автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение и реализация системы соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации
- Автор научной работы
- Пилюк, Николай Николаевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Пилюк, Николай Николаевич, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СИСТЕМНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СПОРТЕ
1.1. Акробатика как вид спорта и предмет научных исследований
1.2. Научно-методические основы соревновательной деятельности в теории спорта
1.3. Современная теория деятельности как методологическая основа изучения особых её форм
1.4. Системный подход и применение его положений в теории физической культуры и спорта
1.5. Психологические аспекты соревновательной деятельности спортсменов 56 Резюме
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Основные понятия и термины
2.2. Методология исследований
2.3. Методы исследований
2.4. Формы организации и проведения исследований
2.5. Характеристика контингента обследуемых 101 Резюме
ГЛАВА 3. СОСТАВ СИСТЕМЫ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКРОБАТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
3.1. Мотивация соревновательной деятельности
3.2. Готовность к выполнению соревновательных действий
3.3. Содержание соревновательных действий в видах акробатики
3.4. Соревновательные нагрузки спортсменов высокой квалификации
3.5. Психологические факторы соревновательной деятельности акробатов
Резюме
ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА СИСТЕМЫ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКРОБАТОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
4.1. Соревновательная деятельность акробатов как система
4.2. Ведущие элементы системы соревновательной деятельности
4.3. Структура системы соревновательной деятельности
4.4. Основные принципы и свойства системы соревновательной деятельности
Резюме
ГЛАВА 5. КОНЦЕПЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКРОБАТОВ
5.1. Состояние современной спортивной акробатики и ^ тенденции её дальнейшего развития
5.2. Основные положения технологии управления системой соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации
5.3. Пути формирования системы соревновательной деятельности акробатов
Резюме
ГЛАВА 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ * В УПРАВЛЕНИИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
АКРОБАТОВ
6.1. Формирование мотивационной направленности
6.2. Повышение уровня готовности к соревновательной деятельности
6.3. Разработка соревновательной программы
6.4. Нормирование соревновательных нагрузок
6.5. Регулирование психофункционального состояния и поведения
Резюме
Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение и реализация системы соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации"
Актуальность проблемы. Стремительное развитие современного спорта, особенно на этапе высших достижений, сопровождается постоянным ростом уровня демонстрируемых результатов, трудности соревновательных программ и мастерства исполнителей. При этом усиление социальной значимости спорта высших достижений приводит к обострению конкурентной борьбы на крупнейших соревнованиях. В этих условиях повышение результативности соревновательной деятельности спортсменов обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования научных основ теории и методики спорта, что связано, в частности, с обоснованием эффективной системы соревновательной деятельности спортсменов и технологии её управления.
Интенсивная разработка данного направления научных исследований в теории спорта (Л.П. Матвеев, 1976 - 1999; В. Barth, 1977, 1994; В.Н. Платонов, 1980, 1993, 1997; Б.Н. Шустин, 1985 - 1995; B.C. Келлер, 1987, 1993, 1995, 1997; А.А. Красников, 1992; А.А. Новиков, Б.Н. Шустин, 1993 и др.) позволяет решать вопросы организации и проведения соревнований, определения критериев техники выполняемых упражнений, даёт возможность моделировать ведущие характеристики подготовленности сильнейших спортсменов. Однако к настоящему времени у специалистов нет единого мнения в определении существа этой деятельности, отсутствует четкость в формулировке основных понятий, описании структуры и закономерностей функционирования.
На прикладном уровне особенно остро проблема повышения эффективности соревновательной деятельности проявляется в сложнокоординаци-онных видах спорта, основанных на искусстве выполнения движений (Т. Pozzo, С. Studeny, 1987; В.Н. Болобан, 1988; В.Н. Курысь, 1994). На это влияют характер деятельности (индивидуальная, парная, групповая, внутривидовая специализация), специфика условий и видов многоборья (разряды, программы, снаряды, предметы, партнеры), необходимость постоянного обновления соревновательных программ и освоения множества сверхсложных, рискованных упражнений, эмоционально-стрессовый характер соревновательной борьбы, субъективность судейства. Нерешённость данной проблемы также имеет место в акробатике - зрелищном, эмоциональном виде спорта, требующем максимального проявления способностей и самовыражения личности в процессе соревнований.
Существующая система подготовки акробатов сложилась относительно недавно, преимущественно на основе обобщения практического опыта тренеров (В.П. Коркин, 1981, 1995). Анализ научно-методической литературы показывает, что в теории спортивной акробатики достаточно основательно изучены вопросы техники выполнения элементов, методики обучения и тренировки, развития специальных качеств, т. е. чему и как учить. При этом нет ответа на вопрос: как реализовать достигнутый уровень подготовленности, так как практически отсутствуют работы, изучающие вопросы подготовки и участия спортсменов в соревнованиях, а имеющиеся отдельные публикации не позволяют с позиций системно-структурного подхода раскрыть проблему повышения эффективности и надёжности соревновательной деятельности акробатов.
На протяжении многих лет проводимые научные исследования были посвящены совершенствованию системы спортивной тренировки, теория и методика которой разработаны достаточно фундаментально. В то же время, несмотря на всю значимость, только в последние годы наблюдается повышенный интерес ученых и практиков к изучению соревновательной деятельности спортсменов (Б.Н. Шустин, 1983, 1985, 1994, 1995; B.C. Келлер, В.Н. Платонов, 1987, 1993, 1997; G. Stiehler, G. Konzag, Н. Dobler, 1988 А.А. Красников, 1992; Л.П. Матвеев, 1993, 1999 и др.). При этом в качестве методологической базы используются принципиально разные исследовательские подходы.
Наиболее широкое распространение получило изучение соревновательной деятельности, в основе которой лежит деление соревновательных действий на части, временные отрезки или технико-тактические варианты, с использованием различной степени детализации и последующей оценкой собственно соревновательных действий, которые рассматриваются как компоненты данной деятельности (JIXL Матвеев, 1977, 1991; В.Н. Платонов, 1986, 1997; М.А. Годик, 1988; B.C. Келлер, 1993, 1995 и др.). В то же время, основываясь на положениях общей теории деятельности (А.Н. Леонтьев, 1975, 1981; Л.С. Выготский, 1982, 1983; С.Л. Рубинштейн, 1999), исследователи нередко подменяют уровень деятельности уровнем действий и даже операций.
