автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Становление профессионального спорта в России в командных (игровых) и индивидуальных дисциплинах
- Автор научной работы
- Шелестов, Владимир Станиславович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шелестов, Владимир Станиславович, 2006 год
Введение
Глава I. Профессиональный спорт в мире, как часть спорта высших достижений 11
1.1. Исторические предпосылки развития профессионального спорта
1.2. Профессионально-трудовая деятельность и законы ее регулирующие
1.3. Исторические аспекты правового обеспечения спортивной деятельности
1.4. Профессиональный спорт и социальный статус спортсменов
1.5. Положительные и отрицательные стороны влияния профессионализма на развитие спорта и воспитание спортсменов
1.6. Резюме
Глава II. Задачи, методы и организация исследования. 50
Щ 2.1. Задачи исследования 2.2. Методология и методы исследования
2.2.1. Контент-анализ литературных источников и их обобщение
2.2.2. Изучение и анализ основополагающих документов
2.2.3. Исторический анализ и историческая аналогия
2.2.4. Экспертные оценки, анкетирование и интервьюирование
2.2.5. Педагогические наблюдения
2.2.6. Математико-статистическая обработка материалов 55 2.3 Организация исследования v
Глава III. Сравнительный анализ развития профессионального спорта в мире. 58
3.1. Американская модель профессионального спорта.
3.2. Европейская модель профессионального спорта. 71 Ф 3.3. Характеристика профессионального спорта в России.
Глава IV. Проблемы профессионального спорта в регионах России (на примере Воронежской области) 98
4.1. Анализ основных руководящих документов, определяющих развитие профессионального спорта
4.2. Сравнительный анализ Уставов и некоторых показателей деятельности профессиональных клубов Воронежской области
4.3. Анализ фактического состояния профессионального спорта в Воронежской области
Глава V. Особенности профессионализации в командных (игровых) и индивидуальных видах спорта 122
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление профессионального спорта в России в командных (игровых) и индивидуальных дисциплинах"
Актуальность. Современный спорт в развитых странах мира, в том числе й в России уверенно встал на путь значительной профессионализации и коммерциализации. Это относится к спорту высших достижений и общедоступному массовому спорту (20,25,29,39,62,132).
В значительной мере это связано с тем, что процесс достижения высших спортивных результатов в большинстве видов, особенно входящих в олимпийскую программу летних и зимних Игр, требует высоко развитой инфраструктуры, значительного финансирования системы подготовки спортсменов и команд, увеличения обслуживающего персонала (тренеров, врачей, массажистов, психологов и других научных и административных работников), связан с политическими амбициями руководителей и населения разных стран.
Процесс профессионализации спорта в современном виде, создание профессиональных клубов, лиг, ассоциаций, их спортивная и коммерческая деятельность развивались постепенно, начиная с конца конце XIX века. Особенно это проявилось в игровых видах.
Первыми на путь профессионализации встали спортивные и коммерческие организации США, а после окончания II мировой войны по этому пути пошли и европейские страны, относившиеся тогда преимущественно к капиталистическому лагерю.
В Советском Союзе профессиональный спорт не получил своего развития, так как считался одним из способов эксплуатации спортсменов и получения организаторами за их счёт значительных прибылей (24,226,39,56,92,137,139).
Однако развитие профессионального спорта, особенно высших достижений, не могло проходить параллельно различными путями и постепенно спортивные организации стран социалистического лагеря перешли к другой форме, получившей название - "государственный профессионализм"
33,49,62,87,132,140,175). Суть которого заключалась в государственной поддержке сильнейших спортсменов страны и ближайшего резерва за счёт выделения спортивных стипендий (студентам, рабочим и служащим и даже талантливым школьникам) за счёт ресурсов бюджетных и хозрасчётных организаций.
В тоже время вопреки Олимпийской хартии сборные команды стран как социалистического, так и капиталистического лагеря скрытно проводили продолжительные учебно-тренировочные сборы, с длительным отрывом спортсменов от учёбы и работы, выделяли премиальные вознаграждения, превышающие лимиты, предусмотренные олимпийской хартией. Все эти мероприятия у нас в стране проводились на основании закрытых постановлений ЦК КПСС, Совета Министров СССР, Спорткомитета СССР и спортивных ведомств: спорткомитета министерства обороны, Динамо, ДСО профсоюзов, Трудовых резервов и министерства просвещения.
В тоже время идеологическая работа по дискредитации профессионального спорта в капиталистических странах продолжалась на уровне отечественных средств массовой информации (СМИ) и научных разработок (24,27,43,55,92,98, 123,137,156).
В 1980г. на пост президента Международного Олимпийского комитета (МОК) был избран Хуан-Антонио Самаранч, который понимал, что дальнейшее развитие спорта высших достижений и массового оздоровительного спорта сдерживается такой двойственностью подходов к развитию спортивного движения в мире и закреплено специальными положениями олимпийской хартии (правило 26), которые формально никто не хотел нарушать, т.к. это вело к дисквалификации спортсменов и целых игровых команд. Однако на практике наблюдались обратные явления.
В 1988 году Международный олимпийский комитет изменил положения Олимпийской хартии, исключив правило о профессионализме и любительстве. Право определять статус спортсменов, было переадресовано международным федерациям, этим был открыт доступ спортсменов-профессионалов на Олимпийские игры.
К такому положению спортивные организации России были не готовы, и для того, чтобы сохранить передовые позиции на мировой спортивной арене и конкретно в неофициальном командном зачёте на Олимпийских играх, в стране началась значительная перестройка организации и управления всем спортивным движением.
Однако в экономических, юридических и организационных вопросах профессионализации спорта Россия значительно отстала от США и стран Западной Европы. Начались поиски собственного пути создания профессионального спорта в стране (клубов, лиг, ассоциаций и т.д.), что привело к возникновению различных форм профессионального спорта и коммерциализации спортивного движения (9,20,25,33,40,48,52,87,108). В настоящее время, несмотря на наличие закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» принятого Государственной думой, различных подзаконных актов и официальных документов профессиональный спорт в стране развивается неравномерно, особенно, в разных его видах и различных регионах страны. Наиболее не регламентированы вопросы профессионализации спорта высших достижения в большинстве регионов России, особенно в индивидуальных видах, что не способствует развитию и экономическому благополучию, как профессиональных спортивных, так и спортивно-оздоровительных клубов.
Поэтому проблемная ситуация заключается в следующем. В Российской Федерации культивируется более 200 видов спорта, часть из которых, особенно игровые (футбол, хоккей, баскетбол, волейбол, теннис), а также бокс, велоспорт, теннис, фигурное катание на коньках и др., в крупных, особенно столичных городах, постепенно развиваются в соответствии с требованиями и законами профессиональной деятельности и в определённой мере трудового законодательства. Ограниченное их число имеют хорошее спонсорское, материально-техническое и некоторое юридическое обеспечение. В тоже время большинство индивидуальных видов спорта особенно на периферии кроме умеренных зарплат и скромных поощрений спортсменов за высокие результаты, ни каким другим критериям профессионализации, исходящим из требований трудового законодательства, не соответствуют.
Между этими условно выделенными группами в спорте высших достижений находится ряд дисциплин, которые по одним признакам можно отнести к более полноценным профессиональным, а по другим почти им не соответствующим.
Поэтому возникла необходимость систематизировать различные категории спортсменов по отношению к требованиям профессионального спорта, разделить их на квалификационные группы в соответствии с задачами, которые они решают, экономическими возможностями, наличием инфраструктуры для подготовки и соревнований, системой заработной платы и законодательного обеспечения спортивной деятельности в конкретном регионе. Это поможет структурировать современный профессиональный спорт и повысить уровень спортивных достижений. В связи с вышеизложенным, тематика предлагаемого исследования является актуальной для развития спорта в регионах России, а решение поставленных задач будет способствовать росту спортивного мастерства и совершенствованию управленческой структуры профессионального спорта особенно на периферии.
Поэтому цель работы, обосновать основные пути профессионализации командных (игровых) и индивидуальных видов спорта высших достижений в России, систематизировав их в соответствии с основными спортивными, экономическими и социальными требованиями.
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что в процессе перехода отечественной экономики к рыночным отношениям сформировались противоречия в спорте высших достижений, исходящие из требований профессионализации и её практической реализации, что тормозит развитие профессионального спорта особенно на уровне индивидуальных видов и периферийных регионов страны. Поэтому дальнейшее развитие профессионального спорта должно быть связано с совершенствованием его организации, уточнением социального статуса спортсменов, юридическим, материальным обеспечением. Для этого необходима систематизация клубов и спортсменов, распределение их на категории по отношению к уровню профессионализации вида спорта, уровню спортивных достижений внутри страны и на международной арене, отдельно в командных (игровых), и в индивидуальных дисциплинах. Это требует также и более тщательной подготовки руководящих документов, определяющих функционирование профессионального спорта в России, особенно на уровне её отдельных регионов.
Объект исследования: Процесс формирования профессионального спорта в мире и России.
Предмет исследования: Отдельные модели развития профессиональных видов спота в мире, Российской Федерации и отдельных регионах (на материале Воронежской области), их соответствие спортивным, социальным и юридическим требованиям в командно игровых и индивидуальных дисциплинах.
Научная новизна результатов исследования. В диссертации выявлены и обоснованны принципиальные различия развития профессионализма в командных (игровых) и индивидуальных видах спорта, связанные с управленческими, экономическими, социальными и спортивными факторами. Первые в большей мере развиваются по законам спортивного бизнеса, вторые по принципам "государственного профессионализма".
Дан исторический анализ развития профессионального спорта, от античных олимпиад до настоящего времени.
Выявлены пути развития профессионального спорта в США, странах Европы и России, показаны их общие моменты и принципиальные различия.
Выявлены и обоснованы различия в становлении и функционировании профессионального спорта в столичном и периферийных регионах России их взаимосвязь с экономическим положением регионов.
Показано, что организационные структуры, экономическая деятельность, социальный статус спортсменов как внутри профессиональных командных (игровых) видов спорта, так и в индивидуальных дисциплинах значительно вариативны, в связи, с чем разработаны отдельные систематизации этих двух составляющих профессионального спорта по вышеуказанным признакам.
Теоретическая значимость. Настоящее исследование обогащает разделы общей теории спорта, организации и управления спортивным движением, дополняя их совокупностью факторов об особенностях развития, и различиях в организации профессиональных индивидуальных и командных (игровых) видов спорта.
