Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ тактического мышления у баскетболисток 11-13 лет на этапе начальной специализации

Автореферат по педагогике на тему «Формирование основ тактического мышления у баскетболисток 11-13 лет на этапе начальной специализации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гирьятович, Евгения Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование основ тактического мышления у баскетболисток 11-13 лет на этапе начальной специализации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гирьятович, Евгения Геннадьевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы формирования тактической подготовки баскетболистов.

1.1. Тактическая подготовка в структуре учебно-тренировочного процесса баскетболистов.

1.2. Анализ современных подходов к построению и проведению тактической подготовки.

1.2.1. Основные направления совершенствования тактической подготовки.

1.2.2. Модельно-целевой подход к содержанию тактической подготовки.

1.3. Тактическое мышление как результат тактической подготовки.

1.4. Роль и значение мыслительной деятельности в тактической подготовке баскетболиста.

1.4.1. Общая характеристика мыслительных процессов.

1.4.2. Педагогические подходы к формированию мыслительных процессов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование основ тактического мышления у баскетболисток 11-13 лет на этапе начальной специализации"

Баскетбол по своей популярности занимает одно из ведущих мест в мировом спорте. Изменения правил игры и возросшая конкуренция, а также снижение результатов сборных команд России за последнее десятилетие, выдвигают новые требования к поиску эффективных средств и методов построения многолетнего тренировочного процесса в баскетболе. Отечественные специалисты [45, 153] считают, что снижение результатов связано с проблемой построения тактической подготовки спортсменов на различных этапах многолетнего тренировочного процесса. Так недостатки подготовки в юношеском возрасте зримо проявляются в выступлениях сборных команд на международной арене. Сысоев В.И., Германов Н.Г., Суханов Е.В. [145] выявили высокую корреляционную зависимость выступления мужских и женских баскетбольных команд от результатов выступления юношеских. Сегодня у ученых отсутствует единое мнение о построении тактической подготовки. Можно выделить два направления её построения: первое связано с техническим освоением игровых комбинаций [9, 4], а второе с развитием тактического мышления [143]. Проблема формирования тактического мышления подвергалась исследованию в части: эффективности соревновательной деятельности команды и индивидуальных действий игрока [165, 54,49].

- результативности технико-тактических действий в условиях соревнований [64, 90, 56].

- оперативного мышления с целью индивидуализации подготовки [82,

55].

Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием противоречия:

Между необходимостью научного обоснования формирования тактического мышления как ведущего фактора тактической подготовки и отсутствием объективной информации об особенностях формирования тактического мышления и эффективных методов его формирования в процессе многолетней подготовки.

Проблема исследования заключается в несоответствии потребности практики спорта и уровня разработанности теоретико-методических основ формирования тактического мышления баскетболистов.

В связи с вышеуказанным, представляется актуальным проведение диссертационного исследования, в котором:

Объектом исследования является тактическая подготовка в баскетболе.

Предметом - особенности формирования тактического мышления у юных баскетболисток 11-13 лет на этапе начальной специализации.

Цель работы: Разработать модель формирования тактического мышления у баскетболисток на этапе начальной специализации.

Гипотеза - мы предполагаем, что организация тактической подготовки юных баскетболисток 11-13 лет с акцентом на развитие тактического мышления позволит повысить эффективность соревновательной деятельности и создаст предпосылки для дальнейшего повышения спортивного мастерства юных баскетболисток.

Научная новизна исследования заключается:

- в выявлении особенностей формирования тактического мышления у юных баскетболисток.

- в определении связей тактического и практического мышления со спортивным результатом;

- в разработке и обосновании модели формирования тактического мышления в тактической подготовке юных баскетболисток 11-13 лет.

Теоретическая значимость состоит в том, что теория и методика обучения баскетболу дополнена сведениями об особенностях формирования тактического мышления юных баскетболисток в процессе многолетнего тренировочного процесса.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в обосновании использования тестов оценивающих практическое и тактическое мышление для отбора детей к занятиям баскетболом. В разработке комплекса средств формирования тактической подготовленности в виде проблемных ситуаций игрового характера. Разработанная модель может быть рекомендована к внедрению в систему многолетней подготовки спортсменов ДЮСШ и СДЮСШОР, а также систему профессиональной подготовки тренеров по баскетболу в вузах физической культуры и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности формирования тактического мышления юных баскетболисток характеризуются взаимосвязью спортивного результата с практическим и тактическим мышлением на всех этапах многолетнего тренировочного процесса, сенситивностью развития в возрастной период 1113 лет и выражаются в высоких показателях практического мышления (8,95 ±2,14 мин.) и правильности решения тактических задач (85 %). При этом юные баскетболистки демонстрируют средние значения коэффициента интеллекта (IQ - 6,5-7,2) и низкие значения в скорости решения тактических задач (простые задачи 30,2±11,4 сек. и сложные за 40,1±15,6 сек.).

2. Модель формирования тактического мышления, юных баскетболисток можно представить в виде действия стохастического маятника с прогнозированием игровых ситуаций • и двумя системообразующими компонентами - технической и тактической подготовленностью в учебно-тренировочном процессе и восприятием игровой ситуации и результативностью в соревновательной деятельности. При этом базовыми средствами формирования тактического мышления являются проблемные ситуации, а педагогическими условиями - многовариантность тактических взаимодействий и сопряженность обучения тактическим и техническим действиям. Операциональными компонентами модели являются распознавание игровой ситуации, её классификация, сравнение с предыдущим опытом, выбор оптимального решения, реализация и оценка эффективности реализации тактического действия.

