Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие профессионального коммерческого спорта в России

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие профессионального коммерческого спорта в России», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Починкин, Александр Владимирович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие профессионального коммерческого спорта в России», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Починкин, Александр Владимирович, 2006 год

специалистов менеджменту в сфере профессионального спорта.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие профессионального коммерческого спорта в России"

Актуальность. Радикальные преобразования в социально-экономической жизни и государственно-политической организации страны обусловили существенные изменения в социокультурной деятельности российского общества, в сфере физической культуры, спорта, в национальной системе физического воспитания. В последнее десятилетие XX века возникла проблема адаптации отечественной системы физического воспитания к новым социально-политическим условиям. В определенной мере это является следствием отсутствия серьезных научных разработок по реорганизации управления отраслью. Свидетельством этого служит тот факт, что только в 1990-е годы федеральный орган управления отраслью менял свой статус и название 11 раз [189]. Изменение статуса, функций, полномочий продолжилось и в третьем тысячелетии.

Трансформирование организационной структуры профессионального спорта выразилось в создании профессиональных спортивных объединений, юридически самостоятельных федераций, лиг по видам спорта. Изменился статус профессиональных клубов. Перемены в обществе и отрасли послужили объективными предпосылками для превращения профессионального спорта в сферу бизнеса, затронули все стороны деятельности профессиональных клубов: организационную структуру, правовое положение, трудовые отношения со спортсменами, изменили не только источники финансирования, но и место самого профессионального спорта в системе общественных ценностей.

Коммерческий спорт в России активно развивается на основе складывающихся рыночных отношений. Соревнования, спортсмены, тренеры получили высокую рыночную стоимость. Перемены коснулись системы управленческих и правовых отношений субъектов коммерческого спорта, оплаты труда спортсменов, повлияли на их ценностные ориентации. Клубы сменили владельцев. Принципиально новым стало и появление спонсорской поддержки со стороны крупных, в том числе и иностранных компаний. Изменились и функции спорта.

Нельзя не отметить и другое: пережив болезненный период трансформации, российские клубы в коммерческих видах спорта все увереннее чувствуют себя на международной арене. Баскетбольный ЦСКА стал одним из сильнейших клубов Европы, а футбольный ЦСКА в 2005 году выиграл Кубок УЕФА.

Анализируя утвердившиеся к началу третьего тысячелетия научные основы управления спортом, правомерно заключить, что они не соответствуют его современному состоянию. Требуется переосмысление многих теоретических положений, касающихся сущности профессионального спорта (С.И. Гуськов, В.Н. Платонов, Л.П. Матвеев, Р.А. Пилоян, С.Г. Сейранов, В.И. Столяров, ЮЛ. Фомин и др.). В качестве проблемы выступает познание закономерностей и противоречий становления, функционирования и тенденций развития профессионального коммерческого спорта как особой социальной отрасли современного общества. Вышесказанное определяет актуальность исследования. Тема исследования соответствует плану научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Федерального Агентства по физической культуре и спорту: направление 03 - организационное, правовое, ресурсное и информационное обеспечение сферы физической культуры и спорта.

Проблемность ситуации усугубляется тем, что высокие темпы развития профессионального коммерческого спорта осуществляются в условиях существенных изменений социально-экономической действительности. Сложившиеся теоретические положения не учитывают своеобразия обстановки, условий функционирования спорта в современном обществе и по сути дела превратились в тормоз развития научной мысли и практики.

Проблемы развития профессионального коммерческого спорта не просты, далеко еще не решены, требуют специальных исследований (JI.IL Матвеев, 1999). Тормозящим фактором формирования системы профессионального коммерческого спорта, по мнению С .И. Гуськова и В.Н. Платонова, является отсутствие рациональной методологии его развития (2000). Несоответствие накопленных ранее знаний об объекте исследования с современными особенностями его функционирования и развития определяют суть проблемной ситуации.

Проблема. Опыт реформирования фгокультурно-спортивного движения России убеждает в том, что при выборе стратегии развития отечественного спорта необходимо опираться на анализ конкретных социально-экономических условий и тенденций развития спорта. В этой связи вопросы, связанные с различными аспектами становления и развития профессионального коммерческого спорта в Российской Федерации, требуют серьезного научного осмысления. Имеющиеся противоречия в познании объекта исследования позволили конкретизировать проблему в виде вопросов: «Каковы закономерности процесса становления и развития профессионального коммерческого спорта в России?», «Имеет ли он прочную основу для своего развития?», «Каковы его дальнейшие перспективы?», «Обладает ли он педагогическим потенциалом, и если «да», то, как его можно использовать? Если «нет» то, как можно его сформировать?», «Какова должна быть система управления им?».

Для решения этих вопросов, которые мы рассматриваем как научную проблему, необходимо исследовать закономерности становления и развития этого нового явления для современной России. Объективное и всестороннее изучение профессионального спорта в нашей стране не проводилось, а выполненные к настоящему времени исследования разрабатывали лишь отдельные аспекты проблемы.

Цель исследования - определить закономерности, тенденции становления и развития профессионального коммерческого спорта в Российской Федерации.

Рабочей гипотезой являлось предположение, что процесс становления и развития профессионального коммерческого спорта, обусловленный переходом страны к рыночным отношениям и эволюционными закономерностями развития самого спорта, подвержен влиянию мирового профессионального спорта, сопровождается объективными тенденциями и обладает национальными особенностями.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые выполнено комплексное исследование процесса становления и развития в Российской Федерации профессионального коммерческого спорта; исполнен историко-теоретический анализ генезиса и развития профессионального спорта как в мире, так и в России; определены характерные особенности, отличия, тенденции и закономерности развития профессионального коммерческого спорта; проанализирован процесс адаптации профессиональных клубов к условиям рыночной экономики в постсоветских странах (Белоруссия, Украина); дана характеристика современного правового базиса профессионального спорта в Российской Федерации; исследованы управленческие и социально-экономические аспекты становления и развития российской модели профессионального коммерческого спорта.

Ценность работы для науки и педагогической практики состоит в определении тенденций и закономерностей становления и развития профессионального коммерческого спорта в России, выявлении его характерных граней, социальных функций и отличий, специфических особенностей его функционирования на современном этапе развития общества.

Материалы исследования нашли применение при разработке и чтении профилирующих дисциплин в высших и средних физкультурных учебных заведениях для специальности 032101 «Физическая культура и спорт»: «Менеджмент и экономика физической культуры и спорта», «История физической культуры и спорта» [161, 168, 170], также при преподавании предмета «Менеджмент профессионального спорта», разработанного для студентов физкультурных Вузов, осваивающих специальность 080507 «Менеджмент организации».

На защиту выносится: системное представление профессионального коммерческого спорта; ❖ тенденции развития профессионального коммерческого спорта в России; теоретическое обоснование необходимости разработки правовых основ профессионального коммерческого спорта; обобщенная характеристика складывающейся в России модели профессионального коммерческого спорта; содержание дисциплины «Менеджмент профессионального спорта» и методика ее преподавания.

Объект исследования - профессиональный коммерческий спорт в Российской Федерации.

Предмет исследования - процесс становления и развития профессионального коммерческого спорта в России.

Достоверность и обоснованность полученных данных и сформулированных на их основе выводов определяются целостностью рассмотрения предмета исследования, реализацией взаимодополняющих исследовательских процедур и методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, продолжительностью исследования (более 15 лет). А также репрезентативностью выборки, статистической значимостью массива анализируемых эмпирических данных, стабильным характером определенных в исследовании связей и зависимостей, согласованностью представленных данных и их воспроизводимостью в повторных исследованиях.

Личное участие автора в получении научных результатов обусловливается разработкой общего замысла исследования, непосредственным участием в сборе, обработке и анализе эмпирических данных, их обобщении, интерпретации, теоретическом обосновании и апробации полученных результатов.

Апробация материалов исследования. Результаты исследования докладывались на более чем 20 научных конгрессах, симпозиумах, конференциях международного, российского, институтского и кафедрального уровня, опубликованы в печати (монография «Становление и развитие профессионального коммерческого спорта в России», журналы «Теория и практика физической культуры», «Социологические исследования»; «Спортивный менеджмент», «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка», научные сборники МГАФКа, ВНИИФКа, материалы научных конференций).

Под руководством автора в 1999 г. A.B. Котовым защищена кандидатская диссертация га тему: «Социально-педагогические аспекты становления профессионального коммерческого спорта в Российской Федерации», в которой получили выражение научные подходы соискателя. Под нашим руководством подготовлены и получили одобрение Государственной аттестационной комиссии квалификационные работы выпускников МГАФК, посвященные различным аспектам исследуемой темы: Е. Симонова «Менеджмент профессионального футбольного клуба «Спартак» (Москва) (2000), А. Антонов «Трансформация управленческих отношений в сфере профессионального футбола в постсоветских странах» (2001), Н. Горецкая «Особенности менеджмента спортивного клуба армии» (2001), А. Скляров «Влияние телевидения на развитие спорта в России» (2002), В. Бых «Основы успешного менеджмента в профессиональном спорте» (2004), И. Демченко «Исследование зрительской аудитории и проблем реализации билетов на домашние матчи хоккейного клуба «Динамо» (Москва)» (2005) и др.

Научные исследования наших учеников отмечались на конференциях различного уровня и всероссийских фестивалях студентов вузов физической культуры. Например, работа Н. Зупаровой, посвященная противостоянию любительского и профессионального спорта в олимпийском движении, завоевала призовое место на Всероссийской студенческой научной конференции, а ее автор удостоен именной стипендии Олимпийского комитета России (1997 г.). В 2005 г. научное исследование студентки М. Богач было удостоено 2 места на Всероссийской научной конференции. Таким образом, правомерно утверждать о формировании в МГАФК, возглавляемой автором диссертации, научной школы, занимающейся исследованием профессионального коммерческого спорта.

Диссертантом за годы работы над диссертацией опубликовано 11 учебных пособий. Учебное пособие «Экономика физической культуры и спорта» (2001 и 2004 гг.), в котором впервые в стране рассматривается российский профессиональный спорт как объект научного познания, стало учебным материалом для студентов физкультурных учебных заведений, расположенных в Москве, Малаховке (Московская область), Челябинске, Мончегорске, Новомосковске, Хабаровске, Краснодаре, Красноярске, Кургане, Курске, Набережных Челнах, Березовском (Свердловская область) и др. городах. В 2006 г. за этот труд решением экспертной комиссии конкурса «Лучшая научная книга 2005 года», проводимого Фондом развития отечественного образования среди преподавателей вузов России, диссертант был удостоен звание лауреата в номинации «Экономика».

В учебных пособиях «История физической культуры и спорта» (2004,2006) и «Менеджмент в сфере физической культуры и спорта» (2005) также затрагиваются отдельные аспекты исследуемой темы. В 1988 году в издательстве «Физкультура и спорт» опубликована монография «В паутине национализма» (8 п.л.), посвященная проблемам профессионального спорта в капиталистических странах. В 2006 г. издательством «Советский спорт» издана монография «Становление и развитие профессионального коммерческого спорта в России», объемом 13,5 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка использованных литературных источников (257, в том числе 5 на иностранных языках), приложений, актов внедрения материалов исследования в практику.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ научных исследований, посвященных генезису и развитию профессионального спорта, выявил круг проблем и основные тенденции научных публикаций за период более чем 50 лет. Главным итогом анализа является установление несоответствия большинства накопленных ранее знаний об объекте исследования с современными особенностями его функционирования и развития, а включение в научный поиск большого количества авторов в последнее десятилетие привело к плюрализму во мнениях и к их поляризации по ряду вопросов, носящих принципиальный характер.

2. Система профессионального коммерческого спорта состоит из взаимосвязанных подсистем, является открытой системой, взаимодействующей с внешней средой. Системообразующим фактором профессионального коммерческого спорта является зрелищностъ. В её основе лежат внешняя привлекательность, эффект сопереживания и отождествления со спортсменами, непредсказуемость результата, сохранение интриги до конца соревнования, постоянное внесение элементов новизны (изменение правил, систем розыгрыша и т.п.). Зрелищностъ обеспечивают 4 основных компонента: участники, организаторы, органы управления, средства массовой информации. К числу других подсистем профессионального коммерческого спорта относятся система подготовки спортсменов, трансфертная, маркетинговая и билетная программы, система обеспечения безопасности спортивных мероприятий, институт судейства, система взаимодействия с региональными властными структурами, спонсорами, болельщиками.

3. В профессиональном коммерческом спорте, наряду со спортивным результатом, в первую очередь ценится коммерческий успех, зависящий от отношения зрителей, спонсоров и телевидения. Профессиональный коммерческий спорт имеет общие и специфические отличия от других разновидностей спорта. К числу первых относятся: выраженный коммерческий характер технологии проведения соревнований; ориентация на развитие видов спорта, приносящих прибыль; создание системы соревнований, направленной на использование достигнутого мастерства в условиях жесткой конкуренции; другие источники финансирования; организационные отличия; иное вознаграждение спортсменов. Ко второй группе относятся: различия в календарях и правилах соревнований; в классификации спортсменов; в соотношении подготовительной и соревновательной деятельности; в особенностях тренировочного режима.

