Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика интенсивного развития скоростно-силовых качеств у студенток-баскетболисток и особенности их реализации в соревновательной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Методика интенсивного развития скоростно-силовых качеств у студенток-баскетболисток и особенности их реализации в соревновательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Родионова, Анна Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика интенсивного развития скоростно-силовых качеств у студенток-баскетболисток и особенности их реализации в соревновательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Родионова, Анна Геннадьевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ

ИСТОЧНИКОВ

1.1 Современная система подготовки спортсменов

1.2 Характеристика скоростно-силовых способностей и их значение в баскетболе

1.3 Основы методики развития скоростно-силовых способностей

1.4 Использование электростимуляции в двигательной деятельности спортсменов

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Задачи исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Организация исследования

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОК-БАСКЕТБОЛИСТОК РАЗЛИЧНОЙ

КВАЛИФИКАЦИИ, РАЗРАБОТКА МОДЕЛЬНЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК

3.1 Изучение мотивации занятий спортом и исследование уровня физической и технической подготовленности, показателей соревновательной деятельности студенток-баскетболисток различной квалификации

3.2 Исследование взаимосвязи показателей различных видов подготовленности и соревновательной деятельности баскетболисток

3.3 Исследование уровня физической и технической подготовленности, а также соревновательной деятельности баскетболисток студенческой команды ,J

3.4 Разработка модельных характеристик подготовленности студенток-баскетболисток

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОК-БАСКЕТБОЛИСТОК И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1 Разработка методики, направленной на интенсивное развитие скоростно-силовых качеств студенток-баскетболисток 4.1.1 Содержание методики повышения уровня подготовленности студенток-баскетболисток

4.2 Экспериментальное обоснование эффективности разработанной методики

ВЫВОДЫ j

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика интенсивного развития скоростно-силовых качеств у студенток-баскетболисток и особенности их реализации в соревновательной деятельности"

Актуальность.

Баскетбол относится к одному из самых популярных видов спорта среди студентов. Это действенное средство физического воспитания, средство достижения высот спортивного мастерства, средство общения, расширения контактов (Ю.М. Портнов, 1988).

Разная исходная спортивная квалификация и постоянное обновление состава игроков в команде, связанное со сроками обучения в вузе, существенно сказывается на уровне подготовленности студенток-баскетболисток и настоятельно требуют разрешения проблемы научного обоснования рациональной методики построения и организации тренировочного процесса спортсменок.

Игровая деятельность баскетболисток во многом зависит от уровня развития скоростно-силовой подготовленности, являющейся основой специальной физической подготовки и оказывающей существенное влияние на эффективность выполнения технико-тактических действий (А.Я. Гомельский, 1988, 2002; Аль Кхатиб Ахмад, 2000).

Как считают специалисты (О.Я Алтберг, 1971; В.З. Бабушкин, 1971; Л.Б. Андрющенко, 1989; Д.И. Нестеровский, 2004), общепринятыми средствами добиться требуемых сдвигов в скоростно-силовой подготовке спортсменок становится все труднее, так как тренировочные упражнения часто не позволяют обеспечить такую мощность работы мышц, которую они развивают при взаимодействии с внешней средой в ходе соревновательной деятельности.

Подведение баскетболисток к «пику» спортивной формы может быть решено только на основании правильно построенной системы тренировок, которая будет способствовать сопряженному развитию скоростно-силовых способностей и рационализации технико-тактических действий, а также их качественной реализации в соревновательной деятельности (В.М. Дьячков,

1972; E. JI. Мартынова, 1986; Т. А. Ботагариев, 1990; JI. Р. Айрапетьянц, 1991; А. Я. Гомельский, 1997; А.Б. Мацак, 2002).

В связи с этим актуальным является разработка и внедрение в тренировку студенток-баскетболисток методики, позволяющей интенсифицировать процесс их подготовки, направленный на эффективное развитие скоростно-силовых качеств и применение методических приемов, обеспечивающих их качественную реализацию в соревновательной деятельности. Одним из эффективных средств воздействия используемых при развитии физических качеств спортсменок является электростимуляция нервно-мышечного аппарата (Я.М. Коц, 1971; И.П. Ратов, 1975, 1979; Г.Ф. Колесников, 1977; А.А. Николаев, 1999 и др.).

Объект исследования - процесс спортивной тренировки спортсменок-баскетболисток.

Предмет исследования - показатели скоростно-силовой подготовленности баскетболисток.

Цель исследования заключалась в повышении результативности соревновательной деятельности команды студенток-баскетболисток.

Гипотеза исследования: Предполагалось, что использование разработанной методики позволит улучшить скоростно-силовую подготовленность, основанную на применении оригинальных упражнений с электростимуляцией, повысить эффективность технико-тактических действий и результативность соревновательной деятельности студенток-баскетболисток.

Теоретико-методической базой исследования явились: теория спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский и др.); работы Б.Н. Шустина, В.Г. Макаренко, Д.В. Петриченко и С.В. Жданова о проблемах моделирования в спорте; теория управления процессом игровой деятельности в баскетболе (В.Ф. Визер, Г.Н. Водорезов, И.В. Маркое, В.Я. Гомельский и др.); теория формирования двигательных навыков (И.П. Ратов, М.М. Боген, Я.М. Коц, Г.Ф. Колесников А.А. Николаев и др.).

Научная новизна. Определены модельные характеристики физической и технической подготовленности, а также соревновательной деятельности студенток-баскетболисток различной квалификации, позволяющие своевременно корректировать процесс подготовки; разработана и обоснована эффективная методика, позволяющая спортсменкам за короткое время (2 мезоцикла) выйти на индивидуально-рекордный уровень проявления скоростно-силовых качеств и наиболее полно реализовать их в соревновательной деятельности, повысив ее результативность.

Теоретическая значимость. Результаты проведенных исследований являются теоретико-методическим основанием для совершенствования учебно-тренировочного процесса по баскетболу. Полученные результаты расширяют разделы знаний, составляющих предсоревновательную подготовку студенток-баскетболисток, в части касающейся эффективного использования различных подходов активизации мышц в процессе выполнения сложнокоординационных технических действий.