3. Эффективность экспериментальной модели формирования тактического мышления, баскетболисток 11-13 лет выражается в больших по сравнению с контрольной группой приростах по:

- времени решения простых (на 20,4 %) и сложных (на 19,1 %) тактических задач. показателям соревновательной деятельности: вариативности атакующих действий на 50,5 %; результативности атакующих действий на 9,1 %; ошибок - 20,9 %; количества передач на 29,4 %; потери мяча -14,6 %; количества набранных очков на 27,2 %; времени владения мячом на 14,6 % и эффективности соревновательной деятельности на 5,3 %.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Результаты исследования показали, что в возрастной группе 17-19 лет уровень интеллекта соответствует среднему уровню и составляет 7,2±1,8 балла. У испытуемых не вызвали затруднений задания, связанные с цифрами, с манипуляциями фигурками и нахождением закономерностей в рисунках. Были отмечены затруднения в тестах на знание географии, литературы, составление слов и буквенной комбинаторики. Испытуемые 14-16 лет показали средний уровень развития интеллекта (6,8±1,4 балла). Даная группа также более успешно справлялась с заданиями с цифрами, с манипуляцией фигурками и на нахождение закономерностей в рисунках, нежели в решении тестов на знание географии, литературы.

Исследование занимающихся 11-13 лет выявили, что уровень интеллекта, как и у других групп средний и составляет б,5±1,4 балла. При решении тестов испытуемые также хорошо справились с тестами на нахождение закономерностей в рисунках, с цифрами и манипуляцией фигурками. Однако важно заметить, что испытуемые 11-13 лет в отличие от 17-19 и 14-16 летних нашли дополнительные варианты решения тестов, отличные от предложенных автором.

Таким образом, исследование уровня интеллекта по методике Айзенка (IQ) показало, что баскетболисты не выделяются из общей совокупности детей данного возраста. Уровень IQ у спортсменов всех возрастных групп средний и составил в 17-19 лет 7,2±1,8 б, 14-16 лет 6,8±1,4 б и 11-13 лет - 6,5 ±1,4 б. Данные показатели соответствуют общепризнанной норме с диапазоном от 4 до 8 баллов.

Исследование практического мышления показало, что время решения практических задач у 17-19 летних спортсменок составило в среднем 11,27±2,9 минуты. Данный временной показатель соответствует уровню ниже среднего. В ходе решения данного теста испытуемыми, нужно отметить нахождение варианта решения, отличного от предложенного автором. Время решения спортсменов 14-16 лет составило 14,4±2,5 минуты. Данный показатель так же соответствует уровню ниже среднего. При решении тестов испытуемые затруднялись мысленно представить себе фигуру и мысленно её расчленить. Тест они решали практически. Сначала перерисовывали фигуру, а затем её расчленяли в соответствии с предложенными частями. Такое решение оригинально, но оно свидетельствует об отсутствии мысленного способа решения задачи. А мысленное решение, по мнению Д. Харе [164], является важным звеном в решении любой тактической задачи.

В отличии от предыдущих групп, уровень практического мышления у 11-13 летних - средний. Время решения - 8,95±2,1 минуты. При решении заданий испытуемые предлагали несколько вариантов решения задачи. Таким образом, видно, что юные баскетболистки 11-13 лет демонстрируют более высокие показатели времени практического мышления по сравнению со спортсменами 17-19 и 14-16 лет, но способность решать задачу несколькими способами видна также и у спортсменок 17-19 лет.

Исследование тактического мышления в испытуемых группах показало, что время решения простых игровых ситуаций у 17-19 летних составляет 29,57±6,2 секунды, а время решения более сложных задач 37j5±8,9 секунды. Данные показатели времени соответствуют достаточно низкому уровню, так как в игре на атаку отводится всего 24 секунды. Оптимальность решения тактических задач составила 80 %. Спортсмены 14-16 лет решают простые игровые ситуации за 13,26±6,2 секунды, а сложные за 20,5±3,4 секунды. В ходе решения тактических задач испытуемые в большинстве случаев используют двух или трех игроков. Оптимальность решения тактических задач в данной группе составила 40,2 %. Уровень мышления по времени -средний, а по правильности низкий. Испытуемые 11-13 лет решают простые игровые ситуации в среднем за 30,2±11,4 секунды, а сложные за 40,1±15,6 секунды. Оптимальность решения составляет 85 %. Видно, что по сравнению с другими баскетболистками, группа 11-13 лет имеет самый высокий процент правильности решения тактических задач. Оптимальность решения тактических задач считается ведущим показателем в оценке тактического мышления, так как на показатель времени решения задачи влияет стаж занятий видом спорта, т.е. чем больше опыта, тем меньше времени затрачивается на решение тактической задачи.

Для исследования взаимосвязей показателей интеллекта, практического и тактического мышления со спортивным результатом был проведен корреляционный и дисперсионный анализ (таблица 1.). При этом спортивный результат представлялся в виде двоичной системы исчисления (буферная алгебра): победа в игре - 1 очко, проигрыш - 0 очков

5.4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты педагогического эксперимента подтвердили, что использование модели формирования тактического мышления оказалось достаточно эффективным. Эффективность проведенных мероприятий по реализации модели формирования тактического мышления у баскетболисток 11-13 лет на этапе начальной специализации выразилась в:

- разнообразии применяемых тактических комбинаций

- уменьшении времени на решение тактических задач

О наличии данной эффективности говорят положительные изменения тактического мышления и соревновательной деятельности, что выражается в появлении статистически достоверных различий между показателями в экспериментальной и контрольной группе.

Таким образом, гипотеза о том, что организация тактической подготовки юных баскетболисток 11-13 лет с акцентом на развитие тактического мышления позволит повысить эффективность соревновательной деятельности и создаст предпосылки для дальнейшего повышения спортивного мастерства юных баскетболисток, полностью подтвердилась.

1. Многолетняя организация тактической подготовки в баскетболе, как правило, связана с техническим освоением тактической комбинации без акцента на формирование основ тактического мышления на этапе начальной специализации и с последующим увеличением общего объема тактических комбинаций на этапе спортивного совершенствования.

