Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационные, социально-экономические и правовые аспекты развития физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гостев, Герман Русланович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Организационные, социально-экономические и правовые аспекты развития физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гостев, Герман Русланович, 2001 год

Введение. 4

Глава I. Российское физкультурно-спортивное движение и развитие физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации. 11

1.1 .Состояние вопроса и изученность темы. 12

1.2. Влияние изменений в российском обществе на развитие физической культуры и спорта в России и ее субъектах. 22

Глава И. Физкультурно-спортивные организации в субъектах Российской Федерации: основные направления деятельности. 28

2.1. Основные направления в организации и развитии физической культуры и спорта на региональном и местном уровнях. 29

2.2. Физкультурно-оздоровительные и спортивные клубы -фундамент российского физкультурно-спортивного движения. 41

2.3.Роль и участие государственных органов и общественных спортивных организаций в развитии физической культуры и спорта в Воронежской области на современном этапе. 67

Глава III. Социально-экономические основы и перспективы развития физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации. 88

3.1. Финансирование физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации. 88

3.2. Привлечение внебюджетных источников финансирования физической культуры и спорта в субъектах Федерации. 93

3.3. Демографические изменения в России в начале

XXI века и развитие физической культуры и спорта . 100

Глава IV. Нормативно-правовая и законодательная база как фактор развития физической культуры и спорта в субъектах Федерации. 112

4.1. Законодательные инициативы субъектов РФ в области физической культуры и спорта.113

4.2. Закон о физической культуре, спорте и туризме в Воронежской области и дальнейшее совершенствование законодательной базы в области физической культуры и спорта в субъектах Федерации 117

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационные, социально-экономические и правовые аспекты развития физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации"

Переход российского физкультурно-спортивного движения на территориальный принцип организации физической культуры (фк) и спорта сделал основную единицу территориального деления России - субъект Российской Федерации одним из ключевых звеньев этого движения.

Актуальность исследования. Изменения, произошедшие в 90-е годы в России, а также в организации и управлении сферой фк и спорта, поставили перед российскими исследователями и спортивными работниками задачу более тщательного изучения развития фк и спорта в этом ключевом звене физкультурно-спортивного движения.

Исследования, которые во второй половине 90-х годов проводились по менеджменту, маркетингу и правовой основе фк и спорта, касались в основном, верхнего и нижнего эшелонов физкультурно-спортивного движения федеральных органов и всероссийских спортивных организаций, а также местных органов власти и местных спортивных организаций (С.Н.Братановский, П.А.Виноградов, С.И.Гуськов, В.И.Жолдак, В.В.Кузин, М.Е.Кутепов, В.В.Малышкин, И.И.Переверзин, С.Г.Сейранов, А.С.Соколов и др.).

Региональное звено физкультурно-спортивного движения в России оставалось, как правило, без должного внимания исследователей (В.В. Малышкин, 1998).

Следует подчеркнуть, что проведение реформ в физкультурно-спортивном движении России крайне затруднено без детального исследования развития фк и спорта на региональном уровне - в субъектах Российской Федерации. Кроме того, начавшееся становление государственного регулирования территориального развития России - создание семи округов, позволяющее расширить спортивное пространство в стране, требует более внимательного изучения этого среднего звена российского физкультурно-спортивного движения. А для этого необходим комплексный анализ организационных, социально-экономических и правовых аспектов развития фк и спорта в субъектах Федерации и на местах в спортивных клубах (с/к), физкультурно-оздоровительных или фитнесс-центрах и коллективах физической культуры (кфк).

Объект исследования - физическая культура и спорт в регионах - субъектах Российской Федерации (республиках, краях и областях).

Предмет исследования - деятельность региональных органов власти, государственных и общественных спортивных организаций в субъектах Федерации, их роль и участие в развитии фк и спорта в России.

Научная гипотеза. Предполагалось, что изменение направленности в основной деятельности региональных и местных спортивных организаций с приоритетного развития спорта высших достижений на преимущественное развитие спорта для всех позволит ослабить негативные последствия наметившегося демографического кризиса в стране средствами физической культуры и оздоровительных видов спорта и улучшит состояние развития физической культуры и спорта в субъектах Федерации.