Практическая значимость исследования. Полученные материалы могут быть использованы при подготовке подзаконных нормативных актов, уставов вновь открывающихся профессиональных спортивных клубов, коррекции уставов уже существующих ПСК, типовых документов: федераций по видам спорта, регламентов проведения крупнейших соревнований, а также являться информационными материалами для региональных и муниципальных администраций по вопросам развития спорта в регионах России.
Материалы исследования могут быть использованы в изучении курса "Организации и управления физкультурным и спортивным движением" в специальных учебных заведениях и на факультетах повышения квалификации тренеров и организаторов спорта.
Положительный эффект материалов диссертации подтвержден двумя актами внедрения результатов в практику.
Положения, выносимые на защиту
1. Профессионализация спорта в процессе его развития от античности до настоящего времени прошла несколько этапов, а возникновение этого явления следует отнести к играм Олимпиад в Древней Греции.
2. Становление профессионального спорта в мире и в России прошло через ряд этапов, связанных с нарушением Олимпийской хартии и тщательно завуалированной коммерциализацией.
3. Профессиональный спорт, особенно в дисциплинах, входящих в программы летних и зимних Олимпийских игр в настоящее время неразрывно связан с развитием спорта высших достижений. Однако пути его развития в командных (игровых) и индивидуальных видах в Российской Федерации, западной Европе и США значительно различаются.
4. Профессиональный спорт в регионах России, часто развивается по своим собственным принципам и во многом отличается от столичных городов и часто не соответствует существующему законодательству о труде, физической культуре и спорту, а также требованиям самого профессионального спорта.
5. Дальнейшее развитие и совершенствование профессионального спорта, в России связано с систематизацией спортсменов и команд, в основе которой лежат экономические и спортивные условия их профессиональной деятельности. Это требует разработки законодательного обеспечения, определяющего все стороны функционирования командных (игровых) и индивидуальных видов спорта.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
137 Выводы.
I. Возникновение и развитие профессионального спорта связано с древнегреческими соревнованиями атлетов, которые проводились в форме игр Олимпиад или других менее масштабных состязаний.
В современном мире в XVIII-XIX веке, особенно в США и Европе это связано с конными соревнованиями, в которых разыгрывались крупные денежные призы, а лошадьми управляли профессиональные наездники. В России начало профессионального спорта связано с цирковыми представлениями борцов и тяжелоатлетов, сочетавшими принципы спорта и шоу-бизнеса.
II. Профессиональный спорт в своем развитии имеет несколько отличающихся друг от друга направлений.
Американская модель - несет преимущественно коммерческо-спортивный характер, т.к. профессиональные спортивные организации не связаны с национальными федерациями, НОКом и государственными руководящими спортивными органами. Эта модель характеризуется получением значительных доходов.
Западноевропейская модель имеет спортивно-коммерческий характер. Профессиональные спортивные организации в Европе находятся под контролем национальных федераций, НОКов и государственных структур.
Модель профессионального спорта в современной России имеет преимущественно спортивную направленность, развивается по собственному пути, но пока не является самоокупаемой
При этом экономическая деятельность игровых профессиональных клубов значительно отстает от деятельности клубов США и Европы. Российская модель профессионального спорта в индивидуальных дисциплинах сохранила большинство признаков, существовавших в спорте высших достижений в странах социалистического лагеря и в СССР, и получивших название "государственного профессионализма". По такому же пути развиваются профессиональные индивидуальные дисциплины большинства. стран мира.
III. Организация и функционирование профессионального спорта в России и во многих странах мира имеет принципиальное различие между; командами (игровыми) и индивидуальными видами спорта. Это выражается в системе соревнований, административном подчинении, в заработной плате, премиальных выплатах, социальном обеспечении спортсменов и их юридическом статусе.
Игровые клубы принимают участие в чемпионатах и кубках России, в специально организованных международных соревнованиях (Лига Чемпионов, Кубок европейских чемпионов, Евролига УЛЕБ и др.). Отдельные клубы участвуют в более мелких турнирах. Сильнейшие игроки входят в составы сборных команд страны для участия на Чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх.
Сильнейшие спортсмены-профессионалы в индивидуальных видах спорта в подавляющем большинстве случаев соревнуются за рубежом, участвуя в продолжительных стартах Кубков мира и Гран-При. Организация их индивидуальной системы соревнований контролируется национальной федерацией по виду спорта, так как главной задачей большинства спортсменов является подготовка и успешное участие в Чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх.
Заработная плата, премиальные выплаты и страховка профессиональных спортсменов выплачивается за счет игровых клубов. В индивидуальных же видах спорта зарплата и премии выплачиваются за счет президента России, Федерального агентства по физической культуре и спорту, федеральных территориальных и ведомственных (военизированных) организаций, бюджетных органов и учебных заведений, а также от спонсоров как производителей спортивного инвентаря и оборудования, так и отдельных бизнесменов-меценатов.
IV. Развитие профессионального спорта в столичных регионах и некоторых крупных промышленных центрах, регионов доноров бюджета' значительно отличается по организации и финансирования клубов и отдельных спортсменов от большинства дотационных регионов России. Это связано с тем, что столичный и крупные промышленные регионы имеют финансовую поддержку мощных банков и коммерческих корпораций: Газпрома, Лукойла, РЖД, Норильского никеля и др. Данное обстоятельство постепенно приближает профессиональные игровые клубы этих территорий к статусу полноценных спортивных профессиональных организаций.
В тоже время в большинстве периферийных территорий профессиональные спортивные клубы на 70-100% содержатся за счет бюджета территориальных или ведомственных органов и не ставят в своей деятельности задач, получения прибыли.
V. Анализ организационно-экономических основ обеспечения, деятельности спортсменов-профессионалов в игровых клубах и в индивидуальных видах позволяет систематизировать эти две* вышеперечисленные категории.
Профессиональные игровые спортивные клубы можно ранжировать следующим образом: спортивные клубы, финансируемые крупными частными промышленными корпорациями и банками;
- спортивные клубы, финансируемые крупными государственными корпорациями;
- спортивные клубы спонсорами, которых являются преимущественно бизнесмены-миллиардеры;
- спортивные клубы в большей степени, финансируемые региональными, муниципальными и ведомственными структурами;
- спортивные клубы, находящиеся под юрисдикцией государственных образовательных учреждений, ВУЗов, спортивных школ, со смешанным финансированием;
- спортивные клубы вооруженных сил типа СКА, ЦСК ВВС, ЦСК ВМФ, МВД, с неопределенными источниками финансирования.
В индивидуальных видах спортсменов-профессионалов можно ранжировать в следующем порядке:
- спортсмены, достигшие успехов на Олимпийских играх и Чемпионатах Мира, получающие стипендии Президента страны, а также премии от ОКР, международных спортивных федераций и других спонсоров; спортсмены-профессионалы, входящие в состав сборной России, участвующие в крупных международных соревнованиях и получающие зарплату (стипендии) от государства через федеральное агентство по ФК и спорту и фонд бизнесменов в поддержку олимпийского спорта; спортсмены высокой квалификации, получающие финансовую поддержку от региональных администраций, крупных промышленных корпораций и предприятий; высококвалифицированные спортсмены, имеющие персональных спонсоров; спортсмены-профессионалы, совмещающие свою деятельность с учебой в высших и средних-специальных учебных заведениях, службой в вооруженных силах и правоохранительных органах, получающих дополнительные заработки в своих организациях, а премии как спортсмены вышеперечисленных категорий;
- спортсмены-профессионалы, несвязанные со спортивной организацией, не имеющие никаких социальных гарантий и за счет своего высокого спортивного мастерства получающие премиальные за успехи в крупных международных соревнованиях;
- спортсмены-профессионалы, не ставящие высоких спортивных задач, обеспечивающие лидерство в забегах, спаринг-партнеры, работающие на лидеров в велоспорте и др., за что получают достаточные премиальные вознаграждения;
VI. В индивидуальных видах спорта профессиональные спортсмены относятся к двум типам принципиально разных международных федераций ' (союзов), отдельно объединяющих только профессионалов или объединяющих спортсменов всех квалификационных категорий и возрастов.
Отдельные международные профессиональные организации имеются в боксе, велоспорте, гольфе, теннисе, фигурном катании на коньках. Они имеют отдельный календарь соревнований, свои чемпионаты мира и не занимаются подготовкой резервов в детско-юношеском спорте. Заработная плата спортсменов достаточно высокая и зависит от успешности выступления в соревнованиях.
Большинство индивидуальных видов спорта функционирует под руководством единой федерации, участвуют в соревнованиях, проводимых под ее руководством. Федерации регламентируют систему подготовки и соревнований от юношеских до элитных (профессиональных) категорий спортсменов. Заработная плата профессионалов складывается как из стипендий, так и из бонусов за успехи в соревнованиях;
VII. Экспертный опрос, проведенный с ведущими спортсменами-профессионалами показал, что они имеют определенные социальные гарантии, им идет трудовой стаж для начисления пенсии, в командных видах спорта осуществляется страхование игроков и часто оплачиваются затраты на лечение спортивных травм.
В тоже время в подавляющем большинстве спортсмены не являются членами профсоюза, несмотря на то, что создан российский профсоюз спортсменов.
Исследование не подтвердило мнение ряда специалистов о том, что профессиональный спорт является разновидностью шоу-бизнеса, хотя в игровых видах часто используются элементы шоу. В тоже время в большинстве индивидуальных видов, этого не наблюдается.
VIII. Дальнейшее развитие профессионального спорта в России должно быть связано с совершенствованием законодательства и подзаконных актов, которые должны провести более четкую законодательную грань между командными и индивидуальными видами спорта, конкретизировать вопросы финансирования, получения доходов, использования спортивной инфраструктуры, находящейся в муниципальной и ведомственной собственности и решать другие вопросы социального обеспечения и статуса спортсменов-профессионалов.
Практические рекомендации.
Наряду с выводами диссертации, которые базируются на строгих исследовательских материалах, проведенная работа позволяет сделать ряд практических рекомендаций.
1. Большая вариативность организационных структур и экономических подходов, в профессиональном спорте России обеспечивающих функционирование ПСК и отдельных спортсменов в индивидуальных дисциплинах; слишком общие положения обеспечивающие, профессиональный спорт в государственном и региональном законодательствах и произвольное их толкование в подзаконных актах, положениях и регламентах по проведению соревнований и турниров, настоятельно требует создания специализированного подразделения в государственном агентстве РФ по физической культуре и спорту, которое бы занималось проблемами профессионального спорта в стране и субъектах Российской Федерации.
