Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Интенсификация и индивидуализация учебно-тренировочного процесса студенток-баскетболисток на основе использования средств тактической подготовки и автоматизированной системы управления

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Яворская, Елена Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Интенсификация и индивидуализация учебно-тренировочного процесса студенток-баскетболисток на основе использования средств тактической подготовки и автоматизированной системы управления», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яворская, Елена Евгеньевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1. Физическая культура и спорт в жизни студентов.

1.2. Использование современных информационных технологий в физической культуре и спорте.

1.3. Вопросы совершенствования подготовки баскетболистов.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОК-БАСКЕТБОЛИСТОК И РАЗРАБОТКА МОДЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.

3.1. Исследование уровня видов подготовленности, показателей соревновательной деятельности студенток-баскетболисток различной квалификации.

3.2. Исследование взаимосвязи показателей различных видов подготовленности и соревновательной деятельности.

3.3. Разработка модельных характеристик подготовленности студенток-баскетболисток.

3.4. Исследование уровня подготовленности баскетболисток студенческой команды.

3.5. Изучение мотивации студенток к занятиям физической культурой и спортом.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СРЕДСТВ И

МЕТОДОВ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БАСКЕТБОЛИСТОК

4.1. Пути совершенствования тактической подготовки.

4.1.1. Разработка средств теоретико-тактической подготовки баскетболисток.

4.1.2. Исследование возможностей реализации теоретикотактической подготовки в реальных условиях игры.

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ БАСКЕТБОЛИСТОК В

УСЛОВИЯХ ВУЗА.

5.1. Разработка автоматизированной системы управления уровнем подготовленности баскетболисток.

5.1.1. Содержание составляющих частей технологии подготовки студенток-баскетболисток.

5.2. Экспериментальное обоснование эффективности технологии подготовки спортсменок-баскетболисток.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интенсификация и индивидуализация учебно-тренировочного процесса студенток-баскетболисток на основе использования средств тактической подготовки и автоматизированной системы управления"

Актуальность

Студенческий спорт представляет большие возможности для физического, спортивного совершенствования и личностного развития молодежи. Однако до сегодняшнего дня физическое образование и воспитание студенчества Российской Федерации, в том числе и Дальнего Востока России, не в полной мере оправдывают социальных ожиданий государства. Выпускники вузов порой не являются носителями ценностей, освоение которых возможно в процессе физического воспитания.

Баскетбол относится к одному из самых популярных видов спорта среди студентов. Это действенное средство физического воспитания, средство достижения высот спортивного совершенствования, средство общения, расширения контактов. Но главное, что определяет удельный вес баскетбола в системе физического воспитания, - ценность его как комплексного средства физического развития и воспитания студенческой молодежи.

Разная спортивная квалификация студенток, поступивших в вузы и проявивших желание ее совершенствовать, выдвигает требования к процессу спортивной подготовки, где сочетаются подходы, характерные для массового спорта и спорта высших достижений (Л.А. Рапопорт, 2001). Недостаточная разработанность проблемы подготовки баскетболисток в современных условиях вуза ставит на повестку дня решение вопросов, связанных с организацией и совершенствованием учебно-тренировочного процесса студенток-спортсменок с учетом уровня их подготовленности.

Условия, предъявляемые к спортивной деятельности, обязывают применять эффективные средства и методы, позволяющие оптимизировать учебно-тренировочный процесс в вузе, повышать спортивное мастерство студенток, активизировать их интерес к занятиям спортом. В связи с этим разработка и внедрение в учебно-тренировочный процесс студенток-баскетболисток инновационных технологий обучения является весьма значимой проблемой, так как позволит интенсифицировать и индивидуализировать учебнотренировочный процесс и целенаправленно повышать уровень их тактической подготовленности.

Информационные технологии внедряются в систему образования и широко используются в физической культуре и спорте (С.С. Добровольский, 1995; В.Ю. Волков, 1997; А.Н. Фураев, 1998; П.К. Петров, 1999; А.И. Федоров, 1997-2000 и др.).

Ранее проведенными исследованиями (C.B. Малиновский, 1991; M. М. Шестаков, 1992; Т.В. Уткина, 2000; А. П. Съедугин, 2000 и др.), показаны возможности эффективного использования подобных технологий в процессе преподавания теоретических дисциплин, в обеспечении учебно-тренировочном процессе игровиков, в организации программированного обучения.

Все это определяет актуальность избранного направления диссертационного исследования.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Государственного Комитета Российской федерации по физической культуре, спорту и туризму на 1996 - 2001 гг. в соответствии с темой 01.02.06 «Теоретические и методические основы развития, совершенствования, поддержания и восстановления двигательных возможностей человека».

