Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Спортивное прогнозирование в педагогической деятельности тренера

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бакулев, Сергей Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Спортивное прогнозирование в педагогической деятельности тренера», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бакулев, Сергей Евгеньевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава 1. СПОРТИВНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КАК

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.:.

1.1.Состояние исследований по спортивному прогнозированию. 11

1.2.Понятия, принципы и задачи спортивного прогнозирования.29

1.3.Классификация методов спортивного прогнозирования.38

Резюме. 43

Глава 2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Цели, задачи и методы исследования.46

2.1.1.Концепция и гипотезы исследования.47

2.1 ^.Характеристика изучаемой выборки.50

2.1.3.Методики исследования.52

2.1.4.Методы анкетного опроса.61

2.1.5.Методы математической обработки данных исследований.63

2.2.Программа и организация исследований.65

2.2.1.Поэтапный план исследования.67

2.2.2.Принятые сокращения и аббревиатуры индексов и измеряемых переменных.

2.23.Определение терминов и понятий спортивного прогнозирования.69

Глава 3.ОСНОВЫ ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКОГО

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В СПОРТЕ.

3.1 .Прогнозирование с учетом типичной мотивации спортивной деятельности.76

3.2.Прогнозирование возможностей спортсменов через преобла дающий тип отношений.81

3.3.Прогнозирование на основе изучения индивидуально-типоло- > гических свойств нервной системы спортсменов.85

3.4.Индивидуальное прогнозирование на основе типичных показателей соревновательной надежности спортсмена.99

3.5.Прогнозирование по динамике типичных показателей состояния готовности спортсмена к соревнованиям.107

Резюме.119

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ЭКСПЕРИМЕНТА.

4.1 .Оценка прогнозной успешности тренеров по результатам педагогического наблюдения и тестирований.121

4.2.Предпочтение тренерами различных источников и показателей прогностической деятельности.129

4.3.Влияние на успешность прогностической деятельности тренеров особенностей их восприятия и понимания спортсменов в учебно-тренировочном процессе.135

4.4.Прогнозирование успешности соревновательной деятельности боксеров на основе их "чувства времени".142

4.5.Обсуждение результатов исследования.149

ВЫВОДЫ.151

Введение диссертации по педагогике, на тему "Спортивное прогнозирование в педагогической деятельности тренера"

Для успешного решения задач физической подготовки и спортивной тренировки, обучения и воспитания юных спортсменов необходимо знание их индивидуальных особенностей. Получение соответствующей психодиагностической информации открывает определенные педагогические возможности для отбора способных спорт-• сменов и комплектование спортивной команды. В спортивной практике различают три основных направления научно обоснованного применения психодиагностических методик в педагогических целях.

1. Выяснение того, каким видом спорта целесообразно заниматься новичку;

2.Формирование спортивной команды из способных спортсме-У нов, выступающих на спортивных соревнованиях как единое целое;

3.Отбор психологически устойчивых и высоко мотивированных на успех спортсменов с одинаково высоким уровнем квалификации и тактико-технической подготовки;

Проблема отбора теснейшим образом связана с решением четырех педагогических задач: д 1 .Определение модельных характеристик "идеального спортсмена-построение спортограммы с педагогически обоснованными требованиями к психологической структуре личности и морально-волевым качествам спортсмена;

2.Прогнозирование успешности спортсмена в тренировках и соревнованиях различного масштаба;

3.Повышение эффективности отбора, что непосредственно связано с методиками прогнозирования на основе психодиагностики личности спортсмена;

4.Улучшение организации учебно-тренировочной деятельности спортсменов, выяснение характеристик его успешности и продвижения в учебном процессе; эффективность его действий в дальнейшей реальной обстановке со всеми возможными усложненными ситуациями, включая экстремальные условия тренировочных нагрузок и соревнований.

На первом этапе решение задач спортивной ориентации основывается на модельных характеристиках психологических особенностей спортсменов, составленных в соответствии с требованиями спортограммы по данному виду спорта. Педагогическая сложность заключается в том, чтобы правильно определить те или иные способности и спортивно-важные качества спортсмена, необходимые ему для успешного выполнения требований тренера и условий соревновательной деятельности.

На втором этапе решение педагогических задач спортивной подготовки основывается на углубленных модельных характеристиках и психологических особенностях спортсменов, о чем мы подробно пишем во второй главе диссертации.

