автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие физической культуры и спорта в Читинской области
- Автор научной работы
- Дерябина, Анна Львовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чита
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дерябина, Анна Львовна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Состояние физической культуры и спорта в Читинской области в годы Великой Отечественной войны.
1.1. Военно-физическая подготовка населения.
1.2. Физкультурно-массовая и спортивная работа.
1.3. Читинские физкультурники и спортсмены на фронтах
Великой Отечественной войны.
Глава 2. Развитие физической культуры и спорта в Читинской области в послевоенное время (1945-1956 гг.).
2.1. Деятельность органов управления и общественных организаций по активизации массового спортивно-физкультурного движения
2.2. Организация физического воспитания в общеобразовательных и спортивных школах.
2.3. Формы и методы организации физкультурно-спортивной работы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие физической культуры и спорта в Читинской области"
Интерес исследователей к развитию физической культуры и спорта, к истории их становления, проявляется на протяжении довольно длительного периода времени. Особенно часто к данной тематике обращаются в последние годы. Вероятно, интерес вызван общегосударственной политикой, один из приоритетов которой — активизация действий, направленных на развитие полноценной личности.
Во времена существования Советского Союза развитию спорта, физкультуры в государстве уделялось значительное внимание. Несомненной являлась направленность на популяризацию различных видов спорта, подвижных игр. Проводились всевозможные спартакиады, соревнования на самых различных уровнях — дворовом, районном, областном, краевом и т.д. Преобразования конца 80-х — начала 90-х гг. XX в. несколько изменили ситуацию. Трудности переходного периода отодвинули спорт и физкультуру на второй план. В результате сокращения финансирования ушла в прошлое значительная часть спортивных мероприятий.
Кризис общего состояния физической культуры и спорта в постсоветской России сказался и на таком научном направлении, как история спортивно-физкультурного движения в 90-е годы XX в. значительно сократилось число академических часов по истории физической культуры, в малом количестве издавались учебники, учебные и наглядные пособия. Вопросы истории физической культуры и спорта редко становились объектом научных исследований.
Новое изменение ситуации на рубеже XX-XXI вв., когда власть на разных уровнях вновь обратила внимание на проблему развития полноценной, всесторонне развитой личности, позволяет говорить о востребованности исследований по истории физической культуры и спорта и по методике преподавания этой дисциплины. Некоторые ученые считают, что на рубеже столетий надо сменить образовательную парадигму и связывают цели образования с изменением качества человека, то есть приоритетным становится формирование цельной, гармоничной и свободной личности. Это требует приобщения людей к фундаментальным культурным ценностям, к числу которых относится и физическая культура (59; 60).
Историческое осмысление идей, форм, методов, традиций спортивного движения прошлых лет открывает перспективы дальнейшего развития физической культуры и спорта в России в целом и в отдельных регионах в частности.
Актуальность исследования заключается, прежде всего, в том, что многие факты из истории становления и развития физической культуры и спорта в Забайкалье до настоящего времени остаются не изученными. Целый пласт культуры народа (физическая культура, несомненно, является составной частью культуры общей), связанный с жизнью забайкальцев в 40—50-е гг. XX в., долгое время оставался за чертой научных интересов ученых-педагогов и историков.
В настоящий момент отсутствуют исследования, рассматривающие становление физической культуры в государстве в отдельно взятые значительные промежутки времени. Отсюда следуют трудности с проведением сравнительного анализа развития физкультуры и спорта в различные хронологические отрезки. Детальное рассмотрение истории становления физической культуры в Забайкалье в период Великой Отечественной войны и после её окончания позволит сопоставить множество фактов и воссоздать более полную картину истории физкультуры и спорта в государстве целом.
Верно, на наш взгляд, охарактеризовал актуальность исследований по истории советского спорта доктор педагогических наук, профессор А.Б. Суник (Ульм, Германия 1999). Он отмечал, что к особо актуальным исследованиям можно отнести те, что связанны с историей физической культуры и спорта именно советской эпохи. Им подчеркнута важность таких исследований в научно-теоретическом, философском, культурологическом, практическом аспектах, поскольку есть острая потребность глубоко осмыслить природу, сущность советского спорта, сущность советского физкультурно-спортивного движения — принципиально новых явлений в мировой истории спорта (78). Полностью соглашаясь с исследователем, мы считаем, что на фоне истории всего советского спорта не менее интересна история физкультуры и спорта в Читинской области как отдельно взятой территории, как полиэтнического региона, имеющего свои особенности.
Исследование актуально и в связи с тем, что в последнее время как на уровне государства в целом, так и на уровне субъектов Российской Федерации активно разрабатываются концепции развития физической культуры и спорта на определенные периоды. Примером здесь могут служить «Концепция развития физической культуры и спорта в Республике Карелия на период до 2010 года», постановление «О плане первоочередных мероприятий по развитию массовой физической культуры и спорта на 2002-2005 гг.» в Челябинской области, целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге на 2003-2006 гг.» и множество других (4; 42; 43; 52; 100). Очевидно, что процесс разработки региональных концепций будет менее сложным, если учитывать опыт прошлого. Данное исследование, хотя и содержит в себе значительный объем нового материала, может быть полезным в создании подобных программ на территории Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа.
В последние годы все активнее, ученые говорят о формировании профессионального физкультурного образования (55). Появление работ по истории спортивно-физкультурного движения является неотъемлемой частью этого процесса. Справедливо, на наш взгляд, обозначение интегративного содержания физической культуры (59). Несомненно, что подготовка высококлассных специалистов в данной области основывается на системе знаний, включение в которую истории физической культуры и спорта, вполне оправданно, причем значимость преподавания данной дисциплины (в полном объеме или частично) очевидна как в системе высшего профессионального образования, так и в школах и ссузах.
Однако изучение истории физической культуры и спорта в Читинской области не получило должного развития до настоящего времени. Многие факты не достаточно освещены как в научной литературе, так и в публицистической печати. Это не позволяет составить полной картины развития физкультуры и спорта в крае. В то же время большие обобщающие исследования по истории физкультуры и спорта в XX в. в некоторых регионах России существуют. Отдельными изданиями в последние годы вышли из печати сборники документов, регламентировавших спортивно-физкультурное движение в разные хронологические отрезки в отдельно взятых субъектах государства (14; 39; 97). Настоящая работа призвана заполнить один из существующих пробелов в отношении Читинской области.
Изучение физкультуры и спорта в Забайкалье важно не только с познавательной точки зрения, но и для выявления положительного опыта организационной работы. При рассмотрении данной темы появляется возможность установить направленность развития физической культуры в отдельный период советской действительности, определить, какие факторы влияли на ее становление, проследить социальный и возрастной состав занимающихся, т.е. изучить и систематизировать основные аспекты развития физической культуры и спорта в Читинской области.
Степень изученности проблемы
Как отмечалось выше, некоторые аспекты развития и существования физкультуры и спорта в Советском Союзе становились предметом специального изучения. Тематика работ была самой разнообразной: развитие юношеского спорта, развитие физической культуры в школе, влияние коммунистической партии на становление физкультуры и спорта.
Освещение истории зарождения, становления и развития физической культуры и спорта в России, Советском Союзе нашло свое отражение в ряде обобщающих трудов. Они являются основополагающими в преподавании курса «История физической культуры и спорта». Это работы В.В. Столбова «История физической культуры и спорта», Б.Р. Голощапова «История физической культуры и спорта в России (XIX - нач. XX вв.)», Н.Ф. Кулинко «История физической культуры», Б. Куна «Всеобщая история физической культуры и спорта», Н.И. Пономарёва «Возникновение и первоначальное развитие физического воспитания» и др. (21; 47; 48; 65; 75; 76; 77), которые представляют несомненный интерес с точки зрения понятийного аппарата, а также периодизации истории физической культуры.
По исследуемой проблеме написано значительное количество кандидатских и докторских диссертаций. Но выявилась определенная негативная закономерность - работы часто не получают дальнейшей публикации в виде отдельных монографий. Итогом становится неизвестность широкому кругу материалов по истории физкультуры и спорта (114; 115; 117; 129; 130).
Отметим также, что немалая часть исследований дает характеристику состояния физкультуры и спорта в отдельно взятые незначительные хронологические промежутки, что, несмотря на серьезность работ, не дает полного, законченного представления по многим вопросам.
