Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура тренировочных нагрузок специальной беговой подготовки в годичном цикле высококвалифицированных прыгуний в длину

Автореферат по педагогике на тему «Структура тренировочных нагрузок специальной беговой подготовки в годичном цикле высококвалифицированных прыгуний в длину», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Пестерева, Татьяна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Структура тренировочных нагрузок специальной беговой подготовки в годичном цикле высококвалифицированных прыгуний в длину"

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

СТРУКТУРА ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК СПЕЦИАЛЬНОЙ БЕГОВОЙ ПОДГОТОВКИ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПРЫГУНИЙ В ДЛИНУ

1:1.00.04 — теория и методик;: физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной ф из иче с к ой кул ьтур и

Л в т о р е ф е р а т

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

ПГСТЕРПВЛ Татьяна Юрьевна

Москва 1991

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте физической культуры.

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Стрижак А. П.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Верхошанский Ю. В.;

кандидат педагогических наук, доцент Шустин Б. Н.

Ведущая организация — Ленинградский научно-исследовательский институт физической культуры.

Заишта состоится « ¿С. » . ¿¿^Я^ ....

в «<< . » час. на заседании специализированного совета

К 046.04.01 во Всесоюзном научно-исследовательском институте физической культуры, Москва, ул. Казакова, д. 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного научно-исследовательского института физической культуры.

Автореферат разослан \ » 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Комарова А. Д.

- а -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Динамика роста спортивных результатов и конкуренции на международных соревнованиях обуславливает необходимость постоянного поиска все более рациональных и эффективных средств и методов тренировки.

Изучению вопроса специальной подготовки высококвалифицированных спортсменов в прыжках в длину с разбега посвящено немало работ (И.А.Тер-Ованесян, 1971; В.В.Попов, 1977; Ю.В.Верхошанский, 197?, 1979, 1981, 1982, 1984, 1985, 1988; Т.М.Антонова, 1983; Е.В.Молотилов, 1987, и др.). Однако, проблема беговой подготовки высококвалифицированных прыгуний в длину в свете требований сегодняшнего дня нуждается в дальнейшем более глубоком изучении. Это сопряжено с тем, что на уровне высоких спортивных результатов, достигнутых такими советскими прыгуньями, как Г.Чистякова, Е.Белевская, Е.Бережная и др. имеет место, в последнее время, стабилизация и некоторое снижение уровня спортивных результатов. Однако прогноз достижений спортивных результатов высококвалифицированных прыгуний в длину на ближайшие два олимпийских цикла говорит о дальнейшем их росте.

В связи с этим представляется целесообразным поиск путей дальнейшего роста результатов советских прыгуний в длину.

Анэлиз уровня подготовленности высококвалифицированных прыгуний в длину свидетельствует, что на протяжении последних лет одним из основных лимитирующих факторов повышения спортивного мастерства япяется показатель максимальной скорости разбега в прыжке. Вместе с тем, результаты анализа говорят о том, что в настоящее время объем беговой работы достиг своих критических величин и дальнейший рост является нецелесообразным.

В связи с. этим проблема повышения уровня скоростной подготос-

ленности за счет рационализации структуры тренировочных нагрузок специальной беговой подготовки является актуальной.

Цель исследования состоит в научном обосновании, разработке путем моделирования и практическом применении качественно более рациональной структуры тренировочных нагрузок специальной беговой подготовки высококвалифицированных прыгуний в длину, которая позволит решать задачи по росту спортивного мастерства, обеспечивающего успешные выступления на главных соревнованиях ближайших олимпийских циклов.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанная модель структуры тренировочных нагрузок беговой направленности высококвалифицированных прыгуний в длину в годичном цикле повысит влияние специальной беговой подготовки на уровень развития и темпы роста скоростных способностей сйортсменок, тем самым повысит уровень специальной подготовленности прыгуний и реализацию его в ' спортивный результат.

