автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Система управления специальной физической и технической подготовкой высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов
- Автор научной работы
- Косихин, Виктор Петрович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Система управления специальной физической и технической подготовкой высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов"
На правах рукописи
КОСИХИН Виктор Петрович
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ-ПРЫГУНОВ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
- 8 ДЕК 2011
Майкоп- 2011
005006668
Диссертационная работа выполнена на кафедре Теории и методики физического воспитания и спорта «Педагогического института физической культуры» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Немцев Олег Борисович
доктор педагогических наук, профессор Сячин Владимир Дмитриевич
доктор педагогических наук, профессор Пашенцев Валерий Георгиевич
Ведущая организация - Кубанский государственный университет
физической культуры, спорта и туризма
Защита состоится « 26 » декабря 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.01 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета
Текст автореферата размещен на сайте ВАК РФ: http: //www.vak.ed.gov.ru у С
Автореферат разослан « ^ » ^ ^ 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Г
М. X. Коджешау
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В последние 10-15 лет в легкоатлетических прыжках наблюдается стойкая тенденция снижения результатов победителей официальных соревнований. Например, результаты победителей в мужской прыжковой программе Чемпионата мира-2007 снизились по сравнению с результатами Чемпионата мира-1995 в среднем на 1,7%. Мировые рекорды у мужчин и женщин в семи прыжковых дисциплинах из восьми установлены в период с 1987 - 1995 гг. Исключение составляет новый развивающийся вид - женский прыжок с шестом, где усилиями Е. Исинбаевой рекорд продолжает расти.
Ведущие специалисты спорта высших достижений называют две основные причины снижения уровня результатов официальных соревнований в легкой атлетике: во-первых, коммерциализация легкой атлетики, увеличение числа коммерческих соревнований и премиальных выплат за выступления на этих стартах, что не позволяет рационально построить подготовку к главным официальным стартам сезона, и, во-вторых, усиление системы допинг-контроля, ужесточение санкций к нарушителям, что, несомненно, повлияло на уровень результатов (JI. П. Матвеев, 1999; В. Н. Платонов, 2004).
Все это предъявляет требования к дальнейшему совершенствованию методики подготовки в легкоатлетических прыжках, уточнению методических положений технической и специальной физической подготовки высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов.
Успехи отечественной школы легкоатлетических прыжков общепризнанны. Достижения советских прыгунов - В. Брумеля, С. Бубки, В. Санеева, И. Тер-Ованесяна, Г. Чистяковой, российских спортсменов - Е. Исинбаевой, Т. Лебедевой, А. Сильнова и др. создали авторитет отечественной школы легкоатлетических прыжков, которая подтвердила свою силу на последней Олимпиаде в Пекине, где российские прыгуны и прыгуньи завоевали восемь медалей, а Е. Исинбаева и А. Сильнов стали олимпийскими чемпионами.
Достижения отечественной школы легкоатлетических прыжков неразрывно связаны с именами выдающихся тренеров, воспитавших олимпийских чемпионов и рекордсменов мира - В. М. Дьячков, В. А. Догонкин, Е. П. Загорулько, В. А. Креер, В. П. Петров, В. Ф. Соколов, и др. Значительный вклад в создание современной методики подготовки в легкоатлетических прыжках внесли отечественные ученые - Ю. В. Верхошанский, В. М. Дьячков, И. Н. Мироненко, Н. Г. Озолин, А. П. Стрижак, М. П. Шестаков, В. М. Ягодин и др.
Однако, несмотря на высокие достижения отечественной школы легкоатлетических прыжков в последние два десятилетия наметились некоторые негативные тенденции, которые отразились и на результатах отечественных прыгунов. Они снизились практически во всех дисциплинах по сравнению с советским периодом (снижение составляет от 1 до 5%).
В настоящее время в современной легкой атлетике возникло очевидное противоречие между отдельными положениями системы подготовки и медицинским, фармакологическим обеспечением подготовки легкоатлетов. Все в большей степени современная легкая атлетика из плоскости борьбы сильней-
ших атлетов и системы подготовки в спорте переходит в плоскость борьбы между сильнейшими фармакологическими препаратами, стимулирующими работоспособность спортсмена. При этом педагогическая составляющая подготовки, включающая современные технологии управления тренировочным процессом, используется в настоящее время далеко не в полной мере. Тренеры и спортсмены зачастую увлекаются «быстрыми» фармакологическими технологиями подготовки, далеко не всегда разрешенными, не осваивая всего многообразия ресурсов теории и методики спортивной подготовки легкоатлетов-прыгунов.
Стабилизация и даже некоторое снижение уровня результатов прыгунов в последние 15-20 лет во многом связано с недостатком интеграции специальных научных знаний в области теории и методики легкоатлетических прыжков. В теории и методике отдельных спортивных дисциплин продолжается, возникшая еще в 50-60-е годы прошлого столетия, тенденция дифференциации средств, методов подготовки. Она дополняется расширением ресурсов системы контроля подготовленности, обеспеченным развитием общей теории спорта. Физиологические, биохимические, биомеханические, психологические компоненты подготовки легкоатлетов, рассматриваемые без должного учёта эффекта их взаимосвязей, не позволяют интегрировать различные научные знания о системе тренировки и не способствуют развитию общей теории спорта в глубину.
В общенаучном плане проблемы интеграции научных знаний в области спортивной тренировки приобретают в настоящее время первостепенное значение. Возникли и широко используются новые интегративные научные подходы: системный, комплексный, исторический и другие, позволяющие более глубоко исследовать теорию и практику спорта.
Однако развитие данных направлений в теории и методике легкоатлетических прыжков находится на уровне 80-х годов прошлого столетия, и относится к советскому периоду, когда отечественные ученые (В. А. Запорожанов, 1982,1988; В. В. Иванов, 1987; А. П. Стрижак, 1987, 1992) разработали отдельные положения методики комплексного контроля в прыжковых дисциплинах.
Данные положения позволяют констатировать наличие противоречия, которое заключается в том, что при достаточно хорошо теоретически разработанных и апробированных в практике подготовки высококвалифицированных прыгунов отдельных составляющих системы управления, в настоящее время не в полной мере используется интегративный подход, позволяющий объединить все составляющие в единую систему, с учетом их взаимовлияния и дополнения, с целью более эффективного управления тренировочным процессом в легкоатлетических прыжках на этапе высшего спортивного мастерства.
Второе противоречие заключается в том, что, несмотря на расширение технологической базы сбора оперативной информации о состоянии спортсмена, использование компьютерных технологий обеспечения тренировочного процесса, на современном этапе развития методики подготовки в легкоатлетических прыжках отсутствует научно-обоснованная система комплексного контроля подготовки высококвалифицированных прыгунов с использованием совре-
менных оперативных методов сбора, хранения и обработки информации, получения на этой основе объективных данных о состоянии спортсмена, ходе его подготовки, позволяющая эффективно управлять тренировочным процессом.
Третьим очевидным противоречием, является противоречие между постоянным увеличением времени и материальных затрат на подготовку легкоатлетов-прыгунов при снижении уровня результатов спортсменов, выступающих на крупнейших соревнованиях.
Создавшееся положение породило проблемную ситуацию, разрешение которой возможно только при постоянном совершенствовании системы управления специальной физической и технической подготовки высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов, модернизации методики комплексного контроля специальной подготовленности с использованием современных инновационных технологий диагностики технической и специальной физической подготовленности, функционального состояния систем организма спортсмена.
Основной целевой задачей системы управления специальной физической и технической подготовкой легкоатлетов-прыгунов в годичном цикле является организация в единую систему комплекса управляющих тренировочных воздействий, влияющих на функциональное состояние и приводящих в итоге к пику достижения спортивной формы ко времени главных стартов сезона (Ю. В. Верхошанский, 1988; В. В. Кузнецов, 1975; Н. Г. Озолин, 1970; В. Н. Платонов, 1985; 1986,1988).
Управление тренировочным процессом в легкоатлетических прыжках не мыслится без точного количественного определения всех составляющих этого процесса. Это включает в себя знание нормативных показателей основных сторон подготовленности прыгунов и прыгуний, модельных характеристик соревновательной деятельности, технической и специальной физической подготовленности спортсменов. Научное управление тренировочным процессом не мыслится без непрерывного оперативного, текущего и этапного контроля подготовленности прыгунов (В. М. Зациорский, 1971; В. А. Запорожанов, 1982, 1988).
Для эффективного управления тренировочным процессом в легкоатлетических прыжках необходима оперативная количественная информация, наиболее полно характеризующая данный процесс. Совершенствование системы управления специальной физической и технической подготовкой легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства должно базироваться на обоснованных объемах тренировочной нагрузки, точных модельных характеристиках технической и специальной физической подготовленности спортсменов, нормативных морфологических показателях спортсменов, анализе биохимических показателей крови на всех этапах подготовки, анализе состояния основных систем организма спортсмена. Оперативный сбор, хранение, анализ и использование информационной компьютерной базы данных специальной подготовленности спортсменов повышает эффективность системы управления тренировочным процессом и, на этой основе, эффективность подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства.
Цель исследования. Совершенствование системы управления технической и специальной физической подготовкой в легкоатлетических прыжках на этапе высшего спортивного мастерства.
Объект исследования: специальная физическая и техническая подготовка легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства.
Предмет исследования: управление специальной физической и технической подготовкой в легкоатлетических прыжках на этапе высшего спортивного мастерства.
Гипотеза. Предполагалось, что эффективность подготовки в легкоатлетических прыжках на этапе высшего спортивного мастерства повысится в результате использования предложенной системы управления технической и специальной физической подготовкой высококвалифицированных прыгунов, что обусловлено:
- совершенствованием технической и специальной физической подготовки высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов путем систематизации специальных средств подготовки в прыжках и оптимизации тренировочных нагрузок в годичном цикле;
- совершенствованием нормативно-методической базы легкоатлетических прыжков включающей: разработку модельных характеристик технической и специальной физической подготовленности, нормативов морфологических показателей и показателей состава тела высококвалифицированных прыгунов;
- совершенствованием комплексного контроля за технической и специальной физической подготовленностью, морфо-функциональными и биохимическими показателями, показателями психологической подготовленности прыгунов;
- созданием и использованием индивидуальной информационной компьютерной базы данных спортсмена, включающей информационные блоки соревновательной деятельности, технической и специальной физической подготовленности, функциональной и психологической подготовленности прыгунов.
Задачи исследования:
1. Разработать и экспериментально обосновать систему комплексного контроля специальной подготовленности легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства.
2. Разработать и экспериментально обосновать методику оценки соревновательной деятельности во всех видах легкоатлетических прыжков.
3. Определить модельные характеристики технико-физической подготовленности, нормативные морфологические показатели и показатели состава тела высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов для всех видов легкоатлетических прыжков.
4. Разработать индивидуальную информационную компьютерную базу данных специальной подготовленности высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов.
5. Систематизировать специальные средства технической и специальной физической подготовки и оптимизировать тренировочные нагрузки в годичном
цикле подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства.
6. Разработать и экспериментально обосновать в практике тренировочного процесса современную систему управления специальной физической и технической подготовкой высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов.
Методы исследования: изучение и обобщение научно-методической литературы; анализ документальных материалов; опрос и собеседование; педагогические наблюдения; констатирующий эксперимент; педагогические контрольные испытания; педагогический эксперимент; биоимпедансный метод определения состава тела; методы многомерного статистического анализа. При этом использовались следующие инструментальные методики: фотодиодный хронометраж; тензодинамометрия; видеозапись; антропометрия.
Теоретико-методологические основы исследования: фундаментальные положения системного подхода (А. И. Берг, И.В. Блауберг, Э. Г. Юдин, П. К. Анохин, В. М. Новосельцев), теория построения движений (Н. А. Берн-штейн); биомеханика спорта (Д. Д. Донской, В. М. Зациорский, В. Б. Корен-берг, Г. И. Попов, В. Л. Уткин, А. А. Шалманов); концепция модельных характеристик (В. В. Кузнецов, А. А. Новиков, Б. Н. Шустин); спортивная метрология (М. А. Годик, В. В. Иванов), теория и методика физического воспитания и спорта (Л. П. Матвеев, А. Д. Новиков, Н. Г. Озолин, В. Н. Платонов); теория двигательных тестов (В. М. Зациорский, Е. Я. Бондаревский, Л. К. Благуш); система комплексного контроля в спорте (В. А. Запорожанов, В. С. Мартынов, Е. А. Ширковец); концепция индивидуализации в спорте (Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, Р. А. Пилоян), теория спортивных соревнований (Л. П. Матвеев, Ф. П. Суслов, А. А. Красников) теория и методика подготовки в легкоатлетических прыжках (Ю. В. Верхошанский, В. М. Дьячков, И. Н. Мироненко, Н. Г. Озолин, В. Б. Попов, А. П. Стрижак, А. А. Шалманов, М. П. Шестаков).