Практическая значимость. Разработка и внедрение предложенной методики позволяет повысить эффективность скоростно-силовой подготовки в тренировочном процессе студенток-баскетболисток, сократить время предсоревновательной подготовки и добиться более высоких показателей в соревновательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и конкретные результаты диссертационной работы были представлены и доложены на Всероссийских научных конференциях (г. Хабаровск 2005, 2007 г.г., г. Екатеринбург 2006 г.). Результаты исследования внедрены и эффективно используются в практике высших учебных заведений: Хабаровской государственной академии экономики и права, Благовещенском государственном педагогическом университете, Дальневосточном государственном университете путей сообщения (г. Хабаровск).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предсоревновательная подготовка осуществляется со студентками-баскетболистками, имеющими различный уровень развития скоростно-силовых качеств, что не позволяет обеспечить достижение оптимальной готовности и тем самым приблизиться к моделям более квалифицированных баскетболисток.

2. Разработанная методика позволяет в более короткие сроки повысить физическую и технико-тактическую подготовленность и эффективно реализовать ее в соревновательной деятельности баскетболисток.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 232 источника, из которых 10 работ иностранных авторов. Работа изложена на 156 страницах и содержит 20 таблиц и 23 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

128 ВЫВОДЫ

1. Основным мотивом к занятиям спортом у студенток является достижение более высоких спортивных результатов - 73%, физического совершенствования - 25%, а также спортсменками отмечено получение положительных эмоций от игры, общение, развитие морально-волевых качеств, что немаловажно в повседневной жизни.

2. Анализ состояния физической, технической подготовленности и соревновательной деятельности студенток-баскетболисток выявил низкий уровень развития скоростно-силовых способностей, которые лежат в основе всей подготовки. Разработаны модельные характеристики баскетболисток различной квалификации, позволяющие вносить своевременные коррекции в процесс подготовки. Определены связи показателей физической и технической подготовленности с показателями соревновательной деятельности.

3. Разработана методика, направленная на интенсивное развитие скоростно-силовых качеств баскетболисток. Исследования показали, что использование средств и методов в специально организованной тренирующей среде позволило испытуемым экспериментальной группы достоверно повысить уровень физической подготовленности. Использование упражнений с отягощениями способствовало изменению лишь в показателях взрывной силы на 17,5% и максимальной силы на 13,5%, применение же электростимуляции в процессе выполнения этих упражнений обеспечивает более существенный прирост скоростно-силового потенциала, выражающегося более всего в увеличении импульса силы - на 22,7%, взрывной силы - на 53,1%, максимальной силы - на 26,4%, высоты прыжка -на 25,1% (РОДИ).

4. Экспериментально определена эффективность разработанной методики подготовки баскетболисток. В экспериментальной группе по отношению к контрольной достоверно улучшились показатели:

- импульса силы - на 28,4%, взрывной силы - на 58,8%, максимальной силы - на 36,7%, высоты прыжка - на 34,6% (Р<0,01).

- в эффективности бросков в прыжке - на 44,1%, с равноудаленных точек - на 27,5%, в скорости выполнения комбинированного упражнения на 10,7%.

- в подборе мяча на своем и чужом щите - на 22,8% и 34,7% соответственно, в количестве перехватов - на 38,8%, в эффективности трехочковых - на 35,4%, в прыжке - на 46,9%, реализации быстрых прорывов - на 24,4%, применении прессинга - на 20%. Потерь мяча стало меньше на 37,9% (Р<0,05).

5. Разработанная методика интенсивного развития скоростно-силовых качеств дает возможность баскетболисткам за сравнительно короткий период времени (56 дней) добиться значительного их прироста и позволяет более полно реализовать свой потенциал в соревновательной деятельности, повысив ее результативность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На различных этапах специальной физической подготовки баскетболисток целесообразно использовать метод «круговой тренировки», сопряженной подготовки, «контрастный» и соревновательный метод.

2. С целью повышения эффективности развития рекомендуется варьировать содержание средств с условиями проведения занятий по мере адаптационных перестроек в организме. В зависимости от задач и условий тренировки продолжительность отдельных этапов может быть изменена, а объем тренировочной нагрузки конкретизирован с учетом особенностей и степени подготовленности конкретных спортсменок.

3. Режимы дополнительной электростимуляционной тренировки при развитии скоростно-силовых качеств спортсменок должны в значительной мере повторять режимы, применяемые с той же целью с использованием традиционных средств.

Автореферат диссертации по теме "Методика интенсивного развития скоростно-силовых качеств у студенток-баскетболисток и особенности их реализации в соревновательной деятельности"

На правах рукописи

РОДИОНОВА Анна Геннадьевна

МЕТОДИКА ИНТЕНСИВНОГО РАЗВИТИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОК-БАСКЕТБОЛИСТОК И ОСОБЕННОСТИ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Хабаровск - 2007

□03070804

003070804

Работа выполнена на кафедре Биомеханики и технических средств обучения в

Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия

физической культуры»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Добровольский Сергей Славич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Печенюк - Анатолий Михайлович

кандидат педагогических наук, доцент Гумовская Валентина Михайловна

Ведущая организация - ГОУ ВПО Амурский гуманитарно-педагогический университет (г. Комсомольск-на-Амуре)

Защита состоится «31 » мая 2007 г в 16 00 часов на заседании диссертационного совета К 311004 01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу 680028, г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры»

Автореферат разослан « 28 » апреля 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

Тютюков В Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Разная исходная спортивная квалификация и постоянное обновление состава игроков в команде, связанное со сроками обучения в вузе, существенно сказывается на уровне подготовленности студенток-баскетболисток и настоятельно требуют разрешения проблемы научного обоснования рациональной методики построения и организации тренировочного процесса спортсменок

Игровая деятельность баскетболисток во многом зависит от уровня развития скоростно-силовой подготовленности, являющейся основой специальной физической подготовки и оказывающей существенное влияние на эффективность выполнения технико-тактических действий (А Я Гомельский, 1988, 2004, Аль Кхатиб Ахмад, 2000)

