автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование, совершенствование и проявление индивидуального стиля игровой деятельности
- Автор научной работы
- Тучашвили, Игорь Шотович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Тучашвили, Игорь Шотович, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ ИГРОВОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ ПРОЯВЛЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ.
1.1. Понятие индивидуального стиля деятельности.
1.2. Природа индивидуального стиля деятельности.
1.2.1. Психофизиологические основы индивидуального стиля деятельности.
1.2.2. Психологический анализ индивидуальных вариантов деятельности.
1.2.3. Механизмы проявлений специальных способностей и индивидуального стиля в деятельности типа операторской.
1.3. Индивидуальный стиль спортивной деятельности.
1.3.1. Общие закономерности.
1.3.2. Индивидуальный стиль спортивной деятельности единоборцев.
1.3.3. Индивидуальный стиль деятельности в спортивных играх.
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ИГРОВОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ СУБЪЕКТА.
2.1. Профессиограммы игровых видов спорта.
2.1.1. Профессиограмма тенниса.
2.1.2. Профессиограмма баскетбола.
2.1.3. Профессиограмма волейбола.
2.2. «Профили» представителей игровых видов спорта.
2.2.1. «Профиль» теннисиста.
2.2.2. «Профиль» баскетболиста.
2.2.3. «Профиль» волейболиста.
2.3.Схема построения экспериментального исследования.
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ В ИГРОВЫХ ВИДАХ СПОРТА.
3.1. Становление спортивного мастерства как частный случай адаптации.
3.2. Основное содержание становления спортивного мастерства в играх.
3 .3. Адаптация к тренировочным нагрузкам в спорте тренированность и спортивная форма.
3.3.1. Общие закономерности формирования состояния тренированности.
3.3.2. Закономерности динамики состояния тренированности в спортивных играх.
3.4. Содержание тренировки в спортивных играх.
3.4.1. Физическая подготовка.
3.4.2. Техническая подготовка.
3.4.3. Тактическая подготовка.
3.4.4. Психологическая подготовка.
ГЛАВА IV. МЕХАНИЗМЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЕ И ПРОЯВЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
4.1. Постановка проблемы.
4.2. Методы исследования.
4.2.1. Методы исследования психофизиологических свойств спортсмена.
4.2.2. Методы исследования психодинамических свойств спортсмена.
4.2.3. Анализ опыта подготовки высококвалифицированных спортсменов.
4.2.4. Методика анализа соревновательной и тренировочной деятельности.
4.3. Формирование индивидуального стиля игровой деятельности.
4.3.1 .Особенности формирования индивидуального стиля игровой деятельности у юных теннисистов.
4.3.2.Особенности формирования индивидуального стиля игровой деятельности у юных баскетболистов.
4.3.3.Особенности формирования индивидуального стиля игровой деятельности у юных волейболистов.
4.4. Индивидуальный стиль игровой деятельности теннисистов высшей квалификации.
4.4.1. Классификация стилей в теннисе.
4.4.2. Показатели игровой деятельности теннисистов с различным ИСИД.
4.5. Индивидуальная характеристика становления спортивного мастерства теннисиста.
ГЛАВА V. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СРЕДСТВ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ СПОРТСМЕНОВ С УЧЕТОМ
ОСОБЕННОСТЕЙ ИСИД.
5.1. Основные элементы системы управления подготовкой спортсменов в игровых видах спорта.
5.2. Индивидуализация программирования подготовки спортсменов.
5.3.Средства повышения индивидуальной адаптированности спортсменов в процессе тренировки.
5.4. Средства оптимизации игровой деятельности в подсистемах технико-тактической и психологической подготовки спортсмена.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование, совершенствование и проявление индивидуального стиля игровой деятельности"
Актуальность исследования. Подготовка высококвалифицированных спортсменов в игровых видах спорта в настоящее время представляет собой сложный многолетний и многоэтапный процесс спортивного совершенствования с учетом общих закономерностей адаптации спортсмена к тренировочным и соревновательным нагрузкам и частных особенностей становления спортивного мастерства в зависимости от структуры и динамики физических и психических качеств, морфофункцио-нального и психического статуса спортсмена, наличия своеобразного сочетания специальных способностей. По существу, каждый выдающийся представитель игровых видов спорта отличается не только своеобразным игровым почерком, но и готовится к соревнованиям, применяя специфическую тактику реализации средств и методов подготовки.
