автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных теннисистов 8-10 лет с использованием методов саморегуляции
- Автор научной работы
- Линькова, Анна Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Линькова, Анна Михайловна, 2004 год
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО 13 ПРОБЛЕМЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДОВ САМОРЕГУЛЯЦИИ В СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Психическая подготовка как фактор, определяющий 14 эффективность спортивной деятельности
1.1.1 Психические особенности теннисиста, способствующие ус- 17 пешности спортивной деятельности
1.1.2 Психофизиологические механизмы регуляции психических 29 состояний спортсменов
1.1.3 Применение средств и методов психорегуляции в спортив- 31 ной деятельности
1.2 Морфофункциональные и психические предпосылки к 40 оценке возможностей использования методов саморегуляции детьми 8-10-летнего возраста в процессе учебно-тренировочной деятельности
1.2.1 Морфофункциональные особенности детей младшего 40 школьного возраста
1.2.2 Психические особенности детей младшего школьного воз- 43 раста
1.3 Использование методов саморегуляции в детском спорте
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДО- 55 ВАНИЯ
2.1 Задачи исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Анализ и обобщение специальных литературных данных
2.2.2 Педагогическое наблюдение
2.2.3 Естественный педагогический эксперимент с использовани- 57 ем тестирования, аппаратурных и инструментальных методик
2.2.4 Обработка и анализ полученного фактического материала с 64 помощью математической статистики
2.3 Организация исследования
ГЛАВА III. ВОЗДЕЙСТВИЕ МЕТОДОВ САМОРЕГУЛЯЦИИ 69 НА ПСИХИЧЕСКУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И ФИЗИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ЮНЫХ ТЕННИСИСТОВ
3.1 Оценка уровня психической работоспосбности юных 69 теннисистов
3.2 Методика обучения юных теннисистов методам саморе- 73 гуляции
3.3 Изменение оценки уровня психической работоспособно- 92 сти юных теннисистов под влиянием пауз психорегуляции
3.4 Динамика физической подготовленности юных тенниси- 98 стов 8-10 лет в процессе занятий методами саморегуляции
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ МЕТОДОВ САМОРЕГУЛЯЦИИ НА 105 ПСИХО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЮНЫХ ТЕННИСИСТОВ
4.1 Динамика психических состояний юных теннисистов в 105 ходе педагогического эксперимента
4.2 Свойства внимания как функция организации психиче- 109 ских процессов у юных теннисистов в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности
4.3 Особенности сенсомоторного реагирования как показа- 113 тели нейродинамической характеристики состояний юных теннисистов
4.4 Проявление индивидуально-психологических особенно- 116 стей юных теннисистов в условиях повышенной психологической напряженности (во время смотров-конкурсов) в результате использования методов саморегуляции
4.5 Формирование состояния психической готовности тен- 120 нисистов 8-10 лет к смотру-конкурсу
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных теннисистов 8-10 лет с использованием методов саморегуляции"
Актуальность. Одной из ведущих тенденций, характеризующих развитие современного спорта, является процесс все возрастающего влияния психологического фактора, как на эффективность тренировочной деятельности спортсменов, так и на успех их выступления в соревновании. Спортивная деятельность, как правило, протекает в условиях значительной эмоциональной напряженности, обусловленной ответственностью спортивных задач, недостатком полезной информации, дефицитом времени, фактором неожиданности, большими физическими и психическими напряжениями и т.п. Возникновение неблагоприятных психических состояний, вызванных экстремальными условиями деятельности, делает необходимой разработку средств их предупреждения и регуляции, а также воспитания психических свойств личности, способствующих высокой психической устойчивости [34, 75, 80, 80, 84, 103, 114 ].
Как показывает анализ литературы, достижения в спорте обусловлены, главным образом, уровнем развития двигательных качеств, морфо-функциональных и психофизиологических особенностей спортсменов [18, 107, 120]. Практика спорта показала, а научные исследования подтвердили зависимость спортивных достижений от психических особенностей спортсменов, которые в значительной степени обусловлены свойствами высшей нервной деятельности [И.П. Павлов, 1949; В.С. Мерлин, 1964]. Несмотря на установленную взаимосвязь успешности спортивной деятельности с психофизиологическими особенностями спортсменов, их исследованию в теннисе посвящено не достаточное число работ [147 ].
Общеизвестно, что теннис - игра, которая сочетает в себе большое количество разнообразных технических элементов и требует от спортсмена проявления не только незаурядных физических качеств, но также высокой концентрации внимания в течение длительного времени, быстроты реакции и оперативного мышления, игровой интуиции и твердой воли. Очевидно, что подготовка теннисиста, способного вести игру на достаточно высоком уровне мастерства, -процесс сложный и длительный. Можно вполне согласиться с мнением польского психолога Б. Навроцкой, которая считает, что основное достоинство сильного теннисиста это "умственная быстрота". Поэтому его подготовка в действительности представляет собой психо-тактический процесс [134], тем более на современном этапе развития спорта, когда физическая, техническая, тактическая подготовленность высококвалифицированных спортсменов различных стран постоянно выравнивается, все большее значение приобретает их психологическая подготовка. Таким образом, в целях подготовки резервов для большого спорта психологическая подготовка приобретает особую актуальность в работе с юными спортсменами еще и в связи со значительным омоложением контингента занимающихся во многих видах спорта, в том числе и в теннисе. Одной из важнейших проблем психологической подготовки юных спортсменов является поддержание на оптимальном уровне психической работоспособности, характеризующей способность человека на кортикальном уровне формировать и реали-зовывать специфические функциональные системы, лежащие в основе конкретной деятельности. Психическая работоспособность снижается раньше, чем физическая, и, естественно, ее изучение дает более оперативную информацию о начальных этапах развития утомления, вследствие чего возможно и более экстренное вмешательство в целях восстановления работоспособности, что позволяет научно обоснованно корректировать учебно-тренировочный процесс с помощью применения корректных восстановительных средств, повышающих надежность и успешность спортивной деятельности.
Возможности использования психической саморегуляции в подготовке высококвалифицированных спортсменов используются все шире [95, 101, 171], а возможность психической саморегуляции в работе с юными спортсменами многие авторы вообще не принимают во внимание, полагая, что техника психической саморегуляции доступна лишь с подросткового возраста [Ю.Ф. Буйлина,
Ю.Ф. Кураншена, 1981; Г.Д. Горбунов, 1986], а в работе с детьми 8-10 лет неэффективна.
В последние десятилетия психологами спорта и специалистами смежных наук особое внимание уделяется разработке технологий психической подготовки высококвалифицированных спортсменов, т.е. речь идет о создании технологии психотренинга, а не просто совершенствовании методов психологической поддержки тренировочного процесса [25, 165, 194, 195]. В тоже время вопросы применения названных методов и средств в спортивной тренировке юных спортсменов, остается еще недостаточно разработанной.
Ряд авторов отмечают, что синтез знаний, накопленных в настоящее время в различных сферах науки о человеке, открывает принципиально новые возможности в развитии психодиагностики и психокоррекции в спорте-. Представляется, что именно на этом пути лежит создание новых креативных технологий повышения психических возможностей и сохранения психического здоровья спортсменов.
