Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация подготовки квалифицированных теннисистов в зависимости от особенностей стиля деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуализация подготовки квалифицированных теннисистов в зависимости от особенностей стиля деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Тучашвили, Игорь Шотович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация подготовки квалифицированных теннисистов в зависимости от особенностей стиля деятельности"

] На правах рукописи

О"

го ох сг;

сч.«

1ндивидуализация подготовки квалифицированных теннисистов в зависимости от особенностей стиля деятельности

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-1995

Работа выполнена в Московском Государственном институ радиотехники, электроники и автоматики (техничсск1 университет)

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор А.В. Родионов

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор А.П. Скородумова

кандидат педагогических наук, доцент В.А. Голенко

Ведущая организация: Московский Государственны педагогический университет.

Защита состоится "о/га* Я 199 Р г. в часов н

заседании диссертационного совета К 046.01.02 Российско

государственной академии физической культуры по адрес) 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК.

Автореферат разослан "^АЧ&г/и 199 & т.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент Чеботарева И.В.

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Подготовка высококвалифицированных теннисистов в настоящее время представляет собой сложный многолетний и многоэтапный процесс спортивного совершенствования с учетом общих закономерностей адаптации спортсмена к тренировочным и соревновательным нагрузкам, частных особенностей становления спортивного мастерства в зависимости от структуры и динамики физических и психических качеств, морфологического и психического статуса спортсмена, наличия своеобразного сочетания специальных способностей. По существу каждый выдающийся теннисист отличается не только своеобразным игровым почерком, но и готовится к соревнованиям, применяя специфическую тактику реализации средств и методов подготовки. Попытки излишней унификации в подготовке теннисистов, которые имели место ранее, приводили к тому, что в некоторые интервалы времени в советском теннисе было много мастеров среднего уровня, но не было выдающихся спортсменов со своеобразным, присущим только им игровым почерком. Этими положениями определяется роль проблемы индивидуализации подготовки высококвалифицированных теннисистов с учетом факторов, определяющих формирование индивидуального стиля деятельности (ИСД). Решение этой проблемы позволяет на основе знаний о закономерностях формирования ИСД, определить индивидуализированные механизмы динамики тренированности теннисистов, разработать методические подходы по управлению тренировочным процессом теннисистов с различным ИСД.

Объект исследования; квалифицированные теннисисты, различающиеся по уровню физической и психологической подготовленности и по особенностям стиля игровой деятельности.

Предмет исследования: индивидуализация подготовки теннисистов в годовом цикле и на многолетнем этапе спортивного совершенствования.

Цель исследования - совершенствование системы подготовки квалифицированных теннисистов с учетом индивидуальной динамики становления спортивного мастерства.

Задачи исследования:

1. Разработать спортограмму тенниса и индивидуально-типовые "профили" теннисиста как субъекта управления в системе подготовки.

2. Определить индивидуально-типовую динамику показателей физической и психологической подготовленности, игровой деятельности теннисиста на этапах базового спортивного мастерства и высших спортивных достижений.

3. Разработать методические рекомендации по индивидуализации подготовки квалифицированных теннисистов в связи с особенностями адаптации к условиям специфической деятельности.

Научная гипотеза. Предполагаем, что в многолетней подготовке теннисиста, если условно исключить первые два уровня (этапа) - начальной подготовки и массового спорта -происходят количественные и качественные изменения тех компонентов, которые и определяют это мастерство: физической, технико-тактической и психологической подготовленности. Таким образом, процесс становления спортивного мастерства проявляется в динамике отдельных показателей подготовленности спортсмена, имеющихся выраженную индивидуальность и влияющую на формирование индивидуального стиля деятельности. Динамика спортивного совершенствования (макродинамика) влияет на динамику тренированности (мезодинамика) и динамику состояния подготовленности к игре (микродинамика), причем взаимосвязь таких динамических характеристик определяется индивидуальными особенностями спортсменов. Знание таких закономерностей позволит эффективно реализовывать принцип индивидуального подхода в подготовке теннисистов.

Методологической основой являются теоретические и методические исследования проблемы построения спортивной

тренировки (Jl.П. Матвеев, В.П. Платонов, Ю.В. Верхошанский, С.Л. Белиц-Гейман, А.П. Скородумова), проблемы специальных способностей (Б.М. Тсплов, Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, П.А. Рудик, В.М. Зациорский, А.Ц. Пуни, A.B. Родионов), проблемы формирования и проявлений индивидуального стиля деятельности (В.С Мерлин, Б.А. Вяткин, Е.А. Климов, Р. Сингер).

Методы исследования можно условно разделить на методы . наблюдений, анализа литературных источников и материалов, тестирование, экспериментальные методы.

Использовались следующие частные методы:

анализ опыта подготовки квалифицированных теннисистов;

- регистрация игровой деятельности;

- учет и анализ тренировочных нагрузок;

- тестирование физической подготовленности;

- диагностика психических качеств.

Научная_новнзна. Показано, что ИСД

высококвалифицированных теннисистов обусловлен не только спецификой процесса овладения навыками игры, но и своеобразным комплексом физических и психических качеств. Особенности стиля по-разному проявляются в ходе адаптации к тренировочным нагрузкам при многолетнем спортивном совершенствовании и в ходе приобретения необходимого уровня тренированности на различных этапах годового цикла. Установлено, что среди показателей адаптационного синдрома, характеризующего состояние тренированности и спортивной формы, есть показатели наиболее значимые (референтные)и показатели, наиболее отражающие процесс изменения тренированности (сензитивные). Последние имеют выраженные индивидуальные различия и могут относится как к многолетней динамике тренированности, так и к "оперативной", характеризующей состояние теннисиста на определенных этапах подготовки.Разработана методика управления процессом

подготовки высококвалифицированных теннисистов на основе принципов системно-структурного подхода, позволяющих более эффективно реализовать принципы индивидуального подхода в многолетней подготовке спортсменов.