2. Научно-исследовательским институтам и научным лабораториям при высших физкультурных учебных заведениях необходимо включить в план НИР тематику разработки проблем профессионального спорта: структуры ПСК, терминологии, и подготовки материалов для законодательных органов страны и её регионов.
3. Для обсуждения важнейших проблем профессионального спорта в стране следует проводить научные конференции, симпозиумы и семинары специалистов по этой тематике.
4. Для повышения экономической рентабельности профессионального спорта не следует концентрировать в одном городе или регионе слишком большое количество профессиональных спортивных игровых клубов по одному виду спорта, так как это снижает посещаемость спортивных мероприятий, разделяя зрителей на поклонников разных команд, и снижает доходы клубов. Кроме того, экономическое положение регионов не способствует концентрации в них большого числа профессиональных команд. Зарубежный опыт получения прибыли от спортивных мероприятий показывает, что в экономически развитых, богатых странах, где развитие профессионального спорта стабилизировалось, в крупнейших городах не базируется более двух ПСК по одному виду спорта. В России, например в Московском регионе имеется 7 профессиональных футбольных клубов Премьер-лиги и один в первом дивизионе.
5. Следует перенять положительный опыт профессиональных лиг других стран (НБА, HXJI и др.) по оказанию помощи профессиональным командам, занявшим в чемпионатах последние места, за счет предоставления им права первого выбора на драфте молодых перспективных игроков. Следует продумать перечень таких мероприятий и для ПСК России, находящихся на периферии. Это поднимет уровень . мастерства команд, повысит конкуренцию в чемпионатах страны, подвигнет администрацию регионов создавать новую инфраструктуру спорта, открывать новые спортивные школы для детей и юношества. Такие мероприятия постепенно повысят долю самоокупаемых расходов, затраченных в профессиональном спорте, и будут положительно влиять на подготовку высококвалифицированных спортсменов для комплектования сборных команд России по видам спорта, для успешного участия в Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы.

Автореферат диссертации по теме "Становление профессионального спорта в России в командных (игровых) и индивидуальных дисциплинах"
Шелестов Владимир Станиславович
Становление профессионального спорта в России в командных (игровых) и индивидуальных дисциплинах
13.00.04- Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2006
Работа выполнена в Российском государственном социальном университете на кафедре физического воспитания и спорта
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Суслов Феликс Павлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Родиченко Владимир Сергеевич
кандидат педагогических наук, доцент Ушакова Наталья Александровна
Ведущая организация - Московский педагогический государственный университет
Защита состоится "29" июня 2006 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д. 224.002.06 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Российском государственном социальном университете по адресу: 129256, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к.2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129256, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к.З.
Автореферат разослан «29» мая 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Н.И. Никитина
Общая характеристика исследования.
Актуальность. Современный спорт в развитых странах мира, в том числе и в России уверенно встал на путь значительной профессионализации и коммерциализации. Это относится к спорту высших достижений и общедоступному массовому спорту (Васин В.А., 2000; Виноградов П.А., 1996; Гуськов С.И., 2000; Переверзин И.И, 2003 и др.).
В значительной мерс это связано с тем, что процесс достижения высших спортивных результатов в большинстве видов, особенно входящих в олимпийскую программу летних и зимних Игр, требует высоко развитой инфраструктуры, значительного финансирования системы подготовки спортсменов и команд, увеличения обслуживающего персонала (тренеров, врачей, массажистов, психологов и других научных и административных работников). Л также связан с политическими амбициями руководителей и населения разных стран.
Процесс профессионализации спорта в современном виде, создание профессиональных клубов, лиг, ассоциаций, их спортивная и коммерческая деятельность развивались постепенно, начиная с конца XIX века. Особенно это проявилось в игровых видах. Первыми на путь профессионализации встали спортивные и коммерческие организации США, а после окончания II мировой войны по этому пути пошли и многие европейские страны. В Советском Союзе профессиональный спорт не получил своего развития, так как считался одним из способов эксплуатации спортсменов и получения организаторами за их счёт значительных прибылей (Валиахметов А.Д., 1988; Визитей H.H., 1979; Пономарев Н И. 1951; 1987).
Однако развитие профессионального спорта и спорта высших достижений, не могло проходить параллельно различными путями и постепенно спортивные организации стран социалистического лагеря перешли к другой форме, получившей название - "государственный профессионализм" (Гостев Р.Г., 2000; Гуськов С.И. 2000; Пилоян P.A., 1991). Суть которого заключалась в государственной поддержке сильнейших спортсменов страны и ближайшего резерва за счёт выделения спортивных стипендий (студентам, рабочим и служащим и даже талантливым школьникам) за счёт ресурсов бюджетных и хозрасчётных организаций.
В тоже время вопреки Олимпийской хартии сборные команды стран как социалистического, так и капиталистического лагеря скрытно проводили продолжительные учебно-тренировочные сборы, с длительным отрывом спортсменов от учёбы и работы, выделяли премиальные вознаграждения, превышающие лимиты, предусмотренные олимпийской хартией. Все эти мероприятия у нас в стране проводились на основании закрытых постановлений ЦК КПСС, Совета Министров СССР, Спорткомитета СССР и спортивных ведомств. В тоже время идеологическая работа по дискредитации профессионального спорта в капиталистических странах продолжалась на уровне отечественных средств массовой информации (СМИ) и научных разработок.
В 1980г. на пост президента Международного Олимпийского комитета (МОК) был избран Хуан-Антонио Самаранч, который понимал, что дальнейшее развитие спорта высших достижений и массового оздоровительного спорта сдерживается такой двойственностью подходов к развитию спортивного движения в мире и закреплено специальными положениями Олимпийской хартии (правило 26), которые формально никто не хотел нарушать, т.к. это вело к дисквалификации спортсменов и целых игровых команд. Однако на практике наблюдались обратные явления.
В 1988 году Международный олимпийский комитет изменил положения Олимпийской хартии, исключив правило о профессионализме и любительстве. Право определять статус спортсменов, было переадресовано международным федерациям, этим был открыт доступ спортсменов-профессионалов на Олимпийские игры.
К такому положению спортивные организации России были не готовы, и для того, чтобы сохранить передовые позиции на мировой спортивной арене и конкретно в неофициальном командном зачёте на Олимпийских играх, в стране началась значительная перестройка организации и управления всем спортивным движением.
Однако в экономических, юридических и организационных вопросах профессионализации спорта Россия значительно отстала от США и стран Западной Европы. Начались поиски собственного пути создания профессионального спорта в стране (клубов, лиг, ассоциаций и т.д.), что привело к возникновению различных форм профессионального спорта и коммерциализации спортивного движения (Гостев Р.Г., 2001; Матвеев Л.П. 1995; Родиченко B.C., 1998). В настоящее время, несмотря на наличие закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» принятого Государственной думой, различных подзаконных актов и официальных документов профессиональный спорт в стране развивается неравномерно, особенно, в разных его видах и различных регионах страны. Наиболее не регламентированы вопросы профессионализации спорта высших достижения в большинстве регионов России, особенно в индивидуальных видах, что не способствует развитию и экономическому благополучию, как профессиональных спортивных, так и спортивно-оздоровительных клубов.
Поэтому проблемная ситуация заключается в следующем. В Российской Федерации культивируется более 200 видов спорта, часть из которых, особенно игровые (футбол, хоккей, баскетбол, волейбол, теннис), а также бокс, велоспорт, теннис, фигурное катание на коньках и др., в крупных, особенно столнчкых городах, постепенно развиваются в соответствии с требованиями и законами профессиональной деятельности и в определённой мере трудового законодательства. Ограниченное их число имеют хорошее спонсорское, материально-техническое и некоторое юридическое обеспечение. В тоже время большинство индивидуальных видов спорта особенно на периферии кроме умеренных зарплат и скромных поощрений спортсменов за высокие результаты, ни каким другим критериям профессионализации, исходящим из требований трудового законодательства, не соответствуют.
Между этими условно выделенными группами в спорте высших достижений находится ряд дисциплин, которые по одним признакам можно отнести к более полноценным профессиональным, а по другим почти им не соответствующим.
Поэтому возникла необходимость систематизировать различные категории спортсменов по отношению к требованиям профессионального спорта, разделить их на квалификационные группы в соответствии с задачами, которые они решают, экономическими возможностями, наличием инфраструктуры для подготовки и соревнований, системой заработной платы и законодательного обеспечения спортивной деятельности в конкретном регионе. Это поможет структурировать современный профессиональный спорт и повысить уровень спортивных достижений. В связи с вышеизложенным, тематика предлагаемого исследования является актуальной для развития спорта в регионах России, а решение поставленных задач будет способствовать росту спортивного мастерства и совершенствованию управленческой структуры профессионального спорта особенно на периферии.
Поэтому цель работы, обосновать основные пути профессионализации командных (игровых) и индивидуальных видов спорта высших достижений в России, систематизировав их в соответствии с основными спортивными, экономическими и социальными требованиями.
Объект исследования: Процесс формирования профессионального спорта в мире и России.
Предмет исследования: Отдельные модели развития профессиональных видов спота в мире, Российской Федерации и отдельных регионах (на материале Воронежской области), их соответствие спортивным, социальным и юридическим требованиям в командно игровых и индивидуальных дисциплинах.
Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что в процессе перехода отечественной экономики к рыночным отношениям сформировались противоречия в спорте высших достижений, исходящие из требований профессионализации и её практической реализации, что тормозит развитие профессионального спорта особенно на уровне индивидуальных видов и периферийных регионов страны. Поэтому дальнейшее развитие профессионального спорта должно быть связано с совершенствованием его организации, уточнением социального статуса спортсменов, юридическим, материальным обеспечением. Для этого необходима систематизация клубов и спортсменов, распределение их на категории по отношению к уровню профессионализации вида спорта, уровню спортивных достижений внутри страны и на международной арене, отдельно в командных (игровых), и в индивидуальных дисциплинах. Это требует также и более тщательной подготовки руководящих документов, определяющих функционирование профессионального спорта в России, особенно на уровне её отдельных регионов.
Задачи исследования: 1. Определить принципиальные различия и общие моменты развития профессионального спорта в США, странах Европы и России.
2. Обосновать пути развития профессионального спорта в Российской Федерации в связи с особенностями индивидуальных и командных видов спорта в современных социально-экономических условиях.
