автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование стиля игровой деятельности в зависимости от индивидуальных особенностей юных баскетболисток 12-15 лет
- Автор научной работы
- Луконина, Ольга Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Формирование стиля игровой деятельности в зависимости от индивидуальных особенностей юных баскетболисток 12-15 лет"
8 АВГ 1331
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
На правах рукописи
ЛУКОНИНА ОЛЬГА ИВАНОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ СТИЛЯ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОК 12 - 16 ЛЕТ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1994
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта.
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор Родионов A.B.; Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор, Мельников В.М.
кандидат педагогических наук, .
профессор
Костикова Л.В.
Ведущая организация - Московский педагогический университет
Защита состоится "М)' _ 1994 г.
з /3 ~ часов на заседании Специализированного совета К.046.01.01 Российской Государственной Академии физической культуры по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, д.4.
Автореферат разослан V1" _ 1994 г
Ученый секретарь Специализированного ' - "'
совета, к.п.н., доцент
- 3 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Баскетбольные клубы и сборные команды России в значительной мере утратили передовые позиции на международной спортивной арене. Большинство специалистов объясняют это недостатками подготовки резерва, которые проявляются в отсутствии индивидуального подхода в подготовке спортсменок. На углубленную ориентацию не указывают ни программа ДЮСШ, ни практика подготовки высококвалифицированных баскетболистов. Тренеры команд в лучшем случае опираются на различия игроков по их морфофункциональ-ному статусу, физическому развитию и, нередко, стихийно сформировавшемуся игровому амплуа. До настоящего времени нет исследований, в которых в должной мере показано, насколько стиль игровой деятельности баскетболиста определяется синергическим влиянием его физического и психического статуса.
Как известно, баскетболисты начинают специализироваться по игровому амплуа в возрасте 12-14 лет. Однако такая практика является результатом волюнтаристских попыток тренеров ускорить процесс игровой специализации без учета закономерностей физического и психического развития юного спортсмена. В результате они нередко сталкиваются с негативными итогами такого тренерского творчества, так как применяемые ими тренирующие воздействия не соответствуют возрастному развитию их подопечных. Особенно такая проблема стоит при подготовке юных спортсменок, у которых возраст 12-14 лет совпадает с началом овуально-менструального цикла и характеризуется значительными перепадами в функциональном и особенно психическом состоянии. Необходимо учесть тот факт, что в возрасте 12-14 лет особенно активно формируются те психофизиологические структуры, которые по мнению специалистов являются "ядром" формирования индивидуального стиля деятельности (ИСД). Учет закономерностей психического и физического развития девушек в возрасте 12-14 лет в процессе формирования стиля игровой деятельности делает актуальной проблему нашего исследования.
Гипотеза исследования заключается в том, что именно в возрасте 12-14 лет целесообразно начинать специализацию юной баскетболистки в соответствии с будущим игровым амплуа, а также целенаправленно формировать индивидуальный стиль игровой деятельности (ИСЭД). •
Данное предположение обусловлено следующим: - возраст 12-14 лет является своего рода решающим для процесса формирования баскетболистки в силу взаимовлияния ряда факторов ключевого характера: во-первых, это ответственный период
формирования девушки в биологическом плане; во-вторых, это сен-зитивный период в развитии ряда перцептивных, психомоторных и когнитивных качеств, которыми во-многом определяется эффективность игровой деятельности в баскетболе-, в-третьих, это второй этап спортивной подготовки (этап предварительной базовой подготовки) , когда происходит не только формирование технико-тактических навыков, но я начинается их своего рода "специализация", связанная с выполнением определенного игрового амплуа;
- в связи с определенными процессами психического и физического развития индивидуальный стиль игровой деятельности начинает формироваться как бы стихийно именно в этот "переходный" возраст. Своевременные управляющие воздействия могут оптимизировать процесс формирования индивидуального стиля и создать его таким, чтобы он з максимальной степени раскрывал индивидуальные особенности спортсменки и выражался в эффективной игровой деятельности в 'соответствии с игровым амплуа.
Объект исследования: деятельность юных баскетболисток, различающихся по возрастным, морфо-функциональным и психологическим особенностям.
Предмет исследования: формирование индивидуального стиля юных баскетболисток 12-14 лет с учетом структуры и динамики свойств и качеств, определяющих эффективность игровой соревновательной деятельности.
Целью работы явилось изучение возможностей повышения эффективности игровой деятельности в результате формирования адекватного ей стиля с учетом индивидуальных особенностей баскетболисток 12-14 лет.
Задачи:
1. Выявить факторы, определяющие формирование стиля игровой деятельности баскетболисток.
2. Выявить особенности проявления индивидуальности в стиле • игровой деятельности юных баскетболисток.
3. Определить возрастные индивидуальные особенности формирования стиля игровой деятельности и адаптации к нагрузкам юных баскетболисток.
4. Разработать методические рекомендации по управлению процессом формирования индивидуального стиля деятельности баскетболисток на этапе предварительной базовой подготовки.
Научная новизна. Впервые предпринята попытка комплексного подхода к изучению факторов формирования стиля игровой деятельности юных баскетболисток з зависимости от их индивидуальных особенностей.