Следует также выделить работы, посвященные истории физической культуры и спорта в различных регионах Советского Союза. Значительное количество исследований относится именно к советскому периоду, а значит, что закономерно, они не лишены определенной идеологической подоплёки, а в ряде случаев идеологической направленности, которая становится довлеющей в исследовании (119). Из работ, рассматривающих историю физической культуры и спорта в регионах, отметим ряд диссертационных исследований. Это работы Е.Я. Безносикова, З.М. Кузнецовой, Б.И. Куприене, И.С. Лен-ченкова, В.Ф. Прядченко и др. (111; 117; 120; 122; 123; 127; 129). Особенность в том, что, как и в вышеотмеченных, зачастую берутся отдельные временные промежутки. Очевидно, что определено это большим объемом материала. Наряду с этим отметим, что исследования часто посвящены отдельным аспектам истории спортивно-физкультурного движения.
Для нас все названные работы интересны, прежде всего, с точки зрения определения методологических подходов к рассмотрению истории развития физической культуры и спорта как в целом в государстве, так и в отдельно взятых регионах. Важно здесь рассмотрение многонациональных регионов, так как Восточное Забайкалье является именно такой структурой на этнической карте страны.
Анализ данных работ позволяет выделить направления исследовании. Это - влияние государственной идеологии на становление физической культуры и спорта, этнические особенности физкультурно-спортивного движения, определяющие моменты в становлении военных видов спорта, деятельность властных структур по развитию преподавания физкультуры в школах и вузах, выявление особенностей деятельности детских спортивных секций в определенный период времени.
Необходимо отметить, что авторы выделяют различные по хронометрическим рамкам периоды в истории физической культуры. Их разброс не позволяет сделать вывод о том, какие факторы ложатся в основу периодизации, вероятно, определяющим здесь становится комплекс факторов. Не отрицаем, что такой подход имеет право на существование, поскольку расширяет рамки исследовательской работы.
Отметим что исследования, посвященные истории физической культуры и спорта в Забайкалье, не стали предметом серьезного внимания ученых до настоящего времени. Существует незначительное количество работ по данной проблематике. Причем Западное Забайкалье (нынешняя Республика Бурятия) и Восточное (нынешняя Читинская область) в количественном и качественном плане рассмотрены примерно одинаково. Значительное внимание уделено национальному компоненту. Речь идет о работах В.Д. Дашинор-боева, Б.Д. Санданова, Ж.Т. Тумунова, В.А. Фомина (29; 68; 69; 82; 86; 87).
Иные же аспекты истории зарождения и развития физкультуры и спорта в Восточном Забайкалье рассматривались Т.Е. Батоцыреновой, A.M. Грабарем, Н.В. Мишуковым, В.Г. Семеновым (12; 26; 27; 56; 126). Авторы изучали развитие отдельных видов спорта или же характеризовали этнические особенности занятий спортом и физической культурой.
Наиболее интересна работа В.Г. Семенова, рассматривающая период с 1900 по 1941 гг. В ней поднимается множество актуальных вопросов, ранее о которых не говорили в рамках научных исследований. Это - организация и проведение спортивных состязаний, физическое воспитание у бурят, эвенков, казаков, населявших край (126). Автор ссылается на ряд научных статей, больших монографических работ, которые напрямую не связаны с историей спортивно-физкультурного движения в Забайкалье, но тем или иным образом его касаются. Обычно это происходит в контексте разговора о социально-политической истории, о становлении и развитии образования в крае. Хотя следует заметить, что и таких работ также не очень много. Среди них можно выделить статьи и учебные пособия по вопросам этнопедагогики Г.А. Барки-на, Ж.Т. Тумунова, М.С. Васильевой (9; 83; 19).
Важным, на наш взгляд, является тот факт, что история физической культуры и спорта становится объектом пристального внимания исследователей как отдельно взятое научное направление. Оно получило в мире, в Советском Союзе, а затем в постсоветской России достаточно серьезное научно-методологическое обоснование, исследователями выделены этапы его становления и различные более узкие направления (олимпийское движение, юношеский спорт и др.) (48; 79; 110; 126).
Важная роль в преподавании истории физической культуры и спорта отводится социологическим аспектам (2; 51; 58).
Значительный фактографический материал дают всевозможные статистические сборники, справочные и энциклопедические издания. Опираясь на их данные, можно дать характеристику половозрастного состава занимающихся спортом и физкультурой. Там же находим сведения по количеству спортивных школ и секций в различные временные периоды (20; 84; 94; 95; 96).
Проанализированными работами практически ограничивается существующая опубликованная исследовательская база по истории физкультуры и спорта в целом по стране и в Читинской области в частности. В основном все они представляют собой по большей части фактографический материал. Очень мало исследований, рассматривающих методологические основы преподавания курса «История физической культуры и спорта» (78).
Наличие научных публикаций разного времени по отдельным аспектам данной проблемы не позволяет составить достаточно полное представление о развитии физической культуры и спорта в Читинской области в период от начала Великой Отечественной войны до 1956 г. Не существует обобщающих исследований, рассматривающих историю физической культуры и спорта в Забайкалье в этот отрезок времени, это и обусловило выбор темы нашего исследования.
В основу диссертации легли сведения, полученные в результате анализа широкого круга опубликованных ранее и впервые рассмотренных источников.
Источниковая база архивных документов по интересующему вопросу достаточно обширна. Значительная часть источников, которые использовались в настоящем исследовании, хранится в Государственном архиве Читинской области (ГАЧО). Они представляют собой разноплановые материалы.
Можно выделить две группы источников. Первая — это статистические сведения. В документах находим обширные сведения по числу детских спортивных школ в обозначенный период времени, числу спортивных залов и стадионов. Далее идет документация по численному и социальному составу тренеров и преподавателей физкультуры. Существуют также и данные по количеству занимавшихся физической культурой и спортом, по числу участников отдельных спортивных мероприятий.
Следующая большая группа - это протоколы заседаний комитетов по делам физической культуры и спорта разного уровня. Сюда же относятся протоколы собраний партийных, комсомольских организаций, на которых рассматривались вопросы о состоянии физкультуры и спорта в крае. Следующий тип документов — докладные записки, заявления. Нас интересуют те, что содержат в себе информацию о деятельности спортивно-физкультурных организаций. В эту же группу входят постановления руководства, регламентирующие тренерскую, преподавательскую работу.
Следует заметить, что в некоторых регионах России, таких, как Тюмень, Бурятия и др., существуют изданные сборники документов по истории физической культуры в крае (39). Читинская область только ожидает появления такого издания, которое, несомненно, облегчило бы работу ученых и преподавателей.
Другой частью источников являются газетные материалы из фондов Читинской области библиотеки им. А.С. Пушкина, которые содержат фактографический материал, а именно различные постановления, заметки с соревнований, критические записки с характеристикой состояния физкультуры и спорта в отдельно взятых населенных пунктах или спортивных организациях. Это также статьи, посвященные преподаванию физической культуры в школах региона, состоянию материально-технической базы, качеству преподавательского состава. Спортивные рубрики многих газет, в том числе и «Забайкальского рабочего», прошли проверку временем и сохранили свою актуальность до наших дней. Конечно, к газетным публикациям следует относиться с определенной осторожностью, поскольку они могут отличатся субъективным подходом к описываемым статьям. Часто авторы склонны в угоду конъюнктуре их приукрашивать или, наоборот, несколько очернять. Могут встретиться неточности в данных. Иногда разные публикации по одному и тому же вопросу содержат различные сведения, в иных искажены инициалы спортсменов и тренеров, несмотря на их достаточную известность. Тем не менее практически любая газетная статья содержит обширные сведения самой разнообразной направленности.
Важным источником исследования являются беседы с бывшими руководителями комитетов физической культуры и спорта Читинской области разного уровня, с прославленными в прошлом спортсменами. Использовались для анализа дневники тренеров, в которых заключён богатый материал по организации тренировок по разным видам спорта.
Таким образом, мы располагаем достаточно большим количеством разнообразных источников, которые не были широко известны ранее и которые позволяют воссоздать историю физкультуры и спорта в крае в 40-х и в начале 50-х гг. XX в.
Объектом исследования является отечественная история физической культуры и спорта во время и после окончания Великой Отечественной войны.
Предметом исследования является развитие физической культуры и спорта в Читинской области в период 1941-1956 гг.
Гипотеза исследования. Обобщение и систематизация материалов по истории состояния и развития физической культуры и спорта в обозначенный период в Читинской области даст возможность определить основные закономерности и тенденции их развития в регионе, выявить положительный опыт организации работы в этой области для использования его в дальнейшем совершенствовании системы физического воспитания, что в свою очередь вооружит специалистов в области физической культуры и спорта новыми теоретическими знаниями.
