Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие зимних видов спорта в Восточной Сибири в XX веке

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие зимних видов спорта в Восточной Сибири в XX веке», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Балдухаева, Инна Иосифовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие зимних видов спорта в Восточной Сибири в XX веке», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Балдухаева, Инна Иосифовна, 2010 год

Введение.

Глава I. Становление зимних видов спорта в Иркутской области с 1900 г. до 1945 г.

1.1. Состояние зимних видов спорта с 1900 г. до 1920 г. в г. Иркутске.

1.2. Становление конькобежного, лыжного спорта и хоккея в 20-ые годы XX века в Иркутской губернии.

1.3.Тенденции развития зимних видов спорта в Восточно-Сибирском крае в 30-ые годы.

1.4.3имние виды спорта в годы Великой Отечественной войны.

Глава II. Развитие зимних видов спорта в Иркутской области с 1945 до

1985 гг.

2.1. Развитие конькобежного спорта.:.

2.2. Лыжный спорт (лыжные гонки, горные лыжи, биатлон).:.

2.3. Хоккей (с мячом, с шайбой).

2.4. Санный спорт

2.5. Культивирование зимних видов спорта среди учащейся молодёжи.

Глава III. Влияние социально-экономических реформ на процессы развития зимних видов спорта.

3.1. Состояние и развитие зимних видов спорта в конце XX века в Иркутской области в (1985 - 2000 гг.).

3.2. Участие иркутских спортсменов в чемпионатах Европы, мира и зимних

Олимпийских играх.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие зимних видов спорта в Восточной Сибири в XX веке"

Минувший XX век был насыщен важными историческими свершениями, затронувшими фактически все сферы человеческой деятельности: социально-экономическую, общественно-политическую, культурную. Развитие физической культуры и спорта находилось под влиянием событий, переживаемых обществом в целом, жителями нашей страны и региона в частности.

Актуальность исследования. На XXI зимних Олимпийских играх в Ванкувере (Канада, 2010 г.) сборная команда Российской Федерации показала наихудшие результаты за всю историю участия спортсменов нашей страны в зимних Олимпиадах. В 2014 г. очередные зимние Олимпийские игры состоятся в г. Сочи. В связи с этим необходимы не только административные меры по замене руководителей спорта и финансовые вливания. Актуальным является системное научное изучение всего процесса функционирования зимних видов спорта в стране и в отдельных регионах.

Спортивные достижения определяются тремя группами факторов: индивидуальными факторами, научно-техническим прогрессом, социально-экономическими факторами. Безусловно, одарённость и степень подготовленности спортсмена, условия жизни и обеспечение спортивного движения, а также методика тренировки, рациональная система соревнований, достижения науки и техники, материально-техническое обеспечение играют важную роль.

Не следует при этом забывать о состоянии физической культуры в стране в целом. В настоящее время многие учебные заведения не культивируют зимние виды спорта, в результате этого увеличивается количество простудных заболеваний. Общеизвестно, что профилактикой их является закаливание, оно же способствует укреплению организма, повышению его работоспособности и выносливости.

Нормативные документы (Федеральный закон о физической культуре и спорте, Концепция о развитии физической культуры и спорта до 2015 г. и др.) обращают внимание на развитие массовой физической культуры. Однако сокращение ДСШ и ДЮСШ, уменьшение количества отделений в них, в том числе по зимним видам спорта отнюдь не способствует воспитанию подрастающего поколения, здорового как физически, так и нравственно.

В связи с этим значимость тематики по зимним видам спорта возрастает. Требуется обобщить опыт их развития во всех регионах России, особенно в Сибири, где было подготовлено немало известных спортсменов.

Продолжительная зима в Восточной Сибири издавна способствовала использованию в быту и охоте лыж и саней местным населением: эвенками, бурятами, тофаларами, карагасами [16, 23, 26, 49, 50, 59].

Зимние виды спорта не теряют свою актуальность и сегодня. Они имеют большое оздоровительное значение, прежде всего для закаливания и укрепления организма, для повышения его работоспособности и выносливости [1, 10, 17,22,71 и др.].

Не менее важно их прикладное значение: использование как средства передвижения на севере, на охоте, в сельской местности, во время военных действий [5, 28, 59, 60 и др.].

Имеется многолетняя практика в проведении учебно-тренировочного процесса^ 19, 20, 27, 29, 73 и др.] в том числе по зимним видам спорта [3, 7, 10, 11, 12, 32, 39, 42, 58, 68 и др.], в иностранной литературе [78, 79, 80 и др.]

Воспитательное значение зимних видов спорта играет немаловажную роль для формирования подрастающего поколения, их активной жизненной позиции [31, 44, 47, 51, 52, 53, 55, 64, 67, 72 и др.].

Данные виды спорта зрелищны. Они собирают тысячи поклонников и любителей состязаний [53, 62, 63, 65, 68, 70, 74, 81 и др.].

Основу программы зимних Олимпийских игр составляют биатлон, лыжные гонки и соревнования по конькобежному спорту на различные дистанции и эстафеты, а также другие виды с использованием коньков, хоккей с шайбой и санный спорт [12, 22, 38, 39].

История зимних видов спорта кратко представлена в учебниках и учебных пособиях [3, 21, 36, 45, 54, 66, 77], в мемуарной и справочной литературе [6, 9, 43, 61], в популярной литературе по Иркутской области [2, 8, 38, 39], в исследовательских работах [75, 76]. Однако авторы рассматривали зимние виды спорта кратко, так как имели иные цели и задачи. В данных работах не упоминается о становлении и развитии зимних видов спорта в Иркутской области. Вследствие этого возникает ряд противоречий:

- между назревшей социальной потребностью в использовании различных методов и форм организации занятий физического воспитания для развития массового физкультурного движения с целью оздоровительно-профилактической работы среди граждан страны с одной стороны, и недостаточно полными и глубокими исследованиями в этой области — с другой;

- между действующей системой подготовки спортивного резерва и повышения мастерства спортсменов высших достижений с одной стороны, и желаемых результатов на соревнованиях всех уровней, включая Олимпийские игры - с другой;

- между требованиями, предъявляемыми обществом к гармоническому воспитанию и отвлечению молодёжи от вредных привычек с одной стороны, и условиями для занятий различными видами спорта, в том числе из-за особенностей климата в регионе зимними - с другой.

Названные нами противоречия определили цель исследования - изучить, обобщить положительный опыт предшествующих лет и определить периодизацию становления и развития зимних видов спорта в Иркутской области в XX веке.

Объект исследования. История физической культуры и спорта в Восточной Сибири.

Предмет исследования. Процессы становления и развития зимних видов спорта в Восточной Сибири на примере Иркутской области в XX веке.

Гипотеза исследования. Предполагается, что историко-педагогическое исследование зимних видов спорта в Иркутской области позволит систематизировать теоретические знания в физкультурно-спортивной деятельности и внедрить в образовательный процесс учебных заведений. Задачи исследования:

- исследовать процесс становления зимних видов спорта в Иркутской области;

- определить и изучить основные этапы развития зимних видов спорта в регионе;

- систематизировать теоретические знания о становлении и развитии зимних видов спорта в ГТриангарье в XX веке.

Методологической основой исследования является анализ социальных процессов с учётом конкретных исторических условий, а также труды наиболее известных учёных: Голощапова Б.Р. (2009), Кулинко Н.Ф. (1997), Кун JI. (1982), Пономорёва Н.Щ1970), Столбова В.В. (2001) и др.

Исследование проблемы базируется на принципе историзма, дающем возможность показать объективную картину становления и развития зимних видов спорта в конкретном регионе, с выявлением тенденций и закономерностей в рассматриваемый период. Используются также принципы объективности, целостности и системности.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- впервые предпринята попытка осуществить комплексное исследование становления и развития зимних видов спорта в Иркутской области в XX веке;

- исследованы предпосылки становления зимних видов спорта в Иркутской губернии; определены основные этапы становления и развития наиболее распространённых зимних видов спорта в Иркутской области;

- показаны формы организации физкультурно-массовой работы на территории Приангарья;

- обобщены достижения спортсменов Иркутской области на международной и олимпийской аренах.