Закономерности процесса подготовки спортсмена рассматриваются с позиции влияния его качеств и свойств на процесс адаптации к условиям деятельности ("внутренняя среда"), а также тренировочных и соревновательных нагрузок ("внешняя среда"). Взаимодействие факторов внешней и внутренней среды проводит к определенному гомеостазису, который со спортивно-педагогических позиций и есть становление спортивного мастерства. В отличие от большинства других видов спорта, например, сложно-координационных и скоростно-силовых, в играх такой гомеоста-зис осложняется тем, что спортсмен постоянно действует в так называемой нестационарной среде: его действия зависят от действий соперников и партнеров. Это делает процесс подготовки спортсменов в игровых видах особенно многофакторным, полифункциональным.
Такими положениями определяется роль проблемы индивидуализации подготовки высококвалифицированных спортсменов-игровиков с учетом факторов, определяющих формирование индивидуального стиля игровой деятельности (ИСИД). Решение этой проблемы позволяет на основе знаний о закономерностях формирования ИСИД определить индивидуализированные механизмы динамики тренированности теннисистов, разработать методические подходы по управлению тренировочным процессом теннисистов с различным ИСИД.
Объект исследования: игровая спортивная деятельность, проявляющаяся в специфических особенностях индивидуального стиля.
Предмет исследования: индивидуализация подготовки спортсменов в игровых видах спорта с учетом особенностей становления спортивного мастерства, динамики тренированности и склонности к определенному индивидуальному стилю игровой деятельности.
Цель исследования - экспериментальное обоснование средств и методов совершенствования системы подготовки спортсменов в игровых видах спорта на основе данных об особенностях и динамике индивидуального стиля деятельности.
Задачи исследования:
1) выявить сущности интегральной индивидуальности в связи с занятиями игровыми видами спорта,
2) исследовать факторы формирования, развития и проявлений индивидуального стиля деятельности в игровых видах спорта,
3) изучить возрастные особенности становления спортивного мастерства в связи с различиями вида и индивидуального стиля игровой деятельности,
4) выявить индивидуальную динамику становления спортивного мастерства по параметрам физической и психической деятельности в игровых видах спорта,
5) определить индивидуально-типовую динамику показателей тренированности и игровой соревновательной деятельности спортсменов на этапах базового спортивного мастерства и высших спортивных достижений,
6) разработать методические рекомендации по индивидуализации подготовки квалифицированных спортсменов (на примере тенниса) в связи с индивидуальными особенностями стиля и адаптации к условиям специфической деятельности.
Научная гипотеза. Предполагаем, что в многолетней подготовке представителей игровых видов спорта, если условно исключить первые два уровня (этапа) - начальной подготовки и массового спорта - происходят количественные и качественные изменения тех компонентов, которые и определяют спортивное мастерство: физической, технико-тактической и психологической подготовленности. Предполагается также, что процесс становления спортивного мастерства проявляется в динамике отдельных показателей подготовленности спортсмена, имеющих выраженную индивидуальность и влияющую на формирование индивидуального стиля деятельности. Динамика спортивного совершенствования (макродинамика) влияет на динамику тренированности (мезодина-мика) и динамику состояния готовности к игровой деятельности (микродинамика), причем взаимосвязь таких динамических характеристик определяется индивидуальными особенностями спортсменов. Индивидуальный стиль игровой деятельности обусловлен не только спецификой процесса овладения навыками игры, но и своеобразным комплексом физических и психических качеств. Можно предположить, что особенности стиля по-разному проявляются в ходе адаптации к тренировочным нагрузкам при многолетнем спортивном совершенствовании и в ходе приобретения необходимого уровня тренированности на различных этапах годового цикла.