Определена степень влияния индивидуальных особенностей на содержание игровой деятельности и характер адаптации к нагрузкам юных спортсменок.
Показаны пути индивидуализации игровой подготовки юных баскетболисток в зависимости от проявлений ЯСЩ.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по управлению формированием стиля игровой деятельности юных баскетболисток в зависимости от их индивидуальных особенностей. Практическое применение таковых позволяет повысить эффективность игровой деятельности юных спортсменок.
Основные положения, выносимые на защиту:
- доказательство возможности повышения эффективности игровой деятельности юных баскетболисток в результате формирования индивидуального стиля;
- методика управления формированием стиля игровой деятельности баскетболисток 12-14 лет в зависимости от их индивидуальных особенностей, совершенствующая тренировочный процесс.
Структура и объем диссертации.
Диссертация объемом 208 страниц машинописного текста включает 18 таблиц и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Список литературы включает 201 источник литературы, в том числе 20 зарубежных.
Методы исследования
Для решения поставленных задач использовались следующие методы и методики исследования: изучение и анализ литературных данных; метод экспертных оценок; педагогические наблюдения в тренировочной и соревновательной деятельности; методика исследования особенностей игровых действий юных баскетболисток; метод измерения коммуникативных дистанций (МИКД); 14-факторная анкета Кеттелла; фрустрационный психо-диагностический тест (ФПДТ); суб-„тест Люшера "Таблица основных цветов"; изучение психофизиологических свойств спортсменок по особенностям психомоторики и КЧСМ; изучение психофизиологических состоянии спортсменок в тренировочной и соревновательной деятельности по ЭКС,- КЧСМ; диагностика генетического потенциала; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
- б -
Организация исследования
Исследования проводились с 1930 по 1994 гг. в три этапа. Первый этап был посвящен изучению научно-исследовательской литературы, касающейся вопросов возрастных особенностей девушек-баскетболисток, а также анализу практической работы тренеров СДКШОР с юными баскетболистками 12-16 лет.
На втором этапе исследования был проведен констатирующий ~ педагогический эксперимент.
В проведении данного эксперимента приняли участие 28 человек, в том числе 17 - девушки-баскетболистки 12-14 лет, 11 -баскетболистки 15-16-летнего возраста.
Экспериментальные занятия констатирующего педагогического эксперимента проходили с сентября 1991 по август 1992 г., включая официальные соревнования, товарищеские встречи и летние сборы в г.Энгурэ (Латвия). Занятия проходили по 6 раз в неделю во Дворце Пионеров им.М.В.Фрунзе. Тестирование проводилось на протяжении всего педагогического эксперимента. Данные, касающиеся особенностей адаптации к нагрузкам, фиксировались в начале и конце занятий.
На данном этапе исследования были выявлены индивидуальные особенности баскетболисток старшего возраста, представленные как модель для формирования индивидуального стиля деятельности баскетболисток 12-14 лет.
На третьем этапе был проведен формирующий педагогический эксперимент для сравнения эффективности разработанной и общепринятых методик занятий.
В экспериментальную группу на этом этапе исследования вошли 17 девушек-баскетболисток 12-14 лет.
В качестве контрольной группы была представлена команда девушек-баскетболисток СДЮСШОР N71 Тимирязевского р-на г.Москвы в составе 16 человек. Возрастной и социальный состав контрольной группы аналогичен составу экспериментальной.
Контрольная группа работала по обычной, существующей в практике подготовки юных баскетболисток, методике. Экспериментальная группа была разделена на три подгруппы соответственно определенному для каждой баскетболистки индивидуальному стилю игровой деятельности (нестрахуюший-импровизационный, нестрахую-щий-алгоритмичный, страхующий-алгоритмичный).
Общая продолжительность формирующего эксперимента составила 12 месяцев.
Для изучения влияния предложенной методики на развитие пси-
хических качеств испытуемых были проведены педагогические тестирования занимающихся до эксперимента и после его завершения.
В качестве оценки эффективности разработанной методики было проведено сравнение коэффициентов эффективности индивидуальных игровых показателей баскетболисток исследуемой группы за 1992 -1993 гг., а также общекомандных игровых показателей экспериментальной и контрольной групп.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Сравнительный анализ особенностей баскетболисток старшего и среднего возраста Для сравнения особенностей баскетболисток среднего возраста с особенностями старших спортсменок, принятыми как исходная модель были проведены идентичные для каждой группы исследования по комплексу методик.
Анализ структурных компонентов личности спортсменок, проведенный по адаптированной 14-факторной анкете Кеттелла, показал (табл. 1), что для баскетболисток 12-14 лет характерно проявление таких свойств личности, как интеллект, эгоцентризм, беспокойство, фрустрированность. Наиболее высокую среднюю оценку по стенам (как и в случае обследования личностных характеристик баскетболисток старшего возраста) получила такая черта темперамента, как чувствительность (что составляет 82,47. за 8-10 баллов).
У баскетболисток старшего и среднего возрастов, совпадает выраженность таких свойств личности, как чувствительность, интеллект, эгоцентризм, беспокойство, фрустрированность. Высокий уровень развития самодисциплины, определенный для спортсменок обеих групп, очевидно, связан с высокой значимостью данной черты для коллективно-игровой спортивной деятельности. Воздействием специфики спортивной деятельности и социального опыта можно объяснить и тот факт, что девушки 15-16 лет менее различаются по вышеуказанному свойству.