Методы исследования. Решение поставленных задач исследования осуществлялось с помощью различных методов: хронологического, компаративного, изучения, обобщения и историко-теоретического анализа архивных документов, периодической печати и литературных источников, математической статистики, сопоставления и сравнения, письменного (беседы, анкетный опрос, интервьюирование ветеранов спортивного движения Приангарья, участников событий исследуемого периода).

Организация исследования. Работа проводилась в течение 5 лет и состояла из нескольких этапов.

Первый этап - констатирующий (2006 — 2008 гг.) выявление социальной проблемы, требующей решения, изучение и анализ исторической, научно-теоретической и методической литература, государственных и специальных документов, архивных материалов, проведение анкетирования и анализ практического опыта тренеров и ветеранов спортивного движения. Обоснование темы, определение объекта, предмета, задач исследования, формирование понятийно-терминологического аппарата, выявление особенностей физкультурно-спортивного движения в Иркутской области.

Второй этап - теоретический (2008 - 2009 гг.) историческое исследование становления и развития зимних видов спорта, обновление и уточнение понятийного аппарата, обсуждение основных положений диссертационной работы, участие в международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях с докладами.

Третий этап — завершающий (2009 — 20010 гг.) качественный и количественный анализ полученных данных, обобщение и систематизация результатов исследования, формулирование выводов, внедрение практических рекомендаций и оформление диссертационной работы.

Источниковую базу исследования составили материалы Государственного архива Иркутской области, Государственного архива новейшей истории Иркутской области, архивный отдел администрации г. Братска, библиотек города Иркутска и Улан-Удэ, документы и экспонаты музея «Спортивная гордость Приангарья» при Иркутском областном спорткомитете, краеведческого музея, музея города Иркутска, музейные экспонаты Иркутского техникума физической культуры и спортивного общества «Локомотив».

Особое внимание при изучении вопроса уделено материалам, периодической печати различных хронологических периодов: «Восточная заря», «Сибирь», «Сибирская заря», «Сибирское обозрение», «Восточно-Сибирская правда» (до 1930 года «Власть труда») и обзору иностранной литературы.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. дано теоретическое обоснование становления и развития зимних видов спорта в Иркутской области;

2. определены и изучены основные этапы развития физкультурно-спортивного движения в Приангарье;

3. выявлены формы организации, методы физического воспитания и оздоровления населения региона посредством физической культуры и спорта;

4. показаны результаты иркутских спортсменов - участников чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр.

Практическая значимость работы состоит в том, что систематизированный материал может быть использован в педагогической деятельности в средне-специальном и высшем образовании, на областных семинарах по видам спорта, для чтения лекций среди населения, в пропагандистской деятельности средствами массовой информации, для создания отдела музея спорта, экспозиций по физкультурной тематике и для дальнейших исследований.

Хронологические рамки исследования охватывают исторический период с 1900 до 2000 г. Этот период разделён нами три взаимосвязанных исторических этапа.

Первый этап - предпосылки и становление зимних видов спорта в Иркутской области (1900 — 1945 гг.). Мы даём анализ состояния этих видов в дореволюционный период на территории Иркутской губернии, показываем переход физкультурной работы на государственную основу, зарождение массового физкультурного движения (ДСО, комплекс ГТО, ЕВСК и др.), поиск новых форм организации занятий физического воспитания и методов этого движения. Отдельно выделены годы Великой Отечественной войны.

Второй этап - развитие конькобежного, лыжного, санного видов спорта и хоккея в Иркутской области с 1945 до 1985 г. (на апрельском пленуме ЦК партии в 1985 г. генеральный секретарь ЦК КПСС Горбачёв М.С. провозгласил курс на перестройку и ускорение развития страны). В это время задачи физической культуры и спорта были определены Постановлением 1947 г., где обращалось внимание на массовость, рост мастерства и выступление советских спортсменов на международной арене. Этому способствовало проведение зимних Спартакиад народов СССР и РСФСР, чемпионаты страны, зональные и матчевые соревнования, была создана сеть ДСШ и ДЮСШ, ШВСМ, проводились соревнования для детей по зимним видам спорта — «Золотая шайба», «Плетёный мяч» и др.

Третий этап - рассматривает состояние и развитие зимних видов спорта в перестроечное время вплоть до 2000 г. Анализируется изменение приоритетов в развитии спорта высших достижений и организации массовой физической культуры в связи с переходом на частную собственность на средства производства.

Территориальные границы исследования охватывают Иркутскую область.

Положения, выносимые на защиту:

1. становление зимних видов спорта в двадцатом веке в Иркутской области продолжается до окончания Великой Отечественной войны, поскольку в период царской и советской России до 1920 года имелись предпосылки, а становление массовой физической культуры и спорта происходило вплоть до 1945 года;

2. на следующем этапе наивысшее развитие получила массовая физическая культура и спорт высших достижений. Отмечается количественный рост числа занимающихся, физкультурных коллективов различных видов и форм организации, улучшение материально-технической базы, проведение массовых мероприятий различного масштаба, повышение спортивных результатов спортсменов Иркутской области по зимним видам на российских, всесоюзных и международных соревнованиях;

3. третий этап характеризуется уменьшением количества занимающихся зимними видами спорта, сокращением числа физкультурно-спортивных организаций всех видов и форм, уменьшением числа соревнований различного ранга;

4. своевременная систематизация, адекватная интерпретация исторических фактов, процессов и явлений обогащает теорию физической культуры и спорта.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, в том числе 4 на иностранном языке, и 14 приложений. В диссертации использованы 292 источника. Текст на 160 страницах иллюстрирован 14 таблицами, 7 рисунками и 8 фотографиями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

4. Результаты исследования послевоенного периода до 1985 года свидетельствуют, что зимние виды спорта в Приангарье в своём развитии достигли наивысшего уровня в XX веке: увеличилось количество занимающихся, культивирующихся зимних видов спорта и организаций, добровольно-спортивных обществ, была создана сеть ДСШ, ДЮСШ и ДЮСШОР. О росте мастерства иркутских спортсменов свидетельствует их участие и медали чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр.

5. В первые годы перестроечного времени происходит спад в развитии физической культуры и спорта. Из-за финансирования отрасли по остаточному принципу, выезда известных тренеров и спортсменов за рубеж отмечается резкое снижение числа занимающихся зимними видами спорта, количества спортивных кружков, секций, ДСШ и ДЮСШ, практически прекращают свою деятельность ДСО и комплекс ГТО.

6. Систематизация теоретического материала о становлении и развитии зимних видов спорта в Восточной Сибири в XX в. даёт возможность обобщить опыт их развития в Иркутской области. Изучение и воссоздание целостной картины развития зимних видов спорта в Приангарье позволяет использовать положительный опыт для развития массовой физической культуры и подготовки спортсменов РФ.

Практические рекомендации

В ходе исследования выяснилось, что в развитии зимних видов спорта и физкультурно-спортивного движения в Иркутской области имеют место сложные процессы. Для популяризации и привлечения широких слоев населения к занятиям физической культурой и спортом необходимо:

1. Использовать положительный опыт работы по физическому воспитанию и оздоровлению населения (включая зимние виды спорта), накопленный в советский период, в частности в Иркутской области.

2. Популяризировать занятия физической культурой и здоровый образ жизни как неотъемлемую часть нравственного и патриотического воспитания детей и молодёжи на примере известных спортсменов, занимающихся зимними видами спорта.

3. Создать в музеях отделы, экспозиции по истории развития зимних видов спорта в Приангарье для ознакомления жителей и гостей города.

4. Проводить радио,-телепередачи, викторины, диспуты, конкурсы по истории развития физической культуры и спорта в Иркутской области.

5. В целях развития массового физкультурного движения использовать опыт пропаганды зимних видов спорта. Для этого:

• развивать материально-спортивную базу (заливать катки, хоккейные площадки, реконструировать санную трассу, трамплины и т.д.);

• возродить многоэтапные зимние спартакиады, лыжные пробеги (для школьников, студенческой молодёжи, в производственных коллективах);

• внедрить программно- нормативные комплексы, стимулирующие школьников и молодёжь к занятиям физической культурой.