4. Истоки профессионального отечественного спорта находятся в середине XIX века, когда в России начинают формироваться капиталистические отношения и пробуждается интерес к различным аспектам физической культуры. В отличие от других государств, где появление профессионального спорта предшествовало развитию любительского (США, Англия и др.), в России он возникает практически одновременно с любительскими спортивными организациями. Социальными предпосылками его развития являются: прогресс рыночных (капиталистических) отношений в России в середине XIX века, деятельность русской интеллигенции и энтузиастов спорта, а также воздействие западной культуры. Важным социальным фактором быстрого становления профессионального спорта послужила народная любовь к игрищам, где демонстрировались сила, ловкость, молодецкая удаль. Соревнования профессионалов сыграли значительную роль в популяризации спорта в России. К началу XX в. профессиональный спорт занял прочное положение в системе общественных ценностей.

5. После 1917 г. профессиональный коммерческий спорт постепенно утрачивает свои позиции. Но еще несколько десятилетий в отдельных видах наблюдались элементы профессионального спорта (тяжелая атлетика, борьба, бокс, конный спорт). В начале 1930-х гг. негативное отношение государства к спорту меняется. Выход страны из международной изоляции активизировал этот процесс. С 1945 г. стали использоваться меры, запрещенные уставами международных спортивных организаций, и в первую очередь МОК (учебно-тренировочные сборы, премии за победы, рекорды страны, мира). Они, являясь нарушением статуса любителя, сыграли значительную роль в профессионализации спорта в СССР.

6. Несмотря на официальное игнорирование профессионального спорта на протяжении нескольких десятилетий, в конце 1980-х гг. сформировались предпосылки для его признания. Главная причина - объективные закономерности развития спорта. Решение МОК (1986 г.) о допуске на Олимпийские игры профессионалов способствовало принятию решения о профессиональном статусе спорта в СССР. Профессионализация олимпийского спорта оказала большое влияние на развитие мирового спорта и на спорт отдельных стран, привела к серьезной модификации правовых, организационных основ советского спорта. Начавшиеся вскоре в стране общественно-политические реформы способствовали этому процессу. Предоставленная субъектам спорта экономическая самостоятельность привела к созданию профессиональных спортивных объединений, юридически самостоятельных федераций по видам спорта, изменению статуса профессиональных клубов.

7. Основными тенденциями становления профессионального коммерческого спорта в первой половине 1990-х гг. были: адаптация российского спорта к мировому профессиональному спорту; его американизация; криминализация. По мере развития в стране рыночных отношений и самого профессионального коммерческого спорта начинают преобладать другие тенденции: утрата государственными структурами влияния на субъектов профессионального коммерческого спорта; смещение центров развития видов спорта из столицы в регионы, где находились возможности для крупных финансовых вложений; привлечение легионеров (спортсменов и тренеров); участие крупных политиков и бизнесменов в руководстве клубами, лигами, федерациями; развитие спортивного спонсорства; формирование союза крупного капитала и госструктур как финансовой основы команд; трансформация организационно-правовых форм клубов; повышение роли эффективного менеджмента; привлечение известных спортсменов к политическим компаниям; рост коммерческого интереса со стороны телевидения.

8. Исторически сложились две основные модели профессиональных игровых видов спорта (американская и европейская). Выполненный сравнительный анализ профессионального спорта в США, Европе и России по 8 показателям (набор видов спорта, входящих в разряд профессиональных; принцип проведения соревнований; особенности менеджмента; отношение государства; особенности финансирования; формы владения профессиональными командами; система отбора спортсменов для профессионального спорта, степень интернационализации) свидетельствует о серьёзных отличиях в организации профессионального спорта как в США и Европе, так и зарубежного спорта от спорта в России. Финансирование профессиональных клубов, как в США, так и в Европе, осуществляется в основном за счет спортивной деятельности. Но европейские клубы в своем большинстве нуждаются в финансовой помощи муниципальных советов и спонсоров. Только лучшие из них приносят прибыль владельцам.

9. Система организации соревнований в Европе базируется на коммерческо-ротационным принципе, что способствует появлению нескольких суперклубов, которые и доминируют в национальных чемпионатах. Задачу уравновешивания спортивных сил и финансовых возможностей клубов в американском спорте решает коммерческо-константный принцип проведения соревнований и система «драфга». Характерная особенность маркетинга зарубежных клубов - поиск новых возможностей пополнения бюджета. Существующие модели, закономерности и тенденции развития мирового профессионального коммерческого спорта оказывают сильное воздействие на процесс развития спорта в России, который в большей степени тяготеет к европейской модели.

10.Исследование динамики становления организационно-правовых форм профессиональных клубов выявило, что процесс смены владельцев и изменения форм собственности в сфере профессионального коммерческого спорта носит динамичный характер. Основные итоги этого процесса за период исследования следующие: во-первых, государственные предприятия практически лишились своих позиций; во-вторых, силовые структуры и спортивные комитеты утратили влияние на профессиональный спорт; в-третьих, среди владельцев команд не стало частных лиц и учебных заведений; в-четвертых, четко определились основные категории владельцев. Ими стали: союзы властных и олигархических структур; властные структуры в лице городских и региональных органов власти; союзы коммерческих структур.

11.Наиболее распространенной формой собственности профессиональных клубов стало закрытое акционерное обгцество (в 2001 г. футбольных клубов с такой формой насчитывалось 13 %, а в 2003 г. - 43,75%). Трансформировалась роль нефтегазовых компаний, которые из ведущих спонсоров превратились во владельцев акций команд. Количество категорий владельцев команд значительно расширилось, клубы сменили своих владельцев. На финансовое благополучие клубов влияние стала оказывать «коммерческая ценность» вида спорта. Произошло экономическое расслоение клубов, обусловленное видом спорта, финансовыми возможностями региона, маркетинговой деятельностью, спортивными успехами.

12.Исследование трансформации управленческих отношений в сфере профессионального коммерческого спорта показало, что изменение экономических основ спорта обусловило установление новых управленческих отношений между его субъектами. Экономическое положение вида спорта во многом стало определять характер этих отношений. Если в первые годы реформ большая часть федераций не могла без государственной поддержки обеспечивать развитие видов спорта, то к концу прошлого века начался поиск путей повышения экономической эффективности федераций и лиг, которые постоянно ужесточают финансовую политику в отношении клубов (с 1998 г. по 2003 г. заявочный взнос футбольных клубов Премьер-Лиги вырос более чем в 4 раза). Управление армейскими командами в видах спорта, которые вступили на путь коммерческого развития, подверглось коренным изменениям.

13.Процесс установления новых управленческих отношений неразрывно связан с формированием экономических основ профессионального коммерческого спорта. К середине 1990-х гг. большая часть профессиональных клубов построила финансовую политику, ориентируясь не на доходы от спортивной деятельности, а делая расчет на спонсоров, бюджетные ассигнования или доходы в областях, далеких от спорта. Структура финансирования зарубежных и российских клубов оказалась различной. В тот период времени 22% футбольных и волейбольных клубов продолжали пользоваться финансовой поддержкой силовых структур. Только 17% команд имели доходы от коммерческо-лицензионной деятельности. Российские клубы в тот период практически не получали доходов от сотрудничества с телевидением, а лиги не занимались вопросами экономической защиты и поддержки клубов.

14.Ближе к концу 1990-х гг. клубы начали реализовывать финансовую и маркетинговую политику, направленную на поиск источников финансирования от соревновательной деятельности. Дополнительные поступления в бюджет команд были связаны со сменой правовой формы (например, переход на акционерную форму владения с привлечением в число акционеров крупных коммерческих структур или богатых частных лиц), с открытием магазинов, ресторанов, усилением издательской деятельности. Сократилось использование спортивных сооружений по непрямому предназначению. Меньшую роль в финансировании профессиональных клубов стали играть силовые структуры. Клубы отказались от коммерческих организаций, ранее входивших в их структуру (колбасные цеха, ремонтные мастерские, типографии и т.п.).

15.Союз крупного бизнеса и государственных структур стал основой успешного менеджмента профессионального спорта в России. К настоящему времени сложилось несколько способов финансовой поддержки профессионального спорта. Первый (традиционный для России) - акцент на бюджетные источники. Второй - использование спонсоров. Третий путь - ставка на собственную спортивную деятельность, при значительном участии других источников. Процесс развития профессионального коммерческого спорта сопровождается постепенным переходом от первого пути ко второму, при возрастающей роли третьего направления. В результате трансформации организационных, экономических, правовых, педагогических основ профессионального спорта сформировался базис для дальнейшего поступательного развития профессионального коммерческого спорта в России.

16. Трансформация управленческих и экономических отношений в обществе и в сфере профессионального спорта объективно способствовала развитию спортивного спонсорства. Спонсорами в первой половине 1990-х гг. были в основном иностранные компании, которые, с одной стороны, активно завоевывали российский рынок в то время, а с другой, хорошо знали практику спортивного спонсорства. С середины 1990-х гг. спонсорскую поддержку профессиональным клубам и федерациям по коммерческим видам спорта стали оказывать крупные российские компании (предприятия нефтегазовой промышленности, транспортные компании, банки, крупные предприятия - практически монополисты на своем рынке). Вскоре они вышли на первые роли в спонсировании профессиональных клубов России и даже начали спонсировать иностранные клубы («Лукойл»). Спортивное спонсорство является неотъемлемым атрибутом профессионального спорта, а спонсорские вложения составляют весомую часть бюджета команд. Это говорит об укреплении позиций профессионального спорта, но, одновременно, это и свидетельство финансовой слабости профессиональных клубов. Перспективы спортивного спонсорства во многом зависят от его правового регулирования и, в частности, решения вопроса с налогообложением.

17.Процесс реформирования управленческих и экономических отношений спорта и телевидения за период исследования прошел несколько этапов развития. На первом этапе (этапе конфликта между спортом и телевидением и их адаптации к рыночным отношениям - 1991-2001 гг.) телевидение выступало не столько финансовым партнером профессионального коммерческого спорта, сколько его потребителем. С началом нового тысячелетия начинается этап сотрудничества между телевидением и профессиональным спортом (с 2001 г - по настоящее время). К этому времени телевидение стало коммерциализированным, а профессиональный спорт занял устойчивое положение в мире рыночных отношений. Появилось понимание, что спорт и телевидение - партнеры, которые могут получать коммерческую выгоду от сотрудничества. Но телевидение России, также как и зарубежные компании, стало диктовать свои условия спортивным организациям. Эта особенность во многом характеризует второй этап развития экономических отношений спорта и телевидения.

18.Вопросы истории, менеджмента, экономики и маркетинга профессионального спорта имеют важное значение в подготовке современного специалиста. Вместе с тем, они практически не нашли отражения в государственных стандартах, в типовых программах, в учебниках, учебных пособиях. В научной литературе отсутствуют теоретические и технологические разработки, касающиеся изучения профессионального коммерческого спорта. Исследование зарубежного опыта подготовки спортивных менеджеров на примере французского Университета Клода Бернара показало, что на этапе углубленной специализации (5-й год обучения) предусматривается изучение предмета «Профессиональный коммерческий спорт». В России же системы подготовки спортивных менеджеров в физкультурных вузах для сферы профессионального спорта не существует.

19.Разработанная дисциплина «Менеджмент профессионального спорта» в определенной степени ликвидирует пробел в подготовке спортивных менеджеров для профессионального спорта. Научной основой данной дисциплины могут служить труды отечественных ученых, анализируемые в диссертации, публикации соискателя, а также содержание самого диссертационного исследования. Методическое построение курса может базироваться на предлагаемом в диссертации учебно-тематическом плане, в соответствии с основными разделами курса: теоретические основы профессионального спорта; история зарождения и развития профессионального спорта; противостояние олимпийского и профессионального спорта; специфика спортивного бизнеса в профессиональном спорте; становление и развитие профессионального коммерческого спорта в России. Апробация предлагаемого курса в течение ряда лет показала, что использование авторских подходов позволяет студентам не только продвинуться на пути овладения искусством менеджмента в сфере профессионального коммерческого спорта, но в определенной степени облегчает процесс адаптации выпускников в организациях профессионального спорта.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие профессионального коммерческого спорта в России"

На правах рукописи

ПОЧИНКИН АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОММЕРЧЕСКОГО СПОРТА ВРОССИИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва-2007

Работа выполнена на кафедре управления, экономики и истории физической культуры и спорта Московской государственной академии физической

культуры

Научный консультант: доктор педагогических наук,

профессор Сейранов Сергей Германович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Менхин Юрий Владимирович доктор педагогических наук, профессор Портнов Юрий Михайлович доктор педагогических наук, профессор Родиченко Владимир Сергеевич

Ведущая организация: Всероссийский научно-

исследовательский институт физической культуры и спорта Защита состоится <у/3 » , /./.о./иг> о. 2007 года в У/ г"часов на заседании диссертационного Совета Д. 311.003.01 при ФГОУ ВПО Российский Государственный университет физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд. 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУФК. Автореферат разослан «Щ » , 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Радикальные преобразования в социально-экономической жизни и государственно-политической организации страны обусловили существенные изменения в сфере физической культуры, спорта, в национальной системе физического воспитания. Трансформирование организационной структуры профессионального спорта выразилось в создании профессиональных спортивных объединений, юридически самостоятельных федераций, лиг по видам спорта. Изменился статус профессиональных клубов. Перемены в обществе и отрасли послужили объективными предпосылками для превращения профессионального спорта в сферу бизнеса, затронули все стороны деятельности профессиональных клубов: организационную структуру, правовое положение, трудовые отношения со спортсменами, изменили место профессионального спорта в системе общественных ценностей.