Научная новизна результатов исследования.
1. Разработана и экспериментально обоснована современная система управления специальной физической и технической подготовкой в легкоатлетических прыжках, позволяющая объединить в совокупность средства и методы подготовки прыгунов, технологии управления тренировочным процессом, реализуя на практике теоретически обоснованные процессы обучения и воспитания, позволяющие успешно достигать поставленные спортивные цели.
2. Разработаны и экспериментально обоснованы система оценки соревновательной деятельности легкоатлетов-прыгунов в отдельном соревновании для всех легкоатлетических прыжковых дисциплин и система интегральной оценки соревновательной деятельности прыгунов в годичном цикле.
3. Разработана методика оценки эффективности техники в легкоатлетических прыжках включающая:
- оценку абсолютной эффективности техники по кинематическим параметрам;
- оценку сравнительной эффективности техники путем сравнения индивидуальных кинематических параметров спортсменов с параметрами прыжков мировых рекордсменов, чемпионов мира, олимпийских игр;
- оценку реализационной эффективности техники по степени реализации в соревновательном результате двигательного потенциала спортсмена.
4. Определены модельные характеристики специальной физической и технической подготовленности прыгунов и прыгуний в легкоатлетических прыжках на этапе высшего спортивного мастерства.
5. Определены нормативные морфологические показатели и показатели состава тела легкоатлетов-прыгунов во всех прыжковых дисциплинах.
6. Разработана и экспериментально обоснована система комплексного контроля специальной подготовленности легкоатлетов-прыгунов.
7. Разработана информационная компьютерная база данных высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов, включающая данные о соревновательной деятельности спортсменов в олимпийском цикле, оценку соревновательной деятельности в каждом соревновании, показатели технико-физической подготовленности, состава тела прыгунов, функциональные показатели состояния сердечно-сосудистой системы, показатели биохимии крови, психологической подготовленности спортсменов.
Теоретическая значимость результатов исследования. Разработана современная теория и программно-нормативная концепция спортивной подготовки в легкоатлетических прыжках на основе адаптации положений и принципов системы управления технологическими процессами, успешно развивающейся в настоящее время в других областях педагогической науки.
Усовершенствована система управления специальной физической и технической подготовкой легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства, включающая следующие компоненты: комплексное исследование предыдущей соревновательной деятельности прыгунов, объективное научное программирование и планирование тренировочных и соревновательных нагрузок, организацию рациональной структуры тренировочного процесса, разработку модельных характеристик и нормативных показателей технико-физической и функциональной подготовленности спортсменов, создание и использование индивидуальной информационной базы данных специальной подготовленности прыгунов, комплексный контроль специальной подготовленности, оперативную коррекцию подготовки.
Разработана современная нормативно-методическая база легкоатлетических прыжков, включающая:
- обоснование и характеристику тренировочных нагрузок в легкоатлетических прыжках в годичном цикле на этапе высшего спортивного мастерства;
- модельные характеристики технической и специальной физической подготовленности, нормативные морфологические показатели и показатели состава тела высококвалифицированных прыгунов во всех видах легкоатлетических прыжков;
- систему комплексного контроля специальной подготовленности легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства;
- информационную компьютерную базу данных специальной подготовленности высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов;
Это значительно расширяет возможности тренеров в практической деятельности по управлению подготовкой высококвалифицированных спортсменов и, в частности, легкоатлетов-прыгунов.
Практическая значимость результатов исследования.
1. Усовершенствована и внедрена в практику работы комплексной научной группы сборной команды страны по легкой атлетике методика оценки соревновательной деятельности высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов.
2. Усовершенствована и внедрена в практику работы комплексной научной группы сборной команды страны по легкой атлетике методика текущего обследования высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов.
3. Усовершенствована и внедрена в практику подготовки высококвалифицированных прыгунов сборных команд страны по легкой атлетике (основной, молодежный и юниорский состав) система комплексного контроля специальной подготовленности прыгунов.
4. Разработана практическая методика количественной оценки эффективности техники в легкоатлетических прыжках на основе мультипликативного метода.
5. Разработана и внедрена в практику методика оценки техники выполнения фазы приземления в горизонтальных прыжках, позволяющая оперативно количественно оценивать эффективность приземления при выполнении тренировочных и соревновательных попыток.
6. Разработаны и успешно внедрены в практику подготовки высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов девятнадцать корректирующих тренировочных программ технической и специальной физической подготовки.
7. Усовершенствованная система управления технической и специальной физической подготовкой прыгунов показала свою эффективность и способствовала прогрессу спортивных достижений спортсменов принимавших участие в исследованиях.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись всероссийские и международные соревнования (зимние и летние Чемпионаты страны, ежегодные международные соревнования «Русская зима», Мемориала братьев Знаменских в период 2004-2010 гг. в г. Москве, г. Волгограде, г. Казани, г. Туле, г. Жуковском) учебно-тренировочные сборы в г. Кисловодске, г. Адлере, г. Сочи, а также в г. Москве (легкоатлетические манежи РГУФК и СДЮСШОР им. братьев Знаменских) в период с 2004 по 2010 гг. В исследованиях приняли участие высококвалифицированные прыгуны и прыгуньи всех прыжковых специализаций (186 спортсменов). Всего протестированы и обработаны результаты 6250 соревновательных попыток прыгунов.
Организация исследования охватывает период с 2004 по 2010 годы и состоит из нескольких этапов.
На первом этапе (декабрь 2004 г. - август 2005 г.) для решения задачи определения структуры и модельных характеристик технической подготовленности прыгунов и прыгуний на этапе высшего спортивного мастерства в уело-
виях соревновательной деятельности проводился констатирующий эксперимент. Регистрировались параметры соревновательной деятельности, технической подготовленности спортсменов в восьми видах легкоатлетических прыжков у мужчин и женщин.
На втором этапе (сентябрь 2005 г. - май 2006 г.) для решения задачи определения структуры и модельных характеристик специальной физической подготовленности прыгунов и прыгуний на этапе высшего спортивного мастерства в условиях тренировочного процесса регистрировались параметры специальной физической подготовленности прыгунов и прыгуний.
На третьем этапе (июнь 2006 г. - август 2007 г.) в условиях соревнований и в тренировочном процессе исследовались скоростные возможности прыгунов и прыгуний и реализация их в условиях соревнований. Определялись оптимальные показатели реализации скоростных возможностей спортсменов в скорости разбега, рациональные показатели реализации скорости разбега в опорно-полетных фазах тройного прыжка, прыжка в длину и прыжка с шестом. Исследовались скорость и результат в прыжках в длину, тройном прыжке и прыжке с шестом при различной длине разбега в условиях тренировки и соревнований. На этом этапе в экспериментальных исследованиях участвовало 30 высококвалифицированных прыгунов и прыгуний.
На четвертом этапе (сентябрь 2007 г. - сентябрь 2008 г.) разрабатывалась модель системы управления технико-физической подготовкой высококвалифицированных прыгунов и прыгуний на этапе высшего спортивного мастерства. При этом использовались разработанные обобщенные модели технической и специальной физической подготовленности, модели морфо-функциональных параметров прьпунов и прыгуний, таблицы нормативных показателей результативности и скорости при различной длине разбега, выявленные модельные параметры реализации скоростных возможностей в разбеге и реализации скорости разбега в опорно-полетных фазах прыжка.
На пятом этапе в естественных условиях учебно-тренировочного процесса проводился педагогический эксперимент в период с октября 2008 г. по сентябрь 2009 г. Педагогический эксперимент состоял из двух экспериментов (констатирующего и основного), проводимых параллельно. Констатирующий педагогический эксперимент проводился с группой высококвалифицированных прыгунов в длину, высоту, с шестом. Основной педагогический эксперимент проводился с группой высококвалифицированных прыгунов тройным. В этот период спортсмены на каждом этапе подготовки проходили комплексное тестирование специальной подготовленности. Далее с помощью разработанной модели системы управления тренировочным процессом при использовании созданной информационной базы данных специальной подготовленности и разработанных корректирующих тренировочных программ, с учетом двигательных установок в технической подготовке и индивидуальных методических рекомендаций проводилась оперативная коррекция тренировочной программы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций
системного подхода, обеспечены теоретико-методологической базой и основными положениями системы подготовки высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов, логической совокупностью методов, адекватных цели и задачам исследования, сочетанием теоретического анализа с многоэтапным педагогическим экспериментом с участием спортсменов всех прыжковых специализаций, репрезентативностью выборки испытуемых, корректным использованием методов математической статистики, продолжительностью педагогического эксперимента, соответствием полученных результатов гипотезе исследования.
Объективность и достоверность результатов исследования подтверждается актами внедрения результатов в практику подготовки высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов Федерацией легкой атлетики России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Решение проблемы совершенствования системы управления специальной физической и технической подготовкой легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства должно базироваться на основополагающих принципах системы управления сложными процессами и обеспечиваться непротиворечивой интеграцией всех компонентов подготовки, обеспечивающих достижение высших спортивных результатов.
2. Система управления специальной физической и технической подготовкой легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства должна включать следующие взаимосвязанные компоненты: комплексное исследование предыдущей соревновательной деятельности прыгунов; объективное научное планирование тренировочных и соревновательных нагрузок и организацию рациональной структуры тренировочного процесса; разработку модельных характеристик и нормативных показателей технико-физической подготовленности спортсменов; создание и использование индивидуальной информационной базы данных подготовленности прыгунов; комплексный контроль специальной подготовленности; оперативную коррекцию подготовки.
3. Методика оценки соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов должна давать оперативную характеристику уровня подготовленности, что позволяет оценить технико-тактическую подготовленность, а также сравнить индивидуальные показатели соревновательной деятельности спортсменов с показателями лучших прыгунов мира.
4. Разработанные модельные характеристики технической и специальной физической подготовленности в легкоатлетических прыжках позволяют при сравнительном анализе с индивидуальными параметрами подготовленности прыгунов выявлять сильные и слабые стороны спортсмена и на этой основе с высокой точностью формировать корректирующие и управляющие тренировочные воздействия.
5. При планировании объема тренировочных нагрузок высококвалифицированных прыгунов необходимо опираться на модели распределения специальных средств подготовки в годичном цикле с учетом его индивидуальных показателей подготовленности, способности переносить большие объемы тренировочной нагрузки, а также с учетом конкретных задач, стоящих перед прыгуном на данном этапе тренировки.
6. Разработанная система комплексного контроля, включающего контроль за показателями соревновательной деятельности прыгунов, технической и специальной физической подготовленности, морфо-функциональными и психологическими показателями специальной подготовленности, параметрами тренировочных нагрузок позволяют с помощью современных компьютерных технологий создать информационную базу данных специальной подготовленности высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов, постоянно дополняя и совершенствуя ее, использовать полученные данные в процессе управления подготовкой прыгунов.
Личный вклад автора заключается:
1. В проведении обработки статистического материала текущих обследований (ТО), проведенных на учебно-тренировочных сборах (УТС) с участием высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов, в статистической обработке обследований соревновательной деятельности (ОСД), проведенных на всероссийских и международных соревнованиях в период 2006-2009 гг.
2. В непосредственном участии в проведении ОСД на зимних и летних Чемпионатах России в г. Туле (2007 г.), в г. Москве и г. Казани (2008 г.), в г. Москве и г. Чебоксарах (2009 г.), международных соревнованиях Мемориала братьев Знаменских (2007 г., 2008 г., 2009 г.).
3. В формировании инструментальных методик для проведения ТО и
ОСД:
- фотодиодный электронный хронометраж - позволяет регистрировать продолжительность фаз разбега и прыжковых фаз в процессе тренировочной и соревновательной деятельности без помехи спортсменам с точностью 0,001с;
- тензодинамометрия мышечных групп прыгунов - для определения силовых и скоростно-силовых показателей основных мышечных групп прыгунов;
- система видеоанализа движений прыгунов для определения кинематических параметров движений спортсменов и комплексной оценки технической подготовленности прыгунов;
- антропометрия, методика оценки лабильных компонентов массы тела прыгунов на основе биоимпендансного метода.
4. В совершенствовании системы комплексного контроля специальной подготолвенности высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов.
5. В создании информационной компьютерной базы данных специальной подготовленности высококвалифицированных прыгунов, позволяющей решать задачи информационного обеспечения подготовки высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов.
6. В разработке специальных целевых корректирующих тренировочных программ для всех видов прыжковых дисциплин.
7. В создании модели системы управления специальной физической и технической подготовкой высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов, специализирующихся во всех прыжковых дисциплинах.