Знание таких закономерностей позволит эффективно реализовывать принцип индивидуального подхода в подготовке представителей игровых видов спорта.
Методологической основой исследования являются общенаучные и специальные теоретические и методические положения психосоматического единства человека (Б.Г.Ананьев, Я.Я.Рогинский, R.Craechmer, W.H.Sheldon), генезиса и проявлений специальных способностей (Б.М. Теплов, П.А. Рудик, В.М. Зациорский, А.Ц. Пуни, A.B. Родионов, P.Hirtz, D.Juergens.), структуры спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.П. Платонов, Ю.В.Верхошанский, В.П.Филин, Б.Н.Шустин, D Martin, Th .Raymond), структуры спортивной тренировки в игровых видах деятельности (М.А.Годик, С.П. Белиц-Гейман, Ю.М.Портнов, А.П. Ско-родумова, С.Ю.Тюленьков, J.Loehr, R.Tschakert), механизмов формирования и проявлений индивидуального стиля деятельности (В.С Мерлин, Б.А. Вяткин, Е.А, Климов, О.А.Сиротин, R.Singer).
Методы исследования можно условно разделить на педагогические, психологические и психофизиологические.
Использовались следующие частные методики:
- анализ опыта подготовки высококвалифицированных спортсменов;
- регистрация игровой деятельности;
- учет и анализ тренировочных нагрузок;
- тестирование физической подготовленности;
- диагностика психических качеств.
- диагностика личностных и психодинамических свойств индивида;
- психофизиологические методики оценки энергетического баланса и работоспособности спортсменов;
- методика изучения склонности спортсменов к стилю когнитивной деятельности;
- экспертные оценки особенностей морфофункционального статуса спортсменов.
Научная новизна. Категориям научной новизны отвечают:
- установление взаимосвязи двигательных и психических компонентов специфической игровой деятельности в формировании ИСИД,
- определение структуры ИСИД юных и взрослых высококвалифицированных спортсменов, как своеобразного синергического комплекса психодинамических и личностных свойств, физических и психических качеств, проявляющихся в своеобразных «блоках» решений тактических задач;
- определение особенностей проявлений индивидуального стиля деятельности в процессе адаптации к тренировочным нагрузкам при многолетнем спортивном совершенствовании и в ходе приобретения необходимого уровня тренированности на различных этапах годового цикла;
- выявление генерализованных и специфических показателей адаптационного синдрома, характеризующего состояние тренированности и спортивной формы спортсменов с различным ИСИД.
Практическая значимость. Полученные данные позволили впервые с научных позиций подойти к проблеме формирования, развития и проявлений индивидуального стиля в таком специфическом виде человеческой спортивно-игровой деятельности, какой является игра. Разработаны методические подходы к построению профессиограмм игровых видов спорта и на материале тенниса показан конкретный пример такой про-фессиограммы. Предложен оригинальный комплексный подход к диагностике ИСИД.
Установлены наиболее характерные для игровой деятельности (на материале тенниса) проявления физических и психических качеств в форме модельных характеристик (МХ). Показана возможность использования этапных модельных характеристик для коррекции тренировочных средств в соответствии с этапом подготовки и особенностями ИСИД спортсменов. Впервые проанализирован и описан индивидуальный случай многолетнего этапа становления спортивного мастерства теннисиста. Разработана методика управления процессом подготовки высококвалифицированных теннисистов на основе принципа системно-структурного похода. Обоснованы конкретные пути реализации принципа индивидуального подхода в многолетней подготовке спортсменов. Усовершенствована система планирования подготовки спортсменов-игровиков с учетом индивидуально-типовых особенностей.
