автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика двигательных функций баскетболисток в процессе становления спортивного мастерства
- Автор научной работы
- Дядичева, Маргарита Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Динамика двигательных функций баскетболисток в процессе становления спортивного мастерства"
Ой
2 9 МЙ 1395
На правах рукописи ЖВДЧЕВА Маргарита Владимировна
ДИНАМИКА. ДВИГАШШЯ ФУНКЦИЙ БАСКЕТБОЛИСТОК В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ СПОРШВНОГО ¡¿АСТЕРСТВА
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки.и оздоровительной физической культура
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 1995
Работа выполнена в Научно-иоследовательском институте физической культура, Санкт-Петербург.
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
старший научный сотрудник Ершова В.Н.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Кузнецов А.И.;
кандидат педагогических наук, црофеосор Яхонтов Е.Р.
Ведущая организация - Воронежский филиал Московского-
областного государственного института физичеокой культуры
Завита диссертации.состоится " г. в 15 чаоов
на заседании диссертационного совета к 046.09.01 Научно-исследовательского института физической культуры, Санкт-Петербург (197043 Санкт-Петербург, пр.Дннаыо, 2).
С диооертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИФК. Автореферат разослан 1995 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Б.А.Головин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одной из основных тенденций развития современного баскетбола является использование высокоэффективного применения активных форм вэдения игры, как в нападении, так и в защите (Гомельский А.Я., 1972; Яхонтов Е.Р., 1976; Портных Ю.И.,1977; Кондрашин В.П., Корягш В.М., 1978). Црогресо маотеротва баскетболистов в значительной степени обусловлен повышением быстроты, точности и активности ведения игровых действий в экстремальных условиях, что свидетельствует о возрастающих требованиях к двигательной подготовленности спортивного резерва (Кожевникова 3-Я-, 1971; Железняк Ю.Д., 1982; Ершова E.H., 1983; Задворнов К.Ю., 1985; Курова Н.В., 1988; Шелков О.М., 1991; и др.). несмотря на значительное число исследований, посвященных совершенствованию специальной подготовки баскетболистов.(Амер М.М., 1980; Сысоев В.И., 1990; Fischer к. , 1990; и др.), в настоящее время вопросы оценки моторного обеспечения двигательной деятельности женщин-баскетболисток на получили должного научно обоснованного решения. Между тем, освоение и совершенствование различных игровых приемов .невозможно без использования в учебно-тренировочном процессе объективных средств контроля за двигательной подготовленностью спортсменов (Зацнорский В.М., 1968; Булкин В.А., 1979; Годик И.А., 1980; и др.). Поэтому получение адекватной информации об уровнях и особенностях моторных компонентов обеспечения двигательной деятельности баскетболисток в процессе становления спортивного мастерства и использование этой информации для совершенствования методики подготовки является своевременным и актуальным. ■
Работа выполнена в соответствии с координационным планом НИР институтов физической культуры РФ на I99I-I993 гг., тема 2.I.I.
Гипотеза предполагалось, что изучение динамики проявления моторных компонентов обеспечения двигательной деятельности баокет-
болисток при становлении их опортивного мастерства позволит целенаправленно корректировать использование средств и методов тренировки, обусловливаниях наиболее эффективное повышение уровня двигательной подготовленности и ее реализации в соревновательной игровой деятельности.
Объект исследование - процесс совершенствования двигательной подготовки шшс баскетболисток.
Предмет исследования - особенности моторных функций баскетболисток, обеспечивающих двигательную деятельность на различных этапах становления спортивного мастерства.
Цель исследования - совершенствование двигательной подготовки баскетболисток различной квалификации на основе использования в тренировочном процессе средств и методов повышения уровня моторных компонентов двигательной деятельности.
Задачи исследования;
1) выявить информативные показатели, определяющие уровень моторного обеспечения двигательной деятельности баскетболисток различной квалификации;
2) определить основные факторы двигательной подготовленности баскетболисток на этапах становления спортивного мастерства;
3) разработать методику совершенствования двигательной подготовки юных баскетболисток 10-12 лег и экспериментально обосновать ее еффективяость.
Методы доследования: анализ и обобщение научно-методичеокой и специальной литературы; анкетирование и опрос тренеров; педагогические наблюдения о использованием стенографической записи игровой деятельности; педагогическое тестирование, включающее моторное обеспе-чяние двигательной деятельности, психологической подготовленности, технико-тактической подготовленности, специальной физической и физического развития; педагогический эксперимент. Полученные данные об-
работали методами математической отатиотики о использованием корреляционного и факторного анализов.