Профессиональный коммерческий спорт в России активно развивается на основе складывающихся рыночных отношений. Соревнования, спортсмены, тренеры получили высокую рыночную стоимость. Перемены коснулись системы управленческих и правовых отношений субъектов коммерческого спорта, оплаты труда спортсменов, повлияли на их ценностные ориентации. Клубы сменили владельцев. Принципиально новым стало и появление спонсорской поддержки со стороны крупных, в том числе и иностранных компаний. Изменились и функции спорта.

Нельзя не отметить и другое: пережив болезненный период трансформации, российские клубы в коммерческих видах спорта все увереннее чувствуют себя на международной арене. Баскетбольный ЦСКА в 2006 стал сильнейшим клубом Европы, а футбольный ЦСКА в 2005 году выиграл Кубок УЕФА.

Анализируя утвердившиеся к началу третьего тысячелетия научные основы управления спортом, правомерно заключить, что они не соответствуют его современному состоянию. Требуется переосмысление многих теоретических

положений, касающихся сущности профессионального спорта (С.И. Гуськов, 1994, 1997, 2000; В.Н. Платонов, 1994, 1997; Л.П. Матвеев, 1995, 1999, 2004; P.A. Пилоян, 1995, 2001; С.Г. Сейранов, 1995; 2000; В.И. Столяров, 2002; Ю.А. Фомин, 1991, 2000). В качестве проблемы выступает познание закономерностей и противоречий становления, функционирования и тенденций развития профессионального коммерческого спорта как особой социальной отрасли современного общества. Вышесказанное определяет актуальность исследования. Тема исследования соответствует плану научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Федерального Агентства по физической культуре и спорту: направление 03 - организационное, правовое, ресурсное и информационное обеспечение сферы физической культуры и спорта.

Проблемность ситуации усугубляется тем, что темпы развития профессионального коммерческого спорта осуществляются в условиях существенных изменений социально-экономической действительности. Сложившиеся теоретические положения не учитывают своеобразия обстановки, условий функционирования спорта в современном обществе и по сути дела превратились в тормоз развития научной мысли и практики. Несоответствие накопленных ранее знаний об объекте исследования с современными особенностями его функционирования и развития определяют суть проблемной ситуации.

Проблема. Опыт реформирования физкультурно-спортивного движения России убеждает в том, что при выборе стратегии развития отечественного спорта необходимо опираться на анализ конкретных социально-экономических условий и тенденций развития спорта. В этой связи вопросы, связанные с различными аспектами становления и развития профессионального коммерческого спорта в Российской Федерации, требуют серьезного научного осмысления. Имеющиеся противоречия в познании объекта исследования позволили конкретизировать проблему в виде вопросов: «Каковы закономерности процесса становления и развития профессионального коммерческого спорта в России?», «Имеет ли он прочную основу для своего развития?», «Ка-

ковы его дальнейшие перспективы?».

Для решения этих вопросов необходимо исследовать закономерности становления и развития этого нового явления для современной России. Объективное и всестороннее изучение профессионального спорта в нашей стране не проводилось, а выполненные к настоящему времени исследования разрабатывали лишь отдельные аспекты проблемы.

Объект исследования - профессиональный коммерческий спорт в Российской Федерации.

Предмет исследования - процесс становления и развития профессионального коммерческого спорта в России.

Цель исследования - определить закономерности, тенденции становления и развития профессионального коммерческого спорта в Российской Федерации.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научных исследований, посвященных генезису и развитию профессионального спорта, и на этой основе разработать системное представление профессионального коммерческого спорта;

2. Определить исторические, социальные предпосылки и тенденции становления и развития профессионального коммерческого спорта в России;

3. Выявить воздействие моделей мирового профессионального спорта на отечественный профессиональный коммерческий спорт;

4. Изучить динамику становления организационно-правовых форм и управленческих отношений в сфере профессионального коммерческого спорта России;

5. Разработать научно-методические основы дисциплин, изучающих профессиональный коммерческий спорт в системе высшего физкультурного образования.

Рабочей гипотезой являлось предположение, что процесс становления и развития профессионального коммерческого спорта, обусловленный переходом страны к рыночным отношениям и эволюционными закономерностями

развития самого спорта, подвержен влиянию мирового профессионального спорта, сопровождается объективными тенденциями и обладает национальными особенностями.

Методологической основой исследования является диалектический материализм.

Историковедческую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных историков спорта: Г.С. Деметера (1995, 2000, 2004), Д.А. Крадмана (1957), Л. Куна (Венгрия) (1982), Д. Миллера (Великобритания) (1991, 1995), O.A. Мильштейна (2001), В. Оливовой (Чехия) (1985), Н.И. Пономарева (1970, 1974, 1991), Р. Петрова (Болгария) (1977), А.Б. Суника (1991, 1996, 2001, 2005), В.В. Столбова (1999, 2000), Л.А. Финогеновой (1996, 1999, 2001) и др.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция и Кодексы Российской Федерации, федеральные законы, затрагивающие вопросы физической культуры и спорта, законы о физической культуре и спорте субъектов России, указы и распоряжения Президента страны, постановления и распоряжения правительства, решения Государственной Думы. А также постановления и приказы Госкомспорта СССР, Федерального органа управления по физической культуре и спорту Российской Федерации, Олимпийского комитета России и нормативно-правовые документы международных и национальных спортивных организаций (уставы и положения профессиональных лиг, союзов, клубов, документы соревновательной деятельности).

Методы исследования:

1. Системный анализ проблемы;

2. Анализ и изучение документов и источников специальной литературы;

3. Сравнительный анализ;

4. Моделирование системы профессионального коммерческого спорта;

5. Исторический анализ и метод исторической аналогии;

6. Опрос (интервью, анкетирование, беседы);

7. Контент-анализ литературных источников;

8. Кросс-анализ;

9. Методы математической статистики (метод средних величин).

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые выполнено

комплексное исследование процесса становления и развития в Российской Федерации профессионального коммерческого спорта; исполнен историко-теоретический анализ генезиса и развития профессионального спорта как в мире, так и в России; определены характерные особенности, отличия, тенденции и закономерности развития профессионального коммерческого спорта; проанализирован процесс адаптации профессиональных клубов к условиям рыночной экономики в постсоветских странах (Белоруссия, Украина); дана характеристика современного правового базиса профессионального спорта в Российской Федерации; исследованы управленческие и социально-экономические аспекты становления и развития российской модели профессионального коммерческого спорта.

Ценность работы для науки и педагогической практики состоит в определении тенденций и закономерностей становления и развития профессионального коммерческого спорта в России, выявлении его характерных граней, социальных функций и отличий, специфических особенностей его функционирования на современном этапе развития общества.

Материалы исследования нашли применение при разработке и чтении профилирующих дисциплин в высших и средних физкультурных учебных заведениях для специальности 032101 «Физическая культура и спорт»: «Менеджмент и экономика физической культуры и спорта», «История физической культуры и спорта», также при преподавании предмета «Менеджмент профессионального спорта», разработанного для студентов физкультурных вузов, осваивающих специальность 080507 «Менеджмент организации». Результаты исследования использованы отечественными федерациями по коммерческим видам спорта для разработки предложений по совершенствованию правового обеспечения профессионального спорта в стране.

На защиту выносится:

У системное представление профессионального коммерческого спорта;

> тенденции развития профессионального коммерческого спорта в России;

> теоретическое обоснование необходимости разработки правовых основ профессионального коммерческого спорта;

> обобщенная характеристика складывающейся в России модели профессионального коммерческого спорта;

> содержание дисциплины «Менеджмент профессионального спорта» и методика ее преподавания.

Достоверность и обоснованность полученных данных и сформулированных на их основе выводов определяются целостностью рассмотрения предмета исследования, реализацией взаимодополняющих процедур и методов, адекватных предмету, цели, задачам диссертации, продолжительностью исследования (более 15 лет). А также репрезентативностью выборки, статистической значимостью массива анализируемых эмпирических данных, стабильным характером определенных в исследовании связей и зависимостей, согласованностью представленных данных и их воспроизводимостью в повторных исследованиях.

Апробация материалов исследования. Результаты исследования докладывались на более чем 20 научных конгрессах, симпозиумах, конференциях международного, российского, институтского и кафедрального уровня, опубликованы в печати (журналы «Теория и практика физической культуры», «Социологические исследования»; «Спортивный менеджмент», «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка», научные сборники МГАФК, ВНИИФК, материалы научных конференций), внедрены в практику физкуль-турно-спортивного движения страны.

Диссертантом опубликовано 11 учебных пособий. Учебное пособие «Экономика физической культуры и спорта» (2001 и 2004 гг.), в котором впервые в стране рассматривается российский профессиональный спорт как

объект научного познания, стало учебным материалом для студентов физкультурных учебных заведений, расположенных в Москве, Малаховке (Московская область), Челябинске, Мончегорске, Новомосковске, Хабаровске, Краснодаре, Красноярске, Кургане, Курске, Набережных Челнах, Березовском (Свердловская область) и др. городах. В учебных пособиях «История физической культуры и спорта» (2004, 2006) и «Менеджмент в сфере физической культуры и спорта» (2005) также затрагиваются отдельные аспекты исследуемой темы. В 1988 году в издательстве «Физкультура и спорт» опубликована монография «В паутине национализма» (8 пл.), посвященная проблемам профессионального спорта в капиталистических странах. В 2006 г. издательством «Советский спорт» издана монография «Становление и развитие профессионального коммерческого спорта в России», объемом 13,5 печатных листов.

Организация исследования. Исследование проводилось в 5 этапов. 1 этап (1991-1995 гг.) - этап изучения и анализа литературы, разработки программы исследования. На этом этапе был произведен выбор темы, конкретизирована цель, сформулированы проблема и проблемная ситуация, определены гипотеза исследования, его общая концепция, задачи, подобраны методы, произведено знакомство с исследовательским инструментарием. Решались задачи, связанные с уточнением основных дефиниций исследования, с накоплением первичной информации о предметной стороне рассматриваемого объекта, ее анализом, интерпретацией, проверкой достоверности.

2 этап (1995-2000 гг.) - этап эмпирических исследований, во время которого осуществлялся сбор информации, проводились беседы и анкетирование, продолжался анализ литературных источников, была выполнена разработка системного представления объекта исследования. В общей сложности было проведено более четырех десятков бесед, взято 28 интервью, проанкетировано более 100 респондентов (президенты и руководители отделов маркетинга национальных федераций по коммерческим видам спорта, руководители Олимпийского комитета России, ученые, тренеры, спортсмены-профессионалы). Данные об опрошенных спортсменах приведены в таблице 1. При использо-

вании этого метода применялся тип опроса, имеющий в социальной психологии название «лицом к лицу».

3 этап (1997-20005 гг.) - был также посвящен сбору информации и ее анализу. Но при этом главным было изучение зарубежного опыта развития профессионального спорта, выявление особенностей американской и европейской моделей профессионального спорта. Рабочими задачами этого этапа также являлись: изучение и анализ трансформации управленческих отношений субъектов российского профессионального спорта и выявление общих тенденций развития профессионального коммерческого спорта в Российской Федерации. Основными источниками информации служили документы спортивных организаций, научные труды отечественных и зарубежных специалистов, литературные источники, материалы периодической печати, публикации в сети интернет, в специализированных спортивных журналах, интервью и беседы со специалистами, спортсменами.

Таблица 1

Общие сведения об опрошенных спортсменах

№№ Вид спорта Название клуба (команды) Кол-во опрошенных Спортивная квалификация

1. Футбол «Спартак» (Москва) «Торпедо» (Москва) «Нефтехимик» (Уренгой) 8 И 10 8-МС 6-МС; 5-КМС 5-МС; 5-КМС

2. Хоккей «Химик» (Воскресенск) 12 2-МС; 10-КМС

3. Баскетбол ЦСКА (Москва) 10 10-МСМК

4. Американский футбол «Белые волки» (Новосибирск) 8 4-МСМК; 3-МС; 1-КМС

5. Волейбол ТНК «Россы» (Москва) 12 5-МС; 7-КМС

6. Автоспорт ЦСКА (Москва) 5 5-МС

7. Бокс ЦСКА (Москва) 3 1-ЗМС; 2-МС

Всего: 7 9 79 ЗМС-1, МСМК-14; МС - 36; KMC - 28

С целью изучения динамики становления организационно-правовых форм и управленческих отношений в сфере российского профессионального коммерческого спорта нами в качестве объекта исследования были отобраны

профессиональные спортивные клубы - представители футбола, хоккея и волейбола (мужские и женские команды). Футбол и хоккей по праву считаются самыми популярными в стране, имеют давние традиции развития как профессиональных видов спорта в мире и в России. Поэтому процесс развития коммерческих отношений в этих видах спорта ушел несколько вперед по сравнению с другими видами спорта. Для того чтобы проследить динамику развития коммерческих отношений, выявить характерные при этом особенности, экономическая деятельность российских клубов анализировалась с 1997 г. по 2005 г. Нас интересовала динамика изменения организационно-правовых форм функционирования профессиональных клубов; ответы на вопросы: «Кто является владельцами клубов?», «Кто спонсоры?», «Каковы основные источники финансирования?».