Теоретическая значимость. Исследование построено на основе интегрального подхода к изучению индивидуальности человека, проявляющейся в экстремальных ситуациях специфической спортивной деятельности в виде своеобразного стиля решения оперативных задач. Такие ситуации характерны для спортивно-игровой деятельности. Разработана концепция индивидуального подхода к дифференцированной подготовке и выполнению двигательно и когнитивно сложной деятельности на основе данных о проявлениях индивидуальности, как в текущем состоянии, так и в психофизиологической конституции спортсмена. Результаты исследования легли в основу типологии стилей спортивно-игровой деятельности и типовых характеристик адаптации спортсменов к условиям такой деятельности. Среди показателей адаптационного синдрома, характеризующего состояние тренированности и спортивной формы, выделены показатели, наиболее значимые (референтные) для спортивно-игровой деятельности, и показатели, наиболее отражающие процесс изменения тренированности (сензитивные). Как первые, так и особенно последние имеют выраженные индивидуальные различия и могут относиться как к многолетней динамике тренированности, так и к "оперативной", характеризующей состояние спортсмена на определенных этапах подготовки.
Предложена рациональная технология спортивной тренировки в игровых видах спорта, основанная на критериях различий по индивидуальному стилю деятельности.
Организация исследования. Исследование выполнялось в 1980 -1998 годах в следующих спортивных коллективах:
СДЮШОР «Тринта» и «Фрунзенская» г.Москвы (баскетбол), СДЮШОР «Смена» (волейбол), команды мастеров по баскетболу «Динамо» (Москва), «Будивель-нык» (Киев), «Шахтер» (Донецк), «Динамо» (Фрунзе), сборные команды СССР/ СНГ/ России по баскетболу, теннису. Испытуемые: заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса, мастера спорта - 72 человека, подростки, девушки и юноши 13-17 лет - спортсмены массовых разрядов (55 человек).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1) методический подход к управлению процессом подготовки спортсменов в игровых видах на базе изучения механизмов адаптации к тренировочным и соревновательным нагрузкам в различные периоды спортивного совершенствования;
2) процедура диагностики уровня развития референтных и сензитив-ных качеств, личностных и психодинамических свойств, которыми определяется специфика формирования и проявлений ИСИД;
3) зависимость содержания игровой деятельности от специфических особенностей индивидуального стиля;
4) проявления тренированности спортсмена в динамических характеристиках физических и психических качеств с типовыми вариациями, определяемыми особенностями ИСИД;
5) средства совершенствования спортивного мастерства представителей игровых видов спорта, включающие индивидуализированное программирование, средства повышения индивидуальной адаптированности спортсменов в процессе тренировки и средства оптимизации игровой деятельности в подсистемах технико-тактической и психологической подготовки.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Индивидуализация процесса подготовки в игровых видах спорта предопределяет такое направление экспериментальных исследований, которое связано с диагностикой предрасположенности спортсмена к определенному стилю игровой деятельности. При этом, учитывая специфику данного вида спортивной деятельности, необходимы не только знания о сложившейся индивидуальной системе способов решения оперативных задач, но и объективные знания индивидуальной специфики процесса адаптации спортсменов-игровиков к тренировочным и соревновательным нагрузкам, о специфике факторов, влияющих на этот процесс. По отношению к такой специфической группе видов как спортивные игры, адаптацию можно рассматривать в значении биологического приспособления к нагрузкам, психической реакции спортсмена на условия соревновательной и тренировочной деятельности, технико-тактического приспособления к особенностям игры конкретного соперника или команды, социального "вхождения" спортсмена в команду или в элитную группу игроков (например, профессиональных теннисистов).
На основании этих данных создаются объективные предпосылки Ф для усовершенствования средств и методов спортивной подготовки спортсменов с различными индивидуальными особенностями.
2. Активность спортсменов в игровых видах спорта есть самостоятельная функция самоизменения, которая управляется в зависимости от склонностей к определенным системам решений, физических и психических возможностей самого спортсмена. Формирование индивидуального стиля игровой деятельности есть встречный процесс, практически в равной степени зависящий от спортсмена и тренера, в отличие от так называемых «индивидуальных» видов, где взаимные роли спортсмена и тренера существенно различаются. «Надситуативная активность» индивида в игровых видах спорта направлена не столько на самосовершенствование, как в других видах спорта, сколько на активное приспособление собственных возможностей к процессу развития такого индиф видуального стиля деятельности, который, если можно так выразиться, максимально удобен для самого спортсмена и максимально неудобен для соперника.