3. Систематизировать профессиональные игровые клубы и спортсменов профессионалов в соответствии с управленческими, экономическими, социальными и спортивными условиями.
4. Выявить особенности и степень профессионализации спорта высших достижений в регионах РФ, в связи с их социально-экономическим развитием (на материале Воронежской области).
Теоретико-методологической основой исследования явились
основополагающие работы по теории, истории и управлению спортом высших достижений (Матвеева Л.П., Озопина Н.Г., Пономарёва Н.И., Суслова Ф.П., Гуськова С.И., Куна JI., Родиченко B.C., Кузина В.В., Переверзина И.И. и др.).
Основным методологическим подходом в исследовании являлся системный подход широко используемый в различных областях науки, в том числе в теории физической культуры и спорта.
Применение системного подхода предполагало рассмотрение профессионального спорта, как некоторой целостности, состоящей из отдельных компонентов, определения его внутренней структуры, а также изучение этого объекта как элемента более широкой структуры — спортивного движения в мире в целом и выявление взаимосвязей внутри его. Системный подход позволил рассмотреть в единстве правовое обеспечение, экономические вопросы, организационные и социально-
педагогические основы профессионализации спорта высших достижений, проанализировать взаимоотношения профессионального спорта с другими направлениями спорта (массовый спорт, олимпийский спорт), учесть влияние на этот процесс различных социальных факторов.
Одним из важнейших условий использования системного подхода, явилось его сочетание с историко-логическим подходом, который обязывает рассматривать явления в их становлении, движении и развитии (Бешелев С.Д., Гурвич Ф.Г., 1980; Румянцева З.П., 2003). В частности в нашем конкретном случае, осмыслив становление спорта в мире от античных времен и до современности можно было вскрыть тенденции и причины его развития, в связи с социальным, политическим, экономическим развитием современного общества и влиянием спорта на условия жизни населения развитых стран; обосновать причины коммерциализации и профессионализации спорта.
Учитывая возникновение различных моделей развития профессионального спорта в мире, в командных и индивидуальных видах возникла необходимость использования классификационного подхода, который позволил выделить и систематизировать различные группы спортсменов в зависимости от их профессионального и юридического статуса.
Для решения поставленных в диссертации задач были использованы следующие методы:
1. Контент-анализ литературных источников и их обобщение.
2. Изучение и анализ официальных основополагающих документов.
3. Исторический анализ и историческая аналогия.
4. Экспертные оценки, анкетирование, интервьюирование.
5. Педагогические наблюдения.
6. Математико-статистичсская обработка результатов исследования.
Основные исследования проводились в 4 этапа с 2002 по 2006 годы. На первом
этапе (ноябрь - декабрь 2002г.) - было определено общее научно-методическое направление исследования, уточнена проблема работы, выбраны методы исследования и составлена необходимая документация.
На втором этапе (январь - декабрь 2003г.) изучались и первично обрабатывались литературные, периодические источники и официальные документы.
На третьем этапе (январь - декабрь 2005г.) проводилась экспертиза, анкетирование и интервьюирование специалистов, а также сбор эмпирических данных о функционировании профессиональных клубов, спортивной деятельности и статусе отдельных спортсменов высокой квалификации.
На четвертом этапе (2006г.) проводилась окончательная обработка полученных данных, обобщение результатов собственного исследования, оформление й апробация диссертационной работы.
Научная новизна результатов исследования. В диссертации выявлены и обоснованны принципиальные различия развития профессионализма в командных (игровых) и индивидуальных видах спорта, связанные с управленческими, экономическими, социальными и спортивными факторами. Игровые виды в большей мере развиваются по законам спортивного бизнеса, индивидуальные - по принципам "государственного профессионализма".
Проведен исторический анализ развития профессионального спорта, от античных олимпиад до настоящего времени.
Выявлены пути развития профессионального спорта в США, странах Европы и России, показаны их общие моменты и принципиальные различия.
Выявлены и обоснованы различия в становлении и функционировании профессионального спорта в столичном и периферийных регионах России, их взаимосвязь с экономическим положением регионов.
Показано, , что организационные структуры, экономическая деятельность, социальный статус спортсменов как внутри профессиональных командных (игровых) видов спорта, так и в индивидуальных дисциплинах значительно вариативны, в связи с чем разработаны отдельные систематизации этих двух составляющих профессионального спорта по вышеуказанным признакам.
Теоретическая значимость. Настоящее исследование обогащает разделы общей теории спорта, организации и управления спортивным движением, дополняя их совокупностью факторов об особенностях развития, и различиях в организации профессиональных индивидуальных и командных (игровых) видов спорта.
Практическая значимость исследования. Полученные материалы могут быть использованы при подготовке подзаконных нормативных актов, уставов вновь открывающихся профессиональных спортивных клубов, коррекции уставов уже существующих ПСК, типовых документов: федераций по видам спорта, регламентов проведения крупнейших соревнований, а также являться информационными материалами для региональных и муниципальных администраций по вопросам развития спорта в регионах России.
Материалы исследования могут . быть использованы в изучении курса "Организации и управления физкультурным и спортивным движением" в специальных учебных заведениях. , и на факультетах повышения квалификации тренеров и организаторов спорта.
Положительный эффект материалов диссертации подтвержден двумя актами внедрения результатов в практику.
Положения, выносимые на защиту: 1. Профессионализация спорта в процессе его развития от античности до настоящего времени прошла несколько этапов, а возникновение этого явления следует отнести к играм Олимпиад в Древней Греции.
2. Становление профессионального спорта в мире и в России прошло через ряд этапов, связанных с нарушением Олимпийской хартии и тщательно завуалированной коммерциализацией.
3. Профессиональный спорт, особенно в дисциплинах, входящих в программы летних и зимних Олимпийских игр в настоящее время неразрывно связан с развитием спорта высших достижений. Однако пути его развития в командных (игровых) и индивидуальных видах в Российской Федерации, западной Европе и США значительно различаются.
4. Профессиональный спорт в регионах России, часто развивается по своим собственным принципам и во многом отличается от столичных городов и ч?сто не соответствует существующему законодательству о труде, физической культуре и спорту, а также требованиям самого профессионального спорта.
5. Дальнейшее развитие и совершенствование профессионального спорта, в России связано с. систематизацией спортсменов и команд, в основе которой лежат экономические и спортивные условия их профессиональной деятельности. Это требует разработки законодательного обеспечения, определяющего все стороны функционирования командных (игровых) и индивидуальных видов спорта.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Исследование изложено на 168 страницах, содержит 9 таблиц, 4 рисунка, 2 акта внедрения
результатов в практику, список литературы включает 224 источника, из которых 10 на иностранном языке.
Основное содержание работы.
Профессиональный спорт в мире, как часть спорта высших достижений.
Профессиональный спорт является составной частью спорта высших достижений и в определенной мере олимпийского спорта. Подтверждением этого могут быть такие факторы, как целевая мотивация и участие в нем субъектов спортивной деятельности. В целевую мотивацию входят материальное вознаграждение и общественное признание. Субъектами спортивной деятельности являются спортсмены, любители и профессионалы.
Стремление людей к организованному и интересному проведению досуга, к самореализации не только на трудовом поприще является одной из причин развития спортивного движения, которое можно впервые увидеть в Древней Греции. Благодаря высокому развитию культуры стало возможно проведение таких спортивных форумов, как Олимпиады, которым предшествовали индивидуальная подготовка атлетов, организационные мероприятия, создание технической и законодательной базы. По мере развития спортивного движения в Древней Греции стало возрастать и значение побед, влияющей на материальные блага, возможности для успешной политической и общественной карьеры, повышение социального положения, стремление к славе и др.
Гуськов С.И. (2000г.) пишет: «Идея любительства не имеет ничего общего с Олимпийскими играми Древней Греции. Известных спортсменов Древней Греции обеспечивали города, в которых они жили. Спортсмены освобождались от налогов, получали бесплатное питание, дорогие подарки, большие денежные призы, позволяющие им безбедно жить в течение многих лет. Значительные доходы олимпийских победителей назывались нейтральными терминами: «призы», «подарки» и др. Возможно, поэтому считалось, что спортсмены древности превыше всего ценили само участие в соревнованиях, а не стремились заработать деньги. Таким образом, истоки развития профессионального спорта берут начало в Древней Греции».
Аналитический обзор литературных источников и сайтов в интернете показывает, что в современном мире профессионализация спорта высших достижений идет довольно быстрыми темпами. Сам профессиональный спорт все глубже проникает в социальные процессы. Совершенствуются и расширяются механизмы правового регулирования и социального обеспечения профессиональной спортивной деятельности. Больше внимания уделяется методике подготовки. Выявляются и используются педагогические возможности этого вида деятельности человека.
Однако, на ряду с этими положительными изменениями просматриваются и проблемы связанные с профессионализацией спорта, что свидетельствует о необходимости научного поиска путей их решения. Особенно остро вопрос перехода к профессиональному спорту в России встает на региональном уровне, где к недостаточному законодательному обеспечению добавляются проблемы финансирования. Большинство специалистов изучавших профессиональный спорт рассматривают его с позиции командно-игровых видов, и почти не уделяют внимания индивидуальным дисциплинам. В профессиональном спорте важнейшее значение приобретают проблемы борьбы с допингом, подкупом судей и др.
Все эти факторы тормозят развитие спорта, подготовку резервов и снижают возможности профессиональных спортсменов и команд, в достижении высшего спортивного мастерства.
Дальнейшее развитие спорта высших достижений в мире невозможно без дальнейшей его профессионализации, основанной на коммерциализации всей организационной и спортивной деятельности, и особенно на предоставлении платных зрелищных и других услуг населению. Успешное решение этих проблем связано с историческим, социальным и экономическим анализом различных моделей становления профессионального спорта в мире.
Американская модель профессионального спорта. Первым видом организованного спорта в Америке стали конные скачки. Отчасти этому способствовало то, что разведение лошадей было хорошо сложившимся и организованным бизнесом, имевшим определённую научную базу.
В 1800 году были проведены первые кулачные поединки на коммерческой основе.
В эти же годы были организованы профессиональные соревнования по бегу и гребле.
Однако, наиболее широкое развитие получили игровые командные виды спорта.
После завершения гражданской войны (1861-1865г.г.), происходит рост интереса к профессиональным соревнованиям. Этому способствовало развитие городов, промышленности, новых технологий, рост благосостояния граждан, улучшение транспортной инфраструктуры.
