автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация тактической подготовки теннисистов 13-16 лет в зависимости от интеллектуальной деятельности
- Автор научной работы
- Пьянов, Борис Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация тактической подготовки теннисистов 13-16 лет в зависимости от интеллектуальной деятельности"
СТ> СП
""" На правах рукописи
а>
пьянов борис николаевич
индивидуализация тактической подготовки теннисистов 13-16 лет в зависимости от интеллектуальной деятельности
13.00.04. - теория и методика физического . воспитания спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1995
Работа выполнена' во Всероссийском научно- исследовательском институте физической культуры и спорта.
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор А.В.Родионов.
Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук
профессор А.П.Скородумова; кандидат педагогических наук Заслуженный тренер РФ В. Г.Янчук.
Ведущая организация - Сибирская государственная академия
физической культуры.
Защита диссертации состоится 23 мая 1995 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета К. 046.01.02 Российской государственной академии физической культуры по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, д.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии.
Автореферат разослан " ^ 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.п.н. доцент
И. В.Чеботарева.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.'
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теннис является одним из популярных и престижных видов спорта. В 1988 году был возвращен в Олимпийскую программу. что еще больше подчеркнуло его значимость.
Специфика тенниса, как спортивной игры, заключается в' том, . что требует ' одновременного' и взаимосвязанного проявления высокого уровня атлетической и интеллектуальной подготовленности спортсмена. С другой стороны, невозможно добиться успехов в современном теннисе без высокого развития • скоростно-силовых качеств и специальной выносливости. С одной стороны, решение сложных тактических задач в условиях все возрастающего дефицита времени (особенно при игре на жестком покрытии) требует наличия психических качеств не только точного, но и быстрого оперативного мышления.
Возникает проблема сопряженного воздействия на физическую, и тактическую подготовленность теннисиста. Особенно значимой эта проблема становится, когда речь идет о подготовке юных, спортсменов.. Во-первых, как правило не учитывается, что юные спортсмены находятся в определенной стадии физического и психического развития и не так резистентны к нагрузке,- как взрослые. Во-вторых, физическое и психическое развитие юных спортсменов протекает-., неравномерно, и каждый возраст становится благоприятным для' развития одних качеств и неблагоприятным - для других. Подготовка спортсменов должна учитывать как относительно "запретные" возрастные зоны, так и наиболее подходящие для развития определенных физических и психических качеств .(так называемые сензитивные -'периоды' по Л.'Н. Выготскому).
• - 2 -
В-третьих,. каждому возрасту присущи определенные способы решения тактических задач в силу ограниченных физических и интеллектуальных возможностей.
Помимо общих закономерностей тактической деятельности юных теннисистов существуют специфические, обусловленные индивидуальными способностями юных спортсменов, в частности, ' особенностями типа мышления. Знание этих особенностей позволяет с высокой эффективностью реализовать принцип индивидуального подхода в тактической подготовке юных теннисистов.
РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА.Предполагается. что тактическая ' подготовка юных теннисистов представляет собой взаимосвязанный и взаимообусловленный процесс развития специальных, способностей, совершенствования теннисных навыков и оптимизации психических состояний. . Учитывая гетерохронный и гетерогенный характер развития способностей, необходимо применение развивающих воздействий, адекватных сензитивному периоду формирования тех- или иных качеств. Иными словами, каждому возрасту ' должны соответствовать специфические средства • развития ' специальных психо-тактических способностей. Эти средства относятся как к области собственно тактических упражнений, так и упражнений из области физической подготовки, когда они применяются преимущественно на основе метода, "сопряженных воздействий".
Учитывая необходимость ' реализации принципа
индивидуального, подхода в тактической подготовке юных теннисистов, необходима такая ' дифференцированная диагностика, ,.■ которая позволяет распределить испытуемых на группы, соответствующие типическим особенностям тактической
деятельности. В этом случае, адресат управляющий воздействиями,, с одной стороны, достаточно конкретизирован, а, с другой стороны. унифицирован по отношению к ограниченному числу типических групп. _ Для оптимизации психических состояний на психо-тактическую деятельность теннисистов необходимо также установить типовые варианты таких воздействий и подбирать соответствующие им средства регуляции. В плане психолого-педаго^ических воздействий эти средства объединяются методом " целевых заданий";
Для оценки эффективности такого методического Аодхода необходимо применение системы комплексного контроля,' включающего анализ соревновательного действия спортсмена, степени овладения тактическими навыками, процесса развития специальных психо-тактических способностей ' и динамики психических состояний в условиях тренировочной и соревновательной деятельности.
Объект исследования: тактическая подготовка юных теннисистов путем сопряженных психолого-педаго'гйческих ■ и специальных воздействий игрового характера, направленных на оптимизацию проявлений индивидуального стиля деятельности.
Предмет исследования: индивидуальный стиль игровой деятельности юных теннисистов, различающихся по факторам возраста, пола, уровню развития психических и физических качеств и проявлениям интеллектуальных способностей.
Цель: Совершенствовать систему психо-тактичесйой подготовки в связи • с типическими проявлениями возрастного индивидуального развития теннисистов.
