Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Критерии и методы оценки специальной физической подготовленности высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов на этапах годичной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Критерии и методы оценки специальной физической подготовленности высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов на этапах годичной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Антонов, Сергей Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Критерии и методы оценки специальной физической подготовленности высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов на этапах годичной подготовки"

Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры

На правах рукописи

АНТОНОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ

КРИТЕРИИ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ-ПРЫГУНОВ НА ЭТАПАХ ГОДИЧНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической

культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук

Москва — 1991

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте спорта.

Научный руководитель кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник А. П. СТРИЖАК.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор В. Б. ПОПОВ, кандидат педагогических наук, доцент Б. Н. ШУСТИН.

Ведущая организация — ГДОИФК им. П. Ф. Лесгафта.

Защита диссертации состоится « » ' 199/ г.

в часов на заседании специализированного совета

К-146.01.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук Государственного центрального ордена Ленина института физической культуры по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного центрального ордена Ленина института физической культуры.

Автореферат разослан «¿^ » ^ 199^ г.

Ученый секретарь специализированого совета, кандидат педагогических наук И. В. ЧЕБОТАРЕВА

; - з -

1

! ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В работах отечественных и зарубежных специалистов (Н.Г.Озолин, 1960, 1981; В.Ы.Дьячков, 1963, 1969, 1984; П.В.Верхошанский, 1968, 1985; С.АпеЬ , 1982 и др.) показано, что успешное выступление легкоатлетов-прыгунов на олимпийских играх, чемпионатах Европы и мира, других международных соревнованиях обусловлено рядом фактором, среди которых определяющими являются: высокий уровень специальной физической и психологической подготовленности, надежность техники выполнения ос- 0 новного соревновательного упражнения в условиях острой спортивной борьбы.

Достижение прыгунами высокого уровня специальной подготовленности, соответствующего структуре соревновательной деятельности и заданному спортивному результату, предполагает оптимизацию системы управления: поиск эффективных тренировочных программ, адекватных методов педагогического контроля, планирование корроктирухщих воздействий и т.д. (Л.С.Хоыенков, 1983; И.А.Тер-Ованесян, 1978; А.П.Стрижак, 1982, 1987 и др.).

Система педагогического контроля в легкоатлетических прыжках изучена и обоснована усилиями многих исследователей: В.Ы. Дьячкова, 1966, 1979; В.А.Запороданова, 1969, 1978; В.Б.Попова, 1977 и др. Однако, как показал анализ, существуйте в настоящее время методы оценки специальной подготовленности высококвалифицированных прыгунов на этапах годичной подготовки не учитывают смену содержания и направленности тренировок. Отсутствие интегральных критериев уровня специальной физической подготовленности прыгунов в длицу и тройным прыжком для разных этапов годичного цикла оказывает негативное влияние на эффективность управления тренировочным процессом.

Вышеуказанные положения определили необходимость проведения нашего исследования.

Цель исследования. Совершенствование методов оценки специальной физической подготовленности высококвалифицированных прыгунов в длицу и тройным прыжком на этапах годичной подготовки.

Рабочая гипотеза. Приступая к исследованию, мы полагали, что разработка и использование специфических комплексов тестов применительно к различным этапам годичного цикла и рассчитанных на их основе интегральных критериев уровня специальной физической подготовленности высококвалифицированных прыгунов в длину и тройным прыжком, значительно повысит эффективность управления их тренировочным процессом и будет способствовать приросту спортивного результата.

Научная новизна исследования состоит:

- в разработке комплексов тестов для применения их на разных этапах годичной подготовки высококвалифицированных прыгунов в длину и тройным прыжком;

- в разработке индивидуальных и групповых критериев уровня специальной физической подготовленности высококвали$ицированных прыгунов в длину и тройным прыжком для этапов годичной подготовки.

Практическая значимость работы заключается в ее направленности на совершенствование системы подготовки высококвалифицированных прыгунов в годичном тренировочном цикле.

Применение интегральных критериев уровня специальной физической подготовленности прыгунов в длину и тройным прыжком повышает эффективность управления их тренировочным процессом.