Практическая значимость. Разработана спортограмма , тенниса для определения методических предпосылок к выбору средств и методов подготовки теннисистов. Предложен оригинальный комплексный подход к диагностике ИСД теннисистов. Установлены наиболее характерные для игровой деятельности теннисиста проявления физических и психических качеств в форме модельных характеристик (МХ); причем установлено, что уровень развития этих качеств специфичен для представителей различных ИСД и характеризует индивидуально-типовой "профиль" теннисиста. Впервые проанализирован и описан индивидуальный случай многолетнего этапа становления спортивного мастерства теннисиста. Усовершенствована система планирования подготовки теннисистов, с учетом индивидуально-типовых особенностей. Показана возможность использования этапных модельных характеристик для коррекции тренировочных средств в соответствии с этапом подготовки и особенностями ИСД теннисистов.

Организация исследования. Исследование проводилось в трех основных формах: 1) одноразовые "срезы" показателей уровня развития психических качеств у испытуемых, различающихся по факторам возраста, занятий теннисом и спортивной квалификацией; 2) лонгитюдинальное исследование динамики физической, технико-тактической и психологической подготовленности теннисистов на многолетних этапах базового спортивного мастерства и высших достижений; 3) динамический анализ показателей, характеризующих изменения состояния тренированности теннисистов, на протяжении годичного макроцикла и в процессе подготовки к конкретному соревнованию. Исследование проводилось на следующих группах испытуемых:

- лица, не занимающиеся спортом в возрасте 18-25 лет (первая контрольная группа) - 30 человек;

- теннисисты 1 разряда на этапе базового спортивного мастерства (вторая контрольная группа, являющаяся как бы промежуточной между первой контрольной группой и экспериментальной группой) - 16 человек;

- теннисисты высоко]) квалификации (мастера спорта СССР п мастера спорта международного класса) на этапе высших достижений (экспериментальная группа) - 8 человек.

Помимо этого, для выявления показателей

индивидуального стиля игровой деятельности было проведено анкетирование 25 спортсменов высокой квалификации и 23 тренеров. Для определения закономерностей тренировочной и соревновательной деятельности теннисистов высоко]! квалификации регистрировались показатели работы, выполненной на тренировках 37 сильнейших советских и зарубежных теннисистов, тренировавшихся в нашей стране; 12 человек входили в число 50 сильнейших теннисистов мира ; показатели игровой деятельности зарегистрированы у 82 советских и зарубежных теннисистов (всего около 200 игр).

Обследования проводились в период с 1967 по 1994 год, причем во временной отрезке 19 лет проводилось лонгитюдинальное исследование становления спортивного мастерства испытуемого К.П-ва, с момента приема в группу начального обучения и вплоть до периода снижения спортивных результатов среди сильнейших теннисистов СССР. Эксперимент с К.П-вым является особым случаем логитюдинального экспериментального исследования факторов становления спортивного мастерства теннисиста.

Исследования динамических характеристик

тренированности теннисистов в годовом макроцикле проводились в сезонах 1983-84 и 1991-1992 годах.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на заседании кафедры тенниса ГЦОЛИФК в 1982-85 г.г., кафедры психологии ГЦОЛИФК в 1986г. .лаборатории спортивной психологии ВНИИФК в 1993-94г.г., на Всесоюзном тренерском Совете по теннису в 1990 г., на семинарах тренеров по теннису в

1968-1994 г.г., на Всесоюзной конференции "Психолого-педагогические проблемы высшего спортивного мастерства" (с/б "Стайки" - Белоруссия - 1980 г.), на X Всесоюзной научно-практической конференции психологов спорта (Каунас, Литва, 1988), на XII Всероссийской конференции по психологии физического воспитания и спорта (г. Краснодар), 1992).

Структура и объём диссертации. Диссертация представляет собой рукопись объемом 189 страниц, содержит 31 таблицу, состоит из введения,пяти глав, выводов, библиографического указателя, содержащего 199 источников, в том числе 29 иностранных, приложений, содержащих данные о внедрении.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- для разработки методического подхода управления процессом подготовки теннисистов необходимо учитывать механизмы адаптации к тренировочным и соревновательным нагрузкам на различных этапах спортивного совершенствования в зависимости от специфических особенностей спортсмена, определяющих его ИСД;

- тренированность теннисиста проявляется в динамических характеристиках физических и психических качеств с вариациями, определяемыми особенностями ИСД, учитывать которые необходимо для оптимального управления тренированностью теннисистов;

- совершенствование системы подготовки теннисистов эффективно при условии индивидуализированного планирования тренировки, осуществляемой на основе программно-целевого метода.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Результаты исследования типовых"профилей" теннисистов

Данные анализа литературных источников, а также специальное теоретическое построение спортограммы с помощью аналитического "графика" позволили выделить следующий комплекс физических и психических качеств теннисиста, которые

должны стать предметом специального исследования для последующего включения в "профиль" теннисиста.

1. Физические качества.

1.1. Скоростно-силовые качества

(начала, всего движения, системы движений).

1.1.2. "Быстрая сила" удара.

1.1.3. Прыгучесть.

1.2. Ловкость.

1.3. Выносливость.

1.3.1. Общая выносливость.

1.3.2. Специальная выносливость.

1.3.3. Скоростная выносливость.

