Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика специальной беговой подготовки квалифицированных прыгунов тройным

Автореферат по педагогике на тему «Методика специальной беговой подготовки квалифицированных прыгунов тройным», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Сладинов, Вячеслав Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика специальной беговой подготовки квалифицированных прыгунов тройным"

ЛЕНИНГРАДСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

СЛАДИНОВ Вячеслав Михайлович

методика специальной

беговой подготовки

квалифицированных прыгунов

тройным

13.00.04. — Теория и методика физического

воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1991

Работа выполнена в Ленинградском научно-исследовательском институте физической культуры.

Научный руководитель — кандидат педагогических наук старший научный сотрудник Медведев В. Н.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук профессор Кузнецов А. И., кандидат педагогических наук доцент Венедиктов И. Н.

Ведущее учреждение — Государственный ордена Ленина и ордена Красного Знамени институт физической культуры им. П. Ф. Лесгафта.

Защита диссертации состоится 1991 г. в

'73' часов на заседании специализированного совета К 046.09.01 Ленинградского научно-исследовательского института физической культуры (197042, Санкт-Петербург, пр. Динамо, дом 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского научно-исследовательского института физической культуры.

Автореферат разослан 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук

Б. А. Головин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Соревновательная деятельность квалифицированных прыгунов тройным предъявляет высокие требования к трем основным видам специальной подготовки — беговой, прыжковой и силовой, которые, находясь в тесной взаимосвязи, имеют специфические особенности, что необходимо учитывать в методике тренировки. Анализируя данные литературы по вопросам методики тренировки спортсменов, специализирующихся в скоростно-силовых видах легкой атлетики, можно отметить неоднозначность практических рекомендаций относительно повышения спринтерских качеств прыгунов и учета темпо-ритмовых особенностей в структуре движений прыгуна в разбеге, а также отсутствие в практике работы тренеров последних достижений спортивно-педагогической науки в области управления тренировочным процессом с помощью методов диагностики, моделирования и на основе оперативных средств контроля (Матвеев Л. П., 1977; Петровский В. В., 1978; Верхошанский Ю. В., 1979; Дьячков В. М., 1984; Креер В. А., Попов В. Б., 1986; Булкин В. А., 1987; Кузнецов А. И., 1989).

Анализ данных литературы и практической деятельности специалистов в области спортивной тренировки прыгунов тройным показал, что вопросы, связанные с методикой специальной беговой подготовки, изучены недостаточно, в связи с чем поиск путей совершенствования данной методики на основе рационального распределения основных средств беговой подготовки в годичном тренировочном цикле и оперативного управления процессом подготовки на основе результатов педагогического контроля является актуальным.

Работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИР Гос-комспорта СССР на 1986—1990 гг., направление II, тема 2.5.1.

Гипотеза — предполагалось, что использование средств специальной беговой подготовки с учетом уровня соответствия их характеру соревновательного упражнения, оптимальное их соотношение и распределение в структуре годичного тренировочного цикла квалифицированных прыгунов тройным является предпосылкой для повышения надежности и результативности соревновательно!"! деятельности.

Объект исследования — характеристики специальной подготовленности квалифицированных прыгунов тройным.

Предмет исследования — специальная беговая подготовка квалифицированных прыгунов тройным.

Целью исследования являлось совершенствование специальной беговой подготовки квалифицированных прыгунов тройным для повышения их скоростных возможностей и более полной реализации этих возможностей в разбеге и отталкиваниях.

Задачи исследования:

1) определить особенности применения средств беговой подготовки квалифицированными прыгунами тройным и пути оптимального распределения данных средств в системе годичного цикла тренировки;

2) сформировать методику педагогического контроля для управления специальной беговой подготовкой прыгунов тройным;

3) выявить соотношение средств беговой подготовки с другими основными средствами подготовки в тренировочном процессе квалифицированных прыгунов тройным;

4) разработать методику специальной беговой подготовки квалифицированных прыгунов тройным и исследовать ее эффективность в реальных условиях тренировочного процесса.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования, включавший в себя: анализ научно-методической литературы; анализ планов и дневников спортсменов; анкетный опрос тренеров; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; сейсмографию; ихноподографию; спидо-метрию; методы математического анализа и статистики.