Как было отмечено выше, психорегуляция достаточно широко применяется в спортивной деятельности высококвалифицированных спортсменов с целью регуляции их психических состояний, способствующих наиболее оптимальному использованию физических и технических возможностей спортсмена. Однако тренеры зачастую начинают обращать внимание на возможности психорегуляции, когда их спортсмены находятся уже на уровне высокой спортивной квалификации. Восполнить на этом уровне упущенное ранее становиться проблематичным, а порой и невозможным ввиду сформировавшихся психологических стереотипов деятельности и поведения. Именно на уровне высокой спортивной квалификации становятся очевидными недостатки психологической подготовки юных спортсменов. Работа со взрослыми по восполнению пробелов, допущенных ранее, малопродуктивна и не дает должного эффекта. Поэтому мы считаем, что необходимо начинать применять психорегуляцию и ее составную часть саморегуляцию - в спортивной деятельности юных спортсменов, в том числе теннисистов, на этапе начальной спортивной подготовки.
Это актуализирует проблему поиска новых, более эффективных средств и методов восстановления работоспособности юных теннисистов и как, следствие, оптимизацию учебно-тренировочного процесса.
В настоящее время в спортивной тренировке с этой целью используют различные методы саморегуляции, благодаря которым осуществляется оптимизация психического состояния и психомоторики спортсмена. Эти методы широко применялись в подготовке высококвалифицированных спортсменов [3, 7, 27, 31, 51, 52, 132, 133, 134, 139, 149, 150, 159, 161, 167, 170, 171 и др.] и имеют большое значение для достижения высоких спортивных результатов, являющихся окончательным выражением рационального управления процессом тренировки и показателем ее эффективности [165]. Однако, еще раз отметим, что методы саморегуляции еще не внедрены в систему подготовки спортсменов разного возраста и разной спортивной квалификации, особенно в тренировочную деятельность юных спортсменов. Ряд работ, затрагивавших некоторые аспекты саморегуляции, посвящен юным шахматистам 10-14 лет [115], гимнастам 10-12 лет [В.Б. Коренберг, 1970, В.И. Макарова, 1972, Э.А. Кулакова, 1991, И.А. Григорянц, 1991, 1992, Е.А. Арсеенко, 2001; ], пловцам 10-11 лет [86], гимнастам 9-10 лет [13]. В то же время, возможность, освоения методов саморегуляции более юными спортсменами, в частности, теннисистами 8-10 лет, породила противоречия между:
• возможностями использования психологических методов в учебно-тренировочном процессе с юными спортсменами и потребностью в использовании методов саморегуляции для совершенствования учебно-тренировочного процесса юных теннисистов 8-10 лет и ее недостаточной разработанностью;
• эффективностью использования методов саморегуляции в спортивной практике и неопределенностью возраста начала обучения и усвоения юными теннисистами методов саморегуляции.
Многоаспектность выделенной проблемы целесообразно рассматривать с точки зрения психологии развития, педагогики, медицины, физиологии, теории и методики физического воспитания и др. [24]. В контексте нашего исследования основной акцент ставится на психолого-педагогическом анализе личностно-ориентированного учебно-тренировочного процесса, определении возможностей средств и методов психической подготовки в адаптации юных теннисистов к тренировочной деятельности и выявлении закономерностей и условий адаптации в нем детей 8-10 лет.
Между тем, как показывает анализ литературных источников, современная система подготовки не в полной мере использует возможности психологической подготовки в учебно-тренировочном процессе юных теннисистов.
Данные противоречия определили тему исследования, которая заключается в поиске и выборе психолого-педагогических возможностей использования методов саморегуляции в учебно-тренировочном процессе юных теннисистов 810 лет для повышения и стабилизации их психической работоспособности в оптимальных пределах и роста спортивно-технических результатов. Это и определяет актуальность темы исследования.
Цель исследования: выявить возможность использования методов саморегуляции и адаптировать их для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса в работе с детьми 8-10 лет.
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс юных теннисистов 8-10 лет на этапе начальной спортивной подготовки.
Предмет исследования: воздействие методов саморегуляции на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных теннисистов 8-10 лет.
Гипотеза исследования: Предполагалось, что использование методов саморегуляции: прогрессивной мышечной релаксации Э. Джекобсона, аутогенной тренировки, психорегулирующей тренировки и идеомоторной тренировки с применением самоприказов и пауз психотренинга в работе с теннисистами 8-10 лет адекватен их возрастным возможностям и способствует повышению эффективности учебно-тренировочного процесса по показателям психической работоспособности, физической подготовленности психоэмоционального состояния.
Теоретико-методологической основой настоящего исследования стали позиции, изложенные в работах: о системе подготовки спортсменов Л.П. Матвеева, Ф.П. Суслова, В.П. Филина, О.П. Топышева, С.П. Белиц-Геймана,
A.П. Скородумовой, И.В. Всеволодова, И.Ш. Тучашвили; психологического обеспечения спортивной деятельности А.Ц. Пуни, А.П. Рудика, O.A. Черниковой,
B.В. Медведева, A.B. Алексеева, Б.А. Вяткина, В.П. Некрасова, H.A. Худадова, О.В. Дашкевича, A.B. Родионова.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в теории и практике тенниса обосновано и экспериментально подтверждено положительное воздействие методов психической саморегуляции, в том числе прогрессивной мышечной релаксации Э. Джекобсона, аутогенной тренировки, психорегулирующей тренировки и идеомоторной тренировки с применением самоприказов и пауз психотренинга на психическую работоспособность, психоэмоциональное состояние, физическую подготовленность и спортивно-технические результаты юных теннисистов 8-10 лет.
Теоретическая значимость исследования: раскрыто психолого-педагогическое значение психической саморегуляции в процессе занятий с юными теннисистами 8-10 лет; выводы диссертации и практические рекомендации по использованию методов саморегуляции в учебно-тренировочном процессе юных теннисистов расширяют познания и возможности влияния методов саморегуляции на детский организм, что существенно обогащает теорию и методику спортивной тренировки, в том числе в юношеском спорте.
Практическая значимость работы состоит в разработке методики обучения теннисистов 8-10 лет приемам саморегуляции и методических рекомендаций по использованию их в учебно-тренировочном процессе и внедрении в практику спортивной подготовки СДЮШОР ЦСКА по теннису.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективными приемами саморегуляции в работе с юными теннисистами 8-10 лет являются: прогрессивная мышечная релаксация Э. Джекобсо-на, аутогенная тренировка, психорегулирующая тренировка и идеомоторная тренировка с применением самоприказов и паузы психотренинга.
2. Использование методов саморегуляции повышает эффективность учебно-тренировочного процесса юных теннисистов по показателям психической работоспособности, психоэмоционального состояния, физической подготовленности и спортивно-технических результатов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Материалы специальных литературных и иных информационных источников позволяют констатировать возможность более широкого использования методов саморегуляции в учебно-тренировочном процессе с юными спортсменами. Морфофункциональные и психические возможности детей 8-10 лет создают положительные предпосылки для успешного усвоения ими методов саморегуляции.