Научная новизна работы заключается в том, что

- разработана модель соревновательной деятельности высококвалифицированных прыгуний в длину на основе определения процентного соотношения в переносе максимальной скорости бега спортсменки в скорость разбега;

- разработана модель структуры тренировочных нагрузок специальной беговой подготовки прыгуний в длину высокой квалификации на основе выявления взаимосвязи показателей выполненной нагрузки и спортивного результата, цутем расчета регрессионных уравнений;

- разработана модель динамики показателей скоростной подготовленности прыгуний в длину высокой квалификации по этапам годичного цикла.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель рациональной структуры тренировочных нагрузок специальной беговой подготовки в годичном цикле высококвали-

фицированных прыгуний в длину обеспечивает рост спортивных результатов, повышает надежность достижения запланированного результата в'главном старта сезона, за счет повышения уровня скоростной подготовленности спортсменок, что является> своего рода,— фундаментом подготовки высококвалифицированных прыгуний в длину. При этом, модель динамики показателей уровня подготовленности, а также модель соревновательной деятельности способствуют эффективному управлению процессом подготовки спортсменок с целью подведения их к главно^ старту сезона в лучшей"спортивной форме".

Результаты исследования могут применяться в подготовка высококвалифицированных прыгуний в длину на уровне ШС - МСМК.

Основные положения, выносимые на защиту:

- модель рациональной структуры тренировочных нагрузок специальной беговой подготовки в годичном цикле высококвалифицированных прыгуний в длину, позволяющая индивидуально решать вопрос повышения уровня спортивного мастерства для достижения запланированного уровня скоростной подготовленности и спортивного результата к главному старту сезона;

- модель динамики показателей скоростной подготовленности высококвалифицированных прыгуний в длину в годичном цикле, способствующая эффективному управлению тренировочным процессом спортсменок с учетом индивидуальных особенностей подготовки;

- модель соревновательной деятельности, основанная на соотношении показателей максимальной скоростной подготовленности и скорости разбега, позволяющая управлять тренировочной и.соревновательной деятельностью прыгуний, с целью достижения спортсменками высокого уровня развития скоростных способностей, которые они могли бы реализовать в высокую скорость разбега и спорт'"* результат. ...

- б -

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 13 рисунков, I анкету. Список литературы включает 200 источников,из которых 45-зарубежных.

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ Задачи исследования:

1. Исследовать особенности построения беговой подготовки высококвалифицированных прыгуний в длину в годичном цикле.

2. Определить соотношение максимальной скорости бега и скорости разбега в годичном цикле подготовки на основе анализа показателей соревновательной деятельности высококвалифицированных прыгуний в длину.

3. Выявить рациональную структуру тренировочных нагрузок специальной беговой подготовки в годичном цикле высококвалифицированных прыгуний в длину с учетом индивидуальных особенностей тренировочного процесса, задач подготовки, планируемого спортивного результата и уровня подготовленности спортсменок.

4. Экспериментально обосновать рациональную структуру тренировочных нагрузок специальной беговой подготовки в годичном цикле высококвалифицированных прыгуний в длину.

.Методы исследования, использованные для решения поставленных задач: I/ анализ и обобщение данных научно-методической литературы; 2/ анализ и обобщение данных планирующей, отчетной -документации спортсменов и тренеров; 3/ анкетный опрос; 4/ теоретическое исследование; 5/ педагогические наблюдения; 6/ педагогический эксперимент; 7/ педагогические контрольные испытания (тесты); 8/ методы математико-статистической обработки данных.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1907 по 1900 гг. и осуществлялось в три этапа, на каждом из которых ре-

На первом этапе.(октябрь 1987 - март 1988 гг.) был определен уровень скоростной подготовленности высококвалифицированных прыгуний в точки зрения прогнозируемого результата, рассмотрены вопросы построения тренировочного процесса прыгуний в длину высокой квалификации с точки зрения беговой подготовки; определены пути решения проблемы повышения уровня скоростной подготовленности спортсменок; собраны и обобщены данные по распределению тренировочных нагрузок и соревновательной деятельности высококвалифицированных прыгуний в длину в годичном цикле подготовки с помощью анализа научно-методической литературы, отчетной и планирующей документации, анкетного опроса тренеров.

На втором этапе (апрель 1988 - сентябрь 1989 гг.) была проведена математико-статистичеекая обработка собранного материала по распределению тренировочных нагрузок и данных соревновательной деятельности высококвалифицированных прыгуний в длину в годичном цикле подготовки, которая заключалась в моделировании структуры средств беговой подготовки путем расчета регрессионных уравнений. Теоретическое исследование на основе математико-статистической обработки данных проводилось в период с апреля по сентябрь 1988 г.