2. Исследование уровня интеллекта по методике Айзенка (IQ) показали, что баскетболисты не выделяются из общей совокупности детей данного возраста. Уровень IQ у спортсменов 17-19 лет составил 7,2±1,75 б, 14-16 лет 6,8±1,35 б и 11-13 лет - 6,5 ±1,42 б. Данные показатели соответствуют общепризнанной норме с диапазоном от 4 до 8 баллов.

3. К особенностям формирования тактического мышления баскетболисток следует отнести высокий уровень развития практического мышления в возрасте 11-13 лет (8,95±2,14 мин) и низкий уровень в 14-16 (14,4±2,45мин.) и 17-19 лет (11,27±2,85 мин.), высокие показатели оптимальности решения тактических задач в возрасте 11-13 лет (85 %), 17-19 лет (80 %) и низкие в возрасте 14-16 лет (40,2 %). При этом уровень тактического мышления баскетболисток остается низким во всех возрастных группах.

4. Корреляционный и дисперсионный анализ взаимосвязей показателей интеллекта, практического и тактического мышления со спортивным результатом показал наличие достоверных взаимосвязей (р< 0,05) между практическим мышлением и спортивным результатом по всем возрастным группам, между тактическим мышлением и спортивным результатом во всех исследуемых группах, что указывает на необходимость

5. Использование стохастического маятника в качестве методологической основы процесса формирования тактического мышления в баскетболе позволяет эффективно воспроизводить основные компоненты соревновательной деятельности в учебно-тренировочном процессе.

6. Эффективными педагогическими условиями организации процесса формирования тактического мышления являются множественность тактических комбинаций в процессе тактической подготовки и сопряженность обучения техническим и тактическим действиям в процессе технической подготовки. Основными средствами формирования тактического мышления являются проблемные ситуации.

7. Внедрение разработанной модели формирования тактического мышления в учебно-тренировочный процесс юных баскетболисток в виде педагогического эксперимента сравнительного типа, позволило существенно повысить уровень тактической подготовки спортсменок экспериментальной группы. Повышение уровня тактической подготовленности выразилось в: появлении достоверных различий (р<0,05) между группами по показателям тактического мышления в простых (на 31,8 %) и сложных (на 34,4 %) комбинациях, по вариативности атакующих действий (57,4 %), количеству передач (41,7 %), количеству набранных очков (41,6 %), уменьшению количества ошибок (25,7 %) и потерям мяча (21,4 %).

8. Педагогические наблюдения и оценка соревновательной деятельности спортсменок экспериментальной группы, проведенные в течение года после окончания эксперимента, продемонстрировали достоверное снижение показателя вариативности атакующих действий и снижение годовых приростов показателей потерь мяча, количества набранных очков и эффективности соревновательной деятельности, что свидетельствует о целесообразности регулярного применения экспериментальных предсоревновательных мезоциклов в учебно-тренировочном процессе юных баскетболисток.

На основе результатов исследования предоставляется возможность дать практические рекомендации тренерам ДЮСШ по вопросу построения тактической подготовки в ситуационных видах спорта.

Перед освоением раздела тактической подготовки проводить тесты на оценку практического мышления с целью выявления особенностей тактического мышления у юных спортсменов.

Для реализации модели целесообразно строить занятия в предсоревновательные мезоциклы, в виде однонаправленных занятий, длительностью 3-5 недель.

В учебно-тренировочных занятиях при разучивании тактического взаимодействия выполнять от 5-до 9 выходов из стандартного положения и использовать проблемные ситуации.

В ходе формирования тактического мышления осуществлять контроль, используя представленные в работе схемы анализа соревновательной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование основ тактического мышления у баскетболисток 11-13 лет на этапе начальной специализации"



На правах рукописи

Гирьятович Евгения Геннадьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ТАКТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У БАСКЕТБОЛИСТОК 11-13ЛЕТ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СШЦИАЛИЗАЦИИ

13.00 04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ158896

Омск- 2007

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории физической культуры и спорта Сибирского государственного университета физической культуры и спорта

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор С В Барбашов

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор В H Смоленцева кандидат педагогических наук, доцент И H Григорович

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный

университет физической культуры им П Ф Лесгафта

Защита состоится 24 октября 2007г В 16.0,0 -яа ' заседании диссертационного совета Д 31L001.01 в Сибирском" государственном университете физической культуры и спорта по адресу 644009, г Омск, ул Масленникова, 144

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта

Автореферат разослан « ci / » сентября 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор С 5 В Н Попков

ÇJZ^j^в]

ОБЩАЯ ХАРАКТИРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Баскетбол по своей популярности занимает одно из ведущих мест в мировом спорте Изменения правил игры и возросшая конкуренция, а также снижение результатов сборных команд России за последнее десятилетие, выдвигают новые требования к поиску эффективных средств и методов построения многолетнего тренировочного процесса в баскетболе Отечественные специалисты (А Я Гомельский, 2002, Г Я Шипулин, 2001) считают, что снижение результатов связано с проблемой построения тактической подготовки спортсменов на различных этапах многолетнего тренировочного процесса Так недостатки подготовки в юношеском возрасте зримо проявляются в выступлениях сборных команд на международной арене Сысоев В И, Германов Н Г, Суханов Е В (2003) выявили высокую корреляционную связь между выступлениями взрослых и юношеских баскетбольных команд Сегодня у ученых отсутствует единое мнение о построении тактической подготовки Можно выделить два направления ее построения первое связано с техническим освоением игровых комбинаций (С А Кераминас, 1961; СН Анискина, 1991), а второе с развитием тактического мышления (Ю И Портнов, 2004, Ю Д Железняк, 2004) Проблема формирования тактического мышления подвергалась исследованию в части