8. В экспериментальном обосновании системы управления специальной физической и технической подготовкой высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов в проведенном многоэтапном педагогическом эксперименте.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на ряде общероссийских и международных конференциях, тренерских семинарах и конференциях в период с 2004 по 2010 гг. и опубликованы в 32 научно-методических работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 353 страницах и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Список литератцры включает 214 источников, в том числе на иностранном языке - 43. Работа иллюстрирована 85 таблицами, 17 рисунками и 7 фотографиями.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель, определены объект, предмет, задачи, гипотеза, методологическая и теоретическая основы диссертационной работы, положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения по апробации и внедрению результатов исследования, структура диссертации.
В первой главе «ПРОБЛЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ-ПРЫГУНОВ» раскрыты теоретические и методические основы системы управления технической и специальной физической подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства, включающей научно обоснованное программирование тренировочного процесса, эффективное управление подготовкой, систему комплексного контроля специальной подготовленности прыгунов и оперативную коррекцию подготовки.
Достаточно хорошо разработанные в теории общей педагогики общетеоретические положения пока не нашли своего отражения в технологии спортивной подготовки и, в частности, подготовки высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов. Передовая для своего времени отечественная методика подготовки прыгунов, разработанная в период 70-80-х гг. прошлого столетия, безусловно, нуждается в дальнейшем совершенствовании, углублении с широким использованием современных инновационных технологий. Прогрессивные в свое время теоретико-методические основы тренировки легкоатлетов в условиях новой периодизации годичного цикла, связанного с серийными выступлениями высококвалифицированных спортсменов в коммерческих стартах на протяжении 4-5 месяцев, нуждаются в уточнении и доработке. Общие современные тенденции, связанные с интенсификацией и индивидуализацией подготовки прыгунов, экономизацией их тренировочной деятельности, уплотнением спортивного календаря отразились на показателях соревновательной деятельности, структуре подготовленности прыгунов. Параметры тренировочного процесса, модели подготовленности прыгунов, разработанные 20-30 лет назад нашими специалистами, отражали процессы, происходившие в тренировке прыгунов того времени. Однако, за последние два десятилетия многое изменилось в
подготовке высококвалифицированных прыгунов. Изменения произошли в структуре специальной физической подготовленности прыгунов. Например, современные российские прыгуны тройным достигают результата 17 м, имея более высокий уровень скоростной подготовленности при отставании от прыгунов 80-х гг. в специальной силовой подготовленности. Сегодня на смену «прыгунам-силовикам» 70-80-х годов пришли высокорослые легкие прыгуны, использующие в своей подготовке приоритетные направления, связанные с высокой скоростью разбега и умением выполнять отталкивания на максимальной скорости.
Изменения произошли в самой технике прыжков и, прежде всего, в технике отталкиваний, которые выполняются лучшими прыгунами на более высокой горизонтальной скорости при сокращении времени опоры и с меньшей амортизацией в суставах. Приоритетным направлением развития техники прыжков является «скоростное» направление, связанное с увеличением скорости разбега и горизонтальной скорости опорно-полетных фаз, уменьшением ударных динамических воздействий в опорных фазах прыжков.
Смещение техники от «силового» к «скоростному» варианту прыжка во всех прыжковых дисциплинах, изменение направленности подготовки в сторону повышения роли скоростных и высокоинтенсивных специальных упражнений в тренировочном процессе повлияло на структуру специальной физической подготовленности прыгунов. Это позволило пересмотреть акценты в силовой подготовке на этапе высшего спортивного мастерства, несколько снизив объемы базовой силовой подготовки при повышении скорости и интенсивности выполнения специальных упражнений с отягощениями.
Произошедшие за последние 20 лет изменения в технике и методике подготовки современных прыгунов высокого класса требуют уточнения разработанной ранее в советский период нормативно-методической базы легкоатлетических прыжков, параметров объемов и интенсивности тренировочных нагрузок, показателей различных сторон подготовленности прыгунов и прыгуний на всех этапах многолетней подготовки.
Необходимость дальнейшей разработки теории и методики тренировки в легкоатлетических прыжках обоснована также расширением женской легкоатлетической прыжковой программы в связи с введением новых женских дисциплин - прыжка с шестом и тройного прыжка. До последнего времени подготовка женщин формировалась, в основном, из практики подготовки в мужских прыжках. Однако, как показали последние исследования (Г. В. Самойлов, 2002, И. И. Никонов, 2004), техника и специальная тренировка женщин-прыгуний имеет существенные отличия. Становление новых прыжковых дисциплин, формирование научно обоснованной методической базы новых видов прыжковой программы потребовало проведения практических и теоретических исследований в этом направлении.
Технологическая база современного спорта значительно изменилась с советского периода. Современный тренер, свободно владея компьютерными тех-
нологиями, в состоянии точно, на объективной количественной основе анализировать прошедший этап подготовки, формировать точные управляющие тренировочные воздействия, своевременно внося коррективы в подготовку спортсмена.
Особая роль в управлении подготовкой высококвалифицированных прыгунов принадлежит информационной базе данных специальной подготовленности спортсмена, которая формируется с использованием компьютерных технологий, которые значительно упростили процесс практического получения и использования тренерами оперативной информации о ходе тренировочного процесса, уровне технической и специальной физической подготовленности спортсмена.
Практически тренер, постоянно получая новую информацию о ходе тренировочного процесса, динамике специальной подготовленности ученика, получает возможность оперативно и на объективной основе оценить ход его подготовки и быстро, в случае рассогласования с планируемой моделью, сформировать для спортсмена корректирующую тренировочную программу. Постепенно уходит в прошлое субъективно-интуитивный подход тренера к программированию и реализации подготовки спортсменов, а на смену ему формируется научно обоснованный технологичный подход к построению тренировочного процесса. Современный тренер в своей работе все больше опирается на объективные показатели, характеризующие процесс подготовки высококвалифицированных спортсменов, полученные с использованием современных инновационных технологий.
Специалистам часто не хватает точной научно обоснованной информации, характеризующей все стороны тренировочного процесса прьпунов. В связи с этим основным направлением исследований может бьгть обоснование системы управления технической и специальной физической подготовкой высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов, основанной на разработке положений программирования и организации тренировочного процесса, системы комплексного контроля специальной подготовленности прыгунов, коррекции подготовки в микроциклах, мезоциклах, годичном цикле.
Во второй главе «МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ» рассматриваются методы и инструментальные методики, на основе которых решались задачи, поставленные в диссертационной работе, и организация исследования. Дана характеристика аппаратурным средствам, используемым в ходе экспериментальных исследований.
В третьей главе «КОМПЛЕКСНЫЙ КОНТРОЛЬ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСОЙ ПОДГОТОВКОЙ В ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИХ ПРЫЖКАХ» представлены результаты собственных исследований, направленные на обоснование системы комплексного контроля в структуре системы управления специальной физической и технической подготовкой в легкоатлетических прыжках.
Важнейшей составляющей системы управления специальной физической и технической подготовкой прыгунов на этапе высшего спортивного мастерст-
ва является комплексный контроль подготовленности спортсменов. Разработанная система комплексного контроля, включающего контроль за показателями технической и специальной физической подготовленности, морфо-функциональными и психологическими показателями специальной подготовленности позволяют с помощью современных компьютерных технологий создать информационную базу данных специальной подготовленности спортсменов, постоянно дополняя ее, и используя в процессе управления подготовкой прыгунов на всем протяжении олимпийского четырехлетия. Это позволяет с высокой эффективностью и на научной основе управлять подготовкой легкоатлетов-прыгунов, прослеживая динамику всех составляющих тренировочного процесса в многолетнем аспекте, в годичном цикле, средних и малых циклах подготовки.
Система комплексного контроля в легкоатлетических прыжках на этапе высшего спортивного мастерства должна содержать точную количественную информацию о составляющих специальной подготовленности прыгунов и включает:
- методику оценки, модельные характеристики технической подготовленности, круглогодичный контроль в соревнованиях и тренировочной деятельности легкоатлетов-прыгунов;
- методику оценки, модельные характеристики специальной физической подготовленности легкоатлетов-прьпунов, круглогодичный контроль в процессе тренировки;
- методику оценки, нормативные показатели состава тела легкоатлетов-прьпунов, круглогодичный контроль динамики лабильных компонентов массы тела спортсменов;
- круглогодичный биохимический контроль и этапный контроль сердечно-сосудистой системы спортсменов;
- этапный контроль психологической подготовленности легкоатлетов-прыгунов.
Данные показатели комплексного контроля специальной подготовленности высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов объединены в единую информационную компьютерную базу, состоящую из шести блоков, каждый из которых содержит информацию, касающуюся отдельной составляющей специальной подготовленности прыгунов:
- блок соревновательных результатов;
- блок соревновательной деятельности;
- блок технической подготовленности;
- блок специальной физической подготовленности;
- блок психологической подготовленности;
- блок функциональной подготовленности.
Далее для примера приводятся отдельные компоненты специальной подготовки МСМК А. П-ко, составляющие индивидуальную информационную базу данных специальной подготовленности спортсмена.
Динамика соревновательного результата в олимпийском цикле
Динамика соревновательного результата в олимпийском четырехлетии у спортсмена позволяет оценить динамику результативности и специальной подготовленности спортсмена, стабильность соревновательной практики, отсутствие или наличие травм и перенапряжений в результате тренировочной и соревновательной деятельности у спортсмена. На рис. 1 приведена динамика соревновательного результата прыгуна в период олимпийского цикла 2004-2008 гт. при подготовке спортсмена к олимпийским играм в Пекине.
Результат
17,6 17,4 - 17,2
«5
I 17 >%
о? 16,8 16,6 16,4
1 2 3 4 5
Годы
Рис. 1. Динамика соревновательного результата прыгуна в сезонах 2004-2008 гг.
Анализируется динамика как лучшего результата, так и среднего результата всех соревнований спортивного сезона. Стабильный рост из года в год, как лучшего, так и среднего результата спортивного сезона позволил спортсмену постоянно входить в состав сборной команды страны на главных стартах сезона, стать членом олимпийской команды на Играх в Пекине. Показатели соревновательной деятельности спортсмена на Чемпионате страны 2008 г. приведены в табл. 1.
Техническая подготовленность
Абсолютная эффективность техники. Соотношение сторон технической подготовленности прыгуна в лучшей попытке соревновательного сезона 2008 г. приведены на диаграмме (рис. 2). В табл. 2 приведены индивидуальные параметры технической подготовленности спортсмена в этом соревновательном сезоне.
Таблица 1
Соревновательная деятельность прыгуна на Чемпионате России-2008 (тройной прыжок)
№ пп Параметры Попытки
1 2 5 6
1 Соревновательный результат, м 17,43 17,16 17,14 17.21
2 Место в соревнованиях 2
3 Фактич. длина прыжка, м 17,45 17,25 17,29 17,34
4 Реализация сорев. возм., % 99,9% 99,5% 99,1% 99,3%
5 Разброс результатов, м 0,22
6 % удачных попыток, % 67%
7 Средний результат, м 17,24
8 Разброс попадай, на брусок,м 0,09
9 Количество шагов разбега 18 18 18 18
10 Скорость п/посл 5 м разб, м/с 9,78 9,84 9,92 9,96
11 Скорость поел. 5 м разб., м/с 9,96 10,10 10,12 10,14
12 Показатель набегания, м/с 0,18 0,26 0,20 0.18
13 Разброс скорости разбега,м/с 0,18
14 Макс, скорость в разбеге, м/с 10,14
15 Реализация скорост. возм., % 98,2 99,6 99,8 100
16 Коэфф. реализ. скорости.о.е. 1,75 1,71 1,71 1,71
17 Скорость ветра, м/с + 1,5 + 1,4 +1,9 +1,6
Реализ. Скорое Техническая под-ть
Мощность отталк Время опоры, с Длина"прыжка", м
Сорев.резул, м
Длина "шага", м
Длина"скачка", м
Время полета, с
.п/посл 5м,м/с Скор, поел 5м, м/с
Скор, "скачка", м/с Скор."шага", м/с
Скор, "прыжка", м/с
"Ьред. "скорость .м/с 1отери скор.,м/с
Рис. 2. Соотношение отдельных сторон технической подготовленности
прыгуна
Таблица 2
Индивидуальные параметры технической подготовленности прыгуна в соревновательном сезоне 2008 г.
N° Параметры технической подго- Значение Модель на результат
пп товленности в тройном прыжке, м
1 Соревновательный рез., м 17,43 17,43
2 Скорость п/посл 5м,м/с 9,78 16,75
3 Скорость поел 5м, м/с 9,96 16,90
4 Скорость"скачка",м/с 9,06 16,50
5 Скорость "шага", м/с 8,51 17,10
6 Скорость "прыжка", м/с 6,26 16,00
7 Средняя скорость, м/с 7,94 16,50
8 Потери скорости., м/с 3,70 16,00
9 Время полета, с 1,76 18,20
10 Длина"скачка", м 6,52 18,10
11 Длина "шага", м 5,36 17,95
12 Длина"прыжка",м 5,57 16,25
13 Время опоры, с 0,45 16,60
14 Мощность оггалк, o.e. 3,91 17,45
15 Техническая под-ть, o.e. 4,54 17,75
16 Реализация скорости, o.e. 1,75 18,10
Сравнительная эффективность техники. Сравнительная эффективность техники прыгуна определяется на основе сравнения кинематических, динамических показателей техники спортсмена с показателями ведущих в этом виде легкоатлетической программы. Сравнительный анализ позволяет определить отстающие и сильные стороны специальной подготовленности спортсмена, определить основные направления технической и специальной физической подготовки прыгуна на предстоящий период.
