автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Процессуальная мотивация спортивной соревновательной деятельности
- Автор научной работы
- Соловьев, Иван Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соловьев, Иван Алексеевич, 2002 год
Введение
Глава 1. Предпосылки анализа феномена процессуальной мотивации спортивной соревновательной деятельности
1.1. К вопросу о предмете спортивной соревновательной деятельности
1.2. Процессуальный аспект (эмоциональное содержание) деятельности как ценность
1.3. Эмоциональное содержание спортивного соревнования
Глава 2. Организация и методы исследования
2.1. Организация исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Теоретические методы
2.2.2. Эмпирические методы
Глава 3. Специфика эмоционального содержания - фактор процессуальной мотивации спортивной соревновательной 51 деятельности
3.1. Генезис спортивной соревновательной деятельности, становление ее предмета и специфического эмоционального содержания
3.1.1. Анализ существующих концепций происхождения состязания
3.1.2. Методологические основания анализа происхождения 55 спортивного соревнования
3.1.3. Становление спортивного соревнования как специфического вида 62 деятельности.
3.2. Спортивная соревновательная деятельность - механизм эмоционального насыщения
3.3. Процессуальная мотивация как компонент интереса к спортивной соревновательной деятельности
Глава 4. Эмпирическое изучение процессуального компонента мотивации спортивной соревновательной деятельности
4.1. Оценка процессуального компонента интереса к спортивной соревновательной деятельности у спортсменов-футболистов 12 и 13 лет.
4.2. Процессуальный компонент интереса к спортивной соревновательной деятельности и особенности соревновательной активности спортсмена "
4.2.1. Оценка эффективности деятельности в соревновательной ситуации и ее связь с показателем выраженности процессуальной мотивации спортивной соревновательной деятельности
4.2.2. Процессуальный компонент интереса к спортивной соревновательной деятельности и проявление спортсменом "нацеленности на борьбу" в соревновании
4.3. Связь процессуального компонента интереса к спортивной соревновательной деятельности и некоторых мотивационных образований личности
4.3.1. Процессуальный компонент интереса к спортивной соревновательной деятельности и потребность в достижении
4.3.2. Процессуальный компонент интереса к спортивной соревновательной деятельности и уровень притязаний
4.3.3. Процессуальный компонент интереса к спортивной соревновательной деятельности и предрасположенность личности к соревнованию (состязательность личности)
4.3.4. Процессуальный компонент интереса к спортивной соревновательной деятельности и готовность к риску
4.3.5. Процессуальный компонент интереса к спортивной соревновательной деятельности и агрессивность
ВЫВОДЫ
Концептуальные подходы к формированию процессуальной мотивации спортивной соревновательной деятельности
Введение диссертации по педагогике, на тему "Процессуальная мотивация спортивной соревновательной деятельности"
Актуальность. При деятельностном подходе к анализу психологических явлений, разработанном в отечественной психологической теории деятельности (C.J1. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев) феномен мотивации предстает как системообразующий фактор деятельности. В данной работе он понимается как побуждение, вызывающее активность личности и определяющее ее направленность. Только от субъекта, адекватно мотивированного к данной деятельности, можно ожидать как полной самоотдачи и творческой активности, так и самореализации всех заложенных природой способностей и накопленных в прижизненном опыте знаний, умений, навыков (158).
Проблема мотивов занятий спортом изучена в отечественной психологии достаточно полно (86, 88, 160, 192, 204, 239 ). Однако надо заметить, что при таком изучении исследовались мотивы активности личности в сфере спорта, связанные во многом с его неспецифическими функциями. Исследованию же мотивации спортивного соревнования как специфического вида деятельности, посвящено не так много работ (62,154).
Во многом это обусловлено тем, что пока так и не решен вопрос о предмете (смысле) соревновательной деятельности. Более того, довольно часто исследователи в своем анализе спортивной соревновательной деятельности обходят данный принципиальный вопрос стороной. Между тем, совершенно понятно, что, говоря о спортивном соревновании как о деятельности, необходимо прежде всего решить вопрос о ее предмете (смысле).