• открыть предприятия (или филиалы) по пошиву спортивной одежды и обуви, изготовлению спортивного инвентаря и оборудования (лыж, коньков, санок, хоккейных клюшек и пр.).

6. Открыть специализации по зимним видам спорта в ссузах и вузах.

7. Разработать Концепцию развития зимних видов спорта и туризма.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие зимних видов спорта в Восточной Сибири в XX веке"

На правах рукописи Балдухаева Инна Иосифовна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЗИМНИХ ВИДОВ СПОРТА В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ В XX ВЕКЕ

(на примере Иркутской области)

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Улан-Удэ- 2010 0046 03883

004603883

Работа выполнена на кафедре спортивных дисциплин ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Калмыков Степан Владимирович

доктор исторических наук, профессор Санжиева Татьяна Ефремовна

кандидат педагогических наук Дружинин Константин Николаевич

ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет»

Защита состоится 17 июня 2010 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.02 при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, д. 24-а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан 15 мая 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент Т.Н. Суетина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На XXI зимних Олимпийских играх в Ванкувере (Канада, 2010 г.) сборная команда Российской Федерации показала наихудшие результаты за всю историю участия спортсменов нашей страны в зимних Олимпиадах. В 2014 г. очередные зимние Олимпийские игры состоятся в г. Сочи. В связи с этим необходимы не только административные меры по замене руководителей спорта и финансовые вливания. Актуальным является системное научное изучение всего процесса функционирования зимних видов спорта в стране и в отдельных регионах.

Спортивные достижения определяются тремя составляющими: индивидуальными и социально-экономическими факторами, а также научно-техническим прогрессом. Безусловно, одарённость и степень подготовленности спортсмена, условия жизни и обеспечение спортивного движения, методика тренировки, рациональная система соревнований, достижения науки и техники, материально-техническое обеспечение играют важную роль. Однако не следует при этом забывать о состоянии физической культуры в стране в целом. Нормативные документы (Федеральный закон о физической культуре и спорте, Концепция развития физической культуры и спорта до 2015 г. и др.) обращают внимание на развитие массовой физической культуры.

Сокращение ДСШ и ДЮСШ, уменьшение количества отделений в них, в том числе по зимним видам спорта не способствует воспитанию подрастающего поколения, здорового как физически, так и нравственно. В настоящее время многие учебные заведения не культивируют зимние виды спорта, в результате этого увеличивается количество простудных заболеваний. Общеизвестно, что профилактикой их является закаливание, оно же способствует укреплению организма.

В связи с этим, мы считаем, значимость тематики по зимним видам спорта возрастает. Требуется обобщить опыт их развития во всех регионах России, особенно в Сибири, где было подготовлено немало известных спортсменов.

Продолжительная зима в Восточной Сибири издавна способствовала использованию в быту и охоте лыж и саней местным населением: эвенками, бурятами, тофаларами, карагасами (Вяткина К.В., 1969; Дерябина А.Л., 2005; Жамбалов С.Г., 1984; Окладников А.П., 1966 и др.).

Зимние виды спорта не теряют свою актуальность и сегодня. Они имеют большое оздоровительное значение, прежде всего для закаливания и повышения работоспособности и выносливости организма (Аграновский М.А., 1966; Бутин И.М., 1985; Воронов В.А., 1975; Тыхеева С.А., 1987 и др.).

Не менее важно их прикладное значение: использование в качестве средства передвижения на севере, на охоте, в сельской местности, во время военных действий (Белоусов А.М., 1983; Колмаков Ю.П., 2003; Решетников A.B., 2009; Романов Н.С., 1994 и др.).

Имеется многолетняя практика в проведении учебно-тренировочного процесса (Галимов Г.Я., 2007; Гаськов A.B., 1999; Захаров А.Д., 1971; Калмыков C.B., 2008 и др.), в том числе по зимним видам спорта (Аксёнов М.О., 2008; Богданов Г.П., 1975; Манжосов В.Н., 1986; Преображенский B.C., 1985; Тарасов A.B., 1988 и др.), в иностранной литературе (Кип L, 1978; Kuzin V.V., 1996; Scott Young, 1984 Helena Takalo, 1976. идр.).

Воспитательное значение зимних видов спорта играет немаловажную роль для формирования подрастающего поколения, их активной жизненной позиции (Келлер И., 1979; Масленников И.Б., 1984; Ооржак Х.Д-Н., 1996; Панов Т.М., 1973 и др.).

Данные виды спорта зрелищны. Они собирают тысячи поклонников и любителей состязаний (Пахомова JI.A., 1989; Россошик JI.B., 1990; Синявский В.А., 1985; Старшинов В.И., 1981; Третьяк В.А., 1986 и ДР-)-

Основу программы зимних Олимпийских игр составляют биатлон, лыжные гонки и соревнования по конькобежному спорту на различные дистанции и эстафеты, а также другие виды с использованием коньков, хоккей с шайбой и санный спорт (Бурла А.М., 1983; Деметер Г.С., 1987; Сунин A.A., 2001; Хавин Б.Н., 1985 и др.).

История зимних видов спорта кратко представлена в учебниках и учебных пособиях (Голощапов Б.Р., 2009; Кулинко Н.Ф., 1997; Масляков В.А., 1971, Петров Н.И., 1982 и др.), в мемуарной и справочной литературе (Аветисян А.К., 2004; Бирюков A.B., 1974; Брусованский А.М., 1990; Марков Г.П., 1985 и др.), в популярной литературе по Иркутской области (Азербаев Э.Г., 2004; Бомин В.А., 2008; Куппсин П.Г., 2006 и др.), в исследовательских работах (Ширшиков А.Г., 2002; Шохирев В.В., 2006). Однако авторы рассматривали зимние виды спорта кратко, так как имели иные цели и задачи. Ни в одной из этих работ не упоминается о становлении и развитии зимних видов спорта в Иркутской области. Вследствие этого возникает ряд противоречий:

- между назревшей социальной потребностью в использовании различных методов и форм организации занятий физического воспитания для развития массового физкультурного движения с целью оздоровительно-профилактической работы среди граждан страны с одной стороны, и недостаточно полными и глубокими исследованиями в этой области - с другой;

- между действующей системой подготовки спортивного резерва и повышения мастерства спортсменов высших достижений с одной стороны, и желаемых результатов на соревнованиях всех уровней, включая Олимпийские игры - с другой;

- между требованиями, предъявляемыми обществом к гармоническому воспитанию и отвлечению молодёжи от вредных привычек с одной стороны, и условиями для занятий различными видами спорта, в том числе из-за особенностей климата в регионе зимними - с другой.

Названные нами противоречия определили цель исследования -изучить, обобщить положительный опыт предшествующих лет и определить периодизацию становления и развития зимних видов спорта в Иркутской области в XX веке.

Объект исследования. История физической культуры и спорта в Российской Федерации.

Предмет исследования. Процессы становления и развития зимних видов спорта в Иркутской области в XX веке.

Гипотеза исследования. Предполагается, что историхо-педагогическое исследование зимних видов спорта в Иркутской области позволит систематизировать теоретические знания в физкультурно-спортивной деятельности и внедрить в образовательный процесс учебных заведений.

Задачи исследования:

- исследовать процесс становления зимних видов спорта в Иркутской области;

- определить и изучить основные этапы развития зимних видов спорта в регионе;

- систематизировать теоретические знания о становлении и развитии зимних видов спорта в Приангарье в XX веке.

Методологической основой исследования является анализ социальных процессов с учётом конкретных исторических условий, а также труды наиболее известных учёных: Голощапова Б.Р. (2009), Кулинко Н.Ф. (1997), Кун Л. (1982), Пономорёва Н.Щ1970), Столбова В.В. (2001) и др.