Реализационная эффективность техники. Реализационная эффективность техники спортсмена оценивается по степени реализации в соревновательном результате двигательного потенциала спортсмена. Мультипликативный метод заключается в оценке технического мастерства спортсменов по отношению соревновательного результата к двигательному потенциалу спортсмена. Двигательный потенциал прыгунов оценивался как среднее арифметическое показателей четырех тестов оценки специальной физической подготовленности прыгунов, выраженный в очках. С помощью таблиц оценки результатов в контрольных упражнениях прыгунов тройным на первом этапе оценивается двигательный потенциал прыгуна. Далее определяется коэффициент эффективности техники (отношение соревновательного результата к двигательному потенциалу прыгуна), а затем дается оценка уровня технического мастерства прыгуна (табл. 3).
Таблица 3
Оценка уровня технической подготовленности прыгунов
Уровень технической подготовленности
Показатель Отличная техника Хорошая техника Удовлетворительная техника Плохая техника
Коэффициент эффективности техники свыше 1,06 1-1,06 0,94-0,99 менее 0,94
Прыгун тройным имел в начале соревновательного периода следующие результаты в контрольных упражнениях (табл. 4):
Двигательный потенциал (ДП) спортсмена определяется как среднее арифметическое четырех тестов в очках и равен:
ДП = (1610 + 1627 + 1710 + 1675) / 4 = 1656 (очков). При этом спортсмен в первых состязаниях сезона 2008 г. (зимнее первенство Москвы) показал соревновательный результат 16,81 м = 1681см. Коэффициент эффективности техники определится:
Кэт = СР/ДП= 1681 / 1656 = 1,02.
Согласно данным табл. 3 это соответствует хорошему уровню владения техникой.
Таблица 4
Показатели в контрольных упражнениях прьпуна
№ пп Контрольные упражнения Результат Очки
1 50 м с/ст по движ. р/хрон, с 5,66 1610
2 5-ной «скачок» с 6-8 б.ш., м 23,00 1627
3 Подъем штанги н/грудь, % Р 157% 1710
4 3-ной с Н=90 см с 2 б.ш., м 11,38 1675
Специальная физическая подготовленность
Уровень и соотношение отдельных сторон специальной физической подготовленности определяется с помощью разработанных с помощью регрессионного анализа модельных характеристик. Основными сторонами в структуре специальной физической подготовленности прыгунов тройным специалисты признают скоростную, скоростно-силовую, силовую подготовленности и реактивную способность, выраженную результатами в спрыгиваниях (Ю. В. Вер-хошанский, 1971; В. А. Креер, 1980). Сравнение индивидуальных показателей с
модельными позволяет определить сильные и слабые стороны подготовленности прыгуна, индивидуальное соотношение отдельных сторон подготовленности спортсмена, проверить соответствие запланированным на данный период показателям и провести при необходимости соответствующую коррекцию подготовки.
На рис. 3 приведено соотношение различных сторон специальной физической подготовленности прыгуна в конце подготовительного периода (декабрь). Наглядно видно преимущество в силовой подготовленности, что явилось следствием выполненного прыгуном большого объема тренировочной нагрузки общесиловой направленности на осеннем учебно-тренировочном сборе.
17,4 17.2 17 16,8 16,6 16,4 16,2 16 15,8 15,6
Рис. 3. Соотношение сторон специальной физической подготовленности прыгуна: 1 - скоростная под-ть, 2 - скоростно-силовая под-ть, 3 - силовая под-ть
Морфологические показатели
Круглогодичный контроль антропометрических показателей, состава тела прыгунов, осуществляемый на учебно-тренировочных сборах позволяет определить протекание адаптационных процессов в организме спортсмена, соответствие тренировочных нагрузок возможностям спортсмена. Это позволяет вовремя корректировать процесс подготовки, внося изменения в тренировочный план, давать рекомендации по изменению режима питания, делать своевременную корректировку средств восстановления, фармакологической программы.
Антропометрические параметры, показатель Индекса Кетле, показатели состава тела спортсмена обязательно входят в блок функциональной подготовленности компьютерной базы данных спортсмена.
На рис. 4 для примера приведена динамика лабильных компонентов массы тела прыгуна тройным в МЦ СФП подготовительного периода.
На рис. 5 для примера приведена динамика лабильных компонентов массы тела прыгуна тройным в мезоцикле подготовительного периода.
Рис. 4. Динамика массы тела (кривая вверху) жировой (светлая кривая внизу) и мышечной (темная кривая внизу) массы тела прыгуна тройным в МЦ СФП подготовительного периода
Рис. 5. Динамика массы тела (кривая вверху) жировой (светлая кривая внизу) и мышечной (темная кривая внизу) массы тела прыгуна тройным в МеЦ подготовительного периода
Четвертая глава «ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ ЛЕГКОАТЛЕТОВ-ПРЫГУНОВ НА ЭТАПЕ ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА» посвящена изучению и обоснованию технологий управления тренировочным процессом высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов.
Процесс управления подготовкой высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов в годичном цикле базируется на основных составляющих процесса подготовки и обоснованных количественными модельными характеристиками и нормативными показателями специальной подготовленности прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства:
- управление тренировочным процессом на основе анализа соревновательной деятельности прыгунов;
- управление тренировочным процессом на основе анализа технической
подготовленности прыгунов;
- управление тренировочным процессом по модельным скоростным показателям разбега;
- управление тренировочным процессом по модельным показателям прироста скорости на последнем участке разбега;
- управление тренировочным процессом по модельным показателям реализации спринтерских возможностей в скорости разбега;
- управление технической подготовкой прыгунов с шестом на основе анализа фазовой структуры опорно-толчковой и опорно-полетной фаз;
- управление технической подготовкой по модельным показателям реализации скорости разбега в опорно-полетных фазах прыжка;
- управление технической подготовкой по модельным показателям фазы приземления;
- управление технической подготовкой по показателям результативности тренировочных и соревновательных прыжков с различных разбегов;
- управление технической подготовкой на основе интегральной оценки технической подготовленности в легкоатлетических прыжках;
- управление тренировочным процессом на основе анализа обобщенных моделей специальной физической подготовленности;
- управление технической подготовкой на основе анализа структуры взаимосвязи специальной физической и технической подготовленности прыгунов;
- управление тренировочным процессом на основе показателей лабильных компонентов массы тела спортсменов.
В пятой главе «ПРОГРАММИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ-ПРЫГУНОВ В ОТДЕЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИНАХ» на основе проведенного анализа литературных источников, документальных материалов, дневников спортсменов, членов сборной команды страны, статистическая обработка годовых объемов тренировочной нагрузки высококвалифицированных прыгунов (п = 80; квалификация МС-МСМК) были систематизированы специальные средства подготовки прыгунов во всех прыжковых дисциплинах,
определены рациональные параметры тренировочной нагрузки в годичном цикле в легкоатлетических прыжках на этапе высшего спортивного мастерства.
Статистический анализ выявил большую вариативность индивидуальных объемов нагрузки специальных средств подготовки высококвалифицированных прыгунов (табл. 5). Из всех показателей, характеризующих различные стороны подготовки, показатели объемов тренировочной нагрузки имеют наибольшую вариативность. Одних и тех же результатов достигают прыгуны, различия в использовании отдельных специальных средств у которых достигают десятков раз. Однако, по объемам наиболее специальных средств подготовки (тройной с различных разбегов, разбеги, спринтерский бег) межиндивидуальные различия значительно меньше. При планировании для прыгунов показателей объема нагрузки в годичном цикле необходимо опираться на модели распределения специальных средств подготовки в годичном цикле.
Таблица 5
Рекомендуемые объем и распределение (в % к годовому объему) специальных средств подготовки в прыжках в длину в годичном цикле на этапе высшего
спортивного мастерства
Средства Месяцы Объем
X XI XII I II III IV V VI VII VIII IX
Длина с 10-22 бег. шагов, раз 1 2 10 15 10 5 8 15 11 10 8 6 м 800
ж 600
Длина с 6- 8 бег. шагов, раз 1 2 10 15 10 5 8 15 11 10 8 6 м 600
ж 500
Разбеги, раз 7 16 11 5 6 16 11 11 10 7 м 550
ж 450
Спринт 90,1-100%, км 11 15 10 5 5 15 10 10 7 7 5 м 40
ж 35
Спринт 75-90%, км 5 14 И 10 9 9 13 9 7 6 5 2 м 90
ж 80
Многоскоки, раз 6 25 12 6 3 11 17 6 4 3 4 3 м 12000
ж 10000
Базовая сила, т 3 16 13 12 8 12 13 8 5 5 4 1 м 200
ж 140
Специальная сила, т 3 16 13 12 8 12 13 8 5 5 4 1 м 300
ж 200
Кол-во соревнований, раз 1 3 3 1 2 3 4 3 м ж 20 20
Однако с учетом индивидуальных показателей подготовленности спортсмена, его предшествующего опыта подготовки, индивидуальной способности переносить тренировочные нагрузки, а также с учетом задач, стоящих перед прыгуном на этапе эта модель может корректироваться в сторону увеличения или уменьшения объема того или иного средства.
В шестой главе «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ-ПРЫГУНОВ».
Основной задачей педагогического эксперимента являлась проверка эффективности разработанной системы управления технической и специальной физической подготовкой прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства. Модель системы управления тренировочным процессом в педагогическом эксперименте приведена на рис. 6. Планирование тренировочных нагрузок спортсменов в педагогическом эксперименте проводилось на основе разработанных параметров нагрузки и распределения основных средств подготовки прыгунов в годичном цикле на этапе высшего спортивного мастерства (глава 5). С учетом индивидуальных показателей специальной подготовленности прыгунов, предшествующего опыта подготовки, текущего состояния спортсмена модель тренировочных нагрузок корректировалась в сторону увеличения или уменьшения того или иного средства подготовки (в пределах 10% от рекомендуемых объемов тренировочной нагрузки в годичном цикле подготовки). Управление тренировочным процессом в годичном цикле подготовки проводилось на основе разработанных модельных характеристик и модельных показателей специальной подготовленности с помощью разработанных корректирующих тренировочных программ.
В ходе реализации программы подготовки ежемесячно в конце восстановительного микроцикла проводился контроль технической и специальной физической подготовленности прыгунов в соответствии с разработанными рекомендациями по проведению комплексного контроля. При этом, в случае необходимости, при отклонении от запланированной модели специальной физической и технической подготовленности спортсменов проводилась коррекция подготовки с помощью разработанных корректирующих тренировочных программ.. В частности, при отставании в технической подготовленности по показателям времени полетных фаз (низкие траектории полетных фаз прыжка) при высоких скоростных параметрах соревновательного упражнения («скоростной» вариант прыжка) рекомендовались к использованию средства технической подготовки, направленные на преодоление вертикальных нагрузок в отталкиваниях, увеличение вертикальной составляющей опорной реакции и повышение траекторий полетных фаз, включенные в корректирующее тренировочное занятие скоростно-силовой подготовки целевой направленности на увеличение вертикальной составляющей опорной реакции в отталкиваниях.
При отставании в технической подготовленности по скоростным показателям разбега в подготовке прыгунов рекомендовались корректирующие тренировочные занятия, направленные на повышение спринтерской подготовленности спортсменов и совершенствование эффективности разбега в горизонтальных прыжках.
Рис. 6. Модель системы управления тренировочным процессом
Управление подготовкой с использованием модельных показателей скорости разбега осуществлялось по следующей схеме: при меньших, чем в таблице, показателях скорости разбега прыгунами использовались в подготовке корректирующие тренировочные занятия, направленные на повышение спринтерской подготовленности спортсменов и совершенствование эффективности разбега в горизонтальных прыжках, при больших или соответствующих модельным показателях скорости разбега, спортсменам рекомендовалось выполнять в технической тренировке прыжки с большого и среднего разбегов с целевой задачей перевода имеющихся скоростных возможностей в скорость разбега и результат прыжка, используя в подготовке корректирующие тренировочные занятия, включающие упражнения технической подготовки, выполняемые на соревновательной и близкой к соревновательной скорости.