2. Положительное действие имеет использование методов саморегуляции в учебно-тренировочном процессе юных теннисистов. Юные теннисисты 810 лет при обучении успешно осваивают такие методы саморегуляции, как мышечная релаксация Э. Джекобсона, аутогенная тренировка, идеомоторная тренировка с применением самоприказов и пауз психорегуляции. Более рациональной формой использования навыков саморегуляции в работе с юными теннисистами являются паузы психорегуляции, которые являются действенным средством управления психическим состоянием юных теннисистов в процессе тренировок.
3. Экспериментально установлено, что для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса юных теннисистов 8-10 лет целесообразно проводить перед выполнением технических упражнений паузу психорегуляции с идеомоторным компонентом, а после тренировок и во время пятиминутного восстановления - паузу психорегуляции с восстановительным компонентом. Это позволяет стабилизировать психическую работоспособность юных теннисистов в учебно-тренировочном процессе, что дает дополнительные возможности для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса и роста спортивно-технических результатов.
Так после обучения методам саморегуляции юных теннисистов экспериментальной группы, число случаев завершения тренировочной деятельности при неблагоприятном состоянии по субъективным оценкам сократилось с 91,7% до 33,3% (Р<0,01).
По показателям, характеризующим уровень физическом подготовленности прирост составил в тестах: прыжок в длину с места на 9,8%; метание теннисного - 8,4%; «челночный» бег 6x8 м - 9,1% (Р<0,05).
Средний показатель устойчивости внимания составил 87,9% в состоянии покоя и 90,5% - в предигровом состоянии (Р<0,05).
4. Разработанная методика обучения методам саморегуляции юных теннисистов 8-10 лет значительно повышает субъективную оценку уровня психической работоспособности и способствует формированию навыков самоанализа своего психоэмоцильнального состояния и психической работоспособности.
5. Применены и внедрены в учебно-тренировочный процесс юных теннисистов практические рекомендации по использованию методов саморегуляции на этапе начальной спортивной подготовки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Включение в процесс регуляции психологических механизмов необходимо производить путем целенаправленного формирования иерархической системы установок (мотивационных, эмоциональных, целевых) с учетом задач, решаемых в процессе спортивной деятельности.
2. Для оптимизации психоэмоционального состояния юных теннисистов 8-10 лет этапа начальной спортивной подготовки необходимо наряду с методами убеждения, поощрения, наказания и др. применять методы саморегуляции.
3. Обучение методам саморегуляции должно осуществляться круглогодично. Первые четыре месяца в начале тренировки обучают четырем базовым методам саморегуляции. Обучение следует начинать с наиболее доступного для детей 8-10 лет метода саморегуляции - прогрессивной мышечной релаксации Э. Джекобсона, который осваивается ими в течение одного месяца. Далее юные теннисисты овладевают адаптированным вариантом аутогенной тренировки. Третий месяц посвящен овладению самовнушениям, четвертый - идеомоторной тренировке с применением самоприказов. После овладения этими методами можно приступать к обучению основного метода саморегуляции - паузам психорегуляции: с восстановительным и идеомоторным компонентами, обучение которым проводится в последующие два месяца. Сначала юные теннисисты в течение месяца обучаются паузам психорегуляции с восстановительным компонентом, затем - с идеомоторным компонентом. В последующие месяцы паузы психорегуляции вводятся в учебно-тренировочный процесс как его составная часть. Систематически необходимо проводить проверку усвоения, закрепления и совершенствования навыков саморегуляции.
4. После тренировки и во время пятиминутного восстановления полезно выполнить паузу психорегуляции с восстановительным компонентом для ускоренного восстановления работоспособности.
5. Для оценки эффективности саморегуляции юных теннисистов необходимо применять методы оперативного контроля психической работоспособности и психоэмоционального состояния: «самооценку», пульсометрию, тремо-рометрию, измерение температуры кожи и визуальные методы.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных теннисистов 8-10 лет с использованием методов саморегуляции"
На правахрукописи
ЛИНЬКОВА АННА МИХАЙЛОВНА
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЮНЫХ ТЕННИСИСТОВ 8-10 ЛЕТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ САМОРЕГУЛЯЦИИ
Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания,
спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры Специальность 19.00.01 - Общая психология, история психологии и
психологии личности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Российском Государственном университете физической культуры, спорта и туризма
Научный руководитель: - кандидат педагогических наук, доцент
ИВАНОВА Татьяна Семеновна Научный консультант: - кандидат психологических наук,
УЛЯЕВА Лира Гаязовна
Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор
Топышев Олег Павлович
- кандидат психологических наук, доцент Першина Людмила Алексеевна
Ведущая организация: Всесоюзный научно-исследовательский
институт физической культуры и спорта
Защита состоится
еР
2004 г. в "/3 "
на
заседании диссертационного совета К.311.003.01 при Российском Государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: Москва, Сиреневый бульвар 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного университета физической культуры, спорта и туризма
Автореферат разослан " алре^ил- 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Чеботарева И.В.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Одной из ведущих тенденций, характеризующих развитие современного спорта, является процесс все возрастающего влияния психологического фактора, как на эффективность тренировочной деятельности спортсменов, так и на успех их выступления в соревновании. Спортивная деятельность, как правило, протекает в условиях значительной эмоциональной напряженности, обусловленной ответственностью спортивных задач, недостатком полезной информации, дефицитом времени, фактором неожиданности, большими физическими и психическими напряжениями и т.п. Возникновение неблагоприятных психических состояний, вызванных экстремальными условиями деятельности, делает необходимой разработку средств их предупреждения и регуляции, а также воспитания психических свойств личности, способствующих высокой психической устойчивости (Л.П.Матвеев, 1977; Б .А. Вяткин, 1981; Т.С. Иванова, Т.М. Макаренко, 1988; В.В.Медведев, 1989).
Психорегуляция достаточно широко применяется в спортивной деятельности высококвалифицированных спортсменов с целью регуляции их психических состояний, способствующих наиболее оптимальному использованию физических и технических возможностей спортсмена. Однако тренеры зачастую начинают обращать внимание на возможности психорегуляции, когда их спортсмены находятся уже на уровне высокой спортивной квалификации. Восполнить на этом уровне упущенное ранее становиться проблематичным, а порой и весьма затруднительным ввиду сформировавшихся психических стереотипов деятельности и поведения. Именно на уровне высокой спортивной квалификации становятся очевидными недостатки психической подготовки юных спортсменов. Работа со взрослыми по восполнению пробелов, допущенных ранее, малопродуктивна и не дает должного эффекта, требуя длительного времени.
¡•иС. НАЦИОНАЛЬНАЯ £ис пипТЕЯА
Это актуализирует проблему поиска новых, более эффективных средств и методов восстановления работоспособности юных теннисистов и уточнения оптимизации учебно-тренировочного процесса.
В настоящее время в спортивной тренировке с этой целью используют различные методы саморегуляции, благодаря которым осуществляется оптимизация психического состояния и психомоторики спортсмена. В то же время, возможность, освоения методов саморегуляции юными спортсменами, в частности, теннисистами 8-10 лет, породила противоречия между:
• возможностями использования психологических методов в учебно-тренировочном процессе с юными спортсменами и потребностью в использовании методов саморегуляции для совершенствования учебно-тренировочного процесса юных теннисистов 8-10 лет и ее недостаточной разработанностью в исследуемом виде спорта;
• эффективностью использования методов саморегуляции в спортивной практике и неопределенностью возраста начала обучения и усвоения юными теннисистами методов саморегуляции.
Гипотеза исследования: предполагалось,- что выявление психолого-педагогических закономерностей и условий адаптации юных теннисистов в учебно-тренировочном процессе при адекватном использовании методов саморегуляции, будет способствовать более успешному развитию эмоциональной, мотивационно-потребностной сферы ребенка. Личностно-ориентированный учебно-тренировочный процесс, опирающийся на закономерности возрастного и индивидуального развития юных теннисистов, обеспечит процесс адаптации детей к тренировочным нагрузкам, что способствует сохранению физического и психического здоровья детей. А также, что усвоенные юными теннисистами 8-10 лет методы саморегуляции смогут повысить эффективность учебно-тренировочного процесса при условии:
• повышения психической работоспособности;
• оптимизации психоэмоционального состояния;
• целенаправленной настройки на выполнение отдельных упражнений;
• ускорения автоматизации технических навыков;
• снижения количества ошибок при выполнении технических упражнений;
• ускоренного восстановления работоспособности.
Объект исследования: учебно-тренировочный процесс юных теннисистов 8-10 лет на этапе начальной спортивной подготовки.
Предмет исследования: воздействие методов саморегуляции на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса юных теннисистов 8-10 лет.
Цель исследования: апробировать возможность использования методов саморегуляции и адаптировать их для повышения психической работоспособности, оптимизации психоэмоционального состояния и эффективности учебно-тренировочного процесса в работе с детьми 8-10 лет.
Задачами исследования:
1. Проанализировать и обобщить возможности использования методов саморегуляции в учебно-тренировочном процессе с юными спортсменами с учетом их возрастных особенностей.
2. Определить методические условия использования методов саморегуляции в учебно-тренировочных занятиях с юными теннисистами, разработать методику обучения теннисистов 8-10 лет методам саморегуляции и экспериментально проверить эффективность использования методов саморегуляции в учебно-тренировочном процессе и разработать практические рекомендации по их использованию в работе с юными спортсменами.
3. Изучить влияние методов саморегуляции на оптимизацию психоэмоционального состояния юных теннисистов, повышение их психической работоспособности в учебно-тренировочном процессе.
Методы исследования:
1. Обобщение и анализ специальных литературных данных, касающихся проблематики психической подготовки спортсменов и использования методов саморегуляции в процессе учебно-тренировочной деятельности юных теннисистов.
2. Педагогическое наблюдение.
3. Двухэтапный естественный эксперимент с использованием тестирования, аппаратурных и инструментальных методик.
4. Обработка и анализ полученного фактического материала с помощью математической статистики.
Научная новизна. Результаты исследования вносят ряд новых положений в систему спортивной подготовки юных теннисистов:
• при использовании методов саморегуляции существенно повышается эффективность учебно-тренировочного процесса юных теннисистов;
• обучение юных теннисистов 8-10 лет методам саморегуляции повышает их психическую работоспособность
• обосновано и экспериментально подтверждено положительное воздействие методов саморегуляции на рост спортивно-технических результатов юных теннисистов.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении методов саморегуляции в учебно-тренировочный процесс юных теннисистов, что позволяет им объективно оценивать свое психоэмоциональное состояние во время спортивной деятельности. Освоение юными теннисистами методов саморегуляции значительно повышает рост спортивно-технических результатов. Дана экспериментально обоснованная методика применения пауз психорегуляции в учебно-тренировочном процессе юных теннисистов. Даны практические рекомендации по оперативной диагностике психической работоспособности юных теннисистов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Использование методов саморегуляции юными теннисистами 8-10 лет повышает эффективность учебно-тренировочного процесса.
2. Методы саморегуляции, используемые в учебно-тренировочном процессе юных теннисистов, способствуют повышению их психической работоспособности.
3. Использование методов саморегуляции в учебно-тренировочном процессе юных теннисистов 8-10 лет на этапе начальной спортивной подготовки
способствует росту их спортивно-технических результатов. 4. Учебно-тренировочный процесс, включающий методы саморегуляции будет эффективным если:
• обеспечивается овладение юными теннисистами системой знаний о сущности применяемых ими методов и их значении для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса, их положительном влиянии на гармоничное развитие личности; организуется информационное обеспечение учащихся по познанию психофизических особенностей своего организма;
• применяются привлекательные для юных спортсменов эмоционально насыщенные формы и методы спортивной работы.
Апробация результатов исследования докладывались на:
• Научно-практической конференции молодых ученых РГУФК (апрель 2000,2001,2002,2003 г.);
• Ежегодных итоговых научных конференциях (февраль 2001, 2002 г.);
• VII Международном конгрессе «Олимпийский спорт и спорт для всех» май 2003 г.
Структура работы. Диссертация состоит из списка сокращений, введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 13 рисунков и 7 приложений. Список литературы включает 195 источников, из них 15 — на иностранном языке.
База исследования. Исследование проводилось на базе СДЮШОР по теннису ЦСКА. В исследовании приняли участие юные теннисисты 8-10 лет (41 чел.), этапа начальной спортивной подготовки, которые составили экспериментальную (20 чел.) и контрольную группы (21 чел.).
Основные этапы исследования: 1 этап: поисково-теоретический (2000-2002 гг.). На этом этапе проводился анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, были определены объект, предмет, научный аппарат и база
исследования. Выявлялся уровень психической работоспособности юных теннисистов в учебно-тренировочном процессе и уровень их специальной физической и технической подготовленности при традиционной системе проведения тренировочных занятий. Разрабатывались комплекс методов саморегуляции и методика обучения юных теннисистов методам саморегуляции.
2 этап: опытно-экспериментальный (2002-2003 гг.). На данном этапе исследования проходил процесс уточнения гипотезы исследования, создавался план опытно-экспериментальной работы, проводилось обучение юных теннисистов методам саморегуляции, осуществлялась оценка успешности и введение их в учебно-тренировочный процесс, выявлялось влияние методов саморегуляции на эффективность учебно-тренировочного процесса юных теннисистов и их выступления в смотре-конкурсе.
3 этап: обобщающий (2003-2004 гг.). Это этап теоретического осмысления результатов опытно-экспериментальной работы, где осуществлен анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена работа.
Основное содержание исследования
Во введении обосновывается актуальность исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются цель, гипотеза и положения выносимые на защиту.
В главе «Анализ литературных источников по проблеме использования методов саморегуляции в спортивной деятельности» дается психологическая характеристика игры в теннис, включающая психологические особенности теннисиста, способствующие успешности спортивной деятельности, психофизиологические механизмы регуляции психических состояний спортсменов, применение средств и методов психорегуляции в спортивной деятельности. А также даются морфофункциональные и психические особенности детей младшего школьного возраста и описываются возможности использования методов саморегуляции в детском спорте.
Вторая глава посвящена определению задач и подбору методов исследования и организации двухэтапного (классического) естественного педагогического эксперимента.
В третьей и четвертой главах описаны результаты исследования и их обсуждения.
Для достижения цели исследования нами использовались следующие методы саморегуляции: прогрессивная мышечная релаксация Э.Джекобсона, адаптированная аутогенная тренировка, самовнушение, идеомоторная тренировка с применением самоприказов и пауз психотренинга в условиях учебно-тренировочного процесса и смотра-конкурса.
Воздействие методов саморегуляции на уровень психической работоспособности и физическую подготовленность юных теннисистов 8-10 лет
Умение юных теннисистов анализировать изменения своего самочувствия, уровня состояния психической работоспособности и стремление создать под влиянием психо-педагогических воздействий оптимальный уровень психического состояния, используя методы саморегуляции для достижения намеченной цели, является важным фактором повышения работоспособности и эффективности учебно-тренировочного процесса в целом.
Исходные данные субъективных оценок уровня психической работоспособности были примерно одинаковыми (табл. 1). Сопоставляя исходные и конечные результаты исследования субъективных оценок уровня психической работоспособности юных теннисистов следует отметить существенное перераспределение их в сторону увеличения в экспериментальной группе.
За исследуемый период субъективная оценка уровня психической работоспособности юных теннисистов возросла значительно, как до, так и после занятий в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой, что видно из табл. 1.
Таблица 1
Субъективная оценка уровня психической работоспособности (ПР) юных _теннисистов до и после эксперимента, %_
Баллы Уровень ПР Гдомиа ЭГ-п=20 КГ-п=21 До Запмшн ТТлА^та ^дми'Ги||
исходные конечные исходные конечные
X, х2 X, Х4
6 Очень высокий эг - 8,3 - -
кг - - - -
5 Высокий эг - 16,7 - 8,3
кг - 3,3 - -
4 Средний эг 25,0 50,0 8,3 58,3
кг 25,0 41,7 8,3 16,7
3 Ниже среднего эг 41,7 25,0 33,3 25,0
кг 50,0 41,7 25,0 25,0
2 Низкий эг 33,3 - 41,7 8,3
кг 25,0 8,3 50,0 50,0
1 Очень низкий эг - - 16,7 -
кг - - 16,7 8,3
Мы выразили полученные оценки в баллах, что позволило статистически обработать полученные результаты по критерию Вилкоксона-Маина-Уитни (табл. 2) и более объективно оценить состояние психической работоспособности юных теннисистов до и после тренировки.
Таблица 2
Балльная оценка субъективных показателей уровня психической работоспособности юных теннисистов по результатам педагогического
эксперимента, балл
Группа ЭГ — п=20 КГ —п=21 Данные Субъективная оценка ПР до занятий - Р Субъективная опенка ПР после занятий Р
Х5±в5 Хб±<т4
ЭГ ИД 2,92±0,23 <0,05 2,33±0Д6 <0,05
КД 4,08±0,26 3,67±0,22
кг ИД 3,00±0,21 <0,05 2.25А0.025 >0,05
КД 3,50*0,23 2,50±0,26
ИД - исходные данные; КД - конечные данные
Анализируя, полученные нами данные, можно констатировать, что уровень субъективной оценки психической работоспособности юных
теннисистов экспериментальной группы статистически достоверно улучшилось (Р<0,05) в результате внедрения в учебно-тренировочный процесс методов саморегуляции, в то время как в контрольной группе также произошли позитивные изменения в сторону прироста этих-показателей, но достоверных различий между исходными и конечными данными в этой группе нами обнаружено не было (Р>0,05). При этом непосредственные наблюдения, показали, что дети экспериментальной группы во время тренировок стали более решительны, настойчивы, уверены в себе и в своих силах. Фактор «невротизм» в большинстве случаев уступил место таким факторам, как «экстраверсия», «психическая стабильность», «психическая. резистентность». Это подтверждается исследованиями Д.В. Демина (1974), который показал, что лицам, обладающими такими чертами свойственна повышенная самооценка.
В тоже время в контрольной группе, где тренировочная деятельность проходила при традиционной системе подготовки, без применения методов саморегуляции анализ оценок уровня психической работоспособности говорит о неспособности юных теннисистов этой группы к самоанализу своего психического состояния. Помимо этого у юных теннисистов контрольной группы, недооценка себя наблюдается вновь заниженная самооценка или недооценка себя и своих возможностей, что приводит к невротичности, что, несомненно, налагает негативный отпечаток на успешность тренировочной деятельности. Это подтверждается исследованиями В.И. Палий (1987), в которых показано, что спортсменам с низкой самооценкой свойственна тревожность и эмоциональная неустойчивость. При таких психических состояниях продуктивность тренировочной деятельности крайне низка. Это говорит о том, что без применения методов саморегуляции юные теннисисты не могут правильно оценить изменения своего состояния, и целенаправленно влиять на эффективность тренировочной деятельности.
Сопоставляя баллы самооценки на основании табл. 3 видно, что исходные данные субъективных оценок как до, так и после занятий были примерно одинаковыми и не имели существенных различий в группах.
Таблица 3
Балльная оценка субъективных показателей уровня психической работоспособности юных теннисистов в результате педагогического __эксперимента, балл_
Группа ЭГ — II—2 О КГ — п=21 До занятий После занятий
Исходные Конечные %к исход. Р Исходные Конечные %к всход. Р
Хт±о7 Х8±«Т8 Ху±<Т9 Хм±вц
ЭГ 2,92±0,23 4,08±0,26 139,7 <0,01 2,33±0,26 3,67^0,022 157,5 <0,001
КГ 3,00±0,21 3,50±0,23 116,7 >0,05 2,25±0,25 2,50*0,26 11,1 >0,05
В конце исследования мы отмечаем существенные и достоверные сдвиги в экспериментальной группе как до, так и после занятий. Так после обучения методам саморегуляции, в экспериментальной группе, у юных теннисистов самооценка до занятий достоверно повысилась на 39,7% с ниже среднего уровня и даже чуть меньше его до среднего (Р<0,01), а после занятий такое повышение выражено значительнее (Р<0,001) - с чуть выше низкого уровня до почти среднего уровня, что составило 57,5%. В то же время в контрольной группе эти изменения были меньше. Так самооценка до занятий с ниже среднего уровня не достоверно повысилась на 16,7% и осталась посредине между ниже средним и средним уровнем, а после занятий с почти низкого уровня она незначительно (Р>0,05) повысилась на 11,1% и осталась посредине между низким и ниже среднего уровнем.
На. основании анализа субъективных оценок психической работоспособности можно констатировать, что к учебно-тренировочной деятельности юные теннисисты экспериментальной группы стали подходить со способностью адекватно оценивать свое психическое состояние благодаря овладению ими специально разработанного комплекса методов саморегуляции и применению его в учебно-тренировочном процессе. Все это позволило оптимизировать психоэмоциональное состояние юных теннисистов, повысить их уровень работоспособности (психической и физической) как до, так и после тренировки и целенаправленно влиять на успешность тренировочной
деятельности. Полученные нами результаты исследования согласуются с данными, полученными Т.Г. Лагунавичус (1990); Э.А. Кулаковой, М. Бассиюни, О.А Черниковой (1980); В.И. Макаровой, Е.А. Дмитриевой (1983). Наши данные подтверждают результаты Г.Д. Бабушкина (1998), который отмечает, что развитие у спортсменов способности к саморегуляции должно проводиться на этапе начальной спортивной подготовки.
Динамика физической подготовленности юных теннисистов 8-10 лет в процессе занятий методами саморегуляции
На рост спортивно-технических результатов определенное влияние оказывает повышение общей физической подготовленности.
Таблица 4
Динамика показателей физической подготовленности юных теннисистов _8-10 лет, в результате педагогического эксперимента_
Обозначе- Исходные Достоверность
Тесты ния (ИД) и различия
(единицы групп: конечные Хц±оц по критерию
измерения) ЭГ - п=20 (КД) Стьюдента
КГ-п=21 данные Р<0,05
1. Прыжок в длину «лягушка», (см) ЭГ ид 152,3 ±2,1 *
КД 167,2±2,7
КГ ИД 149,4±1,9 _
КД 155,1±1,7
2. Бег 18 м, (сек) ЭГ ид 4,9±0,7 *
КД 3,6±0,7
кг ид 4,8±0,6 _
КД 4,4±0,4
3. Метание тенниспого мяча, (м) ЭГ ид 14,3±1,2 *
КД 20,5±1,9
кг ид 14,2±1,3
КД 16,1 ±0,9
4. Бег «челночный» 6x8м, (сек) ЭГ ИД 16,4±1,7 *
КД 15,4±0,9
кг ид 16,3±1,7
КД 16,0±0,9
5. Динамометрия правой кисти, (кг) ЭГ ид 11,8±1,7 *
КД 13,5±2,2
КГ ИД 12,0*1,5 _
КД 12,6±1,3
* различия статистически достоверны; - различия статистически недостоверны
Из табл. 4 мы видим, что у юных теннисистов экспериментальной группы к концу экспериментального периода достоверно увеличились результаты по всем тестируемым показателям.
Проведенный корреляционный анализ между показателями специальной физической подготовленности и спортивно-техническими результатами показал, что у юных теннисистов обеих групп наиболее тесную связь со спортивно-техническим результатом имеют: прыжок в длину с места (в экспериментальной группе - 0,86, в контрольной группе - 0,71); бег на 18 м (соответственно - 0,70 и — 0,51); метание теннисного мяча (соответственно -0,77 и - 0,61); «челночный» бег 6х8м (соответственно - 0,75 и - 0,55).
Анализируя результаты исследования, мы можем констатировать, что методы саморегуляции, применяемые в учебно-тренировочном процессе юных теннисистов, 8-10 лет в экспериментальной группе оказали положительное влияние на уровень специальной физической подготовленности.
Произведя корреляционный анализ, мы выявили, что между специальной физической подготовленностью и психической работоспособностью юных теннисистов проявляется высокая степень корреляционной связи (табл. 5).
5
Таблица
Коэффициенты корреляции между показателями общей физической
Прыжок Метание Бег
Группа ь в длину с Бег 18 м теннис- «челноч-
2 о "я Я я 8 места (сек) ного мяча ный» 6x8 м
а «о й- а о Л (см) («) (сек)
Экспериментальная п=20 Е ® о Я 5 8 0,92 -0,77 0,80 -0,79
Контрольная п=21 ОН« К £ —' а с. 0,68 -0,42 0,51 -0,46
Наиболее тесная связь по всем показателям в экспериментальной группе. Это, по нашему мнению, несомненно, является результатом действия методов саморегуляции, повышающих уровень специальной физической подготовленности юных теннисистов экспериментальной группы. В
контрольной группе, где не применялись методы саморегуляции эта связь значительно слабее, в процессе смотра-конкурса у теннисистов контрольной группы наблюдалось постепенное снижение двигательной активности, повышение эмоциональной напряженности, что отражалось на снижении показателей психической работоспособности и двигательной активности в целом. Таким образом, результаты исследования дают основание утверждать, что обучение юных теннисистов методам саморегуляции оказывают положительное влияние на рост показателей специальной физической подготовленности. Отсюда следует, что раннее включение обучения юных теннисистов методам саморегуляции в учебно-тренировочный процесс, способствует наиболее быстрому росту показателей специальной физической подготовленности, столь важных для овладения рациональной техникой и роста спортивно-технического мастерства в будущем.
Динамика психоэмоциональных состояний юных теннисистов 8-10 лет в процессе педагогического эксперимента
В естественном педагогическом эксперименте исследовалась динамика эмоциональных состояний, как одного из значимых факторов психической готовности к учебно-тренировочной работе и предстоящей ответственной деятельности у юных теннисистов накануне значимых смотров-конкурсов, и возможность ее регуляции с помощью приемов саморегуляции.
Таблица 6
Уровень эмоционального возбуждения юных теннисистов 8-10 лет _накануне, в день и после смотра-конкурса_
Показатели *
1
Дни
смотр-копкурс
Контрольная группа, п=21
Тремор, усл.ед./мин
192,0
202,8
199,8
256,2
218,8
ЧСС, уд/ мин
85,8
84,0
78,0
83,4
81,6
Экспериментальная группа, 11=20
Тремор, усл.ед./мин
192,0
199,2
196,8
244,2««
211,8*«
ЧСС, уд/ мин
82,8
78,6
76,2
79,8
79,8
* измерения проводились утром, до разминки
** различия статистически достоверны, Р<0,05
В табл. 6 представлена динамика эмоционального состояния юных теннисистов за три дня, накануне, в день и после первого смотра-конкурса (октябрь 2002 г.).
Результаты исследования особенностей психических состояний юных теннисистов в соревновательной деятельности показали, что динамика состояний отличалась сугубо индивидуальной выраженностью и имела ряд общегрупповых тенденций.
Как видно из табл. 6 существенные изменения в динамике эмоционального состояния в обеих группах наблюдались лишь в день смотра-конкурса по тремору: достоверная вероятность различий средних арифметических накануне и в день соревнования в обеих группах 0,99 (в контрольной группе t=3,64; в экспериментальной t=3,9). Педагогические наблюдения и беседы позволили выяснить, что в обеих группах у юных спортсменов было расстройство сна, самочувствия накануне смотра-конкурса, наблюдались неблагоприятные формы стартовых состояний, юные теннисисты при этом выступили ниже своих возможностей.
Накануне второго смотра-конкурса (апрель 2003 г.) в динамике эмоционального состояния юных спортсменов заметны те же закономерности (табл. 8).