С целью определения эффективности применения на практике, разработанных нами программ подготовки, был проведен педагогический эксперимент, который длился один год (октябрь 1988 - сентябрь 1989 гг.) в естественных условиях учебно-тренировочного процесса с участием прыгуний в длину высокой квалификации (■ 9), имеющих разряда от KMC до МСМК, средний результат в прыжках в длину с разбега 650+18 см, спортивный стаж 8,5 лет +1,5 года, возраст 21+2 г, рост 174+в см, вес 68+7 кг.

На третьем этапе (октябрь 1989-июнь 1990 гг.) нами изучалось

влияние предложенной программы по распределению тренировочных нагрузок специальной беговой подготовки на повышение спортивного результата, уровня скоростных способностей прыгуний в годичном цикле. Эффективность разработанной структуры тренировочных нагрузок специальной беговой подготовки' в годичном цикле высококвалифицированных прыгуний в длину оценивалась результатами прироста спортивных результатов и показателей уровня подготовленности от этапа к этапу, а также изменением этих показателей по отношению с сезоном перед экспериментом.

Исходя из результатов исследования были сформулированы выводы и даны практические рекомендации по применению предложенной методики планирования нагрузок специальной беговой подготовки в годичном цикле высококвалифицированных прыгуний в длину.

РЕЗУЛЬТАТЫ' СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Беговая подготовка в структуре основных тренировочных нагрузок высококвалифицированных^прыгуний в длину в годичном цикле

Исследование особенностей построения беговой подготовки высококвалифицированных прыгуний в длину в годичном цикле позволило определить, что из общего объема нагрузки беговой направленности на долю спринтерского бега с интенсивностью 96-100 % приходится 31,4 %. В соревновательные периоды объемы нагрузки по данному средству достигают 35-52 %, а в подготовительные - 23-28 %. При этом, на бег на отрезках до 80 м с интенсивностью 96-100 % приходится 21,0 %, на бег более 80 м с интенсивностью 90-95%-7,4 %, а на пробегание разбегов - 10,4 %. Отмечаются значительные расхождения выполненных объемов бега к запланированным как по суммарным показателям за год, так и на этапах годичного цикла. Так, если выполнение по объему бега на отрезках до ЬО I»: (96-100$ интенсивность) за годичный цикл составляет 128$, то л сог.рзноь^трльные периоды отмечается недовыполнение (56-79$).

Для соревновательных периодов характерно увеличение объемов нагрузки силовой направленности, количества прыжков с :полного разбега и уменьшение количества пробеганий по разбегу. То есть, на этапе пре^-соревновательной и соревновательной подготовки происходит снижение объема тренировочной нагрузки, направленной на повышение уровня скоростной подготовленности, а также работы над точностью выполнения разбега на достигнутом скоростном уровне, что,по-видимому, снизило надежность выступлений и не позволило большинству прыгуний выйти на модельный уровень скорости разбега и показать на ХХ1У Олимпийских играх запланированный результат, хотя некоторые спортсменки (Г.Чистякова, Е.Белевская) выходили на уровень модельных характеристик скорости разбега и показывали при этом лучшие результата в сезоне(7,52м,7,Збм). Это происходило на фоне некоторого снижения ил;: стабилизации нагрузок по средствам беговой подготовки, которое отмечалось за 16 недель до главного старта сезона. При этом, те спортсменки, которые смогли сочетать высокие объемы спринтерского бега 96-10055 интенсивности с работой над выполнением разбега, показали на соревнованиях более высокие результаты в прыжках в длину.

Закономерности формирования максимальной скорости и скорости разбега высококвалифицированных прыгуний в длину в годичном цикле подготовки.

С целью определения соотношений максимальных скоростных возможностей прыгуний в длину высокой квалификации и скорости разбега, был проведен корреляционный анализ показателей соревновательной деятельности спортсменок( /г-=26). В корреляционную матрицу ' были включены скорость разбега на последних и предпоследних пяти метрах разбега, величина' заступа, спортивный результат.

В ходе исследования выяснилось, что существует высокая положительная зависимость спортивного результата со скоростью разбега, особенно на последних 5 его метрах ( 1 =0,90,при Р~ 0,01).

Высокая отрицательная зависимость отмечается между величиной заступа и соотношением скоростей на последних двух пятиметровых отрезках разбега( г =0,817, при Р<=-0,01), где величина заступа имеет положительную зависимость со скоростью на последнем б-мет-ровом отрезке ( г=0,610, при Р-^ 0,01) и отрицательную со скоростью на предпоследних 5 метрах разбега ( к =-0,908, при Р<0,01).