Меньшие, чем модельные, показатели прироста скорости на последних шагах разбега указывают на излишнюю подготовку прыгуна к отталкиванию. Это является следствием недостатков в технической подготовленности в заключительной части разбега при подготовке к отталкиванию, и говорит о неумении спортсмена выполнять отталкивания на высокой скорости (9-10 м/с для женщин и 10-11 м/с для мужчин), либо указывает на излишнее стремление прыгуна увеличить угол вылета и высоту траектории полетной фазы прыжка. При таких показателях прироста скорости на последнем 5- метровом участке относительно предпоследнего 5-метрового участка необходим акцент в технической подготовке на повышение активности в последней части разбега, улучшение связи разбега с отталкиванием, снижении траектории полетной фазы прыжка. При этом рекомендовалось использование корректирующей тренировочной программы, включающую тренировочные занятия, направленные на совершенствование техники заключительной фазы разбега.
Если скорость прыгуна на последнем 5-метровом участке разбега составляет менее 97 % для прыгунов в длину и менее 98% для прыгунов тройным от максимальных скоростных возможностей спортсмена в спринте (модельные показатели реализации спринтерских возможностей прыгунов в скорости разбега), спортсменам рекомендовалось акцентировать внимание в подготовке на совершенствовании самого разбега и перехода разбега к отталкиванию. При этом в тренировке на предсоревновательном и соревновательном этапах годичного цикла проводилась коррекция технической подготовки с использованием корректирующей тренировочной программы, включающую 2 раза в неделю специальные тренировки, направленные на совершенствование перехода от разбега к отталкиванию и совершенствование заключительной части разбега (67 тренировок в МеЦ).
При показателях у спортсменов меньших, чем модельные показатели коэффициента реализации скорости разбега, в подготовке прыгунов тройным использовались специальные упражнения, направленные на повышение уровня
специальной силовой подготовленности спортсменов и улучшение техники опорно-полетных фаз тройного прыжка.
Наоборот, при больших, чем модельные значения, индивидуальных показателях коэффициента реализации скорости разбега можно смело решать задачу повышения скорости разбега. При этом в тренировке на специально-подготовительном и предсоревновательном этапах подготовки проводилась коррекция технической подготовки, с использованием тренировочной программы, включающей 2 раза в неделю (6-7 тренировок в МеЦ) специальные тренировки, направленные на повышение спринтерской подготовленности и скорости разбега.
При несоответствии количественных индивидуальных показателей коэффициента приземления модельным показателям в тренировочную программу вводились упражнения направленных на повышение эффективности данной фазы прыжка. Для этого использовалась разработанная специальная корректирующая тренировочная программа, включающая технические упражнения, направленные на совершенствование техники приземления и силовые упражнения, направленные на укрепление мышечных групп, ответственных за выполнение этой фазы прыжка.
При меньшей, чем модельные показатели, индивидуальной разности дальности прыжков со среднего и полного разбегов, что указывает на необходимость совершенствования техники разбега и его связи с отталкиванием, повышения специальной силовой подготовленности, целевой задачей корректирующей программы в специальной подготовке педагогического эксперимента являлось совершенствование умения прыгуна выполнять полноценные отталкивания на соревновательной скорости. При этом в подготовку прыгунов включались прыжковые и технические средства подготовки, выполняемые на высокой скорости, с больших разбегов.
Наоборот, большая, чем модельные показатели, индивидуальная разность между соревновательными попытками и тренировочными прыжками со среднего и короткого разбега у прыгунов указывает на то, что спортсмену можно смело повышать скоростную подготовленность, реализуя в дальнейшем возросшую скорость в соревновательный результат. При этом программа подготовки в педагогическом эксперименте включала специальные корректирующие тренировки, направленные на совершенствование спринтерской подготовленности и скорости разбега.
Управление тренировочным процессом на основе анализа индивидуальной структуры СФП прыгунов тройным проводилось в соответствии со следующими рекомендациями: прыгунам с преобладанием силовых способностей в структуре специальной физической подготовленности рекомендовалось привести ритмическую структуру к соотношению «скачка», «шага» и «прыжка», характерному для прыгунов «силового» стиля и «скачок-доминирующей» тех-
ники тройного прыжка (37,5%+28,5%+34%). Спортсменам с преобладанием скоростных возможностей в структуре специальной физической подготовленности рекомендуется использовать соотношение, характерное для «скоростного» стиля и «прыжок-доминирующей» техники тройного прыжка (34,5%+29,5%+36 %). При относительно равномерном развитии двигательных способностей рекомендовано модельное значение ритмической структуры (36%+30%+34%). Реализация перестройки ритма и коррекция технической подготовки на практике осуществлялась с помощью специальных упражнений, направленных на коррекцию ритмической структуры разбега и опорно-полетных фаз прыжка, а также двигательных установок.
Управление тренировочным процессом на основе анализа динамики лабильных компонентов массы тела прыгунов проводилось в соответствии со следующими рекомендациями, которые согласуются с исследованиями, проведенными Т. Ф. Абрамовой, 2001:
- повышение уровня мышечной массы (ММ) и снижение уровня жировой массы (МЖ) спортсменов в недельном микроцикле адекватно повышению специальной работоспособности на фоне снижения энергозатрат на единицу работы и отражает высокий уровень анаболической и катаболической активности, т.е. принципиальное расширение адаптационной базы спортсмена. Таким образом, тренировочная нагрузка дает положительный результат, а спортсмен справляется с предложенной тренировочной программой. Нормальные изменения показателей состава тела в недельном тренировочном микроцикле СФП происходят в следующих пределах:
- для МЖ - снижение от 0,4 до 1,2% массы тела;
- для ММ - увеличение от 0,5 до 1,6 кг;
- стабилизация мышечной массы и жировой массы адекватно сохранению специальной работоспособности на том же уровне и при прежнем уровне функциональных трат. Работа привычна для прыгуна и не вызывает существенных адаптационных сдвигов;
- снижение мышечной массы и повышение жировой массы - это снижение работоспособности при значительном повышении энергетической стоимости единицы работы на фоне снижения общей мощности энергообеспечения. У прыгунов наблюдается при незначительном, уже привычном для спортсмена, объеме тренировочной работы и питании богатом углеводами и жирами. Характерно для восстановительного микроцикла в конце тренировочного мезо-цикла. Нормальные изменения показателей состава тела в недельном восстановительном микроцикле происходят в следующих пределах:
-дляМЖ- увеличение от 0,4 до 1,0% массы тела;
- для ММ - снижение от 0,4 до 1,0 кг;
- повышение уровня мышечной массы и снижение уровня жировой массы в мезооцикле СФП говорит о том, тренировочная нагрузка дает положительный
результат, а спортсмен справляется с предложенной тренировочной программой. Нормальные изменения показателей состава тела прыгунов в 3-4-х недельном мезоцикле СФП происходят в следующих пределах:
- для МЖ - снижение от 0,8 до 2,4% массы тела
- для ММ - увеличение от 1,0 до 2,8 кг;
- возможно снижение мышечной массы и жировой массы, что может первое время сопровождаться недолговременным повышением специальной работоспособности. Это, как правило, наблюдается в предсоревновательном мезоцикле при подготовке к главным стартам.
В ходе педагогического эксперимента, который продолжался в течение года спортсмены достоверно увеличили как соревновательные результаты (табл. 6), так и основные показатели специальной физической и технической подготовленности (табл. 7).
Таблица 6
Соревновательные результаты спортсменов прыгунов тройным-участников основного педагогического эксперимента
№ пп Фамилия И. Пол Квалиф Результат до эксперимента, м Результат после эксперимента, м Прирост, м
1 В-ич Д. муж МСМК 17,08 17,46 0,38
2 П-ко А. муж МСМК 17,29 17,43 0,14
3 С-ев А. муж МСМК 16,50 17,09 0,59
4 Б-ня Д. муж МСМК 16,93 17,48 0,55
5 В-ев К. муж МС 16,68 16,63 -0,05
6 Б-ов А. муж МС 16,26 16,63 0,37
7 А-мс Л. муж МС 16,07 16,76 0,69
Среднее 16,69± 0,41 17,07+0,37 0,38+ 0,24
Анализ показывает, что большинство показателей специальной подготовленности соответствуют запланированному уровню или превосходят его. Соревновательный результат у прыгунов тройным вырос, в среднем, на 38 см, что почти в три раза превышает среднестатистические показатели годового прироста результата для прыгунов уровня МСМК - 13 см (А. Л. Оганджанов, 2005). При этом скорость разбега возросла на 1,4 %, а средняя горизонтальная скорость тройного прыжка на 1,6 %. Ритмическая структура тройного прыжка изменилась в сторону роста второй фазы тройного прыжка, что говорит об активизации второго отталкивания, являющегося «ключевым» при выполнении тройного прыжка. Все спортсмены, в основном, справились с запланированными объемами тренировочной нагрузки. Только один спортсмен К. В-ев не выполнил полностью тренировочную программу эксперимента по причине травмы полученной спортсменом на специально-подготовительном этапе годичного
цикла. Однако, имея трудности в сезоне, спортсмен в 2008 г. выступил на уровне своих лучших достижений.
Таблица 7
Среднегрупповые показатели технико-физической подготовленности прыгунов тройным до и после педагогического эксперимента
№ Показатели Исходные данные □Х2±х Конечные данные □ X, ±х Х,-Х2 t
1 Длина тройного прыжка ,м 16,69+0,41 17,07+0,37 0,38 <0,05
2 Скорость на п/посл 5-м уч-ке разбега, м/с 9,75+0,23 9,82+0,21 0,07 >0,05
3 Скорость на поел 5-м уч-ке разбега, м/с 9,84+0,20 9,98+0,21 0,14 <0,05
4 Горизонтальная скорость «скачка», м/с 9,10+0,41 9,25+0,30 0,15 <0,05
5 Горизонтальная скорость «шага», м/с 8,24+0,38 8,39+0,40 0,15 <0,05
6 Горизонтальная скорость «прыжка», м/с 6,40+0,36 6,57+0,33 0,17 <0,05
7 Время опорных фаз тройного прыжка, с 0,45+0,01 0,44+0,01 0,01 >0,05
8 Время полетных фаз тройного прыжка, с 1,68+0,05 1,68+0,06 0 >0,05
9 Длина «скачка», м 6,07+0,24 6,18+0,23 0,11 <0,05
10 Длина «скачка» (% к длине тройного), % 36,4+1,26 36,2+1,43 0,2 >0,05
11 Длина «шага», м 4,80+0,28 5,02+0,21 0,22 <0,01
12 Длина «шага» (% к длине тройного), % 28,7+1,48 29,4+1,09 0,7 >0,05
13 Длина «прыжка», м 5,82+0,16 5,87+0,25 0,05 >0,05
14 Длина «прыжка», (% к длине тройного), % 34,9+1,11 34,4+1,27 0,5 >0,05
15 Коэфф. реализации скорости разбега, o.e. 1,69+0,06 1,71±0,06 0,02 >0,05
16 Бег Юме хода, электронный хроном., с 1,035+0,012 0,995+0,01 0,040 <0,05
17 50 м с/ст по движ. р/хрон, с 5,54+0,09 5,41+0,09 0,13 <0,05
18 5-ной с 6-8 б. ш., м 23,52+0,31 23,86+0,53 0,34 <0,05
19 Взятие штанги на грудь, % Р 148,0+ 6,8 149,0+ 7,4 1,0 >0,05
Изменение характера тренировочной нагрузки в педагогическом эксперименте по сравнению с традиционным планированием годичного цикла подготовки прыгунов в длину на этапе высшего спортивного мастерства (И. Н. Мироненко, 1989) выразились в следующем:
1. Запланировано общее снижение тренировочной нагрузки за счет уменьшения количества общеподготовительных средств в среднем на 46%. Снижение общеподготовительной составляющей по отдельным характеристикам тренировочной нагрузки составило:
- прыжки в длину с короткого разбега на 83%;
- многоскоки на 25%;
- спринт (зона 75-90%) на 44%;
- упражнения с отягощениями - на 33%.
2. Увеличение специально-подготовительной составляющей тренировочного процесса в эксперименте составило:
- бег по разбегу - на 49%;
- спринт (зона 90,1-100%) на 33%.
3. Увеличение концентрации средств подготовки на ограниченных этапах годичного цикла планировалось по следующим показателям нагрузки:
- прыжковые упражнения с 14% до 25% в месяц от годового объема;
- упражнения с отягощениями с 14% до 16% в месяц от годового объема;
- прыжки в длину с различных разбегов с 12% до 15% в месяц от годового объема;
- спринтерский бег (зона 90,1-100%) с 13% до 15% в месяц от годового объема;
- бег по разбегу с 15% до 16% в месяц от годового объема.
Эксперимент подтвердил эффективность разработанной системы управления специальной физической и технической подготовкой прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства, основанный на выполнении тренировочной нагрузки преимущественно специальной и технической направленности, эффективном управлении подготовкой на основе разработанной системы комплексного контроля специальной подготовленности и оперативной коррекции подготовки с помощью разработанных корректирующих тренировочных программ.