Как считают специалисты (О Я Алтберг, 1971, В 3 Бабушкин, 1971, Л Б Андрющенко, 1988, ДИ Нестеровский, 2004), общепринятыми средствами добиться требуемых сдвигов в скоростно-силовой подготовке спортсменок становится все труднее, так как тренировочные упражнения часто не позволяют обеспечить такую мощность работы мышц, которую они развивают при взаимодействии с внешней средой в ходе соревновательной деятельности

Подведение баскетболисток к «пику» спортивной формы может быть решено только на основании правильно построенной системы тренировок, которая будет способствовать сопряженному развитию скоростно-силовых способностей и рационализации технико-тактических действий, а также их качественной реализации в соревновательной деятельности (В М Дьячков, 1972, Е Л Мартынова, 1986, Т А Ботагариев, 1990, Л Р Айрапетьянц, 1991, А Я Гомельский, 1997; А Б Мацак, 2002)

В связи с этим актуальным является разработка и внедрение в тренировку студенток-баскетболисток методики, позволяющей интенсифицировать процесс их подготовки, направленный на эффективное развитие скоростно-силовых качеств и применение методических приемов, обеспечивающих их качественную реализацию в соревновательной деятельности Одним из

эффективных средств воздействия используемых при развитии физических качеств спортсменок является электростимуляция нервно-мышечного аппарата (Я М Коц, 1971; И П Ратов, 1975, 1979, Г Ф Колесников, 1977, А А Николаев, 1999 и др)

Объект исследования - процесс спортивной тренировки спортсменок-баскетболисток

Предмет исследования - показатели скоростно-силовой подготовки баскетболисток

Цель исследования заключалась в повышении результативности соревновательной деятельности команды студенток-баскетболисток

Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование разработанной методики позволит улучшить скоростно-силовую

подготовленность, основанную на применении оригинальных упражнений с электростимуляцией, повысить эффективность технико-тактических действий и результативность соревновательной деятельности студенток-баскетболисток

Задачи исследования:

1 Определить мотивацию занятий спортом у студенток-баскетболисток и уровни их физической и технической подготовленности

2 Разработать модельные характеристики физической и технической подготовленности студенток-баскетболисток различной квалификации и обосновать содержание методики интенсивного развития скоростно-силовых качеств

3 Осуществить экспериментальную проверку эффективности методики интенсивного развития скоростно-силовых качеств у студенток-баскетболисток с использованием средств искусственной активизации мышц и обеспечением условий их реализации в соревновательной деятельности

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных данных, педагогическое наблюдение, инструментальные методы, моделирование (разработка модельных характеристик физической и технической

подготовленности и соревновательной деятельности), тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики

Теоретико-методической базой исследования явились теория спортивной тренировки (Л П Матвеев, Н Г Озолин, В Н Платонов, Ю В Верхошанский и др ), работы Б Н Шустина, В Г Макаренко, Д В Петриченко и С В Жданова о проблемах моделирования в спорте, теория управления процессом игровой деятельности в баскетболе (В Ф Визер, Г Н Водорезов, И В Маркое, В Я Гомельский и др), теория формирования двигательных навыков (И П Ратов, М М Боген, Я М Коц, Г Ф Колесников, А А Николаев и др)

Научная новизна. Определены модельные характеристики физической и технической подготовленности, а также соревновательной деятельности студенток-баскетболисток различной квалификации, позволяющие своевременно корректировать процесс подготовки, разработана и обоснована эффективная методика, позволяющая спортсменкам за короткое время (2 мезоцикла) выйти на индивидуально-рекордный уровень проявления скоростно-силовых качеств и наиболее полно реализовать их в соревновательной деятельности, повысив ее результативность

Теоретическая значимость. Результаты проведенных исследований являются теоретико-методическим основанием для совершенствования учебно-тренировочного процесса по баскетболу Полученные результаты расширяют разделы знаний, составляющих предсоревновательную подготовку студенток-баскетболисток, в части касающейся эффективного использования различных подходов активизации мышц в процессе выполнения сложнокоординационных технических действий

Практическая значимость. Разработка и внедрение предложенной методики позволяет повысить эффективность скоростно-силовой подготовки в тренировочном процессе студенток-баскетболисток, сократить время предсоревновательной подготовки и добиться более высоких показателей в соревновательной деятельности

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и конкретные результаты диссертационной работы были представлены и доложены на Всероссийских научных конференциях (г Хабаровск 2005, 2007 г.г, г Екатеринбург 2006 г) Результаты исследования внедрены и эффективно используются в практике высших учебных заведений Хабаровской государственной академии экономики и права, Благовещенском государственном педагогическом университете, Дальневосточном государственном университете путей сообщения (г Хабаровск)

Организация исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2007 годы на базе Хабаровской академии экономики и права и включало три этапа

На первом этапе (2003 г) нами был проведен анализ научной и методической литературы с целью теоретического обоснования проблемы, конкретизации основных положений работы, анализировались видеоматериалы тренировочной и соревновательной деятельности для выбора оптимальных средств и методов организации и проведения предварительных исследований

Изучалась по данным опроса 75 студенток 1-5 курсов мотивация к занятиям физической культурой и спортом

По результатам обследований этих же спортсменок различной спортивной квалификации определялась подготовленность баскетболисток и выявлялись факторы, лимитирующие и определяющие эффективность соревновательной деятельности команды, проводился корреляционный анализ для определения взаимосвязи показателей в тренировочной и соревновательной деятельности, разрабатывались модельные характеристики для оценки уровня подготовленности спортсменок

На втором этапе проводился предварительный эксперимент с включением двух равнозначных групп по 10 человек в каждой, исходные показатели физической и технической подготовленности в группах не имели существенных различий Для исследования изменений характеристик движений были использованы аппарат для электростимуляции «Миоритм 040», тренажерно-исследовательский стенд «Прыжок», а также тесты по физической

и технической подготовленности баскетболисток Проводились исследования биомеханических показателей прыжка вверх, выполняемого баскетболистками в различных условиях

Разрабатывалась методика, направленная на интенсивное развитие скоростно-силовых качеств студенток-баскетболисток

В первом предварительном эксперименте (15 дней) изучалось влияние упражнений, выполняемых баскетболистками с отягощениями

Во втором предварительном эксперименте (30 дней) изучалось влияние электростимуляции на изменение физической и технической подготовленности баскетболисток В первой группе дополнительные воздействия не применялись, во второй группе при выполнении спортсменкой скоростно-силовых упражнений, осуществлялась искусственная активизация мышц, несущих основную нагрузку

В третьем предварительном эксперименте (45 дней) изучалось совместное влияние упражнений с отягощениями и электростимуляции на изменение физической и технической подготовленности В первой группе занятия проводились с использованием отягощений, во второй группе применялись упражнения с отягощениями совместно с электростимуляцией мышц

На третьем этапе исследования (2006 — 2007гг) проводился основной педагогический эксперимент В процессе эксперимента обосновывалась эффективность использования разработанной методики интенсивного развития скоростно-силовых качеств с использованием оригинальных средств активизации мышц и их реализация в соревновательной деятельности студенток-баскетболисток В педагогическом эксперименте приняли участие 24 баскетболистки в возрасте от 17 до 22 лет Занятия в контрольной группе (п=12) проводились по традиционной методике (И П Донченко, 1986), экспериментальная группа (п=12) занималась по разработанной нами методике с применением интенсивных средств воздействия

Результатом заключительного этапа исследования явилось обобщение и выводы, которые мы предоставили в виде диссертации

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Предсоревновательная подготовка осуществляется со студентками-баскетболистками, имеющими различный уровень развития скоростно-силовых качеств, что не позволяет обеспечить достижение оптимальной готовности и тем самым приблизиться к моделям более квалифицированных баскетболисток

2 Разработанная методика позволяет в более короткие сроки повысить физическую и технико-тактическую подготовленность и эффективно реализовать ее в соревновательной деятельности баскетболисток.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, включающего 232 источника, из которых 10 работ иностранных авторов Работа изложена на 156 страницах и содержит 21 таблицу и 21 рисунок

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование подготовленности баскетболисток и разработка модельных характеристик игроков разного уровня

Тенденция развития современного баскетбола такова, что требования к скоростно-силовой и атлетической подготовке непрерывно возрастают В связи с этим необходимо создать эффективную развивающую среду для совершенствования и организации спортивной тренировки баскетболисток с разным уровнем подготовленности (AM Доронин, 1992, Б А Дышко, 1999, А.Б Мацак, 2002)

Было проведено обследование женских баскетбольных команд разной спортивной квалификации по параметрам физической и технической подготовленности и соревновательной деятельности Игроков разделили на квалифицированных (к ним отнесли спортсменок, имеющих звание KMC и I разряд), и менее квалифицированных - со II-ым и Ш-им разрядом Выявлены достоверные межгрупповые различия по показателям физической подготовленности в беге на 10 м - на 29,0%, в беге на 20 м - на 12,0%, в

прыжке вверх - на 23,6 %, в высоте выпрыгивания с одного шага - на 22,5%, в выпрыгивании вверх после прыжка в глубину - на 35,6 %, в быстроте прыжков - на 26,7% (Р<0,05)

Уровень технической подготовленности квалифицированных баскетболисток достоверно выше по всем показателям, в комбинированном упражнении - на 15 %, при достоверности различий Р<0,05, в защитных перемещениях - на 15% (Р<0,05), в бросках в прыжке - на 47,7% (Р<0,05), в штрафных бросках - на 26,0% (Р<0,05), в бросках с равноудаленных точек - на 30,2 % (Р<0,05) (рис 1)

-•-KMC, I Ill

I—бег 10 м, 2—бег 20 м, 3—прыжок вверх, 4-высота выпрыгивания с одного шага, 5—высота выпрыгивания после прыжка в глубину, 6—быстрота прыжков, 7—комбинированное упражнение, 8—защитные перемещения, 9—броски в прыжке, 10—штрафные броски,

II—броски с равноудаленных точек

Рис 1 Разница средних показателей физической и технической подготовленности игроков различной квалификации

Соревновательная деятельность квалифицированных игроков в сравнении с баскетболистками 1-го и И-го разрядов достоверно выше по всем ее показателям в подборах мяча на своем щите - на 20,0%, на чужом щите - на 28,1%, в количестве перехватов мяча - на 34,6%, количество потерь мяча - на 45,5%, результативных передач - на 28,3%, в эффективности двухочковых бросков - на 48,6%, трехочковых бросков - на 34,3%, штрафных бросков на 26,8%, бросков в прыжке - на 32,5%, набранных очков за матч - на 33,0%, в реализации быстрого прорыва - на 39,1%, прессинга по всей площадке - на 36,8% (Р<0,05) (рис 2)

-•-KMC, I Ill

1-подбор мяча на своем щите, 2-подбор мяча на чужом щите, 3-перехват мяча, 4-потери мяча, 5-результативные передачи, 6-эффективность 2-очковых бросков, 7-ффекгивность 3-очковых бросков, 8—эффективность штрафных бросков, 9—эффективность бросков в прыжке, 10-кол-во очков за матч, 11-реализация быстрых прорывов, 12-реализация прессинга

Рис 2 Разница средних показателей соревновательной деятельности игроков различной квалификации

Корреляционный анализ позволил сделать вывод, что в число наиболее значимых показателей уровня подготовленности спортсменок различной квалификации входят по физической подготовленности - бег на 20 м, прыжок вверх с места, выпрыгивание вверх после прыжка в глубину, быстрота прыжков, по технической подготовленности - защитные перемещения, эффективность бросков, соревновательной деятельности количество подборов мяча на своем и чужом щите, перехваты мяча, эффективность двух и трехочковых, штрафных бросков и бросков в прыжке

На основании результатов корреляционного анализа были разработаны модельные характеристики для оценки уровня подготовленности и соревновательной деятельности баскетболисток с учетом их квалификации За исходный уровень количественной оценки модельных характеристик принимались среднегрупповые значения исследуемых показателей Средние величины определялись методом математической статистики Оценка подготовленности спортсменок производилась в зависимости от степени отклонения основных его признаков от средних (модельных) величин, которые брались за 100 % Для этого находилась разница между индивидуальными величинами показателей сторон подготовленности и их средними величинами для данного спортсмена Используя их в учебно-тренировочном процессе, в дальнейшем можно объективно определять уровень подготовленности игроков

различной спортивной квалификации, выбирать и совершенствовать оптимальные тренировочные воздействия, прогнозировать надежность игрока и эффективность его соревновательной деятельности

Разработка методики, направленной на интенсивное развитие скоростно-силовых качеств баскетболисток

Арсенал и специфика двигательных действий баскетболисток предъявляет значительные требования к скоростно-силовой подготовке

Для проведения экспериментальных исследований и выбора оптимального сочетания средств и методов, способствующих эффективному развитию скоростно-силовых способностей, нами на примере одной из баскетболисток были рассмотрены биомеханические показатели прыжка вверх с использованием различных воздействий Основными биомеханическими показателями, характеризующими скоростно-силовые способности, являются максимальная сила, взрывная сила, импульс силы, скорость в момент отталкивания Баскетболистка выполняла четыре прыжка на тензометрической платформе первый прыжок выполнялся в обычных условиях, второй - с использованием утяжеленного пояса (вес пояса 5 кг), третий - с использованием электростимуляции, четвертый - с одновременным использованием утяжеленного пояса (вес пояса 5 кг) и электростимуляции

Рассматривая показатели, полученные после первого прыжка, было определено максимальная сила составила 1720 Н Этот показатель зависит от величины приложенной спортсменом силы к опоре Показатель взрывной силы зависит от соотношения максимальной силы (Ртах) и времени нарастания силы от начала подседания до Ртах, и он равен 5220 Н/с Скорость в момент отталкивания составила 2,28 м/с, она зависит от времени нахождения на опоре. Импульсом силы в механике называют произведение силы на время ее действия, и она составила 175 (Нхс)

Анализируя показатели, полученные после выполнения испытуемой второго прыжка с использованием дополнительного отягощения, выявили следующие изменения максимальная сила увеличилась на 30 Н по отношению

к исходному показателю Импульс силы не изменился, взрывная сила уменьшилась до 4680 И/с, это связано с тем, что баскетболистка дольше находилась на опоре по сравнению с результатом первого прыжка, а показатель скорости в момент отталкивания не изменился

Динамограмма прыжка вверх с места, выполняемого испытуемой при дополнительной искусственной активизации мышц, имеет характерные отличия от исходных данных Максимальная сила значительно выше, достигается за меньшее время и составляет 2380 H Импульс силы составил 188 Нхс, показатель взрывной силы увеличился до 6810 Н/с

Следующий прыжок выполнялся испытуемой при совместном использовании электростимуляции и отягощения в виде утяжеленного пояса Полученные результаты прыжка выявили следующие изменения в показателях максимальная сила по отношению к исходным данным увеличилась на 50 Н, взрывная сила на 500 Н/с, время нахождения на опоре уменьшилось и составило 0,495 мс

Цель первого предварительного эксперимента заключалась в исследовании эффективности использования упражнений, выполняемых баскетболистками с отягощениями

В результате проведенного исследования выявлены положительные изменения в показателях физической подготовленности второй группы прирост в прыжке вверх составил 9,6%, в выпрыгивании вверх после прыжка в глубину 9,0%, в быстроте прыжков - 8,7%, в беге на 10 м - 7,4% (Р<0,05) Результаты первой группы достоверно не улучшились Анализ динамограммы прыжка вверх во второй группе выявил достоверные изменения максимальной силы на 13,5% и взрывной силы на 17,5%, в первой группе изменения несущественны и недостоверны Результаты технической подготовленности не имели достоверных различий в обеих группах

Целью второго экспериментального исследования было изучение влияния искусственной активизации мышц на изменение физической и технической подготовленности баскетболисток, а также изучались срочные и отставленные

тренировочные эффекты «последействия» Дополнительная искусственная активизация четырехглавых мышц бедер осуществлялась 2 раза в неделю, по 20 минут в стимулирующем режиме.

Исследование характеристик прыжка проводилось в условиях учебно-тренажерного стенда «Прыжок» Баскетболистки обеих групп выполняли прыжок вверх на тензоплатформе после первого занятия, через три занятия и в конце эксперимента Исходно высота прыжка в первой группе была 29,2 см, во второй группе - 29,1 см Первый прыжок выполнялся после первого тренировочного занятия скоростно-силовой направленности, улучшение показателя во второй группе составило 2,9% (30 см), в первой группе этот показатель не изменился Высота первого прыжка во второй группе характеризовала срочный следовый эффект после стимуляции мышц Через три занятия высота прыжка первой группы улучшилась на 1,7%, а во второй группе - на 9,1% (31,7 см) Третий прыжок выполнялся в конце экспериментального исследования, прирост показателя составил в первой группе 3,5% (30 см), во второй группе - 19,6% (34,8 см), результат изменения прыжка во второй группе свидетельствует о наличии ярко выраженного эффекта «последействия», связанного с применением электростимуляции

В биомеханических показателях второй группы наблюдаются положительные достоверные изменения скорость в момент отталкивания увеличилась на 24,0%, импульс силы на 22,7% Изменились показатели взрывной силы на 53,1%, межгрупповая разница составила 43,3% Изменения в характеристиках первой группы были несущественны и недостоверны В показателях физической подготовленности во второй группе улучшения в прыжке вверх составило 18,2%, в выпрыгивании вверх с одного шага - 17,9%, в быстроте прыжков - 23,1%, в беге на 10 м - 19,7% (Р<0,05) В технической подготовленности (рис 3) результаты первой группы улучшились в бросках: штрафные - на 5,4%, с равноудаленных точек- на 5,9%, в прыжке - на 3,7% Во второй группе улучшения наблюдались в выполнении защитных перемещений (12,2%) и комбинированном упражнении (9,2%) В бросках

выявлено ухудшение показателей штрафные - на 1,6%, с равноудаленных точек - на 1,1%, в прыжке - на 2,0% Снижение результатов технической подготовленности объясняется нарушением координации, выражающейся в частичной рассогласованности техники движений Прирост в силовых показателях вызывает у баскетболисток изменения привычных для них нервно-мышечных ощущений

□ первая группа ■ вторая группа

1—защитные перемещения, 2—комбинированное упражнение, 3—штрафные броски, 4—броски с равноудаленных точек, 5—броски в прыжке

Рис 3 Изменения показателей технической подготовленности испытуемых первой и второй групп за время эксперимента

Следующий этап исследования включал использование взаимосвязанного комплекса упражнений, которые позволят реализовать имеющийся потенциал в соревнованиях. Все разработанные средства, методические приемы, условия среды имеют различную преимущественную направленность воздействия на двигательную деятельность спортсменок

В ходе исследования выявлены достоверные изменения показателей физической подготовленности баскетболисток обеих групп в прыжке вверх улучшение в первой группе составило 8,8%, во второй - 19,8%, в выпрыгивании вверх после прыжка в глубину- 6,4% и 21,9% соответственно, в быстроте прыжков- 7,2% и 24,7%, в беге на 10 м - 3,9% и 20,6% (Р<0,05) Результаты динамографии прыжка на тензоплатформе изменились в пользу второй группы импульс силы увеличился на 31,2% (Р<0,01), скорость в момент отталкивания увеличилась на 25,6%, межгрупповая разница в показателе взрывной силы составила 60,0% (Р<0,01) В первой группе показатель импульса

силы не изменился, скорость в момент отталкивания увеличилась на 5,6%, максимальная сила - на 10,3%, взрывная сила - на 14,0% (Р<0,01)

Проведенные исследования, направленные на интенсивное развитие скоростно-силовых качеств, показали, что использование эффективных средств позволило спортсменкам второй группы выйти на более высокий уровень физической подготовленности

В результатах технической подготовленности наблюдаются несущественные достоверные изменения в обеих группах Во второй группе это связано с приростом скоростно-силового потенциала Наблюдавшиеся нарушения координации не носят запредельный характер и легко устраняются средствами технико-тактической подготовки Применяемые средства и методы скоростно-силовой подготовки позволили интенсифицировать тренировочный процесс студенток-баскетболисток

Методика интенсивного развития скоростно-силовых качеств студенток-баскетболисток (рис 4) включает управляющие воздействия, три самостоятельных этапа с определенным целевым назначением, которые характеризуются строгой преемственностью по отношению друг к другу

Целью методики является совершенствование специальной физической и технико-тактической подготовки, основанной на развитии скоростно-силовых способностей с использованием эффективных средств и методов Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач повышение уровня скоростно-силовой подготовки, совершенствование технических и тактических приемов игры в баскетбол, реализация накопленного потенциала в условиях соревновательной борьбы

Исходя из полученных результатов оценки уровня подготовленности разработаны управляющие воздействия, которые включают индивидуальные и групповые формы (средства, условия, приемы) и методы по видам подготовки При помощи специально созданных тренирующих сред (тренировка на грунтовой, песчаной площадке, уменьшенные или увеличенные размеры площадки, использование утяжелителей, игры в неравных составах,

Рис 6 Структурная схема методики повышения уровня подготовленности студенток-баскетболисток

использование «нестандартного» мяча, электростимуляция и др) мы способствовали более полной реализации технико-тактического мастерства на базе роста скоростно-силовых способностей баскетболисток Тренирующие среды использовались на всех этапах подготовки студенток-баскетболисток

Этап развития скоростно-силовых способностей продолжался 16 дней и включал четыре микроцикла втягивающий, подводящий, ударно-тренировочный и стабилизирующий Основные задачи этапа - развитие физических качеств (выносливость, быстрота, сила и т д), восстановление основных технических приемов Основными средствами этапа по физической подготовке стали упражнения с отягощениями (малые веса), прыжковые упражнения (с утяжелителями, на скакалке, через скамейку и др) на песке, гимнастических матах, грунтовой площадке, подвижные игры. По технико-тактическому разделу - сопряженная подготовка физико-технической направленности, бросковая подготовка Методы выполнения упражнений -круговой, повторный, «сопряженных воздействий»

Этап реализации физических качеств в технико-тактических действиях продолжался 28 дней Он включал два подводящих микроцикла, три ударно-тренировочных и два стабилизирующих Основными задачами этапа стало дальнейшее развитие скоростно-силовых качеств и специальной работоспособности во взаимосвязи с основными игровыми двигательными навыками, совершенствование технических приемов нападения и защиты, совершенствование индивидуальных и групповых тактических взаимодействий Основными средствами по физической подготовке стали упражнения с отягощениями, с партнером, прыжковые упражнения (на скакалке, с утяжелителями (1,5-3 кг), через скамейку, с гирями, гантелями, в глубину, с электростимуляцией, «серийные», многоскоки), подвижные игры В ударно-тренировочных микроциклах баскетболистки выполняют прыжковые упражнения, одновременно используя отягощения и электростимуляцию По технико-тактическому разделу - сопряженная подготовка физико-технической, физико-тактической и технико-тактической направленности, бросковая

подготовка (броски с «нестандартным» мячом, с утяжелителями, с электростимуляцией) Методы выполнения упражнений - повторно-серийный, круговой, «сопряженных воздействий», «контрастный» и соревновательный

Этап стабилизации спортивных достижений состоял из трех микроциклов подводящего, игрового, стабилизирующего Продолжительность этапа 12 дней Основные задачи - доведение физической и технической подготовленности до оптимального уровня, совершенствование технико-тактической и игровой подготовки Основными средствами этапа по физической подготовке стали упражнения с отягощениями (сочетание различных весов), прыжковые упражнения (сочетание различных прыжков) По технико-тактическому разделу подготовки - совершенствование технико-тактических приемов в нападении и защите (сокращение времени владения мячом, «нестандартный» мяч, варьирование размеров площадки и др), в игровой подготовке игры с равным и сильным соперниками Методы выполнения упражнений - круговой, «сопряженных воздействий», «контрастный» и соревновательный

Экспериментальное обоснование эффективности разработанной методики

В целях выявления эффективности и научного обоснования разработанной методики был проведен основной педагогический эксперимент Результаты проводимого научного поиска сопоставлялись на основе сравнительного анализа среднегрупповых показателей контрольной и экспериментальной групп в течение эксперимента Анализ результатов контрольных испытаний свидетельствует о том, что за период эксперимента произошли положительные изменения в большинстве исследуемых показателей

Показатели физической подготовленности (табл 1) в исследуемых группах изменились следующим образом в беге на 20 м в контрольной группе результаты улучшились на 2,5%, а в экспериментальной - на 9,5%, в беге на 10 м на 4,0% и 16,7%, в прыжке вверх с места - на 8,3% и на 19,9%, в

выпрыгивании вверх после прыжка в глубину - 6,4% и 22,3%, в быстроте прыжков - 9,2% и 23,3%, в выпрыгивании вверх с одного шага - 5,9% и 23% соответственно при 95%-ном уровне значимости во всех случаях Показатели максимальной силы возросли на 7,5% в контрольной и на 36,7% в экспериментальной группе, показатели импульса силы изменились на 4,8% и на 28,4%, взрывной силы - на 18,4% и на 58,8% соответственно, высота прыжка на тензоплатформе улучшилась на 11,9% в контрольной группе и на 34,6% в экспериментальной группе (Р<0,01)

Анализ результатов уровня технической подготовленности выявил (табл 1), что в контрольной группе эффективность бросков со штрафной линии и бросков с равноудаленных точек за исследуемый период достоверно увеличилась на 7,9 и 7,8 %, эффективность бросков в прыжке возросла на 7,8%, скорость выполнения комбинированного упражнения улучшилась на 0,9 с (2,9%) В экспериментальной группе улучшились значения всех видов исследуемых характеристик эффективность штрафных бросков возросла на 23,9%, эффективность бросков с равноудаленных точек на 27,5%, а эффективность бросков в прыжке на 44,1% Скорость защитных перемещений возросла на 1,3 с (10,7%), комбинированного упражнения на 10,8 % (Р<0,05)

В ходе оценки результатов соревновательной деятельности (рис 5), было определено, что в контрольной группе возросло количество подборов мяча на своем щите на 6,1%, на щите противника - на 9%, перехватов мяча - на 25 % Эффективность двухочковых бросков в этой группе улучшилась на 7,1%, трехочковых бросков - на 14,9%, штрафных бросков - на 5,9 %, бросков в прыжке - на 22,1%

В экспериментальной группе эти показатели достоверно улучшились в подборах мяча на своем щите на 22,8 % и щите противника на 34,7 %, в перехватах мяча - на 38,8 %, потерь мяча стало меньше на 37,9 %, результативных передач выполнено на 18,4 % больше Эффективность двухочковых бросков возросла на 18,9 %, трехочковых бросков - на 35,4%,

Таблица 1

Изменение показателей физической и технической подготовленности студенток-баскетболисток контрольной и экспериментальной

групп за время эксперимента

N9 п/п Статистические показатели Контрольная группа Экспериментальная группа

ДО после разница Р ДО после разница Р

Характеристики М± т М ± т Ел % М±ш №т Ед %

1 Бег 20 м (с) 4,0±0,04 3,910,04 0,11 2,5 >0,05 4,010,04 3,6210,03 0,38 9,5 <0,05

2 Бег 10 м (с) 210,02 1,9210,02 0,08 4,0 <0,05 2,0310,02 1,6910,04 0,34 16,7 <0,05

3 Прыжок вверх (см) 39,711,08 43,010,9 3,3 8,3 <0,05 39,111,26 46,911,2 Л» 19,9 <0,05

4 Высота выпрыгивания вверх с одного тага (см) 44,2±0,8 46,811,08 2,6 5,9 <0,05 44,710,7 55,011,2 10,3 23 <0,05

5 Высота выпрыгивания вверх после прыжка в глубину (см) 38,811,22 41,310,72 2,5 6,4 <0,05 39,411,22 48,210,9 8,8 22,3 <0,05

6 Быстрота прыжков (кол-во раз за 20 с) 26,010,9 28,410,72 2,4 9,2 <0,05 26,610,7 32,810,63 6,2 23,3 <0,05

7 Максимальная сила (Н) 1891146,8 2033147,6 142 7,5 <0,01 1786143,4 2441147,6 655 36,7 <0,01

8 Импульс сила (Нхс) 16411,02 17211,02 8 4,8 <0,01 16913,5 21712,04 48 28/4 <0,01

9 Взрывная сила (И/с) 5764132,3 6823132,7 1059 18,4 <0,01 5813126,5 9234133,9 3421 58,8 <0,01

10 Прыжок на тензоплатформе (см) 30,311,24 33,911,1 3,6 11,9 <0,01 30,911,34 41,611,38 10,7 34,6 <0,01

11 Защитные перемещения 5мх6м (с) 12,110,06 11,910,04 0,2 1,7 >0,05 12,010,18 10,710,14 1,3 10,8 <0,05

12 Комбинированное упражнение (с) 30,910,27 3010,24 0,9 2,9 >0,05 30,810,53 27,510,47 3,3 10,7 <0,05

13 Штрафные броски (%) 60,211,5 6511,2 4,8 7,9 <0,05 58,810,81 72,911,1 14,1 23,9 <0,05

14 Броски с равноудаленных точек (%) 46,610,9 50,211,05 3,6 7,7 <0,05 47,211,3 60,211,35 13 27,5 <0,05

15 Точность бросков в прыжке (%) 38,310,95 41,310,86 3 7,8 <0,05 37,911,8 54,611,8 16,7 44,1 <0,01

штрафных бросков - на 18%, а эффективность бросков в прыжке увеличилась на 46,9 %, количество набранных очков на одного игрока за матч составило 10,4 очка (15,6%) Использование интенсивных средств развития скоростно-силовых качеств привело к подъему уровня мастерства команды

1 2 3 4 5

_ПКГ_ШЭГ_

1—подбор мяча на своем щите, 2—подбор мяча на чужом щите, 3— результативные передачи, 4—перехват мяча, 5—потери мяча

Рис 5 Динамика реализации технических приемов баскетболисток в соревновательной деятельности после эксперимента

Рассматривая показатели реализации игровых тактических действий в нападении и защите в соревнованиях, можно отметить, что здесь произошли положительные изменения в пользу экспериментальной группы Баскетболистки контрольной и экспериментальной групп реализуют свои возможности в быстром прорыве на 52,4% и 65,2 %, прессингуют по всей площадке на 47,6% и 57,1%, реализуют атаки на 48,3% и 57,4 % (Р<0,05)

Эффективность разработанной методики проверялась в контрольных играх между группами По итогам трех встреч (рис 6) команда, представленная баскетболистками экспериментальной группы, одержала победы во всех трех играх, показав заметное превосходство над баскетболистками контрольной группы

Разница между контрольной и экспериментальной группами за три игры в количестве атак составила 20,7 %, в количестве бросков по кольцу - 40,4 %, в количестве быстрых прорывов - 41,1 %, в количестве результативных передач -23,8 %, в количестве потерь мяча - 25,7 %, в количестве перехватов мяча -45,4%, в количестве раз применения прессинга - 46,6 %

ОКГ ПЭГ

1) кол-во атак, 2) кол-во бросков мяча по корзине, 3) кол-во быстрых прорывов, 4) кол-во результативных передач, 5) кол-во потерь мяча, 6) кол-во перехватов, 7) кол-во раз применения прессинга

Рис 6 Динамика показателей соревновательной деятельности испытуемых контрольной и экспериментальной групп

Это свидетельствует о том, что разработанная нами методика,

направленная на интенсивное развитие скоростно-силовых качеств, является эффективной, так как позволяет улучшить результаты в показателях, непосредственно влияющих на эффективность игровой деятельности

К концу проведенного исследования в состав основной команды вошло 8 спортсменок, занимавшихся по экспериментальной программе и 4 - из контрольной группы Это позволило сборной команде принять участие в финале Дальневосточной студенческой баскетбольной лиги, успешно выступить в чемпионате Дальневосточного федерального округа и Спартакиаде вузов края

23

ВЫВОДЫ

1 Основным мотивом к занятиям спортом у студенток является достижение более высоких спортивных результатов - 73%, физического совершенствования - 25%, а также спортсменками отмечено получение положительных эмоций от игры, общение, развитие морально-волевых качеств, что немаловажно в повседневной жизни

2 Анализ состояния физической, технической подготовленности и соревновательной деятельности студенток-баскетболисток выявил низкий уровень развития скоростно-силовых способностей, которые лежат в основе всей подготовки Разработаны модельные характеристики баскетболисток различной квалификации, позволяющие вносить своевременные коррекции в процесс подготовки Определены связи показателей физической и технической подготовленности с показателями соревновательной деятельности

3 Разработана методика, направленная на интенсивное развитие скоростно-силовых качеств баскетболисток Исследования показали, что использование средств и методов в специально организованной тренирующей среде позволило испытуемым экспериментальной группы достоверно повысить уровень физической подготовленности Использование упражнений с отягощениями способствовало изменению лишь в показателях взрывной силы на 17,5% и максимальной силы на 13,5%, применение же электростимуляции в процессе выполнения этих упражнений обеспечивает более существенный прирост скоростно-силового потенциала, выражающегося более всего в увеличении импульса силы - на 22,7%, взрывной силы - на 53,1%, максимальной силы - на 26,4%, высоты прыжка - на 25,1% (Р<0,01)

4 Экспериментально определена эффективность разработанной методики подготовки баскетболисток В экспериментальной группе по отношению к контрольной достоверно улучшились показатели*

- импульса силы - на 28,4%, взрывной силы - на 58,8%, максимальной силы - на 36,7%, высоты прыжка - на 34,6% (Р<0,01)

- в эффективности бросков в прыжке - на 44,1%, с равноудаленных точек - на 27,5%, в скорости выполнения комбинированного упражнения на 10,7%

- в подборе мяча на своем и чужом щите - на 22,8% и 34,7% соответственно, в количестве перехватов - на 38,8%, в эффективности трехочковых - на 35,4%, в прыжке - на 46,9%, реализации быстрых прорывов - на 24,4%, применении прессинга - на 20%. Потерь мяча стало меньше на 37,9% (Р<0,05)

5 Разработанная методика интенсивного развития скоростно-силовых качеств дает возможность баскетболисткам за сравнительно короткий период времени (56 дней) добиться значительного их прироста и позволяет более полно реализовать свой потенциал в соревновательной деятельности, повысив ее результативность

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 На различных этапах специальной физической подготовки баскетболисток целесообразно использовать метод «круговой тренировки», сопряженной подготовки, «контрастный» и соревновательный метод

2 С целью повышения эффективности развития рекомендуется варьировать содержание средств с условиями проведения занятий по мере адаптационных перестроек в организме В зависимости от задач и условий тренировки продолжительность отдельных этапов может быть изменена, а объем тренировочной нагрузки конкретизирован с учетом особенностей и степени подготовленности конкретных спортсменок

3 Режимы дополнительной электростимуляционной тренировки при развитии скоростно-силовых качеств спортсменок должны в значительной мере повторять режимы, применяемые с той же целью с использованием традиционных средств

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Родионова А Г Особенности специальной физической подготовки баскетболисток в подготовительном периоде [Текст] / А Г Родионова // сборник научных статей выпуск 6 том 2 Вестник УГТУ - УПИ №10 (81) серия «Образование и воспитание Экономика и управление физической культуры и спорта» - Екатеринбург Изд-во ГОУ ВПО УГТУ - УПИ, 2006. - С 128-132. Заказ № 1692

2 Родионова А Г Метод электростимуляции как средство повышения работоспособности спортсменов [Текст] / А Г. Родионова // Физическая культура и спорт в современном обществе Материалы Всероссийской научной конференции -Хабаровск Изд-во ДВГАФК, 2005 - С 304-305 -ISBN 5-80280029-1

3 Родионова А Г Изучение мотивации студентов к занятиям физической культурой и спортом в высших учебных и средне-специальных учебных заведениях [Текст] / А Г Родионова, С В Левицкая, М М Родионов //Современные проблемы физической культуры и спорта Материалы X научной конференции - Хабаровск Изд-во ДВГАФК, 2007 - С 181-184 ISBN 5-8028-0068-2

Подписано в печать 28 04 2007 г

Формат 60 х 84/16 Бумага для множительных аппаратов Гарнитура Times Печать Riso Объем 1,2 Заказ № 22 Тираж 100

Типография «Полиграф - партнер» 680028, Хабаровск, пер Зеленоборский, 1