автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Тактико-психологическая подготовка в зависимости от когнитивных способностей теннисистов 13-16 лет
- Автор научной работы
- Нгуен, Куок Хай
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нгуен, Куок Хай, 2012 год
Введение.
Глава I. Основные факторы тактической подготовки спортсменов.
1.1. Тактические понятия и тактическая деятельность в спорте.
1.2. Тактическая подготовка спортсменов в разных видах спорта.
1.2.1. Тактическая подготовка в спортивных играх.
1.2.2. Тактическая подготовка теннисиста.
1.3. Когнитивные способности в спортивной деятельности.
1.4. Психологические факторы решения тактических задач в теннисе.
1.5. Возрастные и тендерные факторы тактической подготовки в теннисе.
Глава II. Методы и организация исследования.
2.1 Обоснование построения исследования.
2.2 Методы исследования.
2.2.1. Анализ литературных источников.
2.2.2. Методы анализа игровой деятельности теннисистов.
2.2.3. Компьютерная диагностика уровня развития психических качеств.
2.2.4. Компьютерная диагностика когнитивных качеств теннисистов.
2.3. Организация исследования.
Глава III. Построение тактико-психологической подготовки теннисистов в зависимости от когнитивных способностей.
3.1. Психологические факторы оперативно-тактической деятельности юных теннисистов.
3.1.1. Результаты анализа игровой деятельности юных теннисистов.
3.1.2. Результаты оценки психических качеств юных теннисистов.
3.2 Возрастная динамика качеств, определяющих эффективность тактико-психологической подготовки юных теннисистов.
3.2.1. Особенности когнитивных качеств юных теннисистов.
3.2.2. Особенности возрастной динамики когнитивных качеств юных теннисистов.
3.2.3. Особенности возрастного развития скорости приема и переработки информации юными теннисистами.
Глава IV. Содержание тактико-психологической подготовки юных теннисистов.
4.1. Структурные особенности когнитивных способностей теннисистов
4.2. Методическое обоснование построения тактической подготовки.
4.3. Содержание средств и методов тактико-психологической подготовки.
4.4. Показатели оценки эффективности педагогического эксперимента.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Тактико-психологическая подготовка в зависимости от когнитивных способностей теннисистов 13-16 лет"
Актуальность. Теннис в последнее время получил популярное развитие и становился одним из динамично развивающихся видов спорта во всем мире, особенно в таких странах, спортсмены которых достигли значительных спортивных успехов. Такие страны - США, Россия, Франция, Бельгия, Аргентина, Швейцария, Хорватия, Чехия, Сербия, Китай, Япония, Белоруссия и ДР
В России в последнее двадцатилетие теннис бурно развивается. Российские теннисисты достигли больших успехов на международных соревнованиях. Такие теннисисты как Е.Кафельников, М.Сафин, М.Южный, Н.Давыденко. И.Андреев. А.Мыскина, Е.Дементьева, С.Кузнецова. М.Шарапова, В. Звонарёва, Д. Сафина, М. Кириленко, А. Чакветадзе и др. Особенно мужская сборная команда России завоевывала Кубок Дэвиса (2002, 2006), женская сборная России победила в соревнованиях на Кубок Федерации (2004, 2005, 2007). Это говорит о том, что Россия - одна из передовых держав тенниса в мире.
Международное признание получают не только теннисисты высокого уровня, но и представители юношеской категории всех возрастов. Однако нельзя считать, что система подготовки юных теннисистов не нуждается в совершенствовании. Необходимы средства и методы развития способностей юных спортсменов, которые относятся к когнитивной сфере (память, восприятие, внимание и мышление) и от которой зависит эффективность тактических действий спортсменов. Таким образом, эта проблема относится к области тактико-психологической подготовки.
Для современного тенниса характерна высокая психическая напряженность, динамизм, нестационарные условия деятельности. В этих условиях развиваются не только необходимые теннисистам технико-тактические навыки, но и развиваются способности к эффективному решению оперативных задач на базе так называемого практического интеллекта [5]. Такие способности формируются преимущественно в возрасте 13-16 лет. В этом возрасте кривая биологического развития повышается, так как на это время приходится так называемый пубертатный скачек. В то же время в теннисе период роста спортивных результатов, как правило, совпадает с фазой постпубертатного развития и, по существу, наибольший темп прироста результатов наблюдается после завершения биологического созревания организма [116].
Известно, что процесс подготовки - это взаимосвязанная деятельность тренера и юного спортсмена, направленная на присвоение новых знаний, овладение новыми навыками и формирование установки на активную деятельность по решению оперативных задач, возникающих в игре. В этом плане средства тактико-психологической подготовки открывают большие перспективы, поскольку направлены на процесс управления целенаправленной деятельностью юного спортсмена.
Объект исследования - компоненты тактико-психологической подготовки юных теннисистов.
Предмет исследования - средства и методы развития когнитивных способностей юных спортсменов 13-16 лет в процессе занятий теннисом.
Научная гипотеза заключается в предположении, что тактическая подготовка юных теннисистов должна основываться на знаниях возрастных и тендерных особенностей развития когнитивных качеств и навыков юных теннисистов. Построение адекватной поставленным задачам системы диагностики и развития когнитивных способностей юных теннисистов должно основываться на определенном комплексе игровых действий, что создаст предпосылки для оптимизации программы тактико-психологической подготовки.
Цель исследования - повышение уровня тактико-психологической подготовленности юных теннисистов на основе развития их когнитивных способностей.
Задачи исследования:
1. Исследовать особенности игровой деятельности юных теннисистов в зависимости от возрастных и тендерных факторов.
2. Определить уровень развития психических качеств и их взаимосвязь с динамикой тактико-психологической подготовленности юных теннисистов.
3. Исследовать возрастные проявления когнитивных способностей юных теннисистов.
4. Разработать и экспериментально обосновать комплекс эффективных средств и методов тактико-психологической подготовки юных теннисистов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили современные представления об особенностях возрастного и тендерного развития (Апанасенко Г.Л.,1985; Пьянов Б.Н.,1995); о закономерностях и принципах построения спортивной тренировки (Платонов В.Н.,1996; Матвеев Л.П.,1991); о тактической подготовки спортсменов (Родионов A.B.,2010; Павлов А.И.,2009; Ивойлов A.B., 1972); об обследованиях когнитивных способностях спортсменов (Родионов A.B., 1981; Сивицкий В.Г.,1995; Дмитров A.A.,2005) И системных подходах к анализу игровой деятельности теннисистов (Иванова Т.С.,1998; Белиц-Гейман С.П.,1982; Тучашвили И.Ш., 1999); о принципах выбора средств подготовки юных теннисистов (Белиц-Гейман С.П., 1079; Скородумова А.П.,1990).