Цель исследования - совершенствование роли и участия региональных органов власти и спортивных организаций в развитии фк и спорта в субъектах Российской Федерации (на примере Воронежской области).

В рамках поставленной цели решались следующие конкретные задачи:

1) изучение изменений, произошедших в физкультурно-спортивном движении России, их влияния на основные направления деятельности спортивных организаций в субъектах Федерации и на укрепление федерализма в стране;

2) обоснование переориентации регионального физкультурно-спортив-ного движения с приоритетного развития спорта высших достижений на преимущественное развитие спорта для всех и его оздоровительных видов, ее влияния на негативные демографические последствия путем более активной роли региональных и местных властей, спортивных организаций в развитии фк и спорта и внедрении здорового образа жизни в стране и в субъектах Федерации;

3) анализ организационных, социально-экономических и правовых аспектов развития фк и спорта в субъектах РФ (на примере Воронежской области).

Для проведения исследования и решения поставленных выше задач в диссертационной работе использовались следующие методы:

- теоретический анализ и обобщение обширного фактического материала по развитию фк и спорта в Воронежской области, литературы, научных статей и трудов, опубликованных по исследуемой теме;

- изучение и анализ официальных документов - Конституции РФ, Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Постановлений Правительства РФ, закона «О физической культуре, спорте и туризме», принятого областной Думой Воронежской области, постановлений Администрации, правительства и областного Комитета по физической культуре, спорту и туризму (с 2001 г. Управления), материалов и документов государственных и общественных спортивных организаций Воронежской области;

- изучение и анализ материалов международных и всероссийских научно-практических конференций по исследуемой теме;

- социологические методы (опрос, анкетирование, личные беседы);

- контент-анализ материалов Спорткомитета Воронежской области;

- изучение статистических данных;

- методы математической статистики и др.

Научная новизна исследования состоит в новом подходе к определению основных направлений деятельности спортивных организаций в субъектах Федерации и в характеристике предлагаемых изменений в развитии фк и спорта в субъектах Федерации. На основе нового методологического подхода в их развитии впервые в нашей научной спортивной литературе предложен принцип оценки деятельности региональных и местных спортивных организаций по их оздоровительной направленности и конкретному вкладу в поддержание и укрепление здоровья и формирование здорового образа жизни российского населения.

К элементам новизны следует отнести:

- предлагаемое четкое разграничение не только полномочий федеральных и региональных спортивных организаций по развитию спорта высших достижений и спорта для всех, но и преимущественное развитие последнего;

- изменение существующего в практической деятельности региональных и местных спортивных организаций принципа преимущественного финансирования спорта высших достижений;

- предложения о проведении комплексных спортивных мероприятий и программ во вновь образованных 7 округах России и критериев оценки деятельности спортивных организаций субъектов Федерации;

- внесение необходимых поправок и дополнений в региональные законы "О физической культуре и спорте", принятых в 1996-2001 годах в субъектах Федерации в связи с изменением основной направленности в деятельности спортивных организаций в регионах и на местах;

- введение в научный оборот нового понятия "региональная спортивная политика".

Теоретическая значимость исследования включает в себя анализ изменений, происходящих в физкультурно-спортивном движении России в конце 90-х годов, и влияние этих изменений на развитие фк и спорта уже в начале XXI века. Данное исследование вносит определенный вклад в теорию организации и управления сферы фк и спорта в России и, по своей сути, является продолжением проведенных В В. Малышкиным и A.C. Соколовым исследований. Кроме того, намечены и темы будущих исследований, которые связаны с рассматриваемой проблемой.

Практическая значимость исследования. Решение стратегической задачи переориентации российского физкультурно-спортивного движения в среднем и низшем его звеньях с приоритетного развития спорта высших достижений на преимущественное развитие массовых и оздоровительных видов спорта представляет собой одно из практических решений демографического кризиса в России путем более активного внедрения здорового образа жизни, укрепления здоровья населения и профилактики различных неинфекционных заболеваний средствами фк и оздоровительного спорта.

Результаты исследования помогут нацелить российские и региональные научно-исследовательские институты, центры и другие учреждения на пересмотр основных направлений в своей деятельности, включая и программы учебной дисциплины «Организация и управление фк и спортом» в академиях, институтах и средних специальных учебных заведениях по фк.