Научная новизна. Выявлены особенности динамики применения средств беговой подготовки квалифицированных прыгунов тройным на основных этапах тренировки в рамках годичного цикла. Изучены особенности техники бега у квалифицированных прыгунов тройным в основных беговых упражнениях. Разработана методика контроля за уровнем беговой подготовленности прыгунов тройным, основанная на оценке скоростных возможностей и способности реализовать эти возможности в разбеге и отталкиваниях. Определена доля средств беговой подготовки в общем объеме применяемых средств в мезоцик-лах и соотношение объемов средств беговой подготовки с объемами других основных средств подготовки квалифицированных прыгунов тройным.

Практическая значимость. Разработана методика специальной беговой подготовки квалифицированных прыгунов тройным в годичном цикле тренировки на основе оптимизации соотношения и распределения основных средств подготовки с учетом индивидуальных особенностей спортсменов, которая позволяет повысить эффективность как беговой подготовки, так и всего тренировочного процесса.

Результаты исследований внедрены в практику спортивной трени-

ровки при подготовке прыгунов тройным сборных команд РСФСР и Ленинграда по легкой атлетике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) пути совершенствования распределения и соотношения средств беговой подготовки и их место в структуре годичного цикла тренировки квалифицированных прыгунов тройным;

2) методика контроля за состоянием беговой подготовленности, позволяющая оценивать как скоростные возможности спортсмена, так и его способность реализовывать их в разбеге и отталкиваниях;

3) методика специальной беговой подготовки квалифицированных прыгунов тройным в годичном цикле тренировки.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста и содержит 19 рисунков, 12 таблиц, 6 приложений. Список литературы насчитывает 149 наименований, из них 28 — зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Были проанализированы 25 годовых планов десяти ведущих прыгунов тройным при подготовке к ответственным соревнованиям. Статистической обработке подверглись годовые объемы основных средств подготовки: количество тренировочных занятий; количество тройных прыжков интенсивности >90%; количество тройных прыжков интенсивности <90%; количество пробеганий по разбегу; объем спринтерского бега (95—100% интенсивности); объем бега меньшей интенсивности; количество спрыгиваний; объем многоско-ков; объем упражнений на развитие максимальной силы; объем упражнений на развитие взрывной силы (объемы тройных прыжков разделены по интенсивности для более удобного планирования, т. к. принятый в отчетных документах для спортсменов сборной СССР показатель—15.70 (м), составляет для данной выборки 90%).

Практически все основные средства имеют большую вариативность в использовании прыгунами. Исключение представляет лишь спортивный результат (17,30 ±0,45 м), что указывает на значительную однородность выборки.

Корреляционный анализ объемов основных средств тренировки и результатов соревновательной деятельности показал, что достоверную связь (р<0,05) с результатом имеет лишь показатель количества тренировочных занятий, что может означать целесообразность увеличения частоты тренировочных воздействий.

Увеличение годовых объемов основных средств тренировки прыгу-

нов тройным нецелесообразно, так как эти объемы уже находятся на высоком уровне.

Для изучения особенностей применения прыгунами основных средств беговой подготовки использовались данные 19 спортсменов <17 МСМК и 2 МС СССР). Беговая подготовка анализировалась по трем составляющим: объем спринтерского бега (интенсивность 95—100%); объем бега меньшей интенсивности, куда входили и беговые упражнения; объем бега по разбегу в различных вариантах.

Кривая динамики применения средств беговой подготовки в течение года имеет двухпиковую форму. Стратегия применения данных средств заключается в переходе от наибольшего объема бега с интенсивностью меньше 95%, выполненного на ранних периодах подготовки (ноябрь, март), к наибольшему объему спринтерского бега, выполненному на более поздних этапах подготовки к соревнованиям (декабрь, апрель). В соревновательном периоде объем этих средств в тренировке прыгуна тройным резко падает (январь, февраль, июнь, июль, август). Причем в летнем соревновательном периоде объем данных средств беговой подготовки выше, чем в зимнем. Это обусловливается большей продолжительностью летнего соревновательного периода и необходимостью сохранять и поддерживать состояние готовности в течение всего периода.