Одними из первых, на путь организованного ведения финансово-организационных вопросов встали бейсбол, баскетбол, американский футбол. Бейсбол стал одним из первых видов, где стало применяться правовое регулирование взаимоотношений его участников.
Первая профессиональная лига была организована в 1898г. и получила название Национальной баскетбольной лиги. Игроки получали ежемесячную зарплату 150-225 долларов.Профессиональная хоккейная лига была создана в 1902-1903г.г. и состояла из четырёх команд. В 1917г. в Канаде и США создаётся Национальная хоккейная лига (НХЛ).
Развитие профессионального бокса в США началось с 1920г., когда он получил юридическое признание. После этого стали постоянно организовываться различные поединки за денежное вознаграждение.
После окончания периода великой депрессии процессы развития профессионального спорта получили новый импульс. Одним из основных факторов этого стали улучшения благосостояния населения, введение в 1936 году системы «драфта», отбора игроков профессиональными командами, который способствовал равномерному распределению способных спортсменов между командами и повышал конкуренцию между клубами." Начались трансляции бейсбольных матчей и игр в американский футбол по телевидению (1939г.).
Пятидесятые годы XX века характеризовались частыми переменами профессиональными командами городов базирования в поисках новых спонсоров и более высоких доходов.
К концу 1979г. во всех игровых видах окончательно происходит объединение команд под эгидой одной ассоциации, регламентируются вопросы создания новых команд, получают окончательное решение . вопросы проведения соревнований, в основном урегулированы вопросы законодательного обеспечения деятельности в профессиональном спорте.
Как показывает история профессионального американского спорта, юридические нормы рождались самой спортивной жизнью. В начале появлялись различные судебные иски, а затем после решения суда они становились правовыми нормами.
Законодательство о заключении контрактов, трудовое и налоговое законодательства, антитрестовский 'закон Шермана, создали правовое поле американского профессионального спорта.
В профессиональном спорте США существует пенсионное обеспечение, складывающееся из взносов игроков в свои ассоциации, взносов клубов и ассоциаций непосредственно в пенсионный фонд.
Существенное влияние на социальный статус спортсменов-профессионалов в Соединенных Штатах оказывает наличие профсоюзов спортсменов. В игровых видах они представлены Ассоциациями игроков лиги. Одной из главных задач ассоциации является подписание наиболее выгодного коллективного договора с лигой, который является основой ,трудовых отношений. Тенденцию роста среднего размера зарплаты можно проследить по таблице 1.
Таблица 1.
Средняя зарплата профессиональных спортсменов в США, тыс. дол.
Вид спорта, лига Год
1972 1976 1979 1980 1990 1995 1999
Хоккей , (НХЛ) 42 75 96 108 211 733 ' 1300
Баскетбол (НБА) 51 НО 140 190 725 1500 2600
Бейсбол (ГБЛ) 32 . 48 130 143 594 1250 1450
Американс кий футбол (НФЛ) 28 42 60 79 304 880 1300
В Соединенных Штатах нет прямой государственной финансовой помощи профессиональному спорту, хотя присутствует косвенная поддержка. Она выражается в льготной аренде муниципальных спортивных сооружений, налоговыми «лазейками» и в отдельных случаях финансовой помощью командам низших лиг.
Профессиональные ассоциации (лиги, союзы) по видам спорта являются самостоятельными спортивно-коммерческими организациями и не входят в юрисдикцию олимпийского комитета США. Они также не подотчетны национальному совету по физическому воспитанию при президенте США.
Таким образом, в профессиональном спорте Америки основным является коммерческо-спортивный подход. В его основу положены коммерческие интересы, которые не предусматривают системы ротации команд между лигами по итогам сезона. Основой функционирования команды является финансовые возможности владельцев.
Европейская модель профессионального спорта. В Европе, в XIX веке особенно в Англии, начали активно развиваться коммерческие процессы в области спорта, что привело к появлению спортсменов-профессионалов. Следует отметить, чТо именно в Англии впервые был поднят вопрос о статусе профессионала и любителя. <
В определении статуса спортсмена-профессионала главную роль играло не наличие выгоды от занятия спортом, а социальное положение и род деятельности
человека. Так как занятие физкультурой и спортом были привилегией состоятельных людей, то получаемые ими средства не имели решающего значения для их жизни. Поэтому к профессионалам относили преподавателей гимнастики, людей среднего сословия и представителей рабочего класса.
На профессиональной основе одними из первых стали развиваться конные скачки, гребной спорт, кулачные бои. В основе этого лежала борьба за «призовые» деньги.
Но начало процессу профессионализации спорта в Европе положили владельцы футбольных команд. Первым шагом в этом процессе стала выплата игрокам компенсаций за проезд к месту игр и за потерю рабочего времени. Следующим шагом было введение платы за посещение матчей, необходимость вести банковские счета и бухгалтерию клуба. Благодаря футбольному бизнесу, который повысил благосостояние команд, футболисты стали требовать соответствующей оплаты. .
В 1863г. создается Английская ассоциация футбола, а 1888г. футбольная лига, которая стала заниматься развитием футбола на профессиональной основе. Одним из итогов ее деятельности можно считать процесс акционирования английских футбольных клубов.
Во Франции в конце XIX начале XX века на профессиональной основе функционировали борьба, бокс, конный спорт. Франция первой стала культивировать профессиональный велоспорт. Особенно популярными в этот период времени были гонки Париж - Рубе, Бордо — Париж. Однако самой популярной стала гонка «Тур де Франс». Это соревнование возникло в 1927году, как рекламное спортивное состязание. Становлению «Тур де Франс» способствовали средства массовой информации, а также стипендии спонсоров. Профессиональный футбол во Франции стал развиваться с 1932 года под эгидой Национальной футбольной лиги (НФЛ).
Развитие профессионального спорта в остальных странах Европы, за исключением некоторых видов, начинается после второй мировой войны. В основном европейские страны шли по пути полупрофессионального развития. Чисто профессиональными можно было считать бокс, велоспорт, теннис, гояьф, футбол, баскетбол, автоспорт, бильярд.
Принимаются законы о спорте в Швейцарии (1972), Греции (1975), Бельгии (1978) и др. Но отношения в сфере профессионального спорта регулируются в основном на основе уставов и положений лиг и международных федераций.
Активная коммерциализация спорта в начале 80-х годов XX века привела к более широкому проникновению в спортивную жизнь экономических законов и влиянию на нее общегражданских кодексов. Результатом этого становится более урегулированное положение' спортсменов-профессионалов. Так, в частности, устанавливается обязательное страхование спортсменов. Здесь использовался американский опыт.
Существенным недостатком в обеспечении социально-правового статуса спортсмена-профессионала в Европе можно считать тот факт, что до 80-х годов правовое регулирование осуществлялось на основе уставов, хартий и прочих положений спортивных организаций, поэтому гражданские суды не занимались рассмотрением спортивных споров, да и спортсмены не обращались с исками в суд.
Недостаточно активно включены в защиту социального статуса спортсмена-профессионала профсоюзы и ассоциации спортсменов. В отличие от Америки, в Европе не было массовых выступлений атлетов по защите прав и свобод, а тем более забастовок или локаутов.
В формировании социального статуса спортсмена-профессионала в Европе есть особенность, связанная с созданием Европейского Союза (ЕС) и, как следствие этого,
единого экономико-правового пространства. Поэтому стали возникать проблемы, связанные с перемещением игроков в пределах Евросоюза, особенно граждан европейских государств. Если до создания европейского союза (ЕС) каждая страна руководствовалась своим законодательством, то после его создания возникла необходимость в создании общих норм и правил.
Серьёзно обострились проблемы регулирования труда профессиональных спортсменов, особенно футболистов, как представителей наиболее стабильного вида спорта, в 1995г. После того как европейский суд принял решение, по так называемому «делу Босмана», в пользу футболиста. В результате игроки получили больше свободы при переходе из клуба в клуб на территории ЕС.
Активная коммерциализация спорта в начале 80-х годов стала причиной создания Спортивного арбитражного суда (CAS). Но кроме коммерческих причин в основе этого лежал и тот факт, что ни один закон международной конвенции какого - либо государства не мог в полной мере регулировать и учитывать всю специфику спортивных отношений. Следующим шагом в улучшении регулирования спортивно-правовой деятельности стало открытие при CAS в 1991 апелляционной комиссии, которая рассматривает жалобы на международные федерации.
В отличие от Америки в Европе практически отсутствует профсоюзное движение в профессиональном спорте. Как уже отмечалось выше, этому способствует преобладание полупрофессионального подхода в отдельных видах спорта.
Основным фактором в регулирование труда спортсменов профессионалов является контракт. Его условия зависят от уровня чемпионата или команды, от уровня мастерства самого спортсмена и от умения, и связей агента (менеджера), представляющего интересы спортсменов. В последнее время в Европе принимаются серьезные усилия по регулированию деятельности спортивных агентов. В частности Европейский футбольный союз (УЕФА) и Международный союз футбольных Ассоциаций (ФИФА) разработали процедуру аттестации агентов футболистов. Это позволяет поставить барьер на пути нечистоплотных дельцов, стремящихся обогатиться за счёт футболистов. Сами же профессиональные игроки могут чувствовать себя более спокойно при заключении соглашений с агентами, так как агент обладает необходимыми знаниями и отвечает личными средствами, вносимыми в качестве страховки, за счёт которых будут удовлетворен иск спортсмена при оказании ему некачественных услуг.
Правовое регулирование в Европе подчиняется и законам ЕС, что вносит дополнительную сложность. В отличие от правового регулирования в игровых видах американского профессионального спорта, на принятие правовых норм в европейских странах существенное влияние оказывают государственные органы и национальные федерации.
Экономическое обеспечение, как уже указывалось выше, имеет общие черты с экономикой профессионального спорта США. Но вместе с тем у Европы есть определённые нюансы и также существенное отличие, как прямая финансовая помощь государственных структур профессиональным спортивным клубам.
В профессиональном спорте Европы главенствующим является спортивно-коммерческий принцип - слабейшие команды выбывают из высшей лиги, а их место занимают 2-3 лучшие команды из низшей лиги, он подразумевает обмен командами между лигами в зависимости от спортивных результатов.