Задачи исследования: 1. Изучить■типические особенной™
возрастного развития специальных способностей к решению тактических задач у теннисистов 13-16 лет.
2. Исследовать взаимосвязь между психическими ■ качествами как компонентами способностей и особенностями
игровой деятельности юных теннисистов.
3. .Выявить особенности индивидуального стиля игровой 'деятельности теннисистов.
4. Разработать •. систему средств совершенствования тактической подготовки юных теннисистов в зависимости от индивидуального стиля деятельности.
Методы исследования, применяемые в диссертации, можно условно разделить на педагогические ( анкетирование, запись игр, тестирование физической подготовленности) и психологические (диагностика интеллектуальных особенностей юных теннисистов, уровня развития психических качеств и особенностей состояний).
Организация исследования. Исследование проводилось в период с 1980 по 19.94 годы на базе Детско-юношеской спортивной школы N 4 Железнодорожного района г.Новосибирска и Новосибирского государственного технического университета.
Контрольный эксперимент проводился с применением всего, комплекса методик в 1990 - 92 г. г. на спортивных базах города Омска, обществ "Спартак" и "Буревестник".
^ Констатирующий и формирующий эксперименты проводились в 1992-1994 г.Г..'
Общее количество испытуемых: мальчики 13-14 лет - 24 человека, девочки 13-14 лет - 18 человек, юношей 15-16 лет -16 человек, девушек 15-16 лет - 12 человек.
Научная новизна. В исследовании предпринята попытка
- 5 - •
классифицировать тип мышления юных теннисистов . в соответствии с индивидуальными особенностями когнитивных процессов и проявлениями личностных свойств.
Изучена структура и возрастная динамика комплекса психических качеств в сфере психомоторики, перцепции и оперативного интеллекта, которые во взаимосвязи . с" физическими качествами определяют специальные оперативные способности юного теннисиста.
Установлена взаимосвязь ' между проявлением специальных оперативных способностей спортсменов и составом, средств игровой деятельности.
С целью выделения роли фактора возрастного развития в процессе подготовки юных спортсменов определены сензитивные периоды в развитии специальных оперативных способностей. Такая диагностика позволяет применять средства тактической подготовки, адекватные конкретному сензитивному периоду, и, таким образом, конкретизировать адресат каждого -управляющего воздействия.' • .
Представляет научную новизну комплекс средств диагностики специальных оперативных способностей юных теннисистов, включающий методику регистрации игровых операций, компьютерную методику определенного типа мышления, методики оценки уровня развития психомоторных, перцептивных и когнитивных качеств, методики диагностики психических'-состояний, сопутствующих оперативной деятельности, а также батареи тестов оценки физической ' подготовленности . .юных теннисистов. ■ '..''••'.'• '-
Теоретическое значение работы заключается в совершенствовании методологии изучения .'• онтологических
факторов индивидуальности при решении оперативных задач и формирования индивидуального стиля деятельности на примере спортивной игры и в разработке методики реализации принципа • индивидуального подхода в процессе опортивной подготовки.
Практическая значимость. В работе выполняется системное .исследование типовых особенностей тактической деятельности ' юных теннисистов. Определение индивидуальных типовых вариантов такой деятельности с соответствующими коррекциями, адекватными возрасту спортсмена,. позволяет подбирать такие •средства подготовки, при которых . максимально учитываются факторы индивидуального возрастного , физического и '• психического развития, -
•:' В соответствии, с требованиями взаимосвязанного влияния на физическую и интеллектуальную сферу юных спортсменов обосновывается и . конкретизируется • метод "сопряженного, воздействия" в процессе спортивной подготовки.
Учитывая специфику возрастного развития и особенности этапов подготовки юных теннисистов реализуется • метод "целевых заданий", как элемент программированного обучения.
разработаны комплексы ' упражнений ' тактической направленности, соответствующие индивидуальным особенностям мышления.юных.теннисистов.
. Апробация работы. Материалы диссертаций доложены на заседании 'тренерского совета федерации Новосибирской Области, в 1992-94 г.г. На научно-методической конференции ВУЗов г. Новосибирска 1994 г.. на научной конференции Сибирской академии физического воспитания г. Новосибирска 1994 г., на международном симпозиуме "Новые подходы в психорегуляции спорта " г. Ростов на Дону 1994 г.
Диссертация содержит четыре ' главы,.'. изложена на 206 страницах, включает в себя 21 таблицу, ■ 13 рисунков, 9 приложений. Список литературы состоит из 216 источников, из них 41 зарубежных.