Исследование проблемы базируется на принципе историзма, дающем возможность показать объективную картину становления и

развития зимних видов спорта в конкретном регионе, с выявлением тенденций и закономерностей в рассматриваемый период. Используются также принципы объективности, целостности и системности.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка осуществить комплексное исследование становления и развития зимних видов спорта в Иркутской области в XX веке:

- исследованы предпосылки становления зимних видов спорта в Иркутской губернии;

- определены основные этапы становления и развития наиболее распространённых зимних видов спорта в Иркутской области;

- показаны формы организации физкультурно-массовой работы на территории Приангарья;

- обобщены достижения спортсменов Иркутской области на международной и олимпийской аренах.

Методы исследования. Решение поставленных задач исследования осуществлялось с помощью различных методов: хронологического, компаративного, изучения, обобщения и историко-теоретического анализа архивных документов, периодической печати и литературных источников, математической статистики, сопоставления и сравнения, письменного (беседы, анкетный опрос, интервьюирование ветеранов спортивного движения Приангарья, участников событий исследуемого периода).

Организация исследования. Работа проводилась в течение 5 лет и состояла из нескольких этапов.

Первый этап - констатирующий (2006 - 2008 гг.) выявление социальной проблемы, требующей решения, изучение и анализ исторической, научно-теоретической и методической литература, государственных и специальных документов, архивных материалов, проведение анкетирования и анализ практического опыта тренеров и ветеранов спортивного движения. Обоснование темы, определение объекта, предмета, задач исследования, формирование понятийно-терминологического аппарата, выявление особенностей физкультурно-спортивного движения в Иркутской области.

Второй этап - теоретический (2008 - 2009 гг.) историческое исследование становления и развития зимних видов спорта, обновление и уточнение понятийного аппарата, обсуждение основных положений диссертационной работы, участие в международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях с докладами.

Третий этап - завершающий (2009 - 2010 гг.) качественный и количественный анализ полученных данных, обобщение и систематизация результатов исследования, формулирование выводов, внедрение практических рекомендаций и оформление диссертационной работы.

Источниковую базу исследования составили материалы Государственного архива Иркутской области, Государственного архива новейшей истории Иркутской области, архивный отдел администрации г. Братска, библиотек города Иркутска и Улан-Удэ, документы и экспонаты музея «Спортивная гордость Приангарья» при Иркутском областном спорткомитете, краеведческого музея, музея города Иркутска, музейные экспонаты Иркутского техникума физической культуры и спортивного общества «Локомотив».

Особое внимание при изучении вопроса уделено материалам, периодической печати различных хронологических периодов: «Восточная заря», «Сибирь», «Сибирская заря», «Сибирское обозрение», «Восточно-Сибирская правда» (до 1930 года «Власть труда») и обзору иностранной литературы.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. дано теоретическое обоснование становления и развития зимних видов спорта в Иркутской области;

2. определены и изучены основные этапы развития физкультурно-спортивного движения в Приангарье;

3. выявлены формы организации, методы физического воспитания и оздоровления населения региона посредством физической культуры и спорта;

4. показаны результаты иркутских спортсменов - участников чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр.

Практическая значимость работы состоит в том, что систематизированный материал может быть использован в педагогической деятельности в средне-специальном и высшем образовании, на областных семинарах по видам спорта, для чтения лекций среди населения, в пропагандистской деятельности средствами массовой информации, для создания отдела музея спорта, экспозиций по физкультурной тематике и для дальнейших исследований.

Хронологические рамки исследования охватывают исторический период с 1900 до 2000 г. Этот период разделён нами три взаимосвязанных исторических этапа.

Первый этап - предпосылки и становление зимних видов спорта в Иркутской области (1900 - 1945 гг.). Мы даём анализ состояния этих

видов в дореволюционный период на территории Иркутской губернии, показываем переход физкультурной работы на государственную основу, зарождение массового физкультурного движения (ДСО, комплекс ГТО, ЕВСК и др.), поиск новых форм организации занятий физического воспитания и методов этого движения. Отдельно выделены годы Великой Отечественной войны.

Второй этап - развитие конькобежного, лыжного, санного видов спорта и хоккея в Иркутской области с 1945 до 1985 г. (на апрельском пленуме ЦК партии в 1985 г. генеральный секретарь ЦК КПСС Горбачёв М.С. провозгласил курс на перестройку и ускорение развития страны). В это время задачи физической культуры и спорта были определены Постановлением 1947 г., где обращалось внимание на массовость, рост мастерства и выступление советских спортсменов на международной арене. Этому способствовало проведение зимних Спартакиад народов СССР и РСФСР, чемпионаты страны, зональные и матчевые соревнования, была создана сеть ДСШ и ДЮСШ, ШВСМ, проводились соревнования для детей по зимним видам спорта -«Золотая шайба», «Плетёный мяч» и др.

Третий этап - рассматривает состояние и развитие зимних видов спорта в перестроечное время вплоть до 2000 г. Анализируется изменение приоритетов в развитии спорта высших достижений и организации массовой физической культуры в связи с переходом на частную собственность на средства производства.

Территориальные границы исследования охватывают Иркутскую область.

Положения, выносимые на защиту:

1. становление зимних видов спорта в двадцатом веке в Иркутской области продолжается до окончания Великой Отечественной войны, поскольку в период царской и советской России до 1920 года имелись предпосылки, а становление массовой физической культуры и спорта происходило вплоть до 1945 года;

2. на следующем этапе наивысшее развитие получила массовая физическая культура и спорт высших достижений. Отмечается количественный рост числа занимающихся, физкультурных коллективов различных видов и форм организации, улучшение материально-технической базы, проведение массовых мероприятий различного масштаба, повышение спортивных результатов спортсменов Иркутской области по зимним видам на российских, всесоюзных и международных соревнованиях;

3. третий этап характеризуется уменьшением количества занимающихся зимними видами спорта, сокращением числа

физкультурно-спортивных организаций всех видов и форм, уменьшением числа соревнований различного ранга; 4. своевременная систематизация, адекватная интерпретация исторических фактов, процессов и явлений обогащает теорию физической культуры и спорта.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, в том числе 4 на иностранном языке, и 14 приложений. В диссертации использованы 292 источника. Текст на 160 страницах иллюстрирован 14 таблицами, 7 рисунками и 8 фотографиями.

Основное содержание работы

В первой главе «Становление зимних видов спорта в Иркутской области с 1900 до 1945 гг.» определены предпосылки становления и развития зимних видов в Иркутской области до Великой Отечественной войны.

Естественные климатические условия Восточной Сибири, когда в году пять-шесть снежных месяцев, способствовали использованию (Жамбалов С.Г, Окладников А.П., Решетников А.Ф.) издревле местным населением (бурятами, эвенками, тофаларами, карагасами) лыж и саней в быту, на охоте, для развлечений. Более массово их стали применять русские, пришедшие в Сибирь в первой половине XVII века. К началу двадцатого века в Иркутской губернии сложилась уникальная картина народонаселения. Так, местное полиэтническое население пополнилось представителями европейских национальностей (русские, поляки, белорусы и др.) и наряду с традиционными играми и забавами стали проводиться организованные спортивные зимние мероприятия.

В 1892 г. было создано Иркутское общество велосипедистов-любителей (ИОВЛ). С этого момента организовано стали развиваться зимние виды спорта. Изначально членами общества культивировался лишь велосипедный спорт, затем добавились лёгкая и тяжёлая атлетика, гимнастика, лыжный и конькобежный спорт. На циклодроме (велотреке) зимой заливался каток. По опыту общества ИОВЛ в г. Иркутске стали заливать другие ледовые катки, пользовавшиеся огромной популярностью у горожан. Среди них каток на Детской площадке, на Старосенной и Тихвинской площадях, на Большой улице, где по случаю праздников проводились гулянья и массовые катания на коньках.

Лыжный спорт, несмотря на наличие кружка любителей лыжного бега, не пользовался популярностью из-за отсутствия инвентаря.

Редкие походы за город сводились к катанию с Кайской горы, известной длинными спусками. Однако в быту и для детских забав широко использовались лыжи, изготовленные из подручного материала.