Динамика распределения и соотношение применения спринтерского бега и бега по разбегу в различных вариантах такова, что на ранних этапах подготовки (октябрь, ноябрь, март) бег по разбегу применяется в малых количествах (соответственно, 0,1%, 1,4%,. 2,4%, от годового объема). Динамика распределения разбегов имеет ярко выраженную зубчатую форму, так как применение данного средства идет по быстро нарастающей — от подготовительного периода к соревновательному и также быстро затем падает. Соотношение объемов спринта и разбегов характерно тем, что при значительном повышении объема бега по разбегу снижается объем спринтерского бега в предсоревновательном периоде (январь, май).

Корреляционный анализ выявил, что имеется отрицательная связь (р<0,05) показателей объемов бега меньшей 95% интенсивности, выполненного в ноябре, январе, феврале, с результатом в зимнем соревновательном сезоне (соответственно г = —0,60; г = —0,68; г-—0,49). Показатели объемов спринтерского бега, выполненного в ноябре и январе, также достоверно связаны с зимним результатом соревновательной деятельности (соответственно, г = —0,65 и г = 0,53). С результатом в летнем соревновательном сезоне достоверную корреляционную связь имеют показатели объемов спринтерского бега, выполненного в марте и мае (соответственно, г=—0,73 и г = 0,59). Достоверную корреляционную связь с результатом в летнем соревновательном периоде имеют также объемы бега меньшей интенсивности,

выполненные в мае, июле, июне (соответственно, г = —0,53; г = 0,71; г =0,59).

Данные, полученные при проведении корреляционного анализа частных объемов основных средств беговой подготовки мезоциклов с результативностью соревновательной деятельности, определяют пути совершенствования в планировании средств беговой подготовки за счет перераспределения их в годичном цикле тренировки.

На протяжении тренировочного процесса в 1989—1990 гг. при изучении особенностей бега квалифицированных прыгунов тройным проводилось исследование точности восприятия прыгунами темпо-рит-мовой структуры разбега по расхождению между объективно измеренными показателями разбега и показателями представления спортсмена о совершаемых действиях. Оценка осуществлялась с помощью сейсмографии. Спортсмен простукивал рукой ритм представляемого разбега около сейсмоприемника. Запись осуществлялась на самописце Н 338-1, скорость протяжки ленты 100 мм/с. Рассчитывались показатели времени и темпа каждого бегового шага.

Для сравнения реального и предоставляемого разбега было выбрано 5 показателей, которые, на наш взгляд, довольно полно отражают темпо-ритмовую структуру: количество беговых шагов; средний темп разбега; средний темп восьми последних и трех последних беговых шагов; темп последнего бегового шага. Наибольшее отклонение от реального разбега по показателям представляемого разбега спортсмены имели в подготовительных периодах (октябрь—ноябрь, март—апрель). К соревновательному периоду ошибки в расхождении показателей реального и представляемого разбега уменьшаются. Определенный интерес представляет анализ изменения направления ошибки рассматриваемых показателей на данных этапах тренировки. Так, например, в подготовительном периоде средний темп представляемого разбега на 10,2% меньше реального, но средний темп трех последних — уже больше на 24,9%, а тем последнего — больше на 25,9%. Разброс показателей и величина ошибки постепенно уменьшаются в предсоревновательном периоде (декабрь, май), а в соревновательном периоде все рассматриваемые показатели темпа представляемого разбега имеют довольно незначительную ошибку и равнозначную направленность ошибки, за исключением показателя количества беговых шагов.

Формирование навыка соревновательного упражнения у прыгунов тройным на более ранних этапах тренировки является актуальной задачей. При этом динамика применения средства — разбеги в различных формах — такова, что как раз на ранних периодах' тренировки (особенно — октябрь—ноябрь, март) они выполняются очень мало. Из этого следует, что еще одним направлением в совершенствовании беговой подготовки квалифицированных прыгунов тройным может быть перераспределение объемов разбегов в различных вариантах в сторону

увеличения их на более ранних периодах подготовки (октябрь—ноябрь, март—апрель) и уменьшения в предсоревновательном и соревновательном периодах (январь—февраль, май—июнь).

