Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ТРЕНЕРА ПО СПОРТИВНЫМ ЕДИНОБОРСТВАМ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пурахин, Николай Федорович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ТРЕНЕРА ПО СПОРТИВНЫМ ЕДИНОБОРСТВАМ», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Пурахин, Николай Федорович, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА, МОЛОДЕЖИ И ТУРИЗМА (ГЦОЛИФК)»

04201356085

На правах рукописи

Пурахин Николай Федорович ^

Педагогическая диагностика профессиональных качеств тренера

по спортивным единоборствам

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор биологических наук, профессор Мартиросов Эдуард Георгиевич

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................5

Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ ТРЕНЕРА ПО СПОРТИВНЫМ ЕДИНОБОРСТВАМ.........................................12

1.1 Определение понятия «тренер».......................................................................12

1.2 Типы тренеров и стиль их педагогической деятельности............................13

1.3 Основные функции профессиональной деятельности тренера по спортивным единоборствам...................................................................................20

1.4 Требования к личности и профессиональным качествам тренера по спортивным единоборствам...................................................................................21

1.5 Социальный статус тренера по спортивным единоборствам.......................23

1.6 Педагогическое мастерство тренера по единоборствам...............................26

1.7 Педагогические и творческие способности тренера по единоборствам.....33

1.8 Может ли каждый спортсмен стать хорошим тренером...............................38

1.9 Тренер - ученик, психологические особенности взаимодействия..............42

ВЫВОД....................................................................................................................44

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ...........47

2.1 Задачи исследования.........................................................................................47

2.2 Методы исследования.......................................................................................47

2.2.1 Теоретический анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы.................................................................................47

2.2.2 Тестирование личностно-психологических особенностей и некоторых профессиональных педагогических качеств тренеров по спортивным единоборствам....................................................................................................49

2.2.3 Метод экспертных оценок.......................................................................53

2.2.4 Педагогический эксперимент..................................................................54

2.2.5 Математическое моделирование и многомерная статистика...............54

2.3 Организация исследования..............................................................................55

Глава 3. ЛИЧНОСТНЫЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ТРЕНЕРОВ ПО СПОРТИВНЫМ ЕДИНОБОРСТВАМ......................................58

3.1 Существующие методические особенности определения стиля работы тренера......................................................................................................................58

3.1.1 Типы тренеров и диагностика стиля их педагогической деятельности в единоборствах.................................................................................................59

3.2 Существующие методические особенности определения тренерской одаренности.............................................................................................................66

3.2.1 Диагностика тренерской одаренности по личностным и профессиональным качествам..........................................................................67

3.3 Существующие методические особенности определения совместимости тренера и спортсмена..............................................................................................74

3.3.1 Диагностика психологической совместимости тренеров и их учеников в спортивных единоборствах............................................................................77

3.3.2 Диагностика психологической совместимости тренеров по спортивной борьбе со своими учениками.......................................................82

ВЫВОД....................................................................................................................83

Глава 4. АПРОБАЦИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТАХ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК ДИАГНОСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ТРЕНЕРОВ ПО СПОРТИВНЫМ ЕДИНОБОРСТВАМ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРЕНЕРОВ.............................86

4.1 Проверка эффективности методики диагностики стиля деятельности тренеров в спортивных единоборствах.................................................................86

4.2 Проверка надежности методики диагностики тренерской одаренности по личностным и профессиональным педагогическим показателям в спортивных единоборствах..........................................................................................................92

4.3 Проверка эффективности методики диагностики психологической совместимости тренера и спортсмена в спортивных единоборствах................97

4.4 Совместимость спортсменов с тренерами разных стилей деятельности (оценка личностно-деятельностных особенностей тренера)............................101

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................107

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................................110

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................118

Приложение А. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА «МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ТРЕНЕРА ПО СПОРТИВНЫМ ЕДИНОБОРСТВАМ»................................................................................................132

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Среди многих проблем спорта не перестает быть актуальной и вызывает большой интерес проблема - «тренер» [7, 25, 28, 34, 36, 37, 48, 67, 68, 90, 94, 99, 106, 129, 135, 141, 143, 146, 156, 158, 168 и др.]. Несмотря на ежегодный выпуск большого отряда тренеров, как у нас в стране, так и за рубежом, выдающихся результатов в подготовке спортсменов мирового уровня добиваются лишь избранные. В чем секрет? Какие показатели отличают выдающихся тренеров от «середняков»? Каким требованиям должен отвечать тренер, для того чтобы добиться выдающихся результатов в подготовке своих воспитанников? Какие требования предъявляются к личности и деятельности тренера по спортивным единоборствам? Какова роль личности тренера в успешности спортивной и профессиональной деятельности его учеников? Какие факторы характеризуют мастерство тренера: педагогические способности? Как формировать педагогические способности? Что такое педагогическое творчество тренера? Какие мотивы составляют творчество тренера? Зависит ли эффективность спортивной деятельности спортсмена от личностных качеств и авторитета тренера? Какие основные трудности встречаются в деятельности тренера? В чем психологические условия успешного руководства тренера в учебно-воспитательном процессе? Как связаны педагогическая этика и педагогический такт тренера с успехом его учеников? И вообще, что значит -одаренный тренер?