Спортивное соревнование является одним из самых неразработанных феноменов в отечественной науке о спорте. Как указывает Л.П. Матвеев (125), увеличение в последнее время числа работ, затрагивающих общую проблематику теории спортивных состязаний, в которых так или иначе осмысливается тот несомненный и достаточно давно уже понятный факт, что собственно соревновательная деятельность является "ядром" спорта, основой его специфики, пока не вылилось в достаточно содержательную, фактологически наполненную и логически строгую концепцию, которая могла бы существенно продвинуть общую теорию спорта. Для создания же такой концепции, пишет он, "важно в первую очередь глубоко исследовать генезис спортивного состязания в его естественных этологических, личностных и социально-психологических источниках" (125, с. 7).
К сожалению, работ такого плана чрезвычайно мало. Анализ литературного материала позволил найти только три диссертационные работы (64, 74, 226), несколько монографических работ (40, 75, 101, 168, 172) и отдельные публикации в сборниках или периодических изданиях (6, 54, 103, 142, 175, 237), в которых вопрос о сущности и генезисе спортивного состязания получает определенное освещение. В своих работах авторы проводят анализ спортивного состязания в историческом, социально-психологическом и психологическом аспектах и, так или иначе, пытаются определить онтологические основы данного явления, выявить его сущностные характеристики.
Основным препятствием в правильном понимании предмета соревновательной деятельности, очевидно, является проблема методологического плана. При механическом использовании психологической теории деятельности как методологической основы анализа спортивного соревнования из поля зрения исследователей выпадает его процессуальный аспект. Совершенно упускается из виду, что процесс деятельности, а точнее генерируемое им эмоциональное содержание, может, как показал в своих работах Б.И. Додонов (71, 72 ), приобретать для субъекта значение ценности, которой он овладевает в процессе осуществления деятельности. В этой связи необходимо по-новому взглянуть и на роль процессуального компонента (эмоционального содержания деятельности) в мотивации спортивной соревновательной деятельности, который в настоящий момент практически не исследован. Это позволит полнее представить те движущие силы, которые побуждают человека к спортивной соревновательной деятельности. Именно их изучению и посвящена данная диссертационная работа.
Адекватное понимание предмета (смысла) спортивного состязания невозможно без соответствующего исторического анализа генезиса данного вида деятельности, поскольку, как правильно указывал один из теоретиков диалектического материализма, необходимо "смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" (108, с. 67). С позиций материалистической диалектики такой анализ требуется проводить в контексте общего процесса становления человека и видов его деятельности, одним из которых и является соревнование.
В результате такого анализа у нас появится возможность увидеть историческую трансформацию спортивной соревновательной деятельности в ее современный вид и обусловленное этим изменение ее смыслового содержания, в котором большое значение приобретает процессуальный аспект деятельности.
Так же методологическими основаниями исследования являются теория самоорганизации (И.Р. Пригожин), психологическая теория деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев) и концепция общей эмоциональной направленности личности (Б.И. Додонов).
Гипотеза: предполагается, что значимым фактором регуляции и обеспечения эффективности спортивной соревновательной деятельности является ее процессуальная мотивация, обусловленная эмоциональным содержанием процесса спортивного соревнования, в специфике которого отражены особенности генезиса данного вида деятельности.
Объектной областью исследования является спортивная соревновательная деятельность. Она рассматривается не в широком понимании как социальный институт - спорт, задачей которого является воспроизводство спортивных состязаний и управление ими, а более узко, как деятельность, имеющая свой предмет и реализующая определенные потребности личности.
Объектом исследования является процессуальный аспект спортивной соревновательной деятельности, под которым понимается не механическая совокупность действий для достижения спортивного результата, а комплекс чувственных отношений (эмоций), возникающих у человека в процессе достижения цели спортивной соревновательной деятельности (в процессе соревновательной борьбы).
Предметом исследования является процессуальный компонент мотивации как фактор регулирования спортивной соревновательной деятельности, который формируется на основании потребности личности в переживании специфических чувственных отношений (эмоций), возникающих в процессе спортивного соревнования.
