Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Механизм управления физической культурой и спортом в условиях развития рыночной экономики в Китае

Автореферат по педагогике на тему «Механизм управления физической культурой и спортом в условиях развития рыночной экономики в Китае», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Цзянь Цзе
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Механизм управления физической культурой и спортом в условиях развития рыночной экономики в Китае», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цзянь Цзе, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ В КИТАЕ

2.1. Основные этапы, содержание и принципы социально-экономических реформ в Китае

2.2. Физическая культура и спорт Китая как объект социально-экономического реформирования

2.3. Перспективы социально-экономического реформирования физической культуры и спорта Китая

Глава 3. СОВРЕМЕННЫЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ В КИТАЕ

3.1. Сущность механизма управления физической культурой и спортом

3.2. Политический механизм управления физической культурой и спортом

3.3. Финансовый механизм управления физической культурой и спортом

3.4. Правовой механизм управления физической культурой и спортом

3.5. Организационный механизм управления физической культурой и спортом

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ В КИТАЕ

4.1. Динамика достижений китайских спортсменов на крупнейших международных спортивных соревнованиях

4.2. Динамика численности высококвалифицированных спортсменов и спортивного резерва по видам спорта

4.3. Динамика квалификации китайских спортсменов

4.4. Кадровое, финансовое и материально-техническое обеспечение китайских спортсменов

4.5. Динамика образовательного уровня и трудоустройства китайских спортсменов 119 ВЫВОДЫ 124 Список использованной литературы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Механизм управления физической культурой и спортом в условиях развития рыночной экономики в Китае"

Китайская Народная Республика (КНР) — страна, расположенная в восточной части Азиатского материка, уступающая по территории только России и Канаде, но занимающая первое место в мире по численности населения.

Китай, Россия и некоторые другие страны осуществляют в настоящее время реформирование командно-административной системы, переход к рыночной экономике, причем КНР к началу реформ находилась в состоянии глубокого экономического кризиса, имея после культурной революции слабо развитую индустриальную структуру.

Сегодня не вызывает сомнений тот факт, что Китаю за 25 лет удалось добиться колоссальных успехов в экономическом и социальном развитии, в том числе в области физической культуры и спорта.

Актуальность предпринятого исследования характеризуется несколькими основными положениями.

Во-первых. Исследования проблем управления физической культурой и спортом стали проводиться в Китае только в 90-х годах XX века. Системный' анализ степени разработанности проблем управления физической культурой и спортом привел китайских специалистов [106] к следующим основным выводам:

- исследования специфических особенностей управления физической культурой и спортом, в том числе механизма управления отраслью, развиты пока слабо;

- изучение механизма управления физической культурой и спортом как отраслью народного хозяйства, механизма управления спортом высших достижений как важнейшей составной части физической культуры и спорта практически остается вне поля зрения исследователей, хотя и рассматривается как приоритетное;

- в общем и целом теоретические исследования проблем управления физической культурой и спортом, одной из важнейших среди которых является проблема механизма управления, отстают от запросов практики, проводятся без системы.

Во-вторых. В документах Коммунистической партии Китая, Правительства КНР («Ускорение развития китайского спорта высших достижений», «Об определении функций, структуры и кадров Государственного управления спортом КНР» и др.) и государственного органа управления физической культурой и спортом- («Основные положения! реформы развития физической культуры и спорта в 2001-2010 годах», «План здоровья нации на 2001-2005; годы» и др.) г постоянно акцентируется внимание на необходимости совершенствования; механизма управления физической культурой; и спортом, которое возможно лишь при наличии комплексного представления о его структуре и содержании, практически отсутствующего, как было показано выше, в настоящее время.

В-третьих. Внимание к опыту социально-экономического реформирования в Китае вызвано тем, что неизбежно возникает вопрос о возможности его использования странами, осуществляющими переход к рыночной экономике. Состояние китайской экономики, успехи и противоречивые тенденции политики реформ в различных отраслях народного хозяйства, одной из которых является физическая культура и спорт, представляют определенный интерес и для России.

В; последние годы в России появилось значительное количество работ [5; 6; 10; 19; 38; 51; 57; 60; 63; 77 и др.], в которых исследуются различные проблемы и вопросы социально-экономического реформирования в Китае:

Однако до сих пор практически отсутствуют исследования, связанные с анализом состояния и социально-экономического реформирования физической культуры и спорта в Китае.

В качестве единственного исключения можно рассматривать работы Ван Цзыпу [8; 9; 73], посвященные изучению содержания и форм организации физического воспитания в вузах КНР как элемента социально-экономического реформирования в соотнесении с опытом России.

Вместе с тем правительства Китая и России; проявляют заинтересованность в сотрудничестве в области образования, культуры, здравоохранения и спорта, результатом которой стало создание в 2001 году Российско-китайской комиссии [67, с. 316];

В рамках деятельности этой комиссии был принят план государственного сотрудничества между Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму и Главным < государственным управлением по физической культуре и спорту КНР на 2002-2003 годы [67, с. 817-818], который, кроме проведения различных спортивных мероприятий, значительное внимание уделял обмену опытом российских и китайских специалистов - ученых и практиков и т.п.

Представляется, что предпринятое нами исследование как раз и является результатом и примером обмена опытом между российскими и китайскими специалистами по актуальной для тех и других проблеме — совершенствованию управления физической культурой и спортом в условиях развития рыночной экономики.

Кстати сказать, российские исследователи проявляют интерес к проблемам управления физической культурой и спортом вообще, проблемам механизма управления отраслью, в частности, в странах с развитой рыночной экономикой [31; 32; 49; 50; 83 и др.], но практически не уделяют внимания этой проблематике применительно к странам, осуществляющим переход к рыночной экономике.

Цель исследования — получение комплексного знания о механизме управления физической культурой и спортом в условиях развития рыночных отношений на основе сравнительного анализа опыта Китая и России с последующим использованием его в процессе оптимизации отраслевого управления и программно-методического обеспечения подготовки кадров по спортивному менеджменту (в России) и экономике физической культуры и спорта (в Китае).

Объект исследования - управление физической культурой и спортом в Китае в условиях развития рыночной экономики.

Предмет исследования - механизм управления физической культурой и спортом в Китае в условиях развития рыночной экономики.

Гипотезой-основанием с учетом гносеологического характера проблемы исследования явилось предположение о том, что адекватное действительности знание о механизме управления физической культурой и спортом в Китае в условиях развития рыночной экономики можно получить с помощью комплексного анализа основных его составляющих, полностью или частично соответствующих различным аспектам и целям управления.

В качестве рабочих гипотез-следствий выступали следующие предположения:

- структура и содержание механизма управления физической культурой и спортом в Китае в условиях развития рыночной экономики эволюционируют поэтапно;

- только комплексное использование механизма управления позволяет достигать результативности в развитии физической культуры и спорта Китая с наименьшими затратами временных и иных ресурсов;

- структура и содержание механизма управления физической культурой и спортом в Китае и России - странах, осуществляющих переход к рыночной экономике, - имеют общие черты и особенности;

- результаты сравнительного анализа механизмов управления физической культурой и спортом в условиях перехода к рыночной экономике будут способствовать взаимообогащению теории и практики отраслевого управления в Китае и России и повышению эффективности подготовки специалистов в области менеджмента и экономики.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые предлагается решение задачи по комплексному сравнительному анализу опыта использования механизма управления физической культурой и спортом в Китае и России в условиях развития рыночных отношений.

Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении механизма государственного управления физической культурой и спортом в условиях развития рыночных отношений в единстве и: взаимосвязи политической, финансовой, правовой и организационной составляющих, обладающих различным приоритетом, на отдельных этапах социально-экономического реформирования; в выявлении общих тенденций и ? отличительных черт в эволюции механизма5 управления физической культурой; и спортом в различных странах - Китае и России, осуществляющих переход к рыночным отношениям; в определении совокупности показателей, использованных ранее и введенных автором, которые характеризуют результативность использования механизма управления физическою культурой и спортом в Китае.

Практическая значимость работы состоит в получении информации о содержании политического, финансового, правового и организационного механизмов управления физической культурой и спортом, об основных направлениях его оптимизации в процессе дальнейшего перехода к рыночным отношениям в, Китае и России, что может быть использовано специалистами обеих стран; для оптимизации отраслевого управления. Немаловажное практическое значение исследование имеет для обогащения содержания подготовки кадров по специализациям «спортивный менеджмент» (в России) и «экономика физической культуры и спорта» (в Китае).

Основные положения, выносимые на защиту:

- физическая культура и спорт как отрасль народного хозяйства Китая представляет собой: неотъемлемый объект социально-экономического реформирования на всех этапах перехода страны к рыночной экономике; механизм государственного управления физической культурой и спортом включает политическую, финансовую, правовую и организационную составляющие, содержание и приоритеты использования которых зависят от этапа социально-экономического реформирования конкретной страны;

- как тенденция трактуется тот факт, что в условиях развития рыночной экономики механизм государственного управления физической культурой и спортом коренным образом изменяется за счет использования внебюджетных источников финансирования (финансовый механизм) и отраслевых законов (правовой механизм);

- результативность механизма государственного управления физической культурой и спортом определяется совокупностью натуральных показателей с учетом генеральной цели управления физической культурой и спортом в стране на соответствующем этапе ее развития. Эффективность реализации важнейшей цели управления физической культурой и спортом в Китае на современном этапе - развития спорта высших достижений — демонстрируется за счет таких показателей, как спортивные достижения на крупнейших международных соревнованиях; численность высококвалифицированных спортсменов и спортивного резерва; разряды и звания спортсменов; кадровое, финансовое и материально-техническое обеспечение учебно-тренировочного и соревновательного процессов; образование и трудоустройство спортсменов после завершения спортивной карьеры.

10

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

124 ВЫВОДЫ

1. Физическую культуру и спорт в Китае рассматривают как отрасль народного хозяйства, доля которой в ВВП в 2000 г. равнялась примерно 10 млрд. долларов или 1%; по прогнозам она увеличится к 2020 г. до 1,5%.

Доля? участвующих в физкультурно-спортивной деятельности составляла в 2000 г. 18,3% численности взрослого населения; в соответствии с программными документами она увеличится до 40% к 2010 г.

Преобразования! в; сфере физической культуры и спорта осуществлялись на всех этапах реформирования страны под руководством Коммунистической партии Китая и государства с применением принципов постепенности, преемственности, решающей роли практики, учета национальной специфики и др. Использование принципа решающей роли практики явилось одной»из причин того, что процесс реформирования физической культуры? и спорта осуществляется без достаточного научного обоснования и нормативно-правового обеспечения.

Реформированию подлежат все подсистемы физической культуры ш спорта. Особое значение придается совершенствованию управления: отраслью, особенно механизма управления, в целом ша уровне страны; и на местном уровне, механизмов управления спортом высших достижений, детско-юношеским и массовым спортом, материально-технической базой и др.

2. Механизм управления как комплекс разнообразных средств воздействия на физическую культуру и; спорт, выполняющих в условиях развития рыночной экономики в Китае две важнейшие, с точки зрения общества, функции — политическую и экономическую, призван обеспечить достижение поставленных целей и, таким образом; результативность управления отраслью, зависит от исторического периода развития общества и может быть представлен в виде определенной совокупности составляющих.

Механизм государственного управления физической культурой и спортом на современном этапе включает политический, финансовый^ правовой и организационный механизмы воздействия на отрасль или отдельную ее часть.

3. Все составляющие механизма государственного управления физической культурой и спортом совершенствуются в ходе реформирования.

3.1. Политический механизм базируется на идеологии «всегосударст-венной системы спорта», современная модификация которой предусматривает согласованное развитие физической культуры и спорта по двум стратегиям - олимпизма и здоровья нации. Стратегия олимпизма признана важнейшей потому, что воплощает в себе общую цель политики государства и стимулирует развитие стратегии здоровья нации. Таким образом, развитие спорта высших достижений представляет собой на современном этапе генеральную цель управления физической культурой и спортом в Китае.

3.21 В современных условиях финансовый механизм управления физической культурой и спортом изменился кардинальным образом: наряду с бюджетными активно используются и * внебюджетные: источники финансирования; наряду с прямым стало применяться и косвенное бюджетное финансирование.

Прямое бюджетное финансирование характеризуется ростом объемов (12-16% ежегодно) и стабильностью (около 0,4% расходной части бюджета); осуществляется из национального и из местных бюджетов в соотношении 1 : 10; направляется на развитие спорта высших достижений (80%) и массового спорта (20%).

Косвенное бюджетное финансирование используется за счет предоставления налоговых льгот физкультурно-спортивным организациям.

Внебюджетное финансирование происходит за счет спортивной лотереи, спонсорства, личных средств населения и др. Первостепенное значение имеет спортивная лотерея, из доходов которой 30% направляется на развитие отрасли (около 720 млн. долларов в 2002 г.), из них 50% - на массовый спорт, 30% - на спорт высших достижений и 20% — на повышение заработной платы работников. Спонсорство осуществляется в отношении таких видов спорта, как футбол, баскетбол, волейбол, настольный теннис, легкая атлетика и др. В ряде случаев объемы спонсорских средств в десятки раз превышают бюджетное финансирование развития отдельных видов спорта и распределяются следующим образом: 20% - федерации по виду спорта, 30% - на нужды национальной команды, 50% — спортсменам и их тренерам. Личные средства населения не имеют в настоящее время большого значения. Это связано с двумя основными обстоятельствами: с использованием населением таких видов физических упражнений, которые либо вообще не связаны с финансовыми затратами, либо требуют незначительных затрат (бег, ушу, ходьба, гимнастика, плавание в естественных водоемах, цигун и др.) и с использованием для занятий либо общедоступных физкультурно-спортивных сооружений, либо естественных территорий (парки и т.п.), домов, офисов и пр.

3.3. Правовой механизм управления физической культурой и спортом включает законодательные и подзаконные акты. Особенностью правового механизма является то, что его законодательная часть - нормы о физической культуре и спорте Конституции КНР и закона «О> физической* культуре* и спорте в КНР» - начала формироваться только в условиях социально-экономического реформирования страны и не подлежит в ближайшей перспективе пересмотру. Это является причиной того, что ведущая роль в правовом механизме продолжает принадлежать подзаконным актам.