2. Психические качества.

2.1. Интеллектуальные качества.

2.1.1. Оперативная память.

2.1.2. Оперативное мышление.

2.1.3. Рефлексивное мышление.

2.2. Перцептивные качества.

2.2.1. Быстрота восприятия и переработки информации.

2.2.2. Чувство времени.

2.3. Психомоторные качества.

2.3.1. Быстрота простой двигательной реакций.

2.3.2. Быстрота реакций при дифференцировке действий.

2.3.3. Точность антиципирующей реакции при восприятии

движения объекта от 0,3 до 1 с.

2.3.4. Сенсомоторная координация.

Для определения необходимого уровня развития отдельных физических качеств теннисиста (модельные характеристики как показатели "профиля "идеального игрока") нами сравнивались следующие показатели:

- нормативы по физической подготовленности (В. И. Всеволодов, 1977);

литературные данные о результатах обследования сильнейших теннисистов (А.П. Скородумова, М.И. Шмапша, 1981; Т.С. Иванова, 1978; А.П. Скородумова, 1994);

данные наших исследований, выполненных на теннисистах высшей квалификации в 1983-90 г.г.

Результат бега на 6 метров характеризует быстроту начала движения и общий уровень развития скоростно-силовых качеств. Нами получено среднее значение 1,149 с.

Для сравнения укажем, что у сильнейших юношей, неоднократно обследованных И.В.Всеволодовым, в 1967 г. этот показатель равнялся 1,24 с, в 1974 - 1,19 с, норматив, утвержденный в 1977 г. - 1,20 с, результаты, получены на юниорах 19 лет в 1978 г. (А.П. Скородумова, 1984) - 1,24 с, на взрослых спортсменах в 1981 г. (А.П. Скородумова, М.И. Шмагина, 1981) -1,28 с.

Значение 1,14 рассматривалось нами в качестве модельной характеристики для определения "профиля" теннисиста по уровню развития физических качеств.

Для быстроты бега на 30 метров определена оценка математического ожидания 4,258 с. Этот показатель также характеризует скоростно-силовые качества. Сравним его с литературными данными: юноши 18 лет в 1968 году - 4,38, в 1974 г. - 4,32, юниоры 19 лет в 1967 г. - 4,42, в 1978 г. - 4,40, норматив для юношей - в 1977 г. - 4,30, взрослых в 1981 г. - 4,67. Можно предположить, что возраст 17-18 лет является сензитивным периодом в развитии скоростно-силовых качеств спортсменов. Мы считаем, что в качестве модельной характеристики есть все основания принять показатель 4,0 (он получен путём анализа тенденции роста результатов).

Тест "Челночный бег" представляет собой имитацию передвижений при игре на задней линии, а также вариант игры у сетки. В нем проявляется в основном специфическая скоростная выносливость (Н.Ю. Верхошанская, 1982). Среднее значение для обследованной нами выборки - 13,08. В связи с тем, что в литературных данных, в том числе и в данных, приведенных автором данной методики, нет абсолютных значений быстроты "челночного бега", мы ограничиваемся величиной 12,5 в качестве модельной характеристики по этому параметру, полученной с помощью эктраполяции по методу наименьших квадратов. В данном случае более ярко, чем в предыдущих тестах, проявляются индивидуальные различия по скоростно-силовой

подготовленности спортсменов.

Тест "Веер" (двукратное пробегание 5-и четырехметровых отрезков, расположенных веером) неоднократно применятся при оценке физической подготовленности теннисистов, поэтому мы имеем возможность сравнивать литературные и собственные экспериментальные данные. А.П.Скородумова и М.И. Шмагина (1981) приводят средние значения для теннисистов высокой квалификации 27,47 с. Нами зафиксирован показатель 27,90 с, хотя отдельные спортсмены показывали результаты на уровне 26,2 с. Эктраполяция сделала возможным принять в качестве модельного показатель выполнения теста величину 26,0 с.

Для определения физического качества, называемого иногда "быстрой силой", нами применялись тесты "Выпрыгивание вверх" и "Тройной прыжок". Для первого из них получено среднее значение 69,38 см. Для сравнения: норматив для 18-летних юношей - 65 см, средний показатель квалифицированных теннисистов - 58 см. Принимаем в качестве модельной характеристики 77,5 см.

Оценка математического ожидания для тройного прыжка -7,92 м. Экстраполяция дает значение 8,20.

Для оценки функциональных возможностей теннисиста нами использовался модифицированный тест Купера. Оценка математического ожидания (1640 м) значительно превышают показатели, зафиксированные А.П. Скородумовой у квалифицированных теннисистов (1517 м). Можно предположить, что современный теннис на уровне высшего спортивного мастерства требует наличия значительного функционального резерва, о чем и говорит то преимущество, которое имеют представители обследуемой нами группы по сравнению с другими теннисистами достаточно высокой квалификации. Экстраполяция дает основания избрать показатель модифицированного теста Купера - 1750 м в качестве модельной характеристики.

В специальном игровом тесте на теннисной площадке мы выделили лишь один показатель: максимальный двигательный темп по количеству ударов в минуту, Среднее значение максимального темпа (27,5 уд/мин) мы принимаем за исходный показатель для разработки модельных характеристик. Отдельные

спортсмены достигают темпа 29 уд/мин, а такие как С.Л-к, А.Ч-в, Г. Д-е и А.В-д даже превысили это значение (МХ-30 уд/мин).

Трудно надеяться, что в реальной жизни какой-либо теннисист достигнет модельных характеристик по всем параметрам. Сравнение модельных характеристик с индивидуальными показателями позволяло, во-первых, определить основные направления формирования индивидуального стиля деятельности, а, во-вторых, определить стратегию подготовки в направлении развития "сильных" и компенсации "слабых" сторон подготовленности.

