автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Специальная физическая подготовленность высокорослых баскетболисток высокой квалификации
- Автор научной работы
- Саблин, Андрей Борисович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Саблин, Андрей Борисович, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ ЖЕНЩИН БАСКЕТБОЛИСТОК НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
1.1. Подготовка женщин в современном спорте.
1.2. Комплектование команд высшей спортивной квалификации.
1.3. Специальная подготовленность высокорослых баскетболисток.
1.4. Методика подготовки высокорослых баскетболисток.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи и методы исследования.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКТОВАНИЕ СОСТАВОВ БАСКЕТБОЛЬНЫХ КОМАНД ВЫСОКОРОСЛЫМИ ИГРОКАМИ.
3.1. Высокорослые баскетболистки в составах клубных команд суперлиги России.
3.2. Комплектование составов сборных команд СССР-СНГ - РОССИИ высокорослыми игроками.
ГЛАВА4. СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЫСОКОРОСЛЫХ БАСКЕТБОЛИСТОК ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.
4.1. Эффективность соревновательной деятельности высокорослых баскетболисток.
4.2. Показатели двигательной деятельности высокорослых баскетболисток
ГЛАВА 5. СПЕЦИАЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ
ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ВЫСОКОРОСЛЫХ БАСКЕТБОЛИСТОК.
5.1. Специальная физическая подготовленность высокорослых баскетболисток.
5.2. Показатели морфофункционального состояния и работоспособности баскетболисток с различной длиной тела.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Специальная физическая подготовленность высокорослых баскетболисток высокой квалификации"
Актуальность. Анализ современного состояния спорта, тенденций его развития, а также итогов участия отечественных спортсменов на крупнейших международных соревнованиях, в том числе на последних Олимпийских играх (О.И.) 2000г. в Австралии показал, что все больше видов спорта, которые раньше считались чисто мужскими, становятся доступными женщинам. В связи с чем специалистов волнует проблема особенностей спортивной подготовки женщин (14,15,30,40,48,65,80).
В олимпиадах последних десятилетий спортсменки выступают в состязаниях по большинству разделов программы, а доля женщин в составе участников современных олимпийских игр превышает 20 %.
Постоянно растущие требования к подготовленности спортсменок для достижения побед на мировой арене создают необходимость изыскивать все более совершенные средства и методы тренировки.
Поражение женской сборной команды РФ по баскетболу на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее, неудачи ведущих клубных команд на международной арене еще раз подтвердили мнение многих специалистов о необходимости совершенствования подготовки баскетболисток высших разрядов. Встречи со спортсменками США, являющимися одними из основных конкурентов сборной команды России, показали явное отставание наших спортсменок, особенно высокорослых, в уровне специальной подготовленности. В связи с этим перед теорией и практикой баскетбола возникает важнейшая проблема совершенствования системы подготовки баскетболисток разного игрового амплуа, особенно работы с высокорослыми баскетболистками.
Управление тренировочным процессом игроков высокой квалификации невозможно без четкого знания специфики, связанной с двигательной активностью этих игроков, арсеналом технико-тактических действии, используемых высокорослыми в игре, а самое главное особенностей строения женского организма и функциональных возможностей основных систем.
На необходимость изучения проблемы подготовки высокорослых игроков указывают многие авторы (15,80,147,154). Среди работ, характеризующих особенности подготовки женского контингента вообще и спортсменок высокого роста в частности, следует назвать исследования Е.Р. Яхонтова (153.154). Ф.А. Иорданской (65), JI.B. Костиковой (80), Е.А. Черновой (147), Т.А. Ботагариева (15) и др., в которых к сожалению имеется довольно разрозненная информация разных лет, не дающая конкретного, целостного представления о состоянии этой проблемы на современном этапе и на перспективу, тем более, что в ближайшее время развитие теории и совершенствование практики имеют тенденцию к дифференциации тренировочного процесса на основе наибольшего количества информации о состоянии подготовленности игроков под воздействием учебно-тренировочного и соревновательного процесса.
В связи с этим целью исследования является повышение эффективности подготовки высококвалифицированных баскетболисток высокого роста.
