Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация технической подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуализация технической подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мосина, Евгения Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация технической подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства"

На правах рукописи

МОСИНА ЕВГЕНИЯ ИГОРЕВНА

Индивидуализация технической подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2-ДПГ 2015

005561608

Москва 2015

005561608

Работа выполнена на кафедре теории и методики базовых видов физического воспитания в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» «Педагогический институт физической культуры и спорта»

Научный руководитель (консультант): доктор педагогических наук, доцент

Оганджанов Александр Леонович.

Официальные оппоненты: Сячин Владимир Дмитриевич,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры легкой атлетики ФГБОУ ВПО «Российского государственного университета университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма» (ГЦОЛИФК).

Миронов Дмитрий Леонцдович,

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры физкультурно-оздоровительных технологий ФГБОУ ВПО «Тульского государственного университета» (ТулГУ), г. Тула. Ведущая организация: - ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и 42 торизма» (СГАФКСТ), г. Смоленск.

Защита состоится 2015 г. в часов на заседании диссертационного

совета Д 850.007.09, созданном на базе ГБОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» «педагогический институт физической культуры и спорта», по адресу: 117303, г. Москва, Балаклавский пр., д.32, к.4. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет»

по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4, ауд. 2310.

Автореферат размещен на сайте http://www.mgpu.ru «_»_2015 г

Автореферат диссертации разослан.........................2015 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

С. И. Филимонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Современный этап развития мировой легкой атлетики характеризуется повышением конкуренции на крупнейших соревнованиях. В этих условиях все большее значение приобретают научно-методические технологии тренировочного процесса, эффективное управление подготовкой спортсменов. Важнейшим условием повышения качества управления тренировочным процессом на этапе высшего спортивного мастерства является повышение оперативности и точности управляющих воздействий с учетом индивидуальных сторон специальной подготовленности спортсменов.

Отечественная школа легкоатлетических прыжков является общепризнанной. Успехи советских легкоатлетов-прыгунов во многом были связаны с разработанной нашими ведущими специалистами методикой подготовки в этих видах легкоатлетической программы. Работы В. М. Дьячкова [1955, 1961, 1967], Ю. В. Верхошанского [1961, 1963, 1966, 1971], В. А. Креера [1971, 1975, 1980, 1990], И. Н. Мироненко [1983,1989], Н. Г. Озолина [1970, 1974], В. Б. Попова [1969,1986,1988], А. П. Стрижака [1992] заложили основы теории и методики легкоатлетических прыжков. Опираясь в своей подготовке на положения передовой методики тренировки, наши ведущие спортсмены завоевывали на крупнейших соревнованиях медали всех достоинств, устанавливая мировые рекорды.

Результатом недостаточного обоснования теоретико-методических положений индивидуальной подготовки в легкоатлетических прыжках является возникшее в настоящее время противоречие между постоянным увеличением времени и материальных затрат на подготовку высококвалифицированных российских легкоатлетов-прыгунов, при снижении в последнее десятилетие уровня результатов спортсменов в большинстве прыжковых видов. Создавшееся положение породило проблемную ситуацию, разрешение которой возможно только при постоянном совершенствовании теоретико-методических и практических аспектов

индивидуальной подготовки легкоатлетов-прыгунов.

Степень разработанности темы исследования. Опираясь на теоретико-методический принцип углубленной спортивной специализации и

индивидуализации в теории спортивной тренировки, изложенный в трудах Л. П. Матвеева, В. Н. Платонова, разработка технологии адаптации современной методики подготовки в виде спорта к конкретному спортсмену повышает эффективность тренировочного процесса, помогает достичь спортсмену вершин спортивного мастерства. Разработка и научно-методическое обоснование технологий индивидуальной подготовки в легкоатлетических прыжках при использовании современных инновационных технологий комплексного контроля и обработки данных создаст возможности для приближения существующей методики подготовки легкоатлетов-прыгунов к отдельному спортсмену с учетом его индивидуальных особенностей техники и структуры специальной физической подготовленности. Система подготовки легкоатлетов-прыгунов часто не срабатывает на индивидуальном уровне из-за усредненного подхода ко всем спортсменам без учета индивидуальных качеств, психологических черт личности, структуры специальной подготовленности спортсмена, всего многолетнего опыта подготовки спортсмена высокой квалификации. К сожалению, до настоящего, времени в подготовке квалифицированных легкоатлетов-прыгунов часто доминирует направление, при котором атлета приспосабливают, приближают к общепринятой системе подготовки прыгунов без учета его индивидуальных особенностей специальной, физической и технической подготовленности, психологических черт личности, уровня мотивации.

Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать технологию индивидуальной подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства (на примере прыжка в высоту и тройного прыжка).

Задачи исследования: 1. Определить вариативность технической и специальной физической подготовленности легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства (на примере прыжков в высоту и тройного прыжка).