На защиту выносятся следующие положения:

- изменения, произошедшие в развитии фк и спорта в России (переход к рыночной экономике, превращение физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг в товар, переход к территориально-ведомственному принципу организации и управления физкультурно-спортивным движением в стране, коммерциализация спорта и внедрение маркетинга, сокращение расходов на фк и спорт из государственного бюджета, принятие федеральных и региональных законов в области фк и спорта и т.д.), оказывают огромное влияние на основные направления деятельности спортивных организаций в субъектах Федерации и на местах;

- переориентация деятельности региональных и местных физкультурно-спортивных организаций с приоритетного развития спорта высших достижений на преимущественное развитие спорта для всех и его оздоровительных видов способствует уменьшению негативных демографических последствий путем более активной роли региональных и местных властей, спортивных организаций в развитии фк и спорта и внедрении здорового образа жизни в стране и в субъектах Федерации;

- преимущественное развитие спорта для всех и его оздоровительных видов в субъектах Федерации требует внесения существенных изменений в направленности финансирования и дальнейшего совершенствования нормативно-правовой и законодательной базы в области фк и спорта в регионах и на местах;

- развитие фк и спорта в субъектах и округах Федерации связано с решением проблемы федерализма в России.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в период с 1998 по 2001 годы в три этапа.

На первом этапе в 1998 и первой половине 1999 г.г. осуществлялось изучение состояния проблемы, ознакомление с проведенными в этой области исследованиями (С.Н. Братановский, В В. Малышкин, С.Г. Сейранов, A.C. Соколов и др.) и опубликованными работами (П.А. Виноградов, СИ. Гуськов, В.И. Жолдак, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, И.И. Переверзин, A.C. Соколов и др.).

На втором этапе (вторая половина 1999 года) на основе изученных материалов были определены объект, предмет и методы исследования, поставлены цель и задачи. В этот период были подготовлены и опубликованы ряд научных статей по исследуемой теме.

Третий этап (2000 - первый квартал 2001 гг.) позволил детально ознакомиться со многими материалами, предоставленных автору Комитетом по физической культуре, спорту и туризму и различными спортивными организациями Воронежской области (федерациями по видам спорта, с/к «Буран», спортивно-оздоровительным клубом «Триэль», футбольным клубом «Факел», гандбольным клубом «Энергия» и т.д.). На этом этапе были обобщены полученные результаты исследования, а некоторые из них и внедрены в деятельность воронежских спортивных организаций, а также внесены некоторые конкретные предложения в разрабатываемые Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации законопроекты в области фк и спорта -«О детско-юношеском спорте в Российской Федерации», а также в новый законопроект «О физической культуре, спорте и туризме Воронежской области» (акт внедрения результатов исследования дан в приложении). И, наконец, определены основные положения, выносимые на защиту.

Апробация работы и публикации результатов научного исследования. Основные положения диссертации рассмотрены на заседании проблемного совета отдела «Разработки социальных программ в сфере физической культуры и спорта» с привлечением специалистов Российской и Московской государственных академий физической культуры.

Результаты исследования практически по всем выносимым на защиту положениям нашли отражение в тезисах различных международных, всероссийских научных и научно-практических конференций, а также в ряде опубликованных статей в научных сборниках ВНИИФК и в научных журналах.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и библиографического списка использованной литературы, в котором приведены 186 источников, в том числе 167 работ на русском и 19 работ на иностранном языках. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и содержит 10 таблиц, 2 диаграммы и 2 рисунка, акт внедрения результатов исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1.В 90-е годы в российском физкультурно-спортивном движении произошли серьезные изменения, к которым прежде всего следует отнести:

- переход к рыночной экономике и признание физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг товаром;

- осуществление территориально-ведомственного принципа организации и управления физической культурой и спортом в стране;

- распад многих коллективов физической культуры и спортивных клубов и ослабление их деятельности;

- сокращение финансирования развития физической культуры и спорта из федерального государственного бюджета и сведение до критического минимума размеров финансирования из профсоюзного бюджета;

- повышение роли региональных и местных органов власти в развитие физической культуры и спорта;

- внедрение маркетинга и более активное использование внебюджетных источников финансирования физической культуры и спорта в стране и в субъектах Федерации;

- совершенствование и укрепление нормативно-правовой и законодательной базы в области физической культуры и спорта в России и су4бъектах Федерации.

