Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Модернизация подготовки педагога физической культуры и спорта

Автореферат по педагогике на тему «Модернизация подготовки педагога физической культуры и спорта», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Вакурин, Анатолий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Модернизация подготовки педагога физической культуры и спорта», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вакурин, Анатолий Николаевич, 2003 год

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

1.1. Теоретические аспекты формирования педагога- 12 профессионала

1.2. Теоретическое обоснование методических предпосылок 28 исследования

1.3. Курс «Педагогическое физкультурно-спортивное 39 совершенствование» - как самостоятельная спортивно-педагогическая дисциплина в системе подготовки педагога-тренера по единоборствам

ГЛАВА II. ПРОГРАММА КУРСА ПФСС И МОДЕЛЬНЫЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ

2.1. Обоснование программы

2.2. Модельные характеристики профессионально- 56 педагогической подготовленности студентов

2.2.1. Комплексная диагностика профессионально-педагогической 57 подготовленности студентов-единоборцев 1-5 курсов

2.2.2. Динамика роста показателей, определяющих 61 профессионально-педагогическую подготовленность студентов-единоборцев

2.23. Модельные характеристики профессиональнопедагогической подготовленности студентов-единоборцев 1-5 курсов

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ КУРСА ПФСС И МОДЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Модернизация подготовки педагога физической культуры и спорта"

Актуальность. Проблема совершенствования процесса профессионального становления педагога весьма актуальна. Различным ее аспектам посвящены многочисленные исследования у нас в стране и за рубежом (Н.Н.Волков, 1988; Ф.Н.Гоноболин, 1975; Л.К.Гребенкина, 2001; И.А.Зязюн, 1989; Н.В.Кузьмина, 1967; М.М.Левина, 2001; Е.И.Рогов, 1998; В.А.Сластенин, 2000; М.И.Станкин, 1998 и др.).

В настоящее время заметно возрос интерес к изучению проблемы модернизации процесса подготовки педагогов физической культуры и спорта в системе высшего профессионального педагогического образования (М.Я.Виленский, 1990; Ю.Д.Железняк, 1994, 1996, 2002гг.; Л.И.Лубышева, 2000, 2002гг.; Р.А.Пилоян, 1996; И.Д.Свищев, 1999; А.В.Чесноков, 2001; Ж.К.Холодов, 1991, 2000гт. и др.). Это обусловлено закономерностями общественного развития.

Сегодня изменилась цель физического воспитания, разработаны новые программы по физической культуре для учащихся основной школы, разработана концепция спортизированного физического воспитания. Введены Государственные стандарты высшего педагогического образования, новые учебные планы и программы, осуществлен переход на пятилетний срок обучения. Согласно Государственным образовательным стандартам нового поколения, введенным в действие с 2000 года, к основной специальности 033100 «Физическая культура» (лица, получившие эту специальность, являются педагогами по физической культуре) введена дополнительная специализация 033106 «Спортивная подготовка» с квалификацией тренер по виду спорта.

Все эти перемены и нововведения вступают в противоречие с существующей системой подготовки специалистов по физической культуре и спорту и обусловливают необходимость поиска путей модернизации вузовской подготовки будущих педагогов-тренеров соответствующей квалификации по видам спорта, в частности, по единоборствам.

Развитие единоборств в России находится в активной фазе. Сегодня переосмысливаются и все более ясно осознаются перспективы использования лечебных, спортивно-оздоровительных и военно-прикладных ресурсов традиций единоборств. Не снижается популярность различных видов восточных единоборств, появившихся в нашей стране несколько десятилетий назад, на спортивную арену выходят малоизвестные и еще не имеющие большой популярности виды. При активной поддержке государства происходит повышение интереса к Олимпийским видам единоборств. Отдельные виды единоборств включены в программу физического воспитания школьников.

С каждым годом возрастает конкуренция в различных видах единоборств на российской и международных спортивных аренах. Достижение высоких спортивных результатов, дальнейшее успешное развитие инфраструктуры спорта в целом невозможно без соответствующей подготовки тренерских кадров.

По мнению отдельных исследователей (С.Н.Беляев, 1996; С.П.Евсеев, 1996; А.И.Кравчук, Ю.Д.Офицеров, 1997; Р.А.Пилоян, 1996; И.Д.Свищев,1996; А.В.Чесноков, 2001 и др.), большие возможности по осуществлению оптимального учебно-тренировочного процесса, отвечающего современным требованиям, кроются в модернизации курса педагогического физкультурно-спортивного совершенствования (ПФСС).

Основные задачи на решение которых направлен курс ПФСС сформулированы Ю.Д.Железняком (1991г.). Первая - раскрыть на модели избранного студентом вида спорта технологию труда учителя физической культуры, вооружить профессиональными умениями и навыками проведения внеклассной (спортивные секции, соревнования, праздники) и внешкольной (тренировочный процесс в детско-юношеском возрасте) работы; вторая -обеспечить достижение студентом и учащимся достаточно высокого уровня практической физкультурно-спортивной подготовленности по одному или нескольким видам спорта.

Несмотря на новые требования, изменяющиеся социально-экономические условия, традиционный процесс подготовки педагога физической культуры и спорта, сформировавшийся за многие годы, не претерпел больших организационных и методических изменений.

Появление в рамках обучения в вузе дополнительной специализации «Спортивная подготовка» (квалификация тренер по виду спорта) требует формирования программы принципиально нового образца, максимально учитывающей потребности и специфические особенности деятельности педагога-тренера по виду спорта.

В науке созданы определенные предпосылки для решения проблемы модернизации подготовки специалиста физической культуры и спорта. Особое место среди проанализированных работ занимают исследования, посвященные разработке моделей профессиональной готовности педагога, как важного фактора повышения эффективности управления учебно-тренировочным процессом (В.С.Топчиян, Н.Н.Волков, 1988; В.А.Венников, 1964; В.А.Штофф, 1963; С.В.Жданов, 1989; И.Т.Лысаковский, 1995; В.О.Загревский, 1999 и др.).

Несмотря на это, на наш взгляд, до настоящего времени в практике подготовки специалистов по физической культуре и спорту не нашли своего должного отражения модельные характеристики профессионально-педагогической подготовленности студентов, представленные в виде конкретных цифровых значений, отсутствуют нормативные требования для определения соответствия реальных показателей тестируемых качеств студента модельному уровню профессиональной подготовленности. По нашему мнению, все это не позволяет достаточно уверенно управлять учебно-тренировочным процессом посредством контроля за формированием педагогических умений и навыков, определяющих в значительной степени профессиональную подготовленность в целом.

