автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Интенсификация тренировочных нагрузок в процессе подготовки юных баскетболисток
- Автор научной работы
- Половцева, Луиза Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Минск
- Год защиты
- 1980
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Половцева, Луиза Михайловна, 1980 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОСТОЯШ® ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА.
1.1. Краткая характеристика развития методики спортивной подготовки юных баскетболисток
1.2. Общефизическая подготовка баскетболисток как базовая основа для успешного спортивного совершенствования.
1.3. Интенсификация тренировочного процесса как необходимые условия для достижения вершин спортивного мастерства.
Глава П. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Педагогические наблюдения.
2.2. Исследование нагрузочных режимоЕ методом радиоэлектрокардиографии (РЭКГ).
2.3. Исследование интенсивности тренировочных нагрузок по данным газоанализа
2.4. Тестирование, сдача контрольных нормативов »
2.5. Педагогический эксперимент
2.6. Статистическая обработка цифровых данных
2.7. Организация исследований
Глава Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОМ И ШПЩИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БАСКЕТБОЛИСТОК МАССОВЫХ РАЗРЯДОВ
3.1. Сравнительные показатели физического развития и физической подготовленности баскетболисток массовых разрядов.
3.2. Функциональные особенности аппарата внешнего дыхания у баскетболисток массовых разрядов при выполнении ими дозированной мышечной работы.
3.3. Исследование работоспособности баскетболисток по данным гарвардского степ-теста
Глава 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ПОСТРОЕНИЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ У ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОК МАССОВЫХ РАЗРЯДОВ.
4.1. Соотношение объема общей и специальной подготовки баскетболисток массовых разрядов в возрастном аспекте.
4.2. Эффективность нагрузочных режимов в процессе тренировочных занятий баскетболисток.
4.3. Эффективность нагрузочных режимов, выполняемых поеторным, переменным и поЕторно-переменным методами.
Глава У. ЭКСПЕРШЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НАГРУЗОЧНЫХ РЕЖИМОВ ПОВТОРНОГО, ПЕРЕМЕННОГО И ПОВТОРНО-ПЕРЕМЕННОГО МЕТОДОВ В ПОДГОТОВКЕ ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОК.
5.1. Влияние нагрузочных режимов, выполняемых повторным, переменным и повторно-переменным методами, на функциональные сдвиги организма и спортивную работоспособность юных баскетболисток.
5.2. Влияние высокоинтенсивных тренировочных занятий, проводимых повторным, переменным и повторно-переменным методами, на результативность выполнения контрольных упражнений.
5.3. Эффективность нагрузочных режимов повторного, переменного и повторно-переменного методов для роста спортивной результативности юных баскетболисток.
5.4. Влияние высокоинтенсивных тренировочных режимов на динамику спортивной активности юных баскетболисток. ••••••
Глава У1. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. .ПО вывода.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интенсификация тренировочных нагрузок в процессе подготовки юных баскетболисток"
Немногим более семидесяти лет отделяет нас от Бпервые проведенных е России официальных соревнований по баскетболу. За этот относительно короткий период времени игра в баскетбол приобрела поистине всенародное признание. Сейчас, пожалуй, трудно найти такой уголок на карте нашей родины, где бы в школах, средних и высших специальных учебных заведениях, производственных коллективах, здравницах и т.д. не культивировался этот еид спорта, эмоциональный по содержанию, зрелищный по характеру.
Современный баскетбол характеризуется высоким урогнем физических нагрузок, большой напряженностью действий, стремительной сменой игровых ситуаций. Во время игровой деятельности баскетболисты испытывают воздействие различных по величине и продолжительности физических нагрузок, которые требуют предельной мобилизации функциональных возможностей организма. В баскетболе часто возникают стрессовые ситуации, вызывающие глубокие эмоциональные перегрузки, особенно во время ответственных спортивных состязаний. Игровая деятельность баскетболиста включает быстрый бег, прыжки Есех видов, ловлю и передачу мяча из самых разнообразных положений, предельную концентрацию внимания, умение быстро оценивать ситуацию и быстро принимать оптимальное решение. Поэтому ванной задачей тренировочного процесса является повышение физической подготовленности и улучшение функциональных возможностей организма баскетболистов /А.Я.Гомельский, 47; Т.А.Зельдович, С.А.Кераминас, 77; И.Н.Преображенский, 150 и др./.