Научная новизна исследования:
- установлены взаимосвязи возрастных особенностей развития психических качеств и показателей соревновательной деятельности юных теннисистов;
- определены уровни проявления когнитивных способностей (мышление, внимание, кратковременная память) юных теннисистов на определенных возрастных этапах, позволяющие эффективно применять средства и методы тактической подготовки в соответствии с их возрастными особенностями;
- разработан новый методический подход к построению комплекса средств и методов тактико-психологической подготовки юных теннисистов на основе учета их когнитивных способностей.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что представлено теоретическое обоснование методического подхода к построению тактической подготовки юных теннисистов с учетом возрастных особенностей их когнитивных способностей. Научно обоснованы принципы и методы программирования элементов тренировочного процесса в системе спортивной подготовки юных теннисистов 13-16 лет.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в построении содержания программы тактико-психологической подготовки представителей спортивных игр, основанной на:
- комплексном методе оценки факторов, определяющих содержание и структуру средств тактической подготовки;
- методическом подходе к определению средств и методов тактической подготовки и их сочетаний, адекватных проявлениям возрастного и тендерного факторов;
- применении технологии построения тактической подготовки, основанных на реализации принципов теннисного обучения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Задачи совершенствования программы тактико-психологической подготовки юных теннисистов определяются с учетом возрастного и тендерного факторов.
2. Средства контроля за ходом реализации программы тактико-психологической подготовки включают в себя методики анализа игровой соревновательной деятельности, диагностики уровня развития психомоторных и когнитивных качеств юных теннисистов различных возрастных и тендерных групп, тестирующие упражнения для оценки особенностей освоения тактического плана игры.
3. Комплекс средств тактико-психологической подготовки юных теннисистов представляет собой комбинации и блоки упражнений и реализуется с учетом возрастного, тендерного факторов развития спортсмена.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Ill Выводы
1.Анализ данных игровой деятельности юных теннисистов показывает, что имеются различия между так называемыми «типовыми показателями» и теми, которые определены для играющих преимущественно на задней линии или с выходом к сетке. «Сеточники» имеют более высокий процент точных попаданий с первой подачи, чем игроки задней линии, но это наблюдается только у девочек (наблюдается роль тендерного фактора). «Сеточники» чаще выигрывают «чисто» мячи на подаче; у них более сильные подачи и эффективными получаются выходы к сетке. Невынужденных ошибок меньше у игроков задней линии: «сеточники» чаще принимают рискованные тактические решения в таких ситуациях, в которых провоцируются невынужденные ошибки. Игроки задней линии получают преимущество по параметрам «Количество мячей, выигранных на приеме» и «Количество выигранных «брейковых» мячей на приеме».
2. В старшей возрастной группе возрастает количество «чисто» выигранных мячей на подаче: у девушек оно увеличилось с 3,5 до 5,3, у юношей -с 5,2 до 8,1. Количество двойных ошибок у девушек уменьшилось существенно (с 5,6 до 3,6), в то время как у юношей - незначительно (с 5,3 до 4,9). Объясняется это большей склонностью юношей к рискованным действиям, стремлением каждую подачу выполнить с максимальной силой, следствием чего и являются двойные ошибки. Процент мячей, выигранных после второй подачи, в старшей группе возрастает на 11,2% больше, чем в младшей.
3. По быстроте реакции выбора (в наиболее сложном варианте) теннисисты младшей возрастной группы уступают старшим (d = 18,4 мс, при Р< 0,05), что объясняется влиянием фактора возрастного развития и специальной подготовки. Быстрота реакции выбора при тормозном дифференцировании характеризуется сензитивным периодом в возрастном интервале 15-16 лет). Проявляется благоприятное воздействие специальных упражнений, формирующих способности спортсмена к смене игровых действий.
4. Реакция на летящий мяч является типичным игровым действием в теннисе, и это требует высокого уровня развития такого специализированного психического качества, как точность антиципирующей реакции при восприятии движущегося объекта. В период между 13-14 годами и 15-16 годами у девушек точность антиципаирующей реакции улучшается с 50,4 мс до 48,8 см, у юношей такие показатели соответственно 42,7 мс и 38,1 мс.
В старшей возрастной группе при решении теста на кратковременную память юноши показывают более высокие результаты, чем девушки. Проявляется это при скоростях предъявления тестового сигнала на уровне «критических». В целом, юноши достигают преимущества в основном за счет быстроты решения тестовой задачи; показатель точности решения в большинстве случае дает преимущество девушкам.
5. Динамика развития психомоторных качеств отражает специфику возрастного и спортивного онтогенеза, характерного для юных теннисистов.
Выполнение операций, при которых теннисист постоянно находится в ситуации слежения за перемещениями мяча и соперника, а также в ситуации выбора, способствует развитию соответствующих психомоторных качеств. Темп развития этих качеств не может характеризоваться как равномерный, для него характерно наличие сензитивных периодов, которые в основном наступают у девочек раньше, чем у мальчиков. По показателям точности анти-ципаций при стабильной скорости перемещения воспринимаемого сигнала девочки статистически достоверно уступают мальчикам, в дальнейшем такой различие существенным образом «сглаживается». Когда воспринимаемый сигнал движется с ускорением, решающую роль играют не тендерные факторы, а индивидуальные особенности психомоторного научения.
6. Деятельность спортсмена в игровых видах спорта, куда относится и теннис, можно называть «оперативно-тактической», т.к. она связана с решением оперативных задач. Все тактические действия спортсмена в таком случае направлены на преодоление неопределенности ситуации с помощью развернутых во времени интеллектуальных и моторных действий. Нами моделировалась оперативная деятельность человека, содержащая несколько последовательных действий при сочетании нескольких целей (поскольку испытуемый должен как бы «отсекать» одни объекты и фиксировать другие). При выполнении ряда последовательных действий, характеризующихся сочетанием нескольких целей, в определенный момент одно из них может стать доминирующим. Возникающее при этом представление о будущем результате доминирующего действия подавляет представления, регулирующие другие действия, ограничивая тем самым зону общей ориентировки. В данном случае мы наблюдаем определенную взаимосвязь психических и моторных элементов оперативной деятельности.
7. С помощью дискриминантного анализа результатов комплексного тестирования юные теннисисты 15-16 лет были распределены на «когнитивных» и «моторных». Выделены показатели, по которым достоверно различаются «Когнитивные» и «Моторные» теннисисты:
- «Чисто» забитые мячи,
- Кол-во мячей, выигранных на приеме,
- Невынужденные ошибки,
- Выигранные «брейковые» мячи на приеме,
- Успешные выходы к сетке (по этим показателям преимущество имеют теннисисты с хорошими когнитивными способностями);
- варианты реакции выбора и реакции выбора при «переделке»,
- быстрота решения оперативных задач в 6 и 8 ходов;
- скорость восприятия и переработки информации при первом и повторном испытаниях.