С 1917 по 1920 гг. в процессе изменения политической системы отмечался характерный спад спортивного движения в целом по стране и в Иркутской губернии в частности. Однако, такие спортивные организации как ИОС (до 1907 г. ИОВЛ) и «Скаут» продолжали свою работу, даже возникали новые спортивные кружки: 1918 г. -спортивный кружок «Санитас», Всероссийский союз еврейских спортивных клубов «Маккаби» открыл в Иркутске свой отдел зимой 1919г., когда начала работу лыжная станция этого кружка. Иркутский полковой округ территориальных войск организовал клуб «Унитас», в 1920 г. была образована спортивная организация «Спарта». Члены этих организаций и кружков пропагандировали здоровый образ жизни, занятия зимними видами спорта, готовили актив энтузиастов и инструкторов по спорту.

Новый общественно-политический строй, установившийся в стране к 1920 г., изменил отношение к физической культуре и спорту со стороны государства. Они стали неотъемлемой частью системы воспитания. В общеобразовательные школы физическая культура была введена в качестве обязательного предмета.

По стране были созданы руководящие органы по физической культуре и спорту, в 1923 г. в Иркутской губернии - губернский Совет по физической культуре (ГСФК). Частная инициатива в спорте не поощрялась, более того, был введён контроль за деятельностью спортивных организаций, но основные методы структурного построения всей физкультурной работы были сохранены. Принятое в 1929 г. постановление ЦК ВКП (б) «О физкультурном движению) приобрело характер программы для всех государственных и общественных организаций в области физкультуры. Двадцатые годы "по период поиска новых форм организации и методов работы в области развития физической культуры и спорта.

Анализируя становление и развитие хоккея с мячом, конькобежного и лыжного спорта в Приангарье в период с 1930 по 1940 гг., можно сказать, что первопроходцы 20 - 30-х гг. создали прочную основу организации учебно-тренировочного процесса, организовали подготовку квалифицированных инструкторов и тренеров -общественников. Спортсмены демонстрировали высокие результаты на различных соревнованиях, но самое главное они сделали эти виды зимнего спорта популярными и привлекательными для большого числа

детей и молодёжи городов и сельской местности Иркутской области. Так, в конце 20-х годов около 15 организаций г. Иркутска культивировали зимние виды спорта (Рис. 1).

■ Медсантруд (лыжи) » Строители (лыжи) и Металлисты (лыжи, коньки) ш Нарпит (лыжи, коньки) ш Нарсвязь (лыжи) т Политехникум (лыжи) » Пищевик (лыжи) Ш Коммунальник (лыжи) ш Рабсельхозлес (лыжи) к Деревообделочник (лыжи) ш Сельхозтехникум (лыжи) Ш КОР (лыжи, коньки) ш Спартак (лыжи, коньки) ш СКФКТ (лыжи, коньки) ' ГубОНО (лыжи, коньки)

Рис. 1. Количество занимающихся в физкультурных организациях г.

Иркутска, культивирующих зимние виды спорта (1928 г.)

30-ые годы характеризуются укреплением материальной базы, введением комплекса ГТО 1 и 2 ступени, БГТО, Единой Всесоюзной спортивной классификации, ставших нормативной основой советской системы физического воспитания и созданием добровольно-спортивных обществ (ДСО), профсоюзов. Это послужило мощным толчком для подъёма массовости физической культуры и спорта, готовило молодёжь к трудовой и военной деятельности.

Рассматривая физкультурно-спортивную работу в Иркутской области в период Великой Отечественной войны, мы пришли к выводу, что работа коллективов физической культуры, ДСО, в школах и других учебных заведениях была направлена на создание резервов для Красной Армии, проводилась массовая военно-физическая подготовка населения. Для ведения занятий на военно-учебные пункты направлялись преподаватели, тренеры, инструкторы физкультуры. Все виды спорта стали прикладными, особенно лыжный спорт.

Война повысила роль школ и других учебных заведений в деле подготовки и закалки учащейся молодёжи. Так, в Иркутске в 1943 г. был открыт техникум физической культуры, студенты которого принимали активное участие физкультурных мероприятиях города и

оказывали помощь по проведению лечебной физкультуры в госпиталях.

За годы Великой Отечественной войны Иркутским городским комитетом по делам физкультуры и спорта подготовлено 28 708 значкистов ГТО 1 ступени, 1 273 - 2 ступени и 18 546 значкистов БГТО, 8 640 человек получили навыки физкультурных инструкторов. Лыжные батальоны и физкультурники области (например, воины-лыжники Авдеев В.А., Семёнов В.П., Тимофеев М.И. и др.) в составе регулярных войск вместе со всем народом внесли свой вклад в дело победы над врагом. На фронт с территории Иркутской области ушло 200 тысяч человек, 100 тысяч - не вернулось, 78 - были представлены к званию «Герой Советского Союза».

Оживление спортивно-массовой работы по стране в целом началось в 1943 г., когда в ходе войны произошёл коренной перелом. С этого времени стали в более широких масштабах проводиться соревнования. Иркутские спортсмены участвовали в зональных, республиканских и всесоюзных первенствах по ряду видов спорта, в том числе - зимним. Иркутский областной комитет по физической культуре за обучение лыжников, вовлечение молодёжи в занятия физкультурой и спортом, за помощь местным органам Всеобуча в 1946 г. был награждён Почетной грамотой Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта. В Иркутской области на этом этапе была создана система физического воспитания, которая охватывала все слои населения.

Во второй главе диссертации мы исследовали развитие конькобежного, лыжного, санного спорта, хоккея и культивирование зимних видов спорта среди учащейся молодёжи в Приангарье после Великой Отечественной войны до 1985 г.

Из анализа выявленных в ходе исследования материалов, можно заключить, что главной чертой периода 50 - 70-х гг. было усиление внимания к развитию массовости физкультурного движения и спорта и повышению спортивного мастерства. В начале 60-х годов Иркутская область занимала одно из лидирующих мест в регионе по подготовке мастеров спорта, в том числе по зимним видам (Рис. 2). Значительно была улучшена материально-спортивная база: построены спортивные залы, бассейны, лыжные базы, стадионы и другие спортивные сооружения.

Важное событие в истории советского конькобежного спорта произошло в 1951г. С. В. Гусев - директор стадиона «Авангард» в г. Иркутске - изобрёл двухножевой фуганок - ледоструг. Это новшество позволяло тратить на заливку катка менее 2 часов и делать её 4 - 5 раз

в день. В г. Горьком по чертежам Гусева для катков страны были изготовлены 300 аналогичных ледостругов.

Рис. 2. План подготовки мастеров спорта областей, краёв Сибири на 1961 г.

С ноября 1952 г. на катках Иркутска начали использовать горячую заливку и последующую высококачественную обработку льда. Кроме того, минерализация байкальской, а значит ангарской, воды ничтожна, её плотность близка к плотности дистиллированной воды (равна 1) -это способствует быстрому замерзанию воды.

Были пересмотрены программы физического воспитания в школах, ссузах и вузах. Появились новые формы спортивно-массовых и оздоровительных мероприятий для школьников и студентов. Для учащихся проводились школьные (с 1954 г.) и студенческие всесоюзные Спартакиады, которые начинались с проведения первенства школ, районов, городов, областей. Территория РСФСР делилась на 6 зон. Финальную группу образовывали 10 лучших команд России, которые и выявляли чемпиона Спартакиады, так в 1954 г. - Л. Вокину, в 1955 - Г. Поблинкову и др. Количество спортивных секций, кружков и клубов и занимающихся в них возрастало с каждым днём и насчитывало более 100 000 человек (Рис. 3).

Зарекомендовали себя такие формы спортивно-массовой работы: «Папа, мама и я - спортивная семья», «Лыжня зовёт», «От значка ГТО - к Олимпийской медали», «Золотая шайба», «Плетёный мяч» и др.

"Спартак" (кол-во коллективов ФК)

"Труд" (кол-во коллективов ФК)

"Локомотив" (кол-во коллективов ФК)

"Спартак" (кол-во физкультурников)

"Труд" (кол-во физкультурников)

"Локомотив" (кол-во физкультурников)

О 40 ООО 80 ООО 120 ООО

Рис. 3. Количество КФК и занимающихся в них за период 1963- 1965 гг.