Сравнительный анализ таких данных, произведенный по I-критерию Стыодента, указывает на отсутствие статистически достоверных различий практически по всем рассматриваемым свойствам. Лишь в отношении доминантности обнаружено статистически достоверное различие (1—2,5; Р < 0,05), что указывает на более высокую значимость данного фактора для баскетболисток подросткового возраста исследуемой группы. Вероятно с возрастом меняется структура группы, команды, а не отдельные личностные черты.
Таблица 1
Сравнение личностных факторов баскетболисток 15-16 и 12-14 лет (по станам)
1 1 .....1 |Статичес| А | В i i i i С | D | Е | F | 6 lili i 1 Н | I i J iiii 0 1 Q2 1 ОЭ 1 Q4 I lili
1 1 1 I величины! 5 | 1 1 6 | 6 5 1 1 1 1 5 1 5 | 4 | 7 | 7 6 | 5 | 5 | 6 | 6 1 i 1 i 1 1 5 | 9 1 5 | 9 i i 5 6 lili 7 1 5 1 6 1 6 | 6 I 5 | 5 | 6 |
1 1 1 | |критерий|-0,06|1,69 1 1 1 1 1 1 1 1111 -1,70|-0,51|-2,5 |0,79 |0,97 1 1 1-0,9 |0,87 i i i i i 1 1 1 1 1 -0,95|1,87 1-0,441-0,561-0,431 1 I I 1 1
1 1 1 |Достовер| | |разл., Р|0,952|0,103 1 1 р i i i i i i 1 1 1 1 1 1 0.10110,61510,01910,43910,34010,37810,394 i i i i i i 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0,352|0,079|0,667|0,578|0.647| i i i ■ i i
Примечание:' здесь и далее в табл. 2,3 в числителе - данные баскетболисток 15-16, в знаменателе - 12-14 лет.
Исследование предрасположенности спортсменок обеих групп к различным механизмам психологической защиты (табл. 2), определимой по ФПДТ (Агеев B.C., Дубова Т.Ф., Рыжонкин Ю.Я., 1987) показало, что для спортсменок 12-14 лет ведущим психологическим механизмом является агрессия, в то время как у старших в роли ведущего выступает рационализация.
Таблица 2
Сравнение соотношений механизмов психологической защиты баскетболисток 12-14 и 15-16 лет
1 | Статистические I величины 1 I Сверхконтроль |(ипохондрия) 1 1 Рационализация | 1 1 1 Агрессия I
1 X 1 | 39,27 | 36,35 1 1 43,45 | 37,53 | 1 39,45 | 39,76 |
1 б 1 4,38 1 4.97 1 1 4,46 | 4,91 | 4,30 | 5,39 |
1 m 1 1 1,32 1 1,21 1 1 1,34 | 1,19 I 1 1.30 | 1.31 |
I Разность 1 1 з 1 1 5 1 1 -1 1
| t-критерий 1 1 1,59 I 1 3,23 | 1 -0,16 |
I Достоверность | различий, Р 1 1 1 | > 0,05 1 1 1 < 0,05 | 1 г > 0,05 | |
Сравнительный анализ по данным психо-вегетативной активности баскетболисток среднего возраста и старших спортсменок (табл. 3) указывает на преобладание эрготропного синдрома в рамках вегетативного баланса в обеих группах испытуемых, на более высокий уровень психической работоспособности баскетболисток старшего возраста (X - 9,3) по сравнению со спортсменками среднего возраста (X - 10,1). Однако достоверных различий, расчитанных по критерию Мапа-И^пеу, не обнаружено (и - 89,5; Р > 0,05).
Изучение коммуникативных особенностей по типу отношений "субъект - группа" и "группа - субъект" позволило констатиро-зать, что для баскетболисток-подростков более свойственны аффи-лиативные отношения (64,7 и 82,4 7. соответственно типам). Для
Таблица 3
Сравнение психо-вегетативных особенностей баскетболисток среднего и старшего возраста (по критерию Мапа-Ш11пеу)
1 IСтатисти | ческие I величины - ■ Предпочтение основных цветов КПВА СМРГ 1 Тревожность |
1 выбор 2 выбор 1 Раз-1 ность|
3 1 1 2 1 1 I 4 1 |
1 У- 48,4 49,1 1 1 24.1 |15,8 |11,7 23.2 |15,9 |11.8 1 I — — — — — 1
1 X 1 1 1 1 1,7 1,4 9,3 10,1 6.7 5.8 6,9 5,4 -0,2 | 0,4 |
1 и 83,5 1 1 83,0| 93,5| 92,5 ! I 60,0 89,5 76,0 63,0 71,5 |
1 Р I >0,05 1 1 >0,05|>0,05|>0,05 I 1 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05| 1
старших баскетболисток (отношения типа "субъект - группа") выявлен тенденциозный уровень отчужденности (54,5Z). Отношения типа "группа - субъект" характеризуется направленностью в сторону проявлений аффилиации (54,5£).