Сформулированная с учетом создавшихся противоречий проблема исследования состоит в объективной необходимости выявления, обоснования и опытной проверки организационно-педагогических условий модернизации профессионально-педагогической подготовки студентов физкультурных вузов, будущих педагогов-тренеров, в условиях прохождения курса ПФСС.

Анализ научно-методической литературы и существующей практики позволил сделать вывод о недостаточной проработанности данной проблемы. Это и определило актуальность темы нашего исследования «Модернизация подготовки педагога физической культуры и спорта (на материале курса педагогического физкультурио-спортивного совершенствования)».

Рабочая гипотеза нашего исследования основана на предположении о том, что процесс профессионально-педагогической подготовки преподавателя-тренера по единоборствам в рамках курса ПФСС может быть существенно модернизирован, если:

• Будут разработаны принципиально новые учебные программы, максимально учитывающие потребности и специфические особенности деятельности педагога-тренера;

• Будут применяться современные методики управления процессом подготовки на основе использования модельных характеристик профессионально-педагогической подготовленности студентов с учетом специфики профессиональной двигательной деятельности как необходимого компонента профессионально-педагогического мастерства преподавателя-тренера по виду спорта;

• Учебно-тренировочный процесс будущего специалиста по физической культуре и спорту будет осуществляться индивидуализировано, с учетом его теоретической и физической подготовленности и направлен на расширение и углубление потенциальных возможностей каждого обучающегося. Объект исследования — процесс профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов специализации «Спортивная подготовка».

Предмет исследования - модернизация процесса формирования профессиональных знаний, умений и навыков у студентов специализации «Спортивная подготовка» в условиях учебно-тренировочного процесса курса ПФСС по единоборствам.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и апробации выявленных организационно-педагогических условий модернизации профессиональной подготовки педагогов-тренеров по видам единоборств курса ПФСС.

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования:

• Выяснить уровень теоретической и практической разработанности исследуемой проблемы;

• Определить организационно-педагогические условия модернизации подготовки педагога-тренера;

• Научно обосновать, разработать и экспериментально проверить авторскую учебную программу нового курса ПФСС для специализации «Спортивная подготовка» по единоборствам;

• В соответствии с требованиями экспериментальной программы разработать модельные характеристики профессионально - педагогической подготовленности студентов-единоборцев 1-5 курсов, проверить и обосновать эффективность их применения в процессе формирования педагогических умений и навыков.

Методологическую основу исследования составляют: психолого-педагогические концепции подготовки специалиста в системе вузовского образования, связанные с проблемами формирования профессионального мастерства педагога (А.А.Деркач, А.А.Исаев, 1981; И.А.Зязюн, 1989; Н.В.Кузьмина, 1967; О.В.Петунин, 1980; Е.И.Рогов, 1998; М.И.Станкин, 1998; В.В.Шелепова, 1996 и др.), комплексный подход к построению методов, способов изучения и преобразования тренировочного процесса (Б.А.Апшарин, 1990; М.Я.Виленский, 1990; Л.П.Матвеев, 1977; Н.Г.Озолин, 2002; М.И.Романенко, 1978; Ж.К.Холодов, 1991, 2000гг; ), принципы моделирования профессиональной подготовки специалистов (В.А.Венников, 1964; С.В.Жданов, 1989; В.О.Загревский, 1999; В.М.Зациорский, 1979; Ю.Л.Кузнецов, 1988; И.Т.Лысаковский, 1995; В.С.Топчиян, 1988; В.А.Штофф, 1963 и др.).

Основные методы исследования:

1. Изучение и анализ научно-методической литературы;

2. Педагогические наблюдения;

3. Анкетный опрос;

4. Педагогический эксперимент;

5. Метод экспертной оценки;

6. Методы математической статистики.

Исследование проводилось на базе института физической культуры Томского государственного педагогического университета со студентами специализации «Спортивная подготовка» по видам единоборств. Первый этап (1999 - 2000 гг.) - теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; формирование гипотезы и научного аппарата исследования; определение методологии и теоретических положений, на основании которых были определены пути решения исследуемой проблемы. Второй этап (2000 - 2001 гг.) - был проведён формирующий педагогический эксперимент, предполагающий выявление особенностей в профессионально-педагогической подготовленности студентов-единоборцев 1-5 курсов (профессиональных умений, двигательной подготовленности); разработку нормативных требований в виде модельных характеристик различных сторон профессионально-педагогической подготовленности студентов-единоборцев; разработку и апробацию экспериментальной программы курса ПФСС для специализации «Спортивная подготовка» по единоборствам. Третий этап (2001 - 2002 гг.) - коррекция экспериментальной программы, ее методическое обеспечение; обоснование эффективности применения модельных характеристик в управлении процессом формирования педагогических умений и навыков студентов в условиях реализации программы курса ПФСС по единоборствам; обобщение результатов диссертационного исследования.

В исследовании приняли участие 205 студента 1-5 курсов (юношей в возрасте 17-21 года), специализирующихся в видах единоборств.

Научная новизна и теоретическая значимость:

Разработана авторская учебная программа принципиально нового курса ПФСС для специализации «Спортивная подготовка» по единоборствам; Разработана методика комплексной диагностики профессионально-педагогической подготовленности студентов-единоборцев, позволяющая объективно выявлять уровень сформированности профессиональных умений и навыков студентов 1-5 курсов специализирующихся в видах единоборств; Разработаны модельные характеристики, отражающие нормативные требования к уровню профессиональной подготовленности студентов-единоборцев 1-5 курсов;

Доказано положительное влияние применения разработанных модельных характеристик в учебно-тренировочном процессе на эффективность профессиональной подготовки педагога-тренера по видам единоборств. Практическая значимость:

Разработанная учебная программа для курса ПФСС по единоборствам для специализации «Спортивная подготовка» внедрена в учебный процесс института физической культуры Томского государственного педагогического университета, факультета физической культуры Новосибирского государственного педагогического университета; Созданы и внедрены в практику модельные характеристики, содержащие нормативные требования к уровню развития профессионально-педагогической подготовленности студентов-единоборцев 1-5 курсов; Выделены объективные показатели профессионально-педагогической подготовленности студентов, позволяющие направленно корректировать учебную программу, исходя из результатов комплексной диагностики, тем самым существенно оптимизирован процесс профессионально-педагогической подготовки студентов-единоборцев 1-5 курсов; Исходя из выявленного исходного уровня теоретической и практической готовности будущих специалистов существенно индивидуализирован процесс формирования профессионально значимых умений в соответствии с модельными требованиями. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработка экспериментальной авторской учебной программы для специализации «Спортивная подготовка» по единоборствам и ее реализация в учебном процессе института физической культуры;

2. Модернизация процесса подготовки студентов на основе использования модельных характеристик, отражающих критериальный уровень различных сторон профессионально-педагогической подготовленности будущих педагогов физической культуры и спорта.