В заключение необходимо отметить, что в ходе педагогического эксперимента, продолжавшегося один год, была апробирована и показала свою эффективность разработанная система управления специальной физической и технической подготовкой прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства, а отдельные положения разработанной системы управления в настоящее время на практике реализуются в ходе работы комплексной научной группы сборной команды страны по легкой атлетике (группа прыжков) с высококвалифицированными прыгунами, среди которых победители и призеры олимпийских игр, Чемпионатов мира и Европы: А. Сильное, А. Чичерова, Я. Рыбаков, Д. Буркеня, А. Пятых, В. Гурова, А. Сергеев, А. Петренко, Л. Адаме и др. спортсмены.
В главе «ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ» представлен анализ и обсуждение основных результатов исследования.
Система управления в спорте включает разработку интегративных направлений в исследованиях спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов. Однако, к сожалению, развитие данных направлений в теории и методики легкоатлетических прыжков находится сейчас на уровне 80-х годов прошлого столетия, и относится к советскому периоду, когда отечественные ученые (В. А. Булкин, 1987; В. М. Дьячков, 1964, 1966, 1972; В. А. Запорожа-нов, 1982, 1988; В. М. Зациорский, 1970; В. В. Иванов, 1987; А. П. Стрижак, 1987, 1992) разработали отдельные положения методики комплексного контроля и управления подготовкой в прыжковых дисциплинах.
Таким образом, при достаточно разработанных и апробированных в практике подготовки высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов отдельных составляющих системы управления подготовки прыгунов, элементов комплексного контроля, в настоящее не в полной мере используется интегратив-
ный подход к комплексному использованию данных составляющих системы управления, объединение их с учетом взаимовлияния и дополнения, с целью более эффективного управления тренировочным процессом в легкоатлетических прыжках на этапе высшего спортивного мастерства.
Современные тенденции подготовки в спорте высших достижений, связанные с интенсификацией и индивидуализацией подготовки спортсменов, эко-номизацией их тренировочной деятельности, уплотнением спортивного календаря отразились на показателях соревновательной деятельности, структуре подготовленности высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов. Параметры тренировочного процесса, модели подготовленности прыгунов, разработанные 20-30 лет назад нашими специалистами, отражали процессы, происходившие в тренировке прыгунов того времени. Однако, за последние два десятилетия многое изменилось в подготовке высококвалифицированных прыгунов. Существенные изменения произошли в структуре специальной физической подготовленности прыгунов. Так, например, современные прыгуны тройным достигают результата 17 м, имея более высокий уровень скоростной подготовленности при отставании от прыгунов 80-х гг. в специальной силовой подготовленности. На смену «прыгунам-силовикам» 70-80-х годов пришли высокорослые легкие прыгуны, использующие в своей подготовке приоритетные направления, связанные с высокой скоростью разбега и умением выполнять отталкивания на максимальной скорости.
Изменения произошли в самой технике прыжков и, прежде всего, в технике отталкиваний, которые выполняются лучшими прыгунами на более высокой горизонтальной скорости при сокращении времени опоры и с меньшей амортизацией в суставах опорной ноги. Например, в прыжках в высоту после олимпийской победы С. Хольма (Швеция), выполняющего прыжок на скорости разбега около 9 м/с, многие прыгуны взяли на вооружение скоростной вариант прыжка, выполняя его на скорости перед отталкиванием на 10-11% выше модельных показателей, разработанных специалистами в 70-90-х гг. (А. П. Стри-жак, 1975,1992; Н. James, 1998).
К сожалению, на практике большинство тренеров, работающих с высококвалифицированными прыгунами, ограничиваются в настоящее время лишь тестовым педагогическим контролем специальной физической подготовленности прыгунов. Однако доказано, что кумулятивный эффект от тренировочной нагрузки, содержащей концентрированный объем специальных упражнений, может проявляться через значительный промежуток времени (от нескольких недель до нескольких месяцев). Поэтому ограничение комплексного контроля только педагогическим контролем на этапе высшего спортивного мастерства необоснованно (Н. И. Волков, 1990; Ю. В. Верхошанский, 1991).
Современные инновационные технологии значительно расширяют практические возможности комплексного контроля специальной подготовленности
легкоатлетов-прыгунов, позволяют по-новому взглянуть на управление их подготовкой. Появилась реальная возможность эффективно контролировать специальную подготовленность прыгунов в ходе текущих обследований непосредственно в тренировочном процессе, не отвлекая спортсменов от подготовки. Появились портативные системы оперативной оценки текущего функционального состояния спортсменов, компьютерные программы видеоанализа, позволяющие оперативно, непосредственно в ходе тренировки и соревнований с высокой точностью контролировать биомеханические параметры техники прыжка, корректируя техническую подготовку спортсмена. Биохимический экспресс-анализ капиллярной крови, современные оперативные средства контроля сердечнососудистой системы спортсмена, постоянный контроль динамики лабильных компонентов массы тела с высокой степенью объективности позволяет получить оперативную информацию о функциональном состоянии спортсмена, контролировать реакцию на текущую тренировочную нагрузку.
Поэтому одной из основных задач проведенного исследования была разработка и экспериментальное обоснование системы комплексного контроля специальной подготовленности высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов во всех прыжковых дисциплинах. Основой для разработки с помощью процедуры регрессионного анализа модельных характеристик технической, специальной физической, морфо-функциональной подготовленности высококвалифицированных прыгунов служили полученные в ходе обследования соревновательной и тренировочной деятельности показатели специальной подготовленности спортсменов, составляющих практически генеральную совокупность высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов РФ. Это согласуется с теоретическими положениями, разработанными В. М. Зациорским (1971), и утверждающими, что модельные характеристики и должные нормы подготовленности пригодны только для определенной типичной группы людей, на которой проведено обследование. С этой точки зрения имеющаяся выборка прыгунов, отражающая генеральную совокупность высококвалифицированных прыгунов РФ, является репрезентативной.
Комплексный контроль специальной подготовленности прыгунов объединяет контроль показателей соревновательной деятельности в каждом соревновании, контроль технической подготовленности, включающий оценку абсолютной и сравнительной эффективности техники по биомеханическим параметрам прыжка, а также оценку реализационной эффективности техники по степени реализации в соревновательном результате двигательного потенциала спортсмена (В. М. Зациорский, 1971, 1978), контроль специальной физической подготовленности по разработанным модельным характеристикам, контроль функциональной подготовленности, включающий текущий биохимический контроль капиллярной крови по 14 показателям и контроль динамики лабильных компонентов массы тела спортсменов по 4-м показателям, этапный кон-
троль состояний сердечно-сосудистой системы, текущий психологический контроль показателей соревновательной эмоциональной устойчивости и саморегуляции, уровней мотивации и помехоустойчивости.
Разработанные на основе исследования спортивной деятельности высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов в состязаниях различного масштаба нормативные показатели надежности выполнения соревновательных попыток в прыжках, выявили, что отличный уровень надежности соответствует -более 80% удачных попыток в соревнованиях в горизонтальных и более 65% в вертикальных прыжках; хороший уровень, соответственно, в 61-80% и 51-65%; удовлетворительный уровень - в 40-60% и 35-50%; неудовлетворительный - в менее 40% и менее 35%.
Результаты собственных исследований показали, что хотя структура тестового контроля одинакова во всех видах прыжков и характеризуют скоростную, скоростно-силовую и силовую подготовленность прыгунов, а минимальное число тестов для оценки основных сторон СФП - четыре теста в каждом виде прыжков, есть свои особенности контроля СФП, связанные со спецификой вида прыжков. Так, в видах с более значительными динамическими нагрузками в отталкиваниях (горизонтальные прыжки) информативны тесты с большими динамическими нагрузками при их выполнении (тест - взятие штанги на грудь). В вертикальных прыжках, характеризующихся меньшими динамическими нагрузками в отталкиваниях контрольное упражнение, при выполнении которого отягощения на 30% ниже, чем при взятии штанги на грудь (тест - рывок штанги). В скоростно-силовых тестовых упражнениях более высокую информативность имеют упражнения, соответствующие по биодинамической структуре своему виду (М. Байбак, 1988; В. Б. Попов, 1988): в прыжках в длину и тройном прыжке - 5-ной с 6-8 б.ш. разбега, 3-ой-спрыгивание с 2 б. ш. разбега; в прыжках в высоту и с шестом - 3-ой прыжок с места, длина с 12 б. ш. Это согласуется с данными проведенных ранее исследований по определению контрольных упражнений для оценки специальной физической подготовленности прыгунов (В. А. Креер, 1980; А. П. Стрижак, О. И.Александров, С. П. Сидоренко, В. А. Петров, 1989).
При обосновании контроля технической подготовленности в легкоатлетических прыжках и разработанных модельных характеристик, оценка эффективности техники выполнения прыжка базировались на положениях методики контроля технической подготовленности в спорте, включающей оценку абсолютной, сравнительной и реализационной эффективности техники соревновательного упражнения (М. А. Годик, 1982, В. М. Зациорский, 1971). При этом согласно проведенным исследованиям, во всех прыжковых дисциплинах с ростом мастерства прыгунов увеличиваются скоростные и темповые показатели разбега, прирост скорости перед отталкиванием, увеличивается реализация
спринтерской подготовленности в скорости разбега и реализация скорости разбега в опорно-полетных фазах прыжка.
Самые высокие модельные показатели реализации спринтерской подготовленности в скорости разбега оказались у специалистов тройного прыжка -98%, далее - прыжков в длину - 97%, далее - прыжков с шестом - 93% (низкие показатели в этом виде связаны с выполнением разбега со снарядом в руках).
Самые высокие модельные показатели прироста скорости перед отталкиванием оказались у специалистов прыжка с шестом - от 0,13 м/с до 0,25 м/с, далее - тройного прыжка - от 0,11 м/с до 0,22 м/с, далее - прыжков в длину -около 0 м/с.
Техническая подготовленность прыгунов при выполнении опорно-полетных фаз прыжка характеризуется своими специфическими показателями в каждом виде прыжков. У прыгунов с шестом с ростом мастерства спортсменов увеличивается высота хвата на шесте при уменьшении времени взаимодействия с шестом (уменьшение суммарного времени «виса», «группировки», «протяжки» и «поворота» на шесте) на 11 % (с ростом результата от 5,40 м до 6,00 м у мужчин и с 4,50 м до 5,00 м у женщин). При этом фазовая структура опорно-полетной фазы прыжка смещается в сторону увеличения фаз %-доли «виса» и «протяжки» при уменьшении %-доли фаз «группировки» и «поворота». Таким образом, лучшие прыгуны и прыгуньи с шестом выполняют «группировку» и «поворот» на шесте быстрее. При этом с ростом квалификации прыгуний с шестом фазовая структура опорно-полетной части прыжка приближается к ритмическим показателям высококвалифицированных мужчин-прыгунов.
У прыгунов в длину с ростом мастерства мужчин-прыгунов (от 7,25м до 8,50 м) увеличивается угол постановки ноги на отталкивание (с 60,3 до 63,3 градусов), а нога ставится ближе к проекции ОЦМ тела прыгуна, при уменьшении угла между бедрами в момент постановки ( с 45,4 до 37,3 градусов) и угла перемещения опорной ноги в отталкивании ( с 44,6 до 40,1 градусов), а также уменьшении амортизации в суставах опорной ноги (в среднем на 5,6%). В результате таких двигательных действий ускоряется отталкивание и уменьшается время опоры (в среднем на 20%). Аналогичные тенденции динамики техники с ростом мастерства наблюдаются и у женщин-прыгуний, однако, информативность угла отталкивания оказалась выше, чем угла постановки и растет с ростом соревновательного результата в диапазоне 5,75 - 7,00 м от 66,8 градусов до 74,2 градуса). Это согласуется с данными исследований техники прыжка в длину, проведенного В. Б. Поповым (1988).
У прыгунов тройным с ростом мастерства спортсменов увеличивается горизонтальная скорость всех фаз тройного прыжка (от 9,4 до 19%) в диапазоне результатов 15,50-17,50м у мужчин-прыгунов и 12,50-15,50м у женщин-прыгуний. Изменяется ритмическая структура тройного прыжка, соотношение частей тройного прыжка - с ростом мастерства наблюдается рост %-доли «ша-
га» и «прыжка» при уменьшении %-доли «скачка» (у мужчин и женщин). При этом доля «шага» в соотношении частей тройного прыжка у женщин-прыгуний меньше на 2%, чем у мужчин-прыгунов.