Цель исследования - проанализировать процесс развития физической культуры и спорта в Читинской области в 40-х - начале 50-х гг. XX в., на основе полученных результатов обобщить опыт распространения физкультуры и спорта в крае.
Поставленная цель определила круг задач: выделить основные этапы развития физической культуры и спорта в Читинской области в указанный период, определить их особенности; выявить основные тенденции развития физической культуры и спорта в крае в это время; обобщить опыт организации массовой физкультурно-спортивной работы в 40-50-е гг.
Хронологически работа укладывается в период с 1941 до 1956 гг. Первая граница - 1941 г. — время начала Великой Отечественной войны. История физической культуры и спорта более раннего периода нашла свое освещение в объемном исследовании В.Г. Семенова.
Следуя логике исторического развития, целесообразным представляется выделение отдельно периода Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что все усилия государства были направлены на военные нужды, а развитие массового физкультурного движения было на втором плане, Читинская область добилась некоторых успехов по сравнению с другими территориями страны.
Кардинальные изменения в состоянии физической культуры и спорта связаны с вхождением страны в мирное русло. Именно этим оправдано выделение хронологического отрезка в одиннадцать послевоенных лет. На наш взгляд, в этот период история Советского государства представляла собой особое явление. Прежде всего, это экономический, культурный подъем страны после Великой Отечественной войны и постепенная трансформация политической системы. Развитие физической культуры и спорта в стране было подчинено прежде всего государственным интересам и проникнуто идеологическими установками власти.
После неравномерного послевоенного развития физической культуры и спорта к 1955-1956 гг. в Восточном Забайкалье ситуация меняется в лучшую сторону. В средствах массовой информации сокращается число критических замечаний, в то время как количество позитивных оценок увеличивается.
Вторая временная граница - 1956 г., так как именно в этом году состоялась I Спартакиада народов СССР, по результатам которой сформирована Олимпийская сборная команда, принявшая участие в XVI Олимпиаде в Мельбурне.
Принятая периодизация обусловлена спецификой и особенностями развития физической культуры и спорта в указанное время. Учитывались условия, в которых осуществлялся переход к новым формам и методам работы по активизации населения для занятий физическими упражнениями.
Территориально настоящее исследование охватывает современные Читинскую область и Агинский Бурятский автономный округ.
Методологическая основа диссертации. В основе работы лежит принцип историзма, позволяющий рассматривать факты, явления и процессы во взаимосвязи и развитии, а также принцип объективности, требующий непредвзятой оценки фактов.
Среди методов исследования основным является аналитический — анализ архивных материалов: документов текущего делопроизводства партийных, советских, профсоюзных, комсомольских органов, спортивных организаций и обществ, материалов центральной и местной печати; статистический анализ разного рода показателей, характеризующих состояние физической культуры и спорта.
При изучении опыта практической работы спортивных организаций и коллективов физической культуры использовались анкетный опрос бывших и настоящих работников комитетов физической культуры и спорта Читинской области, беседы с ветеранами спорта, с бывшими руководителями спортивных подразделений.
В исследовании применён также сравнительно-исторический метод, дающий возможность сопоставить некоторые стороны существования и деятельности спортивных организаций в разное время, выделить особенные и схожие черты.
Задача изучения истории развития физкультуры и спорта на протяжении длительного времени обусловила необходимость применения хронологического метода.
Использование этих методов в совокупности позволило воссоздать основные черты состояния и развития физической культуры и спорта в Читинской области.
Новизна исследования заключается в том, что в нем впервые с использованием данных различных источников и научных трудов подробно рассматриваются и анализируются все стороны истории развития физической культуры и спорта в Забайкалье в период 1941-1956 гг. Выявлены основные закономерности и этапы процесса становления и развития массового физкультурного движения. Обоснована возможность всесторонней оценки социальной значимости физической культуры и спорта для региона. Выводы могут найти применение при рассмотрении развития физкультуры и спорта, как в прошлом, так и в настоящем. В работе определено место спортивных организаций в жизни общества.
В результате исследования в научный оборот введён новый материал из истории физической культуры и спорта в крае.
Практическая значимость работы состоит в том, что она может быть использована и в качестве теоретической базы, и в качестве иллюстрированного материала в курсах истории физической культуры и спорта в России и Забайкалье, истории Сибири и Дальнего Востока, истории педагогики, а также в спецкурсах (что позволяет говорить о её важности в образовательной сфере).
Полученные данные могут стать составной частью музейной экспозиции по истории физкультуры и спорта в Забайкалье, передвижных выставок. В настоящее время Читинская область входит в число регионов, где нет специальных полноценных экспозиций по истории развития физической культуры и спорта, в то время как в некоторых субъектах Российской Федерации данный пробел уже заполнен. Примером может служить Новосибирская область, где создан и успешно функционирует Музей олимпийской славы, физической культуры и спорта Новосибирской области. В целом же по стране имеется всего один музей физкультуры и спорта, имеющий государственный статус — Государственное учреждение Центральный музей физической культуры и спорта (ГУ ЦМФС). Поэтому материалы диссертации могут стать основой для организации музейной работы по истории физической культуры и спорта в Восточном Забайкалье.
Исследование также дает богатый материал для воспитательной работы в спортивных организациях Забайкалья.
Положения, выносимые на защиту:
Роль и значимость физической культуры и спорта в Читинской области в 40-х — 50-х гг.
Этапы и периоды, характеризующие развитие физической культуры и спорта во время войны и в послевоенный период в Читинской области.
Особенности процесса развития физической культуры в обозначенный период.
Апробация работы. Результаты исследования апробированы на региональных и межрегиональных конференциях: «Проблемы непрерывного экологического образования» (Чита, 1998); «Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта» (Чита, 2002, 2003, 2004); «Молодежное движение: вчера, сегодня, завтра» (Чита, 2003); «Состояние, перспективы развития спорта высших достижений» (Чита, 2004); «Великая Победа армии и народа» (Чита, 2005). Материалы исследования вошли в программу элективного курса «История физической культуры и спорта в Забайкалье» для студентов ЗабГПУ и используются в подготовке к изданию «Малой энциклопедии Забайкалья». Основное содержание работы отражено в семи публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, включающего 136 наименований 22-х приложений, содержащих различные статистические данные. Расположение глав определяется значимостью поднимаемых вопросов и применением хронологического метода. Объем глав и параграфов обусловлен данными источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Заключение
Период времени с конца 30-х гг. XX в. и до середины 50-х гг. условно можно разделить на две неравные части. Первая - это годы Великой Отечественной войны, когда физическая культура и спорт были направлены на решение задач военного времени. Вторая - послевоенные одиннадцать лет, на протяжении которых шло активное возрождение забытых традиций и привнесение нового, становление системы преподавания физической культуры и спорта. Этот масштабный процесс включал в себя следующее: создание необходимой материально-технической базы; подготовка квалифицированных тренеров и педагогов; разработка методик преподавания физической культуры и спорта в вузах, ссузах, общеобразовательных и спортивных школах; открытие секций (федераций); развитие новых видов спорта, не популярных ранее; проведение большого числа соревнований разного уровня.
В военные годы в Забайкалье (как в Западном, так и Восточном), не затронутом военными действиями и находившемся достаточно далеко от линии фронта, хотя и в незначительном количестве, но спортивные соревнования проводились. Причем в них участвовали как местные, так и приезжие спортсмены.
Послевоенные годы, которые мы, как и другие исследователи, относим к периоду вхождения физкультуры и спорта в мирное русло, характеризуются нестабильным развитием спортивно-физкультурного движения. Вслед за некоторым всплеском в развитии физической культуры и спорта в Восточном Забайкалье в первое послевоенное пятилетие (1945-1950 гг.) наступает небольшой спад, который, продолжившись до начала 50-х гг., перешел в новый подъем. Таким образом, именно первое пятилетие 50-х гг. стало основополагающим в формировании послевоенной системы физкультуры и спорта в Читинской области и Агинском Бурят-Монгольском национальном округе.
Характерной чертой состояния физкультуры и спорта в то время является разнообразие видов, которые активно развивались на территории края. Однако если некоторые из них нашли достаточно частое отражение как в архивных документах, так и на страницах средств массовой информации того времени, то об иных - либо вообще не говорится (в таком случае мы не можем сказать, существовал ли такой спорт в области), либо упоминается вскользь и нечасто (теннис, городки, плавание и т.д.). Некоторые виды спорта получили широкое распространение в среде студентов вузов, учащихся ссузов и школ.