Результаты исследования^были использованы:

- при разработке методических рекомендаций для тренеров, занимающихся подготовкой высококвалифицированных прыгунов;

- при подготовке прыгунов в длину и тройным прыжком к Играм доброй воли, ХУ Чемпионату Европы, Ш Чемпионату мира.

Основные положения, выносимые на защиту:

- комплексы педагогических тестов и система их применения на этапах годичной подготовки высококвалифицированных прыгунов;

- интегральные критерии уровня специальной физической подготовленности высококвалифицированных прыгунов для этапов годичного цикла.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит нэ введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений, актов внедрения. Она изложена на 197 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 таблицами, 8 рисунками. Список литературы включает 217 источников, из которых 23 зарубежных.

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЩОВАШЯ

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Обобщить практический опыт применения педагогических тестов для оценки специальной физической подготовленности высококвалифицированных прыгунов п длину и 'тройным прыжком па этапах годичной подготовки.

2. Обосновать коотлексы тестов для использования их на разных этапах годичной подготовки высококвалифицированных прыгунов в длицу и тройным прыжком.

3. Разработать интегральные критерии уровня специальной физической подготовленности высококвалифицированных прыгунов в длицу и тройным прыжком и экспериментальным путем проверить

эффективность их использования.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы: теоретический анализ состояния проблемы по литературным источникам; обобщение передового практического опыта ведущих тренеров страны по легкоатлетическим прыжкам; педагогические тестирования; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; ыатематико-статистическая обработка экспериментального материала. В работе использовались инструментальные методики: фотоэлектронная хронометрия; видеомагнитоскопия.

Организация исследования предусматривала проведение ряда последовательных этапов. Предварительный этап (1988 г.) был посвящен изучению научно-методической литературы; обобщению передового практического опыта тренеров, работающих с высококвалифицированными прыгунами; освоению необходимых методик; сбору информации о тренировочной и соревновательной деятельное ти.спортсменов; анкетированию и обработке полученного материала.

На первом этапе (март 1988 - сентябрь 1989 г.г.) был проведен педагогический эксперимент, в ходе которого осуществлялась метрологическая аттестация тестов логико-математическими методами, определялась динамика результатов наиболее информативных тестов, разрабатывались комплексы педагогических тесто! и рассчитывались интегральные критерии уровня специальной физ] ■ческой подготовленности высококвалифицированных прыгунов о дга ну и тройным прыжком для разных этапов годичной подготовки.

Эффективность применения интегральных критериев в тренир вочном процессе прыгунов проверялась во втором педагогическом эксперименте (октябрь 1989 - сентябрь 1990 гг.).

В исследовании приняли участив 25 высококвалифицированных прыгуна (ЗМС, ЫСМК) сборной команды страны по легкой атлетике.

Условные обозначения, встречающиеся по ходу изложения автореферата: этапы годичной подготовки: ФП-1 и ФП-2 - функциональной; СФП-1 и СФП-2 - специальной физической; ТФП-1 и ТФП-2 -техшшо-фюичесной; ПС-1 и ПС-2 - предсоревновательной; ОС-1 и ОС-2 - основных стартов; НПП - непосредственной предсоревновательной; -ГС - главного старта.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

о

' Обобщение практического опыта применения педагогических тестов для оценки уровня специальной физической подготовленности высококвалифицированных прыгунов в длину и тройным прыжком

Предварительный анализ показал необходимость разработки специфических комплексов тестов для различных этапов годичного цикла с целью индивидуализации и повышения эффективности управления тренировочным процессом высококвалифицированных прыгунов о длину и тройным прыжком.

Данные анкетирования позволили распределить тесты, используемые ведущими тренерами, на условные группы (табл. I); выявить специфику применения контрольных упражнений на разных этапах годичного тренировочного цикла; определить их логическую информативность и оптимальное число для проведения дальнейших исследований.

Отобранные экспертным методом 29"из 68 контрольных упражнений использовались при тестировании физической подготовленности прыгунов на этапах годичной подготовки, а по завершении сезона выявлена эквивалентность, надежность и информативность тестов. Суммарный итог математической обработки результатов тестирования представлен в таблице 2.

п/п

Тесты, используемые ведущими тренерами страны для оценки специальной подготовленности высококвалифицированных прыгунов

Вид подготовленности

Беговая (сприн-: те2ская) :

"1 :"

Силовая 3"

:Скоростно-силовая : 4

6.