В научно-методической литературе по легкоатлетическим прыжкам традиционно мало внимания уделяется последней фазе горизонтальных легкоатлетических прыжков - фазе приземления. Наблюдается некоторое пренебрежительное отношение и недостаточное внимание к совершенствованию техники этой фазы прыжка - у спортсменов явно не хватает времени в технической подготовке для целенаправленной работы над техникой приземления. Считается, что этим можно заниматься параллельно в процессе работы над более «важными» фазами прыжка - отталкиванием, полетной фазой прыжка - приземляться все равно в песок. В тоже время, проведенный видеоанализ кинематических показателей фазы приземления показал, что, например, в прыжке в длину, при средней разнице результатов призеров крупнейших международных и российских соревнований в 3-10 см, даже высококвалифицированные прыгуны из-за неэффективного приземления теряют в результате 15-20 см. Проведенные исследования техники приземления у сильнейших прыгунов страны и мира, статистическая обработка кинематических параметров фазы приземления в горизонтальных прыжках позволили разработать комплексные критерии и методику определения эффективности приземления в прыжках в длину и тройном прыжке по показателям угловых характеристик спортсменов в момент касания песка при приземлении. Отмечено, что с ростом спортивного мастерства, как у мужчин-прыгунов, так и у женщин прыгуний растут значения углов в ТБС и КС в этом положении при уменьшении угла снижения нижней точки таза спортсмена относительно горизонтали. При этом значение показателя эффективности приземления на 17% выше у мужчин-прыгунов, чем у женщин-прыгуний.
Система управления подготовкой в спорте включает программирование тренировочного процесса, его практическую реализацию, комплексный контроль специальной подготовленности и коррекцию подготовки (В. Н. Платонов, 1986, 2004). Управление специальной физической и технической подготовкой высококвалифицированных прыгунов - многофакторный процесс, требующий постоянного контроля за всеми составляющими этого процесса, оперативной и своевременной коррекции подготовки. Все составляющие этого процесса взаимосвязаны, активно взаимодействуют и дополняют друг друга.
Система управления тренировочным процессом в годичном цикле подготовки высококвалифицированных прыгунов включает следующие последовательные этапы:
1. Программирование и организация тренировочного процесса, включающая систематизацию средств специальной подготовки для каждого вида прыжков, разработку рациональных объемов тренировочной нагрузки и ее и распределение по месяцам ГЦ.
2. Реализация тренировочной программы.
3. Комплексный контроль специальной подготовленности прыгунов.
4. Коррекция тренировочной программы.
Разработанная система комплексного контроля, включающего контроль за показателями соревновательной деятельности прыгунов, технической и специальной физической подготовленности, морфо-функциональными и психологическими показателями специальной подготовленности, параметрами тренировочных нагрузок позволяют с помощью современных компьютерных технологий создать информационную базу данных специальной подготовленности высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов, постоянно дополняя и совершенствуя ее, использовать полученные данные в процессе управления подготовкой прыгунов на всем протяжении олимпийского четырехлетия. Это позволяет с высокой эффективностью и на научной основе управлять подготовкой легкоатлетов-прыгунов, прослеживая динамику всех составляющих тренировочного процесса в многолетнем аспекте, в годичном цикле, средних и малых циклах подготовки.
Таким образом, основу разработанной системы управления технической и специальной физической подготовкой составляет совокупность средств и методов технико-физической подготовки, объединенных в систему управления тренировочным процессом, и включающую: комплексный анализ соревновательной деятельности прыгуна в прошедшем ГЦ, прогнозирование соревновательного результата спортсмена на следующий сезон, программирование тренировочного процесса на годичный цикл, реализацию тренировочной программы с постоянным комплексным контролем специальной подготовленности на различных этапах подготовки, своевременной коррекцией подготовки с помощью разработанных корректирующих тренировочных программ, выбор которых определяется рассогласованием с модельными показателями специальной подготовленности и разработанной в начале спортивного сезона моделью подготовки.
ВЫВОДЫ
1. Эффективность учебно-тренировочного процесса высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов значительно повышается в результате совершенствования системы управления специальной физической и технической подготовкой, которая основывается на:
- программировании и организации подготовки легкоатлетов-прыгунов в годичном цикле, базирующихся на научно-обоснованной систематизации средств подготовки в легкоатлетических прыжках и оптимизации тренировочных нагрузок прыгунов;
- круглогодичном комплексном контроле специальной подготовленности с помощью разработанной системы оценки соревновательной деятельности пры-
гунов; экспериментально обоснованных модельных характеристиках технико-физической подготовленности, нормативных морфологических и биохимических параметрах, показателях специальной психологической подготовленности спортсменов;
- оперативной коррекции специальной физической и технической подготовки легкоатлетов-прыгунов с помощью разработанных корректирующих тренировочных программ различной направленности;
- создании и использовании индивидуальной информационной компьютерной базы данных легкоатлетов-прыгунов, включающей информационные блоки соревновательной деятельности и специальной физической и технической подготовленности, блоки функциональной и специальной психологической подготовленности спортсменов.
2. Разработанная система комплексного контроля специальной подготовленности высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов позволяет с высокой степенью эффективности контролировать уровень специальной физической, технической, функциональной и психологической подготовленности прыгунов и включает:
- оценку соревновательной деятельности прыгунов с помощью методики обобщенной оценки соревновательной деятельности прыгунов в годичном цикле и методики оценки соревновательной деятельности прыгунов в отдельном соревновании;
- оценку абсолютной эффективности техники во всех прыжковых дисциплинах;
- оценку сравнительной эффективности техники по кинематическим параметрам на основе сравнения индивидуальных показателей техники прыгуна с показателями ведущих спортсменов в данной прыжковой дисциплине;
- оценку реализационной эффективности техники по степени реализации двигательного потенциала спортсмена в соревновательном упражнении;
- оценку специальной физической подготовленности прыгунов с помощью системы контрольных тестов и динамометрии основных рабочих мышечных групп прыгунов;
- систематическую оценку основных морфологических показателей и лабильных компонентом массы тела прыгунов;
- этапный контроль показателей функционирования сердечно-сосудистой системы спортсмена;
- круглогодичную оценку биохимического состава крови спортсменов;
- оценку психологической подготовленности прыгунов, включающую диагностику типологических свойств личности спортсмена, соревновательной эмоциональной устойчивости, возможности саморегуляции, уровня мотивации спортсмена, помехоустойчивость, состояния тревожности перед соревнованиями.
3. Разработана и апробирована система оценки соревновательной деятельности, включающая количественные показатели: в прыжках в длину и тройном прыжке - 17 показателей соревновательной деятельности, в прыжках в
высоту - 14 показателей, в прыжках с шестом - 21 показатель соревновательной деятельности прыгунов.
Разработанная методика значительно повышает точность поступления информации к тренеру и спортсмену, дает оперативную характеристику соревновательной подготовленности прыгунов, позволяет оценить их технико-тактическую подготовленность, сравнить индивидуальные показатели с показателями соревновательной деятельности лучших прыгунов мира. При этом повышается оперативность и точность корректирующих тренировочных воздействий, совершенствуется управление тренировочным процессом. Эта методика позволяет сделать обобщенный анализ структуры и характера прошедшего соревновательного сезона спортсмена, сделать на этой основе точные и обобщенные выводы, осуществить коррекцию соревновательной подготовки спортсмена, более точно сформулировать индивидуальную соревновательную и тренировочную программу на следующий годичный цикл.
4. Разработаны модельные уровни надежности выполнения соревновательных попыток в горизонтальных и вертикальных прыжках:
- отличный уровень - более 80% удачных попыток в горизонтальных
прыжках и более 65% в вертикальных прыжках;
- хороший уровень, соответственно - 61-80% и 51-65%;
- удовлетворительный уровень, соответственно - 40-60% и 35-50%;
- неудовлетворительный, соответственно - менее 40% и менее 35%. Регрессионный анализ показателей тестирования спортсменов в контрольных упражнениях, включенных в батарею тестов, позволил разработать уравнения регрессии для оценки специальной физической подготовленности прыгунов во всех видах легкоатлетических прыжков, на основе которых определены модельные характеристики специальной физической подготовленности прыгунов и прыгуний.
5. Проведенный корреляционный и регрессионный анализ скоростных, ритмо-темповых показателей разбега, параметров в опорно-толчковой и опорно-полетной фазах прыжка, кинематических параметров приземления в горизонтальных прыжках позволил разработать уравнения регрессии, на основе которых определены модельные характеристики технической подготовленности высококвалифицированных прыгунов и прыгуний с шестом, в длину и тройным в фазе разбега, в опорно-толчковой и опорно-полетной фазах, и в фазе приземления.
6. При оценке техники выполнения легкоатлетических прыжков должна оцениваться абсолютная, сравнительная и реализационная эффективность двигательного действия.
Исследования показателей скорости на последнем и предпоследнем участке разбега в прыжках в длину, тройном прыжке и прыжках с шестом позволили определить нормативные показатели скорости спортсменов на последнем и предпоследнем 5-метровых участках разбега перед отталкиванием и показатели динамики скорости на двух последних 5-метровых участках разбега. Результатами корреляционного и регрессионного анализа были определены модельные показатели технической подготовленности прыгунов в опорно-
толчковой и опорно-полетной фазах прыжка. С помощью видеосъемки в условиях соревновательной деятельности определена эффективность фазы приземления.
Сравнительный анализ индивидуальных показателей технической подготовленности прыгунов с показателями подготовленности мировых рекордсменов позволяет выделить их сильные стороны, опираясь на которые целесообразно строить свою индивидуальную технику.
Результат, показанный прыгуном в соревнованиях, в совокупности с интегральной оценкой двигательного потенциала спортсмена, позволяет определить реализационную эффективность техники прыгуна по степени реализации его двигательного потенциала в соревновательном упражнении.
7. Разработана система управления технической подготовкой высококвалифицированных прыгунов, в которой основным методом контроля технической подготовленности является оценка абсолютной эффективности техники прыжка, дифференцированная по ее фазам. Основой системы управления технической подготовкой прыгунов являются модельные показатели технической подготовленности в отдельных фазах легкоатлетических прыжков, а именно, разбег, опорно-полетная фаза, приземление, которые позволяют интегрально оценить соотношение технической подготовленности в отдельных фазах прыжка путем отношения к показанному соревновательному результату, а также сопоставить уровни технической подготовленности в разных фазах прыжка. Это позволяет выделить отстающие фазы техники прыжка, мешающие росту результата, и на этой основе наметить пути совершенствования технической подготовки спортсмена.
8. Одним их основных факторов в системе управления подготовкой высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов является этапный контроль специальной физической подготовленности. В данной процедуре используются педагогические тесты и контроль силы основных рабочих мышечных групп спортсменов. Наиболее информативными тестами, имеющими необходимую степень надежности для отдельных прыжковых дисциплин являются следующие контрольные упражнения, рекомендуемые в качестве батареи тестов для оценки специальной физической подготовленности на всех этапах годичного цикла:
- для прыжка в высоту - бег 60 м со старта, длина с разбега 12 б. ш., тройной прыжок с места, рывок штанги;
- для прыжка с шестом - бег 40 м со старта, длина с разбега 12 6. ш., тройной прыжок с места, рывок штанги;
- для прыжка в длину - бег 50 м со старта, 5-ной «скачок» с 6-8 б.ш. разбега, тройной с места, подъем штанги на грудь;
- для тройного прыжка - бег 50 м со старта, 5-ной «скачок» с 6-8 б.ш. разбега, 3-ной с опоры (50см для женщин и 90 см для мужчин) с 2 б.ш. разбега., подъем штанги на грудь.
Динамометрия основных рабочих мышечных групп прыгунов, специализирующихся во всех прыжковых дисциплинах, предусматривает регистрацию на всех этапах годичного цикла силы разгибателей коленного и та-
зобедренного суставов и сгибателей голеностопного сустава в изометрическом и взрывном режимах мышечного сокращения.
9. Исследования динамики лабильных компонентов массы тела прыгунов в микро, мезо и годичном цикле подготовки позволили определить закономерности динамики показателей массы тела, жировой и мышечной массы тела, определить влияние адаптационных процессов в организме спортсмена на данные показатели. Все это явилось основой для разработки модельных характеристик индекса Кетле, жировой массы тела(в % от массы тела спортсмена) высококвалифицированных прыгунов и прыгуний для всех видов легкоатлетических прыжков.
10. Разработана информационная компьютерная база данных специальной подготовленности высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов, которая позволяет с высокой эффективностью, на объективной количественной основе осуществлять процесс подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства. База данных включает шесть блоков, содержащих информацию о следующих показателях специальной подготовленности:
- блок соревновательных результатов спортсмена содержит всю его соревновательную информацию в годичном цикле, а также за весь период олимпийского цикла подготовки;
- блок соревновательной деятельности содержит обобщенную информацию о характере соревновательной деятельности прыгуна в каждом отдельном соревновании;
- блок технической подготовленности, содержит информацию об уровне технической подготовленности прыгуна, а также ее динамике в годичном цикле;
- блок специальной физической подготовленности содержит информацию об уровне функционирования двигательных способностей спортсменов, динамике СФП в многолетнем плане и годичном цикле, а также показатели тестирования в контрольных упражнениях и показатели динамометрии основных мышечных групп;
- блок функционального состояния спортсмена содержит информацию морфологического контроля; контроля состояния сердечно-сосудистой системы, показатели биохимического контроля;
- блок психологической подготовленности содержит информацию о типе темперамента и структуре личности спортсмена, уровне мотивации и уровне предстартовой тревожности, обобщенный анализ психологической подготовленности прыгуна.