Совершенствование системы подготовки спортсменов в игровых видах деятельности предусматривает реализацию принципа индивидуального подхода, основным элементом которого в данном случае является учет индивидуального стиля игровой деятельности (ИСИД).
3. Подготовка спортсмена-игровика представляет собой процесс адаптации к внешним условиям в широком смысле слова; как частные случаи адаптации нами рассматриваются процесс становления спортивного мастерства и процесс достижения высокого уровня тренированности в годовом макроцикле.
Процесс адаптации можно представить как устойчивые отношения между:
1) актуальными раздражителями тренировочного и соревновательного процесса, состояния спортсмена и исходного уровня физических и психических качеств;
2) состояния тренированности как результат адаптационных процессов и эффективности технико-тактичеких действий, применяемых в игре.
4. Процесс становления мастерства определяется индивидуальной динамикой отдельных показателей подготовленности спортсмена, имеющих выраженную зависимость от его психофизиологических особенностей, которые, в свою очередь, влияют на формирование индивидуального стиля деятельности. Динамика спортивного совершенствования (макродинамика) влияет на динамику тренированности (мезо-динамика) и динамику состояния подготовленности к старту (микродинамика), причем взаимосвязь таких динамических характеристик также определяется индивидуальными особенностями спортсменов. Знание таких закономерностей позволит эффективно реализовывать принцип индивидуального подхода в подготовке спортсменов.
5. На определённом этапе спортивного совершенствования наблюдается своего рода стереотипность взаимодействия отдельных подсистем системы спортивной подготовки (физической, технической, тактической, психологической), когда воздействие на отдельно взятую не дает должного эффекта адаптированности даже в отношении самой этой подсистемы. Соответственно уменьшается вероятность достигнуть эффекта в игровой деятельности в целом. Возникает проблема поиска принципиально новых путей совершенствования подготовки спортсменов в игровых видах спорта, которая может основываться на реализации системного подхода.
В данном исследовании системный подход позволил интегрировать такие явления, как становление спортивного мастерства в многолетней подготовке представителей игровых видов спорта (1), становление и поддержание спортивной формы в течение мезоциклов соревновательного периода (2), управление состоянием спортивной формы, поведением и деятельностью спортсменов при подготовке и участии в турнире (3).
Системный подход распространяется на методологию целевого программирования подготовки высококвалифицированных спортсменов-игровиков.
6. Как у высококвалифицированных, так и у юных спортсменов наблюдаются высокие показатели уровня развития перцептивных, психомоторных и когнитивных качеств, причем именно тех, которые можно отнести к признакам игрового (оперативного) интеллекта. Особенно это относится к таким показателям как быстрота реакции выбора, точность антиципирующей реакции, точность сенсомоторной координации, точность "чувства времени", адекватность структурирования и динамического узнавания при восприятии оперативной ситуации, точности вероятностного прогноза. Помимо этого, выделены следующие ведущие физические качества: быстрота одиночных и сложных движений, "быстрая сила" большинства финальных (завершающих решение оперативной задачи) действий, прыгучесть, общая, специальная и скоростная выносливость, точность "чувства времени". Уровень развития этих качеств специфичен в зависимости от степени влияния в конкретном случае следующих факторов:
- вид спортивно-игровой деятельности,
- особенности игровой функции (игрового амплуа),
- особенности ИСИД конкретного спортсмена,
- степень адаптированное™ спортсмена в конкретных условиях подготовки к соревнованиям и участия в них.
Показатели уровня развития этих качеств, а также специфических сочетаний психодинамических свойств, вместе со склонностью спортсмена к сложившемуся способу решения оперативных задач характеризует индивидуально-типовой "профиль" спортсмена в конкретном виде спортивно-игровой деятельности.
7. В процессе спортивной подготовки необходимо учитывать, что спортсмены с одинаковым сочетанием психодинамических свойств в экстремальных условиях деятельности по решению оперативных задач могут улучшать или ухудшать в соревнованиях свои результаты по сравнению с тренировочными. Это зависит во многом от того, насколько адекватен таким экстремальным условиям "стихийно" сформировавшийся стиль деятельности. Индивидуальный стиль сказывается не только на конкретных операциях по решению оперативных задач, но и на проявлении определенных психических качеств. Таким образом, успешное выполнение технических приемов и тактических замыслов в играх во многом зависит от психофизиологических и психических качеств спортсменов.