Объект исследования: процесс подготовки баскетболисток в вузе.

Предмет исследования: содержание (средства и методы) обеспечения индивидуализации и интенсификации спортивной подготовки студенток-баскетболисток.

Цель исследования: повышение эффективности учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности студенток-баскетболисток с использованием специализированного методического обеспечения тактической подготовки и автоматизированных средств управления.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что интенсификация и индивидуализация тренировочного процесса студенток-баскетболисток на основе использования технологии подготовки с элементами автоматизированной системы управления позволит повысить уровень их игрового мастерства и улучшить результативность в соревновательной деятельности.

Теоретической и методической базой исследования явились теория спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Д.М. Харре и др.); теория программированного обучения (Н.Ф. Талызина и др.); методология создания и использования информационных технологий в сфере физической культуры и спорта (А.И. Федоров, С.С. Добровольский и др.); моделирование (В.В. Кузнецов, A.A. Новиков, Б.Н. Шустин); основные положения и принципы физической культуры и спорта студенческой молодежи (В.К. Бальсевич; Л.И. Лубышева и др.).

Научная новизна исследования. Разработаны модельные характеристики подготовленности и соревновательной деятельности студенток-баскетболисток различной квалификации; разработаны эффективные средства тактической подготовки, позволяющие повысить тактической мышление; разработана и обоснована технология подготовки баскетболисток с автоматизированной системой управления.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении положений теории спортивной тренировки баскетболисток, связанных с совершенствованием тактической подготовки, интенсификацией и индивидуализацией учебно-тренировочного процесса в группах спортивного совершенствования.

Практическая значимость. Разработанная система управления тренировочным процессом позволила каждому игроку и баскетбольной команде в целом добиться более высоких показателей в соревновательной деятельности посредством внесения корректив в их подготовку, активизировать их интерес к занятиям спортом.

Результаты исследования внедрены и эффективно используются в практике высших учебных заведений Благовещенского государственного педагогического университета (БГПУ), Дальневосточной государственной академии экономики и управления (г. Владивосток), Дальневосточного государственного университета (г. Владивосток).

Апробация. Основные положения результатов представлены в 6 публикациях, доложены и обсуждены на 5-ти межрегиональных и международных научно-практических конференциях (1998 - 2001 гг.).

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы, включающего 256 источников, из которых 6 работ иностранных авторов. Работа изложена на 194 страницах и содержит 25 таблиц, 13 рисунков, 8 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

137 ВЫВОДЫ

1. Анализ состояния физической, технической, теоретико-психологической подготовленности и соревновательной деятельности позволил разработать модельные характеристики для контроля уровня их подготовленности; определить квалификационные уровни, характеризующие различия между баскетболистками.

Выявлены основные факторы, лимитирующие и определяющие эффективность соревновательной деятельности, к которым относятся технико-тактическая и теоретико-психологическая подготовки.

2. Разработанный комплекс средств тактической подготовки, направленный на эффективное приобретение знаний тактики игры при одновременном развитии оперативного и тактического мышления баскетболисток, включает в себя:

- материалы различного дидактического назначения: лекции, семинарские и самостоятельные занятия; компьютерные обучающие и контролирующие программы «Тест 2000», «Тест 2001»; видеоматериалы с фрагментами учебно-тренировочных занятий и соревновательной деятельности, видеоуроки; специализированные тактические упражнения, выполняемые в условиях дефицита времени и информации, а также в соревновательной деятельности; комплексы круговой тренировки и подвижные игры с тактической направленностью.

3. Развитие тактических способностей в специально организованной обучающей среде позволило испытуемым экспериментальной группы достоверно повысить уровень теоретико-тактических знаний на 37,3 % в экспериментальной группе, улучшить способности этой группы баскетболисток к принятию быстрых (на 5,3 %) и правильных (на 34,1 %) решений в стандартных тактических ситуациях. В итоге это оказало положительное влияние на выбор спортсменками рациональных решений в реальных условиях соревновательной деятельности.

В экспериментальной группе, по отношению к контрольной группе, достоверно возросло количество атак (на 16,3 %), бросков по корзине (на 18,1 %), быстрых прорывов (на 22,5 %) результативных передач (на 25,4 %), сократилось количество потерь мяча (на 26,7 %).

4. Разработанная технология подготовки баскетболисток обеспечивает комплексное и целенаправленное воздействие на организацию учебно-тренировочного процесса студенток-спортсменок и включает в себя автоматизированную систему управления параметрами подготовленности и соревновательной деятельности.