Тенденциозный уровень паритетных отношений обоих типов указывает на единство группы баскетболисток среднего возраста и позволяет некоторым образом судить о ее сплоченности, что и отличает эту группу от старших баскетболисток, где затруднительно говорить о высокой сплоченности данного коллектива в силу преобладания автономного уровня коммуникативной ориентации.
Все это не только не противоречит, но и подчеркивает данные литературных источников (Петровский A.B., 1973), раскрывающих средний возраст девушек-подростков как время наиболее ярко выраженного конформизма, когда происходит преобразование индивидуальных внутренних установок в результате внутреннего принятия позиции окружающих, оценицдемой как более обоснованная и объективная, нежели своя точка зрения. Это время зависимости подростка от группы сверстников, подстраивания своего поведения согласно принятым в коллективе нормам и правилам.
В отличие от подростков у девушек старшего возраста резко повышается роль самооценки, проявляется больше самостоятельности.
Выделенные переменные обработаны с помощью факторного ана-
лиза. Факторы извлекались методом главных компонент. Выделено по 7 факторов, объясняющих 90,8% и 79,4% (соответственно группе старших спортсменок и баскетболисток 12-14 лет) общих дисперсий выборок.
Установлено, что для баскетболисток 15-16-летнего возраста ведущими являются следующие факторы формирования индивидуального стиля игровой деятельности: "психо-вегетативной коммуникации", "фрустрационной устойчивости", "эмоционально-личностных различий", "активации", "доминантно-фрустрированный фактор", "фактор эмоциональной неустойчивости", "экстрапунитивной активности". Для баскетболисток 12-14 лет ведущими являются: "фактор эмоционально-личностных различий", "фрустрационной устойчивости", характерные и для спортсменок 15-16-летнего возраста, а также "фактор активации-самоконтроля", "социально-психологических различий" и "фактор проявлений свойств темперамента".
Индивидуально-групповые различия юных баскетболисток на этапе предварительной базовой подготовки
Результаты анализа игровой деятельности позволили выявить особенности проявления индивидуальности в стиле игровой деятельности юных баскетболисток, предрасположенность спортсменок к применению различных средств ведения игры.
Наши наблюдения, а также данные экспертных оценок ведущих тренеров СДШОР N 22 Фрунзенского р-на г.Москвы (И - 0,8; Р < 0,05) позволили дифференцировать исследуемых баскетболисток по индивидуальному стилю игровой деятельности на четыре группы: 1) нестрахующий-импровизационный; 2) нестрахующий-алгоритмичннй; 3) страхующий-алгоритмичный; 4) промежуточный. В основе такого деления были положены два критерия: алгоритмичность-импровиза-ционность и страховка-нестраховка.
Для спортсменок нестрахующего импровизационного стиля игровой деятельности (НИСИД) характерно быстрое и адекватное переключение с одних действий на другие, согласно изменениям игровой ситуации. Они хорошо дсиентируются на площадке. Спортсменки импровизируют в позиционном нападении, используя малейшую возможность атаковать. Они успешно взаимодействуют с партнерами, отдавая проникающие, игровые передачи. В ситуациях 1x1 чаще бывают победителями. Уверены в своих силах. При атаках кольца используют финты и обманные движения. Технико-тактический репертуар спортсменок разнообразен. Они склонны к оригинальности, агрессивны, действуют, что называется, "от себя". В позиционном нала-
дении баскетболистки НИСИД эффективно взаимодействуют друг с другом, хуже со спортсменками других групп.
Представительницы страхующего алгоритмичного стиля игровой деятельности (САСИД) строят свои игровые взаимодействия на системе ожидания действий партнеров по команде в нападении и на ожидании действий противника в защите, недостаточно эффективно переключаются при изменении игровой ситуации спортивной борьбы, склонны к шаблонным, но хорошо подготовленным решениям.
Нестрахующий алгоритмичный стиль игровой деятельности (НА-СИД) юных баскетболисток отличается в принятии решений склонностью к опоре на субъективную вероятностную модель, склонностью к преднамеренным действиям и шаблонны, поскольку установки тренера воспринимают не творчески.
Определенный интерес в исследовании психофизиологических и психических особенностей юных спортсменок представляет пальцевая дерматоглифика (1Щ) - генетический комплекс, включающий разнообразие узоров и количество гребешков внутри узоров на 10 пальцах рук.
Отметим, что последние исследования лаборатории спортивной антропологии, морфологии и генетики ВНИИФКС позволили сформировать принципиальную схему ассоциированности ПД с функциональными проявлениями: склонностью к импульсивной, скоростно-силовой деятельности; предрасположенностью к длительной, связанной как с поддержанием мощности во времени, так и с расширением двигательных комбинаций деятельности (АбрамоваТ.Ф..Мартиросов Э.Г.,0золин Н.Н., 1989; Abramova T.F., Nlkitina Т.М., Ozolln N.N., 1992).
Использовались также морфо-функциональные показатели.
Рассмотрим корреляционные связи между биологическими показателями и показателями, характеризующими индивидуальные особенности спортсменок и их игровую деятельность.