Представляется возможным, используя данный комплекс показателей, производить отбор перспективных спортсменов, а также осуществлять коррекцию тренировочного процесса с выделением специальных упражнений для теннисистов с «когнитивными» способностями. Применяемые нами средства воздействия можно условно разделить на три основные группы:
- средства, создающие (моделирующие) игровые ситуации с решением типовых задач, когда необходимые воздействия направлены на всех теннисистов;
- средства, предъявляющие спортсмену оперативные задачи, при решении которых он должен проявить (соответственно и развить) определенные когнитивные качества;
- средства, направленные на формирование «сопутствующих» качеств и навыков.
8. Результаты педагогического эксперимента показывают, что комплекс средств и методов, применяемых в ходе исследования с целью тактической подготовки юных теннисистов с учетом их когнитивных способностей способствует оптимизации процесса спортивной тренировки, это приводит к повышению эффективности соревновательной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Тактико-психологическая подготовка в зависимости от когнитивных способностей теннисистов 13-16 лет"
005009380
Нгуен Куок Хай
На правах рукописи
Тактико-психологическая подготовка в зависимости от когнитивных способностей теннисистов 13-16 лет
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
? В Р НВ 2012
Москва - 2011
005009380
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» (ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ»)
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Родионов Альберт Вячеславович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Усков Владимир Андреевич доктор педагогических наук, доцент Полянский Валерий Петрович
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры»
_часов на заседании
Защита состоится " 24 " января 2012 года в_
диссертационного совета Д 311.003.02 при ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ» по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар,4, ауд. 603.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ»
Автореферат разослан
.2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета
М. В. Сахарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Теннис в последнее время получил бурное развитие и становится одним из динамично развивающихся видов спорта во всем мире, особенно в таких странах, спортсмены которых достигли значительных спортивных успехов - США, Россия, Франция, Бельгия, Аргентина, Швейцария, Хорватия, Чехия, Сербия, Китай, Япония, Белоруссия и др.
В России в последнее двадцатилетие теннис бурно развивается. Российские теннисисты достигли больших успехов на международных соревнованиях. Такие теннисисты как Е.Кафельников, М.Сафин, М.Южный, Н.Давыденко, И.Андреев, А.Мыскина, Е.Дементьева, С.Кузнецова, М.Шарапова, В.Звонарёва, Д.Сафина, М.Кириленко, А.Чакветадзе и др. Особенно мужская сборная команда России завоевывала Кубок Девиса (2002, 2006), женская сборная России победила в соревнованиях на Кубок Федерации (2004, 2005, 2007). Это говорит о том, что Россия - одна из передовых держав тенниса в мире.
Международное признание получают не только теннисисты высокого уровня, но и представители юношеской категории всех возрастов. Однако нельзя считать, что система подготовки юных теннисистов не нуждается в совершенствовании. Необходимы средства и методы развития способностей юных спортсменов, которые относятся к сфере когнитивных (память, восприятие, внимание и мышление). Эта проблема относится к области тактико-психологической подготовки. В процессе игры совершенствуются не только необходимые теннисистам технико-тактические навыки, но и развиваются способности к эффективному решению оперативных задач на базе так называемого практического интеллекта (Ананьев Б.Г.,1996). Такие способности формируются преимущественно в возрасте 13-16 лет. В этом возрасте кривая биологического развития повышается, так как на это время приходится так называемый пубертатный скачок. В то же время в теннисе период роста спортивных результатов, как правило, совпадает с фазой постпубертатного развития и, по существу, наибольший темп прироста
результатов наблюдается после завершения биологического созревания организма. Все это делает исследование когнитивных способностей весьма актуальным.
Объект исследования - компоненты тактико-психологической подготовки юных теннисистов.
Предмет исследования - средства и методы развития когнитивных способностей юных спортсменов 13-16 лет в процессе занятий теннисом.
Научная гипотеза заключается в предположении, что тактическая подготовка юных теннисистов должна основываться на знаниях возрастных и тендерных особенностей развития когнитивных качеств и навыков юных теннисистов. Построение адекватной поставленным задачам системы диагностики и развития когнитивных способностей юных теннисистов должно основываться на определенном комплексе игровых действий, что создаст предпосылки для оптимизации программы тактико-психологической подготовки.
Цель исследования - повышение уровня тактико-психологической подготовленности юных теннисистов на основе развития их когнитивных способностей.
Задачи исследования:
1. Исследовать особенности игровой деятельности юных теннисистов в зависимости от возрастных и тендерных факторов.
2. Определить уровень развития психических качеств и их взаимосвязь с динамикой тактико-психологической подготовленности юных теннисистов.
3. Исследовать возрастные проявления когнитивных способностей
юных теннисистов.
4. Разработать и экспериментально обосновать комплекс эффективных средств и методов тактико-психологической подготовки юных теннисистов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили современные представления об особенностях возрастного и тендерного развития (Лпанасенко ГЛ.,1985; Пьянов Б.Н.,1995); о закономерностях и
принципах построения спортивной тренировки (Платонов В.Н.,1996;¡ Матвеев Л.П.,1991); о тактической подготовки спортсменов (Родионов
A.В.,2010; Павлов А.И.,2009; Ивойлов A.B., 1972); об обследованиях когнитивных способностях спортсменов (Родионов A.B., 1981; Сивицкий
B.Г.,1995; Дмитров A.A.,2005) И системных подходах к анализу игровой деятельности теннисистов (Иванова Т.С.,1998; Белиц-Гейман С.П.,1982; Тучашвили И.Ш., 1999); о принципах выбора средств подготовки юных теннисистов (Белиц-Гейман С.П.,1079; Скородумова А.П.,1990).
Методы исследования: анализ литературных источников; анализ записи игровой деятельности теннисистов с помощью компьютерной обработки информации; компьютерная диагностика уровня развития психических качеств юных теннисистов; компьютерная диагностика когнитивных качеств юных теннисистов.
Организация исследования
Исследование было проведено в ЦСКА, во «Дворце тенниса» и в теннисном центре РГУФКСМиТ города Москвы - в трёх возрастных группах: подростки 11-12 - 10 чел., 13-14 лет- 12 чел., юноши и девушки 15-16 лет-16 чел.