Основные положения выносимые на защиту:
- существуют . индивидуальные' .' типовые , .. варианты. деятельности юных теннисистов по решению оперативных' задач в процессе игры, которую можно обозначить как психо-тактическую деятельность;
- индивидуализация тактической ' подготовки " юных теннисистов может ' быть обусловлена знаниями об особенностях 'типа мышления, уровня .развития специальных оперативных '• способностей, ■ типичных особенностей психических состояний в процессе соревновательной . деятельности и уровня развития физических качеств юных спортсменов; :
.-.знание сензитивных периодов в развитии.специальных
■ оперативных способностей юных теннисистов- позволяет
' применить средства тактической подготовки, адекватные не только.их индивидуальным способностям, но и.этапу возрастного развития;, ■
- разработка типовых комплексов упражнений' тактической • направленности, реализуемая преимущественно методом "сопряженных воздействий",- с включением "целевых,, заданий", позволяет оптимизировать реализацию принципа индивидуального подхода тактической,,, подготовки юных
. теннисистов. • ,
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
. Анкетирование было- проведено- среда 36 специалистов
- в -
тенниса, имеющий средний стаж работы 16.5 лет. В связи с тем, что тренеры рассматривались в данном случае как эксперты, для оценки результатов анкетирования был расчитан коэффициент . конкордации. Значение коэффициента (6=0.81 Р<0.05) свидетельствует о достаточной согласованности мнений тренеров в их ответах на вопросы анкеты.
Тренеры считают, что обучение тактическим навыкам теннисистов необходимо начинать уже в 8-ми летнем возрасте, разброс мнения от 8-ми до 11 лет, средняя оценка 8.3.
Для возраста 13 лет тренеры рекомендуют 48.85 % уделять технической подготовке, 28.33% - физической и 22.84% -тактической.
. . .'Затем начинает повышаться роль физической подготовки. Для возраста 14 лет распределение рекомендуемых средств будет следующее: техническая подготовка - 42.09%, физическая - 34.03%, тактическая - 34.83%. Для теннисистов старшей возрастной группы рекомендуемые парциальные объемы как бы "выравниваются" и уже нет такого предпочтения средствам технической подготовки. Так.' в возрасте 15 лет рекомендуется средствам'технической подготовки уделять 36.1%. физической -33.02%, тактической - 30.88%. В возрасте 16 лет впервые объем средств .тактической подготовки выдвигается на первое место: ей рекомендуется .уделять 34.92% общего Бремени подготовки, для технической подготовки парциальные объемы будут находиться в пределах 34.04%, для физической - 31.65%.
По мнению респондентов уже в возрасте 11,3 года, юных теннисистов можно обучать навыкам психической саморегуляции.
Таким образом, по мнению тренеров, начинать заниматься с юными теннисистами тем, что мы называем психо-тактической
подготовкой, можно в возрасте 11-12 лет. Те возрастные группы, которые являются предметом исследования, в большей степени адекватны такого рода деятельности.
В настоящем исследовании, выполненном по методике КС-2/4 Калинйна-Нилопца, мы дифференцировали испытуемых по группам в соответствии с особенностями мыслительных процессов.
Анализ эмперических данных осуществлялся с помощью таких методов математической статистики как корреляционный и дискриминантный анализ. Из всей выборки (70 .человек) выделялись три подгруппы юных спортсменов с преобладанием определенного типа мышления.
Рациональный тип, отражающий склонность к практическому преобразованию. переделыванию, улучшению, усовершенствованию к действенной реализации планов.
2. Рефлексивный тип, отражающий склонность к познанию взаимосвязей между объектами. и явлениями, к объединению частей в цёлое, к оценке значимости отдельных процессов в общей системе функционирования.
3. Рецептивны!, воспринимающий тип, отражающий склонность к оперированию образами, фантазией, к воображению и творчеству.
Описанные типы мышления и их содержательные взаимосвязи со свойствами индивидуальности позволяют говорить о' необходимости учета их влияния на индивидуальный стиль- и эффективность игровой 'деятельности теннисистов.
В результате применения такой методики была получена возможность создавать компьютеризированные индивидуальные характеристики юных теннисистов. Примером такого рода
диагностика .психических качеств юных теннисистов, позволила выявить роль психомоторных, перцептивных и когнитивных факторов в формировании ИСД при занятиях теннисом в возрасте 13-16 лет. куда входят быстрота реакции - выбора при смене ситуации в условиях тормозного дифференцирования, точность антиципирующих реакций при восприятии движения объекта в , интервале 0.5 с. скорость восприятия информации, интенсивность. устойчивость и переключение внимания, адекватность вероятного прогноза, объем оперативной памяти, адекватность сформированной установки на предстоящую игровую деятельность, психическая работоспособность. Все эти показатели отличаются различной динамикой, определяемой не .только факторами возрастного развития, но и факторами различий по признаку пола.
По большинству указанных здесь психических и психофизиологических параметров наблюдаются различия, обусловленные индивидуальным стилям деятельности.
Батарея тестов, ■ которая использовалась нами при оценке физической подготовленности юных теннисистов, рекомендована для применения в ■ практике на 'основании исследований последних лет (А.П.Скородумова, И.В.Всеволодов,
Н.Ю. Верхошанская).
В большинстве ,проведенных нами тестах. зафиксированы показатели, близкие к тем, которые рекомендуются Т.С.Ивановой в качестве модельных показателей.