эффективности соревновательной деятельности команды и индивидуальных действий игрока (В X Янев, 1971, ЕН Ершова, 1974, В В Двоеглазов, 1989)

результативности технико-тактических действий в условиях соревнований (А Ш Касымов, 1973; А Н Лакиза, 1982, О Б Захарова, 2002)

- особенностей оперативного мышления с целью индивидуализации подготовки (А И Клименко, 1975, А В Жиленков, 1976)

Актуальность исследования обусловлена наличием противоречия между необходимостью научного обоснования формирования тактического мышления как ведущего фактора тактической подготовки и отсутствием объективной информации об особенностях формирования тактического

мышления и эффективных методах его формирования в процессе многолетней подготовки

Проблема исследования заключается в несоответствии потребности практики спорта и уровня разработанности теоретико-методических основ формирования тактического мышления баскетболистов

В связи с вышеуказанным, предполагается проведение диссертационного исследования, в котором Объект исследования - тактическая подготовка в баскетболе

Предмет - особенности формирования тактического мышления юных баскетболисток 11-13 лет на этапе начальной специализации

Цель работы Разработать модель формирования тактического мышления у баскетболисток на этапе начальной специализации

Гипотеза - мы предполагаем, что организация тактической подготовки юных баскетболисток 11-13 лет с акцентом на развитие тактического мышления позволит повысить эффективность соревновательной деятельности, и создаст предпосылки для дальнейшего повышения спортивного мастерства юных баскетболисток

Задачи исследования:

1 Исследовать состояние проблемы формирования тактического мышления по данным литературы и определить основные подходы к построению тактической подготовки на этапах многолетней тренировки

2 Исследовать особенности тактического мышления в реальных тренировочных условиях и выявить эффективные методические подходы его развития на этапе начальной специализации

3 Разработать модель формирования тактического мышления у баскетболисток 11-13 лет на этапе начальной специализации

4 Определить эффективность разработанной модели в условиях педагогического эксперимента

Организация исследования.

Исследование проводилось в четыре этапа с 2003 по 2006 годы Первый этап исследования (2003-2004г г.) предполагал теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы о подходах к формированию тактического мышления

Второй этап (2003-2004г г) заключался в проведении предварительных исследований юных баскетболисток по выявлению особенностей формирования тактического мышления Данные, полученные в ходе исследования, явились основой для разработки модели формирования тактического мышления у юных баскетболисток

Третий этап (2004-2005г г) заключался в апробировании экспериментального подхода к формированию тактического мышления в условиях реального педагогического эксперимента Оценка эффективности разработанной модели определялись по изменению показателей тактической подготовленности и соревновательной деятельности

Четвертый этап (2005-2006г г) предполагал оценку эффекта последействия модели формирования тактического мышления, обработку полученных результатов и оформление диссертации

Научная новизна исследования заключается в.

- выявлении особенностей формирования тактического мышления у юных баскетболисток

- определении связей тактического и практического мышления со спортивным результатом,

- в разработке и обосновании модели формирования тактического мышления в подготовке юных баскетболисток 11-13 лет

Теоретическая значимость состоит в том, что теория и методика обучения баскетболу дополнена сведениями об особенностях формирования тактического мышления юных баскетболисток в процессе многолетнего тренировочного процесса

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в обосновании использования тестов оценивающих практическое и тактическое мышление для отбора детей к занятиям баскетболом, в разработке комплекса средств формирования тактической подготовленности в виде проблемных ситуаций игрового характера Разработанная модель может быть рекомендована к внедрению в систему многолетней подготовки спортсменов ДЮСШ и СДЮСШОР, а также систему профессиональной подготовки тренеров по баскетболу в вузах физической культуры и спорта

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Особенности формирования тактического мышления юных баскетболисток характеризуются взаимосвязью спортивного результата с практическим и тактическим мышлением на всех этапах многолетнего тренировочного процесса, сенситивностью развития в возрастной период 11-13 лет и выражаются в высоких показателях практического мышления (8,95 ±2,14 мин) и правильности решения тактических задач (85 %) При этом юные баскетболистки демонстрируют средние значения коэффициента интеллекта (1С) - 6,5-7,2) и низкие значения в скорости решения тактических задач (простые задачи 30,2±11,4 сек и сложные за 40,1±15,6 сек)

2 Модель формирования тактического мышления, юных баскетболисток можно представить в виде действия стохастического маятника с прогнозированием игровых ситуаций и двумя системообразующими компонентами - технической и тактической подготовленностью в учебно-тренировочном процессе и восприятием игровой ситуации и результативностью в соревновательной деятельности При этом базовыми средствами формирования тактического мышления являются проблемные ситуации, а педагогическими условиями - многовариантность тактических взаимодействий и сопряженность обучения тактическим и техническим действиям В качестве операциональных компонентов модели выделяются мыслительные операции распознавание игровой ситуации, ее классификация, сравнение с предыдущим

опытом, выбор оптимального решения, реализация и оценка эффективности реализации тактического действия

3. Эффективность экспериментальной модели формирования тактического мышления, баскетболисток 11-13 лет выражается в больших и статистически достоверных по сравнению с контрольной группой приростах

- тактической подготовленности (времени решения простых тактических задач на 20,4 % и сложных на 19,1 %)

- показателей соревновательной деятельности, вариативности атакующих действий на 50,5 %, результативности атакующих действий на 9,1 %, уменьшению количества ошибок - 20,9 %, увеличению количества передач на 29,4 %, уменьшению количества потерь мяча -14,6 %, увеличение количества набранных очков на 27,2 %, уменьшение времени владения мячом на 14,6 % и эффективности соревновательной деятельности на 5,3 %

