Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и направленность физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов 10 - 12 лет в годичном цикле тренировки

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и направленность физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов 10 - 12 лет в годичном цикле тренировки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Петрунин, Роман Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и направленность физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов 10 - 12 лет в годичном цикле тренировки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Петрунин, Роман Евгеньевич, Сочи

ФГБОУ ВПО «СОЧИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ПЕТРУНИН РОМАН ЕВГЕНЬЕВИЧ

СОДЕРЖАНИЕ И НАПРАВЛЕННОСТЬ ФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ТЕННИСИСТОВ 10-12 ЛЕТ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ТРЕНИРОВКИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

На правах рукописи

04201457509

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Карпов В.Ю.

Сочи-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................4

Глава 1. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ В ТЕННИСЕ...............................................................................12

1.1. Подготовка теннисистов 10-12 лет - многосторонний педагогический процесс...........................................................................................................................12

1.2. Технико-тактическая подготовка как одна из составляющих интегративной подготовки юных теннисистов на этапе начальной специализации.......................15

1.3. Физическая подготовка - основа технико-тактического мастерства юных

теннисистов 10-12 лет ...............................................................................................20

Резюме ...........................................................................................................................29

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ............................30

2.1. Методы исследования...........................................................................................30

2.2. Организация исследования...................................................................................41

Глава 3. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И НАПРАВЛЕННОСТИ ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОЙ

И ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ТЕННИСИСТОВ В ГОДИЧНОМ ТРЕНИРОВОЧНОМ ЦИКЛЕ.....................................................43

3.1. Факторы, определяющие технико-техническое мастерство юных теннисистов...................................................................................................................43

3.2. Распределение программного материала и тренировочных нагрузок

в процессе подготовки юных теннисистов................................................................45

3.3. Структура и содержание компонентов физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов ...................................................................................49

3.4. Характеристика тренировочных заданий, направленных на развитие физических качеств и формирование технико-тактического мастерства юных

игроков в теннис...........................................................................................................52

Резюме ...........................................................................................................................61

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ТЕННИСИСТОВ ..........................................................63

4.1. Динамика физической подготовленности юных теннисистов

в течение годичного тренировочного цикла..............................................................63

4.2. Динамика показателей технико-тактической (целевой точности) подготовленности юных теннисистов контрольной

и экспериментальной групп в годичном тренировочном цикле .............................73

4.3. Изменение показателей технико-тактической подготовленности юных

теннисистов исследуемых групп в контрольных играх ...........................................80

Резюме ...........................................................................................................................87

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................89

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ..........................................................................................................96

ВЫВОДЫ .....................................................................................................................98

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ...............................................................102

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ......................................................................................104

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................122

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На заседании Совета по развитию физической культуры и спорта при Президенте Российской Федерации (23.03.2009 г.) было отмечено, что подготовка к предстоящим крупным спортивным форумам (XXVII летняя Универсиада студентов в г. Казани, 2013 г.; XXII Олимпийские зимние игры в г. Сочи, 2014 г.) должны рассматриваться не как разовые акции международного масштаба, а как определенный катализатор существенной модернизации всей системы отечественного спорта. В этом плане, по мнению руководства страны, в системе спорта «ключевую роль должны играть детско-юношеские спортивные школы» (ДЮСШ) и «забота о таких школах должна стать приоритетной» (В. Кузьмин, 2009).

В то же время, учеными и специалистами (В.К. Бальсевич, 2001, 2006, 2011; И.И. Столов, 2008) отмечается, что система функционирования спортивных школ, а, следовательно, и государственное управление ими является недостаточно сбалансированным и акцентированным в контексте развития детско-юношеского спорта и, соответственно, в подготовке спортивного резерва для сборных команд страны. Обозначенные проблемы обеспечения преемственности в вопросе подготовки спортивного резерва в полной мере относятся и к детско-юношеским спортивным школам (ДЮСШ), в которых культивируется и теннис, как вид спорта.

Рассматривая структуру многолетней спортивной тренировки теннисистов надо отметить, что в этом процессе одним из ключевых является этап начальной специализации, приходящийся в большом теннисе на возрастной период с 10 до 12 лет (A.B. Евтух, П.В. Квашук, Б.Н. Шустин, 2008). На сегодняшний день, к сожалению, приходится констатировать недостаточную степень научной разработанности программных и научно-методических основ физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов 10-12 лет, находящихся на этапе начальной специализации. Одним из показателей этого является практика усредненного и приблизительными планирования процесса спортивной подготовки данной категории спортсменов.

По мнению ряда авторов (В.Г. Никитушкин, 1993, 2008, 2010; В.Н. Селуя-нов, 2009; A.B. Евтух, 2010), усреднение планирования учебно-тренировочного процесса на ранних этапах процесса многолетней спортивной подготовки неизбежно ведет к заимствованию ряда компонентов нагрузки из сферы подготовки квалифицированных спортсменов, что не только не приводит к повышению уровня спортивного мастерства юных спортсменов, но и пагубно влияет на здоровье занимающихся.

Остается открытым для научных исследований вопрос о содержании физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов в структуре годичного цикла их спортивной тренировки, особенно в подготовительном периоде, создающем базу для успешных выступлений теннисистов на соревнованиях. Анализ результатов проведенных в этом направлении научных исследований, а также учебной и методической литературы (В.Н. Янчук, 1999; Г.П. Воробьев, 2001; Ш.А. Тарпищев, В.П. Губа, А.Б. Самойлов, 2003; А.И. Тополь, 2003; В.Э. Ахме-ров, 2005; И.В. Булда, Б.П. Сокур, 2008; Jim М. Brown, 1995), позволил обнаружить в действующей системе многолетней спортивной подготовки юных теннисистов следующих противоречий.

Во-первых, между необходимостью модернизации системы подготовки спортсменов-теннисистов и существующей практикой использования устаревшего программно-методического обеспечения тренировочного процесса в теннисе на этапе начальной специализации.

Во-вторых, между потребностью в конкретизации содержания программы спортивной подготовки юных теннисистов для различных периодов годичного тренировочного цикла и отсутствием в методическом обеспечении этого процесса дифференцирования содержания учебно-тренировочных занятий в зависимости от периода годичного цикла и направлений развития спортивной подготовленности теннисистов 10-12 лет.

Указанные противоречия позволяют констатировать, что среди ученых и тренеров пока нет единого и рационально обоснованного понимания того, что должно входить конкретно в содержание программы спортивной подготовки

юных теннисистов в подготовительном периоде годичного цикла спортивной тренировки на этапе начальной специализации. Существующее по этому вопросу многообразие подходов, решений и рекомендаций ученых составляет содержание существующей на сегодняшний день реальной научной проблемы, требующей своего разрешения. Одной из частных задач указанной проблемы выступает задача научного исследования и обоснования содержания программы физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов в подготовительном периоде годичного цикла спортивной тренировки на этапе начальной специализации. Здесь требуется выяснить, какими должны быть с позиций объема и содержательного наполнения разделы программы, какова структура данной программы, какие компоненты тренировочного процесса должны быть приоритетными на данном этапе многолетней спортивной подготовки игроков в теннис.

Отмеченные обстоятельства позволяют говорить об актуальности научных исследований в данном направлении и по указанной в названии работы теме.

Объект исследования: процесс спортивной тренировки юных теннисистов на этапе начальной специализации в рамках годичного тренировочного цикла.

Предмет исследования: средства и методы физической и технико-тактической подготовки теннисистов 10-12 лет в подготовительном периоде годичного цикла спортивной тренировки на этапе начальной специализации.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать программу физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов в подготовительном периоде годичного цикла спортивной тренировки на этапе начальной специализации.

Гипотеза исследования. Содержание и направленность программы физической и технико-тактической подготовки теннисистов 10-12 лет в подготовительном периоде годичного цикла спортивной тренировки на этапе начальной специализации будут педагогически целесообразными и эффективными, если при её разработке и применении:

- учитывать факторы, детерминирующие прирост физической подготовленности и технико-тактического мастерства юных теннисистов;

- спроектировать и реализовать в содержании программы акцент на развитие целевой точности ударов и использование имитационного комплекса специализированных тренировочных заданий, совершенствующих технику перемещения по корту в процессе поединка;

- воплотить в комплексе специализированных тренировочных заданий, входящих в содержание программы, идею сопряженного развития технико-тактической и физической подготовленности путем сочетания в рамках тренировочных занятий методических приемов на целевую точность ударов со специальными методами использования физических упражнений (точечный, контрастный, сближенных заданий и т.п.).

Задачи исследования.

1. На основе анализа научно-методической литературы выявить основные факторы, повышающие уровень технико-технического мастерства и определяющие направленность физической подготовки юных теннисистов в годичном цикле их спортивной тренировки.