В известном обзоре Р.Шошоля (1966) а также фундаментальных работах (W. Hick, 1952; A. Welford, I960) приводятся показатели простого реагирования тренированного человека в пределах 120-180 мс. Для спортсменов обычно приводятся показатели в диапазоне 130-160 мс (М.С. Бриль, 1980; А.В. Родионов, 1990). Можно поэтому считать, что полученные нами значения 152 мс соответствуют модельной характеристике "идеального теннисиста".

Показатель точности "чувство времени" - при воспроизведении заданного интервала (33,8 мс) оказался выше, чем у представителей баскетбола (С.Г. Башкин, 1975) и волейбола (О.П. Топышев, 1986), поэтому в качестве модели принимаем значение 33 мс.

Экстраполяция показывает, что есть основания для включения в модельные характеристики и в "профиль" теннисиста показатель точности антиципирующей реакции в интервале 500 мс с ошибкой воспроизведения в пределах 30 мс.

Определен модельный показатель для ошибки антиципирования в интервале 1000 мс. Модель - 50 мс.

Мы предполагали, что антиципация в интервале 300 мс моделирует реакцию при ударе с лета, а 500 мс - при ударе с отскока. Судя по экспериментальным данным антиципация в интервале 500 мс моделирует реакцию на удар, а в интервале 1000 мс - реакцию при восприятии "межударного" времени, при котором происходит оценка игровой ситуации и принятие решения на последующие действия.

Теннисисты высшей квалификации опередили теннисистов менее высокой квалификации и лиц, не занимающихся спортом

по быстроте решения оперативных задач. По точности оперативного решения нет различий между тремя группами испытуемых, что подтверждается литературными данными (A.B. Родионов, 1990).

Среднее время решения оперативных задач теннисистами высшей квалификации (х = 5,8 с), время 4,0 принято нами как модельное.

Для анализа особенностей индивидуального стиля деятельности теннисиста нами применялись два метода: метод анкетирования (для спортсменов) и метод экспертных оценок (для тренеров). В качестве экспертов привлекались ведущие тренеры СССР (9 чел.).

В отличие от других специалистов, предлагавших ту или иную рубрикацию ИСД, мы сочли необходимым выделить основной и сопутствующие признаки ИСД. Например, основной признак ИСД -С ("универсальный"); однако, в зависимости от противника, от характера игры и собственного состояния спортсмен может склоняться к стилю Д ("контратакующий").

Несмотря на то, что атакующий стиль (группа А) казалось бы наиболее активный,однако некоторые спортсмены с таким стилем довольно часто в игре с рапным соперником обмениваются ударами с задней линии, особенно если этому стилю соответствуют такие же стили соперников.

Как правило, спортсмены универсального стиля считают, что им больше бы подошел активный, контратакующий стиль, атакующие с задней линии (ИСД- В) идеальным для себя считают универсальный стиль (ИСД - С). Спортсмены контратакующей манеры (ИСД - Д, как правило, этот стиль является соответствующим другим) считают идеальном для себя ИСД - ВС (универсальная манера со склонностью к атаке с задней линии). Представителей ИСД-Е в "чистом виде" выделить не удалось, также как и представителей ИСД - А. У спортсменов с соответствующими показателями ИСД - Д есть тенденция считать идеальным для себя ИСД - А.

Как видим, спортсмены высшей квалификации в целом правильно понимают тенденции современного тенниса, считая наиболее перспективными стили универсальный и атакующий. При этом, однако, они исходят из собственных возможностей,

хотя в ряде случаев дают им неадекватную оценку, что будет показано ниже.

Нами была предпринята попытка определить характер распределения игровых действий в зависимости от особенностей ИСД теннисистов (табл.1).

Этой таблицей удобно пользоваться тренеру при составлении игрового "портрета" теннисиста, а также при разработке индивидуальных модельных характеристик теннисистов в соответствии с "типовыми" моделями.

Таблица 1.

Характер распределения игровых действий в зависимости от ИСД теннисистов высшей квалификации

Показатели игровой деятельности Л В С Д Е

У сетки X

С задней линии X X

По всей площадки X X

Выигрыш геймов на своей подаче в % 75 60 60 §5 50

Количество ударов при розыгрыше очка (в среднем) 5-6 Б-Ю 6-8 8-10 9-12

Распределение игровых действий в %:

С лета 65 20 55 30 15

С задней линии 35 80 45 70 85

Формализованная комплексная характеристика теннисистов с различным ИСД приведена на табл. 2.

Характеристика включает в себя четыре основных показателя: а) физическое развитие (рост, тип телосложения) б) свойства темперамента, в) уровень развития физический качеств, г) уровень развития психических качеств.

2. ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТРЕНИРОВАННОСТИ ТЕННИСИСТОВ

На протяжении восьми лет (1983-1990г.г.) тестировалась физическая подготовленность теннисистов высокой квалификации на различных этапах годичного цикла. Обследование проводилось два раза в году: в марте-апреле и в

октябре-ноябрс. Обследование, выполняемое в октябре-ноябре, соответствует периоду базового мезоцикла осенне-зимнего подготовительного макроцикла. Март-апрель соответствует первому соревновательному мезоциклу весенне-летнего макроцикла основных соревнований.

Таблица 2.