2. Разработать технологию индивидуализации технической подготовки высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов.

3. Экспериментально обосновать технологию индивидуализации технической подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства.

Гипотеза. Предполагалось, что эффективность подготовки в легкоатлетических прыжках на этапе высшего спортивного мастерства повысится в результате создания технологии индивидуальной подготовки спортсменов.

Объект исследования: процесс специальной подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства.

Предмет исследования: индивидуализация технической подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства. Научная новизна исследования.

1. Исследована вариативность параметров технической подготовленности легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства (на примере прыжков в высоту и тройном прыжке).

2. Исследована вариативность параметров специальной физической подготовленности легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства (на примере прыжков в высоту и тройном прыжке).

3. Разработана технология индивидуальной подготовки высококвалифицированных прыгунов на основе трехэтапного статистического анализа параметров технической подготовленности прыгунов и формирования индивидуальных целевых тренировочных программ.

Теоретическая значимость результатов исследования. Результаты исследования дополняют теорию и методику подготовки в легкоатлетических прыжках:

- количественными показателями вариативности параметров технической и специальной физической подготовленности высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов;

- технологией индивидуализации подготовки высококвалифицированных прыгунов в высоту и тройном прыжке,

- целевыми корректирующими программами технической подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства.

Практическая значимость исследования

1. Разработана технология индивидуальной технической подготовки высококвалифицированных прыгунов в высоту и тройном прыжке на основе сравнительного статистического анализа параметров технической подготовленности в удачных и неудачных соревновательных попытках спортсменов.

2. Разработана технология индивидуальной технической подготовки высококвалифицированных прыгунов в высоту и тройном прыжке на основе корреляционного анализа параметров технической подготовленности в соревновательных попытках спортсменов.

3. Разработана система прогнозирования успешности прыжка на основе имитационного моделирования техники тройного прыжка и прыжка в высоту с использованием каскадной нейро-нечеткой сети.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория построения движений [Н. А. Бернштейн]; биомеханика спорта [А. В. Воронов, Д. Д. Донской, В. М. Зациорский, В. Б. Коренберг, Г. И. Попов, А. А. Шалманов]; концепция модельных характеристик [В. В. Кузнецов, А. А. Новиков, Б. Н. Шустин]; спортивная метрология [М. А. Годик, В. В. Иванов], теория и методика физического воспитания и спорта [Л. П. Матвеев, А. Д. Новиков, Н. Г. Озолин, В. Н. Платонов]; теория двигательных тестов [В. М. Зациорский, Е. Я. Бондаревский,

Л. К. Благуш]; система комплексного контроля в спорте [В. А. Запорожанов, В. С. Мартынов, Е. А. Ширковец]; концепция индивидуализации в спорте [Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, Р. А. Пилоян; теория и методика подготовки в легкоатлетических прыжках [Ю. В. Верхошанский, В. М. Дьячков, И. Н. Мироненко, Н. Г. Озолин, А. Л. Оганджанов, В. Б. Попов, А. П. Стрижак,

А. А. Шалманов].

Методология и методы исследования: Методология исследования включала: изучение и обобщение научно-методической литературы; педагогические наблюдения; опрос и собеседование; педагогические контрольные испытания; констатирующий эксперимент; педагогический эксперимент; методы многомерного статистического анализа. При этом использовались следующие инструментальные

методики: видеоциклография, фото диодный хронометраж, антропометрия. При этом для видеоанализа движений спортсменов использовалось программное обеспечение " Dartfish" (Швейцария)

Положения, выносимые на защиту:

1. Высокие показатели вариативности параметров технической и специальной физической подготовленности высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов указывают на разнообразие направлений достижения высоких результатов в легкоатлетических прыжках.

2. Технология индивидуальной технической подготовки высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов должна базироваться на основе:

сравнительного статистического анализа параметров технической подготовленности в удачных и неудачных соревновательных попытках спортсменов;

- анализа индивидуальной структуры технической подготовленности спортсмена с использованием корреляционного анализа параметров тренировочных и соревновательных попыток спортсменов;

- прогнозирования успешности прыжка с использованием имитационного моделирования техники прыжка на основе каскадной нейро-нечеткой сети.

3. Разработанная трехэтапная технология индивидуальной технической подготовки легкоатлетов-прыгунов может быть использована в процессе специальной подготовки квалифицированных легкоатлетов в других технических видах легкой атлетики.

Организация исследований. Исследование проводилось в три этапа в период с 2008 г. по 2012 г. На первом этапе проводились анализ литературы, педагогическое наблюдение и опрос специалистов по проблеме исследований.

На втором этапе проводился констатирующий эксперимент. В рамках констатирующего эксперимента с помощью видеоанализа в условиях соревновательной деятельности осуществлялись регистрация показателей технической подготовленности высококвалифицированных прыгунов и прыгуний в высоту и тройном прыжке и выявление межиндивидуальных различий технической подготовленности спортсменов. Далее в ходе констатирующего эксперимента

проводилось обследование специальной физической подготовленности высококвалифицированных прыгунов в высоту и тройным прыжком для выявления межиндивидуальных различий специальной физической подготовленности прыгунов.