Корреляционный анализ параметров наиболее удачных прыжков (1=12) показал, что при более равномерном пробегании двух последних 5-метровых отрезков разбега, спортсменки точнее попадают на брусок ( г =0,90, при Р<0,05), уменьшается.величина заступа и увеличивается результат ( =0,65, при Р«£ 0,05).

Таким образом, реализация максимальных скоростных возможностей в скорость разбега определяется, во многом, соотношением скоростей на последних 5-метровых отрезках.

Анализ соревновательной деятельности таких сильнейших прыгунов-спринтеров, как К.Льюис, а также сильнейших советских легкоатлетов-прыгунов (женщин и мужчин), у которых регистрировались показатели максимальных скоростных возможностей и скорости в разбеге, позволил сделать предположение о том, что оптимальная зона интенсивности реализации скоростных возможностей в разбеге, обеспечивающая успешное выступление на соревнованиях в течении всего годичного цикла - 91,5-93,0%, а зона, позволяющая реализовать .имеющийся уровень скоростной подготовленности на ответственных стартах сезона, в условиях острой спортивной борьбы -.93,594,5%.'

Моделирование структуры тренировочных нагрузок беговой направленности в годичном цикле подготовки высококвалифицированных прыгуний в длину.

Изучение отчетной, планирующей документации тренеров и спортсменов позволило получить дополнительные данные и основ-

ной статистический материал для логико-математического моделирования структуры тренировочных и соревновательных нагрузок в годичном цикле подготовки. Материал обрабатывался с использованием метода множественной линейной регрессии, поскольку из всех показателей нагрузки, средства беговой подготовки оказались единственным элементом, имеющим постоянное и направленное влияние на спортивный результат ( £ «0,72, при Р< 0,01). Динамические ряды (параметры нагрузок по 12 месячным периодам) всех остальных средств подготовки оказались независимыми, что позволило составить регрессионные модели подготовки, расчитанные на результаты 690+28 см и 708+30 см. Оценка достоверности коэффициентов регрессионных уравнений производилась по -¿. -критерию Сьюдента, а оценка статистической значимости - по Р -критерию Фишера. Каждая модель представляла собой группу компонентов подготовки, объединенных по направленности воздействия на организм спортсмена (скоростная, скоростно-силовая, силовая специализированная, комн-лексная и др.) и влияющих на спортивный результат. Составляющими компонентами модели стали как тесты, оценивающие уровень сторон подготовленности спортсменок, так и показатели объемов нагрузки по средствам подготовки высококвалифицированных прыгуний в длину. Колу:чество членов модели (регрессионного уравнения) ограничивалось возможностями ЭВМ, что делало их простыми, содержащими не более 10 переменных.

Проверяя действие каждой модели, при расчете ее на конкретный результат, было обнаружено, что расчитанные результаты приближается к ,актическим(рисЛ .). При этом, модели, расчитанные на результат 708+30 см в большей степени соответствуют фактическим результатам, что делает их применение наиболее целесообразным в подготовке высококвалифицированных прыгуний в длину, с

Результат(см)

I

760 750 740. 730. 720. 710. 700. 690. 680 670_ 660_ 650. 640.

630. >

расчитанный результат по модели

фактический результат

с—: ¿ггжг:

4-Ь-

1 11,051 52 б1

*2 ^

Модели на'рез-т 706-30(см) Модели на рез-т 690*28(см)

Рис.1 . Оценка моделей на конкретный результат у прыгуний в длину высокой квалификации.

учетом перспективы роста результатов, позволяющих бороться спортсменкам за призовые места на крупнейших соревнованиях .

Обоснование построения тренировочного процесса высококвалифицированных прыгуний в длину с использованием различных моделей подготовки.

Выбрав путь развития скоростных способностей как один из наиболее важных и перспективных, что подтверждают данные научно-методической литературы и практического опрыта подготовки высококвалифицированных прыгуний в длину, за основную, исходя из задач исследования, - была принята скоростная модель структуры нагрузок.

Анализ структуры средств беговой подготовки, относительно скоростной модели, при сравнении фактических и расчитанных результатов выявил, что у одних спортменок вариативность этих показателей (по Г- критерию) значимо различается, у других - нет. Это говорит о том, что прыгуньи используют два направления для решения основной задачи подготовки - увеличения спортивного результата, одни идут через средства скоростной направленности, другие-Через средства комплексной направленности.

Методом регрессионных остатков, который заключается в определении средний квадратических отклонений фактических показателей нагрузки.от модельных, были выявлены закономерности распределения этих отклонений, влияние их на спортивный результат и на показатели тестов, относительно скоростной модели, как основной (рис. 2.), и комплексной модели, которая была использована для определения связей между видами подготовки (рис. 3.).

Тают образом, были выделены наиболее важные периоды для • применения средств беговой подготовки. При этом, для прыгуний в длину со скоростной направленностью тренировочного процесса периодами наиболее'целесообразного применения бега на отрезках до

азбега(см|

1-прыжок в

2- бег до е0м(9о-1СС£инт.)(км)

3- бег до 60м(90-95%инт.)(км)

4- бег более 60м(90-10(дошт)(км)

5- бег 40м(сек.)

6- бег 60м(сек.)

7-бег 150м(сек.)

8-тройной прыжок с ыеста(см)

9-пятерной прыжок с иеста(см) Ю-прыжок в длину с места(см)

Группа А

Рис. 2 . Положительные отклонения от скоростной модели параметров тренировочных средств у прыгуний в длину группы А( скоростная направленность) и группы Б('кошлексная направленность), определенные по методу регрессионных остатков.

1-прыжок в длину с разбега(см)

2-количество тренировок

3-количество разбегов

4- бег 40м(сек,)

5- бег 150м (сек.)

6-тройной прыжок с места(см)

7-пятерной прыжок с места(см)

8-прыжок в длину с места(см)

Группа А

Рис. 3 Положительные отклонения от комплексной модели параметров треттоз&тхх средств у прагушй в длину группы

А{скоростная направленность) и груяпы В(комплексная нал-равленкость). определенные но методу регрессионных остатков.

60м (50-95^шт.) является май месяц, для остальных прыгуний -ноябрь, январь,апрель, май; для бега на отрезках до 80м(90-100% инт.)соответственно - ноябрь-январь, март-апрель,август и декабрь-январь, март, май; для выполнения разбегов, для всех спортсменок это подготовительные периоды: декабрь-январь, алрель--ма$, июль, а такго июнь, для прыгуний со скоростной направленностью тренировочного процесса, для которых характерно увеличение количества тренировок в периоды: ноябрь-январь, март-май, для остельный, в периоды: октябрь-декабрь, март-май.

На основании анализа по методу регрессионных остатков была разработана схема, с указанием наиболее целесообразных периодов для применения средств беговой подготовки , при этом, виягнклось,- что подготовки прыгуний в длину со скоростной направле) ностью тренировочного процесса является более эффективной,-так как при меньших объейах выполненной нагрузки на 0,5 Ь достигается результат на 0,51 выше р .считанного. -

На основании разработанной схемы, а также обобщенных данных динамики показателей подготовленности высококвалифицированных прыгуний в длину была составлена программа подготовки, с учетом индивидуальных особенностей тренировочного процесса прыгуний, уровня подготовленности, задач подготовки, сроков основных стартов, которая представляла собой рациональную "структуру нагру-зрк по средствам беговой-подготовки и оценку уровня скоростной й •. скоростно-силовой подготовленности прыгуний в длину(таблЛ ,2).

Экспериментальное обоснование рациональной структуры средств беговой подготовки высококвалифици-

. рованных прыгуний в длину в годичном цикле подготовки.

Эффективность, применения предложенной программы подготовки проверялась нами в ходе педагогического эксперимента-, который проводился в естественных условиях учебно-трениросочно.-о процесса,

Таблица .1 ;

Программа беговой подготовки высококвалифицированных црыгуний в длину со скоростной на. прапленностью тренировочного процесса по этапам годичного цикла з % от общего объема

за сезон

Средства подготовки X Л хп I П Ш ЗУ У Л УП УШ ту Все-^ го

1.Бег более 80м (90~100$инт.$ 6,5 12 6,5 9,2 12 9,2 9,2 9,2 6,6 6,5 6,6 6,5 36,8 2,0

2.Бег до 80 м ' (30-95$ инт.)Я 9 9 о 8 8 8 9 8 8 8 8 8 7,62 0,3

З.Бег до 80 м (9&-100$инт.)# 7,2 10,1 9,1 8,2 7,2 10,1 9,1 7,2 . 7,3 7,2 10,1 7,2 26,3 0,5