3.4. Основу организационного механизма управления физической культурой и спортом составляет деятельность органа управления отраслью — Государственного управления спортом КНР. Несмотря на изменение названия, на всем протяжении реформ государственный орган управления физической культурой и спортом стабильно функционирует в ранге министерства, реализуя на современном этапе две важнейшие функции — руководства и контроля. На местном уровне (провинции, города, уезды и т.п.) также функционируют государственные органы отраслевого управления.

Общественные органы управления физической культурой и спортом -Олимпийский комитет Китая, национальные федерации по видам спорта и др. - работают под полным контролем государственного органа управления отраслью и фактически выполняют только представительские функции в отношении международных спортивных организаций.

Важнейшей инновацией в области организационного механизма управления физической культурой и спортом стало создание Центров; по руководству видами спорта.

4. Механизм управления физической культурой; и спортом эволюционировал на всех этапах социально-экономического реформирования Китая, но не одновременно по всем своим составляющим: политический механизм <. начинает изменяться; уже на подготовительном этапе;, финансовый и правовой механизмы - только на этапе «средних» реформ; организационный механизм корректируется в последнюю очередь — на этапе всесторонней реформы.

5. Механизм; управления ф изической; культурой и спортом в Китае и; России, осуществляющих переход к рыночным отношениям, характеризуют общие черты и особенности::

- по политическому механизму - использование в обеих странах плановых начал в управлении отраслью; акцентирование внимания на разных генеральных целях: в Китае - на развитии спорта высших достижений, в России — на развитии физической культуры и массового спорта;

- по финансовому механизму - кардинальное реформирование в обеих странах финансирования отрасли за счет использования косвенного бюджетного и внебюджетного финансирования, а также постоянное повышение объемов прямого бюджетного финансирования и перенос акцента на финансирование физической культуры и спорта из местных бюджетов; стабильность (в Китае) и нестабильность (в России) доли прямого бюджетного финансирования в расходной части государственного бюджета; более активное использование спортивной лотереи и спонсорства (в Китае), спонсорства и личных средств населения (в России) как источников внебюджетного финансирования физической культуры и спорта; по правовому механизму — формирование в обеих странах отраслевого законодательства только в период социально-экономического реформирования; стремление законодателя систематически и детально нормировать правоотношения в области физической культуры и спорта на уровне закона (в России) и на уровне подзаконных актов (в Китае); по организационному механизму — стабильность функционирования; государственного органа управления 5 отраслью в ранге министерства с возложением на него функций регулирования и контроля, а также разработки стратегии развития: физической г культуры и спорта (в Китае) и систематическое реформирование; государственного органа управления отраслью ? с кардинальным изменением его ранга и функций (в России). Для государственного ^ органа управления; физической культурой 1 и спортом с в ? Китае характерна подчиненность ему НОК и национальных федераций по видам спорта;

6. Результативность механизма управления физической культурой и спортом для достижения генеральной цели - развития е в Китае спорта высших достижений — может быть признана высокой: Она демонстрируется I за счет различных параметров; положительной динамики следующих показателей: достижений спортсменов на международных спортивных соревнованиях, в первую очередь на Играх Олимпиад; численности высококвалифицированных спортсменов и спортивного резерва; повышения спортивного мастерства; роста кадрового, финансового и материально-технического обеспечения спортсменов; повышения образовательного уровня и трудоустройства спортсменов после завершения спортивной карьеры.

Важным свидетельством высокой результативности ' развития спорта высших достижений в Китае является факт предоставления * Пекину права на проведение Игр XXIX Олимпиады 2008 года.

Автореферат диссертации по теме "Механизм управления физической культурой и спортом в условиях развития рыночной экономики в Китае"

На правах рукописи

ЦЗЯНЬ ЦЗЕ

МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ В КИТАЕ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре спортивного менеджмента и экономики Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор Кутепов М.Е.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Топышев О.П. доктор педагогических наук, профессор Разумовский Е.А.

Ведущая организация - Московский педагогический государственный университет

Защита состоится « ^ » 2004 г. часов на за-

седании диссертационного совета К 311.003.01. при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, дом 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан »

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

И.В.Чеботарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования характеризуется следующими положениями. Во-первых, исследования проблем управления физической культурой и спортом проводятся в Китае только с 90-х годов XX века. Системный анализ степени их разработанности привел китайских специалистов к следующему обобщенному выводу: теоретические исследования проблем управления физической культурой и спортом, одной из важнейших среди которых является проблема механизма управления, отстают от запросов практики, проводятся без системы. Во-вторых, в документах Коммунистической партии, Правительства Китая и государственного органа управления физической культурой и спортом постоянно акцентируется внимание на необходимости совершенствования механизма управления физической культурой и спортом, которое возможно лишь при наличии комплексного представления о его структуре и содержании, практически отсутствующего в настоящее время. В-третьих, внимание к опыту социально-экономического реформирования в Китае вызвано тем, что неизбежно возникает вопрос о возможности его использования бывшими социалистическими и другими странами, осуществляющими переход к рыночной экономике, в том числе и Россией.

До сих пор в России практически отсутствуют исследования, связанные с анализом социально-экономического реформирования физической культуры и спорта в Китае. В качестве единственного исключения можно рассматривать работы Ван Цзыпу (1998, 2000), посвященные изучению содержания и форм организации физического воспитания в вузах КНР как элемента социально-экономического реформирования в соотнесении с опытом России.

Вместе с тем правительства Китая и России проявляют заинтересованность в сотрудничестве, результатом которой стало создание в 2001 году Российско-китайской комиссии, в рамках деятельности которой Государственным комитетом РФ по физической культуре, спорту и туризму и Главным государственным управлением по физической культуре и спорту КНР был принят план на 2002-2003 годы, который значительное внимание; "" оссийских и ки-

тайских специалистов и т.п.

Предпринятое исследование как раз и является результатом и примером обмена опытом между российскими и китайскими специалистами по актуальной для тех и других проблеме — совершенствованию управления физической культурой и спортом в условиях развития рыночной экономики.

Объект исследования — управление физической культурой и спортом в Китае в условиях развития рыночной экономики.

Предмет исследования — механизм управления физической культурой и спортом в Китае в условиях развития рыночной экономики.

Цель исследования — получение комплексного знания о механизме управления физической культурой и спортом в условиях развития рыночных отношений на основе сравнительного анализа опыта Китая и России с последующим использованием его в процессе оптимизации отраслевого управления и программно-методического обеспечения подготовки кадров по спортивному менеджменту (в России) и экономике физической культуры и спорта (в Китае).

Задачи исследования:

1. Выявить место физической культуры и спорта в системе социально-экономического реформирования Китая.

2. Определить структуру, содержание и этапность эволюции механизма управления физической культурой и спортом в условиях развития рыночной экономики в Китае.

3. Выявить общее и особенное в механизме управления физической культурой и спортом в Китае и России в условиях развития рыночной экономики.