Методологической основой исследования тактического мышления в баскетболе явились идеи Л П Матвеева (1977-2005), Ю В Верхошанского, В П Филина (1987), МЯ Набатниковой (1982), ВН Платонова (1987-2005) о закономерностях организации тренировочных нагрузок и построения тренировочного процесса юных спортсменов, Ю Д Железняка, Ю И Портных (2001-2004), А Я Гомельского (1966-2002), Ф Линденберга (1971), Д Вудена (1987) о совершенствовании тактической подготовки в игровых видах спорта, ЕП Ильина (1983-1987), Ж Пиаже (1965), БМ Теплова (1938) о закономерностях развития психики и абстрактных форм мышления, ДИ Нестеровского (1996-2004) о обучении тактике игры в баскетбол, МН Грабаря (1975), 3 Я Кожевниковой, А Н Лакизы, В.Х Янева (1971) о контроле и оценке тактической подготовленности в спортивных играх

Апробация результатов исследования Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта Сибири» -2003 (г Омск),

всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма Сибири» - 2004 (г Омск), всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы спортивной подготовки» - 2004 (г Иркутск), всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма Сибири» -2005 (г Омск), на 4-ом Европейском Конгрессе по физической культуре и спорту -2007 (г Братислава, Словакия)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 178 литературных источника из них 12 на иностранном языке и приложений Работа изложена на 158 станицах машинописного текста, содержит 27 рисунков и 14 таблиц

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Исследование особенностей формирования тактического мышления у юных баскетболисток Дня исследования особенностей формирования тактического мышления юных баскетболисток использовался комплекс показателей развития интеллекта (методика Айзенка), практического мышления (методика MA Кошелевой) и тактического мышления в игровой деятельности (методика M H Грабаря) В исследовании приняли участие спортсменки, сформированные по трем возрастным группам 11-13 лет, 14-16 и 17-19 лет, занимающиеся баскетболом по программам ДЮСШ в г.г. Омске и Братске

Исследование общего интеллекта показало, что юные баскетболистки не выделяются из общей совокупности детей данного возраста по уровню общего интеллекта Средний балл общего интеллекта баскетболисток различных групп составил от 6,5±1,42 до 7,2±1,75 баллов, при общей норме 4-8 баллов Содержательный анализ решения различных групп задач выявил низкую способность детей всех групп к решению заданий, связанных с географией, составлением слов и буквенной комбинаторикой При этом баскетболистки 118

13 лет и 17-19 лет продемонстрировали способность к выполнению задания несколькими (2-3) вариантами Выявленные факты соотносятся с интенсивным формированием абстрактного мышления в 11-13 лет и завершением его формирования к 17-19 годам

Результаты исследования практического мышления показали, что 11-13 летние баскетболистки демонстрируют наивысшие показатели по времени решения практических заданий (8,95±2,1 мин ) в сравнении со спортсменами других групп (14-16 лет - 14,4±2,5 мин; 17-19 лет - 11,27±2,9 мин) Причем, следует отметить, что в данном случае баскетболистки 11-13 лет и 17-19 лет продемонстрировали способности к вариативному (креативному) мышлению, связанному с решением задачи несколькими способами

Исследование уровня тактического мышления по времени выполнения игровых тактических задач в баскетболе и проценту правильных решений показало, что уровень тактического мышления в группах 11-13 лет и 17-19 лет низкий в сравнении с нормативными (МН. Грабарь, 1975) Время решения задач по группам составило в 11-13 лет 30,2±11,4 сек для простых игровых ситуаций, 40,1±15,6 для сложных

Для 14-16 летних спортсменок простые игровые ситуации потребовали в среднем 13,26±6,15 сек, а сложные - 20,5±3,38 сек В 17-19 лет простые игровые ситуации решались за 29,57±6,2 сек, а сложные 37,5±8,97 сек Вместе с тем, при нормативном времени на атакующие действия в 24 секунды, обращает на себя внимание факт низкого процента (40,2 %) правильности решения задач девочками 14-16 лет и высокого процента правильности в группе 11-13 лет 85 % и в 17-19 лет 80 %

Совокупность полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что возраст 11-13 лет является в определенной степени сенситивным периодом для формирования тактического мышления Возраст 11-13 лет с позиции закономерностей развития психики и абстрактных форм мышления характеризуется высоким интересом к мыслительной практической (игровой) деятельности Для возраста 17-19 лет характерны высокая мотивация в

развитии тактической подготовленности, связанной с высокой конкуренцией между спортсменами за место в командах различных уровней

Для оценки влияния тактического и практического мышления на спортивный результат использовался корреляционный и дисперсионный анализ Установлено наличие достоверных связей между практическим и тактическим мышлением (г = 0,6 - 0,8), тактическим мышлением и спортивным результатом (Р =5,6 - 14,2), практическим мышлением и спортивным результатом (Р = 8,9 - 20,8) Результаты исследования особенностей формирования тактического мышления показали, что спортивный результат баскетболисток связан с практическим и тактическим мышлением на всех этапах многолетнего тренировочного процесса Учитывая сенситивность, акцент на развитие тактического мышления должен приходиться на возрастной период 11-13 лет

Обоснование модели формирования тактического мышления у баскетболисток 11-13 лет Методологической основой модели формирования тактического мышления явился системный подход в интерпретации категориально-системной методологии В И Разумова (2004) В основу модели формирования тактического мышления положен принцип действия стохастического (вероятностного) маятника Представляя тактическое мышление, как сложную систему, мы воспользовались методологическим принципом «нелинейных отношений» (И Пригожин, 2003, В И Разумов, В П Сизиков, 1998) Данный принцип позволяет представить изменения системы, в которой выражены противоречия, качественные переходы, тенденции развития, а так же взаимодействия стабилизирующего (детерминистирующего) и стохастизирующего факторов воздействующих на систему