Итак, анализ процесса развития физической культуры и спорта в 19411956 гг., можно подытожить следующим образом:
1. В истории развития физической культуры и спорта в Читинской области в рассматриваемое время могут быть выделены определенные этапы, которые имеют свои особенности:
1) 1941-1945 гг. В этот период времени отмечен некоторый спад спортивно-физкультурного движения. Однако, в отличие от западных регионов страны, охваченных войной, некоторое развитие физкультура и спорт в области получили. Проводились спортивные мероприятия, активно развивались военно-технические виды;
2) 1945-1950 гг. Это время послевоенного становления физкультуры и спорта в крае, которое характеризовалось активной деятельностью властей разного уровня по популяризации спорта, по подготовке преподавательских кадров для общеобразовательных и спортивных школ. Но физическая культура и спорт не получили в данный период должного развития как по массовости, так и по уровню спортивного мастерства;
3) 1950-1956 гг. Это период подъема популярности физкультуры и спорта в области, для которого характерно активное строительство новых спортивных объектов, расширение перечня соревнований разного уровня, повышение результативности выступлений читинских спортсменов.
2. В развитии физической культуры и спорта в названный период времени можно отметить следующие тенденции, схожие с общегосударственными:
• упор на развитие военно-технических видов спорта в военные годы и дальнейшее их распространение после войны;
• активное использование военно-прикладных видов в работе с допризывной молодёжью;
• особое внимание развитию физической культуры и спорта подрастающего поколения;
• неравномерность развития разных видов спорта;
• политизация многих спортивных мероприятий;
• развитие новых видов спорта в послевоенное время, таких, как авиамоделизм, городки, туризм, водное поло, фигурное катание и др.;
• недостаточный уровень физкультурной работы в сельской местности;
• стабильное состояние национальных видов спорта.
3. Организация массовой физкультурно-спортивной работы в 1940-е годы и в первой половине 50-х охарактеризовалась следующим:
• активной позицией областного и городского спортивного руководства по развитию физической культуры и спорта;
• широкой деятельностью добровольных спортивных обществ и секций (федераций) по популяризации разных видов спорта;
• активным участием в спортивно-физкультурном движении молодежи, среди которой представители и общеобразовательных и детских спортивных школ региона, и средних учебных заведений, и Читинского педагогического института;
• расширением сети детских спортивных школ и спортивных школ молодёжи, активизацией их работы;
• повсеместным созданием коллективов физической культуры.
Изменения в жизни страны последних лет позволяют говорить о возрастающем интересе общества к истории физической культуры и спорта России, к истории олимпийского движения. Позитивным является то, что спорт занимает в группе интересов молодежи не последнее место. Это связано с изменением отношения государства к проблемам физкультуры и спорта. Наметившаяся тенденция, на наш взгляд, должна быть подкреплена разработкой не изученных ранее аспектов истории спорта и физкультуры. Создаваемые программы и концепции развития физкультуры и спорта на ближайшие годы, несомненно, должны содержать такой компонент как история регионального спортивно-физкультурного движения. Причем, вероятно, преподавание ее возможно как в вузах, так и на более ранних этапах обучения. Полученные знания должны будут способствовать формированию всесторонне развитой личности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие физической культуры и спорта в Читинской области"
На правахрукописи
Дерябина Анна Львовна
Развитие физической культуры и спорта в Читинской области (1941-1956 гг.)
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Улан-Удэ, 2005
Работа выполнена в Забайкальском государственном педагогическом университете им. Н.Г. Чернышевского
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Гаськов А.В.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук Профессор Санжиева Т.Е
кандидат педагогических наук
Пружинин К.Н.
Ведущая организация: Читинский институт (филиал) Байкальского
государственного университета экономики и права
Защита состоится 15 сентября 2005 г. в 14.00 на заседании диссертационного Совета при Бурятском Государственном Университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина 24-а
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского Государственного Университета
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, доцент
Моргунова И.Г.
Общая характеристика работы Актуальность диссертационного исследования. На современном этапе, когда происходит переоценка основ преподавания разных предметов как в школах, так и в средних, высших учебных заведениях, об истории физической культуры и спорта стали говорить как о важной дисциплине образовательного стандарта по специальности «Учитель физической культуры». В контексте разговора о воспитании полноценной, всесторонне развитой личности существует востребованность исследований по истории становления и развития физической культуры и спорта и по методике преподавания этой дисциплины. История физкультуры и спорта на региональном уровне - в Читинской области -вызывает особый интерес.
Историческое осмысление идей, форм, методов, традиций спортивного движения прошлых лет открывает перспективы дальнейшего развития физкультуры и спорта в отдельных регионах. В последние годы ученые все активнее говорят формировании профессионального физкультурного образования. Появление работ по истории спортивно-физкультурного движения является неотъемлемой частью этого процесса.
Развитие физической культуры и спорта как особый, разносторонний процесс требует к себе особого внимания. Актуальность темы заключается прежде всего в том, что многие факты из истории спорта в Читинской области до настоящего времени остаются не изученными. Упоминания о некоторых сторонах процесса становления и развития физкультуры и спорта в крае в обозначенный период времени встречаются лишь в немногих публицистических, научных работах или справочниках, что не позволяет составить достаточно полное представление об изучаемой проблеме. Это и определило выбор темы нашего исследования.
Степень изученности проблемы. Историю физической культуры и спорта Читинской области можно рассматривать только как часть истории физкультуры Сибири и всего Советского Союза.
Освещение истории зарождения, становления и развития физической культуры и спорта в России, Советском Союзе нашло свое отражение в ряде больших обобщающих трудов. Они являются основополагающими в преподавании курса «История физической культуры и спорта». Это работы целого ряда исследователей, таких, как В.В. Столбов, Б.Р. Голощапов, Н.Ф. Кулинко, Б. Кун и др.1
Значительным является количество диссертационных исследований по истории физической культуры и спорта, однако на фоне общегосударственных тенденций фактически не рассматривается история физкультуры в Восточном Забайкалье.2 Эти работы интересны прежде всего с точки зрения определения методологических подходов к рассмотрению истории развития физической культуры и спорта как в целом в государстве, так и в отдельно взятых регионах.
Однако работы, так или иначе затрагивающие вопросы истории физической культуры и спорта в Забайкалье, есть. Это статьи в сборниках, монографические работы обобщающего характера и работы, посвященные отдельным проблемам. Значительное внимание уделено национальному компоненту.3 Некоторые аспекты истории зарождения и развития физкультуры и спорта в Забайкалье рассматривались Т.Е. Батоцыреновой, A.M. Грабарем, Н.В. Мишуко-
1Столбов В.В. История физической культуры. - М.: Изд-во: Физкультура и спорт, 1975,1983,2001; Голощапов Б.Р. История физической культуры и спорта. - М: Изд-во АкаДема, 2004; Кулинко Н.Ф. История физической культуры. - Оренбург, 1994; Кун Б. Всеобщая история физической культуры и спорта. - М., 1982.
2 Деметер Г.С. Спорт в СССР в годы второй пятилетки (1933-1937): Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. - М., 1955; Крадман Д.А. Физическая культура в СССР в годы развернутого наступления социализма по всему фронту: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. - М., 1954; Кулинко Н.Ф. Развитие физической культуры в советской общеобразовательной школе: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. - М., 1970; Ушаков Ю.В. Деятельность городской партийной организации по развитию физической культуры и спорта (1943-1970 гг.): Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. -М., 1976; идр.
3 Дашинорбоев В.Д. Бурятская национальная борьба. - Улан-Удэ: Бурятское книжное издательство, 1997; Сан-данов Б.Д. Эрын гурбан наадан (три игры мужей). - Улан-Удэ, 1993; Он же. Национальная борьба монголов // Спортивная борьба. - М., 1986; Тумунов Ж.Т. Этнопедагогика агинских бурят. -Чита, 1998; Фомин В.А., Сага-леев А.С., Балдаев К.В. Традиционные физические упражнения, состязания и игры бурят // Проблемы и пути физического воспитания, лечебной физкультуры и педагогической валеологии среди детей дошкольного и школьного возраста: Тезисы докладов 1-ой регионально-муниципальной конференции. - Нижневартовск, 1997, Фомин В.А., Сагалеев А.С. Облавная охота - источник физической культуры монголоязычных народов // Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта: Материалы региональной научно-практической конференции. - Чита, 1999.
вым.4 Главной особенностью их работ является рассмотрение отдельных видов спорта; или же авторы пытаются охарактеризовать направления в развитии физической культуры в определённый период.