Тесты для оценки общей физической подготовленности

1. Тест Купера -двенадцатиыи-нутный бег

2. Бег по движе-шш на 300 м

3. Бег по движению на 200 ы

4. Бег по движении на ТОО м

Приседание-вставание со штангой на плечах весом, близким к максимально^

Полуприсед со штангой на плечах весом, близким к максимальному

Пять 'Приседаний-вставаний со штангой на плечах весом, равным 75% от собственного, на время

Взятие штанги на грудь

Десять наклонов вперед с отягощением 3 кг на наклонной (45°) доске, на время

Удержание штанги весом 20.кг в наклоне вперед (45°), стопы жестко закреплены на опоре, на время

Броски ядра из различных положении

Рывок штанги

Прыжок в длину с места

Прыжок вверх с места с участием рук (по Абалакову)

I.

2.

3.

Тесты для оценки специальной физической подготовленности

Бег по движе- Сила подошвенного нию на 80 м сгибателя стопы толчковой ноги

Бег по движение на 60 м

Бег по движению на 40 м

Пять приседаний-вставаний со штангой на плечах весом, равным ПЩ> от собственного, на время

Прыжок вверх со штангой на плечах весом, равным 50% от собственного

Трехкратный прыжок вверх на месте

Пятикратный скачок на толчковой ноге с 8-ми беговых шагов разбега

I

5

3

4. С ходу 30 м

5. С ходу 10 м

6. 7.

Десятикратный прыжок с места с ноги на ногу

Спрыгивание с высоты 60 см на толчковую ногу с последующим отталкиванием вперед-вверх

Прыжок в глубину с высоты 60 см на обе ноги с пос-едующим отталкиванием вверх

Прыжок в глубину с высоты 80 см на обе ноги с последующим отталкиванием вверх

Тесты для оценки технико-физической подготовленности

1. Прыжки в длину (тройным) с укороченных раэбегов (3-6 шагов разбега)

2. Прыжок в длину (тройным) с полного разбега

Таблица 2

Добротность тестов, используемых ведущими тренерами страны для диагностики специальной подготовленности высококвалифицированных прыгунов (по результатам метрологической аттестации)

д/п

I."

Наименование теста

:Надежность:Стабиль-:Степень : -внутри-:ность::надеж-:классовый :ФП-1, :ности :коэффици- :0С-1, : :ент копре-: НПП : .:дяции: Д _ ¿этапах _:____

'Г ~3 ~ 7 ~ V 5 ~

Информативность

Ък •

2.

3.

4.

5.

6.

Спринтерский бег на

Спринтерский бег на

Спринтерский бег на 60 м

Спринтерский бег на 40 м

Спринтерский бег на Юме ходу

Полуприсед со штангой-на плечах весом, близким к максимальному

938 957 957 954 940

954

932 хорошая 484

934 хорошая 584

938 хорошая 596

930 хорошая 539

923 хорошая .595

943 хорошая 481

3 : 4 : 5 : 6

960 924 947 900 хорошая хорошая 560 471

945 921 хорошая 547

933 933 901 913 хорошая хорошая 476 579

931 919 хорошая 448

949 917 хорошая 492

924 917 хорошая 476

930 890 хорошая 488

944 934 хорошая 506

934 900 хорошая 475

912 897 хорошая 637

898 888 удовлетворительная 698 727 675

_1_:______2_____I

7. Пять приседаний-вставаний со штангой весом, равным 75% от собственного, на время

8. Рывок штанги

9. Десять наклонов вперед с отягощением 3 кг на наклонной (45°) доске, на время

10. Удержание штанги весом 20 кг в наклоне (45°) вперед, стопы жестко закреплены на опоре, на время

11. Прыжок в длину с места

12. Десятикратный прыжок с места с ноги на ногу

13. Пятикратный скачок на толчковой ноге с 8 беговых шагов разбега

14. Спрыгивание с высоты 60 см на толчковую ногу с последующим отталкиванием вперед-вверх

15. Прыжок в глубицу с высоты 60 см на обе ноги

• с последующим отталкиванием вверх

16. Прыжок вверх со штангой весом, равным 50% от собственного, на время

17. Трехкратный прыжок вверх на месте

18. Прыжок в длину (тройным)

с 12 беговых шагов разбега

19. Прыжок в длину с полного разбега

20. Коэффициент использования скорости

21. Продолжительность опоры при отталкивании

Примечание: Г табл. = 0,444 для Р=0,05: Г табл. - 0,561 для Р=0,01. Нули и запятые коэффициентов корреляции опущены.