Определив пути совершенствования распределения основных средств беговой подготовки, необходимо определить их место в общей системе подготовки. Для решения этой проблемы нами были переработаны ранее полученные данные нагрузок по мезоциклам 19 спортсменов, в том числе спортсменов сборной команды СССР при подготовке к Олимпийским играм 1988 г. в Сеуле. Если учесть, что советская школа тройного прыжка на протяжении многих лет удерживает ведущие позиции в мире, можно предположить, что, разрабатывая какие-то частные задачи (в данном случае — методика специальной беговой подготовки), целесообразно придерживаться общей стратегии тренировки прыгунов для сохранения единства всех звеньев системы подготовки. Исходя из этого, планирование объемов средств беговой подготовки осуществлялось по двум составляющим: распределение объемов средств по мезоциклам в процентах от годового объема; доля данного средства в процентах от суммарного объема в мезо-цикле. В таблице I представлены данные объемов основных средств беговой подготовки по двум составляющим, с учетом результатов предварительных исследований. Эти данные послужили отправной точкой при планировании и проведении педагогического эксперимента.

В дальнейшем разработка методики специальной беговой подготовки прыгунов тройным проводилась по двум направлениям: анализ и сопоставление кинематических характеристик бега на максимальной скорости и бега по разбегу, как главных средств подготовки; выбор средств и организационных форм педагогического контроля за уровнем специальной беговой подготовленности прыгунов тройным.

В исследовании по выявлению особенностей темпо-ритмовых характеристик бега по разбегу и «гладкого» спринтерского бега приняло участие 13 прыгунов тройным (1 — МСМК, 6 — МС СССР, 6 — KMC).

Регистрировались: длина беговых шагов с помощью метода ихно-подографии; время беговых шагов с помощью сейсмографии с последующим расчетом темпа беговых шагов; скорость пробегания пятиметровых участков разбега с помощью электронного хронометража. Рассчитывалась также средняя скорость передвижения на каждом беговом шаге, исходя из его длины и времени. Спортсмены выполняли бег по разбегу с выполнением «скачка», а затем бег с ходу с установкой на достижение максимальной скорости.

В таблице 2 представлены сравнительные характеристики темпа и длины восьми последних беговых шагов разбега, как наиболее информативных при любых вариантах разбега, и восьми беговых шагов в

Распределение объемов основных средств беговой подготовки прыгунов тройным по мезоциклам, %

Мезоциклы (календарные месяцы)

Средства Показатели X XI XII 1 н III IV V VI VII УШ IX

1. Спринтерский бег (95—100% интенсивности) Процент годового объема 6,0 9,0 12,0 9,2 6,3 8,3 10,6 13,0 8,6 7,5 6,6 2,9

Доля в мезоцикле 10,3 9,9 12,7 12,1 12,5 10,3 10,5 12,6 10,4 10,5 10,4 10,3

2. Бег по разбегу в различных вариантах Процент годового объема 2,1 6,5 10,7 10,0 10,0 8,4 12,0 14,0 10,0 8,0 7,0. 1,3

Доля в мезоцикле 3,6 7,2 11,3 13,1 19,9 10,5 11,9 13,5 12,3 11,2 11,0 4,6

3. Бег меньшей 95% интенсивности Процент годового объема 8,9 9,0 10,9 9,0 2,7 9,4 13,6 8,5 7,2 9,3 8,9 2,6

Доля в мезоцикле 15,3 9,9 11,7 12,0 5,5 11,8 13,5 8,3 8,8 13,1 13,9 8,9

Сравнительные данные кинематических характеристик восьми беговых шагов, бега по разбегу и спринтерского бега у прыгунов тройным (X * ст , п = 13)

Темп беговых шагов, шаг/с Длииа беговых Шагов, м

Номер бегового шага спринт бег по разбегу с выполнением «скачка» Р СПринт бег по ргзбегу с выполнением «скачка* '5, Р