Наиболее интересна работа В.Г. Семенова, В.Я. Киселёва, СВ. Калмыкова, рассматривающая период с 1900 по 1941 гг. В ней поднимается множество актуальных вопросов, ранее о которых не говорили в рамках научного исследования. Это - организация и проведение спортивных состязаний, физическое воспитание бурят, эвенков, казаков, населявших край в то время.5
Несмотря на наличие достаточного количества научных публикаций, тем или иным образом связанных с темой нашей диссертации, можно сказать, что серьезного обобщающего исследования до настоящего момента не существует. Данная работа призвана восполнить этот пробел.
В основу диссертации легли сведения, полученные в результате анализа широкого круга источников, и опубликованных ранее, и рассмотренных впервые. Источниковая база архивных документов по интересующему нас вопросу достаточно обширна. Значительная часть источников, которые использовались в настоящем исследовании, хранится в Государственном архиве Читинской области. Они представляют собой разноплановые материалы. Следует также отметить фонды Читинской областной библиотеки им. А. С. Пушкина, которые представляют интерес для настоящего исследования прежде всего своими подборками публицистического материала.
Все источники можно разделить на две группы. Первая - это статистические сведения. В документах находим обширные данные по числу детских спортивных школ в обозначенный период времени, числу спортивных залов и
4 Батоцыренова Т.Е. Из истории развития волейбола в Забайкалье // Материалы второй научно-практической конференции по физическому воспитанию, физиологии спорта, врачебному контролю и лечебной физкультуре. - Чита, 1971; Мишуков Н.В. К истории физкультурного движения в Забайкалье (1921-1925 гг.) // Материалы 18-й научной конференции ЧГПИ. - Чита, 1966; Грабарь A.M. Развитие физической культуры и спорта в Читинской области // Материалы второй научно-практической конференции по физическому воспитанию, физиологии спорта, врачебному контролю и лечебной физкультуре. - Чита, 1971; Грабарь A.M. Развитие физкультурного движения в Забайкалье // Проблемы краеведения. - Вып. 7. - Чита, 1972.
5 Семенов В.Г., Киселев В.Я., Калмыков СВ. Физическая культура и спорт в Восточном Забайкалье (1900 -1941 гг.). - Улан-Удэ: Изд.-во БГУ, 2001.
стадионов, сведения по численному и социальному составу тренеров и преподавателей физкультуры и др.
Следующая большая группа - это протоколы заседаний комитетов по делам физической культуры и спорта разного уровня. Сюда же относятся протоколы собраний партийных, комсомольских и профсоюзных организаций, на которых рассматривались вопросы состояния физкультуры и спорта в крае. В эту же группу входят постановления, приказы, регламентирующие работу спортивных организаций.
Большое значение имеет такой источник, как периодическая печать. Значительный фактографический материал содержится в статьях ряда газет, на первом месте среди которых стоит «Забайкальский рабочий».
Таким образом, мы располагаем достаточно большим количеством разнообразных источников, которые не были широко известны ранее и которые позволяют воссоздать историю физкультуры и спорта в крае в этот период.
Объектом исследования является отечественная история физической культуры и спорта во время и после окончания Великой Отечественной войны.
Предметом исследования является развитие физической культуры и спорта в Читинской области в период 1941-1956 гг.
Гипотеза исследования. Обобщение и систематизация материалов по вопросам состояния и развития физической культуры и спорта в обозначенный период в Читинской области даст возможность определить основные закономерности и тенденции их развития в регионе, выявить положительный опыт организации работы в этой области для использования его в дальнейшем совершенствовании системы физического воспитания, что в свою очередь вооружит специалистов в области физической культуры и спорта новыми теоретическими знаниями.
Цель исследования - проанализировать процесс развития физической культуры и спорта в Читинской области в 40-х - начале 50-х гг. XX в., на осно-
ве полученных результатов обобщить опыт распространения физкультуры и спорта в крае.
Поставленная цель определила круг задач: 1) выделить основные этапы развития физической культуры и спорта в Читинской области в указанный период, определить их особенности; 2) выявить основные тенденции развития физической культуры и спорта в крае в это время; 3) обобщить опыт организации массовой физкультурно-спортивной работы в 40-50-е гг.
Хронологически работа укладывается в период с 1941 до 1956 гг. Первая граница (1941 г.) - время начала Великой Отечественной войны. История физической культуры и спорта более раннего периода нашла свое освещение в объемном исследовании В.Г. Семенова. Следуя логике исторического развития, мы посчитали целесообразным выделить отдельно период войны. Несмотря на то, что все усилия государства были направлены на военные нужды, а развитие массового физкультурного движения было на втором плане, Читинская область добилась некоторых успехов по сравнению с другими территориями страны.
Кардинальные изменения связаны с вхождением страны в мирное русло. Вторая временная граница (1956 г.) -год проведения I Спартакиады народов СССР и XVI Олимпийских игр, подготовка к которым во многом определила ход развития физической культуры и спорта в регионе.
Территориально настоящее исследование охватывает современные Читинскую область и Агинский Бурятский автономный округ.
Методологическая основа диссертации. В основе работы лежит принцип историзма, позволяющий рассматривать факты, явления и процессы во взаимосвязи и развитии, а также принцип объективности, требующий непредвзятой оценки фактов.
Среди методов исследования основным является аналитический - анализ архивных материалов: документов текущего делопроизводства партийных, советских, профсоюзных, комсомольских органов, спортивных организаций и обществ, материалов центральной и местной печати; статистический анализ
разного рода показателей, характеризующих состояние физической культуры и спорта. При изучении опыта практической работы спортивных организаций и коллективов физической культуры использовались анкетный опрос бывших и настоящих работников комитетов физической культуры и спорта Читинской области, беседы с ветеранами спорта, с бывшими руководителями спортивных подразделений. В исследовании применён также сравнительно-исторический метод, дающий возможность сопоставить некоторые стороны существования и деятельности спортивных организаций в разное время, выделить особенные и схожие черты. Задача изучения истории развития физкультуры и спорта на протяжении длительного времени обусловила необходимость применения хронологического метода. Использование этих методов в совокупности позволило воссоздать основные черты состояния и развития физической культуры и спорта в Читинской области.
Новизна исследования заключается в том, что впервые с использованием данных различных источников и научных трудов подробно рассматриваются *, и анализируются все стороны истории развития физической культуры и спорта в Забайкалье в период 1941-1956 гг. Выявлены основные закономерности и этапы процесса становления и развития массового физкультурного движения. Обоснована возможность всесторонней оценки социальной значимости физической культуры и спорта для региона. В результате исследования в научный оборот введен новый материал из истории физической культуры и спорта в крае.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в курсах истории физической культуры России и Забайкалья, истории физической культуры Сибири и Дальнего Востока, истории педагогики. Полученные данные могут стать составной частью музейной экспозиции по истории физической культуры и спорта в Читинской области и Агинском Бурятском автономном округе.
Положения, выносимые на защиту:
- Этапы, характеризующие развитие физической культуры и спорта во время войны и в послевоенный период в Забайкалье.
- Опыт организации физкультурно-массовой работы в Читинской области в 40-х-50-х гг.
- Особенности процесса развития физической культуры в обозначенный период.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на региональных и межрегиональных конференциях: «Проблемы непрерывного экологического образования» (Чита, 1998); «Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта» (Чита, 2002, 2003, 2004); «Молодежное движение: вчера, сегодня, завтра» (Чита, 2003); «Состояние, перспективы развития спорта высших достижений» (Чита, 2004); «Великая Победа армии и народа» (Чита, 2005). Материалы исследования вошли в программу элективного курса «История физической культуры и спорта в Забайкалье» для студентов ЗабГПУ и используются в подготовке к изданию «Малой энциклопедии Забайкалья». Основное содержание работы отражено в семи публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списков источников и литературы, приложений. Расположение глав определяется значимостью поднимаемых вопросов и применением хронологического метода. Объем глав и параграфов обусловлен данными источников.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень изученности поставленных проблем, определяются предмет и объект исследования, методологические основы, формулируются цель и задачи работы, раскрывается научная новизна и значимость исследования, указываются формы апробации результатов, дается историографический и источниковедческий обзор по теме исследования.
Первая глава посвящена рассмотрению состояния физической культуры и спорта в Читинской области в 1941-1945 гг.
Параграф 1.1 характеризует военно-физическую подготовку населения области в годы войны.
К началу Великой Отечественной войны в Забайкалье, как и по всей стране, отмечалась активизация физкультурного движения (Семёнов В.Г., 1999). Начавшаяся война на четыре года если не приостановила развитие физкультуры и спорта в крае, то, безусловно, значительно снизила темпы их развития. В отличие от западных регионов, охваченных войной, Забайкалье медленно, но физическую культуру и спорт развивало.
