автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования психологической готовности юных теннисистов к соревнованиям в учебно-тренировочном процессе
- Автор научной работы
- Жупанова, Екатерина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жупанова, Екатерина Владимировна, 2007 год
Введение
Глава 1. Педагогические аспекты формирования психологической 15 готовности юных теннисистов
1.1. Психологические особенности соревновательной деятельности 15 теннисистов
1.2. Программно-методическое обеспечение процесса 38 психологической готовности спортсменов
1.3. Обоснование возможности применения теории о сферах 62 индивидуальности человека в психологической подготовке теннисистов
Выводы по I главе
Глава 2. Педагогический контроль психологической готовности 85 теннисистов к соревновательной деятельности
2.1. Результаты опроса спортсменов и тренеров
2.2. Результаты педагогических наблюдений за соревновательной 94 деятельностью теннисистов
2.3. Экспертная оценка психологической готовности теннисиста
2.4. Методика определения психологической напряженности матча в 102 теннисе и результаты исследования
Выводы по II главе
Глава 3. Педагогические условия формирования психологической 115 готовности юных теннисистов
3.1. Средства и методы организация психологической подготовки 115 теннисистов в учебно-тренировочном процессе
3.2. Состояние сфер индивидуальности юных теннисистов до и после 131 педагогического эксперимента
Выводы по III главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования психологической готовности юных теннисистов к соревнованиям в учебно-тренировочном процессе"
Актуальность исследования. Анализ состояния мирового спорта показывает, что высокий организационный и методический уровень спортивной работы с детьми и подростками в значительной степени определяет успех той или иной страны на международной спортивной арене. Особенно ярко эта тенденция выражена в теннисе. В 2005 году Федерацией тенниса России в турнирах «Российского Теннисного Тура» был снижен возрастной порог участников. Для этого была введена возрастная категория соревнующихся 10 лет и моложе (ранее было 10-12 лет). Тем самым перед тренерами обозначилась проблема подготовки юных теннисистов к участию в соревнованиях на ранних этапах спортивной подготовки.
Успешность соревновательной деятельности детей во многом обусловлена их способностью к мобилизации на достижение максимального результата, устойчивости к эмоциогенным факторам, а также проявлением волевых качеств. Вместе с тем теоретический анализ программного обеспечения учебно-тренировочного процесса свидетельствует об отсутствии специального раздела в действующей программе СДЮСШОР, касающегося психологической подготовки юных теннисистов. Лишь в разделе теоретической подготовки имеется тема: «Воспитание морально-волевых качеств спортсменов, их психологическая подготовка», на которую отводится 1 академический час в год в группе начальной подготовки второго года обучения и 2 часа - в учебно-тренировочных группах [134].
Многоплановая, сложная и скоростная деятельность теннисиста на корте требует высокого развития у спортсменов физических и психических качеств, связанных с содержанием и особенностями игры в теннис [12,140,161,162,175]. Существует распространенное мнение, что теннис высшего уровня - это 15 % умений и 85 % психологической стабильности [31,95,181,187], которая должна закладываться на ранних этапах специализации [17,105].
Согласно исследованиям А.В. Алексеева (1999) причины поражений на соревнованиях любого уровня можно объяснить недостатками в психологической подготовленности спортсменов, которые связаны:
- с незнанием спортсменами конкретных элементов, из которых складывается их наилучшее психофизическое соревновательное состояние;
- с нестабильностью поведения во время матча вследствие неумения использовать возможности аутотренинга и других способов саморегуляции психологического состояния, т.е. неумения включать во время игры резервы психики, позволяющие делать себя таким, каким требует складывающаяся ситуация.
Актуальность проблемы неоднократно подчеркивалась научными исследованиями А.Ц. Пуни (1969, 1979), А.В. Родионова (1968, 1983), В.П. Некрасова (1985), А.Д. Гиссена (1973, 1990) и многих других.
Вместе с тем анализ публикаций за последние 5 лет в специализированных журналах «Теория и практика физической культуры», «Теннис+», «Матчбол теннис» показал, что из всего объема статей по проблемам тренировки в теннисе, психологической подготовке посвящено 10, 23, 20% статей соответственно. Большинство из них (90%) уделяют внимание психологической подготовке высококвалифицированных спортсменов.
Проблеме психологической подготовки юных теннисистов посвящены отдельные педагогические и психологические исследования. Так, согласно работам Т.С. Ивановой, A.M. Линьковой (2003) психологическая подготовка должна стать неотъемлемой частью всего учебно-тренировочного процесса при работе с юными спортсменами при условии адекватного выбора средств и методов с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Обобщение опыта работы с детьми, занимающимися теннисом, позволило A.M. Линьковой (2003,2004) сделать заключение о положительном влиянии обучения юных теннисистов методам саморегуляции на рост показателей специальной физической подготовленности и технического мастерства.
Существует также мнение, что систематическая работа над психологической подготовленностью не только повышает мастерство юных теннисистов и позволяет подготовиться к нелегкой стезе профессиональных спортсменов, но и дает возможность приобрести жизненно-важные поведенческие навыки [48].
Обобщение данных исследований в области психологической подготовки юных теннисистов показало, что они направлены на изучение различных сторон психологической подготовленности с позиций психологии спорта и не затрагивают ее педагогических аспектов. Вместе с тем учебно-тренировочный процесс является целостным педагогическим процессом, в котором должны быть предусмотрены педагогические условия формирования психологической готовности юных теннисистов к соревновательной деятельности с учетом всех компонентов психической деятельности спортсменов (интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, экзистенциальной и др.) [86,103,115].
С точки зрения современных методов управления подготовленностью спортсмена, по мнению А.Б. Ильина, С.М. Гордона (2003), необходима разработка следующих вопросов:
-диагностика оценки личности и индивидуальных особенностей спортсмена и состояния его соревновательной психической готовности;
-разработка методов педагогического и психологического воздействия на спортивно-важные психологические качества личности спортсмена;
-выработка стратегии психологической подготовки в процессе тренировки.
Таким образом, в практике психологической подготовки теннисистов сложились противоречия между:
- необходимостью участия юных теннисистов в соревнованиях и их психологической неготовностью к ним;
- потребностью юных теннисистов в возрасте до 12 лет в психологической подготовке и отсутствием программного и методического обеспечения ее;
- возможностями формирования психологической готовности юных теннисистов к соревновательной деятельности в учебно-тренировочном процессе и отсутствием педагогических условий их реализации.
Наличием отмеченных противоречий, необходимостью их разрешений мотивируется актуальность исследования, проблема которого формулируется следующим образом: при каких педагогических условиях в учебно-тренировочном процессе повышается психологическая готовность юных теннисистов к соревнованиям.
Объектом исследования является психологическая подготовка юных теннисистов в учебно-тренировочном процессе.
Предмет исследования: педагогические условия психологической подготовки юных теннисистов на учебно-тренировочных занятиях.
Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования психологической готовности юных теннисистов к соревнованиям на учебно-тренировочных занятиях.
Гипотеза исследования: формирование психологической готовности юных теннисистов окажется результативной, если будут соблюдены следующие педагогические условия:
- развитие сфер индивидуальности выступает одной из целей обеспечения психологической готовности теннисиста к соревнованиям как сущностной характеристики спортивной деятельности;
- оценка психологической готовности теннисистов в учебно-тренировочном процессе должна осуществляться на основе диагностики уровней развития сфер индивидуальности (высокого, среднего, низкого);
- отбор содержания формирования психологической готовности юных теннисистов осуществляется в связи с необходимостью развития сферы саморегуляции в процессе специально организованных занятий и включения специальных упражнений для развития других сфер индивидуальности в учебно-тренировочные занятия;
- идеомоторная тренировка, ментальный тренинг, психорегулирующая тренировка и методика Д. Jloepa (действие теннисистов между розыгрышами очков в гейме) являются основными средствами развития сферы саморегуляции юных теннисистов;
- индивидуализация формирования психологической готовности в учебно-тренировочном процессе строится путем акцентированного воздействия на отстающие в развитии качества и способности, характеризующие сферы индивидуальности;
- структурирование программы психологической подготовки теннисистов осуществляется путем выделения в ней следующих разделов: теоретического, общего и специального практических; так как указанные условия объединяют психологическую подготовку юных теннисистов на учебно-тренировочных занятиях в единый целостный педагогический процесс.
В соответствии с поставленной проблемой и целью исследования, объектом и предметом исследования, а также в соответствии с выдвинутой гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
1. Уточнить сущность психологической готовности юных теннисистов к соревнованиям.
2. Разработать методику оценки уровней психологической готовности юных теннисистов к соревнованиям.
3. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия психологической подготовки юных теннисистов к соревнованиям на учебно-тренировочных занятиях.
Методологической основой исследования явились следующие подходы: системно-целостный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений (П.К. Анохин, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, B.C. Ильин); личностнодеятельностный подход к изучению психологических и педагогических явлений и процессов (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С .Я. Рубинштейн, Б.М. Теплов); основные положения физической культуры и спорта и системы подготовки спортсменов (Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.П. Филин, А.А. Тер-Ованесян, С.П. Белиц-Гейман, А.П. Скородумова, И.Ш. Тучашвили).
Теоретическую базу исследования составляют: принципы гуманистической педагогики и психологии (А.Г. Асмолов, Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, К. Роджерс); концепция педагогики индивидуальности (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк); принципы психологического обеспечения спортивной деятельности (А.Ц. Пуни, А.П. Рудик, О.А. Черникова, А.В. Алексеев, Б.А. Вяткин, В.П. Некрасов, А.В. Родионов).