Объект исследования - специальная подготовленность высокорослых баскетболисток клубных команд суперлиги и сборной национальной команды России.
Предмет исследования - соревновательная деятельность, физическое развитие и физическая подготовленность высокорослых баскетболисток.
Гипотеза. Интенсификация соревновательной деятельность баскетболисток высокой квалификации, возрастание на современном этапе роли специализации игроков разного игрового амплуа, предъявляют конкретные дифференцированные требования к подготовленности игроков разного игрового амплуа, в том числе высокорослых. Предполагалось, что отобранные в команды высокорослые баскетболистки имеют в определенной степени выраженные особенности физического развития и подготовленности, знания которых позволят выявить в рамках современной системы подготовки женщин баскетболисток направленность тренировочного процесса, определить систему планирования нагрузок, дифференциацию средств и методов тренировки высокорослых игроков, способствующих повышению эффективности и надежности соревновательной деятельности.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
• выявлена специфика показателей соревновательной деятельности высокорослых баскетболисток высокой квалификации;
• изучены особенности комплектования команд высокой квалификации высокорослыми игроками;
• определены особенности физического развития высокорослых баскетболисток;
• выявлены особенности физической подготовленности высокорослых баскетболисток;
• разработаны рекомендации по совершенствованию специальной физической подготовленности высокорослых баскетболисток.
Практическая значимость работы заключается в возможности управления процессом подготовки высококвалифицированных баскетболисток на основе выявленной специфике соревновательной деятельности высокорослых баскетболисток, уровня их специальной подготовленности с учетом анатомо-физиологических особенностей, присущих женщинам баскетболисткам высокого роста. Это дает возможность направить их совершенствование по специфическому для данного контингента направлению, поможет наиболее эффективно планировать процесс становления и совершенствования их спортивного мастерства.
Полученные в результате исследования данные могут быть использованы:
• для оценки уровня подготовленности высокорослых баскетболисток;
• для коррекции направленности подготовки высокорослых игроков;
• для отбора высокорослых баскетболисток в команды высокой квалификации;
• для индивидуализации процесса подготовки высокорослых игроков;
• для лекционного курса ИФК и повышения квалификации специалистов по баскетболу.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Особенности соревновательной деятельности высокорослых баскетболисток высокой квалификации.
• Физическое развитие высокорослых баскетболисток высокой квалификации.
• Специальная физическая подготовленность высокорослых баскетболисток высокой квалификации.
• Направленность физической подготовки высокорослых баскетболисток высокой квалификации. 1
Структура работы. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Она содержит 148 страниц машинописного текста, 12 таблиц, 28 рисунков, 2 приложения. В работе использованы 154 литературных источника на русском языке и 7 на иностранном.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Отечественная женская сборная команда РФ по баскетболу имеет стабильно более высокие ростовые показатели по сравнению со сборными командами-участницами Чемпионата мира (1998 г.), Чемпионатов Европы (1999 г. и 2001 г.) и Олимпийских игр 2000 г. Средний рост российской сборной команды находится в пределах 185 - 185,9 см. Наиболее близкие к российским показатели роста сборных команд США (2000 г.), Польши (1999-2001г.г.), Кубы (1998 г.) и Югославии (1999 г., в котором их рост даже выше чем у россиянок). Большинство команд, выступающих на международной арене, в том числе сборная России, имеют сверхвысоких игроков, рост которых I превышает двухметровый рубеж.
В составах 12 клубных команд женской Суперлиги российского баскетбола в сезоне 1997/98г.г. насчитывалось 47 высокорослых игроков, а в сезоне 1998/99 г.г. - 60, длина тела которых находится в диапазоне от 187 до 205 см. В каждой команде от 4-х до 7-ми высокорослых игроков в возрасте от 15 до 33 лет.
2. За последние два олимпийских цикла в составе сборной национальной команды СССР-СНГ-России было по 3 центровых игрока, кроме чемпионата Европы 1999г. и Олимпийских игр 2000г., когда количество центровых в командах было увеличено до 4 и 5 соответственно. Их средние ростовые показатели имели тенденцию к увеличению от 197,2 до 199,6 см.