4. Установить результативность используемого в условиях развития рыночной экономики в Китае механизма управления физической культурой и спортом.

В соответствии с задачами в исследовании сформулированы следующие рабочие гипотезы.

Гипотезой-основанием с учетом гносеологического характера проблемы исследования явилось предположение о том, что адекватное действительности знание о механизме управления физической культурой и спортом в Китае в условиях развития рыночной экономики можно получить с помощью комплексного анализа

основных его составляющих, полностью или частично соответствующих различным аспектам и целям управления.

В качестве гипотез-следствий выступали следующие предположения: структура и содержание механизма управления физической культурой и спортом в Китае в условиях развития рыночной экономики эволюционируют поэтапно; только комплексное использование механизма управления позволяет достигать результативности в развитии физической культуры и спорта Китая с наименьшими затратами временных, финансовых и кадровых ресурсов; структура и содержание механизма управления физической культурой и спортом в Китае и России — странах, осуществляющих переход к рыночной экономике, - имеют общие черты и особенности; результаты сравнительного анализа механизмов управления физической культурой и спортом в условиях перехода к рыночной экономике будут способствовать взаимообогащению теории и практики отраслевого управления в Китае и России.

Методы исследования:

- общенаучные методы: теоретическое обобщение; сравнительный анализ; конкретно-исторический и конкретно-временной подход; аналогия; индукция и дедукция и др.;

- конкретно-научные методы: анализ официальных документов (более 60 нормативно-правовых актов различного уровня и характера); анализ и обобщение российской (100 источников) и китайской (29 источников) специальной литературы; неформализованное интервьюирование шести членов подкомиссии по физической культуре и спорту Российско-Китайской комиссии по сотрудничеству во время проведения систематических встреч в 2002-2003 годах; анкетный опрос (участие в составе научно-исследовательских групп китайских специалистов); кросс-анализ; целевая выборка статистических данных и построение динамических интервальных рядов; математические методы обработки информации и др.

Организация исследования включала несколько этапов:

- первый этап (2001-2002 годы): изучение официальных документов и специальной литературы по теме исследования; разработка программы исследования;

участие в анкетных опросах населения мегаполисов и различных провинций Китая;

- второй этап (2002-2003 годы): изучение официальных документов и специальной литературы по теме исследования; проведение неформализованного интервьюирования членов подкомиссии по физической культуре и спорту Российско-Китайской комиссии по сотрудничеству в области образования, культуры, здравоохранения и спорта; кросс-анализ законов о физической культуре и спорте Китая и России; математико-статистическая обработка материалов исследования;

- третий этап (2004 год): анализ, систематизация и обобщение материалов исследования; обсуждение материалов исследования с членами подкомиссии по физической культуре и спорту Российско-Китайской комиссии по сотрудничеству, российскими и китайскими специалистами; оформление диссертационной работы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые предлагается решение задачи по комплексному сравнительному анализу опыта использования механизма управления физической культурой и спортом в Китае и России в условиях развития рыночных отношений.

Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении механизма государственного управления физической культурой и спортом в условиях развития рыночных отношений в единстве и взаимосвязи политической, финансовой, правовой и организационной составляющих, обладающих различным приоритетом на отдельных этапах социально-экономического реформирования; в выявлении общих тенденций и отличительных черт в эволюции механизма управления физической культурой и спортом в различных странах - Китае и России, осуществляющих переход к рыночным отношениям; в определении совокупности показателей, использованных ранее и введенных автором, которые характеризуют результативность использования механизма управления физической культурой и спортом в Китае.

Практическая значимость работы состоит в получении информации о содержании политического, финансового, правового и организационного механизмов управления физической культурой и спортом, об основных направлениях его

оптимизации в процессе дальнейшего перехода к рыночным отношениям в Китае и России, что может быть использовано специалистами обеих стран для оптимизации отраслевого управления. Немаловажное практическое значение исследование имеет для обогащения содержания подготовки кадров по специализациям «спортивный менеджмент» (в России) и «экономика физической культуры и спорта» (в Китае).

Основные положения, выносимые на защиту:

- физическая культура и спорт как отрасль народного хозяйства Китая представляет собой неотъемлемый объект социально-экономического реформирования на всех этапах перехода страны к рыночной экономике;

- механизм государственного управления физической культурой и спортом включает политическую, финансовую, правовую и организационную составляющие, содержание и приоритеты использования которых зависят от этапа социально-экономического реформирования конкретной страны;

- как тенденция трактуется тот факт, что в условиях развития рыночной экономики механизм государственного управления физической культурой и спортом коренным образом изменяется за счет использования внебюджетных источников финансирования (финансовый механизм) и отраслевых законов (правовой механизм);

- результативность механизма государственного управления физической культурой и спортом можно определяется совокупностью натуральных показателей с учетом главной цели управления физической культурой и спортом в стране на соответствующем этапе ее развития. Эффективность реализации важнейшей современной цели управления физической культурой и спортом в Китае - развития спорта высших достижений - демонстрируется нами за счет таких показателей, как спортивные достижения на крупнейших международных соревнованиях; численность высококвалифицированных спортсменов и спортивного резерва; разряды и звания спортсменов; кадровое, финансовое и материально-техническое обеспечение учебно-тренировочного и соревновательного процессов; образование и трудоустройство спортсменов после завершения спортивной карьеры.

Структура и объем диссертации. Рукопись содержит введение, три главы, выводы и список использованной литературы, включающий 129 источников (из них 29 на китайском языке). Объем диссертации - 139 страниц. Работа иллюстрирована 18 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Физическая культура и спорт как неотъемлемый объект социально-экономического реформирования Китая

Начало проведения социально-экономических реформ связывают с решениями 3-го Пленума ЦК Коммунистической партии КНР (1978 г.), реализуемыми на основе выдвинутых Дэн Сяопином «четырех принципов» возрождения Китая: верность народно-демократической диктатуре, социалистическому пути развития, руководству КПК, марксизму-ленинизму и идеям Мао Цзэдуна. В 1979 г. было намечено проведение трех этапов реформ - подготовительного, этапа «средних» реформ и этапа всесторонней реформы.

В годы реформ формируется национальная идея развития Китая - создание богатого, демократического, просвещенного социалистического государства. Немаловажное место в этой идее отводится физической культуре и спорту.

В ходе реформ меняется представление о роли физической культуры и спорта, которые, с точки зрения общества, выполняют функции политики и экономики. Первая подразумевает, что физическая культура и спорт являются инструментом политической борьбы на международной арене, повышают престиж страны, содействуют росту патриотизма и т.д. Вторая содействует повышению физической и психологической подготовленности населения средствами физической культуры и спорта, способствуя созданию ВВП, доля отрасли в котором в 2000 г. составляла 1% (10 млрд. долл.) и по прогнозам к 2020 г. достигнет 1,5%.

Учитывая первостепенную важность функций политики и экономики, уже на подготовительном этапе реформ в Китае был сформулирован курс на «социализм в сфере физической культуры и спорта», основной смысл которого заклю-

чался в том, что общество в целом - люди разных возрастов, профессий, различные организации - должны познать, понять, поддерживать развитие физической культуры и спорта и участвовать в физкультурно-спортивной деятельности.