Научная новизна. Результаты проведенных исследований вносят новые положения в систему специальной подготовки баскетболисток для повышения результативности игровнх действий:
получены новые данные о взаимосвязи моторных компонентов обеспечения двигательной деятельности с эффективностью пгробых действий;
выявлены ведущие факторы, определяющие специфику моторных компонентов двигательной деятельности баскетболисток различной квалификации;
.сформирована диагностические комплексы для оценки.двигательной подготовленности баскетболисток различной квалификации.
• практическая значимости исследования оостоит в том, что: предложены средства оценки уровня моторных компонентов обеспечения двигательной деятельности, включающие показатели, характеризующие быстроту, точность, активность, психическое состояние баскетболисток различной квалификации;
разработана методака использования специальных средств и методических приемов совершенствования двигательной подготовки юных баскетболисток.
Апробация работы. Результаты исследований внедрены в процесс подготовки сборной команды Государственной академии аэрокосмического приборостроения (Санкт-Петербург), сборной команды лесотехнической академии им.С.М.Кирова (Санкт-Петербург), баскетболисток 10-11, 1415 лет команды СДШ Кировского района Санкт-Петербурга. Положения, выносите на защиту :
1) особенности проявления компонентов моторного обеспечения двигательной деятельности баскетболисток в процессе становления спортивного мастерства;
2) дкнагетка ведущих факторов двигательной подготовленности бас-
кетболиоток различной квалификации;
В) методика совершенствования двигательной подготовки на основе учета особенностей моторного обеспечения двигательной деятельности юных баскетболиоток.
Структура и объем работа. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на ограницах машинописного техста и дополнена /3 таблицами, рисунками, приложениями. Список литературы насчитывает/^"^работ, из них ¿2/ - на иностранных языках.
содашив ДИССЕРТАЦИИ .
С целью выяснения мнения ведущих специалистов об использовании в практической работе конкретных средств педагогического контроля для оценки уровня подготовленности баскетболисток, осуществлен анкетный опрос, в котором приняло участие 19 тренеров, в том числе: за-слукенных тренеров России - 2, МСМК - 2, МО - 3. Стаж работы о женскими командами более 20 лет имели 8 тренеров, более Ю лет - 7 и более Б дет - 4 тренера.
Результаты анкетирования показали, что все трензры (100 %) очи-тают необходимым осуществление педагогического контроля за уровнем . двигательной подготовленности и использование в этих целях показателей моторики. Однако, в практике работы лишь 16 % тренеров используют теоты для оценки быстроты движений, из них только I респондент указывает на важность применения тестов для оценки не только быстроты, но и точности движений.
Анализ анкетного опрооа позволил уотавовить, что большинство (79 %) специалистов признают значимость регистрации моторных компонентов двигательной деятельности спортсменов. Ери атом наиболее согласованными характеристиками дня.оценки быстроты считают показатели
быстроты одиночного движения, для оценки точности движений - показатели реакция на движущийся объект и точности дозировки теша, а из компонентов двигательной активности - показатели активности по темпу двиаений по малой амплитуде (тепшшг-тест).
Таким образом, в результате анкетного опроса выявлено несоответствие между высокой значимостью показателей моторики и реальным использованием их на практике, одной из причин которого является недостаточная научная разработанность методики оценки моторных компонентов двигательной деятельности в зависимости от возраста, пола и квалификации опортсменов.
.Изучение я обобщение дшлшх специальной литература и состояния практики позволили выработать теоретическую и методическую основу выдвигаемой гипотезы, которая проверялась в ходе педагогических исследований.
В соответствии с поставленными в работе задачами, бшш организованы исследования, которые проводились о 1991 по 1993 гг.
На первом этапе были определены информативные показатели и ведущие факторы двигательной подготовленности баскетболисток различной квалификации. На втором этапе - сформированы диагностические комплексы оценки уровня моторного обеспечения двигательной деятельности баскетболисток. На третьем этапе проводился педагогический эксперимент для обоснования эффективности разработанной методики двигательной подготовки ганх баскетболисток.
Определение информативных показателей и ведущих факторов, двигательной подготовленности баскетболисток различной квалификации
С целью выявления информативных показателей моторики и ведущих факторов, определявших успешность игровой деятельности, было осуществлено комплексное обследование баскетболисток Ш-П юношеских разрядов, П и I спортивных разрядов и К!,С-Ж, в котором приняло участие 68 баскетболисток (то I? человек в каждой группе).