Модель формирования тактического мышления юных баскетболистов можно представить в виде действия стохастического маятника с прогнозированием игровых ситуаций и двумя системообразующими компонентами - тактической и технической подготовленностью в учебно-

тренировочном процессе, и восприятием и результативностью в соревновательной деятельности (рис 1)

Игровые ситуации

Восприятие

Результат

Выбор решения

Формирование тактического мышления

Реализация принятого решения

Рис 1 Модель формирования тактического мышления Процесс формирования тактического мышления осуществляется при соблюдении ряда педагогических условий использование множества тактических комбинаций при формировании тактической подготовленности и сопряженность обучения техническим и тактическим действиям при формировании технической подготовленности

Основными средствами формирования тактического мышления являются проблемные ситуации, формируемые тренером и реализуемые баскетболистами и игровые задания, создающиеся в процессе соревновательной деятельности Таким образом, при формировании тактического мышления не противоречиво объединяются два основных подхода к построению тактической подготовки в спортивных играх первый через формирование технического мастерства и второй через формирование основ тактического мышления

В соответствии с основными положениями модели и закономерностями развития абстрактно-логического мышления процесс обучения тактическим комбинациям должен происходить по следующему алгоритму (таблица 1)

Таблица 1

Алгоритм обучения тактическим взаимодействиям на основе модели

формирования тактического мышления

Содержание учебных заданий по обучению тактическому взаимодействию Алгоритмические этапы обучения

1 Объяснение и графическое изображение тактического взаимодействия В объяснении взаимодействия указывается в каких случаях применяется, сколько имеет стандартных вариантов расстановки и передвижение троков по площадке Данная информация является ориентировочной основой действия Восприятие

2 Объяснение исходной расстановки игроков на площадке (расстановка каждого игрока на конкретное место в тактической комбинации, графическое изображение движения каждого игрока на площадке и объяснение игрокам выполняемых функций на площадке) Условие данного этапа обучающиеся сами предлагают возможные варианты реализации комбинации 3 Пробное исполнение стандартных вариантов взаимодействия Анализ ошибок совместно с занимающимися Распознавание

4 Выполнение 5-9 вариантов тактического взаимодействия Задание учащимся назовите отличительные характеристики разучиваемого тактического взаимодействия Классификация и сравнение

5 Выполнение вариантов комбинации в ситуации численного превосходства атакующих 6 Выполнение вариантов комбинации в ситуации численного превосходства защитников Условие этапа Объяснение учащимся выбора данного варианта взаимодействия Выбор решения

7 Выполнение взаимодействия в противоборстве двух сторон с ведением в поединок проблемной ситуации Условие этапа проблемная ситуация не должна выполнятся с помощью известных учащимся способов Реализация решения

Для примера рассмотрим обучение юных баскетболисток тактическому взаимодействию «Треугольник» Содержание словесной информации сводится к тому, что «Треугольник» - эффективное взаимодействие при контратаке в ситуации 3x2 или при розыгрыше мяча в позиционном нападении. Игрок с мячом занимает вершину треугольника на дальних подступах к корзине, образуя треугольник, основанием обращенный в сторону атаки Треугольник разыгрывается без смены мест углом вправо, лево, через центр, назад, углом к лицевой соперника, со сменой мест- скрестным выходом, восьмеркой

Пробное выполнение «треугольника» должно осуществляется без сопротивления (три игрока в нападении выполняют передачи межу собой) Затем разыгрывание ситуации с соперником 3x1 Разыгрывание ситуации 3 х2 и разыгрывание ситуации 3x3 с временным ограничением на передачу в 3 секунды, если передача не осуществлена в заданный лимит времени, мяч отдается другой команде

Разработанная модель может реализовываться в предсоревновательных мезоциклах годичного макроцикла на 14-18, 28-30, 37-39 неделях в виде циклов однонаправленной тактической подготовки Содержание данных мезоциклов направлено на формирование тактического мышления и представлено множеством тактических взаимодействий и проблемными ситуациями Результаты педагогического эксперимента Для оценки эффективности разработанной модели в условиях учебно-тренировочного процесса был организован педагогический эксперимент Для его проведения были сформированы контрольная (п=20) и экспериментальная (п=20) группы девушек баскетболисток 11-13 лет Контрольная группа занималась в соответствии с программой ДЮСШ В раздел тактической подготовки экспериментальной группы была внедрена разработанная модель формирования тактического мышления

Достоверных различий в исходных показателях тактической подготовленности между экспериментальной и контрольной группой до начало эксперимента не наблюдалось (р>0,05) Эффективность модели оценивалась

1 По скорости решения тактических задач

2 По изменениям показателей соревновательной деятельности

В ходе педагогического эксперимента у баскетболисток экспериментальной группы выявлена положительная динамика показателей времени решения тактических задач (табл 2) и соревновательной деятельности (рис 2) Различия исследуемых показателей статистически достоверны при р<0,05

Таблица 2

Абсолютные значения и показатели прироста времени решения тактических задач баскетболисток контрольной и экспериментальной групп в течение педагогического эксперимента

Показатели Контрольная гр Эксперимент гр Значение при р<0,05

Х±0 Х±СТ Р

До эксперимента 30,26±10 (с) 30,15±11,3 (с) >0 05

39,9±15,2 (с) 40,2±15,6 (с) >0,05

После эксперимента 26,8±6,6 (с) 20,6±3,2 (с) <0 05

33,8±10 (с) 26,3±3,3 (с) <0,05

Прирост в % простые комбинации 11,4% 31,8%

Прирост в % сложные комбинации 15,3% 34,4%

Анализируя результаты времени решения тактических задач важно заметить, что в экспериментальной группе время простых игровых ситуаций по окончании эксперимента соответствовало нормативным требованиям (20,6±3,2 с ) и не превышало 24 секунд Вместе с тем, время решения сложных игровых ситуаций в экспериментальной группе приблизилось к нормативным показателям и составило 26,3 секунды Однако достичь нормативного показателя в сложных игровых комбинациях не удалось

Изменения показателей времени решения тактических задач в контрольной группе носили менее выраженный характер и составили в простых 14

тактических задачах - 26,8 секунды, а в сложных - 3.1,8 секунды. Данные показатели не укладываются в норматив и превышают 24 секунды, хотя в данных показателях имеется достоверный внутригруппо вой прирост результатов (табл. 2).