Достоверность результатов исследования и выводов обеспечена:

• Корректным применением комплекса методов, адекватным предмету, задачам и логике исследования;

• Методологическим обоснованием исходных позиций;

• Экспериментальным подтверждением гипотезы исследования. Структура диссертации определена логикой исследования, характером поставленных задач, их последовательным решением. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Библиографический список литературы включает 175 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования и их анализ позволяют сделать следующие практические рекомендации по совершенствованию учебно-тренировочного процесса курса ПФСС по единоборствам:

1. Рекомендуется к применению в институтах физической культуры разработанная и экспериментально проверенная учебная программа курса ПФСС по единоборствам, в которой с опорой на новейшие исследования современной спортивной науки широко освещены вопросы теории и методики единоборств,

2. Предложенные зачетные требования, изложенные в новой программе курса ПФСС по единоборствам, рекомендуется использовать с целью осуществления контроля успеваемости по теоретическому курсу;

3. Разработанные модельные характеристики профессионально-педагогической подготовленности студентов-единоборцев 1-5 курсов целесообразно применять в условиях поэтапного педагогического контроля. Сопоставление фактического состояния профессионально-педагогической подготовленности студента с модельными характеристиками позволяет оценить его уровень на момент обследования, определить особенности его развития, выявить недостатки и преимущества. На основании этого возможно осуществить коррекцию учебно-тренировочного процесса в соответствии с индивидуальными особенностями.

4. Для более эффективного использования модельных характеристик в управлении профессионально-педагогической подготовкой, рекомендуется основной упор делать на устранение слабых звеньев в подготовленности студентов, подтягивая их уровень до модельного, тем самым гармонично формируя всю совокупность важнейших педагогических умений.

Автореферат диссертации по теме "Модернизация подготовки педагога физической культуры и спорта"

На правах рукописи

Вакурин Анатолий Николаевич

МОДЕРНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА (НА МАТЕРИАЛЕ КУРСА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ)

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Томск - 2003

Работа выполнена в Институте физической культуры Томского государственного педагогического университета на кафедре теоретических основ физического воспитания

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Ревякин Юрий Терентьевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук,

профессор Храпченков Владимир Георгиевич;

кандидат педагогических наук, профессор Иваницкий Василий Николаевич

Ведущая организация:

Барнаульский государственный , педагогический университет

Защита состоится 14 февраля 2003 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.266.01 при Томском государственном педагогическом университете по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «_»_2003 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета \ Вторина Е.В.

<?MS -1/ 2929/

45114}

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность. Проблема совершенствования процесса профессионального становления педагога весьма актуальна. Различным ее аспектам посвящены многочисленные исследования у нас в стране и за рубежом (H.H. Волков, 1988; Ф Н. Гоноболин, 1975; J1.K. Гребенкина, 2001; И.А. Зязюн, 1989; Н.В. Кузьмина, 1967; М.М. Левина, 2001; Е.И. Рогов, 1998; В.А. Сластенин, 2000; М.И. Стан-кин, 1998 и др.).

В настоящее время заметно возрос интерес к изучению проблемы модернизации процесса подготовки педагогов физической культуры и спорта в системе высшего профессионального педагогического образования (М.Я. Виленский, 1990; Ю.Д. Железняк, 1994, 1996, 2002 гг.; Л.И. Лубышева, 2000, 2002 гг.; P.A. Пи-лоян, 1996; И.Д. Свищев, 1999; A.B. Чесноков, 2001; Ж.К. Холодов, 1991, 2000 гг. и др.). Это обусловлено закономерностями общественного развитая.

Сегодня изменилась цель физического воспитания, разработаны новые программы по физической культуре для учащихся основной школы, разработана концепция спортизированного физического воспитания. Введены Государственные стандарты высшего педагогического образования, новые учебные планы и программы, осуществлен переход на пятилетний срок обучения. Согласно Государственным образовательным стандартам нового поколения, введенным в действие с 2000 года, к основной специальности 033100 «Физическая культура» (лица, получившие эту специальность, являются педагогами по физической культуре) введена дополнительная специализация 033106 «Спортивная подготовка» с квалификацией тренер по виду спорта.

Все эта перемены и нововведения вступают в противоречие с существующей системой подготовки специалистов по физической культуре и спорту и обусловливают необходимость поиска путей модернизации вузовской подготовки будущих педагогов-тренеров соответствующей квалификации по видам спорта, в частности, по единоборствам.

Развитие единоборств в России находится в активной фазе. Сегодня переосмысливаются и все более ясно осознаются перспективы использования лечебных, спортивно-оздоровительных и военно-прикладных ресурсов традиций единоборств. Не снижается популярность различных видов восточных единоборств, появившихся в нашей стране несколько десятилетий назад, на спортивную арену выходят малоизвестные и еще не имеющие большой популярности виды. При активной поддержке государства происходит повышение интереса к Олимпийским видам единоборств. Отдельные виды единоборств включены в программу физического воспитания школьников.

С каждым годом возрастает конкуренция в различных видах единоборств на российской и международных спортивных аренах. Достижение высоких спортивных результатов, дальнейшее успешное развитие инфраструктуры спорта в целом невозможно без соответствующей подготовки тренерских кадров.

По мнению отдельных исследователей (С.Н. Беляев, 1996; С.П. Евсеев, 1996; А И. Кравчук, Ю.Д. Офицеров, 1997; P.A. Пилоян, 1996; И.Д. Свищев, 1996; A.B. Чесноков, 2001 и др.), большие возможности по осуществлению оптималь-

POL. h'!

V.r,

У >И \.,'!ЬНАЯ

tejioypr

ного учебно-тренировочного процесса, отвечающего современным требованиям, кроются в модернизации курса педагогического физкультурно-спортивного совершенствования (ПФСС).

Основные задачи на решение которых направлен курс ПФСС сформулированы Ю.Д. Железняком (1991 г.). Первая - раскрыть на модели избранного студентом вида спорта технологию труда учителя физической культуры, вооружить профессиональными умениями и навыками проведения внеклассной (спортивные секции, соревнования, праздники) и внешкольной (тренировочный процесс в детско-юношеском возрасте) работы; вторая - обеспечить достижение студентом и учащимся достаточно высокого уровня практической физкультурно-спортивной подготовленности по одному или нескольким видам спорта.