Исследование проведено в два этапа. На первом этапе (2008 - 2009 годы) был проведен 1-й констатирующий эксперимент, на втором этапе (2009 -2010 годы) - 2-й констатирующий эксперимент по проверке результатов педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования:
- установлены взаимосвязи возрастных особенностей развития психических качеств и показателей соревновательной деятельности юных теннисистов;
- определены уровни проявления когнитивных способностей (мышление, внимание, кратковременная память) юных теннисистов на определенных возрастных этапах, позволяющие эффективно применять
средства и методы тактической подготовки в соответствии с их возрастными особенностями;
- разработан новый методический подход к построению комплекса средств и методов тактико-психологической подготовки юных теннисистов на основе учета их когнитивных способностей.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что представлено теоретическое обоснование методического подхода к построению тактической подготовки юных теннисистов с учетом возрастных особенностей их когнитивных способностей. Научно обоснованы принципы и методы программирования элементов тренировочного процесса в системе спортивной подготовки юных теннисистов 13-16 лет.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в построении содержания программы тактико-психологической подготовки представителей спортивных игр, основанной на:
- комплексном методе оценки факторов, определяющих содержание и структуру средств тактической подготовки;
- методическом подходе к определению средств и методов тактической подготовки и их сочетаний, адекватных проявлениям возрастного и. тендерного факторов;
- применении технологии построения тактической подготовки, основанных на реализации принципов теннисного обучения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Задачи совершенствования программы тактико-психологической подготовки юных теннисистов определяются с учетом возрастного и тендерного факторов.
2. Средства контроля за ходом реализации программы тактико-психологической подготовки включают в себя методики анализа игровой соревновательной деятельности, диагностики уровня развития психомоторных и когнитивных качеств юных теннисистов различных
возрастных и тендерных групп, тестирующие упражнения для оценки особенностей освоения тактического плана игры.
3. Комплекс средств тактико-психологической подготовки юных теннисистов представляет собой комбинации и блоки упражнений и реализуется с учетом возрастного,, тендерного факторов развития спортсмена.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-практических конференциях и отражены в 2-х публикациях. Результаты исследования внедрены в процесс подготовки юных теннисистов теннисного клуба «Эйс».
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, который содержит 168 источников, из них 46 зарубежных. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц и 22 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Можно предположить, что к 15-16 годам у юных теннисистов совершенствуются механизмы высшей нервной деятельности, которые способствуют развитию специальной сенсомоторной способности (табл.1).
В отношении двух параметров реакции выбора наблюдается одна и та же закономерность: сензитивный период наступает раньше, чем для параметра реакции тормозного дифференцирования, а именно в возрасте 13-14 лет. По своей структуре реакция выбора представляет собой менее сложное испытание, чем реакция тормозного дифференцирования. Возможно, именно по этой причине завершение процесса формирования такой сенсомоторной способности происходит несколько раньше.
Следует отметить, что теннисисты старшего возраста имеют наиболее существенное преимущество по показателям реакции выбора и антиципирующих реакций, в которых ярко проявляются специальные способности, связанные с быстротой восприятия и переработки информации
в условиях множественного выбора, оптимальным приспособлением ко временным характеристикам движущихся объектов (Келлер В.С.,1982), формированием готовности к экстренному действию (Дмитриев А.С.,1970).
Таблица 1
Показатели психомоторных качеств теннисистов различных _ возрастных и тендерных групп (в мс)_
Группы спортсменов Показатели психомоторных качеств
ППР (простая психичес кая реакция) ПРПр (Простая реакция на приближ ение) РВ-1 (первый вариант реакции на выбор) РВ-2 (второй вариант реакции на выбор) РВ-3 (третий вариант реакции на выбор) АР-1 (антиц ипиру ющая реакци я) АР-2 (антицип ирующая реакция)■
Теннисисты 1314 лет (мальчики, п = 14) 183,2 ±4,89 181,1 ±4,10 342,3 ±9,41 310,2 ±8,60 324,5 ±9,30 30,8 ±3,14 42,7 ±3,29
Теннисисты 1314 лет (девочки, п — 6) 185,7 ±5,66 180,5 ±5,33 348,8 ±9,75 316,2 ±9,24 331,9 ±9,21 38,8 ±3,22 50,4 ±4,87
Теннисисты 1516 лет (юноши, п = 0) 180,5 ±5,17 179,3 ±4,69 326,2 ±9,18 302,2 ±9,12 306,9 ±9,17 24,8 ±3,05 38,1 ±3,30
Теннисисты 1516 лет (девушки, п= 10) 182,4 ±5,09 180,8 ±4,53 339,5 ±9,57 315,6 ±9,28 312,7 ±9,41 27,9 ±3,74 48,8 ±4,41
Для всей выборки 182,9 ±5,20 180,4 ±4,66 339,2 ±9,47 310,2 ±9,06 319,0 ±9,27 30,6 ±3,28 45,0 ±3,96
Достоверность различий, Р - - М,С< 0,05 - М-С< 0,05 М-С< 0,05 дв-мл< 0,05; ю-дв< 0,05
Условные обозначения; в графе «Достоверность различий» знаком «М» обозначены показатели младшей возрастной группы, знаком «С» - старшей; знаком «мл» - показатели мальчиков, знаком «дв» - девушек или девочек, знаком «ю» - юношей.
Данные таблицы 2 иллюстрируют особенности перцептивных качеств юных теннисистов (оценивались качества, связанные с проявлением специализированного «чувства дистанции»).
Таблица 2
Особенности перцептивных качеств теннисистов 15-16 лет (в мс)
Группы теннисистов Показатели перцептивных качеств
ЧД-1 (чувства дистанции -1) ЧД-2 (чувства дистанции -2) ЧД-3 (чувства дистанции -3)
Теннисисты 13-14 лет (мальчики, п = 14) 62,5±2,45 70,6±3,22 66,3±3,02
Теннисисты 13-14 лет (девочки, п = 6) 66,9±3,52 80,6±3,97 71,4 ±4,12
Теннисисты 15-16 лет (юноши, п = 10) 48,2±2,72 53,2±2,06 50,1±2,19
Теннисисты 15-16 лет (девушки, п = 10) 55,8±2,98 65,9±3,06 50,4±3,01
Для всей выборки 58,3±2,90 67,6±3,07 59,5±3,08
Достоверность различий, Р М-С< 0,05 С-М<0,01 мл-дв< 0,05 ю-дв< 0,05 С-М< 0,05 мл-дв< 0,05
Как видно из статистических данных, полученных для всей выборки, наиболее сложным оказалось второе задание, следовательно, ограничение времени для восприятия и оценки ситуации является решающим лимитирующим факторов выполнения данного теста. Именно в этом задании ошибка воспроизведения была максимальной. Взаимное перемещение воспринимаемых объектов оказалось не столь выраженным лимитирующим фактором, о чем свидетельствуют статистические данные третьего задания.
Специалисты относят «чувство дистанции» к числу психических функций перцептивного содержания, которые совершенствуются в тренировке. Оно формируется на базе тонко развитых мышечно-двигательных ощущений и восприятий, позволяют осуществлять контроль за
различными параметрами движения, оценивать течение времени, ориентироваться в пространстве (Ильин Е.П.,1980; Ваг^ В.,1980; 81егпЬасЬ К.А.,1966). Поэтому «чувство дистанции» является не только характерным специализированным восприятием - его высокие показатели являются свидетельством наличия определенных специальных способностей теннисиста.