11. Разработана система управления специальной физической подготовкой высококвалифицированных прыгунов тройным, в которой определены варианты динамики скорости в разбеге и ритмической структуры тройного прыжка в зависимости от преобладания тех или иных сторон в индивидуальной структуре специальной физической подготовленности и типологии прыгуна («силовики», «скоростники» и «универсалы»), В свете этого оптимизация управляющих тренировочных воздействий должна проводиться в четыре этапа:
1) определение доминирующей стороны в структуре специальной физической подготовленности и типа прыгуна по модельным характеристикам специальной физической подготовленности;
2) определение рациональной ритмической структуры разбега и ритма опорно-полетных фаз тройного прыжка, соответствующих данному типу прыгуна («силовики», «скоростники», «универсалы»);
3) определение специальных упражнений и двигательных установок, направленных на совершенствование ритмической структуры разбега и опорно-полетных фаз прыжка;
4) контроль динамики скорости разбега с помощью фотодиодного хронометража или видеосъемки.
Отмеченные различия в индивидуальной физической подготовленности находят свое отражение в отличиях технической подготовленности, определяя стиль прыжка.
Таким образом, основу разработанной системы управления специальной физической и технической подготовкой высококвалифицированных спортсменов составляет прогнозирование соревновательного результата на следующий сезон, разработку тренировочных программ на годовой цикл, контроль специальной подготовленности на различных этапах круглогодичной подготовки с помощью средств и методов комплексного контроля, корректирующих тренировочных программ. При этом корректирующие тренировочные программы выбираются на основе рассогласования с модельными показателями специальной подготовленности и разработанной в начале спортивного сезона моделью подготовки спортсмена.
Список основных работ, опубликованных но теме диссертации
Всего опубликовано 72 работ, из них по теме диссертации опубликовано 34 работы, общим объемом 58,68п. л. из них лично автором - 30,56 п.л.
Монографии
1. Косихин, В. П. Комплексный контроль в легкой атлетике (группа прыжков): монография / В.П. Косихин. - Ульяновск: УлГПУ им. И.Н. Ульянова, 2009.- 131 с. (8,2)
2. Косихин, В. П. Педагогическая технология специальной физической и технической подготовки высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов: монография / В.П. Косихин, С.Ф. Сокунова. - Ульяновск: УлГУ, 2010. - 132 с. (7,6/3,8)
Статьи в журналах рекомендованных экспертным советом по педагогике и психологии ВАК РФ
3. Косихин, В. П. Специализированная тренировка как процесс направленной адаптации / В. П. Косихин., С. Ф. Сокунова, // Вестник Томского
гос.университета. Приложение: Матер. Междунар., всерос., регионал, науч. Конф., семинаров, симпозиумов, школ, проводимых в ТГУ. - 2006. - №21. -С. 139-140(0,16/0,08)
4. Косихин, В. П. Диагностика функционального состояния и психологической подготовленности спортсменов / В.П. Косихин // Теория и практика физической культуры. - 2009. - № 2,- С. 15-18. (0,6)
5. Косихин, В. П. Сравнительный анализ выступления легкоатлетов-прыгунов на Олимпиаде в Пекине / В.П. Косихин // Теория и практика физической культуры. - 2009. - № 3. - С. 78-80. (0,37)
6. Косихин, В. П. Мультипликативный метод оценки технического мастерства квалифицированных прыгунов с шестом / В.П. Косихин. - М.: Научный вестник. - 2009. - №3.- С. 9-11 (0,4)
7. Косихин, В. П. Технологии управления подготовкой легкоатлетов-многоборцев в прыжковых видах многоборья / В.П. Косихин // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта.- 2009. - №2(48) - С. 35-40. (0,6)
8. Косихин, В. П. Комплексная оценка технико-физической подготовленности в прыжках с шестом с помощью мультипликативного метода / В.П. Косихин // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2009. - №3 (48) -С. 35-39. (0,5)
9. Косихин, В. П. Управление тренировочным процессом прыгунов-многоборцев с учетом их технико-физической подготовленности / В.П. Косихин, С.Ф. Сокунова // Культура физическая и здоровье. - 2009. - № 2(21). -С. 48-50. (0,3/0,15)
Ю.Косихин, В. П. Управление подготовкой спортсменов в прыжковых видах легкоатлетических многоборий./ В.П.Косихин, А.Л.Оганджанов,// Теория и практика физической культуры. - 2009. - №6. - С. 46-52 (0,8/0,4)
11. Косихин, В. П. Составляющие комплексного контроля специальной подготовленности квалифицированных легкоатлетов-прыгунов / В.П. Косихин // Теория и практика физической культуры. - 2009. - № 12. - С. 20-24. (0,5)
12 .Косихин, В. П. Специальная подготовка в тройном прыжке с разбега с применением технических средств «искусственной управляющей среды» /
B. П. Косихин М. Б. Саламатов // Вестник спортивной науки. М., 2010. -№5 -
C. 12-14(0,4/0,2).
13. Косихин, В. П. Оценка эффективности и совершенствование фазы приземления в горизонтальных легкоатлетических прыжках у высококвалифицированных спортсменок / В. П. Косихин, Е.С. Цыпленкова, P.C. Черепякин // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011. - №6 (76) - С. 9094. (0,5/0,2)
14. Косихин, В. П. Коррекция подготовки высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов на основе анализа динамики лабильных компонентов
массы тела / В. П. Косихин, Е.С. ЦыплСнкова // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011. - №7 (77) - С. 95-99. (0,5/0,3)
Научные труды
15. Косихин, В. П. Общие вопросы спортивной тренировки: Методическое пособие для студентов II курса УГСХА / В. П. Косихин, С. Ф. Сокунова, -Ульяновск: УГСХА, 1999. - 24 с. (1,5/0,75)
16. Косихин, В. П Мониторинг за уровнем развития выносливости спортсменов / В. П. Косихин, С. Ф. Сокунова // Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта: Сб. матер, конф. - Ульяновск: УлГПУ, 2005. - С. 136-139. (0,25/0,15) науч. конф., семинаров, симпозиумов, школ, проводимых в ТГУ. - 2006. - №21. - С. 139-140 (0,16/0,08)
17. Косихин, В. П. Тестирующие процедуры для оценки выносливости спортсменов / В. П. Косихин, С. Ф. Сокунова // Термины и понятия в сфере физической культуры: Матер. I Междунар. Конгресса. - СПб: СПбГУФК им. П. Ф. Лесгафта, 2006. - С.218-219 (0,06/0,03)
18. Косихин, В. П. Специальные полевые тесты для оценки алактатного анаэробного компонента выносливости спортсменов / В. П. Косихин, С. Ф. Сокунова, Л.В. Коновалова // Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта: Сб. матер, конф. - Ульяновск: УлГПУ, 2007. - С. 140-144 (0,25/0,08)
19. Косихин, В.П. Основные подходы в разработке тестирующих процедур для оценки алактатного анаэробного компонента выносливости / В. П. Косихин, С.Ф. Сокунова, Л. В. Коновалова //Модернизация здравоохранения и современные вопросы практической медицины: Матер. 42-й научно-практич. Межрегион. Конф. врачей. - Ульяновск, 2007. -С. 521-523. (0,2/0,06)
20. Косихин, В. П. Влияние интервальной гипоксической тренировки на специальную работоспособность спортсменов / В. П. Косихин, С. Ф. Сокунова, Л. В. Коновалова, А. И. Мулин // Виртуаль: Физическая культура, спорт и здоровье: Всерос. Дистанцион. научно-практич. Конф- Йошкар-Ола: МарГПИ, 2007.-С. 152-155(0,2/0,04)
21. Косихин, В. П. Мониторинг тренировочных нагрузок и показателей выносливости в процессе тренировки спортсменов высокого класса / С. Ф. Сокунова, В. П. Косихин, Л. В. Коновалова //Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта: Сб. матер, конф. - Ульяновск: УлГПУ, 2008. -С. 123-126(0,2/0,08)
22. Косихин, В. П. Контроль соревновательной деятельности и технической подготовленности прыгунов / В. П. Косихин, С. Ф. Сокунова, //Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования // Матер. Всеросс. научно-практич. конф. Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2008. - С. 132-134. (0,4/0,2)
23. Косихин, В. П. Этапный контроль специальной физической подготовленности прыгунов / В. П. Косихин, С. Ф. Сокунова //Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта // Матер. II Всеросс. научно-практич. конф. - Ульяновск: УлГУ, 2008. - С. 127-129. (0,2/ 0,1)
24. Косихин, В. П. Модельные характеристики специальной подготовленности прыгунов-многоборцев / В. П. Косихин, С. Ф. Сокунова // Здоровое поколение - основа качественного образования // Матер. Всерос. научно-практич. конф. - Ульяновск: УлГТУ, 2009. - С. 87-90. (0,22/0,11)
25. Косихин, В. П. Применение мультипликативного метода для оценки технико-физической подготовленности прыгунов / В. П. Косихин, С. Ф. Сокунова // Теория и практика физической культуры и спорта в условиях модернизации образования: Материалы Всерос. научно-практич. конфер. /Под общ. ред. Петрова П.К. - Ижевск: Удмуртский университет», 2009. - С. 407-409 (0,37/0,19)
26. Косихин, В.П. Управление подготовкой на основе анализа соревновательной деятельности прыгунов в отдельном соревновании / В. П. Косихин, С. Ф. Сокунова // Современные проблемы теории и практики спортивной медицины и физической реабилитации: Матер. Всеросс. научно-практич. конф. -Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2009. - С. 109-112. (0,37/0,19)
27. Косихин, В. П. Основные подходы к разработке тестирующих процедур для оценки специальной выносливости спортсменов/ В. П. Косихин, С. Ф. Сокунова, А. А. Казанцев, М. Е. Карцев // Теория и практика физической культуры и спорта в условиях модернизации образования: Материалы Всерос. научно-практич. конфер. /Под общ. ред. Петрова П.К. - Ижевск: Удмуртский университет», 2009. - С. 445-448 (0,37/0,19)
28. Косихин, В. П. Модель определения выносливости / С. Ф. Сокунова,
A. А. Казанцев, JI. В. Коновалова // Медико-физиологические проблемы экологии человека: Материалы III Всерос. Конфер. С междунар участием. - Ульяновск: УлГУ, 2009. - С. 276-277. (0,2/0,05).
29. Косихин, В. П. Эффект направленной адаптации к тренировочным нагрузкам в беге на аэробную и анаэробную производительность у спортсменов /
B. П. Косихин, С. Ф. Сокунова // Физиологические механизмы адаптации растущего организма: Материалы X юбилейной Всерос. науч. конфер. с междунар. участием. - Казань: ТГГПУ, 2010. - С. 234-235. (0,2/0,1).
30. Косихин, В. П. Биоимпедансный метод определения состава тела у высококвалифицированных легкоатлетов, специализирующихся в прыжках / В. П. Косихин, С. Ф. Сокунова // Состояние, проблемы и перспективы внедрения биотехнических средств в системы подготовки и реабилитации спортсменов: Матер. Всеросс. научно-практич. конф. Набережные Челны: КамГАФКСиТ, 2010. - С. 112-114 (0,3/0,15).
Учебно-методические работы
31. Косихин, В. П. Факторы, определяющие специальную работоспособность спортсменов (на примере скоростного бега на коньках): методическое пособие) / В. П. Косихин, С. Ф. Сокунова, - Ульяновск: УлГПУ им. И.Н. Ульянова, 1999.-22 с. (1,37/0,69)
32. Косихин, В. П. Специальные корректирующие тренировочные занятия для всех прыжковых дисциплин в легкой атлетике / В. П. Косихин, С. Ф. Сокунова // Учебно-методическое пособие. - Ульяновск: УлГПУ им. И.Н. Ульянова, 2009.-32 с. (1,7/0,85)
33. Косихин, В. П. Итога выступления сборной команды России по легкой атлетике (группа прыжков) в 2009 г. и задачи на 2010 г. / В. П. Косихин,
A. Л. Оганджанов, В. В. Кузин, И. Н. Мироненко // Методическое пособие. -М.: ВФЛА, 2009. - 220 с. (13,75/3,4)
34. Косихин, В. П. Методические аспекты подготовки легкоатлетов-прыгунов сборной команды России / В. П. Косихин, А. Л. Оганджанов,
B. В. Кузин, И. Н. Мироненко, Н. Грибанов // Методическое пособие. - М.: ВФЛА, 2010. - 240 с. (15,0/3,0)
КОСИХИН Виктор Петрович
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ-ПРЫГУНОВ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Подписано в печать 21.11.2011. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 2,5. Заказ 0113. Тираж 100 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии ИП Магарин О.Г. 385011, г. Майкоп, ул. 12 Марта, 146. Тел. 8-906-438-28-07. E-mail: olemag@rambler.ru