Спортивная подготовленность баскетболистов определяется совокупностью ряда факторов, среди которых важнейшее значение имеют показатели готовности организма спортсмена к соревнованиям, т.е. его работоспособность (В.П.Филин /185/).
Актуальность представленной работы обусловливается рядом проблем, стоящих перед отечественной школой баскетбола. В частности, все еще не решены вопросы подготовки квалифицированных спортсменов непосредственно в ДЮСШ, школах и средних специальных учебных заведениях. Не изучена до конца проблема объемов и интенсивности тренировочных нагрузок на начальных этапах подготовки юных баскетболистов, в результате чего в ряде случаев наблюдаются глубокие противоречия между уровнем технической подготовленности и работоспособностью организма молодых спортсменов. Это несоответствие особым диссонансом проявляется в том случае, когда подготовка юных спортсменов к различного рода соревнованиям осуществляется под девизом достижения ближайшей цели, а не отдаленной перспективы, что в значительной степени ослабляет позиции юных баскетболистов для достижения вершин спортивного мастерства е перспективе.
В представленной нами работе впервые исследовались тренировочные нагрузки баскетболисток массовых разрядов в сопоставлении с аналогичными показателями представителей циклических еидое спорта. Такое сопоставление проводилось исключительно с позиции выявления путей, обеспечивающих рациональную функциональную подготовку юных баскетболисток, а не эталона к которому надо стремиться. На осноге полученных данных разработаны экспериментальные планы подготовки баскетболисток 15-16 лет. В процессе педагогического эксперимента показана эффективность применения тренировочных нагрузок повторного, переменного и повторно-переменного характеров.
В результате проведенных исследований получены данные еозрастной динамики физической подготовленности и работоспособности баскетболисток массовых разрядов. Апробирована методика спортивной подготовки баскетболисток массовых разрядов путем применения тренировочных нагрузок повторного, переменного и повторно-переменного характеров. Эти данные во многом являются той основой, на базе которой строятся рациональные педагогические методы перспективной подготовки юных баскетболисток. Разработаны и практически подтверждены оптимальные соотношения физических нагрузок максимальной интенсивности. Итоги исследования легли в основу рекомендаций для тренеров ДЮСШ.
Предметом исследования являлись показатели спортивной подготовленности баскетболисток как факторы, определяющие допустимо возможные объемы и интенсивность физических нагрузок в процессе годичного цикла тренировки.
Объектом исследования были юные и Езрослые баскетболистки в Еозрасте от 15 до 24 лет различной спортивной квалификации, учащиеся ДЮСШ г.Минска, профессионального торгового училища, студенты института физической культуры.
Цель исследования заключалась в совершенствовании методики подготовки баскетболисток 15-16 лет на основе отбора и комплексного применения адекватных средстг тренировочного процесса при сочетании повторного, переменного и поЕторно-переменного режимов работы.
При построении модели тренировочного процесса мы рукоеодст-вовались соображениями, что в СЕете современных требований к подготовке высококвалифицированных спортсменов непосредственно е коллективах физической культуры решающим фактором является увеличение объема и интенсивности тренировочных нагрузок, которые должны быть адекватны возможностям растущего организма. Все это послужило предпосылкой для возможного увеличения интенсивности средств спортивной подготовки юных баскетболисток массовых разрядов аналогично циклическим видам спорта, что и определило пути проведения исследований е указанном направлении.
В работе были поставлены задачи:
1. Изучить показатели физической и функциональной подготовленности баскетболисток массовых разрядов в сравнительном плане с представителями циклических еидое спорта.