Комплексная характеристика теннисистов

с различными»! ИСД

Признаки

Л В С д Е

Группы

Физиче- высокий рост, тип тело- средний средний средний ниже

ское сложения-эктоморф рост, рост. рост, тип среднего

развитие среднее среднее те лосло- роста, тип

телосло- телосло- жения- тел о ело-

жение, жение эндоморф жения-

ближе к мезоморф

ме зо морф у

Проявле- подвижны, сензитивны, инертны. подвижны, подвижны. подвижны,

ние эмоционально реактивны несензи- сензи- сензи- сензи-

свойств с недосаточно толерант- тивны, тпвны, тивны, тивны.

темпера- ной психикой, НеДИНа- толе- недина- дина- толе-

мента МИЧНЫ рантны мичны, мичны рантны

толе-

рантны

Физиче- Быстрота передвижений + + + + + + + 4-4-4-

ские "Быстрая сила" удара + + + + + + + + 4-4-4-

качества Прыгучесть + + + + 4-4-4- 4- 4-

Ловкость + + + + + 4-4-4-

Общая выносливость + + + + + + + + 4-4-

Специальная выносли- + + + + + + + + 4-

вость

Психиче- Быстрота простой реакции + + + + + + + + + +

ские Быстрота дифференци-

качества рующей реакции V + » V 4- + 4 ♦ + +

Точность антиципирую-

щей реакции + + + + + + + + + 4-4-4-

Точность чувства времени + + + V + + + + + 4- +

Точность сенсомоторной

координации + + + + + + + 4- +

Быстрота оперативного

мышления + + + + + + 4- + + 4-4-

Точность оперативного

мышления + + + + + + +

Рефлексивное мышление + 4 + + 4-4-4- + +

Если показатели, полученные в период базового мезоцикла, в целом уступают аналогичным показателям первого соревновательного мезоцикла, то у некоторых спортсменов

ИСД-Д этого не наблюдается: во-первых, контратакующая манера игры вынуждает спортсмена постоянно находиться на высоком уровне физической подготовленности. И они стремятся (иногда неосознанно) поддерживать этот уровень. Во-вторых, такой ИСД формируется лишь у спортсменов с хорошим функциональным резервом.

По мере повышения уровня тренированности теннисистов существенно повышается уровень развития скоростно-силовых качеств, а также качеств, характеризующих скоростную и общую выносливость. Это выражается в статистически значимом приросте результатов тестирования при высоком уровне тренированности по следующим тестам: 1) "Челночный бег", 2) "Веер", 3) "Модифицированный тест Купера".

Результаты обследований в соревновательном периоде дают улучшение показателей психических функций в сфере психомоторики, перцепции и интеллекта, что подтверждает гипотезу о проявлении состояния спортивной формы в состоянии психической сферы теннисиста. В ряде случаев, изменения касаются не абсолютных, а лишь относительных показателей.

Следовательно, состояние спортивной формы характеризуется стабилизацией психических функций, а это, в свою очередь, повышает надежность психической деятельности спортсмена .

Статистически достоверное улучшение результатов психодиагностики теннисистов в состоянии спортивной формы обнаружено нами по следующим параметрам: точность антиципирующей реакции и чувства времени в интервале 500 мс, точность антиципирующей реакции в интервале 1000 мс. В состоянии тренированности особенно высокого уровня достигают специализированные психомоторные функции, определяющие эффективность упреждающих реакций на движущийся объект. Помимо этого, можно сделать и вывод методического характера, который заключается в следующем: для диагностики состояния спортивной формы теннисиста рекомендуется применять оценку точности антиципирующих реакций в интервале 500 и 1000 мс -именно в этих интервалах выполняются элементарные игровые операции.

Если показатели точности антиципирующих реакций и чувства времени могут считаться "основными" при диагностике

спортивной формы, то показатели перцептивных и интеллектуальных качеств - "вспомогательными", т.к. в состоянии спортивной формы меняются не абсолютные показатели этих качеств, а показатели, характеризующие их стабильность. В состоянии спортивной формы теннисисты отличаются специфическим проявлением уровня развития психомоторных и интеллектуальных качеств. У теннисистов с атакующей и контратакующей манерой игры такая специфика проявляется в особо высокой точности антиципирующей реакции и чувства времени, у теннисистов с универсальным стилем - в точности решения оперативных задач и устойчивости внимания, у теннисистов с защитно/} манерой игры - в быстроте восприятия и переработки информации.

Рассмотрим показатели надежности и эффективности игровых действий табл. 3. Выбраны показатели трех спортсменов, причем у К.П-а и А.3-а общность - склонность к универсальной игре, а у В.Б-а и А.З-а - наличие элементов контратакующего стиля.

Таблица 3.

Показатели надежности и эффективности игровых действий теннисистов с различным ПСД

Спортсмены (ПСД) К.И-в (С) В.Б-в(ВД) А.З-в (СД)

№ Надеж- Эффек- Надеж- Эффек- Надеж- Эффек-

11/П 11|ровые ность тив- ность тив- ность тив-

действия (%) ность (%) (%) ность (%) (%) ность (%)

1 Подача 1 49 27 73 11 71 2

2 94 0 96 0 91 0

г Прием справа 58 6 73 3 87 0

подачи слева 63 0 85 4 75 2

3 Удары с справа 80 3 78 12 89 2

отскоса слева 82 6 85 11 78 4

4 Удары с справа 83 22 100 100 90 24

лета слева 78 11 100 73 85 25

5 "Свеча" справа 50 6 42 10 100 0

слева 80 0 100 22 80 20

По данным показателям наиболее эффективна подача у спортсменов с универсальной манерой игры, а надежна - с контратакующей. Для первых подача является одним из средств атаки, а для вторых - скорей лишь как средство начала

комбинационной игры. Спортсмены с элементами стиля Д (контратака) более надежны при приеме подачи: ведь, по существу, этот элемент игры является одним из важнейших в системе контратакующих действий. В.Б-в, типичный представитель стиля ВД, показал высокую эффективность ударов с отскока: для того и другого элементов ИСД игра с отскока является основным средством решения тактических задач. Для остальных элементов игры закономерности проявлений ИСД выражены слабо, и это может объясняться их незначительными вероятностными характеристиками.

