Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности развития массовой физической культуры в Западной Сибири на этапе развитого социализма

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иваницкий, Василий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Особенности развития массовой физической культуры в Западной Сибири на этапе развитого социализма», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иваницкий, Василий Николаевич, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА I. МАССОВАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ОРГАНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

1.1. Социальное значение физической культуры и спорта. 9

1.2. Основные черты развития массового физкультурного движения в социалистическом обществе . 16

1.3. Направляющая и руководящая роль КПСС в развитии советского физкультурного движения . 24

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА

2.1. Анализ проблемной ситуации, описание объекта и проблемы исследования .34

2.2. Гипотеза, цель и задачи исследования .37

2.3. Методологическая основа, методы и организация исследования .50

ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МАССОВОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

3.1. Развитие массовой физической культуры в Сибири в первые десятилетия Советской власти .58

3.2. Массовая физическая культура в послевоенные годы .66

3.3. Массовая физическая культура в развитом социалистическом обществе .69

3.4. Особенности условий, образа жизни и социально-экономического развития Сибири на современном этапе .74

3.5. Общие задачи развития физической культуры в Сибири .78

3.6. Состояние массовой физической культуры в

Томской области .81

3.7. Изучение интересов и мотивов к занятиям физической культурой в объеме свободного времени населения .90

3.8. Социально-экономический эффект от развития массовой физической культуры .114

ГЛАВА 1У. МАССОВЫЙ ЛЫЖНЫЙ СПОРТ - ОДНО ИЗ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИБИРИ

4.1. Социальный эффект массовых занятий лыжным спортом .126

4.2. Спортивные соревнования - стимул массового развития лыжного спорта .133

4.3. Математические модели основных этапов организации и проведения массовых лыжных соревнований .148

4.4. Использование сетевого графика планирования и управления спортивно-массовыми мероприятиями .154

ВЫВОДЫ .160

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности развития массовой физической культуры в Западной Сибири на этапе развитого социализма"

Последовательно выдерживая Ленинский курс экономических, политических, социальных преобразований в условиях развитого социализма в нашей стране, многонациональный советский народ под руководством Коммунистической партии Советского Союза добился великих исторических свершений.

Раскрытие сущности социалистического образа жизни, его принципов и черт, а также содержание путей дальнейшего совершенствования нашли отражение в материалах ХХУ1 съезда КПСС, в материалах и решениях последующих пленумов и постановлениях Центрального Комитета. Выступая на встрече с избирателями (март 1984 г.) Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У.Черненко сказал: "Конечная цель всей нашей работы - улучшение жизни советского народа. И подходим мы к этому широко. Мы хотим, чтобы люди не только были лучше обеспечены материально, но и были здоровы физически, развиты духовно, активны в общественном отношении".

На июньском (1983) Пленуме ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической массово-политической работы партии" подчеркивалось, что проблематика зрелого социализма должна находиться на главном направлении развития общественных наук и что надо сосредоточить усилия всех общественных наук на конструктивной разработке методов и средств достижения ближайших и перспективных целей коммунистического строительства.

Противоборство двух противоположных социально-экономических систем - социализма и капитализма - в условиях НГР с ее многообразными и сложными социальными последствиями, а также в условиях мирного сосуществования государств с различным социальным строем вступило в новый этап. На передний план все более выдвигается способность общественного строя обеспечить людям достойный человека современной эпохи образ жизни (19,80,147). И в этом направлении важное место в жизни советских людей занимает физическая культура и спорт.

Интерес к проблемам образа жизни людей обусловлен теоретическими и практическими предпосылками. Вступление СССР в период развитого социализма создало объективные условия для совершенствования всех сторон жизни советских людей. В связи с этим возросла потребность в долгосрочном и комплексном планировании развития социалистического образа жизни в целом, в неразрывной взаимосвязи всех компонентов.

Актуальность. Социально-экономические изменения, освоение природных богатств, большой комплекс строительных работ, характерные для этапа развитого социализма, значительно увеличили приток населения, особенно молодежи, в сибирский регион. В связи с этим, вопросы здоровья и работоспособности, физического совершенствования приобретают в условиях развернутого коммунистического строительства важное значение для повышения производительности труда, выступают как одно из средств социальных, экономических и культурных преобразований, направленных на развитие и упрочение основ социалистического общества (17,18,37,46,72,113).

Исторические и социально-экономические условия становления, строительства социализма в Западной Сибири имеют характерные особенности, что нашло своеобразное отражение в развитии массовой физической культуры в этом регионе (62,63,71).