На третьем этапе в естественных условиях учебно-тренировочного процесса проводится педагогический эксперимент, в котором участвовали 6 спортсменов (МС-МСМК). В ходе педагогического эксперимента проходили апробацию отдельные педагогические технологии индивидуализации технической подготовки прыгунов. Всего в исследованиях приняли участие 46 прыгунов высокой квалификации (МС-МСМК).

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена непротиворечивой методологической базой, логичностью процедуры проведенного исследования, адекватностью используемых методов исследования поставленным в работе задачам, достаточным объемом и репрезентативностью выборок испытуемых, корректной обработкой полученных экспериментальных данных методами математической статистики с использованием современных компьютерных технологий. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на итоговых научно-практических конференциях Педагогического института физической культуры и спорта ГБОУ ВПО МГЛУ в период с 2010 по 2012 г.г. «Молодые ученые - 2010» (Москва, 2010), X научно-методическая конференция «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Москва, 2011), XI научно-методическая конференция «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Москва, 2012),

Всего опубликовано 7 работ, в том числе 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Внедрение результатов исследования в практику подтверждено двумя актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. В содержании работы приведено 16 рисунков, 18 таблиц, 4 приложения, 160 источников литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В главе 1 излагаются теоретико-методические основы индивидуализации тренировочного процесса на этапе высшего спортивного мастерства. Отмечается, что индивидуализация подготовки спортсменов может эффективно строится в рамках общих положений, характеризующих рациональные формы построения тренировочного процесса [Ю. В. Верхошанский, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов]. Индивидуализация спортивной тренировки опирается на принципы, располагающиеся в определенной иерархии: принципы, основанные на оценке социально-психологических свойств личности спортсмена [Б. А. Вяткин, В. Л. Марищук]; принципы, основанные на физиологической характеристике функциональных систем организма спортсмена [В. Л. Карпман]; педагогические принципы, основанные на оценке специальной подготовленности спортсмена и характеристиках тренировочного процесса [В. П. Губа, В. Г. Никитушкин].

Отмечается, что значение индивидуализации возрастает на этапе высшего спортивного мастерства, когда адаптационные возможности спортсменов подходят к своим граничным значениям, а тренировочные нагрузки предъявляют предельно высокие требования к функциональным системам организма [Ф. 3. Меерсон, В. Н. Платонов]. Основной стратегией тренировочного процесса на этих этапах должно быть не сглаживание индивидуальности спортсмена, а, наоборот, построение тренировки на основе развития сильных сторон специальной подготовленности спортсмена, его характера и черт личности.

Анализ теоретического материала по вопросам индивидуализации подготовки спортсменов позволил выделить основные факторы, определяющие необходимость индивидуального подхода к планированию тренировочного процесса у квалифицированных спортсменов: генетическая индивидуальность человека; уровень специальной подготовленности; координационные способности; тип ЦНС и психологические свойства личности; способность адаптации к тренировочным нагрузкам различной направленности; предрасположенность к работе с большими объемами или с большой интенсивностью тренировочной нагрузки [Л. П. Матвеев, Б. А. Вяткин, В. Н. Платонов, А. Н. Воробьев].

Необходимо отметить, что, несмотря на констатацию необходимости индивидуализации подготовки на этапе высшего спортивного мастерства, а также имеющиеся общетеоретические выводы и рекомендации по данной проблеме, остается открытым вопрос разработки практических педагогических технологий индивидуализации, применимых конкретно к тому или иному виду спорта.

В главе 2 перечислены методы исследования, сформулирована организация исследования, состоящая из трех этапов, основным из которых являлся педагогический эксперимент. Описана методика проведения процедуры контрольных испытаний для оценки специальной физической подготовленности легкоатлетов-прыгунов. Дана характеристика инструментальных методик, используемых в работе: видеоциклография с видеоанализом, фотодиодный хронометраж и антропометрия.

Глава 3 посвящена исследованию вариативности технической и специальной физической подготовленности высококвалифицированных прыгунов. Различия в природной предрасположенности спортсменов к развитию тех или иных двигательных способностей, индивидуальный характер всей многолетней подготовки спортсменов высокого класса обусловливают значительные различия в структуре специальной подготовленности спортсменов на этапе высшего спортивного мастерства [Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов]. Для проверки данного теоретико-методического положения для легкоатлетов-прыгунов высокой квалификации в рамках первого этапа констатирующего эксперимента в условиях соревновательной деятельности проведены исследования межиндивидуальной вариативности показателей технической подготовленности спортсменов (на примере прыжков в высоту и тройного прыжка).