Для проверки исходной гипотезы и решения поставленных задач использовались различные методы. Теоретические методы: теоретический и логический анализ проблемы и предмета исследования; обобщение научных фактов, системный анализ педагогических явлений. Эмпирические методы. педагогический формирующий эксперимент; методы психолого-педагогических измерений (анкетирование, тестирование, изучение документации); изучение нормативной и учебно-методической документации; метод экспертных оценок. Также были использованы методы математической статистики для количественной и качественной обработки полученных эмпирических данных.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: - уточнена сущность психологической готовности теннисистов к соревнованиям как одного из психических состояний спортсмена, сложного целостного проявления личности, которое представляет собой динамическую структуру и характеризуется: уверенностью спортсмена в своих силах; сформированным, актуализированным мотивом участия в соревнованиях и стремлением активно бороться за достижение намеченной цели; оптимальным уровнем эмоционального возбуждения; высокой степенью помехоустойчивости по отношению к различным неблагоприятным внешним и внутренним факторам природной и социальной среды; способностью произвольно управлять своими действиями, мыслями, чувствами, всем поведением в адекватно возникающих и изменяющихся ситуациях спортивной борьбы в условиях высшей степени напряженной, аффектирующей атмосферы соревнования;
- выделены и структурированы составляющие психологической готовности теннисистов на основе семи сфер индивидуальности: мотивационной, волевой, эмоциональной, экзистенциальной, предметно-практической, интеллектуальной и саморегуляции;
- разработана методика оценки психологической напряженности теннисного матча, учитывающая воздействие на сферы индивидуальности спортсмена таких факторов, как: поведение и квалификация соперника, поведение зрителей, характер судейства, мотивация на матч, личностные качества спортсмена;
- выявлена зависимость результата теннисного матча от уровня развития сфер индивидуальности спортсменов, показано, что показатели, характеризующие сферу саморегуляции, связаны прямой положительной корреляцией с предметно-практической сферой.
- выделены три уровня психологической готовности юных теннисистов на основе оценки свойств и качеств личности, относящихся к семи сферам индивидуальности. Низкий уровень свидетельствует о неготовности спортсмена к началу соревновательной деятельности (неблагоприятный прогноз), средний уровень - о положительной динамике развития сфер индивидуальности спортсмена (условно благоприятный прогноз), высокий уровень указывает на психологическую готовность юного теннисиста к участию в соревнованиях (благоприятный прогноз). установлено, что педагогические условия психологической подготовки юных теннисистов определяются особенностями развития у них сфер индивидуальности, проявляющихся в недостаточном развитии сферы саморегуляции, волевой и мотивационной сфер, а также в необходимости психологического преодоления социально-педагогического, личностного, физиологического барьеров и барьера адаптационного периода.
- выделены педагогические условия формирования психологической готовности юных теннисистов в учебно-тренировочном процессе.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представления о содержании и организации психологической подготовки юных теннисистов в учебно-тренировочном процессе на основе развития сфер индивидуальности.
В исследовании уточнена сущность психологической готовности теннисистов к соревнованиям, определены уровни и педагогические условия формирования этой готовности на учебно-тренировочных занятиях.
Практическая значимость работы состоит:
1) в разработке методики оценки напряженности теннисного матча;
2) в разработке методики комплексной оценки сфер индивидуальности теннисистов и способа прогнозирования их психологической готовности;
3) в разработке раздела психологической подготовки для юных теннисистов в рамках программы СДЮСШОР№7 по теннису (г. Калининград), которая может быть использована в спортивных школах других городов;
4) в модификации и адаптации для юных теннисистов текстов идеомоторной и психорегулирующей тренировки с элементами ментального тренинга;
5) во внедрении педагогических условий формирования психологической готовности юных теннисистов в учебно-тренировочный процесс.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали учебно-тренировочные группы по теннису МОУ ДОД СДЮСШОР №7 по теннису и настольному теннису.
Достоверность и надежность полученных результатов определяются применением методов исследования, адекватных поставленным целям, задачам, объекту, предмету исследования, целостным подходом к проблеме исследования, теоретической разработкой и опытной проверкой основных положений, анализом полученных данных с применением методов математической статистики, обсуждением их с опорой на современную педагогическую методологию и с учетом сведений, полученных другими исследователями.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психологическая готовность теннисистов к соревнованиям является одним из психических состояний спортсмена, сложным целостным проявлением личности, которое представляет собой динамическую структуру и характеризуется: уверенностью спортсмена в своих силах; сформированным, актуализированным мотивом участия в соревнованиях и стремлением активно бороться за достижение намеченной цели; оптимальным уровнем эмоционального возбуждения; высокой степенью помехоустойчивости по отношению к различным неблагоприятным внешним и внутренним факторам природной и социальной среды; способностью произвольно управлять своими действиями, мыслями, чувствами, всем поведением в адекватно возникающих и изменяющихся ситуациях спортивной борьбы в условиях высшей степени напряженной, аффектирующей атмосферы соревнования;
2. Педагогические условия психологической подготовки юных теннисистов определяются особенностями развития у них сфер индивидуальности, проявляющимися в недостаточном развитии сферы саморегуляции, волевой и мотивационной сфер, а также в необходимости психологического преодоления социально-педагогического, личностного, физиологического барьеров и барьера адаптационного периода.
3. Педагогическими условиями формирования психологической готовности юных теннисистов на учебно-тренировочных занятиях являются:
- развитие сфер индивидуальности выступает одной из целей психологической подготовки юных теннисистов к соревнованиям; оценка психологической готовности юных теннисистов к соревнованиям осуществляется путем диагностики уровней развития сфер индивидуальности;
- отбор содержания психологической подготовки теннисистов осуществляется из необходимости развития сферы саморегуляции в процессе специально организованных занятий и включения специальных упражнений для развития других сфер индивидуальности в учебно-тренировочные занятия;
- основными средствами развития сферы саморегуляции юных теннисистов являются идеомоторная тренировка, ментальный тренинг, психорегулирующая тренировка и методика Д. Лоера (действие теннисистов между розыгрышами очков в гейме); индивидуализация психологической подготовки в учебно-тренировочном процессе строится путем акцентированного воздействия на отстающие в развитии качества и способности, характеризующие сферы индивидуальности;
- структурирование программы психологической подготовки теннисистов осуществляется путем выделения в ней теоретического, общего и специального практических разделов.
Организация исследования. Эмпирические исследования и экспериментальная проверка разработанных педагогических условий психологической подготовки юных теннисистов к соревнованиям в учебно-тренировочном процессе проводились на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 7 по теннису и настольному теннису с 2004 по 2007-й год. В исследовании приняли участие 20 воспитанников учебно-тренировочных групп указанной школы (9-12 лет). Исследование проводилось в три этапа.
Начальный этап исследования (2004 - 2005гг.) включал в себя изучение современного состояния проблемы по данным литературы, опыта и проблем психологической подготовки теннисистов и спортсменов в общем, а также выдвижение гипотезы, определение задач исследования, подбор и апробацию методов исследования. Проводились оценка уровня развития сфер индивидуальности, физических качеств и опрос тренеров и спортсменов, где происходило выявление психологических барьеров, мешающих спортсмену выступать на соревнованиях, из бесед с тренерами выделялись трудности, с которыми сталкиваются теннисисты до, во время и после соревнования, проводился корреляционный анализ игры ведущих теннисистов мира.
Второй этап (2005 - 2006 гг.). На этом этапе в ходе формирующего эксперимента была подвергнута проверке общая гипотеза исследования путем проведения занятий (состоящих из теоретической и практической частей) в учебно-тренировочных группах.
Заключительный этап (2006 - 2007 гг.). На этом этапе проходила диагностика уровней развития сфер индивидуальности и физических качеств, велось педагогическое наблюдение за тренировочной и соревновательной деятельностью юных теннисистов, организовывались контрольные игры между экспериментальной и контрольной группами, проводились систематизация и обработка результатов исследования, готовились публикации и оформление диссертации.
Апробация исследования и внедрение полученных результатов в практику осуществлялись в ходе экспериментальной работы в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва № 7 по теннису и настольному теннису г.
Калининграда. Основные теоретические положения, выводы, рекомендации обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях: международной научной конференции «Инновации в науке и образовании -2004» (20-22 октября 2004 г., г. Калининград); международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2005» (19-21 октября 2005 г., г. Калининград); международной научной конференции «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве» (3-5 мая 2005 г., г. Калининград); Всероссийской научно-практической конференции «Основные направления развития физической культуры и спорта в регионе» (25-27 мая 2006 г., г. Калининград); международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2006» (18-20 октября 2006 г., г. Калининград); Основные результаты исследования отражены в 6 публикациях автора.