Таблица 8
Уровень эмоционального возбуждения юных теннисистов 8-10 лет
Показатели * Дни
1 2 3 смотр-конкурс 5
Контрольная группа, п=21
Тремор, усл.едЛшн 211,8 217,2 208,8 261,6 223,3
ЧСС, уд/ мин 73,2 12,Ь 72,8 83,4 78,0
Экспериментальная группа, п=20
Тремор, усл.едУмии 206,4 198,0«* 204,0 234,6** 204,0**
ЧСС, уд/мин 7 32 72,6 72,6 77,4** 75,6
измерения проводились утром, до разминки ' различия статистически достоверны, Р<0,05
*
Однако, если в контрольной группе разница средних арифметических по тремору существенна с доверительной вероятностью 0,99 (1=4,53), то в экспериментальной группе - на уровне вероятности 0,95 (1=3,08). Педагогические наблюдения и беседы с родителями показали, что 12 детей жаловались на ухудшение самочувствия перед смотром-конкурсом и были пассивны и отрицательно настроены на конкурс. В экспериментальной группе ухудшение самочувствия отмечено у троих детей, остальные участники были активно настроены на смотр-конкурс и выступили лучше, чем юные теннисисты контрольной группы.
Таким образом, показана возможность с помощью средств психической регуляции, повышать или снижать уровень эмоционального возбуждения, усиливать и ускорять процессы восстановления, нормализовать и оптимизировать деятельность нервной системы и функциональных систем организма.
Свойства внимания как функция организации психических процессов у юных теннисистов 8-10 лет в процессе учебно-тренпровочной деятельности
Исследование интенсивности и устойчивости внимания проводилось с помощью корректурной пробы с кольцами Ландольта. Анализ материалов, полученных в результате проведения трехминутных проб, перед введением экспериментальной программы позволил разделить всех обследованных юных теннисистов на 4 группы:
Из 246 проб, проведенных нами в ходе эксперимента, только в 11 случаях скорость просмотра текста была равномерной (27,1%), в 113 случаях (45,9%), наибольшая скорость работы была показана в первую минуту, в 87 случаях (35,4%) наиболее высокая скорость была показана к концу работы, в третью минуту тестирования, в 35 случаях (14,2%) самая высокая скорость работы сопутствовала середине тестирования.
Если в состоянии покоя наивысшая скорость работы чаще всего у юных теннисистов проявлялась к концу тестирования, в третью минуту (47,5%
случаев), то в предыгровом состоянии самая высокая скорость работы значительно чаще наблюдалась в первую минуту (51,7%).
В среднем для всех испытуемых скорость просмотра корректурного текста в состоянии покоя составила 268 знака, а в предыгровом состоянии — 274 знака. Среднее количество ошибок в процессе эксперимента для одного теннисиста составило 11,5 (в состоянии покоя), 7,0 (в предыгровом состоянии, в нашем случае перед смотром-конкурсом).
Анализ характера ошибок позволяет сказать, что все они проявлялись в том, что обследуемые пропускали и не вычеркивали предусмотренных инструкцией знаков. В 93,3% случаях испытуемые совершали ошибки и только в 6,7% случаях работали без ошибок.
В 44,6% случаях было совершено от 1 до 5 ошибок, в 1,7% случаях от 10 до 15 ошибок, в 5,7% случаях было сделано от 15 до 20 ошибок, в остальных случаях 10,9% было совершено большее количество ошибок.
Дальнейшее рассмотрение материала позволило вскрыть связь между уровнями психоэмоциональной устойчивости и психической работоспособности и количеством совершаемых ими ошибок. Те теннисисты, кто занимался по предложенной нами методике саморегуляции, допускали в состоянии покоя 7,6 ошибок, а в предыгровом состоянии (перед смотром -конкурсом) - 5,6 ошибок. Теннисисты же контрольной группы совершали в состоянии покоя в среднем 17,2 ошибки, а перед игрой — 9,1 ошибки.
В зависимости от характера распределения ошибок в корректурном тексте все испытуемые были разделены на 4 группы.
В 1 группу вошли теннисисты, допустившие наибольшее количество ошибок в первую минуту работы (16,1%). Во 2 группу вошли юные теннисисты, у которых количество ошибок постепенно нарастало к концу работы (21,4%). Третью группу юных спортсменов характеризовало более или менее равномерное распределение ошибок (12,5%). Четвертую группу спортсменов отличало кучевое (в виде вспышек) распределение ошибок (50% случаев).
Как в состоянии покоя (44,4%), так и в предыгровом состоянии (перед смотром-конкурсом) (55,8%) наиболее типичным видом распределения ошибок явилось их кучевое расположение в тексте. В состоянии покоя преимущественное увеличение ошибок в начале и конце работы встречается примерно одинаково часто (20% случаев). В предыгровом состоянии ошибки в начале работы встречаются реже (в 12,2% случаев), в то время как чаще встречаются случаи увеличения количества ошибок к концу работы (в 22,4%). Распределение ошибок по минутам в состоянии покоя встречается в 15,6% случаев, а в предыгровом состоянии - в 9,6% случаев.
Таким образом, перед смотром-конкурсом обнаруживается некоторая тенденция к уменьшению ошибок в начале работы и увеличению их к концу.
Средний показатель устойчивости внимания для всех испытуемых в состоянии покоя составил 87,9%, а в предыгровом состоянии - 90,5%. Для юных теннисистов экспериментальной группы характерна наиболее высокая устойчивость внимания (91,2% в покое и 93,9% - перед игрой), чем для теннисистов контрольной группы (86,4% в покое, 87,8% - перед игрой).
Рис. 1 Показателиустойчивости внимания юных теннисистов
Анализ результатов исследования позволяет сказать следующее. Однонаправленные и статистически достоверные изменения показателей, характеризующие особенности внимания юных теннисистов перед смотром-конкурсом, объективно выявленные в экспериментальном исследовании свидетельствуют о том, что корректурный тест Ландольта является надежным методом, с помощью которого представляется возможным вскрывать особенности интенсивности и устойчивости внимания у юных теннисистов, находящихся в различных психических состояниях.
Показатели устойчивости внимания, характеризующие степень стабильности протекания психических процессов, в среднем для всех обследованных теннисистов перед игрой значительно выше, чем в состоянии покоя. Предыгровые состояния юных теннисистов экспериментальной группы, применяющих методы саморегуляции отличаются более высокими показателями устойчивости внимания по сравнению с теннисистами контрольной группы.
Особенности сенсомоторного реагирования как показатели нейродинамической характеристики состояния юных теннисистов 8-10 лет
Анализ полученных материалов позволяет прежде всего отметить, что показатели времени латентного периода реакций юных теннисистов характеризуются значительными индивидуальными различиями и не находятся в связи с уровнем физической подготовленности, психической работоспособности и психоэмоциональным состоянием. Границы показателей простой реакции колеблется в пределах от 94 мсек. до 210 мсек., а показатели реакции на движущийся объект (РДО) - от 160 мсек. до 303 мсек.
В среднем для всех испытуемых латентный период простой реакции увеличился в предыгровом состоянии по сравнению с состоянием покоя на 19 мсек. (119 мсек. - 138 мсек.). Различия в обследованных контингентах статистически достоверны (Р<0,05).