В показателях соревновательной деятельности в результате педагогического воздействия в экспериментальной группе отмечены более высокие приросты по вариативности атакующих действий (57,4 %}, количеству передач (41,7 %), количеству набранных очков (41,6 %), уменьшению количества ошибок (25,7 %} и потерь мяча (21,4 %) (рис.2), Приросты в контрольной труппе, по тем же показателям существенно ниже и составили по вариативности атакующих действий - 6,9 %, количеству передач -12,3 %, количеству набранных очков - 14,4 %, уменьшению количества ошибок на 4,8 %, уменьшению количества потерь мяча - 6,75 % (рис 2.).

В% 60-1

ш

; 9,8

41,7

25,7

41,6

_ _ ¿у

лШг

18

а'4 П 12,9

И Ь1 щ

I I Й

[ □ ЭКСПерлм. Гр И контроль!!, гр

Рис.2 Изменения показателей соревновательной деятельное™ экспериментальной и контрольной группах по окончанию эксперимента {в процентах).

По окончании эксперимента в экспериментальной группе были обнаружены достоверные (р < 0,05) внутригрупповые различия по всем показателям соревновательной деятельности В контрольной группе статистически достоверного прироста не обнаружено по показателю времени владения мячом Все остальные показатели имели статистически достоверный прирост результатов, однако процентный прирост показателей контрольной группы значительно ниже экспериментальной.

Таким образом, при математической обработке результатов соревновательной деятельности спортсменок контрольной и экспериментальной групп выявлены статистически достоверные межгрупповые различия по большинству показателей Исключение составил показатель эффективности соревновательной деятельности, так как он является интегральным показателем, оценивающим техническую, физическую, психологическую и тактическую подготовленность Положительным результатом применения модели формирования тактического мышления явились результаты соревнований Так в течение педагогического эксперимента баскетболистки экспериментальной группы заняли I место в соревнованиях по баскетболу на первенство Иркутской области среди девочек 11-12 лет

В отношении физической и технической подготовленности нами не выявлено статистически достоверных различий между контрольной и экспериментальной группой ни до эксперимента, ни после Анализируя изменение показателей технической и физической подготовленности в течение педагогического эксперимента можно сказать, что были зафиксированы незначительные количественные улучшения Однако о статистически достоверных изменениях говорить не приходится

Вероятным объяснением таких изменений могут быть с одной стороны изначально высокие уровни физической и технической подготовленности спортсменок, участвовавших в эксперименте С другой стороны можно заключить, что изменение процесса формирования тактического мышления не

оказывает негативного влияния на техническую и физическую подготовленность.

Н течение года после окончания эксперимента были продолжены наблюдения за соревновательной деятельностью баскетболисток. Данные наблюдения проводились с целью выявления эффекта последействия модели на тактическую подготовленность в дальнейшем. Результаты анализа соревновательной деятельности спортсменок экспериментальной группы через год после завершения эксперимента показали, что статистически достоверный прирост наблюдается rio следующим показателям: уменьшению количества потерь мяча на 9,3 %, количеству набранных очков - 8,4 % и эффективности соревновательной деятельности на 6 % (рис. 3). Результат последействия экспериментальной модели выразился так же в завоевании ] места и областных соревнованиях по баскетболу среди девочек 12-13 лет.

В °/„

□ после эксперим. Q через I год после ^кспсрим.

Рис.3, Показатели соревновательной деятельности спортсменок экспериментальной группы через год после педагогического эксперимента (в процентах)

предсоревновательных мезоциклов в учебно-тренировочном процессе юных баскетболисток

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе результатов исследования предоставляется возможность дать практические рекомендации тренерам ДЮСШ по построению тактической подготовки в баскетболе

1 Для оценки уровня развития тактической подготовленности рекомендуется использовать следующий комплекс тестов, оценивающих уровень практического мышления по методике М А Кошелевой и тактического мышления в игровой деятельности по методике М Н Грабаря с существующими нормативными показателями,

2 Процесс освоения тактических схем и взаимодействий предполагает следующую последовательность действий 1 - объяснение и графическое изображение тактического взаимодействия с указанием количества стандартных вариантов расстановки и передвижения игроков по площадке, 2 -объяснение исходной расстановки игроков на площадке и предложение спортсменами возможных вариантов выходов из расстановки, 3 - пробное исполнение стандартных вариантов взаимодействия, 4 - выполнение 5-9 вариантов тактического взаимодействия, 5 - выполнение вариантов комбинации в ситуации численного превосходства атакующих, 6 - выполнение вариантов комбинации в ситуации численного превосходства защитников, 7 - выполнение взаимодействия в противоборстве двух сторон с ведением в поединок проблемной ситуации

3 В годичном цикле занятия по тактической подготовке проводятся в виде однонаправленных предсоревновательных мезоциклов по освоению и наигрыванию тактических комбинаций длительностью 3-5 недель, с тремя

Улучшение показателей соревновательно-игровой деятельности свидетельствуют об эффективности применения модели формирования тактического мышления на этапе начальной специализации, как на первом, так и на втором году учебно-тренировочных занятий