4 этап исследования (2003-2005 гг.) - был посвящен анализу правового базиса профессионального спорта и разработке научно-методических основ дисциплин, изучающих профессиональный спорта. Важной задачей этапа была апробация учебных курсов. Она решалась в процессе педагогической деятельности автора в МГАФК. В рабочие задачи этого этапа входило проведение кросс-анализа учебной литературы по менеджменту и экономике физической культуры и спорта российских вузов, осуществляющих подготовку спортивных менеджеров; изучение аналогичного зарубежного опыта; разработка учебных планов и программ, их экспериментальное внедрение в практику, а также проведение наблюдения за естественным педагогическим экспериментом, включающее корректировку и уточнения структуры и содержание дисциплин, изучающих профессиональный спорт (менеджмент в сфере физической культуры и спорта; история физической культуры и спорта, экономика физической культуры и спорта). На базе материалов диссертации подготовлен учебный курс «Менеджмент профессионального спорта» (36 часов) для студентов специальности «Менеджмент организации», открытой в МГАФК в 2003 г.

5 этап исследования (2003-2006 гг.) - этап внедрения в практику мате-

риалов и результатов диссертации (3 учебных пособия, монография, 40 статей, разработка программно-методического обеспечения дисциплины «Менеджмент профессионального спорта» и ее преподавание, разработка предложений по совершенствованию правовых основ профессионального коммерческого спорта в Российской Федерации). К задачам этого этапа следует отнести и определение структуры, архитектоники, порядка изложения материала, подготовку, написание, редактирование текста диссертации. Особое место заняло экспертное обсуждение, участниками которого были научные работники, тренеры, спортивные менеджеры, спортсмены-профессионалы, работники физической культуры и спорта.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка использованных литературных источников (257, в том числе 5 на иностранных языках), приложений, актов внедрения материалов исследования в практику. Объем диссертации составляет 320 страниц текста в компьютерном исполнении. В ней имеется 19 таблиц, 4 рисунка, 9 актов внедрений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность, проблемная ситуация и проблема исследования, формулируются цель, объект и предмет диссертации, рабочая гипотеза, научная новизна, ценность работы для науки и педагогической практики, апробация материалов исследования, основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Методологические и методические основы исследования профессионального коммерческого спорта России» посвящена описанию методологии исследования профессионального спорта и использованию системного подхода как механизма ее реализации. В этой же главе раскрываются основные дефиниции исследования: «профессиональный спорт», «профессиональный коммерческий спорт», «олимпийский спорт».

Развитие профессионального коммерческого спорта как системы проис-

ходит в процессе диалектической взаимосвязи его составных частей (подсистем), отличающихся достаточной сложностью. Функционирование каждой подсистемы - условие и основа развития как других подсистем, так и профессионального коммерческого спорта в целом. Система профессионального коммерческого спорта состоит из взаимосвязанных подсистем, является открытой системой, взаимодействующей с внешней средой. Одна из задач, решаемых в диссертации при помощи системного подхода, - определение переменных параметров и изучение их влияния на эффективность функционирования системы в целом.

Каждый коммерческий вид спорта является системой, ядро которой составляют зрители, которых притягивает на трибуны и к экранам телевизоров в первую очередь само действие и результаты, а также атмосфера спортивных баталий. Изменение спортивных результатов возможно под действием ряда факторов и условий, среди которых можно выделить три основные группы: индивидуальная спортивная одаренность; система подготовки спортсменов; социальные и экономические условия в стране (Л.П. Матвеев, 1999). Отметим еще один не менее важный фактор - это правша проведения соревнований. К числу других факторов, играющих весомую роль в повышении интереса зрителей к соревнованиям, относятся: маркетинговая деятельность команд; эффективная организация соревнований. Они оказывают большое влияние на развитие профессионального коммерческого спорта, системообразующим фактором которого как системного явления выступает зрелищность спортивных соревнований.

Под понятием «зрелищность» в диссертации понимается эмоциональное воздействие на зрителей, вызывающее сопереживание с участниками наблюдаемого спортивного соревнования. Зрелищность спортивных состязаний проистекает из специфических свойств, которыми обладает спорт вообще, однако именно в профессиональном коммерческом спорте это его свойство получает наибольшее значение. Общая схема взаимодействия факторов, определяющих и обеспечивающих зрелищность спортивных соревнований, пред-

ставлена на рисунке 1. Определение системообразующего фактора позволило установить взаимосвязанные подсистемы, оказывающее влияние на эффективность функционирования системы профессионального коммерческого спорта в целом. Системное видение профессионального коммерческого спорта представлено на рисунке 2. Схема позволяет понять внутреннее содержание развития видов спорта, вставших на коммерческий путь развития.

Рис. 1. Взаимодействие факторов, определяющих и обеспечивающих зрелищность спортивных соревнований

Вторая глава «Состояние проблемы по литературным источникам, задачи и организация исследования» посвящена, в основном, решению первой задачи исследования. С помощью контент-анализа был определен круг проблем, связанных с исследованием профессионального спорта, обозначен-

ных в трудах российских ученых, и выявлены основные тенденции научных публикаций за период более чем 50 лет. В отечественной науке к началу 1970-х гг. сложилась точка зрения, что профессиональный спорт является порождением капитализма, несет опасность для спорта высших достижений, а его развитие - результат деятельности антидемократических и антиолимпийских сил. Одна из причин необъективного анализа заключалась в обосновании любительского характера спорта высших достижений в СССР, в защите его от обвинений в профессионализме.

Рис. 2. Системное представление профессионального коммерческого спорта

С началом участия профессионалов в Олимпийских играх на первый план выходят вопросы критики профессионального спорта как буржуазного явления (Б.Р. Балаян, 1985; С.И. Гуськов, 1987, 1988; и др.), продолжаются исследования профессионального спорта США (С.И. Гуськов, 1989; Н.И. По-

номарев, 1986; A.B. Починкин, 1984 и др.). Одновременно наблюдается отход от огульной критики профессионального спорта к теоретическому осмыслению его генезиса, сущности, функций, закономерностей развития (K.JT. Чернов, 1984; C.B. Брянкин, 1983 и др.). Несмотря на расширение круга изучаемых проблем к началу 1980-х гг., практически не обращалось внимания на вопросы экономики профессионального спорта. Не изучались вопросы организации соревнований с точки зрения маркетинга. Одно из главных мест в научных исследованиях занимала проблема любительства и профессионализма в олимпийском спорте.

Период «перестройки» (1985-1991 гг.) актуализировал многие вопросы, связанные с профессиональным коммерческим спортом. Правовые проблемы в теоретическом и прикладном аспектах в эти и последующие годы нашли отражение в исследованиях В.М. Баршая (1994), М.П. Галичева (1989), С.Н. Бра-тановского (1990), A.A. Власова (1992, 1994), В.И. Григорьева (1991), П.А. Виноградова (1994), В.В. Галкина (1996), С.И. Гуськова (1987,1989, 1991), В.И. Жолдака (1988), С.Г. Сейранова (1994, 1995), A.C. Соколова (2001), В.И. Сысоева (2001) и др.

Изменения социально-общественного устройства Российской Федерации после 1991 года, расширение процесса коммерциализации международного спорта, допуск профессионалов на соревнования, прежде закрытые для них, легализация профессионального спорта в стране и его последующее быстрое развитие, раскрепощение науки явились причинами активных научных исследований проблем профессионального спорта с начала 1990-х годов.

Основываясь на трудах C.B. Брянкина (1983), Ю.Н. Вавилова (1990), А.П. Лаптева (1990), С.И. Гуськова (1987, 1989, 1991, 1997, 2000) В.И. Жолдака (1999, 2004), A.B. Котова (1999), М.М. Линеца (1994), Л.П. Матвеева (1995, 1999, 2004), В.Н. Платонова (1994, 1997), С.Г. Сейранова (1999), Б.Н. Юшко (1994), Ю.А. Фомина (1989, 2000) и других авторов в диссертации делается вывод, что профессиональный спорт несет в себе много положительного. В последнее десятилетие XX века увеличивается число ученых, посвятив-

ших исследования различным аспектам развития мирового и российского профессионального спорта, причем удельный вес научных трудов о процессе становления профессионального коммерческого спорта в России начинает доминировать в общей массе исследований. Защищены 3 докторские диссертации, посвященные данной проблеме (Ю.А. Фомин, 1992; С.И. Гуськов, 1992; С.Г. Сейранов, 1995). Включение в научный поиск большого количества авторов привело к плюрализму во мнениях и к их поляризации по ряду вопросов, носящих принципиальный характер. Развитие научной мысли и профессионального спорта в России поставили на передний план задачу глубокого осмысления экономических, социальных, этических, правовых, спортивных аспектов профессионального спорта. Именно эти вопросы до сих пор не получили должного освещения в трудах российских ученых.

Изучение литературных источников показало, что (1) на протяжении длительного времени (с 1950 г. по 2005 г.) сохраняется тенденция стабильного роста научного интереса к проблемам профессионального спорта, выраженная как количественными, так и качественными показателями (число публикаций, количество ученых, расширение круга научных исследований), причем в последнее десятилетие наблюдается стремительное их увеличение; (2) несмотря на расширение круга научных проблем, процесс становления и развития профессионального коммерческого спорта в России изучен недостаточно. Большая часть публикаций ограничивается постановкой вопроса о необходимости серьезных научных исследований, а не посвящена целенаправленному решению конкретных задач, связанных с научным описанием динамично развивающегося в стране профессионального коммерческого спорта.

Во втором разделе второй главы формулируются задачи исследования, логично вытекающие из поставленной цели. В третьем разделе речь идет об организации исследования, приведенной выше.

В третьей главе диссертации - «Историко-теоретический анализ генезиса и развития профессионального спорта» изложены материалы, частично посвященные решению второй и третьей задач исследования. В этой

главе уделено специальное внимание таким вопросам, как: генезис профессионального спорта, развитие профессионального спорта в Древнем мире, исследованию закономерностей, сопровождающих развитие современного профессионального спорта за рубежом, историко-теоретическому анализу противостояния любительского и профессионального спорта в олимпийском движении. Кроме того, в третьей главе диссертации рассматриваются особенности и социальные функции профессионального коммерческого спорта, анализируются тенденции развития мирового профессионального спорта, а также выполнен анализ адаптации профессиональных клубов к условиям рыночной экономики в отдельных постсоветских странах. Изучение данных вопросов потребовалось для более обстоятельного анализа процесса становления и развития профессионального коммерческого спорта в нашей стране.

Историография проблемы генезиса профессионального спорта весьма обширна. Ее составляют труды как отечественных, так и зарубежных авторов (А. Воль (1981), Л.П. Матвеев (1999), А.Б. Суник (2001, 2004), Н.И. Пономарев (1951, 1974), P.A. Пилоян (1999), В.В. Столбов (2000), А.Д. Новиков (1948) и др.). Генетически происхождение профессионального спорта связано с зарождением игр, физических упражнений, физического воспитания, состязаний, с генезисом спорта как специфического вида человеческой деятельности вообще и древних Олимпийских игр, в частности, поскольку именно на них впервые отмечено появление профессионалов. Общественное признание и чествование победителей на их родине объективно служили высокой мотивацией для повышения спортивных результатов, что и привело к появлению профессиональных атлетов. Происхождение профессионального спорта - это объективный процесс, связанный как с социальными законами развития общества, так и с внутренней природой спорта, развивающегося по диалектическим законам, на прогресс которого оказывают влияние как общие, так и частные факторы, анализируемые в диссертации.

Приобретая профессиональный характер, древний спорт претерпел значительные изменения: были сняты запреты в отношении участников (к соревно-

ваниям стали допускаться иностранцы, как правило, профессионалы, и представители малоимущих сословий), победители соревнований начали получать денежные призы. Профессионализация древнегреческого спорта явилась закономерным следствием изменений как политической, экономической и социальной сторон жизни общества, так и эволюции самого спорта.

Опиравшееся на историю древних Олимпийских игр суждение, о том, что профессиональный спорт представляет серьезную опасность для современного мирового спорта вообще и олимпийского движения в частности, неверно. Причины постепенного заката и прекращения Игр более глубоки и связаны в первую очередь с общественно-политическими изменениями общества, а не с профессионализацией древнегреческого спорта. Профессионализация спорта имела много положительных аспектов, которые раскрываются в диссертации.

Генезис профессионального спорта наших дней связан с процессом зарождения современного спорта, исторические корни которого уходят в глубь позднего средневековья. Его появление связано с зарождением буржуазной культуры, а истоки лежат в новых возможностях досуга и развлечений, которые предоставила эпоха развития капиталистических отношений.

Профессиональный спорт зарождается в обществе, экономической основой которого становились развивающиеся рыночные отношения. Возможность коммерческого использования таланта спортсмена, с одной стороны, и возможность продать свой талант, с другой, стали объективной предпосылкой его появления. Спортивные состязания быстро завоевывают популярность среди зрителей, которые начинают делать ставки. Такое положение дел в первую очередь было характерным для конных скачек, а также состязаний борцов, бегунов, кулачных бойцов, гребцов, т.е. тех видов спорта, которые имели традиции в культуре народов.