1 4,04 ± 0,24 4,09 + 0,27 0,63 > 0,05 2,39 ±0,15 2,37 ±0,11 0,40 > 0,05

2 4,19 + 0,31 3,90 + 0,39 2,50 < 0,05 2,29 + 0,11 2,45 ±0,14 3,56 < 0,01

3 4,04 + 0,25 3,89 + 0,19 1,88 > 0,05 2,31 +0,11 2,30 + 0,10 0,29 > 0,05

4 4,08 + 0,30 3,82 ±0,29 2,22 < 0,05 2,28 + 0,11 2,38 + 0,12 2,48. < 0,05

5 3,95 + 0,30 3,74 ±0.09 2,63 < 0,05 2,28 ±0,10 2,30 + 0,90 0,58 > 0,05

6 3,98 + 0,36 3,73 + 0,34 2,32 < 0,05 2,24 ±0,10 2,48 + 0,14 3,7$' < 0,001

7 3,95 + 0,25 3,59 + 0,13 4,50 < 0,001 2,26 + 0,10 2,32 + 0,90 1.78 > 0,05

8 3,99 + 0,21 3,58 ±0,33 4,44 < 0.001 2,24 + 0,10 2,40 + 0,16 3,34 < 0,01

беге с ходу. В спринтерском беге регистрируемые показатели темпа беговых шагов находятся на уровне показателя последнего бегового шага разбега и имеют незначительную (р>0,05) асимметрию темпа шагов. Беговые шаги, выполненные с толчковой ноги на маховую (четные номера), выполняются быстрее, что, по нашему мнению, связано с более активным движением «вперед» маховой ногой, нежели толчковой. Темп последнего и третьего от отталкивания шага в разбеге достоверно не отличается от темпа беговых шагов в спринтерском беге прыгунов. Темп 2, 4, 5, 7 и 8 от отталкивания шага разбега достоверно ниже показателей темпа шагов в «гладком» беге на максимальной скорости.

Длина беговых шагов в спринте не имеет выраженной асимметрии, в отличие от длины беговых шагов в беге по разбегу. Причем, беговые шаги в разбеге, выполненные с толчковой ноги на маховую, достоверно длиннее, чем беговые шаги в спринте.

Видимо, такая структурно-ритмическая организация движений на заключительном отрезке разбега создает условия для оптимального выполнения первого отталкивания.

Полученные данные о кинематических параметрах беговых шагов разбега были подвергнуты математической обработке, причем в матрицу вошли только те попытки прыгунов, где скорость в «скачке» не падала больше, чем на 1,5 м/с, по сравнению со скоростью последнего бегового шага. Корреляционный анализ связи параметров разбега с длиной «скачка» показал, что достоверную положительную связь имеют показатели темпа последнего бегового шага и скорость пробегания пяти последних и пяти предпоследних метров разбега (соответственно, г =0,53, г = 0,44, г = 0,47). Эти параметры в силу своей информативности могут быть использованы при проведении контроля за специальной беговой подготовленностью в качестве модельных характеристик.

Для сравнения скорости бега у прыгунов тройным в разбеге и в «гладком» беге были рассчитаны показатели изменения средней горизонтальной скорости на каждом беговом шаге в двух исследуемых упражнениях. Прыгуны в разбеге на предпоследнем и последнем перед отталкиванием шаге развивают скорость, достоверно не отличающуюся (р>0,05) от скорости, показанной ими в спринтерском беге. Об этом свидетельствует и соотношение длины и темпа последних двух шагов (см. табл. 2). Предпоследний шаг несколько медленнее по темпу, но при этом имеет достоверно большую длину, чем в «гладком» беге. На последнем шаге прыгуны «выходят» на уровень темпа, достигаемого ими в «гладком» спринтерском беге, не укорачивая при этом длину шага. Таким образом, в данном случае прыгуны высокой квалификации полностью реализовывали свои скоростные возможности при выполнении разбега.

Результаты, полученные в данном исследовании, позволяют сделать вывод о том, что приоритетным направлением в системе беговой подготовки должна быть работа над развитием и совершенствованием скоростных возможностей прыгунов на протяжении всего годичного цикла тренировки. Работа над формированием навыка соревновательного упражнения не должна осуществляться в ущерб развитию скорости бега.

В связи с этим возрастает роль педагогического контроля за состоянием беговой подготовленности. С помощью данных, полученных в ходе текущего контроля, проводилась коррекция соотношения средств специальной беговой подготовки прыгунов тройным на уровне мезо-цикла. Основой для коррекции служило сопоставление показателей, полученных в ходе текущего контроля за скоростными возможностями (бег Юме ходу), за способностью реализовывать скоростные возможности в разбеге (скорость пяти последних и пяти предпоследних метров разбега, темп последнего бегового шага) и за пространственно-временным соотношением последних шагов разбега с модельными значениями данных показателей.