4.Количество разбегов, % 6,8 6,8 8,8 юл 3.6,9 6,9 8,9 12,7 ^8,9 8,8 6,9 6,8 306 12 1 и

5-Кол-во заня- . тий, % 7,7 8,9 8,4 8,4 •7,7 8,3 9,9 8,4 8,4 8,3 8,4 8,3 372 4 ' 1

6.Бег 40 м (с) 4,90 -0,06 -0,08 -0,1 -0,14 -0,1 -0,16 -0,28 -0,28 -0,28 -0,26 -0,4 4,5 0,2

7-Бьг 60 м (с) 7,2 -0 -0,08 -ОД -0,18 -0,12-0,1 -0,18 -0,26 -0,4 -0,44 -0,466,74 0,2

8.Бег 150 м (с) 18,5 -0,1 -0,2 -0,4 -0,6 -0,4 -0,5 -1,1 -1.2 -1,2 -1,2- --1,2 17,3 0,6

9.Тройной прыжок с места (сы) 850 +6 - +27 +39 +53 +30 +35 +46 +53 +57 +59 +90 940 4,0

10 .Пятетзной пры-ЕОК с/м (см) 1470 +8 +23 +44 +49 +40 +50 +60 +75 +83 +130 +138 1608 0,8

П.Прьшок в даи-ку с"м (см) 270 +4 +9 +17 +20 +5 +7 +16 +18 +28 +30 +35 305 10,0

12.Пх!ат.ок з длину с разо.(см ) 680 +0 +12 +16 +0 -2 -II +33 +34 +24 +26 +33 713 28,0 '

Таблица 2

Програгяла беговой подготовки высскокзалифшкроваквкх пркгункй в jyirir? с комплексной направленностью тренировочного процесса по этапа;.! годичного 15*кла в % от общего

объема за сезон

Средства подготовки X Л 'хп I .П Ш У У1 УП УШ IX Всего

1.Бэг более 80м (90-1005? йят.),% 8,3 , 8,3 8,1 8,1 8,1 8,1 8,2 8,1 10,4 8,1 8,1 8,1 29,8 2,0

2.Бег до 80 м (90-95%. Ент.),% 6,9 7,0 12,0 10,3 6,9 7,0 12,0 10,3 6,9 6,9 6,9 6,9 8,82 0,3

З.Бег до 80 м (96-100% инт.),% 7,6 7,7 10,6 9,6 7,7 8,7 7,7 9,7 7,7 7,6 7,7 7,7 24,8 0,5 1

4,Количество разбегов, % 6,1 6,1 11,4 11,4 6,2 6,1 П.4 11,4 6,2 11,4 6,2 6,1 342 12,0 м оэ

5.Количество занятий, % 8,3 8,3 8,8 7,8 7,7' 7,7 9,4 9,4 9,4 7,7 7,8 7,7 374 4,0 1

6.Бег 40 м (с) 4,82 -0,04 -4,06 -0,12-0,08 -0,06-0,06 -0,14 -0,18 -0,2 -0,18 -0,3 4,52 0,2

7.Бзг 60 м (с) 7,12 -0,04 -0,12 -0,18-0,2 -0,02-0,2 -0,36 -0,38 -0,42 -0,54 -0,586,54 0,2

8.Бег 150 м (с) 18,7-0,1 -0,6 -1,3 -1,5 -1,0 -0,8 -1,5 -1,7 -1,4 -1,2 -1,5 17,2 0,6

9.Тройкой прыжок с/м (см) 804 +28 +52 +60 +82 +63 +68 +42 +86 +94 +104 +129 933 40,0

10 .Пятерной пружок с/м (см) 1466 +2 +24 +40 +52 +42 +46 +54 +60 +64 +84 +"76 1542 80,0

II.Прыжок В ДЛИНУ с/м (см) 270 +9 +17 +28 +37 +13 +11 +16 +15 +29 +38 +37 307 10,0

12.Прыжок в длину с разб.(см) 635 +0 +25 +21 ч37 +37 +49 +104 +99 +109 +83 +98 733 28,0

Бег 60 ><

до эксперимента после эксперимента

680 4670 660 4.

Л50

640 4630

X

Рис. -1

Вршхлг в длину о .-места

Прыжок з длину с разбега

4-

XI XII

II III 1У

У1

УН УШ IX

месяц 1

, Динамика показателей подготовленности прыгуний в длину экспериментальной группы (я. =9).

Таблица 3.