3.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ПОДГОТОВКИ ТЕННИСИСТОВ С РАЗЛИЧНЫМ ИСД

Как показывает анализ системы подготовки теннисистов высшей квалификации к ответственным соревнованиям, в настоящее время мы находимся на таком этапе развития теории и методики спортивной тренировки в теннисе, когда возникает объективная необходимость пересмотра некоторых методических положений, сложившихся в последнее десятилетие.

Примерная структура годового цикла:

1. Втягивающий мезоцикл - 2 недели, вторая половина октября;

2. Этап (мезоцикл) базовой подготовки - около месяца ( в зависимости от международного календаря соревнований) - до середины ноября.

3. Первый соревновательный этап - середина ноября -февраль.

4. Второй соревновательный этап (март-сентябрь).

В двух этих этапах содержатся тренировочно-соревновательные комплексы в количестве, равном числу основных соревноваиний.

Для совершенствования системы подготовки (это больше касается перспективных юных спортсменов, еще не играющих в Кубке Девиса) нами предложено:

- выделить день в МЦ этапов базовой подготовки и первом соревновательном с направленностью на совершенствование общей и специальной выносливости;

- усилить тсхнико-тактическую направленность четвертого дня МЦ;

- больший удельный вес дать средствам ОФП и особенно

СФП;

- за исключением дня активного отдыха в каждом из дней МЦ определенный объем работы выполнять при такой максимальной интенсивности, которая характерна для смешанного анаэробно-гликолитического режимов;

- обращать внимание на содержание седьмого дня МЦ с его восстановительно]"] и общеразвивающей направленностью при небольшом объеме работы в аэробном режиме.

При общих закономерностях в распределении отдельных тренировочных средств как по объему, так и по интенсивности внутри одного дня наблюдаются ярко выраженные вариации, обусловленные индивидуальным стилем деятельности теннисистов (табл. 4).

Общее время тренировочной нагрузки несущественно различается у теннисистов с различным ИСД, хотя несколько большую работу, как правило, проделывают спортсмены со склонностью к контратакующей манере ведения игры. У этих же спортсменов наблюдается тенденция применения в большом объеме такого средства специальной подготовки как игра по элементам. Теннисисты с ИСД-А (атакующие) стремятся больше тренировочного времени затратить на игру.

Для разминки и относительно простых средств СП (например, подача) наблюдается наиболее высокая интенсивность спортсменов ИСД-А (атака) и В ( атака с задней линии)- ЧСС достигает величины 135 уд/мин. Что касается игры по элементам и особенно тренировочной игры, то наибольшей интенсивности достигают в этих средствах СП теннисисты с ИСД-А (атака) и Д (контратака), у которых ЧСС колеблется в пределах 162-170 уд/мин. Эти два противоположных типа по существу представляют собой иллюстрацию диалектического закона единства и борьбы противоположностей: первый проделывает интенсивную работу для того, чтобы создать предпосылки к захвату инициативы в игре и навязыванию противнику своей линии поведения, второй проделывает такую же интенсивную работу, чтобы эффективно противостоять атакующему игроку.

Именно у теннисистов с ИСД-Д обнаружена наиболее высокая плотность тренировочных занятии - до 64% (необходимо напомнить, что при учете чистого времени мы фиксировали только те моменты, в которые спортсмен выполняет заданную моторную работу в режиме деятельности).

Таблица 4.

Типовая характеристика трениропочного сеанса у высококвалифицированных iciiiiiiciictob с различным ИСД

JYs 11/11 Параметры тренировочных нагрузок Группы ИСД

ЦА) 1KB) Ш(С) IV«)

1 Общее время тренировки -"чнсюе" время тренировки (мин) 118/72 113/65 118/69 123/79

2 Моторная плотность тренировки (%) 61 57 58 64

3 Интенсивность размннкн (зона) 4 4 2 2

4 Время выполнения подачи (мин) 15 18 15 14

5 11нтенс![виость выполнен)ш подачи (зона) 7 7 6 6

6 Игра по элементам (мин) 30 38 40 51

7 Интенсивность игры по элементам (зона) 12 7 8 10

8 Тренированная игра (мин) 55 42 48 46

9 Интенсивность тренированной игры (зона) 21 14 17 21

10 Аэробная работа (%) 51 57 62 55

11 Аэробно-анаэробная работа (%) 32 34 28 30

12 Анаэробная работа (%) 17 9 10 15

Спортсмены с универсальным стилем ИСД (С) располагают наиболее широким арсеналом тактических средств. Это позволяет им вести тренировки с более низкой, по сравнению с теннисистами других ИСД, интенсивностью: у спортсменов ИСД-С наибольший процент аэробной работы (62) и незначительный процент анаэробной работы (10), тогда как теннисисты ИСД-А и Д около 15% тренировочных нагрузок выполняют в анаэробном режиме, о чем свидетельствуют величины ЧСС после нагрузки порядка 180 уд/мин и выше.

Управление процессом подготовки теннисистов реализуется по принципу обратной связи. В начале, в русле программно-целевого метода, разрабатываются модельные характеристики теннисистов. Они дифференцируются в связи со спецификой ИСД спортсмена. Затем разрабатывается программа управления тренировочным процессом, направленным на достижение показателей этапных и целевых моделей по различным подсистемам подготовки. Осуществляются комплексный контроль и процесс выявления причин рассогласования между текущим состоянием теннисиста и модельными характеристиками подготовленности, соответствующими данному этапу.

На табл. 5 даны сводные МХ с поправками для представителей различных ИСД.

Для повышения эффективности тренирующих воздействий в технической и физической подготовке применялся метод сопряженной тренировки, суть которой заключалась в том, это после выполнения игровых элементов в одном и том же тренировочном занятии применялись средства ОФП и СФП, направленные на развитие тех качеств, которые требуются для решения задач, предъявляемых данными игровыми упражнениями.

Совершенствование общей и специальной физической подготовки достигалось применением следующих методов:

- интервальный (при выполнении упражнений бегового характера и упражнений с отягощениями: штанга, эспандеры, утяжеленные пояса и др.)

- контрастный метод: чередование упражнений, требующих напряжения различных групп мышц - антагонистов.

метод моделирования: выполнение упражнений с отягощениями, имитирующих (моделирующих) структуру игровых действий - особенно широкое применение эти упражнения получили в базовом мезоциклах;

применение специально сконструированной нами "Теннисной ракетки-тренажера" (Авт. свид. №1018657) предъявляющая поведенные требования к проявлению скоростно-силовых качеств теннисиста, поскольку все действия "игровой рукой" выполняются укороченным биомеханическим звеном;

- применение сконструированной нами (с соавт.) теннисной "пушки" (см. ж. Наука и жизнь № 12, 1978; бронзовая медаль ВДНХ СССР), позволяющей повышать специальную выносливость теннисиста, благодаря высокой интенсивности работы в моделируемых игровых ситуациях.

Таблица 5.

Модельные показатели физической II психолошчсский подготовленности тспннсистов с различным ПСД

№ п/п Парамсгральные показатели (тест) Модельный показатель с коррекциями для ПСД Диапазон разброса для сильнейших теннисистов "Нижняя" граница

1 Чувство времени в интервале 300 мс 33 (А)-6;(Д)-5;(В)+5 32-85 55

2 Перцептивная антиципация в интервале 500 мс 30 (Л)-8;(Д)-5;(Е)+5 19-70 50

3 Перцептивная антиципация в интервале 1000 мс 50 (А)-5;(Е)-8;(В)-8 49-70 60

4 Количество ошибок в тесте на внимание 3 0-6 5

5 Быстрота оперативного мышления (е) 4.0 4.0-9.3 5.0

6 Бег 6 м (с) 1.14 1.12-1.17 1.16

7 Бег 30 м (с) 4.0 3.90-4.50 4.40

8 Челночный бег (с) 12.5 12.4-13.9 13.0

9 "Веер" (с) 26.0 26.2-30.4 28.0

10 Выпрыгивание вверх (см) 75 61-75 72

11 Тронной прыжок (м) 8.20 6.80-8.20 7.50

12 Тест Купера (м) 1750 1580-1730 1650

13 Игровой спецтест (уд/мпн) 30 22-30 28

Совершенствование технической подготовки достигалось применением методов:

- метод усложнения: сокращение "межударного времени" с помощью таких методических приемов, как игра 1 х 2, повышение темпа игры благодаря применению специальных тренажерных устройств (например, теннисная "пушка", см выше);

- метод ограниченных задании (выполнение игровых упражнений с ограниченным набором решения задач: "треугольник", "восьмерка", игра по мишеням и др.) ;

- метод работы до отказа (выполнение игровых упражнении в конце тренировки на фоне значительного утомления с

установкой на тщательном контролировании техники выполнения каждого игрового приема).

Совершенствование тактической подготовки предусматривало применение методов:

- моделирования (в тренировочных играх подбирались спарринг-партнеры с ИСД идентичным тому, который характерен основным будущим соперникам, а также осуществлялась целенаправленная имитация игровой деятельности конкретного соперника);

- переключений (чередование в одном тренировочном занятии спарринг-партнеров с противоположными по игровым характеристикам особенностями ИСД: например, 1 партнер с ИСД-А (атакующий), 2-Е (защитник), 3 - В (атакующий с задней линии) ;

ограниченных заданий (тренировочные игры с тактическими ограничениями на определенный отрезок игры: например, один сет играть-подача с выходом к сетке, партнер на задней линии, 2-й - наоборот и др.);

- усложненных ситуаций (например, игра I х 2 с установкой на выполнение игровых действий, наименее эффективных в соревновательной игре); увеличение темпа игры путем сокращения "межударного времени" путем применения описанных выше специальных устройств и тактических установок одному из партнеров, а также включение в тренировочную деятельность ассистента для убыстрения темпа упражнения; чередование тренировочных занятий на "быстрых" и "медленных" покрытиях.

ВЫВОДЫ

1. Подготовка теннисиста представляет собой процесс адаптации к внешним условиям в широком смысле слова; как частные случаи адаптации нами рассматривались процесс становления спортивного мастерства и процесс достижения высокого уровня тренированности.

Совершенствование системы подготовки теннисистов предусматривает реализацию принципа индивидуального подхода.

основным элементом которого в данном случае является учет индивидуального стиля деятельности (ИСД).

2. В соответствии с разработанной нами спортограммой тенниса выделены следующие ведущие физические н психические качества: быстрота одиночных движений, "быстрая сила" удара, прыгучесть, общая, специальная и скоростная выносливость, точность сенсомоторной координации, быстрота восприятия и переработки информации, быстрота и точность оперативного мышления, быстрота двигательной антиципирующих реакций, точность "чувства времени". Уровень развития этих качеств специфичен для представителей различных ИСД и характеризует индивидуально-типовой "профиль" теннисиста.