Развивая профессиональный спорт, предприниматели получали выгоду за счет кассовых сборов, рекламы, тотализатора и закулисных махинаций. Профессиональные отношения начинают быстро развиваться в борьбе, боксе, бейсболе, футболе, баскетболе, теннисе, автомобильном, мотоциклетном, ве-

лосипедном, горнолыжном и других видах спорта. Темпы развития профессионального вида спорта во многом зависели от национальных традиций и исторического момента, диктовавшего «моду» на занятия им. За время существования профессионального спорта в его сферу было вовлечено значительно большее число видов, чем существующее в настоящее время. Такое положение дел позволяет предполагать, что и в дальнейшем совокупность профессиональных видов спорта не останется неизменной. По профессиональному пути развития следуют те виды спорта, где сюжет спортивного противоборства наиболее непредсказуем, а характер ведения поединка насыщен многочисленными перипетиями, вызывающими эмоциональные сопереживания зрителей (игровые виды спорта) или виды, связанные с проявлением особого риска (бокс, борьба, кикбоксинг и другие виды противоборств). Профессиональный спорт всегда оказывал большое влияние на другие разделы спорта. Как показывает исторический опыт, большая часть правил соревнований для профессионалов со временем распространяется на весь спорт, включая массовый. То, что в коммерческих видах спорта правила пересматриваются намного чаще, чем в других, не случайно. Главным мотивом для этого было и остается желание добиться большей зрелищности, а, в конечном итоге, - прибыли.

Уже на стадии формирования спорта как общественного явления происходит его дифференциация по классовому признаку и целевому функциональному назначению. В короткое время выделяются 3 основные направления его развития: аристократический (любительский), профессиональный, несколько позже рабочий спорт. Приход бизнесменов в спорт резко ускорил процесс профессионализации и заложил прочные основы становления в будущем спортивного бизнеса.

В диссертации на основе теоретико-исторического анализа обосновывается вывод, что не в меньшей мере, чем для других типов профессиональной деятельности человека профессионализация выступает в роли закономерности для олимпийского спорта, а профессиональный коммерческий спорт играет все более активную роль в олимпийском спорте.

В послевоенные годы произошло увеличение олимпийской программы более чем в 2 раза, а стран-участниц в - 3,4 раза. Процесс профессионализации изменил олимпийский спорт, оказал большое влияние на многие аспекты олимпийского движения, в том числе и на трансформацию ценностей, послужил причиной перехода к ранней спортивной специализации, к росту материального стимулирования олимпийцев. Особую роль в повышении интереса к олимпийскому спорту, сближению его с профессиональным сыграло телевидение, превратившее его в товар, стоимость которого резко возросла после допуска профессионалов на Олимпийские игры.

В диссертации динамика основных показателей Олимпийских игр с 1988 года по 2000 год проанализирована по критериям: число стран-участниц, количество спортсменов, число видов спорта в программе Игр. Отмечается рост всех показателей. Прогресс олимпийского движения наблюдался и по другим критериям. Произошло значительное увеличение женской части программы Игр, совершенствование спортивного инвентаря, усиление накала спортивной борьбы (о чем свидетельствуют многочисленные олимпийские и мировые рекорды), увеличение доли стран, спортсмены которых завоевывают медали. В связи с разведением по времени летних и зимних Олимпийских игр (1992 г.) болельщики получили возможность наблюдать олимпийские баталии каждые 2 года. Это повысило интерес к ним.

В диссертации выполнен анализ отличий, разделенных по ряду критериев на две группы (общие и специфические), профессионального коммерческого спорта от спорта высших достижений.

К числу первых относятся:

> выраженный коммерческий характер видов спорта и технологии проведения соревнований;

> ориентация на развитие видов спорта, приносящих прибыль;

> функциональная ориентация, направленная в сторону зрелищности и рекламы, приятного досуга зрителей;

> создание системы соревнований, направленной на использование

достигнутого мастерства в условиях жесткой конкуренции;

> иные источники финансирования;

> другое правовое обеспечение;

> другое организационное построение;

> вознаграждение спортсменов (количественные показатели и формы оплаты).

Ко второй группе следует отнести:

> отличия в календарях соревнований;

> целенаправленное формирование спортивной элиты;

> отличия в классификации спортсменов;

> отличия в правилах соревнований;

> особенности тренировочного режима.

Поскольку российский профессиональный коммерческий спорт к настоящему времени тесно интегрировался в мировой профессиональный спорт, в диссертации специальное внимание уделено анализу тенденций развития мирового профессионального спорта

Установлено, что такими тенденциями являются следующие:

> интернационализация;

> коммерциализация и американизация;

> усиление сотрудничества спорта и телевидения;

> усиление роли государства в вопросах правового регулирования;

> увеличение заработков профессионалов;

> усиление коммерческих интересов хозяев клубов и спортсменов;

> изменение формы собственности клубов и команд;

> постоянный поиск новых источников финансирования.

Изучение развития профессионального коммерческого спорта в бывших республиках СССР, а ныне в независимых государствах (Белоруссии, Украине), было выполнено по ряду причин. Во-первых, спорт этих стран имеет одни и те же исторические корни, а процессы, протекающие в спортивном движении, находят или могут найти отражение и в российском спорте. Во-вторых,

спортивные организации этих держав активно сотрудничают между собой, а спортсмены представляют самый большой резерв легионеров для российского спорта. В третьих, в связи с политическими тенденциями сближения России со странами СНГ, с возможным объединением с Белоруссией, этот вопрос приобретает особое звучание. Единый союз государств будет означать и серьезные перемены в развитии спорта в России. В рамках диссертационного исследования объектом изучения были выбраны футбольные клубы Украины и Белоруссии - лидеры национальных чемпионатов. Был исследован процесс адаптации этих клубов к условиям рыночных отношений, в сопоставлении с аналогичной деятельностью московского «Спартака» - многократного чемпиона России на момент проведения анализа. Установлено, что процесс адаптации профессиональных клубов к условиям рыночной экономики в постсоветских странах протекает по схожему сценарию.

В четвертой главе диссертации «Профессиональный коммерческий спорт России: исторические предпосылки, правовое обеспечение, особенности менеджмента» изложены материалы, посвященные окончательному решению второй, третьей, а также четвертой задач исследования. В главе специальное внимание уделено определению исторических предпосылок становления и развития российского профессионального спорта, особенностям его становления в условиях начавшегося перехода к рыночной экономике, характеристике его правового базиса, особенностям развития коммерческих отношений в структуре армейского спорта. Принимая во внимание, что становление профессионального коммерческого спорта в России опирается на мировой опыт, и в первую очередь США и стран Европы, в заключительном разделе главы выполнен сравнительный анализ американской, европейской и формирующейся российской моделей профессионального коммерческого спорта.

Анализ исторических и спортивно-педагогических предпосылок возникновения объекта исследования показал, что истоки профессионального отечественного спорта, получившего официальное признание в конце 80-х гг. XX

столетия, находятся в середине XIX в., когда в России начинают формироваться капиталистические отношения и пробуждается интерес к различным аспектам физической культуры. В отличие от других государств, где появление профессионального спорта предшествовало развитию любительского (США, Англия и др.), в России он начинает развиваться практически одновременно с возникновением первых спортивных любительских организаций.

Любители не пытались дистанцироваться от профессионалов, как это было за рубежом. Его развитию способствовала деятельность ученых и энтузиастов спорта, а также воздействие западной культуры. Профессиональный спорт дореволюционной России опирался на народную любовь к спортивным игрищам, где демонстрировались сила, ловкость. Соревнования профессионалов сыграли значительную роль в популяризации спорта в целом. Атлеты пользовались авторитетом в народе, поддержкой у представителей богатых слоев общества. К началу XX в. профессиональный спорт занял прочное положение в системе общественных ценностей.

После событий 1917 года развитие профессионального спорта замедлилось. В начале 1930-х гг. негативное отношение государства к спорту меняется. Выход страны из международной изоляции активизировал этот процесс. С 1945 г. стали применяться меры, запрещенные уставами международных спортивных организаций, и в первую очередь МОК (учебно-тренировочные сборы, премии за победы, рекорды страны, мира). Они, являясь нарушением статуса любителя, сыграли значительную роль в развитии спорта в СССР.

Спортивное руководство соблюдало формальные правила, касающиеся любительства, а представители страны в международных организациях проводили активную наступательную политику. Положение СССР в мировом спорте было достаточно крепко, чтобы суметь постоять за себя, отвергнуть обвинения или выдвинуть контробвинения в различного рода нарушениях своим оппонентам. Отсутствие официального статуса делало спортсменов, несмотря на почет и славу, во многом бесправными. Государственная политика в отношении профессионального спорта не позволила в то время создать за-

конодательную базу профессионального спорта. В конце 80-х гг. XX в. в СССР были заложены предпосылки для формирования правовых основ профессионального спорта. Стимулом для начала этого процесса послужило решение МОК (1986 г.) о допуске на Олимпийские игры профессионалов.

Начавшиеся через некоторое время общественно-политические реформы, дали новые импульсы для становления и развития профессионального коммерческого спорта. С 1991 г. начинается процесс образования профессиональных спортивных объединений. Модифицировались функциональная ориентация, организационные, экономические, правовые, педагогические основы профессионального спорта. Экономическая самостоятельность его субъектов привела к созданию юридически самостоятельных федераций, изменению статуса клубов. Вставший на экономические рельсы развития, профессиональный спорт начинает превращаться в товар.

Переход к рыночным отношениям выразился в принятии соответствующих уставов, учредительных договоров, в установлении профессиональных правил проведения соревнований, во вступлении в международные федерации профессионального спорта. На пути профессионализации спорта стояли трудности, как унаследованные от прошлой системы, так и возникшие в процессе строительства рыночной экономики. Слабая материальная база отечественного спорта, недостаточное финансирование спортсменов высокого класса и тренеров, появившаяся возможность выступления за иностранные клубы, усиление криминализации и другие причины способствовали отъезду спортсменов за рубеж. Перемены затронули ценностные ориентации спортсменов и систему оплаты их труда. К концу 1990-х гг. болезненный процесс реформирования основ профессионального спорта был в основном завершен.

Проведенный анализ процесса становления профессионального коммерческого спорта с 1991-2005 гг. позволили определить основные тенденции его развития в этот период. Ими являются:

в адаптация российского спорта к мировому профессиональному спорту; в американизация;

в криминализация;

и ослабление влияния государственных структур; в смещение центров развития вида спорта из столицы в регионы; в привлечение легионеров (спортсменов и тренеров); в развитие спортивного спонсорства;

в участие крупных политиков и бизнесменов в руководстве профессиональным коммерческим спортом;

в формирование союза крупного капитала и госструктур как финансовой основы профессиональных клубов;

в трансформация организационно-правовых форм субъектов профессионального коммерческого спорта;

в повышение роли эффективного спортивного менеджмента; в привлечение известных спортсменов к политическим компаниям; в повышение коммерческого интереса со стороны телевидения. На процесс развития профессионального коммерческого спорта большое воздействие оказывает его правовое обеспечение. По этой причине характеристике современного правового базиса профессионального спорта уделено специальное внимание. В диссертации вскрываются проблемы социальной защищенности спортсменов-профессионалов, обосновывается необходимость разработки закона о профессиональном коммерческом спорте, определены основные направления разработки российского законодательства о профессиональном коммерческом спорте. К этим направлениям относятся:

> субъекты профессионального коммерческого спорта;

> их государственная поддержка (льготы) на федеральном и региональном уровнях;

> социальная защищенность спортсменов;

> налогообложение субъектов профессионального спорта;

> трансферты спортсменов и тренеров;

> управленческие отношения профессионального клуба - лиги - национальной федерации - международной федерации;

> спортивные лотереи и тотализатор;

> компенсации спортивным организациям за подготовку спортсменов;

> взаимоотношения клуба, лиги, федерации со спонсорами, телевидением.

Мировая практика развития профессионального спорта строилась с учетом законов экономической эволюции, в ходе которой формировались нынешние управленческие отношения. В заключительном разделе пятой главы выполнен анализ становления российской модели профессионального коммерческого спорта через призму зарубежного опыта. В диссертации показано, что исторически сложились 2 основных подхода к развитию профессионального спорта: коммерческо-константный и коммерческо-ротационный. Основу первого, характерного для США, - составляет стремление к максимальным доходам, при этом спортивная деятельность и ее результаты рассматриваются как средство достижения прибыли. Уравновешивание спортивных сил и финансовых возможностей клубов, объединенных в Лигу, решает система «драфта». Для европейского профессионального спорта в большей степени характерен подход, базирующийся на том, что спортивное соперничество является приоритетным фактором и обязательным условием ведения бизнеса. Система соревнований организована таким образом, что ежегодно происходит ротация команд: слабые клубы покидают более высший дивизион, а на смену им приходят команды-победительницы из низшего дивизиона. Особенностью европейского спорта являются экономическая помощь муниципальных советов и спонсоров и широкое использование акционерной формы владения профессиональными клубами. Сравнительный анализ различных моделей мирового коммерческого спорта свидетельствует о направленности российского спорта к европейской модели (таблица 2).

Пятая глава диссертации посвящена исследованию таких вопросов как: организационно-экономические основы и правовые формы функционирования профессиональных клубов; их источники финансирования; особенности финансового менеджмента футбольных, хоккейных, баскетбольных клубов.