Соотношение ыаксимачьноЗ скорости и скорости разбега у шсококЕалифпдарованных прыгуний в длину экспериментальной группы ц сезоне 1988-1989 гг. (/£.= 9)

■' ------------Г...... -" Показатели ! X 1 I ! п > 1-г ! ХП | 1 ! I 1 1-----Г 1 Г ! Ш ! 1 I » .... - ,— . 1У ! У ! У1 I 1 т--------- !■ УП 1 г -....... I УШ г т-------— ! IX 1

Максимальная скорость 9,95 ±0,13 9,98 ¿0,12 10,04 ¿0,15 10,14 ¿0,17 10,13 10,06 ±0,19 ±0,14 "9,97 10.,01 10,16 ¿0,15 ±0,16 ¿0,18 10,09 ±0,20 10,06 ¿0,20 9,99 ¿0,16

Скорость разбега 9,03 ¿0,12 9,07 ±0,13 9,15 ±0.14 9,35 ¿0,16 9,40 9,17 ±0,18 ±0,13 9,21 9,28 9,40 ¿0,14 ¿¿0,15 ±0,17 9,46 ±0,19 9,47 ¿0,18 9,38 ¿0,15

Скорость разбега в % от максимальной 90,8 90,9 91,1 92,2 92,8 91,2 92,4 92,7 92,5 93,8 / Ц,Л 93,9

-21 -

в течении годичного цикла подготовки.

При обработке данных о выполнении программы по Т-кргтерюо Стыс-дента мы выяснили, что все спортсменки экспериментальной группы придерживались разработанной программы"беговой подготовки, что,в коночном итоге,способствовало достижению более'высоких темпов роста показателей уровня скоростной и-скоростно-силовой подготовленности, который оценивался по показателям тестоа (рис.4),а также достоверного прироста спортивного результата и показателей скоростной подготовленности прыгуний, уто подтвердило целесообразность использование данного подхода к планированию нагрузки по средствам беговой подготовки в годичном цикле высококвалифицированных прыгуний в длину.

Кроме того, нами были определены, в ходе педагогического эксперимента, соотношения показателей максимальной скорости бега и скорости разбега при выполнении прыжка в длину по этапам годичного цикла подготовки, что подтвердило, сделанное нами предположение об оптимальном соотношении этих показателей (табл.3). В дальнейшем, это может быть использовано в процессе управления подготовкой высококвалифицированных прыгуний в длину с целью повышения надежности успешных выступлений на ответственных соревнованиях сезона.

ВЫВОДЫ

X.Анализ научно-методической литературы, изучение практического опыта подготовки спортсменов свидетельствует о недостаточном научном обосновании вопросов построения тренировочной нагрузки специальной беговой подготовки в годичном цикле высококвалифицированных, прыгуна, в длину.

2. Организация соревновательной деятельности прыгуний в длину

определяется соотношением скоростей на заключительных отрезках разбега, где скорость разбега на предпоследних 5 м разбега имеет отрицательную зависимость(1 =-0,74) со скоростью на последних 5 м дист»;.-ции и положительную зависимость(2=0,бХ)с величиной заступа.

Скорость на 5 последних метрах разбега имеет отрицательную зависимость ( 2"- * -0,91) с величиной заступа. Более равномерное про-бегание спортсменкой двух последних пятиметровых отрезка разбега обеспечивает надежность точного отталкивания с бруска * =0,90), что положительно отражается на спортивном результате ( £ » 0,65).

3. Разработанная модель структуры соревновательной деятельное ти высококвалифицированных прыгуний в длину, основанная на соотношении показателей максимальных скоростных способностей и скорости разбега, где зона 91,5-93,0 % интенсивности реализации скоростных возможностей в разбеге обеспечивает успешное выступление на соревнованиях в течении всего годичного цикла, а зона 93,5-94,5 % позволяет реализовать имеют"ся уровень скоростной подготовленности

в соревнованиях в условиях острой спортивной конкуренции. .