Возрастная динамика качеств мнемической сферы
Данные экспериментов, изложенные в таблице 3, иллюстрируют возрастные особенности динамики развития кратковременной памяти у юных теннисистов.
Теннисисты младшей возрастной группы (11-12 лет) сравнительно легко правились с заданием (задача № 1): в 56% случаев они правильно идентифицировали предъявляемый объект, в среднем допустили около двух ошибок, столько же раз пропустили тестовый объект и обратились за помощью в среднем в 1,87 случаев за одну серию опытов.
Испытуемые старшей возрастной группы (15-16 лет) отличаются ярко выраженным высоким уровнем притязаний при выполнении тестового задания. Никто из них не планировал действовать в относительно легких условиях решения (интервалы в 1000 и 800 мс). Многие претендовали на выполнение теста в самом сложном варианте решения.
Рассмотрим основные случаи наличия статистически достоверных различий между представителями отдельных возрастных групп. В основном различия наблюдаются при сравнении показателей, полученных на двух диаметрально противоположных группах: старшей и младшей. В этом случае практически всегда различия в показателях решения тестовых задач достоверны, причем нередко при Р < 0,01. Различия между показателями групп «Мальчики» и «Подростки» наблюдаются по параметру правильных действий в относительно легких задачах и по параметру ошибочных действий - в более сложных тестовых задачах.
Таблица 3
Возрастная динамика показателей кратковременной памяти у юных теннисистов
Задачи Статистические параметры действий Группы испытуемых Достоверн. различий, Р
11-12 лет (мальчики) 13-14 лет (подростковые ) 15-16 лет (юноши)
1(уровень притязаний) 1000 - 800 1000 - 600 700 - 500
№ 1 Правильные (%) 5,23±0,68 (56%) 7,05±0,71 (68%) 7,82±0,94 (81%) Пр.: м-п<0,05; м-ю< 0,05 Ош.: м-ю< 0,05
Ошибки 2,19±0,18 2,01 ±0,15 1,31±0,15
Пропуск 1,92±0,12 1,23±0,19 0,53±0,09
Помощь 1,87±0,11 0 0
№2 Правильные (%) 6,04±0,71 (48%) 7,19±0,84 (69%) 7,33±0,80 (75%) Пр.: м-п< 0,05; м-ю< 0,05 Ош.:м-п< 0,05 М-ю<0,01
Ошибки 2,55±0,21 2,00±0,13 1,39±0,14
Пропуск 3,92±0,20 1,19±0,12 1,02±0,12
Помощь 0,79±0,09 0 0
№3 Правильные (%) 6,12±0,93 (49%) 6,91 ±0,94 (61%) 7,34±0,79 (69%) Пр.: м-ю< 0,05 Ош.: м-п< 0,05; п-ю< 0,05; м-ю< 0,01
Ошибки 3,42±0,23 2,53±0,18 1,63±0,16
Пропуск 2,78±0,24 1,79±0,17 1,59±0,20
Помощь 1,34±0,14 0 0
№4 Правильные (%) 3,88±0,52 (29%) 6,12±0,69 (49%) 6,90±0,70 (63%) Пр.: м-п< 0,01; м-ю< 0,01 0ш.:м-п<0,01; м-ю<0,01
Ошибки 6,23±0,14 4,22±0,13 2,01 ±0,14
Пропуск 3,19±0,16 2,21 ±0,14 1,98±0,14
Помощь 0,45±0,09 0,67±0,10 0,39±0,08
№5 Правильные (%) 2,11 ±0,52 (14%) 4,56±0,55 (31%) 5,81 ±0,74 (46%) Пр.: м-п<0,05; м-ю< 0,05; 0ш.:м-п<0,01; м-ю< 0,01; п-ю<0,01
Ошибки 8,19±0,77 5,90±0,68 3,58±0,39
Пропуск 4,07±0,45 4,02±0,40 3,10±0,26
Помощь 0 0,75±0,12 0,32±0,10
Примечание: сокращения: «Пр.» - правильные ответы, «Ош» - ошибки; символом «I» обозначена временная характеристика задачи (в мс), выбранной испытуемым как предельно возможной; показатель достоверности различий приводится только для параметров «Правильные ответы» и «Ошибки».
Данные таблицы 4 характеризуют особенности мнемической'
деятельности юных теннисисток.
Теннисистки женского пола, за исключением старшей возрастной группы, характеризуются относительно более высоким уровнем притязаний. Так, в младшей возрастной группе мальчики готовы эффективно действовать при временных интервалах в 1000-800 мс, а девочки - в 800-600мс; в средней возрастной группе эти значения находятся в диапазоне 1000-600 мс и 800-500 мс соответственно.
В младшей возрастной группе девочки эффективнее решают оперативные задачи, чем мальчики, что подтверждает известный тезис о том, что в этом возрасте у них темпы психического развития выше, чем у мальчиков. Однако уже в среднем возрасте показатели эффективности мнемической деятельности выше у подростков мужского пола, правда, различия в показателях процентного соотношения правильных ответов ко • всем предъявленным стимулам сравнительно невелики.
Как в младшем, так и в среднем возрасте, юные теннисистки проявляют тенденцию к меньшему количеству ошибочных действий практически при всех предъявленьях стимулов. Такое преимущество может объясняться не столько более высоким уровнем развития кратковременной памяти, сколько стремлением девочек действовать более точно и ответственно.
В старшем возрасте заметны более выраженные различия, которые наблюдаются уже при решении задачи № 2 («простая задача»): у юношей правильные действия составляют 75%, а у девушек - 70%. Правда, при решении следующих задач (№ 3, 4) различия меньше и не выходят за • пределы 2%, хотя это можно объяснить как ошибку измерения. Но при решении самой трудной задачи № 5 юноши вновь опережают девушек на 5%.
Таким образом, можно говорить о том, что в старшей возрастной-группе при решении высокоскоростного теста на кратковременную память юноши показывают более высокие результаты, чем девушки. Проявляется это при скоростях предъявления тестового сигнала на уровне «критических».
В целом, юноши достигают преимущества в основном за счет быстроты решения тестовой задачи; показатель точности решения в большинстве случае дает преимущество девушкам.