2. Определить оптимальное содержание и разработать структуру распределения программного материала и тренировочных нагрузок, представленных в виде специализированных тренировочных заданий, в процессе спортивной подготовки юных теннисистов в подготовительном периоде годичного цикла спортивной тренировки на этапе начальной специализации.

3. Разработать содержание программы физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов в подготовительном периоде годичного цикла спортивной тренировки на этапе начальной специализации

4. Выявить в ходе педагогического эксперимента эффективность авторской программы физической и технико-тактической подготовки теннисистов 10-12 лет в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: идея H.A. Бернштейна о многоуровневом управлении движениями человека; фундаментальные понятия, относящиеся к обучению двигательным действиям (Д.Д. Донской, В.В. Фарфель, М.М. Боген); современные теоретико-методические кон-

цепции индивидуализации учебно-тренировочного процесса (В.К. Бальсевич, Ю.М. Верхошанский, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов, М.М. Шестаков, В.П. Черкашин, А.И. Шамардин); теоретические положения о развитии целевой точности в двигательном действии (C.B. Го-ломазов, A.B. Ивойлов и др.); базовые понятия теории управления подготовкой спортивного резерва (В.П. Губа, П.В. Квашук, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитуш-кин, В.П. Филин и др.); теоретико-методические основы спортивной тренировки и соревновательной деятельности теннисистов с учетом изменений, вводимых Международной теннисной федерацией «ITF» (С.П. Белиц-Гейман, Т.С. Иванова, А.П. Скородумова, Ш.А. Тарпищев).

Методы исследования: анализ и обобщение данных педагогической и специальной научно-методической литературы; педагогическое наблюдение, видеосъемка, педагогический эксперимент, контрольно-педагогические испытания, методы математической статистики.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем:

- разработана и научно обоснована программа физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла на этапе начальной специализации, содержание которой представлено многоуровневым комплексом специализированных тренировочных заданий, сочетающих развитие целевой точности ударов с комбинированным использованием методических приемов организации упражнений, реализация которых способствует повышению уровней физической и технико-тактической подготовленности;

- доказано, что ведущими факторами, определяющими эффективность совершенствования целевой точности ударов юных теннисистов на этапе начальной специализации, являются всестороннее развитие их двигательных способностей, специфической двигательной чувствительности, особых психических качеств, оптимизация кинематических и динамических параметров двигательных действий теннисистов;

- предложены оригинальные теоретические положения о соотношении объ-

емов тренировочных нагрузок в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла юных теннисистов 10-12 лет, последовательная реализация которых содействует акцентированному воздействию на развитие координационных способностей и учёту специфичности игровых действий теннисистов в процессе розыгрыша мяча.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки теннисистов положениями и выводами диссертации, в которых:

- дается понимание смысла использования в тренировочном процессе особого механизма комбинирования методическими приемами применения тренировочных заданий и упражнений в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла;

- раскрывается содержание программного материала, предназначенного для физической и технико-тактической подготовки 10 - 12-летних игроков в теннис, основанного на акцентированном использовании комплекса специализированных тренировочных заданий, сочетающих развитие целевой точности ударов с комбинированным использованием методических приемов организации упражнений,

- объясняется повышение физической и технико-тактической подготовленности юных теннисистов в подготовительном периоде годичного цикла спортивной тренировки на этапе начальной специализации как следствия реализации в учебно-тренировочном процессе авторской программы физической и технико-тактической подготовки теннисистов 10-12 лет.

Практическая значимость работы состоит в том, что применение на практике разработанной программы физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов на этапе начальной специализации позволяет модернизировать учебно-тренировочный процесс юных спортсменов, занимающихся теннисом, повысить эффективность реализации физической и технической подготовленности в игровой и соревновательной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ учебно-тренировочного процесса для ДЮСШ, СДЮШОР по теннису в группах начальной спортивной специализации,

в подготовке юных спортсменов индивидуально-игровых видов спорта, а также в процессе подготовки студентов вузов физической культуры и в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров-преподавателей по теннису.

Практическая значимость результатов проведенного исследования в виде разработанной программы физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов в подготовительном периоде годичного цикла подтверждаются актом её внедрения в практику тренировки юных теннисистов Адлерской теннисной академии г. Сочи (Краснодарский край).

Основные положения, выносимые на защиту:

1.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и направленность физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов 10 - 12 лет в годичном цикле тренировки"

На правах рукописи

ПЕТРУНИН РОМАН ЕВГЕНЬЕВИЧ

СОДЕРЖАНИЕ И НАПРАВЛЕННОСТЬ ФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ТЕННИСИСТОВ 10-12 ЛЕТ В ГОДИЧНОМ ЦЙКЛЕ ТРЕНИРОВКИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

V5

17 ДПР 2014

Волгоград - 2014

005547181

005547181

Работа выполнена на кафедре рекреации и спортивно-оздоровительного туризма ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Карпов Владимир Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Губа Владимир Петрович,

заведующий кафедрой педагогики и физического воспитания Смоленского гуманитарного университета г. Смоленск;

кандидат педагогических наук, доцент Макаренко Татьяна Михайловна, доцент кафедры теории и истории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры, г. Волгоград.

Ведущая организация - Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГДОЛИФК), г. Москва

Защита состоится «21» мая 2014 г. в 10.30 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. В.И. Ленина, 78.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан «-^ » апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Ю.Н. Москвичев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На заседании Совета по развитию физической культуры и спорта при Президенте Российской Федерации (23.03.2009 г.) было отмечено, что подготовка к предстоящим крупным спортивным форумам (XXVII летняя Универсиада студентов в г. Казани, 2013 г.; XXII Олимпийские зимние игры в г. Сочи, 2014 г.) должны рассматриваться не как разовые акции международного масштаба, а как определенный катализатор существенной модернизации всей системы отечественного спорта. В этом плане, по мнению руководства страны, в системе спорта «ключевую роль должны играть детско-юношеские спортивные школы» (ДЮСШ) и «забота о таких школах должна стать приоритетной» (В. Кузьмин, 2009).

В то же время, учеными и специалистами (В.К. Бапьсевич, 2001, 2006, 2011; И.И. Столов, 2008) отмечается, что система функционирования спортивных школ, а, следовательно, и государственное управление ими является недостаточно сбалансированным и акцентированным в контексте развития детско-юношеского спорта и, соответственно, в подготовке спортивного резерва для сборных команд страны. Обозначенные проблемы обеспечения преемственности в вопросе подготовки спортивного резерва в полной мере относятся и к детско-юношеским спортивным школам (ДЮСШ), в которых культивируется и теннис, как вид спорта.

Рассматривая структуру многолетней спортивной тренировки теннисистов надо отметить, что в этом процессе одним из ключевых является этап начальной специализации, приходящийся в большом теннисе на возрастной период с 10 до 12 лет (A.B. Евтух, П.В. Квашук, Б.Н. Шустин, 2008). На сегодняшний день, к сожалению, приходится констатировать недостаточную степень научной разработанности программных и научно-методических основ физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов 10-12 лет, находящихся на этапе начальной специализации. Одним из показателей этого является практика усредненного и приблизительными планирования процесса спортивной подготовки данной категории спортсменов.

По мнению ряда авторов (В.Г. Никитушкин, 1993, 2008, 2010; В.Н. Се-луянов, 2009; A.B. Евтух, 2010), усреднение планирования учебно-тренировочного процесса на ранних этапах процесса многолетней спортивной подготовки неизбежно ведет к заимствованию ряда компонентов нагрузки из сферы подготовки квалифицированных спортсменов, что не только не приводит к повышению уровня спортивного мастерства юных спортсменов, но и пагубно влияет на здоровье занимающихся.

Остается открытым для научных исследований вопрос о содержании физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов в структуре годичного цикла их спортивной тренировки, особенно в подготовительном периоде, создающем базу для успешных выступлений теннисистов на соревнованиях. Анализ результатов проведенных в этом направлении научных исследований, а также учебной и методической литературы (В.Н. Янчук, 1999; Г.П. Воробьев, 2001; Ш.А. Тарпищев, В.П. Губа, А.Б. Самойлов, 2003; А.И. Тополь,

2003; В.Э. Ахмеров, 2005; И.В. Булда, Б.П. Сокур, 2008; Jim М. Brown, 1995), позволил обнаружить в действующей системе многолетней спортивной подготовки юных теннисистов следующие противоречия.

Во-первых, между необходимостью модернизации системы подготовки спортсменов-теннисистов и существующей практикой использования устаревшего программно-методического обеспечения тренировочного процесса в теннисе на этапе начальной специализации.

Во-вторых, между потребностью в конкретизации содержания программы спортивной подготовки юных теннисистов для различных периодов годичного тренировочного цикла и отсутствием в методическом обеспечении этого процесса дифференцирования содержания учебно-тренировочных занятий в зависимости от периода годичного цикла и направлений развития спортивной подготовленности теннисистов 10-12 лет.