Профессиональный спорт в России, стал развиваться с конца XIX века. Он опирался на традиционную любовь народов России к спортивным игрищам, на
которых демонстрировалась богатырская сила и удаль, ловкость и смелость. Поэтому не случайно, что в первую очередь предприниматели стали культивировать в качестве профессиональных видов борьбу и атлетику, традиционно пользовавшиеся поддержкой простого народа. Помимо этих дисциплин, получили развитие как профессиональные виды - конный спорт, а несколько позднее и в меньшей мере вело- и автоспорт.
Исторически сложилось так, что местом проведения соревнований профессиональных атлетов по борьбе и атлетике в России стали цирковые арены. Профессиональные атлеты заложили фундамент отечественной тяжелой атлетики, различных видов борьбы, т.е. тех видов спорта, успехи в которых отечественных спортсменов в современном мире общепризнанны.
Выдающиеся деятели русской культуры А.Куприн, Ф.Шаляпин, В.Гиляровский, М.Горький, А.Чехов были страстными поклонниками профессиональных атлетов и борцов, более того имели отношение к профессиональному спорту.
Несмотря на популярность отдельных атлетов, в России к 1917 году профессиональный спорт не получил организационного оформления. После октября 1917г. развитие физкультурно-спортивного движения стало частью политики коммунистической партии. Профессиональный спорт, со свойственной ему коммерческой направленностью, был признан чуждым и враждебным идеалам новой власти.
В начале 30-х г.г. в отечественном физкультурно-спортивном движении происходит переоценка ценностей. Высокие результаты спортсменов становятся доказательством правильности советской системы физического воспитания и социалистического образа жизни. В 1934г. газета «Правда» ставит перед советскими спортсменами задачу «догнать и обогнать буржуазных спортсменов».
В сентябре 1945г. партия и правительство принимают постановление «Об оказании помощи комитетам по делам физической культуры и спорта и улучшении их работы». В котором вместе с другими вопросами были рекомендованы меры, которые запрещались Олимпийской хартией. Разрешалось проведение длительных учебно-тренировочных сборов для подготовки спортсменов к соревнованиям и выплата премий за высокие спортивные результаты, превышающих допустимые размеры, определенные Олимпийской хартией. Такая политика закрепляла положение советских спортсменов как «государственных профессионалов», хотя и привела к значительному росту спортивного мастерства. Несколько позднее по такому же пути пошли и спортивные организации стран бывшего социалистического лагеря.
В 1948г. постановление, ЦК ВКП(б), под грифом секретно предусматривало выделение стипендий спортсменам. Окончательно процесс "государственной профессионализации" отечественного спорта можно считать завершившимся к 1956г., когда проводилась I Спартакиада народов СССР. В ходе подготовки к ней были сформированы сборные команды союзных республик. В результате чего появилась большая группа спортсменов, которые сделали занятия спортом основным источником средств существования.
Перестроечные процессы, возникшие в советском обществе в середине 80-х, затронули и спорт высших достижений.
Одними из первых встали на путь легальной профессионализации представители футбольной высшей лиги. Результатом чего стало решение Госкомтруда СССР от 22. 08. 1988г. о включении в единую тарифную сетку должности «спортсмен-инструктор по виду спорта».
Однако отсутствие необходимой нормативно-правовой и экономической базы привели к серьёзным проблемам в области профессионализации спорта, т.к. он развивался в исключительно сложный переходный период к рыночной экономике.
В тоже время следствием этих процессов стала разработка законодательных актов, регулирующих деятельность в области спорта. В 1993г. . принимаются «Основы законодательства о физической культуре и спорте», а в 1999г. — федеральный закон, которые стали, началом серьёзной правотворческой деятельности в физкультурно-спортивном движении. Эти документы содержат обоснование и характеристику любительства и профессионализма. Наряду с этим активно стала развиваться и совершенствоваться контрактная система, которая позволила в более полной мере защитить права и соблюсти интересы спортсменов профессионалов.
Руководящие спортивные органы стали больше внимания уделять вопросам. спортивного менеджмента и маркетинга. Спортивные вузы стали готовить специалистов данного профиля.
Другим новшеством стало появление в сфере отечественного профессионального спорта агентов или менеджеров, которые выполняют посреднические функции между спортсменом, спортивной организацией и организаторами соревнований.
Профессиональный спорт в России придерживается спортивно-коммерческого принципа организации своей деятельности. В связи с этим все профессиональные спортивные клубы находятся под юрисдикцией своей спортивной федерации. Как и в других странах Европы, у нас происходит ротация команд но итогам проведённого сезона. Однако прослеживаются и североамериканские тенденции. Например, смена местонахождения команд.
Начало XXI века в России ознаменовалось значительным подъемом профессионального спорта. Это связано с тем, что бизнесмены стали вкладывать серьезные средства в развитие спорта, поэтому на первых порах усиление профессиональных игровых клубов происходит за счет покупки легионеров, особенно этот процесс, проявился у клубов московского региона, Санкт-Петербурга, Казани и в меньшей мере у других команд.
В настоящее время в России существуют профессиональные спортивные клубы, которые по своей организационной структуре, финансовой деятельности и спортивным достижениям соответствуют лучшим зарубежным клубам, в том числе НБА и НХЛ.
Все выше описанное в большей мере относится к спортивным организациям и клубам, представляющим столичный регион, и а отдельных случаях Санкт-Петербург и некоторые крупные промышленные центры (территории — доноры бюджета).
В развитии профессионального спорта были и остаются свои особенности. В первую очередь это связано с недостаточно высоким уровнем жизни. Поэтому наши граждане не тратят столько средств на профессиональный спорт, как в Европе и Северной Америке. Вследствие этого у нас не срабатывают экономически механизмы, характерные для профессионального спорта.
Другой особенностью , российского профессионального спорта можно считать отсутствие закона, регламентирующего деятельность в этой сфере.
Таким образом, анализ развития и становления профессионального спорта в зарубежных странах и в России позволяй высказать мнение о взаимном влиянии друг на друга различных моделей его организации и функционирования.
В тоже время главными факторами, способствующими развитию профессионализма, как в командных игровых, так и в индивидуальных дисциплинах,
повышению уровня их спортивных достижений являются экономическое и правовое обеспечение.
Проблемы профессионального спорта в регионах' России (на материале Воронежской области). В Воронежской области проживает около 2 миллионов жителей, по величине валового регионального продукта на Душу населения, из 18 субъектов Центрального федерального округа, она занимает 14 место. Экономические трудности города и области обусловлены тем, что в советский период промышленные предприятия города в основном были ориентированы на оборонную сферу, а область на производство сельхозпродукции. Всё это производство датировалось государством и стало причиной того, что Воронежская область относится к числу дотационных регионов.
В тоже время в области имеется богатый опыт и традиции развития спорта высших достижений. В послевоенные годы Воронеж был одним из центров подготовки олимпийцев, особенно в спортивной гимнастике и легкой атлетике.
В настоящее время на территории Воронежской области культивируется ряд видов спорта, которые имеют профессиональную направленность в своем развитии. Это, прежде всего шаговые виды: футбол, хоккей, волейбол, баскетбол, а в индивидуальных дисциплинах отдельные спортсмены в велоспорте, боксе, лыжных гонках, легкой атлетике, теннисе и др.
Развитие спорта высших достижений и в том числе профессиональных дисциплин регламентируется областными законами. Помимо этого профессиональные спортивные организации в своей деятельности руководствуются уставами международных и российских физкультурно-спортивных организаций и объединений.
Разработаны образцы типовых контрактов, правила их заключения и расторжения И пр.
Регламенты по проведению областных соревнований, уставы областных федераций и клубов служат механизмом, позволяющим расширить положения закона о труде и адаптировать их к специфике профессионального спорта на местном уровне.
В областном законе следует выделить 24 статью, в которой указывается, что источниками формирования Областного фонда физической культуры, спорта и туризма являются средства в объеме не менее 2% областного бюджета. Четвертый пункт статьи 17 предусматривает специальную систему налоговых льгот, предоставляемых коммерческим и некоммерческим организациям, физическим лицам с целью привлечения дополнительных финансовых средств для развития физической культуры, спорта и туризма.
Отношения в сфере физической культуры и Спорта регулируются также постановлениями губернатора и областной думы.' Относительно профессионального спорта эти постановления регулируют вопросы оказания финансовой поддержки.
Областной закон о физической культуре и спорте носит преимущественно общий характер, так как в нем недостаточно проработаны вопросы, относящиеся1 ' к профессиональному спорту. Однако с другой стороны, законодательные акты все-таки внесли упорядоченность и наметили пути правового решения проблем, возникающих в деятельности профессиональных спортивных организаций.
В профессиональном спорте успех деятельности во многом зависит от решения экономических проблем клуба. В их уставах в разделе «Права и обязанности1 Клуба» декларируется право - осуществлять предпринимательскую и внешнеэкономическую деятельность. Однако ни один из перечисленных "кйубЬЬ' не ставит1 своей задачей получение прибыли.
Уставы предусматривают участие в производстве, прокате и продаже спортивного инвентаря и оборудования, а также участие в других хозяйственных обществах и товариществах в качестве вкладчика.
Уставы клубов предусматривают наличие коллективного договора между спортсменами и менеджментом клуба.
Анализ уставов показывает, что клубы предусматривают и определённые социальные гарантии. Однако в действительности в большинстве случаев они не выполняются.
Бюджеты клубов в большей мере наполняются за счет средств областной и городской администраций (табл. 2).
Таблица 2.
Соотношение средств составляющих бюджет профессиональных клубов г. __ Воронежа __ ■_
Клубы Средства из бюджета Средства ведомств и предприятий Спонсорские поступления Средства от собственной хозяйственной деятельности
ФК «Факел» 70% - 18% 12%
ФК «Динамо» 10% 20% 70% -
ФК «Энергия» 50% - 42% 8%
МФК «Керамика» 25% 70% 5% -
ГК «Энергия» 50% 8% 32% 10%
БК «Воронеж-СКИФ» 50% - 42% 8%
ВК «Кристалл» 70% - 20% 10%
ХК «Воронеж» 100% - - -
Для более полного анализа состояния профессионального спорта в Воронежской области был проведен экспертный опрос руководителей, в котором приняло участие 15 человек, представляющие профессиональные спортивные клубы, организации и ВУЗы.
Полученные данные позволяют сделать следующие выводы. В структуре спорта высших достижений и профессиональных клубах работают люди, ранее занимавшиеся спортом, 60% имеет высшее физкультурное или педагогическое образование, что может говорить о высокой профессиональной подготовке руководящего состава.