Эти и многие другие вопросы до сих пор не имеют однозначного ответа и нуждаются в систематизации, статистическом анализе и экспериментальных исследованиях. Остаются открытыми также вопросы о способах выявления тренерской одаренности, о связи психологической совместимости тренера и его учеников и об их влиянии на спортивную результативность его учеников.

Как оценивать профессиональный уровень тренера и многое другое? Все вышесказанное подчеркивает необходимость решения данных вопросов, что обуславливает актуальность настоящего исследования.

В нашей работе мы поставили перед собой задачу обобщить имеющиеся в теории и практике данные о педагогическом и психологическом портрете тренера по спортивным единоборствам (борьба, бокс, кикбоксинг); выявить некоторые факторы, отличающие успешных и неуспешных тренеров, изучить совместимость тренеров и спортсменов; определить роль личностных особенностей тренера и стиля его деятельности в психологической совместимости тренера со своими подопечными.

Теоретической основой в наших исследованиях явились концептуальные идеи и фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов по теории педагогики (Макаренко A.C., Сухомлинского В.А. [88, 145]; Деркача A.A., Исаева A.A. [35, 36]; Решетень И.Н., Прохоровой М.В.[127]; Кузминой Н.В. [76, 77, 78]), в которых сформулированы основные требования к личностным и педагогическим особенностям педагога-учителя, принципы деятельности учителя и тренера, работы спортивных психологов (Рудика П.А. [132]; Пуни А.Ц. [122, 123]; Родионова A.B. [128, 129]; Загайнова P.M. [43, 44, 46]; Неверковича С.Д. [100]), по теории и практике спорта и спортивных единоборств (Матвеева Л.П. [90]; Платонова В.М. [108]; Катулина А.З. [56]; Алиханова И.И. [2, 3]; Туманяна Г.С. [155, 156, 157]; Градополова К.В. [31]; Филимонова В.И. [167]; Тышлера Д.А. [160, 161].

Объект исследования: личностные и профессионально-педагогические качества тренеров-единоборцев разной квалификации.

Предмет исследования: разработка методики диагностики стиля деятельности тренера, психологической совместимости со спортсменами и квалификации (одаренности), на основе учета личностных и профессионально-педагогических показателей.

Гипотеза исследования: предполагается, что учет результатов самооценок тренером своих личностных и профессионально-педагогических качеств позволит разработать алгоритм для объективной диагностики стиля его деятельности, квалификации и психологической совместимости со своими подопечными.

Цель работы: повышение эффективности деятельности тренера в спортивных единоборствах (борьба, бокс, кикбоксинг) на основе диагностики личностных и профессионально-педагогических показателей.

Задачи исследования:

1. Выявить личностно-психологические и профессионально-педагогические показатели, отличающие тренеров разного класса и разработать методику диагностики квалификации тренера в единоборствах.

2. Разработать методику диагностики стиля работы тренера в единоборствах с учетом личностных и профессиональных качеств.

3. Разработать методику диагностики психологической совместимости тренеров с учениками в спортивных единоборствах с учётом личностно-психологических и профессиональных особенностей.

4. Изучить оценку спортсменами личностных и профессиональных качеств тренеров разных стилей деятельности и определить уровень их психологической совместимости.

5. Экспериментально обосновать содержание и методы педагогической диагностики в профессиональной деятельности тренера-преподавателя по спортивным единоборствам.

6. Разработать программу повышения квалификации тренеров по спортивным единоборствам на тему: «Методика диагностики профессиональных качеств тренера по спортивным единоборствам».

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на основе учета индивидуальных личностно-психологических и специальных профессиональных педагогических качеств тренеров по спортивным единоборствам (борьба, бокс, кикбоксинг) и их самооценок разработаны:

- специальная методика диагностики стиля работы тренеров;

- специальная методика диагностики психологической совместимости тренера и спортсменов;

- специальная методика диагностики текущего уровня квалификации тренера и выявления среди тренеров разной квалификации потенциально

одаренных;

- предложены практические рекомендации для самоконтроля и коррекции педагогической деятельности тренера, стиля управления спортсменами в тренировочном процессе и по индивидуализации оптимального взаимодействия;