Несмотря на новые требования, изменяющиеся социально-экономические условия, традиционный процесс подготовки педагога физической культуры и спорта, сформировавшийся за многие годы, не претерпел больших организационных и методических изменений.

Появление в рамках обучения в вузе дополнительной специализации «Спортивная подготовка» (квалификация тренер по виду спорта) требует формирования программы принципиально нового образца, максимально учитывающей потребности и специфические особенности деятельности педагога-тренера по виду спорта.

В науке созданы определенные предпосылки для решения проблемы модернизации подготовки специалиста физической культуры и спорта. Особое место среди проанализированных работ занимаю исследования, посвященные разработке моделей профессиональной готовности педагога, как важного фактора эффективности управления учебно-тренировочным процессом (B.C. Топчиян, H.H. Волков, 1988; В.А. Венников, 1964; В.А. Штофф, 1963; C.B. Жданов, 1989; И.Т. Лысаков-ский, 1995; В.О. Загревский, 1999 и др.).

Несмотря на это, на наш взгляд, до настоящего времени в практике подготовки специалистов по физической культуре и спорту не нашли своего должного отражения модельные характеристики профессионально-педагогической подготовленности студентов, представленные в виде конкретных цифровых значений, отсутствуют нормативные требования для определения соответствия реальных показателей тестируемых качеств студента модельному уровню профессиональной подготовленности. По нашему мнению, все это не позволяет достаточно уверенно управлять учебно-тренировочным процессом посредством контроля за формированием педагогических умений и навыков, определяющих в значительной степени профессиональную подготовленность в целом.

Сформулированная с учетом создавшихся противоречий проблема исследования состоит в объективной необходимости выявления, обоснования и опытной проверки организационно-педагогических условий модернизации профессионально-педагогической подготовки студентов физкультурных вузов, будущих педагогов-тренеров, в условиях прохождения курса ПФСС.

Анализ научно-методической литературы и существующей практики позволил сделать вывод о недостаточной проработанности данной проблемы. Это и определило актуальность темы нашего исследования «Модернизация подготовки пе-4

лагога физической культуры и спорта (на материале курса педагогического физкультурно-спортивного совершенствования)»

Рабочая гипотеза нашего исследования основана на предположении о том, что процесс профессионально-педагогической подготовки преподавателя-тренера по единоборствам в рамках курса ПФСС может быть существенно модернизирован, если:

- будут разработаны принципиально новые учебные программы, максимально учитывающие потребности и специфические особенности деятельности педагога-тренера;

- будут применяться современные методики управления процессом подготовки на основе использования модельных характеристик профессионально-педагогической подготовленности студентов с учетом специфики профессиональной двигательной деятельности как необходимого компонента профессионально-педагогического мастерства преподавателя-тренера по виду спорта;

- учебно-тренировочный процесс будущего специалиста по физической культуре и спорту будет осуществляться индивидуализировано, с учетом его теоретической и физической подготовленности и направлен на расширение и углубление потенциальных возможностей каждого обучающегося.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов специализации «Спортивная подготовка».

Предмет исследования - модернизация процесса формирования профессиональных знаний, умений и навыков у студентов специализации «Спортивная подготовка» в условиях учебно-тренировочного процесса курса ПФСС по единоборствам.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и апробации выявленных организационно-педагогических условий модернизации профессиональной подготовки педагогов-тренеров по видам единоборств курса ПФСС.

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования:

- выяснить уровень теоретической и практической разработанности исследуемой проблемы;

- определить организационно-педагогические условия модернизации подготовки педагога-тренера;

- научно обосновать, разработать и экспериментально проверить авторскую учебную программу нового курса ПФСС для специализации «Спортивная подготовка» по единоборствам;

- в соответствии с требованиями экспериментальной программы разработать модельные характеристики профессионально - педагогической подготовленности студентов-единоборцев 1-5 курсов, проверить и обосновать эффективность их применения в процессе формирования педагогических умений и навыков.

Методологическую основу исследования составляют: психолого-педагогические концепции подготовки специалиста в системе вузовского образования, связанные с проблемами формирования профессионального мастерства педагога (A.A. Деркач, A.A. Исаев, 1981; И.А. Зязюн, 1989; Н.В. Кузьмина, 1967; О.В. Пе-

тунин, 1980; Е.И. Рогов, 1998; М.И Станкин, 1998; ВВ. Шелепова, 1996 и др ), комплексный подход к построению методов, способов изучения и преобразования тренировочного процесса (Б.А. Ашмарин, 1990; М.Я. Виленский, 1990; Л.П. MaiBe-ев, 1977; Н.Г. Озолин, 2002; М.И. Романенко, 1978; Ж.К. Холодов, 1991, 2000 гг.), принципы моделирования профессиональной подготовки специалистов (В.А. Вен-ников, 1964; C.B. Жданов, 1989; В.О. Загревский, 1999; В.М. Зациорский, 1979; Ю.Л. Кузнецов, 1988; И.Т. Лысаковский, 1995; B.C. Топчиян, 1988; В.А Штофф, 1963 и др.).

Основные методы исследования

1. Изучение и анализ научно-методической литературы.

2. Педагогические наблюдения.

3. Анкетный опрос.

4. Педагогический эксперимент.

5. Метод экспертной оценки.

6. Методы математической статистики.

Организация и экспериментальная база исследования Исследование проводилось на базе института физической культуры Томского государственного педагогического университета со студентами специализации «Спортивная подготовка» по видам единоборств.

Первый этап (1999-2000 гг.) - теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; формирование гипотезы и научного аппарата исследования; определение методологии и теоретических положений, на основании которых были определены пути решения исследуемой проблемы.

Второй этап (2000-2001 гг.) - был проведён формирующий педагогический эксперимент, предполагающий выявление особенностей в профессионально-педагогической подготовленности студентов-единоборцев 1-5 курсов (профессиональных умений, двигательной подготовленности); разработку нормативных требований в виде модельных характеристик различных сторон профессионально-педагогической подготовленности студентов-единоборцев; разработку и апробацию экспериментальной программы курса ПФСС для специализации «Спортивная подготовка» по единоборствам.

Третий этап (2001-2002 гг.) - коррекция экспериментальной программы, ее методическое обеспечение; обоснование эффективности применения модельных характеристик в управлении процессом формирования педагогических умений и навыков студентов в условиях реализации программы курса ПФСС по единоборствам; обобщение результатов диссертационного исследования.