Изучение влияния произошедших изменений на развитие физической культуры и спорта в субъектах Федерации на примере Воронежской области и результаты нашего исследования показывают, что требуется более четкое разграничение полномочий и функций между спортивными организациями всех уровней и определение основных направлений в их деятельности.

2. Государственному комитету РФ по физической культуре, спорту и туризму совместно с региональными спортивными организациями целесообразно разработать критерии оценки их деятельности в субъектах Федерации, которые должны определяться исходя из имеющихся в каждом субъекте РФ социально-экономических условий, спортивных традиций, материально-технической базы, наличия физкультурно-спортивных кадров, нормативно-правовой и законодательной базы в области физической культуры и спорта и, конечно, достигнутых результатов в деятельности спортивных организаций, что исключит одинаковый подход в развитии физической культуры и спорта во всех 89 субъектах Федерации.

3. Переход региональных и местных спортивных организаций с приоритетного развития спорта высших достижений на преимущественное развитие спорта для всех и его оздоровительных видов является наименее затратным и наиболее результативным рычагом физического и морального оздоровления нации, снижения негативных последствий демографического кризиса и более эффективным средством борьбы с правонарушениями, алкоголизмом, наркоманией, курением и другими вредными привычками средствами физической культуры и спорта.

4. Роль и участие государственных и общественных спортивных организаций по развитию спорта высших достижений и спорта для всех не должны ограничиваться только разграничением полномочий и функций между спортивными организациями, но и неукоснительным контролем за их выполнением. Поскольку выступление сборных команд страны и отдельных спортсменов на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх - это прерогатива, прежде всего, государства и его центральных спортивных организаций (Госкомспорта и Олимпийского комитета России, федераций по видам спорта), субъекты Федерации, местные органы власти и спортивные организации на этом уровне должны помогать в подготовке резерва и спортсменов высокого класса, но не в существующих сегодня пропорциях в расходовании средств на развитие спорта высших достижений и спорта для всех.

5. Анализ опыта развитых зарубежных стран показал, что финансирование физической культуры и спорта из региональных и местных бюджетов осуществляется на уровне не менее 2-3 процентов от их общего размера. Принятая Госкомспортом России Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года и прописанная в ней рекомендация субъектам Федерации о выделении не менее одного процента бюджета на сферу физической культуры и спорта требует внесения в региональные законы о физической культуре и спорте нормативов их финансирования в зависимости от социально-экономических условий и демографических показателей о состоянии здоровья населения в каждом субъекте Федерации с учетом принятой Концепции и зарубежного опыта. Причем финансирование команд мастеров по игровым видам спорта из регионального и местного бюджетов должно осуществляться через государственные органы управления физической культурой и спортом.

6. Развитие спорта для всех и его оздоровительных видов в субъектах Федерации и на местах предполагает более активное создание частных физкультурно-оздоровительных клубов и фитнесс-центров, которое возможно только при содействии и помощи со стороны государственных и законодательных органов субъектов Федерации в решении отдельных вопросов (кадры, аренда, менеджмент, предоставление различных льгот и т.д.).

7. Развитие массовых видов и оздоровительного спорта осуществляется на сегодняшнем социально-экономическом этапе развития России, в основном, за счет бюджетов субъектов Федерации, муниципальных и местных органов с привлечением средств населения. Причем с улучшением социально-экономического положения в России и повышением уровня жизни российского населения пропорция в расходовании средств, затрачиваемых на развитие физической культуры и спорта, должна изменяться в сторону сокращения средств, выделяемых из госбюджета, и их увеличения за счет средств, которые население будет расходовать на физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги.

8. Для выполнения задачи более активного вовлечения российского населения в занятия физической культурой и спортом и прежде всего оздоровительной направленности, требуется кадровое укрепление среднего и низшего звеньев российского физкультурно-спортивного движения, модернизация действующих и строительство новых стадионов, современных спортивно-оздоровительных комплексов, фитнесс-центров с оснащением их современнейшим оборудованием и тренажерами.

9. В результате анализа деятельности государственных органов и общественных спортивных организаций Воронежской области, как и многих других субъектов Российской Федерации мы сделали вывод о том, что создание и укрепление нормативно-правовой и законодательной базы и более демократическое отношение к деятельности своих спортивных организаций способствовало предотвращению в 90-е годы развала сферы физической культуры и спорта на местах.