Содержание этапных комплексов тестов для диагностики уровня специальной физической подготовленности высококвалифицированных прьнунов в длину и тройным прыжком

С целью обоснования минимального числа контрольных упраж-

нений для включения их в комплексы на этапах годичной подготовки был проведен факторный анализ результатов двигательных заданий прыгунов. Метод позволил сгруппировать тесты, имевшие общую основу, и определить их удельный вес в этих группах. В состав первичной матрицы вошла "батарея" добротных тестов, что увеличивало вероятность качественной интерпретации статистического материала.

Идентификация факторов дала возможность, с одно1 стороны, определить динамику структуры физической подготовленности вы-

к

сококвалифицированных прыгунов в длину и тройным прыжком в годичном тренировочном цикле, с другой - выявить, что специфика (характер) изменения этапных матриц в основном зависит от вариативности в использовании величин объемов тренировочных нагрузок, распределение которых опосредовано логикой смены этага. х задач, решаемых спортсменами (табл. 3).

Таблица 3

Смена задач подготовки и структура физической подготовленности прыгунов в длину и тройным прыжком на этапах годичного цикла (второй подготовительный и соревновательный периоды)

Этапы :Задачи этапов годич-: но го : цикла :

Интерпретация факторов (вклад, в процентах, дисперсии в общую выборку)

Функ- Повышение функ- I. Общая физическая подготовленность -цио- циональных воз- 24,1

наль- можностей . 2. Скоростная выносливость - 15,5 ной спортсмена 3. Технико-физическая подготовленность -подго- 13,5

товки 4. Разносторонняя прыжковая подготовлен-

ность - 8,5 , 5. Сила мышц задней поверхности бедра -'7,4

6i Взрывная сила мышц ног - 5,3 .

Специаль- Повышение уровня I. ной физи- специальной физической ческой подготов- 2. подготов- ленности. Совер-ки шенствование тех- 3.

ники прыжка в зоне 70-90% от пла- 4. нируемого результата 5.

6.

Технико- Повышение уровня I. физичес- специальной физикой под- ческой подготов- 2. готовки ленности. Совершенствование це- 3. лостной структуры прыжка в зоне 4. 90-95% от планируемого результа- 5. та

Предсорев- Достижение залла- I. нователь- нированного уров-ной подго- ня специальной 2. товки физической подготовленности. Со- 3. вершенствование техники выполне- 4. ния основного соревновательного 5. упражнения

Основных Достижение залла- I. стартов нированного уровня результатов. 2. Сохранение достигнутого уровня спе- 3. циальнои физичес- 4. кой подготовленности 5.

Непосред- Восстановление I. ственной нервного потенци-предсо- ала. Сохранение 2. ревнова- высокого уровня тельной физической под- 3. подготов- готовленности, ки совершенствование 4.

технического мае- 5. терства в зоне 95100% от планируем 6. мого результата на главный старт

Общая физическая подготовленность - 26,4

Спринтерская подготовленность •

Сочетание объемов тренировочных нагрузок - 10,9 Технико-физическая подготовленность - 7,6 Специальная прыжковая подготовленность - 6,8 Взрывная сила мышц ног - 5,5

Специальная прыжковая подготовленность - 25,1 Использование скоростного потенциала - 17,2 Общая физическая подготовленность - 10,1

Спринтерская подготовленность ■

О&ьемы прыжков общей и специальной направленности - 7,3

Общая физическая подготовленность - 26,9

Спринтерская подготовленность-

Специальная прыжковая подготовленность - 12,3 Объемы спринтерской и общей прыжковой работы - 8,9 Технико-физическая подготовленность - 7,1

Спринтерская подготовленность-

Общая физическая подготовленность - 14,8

Взрывная сила мышц ног - 12,3 Специальная прыжковая подготовленность - 9,5 Технико-физическая подготовленность - 6,6