В контрольной группе так же имеется достоверно статистический прирост результатов показателей соревновательной деятельности В контрольной группе увеличилось количество передач на 8,2 %, применяемых комбинаций на 7,8 % и эффективность соревновательной деятельности на 4,9 % Необходимо заметить, что улучшение показателей соревновательной деятельности, в течение года после педагогического эксперимента, уже не имеет статистически достоверных различий между контрольной и экспериментальной группой Полученные данные свидетельствуют о том, что применение модели формирования тактического мышления в учебно-тренировочном процессе должно быть систематическим и может применяться ежегодно, начиная с 11 лет

Результаты педагогического эксперимента подтвердили, что использование модели формирования тактического мышления оказалось достаточно эффективным О наличии данной эффективности говорят положительные изменения тактического мышления и соревновательной деятельности, что выражается в появлении статистически достоверных различий между показателями в экспериментальной и контрольной группе

Таким образом, гипотеза о том, что организация тактической подготовки юных баскетболисток 11-13 лет с акцентом на развитие тактического мышления позволит повысить эффективность соревновательной деятельности и создаст предпосылки для дальнейшего повышения спортивного мастерства юных баскетболисток, полностью подтвердилась

выводы

1 Многолетняя организация тактической подготовки в баскетболе, как правило, связана с техническим освоением тактической комбинации без акцента на формирование основ тактического мышления на этапе начальной специализации и с последующим увеличением общего объема тактических комбинаций на этапе спортивного совершенствования

2 Исследование уровня интеллекта по методике Айзенка (10) показали, что баскетболисты не выделяются из общей совокупности детей данного возраста Уровень 10 у спортсменов 17-19 лет составил 7,2±1,75 б, 1416 лет 6,8±1,35 б и 11-13 лет - 6,5 ±1,42 б Данные показатели соответствуют общепризнанной норме с диапазоном от 4 до 8 баллов

3 К особенностям формирования тактического мышления баскетболисток следует отнести высокий уровень развития практического мышления в возрасте 11-13 лет (8,95±2,1 мин) и низкий уровень в 14-16 (14,4±2,5мин ) и 17-19 лет (11,27±2,9 мин), высокие показатели оптимальности решения тактических задач в возрасте 11-13 лет (85 %), 17-19 лет (80 %) и низкие в возрасте 14-16 лет (40,2 %) При этом уровень тактического мышления баскетболисток остается низким во всех возрастных группах

4 Корреляционный и дисперсионный анализ взаимосвязей показателей интеллекта, практического и тактического мышления со спортивным результатом показал наличие достоверных взаимосвязей (р< 0,05) между практическим мышлением и спортивным результатом по всем возрастным группам, между тактическим мышлением и спортивным результатом во всех исследуемых группах, что указывает на необходимость организации тактической подготовки, направленной на формирование основ тактического мышления

5 Использование стохастического маятника в качестве методологической основы процесса формирования тактического мышления в баскетболе позволяет эффективно воспроизводить основные компоненты соревновательной деятельности в учебно-тренировочном процессе

6 Эффективными педагогическими условиями организации процесса формирования тактического мышления являются множественность тактических комбинаций в процессе тактической подготовки и сопряженность обучения техническим и тактическим действиям в процессе технической подготовки. Основными средствами формирования тактического мышления являются проблемные ситуации

7 Внедрение разработанной модели формирования тактического мышления в учебно-тренировочный процесс юных баскетболисток в виде педагогического эксперимента сравнительного типа, позволило существенно повысить уровень тактической подготовки спортсменок экспериментальной группы Повышение уровня тактической подготовленности выразилось в появлении достоверных различий (р<0,05) между группами по показателям: тактического мышления в простых (на 31,8 %) и сложных (на 34,4 %) комбинациях, по вариативности атакующих действий (57,4 %), количеству передач (41,7 %), количеству набранных очков (41,6 %), уменьшению количества ошибок (25,7 %) и потерям мяча (21,4 %)

8 Педагогические наблюдения и оценка соревновательной деятельности спортсменок экспериментальной группы, проведенные в течение года после окончания эксперимента, продемонстрировали достоверное снижение показателя вариативности атакующих действий и снижение годовых приростов показателей потерь мяча, количества набранных очков и эффективности соревновательной деятельности, что свидетельствует о целесообразности регулярного применения экспериментальных

учебно - тренировочными и двумя игровыми занятиями в недельном микроцикле

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Гирьятович Е.Г Влияние баскетбола на развитие интеллектуальных способностей юных спортсменов / Е Г Гирьятович // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири материалы межрегион научно-практической конференции молодых ученых и студентов - Омск СибГАФК,2002 180 с - С 48

2 Гирьятович ЕГ Формирование основ тактического мышления юных баскетболистов/ Е Г Гирьятович // Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири материалы межрегион научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов - Омск СибГУФК, 2003 - 268 с - С 73

3 Гирьятович Е Г Исследование тактической подготовленности девушек-баскетболисток 12-13 лет / ЕГ Гирьятович // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири материалы межрегион научно-практической конференции молодых ученых и студентов - Омск- СибГУФК, 2004 -216 с - С 79

4 Гирьятович Е Г Исследование тактического мышления баскетболистов на этапе начальной специализации / Е.Г. Гирьятович // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии материалы всероссийской научно-практической конференции -Кемерово КУзбассвузиздат, 2005 - 283 с - С 88

5 Гирьятович ЕГ Модель формирования тактического мышления баскетболистов на этапе начальной специализации / Е Г Гирьятович // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в

Сибири материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых - Омск СибГУФК, 2005 - 160 е.- С 66

6 Гирьятович EJT Формирование основ тактического мышления у баскетболистов 11-13 лет на этапе начальной специализации / Е.Г. Гирьятович, C.B. Барбашов// Омский научный вестник № 10 (49), Серия Общество История Современность, декабрь 2006 - С. 176-178

Типография ОмГУПСа, 2007 Тираж 120 экз Заказ 707 644046, г Омск, пр Маркса, 35