3. Общий вклад центровых в результат игр Чемпионата суперлиги России довольно высок. При соотношении количества игроков в команде различного амплуа 1 центровой, 2 защитника, 2 нападающих, из общего количества двухочковых бросков на долю центровых всех команд приходится 31%, штрафных бросков - 29 %, перехватов мяча - 20%, перехватов бросков -60 %, подбора мяча на своем щите - 34 %, на чужом - 37 %.
4. Анализ игровых показателей высокорослых - центровых баскетболисток клубных команд суперлиги РФБ, показал эффективность бросков с игры на Чемпионате России в диапазоне 38-55%, штрафных бросков 55-79%, трехочковых бросков от 0 до 38%, подбора мяча от 4 до 9 раз. Высокорослые игроки сборной команды в главных международных соревнованиях Олимпийского цикла 1997-2000г.г. демонстрируют более высокую эффективность игровых показателей: в бросках с игры от 50 до 56,3%, в штрафных бросках от 75 до 78,6%, в трехочковых бросках от 28,9 до 33%. В подборе мяча их показатели всего лишь равны 3,3-6 подборов за матч. Большинство игровых показателей как игроков клубных, так и сборных команд России ниже, чем у баскетболисток - лидеров мирового и Европейского баскетбола - команд США, Франции, Бразилии.
5. Высокорослые баскетболистки женской сборной команды России, по большинству реализованных показателей имеют значительные отставания от модельных ЦКП по всем годам олимпийского цикла - 2000г. (по результативности, по эффективности бросков с игры, по подбору мяча и по голевым передачам), зато превышают модельные по штрафным броскам в первых трех годах Олимпийского цикла.
6. Двигательная деятельность высокорослых баскетболисток в игре объемна и разнообразна. Без мяча центровые выполняют более 150 различных рывковых движений и прыжков скоростно-силового характера на опережение противника. Общее количество производимых быстрых двигательных действий равно 6,25 в минуту, не считая передвижения для смены позиции в среднем й медленном темпе.
Результаты двигательной деятельности высокорослых игроков показали явную недостаточность в использовании таких современных технических приемов, как бросок крюком (полукрюком), передачи и ловля мяча в движении и в прыжке одной рукой, ускорений при быстром прорыве, активных действий в защитной стойке, прыжков сходу и серийных.
7. Баскетболистки сборной команды России с разной длиной тела имеют значительные различия по показателям специальной физической подготовленности. Достоверно на протяжении всех лет олимпийского цикла низкорослые превосходили высокорослых в скорости бега на 20 м, в скоростной технике, защитных передвижениях. По показателю скоростной выносливости высокорослые баскетболистки отставали от низкорослых только на 3-ем году Олимпийского цикла. По показателям дистанционных и штрафных бросков различий не наблюдалось.
8. Показатели специальной физической подготовленности у высокорослых игроков сборной команды России на протяжении олимпийского цикла 2000г. не стабильны. Динамика результатов по годам Олимпийского цикла в беге на 20 м, в скоростной технике, в высоте прыжка и в серийной прыгучести положительная до 1999 года. А в 2000г. исследуемые показатели снижаются.
9. Сравнительный анализ показателей специальной физической подготовленности высокорослых баскетболисток сборной национальной й молодежной команд выявил преимущество игроков национальной сборной, по двум показателям: бег на 20 м и скоростная техника (Р < 0,001). А по прыгучести, скоростной выносливости и быстроте защитных передвижений достоверность различий не обнаружена, в связи с чем специальная физическая подготовленность высокорослых баскетболисток при переходе из молодежной команды в национальную остается в основном неизменной.
10. Высокорослые баскетболистки сборных команд РФ 2000г. имеют более низкий уровень мышечной массы (48,9%), по сравнению с баскетболистками сборной команды 1996г. (53,3%), при более высоком жировом компоненте (2000г. - 15,5%, 1996г. - 12,7%), что свидетельствует о более высоком потенциале высокорослых игроков 1996года. Динамика мышечной массы высокорослых игроков от 1997г. к 1999г. положительная, а к 2000г. этот показатель снижается. Жировая масса, начиная с 1997, к 2000г. уменьшается. Снижение мышечной массы в последнем году Олимпийского цикла - 2000г. свидетельствует о снижении скоростно-силовых возможностей высокорослых игроков, влияющих на эффективность соревновательной деятельности.