Таблица 2

Сравнительный анализ американской, европейской и российской моделей

развития профессионального коммерческого спорта

Характеристики США Европа Россия

Набор видов спорта Акцент на национальные виды спорта (бейсбол, баскетбол, американский футбол); развитие традиционных профессиональных видов спорта (бокс, автогонки, хоккей и др.) Развитие традиционных профессиональных видов спорта (баскетбол, бокс, автогонки, футбол, хоккей и др.) Тот же, что и в Европе

Основной принцип проведения соревнований Константный (акцент на экономические интересы клубов, зрелищиость соревнований) Ротационный Тот же, что и в Европе

Менеджмент Отделенные от любительского спорта экономически мощные лиги (НБА, НФЛ и др.), акцент на социальные ценности американского общества Объединение в одной федерации с любительским спортом, большое влияние МСФ Так же как, и в Европе, несмотря на попытки создания самостоятельных профессиональных лиг

Правовые основы Отсутствие специального федерального законодательства, опора на уставные документы спортивных организаций Наличие специального законодательства, базирующегося на правовых национальных нормах Тенденция создания собственной правовой базы профессионального спорта

Отношение государства Оказание помощи (льготы по аренде, налогообложению, заинтересованность и поддержка политиков). Профессиональный спорт - часть государственной идеологии Государство способствует развитию, экономическая помощь муниципальных советов Государство способствует развитию через федеральные и местные структуры, оказывает финансовую помощь

Финансирование За счет спортивной деятельности, приносящей прибыль. Набор источников схож с тем, что в Европе, но разное их долевое участие. Ведущая роль телевидения. Практическое отсутствие спонсорства как элемента финансовой поддержки Набор источников схож с тем, что в США. Но в значительно большей мере наблюдается участие спонсоров и оказание финансовой поддержки со стороны государственных структур Спортивная деятельность не окупает расходов. Акцент на поступления от неспортивной деятельности. Значительная роль бюджетных ассигнований

Продолжение таблицы 2

Основные формы владение Частная и корпоративная Корпоративная в виде акционерных обществ, частная Многообразие форм: государственные, ведомственные, муниципальные предприятия, акционерные общества, общественные и некоммерческие организации

Система отбора Через школьный и студенческий спорт при помощи системы драфта Через сферу спорта высших достижений Через систему специализированных спортивных школ и профессиональный (олимпийский) спорт

Степень интернационализации Относительно закрытая система Широкое участие легионеров, высокая степень интернационализации Высокая степень интернационализации

Специальное внимание уделено и таким вопросам как: деятельность спортивных федераций и лиг в сфере профессионального коммерческого спорта; роль спонсорства как элемента финансовой поддержки клубов; участие телевидения в развитии профессионального коммерческого спорта, особенности комплектования национальных сборных команд в коммерческих видах спорта.

Предметом специального анализа явилось изучение организационно-экономических аспектов управленческих отношений в профессиональном коммерческом спорте. Решая эту задачу, нами были проанализированы управленческие отношения российских клубов, представляющие высшие дивизионы по футболу, хоккею, баскетболу и волейболу.

Процесс становления и развития профессионального коммерческого спорта потребовал формирования принципиально новых организационно-экономических основ и поиска правовых форм функционирования его субъектов. Установлено, что с переходом к рыночным отношениям клубы в основном сменили своих владельцев. При этом ко второй половине 1990-х гг. количество

категорий владельцев команд значительно расширилось как за счет сохранения отчасти старой структуры, так, в основном, за счет появления новых категорий хозяев. При этом формально весомую роль в управлении профессиональным спортом сохраняли государственные спортивные организации - комитеты.

Участие государства во владении профессиональными командами проявлялось в различных формах (различные структуры административной власти, государственные предприятия, спортивные комитеты, силовые структуры, учебные заведения), в сумме эти структуры к концу прошлого века продолжали владеть 69% спортивных клубов. Несмотря на значительное ослабление позиций к началу нового тысячелетия, сохранение важной роли государственного сектора оставалось особенностью развития коммерческого спорта. Качественный состав владельцев профессиональных клубов в России, сложившийся к 1998 г. (примере футбола и волейбола) представлен в таблице 3.

Таблица 3

Состав владельцев профессиональных клубов в 1998 г.

(на примере футбола и волейбола)

Владельцы команд Кол-во клубов данной формы владения Удельный вес данной формы владения

Акционерные общества 12 25%

Структуры власти (мэрии городов, администрации района, города, области, края) 11 23%

Государственные предприятия 9 19%

Спорткомитеты и др. спортивные организации 6 12,5%

Силовые структуры (МВД, ФСБ, МО) 5 10.5%

Учебные заведения 2 4%

Попечительные советы 2 4%

Частное лицо 1 2%

Всего: Категорий владельцев - 8 48 100%

Сравнительный анализ форм собственности и владения футбольными клубами с 1998 по 2001 г., выполненный в 3 дивизионах ПФЛ, показал, что за короткий промежуток времени произошли перемены, связанные с постепенной

утратой государственными структурами влияния на профессиональный коммерческий спорт. Вместе с тем, в то время 89 клубов (69,5%) имели юридическую форму некоммерческой организации. Только 39 футбольных клубов (30,5%) на тот период времени являлись коммерческими организациями с разнообразными формами собственности. Наиболее широко распространенной правовой формой в профессиональном футболе была некоммерческая - «общественная организация».

Её удельный вес составлял 25% как в целом по клубам ПФЛ, так и по клубам Премьер-лиги. Команды, относившиеся к некоммерческим организациям, избрали помимо общественных организаций и другие правовые формы, в том числе такие, как: некоммерческие партнерства (11 %), автономные некоммерческие организации (8 %), учреждения (23, 5%), фонды (2%). Удельный вес этих форм собственности в футболе на 1.01.2001 г. представлен в таблице 4.

Таблица 4

Удельный вес некоммерческих форм собственности футбольных профес-

сиональных клубов России на 1.01.2001 г.

Формы собственности Доля в ДИВИЗИОНЫ (число команд)

ПФЛ, % Высший I Ц Всего

Общественные организации 25 4 7 21 32

Некоммерческие партнерства 11 0 2 12 14

Автономные некоммерческие организации 8 0 3 7 10

Учреждения 23,5 3 2 25 30

Фонды 2 0 0 3 3

ИТОГО 69,5 7 14 89

Около трети футбольных клубов России к 2001 г. избрали коммерческую форму деятельности, причем к ним относилась большая часть клубов высшего дивизиона (56 %). Наибольшее распространение получили акционерные общества (13 %) и общества с ограниченной ответственностью (14 %) (таблица 5).

Таблица 5

Удельный вес коммерческих форм собственности профессиональных клубов России (на примере футбола) на 1.01.2001 г.

Формы собственности Доля в ДИВИЗИОНЫ (число команд)

ПФЛ, % Высший I II Всего

Акционерные общества 13,25 6 3 8 17

Общества с ограниченной ответственностью 14,25 2 1 15 18

ИТОГО 27,5 8 4 23 35

Всего 3% футбольных клубов -участников чемпионата России 2002 г. являлись муниципальными или государственными предприятиями (таблица 6).

Процесс трансформации организационно-правовых форм продолжается. За последние 15 лет большинство клубов по несколько раз меняли форму собственности. Особенно ярко это проявилось в 2001-2002 гг., когда футбольные клубы проходили очередную перерегистрацию.

Таблица 6

Удельный вес футбольных профессиональных клубов России, избравших форму собственности государственные и муниципальные предприятия

(на 1.01.2002 г.)

Формы собственности Доля в ПФЛ, % ДИВИЗИОНЫ (число команд)

Высший I II Всего

Муниципальные предприятия 1,5 0 1 1 2

Государственные предприятия 1,5 1 0 1 2

ИТОГО 3,0 1 1 2 4

В таблице 7 представлена динамика изменения форм собственности футбольных клубов с 2001 по 2003 г. Материалы исследования свидетельствуют о продолжении процесса поиска оптимальных и наиболее эффективных юридических форм функционирования профессиональных клубов.

Таблица 7

Динамика изменения организационно-правовых форм собственности

футбольных клубов Премьер-Лиги с 2001 по 2003 г.

№ Организационно-правовая форма Количество клубов

2001 г. п/% 2003 г. п/%

1. Закрытые акционерные общества 4/25,0 7/43,75

2. Общественные организации 4/25,0 2/12,5

3. Учреждения 3/18,75 -

4. Общества с ограниченной ответственностью 2/12,5 -

5. Открытые акционерные общества 2/12,5 3/18,75

6. Государственные предприятия 1/6,25 3/18,75

7. Некоммерческие партнерства - 1/6,25

Всего 16/100% 16/100%

Изменение форм собственности во многом связано со сменой хозяев профессиональных клубов. По сравнению с концом 1990-х гг. произошла серьезная трансформация организационных основ российского коммерческого спорта В таблице 8 на примере футбола отражен факт смены владельцев команд к 2004 г.

Таблица 8

Владельцы профессиональных футбольных клубов

Премьер-лиги в 2004 г.

Основные владельцы команд по доли финансирования Количество клубов Удельный вес данной формы владения

Союз властных и олигархических структур 4 («Крылья Советов», «Москва», «Ам-кар», «Кубань») 25%

Структуры власти 3 («Шинник», «Рубин», «Ротор») 18, 75%

Союз властных структур и нефтегазовых компаний 2 («Динамо», «Сатурн») 12,5%

Союз властных структур и табако-алкогольных компаний 2 («Алания», «Ростов») 12,5%

Нефтегазовые компании 1 (ЦСКА) 6,25%

Транспортные компании 1 («Локомотив») 6,25%

Продолжение таблицы 8

Союэ банков и нефтегазовых компаний 1 («Зенит») 6,25%

Союз коммерческих структур 1 («Спартак») 6,25%

Стадион 1 («Торпедо») 6,25%

К 2005 г. достаточно четко определились основные категории владельцев команд. Ими стали: союзы властных и олигархических структур, властные структур, союзы коммерческих структур. Изменилась роль нефтегазовых компаний, многие из которых сменили свое амплуа: из спонсоров превратились во владельцев акций команд, став совладельцами клубов. Развитие профессионального коммерческого спорта по европейскому варианту приводит к экономическому расслоению клубов. В России на этот процесс накладывают свой отпечаток: вид спорта, финансовые возможности региона, эффективность маркетинговой деятельности, спортивные успехи команды (рисунок 3).

Рис. 3. Факторы, влияющие на финансовое благополучие

профессиональных клубов

Трансформация экономических отношений в обществе, переход спорта к рынку объективно способствовали развитию спортивного спонсорства, которое стало неотъемлемым атрибутом российского профессионального спорта и составляет весомую часть бюджета команд. С одной стороны, это свидетельствует об укреплении позиций профессионального спорта в обществе. Но, одновременно, это и свидетельство финансовой слабости профессиональных клубов (а значит и позиций самого профессионального коммерческого спорта).

Исследованию становления и развития управленческих отношений между организациями профессионального спорта и телевидением посвящен раздел пятой главы. Установлено, что процесс формирования экономических отношений спорта и телевидения прошел несколько этапов развития. На первом (этапе конфликта между спортом и телевидением и их адаптации к рыночным отношениям, 1991-2001 гг.) телевидение выступило не столько финансовым партнером профессионального коммерческого спорта, сколько потребителем. На этом этапе привлечение телевидения как финансового партнера было одной из самых больших проблем развития профессионального спорта. С началом нового тысячелетия ситуация заметно меняется, что означало наступление второго этапа - этапа начала сотрудничества между телевидением и профессиональным спортом (с 2001 г - по настоящее время). При характеристике этого этапа, отмечается, что, несмотря на многие разногласия, взаимодействие телевидения и спортивных организаций профессионального спорта стало более тесным, что открывает новые возможности для развития профессионального коммерческого спорта в России.

Шестая глава диссертации «Изучение профессионального спорта в системе высшего физкультурного образования» посвящена решению пятой задачи исследования и состоит их двух разделов. В первом разделе обосновываются теоретико-методические подходы к разработке концепции дисциплин, изучающих профессиональный спорт в системе высшего физкультурного образования. Установлено, что вопросы истории, менеджмента, экономики и маркетинга профессионального спорта практически не находят отражения в

государственных стандартах, типовых программах, учебниках по профилирующим дисциплинам в вузах физической культуры. В то же время изучение зарубежного опыта подготовки спортивных менеджеров на примере французского Университета Клода Бернара показало, что на этапе углубленной специализации (5-й год обучения) предусматривается изучение предмета «Профессиональный коммерческий спорт». В диссертации вскрывается противоречие между прогрессирующими запросами современного общества к качеству подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта вообще и спортивных менеджеров, в частности, и сложившейся образовательной практикой, которая не учитывает необходимость повышения качества подготовки специалистов по спортивному менеджменту.

Второй раздел шестой главы посвящен изложению основного содержания, структуры, алгоритма обучения специалистов по менеджменту в сфере профессионального спорта. В основу положен естественный педагогический эксперимент, который осуществлялся автором на протяжении 10 лет.

Апробация предложенного курса показала, что использование предлагаемых подходов позволяет не только значительно продвинуться по пути овладения искусством менеджмента в сфере профессионального коммерческого спорта, но в определенной степени облегчает процесс адаптации выпускников в организациях профессионального спорта.

Структурно читаемая дисциплина разбита на 5 основных разделов:

> Теоретические основы профессионального спорта;

> История зарождения и развития профессионального спорта;

> Противостояние олимпийского и профессионального спорта;

> Специфика спортивного бизнеса в профессиональном спорте;

> Становление и развитие профессионального коммерческого спорта в России.