Начало Великой Отечественной войны заставило по стране сделать акцент на военно-прикладную часть многих видов спорта: плавание с гранатой, лыжные гонки со стрельбой и пр. Особое внимание уделялось обучению допризывной молодежи, которое шло по нескольким направлениям: рукопашный бой, преодоление препятствий, лыжный спорт, плавание. Организатором работы по активизации военно-технических видов спорта стало руководство страны. Осенью 1941 г. Постановлением Государственного Комитета обороны СССР введено всеобщее военное обучение трудящихся. Обязательным для комитетов физической культуры разного уровня стало проведение военизированных физкультурных игр, спортивных соревнований. В школах, начиная с 1 класса, и в техникумах введена военно-физическая, начальная и допризывная подготовка.
Ознаменовались военные годы изменениями в системе ГТО. Связано это с подчинением работы физкультурных организаций задачам военного времени. Частично сокращено количество сдаваемых норм, часть заменена новыми, связанными прежде всего с формированием военно-прикладных навыков.
На областном и городском уровнях постоянно значительное внимание уделялось развитию популярных в довоенные годы и ставших особо актуальными во время войны видов спорта. На одном из первых мест стояли лыжи. На
уровне области создавались отдельные программы по подготовке призывников в военно-спортивных видах. Примером может служить 20-часовая программа подготовки бойцов-лыжников. Их разработкой занимались оборонно-спортивные отделы спортивных обществ - это ещё одно нововведение военного времени.
Не прекратилось в годы войны проведение в Читинской области ставших традиционными еще в довоенные годы летних и зимних профсоюзно-комсомольских кроссов. Выпавшей из календаря соревнований стала только вторая половина 1941 г., но уже начиная с зимы 1942 г. традиция возродилась. Участие в кроссах принимало более 2 500 человек.
В ряду спортивных организаций края, внесших немалый вклад в победу, значимое место занимали оборонно-спортивные общества. Особая роль здесь у ОСОАВИАХИМа. Во время войны читинской организацией ОСОАВИАХИМ подготовлено более 50 000 стрелков.
В параграфе 1.2 дается характеристика массового спортивно-физкультурного движения в обозначенный период времени.
Одной из особенностей Читы в спортивном плане в военный период стала неподготовленность базы для проведения спортивных состязаний. Несмотря на это, массовая физическая культура и спорт получили некоторое развитие в военные годы. На начальном этапе, в период мобилизации сил на оборону страны, соревнования не проводились вообще, однако постепенно они возрождались. Этому способствовала организация коллективов физической культуры в каждой неполной средней, в средних школах и в техникумах, а позже - на предприятиях, учреждениях и в учебных заведениях.
Ежегодно проводились областные спартакиады, первенства области по футболу, волейболу, боксу. Традиционным был День физкультурника. Среди зимних видов развитие получили хоккей и лыжи. Наиболее массовыми были профсоюзно-комсомольские кроссы. Важным аспектом в активизации физкуль-турно-спортивной работы являлось преобразование детских спортивных школ.
Силы были направлены на обеспечение их квалифицированными преподавателями.
Говоря о военном времени, справедливо отметить стабильность активной деятельности по популяризации физической культуры и спорта как руководства СССР, так и руководства Читинской области.
Параграф 1.3 посвящен читинским физкультурникам и спортсменам на фронтах Великой Отечественной войны.
Победа в Великой Отечественной войне была достигнута титаническими усилиями всего советского народа. Среди патриотов, вставших на защиту Отечества, было немало бойцов-спортсменов из Забайкалья. Сразу после начала войны на призыв партии и правительства читинские спортсмены ответили массовым вступлением в ряды Красной Армии, где им пригодились навыки, полученные до войны во время занятий разными видами спорта.
На фронт ушли В.Н. Жмельков - выдающийся вратарь советского футбола тех лет, лучший спортсмен страны 1939 г.; A.M. Грабарь - инструктор областного совета ДСО «Старт» (1940 г.), судья республиканской категории по футболу, в дальнейшем первый декан факультета физической культуры Читинского педагогического института; Н.И. Ерёмин - замечательный физкультурный организатор в спортивных обществах городов Читы, Нерчинска.
В сентябре 1941 г. из Читы на фронт ушел лыжный батальон, созданный из комсомольцев-спортсменов Забайкалья. На Урале бойцы прошли дополнительную подготовку по лыжам, стрельбе и приобретению практических навыков. Воевал же батальон на Северо-Западном фронте. Особо отличился в боях В.А. Лошкарёв.
Значительной на фронтах Великой Отечественной была роль бойцов, прошедших обучение во Всевобуче. Они являлись постоянным пополнением действующей армии. Хорошая физическая закалка, высокое спортивное мастерство помогали воинам-спортсменам успешно справляться с поставленными командованием задачами. Многие фронтовики-забайкальцы в послевоенное
время посвятили себя популяризации физкультуры и спорта на территории Читинской области. Известнейшим в Чите человеком была М.Г. Гетало, стрелок-радист 5-й воздушной армии, которая ярко проявила себя в послевоенные годы, возглавляя совет центрального района ДОСААФ. Она долгие годы проводила большую работу по патриотическому воспитанию молодежи в области.
Другой яркий представитель Забайкалья- кандидат педагогических наук, доцент Читинского педагогического института, заслуженный учитель школы РСФСР Б.Л. Лига. Известность свою Б.Л. Лига получил, ещё работая в селе Агинское, сначала преподавателем, затем завучем и директором педучилища. Там он совместно с В.Н. Долгополовым организовал первую волейбольную команду, которая становилась победителем соревнований среди педагогических училищ РСФСР. Позже, работая в Читинском педагогическом институте, он был заведующим кафедрой педагогики и психологии, проректором по учебной работе. Б.Л. Лигой в институте организован музей В.И. Ленина. За деятельность в мирное время он награжден орденом Трудового Красного Знамени.
В длинном ряду фамилий и имен забайкальских физкультурников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, встречаем и уроженцев Агинского Бурятского автономного округа. Как организатор спортивно-физкультурной работы был известен в Читинской области еще задолго до войны В.Н. Долгополое, в конце 20-х гг. он создал в Агинском первый физкультурный кружок, преподавал физическое воспитание в Агинском педагогическом училище. Еще один представитель Агинского Бурятского автономного округа - спортсмен, прославленный боец Д.Д. Дансаранов, за бесстрашие на полях сражений был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями, получил благодарность Верховного Главнокомандующего, как участник Сталинградской битвы. В послевоенное время прославился тем, что подготовил чемпионку Европы по стрельбе из лука Г.О. Архипову (1973 г.), за что получил звание заслуженного тренера РСФСР.
Вклад забайкальских спортсменов и тренеров в победу в Великой Отечественной войне отмечен руководством страны. Так, капитан футбольной команды станции Шилка Г. Кочетков стал Героем Советского Союза; известный читинский легкоатлет довоенного времени А. Антонов награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды; лыжник К. Пономарёв - двумя орденами Красной Звезды и орденом Отечественной войны.
В годы войны физическая культура и спорт, наряду с прочим, были полностью поставлены на службу Родине. Можно с уверенностью говорить о том, что немалый вклад в победу внесли физкультурники и спортсмены Читинской области.
Во второй главе речь идёт о развитии физической культуры и спорта в послевоенное время (1945-1956 гг.).
В параграфе 2.1 характеризуется деятельность органов управления по активизации массового спортивно-физкультурного движения.
Период послевоенного становления физической культуры и спорта в Читинской области условно можно разделить на небольшие отрезки, которые в той или иной степени характеризуются понижением или повышением «спортивно-физкультурной» активности общества и властей. Нормотворческая деятельность государства в послевоенное пятилетие затронула и работу физкультурных организаций Забайкалья. Городские и областные власти в соответствии с общегосударственной спортивно-физкультурной политикой активизировали свою деятельность уже в начале 1945 г. Коренное же изменение ситуации в состоянии физической культуры и спорта в Читинской области связано с прекращением войны. Еще до окончания боевых действий, с переносом их на территорию Европы, в Забайкалье постепенно ускоряется замедлившийся в годы войны процесс развития физкультуры и спорта.
Организация всех спортивных мероприятий в городе и области лежала на плечах комитетов по делам физической культуры и спорта. Помимо частных
задач, таких, как организация и проведение конкретных спартакиад, соревнований, перед областными властями лежала общая задача по улучшению работы коллективов физической культуры, активизации их деятельности.