Таблица 4
Возрастная динамика показателей кратковременной памяти юных теннисисток 11-16 лет
Задачи Статистические параметры Действий Группы испытуемых Достоверн. Различий, Р
11-12 лет (м) 13-14 лет (п) . 15-16 лет (ю)
^уровень притязаний) 800 - 600 800 - 500 700-500
№ 1 Правильные (%) 5,85±0,72 (58%) 7,86±0,82 (71%) 7,88±0,90 (81%) Пр.:м-п < 0,05; м-ю< 0,05 Ош.:м-ю< 0,05
Ошибки 2,36±0,21 1,90±0,14 1,19±0,10
Пропуск 1,88±0,12 1,20±0,18 0,70±0,09
Помощь 1,55±0,10 1,51 ±0,09 0
№2 Правильные (%) 6,99±0,76 (51%) 7,02±0,79 (66%) 7,21±0,64 (70%) Ош.: м-п< 0,01; м-ю< 0,01
Ошибки 2,90±0,32 1,93±0,21 1,45±0,09
Пропуск 3,70±0,2б 1,69±0,19 1,62±0,13
Помощь 1,34±0,11 1,02±0,09 0
№3 Правильные (%) б,67±1,05 (52%) 6,77±1,05 (58%) 7,13±0,84 (67%) Ош.:м-п< 0,05; п-ю< 0,05; м-ю< 0,01
Ошибки 3,11±0,13 2,48±0,12 1,б5±0,10
Пропуск 3,08±0,21 2,44±0,19 1,82±0,17
Помощь 1,30±0,15 1,21±0,12 0,72±0,08
№4 Правильные (%) 4,35±0,57 (32%) 5,19±0,73 (41%) 6,66±0,59 (61%) Пр.: м-ю< 0,01 Ош.: м-п<0,01; м-ю<0,01; п-ю<0,01
Ошибки 4,92±0,18 3,89±0,16 2,04±0,13
Пропуск 4,32±0,29 3,42±0,14 2,27+0,14
Помощь 1,22±0,09 0,37±0,08 0,31 ±0,08
№5 Правильные (%) 3,58±0,77 (25%) 4,32±0,67 (30%) 5,43±0,68 (41%) Пр.: м-н<0,05; м-ю< 0,05; Ош.: м-ю< 0,01; п-ю<0,05
Ошибки 5,87±0,91 5,81±0,74 4,11±0,42
Пропуск 4,80±0,52 4,19±0,4б 3,77±0,29
Помощь 0 0,45±0,11 0,30±0,09
Как видно из данных таблицы 5, показатели быстроты решения оперативных задач в специальном тесте больше всего различаются у представителей отдельных возрастных групп в тех случаях, когда предъявляемая задача решается в 8 ходов.
Таблица 5
Особенности оперативного мышления у юных теннисистов 11-16 лет
Показатели Возраст (лет) Достоверн. разл., Р.
11-12 лет 13-14 лет 15-16 лет
Задача в 6 ходов, с: Время хода; Мах. 0,9 0,8 0,7 -
Min, 0,6 0,5 0,4 -
X 0,7 0,6 0,5 -
Задача в 6 ходов:Время работы, с 5,2±0,64 4,9±0,39 4,0±0,24 -
Задача в 6 ходов: Коэффициент мышления 0,77 0,75 0,71 -
Задача в 8 ходов, с: Время хода; Мах. 0,9 0,8 0,6
Min. 0,6 0,5 0,4 -
X 0,8 0,6 0,5 -
Задача в 8 ходов: Время работы, с 7,3±0,80 5,7±0,62 5,5±0,51 12-14<0.05 12-16<0.05
Задачи в 8 ходов: Коэффициент мышления 0,88 0,75 0,33 -
Задача, решаемая в 6 ходов, оказалась слишком простой, чтобы заметно дифференцировать спортсменов отдельных возрастных групп. Однако и в таком простом тесте видно преимущество более старших по возрасту теннисистов.
Задача в 8 ходов дает более дифференцированные результаты, но только по показателю быстроты оперативных действий: спортсмены 14 и 16 лет статистически достоверно опередили 12-летних. Иными словами, в 14 лет резко улучшается быстрота решения оперативных задач оптимальной длительности. Соответственно меняется показатель коэффициента мышления (самые высокие показатели зафиксированы в группе 15-16-летних теннисистов. Все эти показатели тестирования дают основание для предположения о том, что к 16 годам существенно возрастают возможности теннисиста быстро решать оперативные задачи.
Иными словами, мы наблюдаем практически непрерывное повышение уровня оперативного мышления у юных теннисистов в возрастном интервале 11-16 лет. Было обследовано несколько теннисистов 17-летнего возраста - у них наблюдалось дальнейшее улучшение исследуемых качеств.
Данные таблицы 6 иллюстрируют особенности возрастного развития быстроты приема и переработки информации юными теннисистами. • Сравнивались показатели трех групп испытуемых: юных спортсменов 11-12, 13-14 и 15-16 лет.
Таблица 6
Быстрота восприятия и переработки информации юными теннисистами
№№ п/п Условия измерения Выборки испытуемых Достоверность различий, Р
11-12 лет 13-14 лет 15-16 лет
1 1-я серия 1,72±0,31 1,80±0,26 1,88±0,20 12-16<0.05
2 2-я серия 1,68±0,39 1,69±0,27 ],90±0,19 12-16<0.05
3 X 1,70±0,36 1,74±0,27 1,89±0Д9 12-16<0.05
4 Разность двух серий, (1 -0,04 + 0.11 +0.02 -
У теннисистов 11-12 лет во второй серии испытаний скоростные показатели снижаются, чего не наблюдается в других возрастных группах.
Очевидно, это связано с недостаточной психофизиологической выносливостью юных спортсменов в этом возрасте. После 13-ти лет такого ухудшения показателей скорости приема и переработки информации во второй серии уже не наблюдается. То же можно сказать и о более старшей возрастной группе. Можно предположить, что возраст 13-16 лет является возрастным периодом развития психофизиологической выносливости юных теннисистов.
Средние показатели, как обобщенная характеристика скорости восприятия и переработки информации испытуемыми, оказались практически одинаковыми в возрастных группах 11-12 и 13-14 лет. В отношении этого показателя, связанного с интенсивностью внимания, можно говорить о сензитивном периоде в возрасте 15-16 лет. Несколько другая закономерность просматривается при анализе результатов других серий . испытаний. Наибольшая разность между показателями отдельных серий наблюдается в возрасте 13-14 лет (с! = + 0,11 бит/с). Различия не столь существенны, но просматривается тенденция к проявлениям более высокого уровня психофизиологической работоспособности у спортсменов в 13-14 лет.
Данные таблицы 7 иллюстрирует технологию дифференцирования юных теннисистов 15-16 лет на «когнитивных» и «моторных» с использованием данных дискриминантного анализа.
С целью стандартизации процедуры анализируются только показатели, полученные на 16-летних юношах. Из показателей игровой деятельности были выбраны только те, которые, предположительно, характеризуют когнитивные способности юного теннисиста, связанные с эффективностью принятия тактических решений. Психологические показатели не проходили такого отбора, поскольку каждый из них мог в той или иной степени влиять на содержание тактической деятельности юного теннисиста. Показатели кратковременной памяти не включены в дискриминантный анализ, т.к. не имеют одного, обобщающего показателя.