Специальная прыжковая подготовленность - 31,9 Спринтерская подготовленность-

Технико-физическая подготовленность - 11,1 Взрывная сила мышц ног - 8,7 Общая физическая подготовленность - 6,8

Результат в основном соревновательном упражнении - 5,7

1111111111111111111111111X11111

Участие в 1-2 соревнованиях с повышенной конкуренцией

Главных Достижение заплели- I. Спринтерская подготовленность -стартов рованного спортив- 30,8

ного результата 2. Общая физическая подготовленность - 19,5

3. Специальная прыжковая подготовленность - 11,6

4. Технико-физическая подготовленность - 7,7

5. Скоростная выносливость - 6,4

При анализе факторных матриц выяснилось, что спортивный результат прыгунов имеет различную степень и частоту достоверно значимых взаимосвязей с одними и теми же факторами на этапах годичной подготовки (табл. 4). Это дало возможность вцделить интегральные факторы ("общая физическая подготовленность" и "специальная физическая подготовленность") и тесты, имевшие с ними коэффициенты корреляции более /^=0,600. Таким образом, были получены комплексы контрольных упражнений применительно к различным этапам годичной подготовки высококвалифицированных прыгунов в длину .и тройным прыжком (табл. 5), а по результатам в тестах (с использованием Т-шкалы) рассчитаны интегральные критерии уровня физической подготовленности: I) среднегруппо-вые: максимальные, средние, минимальные; 2) для элитной группы првиунов; 3) резервной группы; 4) индивидуальные - для спортсменов экспериментальной группы (табл. 6).

Взаимосвязь величин объемов тренировочных нагрузок с показателями специальной физической подготовленности прыгунов в длину и тройным прыжком

В ходе проведения исследования сравнивались величины объ-

Коэффициенты корреляции результатов прыгунов в длину и тройным прыжком в основном соревновательном упражнении с факторами на этапах годичной подготовки

Найме-: _ _ _ _Фанто£ы_(вид подготовленности), и коэффициенты_вэа$шосвяэи________

ние^ : - -___-____ Этапы годичного цикла__________________

гака" ! СФП-1 ТОП-I ПИ 0C-I «1-2 СФП-2 ТФП-2 ПС-2 ОС-2 НПП . ГС

Сорев- Общая Сприн- Общая Техни- Техни- Общая Общая Специ- Общая Сприн- Специ- Сприн-нова- физи- тер- физи-' ческая ческая физи- физи- альная физи- тер- альная тер-тель- ческая екая ческая ческая ческая прыж- ческая схая прыж- екая

ный скоро- ковая ковая

резуль- стная

тат вынос-

ливость

0,526 0,778 0,677 0,654 0,654 0,471 0,353 0,657 0,502 0,400 0,472 0,337

Разно- Разно- Разно- Общая Общая Сприн- Сприн- Исполь-Техни- Общая Общая Техни-сто- сто- сто- физи- физи- тер- тер- зова- ческая физи- физи- ческая ронняя ронняя ронняя ческая ческая екая екая ние ческая ческая

прыж- прыж- прыж- скоро- скоро- окоро-

ковая ковая ковая стная стная стного

вынос- вынос- потен-ливость ли- циала вость

0,606 0,634 0,465 0,562 0,534 0,544 0,542 0,333 0,349 0,493 0,627 0,812

Сприн- Общая Специ- Специ- Специ- Взрыв- Техни- Техни- Общая

тер- физи- альная альная альная ная ческая ческая физи-ская ческая прыж- прыж- прыж- сила ческая

вынос- ковая ковая ковая ливость

0,530 0,304 0,362 0,695 0,426 0,400 0,601 0,725 0,396

а I

¿аилпцсь о

Комплексы тестов для использования их на различных этапах годичной подготовки высококвалифицированных прыгунов в длину и тройным прыжком

Интегральные факторы и тесты, их : Применение тестов на этапах - +

составлящие^этапах годичной :5п:17сЙы7тЙ~1:ПС-1:0£17Й-^

Общая физическая подготовленность: 10 наклонов вперед на наклонной (45°) доске, на время Полуприсед со штангой на плечах весом, близким к максимальноцу Спринтерский бег на 200 м Спринтерский бег на 100 м Прыжок в длину с места Рывок штанги