Физическая культура и спорт были привязаны к государственной идеологии, политизированы. Особо наглядно связь спортивных мероприятий и политики прослеживалась в период предвыборных кампаний. Активно включались в агитационную работу физкультурные организации разных структур области. Примером могут служить лыжные пробеги, целью которых было посещение самых дальних сел области, где велась разъяснительная работа среди населения по избирательному законодательству, правам и обязанностям граждан Советского Союза.
Важное место в развитии физической культуры занимали профсоюзные организации. Значительная часть мероприятий проходила под эгидой профсоюзов или же под совместным лозунгом профсоюзов и комсомола. Продолжало оставаться традиционным проведение комсомольско-профсоюзных кроссов, как зимних, так и летних. Популярным стало проведение фабрично-заводских зимних спартакиад, лыжных соревнований спортивных обществ, соревнований конькобежцев. Составлением календаря мероприятий занимался секретариат ВЦСПС. В послевоенные годы Совет Министров РСФСР принял Постановление об организации Всероссийского социалистического соревнования между краями, областями и автономными республиками на лучшую постановку работы по физической культуре и спорту. Ответ на данную инициативу поступил из субъектов Союза ССР незамедлительно. Не стала исключением и Читинская область. Читинский областной исполнительный комитет принял решение организовать социалистическое соревнование между физкультурными организациями районов и городов области и учредил переходящее Красное знамя победителю.
Несмотря на постоянное совершенствование проводившейся работы, в состоянии физической культуры и спорта в области отмечалось множество не-
гативных аспектов. Неудовлетворительной была работа спортивного руководства, серьезные недостатки имели место в работе профсоюзных организаций и ДСО по развитию массовой физической культуры.
Первое послевоенное десятилетие в истории физической культуры и спорта страны— это своеобразный пролог, итогом стали летние Олимпийские игры 1956 г. и I Спартакиада народов СССР, подготовка к которым во многом определила ход развития спорта в Читинской области. Комитет по физкультуре и спорту при Совмине РСФСР допустил к участию в Спартакиаде от Читинской области команды по баскетболу, боксу, борьбе, велогонкам по шоссе, волейболу, гимнастике, плаванию, легкой атлетике, пулевой и стендовой стрельбе, тяжелой атлетике, футболу, водному поло и фехтованию. Спортсмены Читинской области заняли 33 место из 87. Причиной многих неудач и поражений как в зональных соревнованиях, так и в финале спартакиады была неудовлетворительная подготовка спортсменов.
Параграф 2.2 посвящен организации физического воспитания в общеобразовательных и спортивных школах Читинской области.
В послевоенное время важнейшее значение имело совершенствование системы физического воспитания. Усилия областного спортивного руководства в значительной мере были направлены на развитие детского и юношеского спорта. Это выразилось в массовом открытии спортивных школ и секций, строительстве новых спортивных залов и площадок, в подготовке тренерских кадров. Изменения в системе преподавания физической культуры и спорта в регионе начались в 1946 г., когда при областном комитете физической культуры была создана спортивная школа молодежи, рассчитанная на 120 занимающихся. Согласно предложенной концепции школа имела пять отделений: гимнастики, легкой атлетики, лыжного спорта, борьбы, бокса.
Возросший интерес школьников к зимним видам спорта, в частности к лыжным гонкам, заставил комитеты по делам физкультуры и спорта в городах области их активно развивать. Для проведения первенств, в которых участвова-
ли воспитанники общеобразовательных и спортивных школ, активно использовалась имевшаяся материально-техническая база. Под школьные соревнования передавался часто главный стадион области - «Динамо».
Значительное внимание уделялось улучшению качества работы по физическому воспитанию детей и подростков. Подготовка преподавательских кадров - направление, которому в первые послевоенные годы уделялось особое внимание. Был принят ряд постановлений государственного уровня, которые реализовывались на местах. Основой физического воспитания школьников был комплекс ГТО.
Результатом деятельности спортивного руководства области и города стало регулярное проведение соревнований по различным видам спорта и рост спортивных показателей. Уже летом 1946 г. состоялось первенство города Читы среди детских команд по футболу. В апреле этого же года прошли городские соревнования учащихся спортивной школы молодёжи по гимнастике. Особое внимание уделялось вовлечению школьников в спортивно-физкультурную жизнь во время каникул. В зимние каникулы проходили областные зимние состязания школьников по лыжам и конькам, устраивались лыжные вылазки, катание на коньках и санках.
Из новых видов спорта, которые нашли достаточно активное развитие в школьной среде, нужно особо выделить авиамоделизм и туризм. К 1954 г. в Чите было 100 значкистов «Турист СССР». Тогда же открылось отделение художественной гимнастики и фигурного катания. Из военно-технических видов спорта в среде подростков активно развивался стрелковый спорт.
Несмотря на улучшение состояния физкультурно-массовой работы в школах области, нередкими были такие публикации в средствах массовой информации, в которых присутствовала критика постановки этой работы. Озабоченность вызывала ситуация с кадрами преподавателей физической культуры в сельских и поселковых школах, в то время как учебно-методические занятия для учителей в районах области проводились. Так, в г. Балее особое внимание
уделялось повышению квалификации учителей по гимнастике, лыжному спорту, баскетболу.
Позитивной же тенденцией рассматриваемого периода времени было наличие юношеских команд практически у каждого спортивного общества, активное их участие в соревнованиях разного уровня и расширение перечня видов спорта, популярных у читинской молодёжи.
Результаты активной работы спортивных властей по популяризации физической культуры и спорта в стране проявились к середине 50-х гг. Исследователями отмечается, что многие учащиеся оканчивали школу, имея подготовленность на уровне III (в отдельных случаях и выше) спортивного разряда по одному или нескольким видам спорта. Заметно оживилась работа по популяризации физической культуры и спорта в высших и средних учебных заведениях.
В параграфе 2.3 анализируются формы и методы организации физкуль-турно-спортивной работы в 1945-1956 гг.
Развитие физической культуры и спорта Читинской области в это время регламентировалось различными постановлениями, приказами и инструкциями спортивного руководства страны.
Начало активного проведения спортивных мероприятий, в основном проводившихся в областном центре, приходится на 1946 г., когда было возобновлено проведение традиционной эстафеты на призы газеты «Забайкальский рабочий». В ряду забайкальских эстафет следует назвать и легкоатлетическую-на приз областной молодежной газеты «Комсомолец Забайкалья», которая была впервые проведена в 1951 г. Для популяризации спорта в области проходили также массовые забеги, старты которым давались на центральных площадях городов. Не стала исключением здесь и Чита, где в январе 1947 г. стартовал пеший кросс. Помимо летней, проводилась и зимняя лыжная эстафета; так, в 1953 г. в ней приняли участие 420 лыжников из 74 команд. Центральным мероприятием в спортивной жизни Забайкалья становилась в разные годы областная летняя спартакиада, включавшая в себя соревнования по футболу, велокроссу,
стрельбе, городкам, плаванию и легкой атлетике. Участие в ней в разные годы принимали более 53 000 человек. Еще одна форма организации спортивной работы - спартакиады сельских физкультурников которые, постоянно проводились в п. Агинское; участвовали в них около 350 спортсменов из почти 20 колхозов, МТС и конезаводов. Эти спартакиады предоставляли возможность жителям округа для возрождения национального спорта.
Важными для исследователя являются и отраслевые первенства. Например летом 1947 г. состоялась спартакиада легкоатлетов-железнодорожников, в которой приняли участие 90 спортсменов. Регулярно проводились шахматные турниры на первенство железной дороги, интересными были и соревнования среди учителей школ области.
В 1954 г. в Чите прошла областная спартакиада профсоюзов, которой предшествовали соревнования в низовых коллективах физкультуры. Наиболее яркими и массовыми стали соревнования велосипедистов. Об уровне развития этого вида спорта в области свидетельствует 6-е место в командной гонке на 100 км в I Спартакиаде народов РСФСР.
Традиционными в Чите продолжали оставаться спортивные праздники, имевшие обширную программу и собиравшие порой до 10 тыс. человек.
Из игровых видов спорта наиболее популярным на тот период времени в области был футбол, за ним шли волейбол и баскетбол. Футбольные встречи проходили в рамках чемпионатов городов области, чемпионата СССР по Дальневосточной зоне, чемпионата Забайкальско-Амурского военного округа, кубка Читинской области, товарищеских встреч. Большое значение во все годы имели игры по футболу на кубок РСФСР. Постоянным лидером была команда «Локомотив». Команды же по волейболу и баскетболу ограничивались районными, городскими, областными и зональными первенствами, так как их уровень был невысоким, лишь в 1946 г. читинские баскетболисты участвовали в первенстве РСФСР.