На всех ступенях они вовлекали в свою орбиту до полутора миллиона ребят. Проводились такие соревнования по 3 возрастным группам (от 10 до 15 лет). В Иркутской области традиционными стали зимняя Спартакиада среди команд домоуправления «Прикамская снежинка» и олимпиада по зимним видам спорта «Байкальская метелица», в которых количество участников составляло свыше тысячи человек.

Всё больший вклад в совершенствование физического воспитания детей и подростков вносили ДЮСШ. Их в области к 1980 г. насчитывалось 70. Двадцатью видами спорта в них овладевали около 20 000 детей. Несмотря на дискуссию о месте и роли ДЮСШ, развернувшуюся на страницах печати в середине 50-х годов, детско-юношеские спортивные школы оставались одной из главных форм подготовки спортивных резервов для пополнения сборных команд области по различным видам спорта. Тесное сотрудничество общеобразовательных и спортивных школ позволяло повышать уровень спортивной работы среди учащихся (Табл. 1).

Количество ДЮСШ росло, увеличивалось число занимающихся в них. С юными спортсменами проводили занятия лучшие тренеры и преподаватели. Анализ результатов работы спортивных школ показывает, что детско- юношеский спорт готовил спортсменов для спорта высших достижений.

Таблица 1

Работа ДЮСШ Иркутской области с 1974 по 1990 гг.

Комплексные ДЮСШ Специализированные ДЮСШ Из общего числа занимающихся

девочек, девушек значкистов ГТО

№ п/п Год Мин. проев. ДСО профсоюзов Всего | Мин.просв. ДСО профсоюзов Всего Мин.просв. ДСО профсоюзов Всего Мин. проев. ДСО профсоюзов Всего

1 1974 19 12 31 2 1 3 71 - 71 - -

2 1975 23 12 35 2 1 3 78 - 78 268 - 268

3 1976 24 11 35 2 1 3 80 - 80 279 - 279

4 1977 6 7 13 2 1 3 83 - 83 295 - 295

5 1979 29 16 45 1 4 5 83 - 83 298 298

6 1980 30 20 50 1 5 6 4812 2065 6877 7000 4938 11938

7 1981 32 32 1 - 1 5291 5291 9104 9104

8 1982 34 22 58 1 7 8 5670 2465 8135 9515 6171 15686

9 1983 35 23 58 1 7 8 5894 2359 8253 3600 2180 5780

10 1984 36 22 58 1 8 9 5624 2749 8373 22 95 117

11 1987 43 30 73 - 9 9 8664 3822 12486 8 71 79

12 1989 47 27 74 1 10 11 8190 3397 11587 - - -

13 1990 45 27 72 - 10 10 7638 2920 10258 - - -

Важное значение для совершенствования системы физического воспитания школьников имело принятие Министерством просвещения СССР и Комитетом по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР положения «О физическом воспитании учащихся общеобразовательной школы» (1970 и 1979 гг.), позволившее вносить новые формы учебной, внеклассной, внешкольной работы по физическому воспитанию школьников. Так, к новым формам физкультурно-развлекательной работы можно отнести проведение на стадионе «Авангард» в г. Иркутске новогоднего карнавала на коньках. Ребята получили подарки за новогодние костюмы, для участников

карнавала были организованы занимательные игры и весёлые эстафеты на коньках.

К середине 80-х годов XX века советская система физического воспитания завоевала всемирное признание. Решающее значение в заслугах Советского Союза как великой спортивной державы по праву принадлежит Российской Федерации, в том числе Иркутской области, молодёжь которой, выступая в составе сборной страны, вносила свой вклад в достижение побед на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх.

Значительных успехов достигли спортсмены Иркутской области в санном виде спорта. В г. Братске была построена одна из лучших в нашей стране санных трасс. Тренеры и спортсмены совместно с инженерами вели непрерывные поиски, чтобы добиться эффективных результатов по её прохождению. Результаты спортсменов были настолько значительны, что позволяли входить в сборные Советского Союза (Т. Корнева, В. Дудин, В. Шитов и др.). Анализ развития хоккея с мячом в Иркутской области показал явное лидерство спортсменов «Локомотива» среди команд Приангарья. Этому способствовала работа по физической культуре и спорту на предприятиях и учреждениях железнодорожного транспорта, улучшение материально-спортивной базы, пропаганда хоккея с мячом на страницах печати, поиск резерва, своевременное обновление состава команды и распространение хоккея с мячом в целом по Иркутской области.

В развитии лыжного спорта в послевоенное время до середины 80-х годов наблюдаются тенденция увеличению количества и качества занимающихся. После Великой Отечественной войны в короткий срок была восстановлена и улучшена лыжная спортивная база Приангарья, превзойдён довоенный уровень развития зимних видов спорта. Об этом свидетельствуют результаты соревнований различного уровня, количество выполнивших нормативы ГТО и спортивные разряды. Физкультурными организациями области готовились судьи по лыжному спорту, общественные инструкторы, физкультурные организаторы.

Значительно улучшилась работа ДСО с целью пропаганды этого зимнего вида спорта и привлечения большого числа к занятиям лыжами как городского, так и сельского населения. Так общее число занимающихся лыжными гонками насчитывало в 1974 г. в «Буревестнике» - 12 812, в «Локомотиве» - 14 781, «Трудовые резервы»- 15 454, в 1986 г. - 11 963, 27 095, 15 494 соответственно, в

сельском спортобществе увеличилось с 58 446 (1974 г.) до 111 946 человек (1986 г.).

В сложный послевоенный период происходило дальнейшее развитие конькобежного спорта. Постепенно он становится одним из массовых видов спорта. Коньками регулярно занималось около 6 500 человек, действовало 7 конькобежных секций при областных советах ДСО и 8 детских и юношеских школ и отделений. Основные катки заливались в ноябре. К услугам иркутских любителей коньков были 4 стандартные беговые дорожки (400-метровый овал) на стадионах «Труд», «Локомотив», «Динамо» и машиностроительного завода. Город имел 6 катков для массового катания и около 60 ледяных полей во дворах, в скверах и на открытых площадках. Кроме того, три типовых ледяных стадиона были построены в Ангарске, по одному - в Братске, Черемхово, Усолье-Сибирском и Шелехово. Конькобежцы Приангарья принимали участие в соревнованиях различного уровня не только в стране, но и за рубежом. Росло молодое пополнение, устанавливались новые рекорды. В конце 70-х годов Иркутск являлся одним из признанных конькобежных центров Сибири и Дальнего Востока. Высокие результаты показывали С. Селянин, А. Тузова и др.

Массовое развитие зимних видов спорта вызвали к жизни новые соревнования. Наиболее полно отвечали требованиям времени комплексные соревнования - Спартакиады. Спартакиадные старты привлекли молодых спортсменов, способствовали выявлению новых талантов Приангарья.

Первые зимние Спартакиады в нашей стране были проведены в 1948 и 1949 гг. В 1958 г. состоялась первая зимняя Спартакиада народов РСФСР. Летние и зимние Спартакиады народов СССР, вплоть до распада Советского Союза, стали доброй традицией в физкультурном движении. Они давали мощный толчок к подъёму физической культуры и спорта, вскрывали новые резервы. Спартакиады привлекли внимание широкой советской общественности к вопросам физического воспитания и играли важную роль в подготовке спортсменов к Олимпийским играм, способствовали укреплению физкультурных и спортивных организаций, расширению их материальной базы.

Продолжала совершенствоваться советская школа спорта, росло техническое и тактическое мастерство спортсменов, улучшались спортивно-технические результаты. Заслуженными мастерами спорта России по зимним видам в Иркутской области в этот период стали 8 человек, почётными мастерами спорта - 12, мастерами спорта

международного класса - 18. Звание «Заслуженный тренер РСФСР» получили 16 иркутских тренеров по зимним видам спорта, а Л.Г.Клыпин был удостоен звания «Заслуженный тренер СССР».