В исследовании приняли участие 205 студента 1 -5 курсов (юношей в возрасте 17-21 года), специализирующихся в видах единоборств.

Научная новизна и теоретическая значимость: - разработана авторская учебная программа принципиально нового курса ПФСС для специализации «Спортивная подготовка» по единоборствам;

- разработана методика комплексной диагностики профессионально-педагогической подготовленности студентов-единоборцев, позволяющая объективно выявлять уровень сформированное™ профессиональных умений и навыков студентов 1-5 курсов специализирующихся в видах единоборств;

- разработаны модельные характеристики, отражающие нормативные требования к уровню профессиональной подготовленности студентов-единоборцев 1-5 курсов;

- доказано положительное влияние применения разработанных модельных характеристик в учебно-тренировочном процессе на эффективность профессиональной подготовки педагога-тренера по видам единоборств.

Практическая значимость:

- разработанная учебная программа для курса ПФСС по единоборствам для специализации «Спортивная подготовка» внедрена в учебный процесс института физической культуры Томского государственного педагогического университета, факультета физической культуры Новосибирского государственного педагогического университета;

- созданы и внедрены в практику модельные характеристики, содержащие нормативные требования к уровню развития профессионально-педагогической подготовленности студентов-единоборцев 1-5 курсов;

- выделены объективные показатели профессионально-педагогической подготовленности студентов, позволяющие направленно корректировать учебную программу, исходя из результатов комплексной диагностики, тем самым существенно оптимизирован процесс профессионально-педагогической подготовки студентов-единоборцев 1-5 курсов;

- исходя из выявленного исходного уровня теоретической и практической готовности будущих специалистов существенно индивидуализирован процесс формирования профессионально значимых умений в соответствии с модельными требованиями.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработка экспериментальной авторской учебной программы для специализации «Спортивная подготовка» по единоборствам и ее реализация в учебном процессе института физической культуры.

2. Модернизация процесса подготовки студентов на основе использования модельных характеристик, отражающих критериальный уровень различных сторон профессионально-педагогической подготовленности будущих педагогов физической культуры и спорта.

Достоверность результатов исследования и выводов обеспечена:

- корректным применением комплекса методов, адекватным предмету, задачам и логике исследования;

- методологическим обоснованием исходных позиций;

- экспериментальным подтверждением гипотезы исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные направления, результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях разного уровня. На межвузовских: «Молодежь и наука: проблемы и перспективы» (г. Томск, 1999 г.), «Качество образования и наука» (г. Анжеро-Судженск, 1999 г.); на межрегиональных: «Актуальные вопросы подготовки специалистов физической культуры и спорта» (г. Новосибирск, 1999 г.), «Повышение эффективности научных исследований и совершенствование учебного процесса» (г. Анжеро-Судженск, 2000 г.); на Всероссийских: «Физическая культура и спорт в XXI веке» (г. Томск, 2001 г.), «Новые технологии и комплексные решения: наука, образование, производство» (г. Анжеро-Судженск, 2001 г.); на международных: «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (г. Томск, 2000,2001, 2002 гг.).

Общее количество публикаций по теме исследования - 8.

Результаты исследования внедрены в практику учебной работы института физической культуры Томского государственного педагогического университета, факультета физической культуры Новосибирского государственного педагогического университета, областного центра дополнительного образования детей города Томска.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Библиографический список литературы включает 175 источников.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, определяются объект, предмет и задачи исследования, формулируется гипотеза, раскрываются методы, база опытно-экспериментальной работы.

В первой главе «Проблемы теории и методологии профессиональной подготовки педагога физической культуры и спорта» представлены теоретические аспекты формирования педагога-профессионала в условиях обучения в вузе (11), дано теоретическое обоснование методических предпосылок исследования (1.2), рассмотрены специфические особенности курса «Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование» - как самостоятельной спортивно-педагогической дисциплины в системе подготовки педагога-тренера по единоборствам (1.3)

Подчеркивается, что профессионализм педагога характеризуется профессиональной компетенцией, определяемой квалификационной характеристикой Она представляет собой нормативную модель компетентности педагога, отображая научно обоснованный состав профессиональных знаний, умений и навыков. Квалификационная характеристика - это, по существу, свод обобщенных требований к педагогу на уровне его теоретического и практического опыта. Овладение необходимыми знаниями является важной предпосылкой формирования умений Пе-

дагогические умения и навыки представляют собой модус, динамично и целостно характеризующий уровень профессиональной компетенции педагога (В.А. Сла-стенин, 2000).

Схематично модель профессиональной компетенции педагога можно представить следующим образом (рис. 1).

Профессиональная компетентность педагога

Профессиональные качества личности:

- моральные ценности;

- педагогические способности;

- черты характера

Профессиональные Педагогические умения:

знания: - гностические;

- специальные; - организационные;

- методические; - конструктивные;

- психолого- - проектировочные;

педагогические - коммуникативные и др.

Педагогические технологии

(обучение, воспитание, развитие)

Рис. 1. Модель профессиональной компетентности педагога (В.В. Шелепова, 1996)

Профессионально-педагогические умения могут сформироваться только в соответствующей практической деятельности, поэтому особое внимание в учебном процессе в институтах физической культуры уделяется практической подготовке студентов, осуществляемой на занятиях по специализации, по дисциплинам спортивно-педагогического цикла и в ходе педагогической практики.

Курс педагогического физкультурно-спортивного совершенствования является именно той сферой деятельности студентов, которая создает возможности дня практической тренерской подготовки в избранном виде спорта в условиях реального учебно-тренировочного процесса.

Одним из перспективных направлений научно-методического поиска путей совершенствования подготовки будущего специалиста в рамках прохождения курса ПФСС является модернизация уже существующих программ, разработка и внедрение новых учебных программ, разработка профессиональных моделей подготовки специалистов в дополнение к действующим учебным планам и программам, что позволяет более эффективно осуществлять профессионально-педагогическую подготовку будущих педагогов.

Во второй главе «Программа курса ПФСС и модельные характеристики профессиональной подготовленности студентов» дается обоснование предложенной автором программы курса ПФСС для специализации «Спортивная подготовка» (2.1), излагаются основные аспекты применения модельных характеристик профессионально-педагогической подготовленности студентов (2.2), раскрываются результаты экспериментальной работы по созданию модельных характеристик (2.2.3).