Статистический анализ не дал существенных различий между спортсменами отдельных ИСД (табл.1). Мы предполагаем, что ИСД формируется как под влиянием определенных психологических особенностей юных теннисистов. так и
- и -
Таблица 1
Показатели тестирования физической подготовленности юнь'х теннисистов
исд Группы Данные тестирования
. Б18 м. с 46x5 м, с М/М.м ТПр.М ?Щ10 КГН/МИН/ХГ веса
Рацио-наль ный м. 13-14Л Д. 3,2+0.16 10.2+0.52 11.4+2.8 5.22+0.62 -
3.6±0.18 10.8+0.48 10.6+2.9 . 5.40±0.49 -
ю. 15-16Л Д. 3.0+0. 14 8.9+0.36 18.2+1.6 7.2110.37 16.68
3.3+0. 17 9.5+0.40 14.3+1.4 6.64Ю.42 13.45
Реф-лек-сив ный м. 1Э-14Л Д- 3. 510.18 10. 6±0.52 10.4+2.3 .5.8010. 57 -
3.8±0. 20 11.0+0.60 9.312.4 ЗЛОМ. 54 -
ю. 15-16Л д. 3.1±0.09 8. 7±0. 37 16.8+1.3 7.1210.41 15.27
3.5+0.11 9.7±0.44 12. 9±1.7 6.2210.46 12.60
Ре-цеп-тив ный м. 13-14Л д. 3.2+0.12 9.8+0.38 11.0+2.6 5.9610.53 -
3.3+0.4 10.5+0.52 10.4±2.4 5.3410.48 -
ю. 15-16Л Д. 2.6+0.08 8.6+0.33 16.3+1.1 7.22М.42 16.34
3. 2±0.10 9. 210. 41 13.0±1.8 . 6.1610.32 13.11, .
Примечание. Тест РМС]70 применялся'только в. старшей возрастной группе- ''"''.
благодаря специфике физического развития и уровня физической подготовленности. В целом обращает на себя внимание следующая тенденция: теннисисты рационального ИСД имеют определенное преимущество в силовых упражнениях и в тесте на выносливость. Например, в пробе РИС170 они статически достоверно определили рефлексивную ИСД (у юношей 6=1.41. Р<0.5, у девушек 6=0.85 Р<0.05). Статистически достоверное преимущество имеют представители старшей возрастной группы этого ИСД по результатам метания мяча.
Спортсмены рецептивного ИСД имеют наиболее высокие показатели в тестах скоростно-силового характера (можно считать, что тест Ч6х5м отражает и координационные розможности юных спортсменов). Статистически достоверных различий мы не обнаружили, т.к. данные тесты не обладают достаточно дифференцирующий силой, однако о тенденции все-таки можно говорить.
Таким образом. имеются основания для следующего предположения о связи между ИСД юных теннисистов и уровнем их физического развития: рациональный стиль игровой деятельности формируется на.базе силовой подготовленности и общей выносливости, рецептивный стиль - на основе'скоростно - силовых качеств, рефлексивный стиль отличается менее высоким уровнем физической подготовленности по.сравнению с другими.
На табл. -2 показаны коэффициенты игровой деятельности юных теннисистов с различным ИСД.
Как видно из этой таблицы, между двумя изучаемыми нами возрастными группами существует значительное различие в показателях эффективности игровой деятельности. Возраст
Таблица 2
Показатели игровой деятельности юных теннисистов
И с д Группы Игровые показатели
Т . ^акт ^над Кцел Кр .а Ко '
Рациональный н. 13-14Л Д. 11.5+1.5 0.47 0.37 0.43 0. 11 0.42
10.841.8 0.44 0.43 0.48 0. 10 0.54
ю. 15-16л Д. 15.1+1.2 0.58 0.66 0.53 0.16 0.58
14.0+1.4 0.55 0.52 0.51 0. 14 0.60
Рефлексивный . м. 13-14Л Д. 11.3+1.6 0.43 0.48 0.50 0.12 0.40
10.9+1.7 0.40 0.46 0.53 0. 19 0.44
. . ю. 15-16Л Д- 16. 1 + 1.1 0.52 0.62 0.58 0.14 0.55
14.2+2. 1 0.50 0.56 0. 55 0.14 0.58
Рецептивный м. 13-14л Д. 12. 0±2.4 0.53 0.42 0.40 0. 10 0.38
11.1+2.2 0.50 0.40 0.38 0.19 0.40
ю. 15-16Л д. 17.9+1.8 0.52 0.52 0.50 0. 16 0.50
15.3+2.0 0.48 0. 49 0.48 0. 14 0.51
15-16 дет ' является возрастом становления игрового мастерства, когда многие игровые показатели начинают приближаться к тем, которые фиксируются у взрослых спортсмёнов (О.П.Владимиров, А.П.Скородумова). ~ ~
В отличии от показателей физической подготовленности, между . представителями отдельных ИСД обнаруживаются существенные различия в показателях игровой деятельности связанные к тому ' же с возрастом и полом юных теннисистов. Исключение составляет показатель темпа игры, который в младшем возрасте почти одинаков у теннисистов с различными . ИСД, с некоторым превышением у теннисистов рецептивного ИСД, которые во многом действуют интуитивно, решение принимают быстро и стремятся постоянно увеличивать темп игры. В старшем возрасте темп игры повышается, причем юноши начинают сильнее опережать девушек независимо от ИСД.