На третьем этапе решение задач отбора наиболее надежных спортсменов в команду основывается на индивидуальных прогнозных психолого-педагогических характеристиках того или иного спортсмена, реализуемых в экстремальных условиях соревнований.

Психодиагностические материалы оказывают большую помощь педагогу-тренеру в его учебно-воспитательной организации тренировочных занятий и научном обеспечении индивидуального подхода в воспитании юного спортсмена-бойца. Знание индивидуальных особенностей спортсменов предупреждает их перетренированность и позволяет тренеру методически обоснованно управлять учебно-тренировочным процессом. Исходя из вышеизложенного мы определяем актуальность, теоретическую и практическую значимость, новизну исследования.

Актуальность исследования определяется необходимостью научно обоснованного подхода к организации учебно-тренировочной деятельности в команде юных спортсменов-единоборцев.

Теоретическая значимость исследования выражается в дальнейшем развитии теории спортивной тренировки с учетом психолого-педагогических данных о роли тех или иных спортивно-важных качествах юных спортсменов в прогнозе надежности и успешности их тренировочной и соревновательной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных автором данных для совершенствования методики отбора и подготовки юных спортсменов на этапе спортивного совершенствования.

Новизна исследования состоит в комплексном психолого-педагогическом подходе к проблеме индивидуального прогнозирования в спортивных единоборствах на основе примененных автором тестов и методов исследования, а также в тех экспериментальных методиках, которые были разработаны и применены нами в процессе осуществления программы эмпирического исследования.

Надежность и обоснованность экспериментальных данных определяется тщательной проработкой теоретико-методических основ исследования, разработкой собственной методики тестирования спортсменов и ее апробацией в группе в 30 испытуемых, применением статистических приемов обработки данных, в т.ч. программы корреляционного анализа по правилам вариационной статистики для биологов/ см. АЛ.Быстров. Статистика для биологов.-Минск, 1960/.

Гипотеза исследования предполагала, что индивидуальное педагогическое прогнозирование в спортивной подготовке единоборцев будет более точным и успешным у тех тренеров, которые применяют психодиагностические методики и приемы, и менее точным и успешным у тех тренеров, которые полагаются только на свою интуицию.

В задачи исследования входило: 1/ изучить состояние проблемы спортивного прогнозирования по научной литературе/; разработать программу и собственную методику исследования спортивно-важных психологических качеств юных спортсменов-боксеров в возрасте 14-16 лет; 3/ осуществить эмпирическое исследование для апробации и оценки педагогической эффективности разработанной методики.

Цель исследования состояла в получении новых научных данных для возрождения прикладных исследований по спортивному прогнозированию в единоборствах.

Предметом исследования явились личностные качества юных спортсменов, знание которых позволяет тренеру и руководителям команд успешно решать педагогические задачи, осуществлять отбор наиболее способных спортсменов в команду.

Объектами исследования явились тренеры-преподаватели по боксу, работающие со спортсменами в ДЮСШ Санкт-Петербурга, на кафедрах физического воспитания вузов, на кафедре бокса СПб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта /34чел./; спортсмены-студенты СПб ГАФК им П.Ф.Лесгафта по специальности бокс /23чел./; юные спортсмены, занимающиеся боксом в отделениях ДЮСШ СПб и дошкольных секциях /39 чел./. В качестве контрольной группы использовались студенты технического вуза, не занимающиеся спортом /30 чел./. Таким образом, общая совокупность обследованных составила 126 человек.

Методами и методиками исследования явились: педагогическое наблюдение, опрос, тестирование с помощью психодиагностических методик, применяемых в спорте /см.В.Л.Марищук. Методики психодиагностики в спорте.-М.: Просвещение, 1980/. Авторской методикой является опрос тренеров, осуществляемый на этапе пилотажного исследования для определения необходимости применения психодиагностических тестов для спортсменов. В эмпирическом исследовании спортсменов мы использовали методики ЧСС, методику "субъективной минуты" на чувство времени у спортсменов, методику САН в нашей классификации /оценка предстартового состояния-ОПС/, методику оценочной биполяризации в варианте проф.И.П.Волкова для измерения индекса АСО-склонность тренеров к авторитарному педагогическому стилю влияния на спортсменов. На всех этапах исследования мы обращались к методу свободной бесе-ды/нестандартизированное интервью/, а также к изучению продуктов деятельности тренеров, судей и спортсменов по итогам и протоколам соревнований. Исследование осуществлено автором в период 19941996 гг. с участием коллег кафедры бокса СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Индивидуальное педагогическое прогнозирование в спорте основывается на комплексном подходе изучения возможностей спортсмена с учетом его врожденных и сформированных качеств как индивида и личности, субъекта и объекта спортивной деятельности /Б.Г.Ананьев/.