Детальное рассмотрение каждого раздела курса и учебно-тематический план дисциплины «Менеджмент профессионального спорта» приводятся в заключительной части шестой главы.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научных исследований, посвященных генезису и развитию профессионального спорта, выявил круг проблем и основные тенденции научных публикаций за период более чем 50 лет. Главным итогом анализа является установление несоответствия большинства накопленных ранее знаний об объекте исследования с современными особенностями его функционирования и развития, а включение в научный поиск большого количества авторов в последнее десятилетие привело к плюрализму во мнениях и к их поляризации по ряду вопросов, носящих принципиальный характер.

2. Система профессионального коммерческого спорта состоит из взаимосвязанных подсистем, является открытой системой, взаимодействующей с внешней средой, системообразующим фактором которой является зрелищность. В её основе лежат внешняя привлекательность, эффект сопереживания и отождествления со спортсменами, непредсказуемость результата, сохранение интриги до конца соревнования, постоянное внесение элементов новизны (изменение правил, систем розыгрыша и т.п.). Зрелищность обеспечивают 4 основных компонента: участники, организаторы, органы управления, средства массовой информации. К числу других подсистем профессионального коммерческого спорта относятся система подготовки спортсменов, трансфертная, маркетинговая и билетная программы, система обеспечения безопасности соревнований, институт судейства, система взаимодействия с региональными властными структурами, спонсорами, болельщиками.

3. В профессиональном коммерческом спорте, наряду со спортивным результатом, в первую очередь ценится коммерческий успех, зависящий от отношения зрителей, спонсоров и телевидения. Профессиональный коммерческий спорт имеет общие и специфические отличия от других разновидностей спорта. К числу первых относятся: выраженный коммерческий характер технологии проведения соревнований; ориентация на развитие видов спорта, приносящих прибыль; создание системы соревнований, направленной на использование достигнутого мастерства в условиях жесткой конку-

ренции; другие источники финансирования; организационные отличия; иное вознаграждение спортсменов. Ко второй группе относятся: различия в календарях и правилах соревнований; в классификации спортсменов; в соотношении подготовительной и соревновательной деятельности; в особенностях тренировочного режима.

4. Истоки профессионального отечественного спорта находятся в середине XIX века, когда в России начинают формироваться капиталистические отношения и пробуждается интерес к различным аспектам физической культуры. В отличие от других государств, где появление профессионального спорта предшествовало развитию любительского (США, Англия и др.), в России он возникает практически одновременно с любительскими спортивными организациями. Социальными предпосылками его развития являются: прогресс рыночных (капиталистических) отношений в России в середине XIX века, деятельность русской интеллигенции и энтузиастов спорта, а также воздействие западной культуры. Важным социальным фактором быстрого становления профессионального спорта послужила народная любовь к игрищам, где демонстрировались сила, ловкость, молодецкая удаль. Соревнования профессионалов сыграли значительную роль в популяризации спорта в России. К началу XX в. профессиональный спорт занял прочное положение в системе общественных ценностей.

5. После 1917 г. профессиональный коммерческий спорт постепенно утрачивает свои позиции. Но еще несколько десятилетий в отдельных видах наблюдались элементы профессионального спорта (тяжелая атлетика, борьба, бокс, конный спорт). В начале 1930-х гг. негативное отношение государства к спорту меняется. Выход страны из международной изоляции активизировал этот процесс. С 1945 г. стали использоваться меры, запрещенные уставами международных спортивных организаций, и в первую очередь МОК (учебно-тренировочные сборы, премии за победы, рекорды страны, мира). Они, являясь нарушением статуса любителя, сыграли значительную роль в профессионализации спорта в СССР.

6. Несмотря на официальное игнорирование профессионального спорта на протяжении нескольких десятилетий, в конце 1980-х гг. сформировались предпосылки для его признания. Главная причина - объективные закономерности развития спорта. Решение МОК (1986 г.) о допуске на Олимпийские игры профессионалов способствовало признанию профессионального статуса спорта в СССР. Профессионализация олимпийского спорта привела к серьезной модификации правовых, организационных основ советского спорта. Начавшиеся вскоре в стране общественно-политические реформы способствовали этому процессу. Предоставленная субъектам спорта экономическая самостоятельность привела к созданию профессиональных спортивных объединений, юридически самостоятельных федераций по видам спорта, изменению статуса профессиональных клубов.

7. Основными тенденциями становления профессионального коммерческого спорта в первой половине 1990-х гг. были: адаптация российского спорта к мировому профессиональному спорту; его американизация; криминализация. По мере развития в стране рыночных отношений и самого профессионального коммерческого спорта начинают преобладать другие тенденции: утрата государственными структурами влияния на субъектов профессионального коммерческого спорта; смещение центров развития видов спорта из столицы в регионы, где находились возможности для крупных финансовых вложений; привлечение легионеров (спортсменов и тренеров); участие крупных политиков и бизнесменов в руководстве клубами, лигами, федерациями; развитие спортивного спонсорства; формирование союза крупного капитала и госструктур как финансовой основы команд; трансформация организационно-правовых форм клубов; повышение роли эффективного менеджмента; привлечение известных спортсменов к политическим компаниям; рост коммерческого интереса со стороны телевидения.

8. Исторически сложились две основные модели профессиональных игровых видов спорта (американская и европейская). Выполненный сравнительный анализ профессионального спорта в США, Европе и России по 8 показателям

Снабор видов спорта, входящих в разряд профессиональных; принцип проведения соревнований; особенности менеджмента; отношение государства; особенности финансирования; формы владения профессиональными командами; система отбора спортсменов для профессионального спорта, степень интернационализации) свидетельствует о серьёзных отличиях в организации профессионального спорта как в США и Европе, так и зарубежного спорта от спорта в России. Финансирование профессиональных клубов, как в США, так и в Европе, осуществляется в основном за счет спортивной деятельности. Но европейские клубы в своем большинстве нуждаются в финансовой помощи муниципальных советов и спонсоров. Только лучшие из них приносят прибыль владельцам.

9. Система организации соревнований в Европе базируется на коммерческо-ротационным принципе, что способствует появлению нескольких суперклубов, которые и доминируют в национальных чемпионатах. Задачу уравновешивания спортивных сил и финансовых возможностей клубов в американском спорте решает коммерческо-константный принцип проведения соревнований и система «драфта». Характерная особенность маркетинга зарубежных клубов - поиск новых возможностей пополнения бюджета. Существующие модели, закономерности и тенденции развития мирового профессионального коммерческого спорта оказывают сильное воздействие на процесс развития спорта в России, который в большей степени тяготеет к европейской модели.

Ю.Исследование динамики становления организационно-правовых форм профессиональных клубов выявило, что процесс смены владельцев и изменения форм собственности в сфере профессионального коммерческого спорта носит динамичный характер. Основные итоги этого процесса за период исследования следующие: во-первых, государственные предприятия практически лишились своих позиций; во-вторых, силовые структуры и спортивные комитеты утратили влияние на профессиональный спорт; в-третьих, среди владельцев команд не стало частных лиц и учебных заведений; в-

четвертых, четко определились основные категории владельцев. Ими стали: союзы властных и олигархических структур; властные структуры в лице городских и региональных органов власти; союзы коммерческих структур.

11. Наиболее распространенной формой собственности профессиональных клубов стало закрытое акционерное общество (в 2001 г. футбольных клубов с такой формой насчитывалось 13 %, а в 2003 г. - 43,75%). Трансформировалась роль нефтегазовых компаний, которые из ведущих спонсоров превратились во владельцев акций команд. Количество категорий владельцев команд значительно расширилось, клубы сменили своих владельцев. На финансовое благополучие клубов влияние стала оказывать «коммерческая ценность» вида спорта. Произошло экономическое расслоение клубов, обусловленное видом спорта, финансовыми возможностями региона, маркетинговой деятельностью, спортивными успехами.

12. Исследование трансформации управленческих отношений в сфере профессионального коммерческого спорта показало, что изменение экономических основ спорта обусловило установление новых управленческих отношений между его субъектами. Экономическое положение вида спорта во многом стало определять характер этих отношений. Если в первые годы реформ большая часть федераций не могла без государственной поддержки обеспечивать развитие видов спорта, то к концу прошлого века начался поиск путей повышения экономической эффективности федераций и лиг, которые постоянно ужесточают финансовую политику в отношении клубов (с 1998 г. по 2003 г. заявочный взнос футбольных клубов Премьер-Лиги вырос более чем в 4 раза). Управление армейскими командами в видах спорта, которые вступили на путь коммерческого развития, подверглось коренным изменениям.

13.Процесс установления новых управленческих отношений неразрывно связан с формированием экономических основ профессионального коммерческого спорта. К середине 1990-х гг. большая часть профессиональных клу-

бов построила финансовую политику, ориентируясь не на доходы от спортивной деятельности, а делая расчет на спонсоров, бюджетные ассигнования или доходы в областях, далеких от спорта. Структура финансирования зарубежных и российских клубов оказалась различной. В тот период времени 22% футбольных и волейбольных клубов продолжали пользоваться финансовой поддержкой силовых структур. Только 17% команд имели доходы от коммерческо-лицензионной деятельности. Российские клубы в тот период практически не получали доходов от сотрудничества с телевидением, а лиги не занимались вопросами экономической защиты и поддержки клубов.

14.Ближе к концу 1990-х гг. клубы начали реализовывать финансовую и маркетинговую политику, направленную на поиск источников финансирования от соревновательной деятельности. Дополнительные поступления в бюджет команд были связаны со. сменой правовой формы (например, переход на акционерную форму владения с привлечением в число акционеров крупных коммерческих структур или богатых частных лиц), с открытием магазинов, ресторанов, усилением издательской деятельности. Сократилось использование спортивных сооружений по непрямому предназначению. Меньшую роль в финансировании профессиональных клубов стали играть силовые структуры. Клубы отказались от коммерческих организаций, ранее входивших в их структуру (колбасные цеха, ремонтные мастерские, типографии и т.п.).

15.Союз крупного бизнеса и государственных структур стал основой успешного менеджмента профессионального спорта в России. К настоящему времени сложилось несколько способов финансовой поддержки профессионального спорта. Первый (традиционный для России) - акцент на бюджетные источники. Второй - использование спонсоров. Третий - ставка на собственную спортивную деятельность, при значительном участии других источников. Процесс развития профессионального коммерческого спорта сопровождается постепенным переходом от первого пути ко второму,

при возрастающей роли третьего направления. В результате трансформации организационных, экономических, правовых, педагогических основ профессионального спорта сформировался базис для дальнейшего поступательного развития профессионального коммерческого спорта в России.

16.Трансформация управленческих и экономических отношений в обществе и в сфере профессионального спорта объективно способствовала развитию спортивного спонсорства. Спонсорами в первой половине 1990-х гг. были в основном иностранные компании, которые, с одной стороны, активно завоевывали российский рынок в то время, а с другой, хорошо знали практику спортивного спонсорства. С середины 1990-х гг. спонсорскую поддержку клубам и федерациям по коммерческим видам спорта стали оказывать крупные российские компании (предприятия нефтегазовой промышленности, транспортные компании, банки, крупные предприятия - практически монополисты на своем рынке). Вскоре они вышли на первые роли в спонсировании профессиональных клубов России и даже начали спонсировать иностранные клубы («Лукойл»). Спортивное спонсорство является неотъемлемым атрибутом профессионального спорта, а спонсорские вложения составляют весомую часть бюджета команд. Это говорит об укреплении позиций профессионального спорта, но, одновременно, это и свидетельство финансовой слабости профессиональных клубов. Перспективы спортивного спонсорства во многом зависят от его правового регулирования и, в частности, решения вопроса с налогообложением.

17.Процесс реформирования управленческих и экономических отношений спорта и телевидения за период исследования прошел несколько этапов развития. На первом этапе (этапе конфликта между спортом и телевидением и их адаптации к рыночным отношениям - 1991-2001 гг.) телевидение выступало не столько финансовым партнером профессионального коммерческого спорта, сколько его потребителем. С началом нового тысячелетия начинается этап сотрудничества между телевидением и профессиональным спортом (с 2001 г - по настоящее время). К этому времени телевидение ста-

ло коммерциализированным, а профессиональный спорт занял устойчивое положение в мире рыночных отношений. Появилось понимание, что спорт и телевидение - партнеры, которые могут получать коммерческую выгоду от сотрудничества. Но телевидение России, также как и зарубежные компании, стало диктовать свои условия спортивным организациям. Эта особенность во многом характеризует второй этап развития экономических отношений спорта и телевидения.

18.Вопросы истории, менеджмента, экономики и маркетинга профессионального спорта имеют важное значение в подготовке современного специалиста. Вместе с тем, они практически не нашли отражения в государственных стандартах, в типовых программах, в учебниках, учебных пособиях. В научной литературе отсутствуют теоретические и технологические разработки, касающиеся изучения профессионального коммерческого спорта. Исследование зарубежного опыта подготовки спортивных менеджеров на примере французского Университета Клода Бернара показало, что на этапе углубленной специализации (5-й год обучения) предусматривается изучение предмета «Профессиональный коммерческий спорт». В России же системы подготовки спортивных менеджеров в физкультурных вузах для сферы профессионального спорта не существует.