Этот курс реализуется под руководством КПК Китая и приоритетной роли государства, свидетельством чему могут служить данные социологических исследований: 67,9% городского населения положительно относятся к физической культуре и спорту, 71,4% - смотрят спортивные телепередачи, 32,9% - тратят средства на приобретение спортивной формы, 30,2% — покупают спортивную литературу, 7,2% - приобретают билеты на спортивные соревнования.

Все большая часть населения не просто вербально проявляет положительное отношение к физической культуре и спорту, но и реально включается в них: физ-культурно-спортивная деятельность занимает III ранговое место среди видов деятельности в свободное время. Доля участвующих в физкультурно-спортивной деятельности в общей численности взрослого населения (16 лет и старше) Китая составляла в 1996 году 15,6%, увеличившись к 2000 году до 18,3%.

По принятым в Китае критериям к «спортивному» населению относят тех, кто занимается физической культурой и спортом три и более раз в неделю при длительности каждого занятия более 30 минут. В связи с этим «спортивное» население в общей численности занимающихся составляет только около 50%.

С развитием реформ в Китае постепенно возникает рынок физической культуры и спорта. Большая часть китайских специалистов считает, что в условиях рыночной экономики физическая культура и спорт не должны полностью функционировать с использованием исключительно рыночных механизмов. Отрасль физической культуры и спорта не похожа на другие отрасли экономики, поэтому ей необходим и нерыночный, и рыночный механизмы.

Реформирование физической культуры и спорта с использованием принципов постепенности, преемственности, решающей роли практики, учета национальной специфики, преимущественной опоры на собственные силы и ресурсы и др. сопровождается постоянными теоретическими изысканиями, анализом и обобщением опыта реформ в отрасли и управления ею. В результате исследований

специалистл (Юй Шань Сюй и др.) пришли к следующим выводам: 1) реформирование физической культуры и спорта неизбежно; 2) в ходе реформирования нельзя слепо копировать зарубежные модели физической культуры и спорта; 3) практика реформирования физической культуры и спорта не соответствует нормативно-правовому и научному обеспечению; 4) требуется формальное и фактическое разделение полномочий между государственным органом управления физической культурой и спортом, НОК, федерациями по видам спорта и другими государственными и общественными организациями, в той или иной степени участвующими в управлении отраслью; 5) одной из центральных проблем реформирования физической культуры и спорта является постоянное совершенствование механизма управления отраслью и др.

В настоящее время реформирование физической культуры и спорта Китая проводится по программе «Основные положения реформы физической культуры и спорта в 2001-2010 годах», которая как одну из основных целей предусматривает создание механизма управления физической культурой и спортом, соответствующего механизму социалистической рыночной экономики. Программа предусматривает как совершенствование механизма управления физической культурой и спортом в целом на уровне страны и на местном уровне, так и совершенствование механизмов управления спортом высших достижений, детско-юношеским и массовым спортом, материально-технической базой и др.

Проведенное нами исследование было ориентировано на комплексное изучение механизма управления физической культурой и спортом как отраслью, что невозможно реализовать без обращения внимания на механизмы управления отдельными подсистемами физической культуры и спорта, которые в полном своем объеме должны стать предметом специальных научных исследований.

Структура и содержание механизма государственного управления физической культурой и спортом в Китае

По определению российских специалистов (Золотое М.И. и др., 1997), механизм управления физической культурой и спортом - это взаимосвязанный ком-

плекс форм, методов, рычагов и т.п., обеспечивающий эффективную реализацию целей деятельности и наиболее полное удовлетворение общественных, коллективных и индивидуальных потребностей в конкретно-временном масштабе.

Структура современного механизма государственного управления физической культурой и спортом в Китае как комплекса включает политическую, финансовую, правовую и организационную составляющие.

Политический механизм базируется на «всегосударственной системе спорта», прошедшей в своем развитии ряд этапов, охарактеризованных в диссертации.

В основе современной модификации «всегосударственной системы спорта» лежит согласованное развитие спорта по двум стратегиям - стратегии олимпизма и стратегии здоровья нации.

Стратегия олимпизма является важнейшей, потому что воплощает в себе цель общей политики государства и стимулирует развитие стратегии здоровья нации, которая, в свою очередь, представляет собой основу стратегии олимпизма. Таким образом, генеральной целью управления физической культурой и спортом вусловияхпостроениярыночной экономики в Китаеявляетсяразвитие спорта высших достижений.

В «Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года» основная цель политики в области физической культуры и спорта сформулирована как «оздоровление нации, формирование здорового образа жизни населения, гармоничное воспитание здорового, физически крепкого поколения, а также достойное выступление российских спортсменов на крупнейших международных спортивных соревнованиях». Таким образом, в России генеральная цель управления отраслью сосредоточена на развитии физической культуры и массового спорта.

Реализация согласованного развития в Китае спорта по двум упомянутым выше стратегиям возможна за счет решения ряда политических задач:

- развития детско-юношеского спорта, в том числе за счет формирования положительного отношения родителей к занятиям спортом их единственного ребенка с учетом проводимой в Китае политики ограничения рождаемости;

- регулирования структуры развития видов спорта, в том числе за счет определения политической волей очередности расходов на подготовку спортсменов к Олимпийским Играм: в первую очередь финансируются те виды спорта, в которых спортсмены Китая имеют преимущества; во вторую очередь — виды спорта, в которых спортсмены Китая имеют достойный резерв; в третью очередь — циклические виды спорта; в четвертую очередь - игровые виды спорта;

- установления политической волей структуры расходов на подготовку спортсменов к участию в Играх XXIX Олимпиады в виде следующей схемы: государственный бюджет (70%) + спонсоры (20%) + рынок (10%);

- развития спортивной науки и современных спортивных технологий, в том числе за счет принятия политических решений по их реформированию;

- осуществления правительством жесткого контроля за развитием физической культуры и спорта и применения в необходимых случаях санкций;

- определения способа комплексной оценки возможностей и достижений страны в развитии спорта высших достижений;

- обеспечения к 2005 году участия трети взрослого населения Китая в физ-культурно-спортивной деятельности;

- проведения мониторинга соответствия населения страны «Стандарту здоровой нации» и др.

Финансовый механизм управления физической культурой и спортом в современном Китае характеризуется серьезными изменениями.

Прямое бюджетное финансирование физической культуры и спорта: имеет явно выраженную тенденцию к росту в абсолютных величинах: 1991 г. - 195,1 млн. долл., 2002 г. — 1439,0 млн. долл.; стабильно во времени и соизмеримо с развитыми в экономическом отношении странами в относительных величинах, составляя около 0,4% от расходной части бюджета (в России в 2002 г. — 0,06%); осуществляется из государственного и местных бюджетов в пропорции 1 : 10 (в России - 1 : 7,5).

Нельзя не отметить и негативную тенденцию, характерную для бюджетного финансирования физической культуры и спорта в Китае, объем которого (в отно-

сительных величинах) снижается по сравнению с обеспечением других областей жизнедеятельности (культура, здравоохранение и т.п.) китайского общества.