Модельными характеристиками скоростных возможностей в разбеге могут быть приняты: скорость последнего пятиметрового отрезка разбега, меньшая, не более, чем на 0,20 м/с, скорости в беге с хода; скорость предпоследнего пятиметрового отрезка разбега, равная 97,2 ±1,0% от скорости последнего пятиметрового участка; темп последнего бегового шага, определяющийся на основе лучших индивидуальных показателей соревновательной деятельности прыгуна. Модельные значения пространственно-временной организации движений прыгуна в разбеге определяются соотношением длины и времени последних беговых шагов разбега, близких к соотношениям, полученным в ходе анализа кинематических параметров бега по разбегу, где длина восьми последних шагов выразилась в процентах от их общей длины как: 12,5% : 12,9% : 12,2% : 12,6%: 12,2%: 12,7%: 12,3%: 12,6%, а время как: 11,6%: 12,1%: 12,2% : 12,4% : 12,6% : 12,7% : 13,2% : 13,2% от суммарного времени (последовательность беговых шагов дана от планки для отталкивания).

Данные оперативного контроля учитывались при работе на уровне микроцикла.

На рисунке 1 представлена блок-схема технологии принятия решения по соотношению средств специальной беговой подготовки на основании данных оперативного педагогического контроля. Помня о том, что приоритетным направлением в системе беговой подготовки является работа над совершенствованием скоростных возможностей, нельзя забывать и о важности умения реализовывать свои возможности в разбеге. Сопоставляя свои возможности в данный конкретный момент времени, прыгун и тренер могут решить: ра-

ю

Рис. 1. Блок-схема технологии принятия решения по соотношению применения средств специальной беговой подготовки (по данным оперативного педагогического контроля)

ботать ли над совершенствованием разбега или есть необходимость сменить режим работы для совершенствования скоростных возможностей. Основой для коррекции могут служить данные о показателях, характеризующих степень реализации скоростных возможностей спортсмена, и точность восприятия им темпо-ритмовой структуры разбега.

Модельные показатели точности воспроизведения темпо-ритмовых характеристик разбега представлены в таблице 3.

Таблица 3

Значения допустимых ошибок воспроизведения разбега прыгунами тройным на этапах тренировки, %

Модельные значения

Показатели Подготовительный период (октябрь — ноябрь; март-апрель) Предсоревновэтельный период (декабрь, май) Соревновательный период (январь—февраль, июнь—август)

Количество беговых ±8,7 ±6,4 < ±6,4

шагов

Средний темп разбега ±8,7 ±5,0 < ±5,0

Средний темп вось- ±5,5 ±3,1 < ±3,1

ми последних бего-

вых шагов

Средний темп трех последних беговых ±14,9 ±7,0 < ±7,0

шагов

Темп последнего ± И ,5 + 6,4 < + 6,4

бегового шага

Все разработанные нами положения легли в основу формирования методики специальной беговой подготовки квалифицированных прыгунов тройным, алгоритм организации которой представлен на рисунке 2.

Апробация данной методики проводилась в ходе основного педагогического эксперимента. В эксперименте приняли участие 7 спортсменов молодежной сборной РСФСР по легкой атлетике в возрасте 18—20 лет, которые имели результат 15,65 + 0,45 м.

Педагогический эксперимент проводился в течение двух учебно-тренировочных годичных циклов. Первый год спортсмены работали по

Рис 2. Алгоритм организации специальной беговой подготовки квалифицированных прыгунов тройным в годичном цикле тренировки

своим планам (без нашего вмешательства). Данные о приросте показателей беговой подготовленности и прирост спортивного результата в тройном прыжке по истечении первого года были приняты как контрольные. Следующий годичный цикл тренировки осуществлялся с применением разработанной методики специальной беговой подготовки. Данные, полученные в ходе процесса подготовки за этот год, приняты нами как экспериментальные.

Результаты, полученные в ходе эксперимента, отразили достаточно высокую эффективность применения методики специальной беговой подготовки. У прыгунов тройным, участвовавших в эксперименте, оценка уровня специальной беговой подготовленности приводилась по следующим показателям: скорость пробегания Юме ходу, пяти последних и пяти предпоследних метров разбега; темп последнего бегового шага: время пробегания 40 м по движению. Статистические расчеты показали, что прирост результатов по всем исследуемым параметрам был недостоверным в контрольный годичный цикл тренировки. В экспериментальном годичном цикле прирост был достоверным (р<0,05) по трем показателям: скорость пробегания Юме ходу; скорость пробегания пяти последних метров разбега; темп последнего бегового шага.