Теоретический анализ традиционных для институтов физической культуры программ по специализациям, наряду с углубленным изучением требований новых инструктивных документов к уровню подготовки специалистов обусловили разработку авторского экспериментального варианта программы курса ПФСС для специализации 033106 «Спортивная подготовка» по единоборствам с частичной опорой на общую программу учебного курса педагогического физкультурно-спортивного совершенствования Ю.Д. Железняка.

Отличительной особенностью данной авторской программы является её конкретная направленность на работу со студентами специализации «Спортивная подготовка», будущими педагогами-тренерами по виду единоборств в соответствии с новыми требованиями ГОСТа по педагогическому образованию.

Реализация программы позволяет получить знания методики многолетней подготовки спортсменов-единоборцев от новичка до мастера спорта международного класса, рассмотреть историко-философские основы происхождения и развития единоборств, изучить и освоить практический опыт ведущих специалистов.

Тематика теоретической части данной программы максимально приближена к нуждам современной спортивной практики и позволяет проводить профессионально-педагогическую подготовку в рамках курса ПФСС с учетом характерных особенностей профессиональной деятельности педагога-тренера по видам единоборств в существующих социально-экономических условиях.

Оценка уровня теоретической подготовленности студентов с учетом специфики видов единоборств проводится в форме зачета в сочетании с оценкой за практическую подготовленность.

Разработанные модельные характеристики различных сторон профессионально-педагогической подготовленности будущих педагогов физической культуры и спорта создали оптимальные условия для эффективного управления практической подготовкой студентов, своевременно выявляя, объективно оценивая и внося коррективы в подготовку в соответствии с модельными требованиями.

Разработке модельных характеристик предшествовала комплексная диагностика профессионально-педагогической подготовленности студентов-единоборцев 1-5 курсов. Теоретический анализ работ по комплексной диагностике профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту, позволил выбрать 19 показателей, которые характеризовали различные стороны профессионально-педагогической подготовки студентов:

- квалифицированное владение техникой избранного вида единоборств (умение продемонстрировать движение (прием) быстро, медленно, по частям;

- владение приемами страховки самостраховки;

- владение высокой культурой речи и поведения;

- умелое объяснение двигательного действия (правильность, точность, доступность, использование специальной терминологии);

- использование индивидуального подхода;

- умение убеждать, заинтересовывать, увлекать, влиять на учеников;

- правильное распределение времени на занятии;

- умение организовывать соревнования различного масштаба;

- умение использовать различные традиционные методы обучения;

- умение варьировать методы обучения при наличии сложного информационного материала;

- умение правильно организовать показ упражнения или его элементов (рациональный выбор места, оптимальная проекция);

- умелое использование учета, контроля;

умение анализировать (визуальное обнаружение ошибок в технике упражнения (приема) и определение их причины);

- проявление творческого склада мышления (умение ставить перед собой исследовательские задачи, находить и применять новые методики);

- стремление самостоятельно приобретать новые знания во всех областях;

- знание последних достижений современной спортивной науки;

- умение формулировать обшие и конкретные задачи в определенный период;

- планирование учебно-воспитательной работы;

- обеспечение соответствия воспитательных мероприятий с задачами занятия и окружающей действительностью.

В формирующем эксперименте (с 2000 г. по 2001 г.) приняли участие 123 студента 1-го - 5-го курсов института физической культуры, специализирующихся на единоборствах.

Для определения показателей уровня развития профессионально-педагогических умений будущих педагогов-тренеров нами был использован метод экспертных оценок, метод непосредственной оценки по 10-бальной шкале. Для проведения экспертной оценки студентам предлагалось провести часть учебно-тренировочного занятия курса ПФСС. В качестве экспертов выступали преподаватели, ведущие занятия по специализации единоборства. Оценка производилась по каждому из предлагаемых показателей по предложенной нами схеме. 1-2 балла - не умеет; 3-4 балла - умеет плохо; 5-6 баллов - умеет шаблонно, формально; 7-8 баллов - умеет; 9-10 баллов - умеет хорошо.

Полученные результаты комплексной диагностики позволили определить нормативные требования к показателям профессиональной подготовленности студентов. Для этого применялась стандартная сигмальная шкала, позволяющая оценивать результаты и определять нормативные данные, исходя из показателей среднего арифметического и величины сигмы (а).

Используя данную шкалу, процедура определения норм такова: значение Х±0,5 принимается за среднюю норму. Ниже и выше средней будут считаться результаты, находящиеся в диапазоне значений Х±а. Низкими и высокими будут считаться результаты, находящиеся в переделах от ±ст до ±2о. Все результаты, лежащие за границей ±2о являются или очень низкими или очень высокими (Ю.И. Смирнов, 2000).

Фрагмент таблицы нормативных требований к уровню профессионально-педагогической подготовленности, предложенных диссертантом на примере показателя «Умение правильно организовать показ упражнения», представлен в таблице 1.

Таблица I

Нормативные требования к показателям профессиональной подготовленности студентов-единоборцев 1-5 курс

№ п/п Показатели Курс Градация оценок

Очень низкие Низкие Ниже среднего Средняя норма Выше среднего Высокие Очень высокие

1. Умение правильно организовать показ упражнения 1 <3,6 5,0 5,6 6,3 6,9 7,6 >8,9

2 <5,3 6,1 6,6 7,0 7,5 7,9 >8,8

3 <6,3 6,9 7,3 7,6 7,9 8,2 >8,8 >8,5

4 <6,7 7,1 7,4 7,6 7,8 8,0

5 <6,4 7,1 7,5 7,9 8,2 8,6 >9,3

Для определения информативности разработанных нормативных требований нами был проведен анализ результатов испытуемых по педагогической практике. У студентов, получивших оценку «отлично» по педагогической практике, как правило, более половины результатов по комплексу показателей оказываются в области высоких значений. Учитывая данный факт и принимая во внимание современные тенденции постоянного роста требований к уровню профессиональной подготовленности педагогов по физической культуре и спорту, модельный уровень показателей профессионально-педагогической подготовленности студентов-единоборцев был установлен в диапазоне высоких результатов (свыше + а).

В соответствии с данным положением нами был проведен расчет показателей, являющихся модельными и характеризующих степень рассогласования с ними.

Фрагмент таблицы модельных характеристик и степени рассогласования с ними в показателе «Умение правильно организовать показ упражнения» представлен в таблице 2.