Опыт Воронежской области показывает, что для дальнейшего совершенствования нормативно-правовой и законодательной базы в области физической культуры и спорта непосредственно в субъектах Российской Федерации, необходимо уделять первостепенное значение созданию механизма их исполнения, который включает в себя прежде всего создание необходимых и равных условий для занятий физической культурой и спортом всех групп населения (дошкольников, школьников, молодежи и студентов, людей трудоспособного возраста и пожилых, женщин, инвалидов и т.д.), особенно по месту жительства, посредством разработки различных нормативно-правовых документов и координации действий органов физической культуры, спорта и здравоохранения.

10. Решению важнейшей государственной задачи укрепления российского федерализма на современном этапе, несомненно, окажет организация и проведение Всероссийской спартакиады среди сборных команд вновь созданных семи округов, которая будет также способствовать дальнейшему развитию физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показали результаты исследования, наш выбор в качестве примера одного из субъектов Российской Федерации - Воронежской области оказался не только не случайным, но даже и удачным, с точки зрения средних, а в отдельных случаях и низких демографических показателей по сравнению с другими субъектами Федерации. В то же время область считается спортивной по результатам выступлений своих спортсменов на чемпионатах России. Кстати, на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее спортсмены Воронежской области завоевали 6 медалей, в т.ч. 1 золотую. Поэтому именно анализ состояния и развития фк и спорта в Воронежской области позволяет нам придти к определенным выводам, которые характерны сегодня и для многих других субъектов Федерации, развития российского физкультурно-спортивного движения, а также решения проблемы федерализма в нашей стране.

Проблемы развития и укрепления реального федерализма - одна из ключевых проблем укрепления российской государственности. Данная проблема заинтересовала нас не только в связи с тем, что организационная структура управления фк и спортом в России привязана сегодня к ее территориальному делению. На наш взгляд, правильная система организации российского физкультурно-спортивного движения может способствовать решению проблемы федерализма в России.

Результаты нашего исследования говорят о том, что создание по указу президента РФ В.В. Путина 7 округов в РФ, это не только политическое решение. Оно, несомненно, затрагивает и сферу фк и спорта, и в первую очередь спорт высших достижений. В спортивных кругах уже давно обсуждается тема проведения в России комплексной Спартакиады (по типу Спартакиады Народов СССР). И теперь с появлением 7 округов эту идею, которая направлена на решение проблемы федерализма, довольно легко воплотить в жизнь.

Проблема федерализма не затрагивает по большому счету решение вопросов развития массовых видов и оздоровительного спорта на региональном уровне - в округах и субъектах Федерации, ибо они решаются на местах - в городах, районах, селах и т.д. Но эта проблема помогает более безболезненно решить вопрос переориентации нашего физкультурно-спортивного движения в регионах и на местах с приоритетного развития спорта высших достижений на преимущественное развитие спорта для всех и его оздоровительной направленности.

По нашему мнению, российский народ сегодня должны вдохновлять не только олимпийские успехи наших спортсменов и выступления сборных команд России на чемпионатах Европы и мира, но и хорошее физическое состояние нации, и прежде всего старшего поколения.

В чем заключаются основные направления региональной спортивной политики? По мнению французских исследователей, это, прежде всего, осуществление политики в области спортивных сооружений, в области активного досуга и поддержки деятельности спортивных организаций [76].

Уже около 10 лет французские специалисты считают, что олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее» на региональном уровне должен быть заменен на формулу «спорт - физическая активность - здоровье», а одной из новых моделей физической и спортивной активности следует считать «неорганизованный спорт», основанный на индивидуальном принципе занятий спортом.

Несомненно, такая форма привлечения населения к занятиям фк и спортом пока не укладывается в принципы организации и управления фк и спортом существующими спортивными организациями. И многие исследователи прогнозируют, что в начале XXI века рынок массовых видов и оздоровительного спорта постепенно отойдет к частному сектору в сфере спортивно-оздоровительной индустрии.

В течение второй половины XX века в строительстве спортивных сооружений соблюдалась определенная иерархия между сооружениями, предназначенными для спорта высших достижений и спортивных зрелищ, с одной стороны, и спортивными сооружениями, предназначенными для местного пользования.