Уровень спортивного результата имел недостоверное увеличение в обоих годичных циклах тренировки (по критерию Стьюдента), но использование критерия знаков показало, что прирост спортивного результата в тройном прыжке был у пяти прыгунов (из семи в группе), т. е. в 71% случаев, выше в экспериментальном годичном цикле.

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных данных и документов планирования многолетнего тренировочного процесса квалифицированных прыгунов тройным (результат— 17,11 ±0,35 м, возраст — 24,4 + 4,2 лет) позволяет констатировать:

1.1. Основными средствами беговой подготовки на протяжении годичного цикла тренировки остаются: пробегания по разбегу с различными двигательными установками; спринтерский бег с максимальной и околомаксимальной интенсивностью; бег и беговые упражнения в различных вариантах интенсивностью менее 95%. Недостаточно используются тренажерные устройства и беговые упражнения в облегченных и затрудненных условиях.

1.2. Наиболее вариативен в использовании объем пробеганий по разбегу, как по распределению по мезоциклам, так и по его величине в годичном цикле.

1.3. Повышение частных объемов перечисленных средств беговой

подготовки в тренировочном процессе квалифицированных прыгунов тройным не приводит к увеличению результативности соревновательной деятельности.

Получены средние годовые объемы основных средств беговой подготовки: спринтерский бег—28,1 + 11,5 км; бег (интенсивность <95%) и беговые упражнения — 100,8 + 45,8 км; пробегания по разбегу — 340 ± 178 раз.

1.4. Характер распределения объемов основных средств беговой подготовки высококвалифицированных прыгунов имеет следующие общие особенности:

наибольший объем спринтерского бега и бега меньшей интенсивности (включая беговые упражнения) выполняется в подготовительных периодах: в зимнем — в ноябре (соответственно 11,5% и 11,6% от годового объема), декабре (11,9% и 12,0%), в летнем — в марте (12,3% и 11,4%), апреле (13,6% и 12,7%);

пробегания по разбегу практически не используются на ранних этапах тренировочного процесса при двухцикловом его построении, но на этапах предсоревновательной подготовки происходит резкое увеличение объема данного средства (январь— 13,4%, май— 16,9% от годового объема) при значительном снижении объема спринтерского бега и бега меньшей интенсивности.

2. Перераспределение основных средств беговой подготовки в подготовительных и соревновательных периодах является основой повышения специальной беговой подготовленности прыгунов тройным.

2.1. Корреляционный анализ показателей тренировочной нагрузки с результатами на этапе основных соревнований выявил, что объемы спринтерского бега, выполненные спортсменами на более ранних этапах (ноябрь, март), имеют достоверную отрицательную связь с результатами прыгунов, соответственно г=—0,60 и г=—0,73. Положительная корреляционная связь объемов данных средств с результатами обнаружена в случае преимущественного использования на предсоревновательных этапах в январе (г = 0,53) и в мае (г = 0,59) (г = 0,49 при р<0,05).

2.2. Оценка воспроизведения прыгунами темпо-ритмовой структуры разбега характеризуется тем, что на ранних этапах (в подготовительных периодах) спортсмены с большими ошибками представляют свои действия в основном соревновательном упражнении.

Непрерывное формирование темпо-ритмовой структуры разбега на протяжении подготовительного и соревновательного периодов подготовки возможно при перераспределении объемов бега по разбегу в сторону увеличения доли использования данного средства в подготовительном периоде (октябрь—ноябрь, март—апрель) и относительном его уменьшении в предсоревновательном и соревновательном периодах.

3. Изучение особенностей техники бега прыгунов тройным в основных упражнениях специальной беговой подготовки позволяет констатировать:

при выполнении бега по разбегу темп беговых шагов у прыгунов тройным возрастает по мере приближения к отталкиванию, немного западает на предпоследнем и резко возрастает на последнем беговых шагах. Длина беговых шагов имеет ярко выраженную асимметрию. Шаги, выполненные с толчковой ноги на маховую, достоверно больше беговых шагов, выполненных с маховой ноги на толчковую;

в спринтерском беге асимметрии ни по темпу, ни по длине беговых шагов не отмечено. В беге по разбегу только темп последнего и темп третьего от отталкивания бегового шага достигает уровня темпа спринтерского бега, темп остальных беговых шагов в разбеге достоверно ниже. Длина беговых шагов, выполненных в разбеге с толчковой нош на маховую, достоверно больше длины беговых шагов в спринтерском беге;