Прыжок в высоту. С помощью видеосъемки и видеоанализа определялись параметры технической подготовленности прыгунов в соревновательных попытках. Спортсмены - прыгуны в высоту (п=8), демонстрирующие различные варианты техники прыжка «фосбюри-флоп», при одинаковом результате в прыжках в высоту в исследуемых попытках (2,30 м) имеют значительные показатели вариативности

параметров технической подготовленности (рис. 1). Вариативность показателей технической подготовленности составила:

- скоростные показатели на последнем шаге разбега - 5,0 %;

- темпо-ритмовые показатели последних шагов разбега - 7,6-13,1 %;

- временные показатели отталкивания - 12,4 %;

- угловые параметры сгибания в КС в ФА последнего шага - 5,0-22,8 %.

Тройной прыжок. Спортсмены (п=8) при приблизительно одинаковом результате в тройном прыжке в исследуемых попытках (16,96+0,09 м) имеют значительные показатели вариативности показателей технической подготовленности. Вариативность показателей технической подготовленности у спортсменов составила по:

- скоростным показателям на последнем 5-метровом участке разбега - 2,1%;

- горизонтальной скорости отдельных фаз тройного прыжка - 1,6-4,3 %;

- потерям горизонтальной скорости в отталкиваниях - 7,2 %;

- длине частей тройного прыжка - 3,5-5,1 %.

Рис. 1. Показатели вариативности (в %) технической подготовленности ведущих прыгунов в

высоту РФ (п=8)

На втором этапе констатирующего эксперимента для определения межиндивидуальной вариативности показателей специальной физической подготовленности высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов с помощью

батареи тестов проводилось обследование специальной физической подготовленности высококвалифицированных прыгунов тройным и прыгунов в высоту. Тестирование, проводимое в рамках текущего контроля специальной подготовленности высококвалифицированных прыгунов, позволило определить вариативность параметров контрольных упражнений прыгунов-мужчин одной квалификации (МСМК, 8 прыгунов тройным и 8 прыгунов в высоту, всего 16 спортсменов). Среднестатистические показатели тестирования прыгунов тройным приведены в табл. 1.

Спортсмены высокой квалификации, имеющие соревновательный результат в тройном прыжке в диапазоне 17,19-17,53 м (Х=17,33 + 0,12 м) имеют значительные отличия в показателях специальной физической подготовленности. При вариативности соревновательного результата всего 0,6 %, вариативность показателей СФП спортсменов значительно выше и составляет:

- по показателям силовой подготовленности - 5,8 - 9,3 %;

- по показателям прыжковой подготовленности - 2,7 - 2,9 %;

- по показателям спринтерской подготовленности - 2,7 %.

Аналогичные результаты получены при исследовании вариативности показателей СФП ведущих прыгунов РФ в прыжках в высоту. Спортсмены высокой квалификации, имеющие соревновательный результат в прыжках в высоту в диапазоне 2,30-2,38 м (Х=2,33 + 0,03 м), имеют значительные отличия в показателях СФП. При вариативности соревновательного результата всего 0,9 % вариативность показателей СФП спортсменов значительно выше и составляет:

- по показателю силовой подготовленности - 8,8 %;

- по показателю прыжковой подготовленности - 4,1 - 7,8 %;

- по показателю спринтерской подготовленности - 3,8 %.

Таблица 1

Среднестатистические параметры и показатели вариативности специальной физической подготовленности ведущих прыгунов тройным РФ (п=8)

№ пп Контрольные упражнения Среднее Стандарт, отклонение Вариативность, %

1 Соревновательное упражнение, м 17,33 0,12 0,6

2 50 м со старта, по движению, с 5,33 0,15 2,7

3 Тройной прыжок с места, м 10,42 0,28 2,7

4 Пятерной прыжок с 8 б.ш. разб, м 24,39 0,70 2,9

5 Подъем штанги на грудь, %Р 161,9 9,3 5,8

6 Присед со штангой, %Р 185,9 17,2 9,3

Таким образом, проведенное обследование легкоатлетов-прыгунов показало, что имеет место значительные межиндивидуальные различия в показателях технической и специальной физической подготовленности спортсменов одной квалификации. Эти различия определяют и избираемые спортсменами направления, и приоритеты в специальной подготовке спортсменов. Высокие показатели вариативности специальной подготовленности спортсменов объясняются природной предрасположенностью спортсменов к развитию тех или иных двигательных способностей, значительной вариативностью объемов и интенсивности проведенной тренировочной нагрузки в макроцикле, а также всем предшествующим опытом многолетней подготовки [Е. П. Врублевский, А. Л. Оганджанов, В. Н. Платонов, А. П. Стрижак].

Глава 4 посвящена разработке и экспериментальному обоснованию технологии индивидуальной технической подготовки высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов. Технология основана на видеоанализе соревновательных попыток спортсмена, трехэтапном статистическом анализе кинематических параметров попыток прыгуна с выделением параметров, определяющих результативность прыжка у данного спортсмена, и формировании на этой основе целенаправленных корректирующих тренировочных воздействий на данные параметры техники для совершенствования технической подготовленности спортсмена.