Таблица 2

Модельные характеристики профессионально-педагогической подготовленности студентов-единоборцев 1-5 курсов

№ п/п Показатели Курс Степень рассогласования с модельным уровнем

модельный уровень малая до 0,5а средняя до а большая до 2а

1. Умение правильно организовать показ упражнения 1. 7,6 0,7 1,3 2,6

2. 7,9 0,5 0,9 1,8

3. 8 а 0,3 0,6 1,2

4. 8,0 0,2 0,4 0,9

5. 8,6 0,4 0,7 1,5

Конечным этапом моделирования являлась итоговая оценка комплекса показателей. Эта оценка проводится двумя основными способами.

1. Оценивается каждый отдельно взятый показатель.

2. Выводится итоговая оценка по всему комплексу показателей.

В первом случае проводится анализ оценок, полученных за каждый отдельно взятый показатель. Анализ заключается в сравнении показанных результатов с модельными характеристиками, принятыми для данного курса. Данный анализ является основанием для внесения индивидуальных корректировок в процесс профессиональной подготовки. Индивидуальная коррекция подготовки осуществляется путем выполнения индивидуальных домашних заданий, а также во время индивидуальных занятий, предусмотренных программой.

Итоговые оценки за практическую подготовленность, полученные как результат суммирования оценок по отдельным показателям, входящим в комплекс, представленные в таблице 3, служили основанием для выведения общей оценки успеваемости по курсу ПФСС.

Таблица 3

Итоговые оценки профессионально-педагогической подготовленности студентов-единоборцев 1-5 курсов

Степень рассогласований Итоговые оценки

итоговых оценок с модельным уровнем 1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс

Модельный уровень 122,2 138,1 152,1 156,9 159,6

Малая 7,7 7,7 8,2 7,6 7,4

Средняя 14,9 14,9 16,2 14,9 14,7

Большая 29,5 29,4 32,1 29,8 29,2

В третьей главе «Экспериментальная проверка эффективности программы курса ПФСС и модельных характеристик профессиональной подготовленности студентов» излагаются результаты экспериментальной проверки предложенных разработок в ходе педагогического эксперимента.

С целью проверки эффективности применения разработанных модельных характеристик профессионально-педагогической подготовленности студентов в процессе формирования педагогических умений и навыков, являющихся ориентирами, которых должен достигнуть студент, был проведен педагогический эксперимент. В эксперименте принимали участие студенты 1-5 курсов (юноши в возрасте 17-21 года), специализирующиеся в видах единоборств. Сформированные группы, контрольная и экспериментальная включали в себя 82 студента, по 41 в каждой группе.

Первоначально проведенное сравнение результатов комплексной диагностики контрольной и экспериментальной групп не обнаружило достоверных различий между ними (Р>0,05).

Для каждого испытуемого была заведена личная карточка, в которую были занесены результаты диагностики его профессионально-педагогической подготовленности по комплексу показателей.

Экспериментальная группа занималась по экспериментальной программе с применением модельных характеристик профессионально-педагогической подготовленности.

Использование модельных характеристик предполагало следующие действия:

- регистрация результатов экспертных оценок по комплексу показателей, определение величины рассогласования с модельными характеристиками.

- составление заключения, в котором находят отражение «сильные» и «слабые» стороны профессионально-педагогической подготовленности студентов.

- разработка индивидуальных рекомендаций, корректирующих программу прохождения курса ПФСС, на основании имеющихся данных.

Коррекция учебно-тренировочного процесса предусматривала усиленное воздействие на отстающие стороны профессионально-педагогической подготовленности студента с целью устранения «пробелов» в его подготовке.

Это осуществлялось следующими способами: индивидуальные задания, подбор и подготовка студентами проблемных выступлений и докладов, проведение исследований. Задания подбирались таким образом, чтобы способствовать раскрытию потенциальных возможностей личности, сохраняя индивидуальность. Реализация этого требования предполагала включение разнообразных аспектов тем заданий и их содержания, соответствующих индивидуальным потребностям студента. Данные задания концентрировали внимание студентов на слабых местах их профессионального развития, помогая тем самым в ликвидации индивидуальных «пробелов».

Занятия проводились в течении 2001-2002 учебного года, после чего участники эксперимента подверглись повторной диагностике. Сравнение результатов экспериментальной и контрольной групп, полученных после проведения экспе-

римеьпа, между собой, показало достоверную разницу (Р<0,05). Это свидетельствует, что занятия в экспериментальной группе с использованием разработанных модельных характеристик обеспечивают достоверно больший прирост в показателях профессионально-педагог ической подготовленности студентов, в сравнении с используемыми методиками управления и организации учебно-тренировочного процесса курса ПФСС.

Сравнивая итоговые оценки студентов, представленные в таблице 4, следует отметить, что в начале эксперимента в обеих группах было равное количество оценок модельного уровня, у трех человек. В конце эксперимента положение изменилось. Число студентов с оценкой модельного уровня в контрольной группе увеличилось только до 6 человек. В экспериментальной же группе у 11 человек итоговая оценка достигла модельного уровня.

Таблица 4

Степень изменения уровня профессионально-педагогической подготовленности студентов по итоговым оценкам

Степень рассогласования итоговой оценки с модельным уровнем До эксперимента (кол-во человек) После эксперимента (кол-во человек)

КГ ЭГ КГ ЭГ

Модельный уровень 3 (7,32%) 3 (7,32%) 6(14,63%) 11 (26,83%)

Малая 1 (2,44%) 2 (4,88%) 6(14,63%) 9(21,95%)

Средняя 17 (41,46%) 18 (43,90%) 19 (46,34%) 15 (36,59%)

Большая 20 (48,78%) 18 (43,90%) 10 (24,39%) 6 (14,63%)

При более детальном анализе результатов повторной диагностики рассматривались изменения значений по отдельным показателям, из которых складывались итоговые оценки.

Общее количество оценок, соответствующих модельному уровню до начала эксперимента, по предложенным нами 19 показателям составляло в контрольной группе 165 и 167 в экспериментальной, из 779 возможных. После проведения эксперимента количество показателей модельного уровня равнялось 259 в контрольной группе и 353 в экспериментальной.

Для того чтобы лучше представить различия результатов групп, сравним разницу оценок модельного уровня до и после эксперимента. В контрольной она составила 94, а в экспериментальной 186.