Одновременно большое внимание уделяется разработке модельных характеристик различных сторон подготовленности спортсменов, которые проявляются в процессе соревнований (А.А. Новиков, Б.Н. Шустин, 1975 -1999;
A. Damis, 1981 и др.), обоснованию концепций управления деятельностью и состоянием спортсменов в различных видах спорта (А.В. Родионов, 1973 -1998; W. Kolew, J. Brogli, 1981; В.А. Плахтиенко, Ю.М. Блудов, 1983, 1986;
B.C. Родиченко, 1984; С.М. Вайцеховский, 1985; В.А. Булкин, 1987; В.М. Волков, 1993; Г.В. Мелленберг, 1993; Д.А. Полищук, 1993; Е.А. Ширковец, 1995; Л.М. Куликов, 1996; В.И. Тхорев, 1999 и др.).
Однако, несмотря на значимость проводимых исследований, к настоящему времени в теории спорта ещё не сформировалась общепризнанная концепция соревновательной деятельности, в полной мере отражающая всю сложность и многообразие процессов, происходящих со спортсменами во время соревнований, что не позволяет рассматривать её как целостную систему и определить наиболее эффективные пути повышения надежности.
Отсутствие в теории акробатики стройной системы знаний по данным вопросам и обобщающих научных исследований, отвечающих требованиям практики, снижают эффективность современной системы подготовки российских спортсменов, которые начинают постепенно утрачивать ведущие позиции на международной арене в преддверии вступления в состав олимпийских видов спорта.
Таким образом, проблема состоит в научном обосновании и построении системы соревновательной деятельности, определении её ведущих компонентов и структурных особенностей, что позволит, в пределах лимита времени на подготовку и всевозрастающих требований, предъявляемых к уровню мастерства акробатов, эффективно управлять реализацией индивидуальных возможностей спортсменов в экстремальных условиях соревнований, что, в свою очередь, послужит методологической основой для её дальнейшего совершенствования.
Объект исследования - система соревновательной деятельности в видах спортивной акробатики.
Предмет исследования - структура, содержание, условия функционирования системы соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации.
Целью работы является обоснование путей повышения результативности соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации на основе методологии деятельностного и системного подходов к её построению и реализации.
Гипотеза исследования. Основанием для построения гипотезы служили основные положения общей теории систем (Л. Берталанфи, 1969; В.Н. Садовский, 1974; А.И. Уёмов, 1978 и др.), в соответствии с которой, любой сложный объект, в том числе деятельность и её специфические формы проявления, можно представить в виде системы. Целостное изучение объекта предполагает анализ его внутреннего строения, а сам объект рассматривается как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства этого множества. Наряду с составом и структурой, которые определяют качественные особенности, любую систему характеризуют принципы и взаимосвязь с окружающей средой, отражающие условия оптимального функционирования
Предполагалось, что соревновательная деятельность в спортивной акробатике является сложной многоуровневой системой, которая имеет строго определенную структуру и содержание, предопределяющие её результативность. Научное обоснование состава, разработка структурных моделей, отражающих ведущие взаимосвязи элементов, уточнение основных принципов и системных свойств соревновательной деятельности акробатов, позволит сформировать концепцию построения и реализации эффективной системы соревновательной деятельности акробатов, системообразующим фактором которой является соревновательный результат.
Обобщённые задачи исследования:
1. Выявить ведущие элементы состава системы соревновательной деятельности акробатов и их взаимосвязи с соревновательным результатом.
2. Описать содержание и разработать обобщённую структурно-логическую модель системы соревновательной деятельности акробатов.
3. Определить основные положения концепции построения и реализации системы соревновательной деятельности в спортивной акробатике.
4. Экспериментально обосновать возможность и эффективность применения разработанных элементов системы в управлении соревновательной деятельностью акробатов посредством технологических схем в процессе подготовки и участия в соревнованиях.
Теоретическая основа исследования базируется на современных научных положениях отечественной теории и методики физической культуры, двигательной деятельности и спорта. Основаниями исследования являются диалектические принципы системности и развития.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- на основе методологии деятельностного и системного подходов выполнен интегральный анализ состава и построена система соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации;
- выявлены ведущие элементы состава системы и характер их влияния на результативность СД;
- определены содержание и структура системы СД акробатов;
- уточнены её основные свойства и конкретизированы принципы функционирования в акробатике;
- выявлены психологические особенности соревновательной деятельности акробатов высокого класса;
- определены значимые психологические характеристики высококвалифицированных спортсменов как субъектов соревновательной деятельности.
Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теоретических и методических основ подготовки акробатов высокой квалификации новыми знаниями о факторах повышения эффективности деятельности спортсменов в процессе соревнований.
Теория соревновательной деятельности спортсменов дополнена совокупностью научных положений, изложенных в виде концепции построения и реализации системы СД.
Целевой подход и основополагающие принципы направленности на достижение максимального результата, динамичности, индивидуализации, соревновательной адаптации, оптимальности, педагогической управляемости, эстетической направленности, соответствия структур подготовленности и соревновательной деятельности обеспечивают возможность дальнейшего повышения эффективности процесса подготовки спортсменов путём разработки новых технологий.
Практическая значимость работы. Обобщение знаний о системе соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации в виде концепции является теоретико-методической основой для проведения дальнейших исследований в данном направлении и показывает пути для разработки системы управления соревновательной деятельностью спортсменов.
Определение основных компонентов и структурной модели соревновательной деятельности акробатов, технологических схем управления и путей формирования системы соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов позволяет конкретизировать процесс непосредственной подготовки акробатов к соревнованиям.
Выявление индивидуальных психических особенностей, мотивации, свойств личности, темперамента и психической напряженности у акробатов в процессе соревнований, а также соревновательных нагрузок и их динамики в процессе предсоревновательной подготовки показывает пути и способы управления состоянием спортсменов посредством приоритетного использования индивидуального и интегрального подходов на этапе высших спортивных достижений.