5. Экспериментально определена эффективность предложенной технологии подготовки квалифицированных студенток-баскетболисток:

- анализ результатов технической подготовленности выявил достоверные межгрупповые различия в пользу экспериментальной группы: в «слаломе с ведением» - на 3,8 %, в комплексном тесте - на 5,6 %, в выполнении бросков: в штрафных - на 8,6 %, 3-х очковых бросках - на 8 %, в прыжке - на 5 %;

- в экспериментальной группе, по отношению к контрольной группе, достоверно улучшились показатели теоретико-психологической подготовленности: время решения оперативных задач сократилось на 6,8 %, тактических задач - на 5,3 %; а точность решения тактических задач возросла на 34,1 %;

- усвоение теоретико-тактических знаний в экспериментальной группе выше, чем в контрольной группе на 37,3 % (Р<0,05);

- соревновательная деятельность спортсменок экспериментальной группы достоверно улучшилась, по отношению к контрольной группе: в 2-х очковых бросках - на 15,7 %, 3-х очковых - на 13,3 % и штрафных - на 5,6 %; в количестве подборов мяча под своим щитом - на 9,1 % и под щитом противника на - 10,5 %, в количестве перехватов - на 8,6 %; в количестве результативных передач - на 9,7 %, а число потерь мяча сократилось на 8,7 %,

- межгрупповые различия имеются в показателях сформированности компонентов профессионально-педагогической деятельности, их уровень у испытуемых экспериментальной группы выше на 19,6 %;

- внедрение технологии после эксперимента позволило повысить мастерство спортсменок, успешно выступить команде баскетболисток в соревновательной деятельности, повысить мотивацию к занятиям баскетболом.

6. Предложенная технология подготовки студенток-баскетболисток, основанная на первоочередном совершенствовании тактических знаний, умений и навыков при автоматизированном управлении процессом тренировки, позволила более полно реализовать их индивидуальные способности в ходе соревновательной деятельности и повысить ее результативность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет выработать ряд основных рекомендаций по организации учебно-тренировочного процесса спортсменок разного уровня подготовленности, реализация которых будет способствовать повышению технико-тактической мастерства баскетболисток, позволит активизировать их интерес к занятиям спортом.

В технологии подготовки баскетболисток в условиях вуза целесообразно использовать программно-методическое содержание учебно-тренировочного процесса на основе программированного обучения и информационных технологий (компьютерных программ; специализированных компьютерных игр; видео и т.п.), с осуществлением всех видов контроля за качеством усвоения теоретического и практического материала; осуществлять автоматизированный контроль за уровнем подготовленности спортсменок.

При разработке структуры и содержания учебно-тренировочных занятий с целью реализации основных задач соревновательной деятельности студенток необходимо:

• включать средства оперативного контроля за качеством усвоения пройденного материала, дополнительных заданий, технической и тактической подготовленности в условиях учебно-тренировочной и соревновательной деятельностью;

• предусматривать индивидуальные задания и самостоятельные занятия в соответствии с уровнем подготовленности.

На различных этапах тактической подготовки баскетболисток могут быть использованы круговая тренировка и подвижные игры, направленные на развитие тактического мышления; упражнения, моделирующие тактические ситуации игры; специальные теоретические и практические занятия с использованием элементов программированного обучения (выбор тактического хода в условиях предъявления баскетболисткам игровых ситуаций).

Обучение компонентам игровой деятельности целесообразно представить в следующей последовательности:

• создание представления об изучаемом технико-тактическом приеме, что предполагает деятельное рассмотрение игровой ситуации;

• ознакомление занимающихся с рациональным набором стратегий возможных решений и их усвоение в модельных условиях;

• развитие тактического мышления в моделирующихся условиях;

• ознакомление занимающихся (видеоинформация) с рациональным набором стратегий возможных решений в модельно-игровых условиях;

• развитие тактического мышления в модельно-игровых условиях;

• совершенствование изучаемых способов решений тактических ситуаций в условиях сопротивления соперника;

• изменение изучаемых способов в игре по заданию, а затем в игре с полной свободой выбора решений;

• контроль развития тактического мышления в моделирующихся условиях и в соревновательной деятельности.

Технологию подготовки студенток-баскетболисток наиболее эффективно можно осуществлять, начиная с оценки и совершенствования тактической подготовки, как вид интенсификации процесса совершенствования командных действий.

Необходимо, чтобы теоретический и практический разделы тактической подготовки были представлены взаимосвязанным комплексом используемых средств и методов, а также рассматривались в единой системе проблемы обучения, совершенствования, контроля тактической подготовленности спортсменок.