Для видов спорта с оперативным характером деятельности, куда относятся и игры, характерна высокая психическая напряженность, динамизм, нестационарные условия деятельности, зависимость результата от коллективных действий партнеров. Соответственно у представителей спортивных игр особенно ярко выражены такие черты личности как эмоциональная устойчивость, активность, фрустрационная толерантность. Такие черты личности формируются преимущественно в тот же период, в какой формируются основные механизмы индивидуального стиля деятельности (13-15 лет).
8. Среди показателей адаптационного синдрома, характеризующего состояние тренированности и спортивной формы, есть показатели наиболее значимые (референтные) и показатели, наиболее отражающие процесс изменения тренированности (сензитивные). Последние имеют выраженные индивидуальные различия и могут относится как к многолетней динамике тренированности, так и к "оперативной", характеризующей состояние спортсмена на определенных этапах подготовки.
9. Обнаружена существенная связь между процессом адаптации и индивидуальным стилем игровой деятельности: как правило, спортсмены с универсальным игровым стилем быстрее адаптируются к новому виду нагрузок, но находятся в состоянии неустойчивого равновесия, часто изменяя состояние тренированности. Еще более неустойчивы в динамике адаптационных процессов спортсмены, склонные к защитной манере ведения игры (действующие "от противника").
Атакующая и контратакующая манера игры проявляется в особо высокой точности антиципирующей реакции и чувства времени. Универсальный стиль - в точности решения оперативных задач и устойчивости внимания, защитная манера игры - в быстроте восприятия и переработки информации.
10. Состояние спортивной формы характеризуется улучшением показателей в сфере психомоторики, перцепции и практического интеллекта спортсмена, хотя в ряде случаев изменения касаются не абсолютных, а относительных показателей. Статистически достоверное улучшение результатов психодиагностики теннисистов в состоянии спортивной формы обнаружено нами по следующим параметрам: точность антиципирующей реакции и "чувство времени в интервале 500 мс" (с! = 16,24 мс; р < 0.05 и(1 = 7,53 мс ; р < 0,05), точность антиципирующей реакции * в интервале 1000 мс (с! = 24,35 мс; р < 0,01).
11. Игровая деятельность протекает в виде решения тактических задач, связанных с восприятием движущихся объектов (мяч, соперник), оценкой параметров этого движения, упреждающими реакциями на движение и принятием оперативных решений, поэтому в состоянии тренированности особенно высокого уровня достигают специализированные психомоторные функции, определяющие эффективность упреждающих реакций на движущийся объект, а также такое психическое качество, как быстрота восприятия и переработки информации.
12. Реализация методического подхода на основе полученных нами экспериментальных данных выражается в целевом программировании тренировочного процесса на основе построения модельных характеристик сильнейших спортсменов (данное исследование выполнено на ма териале тенй*?са) с дифференциацией по особенностям ИСИД, рационализации тренировочного процесса по объему и интенсивности средств подготовки, его индивидуализации с учетом стиля деятельности конкретного спортсмена.
Такой методический подход раскрывает перспективы совершенствования подготовки высококвалифицированных спортсменов с учетом индивидуальных вариантов развития специальных способностей и роста технико-тактического мастерства.
13. В основе индивидуальной подготовки лежит принцип индивидуализации спортивной тренировки, ориентирующей на возможность полного соответствия содержания, методов, форм занятий, величины и динамики нагрузки индивидуальным особенностям спортсменов. Направленность индивидуальных воздействий, их содержание, объем, степень и расстановка имеют отличительные черты и ограничены на каждом этапе подготовки спортсменов.
Конкретные варианты реализации методического подхода к индивидуализации подготовки спортсменов высокой квалификации зависят от динамики их тренированности в годовом цикле и решаемых в нем задач.