Активность игры (К акт) больше всего выражена у теннисистов рецептивного типа в младшем возрасте и рационального типа в старшем.
Надежность игры .(К над) в возрасте 13-14 лет наиболее характерна для спортсменов 'рефлексивного типа. Склонность рассчитывать действия соперника, рассуждать за него, которая проявляется в этом возрасте, дает первоначально значительное преимущество надежности игры. т.е. стабильность эффективности. В более старшем возрасте надежность начинает определяться другими факторами, в частности, рациональностью игровой деятельности.
Коэффициент целесообразности (К цел) является одним из тех, которые в наибольшей степени определяют специфику мыслительной деятельности спортсмена. Интересно, что в
младшей возрастной группе у теннисистов рационального и рефлексивного типов .ИСД девочки опережают мальчиков по показателям целесообразности принятых решений, причем особенно это заметно у представителей рационального типа. В старшем возрасте уже юноши опережают девушек, незначительно у представителей рефлексивного и рецептивного ИСД и более существенно - у представителей рационального ИСД. Возможно склонность к рациональным решениям позволит юношам более эффективно реализовать свой физический потенциал в целесообразных тактических решениях.
Коэффициент результативной активности (К р.а,) обладает меньшей дифференцированной силой и не даст существенных преимуществ представителям какой-либо возрастной группы. Скорее всего этот коэффициент является наиболее интегральным и определяется комплексом взаимодействующих факторов, среди которых склонность к ИСД играет лишь вспомогательную роль.
Что касается стабильности игровой деятельности, которая определяется по величине Кс. то здесь наблюдаются две закономерности: во-первых. наиболее стабильно играют теннисисты рационального типа, а наименее стабильно рецептивного. ' Полученные нами данные свидетельствуют о том, что ИСД не является точным критерием эффективности игровой деятельности теннисиста. На фоне взаимовлияния целого комплекса физических и психических факторов ИСД можно считать вспомогательным фактором - предпосылкой эффективной игровой деятельности.
При анализе корреляционных связей между
экспериментальными показателями и коэффициентами, характеризующими игровую деятельность, обнаружено, что
наибольшее число достоверных связей дал коэффициент результативной активности (К p.a.).
Можно считать, что Кр.а. является "центральным", вокруг которого образуются корреляционные плеяды. Такая плеяда для теннисистов рационального типа 13-14 лет показана на рис.1, результативная активность рационального типа в возрасте 13-14 лет определяется быстротой реакции выбора, в том числе и при смене ситуации, точностью антиципирующей реакции в интервале 0.5 с, быстротой восприятия переработки информации. переключения внимания, способностью к вероятностному прогнозированию, оперативной памяти, уровнем развития скоростно-силовых качеств и координационными двигательными способностями.
Стабильность игровой деятельности юных теннисистов рационального типа 13-14 лет определяется преимущественно психологическими проявлениями свойств нейродинамики, а также общими функциональными возможностями юного спортсмена, без которого он не сможет реализовать свой психологический потенциал. Следует . подчеркнуть роль
координационно-двигательных способностей, которые проявляют результаты теста Ч6х5м, больше всего связанные с активностью игры (для Какт г=630, Р<0.01: для Кр.а. г=590, Р<0.05).
Рациональный стиль деятельности в старшей , возрастной группе определяется широким комплексом перцептивных, психомоторных, когнитивных и физических качеств, среди которых следует отметить давшие наиболее значимых корреляционных связей при Р<0.01; способность к быстрым переделкам при смене ситуации (г=693), точность антиципирующих реакций в интервале 0.5с (г=0.622) и
Рис.1. Корреляционная плеяда показателей специальных ' способностей теннисистов рационального типа 13-14 лет
способность к вероятному прогнозированию (г=0.674). Можно прийти к выводу, что результативная активность теннисистов 15-16 лет с рациональным ИСД преимущественно определяется способностью к упреждающим действиям и смене решений при изменении ситуаций__________________ -- —- - - --------
Таким же образом анализировались показатели теннисистов других типических групп.
В старшем возрасте все больше проявляются механизмы компенсации, когда более значимую роль начинают играть те индивидуальные качества и свойства, которые больше соответствуют содержанию игры. . Наиболее ярко эта закономерность проявляется в показателях целесообразности принятых тактических решений. По большинству игровых показателей юноши существенно опережают девушек, что можно трактовать как их преимущество физической подготовленностью, позволяющей более эффективно реализовать принятые тактические решения. Недостаточная • стабильность игры теннисистов рецептивного типа связана с их склонностью к спонтанным игровым решениям/ которые, однако, могут быть эффективные. Возникает' .проблема компенсации некоторых недостатков отдельных стилей игровой деятельности и создания предпосылок' для максимального проявления положительных сторон каждого стиля.