11. Уровень максимальных аэробных возможностей по абсолютным показателям МПК у высокорослых баскетболисток сборной команды РФ колеблется от 3,4л/мин до 3,77л/мин, при его увеличении во 2 и 4 годах Олимпийского цикла 2000г. Относительный показатель МПК, резко возрастает от 40,9мл/мин/кг в первом году Олимпийского цикла к 46,8мл/мин/кг - второго года. К третьему году этот показатель снижается до 44,3мл/мин/кг и практически не изменяется в 4 году Олимпийского цикла. Представленная динамика относительного показателя МПК указывает на недостаточность использования аэробных средств повышения работоспособности в 3 и 4 годах Олимпийского цикла.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Профессионализация российского баскетбола значительно повысила требования к физической подготовленности баскетболисток. Существовавшая практика подготовки баскетболисток разного игрового амплуа с использованием командных форм учебно-тренировочных занятий устарела и не приносит желаемых результатов. Пришло время использования индивидуальных и групповых форм проведения занятий не только в технико-тактической подготовке, но и, что особенно важно, в физической, как это делается в профессиональной лиге Национальной Баскетбольной Ассоциации (США) - являющейся бесспорным лидером мирового баскетбола. Нужно отметить, что наиболее прогрессивная часть тренеров нашей страны ищет пути индивидуализации в подготовке высокорослых игроков, однако недостаток комплексных знаний об особенностях физического развития, психологических и функциональных особенностях игроков, имеющих высокий и сверх высоки^ рост, отстающих от баскетболисток среднего и ниже среднего роста, ограничивает их возможности. Предпосылками для индивидуализации тренировочного процесса высокорослых служат различия занимающихся по состоянию здоровья, физической подготовленности, морфологическим особенностям, психическим свойствам, характеру тренируемости физических качеств, спортивной одаренности и др. Каждый тренер должен знать и постоянно обновлять знания о специфических особенностях физической подготовки высокорослых баскетболисток. В связи с этим в данном разделе работы на основе анализа литературных данных, результатов наши^ исследований представленных в предыдущих главах, а также изучения опыта работы ведущих тренеров и специалистов, анализа тренировочных планов, дневников, методических материалов представляем организационные и методические рекомендации для проведения занятий с высокорослыми баскетболистками по специальной физической подготовке тем более, что как уже было указано в нашей работе (гл.З) в нашей стране достаточно много высокорослых игроков, с которыми необходимо работать с целью повышения их мастерства и «игрового атлетизма».
Большую роль и одно из первостепенных значений при занятиях физической подготовкой высокорослых игроков в баскетболе должны иметь индивидуальные занятия. В баскетболе под индивидуальной тренировкой (И Т.) подразумевают педагогический процесс, во время которого при участии отдельных игроков, групп игроков или всей команды физическая 1 подготовленность совершенствуется индивидуальным методом, т.е. каждый игрок или несколько игроков, имеющих сходные недостатки или преимущества, решают индивидуальные задачи различными средствами, соответствующими их индивидуальным свойствам. Индивидуализированные занятия для высокорослых в баскетболе под руководством тренера можно проводить:
- индивидуальным методом части командной тренировки, т.е. когда во время общекомандной тренировки имеют место индивидуализированные задания;
- И.Т., в которой участвует вся команда; 1
- И.Т., в которой участвует часть команды;
- И.Т., с отдельными игроками.
При этом И.Т., в которой принимает участие вся команда, занятие следует организовать следующим образом:
- каждый игрок занимается отдельно, получив заранее задание;
- игроки, получив задание заранее, занимаются по 2 - 4 человека;
- часть тренировки игроки проводят отдельно;
- игроки занимаются в группах по 2 — 4 человека, получив задание на месте. I
При проведении тренировки с частью команды тренер включает в подгруппы игроков по:
- игровому амплуа или росту;
- по сходным признакам (сильным или слабым сторонам физической подготовленности);
- по контрастным или разным уровнем подготовленности и развития физических качеств.