Анализ отдельных результатов повторной диагностики контрольной и экспериментальной групп доказывает эффективность применения разработанных модельных характеристик в управлении практической подготовкой студентов физкультурных вузов. Наибольший достоверный прирост (Р<0,05) наблюдается в следующих показателях:

- характеризующих проявление организаторских умений: умение организовать показ упражнения (в контрольной - 4,05%, в экспериментальной - 11,43%), умение организовывать соревнования разного масштаба (в контрольной - 2,99%, в экспериментальной - 10,29%), правильное распределение времени занятия (в контрольной - 2,82%, в экспериментальной - 8,45%), умелое использование учета, контроля (в контрольной - 4,23%, в экспериментальной - 8,33%);

- характеризующих проявление гностических умений- знание последних достижений современной спортивной науки (в контрольной - 6,06%, в экспериментальной - 10,14%), умение анализировать, визуально обнаруживать ошибки в технике упражнения (в контрольной - 4,35%, в экспериментальной - 8,7%);

- характеризующих проявление коммуникативных умений: умение правильно объяснить двигательное действие, предполагающее владение специальной терминологией (в контрольной - 4,29%, в экспериментальной - 10,0%), умение заинтересовывать, влиять на учеников (в контрольной - 4,29%, в экспериментальной -7,35%).

Результаты эксперимента, анализ литературных источников, изучение практического опыта позволяют сделать следующие выводы.

1. Традиционно используемая система профессионально-педагогической подготовки студента - будущего педагога-тренера в рамках прохождения курса ПФСС по единоборствам не в полной мере решает поставленные задачи перед высшей педагогической школой.

2. Разработанная и внедренная учебная программа курса ПФСС для специализации «Спортивная подготовка» по единоборствам получила высокую оценку специалистов в области физической культуры и спорта, она удачно сочетается с другими дисциплинами, носит характер узкой специализации, что позволяет получить к концу обучения в вузе дополнительную специализацию с квалификацией «тренер по виду спорта».

3. В экспериментальных исследованиях проверена и подтверждена эффективность применения модельных характеристик в процессе формирования педагогических умений и навыков будущих педагогов-тренеров, что подтверждается достоверными различиями результатов прироста показателей экспериментальной группы (Р<0,05).

4. Исследование показало, что наибольший прирост результатов экспериментальной группы наблюдается в следующих показателях: умение организовать показ упражнения (в контрольной - 4,05%, в экспериментальной - 11,43%), умение организовывать соревнования разного масштаба (в контрольной - 2,99%, в экспериментальной - 10,29%), знание последних достижений современной спортивной науки (в контрольной - 6,06%, в экспериментальной - 10,14%), умение правильно объяснить двигательное действие (в контрольной - 4,29%, в экспериментальной -10,0%), при Р<0,05. Это свидетельствует о положительном влиянии применения разработанных нами модельных характеристик на формирование организаторских, гностических и коммуникативных умений студентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследования и их анализ позволяют сделать следующие практические рекомендации по совершенствованию учебно-тренировочного процесса курса ПФСС по единоборствам.

1. Рекомендуется к применению в институтах физической культуры разработанная и экспериментально проверенная учебная программа курса ПФСС по единоборствам, в которой с опорой на новейшие исследования современной спортивной науки широко освещены вопросы теории и методики единоборств.

2 П редложенные зачетные требования, изложенные в новой программе курса ПФСС по единоборствам, рекомендуется использовать с целью осуществления контроля успеваемости по теоретическому курсу.

3. Разработанные модельные характеристики профессионально-педагогической подготовленности студентов-единоборцев 1-5 курсов целесообразно применять в условиях поэтапного педагогического контроля. Сопоставление фактического состояния профессионально-педагогической подготовленности студента с модельными характеристиками позволяет оценить его уровень на момент обследования, определить особенности его развития, выявить недостатки и преимущества. На основании этого возможно осуществить коррекцию учебно-тренировочного процесса в соответствии с индивидуальными особенностями.

4. Для более эффективного использования модельных характеристик в управлении профессионально-педагогической подготовкой, рекомендуется основной упор делать на устранение слабых звеньев в подготовленности студентов, подтягивая их уровень до модельного, тем самым гармонично формируя всю совокупность важнейших педагогических умений.

СПИСОК ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Вакурин А.Н. Педагогические основы отбора детей для занятий спортом // Молодежь и наука: проблемы и перспективы: Докл. III межвуз. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых (13-24 апреля 1999 г.). Томск, 1999. С. 180-183.

2. Вакурин А.Н., Ревякин Ю.Т. Основы отбора детей и прогнозирования способностей для занятий единоборствами // Актуальные вопросы подготовки специалистов физической культуры и спорта: Мат-лы межрегион, научн.-практ. конф. (15-16 октября 1999 г.). Новосибирск, 1999. С. 27-29. (Авторский вклад- 1 е.).

3. Вакурин А.Н. К вопросу определения важнейших двигательных качеств подготовки единоборцев // Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой: Мат-лы III международн. научн.-практ. конф. (14-15 апреля 2000 г.). Томск, 2000. С. 125-127.

4. Вакурин А.Н. Аспекты комплексной диагностики профессиональной подготовленности педагогов по физической культуре и спорту // Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой: Мат-лы IV международн. научн.-практ. конф. (27-28 апреля 2001 г.). Томск, 2001. С. 27-28.

5. Вакурин А.Н. Совершенствование курса ПФСС, как одного из факторов повышения эффективности профессиональной подготовки педагогов по физической культуре и спорту // Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой" Мат-лы IV международн научн -практ. конф. (27 28 апреля 2001 г.). Томск, 2001. С 139-141

6. Вакурин А Н. Инновационные направления в профессиональной подготовке преподавателя-тренера // Новые технологии и комплексные решения: наука, образование, производство Ч. III (Физическая культура и спорт. Экология. Валеоло-гия): Мат-лы Всеросс. научн-практ. конф. (19 октября 2001 г.). Анжеро-Судженск, 2001. С. 7-9.

7. Вакурин А.Н. Основные направления совершенствования профессиональной подготовки студентов ИФК // Физическая культура и спорт в XXI веке: Мат-лы научн.-метод. конф. (22-24 ноября 2001 г.) / Под ред. Г.В. Дробинина. Томск, 2001. С. 67-69.

8. Вакурин А.Н. Использование модельных характеристик профессионально-педагогической подготовленности студентов единоборцев в процессе прохождения курса ПФСС // Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой: Мат-лы V международн. научн.-практ. конф. (29-30 марта 2002 г.). Томск, 2002. С. 10-13.

РНБ Русский фонд

2005-4 24891

/ \

-»с.

\

J

Подписано в печать: 09.01.2003 г. Тираж: 100 экз. Печать: трафаретная

Бумага: офсетная Заказ: № 105/Х Формат: 60x84/16

Издательство Томского государственного

педагогического университета ______

634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75, оф 254 а Тел (3822) 52-24-77, E-mail: publish@tspu edu.ru ■■■iff