Указанные противоречия позволяют констатировать, что среди ученых и тренеров пока нет единого и рационально обоснованного понимания того, что конкретно должно входить в содержание программы спортивной подготовки юных теннисистов в подготовительном периоде годичного цикла спортивной тренировки на этапе начальной специализации. Существующее по этому вопросу многообразие подходов, решений и рекомендаций ученых составляет содержание существующей на сегодняшний день реальной научной проблемы, требующей своего разрешения. Одной из частных задач указанной проблемы выступает задача научного исследования и обоснования содержания программы физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов в подготовительном периоде годичного цикла спортивной тренировки на этапе начальной специализации. Здесь требуется выяснить, какими должны быть с позиций объема и содержательного наполнения разделы программы, какова структура данной программы, какие компоненты тренировочного процесса должны быть приоритетными на данном этапе многолетней спортивной подготовки игроков в теннис.

Отмеченные обстоятельства позволяют говорить об актуальности научных исследований в данном направлении и по указанной в названии работы теме.

Объект исследования: процесс спортивной тренировки юных теннисистов на этапе начальной специализации в рамках годичного тренировочного цикла.

Предмет исследования: средства и методы физической и технико-тактической подготовки теннисистов 10 — 12 лет в подготовительном периоде годичного цикла спортивной тренировки на этапе начальной специализации.

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать программу физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов в подготовительном периоде годичного цикла спортивной тренировки на этапе начальной специализации.

Гипотеза исследования. Содержание и направленность программы физической и технико-тактической подготовки теннисистов 10-12 лет в подготовительном периоде годичного цикла спортивной тренировки на этапе началь-

ной специализации будут педагогически целесообразными и эффективными, если при её разработке и применении:

- учитывать факторы, детерминирующие прирост физической подготовленности и технико-тактического мастерства юных теннисистов;

- спроектировать и реализовать в содержании программы акцент на развитие целевой точности ударов и использование имитационного комплекса специализированных тренировочных заданий, совершенствующих технику перемещения по корту в процессе поединка;

- воплотить в комплексе специализированных тренировочных заданий, входящих в содержание программы, идею сопряжённого развития технико-тактической и физической подготовленности путем сочетания в рамках тренировочных занятий методических приемов на целевую точность ударов со специальными методами использования физических упражнений (точечный, контрастный, сближенных заданий и т.п.).

Задачи исследования.

1. На основе анализа научно-методической литературы выявить основные факторы, повышающие уровень технико-технического мастерства и определяющие направленность физической подготовки юных теннисистов в годичном цикле их спортивной тренировки.

2. Определить оптимальное содержание и разработать структуру распределения программного материала и тренировочных нагрузок, представленных в виде специализированных тренировочных заданий, в процессе спортивной подготовки юных теннисистов в подготовительном периоде годичного цикла спортивной тренировки на этапе начальной специализации.

3. Разработать содержание программы физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов в подготовительном периоде годичного цикла спортивной тренировки на этапе начальной специализации

4. Выявить в ходе педагогического эксперимента эффективность авторской программы физической и технико-тактической подготовки теннисистов 10-12 лет в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: идея H.A. Бернштейна о многоуровневом управлении движениями человека; фундаментальные понятия, относящиеся к обучению двигательным действиям (Д.Д. Донской, В.В. Фарфель, М.М. Боген); современные теоретико-методические концепции индивидуализации учебно-тренировочного процесса (В.К. Бальсевич, Ю.М. Верхошанский, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, Ф.П. Суслов, М.М. Шестаков, В.П. Черкашин, А.И. Шамардин); теоретические положения о развитии целевой точности в двигательном действии (C.B. Голомазов, A.B. Ивойлов и др.); базовые понятия теории управления подготовкой спортивного резерва (В.П. Губа, П.В. Квашук, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин, В.П. Филин и др.); теоретико-методические основы спортивной тренировки и соревновательной деятельности теннисистов с учетом изменений, вводимых Международной теннисной федерацией «ITF» (С.П. Белиц-Гейман, Т.С. Иванова, А.П. Скородумова, Ш.А. Тарпищев).

Методы исследования: анализ и обобщение данных педагогической и специальной научно-методической литературы; педагогическое наблюдение, видеосъемка, педагогический эксперимент, контрольно-педагогические испытания, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа. В исследовании принимали участие 102 воспитанника Сочинской ДЮСШ по теннису в возрасте 10-12 лет.

На первом этапе (октябрь 2010 - январь 2011 гг.) была выбрана тема работы, определены гипотеза, цель, объект и предмет педагогического исследования. Проведен анализ научно-методической литературы по проблеме подготовки юных теннисистов 10 - 12 лет. В процессе этапа были определены информативные контрольно-педагогические испытания (тесты) для оценки физической и технико-тактической подготовленности юных спортсменов.

На втором этапе (февраль 2011 г.) был проведен констатирующий педагогический эксперимент, в процессе которого проведены контрольно-педагогические испытания спортсменов 10 - 12 лет (п=102), специализирующихся в теннисе, и выявлен уровень их физической и технико-тактической подготовленности. Все юные теннисисты, участвующие в педагогическом эксперименте, прошли медицинское обследование в физкультурно-спортивном диспансере г. Сочи и по результатам врачебного обследования признаны здоровыми и отнесены к основной медицинской группе.

Третий этап работы (март 2011 - апрель 2012 гг.) включал в себя проведение формирующего педагогического эксперимента. Основной задачей этапа явилась проверка эффективности разработанного программного материала тренировки 10 - 12-летних игроков в теннис, содержащего комплекс специализированных тренировочных заданий, направленных на повышение уровня физических способностей и технико-тактической подготовленности юных теннисистов. Для экспериментальной апробации предложенного контента физической и технико-тактической подготовки среди юных теннисистов было сформировано две группы: контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ), с количественным составом - по 25 человек в каждой. Эффективность содержания и направленности физической и технико-тактической подготовки оценивалось с помощью выявления динамики двигательной и технико-тактической подготовленности юных теннисистов 10 — 12 лет контрольной и экспериментальной групп.

На четвертом этапе (июнь 2012 - июль 2013 гг.) обрабатывалась и обобщалась полученная в ходе педагогического эксперимента информация, были проведены анализ и оценка результатов, написана четвертая и пятая главы, происходило итоговое оформление кандидатской диссертации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем: - разработана и научно обоснована программа физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла на этапе начальной специализации, содержание которой представлено многоуровневым комплексом специализированных тренировочных заданий, сочетающих развитие целевой точности ударов с комбинированным использованием методических приемов организации упражнений,

реализация которых способствует повышению уровней физической и технико-тактической подготовленности;

- доказано, что ведущими факторами, определяющими эффективность совершенствования целевой точности ударов юных теннисистов на этапе начальной специализации, являются всестороннее развитие их двигательных способностей, специфической двигательной чувствительности, особых психических качеств, оптимизация кинематических и динамических параметров двигательных действий теннисистов;

- предложены оригинальные теоретические положения о соотношении объемов тренировочных нагрузок в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла юных теннисистов 10-12 лет, последовательная реализация которых содействует акцентированному воздействию на развитие координационных способностей и учёту специфичности игровых действий теннисистов в процессе розыгрыша мяча.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки теннисистов положениями и выводами диссертации, в которых:

- дается понимание смысла использования в тренировочном процессе особого механизма комбинирования методическими приемами применения тренировочных заданий и упражнений в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла;

- раскрывается содержание программного материала, предназначенного для физической и технико-тактической подготовки 10 - 12-летних игроков в теннис, основанного на акцентированном использовании комплекса специализированных тренировочных заданий, сочетающих развитие целевой точности ударов с комбинированным использованием методических приемов организации упражнений,

- объясняется повышение физической и технико-тактической подготовленности юных теннисистов в подготовительном периоде годичного цикла спортивной тренировки на этапе начальной специализации как следствия реализации в учебно-тренировочном процессе авторской программы физической и технико-тактической подготовки теннисистов 10—12 лет.

Практическая значимость работы состоит в том, что применение на практике разработанной программы физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов на этапе начальной специализации позволяет модернизировать учебно-тренировочный процесс юных спортсменов, занимающихся теннисом, повысить эффективность реализации физической и технической подготовленности в игровой и соревновательной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ учебно-тренировочного процесса для ДЮСШ, СДЮШОР по теннису в группах начальной спортивной специализации, в подготовке юных спортсменов индивидуально-игровых видов спорта, а также в процессе подготовки студентов вузов физической культуры и в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров-преподавателей по теннису.

Практическая значимость результатов проведенного исследования в виде разработанной программы физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов в подготовительном периоде годичного цикла подтверждаются актом её внедрения в практику тренировки юных теннисистов Адлерской теннисной академии г. Сочи (Краснодарский край).