В стране стали регулярно проводиться всесоюзные первенства и чемпионаты по видам спорта, физкультурные праздники, Спартакиады, что способствовало повышению мастерства спортсменов. Советская система физического воспитания, обретя устойчивую систему, успешно существует и сегодня. Созданная вертикаль управления позволяла координировать и направлять развитие физической культуры и спорта, готовить тренеров и спортсменов высокого класса благодаря массовости и работе детских спортивных школ и школ высшего спортивного мастерства в частности в Иркутской области.

В третьей главе нашей работы исследуется состояние зимних видов спорта в Иркутской области после начала перестройки до 2000 г. В физкультурном движении конца 80 - начала 90-х гг. в стране, в том числе Иркутской области, создалась проблемная ситуация с развитием массовой физкультурно-оздоровительной работой и спортивными результатами.

Перестройка государственных и общественных органов управления страны должна была улучшить работу системы физического воспитания и спорта. Однако из-за экономического и политического кризиса эти планы не были реализованы. Экономические трудности вступления регионов в рыночные отношения повлияли на деятельность аппарата государственного управления. Положение осложнялось тем, что на различных уровнях между органами государственной власти допускались разногласия. Всё это сказывалось на физкультурном движении страны.

При подведении итогов спортивного года в конце декабря 1986г. выявилось, что в результате перестройки в спортивных организациях области за год резко сократилось численность активных спортсменов и физкультурников. В 1985 г. их число составляло свыше 540 000 человек, в 1986 - 440 000, в сельской местности сокращение составило более 25 000. Эти изменения соответственно коснулись и зимних видов спорта (Рис. 4-5).

В 1999 г. был принят Федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ». Организован федеральный орган управления -Федеральное агентство по физической культуре и спорту, в субъектах - агентства по физической культуре и спорту (с октября 2008 г. -Министерство по физической культуре, туризму и молодёжной политике).

Рис. 4. Количество занимающихся зимними видами спорта в Иркутской области в 1985 - 1986 гг.

Рис. 5. Количество коллективов физкультуры по зимним видам спорта в Иркутской области в 1985 - 1986 гг.

К концу XX века наметились положительные тенденции в области развития физической культуры и спорта, в том числе зимних видов спорта в стране в целом и в Иркутской области в частности. Это коснулось материально-спортивной, правовой, образовательной и научной базы. Основной предпосылкой для перемен в отрасли стало усиление внимания государства к здоровью, умственному и физическому развитию детей и воспитанию молодёжи, развитие массовой физической культуры среди всех слоев населения (например, «Лыжня России»), вопросы реконструкции и строительства спортивных сооружений. Существенные изменения произошли в

области финансирования физической культуры и спорта из федерального бюджета, кроме того, спортивным федерациям оказывают помощь фирмы-спонсоры и предприятия, рекламирующие свою продукцию с помощью спортивных организаций и соревнований. Улучшилась ситуация, связанная с подготовкой спортсменов к летним и зимним Олимпийским играм. Развитие физической культуры и спорта становится важным социальным, экономическим и политическим фактором в жизни России.

Аналитическая работа, проведенная нами, позволяет констатировать, что в течение двадцатого столетия наблюдается закономерность роста и развития физкультурного движения в Иркутской области от начала века к 1985 году по всем направлениям. Это подтверждает рисунок 6, где показана динамика количества занимающихся физической культурой в области в исследуемый период.

В 3 главе нами показаны достижения спортсменов Приангарья в зимних видах спорта на чемпионатах Европы, мира, а также Олимпийских играх. Так, в 1984 г. в Сараево Иркутская область была представлена саночниками - Н. Лисицей и В. Дудиным.

1 Данных за 1982 год в архивных документах не обнаружено

Двадцатилетний студент Иркутского пожарно-технического училища Дудин занял 3 место, завоевав первую в истории иркутского спорта медаль зимних Олимпийских игр. До 2006 г. она оставалась единственным трофеем в иркутской копилке Белых Олимпиад. В 1988 г. В. Дудин участвовал на XV Олимпийских играх в канадском г. Калгари. Искусственная трасса Национального парка для многих гонщиков оказалась весьма неудобной. Дудин после первого заезда практически выбыл из числа претендентов на медаль. В итоге он занял 17 место. Более успешными в плане призовых мест для представителей Иркутской области стали 2006 и 2010 гг., когда спортсмены внесли в общекомандную копилку две серебряные медали по бобслею и санному виду спорта, а через четыре года - бронзовую медаль по бобслею.

Анализ олимпийской хронологии показывает, что иркутские спортсмены участвовали в составе сборной команды страны на всех Олимпийских играх последнего 19-летия (Табл. 2).

Таблица 2

Участие спортсменов Иркутской области на зимних Олимпийских играх 1992-2010 гг.

Год Город проведения олимпиады Страна Фамилия, имя спортсмена Вид спорта Результат

1 2 3 4 5 6

Равилова О. конькобежн. 17 место

1992 Альбервиль Франция Мартынова Н. Бурмистров Э. Ермолин О. лыжный санный санный 12 место 15 место 14 место

1994 Лиллехамер Франция Мартынова Н. Равилова О. Бурмистров Э. Новикова О. лыжный конькобежн. санный санный 11 место 9 место 14 место 18 место

Равилова О. конькобежн. 21 место

1998 Нагано Япония Чабан В. Кнейб В. Зубков А. санный санный санный 9 место 9 место 20 место

Зубков А. бобслей 16 место

2002 Солт-Лейк- Америка Кнейб В. санный 20 место

Сити Зыков Е. Чабан Д. Горлачёв А. Демченко А. Лаленков Е. санный санный санный санный конькобежн. 13 место 13 место 21 место 5 место 10 место

1 2 3 4 5 6

Зубков А. бобслей 2 место

2006 Турин Италия Демченко А. санный 2 место

Лаленков Е. конькобежн. 5 место

Детышкев А. санный 15 место

Кнейб В. санный 11 место

Родионова А санный 14 место

2010 Ванкувер Канада Зубков А. бобслей 3 место

Демченко А. санный 4 место

КнэйбВ. санный 12 место

Лаленков Е. конькобежн. 11 место

В XXI Белой Олимпиаде 2010 г. в г. Ванкувере в составе олимпийской сборной РФ участвовали 4 иркутских спортсменов (саночники Демченко А. и Кнейб В., конькобежец Лаленков Е., бобслеист Зубков А.). Опыт, приобретённый спортсменами и тренерами в двадцатом столетии, благоприятно сказывается на развитии физической культуры и спорта в Приангарье. Участие в международном спортивном движении и высокие результаты способствуют улучшению физкультурно-массовой работы, спортивной базы, пропаганде новых видов спорта. Наблюдается рост рекордных достижений по зимним видам спорта, расширяются интернациональные связи.

Выводы

1. Аналитическое исследование документов, научной и периодической литературы позволило нам установить следующую периодизацию XX века в теории физической культуры и спорта с позиций становления и развития зимних видов спорта в Иркутской области:

- 1900 - 1945 годы - первый этап - становление зимних видов спорта в Иркутской области;

- 1945 - 1985 годы - второй этап - развитие конькобежного, лыжного, санного видов спорта и хоккея в Приангарье;

- 1985 - 2000 годы - третий этап - начало кризиса зимних видов спорта в области, при хороших показателях спортсменов на международной арене (как следствие системы и использования материально-технической базы, заложенной в отрасли физической культуры и спорта в XX веке).

2. Первый этап характеризуется тем, что в этот период в Иркутской области внедрена государственная плановая система управления

физической культурой и спортом. Физическая культура и спорт, в частности зимние виды спорта, поистине стали массовыми. Государством были приняты соответствующие документы, регламентирующие организационную и нормативную деятельность спортивных организаций: проведение соревнований, создание материально-технической базы. Вследствие чего увеличилось количество спортсменов, занимающихся в различных организациях (ДСО, КФК) и специализированных учебных заведениях (ДСШ, ДЮСШ) лыжным, конькобежным видами спорта и хоккеем, росло число значкистов комплекса ГТО, в который были включены зимние виды (лыжные гонки, периодически конькобежный спорт).