В предварительном педагогическом эксперименте проходили апробацию отдельные педагогические технологии индивидуализации технической подготовки прыгунов. На первом этапе основного педагогического эксперимента проводился анализ технической подготовленности прыгунов тройным и в высоту в условиях лабораторного эксперимента (манеж РГУФКСМиТ), а также в условиях соревновательной деятельности. В основном педагогическом эксперименте приняли участие 2 прыгуна в высоту и 4 прыгуна тройным (квалификация МС-МСМК).

После обработки результатов видеосъемки с помощью видеоанализа осуществлялся анализ параметров технической подготовленности прыгунов в зарегистрированных попытках (от 30 до 92 попыток у каждого спортсмена), который проводился в три этапа.

1. Сравнение технической подготовленности спортсменов в удачных и неудачных попытках. Для каждого спортсмена на основе разделения совокупности успешных и неуспешных прыжков и проведения статистического анализа на достоверность различий (использовался критерий Стьюдента) были выделены биомеханические характеристики, которые в наибольшей степени определяют успешность прыжка.

2. Корреляционный анализ кинематических характеристик прыжков. На основе корреляционных связей в структуре соревновательного упражнения были выделены параметры, определяющие результативность прыжка у каждого спортсмена-участника эксперимента и сформированы связи в структуре соревновательного упражнения, ведущие к росту результата у данного спортсмена.

3. Анализ кинематических характеристик прыжков с использованием имитационной модели на основе нейро-нечеткой сети (методика разработана И. Ю. Кривецким и Н. С. Безруковым). На основе исследования кинематических характеристик техники прыжков спортсменов высокого класса были разработаны индивидуальные модели прогнозирования успешности двигательного действия в аспекте достижения максимального результата.

В итоге трехступенчатого анализа параметров технической подготовленности спортсменов для каждого спортсмена были определены кинематические параметры соревновательного упражнения, в наибольшей степени определяющие

результативность в прыжках у данного спортсмена. Далее, с помощью специально разработанных корректирующих тренировочных программ на основе групп специальных упражнений целевой направленности, подобранных с использованием методических положений и практических рекомендаций, изложенных в работах М. Байбака, В. А. Креера, И. Н. Мироненко, А. Л. Оганджанова, А. П. Стрижака, С. П. Сидоренко, осуществлялась корректировка индивидуальной технической подготовки прыгуна. Таким образом, технология управления технической подготовкой прыгунов основывалась на выделении параметров технической подготовленности прыгуна, преимущественно определяющих результативность спортсмена в соревновательном упражнении и подбора тренировочных средств и ПДУ, целенаправленно воздействующих на совершенствование данных показателей техники прыжка. На примере прыгуна тройным Е. П-р покажем практическую реализацию разработанной педагогической технологии.

1. Сравнение технической подготовленности прыгуна в удачных и неудачных попытках. Проведенное сравнение параметров технической подготовленности МСМК Е. П-р в наименее и наиболее удачных соревновательных попытках спортсмена показало, что определяющими результативность тройного прыжка для прыгуна показателями технической подготовленности прыгуна являются: активность в набегании на брусок для отталкивания, длина и время (высота) полетной траектории «шага», длина связки «скачок+шаг», время (высота) полетных траекторий фаз тройного прыжка (табл. 2). Рост большинства из этих показателей связан с эффективностью выполнения второго отталкивания.

Таблица 2

№ Попытки

п/ Показатели Наименее Наиболее XI-Х2 Р

п удачные удачные

1 Фактическая длина тройного, м 16,43+0,20 16,74+0,13 0,31 <0,05

2 Показатель набегания, м/с 0,22+0,04 0,32+0,04 0,10 <0,01

3 Время полетной фазы «шага», с 0,39+0,02 0,43+0,02 0,04 <0,05

4 Общее время полетных фаз, с 1,60+0,03 1,68+0,03 0,08 <0,01

5 Длина «шага», м 4,53+0,12 4,78+0,16 0,25 <0,001

6 Длина «шага» от длины тройного,% 27,6+0,4 28,5+0,3 0,9 <0,05

7 Длина связки «скачок+шаг», м 10,60+0,16 11,04+0,21 0,44 <0,001

S Коэфф. мощности отталк., o.e. 3,31+0,18 3,58+0,15 0,27 <0,01

9 Коэфф. реализ. скорости разб, о.е 1,65+0,01 1,68+0,01 0,03 <0,01

Сравнение среднегрупповых показателей наиболее и наименее удачных попыток МСМК Е. П-р

2. Корреляционный анализ кинематических характеристик соревновательных попыток. Корреляционный анализ параметров технической подготовленности прыгуна позволяет выявить связи в структуре соревновательного упражнения, ведущие к росту соревновательного результата у спортсмена (рис. 2). Результативность тройного прыжка у спортсмена связана с увеличением скорости на последних шагах разбега (Р= 0,05).