5 приседаний-вставаний со штангой весом, равным 7536 от собственного, на время

Удержание штанги весом 20 кг в наклоне (45°) вперед, на время Броски ядра весом 4 кг, стоя лицом и спиной_к_нап2авланио_б£оска _ _ <

Специальная физическая подготовленность:

Прыжок вверх со штангой весом,

равным 50% от собственного + + + + + +

Трехкратный прыжок вверх- + + % + + + +

Десятикратный прыжок с места + + +

Спрыгивание с высоты 60 см на толчковую ногу с последующим отталкиванием вперед-вверх +

Прыжок в глубину с высоты 60 см на обе ноги с последующим отталкиванием вверх + + + Спринтерский бег на 60 и + + Спринтерский бег на 40 м Пятикратный скачок на толчковой

Йоге с 8 беговых шагов разбега +

рыжок с 12 беговых шагов разбега

+ + + + + + + + + + + +

+ + + + + + + + + + + +

+ + +

+ + + + + + + + + + + +

+ + + + + + + + + +

+ + + +

+ + + +

+ + + +

+ +

I

ни

СЛ

+

+ + +

+ +

+ +

+ +

+ + + +

+ +

+ +

+ +

+ + +

Критерии физической подготовленнозти высококвалифицированное прыгунов в длину и тройных прыжком (фрагмент)

Критерии :_________________Эташ_подготовк/_________________

:Техшко-^иэической_:Предсоревновательной__:_ Основных_стартов___________

„ _____________Интегральные факторы _________________

.1____П _ 5 3 >< _:_ I _ _П_ 2 _ 3 I !Х _!_ I _ _ 0 _ _ I _ _:Рвзультат,_см _

1) среднегрупповые: максимальные 86,91 88,81 - 58,57 89,02 89,31 89,50 89,27 88,35 97,37 89,50 91,74 835,6 ± 16,10

средние 61,11 63,88 - 41,66 62,50 64,28 86,50 71,09 65,00 70,00 86,50 73,83 798,7 ± 15,88 минимальные 35,33 42,00 - 25,77 39,22 43,37 84,66 55,75 39,80 40,20 82,50 54,16 765,0

2) групповые (элитный состав): . 1

. 65,66 65,91 - 43,82 67,28 67,34 87,00 73,87 70,01 72,67 86,50 76,39 811,0 ± 9,46 ц

3) групповые (резервный состав): ,

. 56,63 60,81 - 39,14 57,58 61,59 89,50 68,22 60,32 66,99 86,50 71,27 786,0 ± 10,31 1

4) индивидуальные; фамилия, имя спортсмена:

64,23 65,96 - 43,39 65,21 62,75 88,00 71,98 66,22 74,70 88,50 76,48 833 57 24 47^73 - 34;99 54115 52 00 87 00 64|38 58112 59 95 87150 68^52 792 49 67 66^88 - 38,85 51,08 62 25 86 00 66 44 50 73 74 64 85 00 70 12 765 61 09 64 51 - 41,86 62 12 68 01 87;00 72 71 65 43 81,26 86,00 77 56 788 46 63 79 29 - 31,97 45 38 46 01 8б!б0 59 29 45 85 44 57 87 00 59 14 778 57,06 55 18 - 37 41 57;44 57,50 87 00 67 98 61 75 75 04 88 00 74;93 792 62,71 67,48 - 43,39 66,90 63 03 84 50 74 47 65,00 76,07 86,00 75,69 790 53,95 63^07 - 39,00 31,92 64)89 85^0 67|45 5б138 70,07 8б|00 70^81 775

Примечание: Цифрами обозначены факторы: I - "общая физическая подготовленность", П - "специальная физическая подготовленность", Ш - "техническая подготовленность".

емов тренировочных нагрузок, выполненных элитной и резервной группой ведущих прыгунов страны по основным средствам подготовки.

Оказалось, что лишь по количеству спрыгиваний-напрцгива-ний высокой интенсивности (Р < 0,01), времени выполнения статических упражнений (Р < 0,05), спринтерскому бегу на отрезках свыше 80 и в зоне интенсивности 95,1-10С# (Р < 0,05), ко-Л1гчеству имитационных технических упражнений (Р < 0,05) - обнаружились достоверно значимые различия.