В набор тестов были включены 56 показателей.
Для оценки эффективности игровой деятельности осуществлялась стенографическая запись игр. Всего записано 20 игр по 12 параметрам (время участия в игре, общая эффективность бросков с игры, эффективность бросков с блишей, средней, дальней дистанции и штрафных, передачи мяча, быстрый прорыв, подбор мяча, потери мяча, перехваты,КЗЭД). Коэффициент эффективности игровой деятельности (КЭВД) определялся по индексу фурукавы (Портных Ю.И., Лосин Б.В., 1982).
Исследования проводились по единой программа, за два дня до соревновании. Полученные данные обработаны с использованием корреляционного и факторного анализов.
Результаты исследования позволили выявить показатели, достоверно взаимосвязанные с параметрами, характеризующими эффективность играной деятельности.
Для анализа и интерпретации показателя моторики были объединены в блоки:
1 блок - показатели, характеризующие .различные компоненты быстроты (6 показателей);
2 блок - показатели, характеризующие точность двиаений по времени, пространству, темпу, усилиям (16 показателей);
а блок - активности и функциональной асимметрии (12 показателей);
4 блок - показатели, характеризующие психическое состояние (самооценки, ситуативная тревожность, психический "комфорт-дискомфорт", показатели профиля внимания по методика найдаффера) (15 показателей);
5 блок - показатели, характеризующие оперативное мышление и зрительно-поисковую реакцию (3 показателя);
6 блок составили рост, вес, стаж занятий, возраст (4 показателя).
результаты корреляционного анализа позволяет констатировать,что
высокую вначимость на этапах становления спортивного мастерства имеют показатели, характеризующие быстроту движений. У самых юных бас-
кетболясток тесные взаимосвязи с параметрами игровой деятельности имеют показатели максимального темпа движений, суммарного времени двигательного акта , время простой двигательной реакции и реакции начала движения ( г - от 0,56 до 0,77). У более квалифицированных баскетболисток (I разряда и КЖ-МС) повышается значимость показателей времени одиночного движения (г в пределах от 0,62 до 0,65).
В показателях, характеризующих точность движений, у иных баскетболисток выявлены существенные связи только по точности теша движений (г в пределах от 0,56 до 0,65) и пространственной точности , (г = 0.6Я). С повышением спортивного мастерства значимость показателей моторики возрастает. Так, уже у баскетболисток П разряда появляются новые связи - показателей реакции на движущийся объект (* в пределах 0,6345,76) и точности дозировки.усилий (г = 0,68). У спортсменок I разряда высокую степень связи имеют и показатели реакции на время С г - от 0,50 до 0,77), а у высококвалифицированных спортсменок (КМС-МС) тесно взаимосвязаны о эффективностью игровых действий и показатели точности движений, как по усилию, так и по темпу (г - от 0,67-до 0,78), реакции на время { г - от 0,59 до 0,73)»реакции на двикутщйся объект и линейной юшематометряи.
Из третьего блока показателей моторики у баскетболисток Ш-П юношеских разрядов значимы показатели оптимального теша движений (г в пределах 0,61-0,73) и активности по темпу (г = 0,60;ги 0,66). У спортсменок П разряда теснота связей возрастает. Так, достоверные связи имеют и показатели асимметрии по темпу Гге 0,60) и максимальных усилий (г = 0,66;г = 0,72), а у спортсменок I разряда - и показатели активности по силе. У высококвалифицированных баскетболисток с параметрами эффективности игровой деятельности тесно взаимосвязаны показатели активности, как по усилию, так и по темпу (г -в пределах 0,55-0,63), а также показатели оптимального теша, максимальных усилий и показатели асимметрии по усилив (г - 0,63).
В блоке показателей, характеризующих психическое состояние.наиболее значимыми явились: у юных баскетболисток из самооценок - самочувствие, келание соревноваться, удовлетворенность тренировочным процессом ( г - в пределах от 0,59 до 0,64); у более квалифицированных спортсменок - ясность цели и готовность показать максимальный результат (г - от 0,50 до 0,63). Такаю важно отметить, что у высококвалифицированных баскетболисток I разряда и КМС-МС существенные связи с параметрами ивовой деятельности имеют показатели ситуативной тревожности и психического "комфорт-дискомфорта" (г - от 0,49 до 0,58).
В блоке показателей, характеризующих оперативное мышление, у шых баскетболисток значительными являются показатели количества ходов (качество) при решении задач (г = 0,64), о повышением опортив-ного мастерства существенные связи приобретают показатели как быстроты, так и качества решения задач.