Цель исследования - обосновать концепцию процессуальной мотивации спортивной соревновательной деятельности.
Задачи исследования:
1. Определить специфику предмета спортивной соревновательной деятельности.
2. Провести в контексте общего процесса становления человека теоретический анализ исторической трансформации предмета спортивной соревновательной деятельности и выделить ее эмоциональное содержание (процессуальный аспект) в качестве специфической ценности.
3. Описать процессуальную мотивацию спортивной соревновательной деятельности как компонент интереса.
4. Разработать методику оценки процессуального компонента интереса к спортивной соревновательной деятельности.
5. Выявить связи между процессуальным компонентом интереса к спортивной соревновательной деятельности и особенностями соревновательной активности спортсмена, а также некоторыми мотивационными образованиями личности, играющими важную роль в ее регуляции.
Новизна и теоретическая значимость. В исследовании впервые проведен анализ генезиса спортивного соревнования как специфического вида деятельности и исторической трансформации его предмета в контексте антропогенеза. По-новому ставится вопрос о роли эмоционального содержания спортивной соревновательной деятельности в ее регуляции. В работе дается теоретическое описание процессуального компонента мотивации спортивной соревновательной деятельности в рамках психологического феномена интереса и предлагается методика для его оценки.
Практическая значимость
В эмпирической части диссертационного исследования получены данные, указывающие на важную роль процессуального компонента мотивации в регуляции спортивной соревновательной деятельности. Это позволяет говорить о наличии потенциального резерва как для оптимизации процесса спортивной социализации в целом, так и для оптимизации управления соревновательной деятельностью конкретного спортсмена.
На защиту выносятся следующие положения: * > Л у
1 »4
Адекватное понимание предмета (смысла) спортивной соревновательной деятельности возможно только через раскрытие единства и взаимообусловленности ее результативного и процессуального аспектов. 2. Специфика эмоционального содержания спортивного соревнования обусловлена особенностями генезиса данного вида деятельности в ходе антропогенеза, протекавшего как поэтапная трансформация агрессивного доминантного поведения в социально регламентированные бои за первенство, а затем - в собственно спортивную соревновательную деятельность, в которой эмоциональное содержание, генерируемое процессом соперничества, становится самостоятельной ценностью, мотивирующей субъекта к осуществлению этой деятельности.
3. Анализ процессуальной мотивации спортивной соревновательной деятельности необходимо проводить в рамках концепции общей эмоциональной направленности личности, позволяющей раскрыть диалектическую двойственность функций эмоций спортивного соревнования, которые выступают одновременно как в роли оценок эффектов и ситуаций соревновательной деятельности, так и ценностей, самостоятельно мотивирующих субъекта к ее осуществлению, и представить исследуемый феномен в качестве компонента интереса личности к спортивному соревнованию.
4. Процессуальный компонент интереса личности к спортивному соревнованию играет значимую роль в системе внутренней регуляции спортивной соревновательной деятельности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1 .Специфика предмета спортивной соревновательной деятельности определяется диалектическим единством ее результативного и процессуального компонента, поскольку ценность результата спортивного соревнования (победы, превосходства) обусловлена специфическим эмоциональным содержанием соперничества - процесса достижения этого результата, эмоционально насыщающего субъектов спортивного соревнования. Этот эмоциогенный процесс соперничества может быть развернут лишь только при высокой значимости (ценности) для субъектов его результата, в противном случае, он становится "игрой в соревнование" и уже не генерирует необходимых эмоций.
2. Историческое становление предмета спортивной соревновательной деятельности связано с особенностями ее генезиса в ходе антропогенеза, теоретическая реконструкция которого позволила выявить, что в процессе социализации антропоидов, обусловленном началом примитивного разделения труда и появлением зачатков сознания, происходила трансформация доминантного агрессивного поведения в социально регламентированные бои за первенство, на основании которых уже при развитии родовой социальной организации возникает собственно спортивная соревновательная деятельность современного человека (Homo sapiens).
На каждом этапе становления спортивного соревнования как вида деятельности изменялся соответственно и его предмет (смысл). Смысл агрессивной активности антропоидов был чисто инстинктивный и полностью совпадал с целью - добиться позы подчинения от объектов агрессии.
