Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Критерии оценки тренировочной нагрузки и построение годичного цикла подготовки акробатов-прыгунов высокой квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Критерии оценки тренировочной нагрузки и построение годичного цикла подготовки акробатов-прыгунов высокой квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мкртычан, Владимир Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Критерии оценки тренировочной нагрузки и построение годичного цикла подготовки акробатов-прыгунов высокой квалификации"

с

КУБАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ТРЕНИРОВОЧНОЙ НАГРУЗКИ И ПОСТРОЕНИЕ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ПОДГОТОВКИ АКРОБАТОВ-ПРЫГУНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической кульгуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

МКРТЫЧАН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

УДК 796.091.2+417

Краснодар - 1995 г.

Диссертация выполнена в Кубанской государственной академии физической культуры

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор

В.Н.БОЛОБАН кандидат биологических наук, доцент В.В.ЛЫСЕНКО

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Я.К.КОБЛЕВ доктор биологических наук, профессор В.Н.КУРИСЬ

Ведущая организация: Санкт-Петербурская государственная академия физической культуры.

Защита диссертации состоится " 1995 г.

в Г& час. РО .мин. на заседании диссертационного совета К 046.11.01 в Кубанской государственной академии физической культуры (г.Краснодар, ул.Буденного, 161)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанской государственной академии физической культуры.

Автореферат диссертации разослан .1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Спорт высших достижений с его возрастающей престижностью и жесткой конкуренцией требует постоянного совершенствования системы подготовки спортсменов международного класса и выдвигает целый ряд сложных и ответственных задач, связанных с научным обоснованием различных аспектов этой проблемы,

Система многолетней подготовки акробатов-прыгунов позволила накопить некоторый опыт организации учебно-тренировочного процесса и прийти к Быводу, что основными путями решения проблемы повышения спортивного мастерства и роста слояности соревновательных программ является разработка эффективных методик построения учебно-тренировочного процесса на основе объективных критериев оценки тренировочных нагрузок.

Анализ научно-методической литературы, связанной с акробатикой, показал, что годичный цикл подготовки спортсменов, являющийся, основной структурной единицей планирования и управления ростом спортивного мастерства, теоретически и методически разработан недостаточно. Экспериментально не определены объем, трудность упражнений, длительность периодов, этапов, циклов, их насыщенность, структурное разнообразие программ подготовки, сопряжение физических качеств, технических навыков, функциональных показателей систем организма спортсмена.

Гипотеза. Разработка критериев ошнки тренировочной нагрузки акробатов-прыгунов высокой квалификации и определение модельных характеристик структурных единиц годичного цикла, а также функционального состояния спортсменов в период тренировочного процесса позволяют более эффективно строить годичные циклы подготовки ак-

робатов-прыгунов высокой квалификации и управлять ростом сложности акробатических упражнений и достигать более высоких спортивных результатов в соревнованиях.

Объект исследований - процесс спортивной подготовки акробатов* прыгунов высокой квалификации.

Предмет исследований. Технология разработки критериев оценки тренировочных нагрузок акробатов-прыгунов и методика построения годичного цикла их подготовки.

Цель - совершенствование процесса подготовки акробатов-прыгунов высокой квалификации путем обоснований критериев оценки выполняемых нагрузок и разработка методики построения годичного тренировочного цикла.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Найти эффективные критерии оценки тренировочной нагрузки акробатов-прыгунов высокой квалификаци в структуре многолетней подготовки.

2. Определить модельные значения показателей коэффициента трудности тренировочной нагрузки занятий в различных структурных образованиях цикла подготовки акробатов-прыгунов высошй квалификации.

3. Выявить наиболее информативные тестовые задания., характеризующие уровень и динамику технической, физической и функциональной подготовленности акробатов-прыгунов высокой квалификации.

4. Разработать методику построения годичного цикла подготовки акробатов-прыгунов высокой квалификации и экспериментально проверить ее эффективность.

Научна; новизна настоящей работы состоит в том, что в ней

впервые в акробатических прыжках на дорожке определены пути, методы и средства управления тренировочным процессом акробатов высокой квалификации, позволяющие добиваться побед на крупнейших международных соревнованиях, исполнять сверхсложные комбинации.

Определены и экспериментально обоснованы критерии оценки тренировочной'нагрузки акробатов-прыгунов.

Доказано, что впервые введенный в акробатику коэффициент трудности нагрузки (КШ является действенным инструментом управления подготовкой акробатов-прыгунов высокой квалификации в различных структурных образованиях учебно-тренировочного процесса.

Установлены модельные значения показателей КТН в микроциклах различной направленности, позволяющие эффективно управлять ростом сложности соревновательных программ, планировать развиФие спортивной формы и пути ее достижения.

Выявлены информативные тестовые задания, характеризующие динамику технической, физической и функциональной подготовленности акробатов-прыгунов.

Экспериментально доказана и обоснована добротность тестовых заданий, выявлена их корреляция с КТН, определены модельные значения для акробатов-прыгунов высокой квалификации.

Впервые научно обоснована и экспериментально доказана приоритетная методика построения годичного цикла подготовки акробатов-прыгунов высокой квалификации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований позволили найти пути и способы перевода качественных характеристик нагрузок в акробатических прыжках б количественные оценки.

Установлено, что разработка объективных критериев оценки

- б -

тренировочных нагрузок позволила научно обосновать оптимальную структуру многолетней подготовки, дающую возможность достаточно эффективно управлять тренировочным процессом акробатов-прыгунов высокой квалификации.

С педагогических позиций показана необходимость комплексного подхода к процессу управления ростом спортивных достижений акробатов-прыгунов, поиска и разработки структурных образований и методик, способствующих оптимизации труда тренера.

Практическая значимость настоящей работы состоит в том, что найдены эффективные механизмы оптимизации подготовки акробатов-прыгунов высокой квалификации, обоснован комплекс средств, позволяющих достоверно улучшить систему управления ростом спортивного мастерства в специализированных школах, клубах, сборных командах.

Это позволяет:

а) индивидуализировать и усовершенствовать подготовку акробатов-прыгунов в структуре занятия, этапа, периода, цикла и дает возможность применения объективных критериев оценки тренировочной нагрузки;

б) планомерно развивать спортивную форму акробатов-прыгунов при сопряжении уровня и динамики технической, физической и функциональной подготовленности, что достигается применением коэффициента трудности нагрузки (КТН);

в) насыщать тренировочные занятия упражнениями, влияющими на рост трудности соревновательных программ, при значении КТН выше единицы;

г) осуществлять педагогический контроль за уровнем и динамикой технической, физической, функциональной подготовленности акробатов-прыгунов высокой квалификации, который целесообразно про-

водить, опираясь на модельные значения информативных тестовых заданий: сальто в темпе сальто (время первой и второй опоры), прыжок вверх с места со взмахом руками (высота и время переключения) , время двигательной реакции (латентный период двигательной реакции).

Педагогическая основа методики построения годичного цикла акробатов-прыгунов высокой квалификации включает цель, задачи, календарь главных спортивных соревнований, спортивную квалификацию, модельные значения показателей КТН и тестовых заданий, целевые программы акробатической подготовки, специальные дидактические принципы, элементы регламентации, структуру и содержание занятий, циклов, этапов, периодов, виды и разновидности контроля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Критерии оценки тренировочной нагрузки акробатов-прыгунов высокой квалификации, как средство управления тренировочным процессом, позволяет объединить время, объем, трудность элементов и суммарную трудность занятий в единое целое и эффективно повышать сложность соревновательных упражнений.

2. Модельные значения показателей уровня технической, физической, функциональной подготовленности акробатов-прыгунов высокой квалификации дают возможность определить уровень спортивной подготовленности и внести необходимые г-, ррективы в годичный цикл тренировки. '

3. Методика построения годичного цикла подготовки акробатов-прыгунов высокой квалификации, основанная на количественных оценках элеементов. связок, упражнений, тренировок и уровне физической подготовленности, способствует приобретению спортивной формы, необходимой для победы на международных соревнованиях.

Внедрение подученных результатов. По результатам исследований опубликовано четыре статьи. Материалы исследований представлены на XIX, XX, XXI и XXII конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанской государственной академии физической культуры и методических совещаниях тренеров сборных команд СССР и РСФСР в 1986-1991 годах.

Внедрение рекомендуемых методик осуществляется тренерами специализированных детско-юношеских спортивных школ акробатики и гимнастики г.Краснодара. На основании полученных в работе данных подготовлены чемпионы РСФСР, Европы и Мира.

Материалы исследования используются при обучении студентов Кубанской государственной академии физической культуры и в системе повышения квалификации педагогических и тренерских кадров.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и 3 актов внедрения.

Список литературы включает 184 наименования, из них 18 на иностранных языках.

Общий объем диссертации 143 страницы машинописного текста, иллюстрированного 16 таблицами и 11 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I "Проблема подготовки акробатов-прыгунов высокой квалификации" посвящена обзору опыта работы практиков, данных литературы, касающихся теоретических, научно-методических, организационных и медико-биологических аспектов изучаемой проблемы.

Глава II "Методы и организация исследований". В процессе многолетней подготовки и исследований акробатов-прыгунов принимали участие 4? спортсменов (40 мастеров спорта. 5 мастеров спорта международного класса, из них 2 заслуженных мастера спорта).

Для решения поставленных задач был применен системный подход, структурно-функциональный анализ и использовались следующие методы:

1. Педагогическое наблюдение. Объектом служили: деятельность тренеров и поведение спортсменов. Сопоставлялась трудность произвольных и финальных упражнений, исполнительское мастерство, стабильность и надежность выступлений в условиях напряженной конкурентной борьбы.

2. Экспертная оценка, при помопда которой оценивалась спортивная техника акробатических прыжков и тестовых заданий. Было использована батарея тестовых заданий:

а) прыжок в глубину с отскоком ¡4=50-70 см». Оценивается в баллах правильность и верность выполнения задания;

б< сальто назад на опору (Н=50-70 см). Оценивается поза и техника выполнения сальто:

?! рокдат-фляк-сальто назад ка опору (Н- три четверти роста исполнителя.«. Оценивается техника выполнения;

г; сальто в темпе сальто. Оценивается техника выполнения, из-

меряется продолжительность опорных периодов;

д) три сальто в темпе. Оценивается техника выполнения, измерялось время опорных периодов;

е) рондат-фляк-темповое-темповое-фляк. Оценивается техника выполнения, измеряется время опорных периодов при выполнении сальто;

ж) рондат-фляк-пируэт-пируэт-фляк. Оценивается техника выполнения, измерялось время опорных периодов при выполнении пируэтов;

з.) фляк-фляк-двойное сальто назад в группировке. Оценивалась техника выполнения двойного сальто.

3. Рефлексометрия. При помощи этого метода регистрировались в миллисекундах время латентного периода двигательной реакции (ЛЦЦР) и время одиночного движения (ВОД).

4. Механография и тенгодинамография с автоматической регистрацией на ЭВМ позволяли оценить уровень прыгучести путем регистрации высоты полета в см я времени переключения работы мышц ног с уступающего режима на преодолевающий (в с).

5. Регистрация и анализ структуры и содержания тренировочных нагрузок путем анализа дневников спортсменов, планирующей документации тренера.

6. Методы математической статистики, позволяющие найти основные статистические показатели б, гп-, V-, оценить достоверность различия по Стьюденту, провести корреляционный анализ.

7. Педагогический эксперимент, который был проведен с 1975 года по 1991 год в три этапа.

На первом этапе (1975-1980 годы) ставились задачи сопоставить объемы тренировочной нагрузки занятий акробатов-прыгунов вы-

сокой квалификации с динамикой роста трудности соревновательных программ и ростом спортивных достижений, велся поиск объективных критериев.

На втором этапе (1981-1985 годы) решались вопросы обоснования критериев оценки тренировочной нагрузки акробатов-прыгунов как основного средства управления тренировочным процессом в различных структурных образованиях годичного цикла.

На третьем этапе 11986-1991 годы) окончательно формировалась методика построения годичного цикла и экспериментально проверялась ее эффективность.

Глава III "Критерии оценки тренировочной нагрузки акробатов-прыгунов высокой квалификации в структуре многолетней подготовки".

Многолетние исследования, эксперименты, практическая деятельность в спорте высших достижений позволили выделить и обосновать следующие информативные и надежные критерии оценки тренировочной нагрузки акробатов-прыгунов высокой квалификации: объем нагрузки занятия - ОНЗ; трудность нагрузки занятия - ТНЭ: коэффициент трудности нагруаки - К7Н.

Объем нагрузки занятия (ОНЗ) определен как сумма количества акробатических элементов, имеющих стоимость 0,1 балла и выше согласно таблице оценок элементов, применяемых при судействе соревнований по акробатике. На основе этого критерия планировалась и строилась структура многолетней подготовки в период с 1975 по 1980 год.

Планирование и реализация объема нагрузки занятия позволили повысить функциональные возможности организма акробатов-прыгунов, эффективно строить микроциклы этапов подготовки, наполнять конкретным акробатическим содержанием различные структурные образо-

-I о - -

вания годичного цикла. Как показали исследования, средние значения QH3 в микроциклах общеподготовительного этапа должны колебаться в пределах 1230 элементов и выше; в микроциклах специально-подготовительного этапа - 1470 элементов и выше; в микроциклах соревновательного -(1326 элементов.

Данные эксперимента показали, что объем тренировочной нагрузки занятия позволяет объективно оценивать выполненную работу, корректировать нагрузки в различных структурных образованиях тренировочного процесса, однако не позволяет учесть трудность выполняемых упражнений, уровень спортивной подготовленности и их сопряжение.

Сравнительный анализ применяемых средств и упражнений в различных микроциклах года с динамикой изменений функциональной подготовленности показал, что наибольшие достоверные положительные сдвиги уровня сторон подготовленности наблюдались в период, когда в тренировочных нагрузках преобладали элементы, трудность которых соответствовала сложности соревновательных программ.

С целью решения этого вопроса апробирован критерий трудности нагрузки занятия (ТНЗ). Это сумма произведений количества элементов на табличную стоимость элементов согласно правил соревнований.

В результате многолетнего опыта применения ТНЗ доказано, что оптимальные значения ТНЗ в микроциклах годичной подготовки акробатов- прыгунов высокого класса должны быть следующими: общеподготовительный этап - 1003 усл.ед.; специально-подготовительный этап -1634 усл.ед.; предсоревновательный этап - 1180 усл.ед.; соревновательный этап - 1546 усл.ед.

Достоверное улучшение роста сложности соревновательных программ и повышение уровня спортивных достижений (победы в чемпиона-

тач РСФСР, Кубках СССР) свидетельствуют о высокой эффективности использования ГНЗ в управлении совершенствованием спортивно-технической подготовленности акробатов-прыгунов высокой квалификации.

Дальнейшие исследования и поиск более надежных и информативных критериев оценки тренировочных нагрузок позволили выделить и обосновать коэффициент трудности нагрузки (КТН).

Коэффициент трудности нагрузки - это отношение трудности нагрузки занятия к объему нагрузки занятия, выраженное в условных единицах:

тнз

ктн=-

онз

Полученные в результате многолетних исследований показатели КТН в различных по направленности этапа", и периодах представлены в таблице 1.

Анализ динамики КТН, оценки его влияния на различные стороны тренировочного процесса, уровень спортивных выступлений показал, что КТН информативен и надежен (г=0.687...0.791) для управления спортивно-технической подготовленностью акробатов-прыгунов.

При изучении динамики коэффициента трудности нагрузки в различных структурных образованиях годичного цикла (рис.1) определено, что для овладения соревновательными программами уровня мастеров спорта и выше КТН должен превк.зть уровень единицы и постоянно повышаться.

Для разработки модельных значений показателей КТН для акробатов-прыгунов высокой квалификации нами взяты результаты трех мастеров спорта международного класса и двух заслуженных мастеров спорта. На рисунке 1 видна динамика КТН в связи с ростом спортив-

Таблица 1

Динамика значений коэффициента трудности нагрузки акробатов-прыгунов высокой квалификации в структуре годичных циклов подготовки

Пери-\оды, \та-\пы Годы\ Подготовительный период Соревновательный период

Общеподготовительный этап Специально-подготовительный этап Предсоревно- вательный этап

1981 0.71 0.98 1.38 1.01

1982 0.72 1.16 1.98 1.14

1983 0.76 1.01 2.03 1.13

1984 0.84 1.17 1.99 1.26

1985 0.99 1.26 2.06 1.29

усл.ед.

2 --

Мастера спорта 1.55

0.63

0.75

В

П

1.05

2 +

1 --

Мастера спорта международного класса 2.53

1.72

1.01

В

п

1.40

Чемпион мира С.Погиба 3.00

2.51

1.78 1.95

I. 1 ! ! 1 Й У П С

Рис.1. Значения коэффициента трудности нагрузки в микроциклах года у спортсменов различной квалификации.

Условные обозначения: микроциклы

В - втягивающий; У - ударный; П - подводящий; С - соревновательный. По оси абсцисс - значения КТН(усл.ед.). По оси ординат - виды микроциклов

кого мастерства, что подтверждается тесной корреляционной связью (г-0.793) КТН с» результатами выступлений в соревновании (баллы, каста).

Индивидуальные показатели еще более эффективно раскрывают сущность КТН и его связь с данными функциональной подготовленности и высокими спортивно-техническими результатами. В период подготовки С.Погибы к чемпионату Европы и Кубку Мира (1987-1988 гг.), в которых он стал абсолютным чемпионом, КТН втягивающих микроциклов достигал 1,78 условных единиц, в ударных микроциклах -2,51 усл.ед., б подводящих - 3 усл.ед., в соревновательных микроциклах - 1,95 усл.ед.

КТН дает достоверный ответ на вопросы, об уровне технического мастерства акробатов-прыгунов высокой квалификации и уровне их работоспособности. Опыт показал, что КТН - удобный инструмент в руках тренера для управления тренировочными нагрузками и ростом спортивного мастерства в акробатических прыжках на дорожке, умелое его повышение позволяет подготовить упражнения рекордной сложности. Так, впервые в Мире участниками экспериментальной группы выполнены такие упражнения как: рондат-фляк-двойное сальто прогнувшись-темповое-фляк-фляк-тройное сальто назад согнувшись или рондат-фляк-двойное сальто прогнувшись с поворотом на 360-темповое-фляк-фляк-двойное сальто прогнувшись с поворотом на 1080 и др.

Влияние всех вышеперечисленных критериев, как показали исследования, стабильно на протяжении многолетних периодов подготовки.

Глава IV "Методика построения годичного.цикла подготовки акробатов-прыгунов высокой квалификации в структуре многолетних за-

Л rt ~ il ~

нятий (1986-1991 гг.)" посвящена выявлению наиболее приемлемых способов и методов построения годичного цикла подготовки спортсменов высокой квалификации 2 акробатических прыжках.

С целью решения данной проблемы определены злененты, выявлена их взаимосвязь и разработаны их конкретные характеристики (рис.2).

Установлено, что наиболее значимыми компонентами эффективной методики построения годичного цикла подготовки акробатов-прыгунов высокой квалификации являются:

1. Спортивная квалификация акробатов-прыгунов и уровень сторон подготовленности.

2. Спортивный результат международного уровня.

3. Спортивный календарь.

4. Цели, задачи.

5. Структура периодов, этапов и циклов.

6. Значения показателей QH3, ТНЗ, КТН.

Целевые программы акробатической подготовки.

8. Модельные значения тестовых испытаний, характеризующих уровень и динамику технической, физической и функциональной подготовленности .

9. Педагогические средства и методы.

Результаты исследований показали необходимость тестовых испытаний, определения наиболее информативных заданий, выявления модельных значений, характеризующих подготовленность акробатов-прыгунов высокой квалификации, являющихся важными средствами педагогического контроля.

Корреляционный анализ позволил выявить наиболее информативные тестовые задания. Установлено, что уровень прыгучести, являю-

Рис.2, Схема управления тренировочным процессом акробатов-прыгунов высокой квалификации.

щийся интегральным показателем скоростно-силоеой подготовки акробатов* прыгунов, выражается в высоте прыжка, варьирующей от 68 до 78 см. Доказано, что готовность опорно-двигательного аппарата к большим физическим нагрузкам надежно определяется по времени переключения от уступающего режима работы мышц на преодолевающий, которое колеблется от 0,03 до 0,07 с. Причем отмечено, что лучшие показатели в зтих испытаниях зарегистрированы в период высших спортивных достижений (показатель чемпионов Мира в переключении 0,03 с приходятся на наиболее высокие прыжки вверх 75 и 78 см).

Выявлено, что время латентного периода двигательной реакции у группы МСМК варьирует в границах 145-190 мс и объективно свидетельствует об активности нервных процессов, оптимальном состоянии нервно-мышечной системы, реактивности организма акробатов-прыгунов.

Зарегистрирована тесная связь между уровнем спортивно-технической подготовки, значениями КТН и продолжительностью опорных периодов в тесте сальто в темпе сальто (время опоры в группе варьирует в первом сальто от 0,37 до 0,40 с и во втором - от 0,12 •до 0,14 с).

В результате многолетних поисков, находок и ошибок выявлено, что годичный цикл подготовки акробатов-прыгунов высокой квалификации должен состоять из двух спаренных блоков (макроциклов), каждый из которых, в свою очередь, состоит из подготовительного, соревновательного и переходного периодов, включающих этапы и микроциклы {рйС.о}.

Установлено, что в целевые программы акробатической подготовки должны входить: "программы позы", "программы вращений",

Рис.Структура одного из блоков годового цикла подготовки акробатов-прыгунов высокой квалификации.

"программы ориентации", "программы перехода", "программы приземлений" и разрабатываются индивидуально для калщого испытуемого.

Экспериментально доказано, что при реализации предлагаемой методики построения годичного цикла подготовки необходимо использовать активные методы обучения: целостного и расчлененного выполнения упражнений, программирования, моделирования, реализовы-ватъ принципы индивидуализации, сопряженного воздействия, трудности, прочности.

Определены пять групп валидных средств' а подготовке акробатов: 1 - упражнения учебных заданий, включающие отдельные подготовительные и имитационные упражнения; 2 - упражнения целевых программ; 3 - упражнения учебных программ; 4 - технические средства обучения (тренажеры, тренажерные комплексы); 5 - упражнения классификационной, произвольной и финальной программ.

Установлены следующие типы занятий: учебное, тренировочное, занятия по ОФП и СФП, модельные, контрольные и восстановительные.

Данная методика построения годичного цикла подготовки акробатов-прыгунов высокой квалификации апробирована в период с 1986 по 1991 годы, Сравнительный педагогический эксперимент, результаты внедрения в практику спортивной тренировки дали достоверный положительный эффект (р<0,05). Так, в 1988 году удалось подготовить сверхсложные соревновательные программы, впервые в Мире продемонстрировать их на международных и всесоюзных соревнованиях. Упражнения, выполненные заслуженным мастером спорта, чемпионом Мира С.Погиба, не повторены до настоящего Бремени.

Выполненные исследования, естественно, не решают.всех проблем, связанных с оптимизацией тренировочного процесса акробатов-прыгунов высокой квалификации. Однако, применение средств и

методов кг основе выводов и рекомендаций работы будут способствовать дальнейшему росту трудности соревновательных программ и победам российских спортсменов на международных соревнованиях. .

ВЫВОДЫ

1. Наиболее значимыми критериями оценки тренировочной нагрузки являются: а) объем нагрузки занятия в виде суммы количества

элементов, табличная стоимость которых согласно правил судейства

(

0,1 балла и выше; 0) трудность нагрузки занятия - суша произведений количества элементов на табличную стоимость элементов согласно правил соревнований; в) коэффициент трудности нагрузки (КТН), равный отношению трудности нагрузки занятия к объему нагрузки занятия. Достоверное повышение функциональной и технической подготовленности, рост спортивных результатов достигается при коэффициенте трудности тренировочной нагрузки выше единицы.

2. Модельные значения КТН в разных по направленности микроциклах. отличаются и варьируют в зависимости от задач этапов и индивидуальной подготовленности акробатов. Во втягивающих микроциклах КТН в среднем равен 1.32+0.12 усл.ед.; в ударных - 1.99+ 0.17; подводящих - 2.47+0.23; соревновательных - 1.48+0.17.

3. Наиболее информативными и надежными показателями, характеризующими уровень и динамику технической, функциональной, физической подготовленности акробатов-прыгунор высокой квалификации, являются следующие тестовые задания:

Сальто в темпе сальто - длительность периода опоры при выполнении первого и второго сальто.

Прыжок вверх со взмахом руками - время переключения от уступающего режима работы .мышц наг на преодолевающий.

Время двигательной реакции - латентный период и время одиночного движения.

4. Обоснованы модельные значения тестовых заданий для спорт-

смекав уровня мастеров спорта международного класса:

Сальто в темпе сальто - время 1-ой опоры - 0.380 с; время второй опоры - 0.130 с.

Прыжок вверх с места со ътахон руками - время переключения от уступающего режима работы мышц к преодолевающему - 0.05 с; высота прыжка - 71 см.

Время двигательной реакции - ЖЩР - 163.7 мс; ВОД - 63.4 мс.

5. Экспериментально доказано, что оптимальная структура годичного цикла подготовки акробатов-прыгунов высшей квалификации должна иметь следующий вид: два спаренных цикла, каждый из которых. в свою очередь состоит из трех периодов: подготовительного, соревновательного и переходного. Подготовительный период включает оСщеподготовительный этап, состоящий из втягивающего и ударного микроциклов общей протяженностью 25-30 дней и 40-45 тренировочных занятий; специально-подготовительный этап, включающий ударные и подводящие микроциклы общей продолжительностью 90-120 дней (150-200 занятий); предсоревновательный этап, включающий подводящий и соревновательные микроциклы общей продолжительностью 18-21 день (25-30 занятий); соревновательный период, включающий соревновательные микроциклы длительностью в 30-50 дней (60-70 занятий); переходный период, включающий восстановительные микроциклы длительностью 14-21 день (20-25 занятий).

6. Методика построения годичных циклов многолетней подготовки акробатов-прыгунов высокой квалификации должна учитывать спортивную квалификацию, задачи и целевые установки на главные соревнования, значения показателей КТН, результаты тестовых испытаний, целевые программы акробатической подготовки, тенденции высших достижений, дидактические принципы, методы, средства, элементы

педагогического контроля.

7. Рекомендуемая структура и методика построения годичного цикла дает возможность постоянно повышать сложность соревновательных программ, осваивать рекордные акробатические прьшш, имеет большую практическую значимость и высокую эффективность, подтвержденную спортивными успехами. Три раза акробаты-прыгуны из экспериментальной группы становились абсолютными чемпионами Европы, победителями Кубка Мира, чемпионами Мира в упражнениях, 44 раза акробаты завоевывали первые места в международных, всесоюзных и республиканских турнирах и чемпионатах; подготовлены 5 мастеров спорта международного класса, двое из которых - заслуженные мастера спорта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При учете объема нагрузки занятия целесообразно учитывать элементы, имеющие табличную стоимость 0,1 условных единиц и выше.

Планирование трудности нагрузки занятий следует вести на базе упражнений, которые по сложности соотносятся с комбинациями классификационных, произвольных и финальных программ.

Основным инструментом для повышения сложности соревновательных программ и оптимизации тренировочного процесса должен быть коэффициент трудности нагрузки.

При разработке структуры годичного цикла основное внимание тренера должно быть направлено на планирование подготовительного периода и определение главных соревнований года.

Тестирование уровня технической, функциональной и физической подготовленности спортсменов целесообразно проводить в начале общеподготовительного и в конце нредсоревновательного этапов подготовки, опираясь, главным образом, на тест сальто в темпе сальто.

Для достижения высокого уровня спортивных результатов необходимо постоянное наращивание сложности соревновательных программ на основе алгоритмов обучения сложным акробатическим прыжкам на дорожке в следующей последовательности: порция 1 - Р-Ф-2П-Т; порция 2 - Р-Ф-ЗбС^ П-Ф; порция 3 - Р-Ф-2П-2Г; порция 4 - Р-Ф-2П-Т-Ф-Ф-ЗГ; порция б - Р-Ф-360СП-Т-Ф-Ф-36(^/720°; порция 6 - Р-Ф-2П-Т-Ф-Ф-360°/720°! порция 7 - Р-Ф-ЗбО/'ЗбО-Т-Ф-Ф-ЗГ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности предсоревнователькой подготовки акробатов-прыгунов высокой квалификации // Материалы Всесоюзной научно-практической конференции по спортивной акробатике. - Киев, 1985. - С. 23-24 (соавт. В. А.Запорожанов),

2. Обоснование критериев оценки тренировочных нагрузок акробатов-прыгунов // Современный олимпийский спорт. - Киев: КГИФК, 1993. - С. 107-108 (ссавт. В.Н.Балобан).

3. Методы исследования в спортивной и художественней гимнастике, акробатике // Методические рекомендации. - Краснодар: КГИФК, 1994. - 60 с. (соавг.В.Н.Болобан и др.).

4. Подготовка акробатов: физическая, техническая, психическая, тактическая // Методические рекомендации. - Краснодар: КГИФК, 1993. - 41 с. (соавт. В.Н.Болобан, В.П.Коркин).