Рис. 2. Корреляционные связи в индивидуальной структуре технической подготовленности прыгуна тройным МСМК Е. П-р (п = 50)

Определяющим в структуре соревновательного упражнения для спортсмена является повышение траектории полетных фаз тройного прыжка (Р = 0,01) и, прежде всего, за счет увеличения высоты траектории «шага» (Р = 0,001), определяющей длину «шага» и связки «скачок+шаг ». С увеличением длины «шага» (Р = 0,01) и

связки «скачок +шаг» (Р = 0,01) растет длина тройного прыжка. В технической подготовке спортсмена при сохранении высоты траектории и длины «скачка» необходим акцент на второе отталкивание тройного прыжка и повышении высоты траектории и длины «шага».

3. Моделирование индивидуальной техники тройного прыжка на основе каскадной нейро-нечеткой сети (данный этап реализован на основе методики разработанной И. Ю. Кривецким и Н. С. Безруковым). Обработка и расчет материала проводились в каждой попытке прыгуна по 22 кинематическим параметрам. Данные выборок заносились в интерактивную систему прогнозирования успешности спортивных движений, которая имеет модульную структуру и представляет собой компьютерную программу. Данные отправлялись в модуль статистического исследования из базы данных, где выбранные признаки переправлялись в модуль построения моделей, и строилась индивидуальная интерактивная модель техники прыгуна. Блок предобработки обеспечивает принадлежность преобразованных данных единому диапазону (-1, 1) с равномерным распределением, а блок принятия решения при помощи каскадной нейро-нечеткой сети аппроксимирует имеющиеся в данных закономерности и выводит ответ в диапазоне от -1 до 1. Если ответ больше нуля, то спортсмен имеет результат тройного прыжка выше или равный 16,65 м, если меньше нуля, то результат меньше 16,65 м.

В результате статистического сравнения кинематических характеристик тройного прыжка для спортсмена Е. П-р выбраны шесть наиболее достоверно различавшихся параметров, влияющих на соревновательный результат данного прыгуна: связка «скачок+шаг», длина «шага», время полета «шага», общее время тройного прыжка, скорость на последних 5 м разбега (У^), прирост скорости на последнем 5-м участке разбега. Используя выбранные признаки, была построена модель на основе каскадной нейро-нечеткой сети. Входными данными служили результат тройного прыжка и выделенные шесть кинематических характеристик. Они позволили провести обучение (настройку) модели каскадной нейро-нечеткой сети. Прогнозируя в модели обеспечение планируемого спортивного результата, мы тем самым прогнозировали сочетание определенных показателей под данный

результат. Задаваемое изменение любого из них должно сочетаться с изменением целого набора кинематических показателей, что и осуществляет модель.

Таким образом, на основе трехступенчатого анализа технической подготовленности прыгуна в соревновательных попытках (п=50) выделены параметры технической подготовленности, преимущественно определяющие соревновательный результат у спортсмена, и на этой основе формируются корректирующие тренировочные воздействия, направленные на совершенствование выделенных параметров. Выбраны шесть наиболее достоверно различавшихся параметров, влияющих на соревновательный результат данного прыгуна: скорость на последних 5 м перед отталкиванием, набегание (прирост скорости на последнем участке относительно предпоследнего участка разбега), время полета «шага», длина «шага», связка «скачок+шаг», общее время тройного прыжка. Корректирующая тренировочная программа технической подготовки в педагогическом эксперименте преимущественно направлена на совершенствование данных показателей технической подготовленности прыгуна. Выделены целевые установки для формирования программы технической подготовки спортсмена: повышение скорости на последнем участке разбега, повышение активности в набегании на брусок для отталкивания, активизация второго отталкивания тройного прыжка, увеличение высоты траектории и длины «шага», увеличение связки «скачок+шаг».

По итогам педагогического эксперимента можно констатировать, что достоверно повысились показатели технической подготовленности прыгунов тройным, на которые направлены тренировочные воздействия в технической подготовке. Динамика среднегрупповых показателей технической подготовленности прыгунов тройным входе педагогического эксперимента приведена в табл. 3.