Структура диссертации. Текст диссертации изложен на 177 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, (188 наименований, из них 5 - на иностранном языке), содержит 30 таблиц, 9 рисунков, 3 приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
1. Уточнена сущность психологической готовности теннисистов к соревнованиям как одного из психических состояний спортсмена, сложного целостного проявления личности, которое представляет собой динамическую структуру и характеризуется: уверенностью спортсмена в своих силах; сформированным, актуализированным мотивом участия в соревнованиях и стремлением активно бороться за достижение намеченной цели; оптимальным уровнем эмоционального возбуждения; высокой степенью помехоустойчивости по отношению к различным неблагоприятным внешним и внутренним факторам природной и социальной среды; способностью произвольно управлять своими действиями, мыслями, чувствами, всем поведением в адекватно возникающих и изменяющихся ситуациях спортивной борьбы в условиях высшей степени напряженной, аффектирующей атмосферы соревнования;
2. В ходе теоретических и экспериментальных исследований выделены следующие педагогические условия формирования психологической готовности юных теннисистов в учебно-тренировочном процессе:
- развитие сфер индивидуальности выступает целью обеспечения психологической готовности теннисиста к соревнованиям как сущностной характеристики спортивной деятельности;
- оценка психологической готовности теннисистов в учебно-тренировочном процессе должна осуществляться на основе диагностики уровней развития сфер индивидуальности (высокого, среднего, низкого);
- отбор содержания психологической подготовки теннисистов осуществляется из необходимости развития сферы саморегуляции в процессе специально организованных занятий и включения специальных упражнений для развития других сфер индивидуальности в учебно-тренировочные занятия;
- идеомоторная тренировка, ментальный тренинг, психорегулирующая тренировка и методика Д. Jloepa (действие теннисистов между розыгрышами очков в гейме) являются основными средствами развития сферы саморегуляции юных теннисистов;
- индивидуализация формирования психологической готовности в учебно-тренировочном процессе строится путем акцентированного воздействия на отстающие в развитии качества и способности, характеризующие сферы индивидуальности;
- структурирование программы психологической подготовки теннисистов осуществляется путем выделения в ней следующих разделов: теоретического, общего и специального - практических.
3. Выделены три уровня психологической готовности юных теннисистов из оценки свойств и качеств личности, относящихся к семи сферам индивидуальности. Низкий уровень свидетельствует о неготовности спортсмена к началу соревновательной деятельности (неблагоприятный прогноз), средний уровень - о положительной динамике развития сфер индивидуальности спортсмена (условно благоприятный прогноз), высокий уровень - о готовности юного теннисиста к участию в соревнованиях (благоприятный прогноз).
4. Выделены и структурированы составляющие психологической готовности теннисистов на основе семи сфер индивидуальности: мотивационной, волевой, эмоциональной, экзистенциальной, предметно-практической, интеллектуальной и саморегуляции. Выявлена зависимость результата теннисного матча от уровня развития сфер индивидуальности спортсменов, установлено, что показатели, характеризующие сферу саморегуляции связны прямой положительной корреляцией с предметно-практической сферой (г=0.57; п=50). Установлена прямая положительная взаимосвязь сферы саморегуляции с эмоциональной и мотивационной сферами.
5. Проверка эффективности педагогических условий формирования психологической готовности спортсмена к соревнованиям проводилась в ходе формирующего педагогического эксперимента, в котором независимой переменной являлись педагогические условия формирования психологической готовности теннисистов к соревнованиям, а в качестве зависимой переменной - уровни психологической готовности теннисистов к соревнованиям. Формирующий эксперимент доказал, что разработанные педагогические условия позволяют повысить уровень психологической готовности юных теннисистов и положительно сказаться на спортивном результате. Статистическая обработка данных педагогического эксперимента в группах подготовки юных теннисистов показала, что в контрольной группе в показателях психологической готовности (сдвиг в изменении сфер индивидуальности) существенных изменений не наблюдалось (Р>0,05 по Т-критерию Уайта). В экспериментальной группе сдвиги в сторону улучшения оказались достоверными (Р > 0,05). Аналогичные данные были получены в ходе формирующего педагогического эксперимента с квалифицированными спортсменами.
Заключение
Замысел нашего исследования был продиктован потребностью разрешить ряд противоречий:
1) между необходимостью участия юных теннисистов в соревнованиях и их психологической неготовностью к ним; 2) между потребностью юных теннисистов в возрасте до 12 лет в психологической подготовке и отсутствием программного и методического обеспечения ее; 3) между возможностями формирования психологической готовности юных теннисистов к соревновательной деятельности в учебно-тренировочном процессе и отсутствием педагогических условий их реализации.
В рамках проблемы исследования специальному изучению подвергнут один аспект, который обозначен в теме исследования: «Педагогические условия формирования психологической готовности юных теннисистов в учебно-тренировочном процессе».
Цель исследования - разрешить его проблему, т.е. выявить, теоретически обосновать и эмпирически проверить педагогические условия формирования психологической готовности юных теннисистов на учебно-тренировочных занятиях.
С опорой на проблему, цели, предмет исследования была сформулирована его гипотеза: формирование психологической готовности юных теннисистов к соревнованиям окажется результативной, если будут соблюдены следующие педагогические условия:
- развитие сфер индивидуальности выступает целью обеспечения психологической готовности теннисиста к соревнованиям как сущностной характеристики спортивной деятельности;
- оценка психологической готовности теннисистов в учебно-тренировочном процессе должна осуществляться на основе диагностики уровней развития сфер индивидуальности (высокого, среднего, низкого);
- отбор содержания психологической подготовки теннисистов осуществляется из необходимости развития сферы саморегуляции в процессе специально организованных занятий и включения специальных упражнений для развития других сфер индивидуальности в учебно-тренировочные занятия;
- идеомоторная тренировка, ментальный тренинг, психорегулирующая тренировка и методика Д. Лоера (действие теннисистов между розыгрышами очков в гейме) являются основными средствами развития сферы саморегуляции юных теннисистов; индивидуализация психологической подготовки в учебно-тренировочном процессе строится путем акцентированного воздействия на отстающие в развитии качества и способности, характеризующие сферы индивидуальности;
- структурирование программы психологической подготовки теннисистов осуществляется путем выделения в ней следующих разделов: теоретического, общего и специального практических; так как указанные условия объединяют психологическую подготовку юных теннисистов на учебно-тренировочных занятиях в единый целостный педагогический процесс.
В соответствии с предметом, гипотезой и целью исследования были определены его задачи.
Первая задача сформулирована следующим образом: уточнить сущность психологической готовности юных теннисистов к соревнованиям.
Эта задача решалась на основе теоретического исследования 188 источников, в том числе пяти - на иностранных языках.
Для решения задачи на основе системного, целостного, личностного, деятельностного, интегративного подходов с помощью теоретических методов исследования были проанализированы современные исследования психологической готовности в области педагогики, психологии, психологии спорта, теории физической культуры и спорта. При изучении научной литературы по вопросам спортивной подготовки подтвердилась актуальность проблемы о необходимости своевременного формирования психологической готовности юных теннисистов к соревнованиям.
Изучение научной литературы позволило сформулировать следующее определение. Психологическая готовность теннисистов к соревнованиям является одним из психических состояний спортсмена, сложное целостное проявление личности, которое представляет собой динамическую структуру и характеризуется: уверенностью спортсмена в своих силах; сформированным, актуализированным мотивом участия в соревнованиях и стремлением активно бороться за достижение намеченной цели; оптимальным уровнем эмоционального возбуждения; высокой степенью помехоустойчивости по отношению к различным неблагоприятным внешним и внутренним факторам природной и социальной среды; способностью произвольно управлять своими действиями, мыслями, чувствами, всем поведением в адекватно возникающих и изменяющихся ситуациях спортивной борьбы в условиях высшей степени напряженной, аффектирующей атмосферы соревнования;
Вторая задача - разработка методики оценки уровней психологической готовности юных теннисистов к соревнованиям.
Задача была решена путем адаптации опросника «Оценка свойств и качеств личности» к деятельности теннисистов, разработанного B.JI. Марищуком и успешно применяемого в профессиональной педагогике. Результаты исследования отражены во второй главе диссертации «Педагогический контроль психологической готовности теннисистов к соревновательной деятельности». С помощью методики оценивалось состояние сфер индивидуальности теннисистов и давалась общая оценка уровням их развития (высокий, средний, низкий), на основе чего прогнозировалась психологическая готовность теннисистов к соревновательной деятельности (благоприятный, условно благоприятный, не благоприятный).
Низкий уровень развития сфер индивидуальности свидетельствует о слабом уровне развития свойств и качеств личности и неготовности теннисиста к началу соревновательной деятельности. Средний уровень развития сфер индивидуальности дает условно-благоприятный прогноз. Высокий уровень развития сфер индивидуальности свидетельствует о высоком потенциале развития спортсмена и о том, что спортсмен психологически готов к соревнованиям.
Третьей задачей являлись разработка и экспериментальная проверка педагогических условий формирования психологической готовности юных теннисистов к соревнованиям на учебно-тренировочных занятиях. Результаты исследования отражены в третьей главе диссертации.
Эмпирические исследования и экспериментальная проверка разработанных педагогических условий психологической подготовки юных теннисистов в учебно-тренировочном процессе проводились на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 7 по теннису и настольному теннису с 2004 по 2007 год. В исследовании приняли участие воспитанники учебно-тренировочных групп указанной школы.
При разработке педагогических условий психологической подготовки юных теннисистов к соревнованиям на учебно-тренировочных занятиях использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: изучение современного состояния проблемы по данным литературы, опыта и проблем психологической подготовки теннисистов; оценка уровня развития сфер индивидуальности; тестирование физических качеств спортсменов; опрос тренеров и спортсменов.
Обработка и анализ данных исследований позволили выявить психологические барьеры, мешающие спортсмену выступать на соревнованиях; трудности, с которыми сталкиваются теннисисты до, во время и после соревнования; установить корреляционные зависимости между развитием сфер индивидуальности спортсмена и результатом теннисного матча. Показано, что результат матча коррелирует со способностью теннисиста проявлять качества, относящиеся к сфере саморегуляции.
В ходе теоретических и экспериментальных исследований были выделены педагогические условия психологической подготовки юных теннисистов в учебно-тренировочном процессе, которые проверялись в педагогическом эксперименте.
В ходе формирующей части эксперимента была подвергнута проверке общая гипотеза исследования. На этом этапе проводились учебно-тренировочные занятия. Программа занятий включала в себя теоретическую (здесь основное внимание уделялось получению знаний теннисистами о факторах, влияющих на успешность соревновательной деятельности, и способах противодействия им) и практическую части, где ребята применяли полученные знания в конкретных игровых ситуациях. Практическая часть в свою очередь состояла из общего (направлен на развитие сфер индивидуальности теннисистов, освоение идеомоторной тренировки и ментального тренинга) и специального разделов, в котором осуществлялся процесс интегральной подготовки спортсмена к конкретному соревнованию.
Для формирования мысленного образа движения с применением идеомоторной тренировки учитывались следующие рекомендации специалистов: чем ярче и отчетливее представление движения, тем ярче выражен его тренирующий эффект; эффект этот возрастает, если представление сопровождается «мысленным проговариванием» всего процесса выполнения действия; тренирующий эффект особенно ярко выражен при овладении пространственными признаками движений, в меньшей степени -временными и силовыми; при обучении двигательным действиям существует скрытый период, когда тренирующий эффект представления движений не проявляется, но затем он обнаруживается скачкообразно; при подготовке к выполнению кратковременного действия целесообразно многократное (до 3-4 раз) его мысленное воспроизведение, при подготовке к выполнению сложного или большого по объему действия -одно-двухкратное; представление соревновательной комбинации на соревнованиях может заменить специальную разминку; тренирующее действие представления движений может быть негативным, если оно содержит ошибки; необходим индивидуальный подход к использованию спортсменами и тренерами индивидуальной тренировки.
На контрольном этапе вновь проводилась диагностика уровней развития сфер индивидуальности и физических качеств теннисистов, а также контрольные игры между экспериментальной и контрольной группами.
Положительные результаты формирующего эксперимента дали основания утверждать, что разработанные педагогические условия, позволяющие улучшить психологическую подготовку юных теннисистов в учебно-тренировочном процессе, являются действенными.
Таким образом, выполненные теоретическое и эмпирическое исследования подтвердили исходную гипотезу, что позволяет перейти к выводам.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования психологической готовности юных теннисистов к соревнованиям в учебно-тренировочном процессе"
На правах рукописи
ЖУПАНОВ А ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА
Педагогические условия формирования психологической готовности юных теннисистов к соревнованиям в учебно-тренировочном процессе
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□□3173742
Калининград 2007
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
ЗАЙЦЕВ Анатолий Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
ЛОСИН БОРИС ЕФИМОВИЧ кандидат педагогических наук, доцент ВЕЛИКАНОВА ЛЮДМИЛА ПЕТРОВНА
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»
Защита состоится 6 ноября 2007г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.084.03. при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта» по адресу: 236040, г.Калининград, ул. А. Невского, дом 14, административный корпус, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта» по адресу. 236040, г. Калининград, ул. Университетская, дом 2
Автореферат размещен на сайте www.albertma.ru «^»"октября 2007г.
Автореферат разослан октября 2007г.
Ученый секретарь Л ^
диссертационного совета /, Н.В. Самсонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Анализ состояния мирового спорта показывает, что высокий организационный и методический уровень спортивной работы с детьми и подростками в значительной степени определяет успех той или иной страны на международной спортивной арене. Особенно ярко эта тенденция выражена в теннисе. В 2005 году Федерацией тенниса России в турнирах «Российского Теннисного Тура» был снижен возрастной порог участников Для этого была введена возрастная категория соревнующихся 10 лет и моложе (ранее было 10-12 лет) Тем самым перед тренерами обозначилась проблема подготовки детей к участию в соревнованиях на ранних этапах спортивной подготовки
Успешность соревновательной деятельности детей во многом обусловлена их способностью к мобилизации на достижение максимального результата, устойчивости к эмоциогенным факторам, проявлением волевых качеств Вместе с тем теоретический анализ программного обеспечения учебно-тренировочного процесса свидетельствует об отсутствии специального раздела в действующей программе СДЮСШОР, касающегося психологической подготовки юных теннисистов Лишь в разделе теоретической подготовки имеется тема «Воспитание морально-волевых качеств спортсменов, их психологическая подготовка», на которую отводится 1 академический час в год в группе начальной подготовки второго года обучения и 2 часа - в учебно-тренировочных группах
Многоплановая, сложная и скоростная деятельность теннисиста на корте требует высокого развития у спортсменов физических и психических качеств, связанных с содержанием и особенностями игры в теннис (С П Белиц-Гейман, А П Скородумова, О А. Черникова, И.Ш Тучашвили, Р И Тополь) Существует распространенное мнение, что теннис высшего уровня - это 15 % умений и 85 % психологической стабильности (Р Найдиффер, R Vasguez, Б Гилберт, С Джеймисон), которая должна закладываться на ранних этапах специализации (М Я Набатникова)
Согласно исследованиям А В Алексеева причины поражений на соревнованиях любого уровня можно объяснить недостатками в психологической подготовленности спортсменов, которые связаны
- с незнанием спортсменами конкретных элементов, из которых складывается их наилучшее психофизическое соревновательное состояние,
- с нестабильностью поведения во время матча вследствие неумения использовать возможности аутотренинга и другие способы саморегуляции психологического состояния, т е неумения включать во время игры резервы психики, позволяющие делать себя таким, каким требует складывающаяся ситуация
Актуальность проблемы неоднократно подчеркивалась научными исследованиями А.Ц. Пуни, А.В Родионова, В.П. Некрасова, Г.Д. Горбунова и многих других
Вместе с тем анализ публикаций за последние 5 лет в специализированных журналах «Теория и практика физической кулыуры», «Теннис+», «Матч-бол» показал, что из всего объема статей по проблемам тренировки в теннисе, психологической подготовке посвящено 10, 23, 20% статей соответственно Большинство из них (90%) уделяют внимание психологической подготовке высококвалифицированных спортсменов
Проблеме психологической подготовки юных теннисистов посвящены отдельные педагогические и психологические исследования Так, согласно работам Т.С Ивановой, А М Линьковой (2003) психологическая подготовка должна стать неотъемлемой частью всего учебно-тренировочного процесса при работе с юными спортсменами при условии адекватного выбора средств и методов с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей Обобщение опыта работы с детьми, занимающимися теннисом, позволило А.М. Линьковой сделать заключение о положительном влиянии обучения юных теннисистов методам саморегуляции на рост показателей специальной физической подготовленности и технического мастерства Существует также мнение, что систематическая работа над психологической подготовленностью не только повышает мастерство юных теннисистов, позволяет подготовиться к нелегкой стезе профессиональных спортсменов, но и дает возможность приобрести жизненно-важные поведенческие навыки (Т С. Иванова, Л.Ю Иванов)
Обобщение данных исследований в области психологической подготовки юных теннисистов показало, что они направлены на изучение различных сторон психологической подготовленности с позиций психологии спорта и не затрагивают ее педагогических аспектов Вместе с тем, учебно-тренировочный процесс является целостным педагогическим процессом, в котором должны быть предусмотрены педагогические условия формирования психологической готовности юных теннисистов к соревновательной деятельности с учетом всех компонентов психической деятельности спортсменов (интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, экзистенциальной и др) (Л П. Матвеев, В.Н.Платонов, Н.Г. Озолин)
С точки зрения современных методов управления подготовленностью спортсмена, по мнению А.Б Ильина, С.М Гордона, необходима разработка следующих вопросов- 1)диагностика оценки личности и индивидуальных особенностей спортсмена и состояния его соревновательной психической готовности, 2) разработка методов педагогического и психологического воздействия на спортивно-важные
психологические качества личности спортсмена, 3) выработка стратегии психологической подготовки в процессе тренировки
Таким образом, в практике психологической подготовки теннисистов сложились противоречия между
- необходимостью участия юных теннисистов в соревнованиях и их психологической неготовностью к ним,
- потребностью юных теннисистов в возрасте до 12 лет в психологической подготовке и отсутствием программного и методического обеспечения ее;
- возможностями психологической подготовки юных теннисистов к соревновательной деятельности в учебно-тренировочном процессе и отсутствием педагогических условий их реализации
Наличием отмеченных противоречий, необходимостью их разрешений мотивируется актуальность исследования, проблема которого формулируется следующим образом, при каких педагогических условиях в учебно-тренировочном процессе повышается психологическая готовность юных теннисистов
Объектом исследования является психологическая подготовка юных теннисистов в учебно-тренировочном процессе
Предмет исследования: педагогические условия психологической подготовки теннисистов на учебно-тренировочных занятиях
Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий психологической подготовки юных теннисистов на учебно-тренировочных занятиях
Гипотеза исследования психологическая подготовка юных теннисистов окажется результативной, если будут соблюдены следующие педагогические условия
- развитие сфер индивидуальности выступает одной из целей обеспечения психологической готовности теннисиста к соревнованиям как сушностной характеристики спортивной деятельности.
- оценка психологической готовности теннисистов в учебно-тренировочном процессе должна осуществляться на основе диагностики уровней развития сфер индивидуальности (высокого, среднего, низкого),
- отбор содержания психологической подготовки теннисистов осуществляется из необходимости развития сферы саморегуляции в процессе специально организованных занятий и включения специальных упражнений для развития других сфер индивидуальности в учебно-тренировочные занятия,
- идеомоторная тренировка, ментальный тренинг, психорегулирующая тренировка и методика Д Лоера (действие теннисистов между розыгрышами очков в гейме) являются основными средствами развития сферы саморегуляции юных теннисистов,
- индивидуализация психологической подготовки в учебно-тренировочном процессе строится путем акцентированного воздействия на отстающие в развитии качества и способности, характеризующие сферы индивидуальности;
- структурирование программы психологической подготовки теннисистов осуществляется путем выделения в ней следующих разделов: теоретического, общего и специального практических, так как указанные условия объединяют различные составляющие психологической подготовки юных теннисистов на учебно-тренировочных занятиях в единый целостный педагогический процесс
В соответствии с поставленной проблемой и целью исследования, объектом и предметом исследования, а также в соответствии с выдвинутой гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
1 Уточнить сущность психологической готовности юных теннисистов к соревнованиям
2 Разработать методику оценки уровней психологической готовности юных теннисистов к соревнованиям
3. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия психологической подготовки юных теннисистов к соревнованиям на учебно-тренировочных занятиях.
Методологической основой исследования явились следующие подходы системно-целостный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений (П К Анохин, О. С Гребенюк, Т Б Гребенюк, В С Ильин); личностно-деятельностный подход к изучению психологических и педагогических явлений и процессов (Б Г. Ананьев, П Я. Гальперин, А. Н Леонтьев, Б Ф Ломов, С Л Рубинштейн, Б М Теплов); основные положения теории физической культуры и спорта и системы подготовки спортсменов (Л П Матвеев, Н Г. Озолин, В Н. Платонов, В П. Филин, А А Тер-Ованесян, С П. Белиц-Гейчан, А П Скородумова, И В Всеволодов, И Ш. Тучашвили)
Теоретическую базу исследования составляют. принципы гуманистической педагогики и психологии (А Г Асмолов, Ш А Амонашвили, А Маслоу, К Роджерс), концепция педагогики индивидуальности (Б Г Ананьев, О С Гребенюк, Т Б. Гребенюк), принципы психологического обеспечения спортивной деятельности (АЦ Пуни, А.П. Рудик, О А. Черникова, В В Медведев, А В. Алексеев, Б А Вяткин, В.П Некрасов, А В. Родионов)
Для проверки исходной гипотезы и решения поставленных задач использовались различные методы Теоретические методы• теоретический и логический анализ проблемы и предмета исследования, понятийно-терминологический анализ, обобщение научных фактов, системный анализ
педагогических явлений. Эмпирические методы педагогический формирующий эксперимент, методы психолого-педагогических измерений (анкетирование, тестирование, изучение документации), изучение нормативной и учебно-методической документации, метод экспертных оценок Также были использованы методы математической статистики для количественной и качественной обработки полученных эмпирических данных
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем
- уточнена сущность психологической готовности теннисистов к соревнованиям, как одного из психических состояний спортсмена, сложного целостного проявления личности, которое представляет собой динамическую структуру и характеризуется уверенностью спортсмена в своих силах, сформированным, актуализированным мотивом участия в соревнованиях и стремлением активно бороться за достижение намеченной цели; оптимальным уровнем эмоционального возбуждения; высокой степенью помехоустойчивости по отношению к различным неблагоприятным внешним и внутренним факторам природной и социальной среды, способностью произвольно управлять своими действиями, мыслями, чувствами, всем поведением в адекватно возникающих и изменяющихся ситуациях спортивной борьбы в условиях высшей степени напряженной, аффектирующей атмосферы соревнования,
- выделены и структурированы составляющие психологической готовности теннисистов на основе теории о сферах индивидуальности, мотивационной, волевой, эмоциональной, экзистенциальной, предметно-практической, интеллектуальной и саморегуляции,
- разработана методика оценки психологической напряженности теннисного матча, учитывающая воздействие на сферы индивидуальности спортсмена таких факторов, как поведение и квалификация соперника, поведение зрителей, характер судейства, мотивация на матч, личностные качества спортсмена,
- выявлена зависимость результата теннисного матча от уровня развития сфер индивидуальности спортсменов, показано, что показатели, характеризующие сферу саморегуляции, связаны прямой положительной корреляцией с предметно-практической сферой,
- выделены три уровня психологической готовности юных теннисистов, где низкий уровень свидетельствует о неблагоприятном, средний уровень — об условно благоприятном, высокий уровень - о благоприятном прогнозе;
- установлено, что педагогические условия психологической подготовки юных теннисистов определяются особенностями развития у них
сфер индивидуальности, проявляющихся в недостаточном развитии сферы саморегуляции, волевой и мотивационной сфер, а также в необходимости психологического преодоления социально-педагогического, личностного, физиологического барьеров и барьера адаптационного периода,
- выделены педагогические условия формирования психологической готовности юных теннисистов в учебно-тренировочном процессе.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении представления о содержании и организации психологической подготовки юных теннисистов в учебно-тренировочном процессе на основе развития сфер индивидуальности.
В исследовании уточнена сущность психологической готовности теннисистов к соревнованиям, определены уровни и педагогические условия формирования этой готовности на учебно-тренировочных занятиях
Практическая значимость работы состоит.
1) в разработке методики оценки напряженности теннисного матча,
2) в разработке методики комплексной оценки сфер индивидуальности теннисистов и способа прогнозирования их психологической готовности,
3) в разработке раздела психологической подготовки для юных теннисистов в рамках программы СДЮСШОР№7 по теннису (г Калининград), которая может быть использована в спортивных школах других городов;
4) в модификации и адаптации для юных теннисистов текстов идеомоторной и психорегулирующей тренировки с элементами ментального тренинга,
5) во внедрении педагогических условий формирования психологической готовности юных теннисистов в учебно-тренировочный процесс.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали учебно-тренировочные группы по теннису МОУ ДОД СДЮСШОР №7 по теннису и настольному теннису
Достоверность и надежность полученных результатов определяются применением методов исследования, адекватных поставленным целям, задачам, объекту, предмету исследования, целостным подходом к проблеме исследования, теоретической разработкой и опытной проверкой основных положений, анализом полученных данных с применением методов математической статистики, обсуждением их с опорой на современную педагогическую методологию и с учетом сведений, полученных другими исследователями
Основные положения, выносимые на защиту: 1 Психологическая готовность теннисистов к соревнованиям является одним из психических состояний спортсмена, сложным целостным проявлением личности, которое представляет собой динамическую
структуру и характеризуется, уверенностью спортсмена в своих силах; сформированным, актуализированным мотивом участия в соревнованиях и стремлением активно бороться за достижение намеченной цели; оптимальным уровнем эмоционального возбуждения, высокой степенью помехоустойчивости по отношению к различным неблагоприятным внешним и внутренним факторам природной и социальной среды, способностью произвольно управлять своими действиями, мыслями, чувствами, всем поведением в адекватно возникающих и изменяющихся ситуациях спортивной борьбы в условиях высшей степени напряженной, аффектирующей атмосферы соревнования,
2 Педагогические условия формирования психологической готовности юных теннисистов определяются особенностями развития у них сфер индивидуальности, проявляющихся в недостаточном развитии сферы саморегуляции, волевой и мотивационной сфер, а также в необходимости психологического преодоления социально-педагогического, личностного, физиологического барьеров и барьера адаптационного периода
3. Педагогическими условиями формирования психологической готовности юных теннисистов на учебно-тренировочных занятиях являются
- развитие сфер индивидуальности выступает одной из целей психологической подготовки юных теннисистов к соревнованиям,
оценка психологической готовности юных теннисистов к соревнованиям осуществляется путем диагностики уровней развития сфер индивидуальности;
- отбор содержания психологической подготовки теннисистов осуществляется из необходимости развития сферы саморегуляции в процессе специально организованных занятий и включения специальных упражнений для развития других сфер индивидуальности в учебно-тренировочные занятия,
- основными средствами развития сферы саморегуляции юных теннисистов являются идеомоторная тренировка, ментальный тренинг, психорегулирующая тренировка и методика Д Лоера (действие теннисистов между розыгрышами очков в гейме);
- индивидуализация психологической подготовки в учебно-тренировочном процессе строится путем акцентированного воздействия на отстающие в развитии качества и способности, характеризующие сферы индивидуальности;
- структурирование программы психологической подготовки теннисистов осуществляется путем выделения в ней теоретического, общего и специального практических разделов
Методы и организация исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования теоретический
анализ и обобщение, опрос, педагогическое наблюдение, методы психодиагностики, методы исследования физических качеств, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Эмпирические исследования и экспериментальная проверка разработанных педагогических условий психологической подготовки юных теннисистов в учебно-тренировочном процессе проводились на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 7 по теннису и настольному теннису с 2004 по 2007-й год. В исследовании приняли участие воспитанники учебно-тренировочных групп указанной школы. Исследование проводилось в три этапа
Начальный этап исследования (2004 - 2005гг) включал в себя изучение современного состояния проблемы по данным литературы, опыта и проблем психологической подготовки теннисистов и спортсменов в общем, а также выдвижение гипотезы, определение задач исследования, подбор и апробацию методов исследования. Оценивался уровень развития сфер индивидуальности, физических качеств, проводился опрос тренеров и спортсменов, в итоге происходило выявление психологических барьеров, мешающих спортсмену выступать на соревнованиях, из бесед выделялись трудности, с которыми сталкиваются теннисисты до, во время и после соревнования, проводился корреляционный анализ игры ведущих теннисистов мира.
Второй этап (2005 — 2006 гт ) На этом этапе в ходе формирующего эксперимента была подвергнута проверке общая гипотеза исследования путем проведения занятий (состоящих из теоретической и практической частей) в учебно-тренировочных группах,
Заключительный этап (2006 - 2007 гг). На этом этапе проходили диагностика уровней развития сфер индивидуальности и физических качеств, педагогическое наблюдение за тренировочной и соревновательной деятельностью теннисистов, организовывались контрольные игры между экспериментальной и контрольной группами Проводились систематизация и обработка результатов исследования, подготовка публикаций, литературное оформление диссертации
Апробация исследования и внедрение полученных результатов в практику осуществлялись в ходе экспериментальной работы в муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования детей специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 7 по теннису и настольному теннису г. Калининграда Основные теоретические положения, выводы, рекомендации обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях, международной научной конференции «Инновации в науке и образовании -
2004» (20-22 октября 2004 г., г Калининград), международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2005» (19-21 октября 2005 г, г. Калининград), международной научной конференции «Европа и современная Россия Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве» (3-5 мая 2005 г, г Калининград); Всероссийской научно-практической конференции «Основные направления развития физической культуры и спорта в регионе» (25-27 мая 2006 г., г. Калининград), международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2006» (18-20 октября 2006 г, г Калининград), Основные результаты исследования отражены в 6 публикациях автора
Структура диссертации определилась сформулированными целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, и списка литературы, использованной при разработке проблемы (188 наименований, из которых 5 на иностранном языке) и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность исследования, определены его проблема, объект, предмет, гипотеза и задачи, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также характеризуются основные этапы и база исследования, достоверность выводов и апробация результатов
В первой главе - «Педагогические аспекты формирования психологической готовности юных теннисистов» - анализируется опыт и проблемы психологической подготовки юных теннисистов с опорой на опыт психологической подготовки спортсменов в игровых видах спорта и единоборствах в целом
Теоретический анализ данных педагогических, психологических и психофизиологических исследований в спорте, программного и методического обеспечения подготовки юных теннисистов показал, что в современном спорте существует тенденция на увеличение количества соревнований в годичном цикле подготовки, особенно эта тенденция проявляется в теннисе Даже у юных спортсменов количество турниров может достигать 12 в течение года
Многоплановая, сложная и скоростная деятельность теннисиста на корте требует от него не только высокой физической и технической, но и хорошей психологической подготовленности Считается, что если у спортсмена не наблюдалось признаков перетренированности, то неудачный результат в соревнованиях является в основном следствием недостаточной психологической подготовленности
Согласно исследованиям ведущих спортивных психологов и педагогов в психологической подготовке к соревнованиям следует
учитывать возрастные и индивидуальные особенности спортсмена, его психологическое состояние и особенности природной и социальной среды, в которой эти соревнования проводятся. Результатом психологической подготовки является психологическая готовность, отражающая весь комплекс способностей спортсмена к проявлению максимальных возможностей и демонстрации высоких результатов в соревнованиях. В общем, готовность включает в себя кроме тренированности и другие составляющие спортивного мастерства: теоретические знания, психологическую установку на демонстрацию максимального результата, мобилизационную готовность к спортивной борьбе и т. д (ВН Платонов)
Психологическую готовность мы рассматриваем как одно из психических состояний спортсмена, сложное целостное проявление личности, которое представляет собой динамическую структуру и характеризуется. уверенностью спортсмена в своих силах; сформированным, актуализированным мотивом участия в соревнованиях и стремлением активно бороться за достижение намеченной цели, оптимальным уровнем эмоционального возбуждения, высокой степенью помехоустойчивости по отношению к различным неблагоприятным внешним и внутренним факторам природной и социальной среды, способностью произвольно управлять своими действиями, мыслями, чувствами, всем поведением в адекватно возникающих и изменяющихся ситуациях спортивной борьбы в условиях высшей степени напряженной, аффектирующей атмосферы соревнования;
Анализ данных литературы отечественных и зарубежных авторов выявил, что в психологической подготовке спортсменов игровых видов спорта доминирует комплексный подход, предполагающий развитие спортивно важных качеств и свойств личности спортсменов, относящихся к различным его психическим сферам
Изучение программного и методического обеспечения психологической подготовки спортсменов показало, что решение ее задач осуществляется средствами и методами спортивной тренировки, которые прямо или косвенно воздействуют на различные сферы индивидуальности личности Рассмотрение перечня этих сфер обнаружило, что он совпадает с классификацией, предложенной О С. Гребенюком, Т.Б Гребенюк Поэтому мы предположили, что для обеспечения полноценной психологической подготовки юных теннисистов необходимо контролировать и развивать у них волевую, эмоциональную, экзистенциальную, предметно-практическую, мотивационную, интеллектуальную сферы и сферу саморегуляции. Для этого следует изучить возможности применяемых средств подготовки в учебно-тренировочном процессе
Теоретический анализ методик психологической подготовки спортсменов показал, что они разделяются на две крупные группы
саморегуляции и гетерорегуляции. Показано, что теннисистов целесообразно обучать приемам первой группы методов. Из всех предлагаемых способов саморегуляции для психологической подготовки спортсменов выделяют два - аутогенную и идеомоторную тренировки. Данные психофизиологии детского возраста свидетельствуют о том, что аутогенная тренировка неэффективна в работе с детьми до 12 лет, в этом случае следует применять идеомоторную тренировку, используя высокую способность детей к образному мышлению
Во второй главе «Педагогический контроль психологической готовности теннисистов к соревновательной деятельности» представлены результаты опроса спортсменов и тренеров по проблеме исследования, результаты экспертной оценки и педагогических наблюдений за соревновательной деятельностью теннисистов, изложена авторская методика оценки психологической напряженности теннисного матча; содержатся результаты статистической обработки данных видеозаписей игр ведущих теннисистов мира.
Опрос высококвалифицированных теннисистов и теннисистов массовых разрядов показал, что психологическая подготовка, наряду с физической и технической, является одной из важных составляющих тренировочного процесса Вместе с тем в понятии теннисистов низких разрядов психологическая подготовка — это, в основном, умение справляться с волнением, а теннисистов высокой квалификации — настрой на игру, умение управлять собой
Все опрошенные в перечне средств психологической подготовки выделили необходимость моделирования соревновательной деятельности и создания дополнительных трудностей в учебно-тренировочном процессе Важность бесед с тренером о психологических особенностях участия в предстоящих соревнованиях отметили 58% опрошенных, в основном спортсмены высоких разрядов Из существующих средств саморегуляции предстартовых состояний только теннисисты уровня KMC и МС применяют аутотренинг и идеомоторную тренировку для подготовки к конкретным соревнованиям.
Опираясь на классификацию психологических барьеров, предложенную ТИ Вербицкой, мы провели опрос в форме интервью с тренерами с целью выявления трудностей, влияющих на психологическое состояние спортсменов. Были выделены четыре вида психологических барьеров, мешающих спортсмену реализовать свой потенциал в соревнованиях: 1. Социально-педагогический - вызван замкнутым образом жизни, неблагополучным микроклиматом в семье, авторитарным стилем педагогического руководства, завышением или занижением требований к обучающимся. 2. Личностный - характеризуется неверием в собственные силы, ленью, равнодушием к успеху, отсутствием воображения, инерцией
мышления 3. Физиологический - является результатом переутомления, недостаточностью сна, отсутствием необходимого комфорта в быту. 4 Барьер адаптационного периода - возникает в ситуациях, когда спортсмен в силу объективных и субъективных причин еще не в состоянии оценить и справиться с той деятельностью, в которую он вовлечен
Результативность технико-тактических действий в матче в зависимости от психологической подготовленности теннисистов оценивалась по результатам экспертных оценок, выставляемых спортсменам ведущими тренерами (три эксперта) за умения теннисистов действовать в сложных ситуациях на корте по показателям вариативности, помехоустойчивости, стабильности технических приемов.
Обработка данных экспертной оценки показала, что умения теннисистов действовать в сложных ситуациях на корте, вариативность и помехоустойчивость технико-тактических действий зависят от квалификации спортсмена, наличия соревновательного опыта и развитости волевой сферы, а результаты педагогических наблюдений выявили неумение низкоквалифицированных теннисистов регулировать свое поведение, эмоции в сложных ситуациях в процессе соревновательной деятельности
На основе данных, полученных в ходе теоретических и экспериментальных исследований, нами была разработана методика количественной и качественной оценки свойств и качеств сфер индивидуальности теннисиста, позволившая выделить три уровня психологической готовности теннисиста, выраженные в баллах Высокий уровень - более 58 баллов, средний уровень - 28-57 баллов, низкий уровень — менее 27 баллов
Методика позволяет дать прогноз о психологической готовности спортсмена к соревнованиям, который может быть благоприятным, условно-благоприятным или неблагоприятным Проверка готовности юных теннисистов, обучающихся в СДЮСШОР, показала, что лишь 20% из них имеют благоприятный прогноз, 70 - условно благоприятный и 10 -неблагоприятный. Эти данные также свидетельствуют о необходимости акцентированной психологической подготовки в учебно-тренировочном процессе.
Вставшая перед нами задача разработки эффективной методики психологической подготовки спортсмена в теннисе с учетом его индивидуальности натолкнула на мысль о том, что это будет возможным лишь после того, как будет учтен вклад в общую психологическую напряженность матча каждой из выделяемых сфер индивидуальности. Для этого нами была разработана методика оценки психологической напряженности теннисного матча, в которой за основу взят учет воздействия внешних факторов на проявления сфер индивидуальности
спортсмена Методика предполагает анализ видеозаписей теннисных матчей путем систематизации и классификации, шкалирования и нормирования результатов наблюдения. При просмотре видеозаписей фиксировались видимые проявления различных сфер индивидуальности на соревновательную ситуацию.
Эмоциональная напряженность оценивалась по частоте возникновения видимых эмоциональных реакций на соревновательную ситуацию Волевые качества - по частоте возникновения таких игровых моментов, когда теннисист, проявляя волю к победе, отыгрывал «сет-поинты», «матч-пошлы», побеждал после проигрыша одного (двух) первых сетов, выигрывал длинные, «тяжелые» розыгрыши, старался догнать каждый мяч При оценке сферы саморегуляции фиксировались эпизоды, в которых теннисист применял самоприказы и самонастрой перед подачей, оценивал свои действия Показатели интеллектуальной сферы регистрировались по количеству результативных тактических действий, а именно: создание микропауз в игре; взятие перерывов, аплодисменты и улыбка зрителям, отстаивание своей позиции, не вступая с судьей в конфликт, а только высказывая свое мнение, влияя тем самым на его решение Через экзистенциальную сферу проявляются- личностные качества спортсмена, ответственность перед командой (в командных соревнованиях), перед страной на Олимпийских играх В этой сфере рассматривались такие моменты поведения теннисистов, как «фэйр-плей» и аплодирование сопернику Мотивация спортсмена определялась нами с двух позиций - материальной и моральной Значимость материальной мотивации (гонорар) увеличивалась с выходом спортсмена в следующий круг соревнований. Моральная сторона мотивации проявляется в выигрыше у соперника, превосходящего в рейтинге или равного Чем больше разница в рейтингах игроков, тем выше мотив у спортсмена более низкой квалификации, столь же высок мотив у игроков, стоящих рядом в рейтинге. Полученные данные по специально разработанным шкалам переводились в количественные показатели.
Корреляционный анализ взаимосвязи между показателями сфер индивидуальности, по данным видеозаписей игр ведущих теннисистов мира, выявил, что напрямую с результатом матча связана сфера саморегуляции, хотя в некоторых случаях решающей может стать любая из сфер (см. рис. 1) На основе этого можно сделать вывод, о том, что одним из педагогических условий подготовки теннисистов к соревнованиям должно стать обучение их приемам саморегуляции предстартовых и соревновательных состояний
Предметно-практическая сфера (результат)
I
0.57
С N
Сфера саморегуляции
Волевая сфера
Интеллектуальная сфера
Экзистенциальная сфера
Рис 1 Взаимосвязь между сферами индивидуальности квалифицированных теннисистов (по результатам корреляционного анализа)
- очень сильные взаимосвязи ■ ^ч - сильные взаимосвязи
4-► - средние взаимосвязи
л__ь - слабые взаимосвязи
В третьей главе «Педагогические условия формирования психологической подготовки юных теннисистов» представлены данные формирующего педагогического эксперимента.
Психологическая подготовка юных теннисистов осуществлялась на основе выявленных закономерностей влияния сфер индивидуальности спортсменов на результат с учетом психологических барьеров, встречающихся у теннисистов перед соревнованиями, и педагогических закономерностей организации учебно-тренировочного процесса. Вся подготовка состояла из двух разделов4 теоретического и практического
В теоретическом разделе основное внимание уделялось вооружению спортсменов знаниями о факторах, влияющих на успешность соревновательной деятельности теннисистов, и способах противодействия сбивающим факторам внешней и внутренней среды В практическом разделе спортсмены учились применять полученные знания в конкретных игровых ситуациях.
Помимо сообщения теоретических сведений в работе с юными теннисистами использовались приемы закрепления полученных знаний в процессе моделирования тех или иных ситуаций, связанных с правильным выбором технических и тактических действий на корте, с поведением на корте, со способностью к саморегуляции и организацией и моделированием отдельных соревновательных ситуаций,
Например, во время тренировок в ветреную погоду особое внимание уделялось отработке способов первой группы. В случае, когда погодные условия были благоприятными, отрабатывались приемы из других групп. Для обучения спортсменов рекомендуемому поведению на корте нами «провоцировались» возможные соревновательные ситуации во время учебно-тренировочных игр Зная недостатки отдельных спортсменов (не любит играть с левшой и т.п), для них подбирали соответствующие пары, чтобы соперники были неудобны друг другу Один раз в неделю во время учебно-тренировочных игр моделировались варианты необъективного судейства с последующим разбором ситуации и прогнозированием возможных последствий того или иного поведения
Навыки саморегуляции, необходимые спортсменам, приобретались в процессе идеомоторной тренировки (ИТ) Теннисистам предлагалось мысленно воспроизводить предстоящий матч с конкретным соперником, технику выполнения подачи, ударов, перемещения по корту
Для проведения ИТ с элементами ментального тренинга нами были разработаны специальные текстовые формулы саморегуляции при выполнении технических действий. Например: «Я подхожу к задней линии, крепко держа ракетку. Мое дыхание ритмичное, сердце бьется ровно Ногами занимаю правильную для подачи позицию Проверяю хватку ракетки. Беру мяч в левую руку, смотрю на него, ударяю им
несколько раз о корт. Перевожу взгляд на квадрат подачи, затем снова на мяч Выдох Легко, высоко подбрасываю мяч над головой, сгибая ноги в коленях с одновременным заведением ракетки за спину. Выпрыгиваю, вытягиваясь к мячу, и бью по нему в самой высокой точке У меня сильная и точная подача».
Воздействие на сферы индивидуальности личности юных теннисистов осуществлялось через подбор средств спортивной тренировки и включение их в практическую часть занятия (табл 1,2)
Таблица 1
Эффективные средства для развития сфер индивидуальности теннисистов ___
Сфера Упражнения
Волевая • Самостоятельная разминка • Учебно-тренировочная игра с равным по силам соперником • Учебно-тренировочная игра, где основной задачей является увеличение до максимума количество атак, захват инициативы, выход к сетке • Мини-соревнования внутри группы • ОФП, кросс
Эмоциона льная • Подвижные и спортивные игры • Игра на счет с разными соперниками • Проведение мини-соревнований с присутствием зрителей • Игра по ориентирам (поразить цель или ориентир, расположенный в различных частях корта)
Мотиваци онная • Подвижные и спортивные игры • Игра на счет, игра на счет с форой • Контрольные испытания (ОФП, СФП) • Мини-соревнования • Игра с ориентиром (цель - поразить мишень, выполняя различные удары, ориентир может быть расположен в любой части теннисного корта
Экзистенц иальная • Подвижные игры и спортивные игры (мини-футбол, баскетбол) • Игра на счет с различными соперниками • Проведение мини-соревнований
Интеллект уальная • Тренировка с противником-левшой • Учебно-тренировочная игра в сложных метеорологических условиях • Игра на счет с различными соперниками • Проведение соревнований • Подвижные игры, спортивные игры
Саморегу ляции • Идеомоторная тренировка • Ментальный тренинг • Психорегулирующая тренировка • Методика Д Лоера (действие теннисистов между розыгрышами очков в гейме)
Предметно- • Отработка техники ударов, подачи, отработка тактических приемов
• Учебно-тренировочная игра
практичес- • Проведение мини-соревнований
кая • Спортивные и подвижные игры
Таблица 2
Пример построения фрагментов занятия с учетом психологической _подготовки__
Часть занятия Содержание Психологическая направленность
Подготовительная Самостоятельная разминка (ОРУ) Игра «пятнашки» с увеличением числа водящих Инициативность, совершенствование реагирования, вероятного прогнозирования, наблюдения и внимания
Основная Специальная разминка. Игра на задней линии Сильная крученая подача с выходом к сетке - ветер попутный Прием подачи - увеличивать вращение мяча Игра на тай-брейке Игра, на счет с равным по силам соперником (матч) Помехоустройчивость к метеорологическим условиям Упорство, настойчивость Воля к победе
Заключительная У пражнения на готовность Жонглирования мячами Совершенствование психической регуляции мышечной деятельности
Формирующий эксперимент осуществлялся в 2005/2006 учебном году в муниципальном образовательном учреждении специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 7 по теннису и настольному теннису г. Калининграда В ходе формирующего эксперимента была подвергнута проверке общая гипотеза исследования путем проведения занятий (состоящих из теоретической и практической частей) в учебно-тренировочных группах В эксперименте независимой переменной являлись педагогические условия формирования психологической готовности теннисистов к соревнованиям, а в качестве зависимой переменной — уровни психологической готовности теннисистов к соревнованиям. Полученные в результате экспериментального исследования данные представлены в табл. 3
Статистическая обработка данных педагогического эксперимента в группах подготовки юных теннисистов показала, что в контрольной группе в показателях психологической готовности (сдвиг в изменении сфер индивидуальности) существенных изменений не наблюдалось (Р>0,05 по Т-
критерию Уайта) В экспериментальной группе сдвиги в сторону улучшения оказались достоверными (Р > 0,05) Аналогичные данные были получены в ходе формирующего педагогического эксперимента с квалифицированными спортсменами
Таблица 3
Психологическая подготовленность юных теннисистов до и после
педагогического эксперимента (средний балл)
Сфера индивидуальности Экспериментальная группа Контрольная группа
до после до после
Мотивационная 6 74 63 6 1
Волевая 76 92 73 74
Интеллектуальная 72 86 74 75
Эмоциональная 6 6 1 6 1 62
Предметно-практическая 6 1 79 62 64
Саморегуляции 72 92 72 72
Экзистенциальная 66 7 1 64 65
Общий балл 46 7 55 5 46 8 47 3
Р<0 05 Р>0 05
Опытно-экспериментальная работа по психологической подготовке юных теннисистов к соревнованиям в учебно-тренировочном процессе складывалась из следующих компонентов, диагностики уровней развития сфер индивидуальности и физической подготовленности, подбора средств и включение их в учебно-тренировочный процесс теннисистов, контрольной проверки уровней развития сфер индивидуальности (см табл. 4, 5)
Таблица 4
Сравнительная таблица уровней развития сфер индивидуальности
юных теннисистов до и после эксперимента (%)
Сферы Уровень Экспериментальная группа Контрольная группа
развития
До После До После
Мотиваци Высокий 20 80 30 40
онная Средний 60 10 40 30
Низкий 20 10 30 30
Интеллект Высокий 10 60 0 20
уальная Средний 80 40 90 70
Низкий 10 0 10 10
Волевая Высокий 10 50 10 20
Средний 70 50 70 70
Низкий 20 0 20 10
Эмоциона Высокий 90 90 70 80
льная Средний 10 10 30 20
Низкий 0 0 0 0
Экзистенц Высокий 10 40 40 40
иальная Средний 90 60 50 50
Низкий 0 0 10 10
Саморегу Высокий 10 70 30 40
ляции Средний 90 30 60 60
Низкий 0 0 10 0
Предметно Высокий 30 80 20 40
практичес Средний 60 20 70 60
кая Низкий 10 0 10 0
Таблица 5
Общая оценка состояния сфер индивидуальности юных теннисистов _до и после эксперимента (%) _
Уровень сформированности сфер индивидуальности Экспериментальная группа Контрольная группа
До После До После
Хороший (прогноз благоприятный) 0 50 10 20
Удовлетворительный (прогноз условно-благоприятный) 90 50 80 70
Недостаточный (неблагоприятный прогноз) 10 0 10 10
Выводы
1. Уточнена сущность психологической готовности теннисистов к соревнованиям как одного из психических состояний спортсмена, сложного целостного проявления личности, которое представляет собой динамическую структуру и характеризуется- уверенностью спортсмена в своих силах, сформированным, актуализированным мотивом участия в соревнованиях и стремлением активно бороться за достижение намеченной цели, оптимальным уровнем эмоционального возбуждения, высокой степенью помехоустойчивости по отношению к различным неблагоприятным внешним и внутренним факторам природной и социальной среды; способностью произвольно управлять своими действиями, мыслями, чувствами, всем поведением в адекватно возникающих и изменяющихся ситуациях спортивной борьбы в условиях высшей степени напряженной, аффектирующей атмосферы соревнования,
2 В ходе теоретических и экспериментальных исследований выделены следующие педагогические условия психологической подготовки юных теннисистов в учебно-тренировочном процессе1
- развитие сфер индивидуальности выступает целью обеспечения психологической готовности теннисиста к соревнованиям как сущностной характеристики спортивной деятельности,
- оценка психологической готовности теннисистов в учебно-тренировочном процессе должна осуществляться на основе диагностики уровней развития сфер индивидуальности (высокого, среднего, низкого),
- отбор содержания психологической подготовки теннисистов осуществляется из необходимости развития сферы саморегуляции в
процессе специально организованных занятий и включения специальных упражнений для развития других сфер индивидуальности в учебно-тренировочные занятия,
- идеомоторная тренировка, ментальный тренинг, психорегулирующая тренировка и методика Д Лоера (действие теннисистов между розыгрышами очков в гейме) являются основными средствами развития сферы саморегуляции юных теннисистов;
индивидуализация психологической подготовки в учебно-тренировочном процессе строится путем акцентированного воздействия на отстающие в развитии качества и способности, характеризующие сферы индивидуальности,
- структурирование программы психологической подготовки теннисистов осуществляется путем выделения в ней следующих разделов теоретического, общего и специального практических
3 Выделены три уровня психологической готовности юных теннисистов на основе оценки свойств и качеств личности, относящихся к семи сферам индивидуальности Низкий уровень свидетельствует о неготовности спортсмена к началу соревновательной деятельности (неблагоприятный прогноз), средний уровень - о положительной динамике развития сфер индивидуальности спортсмена (условно благоприятный прогноз), высокий уровень - о готовности юного теннисиста к участию в соревнованиях (благоприятный прогноз)
4 Выделены и структурированы составляющие психологической готовности теннисистов на основе семи сфер индивидуальности мотивационной, волевой, эмоциональной, экзистенциальной, предметно-практической, интеллектуальной и саморегуляции Выявлена зависимость результата теннисного матча от уровня развития сфер индивидуальности спортсменов, установлено, что показатели, характеризующие сферу саморегуляции, связаны прямой положительной корреляцией с предметно-практической сферой (1^0 57, п=50) Установлена прямая положительная взаимосвязь сферы саморегуляции с эмоциональной и мотивационной сферами
5 Проверка эффективности педагогических условий формирования психологической готовности спортсмена к соревнованиям проводилась в ходе формирующего педагогического эксперимента, в котором независимой переменной являлись педагогические условия формирования психологической готовности теннисистов к соревнованиям, а в качестве зависимой переменной - уровни психологической готовности теннисистов к соревнованиям Формирующий эксперимент доказал, что разработанные педагогические условия позволяют повысить уровень психологической готовности юных теннисистов и положительно сказаться на спортивном результате Статистическая обработка данных педагогического
эксперимента в группах подготовки юных теннисистов показала, что в контрольной группе в показателях психологической готовности (сдвиг в изменении сфер индивидуальности) существенных изменений не наблюдалось (РХ),05 по Т-критерию Уайта). В экспериментальной группе -сдвиги в сторону улучшения оказались достоверными (Р > 0,05). Аналогичные данные были получены в ходе формирующего педагогического эксперимента с квалифицированными спортсменами.
Обобщив изложенное выше, можно утверждать, что поставленная в исследовании цель достигнута, а задачи решены. Теоретические и экспериментальные материалы подтверждают гипотезу о том, что соблюдение предложенных педагогических условий окажется результативной в формировании психологической готовности юных теннисистов.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях
автора:
1. Жупанова, ЕВ Корреляционный анализ данных видеозаписей игры ведущих теннисистов мира /Е.В. Жупанова// Инновации в науке и образовании - 2005: междунар. науч. конф.: материалы /КГТУ. - Калининград, 2005.- С 350-352, ISBN 5-94826-107-7.
2. Жупанова, Е.В. О психологической подготовке юных теннисистов /Е.В. Жупанова // Теория и практика физической культуры и спорта в современных условиях развития образования: VI Междунар науч -практич. конференция* материалы/ РГУ им. ШСанта. - Калининград, 2005.- С.125-127, ISBN 5-88874-677-0.
3. Жупанова, Е.В Определение психологической напряженности теннисного матча /ЕВ. Жупанова, АЛ. Зайцев // Вестник РГУ им. И Канта. Вьш 11: Сер. Педагогические и психологические науки — Калининград: Изд-во РГУ им И Канта, 2006 -С.87-94.
4 Жупанова, Е.В. Идеомоторная тренировка в психологической подготовке юных теннисистов /Е.В. Жупанова // Сборник тезисов и докладов ежегодной конференции молодых ученых РГУ им. И. Канта. Калининград- прошлое, настоящее, будущее. Физическая культура и спорт. Под ред BJC Пельменева, П А. Телятника. -Калининград- Изд-во РГУ им. И Канта, 2006 - С 21-22.
5. Жупанова, Е.В Программное и методическое обеспечение психологической подготовки теннисистов /Е В. Жупанова // Основные направления развития физической культуры и спорта в регионе: материалы всероссийской научно-практической конференции факультета физической культуры и спорта. - Калининград: Изд-во РГУ им И Канта, 2006.-С.84-86, ISBN 5-88874-737-8.
Статья в ведущем рецензируемом научном журнале, включенном в перечень ВАК
6. Жупанова, Е В. Возможность применения теории о сферах индивидуальности человека в психологической подготовке теннисистов /ЕВ. Жупанова // Вестник Московского государственного областного университета: серия «Психологические науки». Вып.2. -М. Изд-во МГОУ, 2007. -С.210-228, ISBN 978-5-7017-1054-8
/
Екатерина Владимировна ЖУПАНОВ А
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ЮНЫХ ТЕННИСИСТОВ К СОРЕВНОВАНИЯМ В УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 27.09.2007 г. Формат 60x90 ^
Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Ус. печ. л.1 5. Уч -изд. л. 1.2. Тираж 100 экз. Заказ 161
Издательство
Российского государственного университета имени Иммануила Канта 236041, г Калининград, ул. А. Невского, д. 14