Распределение бюджетных средств осуществляется по двум основным направлениям: спорт высших достижений - 80%, массовый спорт- 20%.

Косвенное бюджетное финансирование в виде различных налоговых льгот, предоставляемых физкультурно-спортивным организациям, начало использоваться только с середины 90-х годов XX века.

Внебюджетные источники финансирования начали использоваться только с середины 90-х годов XX века. К их числу относятся:

1) спортивная лотерея, принесшая в 1994 г. доход в 122 млн. долл., а в 2002 г. - 2439 млн. долл. На развитие физической культуры и спорта из этих доходов направляется 30% (в 2002 г. - 720 млн. долл.), которые распределяются по направлениям: 50% — на массовый спорт, 30% - на спорт высших достижений и 20% — на повышение заработной платы работников физической культуры и спорта;

2) спонсорство осуществляется в отношении таких видов спорта, как футбол, баскетбол, волейбол, настольный теннис, легкая атлетика, спортивная гимнастика и др. и зачастую в десятки раз превышает объемы бюджетного финансирования. Средства распределяются следующим образом: 20% - федерации по виду спорта, 30% - национальной команде, 50% — спортсменам и их тренерам;

3) личные средства населения не играют значительной роли в финансировании физической культуры и спорта: 29,1% обследованных жителей провинции Гу-ан Дун не затрачивают средств на занятия физической культурой и спортом; 38,8% затрачивают менее 2 долл. в год; 24,8% - от 2 до 10 долл. в год и 7,3% -свыше 10 долл. в год. Такая ситуация связана с рядом обстоятельств, а именно с использованием видов физических упражнений, которые либо вообще не связаны с финансовыми затратами, либо требуют незначительных затрат (бег, ушу, ходьба, гимнастика, плавание в естественных водоемах, цигун и др.), а также с использованием для занятий либо общедоступных сооружений, либо естественных территорий (парки и т.п.), домов, офисов и пр.

В обобщенном виде охарактеризованные выше основные элементы финансового механизма управления физической культурой и спортом представлены в консолидированном бюджете Китая (табл. 1).

Таблица 1. Консолидированный бюджет физической культуры и спорта Китая в 2000 и 2002 годах (млн. долларов)

Доходы и расходы Всего В том числе

Госкомслорт провинции

ДОХОДЫ, всего 770.4 82.9 687.5

1442,3 305,3 1137,0

В том числе:

- бюджетный 506.8 38.8 468.0

820,7 122,8 697,9

• внебюджетный 184.8 35.3 149.5

467,9 168,2 302,7

- от неспортивной деятельности 20.2 4*7 15.5

36,6 6,8 29,8

- другие 58.6 ±± 54.5

117,1 7,5 109,6

РАСХОДЫ, всего 739.9 76.5 664.6

1317,4 218,9 1098,5

В том числе:

- на управление спортом 673.7 66.6 607.1

1121,1 151,2 969,9

- на управление рынком 16.8 ±1 12.6

24,4 6,1 18,3

- на строительство 32.0 м 27.3

123,0 34,2 88,8

-другие 17.3 <12 16.4

48,9 27,3 21,5

Примечание: в числителе приведены данные за 2000 год, в знаменателе - за 2002 год.

Правовой механизм управления физической культурой и спортом включает статьи Конституции КНР, впервые в истории Китая принятый в 1995 году закон «О физической культуре и спорте в КНР» и многочисленные подзаконные акты.

Закон «О физической культуре и спорте в КНР» разработан в обобщенном виде, что отличает его от законов многих стран мира, в том числе России. Это, по-видимому, является одной из причин того, что его значимость для правового ме-

ханизма управления физической культурой и спортом не снизилась. Вместе с тем, в законе имеются пробелы, связанные с регулированием таких важных вопросов, как принципы государственной политики и меры государственной поддержки развития отрасли; развитие физической культуры и спорта среди дошкольников, в спортивных школах, по месту жительства и т.п.; пропаганда физической культуры и спорта; развитие профессионального спорта; права и обязанности спортсменов и работников физкультурно-спортивных организаций и т.д. Несмотря на это, в настоящее время китайские специалисты не считают необходимым пересматривать действующий закон и ориентируются на модификацию правового механизма управления физической культурой и спортом за счет широкого использования для регулирования правоотношений в отрасли подзаконных актов.

Такая позиция заметным образом отличается от позиции российских специалистов, которые высказывают предложения о внесении дополнений в действующий закон, о принятии нового закона о физической культуре и спорте и даже законов по отдельным направлениям физической культуры и спорта - детско-юношескому спорту, профессиональному спорту и т.п.

Организационный механизм подвергся реформированию только в конце 90-х годов XX века. Его реформа в целом носила «косметический» характер, идеологией которого является убеждение китайских специалистов (Юй Шань Сюй и др.) в том, что серьезные преобразования организационного механизма управления могут разрушить существующую в стране систему физической культуры и спорта и способствовать утрате достигнутых китайскими спортсменами успехов на международной спортивной арене. Говорить о кардинальном изменении организационного механизма будет возможно и целесообразно только после проведения Игр XXIX Олимпиады в Пекине.

Основу организационного механизма составляет деятельность государственного органа управления физической культурой и спортом — Государственного управления спортом КНР, которое на всем протяжении реформирования, несмотря на изменение названий, стабильно функционирует в ранге министерства, реализуя на современном этапе (кроме разработки стратегии развития отрасли) две важ-

нейшие функции - руководства и контроля. В России статус и функции государственного органа управления физической культурой и спортом изменялись более 10 раз, начиная с 1992 г.

Общественные органы управления физической культурой и спортом -Олимпийский комитет Китая, национальные федерации по видам спорта и др. — работают, в отличие от России, под полным контролем государственного органа управления отраслью и фактически выполняют только представительские функции в отношении международных спортивных организаций.

Для реализации организационного механизма в структуру Государственного управления спортом КНР включено 9 функциональных отделов: канцелярия, отдел массового спорта, отдел спорта высших достижений, отдел спортивной экономики, отдел политики и нормативно-правового обеспечения, отдел кадров, отдел международных связей, отдел образования и науки и отдел пропаганды. Численный состав Государственного управления спортом — 180 человек. Государственное управление спортом КНР возглавляет председатель, являющийся одновременно президентом Олимпийского комитета Китая, и четыре его заместителя.

Важнейшей инновацией в организационном механизме управления физической культурой и спортом стало создание в 1997 г. Центров по руководству видами спорта, типовые организационные требования к деятельности которых представлены в табл. 2.

Результативность механизма управления физической культурой и спортом в Китае

Результативность механизма управления физической культурой и спортом в Китае, т.е. реализацию генеральной цели управления - развития спорта высших достижений, характеризует совокупность следующих натуральных показателей.

Достижения спортсменов на крупнейших международных спортивных соревнованиях. После длительного перерыва в 1979 г. китайские спортсмены возвратились в олимпийскую семью и с 1984 г. начали участвовать в Олимпийских Играх, постоянно демонстрируя рост спортивных результатов (табл. 3).