- предложена рабочая программа для слушателей групп повышения квалификации по профилю основных образовательных программ вуза, обучающихся в ИГЖ и ППК (направление «физическая культура» 034300) на тему «Методика диагностики профессиональных качеств тренера по спортивным единоборствам».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- доказана гипотеза о том, что учет результатов самооценок тренером своих личностных и профессионально-педагогических качеств позволит разработать алгоритм для объективной диагностики стиля его деятельности, квалификации и психологической совместимости со своими подопечными;

- получены новые знания, в дополнении к существующим в теории и методике спортивных единоборств, о возможности индивидуального прогнозирования стиля работы тренера, его квалификации и совместимости с подопечными, на основе применения специальных разработанных нами методик;

- расширены представления о прогностической значимости личностно-психологических особенностей, стиле педагогической деятельности тренеров по спортивным единоборствам и совместимости с учениками.

Практическая значимость результатов исследования подтверждается тем, что:

- разработаны и внедрены в практику спортивных единоборств методики диагностики стиля работы тренеров, их квалификации и совместимости с подопечными. Использование этих методик позволяет объективизировать самоконтроль работы тренера, способствует ее эффективности и повышению результативности спортсменов;

- представлены практические рекомендации, с помощью которых возможно оперативно корректировать стиль работы тренеров их совместимость с учениками

и выявлять потенциально одаренных тренеров;

- предложенная рабочая программа, психологической совместимости и тренерской квалификации (одаренности) в спортивных единоборствах.

Теоретико-методологической основой исследования явились концептуальные идеи и фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов по теории педагогики (Макаренко A.C., 1990, Сухомлинского В.А., 1979, Деркача A.A., Исаева A.A., 1981, 1982, Решетень И.Н., Прохоровой М.В.,1976, Кузминой Н. В., 1970, 1967), в которых сформулированы основные требования к личностным и педагогическим особенностям педагога-учителя, принципы деятельности учителя и тренера, работы спортивных психологов (Пуни А.Ц.,1977, Родионова A.B., 1973, 2004, Загайнова P.M., 2012, 2010, 2006, Неверковича С.Д., 1988); специалистов по теории и практике спорта и спортивных единоборств (Матвеева Л.П., 2010, Платонова В.М., 1983, Катулина А.З., 1968, Алиханова И.И., 1986., Туманяна Г.С., 1988, 1997, 1984, Игуменова В.М., Подливаева Б.А.,1993, Градополова К.В., 1965, Тышлера Д.А., 1984, 1981, Филимонова В.И. ,2001).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы, опрос сильнейших спортсменов и известных тренеров по единоборствам, педагогические наблюдения, тестирование личностно-психологических особенностей и некоторых профессиональных педагогических качеств тренеров по спортивным единоборствам, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы многомерной математической статистики (Statistica 7).

Положения, выносимые на защиту:

1. Учет индивидуальных личностно-психологических и специальных профессиональных педагогических качеств тренеров по спортивным единоборствам (борьба, бокс, кикбоксинг) на основе самооценок позволил разработать специальную методику и компьютерные программы для прогнозирования стиля работы тренеров, их квалификацию и совместимость с учениками.

2. Использование методики диагностики стиля работы тренера позволяет повысить объективность самоконтроля педагогической деятельности тренера, а необходимая коррекция своего управления спортсменами в тренировочном процессе способствует повышению эффективности взаимодействия тренера и спортсмена.

3. Диагностика совместимости тренера и спортсмена с использованием разработанной методики позволяет повысить объективность оценки их реальной совместимости, а учет результатов диагностики и коррекция своего взаимодействия со спортсменом способствует индивидуализации подхода и повышению эффективности деятельности тренера.

4. Диагностика реальной квалификации тренера в спортивных единоборствах с использованием разработанной специальной методики позволяет оценить текущее состояние квалификации, а также, выявлять среди тренеров разной квалификации потенциально одаренных.

5. Рабочая программа для слушателей групп повышения квалификации по профилю основных образовательных программ вуза, обучающихся в ИПК и ППК (направление «физическая культура» 034300) на тему «Методика диагностики профессиональных качеств тренера по спортивным единоборствам».

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на пяти Международных и Всероссийских научно-практических конференциях. По результатам диссертационного исследования опубликовано 13 работ, из них в журналах, рецензируемых ВАК три работы и три изобретения.

Внедрение результатов: основные положения диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах борьбы и педагогики, нашли применение в практической деятельности тренеров Д10СШ №58 Москомспорта (акты внедрения прилагаются).

Получены свидетельства из Роспатента по заявкам на изобретения:

«Компьютерная программа для психологической диагностики квалификации тренера по спортивным единоборствам (борьба, бокс)»,

свидетельство № 2012619376 от 16 октября 2012 г.;

«Компьютерная программа для прогнозирования стиля работы тренера в спортивных единоборствах», свидетельство № 2012619582 от 23 октября 2012 г.;