Научная новизна. Впервые установлены особенности развития форм массовой физической культуры и спорта в Западной Сибири. Дана характеристика социально-экономического эффекта. Разработана, экспериментально обоснована структура управления, математическая модель организации, сетевой график планирования массовых лыжных соревнований. Разработан массовый тест "МТ" и "Паспорт здоровья" по функциональному контролю.

Социально-экономические преобразования создают и обуславливают объективные предпосылки развития массового физкультурного движения. Эта взаимосвязь выражена в форме конкретных показателей, характеризующих развитие и функционирование различных сфер социальной деятельности.

- Единство цели социально-экономической деятельности людей в определенном территориально-экономическом регионе является объективной предпосылкой системного комплексного развития частных, конкретных видов социальной деятельности, каковой является физическая культура и спорт.

Комплексное рассмотрение педагогических и социологических аспектов взаимосвязи физкультурного движения с другими явлениями общественной жизни в конкретных исторических, социальных и материальных условиях, а также разработка научно-обоснованной и экспериментально апробированной структуры управления, математической модели, сетевого графика планирования, массового теста "МТ" и "Паспорт здоровья" по функциональному контролю, обуславливают научную новизну и теоретическую значимость исследования.

Рабочая гипотеза. Мы предполагали, что поскольку функционирование массового физкультурного движения является частью социально-культурных преобразований, то изыскание более совершенных возможностей управления такими характерными для данного региона массовыми формами, как занятия и соревнования по лыжам, будет эффективнее способствовать улучшению здоровья, повышению физической подготовленности и социальной активности населения.

Цель исследования. На основе изучения частных проявлений взаимосвязи физической культуры с основными факторами экономического и социального развития на современном этапе, разработать научно-обоснованную методику управления массовыми физкультурно-оздоровительными мероприятиями.

Объектом исследования являлись отношения различных групп населения к физической культуре и методы управления процессом развития массовой физической культуры с учетом специфических социально-экономических условий региона.

Практическая значимость. Развитие и функционирование массового физкультурного движения представляет собой органическую часть социально-культурных преобразований, укрепляющих социалистический образ жизни советского народа, происходит в сложной взаимосвязи с прочими сферами общественной жизни, определяется сложной системой законов функционирования и развития экономических, социальных, политических и духовных процессов (13,40,52,57,76,77,80,101,108,112 и др.), это требует внедрения в практику физкультурных организаций современных научных методов управления (18,31,33,60,69,73,89, 94,95,99,123 и др.). В связи с этим практическая значимость работы заключается в создании методики организации и проведения массовых лыжных соревнований. Педагогический эксперимент показал высокую ее эффективность. Города Томск, Асино, Стрежевое, Красноярск, Первоуральск, неоднократно являлись лауреатами Всесоюзного конкурса "Лыжня зовет".

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- дать анализ взаимосвязи физической культуры с особенностями условий, образом жизни и социально-экономическим развитием Западной Сибири в условиях развитого социализма;

- разработать методику и организационную структуру планирования, управления массовыми лыжными соревнованиями;

- с помощью педагогического эксперимента и социологических исследований показать социально-экономический эффект от занятий массовым лыжным спортом в Западной Сибири;

- апробировать разработанные методические рекомендации для проведения массовых оздоровительных физкультурных мероприятий.

Разработанные методические рекомендации (см.приложение) по планированию, управлению и проведению физкультурно-массовых мероприятий могут быть использованы не только в Западной Сибири, но и в других регионах страны, схожими по климатическим условиям.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

- 160 -выводы

1. Вступление СССР в период развитого социализма создало объективные условия для дальнейшего совершенствования массового физкультурного движения, которое представляет собой органическую часть социально-культурных преобразований, укрепляющих социалистический образ жизни советского народа со сложной системой законов функционирования и развития экономических, социальных, политических и духовных процессов. Эти факторы определяют возможность и темпы дальнейшего развития массовой физической культуры.

Массовая физическая культура и спорт играют важную эффективную роль в укреплении здоровья социальной адаптации населения, способствуют рациональной организации и общественно полезному проведению свободного времени.

Физическая культура, как подтвердили исследования, занимает одно из самых значительных мест в общем объеме свободного времени среди других форм и средств культурного отдыха трудящихся и дает высокий социально-экономический эффект в жизни нашего общества.

2. Сибирский регион относится к числу регионов ускоренного развития. Благодаря бурному развитию природных богатств Сибири, большим комплексом строительных работ значительно увеличился приток населения, в основном молодежи в Сибирский регион.

Научно-технический прогресс, расширение механизации и автоматизации производственных процессов при создании топливно-энергетической базы страны в Западной Сибири, требует от каждого человека всесторонних знаний, практического опыта, физической готовности к труду.