Таблица 2. Типовые организационные требования к деятельности центров по руководству видами спорта

Типовые требования Содержание типовых требований

Статус • Учреждение Государственного управления спортом КНР • Постоянная структурная единица федерации КНР по виду спорта

Функция • Управление развитием вида спорта

Задачи • Организация и развитие вида спорта в соответствии с законодательством и политическим курсом развития физической культуры и спорта • Популяризация вида спорта • Повышение квалификации спортсменов • Развитие экономики в виде спорта

Ответственность • Разработка общего курса и планов развития вида спорта • Повышение популярности вида спорта в стране • Организация работы сборной команды страны и подготовка резервов • Создание и развитие клубов по виду спорта и сборных команд различного (местного) уровня • Разработка системы и календаря национальных соревнований • Регистрация (лицензирование) и трансфер спортсменов • Оценка квалификации спортсменов, тренеров и судей • Организация научной работы по виду спорта • Подготовка тренеров и судей • Пропаганда вида спорта • Осуществление международных связей • Организация и проведение подготовки спортсменов к участию в международных соревнованиях • Организация и проведение международных соревнований по соответствующему виду спорта в Китае • Развитие рынка вида спорта • Организация получения финансовой помощи из различных источников

Структура • Офис • Отдел по виду (видам) спорта • Отдел международных связей • Финансовый отдел • Отдел рынка • Сборная команда по виду (видам) спорта

Численный состав (на примере Центра по руководству настольным теннисом и бадминтоном) • Спортсмены - 117 человек • Тренеры - 25 человек • Руководство - 3 человека • Обслуживающий персонал - 37 человек

Финансирование • Государственный бюджет • Доходы от рыночной деятельности

Таблица 3. Соотношение сил на Играх XXVII и XXVIII Олимпиад в неофициальном командном зачете

Страна Завоевано медалей

Золотых Серебряных Бронзовых Всего

США 40/35 25/39 33/29 98/103

Россия 32/27 28/27 28/38 88/92

Китай 28/32 16/17 15/14 59/63

Австралия 16/17 25/16 17/16 58/49

Германия 14/14 17/16 26/18 57/48

Франция 13/11 14/9 11/13 38/33

Примечание: в числителе приведены данные 2000 года, в знаменателе - 2004 года_

Знаковым является тот факт, что китайские спортсмены на Играх XXVII Олимпиады в Афинах завоевали медали различного достоинства в тех видах спорта, в которых ранее не демонстрировали значительных успехов. В группу этих видов спорта входят гребля на байдарках и каноэ, теннис, борьба вольная, таэквондо, волейбол, легкая атлетика, плавание (золотые медали), парусный спорт, велосипедный спорт, фехтование (серебряные медали), бокс (бронзовая медаль) и др.

Рост численности высококвалифицированных спортсменов и спортивного резерва по видам спорта. В Китае принято классифицировать спортсменов на три категории: I - высококвалифицированные спортсмены, являющиеся членами сборной команды страны или провинций; II (резерв первой степени) - спортсмены, тренирующиеся в специализированных спортивных школах; III (резерв второй степени) — спортсмены, тренирующиеся в спортивных школах. За период с 2000 по 2002 год общая численность спортсменов приросла на 20,2%, численность спортсменов I категории - на 11,9%, II категории - на 14,7%, III категории - на 21,3%. В диссертации этот показатель анализируется по 32 видам спорта.

Рост квалификации китайских спортсменов. В Китае принята такая же оценка квалификации спортсменов, как и в России. За период с 2000 по 2002 год прирост спортсменов, получивших разряды и звания составил 10,5%, а прирост

мастеров спорта - 16,2%. В диссертации этот показатель анализируется по 32 видам спорта.

Кадровое, финансовое и материально-техническое обеспечение китайских спортсменов. Кадровое обеспечение характеризуется рядом тенденций (2000-2002 годы): наблюдается снижение численности государственной спортивной администрации (-4,0%), рост численности менеджеров физкультурно-спортивных организаций (+4,4%), рост численности менеджеров сборных команд и персональных менеджеров (+7,3%), рост численности тренеров, работающих с высококвалифицированными спортсменами (+3,6%), снижение численности тренеров, работающих с резервом (-4,0%), рост численности научных сотрудников, участвующих в обеспечении подготовки высококвалифицированных спортсменов (+7,0%) и спортивного резерва первой степени (+31,4%). Финансовое обеспечение (2000-2002 годы) подготовки высококвалифицированных спортсменов приросло на 46,6%, резерва первой степени - на 37,0%, а резерва второй степени - на 39,7%. Материально-техническое обеспечение (2000-2002 годы) связано с ростом количества физкультурно-спортивных сооружений более чем в 2 раза, особенно стадионов (без трибун), спортивных залов и плавательных (открытых и закрытых) бассейнов.

Рост образовательного уровня и трудоустройство китайских спортсменов. В Китае предусмотрены льготы для спортсменов, связанные с получением ими образования: спортсмены, демонстрирующие высокие результаты, поступают в вузы без экзаменов; спортсмены достаточно высокой квалификации при поступлении в физкультурные вузы сдают только экзамен по специализации, а при поступлении в непрофильные вузы освобождаются от сдачи ряда экзаменов.

Доля поступающих в вузы постоянно увеличивается: в 2000 г. в вузы поступило 6183 спортсмена (28,6% от числа желавших поступить), а в 2002 г. — 7857 спортсменов (соответственно, 38,8%). Среди спортсменов, поступающих в вузы, высока доля студентов физкультурных вузов - 65,6%.

По отношению другой части спортсменов, не стремящихся или не могущих по каким-либо причинам получить высшее образование, осуществляется следую-

щая политика трудоустройства: спортсмены, закончившие свою спортивную карьеру и не нашедшие работу, продолжают получать стипендии до момента трудоустройства, спортсменам, желающим трудоустроиться в отличных от физической культуры и спорта отраслях народного хозяйства, предоставляется возможность переподготовки в связи с повышением требований со стороны рынка труда.

ВЫВОДЫ

1. Физическую культуру и спорт в Китае рассматривают как отрасль народного хозяйства, доля которой в ВВП в 2000 г. равнялась примерно 10 млрд. долларов или 1%; по прогнозам она увеличится к 2020 г. до 1,5%.

Доля участвующих в физкультурно-спортивной деятельности составляла в 2000 г. 18,3% численности взрослого населения; в соответствии с программными документами она увеличится до 40% к 2010 г.

Преобразования в сфере физической культуры и спорта осуществлялись на всех этапах реформирования страны под руководством Коммунистической партии Китая и государства с применением принципов постепенности, преемственности, решающей роли практики, учета национальной специфики и др. Использование принципа решающей роли практики явилось одной из причин того, что процесс реформирования физической культуры и спорта осуществляется без достаточного научного обоснования и нормативно-правового обеспечения.

Реформированию подлежат все подсистемы физической культуры и спорта. Особое значение придается совершенствованию управления отраслью, особенно механизма управления, в целом на уровне страны и на местном уровне, механизмов управления спортом высших достижений, детско-юношеским и массовым спортом, материально-технической базой и др.