Тринадцать экспертов считают целесообразным принять специальный закон о профессиональном спорте.
О наличии специализированного экономического образования для осуществления управленческой деятельности в профессиональном спорте, высказалось 9 человек.
В анкете отмечалось неудовлетворение общим- уровнем руководства спортом в области. Параллельно экспертизе в личных беседах критиковалось распределение финансовых средств между видами спорта.
Анализ экспертного опроса свидетельствует о том, что в профессиональном спорте области пока сильны традиции и правила прошлых лет.
Относительно дальнейшего пути развития отечественного спорта на профессиональной основе, все эксперты высказались о собственном пути его развития в России, однако признав необходимость использования зарубежного и не только американского или европейского опыта.
Анализ экспертного опроса 47 спортсменов, представляющих 9 видов спорта, дал следующие результаты.
Отвечая на вопросы, касающиеся размеров заработной платы, ряд экспертов не указывали ее размеров. Это объясняется коммерческой тайной. У 22 человек, заработная плата составляет от 500 долларов и выше, коэффициент конкордации W = 0,855, его достоверность х*= 56,43 (р < 0,001).
Профессиональное образование получили 28 человек, из них 21- высшее, 7- средне-специальное, 14 человек продолжают обучение.
К достоинствам профессионализма в своем виде спорта были отнесены: первое -высокие заработки, второе - возможность обеспечить достойную жизнь в будущем, третье - возможность «увидеть мир» и четвертое - возможность общения. Коэффициент конкордации по этому вопросу оказался W =■ 0,717, а его достоверность х2 = 64,53 (р < 0,01). Это позволяет сделать вывод, что основным стимулирующим фактором 6 профессиональном спорте является материальное обеспечение и благополучие в будущей жизни.
Экспертиза выявила низкую правовую осведомленность и защищенность спортсменов (наличие страховок на случай травмы и профессиональных заболеваний, зависимость от руководства клубов).
Спортсмены-профессионалы осознают, что достижение высоких результатов связано с рядом негативных факторов, отражающихся на здоровье, но готовы пожертвовать им ради высоких заработков и обеспеченной жизни в период после окончания спортивной карьеры. Также следует отметить, что не все спортсмены разделяют правила честной игры (Фэйр-Плэй) в спорте.
Итоги экспертизы выявили достаточную компетентность руководителей в проблемах профессионального спорта. Однако экономическое состояние региона и его ведущих предприятий не позволяет реализовать основные положения необходимой финансово-экономической и спортивной деятельности в работе профессиональных спортивных клубов и отдельных спортсменов-профессионалов.
По-видимому, в целом такое положение в профессиональном спорте свойственно и другим дотационным регионам России.
Особенности профессионализации в командных (игровых) и индивидуальных видах спорта. Анализ материалов, полученных в ходе исследования, показал, что профессиональный спорт в США и отдельных странах Европы уже сформировался, как отдельная составляющая спорта высших достижений и одновременно, как отрасль бизнеса. При этом две эти составляющие, дополняя друг друга, способствуют, как достижению высоких спортивных результатов, так и предпринимательской деятельности, приносящей значительные доходы. Деятельность в профессиональном спорте там регулируется законодательством стран, подзаконными актами и другими документами соответствующих ассоциаций, лиг, союзов, федераций.
В Российской Федерации развитие профессионального спорта находится пока в стадии становления и окончательного выбора своего пути.
Основные законодательные акты пока не дают необходимых ответов на важнейшие вопросы, связанные с организационной, экономической и социальной деятельностью профессиональных спортивных клубов и отдельных спортсменов-профессионалов.
Подзаконные акты в большей мере отражают направленность спортивной деятельности, связанной с системой соревнований — главным системаобразующим фактором, обеспечивающим подготовку команд и спортсменов.
Это подтверждают итоги управлснческо-экономической и спортивной деятельности даже московских команд. Так доходы профессионального баскетбольного клуба «ЦСКА» в 2004/2005г. составили всего 11,06% от расходов, а 88,94% расходов покрывались взносами спонсоров. При этом постепенный рост доходов к 2008 году, планируется довести только до 25%. Футбольный клуб «Спартак» (Москва), из предусмотренных 40 миллионов долларов, только 22 — 23 миллиона (57,5%) планирует закрыть за счет внутренних резервов клуба: продажа рекламы, телевизионных прав, клубной атрибутики и т.д. Положение с доходами в большинстве ведущих профессиональных клубах столичного региона и в регионах — донорах бюджета, находится на таком же или даже более низком уровне.
Экономическая деятельность в профессиональных спортивных клубах дотационных регионов пока не соответствует определению профессионального спорта, как вида предпринимательской деятельности, данного в законе РФ "О физической культуре и спорте".
Научные, исследования по вопросам профессионального спорта в подавляющем большинстве посвящены командным игровым клубам и почти не уделяется внимания организации профессионального спорта в индивидуальных дисциплинах, значительно отличающиеся от аналогичной деятельности в игровых командных видах спорта. Главное их отличие от командных в том, что они, в подавляющем большинстве, почти не имеют таких структурных единиц - как профессиональный спортивный клуб или профессиональная спортивная лига.
Однако этим не ограничиваются принципиальные различия между профессиональным спортом в индивидуальных и командных дисциплинах.
Международные спортивные федерации (ассоциации, союзы) в игровых командных видах спорта, как правило, руководят развитием всех направлений в своем виде спорта профессионального и любительского, и проводят чемпионаты мира, к которым допускаются сборные команды, составленные из спортсменов с любым статусом, такие же требования распространяются и на участие в Олимпиадах.
В индивидуальных видах спорта некоторые из них имеют две и более руководящие международные спортивные федерации, как общие, так и профессиональные: в боксе (WBO.WBC.WBA), велоспорте (ФИСП), теннисе (ATP, WTA), фигурном катании на коньках (ВПСИ). Эти федерации проводят свои отдельные чемпионаты мира (за исключением велоспорта), но допускают к Олимпийским играм обе категории спортсменов (кроме бокса).
Всероссийские федерации (союзы) по индивидуальным видам спорта осуществляют руководство развитием конкретного вида спорта и успешным выступлением сборных команд на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, их сборные команды комплектуются как из спортсменов-профессионалов, так и "любителей".
С этой целью государство обеспечивает большую часть расходов на подготовку сильнейших спортсменов, выделяет стипендии спортсменам и оклады тренерам, премиальные вознаграждения победителям и призерам этих соревнований, а также большие пенсии президента страны олимпийским чемпионам.
Отдельные исследователи считают, что профессиональный спорт, являющийся составной частью спорта высших достижений, должен развиваться совершенно но
другим законам и нм должны руководить совершенно другие люди, имеющие в большинстве своем экономическое образование. Главное в организации спортивного бизнеса в профессиональном спорте является не подготовка спортсменов в сборные команды страны для завоевания медалей на чемпионатах Европы, мира или Олимпийских играх, а получение доходов, так как профессиональный спорт — это развлечение и бизнес (Гостев Р.Г., Гуськов С.И., 2001; Родиченко B.C., 1998).
Однако на практике в индивидуальных видах спорта профессиональные спортсмены в России, в странах Европы и даже в США подчиняются правилам и регламентам, предусмотренным системой соревнований международных спортивных федераций (не профессиональных), кроме отдельных видов (бокс, теннис) и др.
Основные доходы тренеров, спортсменов их агентов и менеджеров, врачей, массажистов и другого обслуживающего персонала связаны с окладами и успехами в проводимых федерациями Кубках мира, Гран-При, коммерческих стартах, с премиальными от государства, спонсоров и меценатов за успехи в Олимпиадах, чемпионатах мира и Европы и установление мировых рекордов. При этом премиальные выплачиваются по итогам каждого этапа и за конечный результат после окончания серийных состязаний. В индивидуальных видах спорта спортсменам предоставляется выбор участия в определенном количестве этапов, в то время как в командных игровых видах спорта, спортсмен, если его уровень готовности соответствует требованиям соревновательной деятельности, обязан участвовать во всех играх, которые определяет для него главный тренер команды.
Основными "хозяевами" сильнейших спортсменов-профессионалов в индивидуальных видах спорта являются национальные спортивные федерации, которые руководят их подготовкой, соревновательной деятельностью; назначают стипендии и другие выплаты.
В игровых командных видах спорта "права на спортсменов" принадлежат профессиональным клубам, которые руководят всеми сторонами их деятельности.
Значительные различия индивидуальных и командных (игровых) видов спорта требуют их учета в законодательном обеспечении, а от представителей спортивной науки, изучения не только деятельности профессиональных командных (игровых) видов.
Важнейшей проблемой развития профессионального спорта в стране является -финансовое обеспечение и социальный статус спортсменов-профессионалов. Анализ экономических возможностей и социального обеспечения профессиональных (игровых) клубов России позволяет предложить их следующую систематизацию (Рис.1).
Спортсменов-профессионалов в индивидуальных видах, получающих зарплаты, стипендии и другие доходы из различных источников можно разделить на 10 категорий. Однако составить иерархическую таблицу пока не представляется возможным, так как вопросы их финансирования во многих случаях оказываются закрытыми для изучения и анализа.
Исследование показало, что ПСК России не участвуют в негосударственных пенсионных фондах, не имеют лечебно-реабилитационных фондов. Страхование спортсменов от травм и несчастных случаев достаточно полно осуществляется в клубах, в индивидуальных видах спорта оно преимущественно имеется только'у тех спортсменов, кто входит в сборные команды страны. В настоящее время понятие спортсмен-профессионал используется в различных средствах массовой информации достаточно широко и не всегда соответствует строгим требованиям законодательства.
Рис. 1 Иерархия профессиональных (игровых) клубов в России в соответствии с их учредителями и источниками финансирования
Необходимо отметить, что спортсмены-профессионалы в индивидуальных дисциплинах, как в России, так и в Европе в большей мере относятся к категории "государственных профессионалов", в отличие от игровых видов, в которых обеспечение осуществляется за счет средств клубов. В Советском Союзе и в других странах в XX ■ веке это держалось в секрете. В настоящее время такое положение является легитимным.
Для привлечения зрителей, предоставления им платных услуг и получения доходов в ходе многих спортивных соревнований и турниров, проводятся околоспортивные мероприятия: перед началом, в перерывах и после их окончания, являющиеся составляющими шоу-бизнеса (концерты, выступления групп поддержки и др.). Однако эти мероприятия почти не влияют на результат соревнований, но позволяют решать отдельные экономические проблемы клубов и организаторов соревнований, привлекая зрителей и получая доходы от продажи билетов и сувениров.