Форма организации занятий зависит от целей и задач, которые ставятся на тренировках, специфики используемых средств и методов, наличии инвентаря и вспомогательных средств.
Каждый высокорослый игрок обязан самостоятельно работать над совершенствованием собственной физической подготовленности. В качестве индивидуальных занятий следует применять: утреннюю зарядку, тренировку, самостоятельную тренировку в баскетбольном или тренажерном зале или на стадионе, в лесу, парке и т.д. в свободное от командной тренировки время. При этом в утренней тренировке целесообразно делать акцент на разностороннюю работу общеразвивающего и специального характера, направленную на укрепление связок голеностопного и коленного суставов, силы мышц ног, рук, брюшного пресса и спины. Для успешной самостоятельной тренировки баскетболист должен усвоить все требования к выполнению упражнений по физической подготовке. Для этого необходимо:
- детально обсудить методику упражнения с тренером;
- изучить специализированную литературу;
- посещать соревнования и тренировки других команд;
- перенимать опыт лучших игроков.
Любые индивидуализированные занятия сначала должны проводится под руководством тренера или после консультации с ним, а в дальнейшем высокорослые игроки могут работать самостоятельно в соответствии с разработанным с тренером индивидуальным планом.
Индивидуальные формы работы по физической подготовке необходимо проводить на всех стадиях многолетнего процесса подготовки баскетболистов, начиная с детско-юношеского возраста.
В индивидуальном плане следует тщательно расписывать содержание упражнений, дозировку и методические указания в соответствии с этапом подготовки. Периодически тренер должен проверять ход выполнения плана. Индивидуальный план может быть составлен на микроцикл, этап, период и на год. В случае необходимости можно использовать планирование на перспективу.
Индивидуальные занятия могут иметь различную продолжительность, зависящую от формы организации занятий, поставленных задач, состояния подготовленности игрока и периода подготовки. В подготовительном периоде на этапе общей подготовки если И.Т. является основной, то ее продолжительность может достигать до 90 и более минут, если дополнительной - то ее продолжительность - 25-30 минут. На предсоревновательном этапе, если И Т. имеет дополнительное назначение после командной тренировки рекомендуется проводить И.Т. продолжительностью в пределах 30 минут. В соревновательном периоде целесообразно проводить И.Т. в самом его начале в промежуточных тренировочных циклах, а также на завершающей стадии соревновательного периода перед матчами «Play - off».
В процессе круглогодичной подготовки команды тренер должен иметь варианты индивидуальных программ атлетической и функциональной подготовки высокорослых игроков для развития и поддержания физической кондиции для каждого конкретного этапа. При этом следует руководствоваться следующей последовательностью в постановке задач:
- восстановление и укрепление опорно-двигательного аппарата
- функциональная подготовка
- скоростно-силовая подготовка и координация % - поддержание их уровня
- достижение оптимального состояния
Достижение современных спортивных результатов в баскетболе требует повышения специфического атлетизма и максимальной его реализации в игровых условиях. Существующие в практике подготовки высокорослых игроков средства и методы традиционны и обусловлены этапом подготовки и уровнем атлетической подготовленности баскетболисток. В целях обеспечения * проявления сверх возможностей, преодоления динамического стереотипа в скоростных и силовых движениях, высокорослые баскетболистки должны использовать специальные тренажеры, способствующие созданию наилучших условий для проявления максимума потенциальных возможностей I
I спортсменок, для расшатывания, например, скоростного барьера на тренажерном комплексе под названием «система облегчающего лидирования». Развитию скоростно-силовых возможностей способствуют такие тренажеры, как «Маятниковая качельная установка», колебательный тренажер «Горка», ( «Геркулес» и другие.