В результате исследования получены краткие характеристики индивидуальных стилей (табл.3) - основа построения педагогического эксперимента. Это дает возможность дифференцировано подбирать не только средства ■ воздействия игрового характера, но и
психолого-педагогические средства, направленные на повышение
Таблица. 3
Особенности индивидаального стиля действия теннисиста
исл сильные стороны Слабые стороны
р А Ц и О н А Л ь н ы и Склонность к практическим действиям, усовершенствовал® и действенной реализации планов, независимость, автономность
Устойчивость психики, сообразггель-носгь. состязательность, "быстрая разрядка" после неудачи; хорошее развитие физических качеств силы и шносливоста; надежность и стабильность игровых действий, высокая результативная активность; хорошая скорость переработай информации, интенсивное и устойчивое внимание. Ригидность, склонность придерош-ваться ранее выбранного гшана; недостаточная двигательная координация; недостаточно высокий тейп игры; невысокая переключаемость внимания.
р Е Склонность к познанию, объединению дельных процессов, рассуждениям о во: астей в целое, к оценке значимости от змсошых действиях и их последствиях
Л Е К С И в н ы и Глубокая оценка замыслов соперника, высокая соревновательная мотивация хороная двигательная координация; кздешость и стабильность игровых действия; высокий уровень вероятностного прогнозирования, бсчшюй объем оперативной памяти. Пассивность, зависимость. амоцио-налыая неустойчивость. тревожность. пониженная тренировочная мо-тиаациия; недостаточная сила и выносливость недостаточная активность и нешеокш темп игры,- недостаточная интенсивность и устойчивость внимания.
р Е Ц Е П Т И в Н Ы И Восприимчивость, склонность к сперирс с выракенным свойством беспечности >вашю образами, спонтанная активность
Высокая подвижность и лабильность нервной системы, "быстрая разрядка" после стресса, радикализм, самостоятельность. способность к саморегуляции хорошие скоростные качества, высокий темп игры, хорошая результативная активность; быстрые и точные психомоторные реакции. Чрезмерная импульсивность, завышенная самооценка, неустойчивость психических состояний; недостаточная мышечная сила, недостаточная надежность и сгабилшость игры; невысокая интенсивность и устойчивость внимания.
мотивации игровой деятельности, создание предпосылок к развитию тех сторон индивида, которые необходимы в игровой деятельности и способствуют оптимальным проявлениям "сильных" сторон конкретного стиля игры. ._ . . .
Средства индивидуализации подготовки мы делим таким образом на две группы:
1) психолого-педагогические средства оптимизации проявлений конкретного стиля игры и создание условий для его формирования;
2) средства игровой подготовки, направленные на развитие необходимых физических и психических качеств, а также тактических навыков.
Применение средств в форме преимущественно психологических или преимущественно физических упражнений реализовывалось нами в единой системе как интегральный метод "сопряженных воздействий".
Для каждого ЙСД единая система тренирующих воздействий имела вид целевых заданий. •
Запись игровой деятельности осуществлялась нами дважды: летом - осенью 1993 года и летом - осенью 1994 года.■ Во втором случае результаты записей игровой .деятельности служили основанием для оценки эффективности педагогического эксперимента (табл.4). . . '
Как видно из данной таблицы, в большом числе случ'аев произошло статистически достоверное улучшение игровых показателей, что не может не объясняться качественным приростом, учитывая незначительный временной отрезок, отделяющий первое обследование от второго.
Наиболее частый случай статистически достоверного
Таблица 4
Результаты педагогического эксперимента <по сравнению с данными, полученными до начала педагогического эксперимента)
и С д Группы Игровые показатели
Т ^акт ^над Кцел Кр .а Ко
м. 13-14Л Д. - - +0. 12 +0.12 +0.08 +0.12
Рацио- ■ - - - - +0.07 -
нальный ю. 15-16Л Д. +2.4 - - - - +0.11
+1.9 - +0.13 +0.07 -
м. 13-14Л д. - +0.18 - ■ - . +0.06 -
Рефлек- +0.20 - - - -
сивный Ю. 15-16Л ■ Д. • +1.8 +0.14 ' - - - -
' +2.2 - - +0. 07 -
м. 13-14Л Д. - -- +0.14 +0. 16 +0. 07 + 0. 12
Рецеп- +2.1 +0.18 +0.12 +0.14 +0.07 -
тивный Ю. 15-16Л Д. - ■ - - +0. 08 -10. 12
- +0.16 + 0.14 - -10. 08 | 0 11
Примечание. В таблице приведены только статистически значимее изменения величин коэффициентов
прироста.наблюдает для коэффициента Кр.а. который мы отнесли к числу наиболее интегральных и' отражающих эффективность игровой деятельности. теннисиста. Прирост относится как к теннисистам 13-14 лет, . так и к теннисистам 15-16 лет, что дает основание предполагать об общем благоприятном воздействии применяемых нами тренирующих средств на эффективность игровой.подготовки юных теннисистов.
Во всех ' остальных, случаях наблюдается результат целенаправленных воздействий на содёржание игровой деятельности , теннисистов с различными сочетаниями интеллектуальных качеств, личностных и психодинамических свойств.'
ВЫВОДЫ
1. В процессе занятий теннисом у спортсменов формируется индивидуальный стиль игровой деятельности, •. который определяется своеобразием развития интеллектуальных, качеств, личностных и психодинамических свойств..Такой индивидуальный сталь начинает формироваться уже на начальных, этапах занятия теннисом, но в выраженной форме наблюдается в возрасте 13-14 лет. - .'•'■;.''
Спортсменов с различным • индивидуальным. ' стилем деятельности характеризует своеобразие развития ' специальных способностей и • специфические характеристики игровой деятельности. ."••■'. ^ ' .
2. Выявлены три типа теннисистов, различающихся по типу мыслительной деятельности и■индивидуальным способностям:
- рациональный' тип;
- рефлексивный тип;
- рецептивный, воспринимающий тип.
- 23 -
Применение компьютерной психодиагностической методики Кадинина-Нелопца позволяет дифференцировать юных теннисистов по трем типам мыслительной деятельности' для последующей индивидуализации процесса спортивной подготовки.
3. Выявлены особенности возрастного развития и полового диформизма' в психических качествах'юных теннисистов. Эти качества отличаются . различной сензитивностью. Возрастной период 15-16 лет является сензитивным периодом в развитии быстроты реакции выбора. (У юношей -<3=24.1; Р<0.01; у девушек: сЫ4.5; РС0.05). Особенно при переделке знаков раздражителей (соответственно (3=25.5 и 26.6; Р<0.01) и наличие условного тормоза (31.1 и 24.3 Р<0.01 и 0.05) точности антиципирующей реакции, - особенно при восприятии движения объекта в 0.5с.' (а=21.7'и 22.4; Р<0. 01) скорости восприятия и переработки информации (¿=0.76 и 0.46; Р<0.01 и 0.05) интенсивности, . переключения и устойчивости внимания; адекватности вероятностного прогнозирования; ' объема оперативной памяти. .
При анализе особенностей адаптации юных ' теннисистов к нагрузкам наблюдается факт "инверсии"-.' если Мальчики 13-14 лет плохо адаптируются • к нагрузкам,- к . их психофизиологическому компоненту ( для КСП <3=15.6; Р<0.01), то в.старшем возрасте наблюдаются . адекватные ' адаптационные процессы; у • девушек наоборот удовлетворительная психофизиологическая адаптация . в младшем возрасте и определенные трудности в. 'старшем, после• • завершения пубертатного периода возникают проблемы, связанные с особенностями психики женщин.
4. Рациональный стиль игровой деятельности формируется
иа базе силовой подготовленности и общей вьмосливости, рецептивный стиль - на основе скоростно-силовых качеств, рефлексивный стиль ' отличается менее высоким уровнем физической подготовленности по сравнению с другими.
5. Для теннисистов рационального типа. характерны относительно невысокий темп игры, высокий уровень надежности и ' стабильности, особенно у юношей старшего возраста (Кс=0.60) ¡теннисистов рефлексивного типа характеризует невысокая активность (особенно в возрасте 13-14 лет) (Какт.=0.40 - 0.43); теннисистов рецептивного типа характеризует высокий темп игры при относительно низких показателях надежности и стабильности.
Интегральными показателями являются коэффициент результативной активности, которая показывает определенные преимущества теннисистов рационального и рефлексивного типов. По показателям стабильности игры девочки опережают мальчиков. В старшем возрасте их преимущества нивелируются.
6. Как показывает .корреляционный анализ, ' надежность . и стабильность игровой .деятельности, определяется•в основном психологическими проявлениями свойств, нейродинамики юных теннисистов; темп и активность игровых. действий -психомоторными качествами теннисистов рационального ' стиля, когнитивными и. скоростно-силовши качествами теннисистов рецептивного стиля; целесообразность' игровых' действий определяется быстротой восприятия и переработки информации у теннисистов рационального ' стиля, "объемом оперативной памяти" у теннисистов рецептивного стиля и способность к адекватному вероятностному прогнозу у теннисистов рефлективного стиля.
- 25 -
7. Для повышения эффективности подготовки теннисиста и индивидуализации психолого-педагогических воздействий целесообразно в возрасте 13-14 лет уделять преимущественное внимание подтягиванию "слабых" звеньев, характерных для того или иного стиля игровой деятельности, в возрасте 15-16 лет -.развивать "сильные" стороны, добиваясь при этом уменьшения отрицательного воздействия "слабых" благодаря механизму компенсации.
Применение средств тактической подготовки в форме преимущественно психологических или преимущественно физических упражнений реализуется в единой системе как интегральный метод "сопряженных воздействий".
Для каждого ИСД тренирующие воздействия имеют вид обобщенных целевых заданий: для рационального ИСД -"экспромтная реализация игровых планов", для рефлексивного ИСД - "реализация принятых решений вариативными средствами", для рецептивного ИСД - "рациональное сочетание экспромтных и преднамеренных действий".
методические рекомендации.
■ .1. Для изучения предпосылок к эффективной тактической деятельности юных теннисистов целесообразно диагностировать, особенности их мыслительных процессов, перцептивных, психомоторных и двигательных качеств. При этом могут использоваться не только экспериментальные методы, но и направление наблюдений.' По имеющимся признакам, можно определить склонность юных спортсменов к индивидуальному типу соревновательной деятельности, в основе которой лежат особенности мыслительных процессов:
- 26 -
а) при склонности к практическим, однозначным решениям с опорой на систематическую оценку значимости, неуклонностью реализации плана - рациональный тип;
б) при'склонности к суждению за соперника и к объединению в единое целое игровых взаимоотношений с
. ним - рефлексивный тип;
в) при склонности .к оперированию образами, опора преимущественно на интуитивные компоненты на решение тактических задач - рецептивный тип.
2. При оценке одаренности юных теннисистов, которые являются основой специальных тактических способностей, целесообразно до 13 лет оценить уровень развития таких качеств, как быстрота сенсомоторного реагирования, точность антиципирования; переключения внимания; при необходимости более позднего прогноза (в возрасте до 15 лет) целесообразно оценивать уровень развития таких качеств как скорость восприятия и переработки'информации, интенсивность внимания, точность реакции. в. " условиях сложных . альтернативных дифференцировок, адекватность оперативной памяти и вероятностного прогнозирования.. '
3. При выборе средств управления'• подготовкой юных теннисистов в условиях соревнований необходимо' учитывать более сильные установочные психические реакции девушек 15-16 лет и недостаточную психическую выносливость мальчиков 13-14 лет.
4. В процессе физической подготовке, являющейся важным компонентом метода сопряженных воздействий, в возрасте 13-14 лет целесообразно уделить особое внимание развитию скоростно-силовых качеств у юных теннисистов рефлексивного типа и специальной выносливости - рецептивного типа. '
- 27 -
5. Выбор средств оптимизации процесса формирования индивидуального стиля деятельности теннисиста должен основываться на максимальном учете "сильных" и "слабых" сторон каждого стиля. Обобщенные характеристики стилей для практического использования приведены на табл.20 в диссертации.
6. Элементы методов сопряженных воздействий, адекватны определенным стилям игровой деятельности, приведены в приложении 8. • Организационно реализация методов сопряженных воздействий представляет собой как бы "триаду".
а) психолого-педагогические воздействия до начала тренировочного сеанса или соревновательной игры;
б) игровые упражнения в тренировочном сеансе (в отдельных случаях - непосредственно перед игрой);
в) психолого-педагогические воздействия сразу после тренировочного сеанса или соревновательной игры.
■ Для каждого типа рекомендуется шесть специфических форм реализации следующих психолого-педагогических воздействий:
1) формирование внутренних опор;
• 2) снятие запрета на ошибку;
.3) деактуализация соперника;-•4) десенсибилизация:
5) самоубеждение;
6) ментальный тренинг в основном § форме умственной репетиции предстоящих игровых действий или анализа своих сильных и слабых сторон в конкретной ситуации.
Игровые упражнения отличаются спецификой условий взаимодействий соперников. характером . предъявляемых тактических задач и условиями, в которых оказывается спортсмен при выполнении этих упражнений.
- 28 -
7. Психо-тактическая подготовка юных теннисистов должна предусматривать обучение способам психической саморегуляции (в элементарной форме - в возрасте 11-12 лет, в форме комплексных воздействий - в возрасте 15-16 лет).
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1) Пьянов Б.Н. Использование телеметрической аппаратуры для исследования и развития психомоторики в спортивных играх // новые подходы к психорегуляции в спорте: - Тезисы докладов международного симпозиума. - М.,1994. - с 65.
2) Перепелов А.Н. Пьянов Б.Н. Совершенствование и формирование специальных качеств . в процессе занятий по физическому воспитанию // новые подходы к психорегуляции в спорте: - Тезисы докладов международного симпозиума. -М. ,1994. - с62.
3) Перепелов А.Н. и др. Актуальные вопросы управления спортивной ■ формой- высококвалифицированных команд и спортсменов // управление подготовкой спортивно игровых команд: сборник .. научно-методических . работ. • ' -Новосибирск, 1994. - с 4-Jl, (р.М.Портнов, И. Н.'Преображенский Б:Н.Пьянов. А.В.Родионов) '
4) Пьянов Б.Н. Исследование опёциальных способностей у теннисистов как фактор общей психологической подготовки // управление подготовкой спортивно игровых .команд: сборник научно-методических работ. ■ - Новосибирск, 1994. - с 90-92.
5) Перепелов А.Н. Пьянов Б.Н.' Исследование сенсомоторики при диагностике специальных способностей в игровой деятельности // управление подготовкой спортивнр игровых команд: сборник научно-методических . работ. Новосибирск.1994. - с 128-130.
Подписано в печать ¿0.Ot> 1995г. Формат 84x60x1/16. Бумага оберточная. Тираж 120 экз. Усл.печ.л.1.75 Заказ Ъ И6
Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического униьерситета 630092. г.Новосибирск,пр.К.Маркса,20