2. Механизм управления как комплекс разнообразных средств воздействия на физическую культуру и спорт, выполняющих в условиях развития рыночной экономики в Китае две важнейшие, с точки зрения общества, функции - политическую и экономическую, призван обеспечить достижение поставленных целей и, таким образом, результативность управления отраслью, зависит от исторического

периода развития общества и может быть представлен в виде определенной совокупности составляющих.

Механизм государственного управления физической культурой и спортом на современном этапе включает политический, финансовый, правовой и организационный механизмы воздействия на отрасль или отдельную ее часть.

3. Все составляющие механизма государственного управления физической

«

культурой и спортом совершенствуются в ходе реформирования.

3.1. Политический механизм базируется на идеологии «всегосударствен-ной системы спорта», современная модификация которой предусматривает согласованное развитие физической культуры и спорта по двум стратегиям - олимпиз-ма и здоровья нации. Стратегия олимпизма признана важнейшей потому, что воплощает в себе общую цель политики государства и стимулирует развитие стратегии здоровья нации. Таким образом, развитие спорта высших достижений представляет собой на современном этапе генеральную цель управления физической культурой и спортом в Китае.

3.2. В современных условиях финансовый механизм управления физической культурой и спортом изменился кардинальным образом: наряду с бюджетными активно используются и внебюджетные источники финансирования; наряду с прямым стало применяться и косвенное бюджетное финансирование.

Прямое бюджетное финансирование характеризуется ростом объемов (1216% ежегодно) и стабильностью (около 0,4% расходной части бюджета); осуществляется из национального и из местных бюджетов в соотношении 1:10; направляется на развитие спорта высших достижений (80%) и массового спорта (20%).

Косвенное бюджетное финансирование используется за счет предоставления налоговых льгот физкультурно-спортивным организациям.

Внебюджетное финансирование происходит за счет спортивной лотереи, спонсорства, личных средств населения и др. Первостепенное значение имеет спортивная лотерея, из доходов которой 30% направляется на развитие отрасли (около 720 млн. долларов в 2002 г.), из них 50% - на массовый спорт, 30% - на спорт высших достижений и 20% - на повышение заработной платы работников.

Спонсорство осуществляется в отношении таких видов спорта, как футбол, баскетбол, волейбол, настольный теннис, легкая атлетика и др. В ряде случаев объемы спонсорских средств в десятки раз превышают бюджетное финансирование развития отдельных видов спорта и распределяются следующим образом: 20% -федерации по виду спорта, 30% - на нужды национальной команды, 50% - спортсменам и их тренерам. Личные средства населения не имеют в настоящее время большого значения. Это связано с двумя основными обстоятельствами: с использованием населением таких видов физических упражнений, которые либо вообще не связаны с финансовыми затратами, либо требуют незначительных затрат (бег, ушу, ходьба, гимнастика, плавание в естественных водоемах, цигун и др.) и с использованием для занятий либо общедоступных физкультурно-спортивных сооружений, либо естественных территорий (парки и т.п.), домов, офисов и пр.

3.3. Правовой механизм управления физической культурой и спортом включает законодательные и подзаконные акты. Особенностью правового механизма является то, что его законодательная часть - нормы о физической культуре и спорте Конституции КНР и закон «О физической культуре и спорте в КНР» -начала формироваться только в условиях социально-экономического реформирования страны и не подлежит в ближайшей перспективе пересмотру. Это является причиной того, что ведущая роль в правовом механизме продолжает принадлежать подзаконным актам.

3.4. Основу организационного механизма управления физической культурой и спортом составляет деятельность органа управления отраслью — Государственного управления спортом КНР. Несмотря на изменение названия, на всем протяжении реформ государственный орган управления физической культурой и спортом стабильно функционирует в ранге министерства, реализуя на современном этапе две важнейшие функции - руководства и контроля. На местном уровне (провинции, города, уезды и т.п.) также функционируют государственные органы отраслевого управления.

Общественные органы управления физической культурой и спортом -Олимпийский комитет Китая, национальные федерации по видам спорта и др. -

работают под полным контролем государственного органа управления отраслью и фактически выполняют только представительские функции в отношении международных спортивных организаций.

Важнейшей инновацией в области организационного механизма управления физической культурой и спортом стало создание Центров по руководству видами спорта.

4. Механизм управления физической культурой и спортом эволюционировал на всех этапах социально-экономического реформирования Китая, но не одновременно по всем своим составляющим: политический механизм начинает изменяться уже на подготовительном этапе; финансовый и правовой механизмы - только на этапе «средних» реформ; организационный механизм корректируется в последнюю очередь — на этапе всесторонней реформы.

5. Механизм управления физической культурой и спортом в Китае и России, осуществляющих переход к рыночным отношениям, характеризуют общие черты и особенности:

- по политическому механизму - использование в обеих странах плановых начал в управлении отраслью; акцентирование внимания на разных генеральных целях: в Китае — на развитии спорта высших достижений, в России - на развитии физической культуры и массового спорта;

- по финансовому механизму - кардинальное реформирование в обеих странах финансирования отрасли за счет использования косвенного бюджетного и внебюджетного финансирования, а также постоянное повышение объемов прямого бюджетного финансирования и перенос акцента на финансирование физической культуры и спорта из местных бюджетов; стабильность (в Китае) и нестабильность (в России) доли прямого бюджетного финансирования в расходной части государственного бюджета; более активное использование спортивной лотереи и спонсорства (в Китае), спонсорства и личных средств населения (в России) как источников внебюджетного финансирования физической культуры и спорта;

по правовому механизму - формирование в обеих странах отраслевого законодательства только в период социально-экономического реформирования;

»22 4 8 !

стремление законодателя систематически и детально нормировать правоотношения в области физической культуры и спорта на уровне закона (в России) и на уровне подзаконных актов (в Китае);

по организационному механизму - стабильность функционирования государственного органа управления отраслью в ранге министерства с возложением на него функций регулирования и контроля, а также разработки стратегии развития физической культуры и спорта (в Китае) и систематическое реформирование государственного органа управления отраслью с кардинальным изменением его ранга и функций (в России). Для государственного органа управления физической культурой и спортом в Китае характерна подчиненность ему НОК и национальных федераций по видам спорта.

6. Результативность механизма управления физической культурой и спортом для достижения генеральной цели - развития в Китае спорта высших достижений - может быть признана высокой. Она демонстрируется за счет различных параметров положительной динамики следующих показателей: достижений спортсменов на международных спортивных соревнованиях, в первую очередь на Играх Олимпиад; численности высококвалифицированных спортсменов и спортивного резерва; повышения спортивного мастерства; роста кадрового, финансового и материально-технического обеспечения спортсменов; повышения

образовательного уровня и трудоустройства спортсменов после завершения спортивной карьеры.

Важным свидетельством высокой результативности развития спорта высших достижений в Китае является факт предоставления Пекину права на проведение Игр XXIX Олимпиады 2008 года.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Цзянь Цзе, М.Е.Кутепов. Современный механизм управления спортом в Китае. -М.: РГУФК, 2004. - 75 с. (4,8 п.л., в том числе 4,0 п.л. лично автора).

Распечатано в типографии ЗАО «Экмос» г. Москва ул. Казакова д. 13