Процесс социализации антропоидов и возникновение сознания вели к тому, что в агрессивном доминантном поведении цель - добиться позы подчинения постепенно отделялась от смысла (предмета) активности получить высокий внутригрупповой статус. При этом сами агрессивные деструктивные действия под давлением группового отбора социально ограничивались, и бой между индивидами одного сообщества (орды) становился социально рег ламентированным.
Спортивным соревнованием социально регламентированное противоборство стало тогда, когда процессуальный аспект - соперничество за победу, а точнее его эмоциональное содержание, формировавшееся в ходе трансформации аффектов агрессивного поведения, приобрел для "человека -разумного" значение ценности. Тем самым окончательно оформилось смысловое содержание данного вида деятельности.
3. Анализ эмоционального содержания спортивного соревнования в рамках концепции общей эмоциональной направленности личности позволяет раскрыть процессуальную мотивацию спортивной соревновательной деятельности как компонент интереса, под которым понимается особая психологическая потребность личности в определенных предметах и деятельностях как источниках желанных переживаний и средствах достижения желанных целей.
Интерес к спортивной соревновательной деятельности удовлетворяется не только и не столько результатом (фактом достижения цели - победы, превосходства над соперниками), сколько процессом соперничества за этот результат, который генерирует у его субъектов острые, стенические эмоции, схожие по своей "аффективной тональности" (но не по смыслу) с боевыми агрессивными эмоциями. Они удовлетворяют их психологическую потребность в эмоциональном насыщении. Поэтому даже при поражении в соревновании, которое, казалось бы, не позволяет реализовать субъекту объективную цель деятельности, процесс соревновательной борьбы эмоционально насыщает его, давая тем самым положительное подкрепление интересу к спортивной соревновательной деятельности и мотивируя даже при объективном отрицательном результате к ее возобновлению.
4. Разработанная методика с противопоставлением ценности процессуального и результативного аспектов спортивного соревнования позволяет дифференцировать спортсменов по выраженности процессуального компонента интереса к спортивной соревновательной деятельности.
5. Эмпирическое изучение процессуального компонента интереса к спортивной соревновательной деятельности в группах спортсменов футболистов 12 и 13 лет выявило как общие, так и специфические для каждого возраста особенности его проявления. Наличие в обеих группах спортсменов значимой положительной корреляции изучаемого феномена с показателями эффективности деятельности в соревновательной ситуации и с показателями "нацеленности на борьбу" позволяет говорить о значимой роли процессуального компонента интереса к спортивной соревновательной деятельности в ее регуляции и обеспечении эффективности.
Анализ связи процессуального компонент интереса к спортивной соревновательной деятельности и предрасположенности личности к состязанию (состязательности) в обеих группах спортсменов позволяет говорить об определенной генерализации процессуальной мотивации к соревнованиям в различных сферах деятельности, которая, по мере взросления, уступает место большей избирательности по отношению к ним. При этом результаты сравнительного анализа групп спортсменов-футболистов и групп подростков-школьников одного и того же возраста по показателю предрасположенности к состязанию указывают на наличие значимых различий между группами спортсменов и группами подростков-школьников. Это позволяет говорить о влиянии спортивной соревновательной деятельности на формирование предрасположенности личности к состязанию в процессе социализации.
Также при эмпирическом изучении процессуального компонента интереса выявлено наличие возрастных отличий в структуре его связей с различными мотивационными образованиями личности. В более старшей по возрасту группе связь между показателями процессуального компонента интереса к спортивной соревновательной деятельности и потребностью в достижении значимо отрицательна, а связь показателей процессуального компонента интереса к спортивной соревновательной деятельности и готовности к риску значимо положительная. Это позволяет говорить о том, что возрастные изменения мотивационной сферы подростков при их вхождении в период отрочества сопровождаются возникновением определенного конфликта ценностей. На одной стороне этого конфликта находится стремление к успеху, который позволяет подростку самоутвердиться в кругу сверстников, а на другой - привлекательность напряженной борьбы за этот успех в спортивном соревновании, снижающей вероятность его достижения. Разрешение данного конфликта зависит от готовности личности действовать в условиях ограниченной информации о вероятности успеха.