3. В годы Великой Отечественной войны зимние виды спорта получили еще большее развитие, особенно лыжные гонки. Отмечен массовый патриотизм населения Иркутской области. В области готовились лыжные батальоны и резервы для Красной Армии (лыжники, снайперы) для участия в боевых действиях на фронтах. В исторических документах отмечена огромная роль сибирских дивизий в битве под Москвой.

4. Результаты исследования послевоенного периода до 1985 года свидетельствуют, что зимние виды спорта в Приангарье в своём развитии достигли наивысшего уровня в XX веке: увеличилось количество занимающихся, культивирующихся зимних видов спорта и организаций, добровольно-спортивных обществ, была создана сеть ДСШ, ДЮСШ и ДЮСШОР. О росте мастерства иркутских спортсменов свидетельствует их участие и медали чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр.

5. В первые годы перестроечного времени происходит спад в развитии физической культуры и спорта. Из-за финансирования отрасли по остаточному принципу, выезда известных тренеров и спортсменов за рубеж отмечается резкое снижение числа занимающихся зимними видами спорта, количества спортивных кружков, секций, ДСШ и ДЮСШ, практически прекращают свою деятельность ДСО и комплекс ГТО.

6. Систематизация теоретического материала о становлении и развитии зимних видов спорта в Восточной Сибири в XX в. даёт возможность обобщить опыт их развития в Иркутской области. Изучение и воссоздание целостной картины развития зимних видов спорта в Приангарье позволяет использовать положительный опыт для развития массовой физической культуры и подготовки спортсменов РФ.

Практические рекомендации

В ходе исследования выяснилось, что в развитии зимних видов спорта и физкультурно-спортивного движения в Иркутской области имеют место сложные процессы. Для популяризации и привлечения широких слоёв населения к занятиям физической культурой и спортом необходимо:

1. Использовать положительный опыт работы по физическому воспитанию и оздоровлению населения (включая зимние виды спорта), накопленный в советский период, в частности в Иркутской области.

2. Популяризировать занятия физической культурой и здоровый образ жизни как неотъемлемую часть нравственного и патриотического воспитания детей и молодёжи на примере известных спортсменов, занимающихся зимними видами спорта.

3. Создать в музеях отделы, экспозиции по истории развития зимних видов спорта в Приангарье для ознакомления жителей и гостей города.

4. Проводить радио,-телепередачи, викторины, диспуты, конкурсы по истории развития физической культуры и спорта в Иркутской области.

5. В целях развития массового физкультурного движения использовать опыт пропаганды зимних видов спорта. Для этого:

- развивать материально-спортивную базу (заливать катки, хоккейные площадки, реконструировать санную трассу, трамплины и т.д.);

- возродить многоэтапные зимние спартакиады, лыжные пробеги (для школьников, студенческой молодёжи, в производственных коллективах);

- внедрить программно- нормативные комплексы, стимулирующие школьников и молодёжь к занятиям физической культурой.

- открыть предприятия (или филиалы) по пошиву спортивной одежды и обуви, изготовлению спортивного инвентаря и оборудования (лыж, коньков, санок, хоккейных клюшек и пр.).

6. Открыть специализации по зимним видам спорта в ссузах и вузах.

7. Разработать Концепцию развития зимних видов спорта и туризма.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России 1. Балдухаева И. И. Развитие лыжного спорта в Иркутской области с 20-х до 40-х годов XX в. / И. И. Балдухаева // Вести. Бурят, ун-та. Сер. Медицина, физическая культура и спорт. - Улан-Удэ, 2007. -Вып.8. - 0,5 п.л.

2. Балдухаева И. И. Использование зимних военно-прикладных упражнений в годы Великой Отечественной войны (на примере Иркутской области) / И. И. Балдухаева // Вести. Бурят, ун-та. Сер. Физическая культура и спорт. - Улан-Удэ, 2008. - Вып.13. - 0,5 п.л.

Публикации в журналах, сборниках научных трудов и материалов научных конференций

3. Балдухаева И. И. Вузовский спорт Иркутска / И. И. Балдухаева // Физкультурное образование и спорт в Восточной Сибири : Бюл.4. -Иркутск, 2004-0,48 п.л.

4.Балдухаева И. И. Участие спортсменов Иркутской области в Олимпийских играх / И. И. Балдухаева // Совершенствование системы физического воспитания физкультурного образования в Сибири : материалы IV всерос. Науч.-практ. Конф., Иркутск, 2005 г. - Иркутск, 2005.-0,37 п.л.

5. Балдухаева И. И. Конькобежный спорт в Приангарье (с 20-х до 40-х годов) / И. И. Балдухаева II Совершенствование системы физического воспитания физкультурного образования в Сибири : материалы V всерос. Науч.-практ. Конф, Иркутск, 2006 г. - Иркутск, 2006. - 0,5 п.л.

6. Балдухаева И. И. Формирование здорового образа жизни студентов / И. И. Балдухаева // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: материалы III междунар. Науч.-практ. Конф., Ставрополь, 34 июня 2006 г. - Ставрополь, 2006. - 0,24 п.л.

7. Балдухаева И. И. Немного о трассе на горе Пихтовой (развитие санного спорта в Иркутской области с 1972 по 1985 гг.) / И. И. Балдухаева И Совершенствование системы физического воспитания физкультурного образования в Сибири : материалы VI всерос. Науч.-практ. Конф., Иркутск, 2007 г. - Иркутск, 2007. - 0,43 п.л.

8. Балдухаева И. И. Иркутский техникум физической культуры / И. И. Балдухаева // Здоровье, образование, спорт, туризм. Актуальные проблемы на современном этапе развития общества : материалы междунар. Науч.-практ. Конф., посвященной 75-летию БГПИ - БГУ, Улан-Удэ, апрель 2007 г. - Улан-Удэ, 2007. - 0,36 пл.

9. Балдухаева И. И. Использование зимних видов спорта для оздоровления студентов вузов г. Иркутска с 1945 по 1980 гг. / И. И. Балдухаева // Современные инновационные технологии физической культуры и спорта в вузе : материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры физического воспитания БГУ, Улан-Удэ, 2008 г. - Улан-Удэ, 2008. -0,5 п.л.

10. Балдухаева И. И. Использование лыжного спорта в оздоровительных целях в Иркутской области / И. И. Балдухаева // Актуальные вопросы физической культуры и спорта : материалы XI всерос. Науч.-прак. Конф., Томск, 27-28 марта 2008 г. - Томск, 2008. -0,25 п.л.

11. Балдухаева И. И. Опыт использования зимних видов спорта для физического развития студенческой молодёжи / И. И. Балдухаева, В. А. Фомин // Физкультурное образование и спорт в Восточной Сибири : Бюл.З. - Иркутск, 2008. - И.И. Балдухаева - 0,24 п.л., В.А. Фомин -0,12 п.л.

12. Балдухаева И. И. Навстречу Олимпиаде 2014 года / И. И. Балдухаева, В. А. Фомин // Физкультурное образование и спорт в Восточной Сибири : Бюл.4. - Иркутск, 2008. - И.И. Балдухаева - 0,36 п.л., В.А. Фомин - 0,12 пл.

13. Балдухаева И. И. Исторические вехи хоккея с мячом в Приангарье (1923 - 1986 гг.) / И. И. Балдухаева // Совершенствование системы физического воспитания физкультурного образования в Сибири : материалы VII всерос. Науч.-практ. Конф. с междунар. Участием, Иркутск, 2009 г. - Иркутск, 2009. - 0,4 п.л.

14. Балдухаева И. И. Из истории Иркутского биатлона / И. И. Балдухаева // Физкультурное образование и спорт в Восточной Сибири : Бюл.3-4. - Иркутск, 2009. - 0,36 пл.

Подписано в печать 7.05.2010 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,63 Тираж 100 экз. Заказ № 643. Отпечатано в ООО «Типография «Иркут» Г. Иркутск, ул. Новаторов, 3, тел.: 203-523