Поэтому отождествлять специфическую спортивно-соревновательную деятельность и тем более современную систему тренировки профессионалов, характеризующуюся высокими физическими и психическими нагрузками с шоу-бизнесом не корректно. Это подтверждается рядом специфических признаков системы спортивной подготовки, не имеющей аналогов в шоу-бизнесе.
Профессиональный спорт, как составная часть спорта высших достижений принципиально отличается от шоу-бизнеса. Особенно эти отличия проявляются в индивидуальных видах спорта. Разве можно считать шоу-бнзнесом марафонский бег, лыжную гонку на 50 км., лятисетовый матч в теннисе пли 12-ти раундовый бой в боксе??? Специалисты практики всегда отвечают на этот вопрос отрицательно.
Выводы. . 1 , , ',.„
I. Возникновение и развитие профессионального спорта связано с древнегреческими соревнованиями атлетов, которые проводились в форме игр Олимпиад или других менее масштабных состязаний.
В современном мире в ХУШООХ веке, особенно в США и Европе это связано с конными соревнованиями, в которых разыгрывались крупные денежные призы, а лошадьми управляли профессиональные наездники. В России начало профессионального спорта связано с цирковыми представлениями борцов и тяжелоатлетов, сочетавшими принципы спорта и шоу-бизнеса.
II. Профессиональный спорт в своем развитии имеет несколько отличающихся друг от друга направлений.
Американская модель - несет преимущественно коммерческо-спортивный характер, т.к. профессиональные спортивные организации не связаны с национальными федерациями, НОКом и государственными руководящими спортивными органами. Эта модель характеризуется получением значительных доходов.
Западноевропейская модель имеет спортивно-коммерческий характер. Профессиональные спортивные организации в Европе находятся под контролем национальных федераций, НОКов и государственных структур.
Модель профессионального спорта в современной России имеет преимущественно спортивную направленность, развивается по собственному пути, но пока не является самоокупаемой
При этом экономическая деятельность игровых профессиональных клубов значительно отстает от деятельности клубов США к Европы. Российская модель профессионального спорта в индивидуальных дисциплинах сохранила большинство признаков, существовавших в спорте высших достижений в странах социалистического лагеря и в СССР, и получивших название "государственного профессионализма". По такому же пути развиваются профессиональные индивидуальные дисциплины большинства стран мира.
III. Организация и функционирование профессионального спорта в России и во многих странах мира имеет принципиальное различие между командами (игровыми) и индивидуальными видами спорта. Это выражается в системе соревнований, административном подчинении, в заработной плате, премиальных выплатах, социальном обеспечении спортсменов и их юридическом статусе.
Игровые клубы принимают участие в чемпионатах и кубках России, в специально организованных международных соревнованиях (Лига Чемпионов, Кубок европейских чемпионов, Евролига УЛЕБ и др.). Отдельные клубы участвуют в более мелких турнирах. Сильнейшие игроки входят в составы сборных команд страны для участия на Чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх.
Сильнейшие спортсмены-профессионалы в индивидуальных видах спорта в подавляющем большинстве случаев соревнуются за рубежом, участвуя в продолжительных стартах Кубков мира и Гран-При. Организация их индивидуальной системы соревнований контролируется национальной федерацией по виду спорта, так
как главной задачей большинства спортсменов является подготовка и успешное участие в Чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх.
Заработная плата, премиальные выплаты и страховка профессиональных спортсменов выплачивается за счет игровых клубов. В индивидуальных же видах спорта зарплата и премии выплачиваются за счет президента России, Федерального агентства по физической культуре и спорту, федеральных территориальных и ведомственных (военизированных) организаций, бюджетных органов и учебных заведений, а также от спонсоров как производителей спортивного инвентаря и оборудования, так и отдельных бизнесменов-меценатов.
IV. Развитие профессионального спорта в столичных регионах и некоторых крупных промышленных центрах, регионов доноров бюджета значительно отличается по организации и финансирования клубов и отдельных спортсменов от большинства дотационных регионов России. Это связано с тем, что столичный и крупные промышленные регионы имеют финансовую поддержку мощных , банков и коммерческих корпораций: Газпрома, Лукойла, РЖД, Норильского никеля и др. Данное обстоятельство постепенно приближает профессиональные игровые клубы этих территорий^ статусу полноценных спортивных профессиональных организаций.
В тоже время в большинстве периферийных территорий профессиональные спортивные. клубы на 70-100% содержатся за счет бюджета территориальных или ведомственных органов и не ставят в своей деятельности задач, получения прибыли.
V. Анализ организационно-экономических основ обеспечения деятельности спортсменов-профессионалов в игровых клубах и в индивидуальных видйх позволяет систематизировать эти две вышеперечисленные категории.
Профессиональные игровые спортивные клубы можно ранжировать следующим образом:
- спортивные клубы, финансируемые крупными частными промышленными корпорациями и банками;
- спортивные клубы, финансируемые крупными государственными корпорациями;
спортивные клубы спонсорами, которых являются преимущественно бизнесмены-миллиардеры; '
- спортивные клубы в большей степени, финансируемые региональными, муниципальными и ведомственными структурами; ,
спортивные клубы, находящиеся под юрисдикцией государственных образовательных учреждений, ВУЗов, спортивных школ, со смешанным финансированием;
- спортивные клубы вооруженных сил типа СКА, ЦСК ВВС, ЦСК ВМФ, МВД, с неопределенными источниками финансирования.
В индивидуальных видах спортсменов-профессионалов можно ранжировать в следующем порядке: ,.
- спортсмены, достигшие успехов на Олимпийских играх и Чемпионатах Мира, получающие стипендии Президента страны, а также премии от ОКР, международных спортивных федераций и других спонсоров;
- спортсмены-профессионалы, входящие в состав сборной России, участвующие в крупных международных соревнованиях и получающие зарплату (стипендии) от государства через федеральное агентство по ФК и спорту и фонд бизнесменов в поддержку олимпийского спорта;
- спортсмены высокой квалификации, получающие финансовую поддержку от региональных администраций, крупных промышленных корпораций и предприятий;
- высококвалифицированные спортсмены, имеющие персональных спонсоров;
- спортсмены-профессионалы, совмещающие свою деятельность с учебой в высших учебных заведениях, службой в вооруженных силах и правоохранительных органах, получающих дополнительные заработки в своих организациях, а премии как спортсмены вышеперечисленных категорий;
- спортсмены-профессионалы, несвязанные со спортивной организацией, не имеющие никаких социальных гарантий и за счет своего высокого спортивного мастерства получающие премиальные за успехи в крупных международных соревнованиях;
спортсмены-профессионалы, не ставящие высоких спортивных задач, обеспечивающие лидерство в забегах, спаринг-партнеры, работающие на лидеров в велоспорте и др., за что получают достаточные премиальные вознаграждения;
VI. В индивидуальных видах спорта профессиональные спортсмены относятся к двум типам принципиально разных международных федераций (союзов), отдельно объединяющих только профессионалов или объединяющих спортсменов всех квалификационных категорий и возрастов.
Отдельные международные профессиональные организации имеются в боксе, велоспорте, гольфе, теннисе, фигурном катании на коньках. Они имеют отдельный календарь соревнований, свои чемпионаты мира и не занимаются подготовкой резервов в детско-юношеском спорте. Заработная плата спортсменов достаточно высокая и зависит от успешности выступления в соревнованиях.
Большинство индивидуальных видов спорта функционирует под руководством единой федерации, участвуют в соревнованиях, проводимых под ее руководством. Федерации регламентируют систему подготовки и соревнований от юношеских до элитных (профессиональных) категорий спортсменов. Заработная плата профессионалов складывается как из стипендий, так и из бонусов за успехи в соревнованиях;
VII. Экспертный опрос, проведенный с ведущими спортсменами-профессионалами показал, что они имеют определенные социальные гарантии, им идет трудовой стаж для начисления пенсии, в командных видах спорта осуществляется страхование игроков и часто оплачиваются затраты на лечение спортивных травм.
В тоже время в подавляющем большинстве спортсмены не являются членами профсоюза, несмотря на то, что создан российский профсоюз спортсменов.
Исследование не подтвердило мнение ряда специалистов о том, что профессиональный спорт является разновидностью шоу-бизнеса, хотя в игровых видах часто используются элементы шоу. В тоже время в большинстве индивидуальных видов, этого не наблюдается.
VIII. Дальнейшее развитие профессионального спорта в России должно быть связано с совершенствованием законодательства и подзаконных актов, которые должны провести более четкую законодательную грань между командными и индивидуальными видами спорта, конкретизировать вопросы финансирования, получения доходов, использования спортивной инфраструктуры, находящейся в муниципальной и ведомственной собственности и решать другие вопросы социального обеспечения и статуса спортсменов-профессионалов.
Все это позволит выйти из начальной стадии становления профессионального спорта в России, окончательно определить собственный путь его1 развития, соответствующий полноценному содержанию такого важного социального явления мировой культуры.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Шелестов B.C. Профилактика недостаточной двигательной активности в режиме дня школьников // Российская цивилизация: история и современность: Межоуз. сб. науч. стат. Вып. 17. — Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2002, С 161-165 (0,3 пл.)
2. Шелестов B.C. и др. Физическая культура. Учеб.-методические материалы. -Воронеж: НОУ «НПИОЦ», 2004. - 43с. (0,7 п.л., авторского текста 30%)
3. Шелестов B.C. Допинг - как причина кризиса в развитии спорта // Реформирование системы образования современного российского общества: Сб. стат. по матер, межвуз. науч.-практ. конф. / В.И.Жукова — Воронеж: "НПИОЦ", 2005. - С 144-148. (0,25 п.л.)
4. Шелестов B.C. Влияние профессионального спорта на организацию спортивной деятельности // Российская цивилизация: история и современность: Межвуз. сб. науч. стат. — Воронеж: Издательско-полиграфическая фирма "Воронеж", 2005. - Вып. 30,- С 58-61. (0,2 п.л.)
Компьютерная верстка - авторская Подл, в печ. 18.04.2006г. Форм. Бум. 60x84.16
Усл. п. л. 1,8. Тираж 100. Заказ 53 Отпечатано в типографии РГСУ в г, Воронеже 394033 Воронеж, ул. Ленинградская, 62