Не каждая высокорослая баскетболистка, даже выступающая за команду из Суперлиги России, может стать высококлассным игроком. Тренер должен изучить сильные и слабые стороны подготовленности высокорослых спортсменок, кропотливо и терпеливо «шлифовать» их мастерство, используя средства и методы тренировки адекватные индивидуальным способностям каждого конкретного игрока высокого роста. Целенаправленность подготовки высокорослых игроков связана с восстановлением, поддержанием и дальнейшим развитием «сильных» сторон и компенсацией его «слабых» сторон подготовленности.
В программе тренировочной работы высокорослых спортсменов необходимо учитывать специфику их игровой деятельности и делат^ методические акценты на решения задач совершенствования скоростно-силовых качеств сопряженною с техническо-тактической и игровой подготовкой. Слабым звеном в подготовленности большинства высокорослых баскетболисток является недостаточно высокий уровень развития физических качеств, и особенно скорстно-силовых, что проявляется при борьбе за отскок мяча у щита, быстроте и своевременности передвижений, в эффективности бросков, блокшотов и др. Высокорослым баскетболисткам необходимы специальные тренировочные программы для развития силы мышц ног, спины, верхнего плечевого пояса, брюшного пресса, кистей рук и т.д. Силовые Ш скоростно-силовые упражнения целесообразно применять не только в подготовительном периоде, но и в соревновательном. При этом силовая тренировка не должна отрицательно сказываться на качестве выполнения приемов технике баскетбола.
У баскетболисток высокого роста, как правило, утомление в процессе тренировочной работы наступает быстрее, чем у спортсменок более низкого роста, в связи с чем возникает необходимость более частой смены упражнений, чередование интенсивных упражнений с упражнениями на расслабление, более постепенного сокращения пауз отдыха в интервальной и круговой тренировке.
При реализации высокоинтенсивных нагрузок атлетической и функциональной направленности и способности ведения жесткой контактной игры необходима специальная работа по воспитанию психологической готовности высокорослых игроков.
При индивидуальной тренировке большую роль играет самоконтроль. Мы рекомендуем пользоваться дневниками самоконтроля. В нем баскетболист должен каждый день отмечать свое самочувствие, аппетит, работоспособность, пульс, показатели контрольных испытаний, состояние здоровья и др.
Считаем целесообразным рекомендовать следующую направленность тренировочных программ по физической подготовке высокорослых баскетболисток:
1. Укрепление опорно-двигательного аппарата;
2. Функциональная подготовка;
3. Силовая подготовка, гибкость и расслабление;
4. Специальная выносливость (скоростная, прыжковая);
5. Скоростно-силовая подготовка, в т.ч. взрывная сила мышц плечевого пояса, туловища и ног;
6. Совершенствование скоростных качеств: быстроты реакции, перемещений, скоростной техники;
7. Координационная подготовка;
8. Комплексное совершенствование физических качеств. i
Приводим выборочные методические положения, дополняющие традиционные и известные моменты, которые должны помнить и применять тренеры в работе с высокорослыми баскетболистками при реализации вышепредложенных программ.
Основной задачей в работе с высокорослыми является подготовка опорно-двигательного аппарата, увеличение силовых и функциональных возможностей.
Необходимо кропотливо укреплять мышцы и эластичность связок стопы, коленного и тазобедренного суставов, позвоночного столба, лучезапястного сустава и плечевого пояса. Главное - это в разминке, во время использований стретчинга проработать все ведущие для баскетбола мышцы и суставно-связочный аппарат, устранить с помощью преодолевающих и уступающих режимов силовой и скоростно-силовой работы слабые звенья опорно-двигательного аппарата (особенно свода стопы, мышечного «корсета» спины).
Главным условием проявления скоростных качеств, скоростной выносливости и прыгучести баскетболисток является постоянное увеличение силы мышц. Для повышения уровня взрывной силы и скоростной выносливости необходимо выполнять большой объем силовой работы, создать силовой фундамент, без которого не возможно достичь способности к проявлению максимума усилий в кратчайшее время или длительно удерживать необходимый темп игры.
У женщин прирост мышечной силы (по времени) более длителен, чем у мужчин, тренируемо сть максимальной силы ниже, чем у мужчин. В связи с этим общей силовой подготовкой высокорослым баскетболисткам следует заниматься систематически. Следует увеличивать не только максимальную силу, но и силовую выносливость, выполняя упражнения с отягощениями с большим числом повторений мышечных сокращений относительно небольшой силы (например «до отказа»). Это способствует увеличению мышечной массы.