Показатели соматического возраста отрицательно коррелируют с показателями эмоциональной зрелости. Что касается биологического возраста, то с ним коррелирует фактор "беспокойство" по 14-PF (г - 0,55; Р < 0,05): очевидно с возрастом 13-14 лет юные спортсменки входят в ту стадию пубертатного периода, которая связана с проявлением и временным закреплением состояния беспокойства. Выделим также связь между жировой массой и психической работоспособностью спортсменок (г - 0,72; Р < 0,01).
Морфофункциональные показатели имеют небольшое количество связей с игровыми показателями. Так соматический возраст связан с коэффициентом эффективности (г - 0,48; Р < 0,05) и эффективностью борьбы за отскок от чужого щита (г - 0,52; Р < 0,05), так
как в борьбе под щитом соперника в наибольшей степени проявляется соматическая зрелость спортсменки; "биологический возраст" отрицательно связан с "результативностью бросков с игры" (г — 0,51; Р < 0,05), количеством перехватов (г — 0,57; Р < 0,05) и сыгранным временем (г — 0,64; Р < 0,01), то есть биологическое созревание выракается в тактическом совершенствовании и игровой надежности спортсменки (таким спортсменкам тренеры, как правило, доверяют больше проводить время на площадке) и- в эффективности игры.
С возрастом структура специальных способностей становится более сложной и в то же время в них проявляется более выраженная своего рода специализация, увеличивается роль психодинамических свойств, что подтверждает еще более дифференцированный подход к подготовке спортсменок по сравнению со старшим возрастом.
Педагогический эксперимент и оценка его эффективности
Схематическое содержание педагогического (формирующего) эксперимента представлено в табл. 4 . В данном случае указываются конкретные средства управляющих воздействий, основанные на интегральном методе подготовки. Эти средства дифференцируются по трем группам:
1) характер упражнений (индивидуальные и групповые);
2) особенности адресата воздействия по ИСИД;
3) соперники определенного ИСИД, действиями которых моделируются конкретные ситуации игровой деятельности, требующие проявлений определенного комплекса свойств и качеств баскетболистки.
Об эффективности педагогического эксперимента мы судили по двум критериям: по динамике адаптации баскетболисток к нагрузкам и по динамике показателей игровой деятельности в сравнении с данными контрольной группы.
Как представлено на табл. 5, наиболее выраженная реакция на нагрузку у баскетболисток НИСИД. Поскольку импровизационный стиль игры требует значительных психо-физиологических трат в связи с необходимостью быстро перерабатывать большой объем информации и принимать решения, которые часто неочевидны.
Однако установка на предстоящую деятельность наиболее сильно формируется у спортсменок НАСИД, как готовность к прогнозируемым игровым действиям.
В результате педагогического эксперимента установка на предстоящую деятельность стала формироваться более активно, за
Таблица 4
Схема содержания педагогического эксперимента
исид Индивидуальные упражнения Групповые упражнения
с НИ с НА с СА
ни 1) бросок - подбор 2) 1X1 с ограничением условий атаки 3) 1X1: решения принимают ся при обыгрывании 4) добивание мяча от щи -та - альтернативное продолжение 1) 2X2 с подключением "лишнего" 2) 2X2 по заданию 3)"отдай и выйди"-стандартно 4) быстрый прорыв после отскока по заданию 1) 2X2 с добавлением объекта атаки (третье кольцо) 2) 2X2 с импровизацией 3)"отдай и выйди" -стандартно 4) быстрый прорыв с импровизацией 1) 2X2 с ограничением условий атаки 2) 2X2 по заданию 3)"отдай и выйди"-импровизация 4) быстрый прорыв после отскока по заданию
НА 1) броски с различных дистанций 2) 1X1 с заданными уело -виями атаки 3) 1X1: решение принимает ся при получении мяча 4) добивание мяча от щита - продолжение по сигналу 1) 2X2 с ограничением условий атаки 2) 2X2 по заданию 3) "отдай и выйди" - импровизация 4) быстрый прорыв после отскока по заданию 1) 2X2 с подключени ем "лишнего" 2) 2X2 с импровизацией 3) "отдай и выйди"-стандартно 4) быстрый прорыв после отскока с импровизацией 1) 2X2 с добавлением объекта атаки (третье кольцо) 2) 2X2 с импровизацией 3)"отдай и выйди"-импровизация 4) быстрый прорыв с импровизацией
СА 1) броски с "многопрограм мной реализацией" 2) 1X1 с подающим 3) 1X1: решения принимают ся при получении мяча 4) добивание мяча от щита - продолжение по сигналу 1) 2X2 с добавлени ем объекта атаки (третье коль цо) 2) 2X2 по заданию 3) "отдай и выйди" - импровизация 4) быстрый прорыв по заданию 1) 2X2 с ограничени ем условий атаки 2) 2X2 с импровизацией 3) "отдай и выйди"-стандартно 4) быстрый прорыв после отскока с импровизацией 1) 2X2 с подключением "лишнего" 2) 2X2 с импровиза цией 3) "отдай и выйди" - импровизация 4) быстрый прорыв после отскока с импровизацией
Таблица 5
Психофизиологические критерии эффективности формирующего эксперимента
Стили игровой деятельности До эксперимента После эксперимента Достоверность различий, Р
До трен-ки После тр-ки До трен-ки После тр-ки До трен-ки После тр-ки
ЭКС КЧСМ ЭКС КЧСМ ЭКС КЧСМ ЭКС КЧСМ ЭКС КЧСМ ЭКС КЧСМ
НИСИД 526,3 28,4 357Б 384,0 29,6 шл 422,3 28,2 J37B 243,2 28,8 237Б <0,05 <0,05 <0,01
НАСВД 350,8 26,9 3578 232,5 26,5 3977 279,4 25,9 3975 180,3 26,0 3971 <0,05 <0,05
САСИД 378,5 26,4 3575 287,0 25.6 3973 388,6 27,8 3873 259,6 27,8 3Ö75 <0,01 <0,05
Дост-ть различий, Р НИ-НА <0,01 НИ-CA <0,01 НИ-НА <0,01 НИ-СА <0,01 НИ-НА <0,01 НИ-СА <0,01 НИ-НА <0.01 НИ-СА <0,01 НИ-НА <0,01 НИ-СА <0,01 НИ-НА <0,01 НИ-СА <0,05 НИ-НА <0,05 НИ-СА <0,01 НИ-НА <0,01 НИ-СА <0,05
Примечание: для КЧСМ в числителе - показатели по max; в знаменателе по min.