Меньшие сдвиги в сторону увеличения латентного периода были выявлены у теннисистов перед смотром-конкурсом в показателях реакции на
движущийся объект - всего 9 мсек. (241 мсек. В покое и 250 мсек. - перед смотром-конкурсом). Различия во всех группах статистически не достоверны (Р>0,05).
Удлинение латентного периода сенсомоторных реакций у теннисистов в предыгровых состояниях было зафиксировано у 85% всех испытуемых при определении времени простой реакции и у 70% испытуемых при определении времени РДО.
Анализ временных параметров реагирования показал, что перед смотром-конкурсом в 7 раз снижается количество случаев самых коротких простых реакций с 11% до 1,5%. С 73% до 42% снижается количество случаев реакций от 100 мсек. до 120 мсек. Ровно в три раза увеличивается количество простых реакций от 129 до 160 мсек. Наконец, только в предыгровых состояниях появляются показатели сверхпродолжительных реакций от 160 мсек (7,5%).
Аналогичная тенденция проявляется в динамике показателей РДО. Перед смотром-конкурсом снижается количество случаев самых коротких реакций (с 8,5% до 6%). С 58% до 37,5% снижается количество случаев реакций от 200 до 246 мсек. В полтора раза увеличивается количество случаев от 246 до 300 мсек. почти втрое увеличивается количество сверхдлинных реакций от 300 мсек.
Незначительное увеличение средних показателей времени латентного периода сенсомоторных реакций перед смотром-конкурсом имеет характер общей закономерности, распространяющийся на юных теннисистов разного уровня физической подготовленности и психической работоспособности. Некоторое снижение скорости реакций в предыгровых состояниях типично для большинства обследованных юных спортсменов, при этом увеличение латентного периода временной реакции обнаружилось как у юных теннисистов, показывающих весьма быструю реакцию, так и у спортсменов с длительным временем реакции. Закономерной связи между полученными показателями временной реакции и уровнем физической подготовленности и психической работоспособностью и психоэмоциональным состоянием обнаружено не было.
Анализ временных характеристик сенсомоторного реагирования позволяет сказать, что незначительное увеличение времени латентного периода ответных реакций перед смотром-конкурсом имеет характер общей закономерности, проявившийся у большинства испытуемых, как экспериментальной, так и контрольной группы. Подобного рода факты интерпретируется рядом авторов как явления, вызванные результатом генерализации дифференцировочного торможения [Е.И Бойко, 1986; М.М. Власова, 1991; Н.И. Чуприкова, 1993]. Поэтому в данном случае перестройку в деятельности нервных механизмов, сопровождающую предыгровое состояние юного теннисиста, можно объяснить установлением оптимального соотношения возбудительно-тормозных процессов, позволяющих осуществлять тонкую дифференцировку предъявляемых раздражителей, что является необходимым условием успешных действий спортсменов в игре.
Таблица 9
Результаты освоения аутогенной тренировки в экспериментальной
группе юных теннисистов 8-10 лет
Показатели Фоновые данные Аутогенная тренировка После аутогенной тренировки
ЧСС, уд/мин 85,8 77,0 81,5
Тремор, усл.ед./мин 272,4 180,6 229,2
Температура кожи, в ° 31,4 34,4 32,4
Исследование предстартовых эмоциональных состояний, проведенные в этой группе через шесть недель регулярных занятий аутогенной тренировкой, указывают на улучшение у них адаптационных возможностей накануне смотра-конкурса. Как видно из табл. 9 разница средних показателей тремора и ЧСС несущественна во все дни недели.
В результате всех проведенных исследований и опираясь на теоретические разработки, была создана методика формирования состояния психической готовности юных теннисистов к оптимальной учебно-тренировочной деятельности и выступлению в смотре-конкурсе. Она состоит из
общей психической подготовки, как к подготовке к специфической деятельности, и специальной - к каждому конкретному смотру-конкурсу.
IИ ЧСС, уд/мин В Тремор, ус.ед/мин Ш Температура кожи, градус |
Рис. 2Динамика психофизических показателей процесса освоения приемов аутогенной тренировки юными теннисистами экспериментальной группы
На основании полученных результатов исследования можно констатировать, что методы саморегуляции существенно влияют на уровень психической работоспособности и психоэмоционального состояния юных теннисистов, учет которых, может оказывать положительное влияние на эффективность учебно-воспитательного процесса.
ВЫВОДЫ
1. Материалы специальных литературных и иных информационных источников позволяют констатировать возможность более широкого использования методов саморегуляции в учебно-тренировочном процессе с юными спортсменами. Морфофункциональные и психические возможности детей 8-10 лет создают положительные предпосылки для успешного усвоения ими методов саморегуляции.
2. Положительное действие имеет использование методов саморегуляции в учебно-тренировочном процессе юных теннисистов. Юные теннисисты 8-10 лет при обучении успешно осваивают такие методы саморегуляции, как мышечная релаксация Э. Джекобсона, аутогенная тренировка, самовнушение, идеомоторная тренировка с применением самоприказов и пауз психорегуляции. Более рациональной формой использования навыков саморегуляции в работе с юными теннисистами являются паузы психорегуляции, которые являются действенным средством управления психическим состоянием юных теннисистов в процессе тренировок.
3. Экспериментально установлено, что для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса юных теннисистов 8-10 лет целесообразно проводить перед выполнением технических упражнений паузу психорегуляции с идеомоторным компонентом, а после тренировок и во время пятиминутного восстановления - паузу психорегуляции с восстановительным компонентом. Это позволяет стабилизировать психическую работоспособность юных теннисистов в учебно-тренировочном процессе в оптимальных пределах, что дает дополнительные возможности для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса и роста спортивно-технических результатов.
4. Разработанная методика обучения методам саморегуляции юных теннисистов 8-10 лет значительно повышает субъективную оценку уровня психической работоспособности и способствует формированию навыков самоанализа своего психоэмоционального состояния и психической работоспособности.
5. Применены и внедрены в учебно-тренировочный процесс юных теннисистов практические рекомендации по использованию методов саморегуляции на этапе начальной спортивной подготовки.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Линькова A.M. Современный олимпийский спорт и спорт для всех: Материалы конференции VII Международного научного конгресса, 24-27 мая 2003 года. - М: РГУФК, 2003. - Ч. I. - С. 271-272 (0,1 п.л.).
2. Линькова А.М. Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России: Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВНИИФК, 17-18 ноября 2003года. - М.: ВНИИФК, 2003. - С. 95-97 (0,15 п.л.).
3. Иванова Т.С., Линькова A.M. Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России: Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВНИИФК, 17-18 ноября 2003г. - М.: ВНИИФК, 2003. - С. 323 - 325 (0,15 п.л. из них 0,1 п.л. лично соискателя).
»-7163
Тираж 100 экз. Объем 1,1 п.л. Заказ 179 Отпечатано в ООО «Принт Центре» 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4 телефон: 166-15-72. Изготовление брошюр, авторефератов.