2. Определить величину нагрузочных режимов 15-16-летних баскетболисток в процессе тренировочных занятий, обусловленных программными документами для этого контингента занимающихся.
3. Изучить степень елияния многократного повторения тренировочных занятий, моделирующих повторный и переменный режим выполнения специальных упражнений на развитие работоспособности организма юных баскетболисток и рост технического мастерства.
4. Экспериментально обосновать методику проведения занятий с использованием комплексов специальных упражнений, моделирующих повторный, переменный и повторно-переменный режим работы для практической деятельности тренеров по баскетболу.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- Интенсификация тренировочных занятий как средство повышения активности и спортивной результативности баскетболисток массовых разрядов.
- Эффективность применения повторного и переменного методов в тренировке баскетболисток массовых разрядов для воспитания резерва молодых спортсменок.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Систематические занятия баскетболом приводят к существенным положительным сдвигам в динамике физического развития, физической и функциональной подготовленности юных спортсменок, хотя качественная сторона этих показателей, определяющих результативность е работе на скоростную выносливость и выносливость, значительно уступают аналогичным данным представителей циклических еидов спорта (весо-ростовой и жизненный показатели, МПК и др.).
2. У юных баскетболисток и представителей циклических еидов спорта не существует сколько-нибудь значительных межгрупповых различий по результативности в скоростно-силовых видах упражнений (бег на дистанцию 100 м, прыжок в длину с места), однако в беге на дистанцию 1000 м юные баскетболистки намного уступают лыжницам и конькобежкам, что является отражением специфики спортивной тренировки в циклических и игровых видах спорта.
3. Тренировочные занятия по баскетболу сопровождаются умеренной частотой сердечных сокращении (136-165 уд/мин), невысокими сдвигами со стороны потребления Од, вентиляции легких, достигающими 20-30$ от МПК и МВЛ, что способствует главным образом развитию аэробной и в значительно меньшей мере анаэробной производительности организма юных спортсменок.
4. Моторная плотность тренировочных занятий по баскетболу достигает 81$ и значительно превышает аналогичные показатели в циклических видах спорта (66-70$). Удельный вес упражнений субмаксимальной и максимальной интенсивности у баскетболисток более чем е деа раза ниже по сравнению с лыжницами и конькобежками, что является реальным фактором диспропорции объема и интенсивиости тренировочных нагрузок в циклических и игровых видах спорта.
5. При выполнении большинства специальных упражнений на месте или при умеренном передвижении частота сердечных сокращений у баскетболисток колеблется в пределах от ПО до 130 уд/мин и только е процессе выполнения заданий, связанных с ускорениями, противоборствами, быстрыми перемещениями и т.д. увеличивается до 150-180 уд/мин.
6. При многократном выполнении специальных упражнений повторным, переменным и особенно повторно-переменным методами частота сердечных сокращений у юных баскетболисток по мере увеличения количества повторений постепенно увеличивается и достигает в конце 4-8 серий предельных Ееличин (190-202 уд/мин), что свидетельствует о тяжести подобного рода тренировочных нагрузок.
7. По мере увеличения количества повторной и переменной работы у юных баскетболисток существенно увеличивается период еос-становления. В процессе пассивного или активного отдыха после выполнения ЕысокоинтенсиЕной мышечной работы ЧСС достигает фонового дорабочего уровня в течение 2-2,5 мин.
8. Использование повторного, переменного и поЕТорно-перемен-ного методоЕ выполнения специальных упражнений в процессе подготовки юных баскетболисток в 1,3-1,6 раза увеличивает удельный вес высокоинтенсивных тренировочных нагрузок. Способствует более быстрому прогрессу двигательных качеств на фоне положительных функциональных сдеигое.
9. Высокоинтенсивные режимы тренировочных занятий приводят к ускоренному росту приспособительных функций организма юных спортсменок к работе на выносливость, повышает их спортивную активность и результативность в соревнованиях, и в конечном итоге позволяет наметить перспективу для воспитания квалифицированного резерва молодых спортсменок в относительно короткие сроки.