Таблица 7
Результаты сравнительного анализа показателей «когнитивных» и «моторных» юных теннисистов
№ Показатели «Копштивн.» «Моторные» Дост.разл. Р
1 2 3 4 5
1 «Чисто» выигр. мячи на подаче» 8,7 9,3 <0.05
2 «Чисто» забитые мячи» 16,5 15,7 -
3 Кол-во мячей, выигр. на приеме 48,7 44,3 <0.05
4 Невынужденные ошибки 9,1 10,8 <0.05
5 Выигр. «брейк.» мячи на приеме 44,2 37,1 <0.05
6 Успешные выходы к сетке 53,8 49,6 <0.01
7 ППР 178,5 169,0 <0.05
8 ПРПр 178,1 177,4 -
9 РВ-1 330,2 351,7 <0.05
10 РВ-2 318,6 320,2 -
11 РВ-3 315,7 338,9 <0.05
12 АР-1 24,5 24,1 -
13 АР-2 38,1 42,3 -
14 ЧД-1 48,7 45,3 -
15 ЧД-2 55,2 54,8 -
16 ЧД-3 50,1 52,0 -
18 Время решения задачи в 6 ходов 4,1 4,8 <0.05
19 Коэффициент мышлления 0,72 0,69
20 Время решения задачи в 8 ходов 5,7 6,6 <0.05
21 Коэффициент мышления 0,36 0,58
22 Скор, воспр. и перераб. информ. (1-я сер.) 1,86 1,70 <0.05
23 Скор, воспр. и перераб. информ. (2-я сер.) г//1,88 1,72 <0.05
В связи с тем, что мы не изучали специально моторные качества юных теннисистов, в группу «моторных» вошли те, которых скорей можно было бы назвать группой «остальных».
В то же время есть основание говорить о преимущественном влиянии моторных качеств, т.к. такие спортсмены показали высокие результаты по тем игровым критериям, которые характеризуют моторные проявления игровых действий: - «Чисто» забитые мячи; одновременно преимущество таких теннисистов зафиксировано по показателям простой двигательной реакции.
Методическое обоснование построения тактической подготовки
Данное исследование посвящено решению комплексной проблемы -тактико-психологической подготовке спортсменов, занимающихся такой специфической игрой как теннис. Здесь по существу имеются две ключевых проблемы: проблема тактической подготовки и проблема психологической подготовки. Приоритет необходимо отдать тактической подготовке, поскольку она занимает самостоятельное место в системе спортивной тренировки. Психологическая подготовка при этом играет как бы вспомогательную роль. Психологическая подготовка с этих позиций должна обеспечить наиболее эффективную реализацию средств тактической подготовки.
Принято разделять тактическую подготовку на общую и специальную.
Общая тактическая подготовка заключается в овладении спортсменом тактических знаний и умений; в развитии психических качеств, необходимых для решения оперативных (тактических) в процессе спортивной деятельности; в совершенствовании тех технических приемов, которыми реализуются тактические решения, В специальную тактическую подготовку входит разработка наиболее целесообразных способов и приемов ведения борьбы на конкретном соревновании и с конкретным соперником, составление планов, вариантов действий с учетом особенностей конкретного противника. Для этого, естественно, необходимо достаточно хорошо знать
соперника, его силы и возможности, тактические варианты, которыми он располагает и которые чаще всего применяет на соревнованиях (Ратов И.П., Неверов А.В.,1984). В специальную тактическую подготовку входит также разработка наиболее целесообразных способов и приемов ведения состязания, составление планов, вариантов с учетом конкретного противника. Для этого необходимо знать соперника, его силы и возможности, тактические варианты, которыми он располагает и которые чаще всего применяет на соревнованиях.
Совершенствование тактической подготовленности спортсменов не должно ограничиваться совершенствованием технико-тактических знаний, умений, назыков. Необходимо параллельное воздействие, как на психическую, так и физическую сферу спортсмена, поскольку эффективная реализация тактических решений невозможна без хорошего двигательного обеспечения, что связано с высоким уровнем развития физических и психомоторных качеств (Тучашвили И.Ш.,1999). Этого можно добиться, если тренировочный процесс в значительной своей части будет основываться на «принципе сопряженных воздействий» (Дьячков В.М.,1969). В основном сопряженные воздействия оказываются на развитие когнитивных и скоростно-силовых качеств спортсменов (Гемм Н.,1979; Квинн Вирджиния Н.,2000; Ста11\уеу \¥.Т.,1997). По мнению большинства ученых, работающих в сфере спортивных игр, разностороннее воспитание скоростно-силовых качеств должно составлять главный или один из основных разделов содержания тренировки, хотя скоростные способности, по общему мнению специалистов, поддаются развитию с большим трудом и в значительно меньших пределах, чем другие способности.
Совершенствование интеллектуальных и сенсомоторных качеств спортсмена в процессе тактической подготовки подразумевает в то же время, совершенное овладение простыми и чаще всего повторяющимися в соревновании тактическими решениями, что позволит реализовывать их быстро, без потери времени, как бы автоматически. Наличие шаблонных
решений, умение своевременно их использовать — одна из отличительных черт спортсмена высокого класса.
Следовательно, тактическая подготовка спортсмена - это объединение в единую систему теоретических знаний в области тактики и средств практического овладения применительно к требованиям конкретного вида спорта.
В процессе тактической подготовки теннисиста необходимо оказывать такое воздействие на психику спортсмена, чтобы снижать степень психического напряжения за счет применения «внутренних опор» в виде хорошо сформированных технико-тактических навыков. Авторы известной в теннисном мире книге «Теннис. Как это делают шведы» B.Strandberg и R.Jones (1988) писали: «Лучшим подспорьем в умении сводить до минимума психические нагрузки во время матча будет наличие отработанных заранее приемов игры».
В последнее десятилетие были получены научные свидетельства того, что отсутствие психологического прессинга со стороны тренера и окружающих является условием хорошего психического состояния теннисиста перед игрой. Достигнув высокого уровня концентрации, теннисист вводит себя в состояние близкое к трансу, состояние эйфории, которое исключает внешнее давление. Этот уникальный эмоциональный феномен был назван американскими специалистами «Идеальным состоянием спортсмена во время соревнований».
Изучение методики, основанной на использовании мысленных представлений теннисиста, привело к созданию системы «тренировки психологической устойчивости», через которую в теннисных центрах прошли многие известные в мире теннисисты. Она направлена на:
- вкушение своему ученику состояния жесткой психической готовности упредить, обыграть, измотать соперника, не давая ему никаких поблажек и не делая ошибок;
- обязательное понимание того, что к победе необходимо стремиться через упорный труд, преодолевая все трудности тренировок и соревнований;
- постоянную сосредоточенность во всех действиях, но непременно в расслабленном состоянии (Родионов A.B., 1993).