Основные положения', выносимые на защиту:

1. Акцентированное применение в тренировках теннисистов 10 - 12 лет в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла многоуровневого комплекса специализированных тренировочных заданий, сочетающих развитие целевой точности ударов с комбинированным использованием разнообразного арсенала методических приемов использования физических упражнений (метод сближаемых заданий, контрастный метод, и метод постановки задач труднее основной), позволяет на этапе начальной специализации успешно формировать их физическую и технико-тактическую подготовленность.

2. Сущность авторской программы физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов, структура которой представляет собой четыре взаимосвязанных компонента (содержательный, регуляторный, информационно-эмоциональный и результативно-оценочный). Она сфокусирована на перераспределении объемов тренировочных нагрузок юных теннисистов в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла, последовательная реализация которых позволяет воздействовать на развитие координационных способностей и учитывать специфичность игровых действий теннисистов в процессе розыгрыша мяча. Программа учитывает особенности формирования технико-тактических навыков и психофизических качеств, позволяет проводить своевременную диагностику и корректировку уровня физической и технико-тактической подготовленности юных теннисистов.

3. Применение на тренировочных занятиях теннисистов 10 - 12 лет в подготовительном периоде годичного цикла спортивной тренировки разработанной автором экспериментальной программы физической и технико-тактической подготовки способствует ускоренному сопряженному развитию у них физических кондиций и технико-тактического мастерства, стабильному приросту соревновательных результатов у юных теннисистов на этапе начальной специализации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена его теоретической и методологической непротиворечивостью; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам исследования; репрезентативностью всего эмпирического материала; корректной математической и статистической обработкой опытно-экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на научно-методологических семинарах и заседаниях кафедры рекреации и спортивно-оздоровительного туризма, на научно-методических занятиях со студентами Сочинского государственного университета (2010 — 2012 гг.). Результаты исследования были представлены на научных и научно-практических конференциях различного уровня: международных

(Москва, 2010, Смоленск, 2010); региональных (Сочи, 2010, 2011, 2012) и опубликованы в 12 научных трудах, три из которых являются статьями в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки Российской Федерации. Основные результаты работы внедрены в учебно-педагогический процесс Сочинского государственного университета в рамках дисциплины «Теория и методика спортивной тренировки», а также в тренировочный процесс Адлерской теннисной академии г. Сочи.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и приложения. Текст работы изложен на 131 странице компьютерного текста, содержит 11 таблиц, 17 рисунков и 3 приложения. Список литературы включает 201 источник, 38 из них — на иностранном языке.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяется актуальность темы исследования, объект, предмет и цель исследования, формулируются гипотеза, задачи, методологическая база, методы и принципы организации эмпирической части исследования, обосновывается научная новизна, практическая и теоретическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Интегральная характеристика подготовки спортсменов в теннисе» рассматривается и анализируется информация о результатах научных исследований, осуществленных ранее учеными по интересующей автора диссертации теме и смежным с ней направлениям научных исследований. На основе проведенного теоретического и методологического исследования в заключительной части главы формулируется научно-исследовательская проблема, связанная с недостаточной научной и методической разработанностью учеными и практиками вопроса о содержании, акцентах и направлениях сопряженной физической и технико-тактической подготовки теннисистов 10-12 лет в подготовительном периоде годичного цикла спортивной тренировки на этапе начальной специализации.

Во второй главе работы дается описание методов исследования, раскрывается содержание и характеризуются основные этапы организации диссертационного исследования.

В третьей главе «Теоретико-методическое обоснование содержания и направленности программы физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов 10 — 12 лет в годичном тренировочном цикле» анализируются факторы, детерминирующие технико-тактическое мастерство юных теннисистов, раскрываются структура и содержание компонентов физической и технико-тактической подготовки 10 - 12-летних игроков в теннис.

В условиях относительно равномерного повышения у юных теннисистов базовых двигательных способностей, точность их движений может быть развита за счет совершенствования управления движениями. В частности, совершенствование управления такими компонентами точности, как: 1) повышение показателей точности мышечно-суставных ощущений и моторных компонентов

зрения (глубинное и периферическое зрение); 2) повышение психологической устойчивости на точность движения при ударах по мячу (внимания, концентрации внимания).

Достижение высокого технико-тактического мастерства но нашему мнению, определяют следующие факторы, представленные на рисунке 1.

Рисунок 1. Факторы, влияющие на технико-тактическое мастерство юных теннисистов 10 - 12 лет

Качество выполнения юными теннисистами технических приемов зависит и от того, в каких условиях они находятся: привычных - в рамках ранее выработанных двигательных действий; отличных и выходящих за рамки этих действий. Следует подчеркнуть, что эффективность формирования технико-тактических действий в теннисе у юных спортсменов 10—12 лет определяется рядом факторов: игровой ситуацией; функциональным состоянием; психическим состоянием; состоянием спортивного инвентаря и оборудования. При этом, игровую ситуацию можно определить: точностью попадания мячом в корт; точностью траектории полета мяча; остротой и разнообразием плассиров-ки мяча; кинематическим фоном (ударом с места или в движении); силой удара и быстротой удара ответа; быстротой и маневренностью передвижения игрока.

В ходе педагогического эксперимента у испытуемых исследуемых групп использовалась одинаковая периодизация годичной подготовки юных спортсменов. Макроцикл учебно-тренировочных занятий включал в себя два подготовительных, два соревновательных и один переходный периоды различной продолжительности. Объем тренировочных нагрузок в годичном цикле занятий для испытуемых исследуемых групп приведен в таблице 1.

Основными задачами подготовительного периода являются: укрепление здоровья юных спортсменов, повышение уровня общей физической подготовленности, развитие скоростных и скоростно-силовых способностей и координации движений, общей и специальной выносливости, совершенствование ин-

дивидуального технико-тактического мастерства, формирование новых специальных двигательных навыков.

Таблица 1

Распределение тренировочного времени по видам подготовки в годичном плане учебно-тренировочного процесса юных теннисистов 10 - 12 лет контрольной и экспериментальных групп

Виды подготовки Объём тренировочных нагрузок в контрольной и экспериментальной группах

КГ ЭГ

Физическая подготовка, кол-во часов 224 224

Технико-тактическая подготовка, кол-во часов В том числе: специальные комплексы упражнений, кол-во часов 322 322 66

Теоретическая подготовка, кол-во часов 26 26

Психологическая подготовка, кол-во часов 20 20

Контрольно-переводные испытания, кол-во часов 3 3

Соревновательная деятельность, не менее 10 соревнований Согласно календарному плану

Инструкторская и судейская практика, кол-во часов 12 12

Восстановительные мероприятия, кол-во часов 20 20

Медицинское обследование, кол-во часов 12 12

Итого 629 629

На первом этапе этого периода больше внимания уделяется общей физической подготовке, на втором, а также во время всей фазы весеннего подготовительного периода — специальной физической и технико-тактической подготовке.

Учебно-тренировочный процесс юных теннисистов 10 — 12 лет на этапе начальной специализации базируется на взаимно обуславливающих компонентах подготовки, обеспечивающих: рост физических и функциональных возможностей организма; становление технико-тактического мастерства; максимальной реализации накопленного потенциала спортсмена в соревновательной практике.

Исходя из вышесказанного, на рисунке 2 представлена структура и содержание компонентов физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов 10-12 лет, находящихся в определенном взаимодействии друг с другом.

Содержательный компонент включает в себя:

■ физическую подготовку — обоснование развития основных двигательных и координационных способностей на основе педагогических воздействий построенных с учётом особенностей передвижений и ударных действий в теннисе;

■ технико-тактическую составляющую, где основой мастерства юных теннисистов 10-12 лет является целевая точность;

■ психическую составляющую, проявляющуюся в уровне развития психических качеств, психической работоспособности и помехоустойчивости независимо от условий тренировки или соревновательной обстановки.

ФИЗИЧЕСКАЯ И ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ

Физическая Технико-тактическая Психическая

подготовка подготовка подготовка

РЕГУЛЯТОРНЫИ КОМПОНЕНТ

Моторная регуляция Вегетативная регуляция Корковая регуляция

ИНФОРМАЦИОННО-ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ

Сенсорика Память Эмоции

РЕЗУЛЬТАТИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ КОМПОНЕНТ

Контрольно-педагогические испытания (тесты)

Оценка темпа прироста двигательно-координационных способностей и технического мастерства

Рисунок 2. Структура и содержание компонентов физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов 10 — 12 лет на этапе начальной специализации

Регуляторный и информационно-эмоциональный компоненты составляют «базовый уровень физической и технико-тактической подготовки» и обеспечивают функцию управления, так как во время игровой практики управление движениями основывается на информации о действиях соперника; отталкивается от положения тела, которое, в свою очередь, зависит от рецепторов зрительного, двигательного и вестибулярного анализаторов. При этом в зависимости от игровой ситуации удельный вес информации, поступающей от тех или анализаторов, может изменяться.

Результативно-оценочный компонент, включающий в себя подбор соответствующих тестов, количественных и качественных критериев оценки темпа прироста двигательно-координационных способностей и технического мастер-

ства, определяет эффективность функционирования предлагаемой программы тренировки и связан с выбором соответствующих критериев и показателей.

В четвертой «Экспериментальное обоснование эффективности программы физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов» и пятой «Обсуждение результатов исследования» главах представлены анализ результатов предварительных исследований, демонстрируются ход и обсуждение результатов основного педагогического эксперимента, изложена оценка динамики изменения уровня физической и технико-тактической подготовленности юных теннисистов по итогам исследования.

игрок

игрок

полёт мяча от спарринг-партнёра ----> передвижение игрока

полёт мяча после удара игрока место приземления мяча

-► ВШИ

Рисунок 3. Специально-подготовительные тренировочные упражнения для формирования у юных теннисистов целевой точности ударов в разные зоны площадки

В процессе подготовки в экспериментальной группе использовались разработанные специально-подготовительные тренировочные упражнения для формирования целевой точности ударов по заданным зонам теннисной площадки (рисунок 3).

Специально-подготовительные упражнения представляют собой целостные действия, полностью или частично соответствующие упражнениям, выполняемым на соревнованиях. В то же время они могут и несколько не совпадать с собственно-скоростными действиями в соревновательных условиях, так как на учебно-тренировочных занятиях могут решаться и другие задачи.

При выполнении тренировочных заданий должны соблюдаться три основных критерия, чтобы упражнение называлось специальным:

1. Упражнение должно повторять технику или часть техники, применяемой в соревновательной деятельности.

2. Двигательные действия должны быть аналогичны используемым в соревновательной деятельности.

3. Мышечные напряжения должны быть такими же, как и в соревновательной практике.

Поэтому при разработке специально-подготовительных упражнений решались следующие задачи:

1) умение чередовать усилия, связанные с техническим выполнением ударных движений по мячу и разнообразием передвижений, выполняемых юными теннисистами во время игры;

2) правильный подход к мячу и подготовка к удару;

3) непосредственная отработка техники выполнения удара;

4) передвижение после удара, вызванное необходимостью занять наиболее эффективное исходное положение для отражения следующего мяча, посылаемого соперником.

Предлагаемые специально-подготовительные упражнения достаточно трудны, так как требуют большой и продолжительной концентрации внимания. Кроме того, эти упражнения тренируют выносливость как физическую, так и психическую, которая поможет юным теннисистам в реальной матчевой борьбе.

Анализируя показатели физической подготовленности, полученные в начале педагогического эксперимента, надо отметить, что у юных теннисистов как контрольной так и экспериментальной групп исследуемые показатели находятся на одном уровне развития в объеме тестовых заданий (р > 0,05). Результаты тестирования в начале педагогического эксперимента выявили, что коэффициент вариации в исследуемых группах испытуемых находится в одном диапазоне шкалы — 10%, поэтому спортсменов можно объединять в однородные группы.

За годичный цикл учебно-тренировочных занятий у испытуемых как контрольной (КГ), так и экспериментальной (ЭГ) групп произошли позитивные изменения в уровне развития двигательных способностей. При этом, у испытуемых экспериментальной группы изменения среднегрупповых показателей двигательных способностей за годичный цикл учебно-тренировочных занятий выражены более существенно.

Математико-статистическая обработка данных, полученных в конце педагогического эксперимента, в беге на 30 м испытуемых контрольной группы показала, что абсолютный прирост среднегруппового результата составил 0,14 с. В то же время у испытуемых экспериментальной группы абсолютный прирост среднегруппового результата в беге на 30 м составил 0,71 с. Следовательно, абсолютный прирост среднегруппового результата в беге на 30 м у юных теннисистов экспериментальной группы на 0,57 с больше, чем контрольной (р < 0,05). Произошли изменения и в коэффициенте вариации. Так, в контрольной

группе испытуемых коэффициенте вариации изменился с 7,63% до 5,64%, в экспериментальной группе он претерпел большие изменения - с 8,19% снизился до 6,35%. Это говорит о том, что в конце годичного цикла тренировок в тестовом упражнении — бег 30 м - экспериментальная группа стала более однородной, чем контрольная.

Надо сказать, что в конце годичного цикла учебно-тренировочных занятий произошли изменения в показателях, оценивающих уровень развития физической подготовленности юных теннисистов исследуемых групп и по другим контрольно-педагогическим испытаниям.

Так, в тестовом испытании - прыжке в длину с места толчком двух, у испытуемых контрольной группы теннисистов среднегрупповой результат изменился с 176,4 ± 2,98 см в начале педагогического эксперимента до 196,5 ±2,13 см (р < 0,05) в конце. Абсолютный прирост результата в тестовом испытании прыжке в длину с места толчком двух у испытуемых контрольной группы составляет 20,1 см от результата в начале педагогического эксперимента.

В то же время в экспериментальной группе испытуемых среднегрупповой результат в тестовом испытании — прыжке в длину с места толчком двух претерпел более значительные изменения. Если в начале педагогического эксперимента среднегрупповой результат испытуемых экспериментальной группы в прыжке в длину с места толчком двух составлял 175,5 ± 3,06 см, то в конце он-стал 202,7 ± 1,84 см (р < 0,05). Абсолютный прирост результата в тестовом испытании - прыжке в длину с места толчком двух у испытуемых экспериментальной группы составил 27,2 см от начального результата (р < 0,05). Следовательно, абсолютный среднегрупповой прирост результата в тестовом упражнении - прыжок в длину с места толчком двух у испытуемых экспериментальной группы на 7,1 см больше, чем у испытуемых контрольной.

Коэффициент вариации в прыжке в длину с места толчком двух в контрольной группе изменился с 8,49% до 5,43%, в экспериментальной группе коэффициент вариации претерпел большие изменения - с 8,63% снизился до 4,51%. Изменение показателей коэффициента вариации у испытуемых контрольной и экспериментальной групп указывает, на то, что в конце педагогического эксперимента в тестовом упражнении прыжке в длину с места толчком двух экспериментальная группа стали более однородной, чем контрольная.

За годичный цикл учебно-тренировочных занятий в тестовом упражнении - метание набивного мяча (Р=1 кг) движением, аналогичным подаче, результаты математико-статистической обработки данных тестовых испытаний показывают, что позитивные изменения произошли как у испытуемых контрольной, так и экспериментальной группы.

Эти изменения выражены в результатах, показанными испытуемыми контрольной группы в тестовом задании метание набивного мяча (Р=1 кг) движением, аналогичным подаче, в начале педагогического эксперимента - 740,1 ± 14,13 см и в конце эксперимента - 826,8 ± 11,77 см (р < 0,05). Абсолютный среднегрупповой прирост результата у испытуемых контрольной группы в тестовом задании метание набивного мяча (Р—1 кг) движением, аналогичным подаче, за время проведения педагогического эксперимента составил - 86,7 см.

В то же время, среднегрупповой результат у испытуемых экспериментальной группы в тестовом упражнении метание набивного мяча (Р=1 кг) движением, аналогичным подаче, составляет: в начале эксперимента — 734,2 ± 14,12 см, в конце - 859,4 ± 10,9 см (р < 0,05). Абсолютный среднегрупповой прирост результата у испытуемых экспериментальной группы в тестовом задании метание набивного мяча (Р=1 кг) движением, аналогичным подаче, за время проведения педагогического эксперимента, составил — 120 см,

Следовательно, за годичный цикл учебно-тренировочных занятий среднегрупповой результат в тестовом упражнении метание набивного мяча (Р=1 кг) у испытуемых экспериментальной группы результат на 20,67 см больше аналогичного показателя у испытуемых контрольной группы.

В то же время, в экспериментальной группе в тестовом упражнении метание набивного мяча (Р=1 кг) за время проведения педагогического эксперимента коэффициент вариации претерпел значительно большие изменения - с 9,62% снизился до 6,35%., абсолютный прирост составил - 3,27%, что на 0,84% больше, чем в контрольной группе. Следовательно, за время проведения педагогического эксперимента в тестовом задании метание набивного мяча (Р=1 кг) у испытуемых экспериментальной группы произошли более позитивные сдвиги, чем у испытуемых контрольной и группа стала более однородной.

В контрольно-педагогическом упражнении - челночный бег (веер) 5x4 м, у испытуемых исследуемых групп также произошли определенные изменения, выраженные в результатах, показанных в начале и конце педагогического эксперимента.

Так, испытуемые контрольной группы в тестовом упражнении, челночный бег 5x4 м, в начале педагогического эксперимента показали результат — 47,32 ± 0,86, в конце - 43,56 ± 0,56 с (р < 0,05). Абсолютный среднегрупповой прирост результата за годичный цикл учебно-тренировочных занятий у испытуемых контрольной группы в предложенном тестовом упражнении, челночный бег 5x4 м, составил — 3,76 с.

Испытуемые экспериментальной группы в тестовом упражнении, челночный бег 5x4 м, в начале педагогического эксперимента показали результат — 47,98 ± 0,9, в конце - 42,24 ±0,51 с (р < 0,05). Абсолютный среднегрупповой прирост результата у испытуемых экспериментальной группы, в предложенном тестовом упражнении челночный бег 5x4 м, за годичный цикл учебно-тренировочных занятий составил — 5,74 с.

Следовательно, за годичный цикл учебно-тренировочных занятий среднегрупповой результат в тестовом задании челночный бег 5x4 м, у испытуемых экспериментальной группы на 1,98 с лучше аналогичного показателя испытуемых контрольной группы.

Среднегрупповой коэффициент вариации испытуемых контрольной группы за годичный цикл учебно-тренировочных занятий изменился с 8,92% до 6,54%. Изменения в среднегрупповом коэффициенте вариации составили — 2,38%. Коэффициент вариации испытуемых экспериментальной группы за годичный цикл учебно-тренировочных занятий изменился с 9,18% до 6,13%. Из-

менения в среднегрупповом коэффициенте вариации составили - 3,05%, что на 0,67% больше, чем среднегрупповой коэффициент вариации испытуемых контрольной группы.

В тестовом упражнении - челночный бег (по задней линии) 6x8 м, как и в других тестовых упражнениях, тоже произошли изменения в показателях, оценивающие координационные способности испытуемых исследуемых групп.

Испытуемые контрольной группы в тестовом упражнении челночный бег 6x8 м, в начале педагогического эксперимента показали результат- 14,58 ± 0, 25, в конце - 13,12 ±0,15 с (р < 0,05). Абсолютный среднегрупповой прирост результата у испытуемых контрольной группы, в предложенном тестовом упражнении челночный бег 6x8 м, за годичный цикл учебно-тренировочных занятий составил - 1,04 с.

В то же время среднегрупповой результат у испытуемых экспериментальной группы в тестовом упражнении челночный бег 6x8 м в начале эксперимента составил - 14,65 ± 0,26 с, в конце - 13,03 ± 0,16 с (р < 0,05). Абсолютный среднегрупповой прирост результата у испытуемых экспериментальной группы, в предложенном тестовом упражнении челночный бег 6x8 м, за годичный цикл учебно-тренировочных занятий составил - 1,62 с. Это на 0,58 с лучше, чем у испытуемых контрольной группы.

Математико-статистическая обработка полученных результатов тестовых испытаний позволила установить темпы прироста исследуемых показателей физической подготовленности юных теннисистов 10 — 12 лет контрольной и экспериментальной групп за годичный цикл учебно-тренировочных занятий (рис. 4).

тест 1 тест 2 тест 3 тест 4 тест 5

П Контрольная группа Н Экспериментальная группа

Примечание: тест 1 - бег на 30 м; тест 2 — прыжок в длину с места толчком двух ног; тест 3-метание набивного мяча (Р=1 кг) движением, аналогичным подаче; тест 4 - (веер) 5x4 м; тест 5 - челночный бег 6x8 м

Рисунок 4. Темпы прироста показателей физической подготовленности юных теннисистов контрольной и экспериментальной групп за время проведения педагогического эксперимента

Так, темпы прироста физической подготовленности у испытуемых контрольной группы за время проведения педагогического эксперимента составляют (р < 0,05): бег на 30 м — 11,12%; прыжок в длину с места толчком двух — 10,23%; метание набивного мяча (Р=1 кг) движением аналогичным подаче — 9,77%; челночный бег (веер) 5x4 м - 8,27%; челночный бег 6x8 м - 8,91%. Среднегрупповой темп прироста физической подготовленности испытуемых контрольной группы за период проведения педагогического эксперимента составил - 9,66%.

В то же время темпы прироста результатов у испытуемыми экспериментальной группы были существенно выше и составили (р < 0,05): бег на 30 м — 15,8%; прыжок в длину с места толчком двух - 14,42%; метание набивного мяча (Р=1 кг) движением аналогичным подаче — 15,1%; челночный бег (веер) 5x4 м - 16,75%: челночный бег 6x8 м - 17,3%. Среднегрупповой темп прироста физической подготовленности физической подготовленности испытуемых экспериментальной группы за период проведения педагогического эксперимента составил-15,87%.

В соответствии с одной из задач педагогического эксперимента определены изменения показателей технико-тактической подготовленности испытуемых исследуемых групп за годичный цикл учебно-тренировочных занятий.

За годичный цикл учебно-тренировочных занятий у испытуемых как контрольной, так и экспериментальной групп произошли позитивные изменения в уровне целевой точности ударов, определяющих технико-тактическую подготовленность юных спортсменов-теннисистов. При этом у испытуемых экспериментальной группы изменения среднегрупповых показателей целевой точности ударов выражены более существенно. Среднегрупповые показатели попадания в мишень с короткой дистанции (15 м) у испытуемых контрольной группы в начале и конце педагогического эксперимента соответственно составили -4,3 ± 0,08 и 6,48 ± 0,9 кол-во попаданий (р < 0,05). Абсолютный прирост сред-негруппового результата попадания в мишень с короткой дистанции (15 м) у испытуемых контрольной группы составил 2,18 кол-во попаданий. В экспериментальной группе испытуемых среднегрупповой показатель попадания в мишень с короткой дистанции (15 м) в начале и конце педагогического эксперимента соответственно составили соответственно составили — 4,24 ± 0,08 и 6,48 ± 0,9 кол-во попаданий (р < 0,05). Абсолютный прирост среднегруппового результата попадания в мишень с короткой дистанции (15 м) испытуемых экспериментальной группы составил 4,08 кол-во попаданий (р < 0,05), что на 1,88-попаданий больше чем у испытуемых контрольной.

Среднегрупповые показатели попадания в мишень ударов с средней дистанции (18 м) у испытуемых контрольной группы в начале и конце педагогического эксперимента соответственно составили - 4,27 ± 0,07 и 6,32 ±0,1 кол-во попаданий (р < 0,05). Абсолютный прирост среднегруппового результата ударов попадания в мишень со средней дистанции (18 м) у испытуемых контрольной группы составил 2,05 кол-во попаданий (р < 0,05). В экспериментальной группе испытуемых среднегрупповые показатели ударов попадания в мишень, с

средней дистанции (18 м), в начале и конце педагогического эксперимента соответственно составили соответственно составили - 4,23 ± 0,08 и 8,27 ±0,12 кол-во попаданий (р < 0,05). Абсолютный прирост среднегруппового результата ударов попадания в мишень, с средней дистанции (18 м), у испытуемых экспериментальной группы составил 4,04 кол-во попаданий (р < 0,05), что на 3,99 попаданий больше чем у испытуемых контрольной (р < 0,05).

Среднегрупповые показатели попадания ударов в мишень, с длинной дистанция (21 м), у испытуемых контрольной группы в начале и конце педагогического эксперимента соответственно составили — 4,4 ± 0,08 и 6,43 ± 0,9 кол-во попаданий (р < 0,05). Абсолютный прирост среднегруппового результата попадания в мишень с длинной дистанция (21 м) у испытуемых контрольной группы составил 2,03 кол-во попаданий. В экспериментальной группе испытуемых среднегрупповые показатели попадания в мишень с длинной дистанции (21 м) в начале и конце педагогического эксперимента соответственно составили — 4,32 ± 0,08 и 8,48 ±0,1 кол-во попаданий (р < 0,05). Абсолютный прирост среднегруппового результата попадания в мишень с длинной дистанция (21 м) у испытуемых экспериментальной группы составил 4,16 кол-во попаданий (р < 0,05), что на 2,13 попаданий больше чем у испытуемых контрольной (р < 0,05).

Среднегрупповые показатели попадания в мишень ударов с различных дистанций (с отскока, с лета, над головой — «смеш») у испытуемых контрольной группы в начале и конце педагогического эксперимента соответственно составили - 3,7 ± 0,06 и 4,74 ± 0,8 кол-во попаданий (р > 0,05). Абсолютный прирост среднегруппового результата попадания в мишень ударов с различных дистанций (с отскока, с лета, над головой — «смеш») у испытуемых контрольной группы составил 1,04 кол-во попаданий. В то же время среднегрупповые показатели попадания в мишень ударов с различных дистанций (с отскока, с лета, над головой — «смеш») у испытуемых экспериментальной группы в начале и конце педагогического эксперимента соответственно составили — 3,5 ± 0,07 и 6,86 ± 0,6 кол-во попаданий (р < 0,05). Абсолютный прирост среднегруппового результата попадания в мишень ударов с различных дистанций (с отскока, с лета, над головой — «смеш») у испытуемых экспериментальной группы составил 3,36 кол-во попаданий, что на 2,32 попаданий больше чем у испытуемых контрольной (р < 0,05).

Математико-статистическая обработка полученных результатов тестовых испытаний позволила установить темпы прироста технико-тактической подготовленности (целевой точности ударов) юных теннисистов 10—12 лет контрольной и экспериментальной групп в годичном цикле учебно-тренировочных занятий (рисунок 5).

Темпы прироста попадания мячом в мишени в контрольных упражнениях испытуемыми контрольной группы за время проведения педагогического эксперимента составили (р < 0,05): короткая дистанция (15 м) — 40,45%; средняя дистанция (18 м) - 36,68%; длинная дистанция (21 м) - 37,45%; удары (с отскока, с лета, над головой — «смеш») с изменением дистанции — 29,43%. Средне-групповой темп прироста технико-тактической подготовленности (целевой

точности ударов) испытуемых контрольной группы за время проведения педагогического эксперимента составил 36,2%.

Примечание: тест 1 — дистанция удара 15 м; тест 2 — дистанция удара 18 м; тест 3 — дистанция удара 21 м; тест 4 -удары с изменением дистанции (с отскока, с лета, над головой - «смеил»)

Рисунок 5. Темпы прироста технико-тактической подготовленности (целевой точности ударов) юных теннисистов контрольной и экспериментальной групп за время проведения педагогического эксперимента

Темпы прироста попадания мячом в мишени в контрольных упражнениях испытуемыми экспериментальной группы за время проведения педагогического эксперимента составили (р < 0,05): короткая дистанция (15 м) 64,92%; средняя дистанция (18 м)- 64,61%; длинная дистанция (21 м) - 65,1%; удары (с отскока, с лета, над головой - «смеш») с изменением дистанции 59,68%. Среднегрупповой темп прироста целевой точности ударов испытуемых экспериментальной групп за время проведения эксперимента составил 63,6%, что на 27,4% больше чем у испытуемых контрольной группы.

Таким образом, полученные результаты исследования свидетельствуют, что экспериментально апробированные в процессе педагогического эксперимента тренировочные задания, применяемые в рамках реализации авторской программы физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов на этапе начальной специализации, обеспечивают достижение высокого уровня технико-тактической подготовленности (точности ударов в разные зоны площадки) 10 - 12-летних игроков в теннис и повышают эффективность тренировочного процесса на протяжении годичного тренировочного цикла.

С целью выявления динамики сформированное™ технико-тактических действий юных теннисистов за время проведения эксперимента, был выявлен их начальный уровень технико-тактической подготовленности в игровой обстановке между группами на этапе констатирующего эксперимента.

Рассматривая статистический показатель технико-тактической подготовленности - эффективность техники в соревнованиях между группами - можно констатировать, что у юных теннисистов 10-12 лет контрольной группы он

-64,4-

38,681

37,45

29,931

Тест 2

Тест 4

Контрольная группа

> Экспериментальная группа

составляет: в начале эксперимента - 22,4 ± 0,84, в конце - 24,2 ± 1,02 (1=1,36, р > 0,05). Прирост (рисунок 6) показателя технико-тактической подготовленности - эффективность техники, у испытуемых контрольной группы в соревнованиях между группами составляет 1,8%.

Показатели технико-тактической подготовленности - эффективность техники - у испытуемых экспериментальной группы в соревнованиях между группами составляют: в начале эксперимента — 21,6 ± 0,82, в конце — 27,8 ± 1,23 (1 = 2,84, р < 0,05). Прирост показателя технико-тактической подготовленности — эффективность техники - у испытуемых экспериментальной группы в соревнованиях между группами составляет 6,2%, что на 4,4% больше, чем в контрольной группе. Статистические показатели достоверности межгруппового различия в технико-тактической подготовленности - эффективность техники — у испытуемых исследуемых групп за время эксперимента составляют — I = 2,5, р < 0,05.

Эффективность Комбнннащш Вариативность

техники действий

показатели технико-тактических действий

о Контрольная группа в Экспериментальная группа

Рисунок 6. Прирост показателей технико-тактической подготовленности юных теннисистов исследуемых групп

Анализируя изменение статистического показателя технико-тактической подготовленности - комбинации — следует отметить, что у испытуемых контрольной группы в соревнованиях между группами он составляет: в начале эксперимента 2,2 ± 0,12, в конце - 2,6 ± 0,16 (1 = 2,5, р < 0,05). Прирост показателя технико-тактической подготовленности — комбинации — у юных теннисистов контрольной группы составляет 0,4% за период эксперимента. Рассматривая изменение показателя технико-тактической подготовленности - комбинации - у испытуемых экспериментальной группы, укажем, что в соревнованиях между группами он составляет; в начале эксперимента — 2,15 ± 0,15, в конце -3,15 ± 0,21 0 = 3,85, р < 0,001). Прирост показателя технико-тактической подготовленности - комбинации, у испытуемых экспериментальной группы в соревнованиях между группами — 1%, что на 0,6% больше, чем в контрольной группе.

Анализируя изменения статистического показателя технико-тактической подготовленности — вариативность технических действий - у представителей контрольной группы в межгрупповых соревнованиях отмечаем: в начале эксперимента он составляет — 25,3 ± 0,91, в конце - 26,7 ± 1,12 (I = 0,98, р > 0,05). Изменения статистического показателя технико-тактической подготовленности - вариативность технических действий - у теннисистов экспериментальной группы в соревнованиях между группами более значительны: в начале эксперимента он составляет - 24,7 ± 0,93, в конце - 30,4 ± 1,28 (1=2,27, р < 0,05). Статистический показатель достоверности межгруппового различия в технико-тактической подготовленности — вариативность технических действий — у испытуемых исследуемых групп в соревнованиях между группами в конце эксперимента составляют — I = 2,19, р < 0,05. Прирост показателя технико-тактической подготовленности - вариативность технических действий — у испытуемых экспериментальной группы составляет 5,7%, что на 4,3% больше, чем контрольной.

Анализируя контрольные соревнования между исследуемыми группами юных теннисистов, отмечаем: в начале эксперимента общую победу одержали юные спортсмены контрольной группы с общим счетом - 14 : 11. В конце эксперимента проведены повторные контрольные соревнования между юными теннисистами исследуемых групп, которые показывают, что общую победу одержали юные теннисисты экспериментальной группы со счетом —18:7. Это говорит о том, что юные теннисисты экспериментальной группы стали увереннее проявлять себя при использовании различных технико-тактических действий. Таким образом, анализ и оценка изменения показателей технико-тактической подготовленности юных теннисистов контрольной и экспериментальной группы показывают:

1) прирост показателей технико-тактической подготовленности у испытуемых экспериментальной группы за период годичного цикла тренировок выше, чем у испытуемых контрольной;

2) изменение показателей технико-тактической подготовленности у испытуемых экспериментальной группы отражается и в количестве побед над соперниками из контрольной группы.

В заключение диссертации делается обобщение результатов проведенного исследования, формулируются обнаруженные в ходе исследования новые научные проблемы и актуальные задачи научных исследований и разработок, раскрываются перспективы дальнейшего научного познания по избранному направлению, возможности использования полученных результатов в спортивно-педагогической практике.

ВЫВОДЫ

1. Анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы и результаты собственных исследований показывают, что традиционная система спортивной подготовки юных теннисистов на этапе начальной специализации в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла не в

полной мере решает задачи, ориентированные на достижение высоких спортивных результатов. В связи с наблюдаемым с настоящее время повышением роли и значимости детско-юношеского спорта вообще и большого тенниса, в частности, на первый план выходит проблема отставания в физической и технико-тактической подготовленности юных теннисистов, задержка решения которой не позволяет им достигать высоких спортивных результатов в тренировочной и соревновательной деятельности. Данная проблема актуализирует необходимость разработки эффективной программы, направленной на повышение технико-тактической и физической подготовленности юных теннисистов на этапе начальной специализации с учетом специализированных средств и тренировочной нагрузки.

2. Проведенное в диссертации исследование показало, что в процессе физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла на этапе начальной специализации следует учитывать четыре фактора, определяющих эффективность формирования технико-тактических действий в теннисе у юных спортсменов 10 — 12 лет: игровая ситуация; функциональное состояние игрока; психическое состояние спортсмена; состояние спортивного инвентаря и оборудования. При этом, успешную игровую ситуацию можно охарактеризовать следующими параметрами: точностью попадания мячом в корт; точностью траектории полета мяча; остротой и разнообразием плассировки мяча; кинематическим фоном (ударом с места или в движении); силой удара и быстротой удара ответа; быстротой и маневренностью передвижения игрока.

3. Структура распределения тренировочного времени по видам подготовки и соотношения объемов тренировочных нагрузок различной направленности в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла расширена и модернизирована за счет включения специальных комплексов упражнений. В процентах их соотношение выглядит следующим образом: общая физическая подготовка - 35%; специальная физическая подготовка - 30%; технико-тактическая подготовка — всего 35%.

При этом 20% времени, спланированного на технико-тактическую подготовку юных теннисистов, отведено для выполнения комплексов специальных упражнений. Данные комплексы упражнений имели характерные признаки, отличающие используемые задания (дистанция посыла мяча, траектория посыла мяча, темп посыла мяча: от 16 до 20 ударов в минуту) и выполнялись с помощью специально отобранных тренировочных методов: точечного, контрастного и метода сближенных заданий.

4. Разработанная и научно обоснованная экспериментальная программа физической и технико-тактической подготовки кзных теннисистов в годичном тренировочном цикле, в которой учитывается выявленная структура и содержание спортивной подготовки теннисистов 10 — 12 лет на этапе начальной специализации, представляет собой взаимосвязь следующих компонентов.

Содержательный компонент включает тренировочные задания, направленные на повышение физической подготовленности юных теннисистов; специально-подготовительные упражнения, способствующие стабилизации двига-

тельных действий при проведении ударов с различных дистанций; имитационные упражнения, помогающие отрабатывать двигательные действия подхода, проведение удара и занятия исходного положения в отражении мяча.

Информационно-эмоциональный и регуляторный компоненты обеспечивают функцию управления за действиями теннисиста во время игровой практики, основывающуюся на информации о действиях соперника и на анализе собственного положения тела тренирующегося теннисиста.

Результативно-оценочный компонент, определяющий эффективность функционирования программно-методического материала обеспечения тренировочного процесса в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла, связан с выбором соответствующих критериев и показателей.

5. В результате опытно-экспериментальной части исследования установлено, что реализация, разработанных в рамках программы тренировки юных теннисистов, тренировочных заданий положительным образом отразилась на динамике показателей физической подготовленности 30 - 12-летних игроков в теннис. За годичный тренировочный цикл темпы прироста показателей, характеризующие физическую подготовленность юных теннисистов 10 - 12 лет экспериментальной группы, статистически значимо (р < 0,05) улучшились и составили: бег на 30 м - 15,8%; прыжок в длину с места толчком двух - 14,42%; метание набивного мяча (Р=1 кг) движением аналогичным подаче - 15,1%; челночный бег (веер) 5x4 м - 16,75%: челночный бег 6x8 м - 17,3%. Среднегруп-повой темп прироста физической подготовленности физической подготовленности испытуемых экспериментальной группы за период проведения педагогического эксперимента составил - 15,87%. Положительная динамика по итогам экспериментальной работы была отмечена и в контрольной группе, но она не носила таких ярко выраженных характера и направленности.

6. По данным контрольно-тестовых испытаний установлено, что использование в формирующем эксперименте разработанных тренировочных заданий, состоящих из специально-подготовительных упражнений для повышения целевой точности ударов с различных дистанций, способствуют более существенным изменениям показателей целевой точности ударов в заданные зоны теннисной площадке у юных теннисистов экспериментальной в сравнении с контрольной группой (р < 0,05). Темпы прироста попадания мячом в мишени в контрольных упражнениях испытуемыми экспериментальной группы за время проведения педагогического эксперимента составили (р < 0,05): короткая дистанция (15 м) — 64,92%; средняя дистанция (18 м)- 64,61%; длинная дистанция (21 м) - 65,1%; удары (с отскока, с лета, над головой — «смеш») с изменением дистанции - 59,68%. Среднегрупповой темп прироста целевой точности ударов испытуемых экспериментальной групп за время проведения эксперимента составил 63,6%, что на 27,4% больше чем у испытуемых контрольной группы.

7. Проведенное экспериментальное исследование выявило высокую степень эффективности разработанной программы, что подтверждается статистическими показателями технико-тактической подготовленности юных теннисистов исследуемых групп, а также результатами проведения игр между группами в начале и конце эксперимента. В начале эксперимента игроки контрольной

группы выиграли встречи со результатом 14 : 11, в конце - проиграли с общим счетом 6:19, что позволяет констатировать существенный прирост этих показателей у испытуемых экспериментальной группы за время эксперимента в сравнении с контрольной (р < 0,05).

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Петрунин, P.E. Методика развития быстроты у учащихся среднего школьного возраста, занимающихся теннисом / P.E. Петрунин, В.Ю. Карпов // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, спорта и туризма: матер, науч.-практ. конф. студ., аспир. и молод, ученых ФФК СГУТиКД (г. Сочи 11 - 14 мая 2010 года) - Сочи, 2010. - С. 73-76.

2. Петрунин, P.E. Формирование связей между компонентами подготовки спортсменов, специализирующихся в теннисе / P.E. Петрунин // Проблемы и перспективы развития образования в XXI веке: профессиональное становление личности (философские и психолого-педагогические аспекты): матер. Междун. науч.-практ. конф. (г. Пенза - Ереван - Прага, 10-11 апреля 2011 года). -2011. -С. 257-261.

3. Петрунин, P.E. Применение интерактивных технологий в спортивно-технической подготовке юных теннисистов 10 - 12 лет / P.E. Петрунин, В.Ю. Карпов // Физическая культура и спорт в современных условиях: состояние, проблемы, направления модернизации: матер. Междун. науч.-практ. конф. -М„ 2011.-С. 178-179.

4. Петрунин, P.E. Техническая подготовка юных теннисистовЮ - 12 лет на основе интерактивных технологий / P.E. Петрунин, В.Ю. Карпов // Перспективы и основные направления подготовки олимпийского резерва и спорта высших достижений: матер. III Междун. науч.-практ. конф. (г. Смоленск, 23 - 24 июня 2011 года) - Смоленск, 2011.-С. 113-114.

5. Петрунин, P.E. Формирование двигательных действий юных теннисистов 10 — 12 лет на основе интерактивных технологий / P.E. Петрунин // Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, спорта и туризма: матер, науч.-практ. конф. студ., аснир. и молод, ученых ФФК СГУТиКД (г. Сочи 26 - 29 мая 2011 года) - Сочи, 2011. - С. 95-96.

6. Петрунин, P.E. Основы интегральной подготовки спортсменов, специализирующихся в теннисе / P.E. Петрунин, В.Ю. Карпов // Теория и практика физической культуры. - 2011. - JVa 9.— С. 21.

7. Петрунин, P.E. Оптимизация двигательных действий юных теннисистов 10—12 лет на основе интерактивных технологий / P.E. Петрунин, В.Ю. Карпов // Физическая культура: образование, воспитание, тренировка. - 2011. - № 6. - С. 19.

8. Петрунин, P.E. Аспекты спортивно-тактической подготовки теннисистов на этапе начальной специализации / P.E. Петрунин // Развитие физической культуры и спорта: региональные особенности: матер. Всеросс. науч.-практ.

конф. Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. - Самара, 2011.-С. 110-116.

9. Петрунин, P.E. Подготовка теннисистов 10—12 лет, как многосторонний педагогический процесс / P.E. Петрунин // Современное образование, физическая культура, спорт и туризм: матер. И-й регион, межвуз. науч.-практ. конф. (г. Сочи, 22 - 23 ноября 2011 г.). - Сочи: РИЦ СГУ, 2011. - С. 73-77.

10. Петрунин, P.E. Содержание технической подготовки спортсменов в игровых видах спорта / P.E. Петрунин, В.Ю. Карпов, A.B. Родин // Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. - 2011.-№ 4 (18). - С. 271-273.

11. Петрунин, P.E. Технико-тактическая подготовка как одна из составляющих интегративной подготовки юных теннисистов 10 — 12 лет / P.E. Петрунин, В.Ю. Карпов // Европейский исследователь. Международный мультидис-циплинарный журнал. - Сочи, 2012. — С. 899-904.

12. Петрунин, P.E. Структура и содержание компонентов физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов 10 — 12 лет / P.E. Петрунин // Современное образование, физическая культура, спорт и туризм: матер. Ш-й регион, межвуз. науч.-практ. конф. (г. Сочи, 27 — 30 ноября 2012 г.). — Сочи, 2012.-С. 110-113.

Научное издание

Пегрунин Роман Евгеньевич

Содержание и направленность физической и технико-тактической подготовки юных теннисистов 10 — 12 лет в годичном цикле тренировки: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ФГБОУ ВПО «ВГАФК», 2014. - 27 с.

Подписано к печати 10.04.2014. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №1188.

ФГБОУ ВПО

«Волгоградская государственная академия физической культуры» 400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 78.