После силовой работы со средними весами следует переходить к работе с большими, а затем с максимальными. Большие и околопредельные отягощения используются малым количеством повторений и увеличением паузами отдыха^. Максимальная сила зависит от числа мышечных волокон, внутримышечной координации и иннервации и включение большего числа этих волокон в работу и предопределяет уровень взрывной силы при прыгучести, при наборе скорости в беге и др. Силовая подготовка баскетболистов должна иметь специфический характер, поэтому большое значение в силовой подготовке высокорослых игроков следует уделять методу сопряженных воздействий. Выполняя технические приемы, следует помнить о необходимости подбора таких упражнений с отягощениями, в которых не искажается основная структура движений.
При использовании ударного метода, для развития взрывной силы мышц ног, стимулирующего мышцы ударным растягиванием перед активным усилием (прыжки в глубину с последующим мгновенным выпрыгиванием), следует помнить о необходимости осторожного его использования для женского контингента и обязательного применения пружинистого грунта в зоне приземления и отталкивания.
Всем известно, что силовые упражнения следует чередовать с упражнениями на гибкость и расслабление. Исключение в тренировке упражнении на гибкость и растяжения снижает подвижность суставов. Наиболее эффективными для высокорослых являются упражнения с помощью партнеров и с отягощениями, особенно важно развивать гибкость позвоночного столба (в частности поясничного отдела).
Наиболее распространенным и специфическим для высокорослых
J. игроков методом тренировки выносливости является длительный, равномерный бег не только в подготовительном периоде. В соревновательном периоде аэробную работу следует применять в целях поддержания достигнутого уровня и восстановления после напряженных турниров. Фартлек - лучшее и необходимое средство работы для повышения функционального состояния. Тест Купера является наиболее подходящим для проверки достигнутых результатов.
Специальная выносливость баскетболистов, характеризуемая анаэробными способностями, повышается лишь на основе высокоразвитого МПК. Для воспитания специфической для игры в баскетбол выносливости целесообразна использовать интервальную работу и повторно-темповую, соблюдая дозировку работы и отдыха в соответствии с возможностями высокорослых игроков. Такого вида нагрузки рекомендуется применять при уже созданной базе общей выносливости. Упражнения на выносливость обеспечивают реализацию жировой массы, повышают разнохарактерные энергетические возможности, необходимые для обеспечения высокой игровой активности, чередующейся с ее снижением и паузами относительного отдыха. Особенно важно уделять внимание тренировкам на выносливость высокорослых игроков в соревновательном периоде в связи с его большой длительностью (до 8-9 месяцев) и сокращением сроков подготовительного.
Скоростные качества - главные в двигательных способностях баскетболистов. Для их обеспечения необходима прежде всего силовая подготовка взрывного характера, увеличивающая мощность мышц нижни^ конечностей. Прирост скоростных возможностей высокорослых баскетболисток происходит за счет силы отталкивания в беге и увеличения темпа шагов. При применении скоростных упражнений необходимо постепенное увеличение объемов скоростной работы в развивающем режиме, сокращение времени отдыха между повторениями, использования отягощений и тренажеров (лидеров) в этих упражнениях, разнообразие скоростных упражнений. Особо следует обратить внимание на стартовую и дистанционную скорость высокорослых.
Учитывая тесную взаимосвязь быстроты и ловкости в игре, необходим^ их совмещение в разнообразных упражнениях комплексного характера, связанные со способностью быстро перестраивать двигательную деятельность в соответствии с запросами игры. Специальная координационная подготовка высокорослых игроков особенно важна для игры в безопорном положении в условиях силовой борьбы с соперником, а также для удержания равновесия в сложных условиях противодействия с противником.
В заключении рекомендуем высокорослым игрокам определить свой «боевой» вес и стремиться удерживать его с оптимальными для него показателями мышечной и жировой масс, обеспечивающими высокий уровень I развития относительной силы.