Выявлены закономерности динамики результатов наиболее информативных контрольных упражнений под воздействием величин объемов тренировочных нагрузок. Диапазон вариативности показателей тестов, включенных в этапные комплексы, составил от 2,24 до 12,2%. При этом определено, что тесты с вариативностью от 9 до 12% имеют прогностические коэффициенты взаимосвязи с основным упражнением ( Гр более 0,600).

Изучение эффективности применения интегральных критериев специальной физической подготовленности высококвалифицированных прыгунов в длину и тройным прыжком в годичном педагогическом эксперименте

Выявленные в ходе решения первых двух задач работы закономерности способствовали конкретизации технологии проведения педагогического эксперимента. Основная его цель заключалась в поэтапном повышении уровня специальной физической подготовленности прыгунов для достижения ими запланированных результатов в основных соревнованиях. Управление процессом подготовки спортсменов осуществлялось с использованием интегральных критериев.

На рисунке I отображена динамика уровня физической подго-

товленности спортсменов экспериментальной группы, которая на всех этапах годичного цикла во многом совпадает с рассчетноП моделью. Это способствовало достоверноцу приросту результатов прыгунов в соревнованиях (2,5$); шесть спортсменов экспериментальной группы в прыжке в длину показали результаты, превышающие 8 м; в прыжке тройным Сергей Быков стал победителем Ш Чемпионата мира среди юниоров - 16 ы 98 см. При этом все прыгуны достигли запланированных результатов ко времени отборочных и главных стартов.

Оценка

в 90 Т-шкале

80 70 60 50 40 30 20 10 О

ФП-1 СФП-ТФП- ПС-1 ОС-ФП-СФП-ТФП-ПС- ОС-2 нпп II 1 2 2 2 2

Рис. I. Динамика уровня физической подготовленности спортсменов экспериментальной группы (3 ) на этапах годичного цикла в сравнении с критериальными показателями (К ).

ГС

В Ц В О Д и

1, Анализ научно-методической литературы и передового практического опыта по вопросам педагогического контроля в тренировочном процессе высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов в длицу и тройным прыжком показал необходимость разработки специфических комплексов тестов, отражающих степень решения задач подготовки на этапах годичного цикла.

2. В результате проведения экспериментальных исследований определены надежные (т) ) и информативные (т^.) тесты:

- для оценки общей физической подготовленности прыгунов -спринтерский бог на 100 м С т) =0,957; Р<. 0,001; 7^ =0,584; Р< 0,01), спринтерский бег на 200 м (т) =0,93^3; Р< 0,001; 7^=0,484; Р< 0,05), десять наклонов вперед с отягощением 3 кг на наклонной (45°) доске, на время (7)" «0,945; Р< 0,001; 7^.0,547; Р< 0,05), полуприсед со штангой на плечах весом, ,близким к максимальному (•)} =0,954; Р< 0,001; т^ =»0,481; Р<0,05), удержшше штанги весом 20 кг в наклоне (45°) вперед, стопы жестко закреплены на опоре, на время «0,933; Р< 0,001; ги=0,476; Р<0,05), суммарный результат бросков ядра весом 4 кг, стоп лицом и спиной к направлению броска (Г) =0,933; Р< 0,001; т^-0,476; Р< 0,06), прыжок в длину с места (*) =0,933; Р <.0,001; ^=0,579; Р<0,01), десятикратный прыжок с места с ноги на ногу =0,931; Р< 0,001; 7^=0,448; Р<0,05);

- для оценки специальной физической подготовленности прыгунов - спринтерский бег на 60 м =0,957; Р<0,001; 7*^0,596; Р < 0,01), спринтерский бег на 40 м (^»0,954; Р<0,001; г^0,539; Р<0,05), прыжок вверх со штангой весом, равным 50% от собствен-

ного (г) »0,944; Р <0,001; 7^*0,506; Р<0,05), пять приседаний-вставаний со штангой весом, равным 75% от собственного, на время С^-0,960; Р< 0,001; Г^=0,560; Р<0,05), прыжок в глубину с высоты 60 см на обе ноги с последующим отталкиванием вверх (i) =0,930; Р< 0,001; 7^=0,4£3; Р<0,05), спрыгивание с высоты 60 см на толчковую Hoiy с последующим отталкиванием вперед-вверх IT) =0,924; Р< 0,001; 7^=0,476; Р<0,05), трехкратный прыжок вверх на месте (tj =0,934; Р< 0,001; )^с=0,475; Р<-0,05), прыжок в длицу (тройным) с 12 беговых шагов разбега (т) «0,912; Рс 0,001; 7^=0,637; Р<0,01), пятикратный скачок на толчковой ного с 8 боговых шагов разбега (í] =0,949; Р< 0,001; ^=0,492; Р<0,06).