2.Успешность и надежность индивидуального педагогического прогнозирования возможностей спортсмена при отборе в команду определяется умением тренера пользоваться методами психодиагностики спортивно-важных качеств личности спортсмена.

3.В индивидуальном диагностическом прогнозировании в спорте интуиция тренера является важным элементом его способностей к тренерской деятельности в избранном виде спорта.

Апробация методов и материалов диссертации осуществлена автором на заседаниях кафедры бокса и аспирантском семинаре /руков.проф.Е.С.Сурков/ кафедры психологии им.проф.А.Ц.Пуни, на учебно-методических занятиях с тренерами по боксу ДЮСШ Санкт-Петербурга, в собственной тренерской педагогической деятельности в боксе. Диссертация состоит из 157 стр. машинописного текста, включает введение, четыре главы, выводы, библиография, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ:

1. Исследования показали, что проблема спортивного прогнозирования является недостаточно изученной и разработанной при подготовке высококвалифицированных специалистов. В то же время спортивное прогнозирование является перспективной областью научных исследований в физическом воспитании и спорте и требует комплексного подхода к человеку как индивиду и личности, субъекту и объекту спортивной деятельности.

2. Прогнозирование двигательной деятельности отдельного спортсмена носит преимущественно психофизиологический характер, поскольку эффективность соревновательной деятельности во многом обусловлена именно его психофизиологическими особенностями.

3. В работе на основании комплексного подхода классифицированы методы спортивного прогнозирования по следующим направлениям: медико-биологическое - опирается на изучение психосоматического типа организма спортсмена как индивида, свойств нервной системы, учитывает биологические и анатомо-физиологические особенности его конституции, энергетику; социальное - опирается на изучение тенденции развития и наблюдаемых проявлений социальных функций, ролей и поведения спортсмена как личности с присущими ей особенностями сознания и самосознания, в совместной спортивной деятельности в условиях обучения, тренировки и соревнований; педагогическое - опирается на прогноз эффективности дидактических методов обучения и воспитания спортсменов как объектов педагогического воздействия и формирования у них необходимых для спортивного роста двигательных и психомоторных качеств; психологическое - использует методы психической диагностики для изучения личности и прогноза успешности спортсмена как субъекта и объекта соревновательной деятельности.

4. В результате проведенного многолетнего комплексного педагогического исследования выявлены социально-педагогические и личностные факторы, влияющие на развитие и проявление прогностических способностей тренеров по боксу, ими являются: возраст и стаж тренерской деятельности, уровень профессионального образования, личная интуиция, педагогический опыт, особенности восприятия и понимания цели спортсменов в совместном общении и учебно-тренировочной деятельности, самоконтроль, стиль влияния на личность спортсмена, переживаемое психическое состояние.

5. К особенностям развития и проявления прогностической способности тренеров по боксу следует отнести то, что более прогностически успешные тренеры отличаются от менее успешных высоким суммарным баллом индекса прогнозной успешности, умеренным индексом оценочной биполяризации, оптимальным психическим состоянием во время тренерской деятельности, более точным восприятием заданных отрезков времени по тесту на "чувство времени".

6. В работе установлено, что у тренеров со склонностью к категоричности оценочных суждений и авторитарному стилю руководства уровень точности прогнозирования снижен по сравнению с тренерами, практикующими демократический стиль руководства и более гибкое общение со спортсменами. Точность прогнозирования взаимоотношений спортсменов и их поведения в учебно-тренировочной и соревновательной обстановке также находится у тренеров в закономерной связи с их психолого-педагогической грамотностью и умением учитывать в своей тренерской деятельности индивидуальные особенности личности спортсменов.

7. Определено, что для развития и совершенствования прогностических способностей будущих тренеров по боксу необходимы знания методов психологической и педагогической диагностики личности спортсменов, обучение приемам спортивного прогнозирования в учебных курсах по спортивным специализациям при подготовке специалистов в ИФК и АФК России.