Обоснование направленности, содержания и моделей предсоревновательной подготовки, в совокупности с разработанными средствами педагогического контроля и модельными характеристиками ведущих элементов соревновательной деятельности и индивидуальных особенностей сильнейших акробатов страны, повышают эффективность как процесса непосредственной подготовки к соревнованиям, так и результативность деятельности спортсменов, участвующих в них.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе физкультурных вузов, колледжей, институтов повышения квалификации, при аттестации и переподготовке кадров, на курсах и семинарах тренеров ДЮСШ и СДЮШОР, в подготовке сборных команд, а также в учебно-тренировочном процессе и соревнованиях по спортивным видам гимнастики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Соревновательная деятельность акробатов высокой квалификации, как целостная динамичная система и часть общей системы подготовки спортсменов, направлена на достижение максимально возможного итогового результата, который является определяющим фактором её построения и реализации.
2. Основными элементами системы соревновательной деятельности акробатов являются мотивация, готовность, соревновательные действия, соревновательные нагрузки и поведение, которые определяют состав и формируют организационную и функциональную структуру данной системы.
3. Концепция построения и реализации системы соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации основывается на её системной организации, имеющей основаниями состав, структуру, результат, технологические схемы управления, модельные характеристики, этапы и пути формирования, а также принципы, на основе которых она функционирует.
4. Технологическая схема управления соревновательной деятельностью акробатов в конкретных соревнованиях включает следующие элементы и их последовательность: нормативные условия соревнований —> потребности —» мотивы —» цели —» разработку соревновательной программы —» определение и корректировку готовности—> выбор тактического варианта —» установку тренера —> особенности поведения —> взаимоотношение с партнёрами, соперниками, судьями соревновательные действия —> соревновательные нагрузки —> психическую напряжённость —» эмоциональную устойчивость —» контроль, коррекцию —» соревновательный результат, которые реализуются путём оперативного решения последовательно ставящихся задач.
5. Система соревновательной деятельности акробатов реализуется в рамках: а) перспективного (в процессе многолетней подготовки); б) этапного (в годичном цикле тренировки); в) оперативного (к конкретным соревнованиям) путей её формирования.
Внедрение полученных результатов. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Кубанской государственной академии физической культуры, Волгоградской государственной академии физической культуры, института заочного и дистанционного обучения КГАФК, а также в учебно-тренировочный процесс СДЮШОР гг. Астрахани, Кирова, Краснодара, Тольятти, Висагинаса (Литва), членов сборных команд России, Краснодарского края и ведущих акробатических центров страны.
По теме диссертации опубликовано 37 работ, в том числе монография «Система соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации (состав, структура, управление)», 3 учебных и 5 методических пособий. Материалы исследования докладывались на республиканских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях по проблемам теории и методики физической культуры и спорта.
Работа выполнена по второму направлению Сводного плана научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму (ГКФТ НИОКР) на 1996-2000 гг., тема 02.05.07, номер государственной регистрации 01.960.010715.
Под руководством и совместно с автором сбор экспериментального материала выполняли аспиранты и преподаватели кафедры гимнастики КГАФК: Н.С. Безродная, Е.А. Ерёмина, Л.В. Кобзарь, Ю.Г. Лопаткина, Н.В. Малазония, О.В. Новицкая, В.В. Степуренко, защищены две кандидатские диссертации.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список использованной литературы состоит из 444 наименований, в том числе 64 иностранных изданий. Общий объем диссертации составляет 374 страницы машинописного текста, иллюстрированного 44 таблицами и 11 рисунками, число представленных актов внедрения - 9.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
283 ВЫВОДЫ
1. Соревновательную деятельность спортсменов правомерно рассматривать как специфическую форму интегрального проявления двигательной активности, а также выработанных в процессе тренировки навыков и мотивированного поведения, направленных на достижение максимально возможного индивидуального результата в условиях соревнований.
Соревновательная деятельность акробатов высокой квалификации является сложной, многоуровневой системой, взаимосвязанной с окружающей действительностью и входящей в состав системы подготовки спортсменов. Это активная, открытая, саморазвивающаяся и динамичная система, которая эффективно реализуется, прежде всего, в соответствии с диалектическими принципами целостности, иерархичности и развития. Определяющим фактором её построения и реализации у акробатов высшей квалификации является максимально возможный соревновательный результат.
2. Содержание системы соревновательной деятельности в акробатике характеризуют следующие компоненты: состав, структура, принципы, свойства, организация и результат.
Состав соревновательной деятельности отражает её процессуальный аспект и представлен основными элементами: мотивацией, готовностью к выполнению, соревновательными действиями, соревновательными нагрузками и поведением. При этом они являются отдельными подсистемами, решающими частные задачи, имеющими сложное строение и в интегральном взаимодействии друг с другом определяющими системные свойства и целесообразность поведения спортсменов.
3. Организационная структура системы соревновательной деятельности акробатов имеет иерархическое строение и характеризуется в порядке соподчинения четырьмя уровнями: соревновательного результата, мотивации, регуляции и исполнения.
В функциональной структуре соревновательной деятельности выделяются следующие основные блоки, которые реализуют её в данной системе: мотивация, готовность к соревновательной деятельности, соревновательные действия, соревновательные нагрузки, динамика психофункционального состояния, особенности поведения, внешние условия и итоговый результат.
В организационной и функциональной структурах системы соревновательной деятельности акробатов преобладают два вида связей и отношений: субординационные и координационные. Субординационные связи взаимодействуют по векторам: а) мотивация - основная цель - управление - исполнение - результат; б) внешние условия - основная цель - соперники -тренер - состояние - исполнение - результат. Координационные связи складываются также по двум векторам: а) соревновательный опыт - мотивация -основная цель - готовность - поведение - соревновательные действия - соревновательные нагрузки - результат; б) внешние условия - соперники -тренер - основная цель - управление - психофункциональное состояние -исполнение - результат.