4. Увеличение спортивного результата достоверно зависит

(Р < 0,05) от показателеГ скоростной и-комплексной моделей, рао-читанных для уровня результатов 690 + 28 см, направленных на повышение скоростных способностей высококвалифицированных прыгуний в длину в годичном цикле подготовки и представленных в виде, регрессионных уравнений:

- скоростная модель: У « 22,85,64+15',64 Xj+7,48 Xg+10,1 68,86 X4-I64,2 Xg+6,07 Xg-0,28 ¿7+37,94 Xg-1,93 Xg;

- комплексная модель: У * -1051,53-68,61 Х4+40,66 Xg-0,36 Хг,+68,05 Xg+1,54 Хд+6,03 Xjq-1,0 Хц, где

У - спортивный результат в прыжках в длину с разбега;

Xj - объем бега до 80 м (96-100 % инт.) (км в месяц);

Х-э - объем бега до 80 м (90-95 х инт.) (км);

Х3 - объем бега более 80 м (90гЮ0 % инт.) (км);

Х^ - бег 40 м (сек);

Xg - бег 60 м (сек.);

Хб - бег 150 м (сек);

Хг, - тройной прыжок с места (см);

Хд -' Пятикратный прыжок с места (см);

Хд - прыжок в длину с места (см);

Хэд- количество тренировочных занятий (раз);

Х^-количество разбегов (раз).

5. Сравнительный анализ расчитанных по моделям и фактичеаг х зультатов в прыжках в длину показал высокую степень их совпрде-я (98,6 %), что свидетельствует о целесообразности использова-1я полученных моделей в практике подготовки высококвалифицирован• « прыгуний решающих задачу повышения спортивного мастерства «личными путями, как с преимущественным использованием трешро-¡чных нагрузок"скоростной направленности", так и "комплексной .правленности".

6. Данные отклонений фактических показателей подготовки висс->квалифицированных прыгуний в длину от расчитанных по: моделям медом регрессионных остатков, с выявлением периодов наиболее целе-юбраэного применения средств специальной беговой подготовки, а

кже определения наиболее эффективных сочетаний моделей, с уче-м индивидуальных особенностей'тренировочного процесса спортсмо-к, являются основой для составления программы подготовки з годич-ч цикле, направленной на повышение спортивного результата в «ном старте сезона.

7. Экспериментальная программа подготовки, направленная ла )ышение уровня скоростной подготовленности высококвалифицирован-

прыгуний в длину, с целью увеличения надежности показа запла-ованного результата на ответственных стартах сезона, включает ебя модель динамики спортивного результата, тестов, отражающих вень скоростной и скоростно-силовой подготовленности, модель уктуры соревновательной деятельности, основанную на соотношени.. азателей максимальных скоростных способностей и скорости гмаГь;-I модель распределения тренировочных нагрузок специальной бего-<й подготовки по этапам годичного цикла.

6. Контроль за уровнем физической подготовленности и сравнение зафиксированных показателей с модельными, расчитанными для спо; сменок с различной направленностью тренировочного процесса, исходя из задач подготовки, с учетом этапов годичного цикла позволяет эффективно управлять тренировочным процессом высококвалифицированных прыгуний в длину в годичном цикле.

9. Проведенный педагогический эксперимент показал, что расчи-танная структура тренировочных нагрузок беговой направленности не оказывает форсированного влияния на общую динамику специальной под готовленности, т.е. позволяет целенаправленно воздействовать на отстающие элементы подготовленности высококвалифицированных прыгуний в длину в годичном цикле. При достоверном приросте (Р<0,05) спортивного результата (3,2%'., показателей уровня скоростной подготовленности: бег на 40 и (2,2$), бег на 60 м (2,5%), бег на 150 м (Z,4%); не происходит снижения показателей в тестах: тройной прьсш с места (20,20+1,02 см д эксперимента, 20,34+1,03 си после excnepi мента), отражающих ¿гровень скоростно-силовой подготовленности высококвалифицированных прыгуний в длину, при этом, в тесте - прыжок в длину с места отмечается достоверный прирост показателей (2,2 %).

СПИСОК. РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО 1ЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Некоторые аспекты подготовки прыгунов в длину: Метод, рвкоменд— М,: 1989,- 46 с.

В соавторстве со Стрижаком A.D., %ковым И.Л., Юфриковым В. Романовым A.B.

2. Формирование моделей подготовки прыгуний в длину высокой квалификации для развития спортивной формы // Теория и практика физической культуры.- 1990,- N 5.--С. 62.

3. Принципиальные основы построения структуры подготовки юных прыгуний в длину исходя из особенностей развития специальной подготовленности //Построение и содержание тренировочного процесса учащихся спортивных школ: Сб.науч. трудов, Часть I, ВШИ&Ч, Г?Ш"Спорти.- М., 1990.- С. 91-95.