Выводы
1. Анализ данных игровой деятельности юных теннисистов показывает, что имеются различия между так называемыми «типовыми показателями» и теми, которые определены для играющих преимущественно на задней линии или с выходом к сетке. «Сеточники» имеют более высокий процент точных попаданий с первой подачи, чем игроки задней линии, но это наблюдается только у девочек (наблюдается роль тендерного фактора). «Сеточники» чаще выигрывают «чисто» мячи на подаче; у них более сильные подачи и эффективными получаются выходы к сетке. Невынужденных ошибок меньше у игроков задней линии: «сеточники» чаще принимают рискованные тактические решения в таких ситуациях, в которых провоцируются невынужденные ошибки. Игроки задней линии получают преимущество по параметрам «количество мячей, выигранных на приеме» и «количество выигранных «брейковых» мячей на приеме».
2. В старшей возрастной группе возрастает количество «чисто» выигранных мячей на подаче: у девушек оно увеличилось с 3,5 до 5,3, у юношей - с 5,2 до 8,1. Количество двойных ошибок у девушек уменьшилось существенно (с 5,6 до 3,6), в то время как у юношей - незначительно (с 5,3 до 4,9). Объясняется это большей склонностью юношей к рискованным действиям, стремлением каждую подачу выполнить с максимальной силой, следствием чего и являются двойные ошибки. Процент мячей, выигранных после второй подачи, в старшей группе возрастает на 11,2% больше, чем в младшей.
3. По быстроте реакции выбора (в наиболее сложном варианте) теннисисты младшей возрастной группы уступают старшим (d = 18,4 мс, при Р< 0,05), что объясняется влиянием фактора возрастного развития и
специальной подготовки. Быстрота реакции выбора при тормозном' дифференцировании характеризуется сензитивным периодом в возрастном интервале 15-16 лет). Проявляется благоприятное воздействие специальных упражнений, формирующих способности спортсмена к смене игровых действий.
4. Реакция на летящий мяч является типичным игровым действием в теннисе, и это требует высокого уровня развития такого специализированного психического качества, как точность антиципирующей реакции при восприятии движущегося объекта. В период между 13-14 годами и 15-16 годами у девушек точность антиципаирующей реакции улучшается с 50,4 мс до 48,8 см, у юношей такие показатели соответственно 42,7 мс и 38,1 мс.
В старшей возрастной группе при решении теста на кратковременную память юноши показывают более высокие результаты, чем девушки. Проявляется это при скоростях предъявления тестового сигнала на уровне «критических». В целом, юноши достигают преимущества в основном за счет быстроты решения тестовой задачи; показатель точности решения в большинстве случае дает преимущество девушкам.
5. Динамика развития психомоторных качеств отражает специфику возрастного и спортивного онтогенеза, характерного для юных теннисистов.
Выполнение операций, при которых теннисист постоянно находится в' ситуации слежения за перемещениями мяча и соперника, а также в ситуации выбора, способствует развитию соответствующих психомоторных качеств. Темп развития этих качеств не может характеризоваться как равномерный, для него характерно наличие сензитивных периодов, которые в основном наступают у девочек раньше, чем у мальчиков. По показателям точности антиципаций при стабильной скорости перемещения воспринимаемого сигнала девочки статистически достоверно уступают мальчикам, в дальнейшем такой различие существенным образом «сглаживается». Когда воспринимаемый сигнал движется с ускорением, решающую роль играют не
тендерные факторы, а индивидуальные особенности психомоторного научения.
6. Деятельность спортсмена в игровых видах спорта, куда относится и теннис, можно называть «оперативно-тактической», т.к. она связана с решением оперативных задач. Все тактические действия спортсмена в таком случае направлены на преодоление неопределенности ситуации с помощью развернутых во времени интеллектуальных и моторных действий. Нами моделировалась оперативная деятельность человека, содержащая несколько последовательных действий при сочетании нескольких целей (поскольку испытуемый должен как бы «отсекать» одни объекты и фиксировать другие). При выполнении ряда последовательных действий, характеризующихся сочетанием нескольких целей, в определенный момент одно из них может стать доминирующим. Возникающее при этом представление о будущем результате доминирующего действия подавляет представления, регулирующие другие действия, ограничивая тем самым зону общей ориентировки. В данном случае мы наблюдаем определенную взаимосвязь психических и моторных элементов оперативной деятельности.
7. С помощью дискриминантного анализа результатов комплексного тестирования юные теннисисты 15-16 лет были распределены на «когнитивных» и «моторных». Выделены показатели, по которым достоверно различаются «когнитивные» и «моторные» теннисисты:
- «чисто» забитые мячи,
- кол-во мячей, выигранных на приеме,
- невынужденные ошибки,
- выигранные «брейковые» мячи на приеме,
- успешные выходы к сетке (по этим показателям преимущество имеют теннисисты с хорошими когнитивными способностями);
- варианты реакции выбора и реакции выбора при «переделке»,
- быстрота решения оперативных задач в 6 и 8 ходов;
- скорость восприятия и переработки информации при первом и повторном испытаниях.
Представляется возможным, используя данный комплекс показателей, производить отбор перспективных спортсменов, а также осуществлять коррекцию тренировочного процесса с выделением специальных упражнений для теннисистов с «когнитивными» способностями. Применяемые нами средства воздействия можно условно разделить на три основные группы:
- средства, создающие (моделирующие) игровые ситуации с решением типовых задач, когда необходимые воздействия направлены на всех. теннисистов;
- средства, предъявляющие спортсмену оперативные задачи, при решении которых он должен проявить (соответственно и развить) определенные когнитивные качества;
- средства, направленные на формирование «сопутствующих» качеств и навыков.
8. Результаты педагогического эксперимента показывают, что комплекс средств и методов, применяемых в ходе исследования с целью тактической подготовки юных теннисистов с учетом их когнитивных способностей способствует оптимизации процесса спортивной тренировки, это приводит к повышению эффективности соревновательной деятельности.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Нгуен К.Х. Психологическая подготовка теннисистов к конкретному соревнованию / К. X. Нгуен // Спортивный психолог. - 2008. -№ 3(15). - С. 19-25.
2. Нгуен К.Х. Теннисисты, выполняющие удары слева с отскока двумя руками и их место в мировой классификации / К. X. Нгуен // Сборник трудов молодых ученых и студентов РГУФКСиТ : Материалы научной конференции молодых ученых и студентов РГУФКСиТ (3-5 апреля, 25-27 апреля 2007 года). - М.: Светотон, 2009. - 231 с.
Тираж 100 экз. Объем 1,1 п.л. Номер заказа 588 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д.4