Важное значение у баскетболисток П, I разрядов, КМС-Ш имеют показатели зрительно-поисковой реакции (косвенно характеризующая ориентацию в игровых ситуациях).
В блоке общих данных у спортсменок Ш-П юношеских разрядов и П спортивного разряда непосредственное влияние на показатели игровой деятельности имеют росто-веоовые показатели, а у баскетболисток I разряда и КШ-Ш наиболее значимыми является показатели возраста и стажа занятий, что в значительной степени определяется игровым опытом спортсменок.
Для конкретизации данных корреляционного анализа и систематизации показателей моторного обеспечения двигательной деятельности был проведен факторный анализ по методу главных компонент.
В результате факторного анализа для кавдой квалификации било выделено по три ведущих фактора, суммарный вклад которых в обобщенную дисперсию выборки сосгавил: для ШЧ1 юношеских разрядов - 43,5
П разряда - 51,1 %, I разряда - 56,7 %, ЮЛС-МС - 62,0 %.
Для самых юных баскетболисток ведущий фактор (18,7 %) представлен в основном показателями быстроты движений (временем изолированной реакции, временем реакции начала движения, максимального темпа движений, суммарным временем двигательного акта), а также показателями роста. Фактор обозначен наш как фактор быстроты выполнения игровых действий по темпу, обусловленный показателями физического развития. Во второй фактор (14,0 %) вошли с высокими факторными нагрузками в основном показателя, характеризующие точность движений - точность дозировки усилий, линейной кинематометрии, реакции на движущийся объект, а также показатели активности по силе. этот, фактор назван наш фактором точности выполнения игровых действий по усилии. Третий фактор (10,8 %) объединяют показатели эффективности игровой деятельности: . эффективность брооков о ближней дистанции, быстрый прорыв, время участия в игре и коэффициент'эффективности игровой деятельности.' Этот фактор - фактор эффективности игровых действий.
Й.структура двигательной подготовленности баскетболисток П спортивного разряда первый фактор с вкладом 21,2 % представлен в основном показателями точности по темпу и усилив, линейной кинематометрии, реакции на двикутайся объект, а такие показателями максимального темпа движений и активности по темпу, уровень проявления этих показателей во многом определяет успешность выполнения штрафных бросков и подборов мяча. Этот фактор интерпретирован наш как фактор точности выполнения игровых действий по тешу. Во второй фактор. (16,7 %) с высокими факторными нагрузками вошли показатели быстроты,а также быстрого прорыва и перехватов мяча. Этот фактор интерпретирован как фактор быстроты выполнения игровых действий. Третий фактор (13,2$) представлен в основном показателями эффективности игровых действий.-брооков с ближней дистанции, КЭВД, передача,™ мяча и временем участия в игре; он назван наш фактором эффективности игровой деятельности.
для спортсменок I разряда ведущий фактор с вкладом 23,4 % оо-отавили в основном показатели быстроты и точности; также в этот фактор вошли такие показатели, как общая эффективность бросков с ближней дистанции и штрафных, что определяет его как фактор быстроты и точности реализации бросков о дистанции. Второй фактор (18,2 %) включает эффективность игровых действий и время решения задач. В третий фактор (15,1 %) вошли с высокими факторными нагрузками в основном показатели точности темпа движений, реакции на движущийся объект и показатели максимального теша, а также показатели передач и подборов мяча. Этот фактор интерпретирован наш как фактор быстроты и точности выполнения игровых действий.
У высококвалифицированных баскетболисток ведущий фактор (25,1 %) составили показатели быстроты и точности по темпу и усилию, линейной кзщеыатометрии и реакции на движущийся объект. Фактор назван наш фактором выполнения быстро-точных игровых действий по темпу, усилиям и пространству. Второй фактор (19,3 %) обеспечивается в основном показателями КЭВД, подборами мяча, потерямивременем участия в игре,а также показателями асимметрии по темпу и обозначен нами как фактор эффективности игровой деятельности, обусловленный функциональной асимметрией по темпу, В третий фактор (17,6 %) вошли показатели точности дозировки усилий и реакции на время, а также показатели ЭИД - эффективность бросков с дистанции, бросков о игры, передач мяча. Это -фактор точности реализации бросков и передач мяча.
Результаты исследования определили информативные показатели, что было подтвервдено высокими факторными нагрузками в ведущих факторах, и позволили сформировать диагностические комплексы оценки уровня моторного обеспечения двигательной деятельности баскетболио-ток различной квалификации (табл.1).