4. Система соревновательной деятельности развивается в соответствии с основными закономерностями формирования спортивных достижений. При этом её специфическое проявление в спортивной акробатике наиболее полно отражается в принципах направленности на достижение максимального результата, соответствия структур подготовленности и соревновательной деятельности, индивидуализации, динамичности и прогрессирования, оптимальности, соревновательной адаптации, педагогической управляемости, эстетической направленности.
Взаимодействие всех составляющих системы соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации в итоге приводит к формированию системных свойств, выражающихся в эффективности, надёжности, оптимальной достаточности, вариативности, зрелищности, эмоциональной насыщенности и индивидуальности стиля деятельности спортсменов.
5. Структуру мотивации соревновательной деятельности акробатов высших разрядов формируют внутренние и внешние факторы. Наиболее выраженными внутренними составляющими являются потребности в соревновательных отношениях, мотивы данной деятельности, цели и задачи, которые ставит перед собой спортсмен, участвуя в соревнованиях. Установка тренера, как внешний фактор, оказывает значительное влияние на результативность соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации. При этом каждая составная часть имеет ведущие и второстепенные элементы, которые отличаются по степени индивидуальной выраженности и взаимосвязи с соревновательным результатом.
6. Результативность соревновательной деятельности высококвалифицированных акробатов определяют следующие сочетания мотивационной направленности: а) направленность на достижение успеха, победу: потребность в соперничестве, достижении успеха; мотивы: стремление к лидерству, преодоление соперника; цель: победить; установки тренера на победу, демонстрацию запланированного результата; б) направленность на самовыражение, творчество: потребность в самовыражении, творчестве; мотивы: демонстрация мастерства, стремление к лидерству; цели: демонстрация новых, сверхсложных элементов, достижение высокого уровня исполнительского мастерства; установки тренера на победу, демонстрацию мастерства; в) направленность на эстетический фактор деятельности: потребность в эстетическом удовлетворении, престиже - похвале; мотивы: переживание соревновательной борьбы, возможности самовыражения; цель: получить эмоциональное удовлетворение от деятельности; установки тренера на победу, стабильное выполнение упражнений; г) направленность на самоутверждение, общение: потребность в познании, престиже - похвале; мотивы: совершенствование мастерства, стремление повысить престиж страны, города, избежание неудачи; цели: выполнить разрядный норматив, накопить соревновательный опыт; установки тренера: стабильно выполнить упражнения, произвести впечатление на соперников, судей, зрителей, выступить на уровне текущей готовности.
7. Ведущими факторами, характеризующими готовность акробатов к соревновательной деятельности, являются:
- физическая готовность: показатели «прыгучести», «равновесия», «становой динамометрии», «специальной выносливости»;
- психическая готовность: показатели «психологической надежности», «ситуативной тревожности», «корректурный тест» и тест «САН»;
- функциональная готовность: показатели «КЧССМ до и после нагрузки», «КГС», «время двигательной реакции на свет и звук».
8. Основное содержание соревновательных упражнений как собственно соревновательных действий акробатов высокой квалификации составляют пять ведущих компонентов: техника выполнения упражнения, сложность программы, ритмическая структура упражнения, композиционное построение упражнения, выразительность движений.
Результативность соревновательных действий акробатов будет высокой, если в соревновательных упражнениях достигается оптимальный индивидуальный уровень технического мастерства по основным характеристикам:
- парно-групповые виды акробатики: общая трудность программы; техника выполнения парно-групповой работы; высота бросковых элементов; согласованность действий партнеров; динамичность упражнения; соответствие выполняемых движений музыкальному сопровождению; выразительность отдельных движений; красота линий спортсменов; оригинальность упражнения; логическая связь частей упражнения; легкость выполнения элементов;
- акробатические прыжки: общая трудность программы; трудность наиболее сложного элемента; точность приземления; высота выполняемого сальто; увеличение поступательной скорости целостной комбинации; амплитуда движений; легкость выполнения упражнений; оригинальность упражнения.
При этом наивысший результат достигается при их интегральном сочетании, что определяет необходимость равномерного совершенствования выявленных компонентов соревновательных действий у акробатов старших разрядов, с учётом того, что на этапе высшего спортивного мастерства каждый из данных показателей может оказаться решающим для достижения главной цели на конкретных соревнованиях.
9. Акробаты разных квалификационных групп характеризуются специфическим набором психофункциональных характеристик, проявляемых в условиях соревновательной деятельности.
Оценить уровень психической напряженности в процессе соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации можно посредством изучения динамики показателей «простой двигательной реакции на время», «теста на равновесие» и ЧСС. При этом по мере возрастания уровня спортивной квалификации акробатов уменьшается ошибка в тесте «время двигательной реакции на свет и звук» и увеличивается продолжительность фиксации равновесия, что свидетельствует о взаимосвязи данных характеристик, состояния тренированности и степени готовности к соревнованиям.
10. Эффективность соревновательной деятельности в спортивной акробатике можно повысить посредством оперативного управления на соревнованиях и моделированием их условий в процессе предсоревновательной подготовки, что позволяет достигать запланированного соревновательного результата путём поэтапного решения промежуточных задач с использованием индивидуальных модельных показателей и подтверждается итогами проведённых экспериментов. При этом одной из важнейших задач предсоревновательной подготовки акробатов является оптимальное сочетание акцентированного (коррекция отдельных, чаще всего «отстающих» элементов, и воздействие на ведущие характеристики соревновательных действий) и интегрального (согласованность комплексных проявлений) подходов в выборе тренирующих воздействий.
11. Результативность соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации повышается, если алгоритм управления строится в соответствии со следующей последовательностью: изучение нормативных условий деятельности - формирование мотивационной направленности — подготовка соревновательной программы и обеспечение готовности к её выполнению - целенаправленное поведение - реализация соревновательных действий - анализ состояния спортсмена, соревновательной ситуации и необходимые корректирующие воздействия - достижение результата.
12. Приоритетные пути построения и реализации системы соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации развиваются одновременно по трём направлениям:
- перспективное формирование в процессе многолетней подготовки;
- этапное формирование в годичном цикле тренировки;
- оперативное формирование к конкретным соревнованиям.