- 16 -
исключением спортсменок САСИД.
У спортсменок НИСИД различия достоверны как по показателям ЭКС, так и КЧСМ, а у спортсменок НАСИД только по показателям ЭКС: то есть у последних больше проявляется вегетативный компонент установочных реакций. Что касается данных, зафиксированных после тренировки, то статистически достоверные различия наблюдаются во всех группах, что свидетельствует о большей выраженности адаптационных процессовI у спортсменок в результате воздействия тренировочных средств, применяемых нами в формирующем педагогическом эксперименте.
Показатели игровой деятельности отражают величины прироста эффективности отдельных игровых действий баскетболисток контрольной и экспериментальной групп (использовались как абсолютные, так и относительные значения). До начала формирующего эксперимента, как представлено на рис. 1, баскетболистки экспериментальной группы имели статистически достоверное преимущество перед контрольной группой только по двум показателям: эффективности борьбы на своем щите (ПС) и общему количеству ошибок (Ош). После педагогического эксперимента преимущество получено по шести параметрам, в том числе по интегральному - коэффициенту эффективности (КЭ). Наибольшего прироста достигли спортсменки САСИД, причем по показателю количества ошибок и КЭ на 99% уровне доверительности. В какой-то степени это объясняется тем, что эти спортсменки при получении исходных данных несколько отставали от других.
На рис. 2 отражены сравнительные величины относительных игровых показателей эффективности педагогического эксперимента. Видно, что наибольший прирост в экспериментальной группе достигнут за счет результативности броска с игры (РБИ), подбора на своем (ПС), чужом (ПЧ) пдатах,. а также перехватов (ПХ), и особенно КЭ.
В заключении отметим, что нет абсолютно "плохих" или "хороших" стилей игровой деятельности юных баскетболисток, однако по отношению к спортивно-игровой деятельности САСИД имеет больше всего лимитирующих звеньев, поэтому в процессе педагогического эксперимента этому стилю уделялось особое внимание, причем, если у первых стилей внимание уделялось развитию "сильных" сторон, то у САСИД - развитию "сильных" и подтягиванию "слабых" звеньев подготовленности. Видимо, этим можно объяснить и тот факт, что у баскетболисток САСИД получен наибольший прирост показателей эффективности игровой деятельности, причем в основном за счет существенного уменьшения количества ошибок, столь характерных для
то 1Ю
ш
120
<8 шо
с) во л
во 40
ао о
I
ич
41
ПППП СДЮШОР 22 [—| СДЮШОР 71
Рис. I Относительные игровые показатели до педагогического эксперимента
СДЮШОР N 22 - экспериментальная группа СДЮШОР N 71 - контрольная группа
ада->
ав-
аоо-
<3
. 1Е0-
1ш-
ш- ■
гс ас пч ф пр з I
-рт.
05
сл
пх га ка
СДЮШОР 22 [ИЗ СДЮШОР 71
Рис. 2 Относительные игровые показатели эффективности педагогического эксперимента
СДКШОР N 22 - экспериментальная группа СДШОР N 71 - контрольная группа
этого стиля деятельности.
ВЫВОДЫ
1. В результате теоретического анализа выявлены факторы формирования стиля игровой деятельности юных баскетболисток. Установлено, что литературные данные о возрастных границах начала формирования индивидуального стиля игровой деятельности не соответствует практике подготовки резерва. Как показывают результаты библиографического исследования и педагогических наблюдений, оптимальным возрастом для начала формирования индивидуального стиля игровой деятельности является период 12-14 лет, наиболее выраженный сензитивный период становления и развития индивидуальных качеств и свойств юных спортсменок.
2. Установлено, что для баскетболисток 15-16-летнего возраста ведущими являются следующие факторы формирования индивидуального стиля игровой деятельности: "психо-вегетативной коммуникации", "фрустрационной устойчивости", "эмоционально-личностных различий", "активации", "доминантно-фрустрированный фактор", "фактор эмоциональной неустойчивости", "экстрапунитивной активности". Для баскетболисток 12-14 лет ведущими являются: "фактор эмоционально-личностных различий", "фрустрационной устойчивости", характерные и для спортсменок 15-16-летнего возраста, а -также "фактор активации-самоконтроля", "социально-психологических различий" и "фактор проявлений свойств темперамента".
3. Исследование факторов формирования индивидуального стиля деятельности юных спортсменок позволяет определить требования к исполнителю:
- которые со стороны личностных свойств заключаются в самодисциплине (99 7. испытуемых из всей выборки имеют высокую оценку по данному свойству), самоконтроля (72,7 7. высоких оценок) в сочетании с высоким уровнем беспокойства ( 90,9 7. ) и чувствительности (82,4 %). В возрасте 15-16 лет уменьшается значение фактора доминантности (13,2 7. средних оценок у девушек старшей группы и 70,6 7. у 12-14-летних баскетболисток), что объясняется повышением роли социально-коммуникативных связей в команде, неизбежно увеличивающих значимость такой личностной черты, как конформность ;
- со стороны проявлений механизмов психологической защиты отмечается роль агрессии (X - 39,76; Р > 0,05) в возрасте 12-14 лет и рационализации (X - 43,45; Р < 0,05) у спортсменок 15-16-летнего возраста, что можно объяснить спецификой пубертат-
ного развития девушек;
- со стороны психо-вегетативных проявлений определен ярко выраженный эрготропный синдром в рамках вегетативного баланса испытуемых обеих групп (X - 1,7 усл.ед. для спортсменок старшей команды и X - 1,4 усл.ед. для баскетболисток 12-14 лет) и высокий уровень психической работоспособности (X - 9,3 усл.ед. и X -10,1 усл.ед соответственно);
- уровень коммуникативной совместимости для спортсменок старшего возраста определен как несовместимый, что соответствует 63,6 7., а для девушек-подростков - совместимый (70,6 7.).
4. Выявлены следующие основные типы индивидуального стиля игровой деятельности, обусловленные особенностями свойств нейро-динамики и проявляющиеся в характерной структуре средств решения оперативных задач в процессе игры:
а) нестрахующий импровизационный, характеризующийся проявлениями высокой лабильности нервных процессов, выраженными психофизиологическими реакциями на тренировочные и соревновательные нагрузки;
б) страхующий алгоритмичный, характеризующийся в меньшей степени лабильностью и преимущественно уравновешенной и подвижной нервной системой, адекватными психофизиологическими реакциями на нагрузку;
в) нестрахующий алгоритмичный, характеризующийся подвижностью нервных процессов, по психофизиологическим реакциям занимает срединное положение между двумя вышеназванными группами.
По содержанию игровой деятельности нестрахующий импровизационный отличается высокой поисковой активностью игровых действий, быстрым и адекватным переключением с одних действий на другие согласно изменениям игровой ситуации, импровизацией в позиционном нападении, склонностью к оригинальным решениям задач при содействии и противодействии.
Представительницы страхующего алгоритмичного стиля строят свои игровые взаимодействия на системе ожидания действий партнеров по команде в нападении и на ожидании действий противника в защите, недостаточно эффективно переключаются при изменении игровой ситуации спортивной борьбы, склонны к шаблонным, но хорошо подготовленным решениям.
Нестрахующий алгоритмичный стиль игровой деятельности юных баскетболисток отличается в принятии решений склонностью к опоре на субъективную вероятностную модель, склонностью к преднамеренным действиям и шаблонны, поскольку установки тренера воспринимают не творчески.
5. Специфика игровой деятельности в баскетболе оптимизирует условия развития комплекса психических качеств и некоторых личностных свойств. Взаимодействие таких качеств и свойств в конкретной структуре индивида под влиянием его психодинамических особенностей провоцирует формирование определенного индивидуального стиля игровой деятельности юных баскетболисток.
6. Индивидуализация подготовки юных баскетболисток представляет собой реализацию потенциальных воз'можностей спортсменок на основе персонально дозируемых приемов педагогического воздействия с целью развития необходимых качеств и свойств, регуляции адекватных состояний и совершенствования технико-тактического репертуара, обеспечивающих эффективную соревновательную деятельность. Упражнения, способствующие формированию адекватного стиля игровой соревновательной деятельности дифференцируются по признакам: 1) содействие - противодействие; 2) согласованные -экспромтные взаимодействия; 3) стандартные - импровизационные решения игровой задачи; 4) ситуации с ограничениями - без ограничений. Для каждой из групп индивидуального стиля игровой деятельности разработан комплекс упражнений, способствующих развитию психических качеств и формированию навыков при реализации предпосылок формирующего эксперимента.