Таблица I
Диагностические комплексы показателей для оценки уровня моторного обеспечения двигательной деятельности баскетболисток различной квалификации
Квалификация
Показатели Е-П юн.р. • (I разряд ■■ I разряд 1 кж-мс
I Блок показателей быстроты Т-Т мако ВРДВ-ШОД ВРиз Врда Т-Т макс ВРиз врда ВРиз ВРДВ ВОД ВРДЭчВСИ Т-Т мако ВОД ВРДв+ВОД Т-Т мако • ВРДВ
2 Блок показателей точности Т-Т доз Л Т-Т Доз Дин доз РДО л Д доз РВ Д Т-Т доз Т-Т доз . |ин доз РДО ' РВ
3 Блок показателей активности .и функциональной асимметрии Т-Т опт КГ КасТ Т-Т опт КГ дан мако й: опт дин мако КасТ КГ КД Т-Т опт Кае Дин дщ макс
4 Блок показателей психического состояния С ас пп вив С 2Т УШ оп УНВ С •ЕС яц УДД гар ах I АТ ШПВ с га ЕС да нх i ШВЗ УЭВ
5 Елок показателей оперативного мышления Кол-во ходов Время решения ЗПР Кол-во ходов Время решения ' ЭДР Кол-во ходов Время решения ЗПР
6 Блок общих данных рост Вас Рост . Вес Рост Вео Возраст Стазг Рост Возраст Стаж
Педагогический эксперимент
На основе проведенных исследований наш была предложена методика двигательной подготовки шах баскетболисток, включающая:
программу упражнений с учетом выявленных ведущих факторов моторного обеспечения двигательной деятельности;
объем этих упражнений;
осуществление педагогического контроля с использованием диагностического комплекса показателей.
Проверка эффективности предложенной методики осуществлялась в ходе параллельного педагогического эксперимента, который продолжался пять месяцев и включал три этапа.
Общеподготовительный период совпал с учобно-тренировочным сбором и включал в себя 53 дня - 7,6 микроциклов со структурой 6-1 (6 тренировочных дней, I день активного отдыха).
Специально-подготовительный период таете совпал о учебно-тренировочным сбором и включал в себя 56 дней (8 микроциклов) оо структурой 6-1 (6 тренировочных дней, I день активного отдыха). Учебно-тренировочный сбор предусматривал двухразовые тренировочные занятия, продолжительностью до 120 минут каждое, общий объем тренировочной нагрузки с использованием разработанной методики педагогического контроля составил 310 чаоов. Объем тренировочной нагрузки в недели - 13-81 чао.
Цредсоревновательннй период включал 35 дней - 7 тренировочных шкроциклов со структурой 4-3 (4 тренировочных дая, 3 дня отдыха). Сн предусматривал одноразовые тренировочные занятия продолжительностью 90-120 минут каждое, общий объем тренировочной нагрузки о использованием разработанной методики педагогического контроля составил 62,5 часа. Объем тренировочной нагрузки в неделю - 7,6 чаоов.
Основании средствами общеподготовятелвного этапа были упражнения
скоростно-силового характера, также применялись общеразвивающие упражнения для развития быстроты и точности движений, специальные упражнения о мячом, подвижные игры и эстафеты.
Специально-подготовительный этап включал разнообразные средства скоростно-силового характера, о различными отягощениями, выполняемые с максимальной скоростью передвижения, различные прыжки и ускорения на коротких отрезках, специальные упражнения, связанные с проявлением точности по тешу, усилию и пространству, как с мячом, так н без мяча, где варьировались макроинтервалы времени, усилия и пространства.
Задачей предсоревновательного этапа являлось достижение высокого уровня двигательной подготовленности баскетболисток за счет преимущественного использования упражнений игрового характера (в парах, тройках).
Педагогический эксперимент проходил в естественных условиях тренировочной и соревновательной деятельности при подготовке баскетболисток к соревнованиям Первенства Санкт-Петербурга ореди СДОЭИ и на учебно-тренировочном сборе в поо.Досево Ленинградской области. В нем приняли участив 24 баскетболистки (12 - в контрольной групп0 и 12 -в экспериментальной), со стажем занятий от двух до трех лет, в возрасте 10-12 лет. Занятия проводились автором совместно о тренерами экспериментальной группы - Ж!Я й.В.Акеловой я контрольной группу -МС С.В.Ершовой. Объем нагрузок в обеих группах был одинаков, но экспериментальная методика применялась только в опытной группе, а контрольная - работала по прохрашэ, разработанной для ДЮСШ. Контроль осуществлялся в начале и середине кавдого этапа, а также в конце эксперимента.
Результаты исходного обследования баокетболисток. не выявили достоверных различий в исследуемых показателях мевду группами. Погашение составили показатели, характеризующие скороотно-силовые возмож-
нооти и оптимальный теш движений (в экспериментальной группе они были несколько ниже), но эти различия были не существенны.
В результате использования предложенной методики в блоке быстроты существенные сдвиги (рлО,0&) отмечены в показателях максимального темпа движений (прирост составил 7.0 %), времени одиночного движения (улучшение на 10(5 %), суммарного времени двигательного акта, где результат улучшился с 0,440 с до 0,410 с. В блоке точности достоверные, изменения (р.^0,05) произошли в показателях реакции на движущийся объект (прирост составил 15,5 $), точности дозировки теша.и усилий (соответственно, I2,7-% и 13,5 %). В блоке активности и функциональной асимметрии существенные сдвиги отмечены в показателях максимальных усилий, где прирост за период эксперимента составил 18,0 %, и коэффициента асимметрии по тешу (улучшение на 10,7 %). также достоверные изменения наблюдаются в показателях зрительно-поисковой реакции (результат улучшился на 18,0 %, р«й0,05). Отмечена тенденция к улучшению в показателях времени реакции начала движения, оптимального темпа движений г показателях оперативного мышления.
Анализ результатов педагогического эксперимента показал, что использование направленных средств привело не только к улучшении результатов уровня моторных компонентов обеспечения двигательной деятель-ности.ио в в повышения специальной физической и технической подготовленности (табл.2). Так, в специальной физической подготовленности достоверные улучшения (р*:0,05) отмечены в показателях, характеризуидих стартовое ускорение и дистанционную скорость, где прирост соответственно составил 8,7 % я 7,2 а-также в показателях, характеризующих скороотно-силовые возможности (улучшение результата составило 4,0 см) и скоростной выносливости (результат улучшился на 2,0 с). Тенденция улучшения отмечена в беге на месте 3x10 о, в то время как в контрольной группе достоверные улучшения отмечены только в показателях .характеризующих стартовое ускорение и дистанционную скорость, тенденция к улучшению - в показагелях,характеризупцих окоростно-силовне возможное-
ти, и следует отметить некоторое снижение результата в показателях, характеризующих скоростную выносливость.
Таблица 2
Показатели специальной физической и технической подготовленности баскетболисток эксдериментачьной группы в начале и в конце эксперимента (п=12)
Показатели Статистические параметры Исходные Конечные данные данные Р
Бег 6 м, с М ±3 1,95 0,092 1,78 0,031 5,67 ^ 0,05
Бег 20 м, с м 4,28 0,276 3,97 0,061 3,92 0,05
Бег на месте ЗхЮ о , очки м 20,94 1,10 22,11 1,75 1,98 0,05
Челночный бег 91 м, с м ±3 *ьч 24,48 1,32 22,52 1,16 3,92 0,05
Прыжок вверх (по Абалакову), см м ±г 35,90 2,30 40,00 3,37 3,45 0,05
Передачи мяча 30 с, кол-во н Аг. Ч* 27,17 1,23 30,50 1,23 6,79 ^ 0,05
Передвижения в защитной стойке (5 мх6),с и ± 2 10,67 0,98 9,77 0,31 3,10 ^ 0,05
Броски с дистанции 5x3 броска, кол-во м ± т. 6,2 1,53 7,9 0,92 3,43 ^ 0,05
Штрафные броски 10x3 броска, кол-во м ±3 11,5 3,07 13,2 2,45 1,57 >- 0,05
Ведение мяча правой и левой рукой 20 м х2, о ы ±3 10,98 0,40 10,02 . ,„0'37 6,40. ^ 0,05
В технической подготовленности достоверные (р-^0,05) положительные сдвиги отмечены в показателях передач мяча в лимите времени (прирост составил 12,«; %), в показателе .характеризующем технику передвижения в защитной стойке (результат улучшился на 8,4 %)', время ведения мяча правой и левой рукой сократилось с 10,98 с до 10,02 с (прирост составил 8,7 %). Точность бросков с дистанции улучшилась на 27,4 % (р-^0,05). Тенденция к улучшению отмечена в показателях точности штрафных бросков, где прирост результата ооставид 14,8 %•, в то время как в контрольной группе достоверное изменение результата отмечено только в показателях времени.ведения мяча правой и левой рукой 20мх2.