Таблица 3

Основные показатели технической подготовленности прыгунов-участников педагогического эксперимента (тройной прыжок, п=4)

№ Показатели До После Разность Р

п/п эксперимента эксперимента

1 Соревновательный результат,м 16,73 ±0,19 16,99 ±0,16 0,26 р<0,05

2 Длина тройного прыжка с разбега, м 16,75 ±0,18 17,07 ±0,16 0,32 р<0,05

3 Скорость на п/послед 5-м участке, м/с 9,66 ±0,16 9,86 ±0,35 0,20 р<0,05

4 Скорость на послед 5-м участке, м/с 9,86 ±0,18 10,07+0,37 0,21 р<0,05

5 Прирост скорости на поел, уч-ке, м/с 0,19 ±0,09 0,20 ±0,19 0,01 р>0,05

6 Коэфф. реализации скорости разбега,o.e. 1,69 ±0,02 1,70 ±0,05 0,01 р>0,05

7 Общее время полетных фаз, с 1,68 ±0,01 1,69 ±0,03 0,01 р>0,05

8 Длина «скачка», м 6,21 ±0,13 6,24 ± 0,25 0,03 р>0,05

9 Длина «шага». М 5,11 ±0,22 5,13+0,35 0,02 р>0,05

10 Длина «прыжка», м 5,43 ±0,20 5,70 ±0,07 0,27 р<0,05

11 Длина связки «скачок+шаг», м 11,32 ±0,12 11,37 ±0,16 0,05 р>0,05

12 Средняя гориз. скорость тройного,м/с 7,94 ±0,12 8,19 ± 0,12 0,25 р<0,05

13 Коэффиц. мощности отталкиваний, o.e. 3,69 ±0,04 3,79 ±0,04 0,10 р<0,05

Среднестатистический соревновательный результат прыгунов тройным вырос на 32 см, что более чем в два раза превышает нормативные показатели годового прироста результата в тройном прыжке для спортсменов данного возраста и квалификации. Среднестатистический соревновательный результат прыгунов в высоту вырос на 4 см, что в два раза превышает нормативные показатели годового прироста результата в данном виде для спортсменов данного возраста и квалификации.

Таким образом, проведенный педагогический эксперимент подтвердил эффективность технологии индивидуальной подготовки высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов, основанный на трехступенчатом статистическом анализе технической подготовленности спортсмена и формировании на этой основе индивидуальных целевых тренировочных воздействий в технической подготовке.

ВЫВОДЫ

1. Имеет место значительная вариативность показателей технической подготовленности высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов. Вариативность показателей технической подготовленности прыгунов, имеющих одинаковый результат в прыжках в высоту (п =8), составила:

- скоростные показатели на последнем шаге разбега - 5,0 %;

- темпо-ритмовые показатели последних шагов разбега - 7,6-13,1 %;

- временные показатели отталкивания - 12,4 %;

- угловые параметры последнего шага и отталкивания сгибания в КС в ФА последнего шага - 5,0-22,8 %.

Вариативность показателей технической подготовленности высококвалифицированных прыгунов, имеющих приблизительно одинаковый результат в тройном прыжке (п =8), составила:

- скоростные показатели - 1,6-7,2 %;

- темпо-ритмовые показатели последних шагов разбега - 7,6-13,1 %;

- временные показатели отталкивания -12,4 %.

2. Сравнительный анализ технической подготовленности ведущих прыгунов и прыгуний РФ в прыжках в высоту и тройном прыжке показал высокую вариативность технической подготовленности спортсменов, что указывает на использование спортсменами различных стилей техники прыжков для достижения результатов в соревновательном упражнении:

а) в прыжках в высоту у мужчин разность показателей технической подготовленности двух ведущих прыгунов в высоту РФ при прыжке на одинаковой высоте составила:

- средняя темповая активность - 7,9 %;

- скорость на последнем шаге - 8,3 %;

- время отталкивания - 44,0 %;

- угол сгибания в КС в ФА последнего шага - 29,7 %;

- коэффициент мобилизации темпа - 33,0 %.

б) разность показателей технической подготовленности двух ведущих прыгунов тройным РФ при практически равном результате в тройном прыжке (разность 0,3 %) в попытках спортсменов составила:

- по временным показателям - суммарное время полетных фаз тройного прыжка

(5 %);

- по пространственным показателям - длина скачка (5,0 %) и прыжка (4,8 %);

- по скоростным показателям - скорость на последнем участке разбега (5,2 %) и скорость последней фазы (9,3 %);

- по интегральным показателям - коэффициент мощности отталкиваний (7,1 %) и коэффициент реализации скорости разбега (5,4 %).

Аналогичные показатели вариативности параметров технической подготовленности зарегистрированы при анализе техники ведущих прыгуний в высоту и тройным прыжком РФ.

3. Имеет место значительная вариативность показателей специальной физической подготовленности высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства. Высокие показатели вариативности параметров специальной физической подготовленности высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов указывают на разнообразие направлений достижения высоких результатов в легкоатлетических прыжках.

Вариативность показателей СФП в контрольных упражнениях у прыгунов в высоту одной квалификации составила от 2,7 % (по скоростным показателям) до 9,7 % (по силовым показателям), у прыгунов тройным - от 2,5 % (по скоростным показателям) до 8,7 % (по силовым показателям).