Проведение всевозможных семинаров стало неотъемлемой частью физ-культурно-спортивной работы в области. Примером может служить визит в Читу команды мастеров, направленной Комитетом по делам физической культуры и спорта при Совете Министров РСФСР, который послужил толчком к развитию тяжёлой атлетики, бокса и борьбы. Выпускник спортивной школы молодёжи тяжелоатлет И. Игнатов стал первым мастером спорта в Читинской области. Областная команда по тяжелой атлетике на I Спартакиаде народов РСФСР заняла 6-е место. Известных успехов добились читинские боксеры, причем популярен бокс был не только в Чите, но и в районах области. Выдающегося результата добился В. Сафронов - чемпион XVI Олимпийских игр в Мельбурне. Это первый олимпийский чемпион из советских боксеров. Олимпийским чемпионом в 1956 г. стал борец классического стиля К. Вырупаев.
Массовый лыжный спорт был одним из основных активно развиваемых в Читинской области. Проводились школьные первенства и соревнования для взрослых, первенства среди предприятий и соревнования сельской молодежи. В каждом коллективе физической культуры были созданы лыжные секции. Рос уровень спортивного мастерства читинских лыжников, улучшалось качество тренировочного процесса, стали проводиться учебно-тренировочные сборы, после которых лыжники участвовали в межобластных и межкраевых первенствах. Постепенно активизировалась деятельность некоторых спортивных клубов по популяризации зимних видов спорта: ДСО «Спартак», «Динамо», «Цветные металлы» и др.
Из-за слабой материально-технической базы не получили надлежащего развития такие виды спорта, как конькобежный, горнолыжный и хоккей. Исключение составляет велоспорт, популяризация которого началась исключительно благодаря усилиям спортивного руководства области. Велоспорт культивировали в 1950 г. добровольно-спортивные общества не только областного центра, но и гг. Петровск-Забайкальский и Балей, пос. Вершина Дарасуна, Хап-черанга и Шахтама - всего 6 ДСО.
Отдельным направлением в спортивно-физкультурной жизни области было дальнейшее развитие военно-технических видов спорта. Широкое распространение получила стрельба, что выразилось в открытии значительного количества секций, а также в проведении в разные годы больших соревнований. В 1947 г. в Чите прошли Всесоюзные стрелковые соревнования ОСОАВИАХИ-Ма. Читинские спортсмены постоянно участвовали в соревнованиях сильнейших стрелков различных регионов России и часто становились победителями. Успешно выступила читинская команда на I Спартакиаде народов РСФСР, заняв 3-е место. Важную роль играл в спортивной жизни области авто- и мотоспорт, однако в первой половине 50-х гг. он переживал упадок. Поэтому сказать, что военно-технические виды спорта в целом в Читинской области получили повсеместное массовое распространение, такое как в годы войны, нельзя.
Учитывая, что Восточное Забайкалье - полиэтнический регион, мы сочли необходимым рассмотреть и состояние бурятских национальных видов спорта, которые пользовались неизменной популярностью у жителей края и развитие которых связано с Агинским Бурятским автономным округом. К сожалению, сведений об этом в средствах массовой информации очень мало. Первые имеющиеся данные относятся к 1946 г., когда в с. Агинское состоялся праздник Сурхарбан, составной частью которого были соревнования по бурятским национальным видам спорта (стрельба из лука, борьба, конные скачки). Эти праздники стали традиционными. Помимо крупных населенных пунктов, соревнования по национальным видам спорта проходили и в небольших селах и поселках; интересным было и то, что первенства могли проходить в рамках колхозов или совхозов, в ряде случаев - между соседними колхозами. Самыми популярными видами среди коренного населения Восточного Забайкалья (бурят) можно назвать стрельбу из лука и борьбу. В отличие от других видов спорта в регионе бурятский национальный спорт и игры практически не претерпели изменений за весь изучаемый период.
В заключении диссертации определена роль физкультуры и спорта в жизни общества на территории области в военное время и послевоенный период, подведены основные итоги работы:
1. В истории развития физической культуры и спорта в Читинской области в рассматриваемое время могут быть выделены определенные этапы, которые имеют свои особенности:
1) 1941-1945 гг. В этот период времени отмечен некоторый спад спортивно-физкультурного движения. Однако, в отличие от западных регионов страны, охваченных войной, некоторое развитие физкультура и спорт в области получили. Проводились спортивные мероприятия, активно развивались военно-технические виды;
2) 1945-1950 гг. Это время послевоенного становления физкультуры и спорта в крае, которое характеризовалось активной деятельностью властей разного уровня по популяризации спорта, по подготовке преподавательских кадров для общеобразовательных и спортивных школ. Но физическая культура и спорт не получили в данный период должного развития как по массовости, так и по уровню спортивного мастерства;
3) 1950-1956 гт. Это период подъема популярности физкультуры и спорта в области, для которого характерно активное строительство новых спортивных объектов, расширение перечня соревнований разного уровня, повышение результативности выступлений читинских спортсменов.
2. В развитии физической культуры и спорта в названный период времени можно отметить следующие тенденции, схожие порой с общегосударственными:
• упор на развитие военно-технических видов спорта в военные годы и дальнейшее их распространение после войны;
• активное использование военно-прикладных видов в работе с допризывной молодёжью;
• особое внимание развитию физической культуры и спорта подрастающего поколения;
• неравномерность развития разных видов спорта;
• политизация многих спортивных мероприятий;
• развитие новых видов спорта в послевоенное время, таких, как авиамоделизм, городки, туризм, водное поло, фигурное катание и др.;
• недостаточный уровень физкультурной работы в сельской местности;
• стабильное состояние национальных видов спорта.
3. Организация массовой физкультурно-спортивной работы в 1940-е годы и в первой половине 50-х охарактеризовалась следующим:
• активной позицией областного и городского спортивного руководства по развитию физической культуры и спорта;
• широкой деятельностью добровольных спортивных обществ и секций (федераций) по популяризации разных видов спорта;
• активным участием в спортивно-физкультурном движении молодежи, среди которой представители и общеобразовательных и детских спортивных школ региона, и средних учебных заведений, и Читинского педагогического института;
• расширением сети детских спортивных школ и спортивных школ молодёжи, активизацией их работы;
• повсеместным созданием коллективов физической культуры.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Дерябина А.Л., Семенов В.Г. Из истории развития лыжного спорта в Забайкалье // Исторические, педагогические и методико-биологические аспекты физической культуры и спорта: Материалы 4-й региональной научно-практической конференции. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2002. - С. 21-23.
2. Дерябина А.Л. Физическая культура и спорт в Читинской области в период Великой Отечественной войны // Исторические, педагогические и методико-биологические аспекты физической культуры и спорта: Материалы 4-й региональной научно-практической конференции. - Чита: Изд-во ЗабГПУ,
2002.-С. 12-15.
3. Дерябина А.Л. Роль комсомола в развитии физической культуры и спорта в Читинской области в послевоенный период (1946-1960) // Исторические, педагогические и методико-биологические аспекты физической культуры и спорта: Материалы 5-й региональной научно-практической конференции. -Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2003. - С. 6-8.
4. Дерябина А.Л. Военно-технические виды спорта в Читинской области во второй половине 40-х гг. XX в. // Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта: Материалы 5-й региональной научно-практической конференции. - Чита: Изд-во ЗабГПУ,
2003.-С. 17-20.
5. Дерябина А.Л. Становление физической культуры и спорта в Читинской области в послевоенное время // Вестник международного центра азиатских исследований. - 2004. - № 12. - М.-Иркутск: Изд-во ЦГПУ, 2004. - С. 186188.
6. Дерябина А.Л. Становление зимних видов спорта в Читинской области в послевоенное пятилетие // Экология, здоровье, спорт. Сборник статей. - Чита: Изд-во: ЗабГПУ, 2004. - С. 76-78.
7. Дерябина А.Л. Физическая культура, детский и юношеский спорт в послевоенный период в Читинской области // Состояние, перспективы развития спорта высших достижений: Сборник научных трудов I Забайкальской межрегиональной научно-практической конференции. - Чита: Изд-во ГУ «Региональный центр спортивной подготовки Читинской области», 2004. - С. 45-49.
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 040275 от 04.03.97
Подписано в печать 9.06.2005. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,5. Уч-изд. л. 1,5. Заказ № 06305. Тираж 100 экз.
Издательство Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129
4
i 7». *..........
15 КЭШ
696