Применение разработанной методики в экспериментальной группе существенно отразилось и. на параметрах игровой деятельности (рис.).
Сопоставление результатов показателей эффективности игровой деятельности баскетболисток экспериментальной группы в начале и в конце эксперимента, зарегистрированных на основных соревнованиях, позволяет констатировать, что достоверные (р-^0,05) улучшения отмечены в показателях эффективности бросков о ближней дистанции (результат улучшился о 41 % до 50 %), эффективности быстрого прорыва (прирост составил 31,8 55). Также достоверные улучшения наблвдались в показателях перехватов мяча и результативных передач (прироот реаулмата, соответственно, составил 35,4 % и 49,0 %). Тенденция к улучшению отмечена в показателях общей эффективности бросков с игры (с 28,0.? до 33,0 %), подборах шча со щита, а также количество потерь мета уменьшилось на 14,0 %,-..'
Одновременно в контрольной груше отмечено достоверное (р.^0,05) улучшение показателей быстрого прорыва (прирост составил 34,4 %), а также тенденция к улучшению - в показателях перехватов и подборов мяча. Следует отметить стабилизацию результатов показателей общей эффективности бросков, бросков о ближней дистанция я потерь шча.
%
"34
"33 32
■31
--30 29 -23
50 --49
.. 48
Кол-во
ь
..в
47 46 Р
45 44
- 43 ■• 42 41 40
--6
-4
Показатели
Общая зф-ть Эф-ть брос- Быстрый Подборы Передачи Перехваты бросков с ков с ближ- дрорыв мяча мяча
игры ней дистан-
ции
Рис. Динамика показателей игровой деятельности баскетболисток ДНЗ юношеских разрядов экспериментальной группы в начале и в конце эксперимента % - достоверность различий
Существенное улучшение уровня двигательной подготовленности способствовало повышению эффективности игровых действий спортсменок, что позволило команде экспериментальной группы занять второе место в Первенстве Санкт-Петербурга среди ДООН.
ВЫВОДЫ
1. На основании анализа специальной литературы и изучения состояния практики по данным анкетного опроса установлено, что оценка уровня двигательной подготовленности баскетболистов, как правило, проводится без учета моторных компонентов обеспечения двигательной деятельности.
2. Проведенные исследования позволили выявить наиболее информативные показатели моторики, в наибольшей степени влияющие на эффективность игровых дейотвий баскетболисток. С повышением спортивного мастерства значимость показателей моторики увеличивается.
В блоке показателей быстроты независимо от квалификации значимыми являются показатели времени реакции начала движения к максимального темпа движений. Дня Ш-П юношеских разрядов, П разряда информативны показатели времени изолированной реакции, для квалифицированных спортсменок 1 разряда и КМС-Ш - суммарное время двигательного акта и время одиночного движения.
В блоке показателей точности информативными для всех исследуемых групп являются показатели точности теша движений и линейной ки-нематометраи. Для баскетболисток П-1 спортивных разпядов и КМС-4Ю значимы также показатели точности дозировки усилий, реакции на время и реакции на движущийся объект.
В блоке показателей, характеризувдах активность л функциональную асимметрию информативными являются показатели оптимального темпа движений} для юных баскетболисток - коэффициент активности во темпу.
для квалифицированных спортсменок (I разряд -КМС-МС) - такке актив-. ность по усилию и максимальные усилия. Кроме того, для баскетболисток П-1 разрядов - КМС-МС информативны показатели функциональной асимметрии по темпу.
В блоке, характеризующем психическое состояние, для всех исследуемых групп наиболее значимы такие показатели самооценок, как самочувствие, желание тренироваться и соревноваться, удовлетворенность тренировочным процессом и достижения цели, а для более квалифицированных баскетболисток - и ясность цели, готовность показать максимальный результат, а также показатели ситуативной тревожности и комфортности состояния.
В блоке показателей оперативного мышления для баскетболисток юношеских разрядов информативными являются - качество решения игровых задач, для спортсменок П разряда - быстрота их решения, для более квалифицированных баскетболисток - быстрота и качество решения, а также повышается значимость показателей зрительно-поисковой реакции.
3. Определены ведущие факторы двигательной подготовленности баскетболисток различной квалификации. Выделено по три ведущих фактора, суммарный вклад которых в обобщенную дисперсию выборки составил: для Ш-П юношеских разрядов - 43,5 %, П разряда - 51,1 %, I разряда -56,7 %, КМС-МС - 62,0 %.