Сегодня в начале XXI века в этом вопросе следует четко разграничить полномочия между федеральными, региональными, муниципальными (местными) органами власти. Естественно, на наш взгляд, федеральные органы должны отвечать за строительство новых и модернизацию действующих спортивных сооружений всероссийского или национального значения, которые должны быть и уже сейчас имеются не только в гг. Москве и Санкт-Петербурге, но и в других субъектах Федерации, в зависимости от тех задач, которые государство будет ставить перед спортом. Это, конечно, спортивные сооружения для большого спорта и спортивных зрелищ. Далее идут спортивные сооружения регионального значения, которые могут уже использоваться и для спорта высших достижений, и для спортивных зрелищ, и для проведения массовых мероприятий. И, наконец, спортивные сооружения муниципального и местного значения. К ним на данном этапе следует относить и спортивные сооружения частного сектора.

Еще не одно десятилетие нам придется заниматься вопросами использования и эксплуатации региональных и муниципальных спортсооружений. Это вызвано тем, что, во-первых, на довольно низком уровне находится их менеджмент, во-вторых, на этих спортсооружениях практически отсутствуют специалисты по маркетингу (подчеркнем, что таких специалистов никто по-настоящему и не готовит). В-третьих, в связи с низким уровнем жизни россиян мы еще долгое время будем решать вопросы о предоставлении определенной части населения физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг на бесплатной или льготной основе. И, в-четвертых, с каждым годом будут расти требования населения к качеству не только предоставляемых услуг, но и к качеству тех спортсооружений, где они предоставляются.

Поэтому разрабатывая региональную спортивную политику в области фк и спорта, спортивных сооружений, руководители спорткомитетов и других спортивных организаций совместно с Администрацией субъекта Федерации должны знать и учитывать те полномочия, которые за ними закрепляются.

Проведенный нами социологический опрос 1232 жителей Воронежской области, в т.ч. 657 женщин и 575 мужчин в возрасте от 12 до 60 лет и старше, данные которого проведены нами в приложении № 1, подтвердил наш вывод о том, что физкультурно-спортивное движение в России, как и в других развитых странах, уже в начале XXI века будет тяготеть к его оздоровительной направленности. Так, данные опроса 611 человек 16-20-летних юношей и девушек показывают, что в ответе на вопрос, развитию какого спорта (спорта высших достижений или спорта для всех) администрация субъектов РФ, муниципальные и местные органы власти, по Вашему мнению, должны уделять первоочередное внимание?, около 60% респондентов отдали предпочтение спорту для всех. А именно эта возрастная группа будет к 2020 году находится в среднем возрасте [35].

Остановимся более внимательно на анализе отдельных данных опроса, которые непосредственно касаются нашего исследования.

Из 657 опрошенных женщин, 264 чел. (43%) занимаются фк и спортом в с/к или оздоровительных центрах, 215 чел. (37,5%) - самостоятельно и 158 чел. (24%) - не занимаются совсем. Среди 575 опрошенных мужчин эти показатели выглядят несколько по иному - соответственно 28%; 53%; и 19%. Более 63 % опрошенных, в т.ч. 422 женщины (64%) и 348 мужчин (60%) считают, что администрация области должна уделять первоочередное внимание развитию спорта для всех.

Интересные данные получены в ответах на вопрос об отношении к результатам выступлений команд г.Воронежа по игровым видам спорта в чемпионатах России. Из 1232 опрошенных только треть серьезно интересуется их выступлениями. А подавляющее большинство - около половины ответили, что интересуются постольку-поскольку.

Подавляющее большинство опрошенных (71%) считают необходимым проведение в области тестирования физического состояния здоровья населения.

Опрос показал, что более 60,7% опрошенных не знают, что в области принят в 1996 г. закон «О физической культуре, спорте и туризме», 31,4% знают об этом, но не читали, и только 7,9% читали данный закон. Приведенные данные свидетельствуют о том, что в области доведения содержания принятого закона до населения находится на довольно низком уровне.

Данные этого опроса были доведены до сведения Комитета по физической культуре, спорту и туризму области и, несомненно, будут учитываться в его дальнейшей работе, в особенности при разработке новых законопроектов и программ развития фк и спорта.