расчет вредней скорости передвижения на каждом беговом шаге показал, что в беге по разбегу скорость имеет выраженную асимметрию. Прыгун как бы «прорывается» в момент выполнения бегового шага, выполненного с толчковой ноги на маховую и выходит на новый уровень скорости. Скорость на трех последних беговых шагах в разбеге достигает скорости, развиваемой прыгуном в спринтерском беге. Спортсмены высокого класса практически полностью реализуют свои скоростные возможности в разбеге. Поэтому приоритетным направлением в процессе беговой подготовки квалифицированных прыгунов тройным является работа над развитием скоростных возможностей прыгуна, а затем уже — над способностью реализовать их в разбеге.

4. Педагогический контроль за состоянием специальной беговой подготовленности квалифицированных прыгунов- тройным должен осуществляться на протяжении всего годичного цикла учебно-тренировочного процесса по двум направлениям: контроль за развитием скоростных возможностей прыгунов; контроль за степенью реализации этих возможностей в разбеге.

При проведении текущего педагогического контроля информативными показателями являются: скорость пробегания Юме ходу, скорость последнего и предпоследнего пятиметровых участков разбега, темп последнего бегового шага разбега, соотношение длины и времени последних беговых шагов.

Оперативный педагогический контроль осуществляется за показателями: скорости пробегания Юме ходу, скорости последнего и предпоследнего пятиметровых участков разбега, точности воспроизведения прыгуном темпо-ритмовой структуры разбега.

5. Сопоставление показателей беговой подготовленности, полученных в ходе педагогического контроля, с модельными характеристика-

ми позволяет: с помощью данных текущего контроля (в рамках мезо-цикла) определить направление коррекции в распределении основных средств специальной беговой подготовки; с помощью данных оперативного контроля (в рамках тренировочных занятий и микроциклов) вносить срочную коррекцию в частные объемы специальных беговых упражнений при совершенствовании ритма разбега или скоростных возможностей.

6. Планирование средств беговой подготовки должно осуществляться с учетом двух составляющих: процентное соотношение объема планируемого средства от модельного значения его годового объема; процентное соотношение конкретного средства беговой подготовки от суммарного объема всех основных средств подготовки, применяемых прыгунами тройным в мезоцикле.

7. Разработанная методика специальной беговой подготовки квалифицированных прыгунов тройным, основанная на совершенствовании распределения основных средств и управлении процессом специальной беговой подготовки, позволяет повысить эффективность использования основных беговых упражнений. Реализация данной методики в практике спортивной тренировки в течение года (педагогический эксперимент) позволила достоверно повысить уровень беговой подготовленности прыгунов, участвовавших в эксперименте, по показателям скорости пробегания 10 метров с хода, скорости пробегания пяти последних метров разбега, темпа последнего бегового шага разбега. Прирост спортивного результата прыгунов в тройном прыжке был в экспериментальном годичном цикле тренировки выше в 71,4% случаев, по сравнению с контрольным.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Медведев В. Н., Сладинов В. М. Методика оценки и коррекции техники выполнения разбега п легкоатлетических прыжках // Тез, докл. науч.-технич. конф. «Электроника и спорт IX». — М., 1988. — С. 170.

2. Медведев В. Н-, Сладинов В. М., Пищулнн Б. Н. Технология планирования предсоревноватедьной подготовки в легкой атлетике // Технология тренировочного процесса квалифицированных спортсменов. — Л.: ЛНИИФК, 1989. — С. 52—58.

3. Медведев В. Н„ Слатннов В. М., Кузьмин С. В. Контроль специальной беговой подготовленности квалифицированных прыгунов тройным // Средства и методы интенсификации физического воспитания и спортивной тренировки студентов вуза: Межвузовский сб. науч. тр. — Л., 1989. — С. 131—134.

4. Сладинов В. М. Планирование и контроль в беговой подготовке квалифицированных прыгунов тройным на различных этапах годичного цикла // Методические разработки по вопросам массовой физической культуры и подготовки квалифицированных спортсменов: Сб. науч. тр. — Л.: ЛНИИФК, 1989. — С. 15—18.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ:

на итоговых аспирантских конференциях ЛНИИФК.—Ленинград, 1988, 1989, 1990 гг.;

на научно-практических конференциях тренеров РСФСР по легкой атлетике. — Москва, 1989, 1991 гг.