Для баскетболисток Ш-П юношеских разрядов ведущим фактором (18,7 %) является быстрота выполнения игровых действий по теьшу,обусловленная показателями физического развития. Второй фактор (14,0 %) - фактор точности выполнения игровых действий по усилию. Третий фактор (10,8 %) составляют показатели эффективности игровой деятельности.
Для баокетболиоток П разряда первый фактор с вкладом 21,2 % обусловливает точность выполнения игровых действий по темпу. Второй фактор (16,7 %) - фактор быстроты выполнения игровых действий. Третий
фактор (13,2 %) - фактор эффективности игровой деятельности.
Для баскетболисток I разряда ведущий фактор о вкладом 23,4 % составили в основном показатели быстроты и точности движений, а также точности выполнения бросков. Второй фактор (18,2 %) - эффективности игровой деятельности, обусловленный быстротой решения игровых задач. Третий фактор (15,1 %) - фактор быстроты и точности выполнения игровых действий.
Для баокетболисток КМС-МС ведущий фактор (25,1 %) обеспечивается выполнением быстро-точных игровых действий по показателям темпа, усилия и пространству. Второй фактор (19,3 %) - фактор эффективности игровой деятельности, обусловленный функциональной асимметрией по темпу. Третий фактор (17,6 %) - фактор точности реализации бросков и передач мяча.
4, Сформированы диагностические комплексы показателей для оценки уровня моторного обеспечения двигательной деятельности баскетболисток различной квалификации, включающие показатели, характеризующие быстроту, точность движений, активность и функциональную асимметрию, психическое состояние, оперативное мышление и показатели общих данных.
5. Выявлешшэ особенности проявления показателей моторного обеспечения двигательной деятельности позволили разработать методику по целенаправленному использованию средств и методов в двигательной подготовке шых баскетболисток 10-12 лет.
Результаты педагогического эксперимента показали, что при использовании предложенной методики произошли существенные сдвиги как в показателях моторики (в блоке быстроты - в показателях максимального темпа движений, времени одиночного движения, суммарного времени двигательного акта (р*£0,05) I в блоке точнооти- - в показателях реакции на движущийся объект, точнооти дозировки темпа я усилий (р-£0,05)! в блоке активности и функциональной асишэтрии - в показателях макси-
ыальных усилий и коэффициента асимметрии по темпу (р<0,05), а также в показателях зрительно-поисковой реакции - р-с0,05), так и в показателях специальной физической и технической подготовленности, где существенные улучшения (р-<0,05) произошли в показателях, характеризующих стартовое ускорение и дистанционную скорооть, в показателях, характеризующих окоростно-силовые возможности, скоростную выносливость, в показателях передач мяча, показателях, характеризующих технику передвижения в защитной стойке, время ведения мяча правой и левой рукой, точность бросков с дистанции.
6. Улучшение двигательной подготовленности баскетболисток за период эксперимента способствовало повышению эффективности большинства игровых действий (существенные (p-i0,05) изменения произошли в показателях эффективности бросков с ближней дистанции , эффективности быстрого прорыва, перехватов мяча и результативных передач),что позволило команде экспериментальной группы занять второе место в Первенстве Санкт-Петербурга среди СДОСЗП.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕШ ДИССЕРТАЦИИ
1. Дядцчева М.В., Ершова E.H., Головин Б.А. Использование контрольного метода подготовки студентов, специализирующихся в игровых видах спорта // Роль физической культуры в формировании здорового образа жизни студентов: Тез.докл. республиканской научно-методач.конф. - Омск, IS9I.- 4.2.- С. 33.
2. Дядичева М.В., Ершова E.H. Определение значимости факторов, влияющих на эффективность игровой деятельности баскетболисток различного возраста // Научные основы физического воспитания и спортивной тренировки: Респ.сб.науч.тр. по проблеме высшего опортивного мастерства.- СПб, 1993.- С.58-61.
3. Дядичева М.В. Экспериментальное обоснование методики совершенствования моторных компонентов двигательной деятельности юных
баскетболисток 10-11 лет //Программа и тезисы научной конф. НИИФК. СПб, 1993.- С.32.
Материалы диссертации доложены на : итоговых аспирантских научных конференциях НИИ физической культуры (Санкт-Петербург, 1991, 1992, 1993 гг.);
итоговой научной конференции НИИ физичеокой культуры (Санкт-Петербург, 1993 г.).
Подписано к печати 10.05.95 Заказ 203 Тираж 100 Объем 1.5 п.л. ПМЛ СПГУ
19903^, Санкт-Петербург, наб. Макарова.б.