3. Разработаны комплексы тестов для оценки уровня физической подготовленности прыгунов в годичном цикле, в которые входят две группы контрольных упражнений:

I) отражающих степень решения тренировочных задач на этапах

- функциональной подготовки - удержание штанги весом 20 кг в наклоне (45°) вперед, стопы жестко закреплены на опоре, на время; спринтерский бег на 200 ы; десятикратный прыжок с места с ноги на ногу;

- специальной физической подготовки - пять приседаний-вставаний со штангой на плечах весом, равным 75% от собственного, на время; десятикратный прыжок с места с ноги на ногу; удержание штанги весом 20 кг в наклоне (45°) вперед, стопы жестко закреплены на опоре, на время; рывок штанги; спринтерский бег

на 60 м;

- технико-физической подготовки - спринтерский бег на . 60 м; пятикратный скачок на толчковой ноге с 8 беговых шагов разбега; спрыгивание с высоты 60 см на толчковую ногу с после-

дупцим отталкиванием вперед-вверх; суммарный результат бросков ядра весом 4 кг двумя руками снизу, стоя лицом и спиной к направлетш броска; рывок штанги;

- предсоревновательной подготовки - прыжок в длину (тройным) с 12 беговых тагов разбега; спринтерский бег на 40 м;

2) "сквозных", применяемых на всех этапах - спринтерский бег на 100 м; полуприсед со штангой на плечах весом, близким к максимальному; десять наклонов вперед с отягощением 3 кг на наклонной (45°) доске, на время; прыжок в длину с места; прьгкок в глубину с высоты 60 см на обе ноги с последующим отталкиванием вверх; трехкратный прыжок вверх на месте; прыжок вверх со штангой весом, равным 50% от собственного.

4. Определено, что в этапные комплексы контрольных упражнений необходимо включать то тесты, вариативность результатов которых не превышает 12,2%.

5. На основе результатов тестирования получены интегральные критерии с целью индивидуальной оценки уровня (физической подготовленности прыгунов, степени решения тренировочных задач на этапах годичной подготовки.

6. Данные годичного педагогического эксперимента подтвер-. дили значимость использования разработанных применительно к этапам годичной подготовки комплексов тестов и интегральных критериев уровня физической подготовленности высококвалифицированных прыгунов в длину и тройным прыжком в управлении их тренировочным процессом. Прирост спортивного результата у спортсменов экспериментальной группы составил 2,5%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Итоги выступления советских легкоатлетов-прыгунов в сезоне 1989-1990 гг. Основные направления подготовки прыгунов сборной команды СССР по легкой атлетике к Чемпионату мира 1991 г.: Методические рекоыен. - М.: Федерация легкой атлетики СССР, Центральный НИИС. - 1990. - 54 с. Соавторы: Зотько P.M., Иванова Л.С., Радчич И.О.

2. Стрихок А., Антонов С. Плюсы и минусы тестирования: Педагогические аспекта диагностики специальной физической подготовленности легкоатлетов-прыгунов - тенденции и проблемы // Легкая атлетика. - 1991. - » I. - С. 27-28.

3. Методы оценки специальной физической подготовленности высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов в длицу и тройным прыжком на этапах годичной подготовки (по результатам статистической обработки экспериментального материала): Методические рокомен. - Ы.: Федерация легкой атлетики СССР, Центральный НИИС. - 1991. - 32 с. Соавторы: Стрижак А.П., Ивкин Г.В., Зотько P.M., Юфрияов В.В.

4. Антонов C.B. Особенности диагностики специальной физической подготовленности высококвалифицированных легкоатлетов-прыгунов в длицу и тройным прыжком на этапах подготовительного периода тренировок // Теория и практика физической культуры. -1991. - » 7. - С. 48.