4. Технология индивидуальной подготовки высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов на основе анализа технической подготовленности спортсменов в соревновательных и тренировочных попытках должна включать:

а) сравнительный статистический анализ параметров технической подготовленности в удачных и неудачных соревновательных попытках спортсменов, что позволяет выделить значимые кинематические параметры соревновательного упражнения, определяющие результативность у данного спортсмена;

б) корреляционный анализ параметров технической подготовленности в соревновательных попытках, что не только позволяет выделить информативные для спортсмена кинематические параметры соревновательного упражнения, но и сформировать структуру технической подготовленности спортсмена, определить информативные связи между параметрами, ведущие к росту соревновательного результата у прыгуна;

в) систему прогнозирования успешности прыжка на основе имитационного моделирования техники прыжка с использованием каскадной нейро-нечеткой сети, что позволяет не только выделить значимые кинематические параметры в структуре соревновательного упражнения, но и с помощью программных средств по заданному результату прыжка показать оптимальное сочетание кинематических характеристик спортсмена для достижения планируемого результата в прыжках.

На последнем этапе реализации технологии подбором специальных средств подготовки, направленных на совершенствование выделенных кинематических показателей, а также двигательных установок в технической подготовке выбирается рациональная индивидуальная программа совершенствования технического мастерства спортсмена.

5. Успешная реализация разработанной технологии индивидуализации подготовки прыгунов связана с выполнением следующих положений:

- каждый из трех этапов технологии позволяет выделить информативные параметры, определяющие результативность у спортсмена, и сформировать на этой основе программу технической подготовки для спортсмена; при этом каждый новый этап дает новые большие возможности для выделения информативных параметров технической подготовленности спортсмена и более высокий уровень возможностей индивидуального управления технической подготовкой спортсмена;

- наилучшие результаты в процессе индивидуального управления технической подготовкой прыгуна получены при формировании тренировочных программ, направленных на совершенствование показателей техники прыжка, выделенные по всем трем этапам разработанной технологии.

6. Проведенный педагогический эксперимент доказал эффективность технологии индивидуальной подготовки высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов на основе анализа технической подготовленности спортсменов в соревновательных и тренировочных попытках спортсменов. В результате проведенного педагогического эксперимента достоверно улучшились соревновательные результаты спортсменов, а также основные показатели специальной физической подготовленности прыгунов-участников эксперимента (р<0,05). Среднестатистический показатель длины тройного прыжка у прыгунов вырос на 32 см, что более чем в два раза превышает нормативные показатели годового прироста результата в тройном прыжке для спортсменов данного возраста и квалификации. Среднестатистический соревновательный результат прыгунов в высоту вырос на 4 см, что почти в два раза превышает нормативные показатели годового прироста результата в данном виде для спортсменов данного возраста и квалификации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Научные статьи, опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Мосина Е.И. Индивидуализация тренировочного процесса легкоатлетов-многоборцев/ Мосина Е.И. //Культура физическая и здоровье. - 2012. - № 2.- С. 1518., ISSN 1999-3455

2. Мосина Е.И. Научно-методические аспекты беговой подготовки квалифицированных легкоатлетов - прыгунов./ Мосина Е.И., Оганджанов А.Л., Цыпленкова Е.С. //Вестник спортивной науки.-2012. - №6.- С.14-18., ISSN 19980833.

3. Мосина Е.И. Управление подготовкой квалифицированных легкоатлетов-прыгунов на основе текущего контроля состава тела спортсменов// Мосина Е.И./ЛГеория и практика физической культуры.-2014.- №11.- С.51-52. ISSN 00403601 0040-3601.

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов и материалы

конференций

4. Мосина Е.И. Технология индивидуальной подготовки квалифицированных легкоатлетов-многоборцев/Мосина Е.И.// Научно-методические аспекты подготовки легкоатлетов-многоборцев сборной команды России., метод, пособие. - 2011. С. 7073.

5. Мосина Е.И. // Технология индивидуализации тренировочного процесса легкоатлетов-многоборцев/ Мосина Е.И., Оганджанов А.Л., Краус Т.А.// Актуальные вопросы подготовки спортсменов в спорте высших достижений. Межвузовский сборник научных трудов РГУФКСМиТ. М.: 2011. - С.52-55.

6. Мосина Е.И. Технологии индивидуальной подготовки легкоатлетов-прыгунов на этапе высшего спортивного мастерства./ Мосина Е.И, Оганджанов А.Л., //Современное состояние и перспективы развития физической культуры и спорта. Приложение: Матер. П1 Международной дистанционной (заочной) научно-практической конференции. Владимир.- 2011. С 88-92.

7. Мосина Е.И. Техническая подготовка ведущих прыгунов мира и России/ Мосина Е.И, Оганджанов А.Л., Жигалов А.В //Итоги выступления сборных команд России в сезоне 2014 года и методические аспекты подготовки легкоатлетов-прыгунов, метод, пособие. М: ВФЛА.-2014. - С.110-123.

Заказ № 224. Объем I п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru