Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Единство и многофункциональность спорта

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ермак, Наталия Рубеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Единство и многофункциональность спорта», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ермак, Наталия Рубеновна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Спорт в современном обществе (состояние вопроса, постановка проблемы, пути ее решения).

1.1. Спорт как одно из средств физического воспитания людей.

1.2. Спорт как деятельность.

1.3. Многофункциональность спорта как отражение его сущности.

1.4. Проблема происхождения спорта и его многофункциональности как истоки противоречивости его развития.

1.5. Пути решения поставленной проблемы.

1.5.1. Теория деятельности как методологическая основа понимания сущности спорта.

1.5.2. Мотивация - главная характеристика отношения индивида к своим занятиям спортом.

1.5.3 Направление поиска и предпосылки формулирования задач исследования.

ГЛАВА II. Цель, задачи, соответствующие им гипотезы, методы и организация исследования.

2.1 Цель, задачи и соответствующие им гипотезы.

2.2 Методы исследования. 4^

2.3 Организация исследования.

ГЛАВА III Культурно-исторические предпосылки возникновения спорта и выделение в его структуре нескольких разновидностей.

3.1 Генезис возникновения спорта.

3.2 Дифференциация спорта в древнем обществе

3.3 Выделение в структуре современного спорта нескольких разновидностей.

ГЛАВА IV. Особенности мотивации спортсменов

ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования

ВЫВОДЫ. 112>

Практические предложения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Единство и многофункциональность спорта"

Актуальность исследования. В истории человечества есть изобретения, имеющие долговечное значение. Они как закон обнаруживают свою сущность в любых исторических и социальных условиях, они полифункциональные, и главное, их развитие зависит от того, насколько усилия, на это направленные, адекватны их общественной роли. К числу таких комплексных явлений относится спорт. Поэтому уточнение причин появления спорта, расширение знаний по поводу его развития, как общественного явления, позволят не только углубить теорию спорта, но и возможно, помогут решить многие проблемы, возникшие в спорте в последние годы.

Одними из главных психофизиологических характеристик личности любого человека являются его мотивационные установки. Они не только определяют содержание целей, которые он ставит перед собой, но и влияют на характер всех процессов (физических и умственных), обеспечивающих успех профессиональной деятельности. Для того, чтобы повысить эффективность подготовки спортсменов высокой квалификации, а также, чтобы улучшить работу с остальным контингентом занимающихся спортом, необходимо с современных позиций рассмотреть сущность феномена мотивации и, обосновав пути ее коррекции, разработать практические рекомендации по совершенствованию процесса подготовки будущих чемпионов.

Анализ научной литературы, в которой поднимаются вопросы, связанные с причинами возникновения спорта (3, 14,27,29,55,98,118 и ^ др.), позволил обнаружить, что это не является решенной проблемой. Связано это с тем, что в теории физического воспитания, а затем и в теории спорта было принято считать, что спорт является лишь средством физического воспитания. Следовательно, он появился позже физических упражнений и тренировки. Кроме того, причины появления спорта ни в одном источнике указаны не были. Следствием этого мнения (спорт- средство физического воспитания), стало то, что спорт никогда не рассматривался как самостоятельный вид человеческой деятельности. Так же нами было замечено, что актуальным является вопрос многофункциональности спорта, поскольку с каждым годом количество функций присущих спорту, увеличивается. Многие из них вступают друг с другом в противоречие: массовость и мастерство, оздоровление и травмоопасность, подготовительная функция и невозможность включения в другую деятельность при занятиях спортом для достижения высокого результата.

Поскольку спорт явление многофункциональное, занятия позволяют удовлетворить различные потребности занимающегося. |

Определить, для чего занимается индивидуум спортом с первого взгляда невозможно, поэтому возникает необходимость в методе, который позволил бы сделать это.

Таким образом, слабая научная разработанность данных вопросов свидетельствует об актуальности поднимаемой в диссертации проблемы, которая и определила выбор направления исследования.

Объектом настоящего исследования является спорт, как индивидуальная деятельность и общественное явление.

Предмет исследования - культурно-исторические и общественные отношения в рамках спорта и мотивационная сфера спортсменов.

Цель исследования - уточнение генезиса спорта динамики его функций, и на этой основе дальнейшее развитие теории спорта.

Гипотеза. Если принять положение, что соревнование первично, а процесс подготовки к нему вторичен, то можно предположить, что мирное противоборство и состязательные игры возникли в недрах родоплеменного общества, как средства разрешения внутренних индивидуальных и групповых конфликтов. Позже, с появлением процесса тренировки, стандартизации условий противоборства и трансформировались в деятельность, названную спортивной. Потребность общества в людях здоровых, психофизически и интеллектуально развитых привела к тому, что спорт стали использовать как средство воспитания. Так появилось физическое воспитание. Изначально спорту (мирным противоборствам и состязательным играм) была присуща функция - ранжирование. Эта функция использовалась с различными целями, которые соответствовали потребностям общества. Так потребность в людях, оптимально подготовленных психофизически и интеллектуально получила свою реализацию в народном спорте; потребность в средстве решения международных конфликтных ситуаций мирным путем - в олимпийском; потребность в удовлетворении эмоциональных и материальных запросов индивидуумов, не включенных непосредственно в занятия спортом, в так называемом - коммерческом. Таким образом, ведущими социальными функциями (помимо первичной - ранжирования) для выделенных типов спорта являются: воспитательная, миротворческая и зрелищная. Исследование мотивации спортсменов покажет, что разведение спорта на типы и подтипы происходит не только объективно, но и на уровне человеческого сознания.

Научная новизна исследования состоит:

- в теоретическом обосновании первичности спорта относительно физического воспитания;

- в теоретическом и практическом обосновании разделения спорта на два различных типа и три подтипа; повышения объективности выявления победителей они

- в экспериментальном изучении, оценке и прогнозировании особенностей мотивации людей, активно занимающихся спортом

- в обосновании путей формирования мотивации к спортивной деятельности.

Практическая значимость работы заключается:

- в обосновании возможности использования спорта как миротворческой деятельности;

- в разработке методики оценки мотивации людей, активно занимающихся спортом;

- в обосновании возможности коррекции мотивационной направленности занимающихся спортом с целью формирования у них индивидуального, а через это и общественного сознания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Генетически все составляющие физическую культуру элементы (физические упражнения, тренировка, спорт, физическое воспитание и др.) произошли от мирных противоборств и состязательных игр.

2. Современный спорт включает в себя несколько типов и подтипов (спорт для всех; спорт высших результатов: олимпийский, коммерческий, некоммерческий).

3. Метод прогностической оценки мотивационной направленности индивидуумов, активно занимающихся спортом, позволяющий вскрыть индивидуальные и групповые особенности побуждения к достижению высших спортивных результатов.

Апробирование результатов исследования.

Результаты исследования были представлены на XXI иХХ11 ежегодных конференциях студентов и молодых ученых Московской государственной Академии физической культуры и спорта, на ежегодной Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых по проблемам олимпийского движения, в Российской государственной Академии физической культуры, а также на Международном форуме «Молодежь - наука - олимпизм», проходившем в рамках первых Всемирных юношеских игр, в 1998 году.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, выводов. Изложена на 142 страницах машинописного текста. Работа содержит 3 рисунка, 8 таблиц, 4 приложения. Список литературы, включает в себя 155 отечественных и иностранных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Мирные противоборства и состязательные игры возникли в недрах родоплеменного сообщества как средство разрешения внутренних индивидуальных и групповых конфликтов. Позже, с осознанием тренируемости психофизических и интеллектуальных способностей, с появлением стандартизации условий противоборства и повышением объективности выявления победителей, они трансформировались в спортивную деятельность.

2. Мирные противоборства и состязательные игры филогенетически возникли раньше, чем процесс тренировки. Поэтому спорт явился предтечей физического воспитания.

3. Спорт - это специфическая человеческая деятельность, направленная на подготовку и проверку (в соревнованиях) ряда психофизических и интеллектуальных способностей индивидов и команд в прямом или опосредованном противоборстве с соперниками с использованием (или без) технических средств и животных.

4. Первичной функцией, присущей мирным противоборствам и состязательным играм, является оценочная функция. В ходе генезиса спорта ее использовали с различными целями соответственно потребностям общества, что явилось основой для появления вторичных функций (воспитательная, миротворческая и зрелищная). Каждая из этих функций нашла свое проявление в различающихся между собой типах и подтипах спорта. Воспитательная - в народном спорте, который впоследствии лег в основу физического воспитания и спорта для всех; миротворческая - в олимпийском спорте, который использовался в качестве мирного средства разрешения международных конфликтов; зрелищная - в коммерческом типе спорта, являющимся средством удовлетворения потребностей людей в зрелищах.

5. Прогрессивное развитие каждого из типов и подтипов спорта возможно только при раздельной организации управления на основе норм и принципов, соответствующих их историческому предназначению.

6. Для усиления миротворческой роли Олимпийских игр необходимо внести изменения и дополнения в Олимпийскую хартию. Во-первых, более четко определить общественное значение и цель Олимпийских игр; во-вторых, исключить выступление спортсменов за страны, которые не являются их Родиной; в третьих, возложить обеспечение подготовки и выступлений спортсменов-олимпийцев на государство, представителями которого они являются; в четвертых, необходимые дополнения, благодаря которым будет осуществляться активное участие государственных организаций в поддержке и реализации целей Олимпийских игр и олимпийского движения в целом.

7. Критерием дифференциации современного спорта является мотивация спортсменов, которая характеризуется соотношением между предметом приложения активности и побуждением к ней. При условии более четкой формулировки общественного значения олимпийского, коммерческого, и некоммерческого подтипов спорта высших результатов возникает реальная возможность формирования у спортсменов, тренеров, организаторов и зрителей адекватной каждому подтипу мотивации.

Практические предложения

Для усиления миротворческой функции Олимпийских игр в

Олимпийскую хартию необходимо внести следующие поправки.

1. Пункт три основополагающих принципов дополнить следующей фразой: «Целью олимпизма является перенос решения международных конфликтов на спортивные площадки и стадионы, чтобы в честном противоборстве атлетов каждая страна могла продемонстрировать свою добрую волю и приверженность идее всеобщего мира».

2. Правило 9.1 дать в следующей редакции: «Олимпийские игры являются соревнованиями между спортсменами, в индивидуальных или командных видах представляющими страну, гражданами которой они являются. Для полной и всесторонней оценки возможностей людей, объединенных общностью территории, экономики, языка и культуры, следует ввести подсчет очков командной борьбы по всей олимпийской программе. Государства этих стран обязуются обеспечить подготовку (на контрактной основе) спортсменов и нести ответственность за выполнение пункта 3 официального разъяснения к правилу 45».

3. Правило 31 пункты 2.2, 2.3, 2.4 дать в следующей редакции. «НОК . Должны сотрудничать с государственными организациями своей страны, обеспечивающими развитие спорта высших достижений, спорта для всех, подготовку спортивных кадров, а также связанными с решением международных вопросов для обеспечения соблюдения Олимпийской хартии в своей стране».

4. Дополнить пункт 3 официального разъяснения к правилу 45 еще одним подпунктом и поставить его под номером 3.1.

3. Все спортсмены, участвующие в Олимпийских играх, должны:

3.1 Иметь непрерывный контракт с государственной организацией страны, где они родились, воспитывались и живут, в котором оговорены обязательства сторон об условиях подготовки к Олимпийским играм, о выполнении всех пунктов официального разъяснения к Правилу 45 и Медицинского кодекса (Правило 48)». Далее по тексту со смещением номеров подпунктов на одну цифру.

5. Дополнить пункт 4 официального разъяснения к правилу 45 фразой о запрете использовать в качестве рекламы свою личность, фамилию, изображение или спортивный результат не только во время Олимпийских игр, но и в течение всей (согласно контракту) спортивной деятельности.