19.Разработанная дисциплина «Менеджмент профессионального спорта» в определенной степени ликвидирует пробел в подготовке спортивных менеджеров для профессионального спорта. Научной основой данной дисциплины могут служить труды отечественных ученых, анализируемые в диссертации, публикации соискателя, а также содержание самого диссертационного исследования. Методическое построение курса может базироваться на предлагаемом в диссертации учебно-тематическом плане, в соответствии с основными разделами курса: теоретические основы профессионального спорта; история зарождения и развития профессионального спорта; противостояние олимпийского и профессионального спорта; специфика спортивного бизнеса в профессиональном спорте; становление и развитие профес-

сионального коммерческого спорта в России. Апробация предлагаемого курса в течение ряда лет показала, что использование авторских подходов позволяет студентам не только продвинуться на пути овладения искусством менеджмента в сфере профессионального коммерческого спорта, но в определенной степени облегчает процесс адаптации выпускников в организациях профессионального спорта.

Список трудов, опубликованных по теме диссертации Монография

1. Починкин, A.B. Становление и развитие профессионального коммерческого спорта в России / A.B. Починкин. - М.: Советский спорт, 2006. - 216 с.

Научные статьи в журналах, аккредитованных ВАК

2. Починкин, A.B. К вопросу об эволюции состязательной деятельности человека /A.B. Починкин // Теория и практика физической культуры. - 1997. -№5.-С. 21-22.

3. Фомин, Ю.А. Профессиональный спорт как объект отечественных исследований / Ю.А. Фомин, A.B. Починкин, A.B. Котов // Социологические исследования. - 2000. - N° 7. - С. 128-130.

4. Починкин, A.B. Профессиональный коммерческий спорт в России: история и современность /А. В. Починкин // Теория и практика физической культуры. -2005. 5. -С. 14-18.

5. Починкин, A.B. Противостояние любительского и профессионального спорта в олимпийском движении: историко-теоретический анализ / A.B. Починкин // Теория и практика физической культуры. - 2005. - № 11. - С. 25-42.

6. Починкин, A.B. Трансформация организационно-правовых форм профессиональных клубов / A.B. Починкин // Теория и практика физической культуры. - 2006. - №3. - С. 2-6.

7. Починкин, A.B. Кто такой олимпиец? Взгляд из Олимпии в настоящее

время / A.B. Починкин // Теория и практика физической культуры. - 2006. -№12.-С. 54-57.

Научные работы

8. Починкин, A.B. Эволюция состязательной деятельности человека /A.B. Починкин // Актуальные вопросы истории, социологии, управления и экономики физической культуры и туризма. Сб. научных трудов / Моск. гос. акад. физ. культуры. - Малаховка: МГАФК, 1995. - С. 39-42.

9. Починкин, A.B. Эволюция состязательной деятельности человека и формирование правовых норм профессионального спорта в Российской Федерации / A.B. Починкин // Современные проблемы и концепции развития физической культуры и спорта. Часть 1. - Челябинск, 1997. - С. 120-125.

10. Починкин, A.B. Социально-педагогическое значение олимпийской символики в развитии олимпийского движения / A.B. Починкин, Н. Зупарова. // Актуальные проблемы преподавания отдельных дисциплин на кафедре управления физкультурно-спортивным движением. Материалы Ш круглого стола / Моск. гос. акад. физ. культуры. - Малаховка: МГАФК, 1997. - С. 44-47.

11. Починкин, A.B. Тенденции развития спорта на региональном уровне в зарубежных странах / A.B. Починкин., A.A. Тихонов. // Проблемы физической культуры и спорта в сфере управления, экономики, истории. Материалы IV круглого стола / Моск. гос. акад. физ. культуры. - Малаховка: МГАФК, 1998.- С. 10-12.

12. Починкин, А. В. Современные тенденции развития мирового профессионального спорта / A.B. Починкин, A.B. Котов // Проблемы физической культуры и спорта в сфере управления, экономики, истории: материалы IV круглого стола /Моск. гос. акад. физ. культуры. - Малаховка, 1998. - С. 5-7.

13. Починкин, A.B. К вопросу о проблемах регионального развития физической культуры и спорта / A.B. Починкин, A.B. Котов // Материалы конференции, посвященной 10-летию кафедры физкультурно-

оздоровительной работы МГАФК / Моск. гос. акад. физ. культуры. -Малаховка: МГАФК, 1998. - С. 24-27.

14. Починкин, A.B. Профессиональный спорт в Российской Федерации: особенности становления и развития / A.B. Починкин // Актуальные проблемы преподавания дисциплин по специализации «спортивный менеджмент»: материалы V круглого стола / Моск. гос. акад. физ. культуры. - Малаховка, 1999.-С. 78-82.

15. Починкин, A.B. Коммерческий спорт в Российской Федерации: тенденции развития и взгляд в будущее / A.B. Починкин // Физическая культура и спорт в Российской Федерации. - М.: Импульс - Принт, 2000. - С. 55-65.

16. Починкин, A.B. Коммерческий спорт в Российской Федерации на рубеже тысячелетий /A.B. Починкин // Проблемы управления, экономики, права и истории в сфере физической культуры и спорта: материалы VI круглого стола / Моск. гос. акад. физ. культуры. - Малаховка, 2000. - С. 24-34.

17. Починкин, A.B. Коммерческий спорт в Российской Федерации на рубеже XXI века / A.B. Починкин // На рубеже XXI века. Год 2000-й: научный альманах МГАФК. Том 2 / Моск. гос. акад. физ. культуры. - Малаховка, 2000. -С. 270-279.

18. Починкин, A.B. Политика подбора игроков в национальные сборные в коммерческих видах спорта / А. В. Починкин // Тезисы докладов научно-профессорской конференции преподавательского коллектива кафедры управления, экономики и истории физической культуры и спорта / Моск. гос. акад. физ. культуры. - Малаховка, 2001. - С. 11-15.

19. Починкин, A.B. Особенности формирования олимпийских сборных по игровым видам спорта /A.B. Починкин // Олимпийское движение и социальные процессы: материалы X Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Советский спорт, 2001. - С. 122-124.

20. Починкин A.B. Проблема подбора игроков в национальные сборные в коммерческих видах спорта (в футболе и хоккее) / A.B. Починкин // На рубеже XXI века. Год 2001-й: научный альманах МГАФК. Том 3 / Моск. гос.

акад. физ. культуры. - Малаховка, 2001. - С. 59 - 65.

21. Починкин, A.B. Современные тенденции развития мирового профессионального коммерческого спорта: сравнительный анализ американской, европейской и российской моделей / A.B. Починкин // Современность как предмет исследования социальных наук: материалы I Всероссийской научно-практической конференции / Моск. гос. акад. физ. культуры. - Малаховка, 2002. - С. 33-42.

22. .Починкин, A.B. Сравнительный анализ американской, европейской и российской моделей профессионального спорта / A.B. Починкин // Актуальные проблемы управления, экономики и правовых основ физической культуры и спорта: материалы научной конференции традиционного VIII круглого стола / Моск. гос. акад. физ. культуры. - Малаховка, 2002. - С. 5-13.

23. Починкин, A.B. Профессиональный коммерческий спорт в России: выбор пути развития /A.B. Починкин // На рубеже XXI века. Год 2002-й. Научный альманах МГАФК. Том IV / Моск. гос. акад. физ. культуры. - Малаховка, МГАФК, 2002. - С. 258-265.

24. Починкин, A.B. Поиск оптимальных правовых форм субъектами профессионального спорта в России / A.B. Починкин // Проблемы и перспективы менеджмента физической культуры и спорта в XXI веке. Материалы научной конференции традиционного IX «круглого стола» / Моск. гос. акад. физ. культуры. - Малаховка: МГАФК, 2003. - С. 3-9.

25. Починкин, A.B. Профессиональный спорт: анализ успешного менеджмента /A.B. Починкин // Спортивный менеджмент. - 2004. - № 1. - С. 22-27.

26. Починкин, A.B. Организационно-экономические основы и правовые формы функционирования профессиональных клубов в России / A.B. Починкин // На рубеже XXI века. Год 2003-й. Научный альманах МГАФК. Том V / Моск. гос. акад. физ. культуры, 2004. - С.186-190.

27. Починкин, A.B. Генезис профессионального спорта // Философия и будущее цивилизации: тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса /A.B. Починкин. - М.: Современные тетради, 2005. - С.

608-609.

28. Починкин, A.B. Трансформация организационно-правовых форм профессиональных клубов как один из аспектов формирования российской модели профессионального коммерческого спорта / A.B. Починкин // Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава МГАФК. Выпуск 3 / Моск. гос. акад. физ. культуры. - Малаховка, 2005. - С. 133-142.

29. Починкин, A.B. О генезисе профессионального спорта / A.B. Починкин // Современные проблемы физической культуры и спорта. Сборник научно-методических трудов. Выпуск 12. - М: Прометей, 2005. - С.49-53.

30. Починкин, A.B. Профессиональный спорт в Древнем мире / A.B. Починкин // Теория и практика управления физической культурой и спортом. Материалы очно-заочной конференции / Моск. гос. акад. физ. культуры. - Малаховка: МГАФК, 2005. - С. 71-76.

31. Починкин, A.B. Роль стран родоначальниц видов спорта в развитии программы Олимпийских игр / A.B. Починкин, М.Н. Богач // IX Международный научный конгресс «Олимпийский спорт и спорт для всех». - 20-23 сентября 2005 г. - Киев: Олимпийская литература, 2005. - С. 6.

32. Починкин, A.B. Анализ эффективного менеджмента профессиональным коммерческим спортом в отдельных регионах страны / A.B. Починкин // На рубеже XXI века. Год 2005-й: научный альманах МГАФК. Том 7 / Моск. гос. акад. физ. культуры. - Малаховка, 2005. - С. 230-233.

33. Починкин, A.B. Участие телевидения в развитии профессионального коммерческого спорта / A.B. Починкин // На рубеже XXI века. Год 2005-й: научный альманах МГАФК. Том 7 / Моск. гос. акад. физ. культуры. - Малаховка, 2005. - С. 222-229.

34. Починкин, A.B. Изучение менеджмента и экономики профессионального спорта в системе высшего физкультурного образования /A.B. Починкин // Вестник учебных заведений физической культуры. - 2006. - №1. - С. 13-17.

35. Починкин, A.B. Профессиональный спорт: эволюция от истоков до наших

дней / A.B. Починкин // Теория, методология и практика управления физической культурой и спортом: материалы Всероссийской очно-заочной научной конференции. - Малаховка: Моск. гос. акад. физ. культуры, 2006. -С. 32-42.

36. Починкин, A.B. Профессиональный спорт: его влияние на массовый спорт и физическую культуру, на общество в целом / A.B. Починкин // Теория и практика управления физической культурой и спортом: материалы Всероссийской очно-заочной научной конференции. - Моск. гос. акад. физ. культуры. - Малаховка, 2006. - С. 191-204.

Учебно-методические работы

37. Починкин, A.B. Экономика физической культуры и спорта: учебное пособие / A.B. Починкин, В.А. Какузин; Моск. гос. акад. физ. культуры. - Малаховка, 2001. - 128 с.

38. Починкин, A.B. Экономика физической культуры и спорта: учебное пособие. Изд. второе дополненное и переработанное / A.B. Починкин, В.А. Какузин; Моск. гос. акад. физ. культуры. - Малаховка, 2004. - 132 с.

39. Починкин, A.B. История физической культуры и спорта в вопросах и ответах с кратким комментарием: учебное пособие. Изд. пятое, дополненное и переработанное / A.B. Починкин; Моск. гос. акад. физ. культуры. - Малаховка, 2004. - 103 с.

40. Починкин, A.B. Менеджмент в сфере физической культуры и спорта: учебное пособие / A.B. Починкин; Моск. гос. акад. физ. культуры. - Малаховка, 2005. - 132 с.

41. Починкин, A.B. Экономика профессионального спорта / A.B. Починкин // Теоретико-методологические и социально-экономические основы спортивных игр. Сборник лекций. Выпуск III. - Малаховка: Моск. гос. акад. физ. культуры, 2004. - С. 111-140.

42. Починкин, A.B. Менеджмент и экономика физической культуры и спорта. Программа по специальности 022300 «Физическая культура и спорт» /

A.B. Починкин; Моск. гос. акад. физ. культуры. - Малаховка, 2005. -29 с.

43. Починкин, A.B. Менеджмент профессионального спорта. Программа по специальности 080507 «Менеджмент организации» / A.B. Починкин; Моск. гос. акад. физ. культуры. - Малаховка, 2006. - 18 с.

44. Починкин, A.B. История физической культуры и спорта в вопросах и ответах с кратким комментарием: учебное пособие. Издание шестое, дополненное и переработанное / A.B. Починкин; Моск. гос. акад. физ. культуры. - - Малаховка, 2006. - 108 с.

45. Починкин, A.B. Основы менеджмента. Программа по специальности 080507 «Менеджмент организации» / A.B. Починкин, Д.А. Бородулин; Моск. гос. акад. физ. культуры. - Малаховка, 2006. - 26 с.

46. Починкин, A.B. «Менеджмент и экономика профессионального спорта» как профилирующая дисциплина в подготовке спортивных менеджеров / // Теория и практика управления физической культурой и спортом. Материалы очно-заочной конференции. - Малаховка: МГАФК, 2006. - С. 205216.

Подписано к печати 2007 г. Формат 60x90 1\16 Печать цифровая. Бумага "Performer". Объем 2 пл. Заказ № Тир. 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «МиКопринт» Москва, Холодильный переулок, 3.