3. На этапе спортивного совершенствования наблюдается существенное повышение уровня развития скоростно-силовых качеств и качеств, характеризующих скоростную и общую выносливость. Это выражается в статистически значимом приросте результатов "челночного бега" (динамика от худшего к лучшему результату) с!= 1,66 с, теста "Веер" (с!= ~ 4,3 с), "модифицированного теста Купера" (ё= 170 м). Наблюдается специфика проявления физических качеств, обусловленная ИСД. Спортсмены, имеющие склонность к контратакующим действиям, отличаются хорошей скоростной выносливостью; имеющие склонность к атаке с выходом к сетке - хорошей общей выносливостью; спортсменов универсального стиля характеризует умеренный уровень общей выносливости.

4. Состояние спортивной формы характеризуется улучшением показателей в сфере психомоторики, перцепции и интеллекта, хотя в ряде случаев изменения касаются не абсолютных, а относительных показателей. Статистически достоверное улучшение результатов психодиагностики теннисистов в состоянии спортивной формы обнаружено нами по следующим параметрам: точность антиципирующей реакции и "чувство времени в интервале 500 мс" (с!= 16,24 мс; Р <0.05 и с1= 7,53 мс ; Р<0,05), точность антиципирующей реакции в интервале 1000 мс (с!= 24,35 мс; Р<0,01). Игровая деятельность теннисиста протекает в виде решения тактических задач, связанных с восприятием движущихся объектов (мяч, соперник), оценкой

параметров этого движения, упреждающими реакциями на движение и принятием оперативных решении, поэтому в состоянии тренированности особенно высокого уровня достигают специализированные психомоторные функции, определяющие эффективность упреждающих реакций на движущийся объект.

Атакующая и контратакующая манера игры проявляется в особо высокой точности антиципирующей реакции и чувства времени, универсальный стиль - в точности решения оперативных задач и устойчивости внимания, защитная манера игры - в быстроте восприятия и переработки информации.

Реализация методического подхода на основе полученных нами экспериментальных данных выражается в целевом программировании тренировочного процесса на основе построения модельных характеристик сильнейших теннисистов с дифференциацией по особенностям ИСД, рационализации тренировочного процесса по объему и интенсивности средств подготовки, его индивидуализации с учетом особенностей ИСД теннисистов.

Индивидуализация тренировочного процесса представляет собой следующее:

- спортсменам с ИСД А и В в ординарном МЦ рекомендовалось повысить интенсивность средств специальной подготовки с увеличением параметров объемов игры по элементам; спортсменам с ИСД Д и Е во "втягивающем" МЦ довести интенсивность средств ОФП, а в "ударном" МЦ интенсивность игры со счетом;

- предложено рационализировать соотношение средств "игра по элементам";

- "тренировочная игра" в соотношении 50:50% для представителей ИСД С и АДЕ, 55: 45%, для представителей остальных ИСД; работа в анаэробном режиме должна достигать 20% у представителей ИСД - Д и АДЕ и 15-18% у остальных.

Конкретные варианты реализации методического подхода к индивидуализации подготовки теннисистов высшей квалификации зависят от динамики их тренированности в годовом цикле и решаемых в нем задач.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Запись игровых действий теннисиста на площадке // Теннис: Ежегодник. - М., 1968. - с.15-16.

2. Индивидуальные особенности выбора тактических решений у теннисистов сборной команды СССР // Тезисы юбилейной научи, конф. каф. психологии ГЦОЛИФК. - М., 1969. - с. 23-24.

3. Компоненты тактического мышления как фактор, определяющий успех в игровой деятельности теннисиста // Конференция мол. ученых ГЦОЛИФК. - М., 1969. - с. 32-33.

4. О психологическом отборе в теннисе // Актуальные проблемы физического воспитания и спорта. Тез. докладов Всесоюзн. конференции молодых ученых институтов физической культуры. Выи.1. - М., 1974. - с.118-119.

5. Исследование индивидуального стиля игровой деятельности теннисистов // Межвузовская научно-мстод. конференция. - Тамбов, 1985. - с. 96-97.

6. Подача с вариантами // Спортивные игры. - М.: Физкультура и спорт №11, 1985. - с. 31-32. (Соавт. Янчук В.Н.).

7. Содружество науки и практики // Теннис: Ежегодник. - М.: Физкультура и спорт. 1985. - с. 16-18. (Соавт. Янчук В.Н.). -

8. Теннисная катапульта - тренажер // Межвузовская конференция "Электроника и спорт". - Ленинград, 1986. - с. 118. (Соавт. Хачатурян Ю.А.).

9. Особенности построения учебно-тренировочного процесса теннисистов // Материалы Республиканской межвузовской научно-методической конференции. - Уфа - 1987. - с. 185.

10. Психологические аспекты егюртограм мы теш шеи // XVII Республиканская научно-методич. конференция "Совершенствование системы подготовки высококвалифицированных спортсменов": Тезисы докладов. - Ереван, 1988. - с. 161.

11. Влияние уровня выносливости на повышение эффективности обучения теннисистов // XVII Республиканская научно-методическая конференция "Совершенствование системы подготовки высококвалифицированных спортсменов": Тезисы докладов. Ереван, 1988. - с. 163. (Соав. Хачатурян Ю.А.).

12. Индивидуальный стиль деятельности в теннисе // Теория и практика физической культуры. - 1996. - №4. (Соавт. Родионов A.B.) -(принято в печать).