7. Адекватный индивидуальный стиль способствует повышению эффективности решения оперативных задач, что выражается в сдвигах результативности игровых действий: в борьбе за мяч, отскочивший от своего щита (по сравнению с контрольной группой б -62,4; Р < 0,05) и шита соперника (с! - 72,0; Р < 0,05); уменьшении технических ошибок по показателям пробежек (с1 - 28,0; Р < 0,01), по показателям ошибок в трехсекундной зоне (с! - -2,0; Р < 0,05), ошибок при ловле мяча (<3 - 7; Р <0,05), передачах (с1 - 16,5; Р < 0,05); увеличении результативности передач (с1 -7; Р < 0,05). Поскольку интегральная оценка эффективности игровой деятельности не является просто арифметической суммой отдельных действий, а в действительности интегрирует их, наивысшим критерием эффективности педагогического эксперимента является существенный прирост коэффициента эффективности, который за один год увеличился на 6,0 (Р < 0,01), при этом достигнуто опережение контрольной группы по показателям коэффициента эффективности на 6,8 (Р < 0,001)..
8. Разработанная система организации учебно-тренировочного процесса, основанная на применении представленных в работе упражнений позволяет тренерам обучать подопечных с большей эффективностью, формируя и совершенствуя ИСИД.
- 22 -
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенного исследования позеоляют сделать ряд практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности обучения и формирования стиля игровой деятельности юных баскетболисток 12-14 лет.
1. Целесообразно проследить и выявить склонность юных баскетболисток к импровизационному или алгоритмичному исполнению технико-тактических действий в процессе игры: склонность либо к оригинальным, либо преднамеренным, шаблонным, но хорошо подготовленным решениям задач в ситуациях содействия или противоборства. Выявить стремление спортсменок в принятии решений опираться либо на субъективную вероятностную модель, либо строить действия на системе ожидания действий партнеров в нападении и на ожидании действий противника в защите. Словом, определить предрасположенность, а затем дифференцировать юных баскетболисток на различные стили игровой деятельности, согласно описанным выше характеристикам. ;
2. Начинать специализацию в соответствии с будущим игровым амплуа, а также целенаправленно формировать адекватный стиль игровой деятельности юных баскетболисток целесообразно с 12-14 лет, чтобы в этому возрасту были заложены основы, а к 14 годам проявились все особенности определенного стиля игровой деятельности.
3. При обучении, формировании и совершенствовании ИСИД рекомендуются конкретные средства управляющих воздействий, основанные на интегральном методе подготовки, дифференцируемые по трем группам, в зависимости от следующих признаков:
1) характер упражнений (индивидуальные, групповые);
2) особенности адресата'воздействия по ИСИД ("нестрахующего импровизационного", "нестрахующего алгоритмичного", "страхующего алгоритмичного");
3) соперники определенного стиля игровой деятельности, действиями которых моделируются конкретные ситуации игровой деятельности, требующие проявлений определенного комплекса свойств и качеств баскетболистки ("нестрахующего импровизационного", "нестрахующего алгоритмичного", "страхующего алгоритмичного").
Содержание индивидуальной подготовки юных баскетболисток с различными стилями их игровой деятельности представлено в табл.4.
4. До каждой тренировки тренером должна быть дана индивидуальная установка на выполнение предстоящей деятельности, тогда как в процессе тренировочных занятий должны осуществляться кор-
рективы, дополнения, разъяснения. После занятий рекомендуется разбор игровых ситуаций, причем, для девушек, отнесенных к категории алгоритмичных предлагается разбор ситуации за партнеров, тогда как для "страхующих" и "импровизаторов" - за соперников.
5. Поскольку "нестрахующий" тип характеризуется недостатками, проявляющимися в лимитирующих признаках рефлексивного поведения, подавлении инициативы партнеров по команде, для них должна быть установка, отражающая мысленную игру за партнера не только во время участия в игре, но и на скамье запасных (например, если передача не нашла цели необходимо найти причину, проанализировав действия партнера).
6. Рекомендации для спортсменок, отнесенных к "страхующему" типу заключаются в следующем: во-первых, в рефлексивном поведении анализировать несовпадающие действия с "нестрахуюпшми" и оценивать их как ошибки последних; во-вторых, при взаимодействии с "нестрахующими"'навязывать свою волю даже искусственно, брать инициативу на себя.
Разработанные упражнения и рекомендуемые установки могут помочь тренеру в подготовке подопечных, способствуя формированию адекватного стиля игровой деятельности, расширяя границы педагогических воздействий и оставляя широкие возможности для тренерского творчества.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Луконина О.И, Мацак А.Б. Оптимизация структуры годового цикла подготовки юных баскетболистов на основе учета индивидуальных особенностей физического и психологического развития // Управление тренировочным процессом на основе учета индивидуальных особенностей юных спортсменов: Тез. докл. XIII Всесоюзн. науч.- практ. конф. - М., 1991. - С. 156-157.
2. Абрамова Т.Ф., Луконина О.И., Родионов A.B. Пальцевая дерматоглифика в прогнозе дефинитивных психофизиологических и психологических особенностей юных спортсменов //Проблемы физического состояния и работоспособности детей и молодежи: Материалы Всеросс. науч. - практ. конф.- М.,1994. - С.6.
3. Гаппаров Х.З., Ким М.Я., Луконина О.И. Методические подходы к моделированию решения тактических задач при формировании индивидуального стиля деятельности юных спортсменов // IV Науч.- практ. конф. по проблемам физического воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире". - Коломна: Мин. образования РФ, 1994. - С. 173.