Важной социальной проблемой Сибири является использование свободного времени, особенно в выходные дни. Развитие производительных сил, социальный и научно-технический прогресс все более повышает ценность и значение физической культуры и спорта в свободное от работы время, а интенсивные социально-экономические преобразования Западной Сибири создают объективную основу развития массовой физической культуры и спорта. Поэтому наиболее общая задача физкультурного движения в Сибири на современном этале - развитие и внедрение массовых форм физической культуры в повседневную жизнь и быт сибиряков, как это указано в перспективных дерективах Коммунистической партии Советского Союза.

3. При массовом опросе и изучении бюджетов времени населения выявлено, что физическая культура и спорт и просмотр телепередач признаются одними из наиболее популярных видов дос-уговой деятельности наряду с посещением театра, кино и концертов. На просмотр телепередач еженедельно в среднем затрачивалось 3,62 часа, на активные занятия физической культурой затрачивалось 3,42 часа, на посещение театра, кино, концертов 3,25 часа. Из всех видов спорта у сибиряков в свободное время, как было выявлено (табл.1), является наиболее предпочтительным лыжный спорт, чему способствуют традиции и гео-климатические условия.

4. Изучение социально-экономического эффекта от занятий физической культурой, в частности лыжным спортом, подтвердило тесную связь между занятиями и повышением социальной активности, укреплением здоровья и более высокой работоспособности, а, следовательно, и повышением производительности труда. Исследования на ряде промышленных предприятий показали, что рост количества участников спортивно-массовых мероприятий и производительность труда находятся в прямой линейной зависимости, а также, что у рабочих, занимающихся физической культурой и спортом, производительность труда на 7,2% выше, чем у остальных, а заболеваемость на 17,5% ниже.

Количество дней, пропущенных по простудным заболеваниям в 19771982 гг., сократилось на ряде промышленных предприятий на 2,8 -3,4% в учебных заведениях составили 7,6-8,4%.

5. Результаты педагогического эксперимента, который проводился в четырех группах обследуемых, подтвердили общий оздоровительный эффект систематических занятий лыжным спортом. Все 103 участника эксперимента систематически заполняли "Паспорт здоровья" и регулярно 4 раза в месяц проводили оценку своего функционального состояния, пользуясь "МТ". Окружность грудной клетки у занимающихся увеличилась на 2,7 см., окружность правого и левого плеча в напряженном состоянии на 1,6 и 1,8 см., сила левой и правой кисти на 5,3 и 5,7 кг. Изменения достоверны при ( РКО^/).

Динамика изменений функционального состояния по критерию "МТ" ( у рабочих на 13,3 - с 87,1 до 73,8; у студентов на 10,6 - с 83,7 до 73,1; у преподавателей на 4,1 - с 78,0 до 73,9 ) наглядно показала благотворное влияние систематических занятий лыжным спортом наряду с другими видами физических упражнений. Данные педагогического эксперимента подтвердили высокую эффективность физической культуры и особенно лыжного спорта в оздоровлении широких слоев населения, что было отмечено при массовых опросах населения Томской области ( 6959 чел. в 1977-1978 гг. и 6922 чел. в 1983-1984 гг.).

6. Структура организации и управления массовыми физкультурными и спортивными мероприятиями, разработанная нами вместе с Томскими партийными и физкультурными организациями, себя оправдала. Созданные при горкомах и райкомах партии оргкомитеты по проведению и организации массовых спортивных мероприятий, штабы по организации рационального использования свободного времени руководствовались следующими принципами: оздоровительной направленностью, стабиль

- 163 ностью календарного плана, традиционностью мероприятий, проводимых из года в год, равномерностью распределения количества соревнований в течение зимнего сезона. Особо важное значение придавалось идейно-политической направленности проводимых мероприятий.

Избранная форма управления практикой массового физкультурного движения явилась действенным средством повышения качества проведения спортивно-оздоровительных мероприятий.

7. Выявлено, что математическое моделирование основных этапов организации и проведения массовых лыжных соревнований, построение математических моделей организации МЛС, позволяют расчитать требуемые и определить оптимальные и критические затраты времени на организацию и подготовку МЛС и выдать практические рекомендации по их проведению.

8. Экспериментальное применение математического моделирования, сетевого графика планирования и управления массовыми спортивными мероприятиями в Томске ( в 1983-1984 гг.) убедительно показало эффективность и перспективность этого метода для совершенствования управления деятельностью различных организаций, участвующих в подготовке и проведении массовых физкультурных и спортивных мероприятий.