Ни в одной из групп не обнаружена значимая связь между процессуальным компонентом интереса к спортивной соревновательной деятельности и агрессивностью. концептуальные подходы к формированию процессуальной мотивации спортивной соревновательной деятельности
1. Поскольку основа системы ценностных ориентаций личности на те или иные специфические эмоциональные комплексы и генерирующие их процессы деятельности закладывается в раннем детстве, в возрасте, когда наиболее референтными лицами для ребенка являются взрослые - родители, педагоги в дошкольном учреждении, то роль руководителя физического воспитания, организующего, по сути, первые в жизни ребенка спортивные соревнования, в формировании ценностной ориентации на процессуальный аспект спортивного соперничества чрезвычайно велика. Как только дети (4-5 лет)становятся способными сопоставлять результаты своей деятельности с результатами других и начинают принимать участие в спортивных соревнованиях, организованных на занятиях по физической культуре или во время досуга, они начинают получать то или иное подкрепление своих действий от референтно значимых взрослых. И здесь педагогу необходимо быть весьма и весьма осторожным в поощрениях победы. Наблюдения говорят о том, что выделение в этом возрасте личной успешности победителей, и тем более ее поощрение определенными материальными стимулами (жетон, конфета и т. п.), формирует в итоге негативную установку на процесс соперничества. Поощрять необходимо процессуальную, а не результативную сторону соревнования, причем педагогу не стоит думать, что дети настолько неразумны, что не в состоянии отличить формальную похвалу от заинтересованного внимания с его стороны. Задача его не должна сводится к тому, чтобы формально поощрить каждого. Педагог должен показать, что для него, в первую очередь, важно не то, кто выиграл в соревновании, а то, как кто в этом соревновании себя проявил, причем в первую очередь со стороны желания бороться за победу, а не со стороны объективно выполненных действий. Воспитанники должны чувствовать, что педагог сам увлечен процессом их соперничества. Только тогда и у них даже при неудачах будет формироваться позитивная установка на спортивное соревнование, на его эмоциональное содержание. Сделать это чрезвычайно не просто. Многое здесь будет зависеть от того стиля общения, который складывается у педагога с его воспитанниками.
2. Важным моментом в формировании процессуальной соревновательной мотивации является начало спортивной социализации, то есть этап начальной подготовки. Хотя соревновательная установка стихийно начинает формироваться задолго до начала занятий спортом, при вхождении ребенка в сферу спорта она конкретизируется, приобретая четкую направленность. А вот какова будет эта направленность зависит, в первую очередь, от тренера. Довольно часто тренеры, пытаясь самоутвердиться за счет успехов воспитанников, не понимая того, что спортивный результат не самоценен сам по себе, а ценность его обусловлена тем, как он достигается, борьбой за него, начинают уже с этапа начальной подготовки ориентировать юных спортсменов на результат, на победу, выводя из основного состава, отчисляя из спортивной школы или просто игнорируя неуспешных воспитанников. И дело даже не в том, хотя это тоже огромный недостаток системы спортивного отбора, что, не видя и не пытаясь увидеть за не совсем перспективными физическими данными и недостаточной подготовленностью юного спортсмена задатки, возможно, "настоящего бойца", они уже на начальном этапе спортивной социализации формируют у него негативное отношение к спорту, а в том, что у юных спортсменов не формируется целенаправленно мотивация соревновательной борьбы. Вместо нее формирует установка -главное результат, а как он достигнут неважно. Тренер, в особенности детский, доложен понять, что в соревновании, в котором выступают его воспитанники, главное не победа, но и не участие (этот девиз - не для спорта), главное - это борьба за победу. Победитель в соревновании всегда один, а претендентов много. Можно проиграть, потому что соперник был силен или потому что не повезло. Но ценно для тренера, в первую очередь, должно быть то, как его воспитанники боролись за победу, как они стремились к победе, и именно по этому он должен делать вывод об успешности или неуспешности их соревновательной деятельности.