Построение системы соревновательной деятельности акробатов будет более продуктивным, если его осуществлять в процессе предсоревновательной подготовки в три этапа: а) этап предварительного формирования и уточнения мотивационной направленности; б) этап разработки и совершенствования комплекса программ, обеспечивающих регуляционный и исполнительный уровень структуры соревновательной деятельности акробатов; в) этап реализации достигнутого уровня готовности в конкретных соревнованиях посредством соревновательной программы, соревновательных нагрузок и целенаправленного поведения.
13. Научно-методическую основу концепции построения и реализации системы соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации составляет понимание соревновательной деятельности как системы с характеризующими её составом, структурой, взаимодействием с окружающей средой и принципами, на основе которых она функционирует. При этом построение и реализация системы будут эффективными, если управление осуществляется с учётом тенденций развития вида спорта, этапов и путей формирования системы, технологических схем управления, модельных характеристик ведущих сторон подготовленности спортсменов. Приоритетными в данной концепции являются деятельностный и интегральный подходы. т
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Исследование мотивационных особенностей соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации позволило обобщить полученные результаты и сформулировать психолого-педагогические рекомендации по формированию мотивации спортсменов на данную деятельность. При этом следует исходить из того, что мотивация формируется по следующей схеме: потребность - мотив - цель, и находит выражение в конкретных личностных побуждениях, а также установках тренера как в процессе подготовки, так и в самой соревновательной деятельности. Наиболее значимыми рекомендациями для практики подготовки акробатов являются следующие:
1. Активность акробата в пред соревновательной подготовке и результативность его на соревнованиях во многом зависят от сформированности его потребностно-мотивационной сферы. При этом чем выше квалификация спортсмена, тем более индивидуальным должен быть подход и чётко поставлены цели.
2. Формировать мотивацию соревновательной деятельности акробатов следует одновременно в двух направлениях: к соревновательной деятельности в многолетнем плане и к конкретным соревнованиям.
3. Предварительно, с помощью опросников (прил. 1, 2) определяются особенности проявления и оценивается степень выраженности основных составляющих мотивации: потребностей, мотивов, целей. После чего, посредством традиционных приёмов воздействия на спортсмена: беседы, лекции, советы и др., регулярно, на каждой тренировке, формируются цели и установки на предстоящие соревнования. Основными методами воздействия являются убеждение, внушение и поощрение.
4. Акробаты высокого класса, участвуя в конкретных соревнованиях, проявляют чаще всего следующие наиболее характерные типы и сочетания мотивационной направленности:
• Направленность на достижение успеха, победу: потребность в соперничестве, достижении успеха.
Мотивы: стремление к лидерству, преодоления соперника.
Цель: победить.
Установки тренера на победу, демонстрацию запланированного результата.
• Направленность на самовыражение, творчество: потребность в самовыражении, творчестве.
Мотивы: демонстрация мастерства, стремление к лидерству.
Цели: демонстрация новых, сверхсложных элементов, достижение высокого уровня исполнительского мастерства.
Установки тренера на победу, демонстрацию мастерства.
• Эстетическая направленность: потребность в эстетическом удовлетворении, престиже - похвале.
Мотивы: переживания соревновательной борьбы, возможности самовыражения.
Цель: получить эмоциональное удовлетворение от С Д.
Установки тренера на победу, стабильное выполнение упражнений.
• Направленность на самоутверждение, общение: потребность в познании, престиже - похвале.
Мотивы: совершенствование мастерства, стремление повысить престиж страны, города, избежание неудачи.
Цели: выполнить разрядный норматив, накопить соревновательный опыт.
Установки тренера: стабильно выполнить упражнения, произвести впечатление на соперников, судей, зрителей, выступить на уровне текущей готовности.
5. Несмотря на преобладание индивидуального подхода, в тренировочной работе с высококвалифицированными спортсменами необходимо учитывать наиболее характерные схемы мотивации соревновательной деятельности акробатов, включающих критерии, имеющие высокую степень взаимосвязи с показателями их соревновательной деятельности (Р< 0,01). Спортсмены, которые всегда ставят перед соревнованиями цель победить, испытывают потребности в соперничестве и достижении успеха. Они же имеют мотивы преодолеть соперника, стремление к лидерству и установку тренера только на победу. Акробаты, которые всегда ставят перед собой цель выполнения более высокого спортивного разряда, испытывают потребности в познании и эстетическом удовлетворении от соревнований, мотив избежать неудачи и установку тренера на демонстрацию высокого мастерства. Спортсменов, всегда ставящих перед собой цели повышения спортивного мастерства и накопления соревновательного опыта, отличают потребности в общении, познании, самосовершенствовании и достижении успеха. При этом ими двигают мотивы совершенствования исполнительского мастерства, достижения стабильности выполняемых упражнений и стремления повысить престиж города, ДЮСШ, а установки тренера направлены на выигрыш у конкретного соперника и своими композициями произвести благоприятное впечатление на судей и соперников.
6. Практически у всех спортсменов высокой квалификации наблюдается несоответствие структур мотивации на соревновательную деятельность в многолетнем аспекте и к конкретным соревнованиям. Так, например, участвуя в соревновательной деятельности вообще, акробаты чаще всего испытывают потребности в общении, познании, творчестве, самовыражении, эстетическом удовлетворении от этого. Но участвуя в конкретных соревнованиях, характер испытываемых потребностей может сильно измениться, в зависимости внешних и внутренних условий. При этом на первый план выходят потребности в достижении успеха, соперничестве, лидерстве и материальном поощрении, т.е., потребностно-мотивационная сфера высококвалифицированных акробатов имеет динамический характер и изменяется в зависимости от условий предстоящей деятельности.
7. В структуре мотивации СД акробатов высших разрядов наиболее выраженными компонентами являются: 1) потребности в соревновательных отношениях; 2) мотивы данной деятельности; 3) цели и задачи, которые ставят участвуя в соревнованиях спортсмен и его тренер. При этом каждая составная часть имеет сложную структуру, ведущие и второстепенные компоненты, которые имеют различную степень взаимосвязи с соревновательным результатом.
8. Акробаты высокой квалификации, участвуя в соревновательной деятельности, прежде всего испытывают потребности в общении, достижении успеха, самосовершенствовании и соперничестве. При этом высокого результата в конкретном соревновании добиваются спортсмены, у которых более выражены самостоятельность, стремление к познанию, лидерству и материальному поощрению. Исходя из специфики вида спорта, особо следует развивать потребности в творчестве и познании, так как мастерство акробата во многом определяется умением выполнить упражнение красиво, артистично, с большой амплитудой движений и в сочетании с музыкальным сопровождением. А это под силу только активной, творческой личности.
9. Ведущими мотивами СД акробатов ВК являются достижение успеха, переживание спортивной борьбы, эмоциональное состояние и атмосфера соревнований, демонстрация высокого мастерства и возможность общения. При этом спортсмены, стремящиеся к поощрению, выступают более успешно. У акробатов с повышением спортивного мастерства становится всё более выраженным мотив достижения успеха, чем избежания неудач. Это порождает более высокую активность в предсоревновательной подготовке, настойчивость и упорство в достижении запланированного результата, побуждает более тщательно продумывать и планировать тактику и стратегию соревновательной борьбы. Кроме того, акробатика не является материально привлекательным, коммерческим видом спорта, но многие спортсмены, добивающиеся высоких результатов, имеют возможность продолжить свою деятельность в профессиональных цирковых и эстрадных коллективах, шоу-группах, что также имеет смысл учитывать в процессе формирования мотивов.
10. Основными целями СД акробатов ВК являются желание добиться стабильности выполнения соревновательных упражнений, повысить спортивное мастерство, накопить соревновательный опыт и победить, занять призовое место. При этом стабильное выполнение всей соревновательной программы позволяет рассчитывать на достаточно высокое итоговое место, так как многие спортсмены демонстрируют сложнейшие комбинации и имеют равный уровень технической подготовленности. Поэтому перед МСМК более правильно ставить цель, направленную на достижение стабильности программы, а для МС - повысить мастерство, накопить соревновательный опыт, но при этом необходимо, чтобы они на каждых соревнованиях добивались хоть маленькой, но победы: над собой, над конкретным соперником.
Определение готовности к соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации должно осуществляться на основе комплексной оценки уровня развития физической, технико-тактической, и психофункциональной подготовленности с учетом индивидуальной динамики и темпов прироста изучаемых показателей. Такой подход позволит тренеру эффективно управлять процессом предсоревновательной подготовки и повысить объективность педагогического контроля за состоянием спортсменов перед и на соревнованиях.^
Организацию педагогического контроля целесообразно разделить на три этапа в зависимости от решаемых задач и состояния акробатов.
Для оценки оперативного состояния и уровня развития отдельных составляющих готовности спортсменов необходимо в конце тренировочного занятия определять подготовленность на основе оценки отдельных тестов. Цель контроля - оценить эффект применяемых упражнений, величину нагрузки всего тренировочного занятия или его части. Для этого применяются отдельные тесты (прил. 4). Оценка показанных результатов должна осуществляться с помощью уровней развития, модельных характеристик и индивидуальной динамики развития контролируемого качества или мышечной группы (табл. 3.10).
Для оценки текущего состояния и тренировочного эффекта после нескольких занятий необходимо проводить тестирование в конце каждого микроцикла. Цель обследования заключается в оценке уровня тренированности, её реакции на работу различной направленности и нагрузок, протекание восстановительных процессов. Программа обследования заключается в тестировании и расчете отдельных компонентов специальной физической подготовленности спортсменок - интегральных показателей силовой, скоростно-силовой, координационной подготовленности, специальной выносливости, абсолютной и относительной силы. Тестирование и оценка могут производиться на основе разработанных критериев (прил. 7, табл. 2).
Оценка этапного состояния зависит от особенностей планирования тренировочного процесса и должна проводиться трижды в макроцикле на первом и втором этапах подготовительного и в соревновательном периодах. Цель обследования заключается в определении изменения тренированности, выработке индивидуальных планов построения тренировочного процесса и определении готовности к конкретным соревнованиям. Программа обследования заключается в тестировании и оценке суммарного показателя СФПт, показателей физического развития (табл. 3.11), абсолютной и относительной силы основных мышечных групп и психофункционального состояния спортсменов (прил. 7, табл. 1,3). По результатам обследования разрабатываются индивидуальные планы подготовки и стратегия выступления на предстоящих соревнованиях.
После оценки уровня развития специальной физической подготовленности спортсменов предлагается разработанная программа совершенствования СФПт (Л.В. Кобзарь, Н.Н. Пилюк 1997).
Программа совершенствования СФПт средствами специальных упражнений на гимнастических снарядах и двигательных заданий интегрального развития специальных физических качеств условно разделена на два подэтапа. На первом подэтапе, продолжительностью шесть недель, основными средствами являются упражнения на гимнастических снарядах: брусьях разной высоты - подъемы, обороты, отмахи, стойки, соскоки; бревне - равновесия, перевороты, повороты, сальто; брусьях средних - висы, упоры, соскоки; в вольных упражнениях - стойки, повороты, перевороты, сальто. Вначале на каждом снаряде изучаются отдельные элементы, которые потом объединяются в индивидуально доступные учебные комбинации. Для совершенствования СФПт желательно отводить по 30-40 минут на двух занятиях в неделю по окончании основной тренировки.
Второй подэтап длится 8 недель. Он проводится в соответствии с задачами общеподготовительного и специально-подготовительного периодов тренировки. Комбинации на гимнастических снарядах усложняются.
Анализ результатов проведенного исследования позволил раскрыть структуру и содержание собственно соревновательных действий акробатов высокой квалификации (разделы 3.3, 6.3). Содержание ССД акробатов составляют техника выполнения соревновательных упражнений, сложность программы, ритмическая структура упражнения, композиционное построение упражнения и выразительность движений, которые обеспечивают целостность соревновательной программы за счет закономерного соотношения друг с другом.
Для оценки уровня развития у акробатов вышеперечисленных характеристик необходимо применять следующие уравнения регрессии (Н.В. Ма-лазония, Н.Н. Пилюк, 1998):
X = а + bixi + b2X2 + Ьзхз + Ь4Х4 + bsxs, где bi, b2, Ьз, b4, Ь5-частные коэффициенты регрессии, а - свободный член от регрессии, xi- сложность упражнения, Х2- техника выполнения, хз- ритм упражнения, Х4- выразительность упражнения, Х5- композиционное построение упражнения. Для мужских парных упражнений уравнение имеет следующий вид : хмп= 8,47 + 0,01xi - 0,01x2+0,02x3 + 0,07x4-0,04x5. Для смешанных парных упражнений формула уравнения следующая : Хсп = 7,11 + 0,01X1 - 0,01X2 + 0,05хз + 0,02x4 - 0,01x5. Для женских парных упражнений : хжп= 8,54 + 0,03x1 + 0,19x2 - 0,26хз - 0,12x4 - 0,01x5.
Для женских групповых упражнений : хжт = 8,34- 0,02x1 + 0,13x2 - 0,06хз - 0,06x4 + 0,02x5.
Для мужских акробатических прыжков : хмпр = 4,73 + 0,01x1+0,11x2 + 0,004x3-0,4x4+0,04x5.
Для женских прыжков : хжпр= 7,55 + 0,01x1 + 0,01x2 + 0,15x3 - 0,06x4+0,02x5.
В процессе многолетней и предсоревновательной подготовки необходимо учитывать, что наиболее значимыми характеристиками ССД для оценки соревновательной программы высококвалифицированных акробатов являются следующие показатели (Н.В. Малазония, Н.Н. Пилюк, 1998).
Для парно-групповых видов акробатики:
1. Общая трудность программы (р<0,01), оцениваемая в у.е. согласно правилам соревнований. Этот компонент определен правилами соревнований для каждого разряда и существенно влияет на соревновательный результат, так как чем выше трудность упражнения, тем из более высокого балла выставляется окончательная оценка.
2. Индекс трудности (р<0,01). Определяется отношением сложности программы к количеству элементов в упражнении. Практика и настоящие исследования показывают, что чем выше данный коэффициент, тем более высокой техникой обладает спортсмен. Но, в то же время, чем выше сложность программы, тем больше вероятность технической ошибки или невыполнения упражнения.
3. Техника выполнения парно-групповой работы (р<0,01). Основу этого компонента составляют общая и специальная двигательная подготовка. Чем выше данный уровень, тем большим арсеналом движений обладают спортсмены и тем больше вероятность получить более высокую судейскую оценку. Это подтверждает и проведенная статистическая обработка. Выявлено, что данный компонент проявил высокую взаимосвязь с другими составляющими (р<0,01).
4. Высота выполнения бросковых элементов. Влияние этого компонента на успешность выполнения упражнения и как следствие на соревновательную оценку достаточно велико. Высота выполнения того или иного элемента зависит от сложности выполняемых вращений и поворотов. Оптимальная высота обеспечивает успешное приземление и облегчает ловлю партнера. Более того, прослеживается связь этого компонента с компонентом «согласованность действий с партером» во всех видах парно-групповой акробатики
QX0.05).
5. Согласованность действий партеров (р<0,01). По наличию этого компонента можно определить, насколько совершенна техника. Она проявляется во всех взаимодействиях акробатического и хореографического характера, а коэффициенты корреляции характеризуют тесную корреляционную зависимость с другими показателями на уровне р<0,01.
6. Динамичность упражнения (р<0,01). По характеру исполнения упражнения можно разделить на динамичные (быстрые), медленные и комбинированные. Но в любом из перечисленных случаев выполняемые движения должны соответствовать характеру музыкального произведения. В последнее время предпочтение отдается более динамичным упражнениям, так как они эмоциональнее и зрелищнее.
7. Соответствие выполняемых движений музыкальному сопровождению (р<0,01). Этот компонент раскрывает навыки владения темпом и ритмом движений, согласованность действий партнеров.
8. Выразительность отдельных движений (р<0,01).
9. Красота линий спортсменов (р<0,01).
10. Оригинальность упражнения (р<0,01) в определённой мере раскрывает диапазон двигательных навыков спортсмена, его склонность к риску и самовыражению.
11. Логическая связь частей упражнения. Этот компонент характеризует возможность согласования элементов в упражнении (вращения вперед-назад и др.), которая проявляется во всех составляющих комбинации. Согласно правилам соревнований все пирамиды в парно-групповых акробатических упражнениях должны заканчиваться логическим перестроением, сходом или соскоком.
12. Легкость выполнения элементов (р<0,01). Судьями и зрителями всегда оценивается высоко упражнение, которое выполняется с большой амплитудой, без потери темпа, «на одном дыхании».
Для прыжковой акробатики наиболее значимыми критериями являются:
1. Общая трудность программы (р<0,01). Этот компонент определяет общий уровень мастерства спортсмена. Данный показатель характеризует координационную сложность входящих в соревновательное упражнение отдельных элементов и достоверно взаимосвязан с техникой выполнения всего упражнения.
2. Трудность наиболее сложного элемента (р<0,01). Как правило, наличие такого элемента определяет уровень сложности всего упражнения и мастерство исполнителя.
3. Точность приземления (р<0,01). Оказывает существенное влияние на судейскую оценку (г=0,62; 0,72). Приземление в "доскок" высоко оценивается даже если упражнение выполнено на среднем уровне сложности.
4. Высота выполняемого сальто (р<0,01). Этот компонент определяет возможность увеличения количества вращений по сальто и влияет на качество приземления. Этот факт подтверждают результаты нашего исследования. Между вышеуказанными компонентами установлена тесная корреляционная взаимосвязь (р<0,01).
5. Увеличение поступательной скорости выполняемой комбинации (р<0,01). Согласно правилам соревнований все упражнения должны выполняться с увеличением или сохранением поступательной скорости движения. В противном случае производится снижение судейской оценки.
6. Амплитуда движений (р<0,01). Этот компонент характеризуют целый ряд показателей, таких как накопление достаточной величины энергии движения тела в разгонных элементах до отталкивания; акцентированные маховые движения прямыми руками при отталкивании; более полное использование скоростно-силового потенциала спортсмена.
7. Легкость выполнения упражнения (р<0,01). Согласно правилам соревнований недостаток данного компонента расценивается как техническая ошибка. Данный показатель характеризует общий уровень технического мастерства и имеет достоверные корреляционные взаимосвязи со всеми вышеперечисленными критериями.
8. Оригинальность упражнения (р<0,01). Это новые или измененные формы движений, придающие упражнению неординарность.
9. Финал упражнения (р<0,01). Этот компонент характеризует элемент, который венчает комбинацию. Как правило, спортсмены высокой квалификации заканчивают свои упражнения сверхсложными или оригинальными элементами.
В процессе непосредственной подготовки к соревнованиям эффективной является следующая модель тренировки:
- 1 неделя - совершенствование техники соревновательных упражнений;
- 2 неделя - наращивание сложности соревновательной программы;
- 3 неделя - увеличение поступательной скорости ОЦМ при выполнении комбинаций;
- 4 неделя - моделирование соревнований.
Для комплексной оценки уровня готовности к выполнению соревновательных упражнений тренеру можно использовать уравнения регрессии, которые должны включать в себя такие компоненты ССД, как технику выполнения упражнения, сложность программы, ритмическую структуру упражнения.
Для оценки технической готовности акробатов-прыгунов к соревнованиям рекомендуются следующие контрольные задания:
• Для оценки техники выполнения упражнения -"рондат", "фляк", пируэт" (в баллах по правилам соревнований).
• Для оценки техники приземления - "рондат", "фляк", "пируэт" (балл).
• Для оценки высоты выполняемого сальто - "горка" поролоновых матов, составляющая 3/4 роста спортсмена (балл).
• Для оценки ритма упражнения - серия "фляков" (20 м).
Исследование особенностей проявления объёма и интенсивности соревновательных нагрузок (раздел 3.4) акробатов высокой квалификации позволяет рекомендовать следующее:
1. Приоритетными критериями оценки как соревновательных, так и предсоревновательных нагрузок являются индексы коэффициентов трудности, интенсивности и эффективности, т.е. характеристики, отражающие интенсивность выполняемой работы.
2. По мере приближения к соревнованиям наблюдается тенденция к снижению общих объёмов выполняемой тренировочной работы с одновременным увеличением её интенсивности.
3. Постепенно увеличивается доля целостного выполнения соревновательных упражнений по отношению к совершенствованию отдельных элементов и соединений.
4. Примерная модель предсоревновательной подготовки акробатов.
• Первая неделя - ударный микроцикл, с максимальным для каждого спортсмена общим объёмом (100 %) и интенсивностью 75-80 %, с двумя тренировками, превышающими показатели объёма соревновательной деятельности в два раза и с 90-95 % интенсивностью.
• На второй и третьей неделях подготовки общий объём нагрузки постепенно снижается до 70 - 75 % от максимального, показатели интенсивности каждой тренировки составляют 90 - 95 %.
• Четвёртая неделя посвящена моделированию соревновательных условий - лимитированные по времени общая и специальная разминки и выполнение соревновательной программы на оценку.
5. Процесс непосредственной подготовки акробатов к соревнованиям эффективно строить на основе приоритетности принципов соответствия структур подготовленности и соревновательной деятельности, соревновательной адаптации, оптимальной достаточности, индивидуализации.
6. Применение в тренировочном процессе акробатов моделей соревновательных нагрузок сильнейших спортсменов страны без учёта индивидуальных особенностей подготовленности спортсменов не способствует повышению результативности их соревновательной деятельности.
7. Регулярное применение в процессе непосредственной подготовки к соревнованиям соревновательного метода повышает итоговый результат.
8. Применение в предсоревновательных микроциклах нагрузок, превышающих по объёму в два раза и интенсивности на уровне 90-95 % от соревновательных, в большинстве случаев способствует достоверному (Р<0,05) увеличению соревновательного результата.
Эффективность поведения и деятельности акробатов высокой квалификации в процессе соревнований существенным образом обусловливается индивидуальными особенностями проявления психических состояний. Состояние психической напряженности, возникающее в сложных условиях конкурентной борьбы, оказывает отрицательное влияние на соревновательную деятельность спортсменов.
Современная акробатика развивается стремительными темпами, и это развитие имеет прогрессирующий характер. Учителя будущих и тренеры сегодняшних кандидатов в чемпионы на практике знают, что дальнейшее повышение роста спортивных результатов их воспитанников не может идти только за счет еще большего увеличения объема и интенсивности тренировочных нагрузок. Поэтому необходимо полнее использовать знание особенностей психики спортсмена для совершенствования подготовки и эффективности соревновательной деятельности акробатов высокой квалификации.
Для контроля за уровнем тренированности и психофункционального состояния спортсменов правомерно применять изученные нами характеристики. По показателям «пульсометрии», «теста на равновесие», «двигательной реакции на время, звук» можно судить о мобилизационной готовности акробатов к соревнованию.
Данные методы являются эффективными как в процессе непосредственной подготовки, так и во время участия спортсменов в соревнованиях. В условиях соревновательной деятельности все показатели претерпевают изменения по сравнению с фоном. Практическому использованию тестов должно предшествовать определение предсоревновательных и соревновательных изменений по сравнению с фоном. Полученные данные, характеризующие готовность спортсменов, следует сопоставлять и анализировать с результатами, достигнутыми спортсменами в предыдущих соревнованиях.
Для получения дополнительной информации о состоянии психической напряженности можно применять такие методы, как «тремометрия», «кожно-гальваническая реакция», «теппинг-тест», «корректурная проба», «ассоциативный тест». Тест Люшера также может рекомендоваться как дополнительная методика изучения динамики психофункционального состояния одних и тех же спортсменов при многократном обследовании.
Разносторонняя психодиагностическая информация позволяет находить наиболее верные и эффективные пути педагогических воздействий, прогнозировать успехи и неудачи в спортивной тренировке, объективнее оценивать готовность к соревновательным действиям.