Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Специальная подготовленность прыгунов тройным в многолетнем процессе становления спортивного мастерства

Автореферат по педагогике на тему «Специальная подготовленность прыгунов тройным в многолетнем процессе становления спортивного мастерства», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кузьмин, Сергей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Специальная подготовленность прыгунов тройным в многолетнем процессе становления спортивного мастерства"

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

КУЗЬМИН

Сергей Владимирович

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ПРЫГУНОВ ТРОЙНЫМ В МНОГОЛЕТНЕМ ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА

Специальность: 13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1992

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте физической культуры, Санкт-Петербург.

Научный руководитель — кандидат педагогических наук В. Н. Медведев.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор А. И. Кузнецов; кандидат педагогических наук, профессор Л. П. Федоров.

Ведущая организация — Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена.

Защита состоится « ^ 1992 г. в 15 часов на

заседании Специализированного совета К 046.09.01 Научно-исследовательского института физической культуры (197042 Санкт-Петербург, пр. Динамо, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института физической культуры.

Автореферат разослан «

1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат педагогических наук

Б. А. Головин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Повышение эффективности процесса подготовки спортсменов на различных этапах совершенствования спортивного мастерства во многом обусловлено поиском путей оптимизации управления тренировочным процессом, рациональным выбором индивидуальной техники выполнения спортивного упражнения и методов со- ■ вершенствования двигательных действий спортсмена. Анализируя данные литературы по вопросам методики тренировки спортсменов, специализирующихся в скоросгно-силовых видах легкой атлетики, можно отметить неоднозначность практических рекомендаций относительно повышения уровня специальной подготовленности прыгунов разного возраста и спортивной квалт|!икащи, учета темпо-ритмовых особенностей в структуре движений прыгуна в разбеге и прыжке, а также отсутствие в практике работы тренеров последних достижений спортивно-педагогической науки в области управления многолетним тренировочным процессом с помощью методов диагностики, моделирования и на основе оперативных средств контроля (Верхошансний Ю.В., 1979; Сидоренко С.П., 1981; Креер В.А., Попов В.Б., 1986; Булкин В.А., 1987; Кузнецов А.И., 1989). Вышеизложенное позволяет констатировать, что поиск путей повышения уровня специальной подготовленности прыгунов тройным с позиции обоснования комплекса модельных характеристик с учетом индивидуальных особенностей и оперативного управления процессом подготовки на основе результатов педагогического контроля является актуальным. Актуальность проблемы определяется также важностью решения этих вопросов с учетом возраста и квалификации спортсменов.

Работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИР Госком-спорта СССР на 1986-1990 гг., направление П, тема 2.5.2.

Гипотеза - предполагалось, что анализ динамики показателей, характеризующих ведущие стороны специальной подготовленности, технику тройного прыжка и моторные компоненты двигательной деятельности, определенных как ведущие, позволит с определенной долей вероятности осуществлять объективную оценку уровня специальной подготовленности спортсмена и целенаправленно управлять процессом многолетней спортивной тренировки прыгунов тройным. Кроме того, выявление ' взаимосвязей между ведущими сторонами специальной подготовленности и индивидуальное использование модельных характеристик позволит в целом оптимизировать процесс становления спортивного мастерства.

Объект исследования- - характеристики специальной подготовленности прыгунов тройным разного возраста и спортивной квалификации.

Предмет исследования - методика специальной подготовленности прыгунов разного возраста и спортивной квалификации в многолетнем процессе становления спортивного мастерства.

Целью исследования являлась разработка и научное обоснование методики совершенствования специальной подготовленности лрыгунов тройным разного возраста и спортивной квалификации на основе формирования комплекса модельных характеристик специальной подготовленности, необходимых для целенаправленного управления тренировочным -процессом.

Задачи исследования:

1) определить информативные показатели скоростно-силовой и технической подготовленности прыгунов тройным на различных этапах спортивного совершенствования; _

2) оценить уровень проявления моторных компонентов, обеспечивающих двигательную деятельность прыгунов тройным на различных этапах спортивного совершенствования;

3) выявить особенности темлО-ритмовых характеристик основных составляющих тройного прыжка и их зависимость от уровня проявления моторных компонентов двигательной деятельности у прыгунов разного возраста и спортивной квалификации; •

4) сформировать комплекс модельных характеристик и экспериментально обосновать методику совершенствования специальной подготовленности прыгунов тройным на различных этапах становления спортивного мастерства. ' ■ '

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования, включавший: анализ научно-методической литературы; анкетный опрос тренеров; метод экспертной оценки; тестирование по унифицированному комплексу моторики для оценки подготовленности спортсменов;'педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; сейсмографию; ихнографию; электронный .хронометраж; математико-статистические методы обработки и анализа полученных данных. ' .

. , . Научная новизна работы определяется, прежде всего, разработанной методикой совершенствования специальной подготовленности' ярыгунов тройным в процессе" становления спортивного мастерства и решением задач педагогического контроля с использованием информативных показателей, максимально отражающих возрастную специфику '

подготовленности. Динамика информативных показателе!!, составлявдих комплекс молельных характеристик специальной подготовленности, отражала ее основнно стороны: уровень скоростно-силовой подготовленности, технической подготовленности и моторики у спортсменов. Такой комплексный подход к решешго задач педагогического контроля рассматривался нами кале новое решение управленческой деятельности ■ в практике спортивной тренировки прыгунов тройным.

Практическая значимодтъ. Разработанная методика позволяла оценивать уровень специальной подготовленности спортсменов, как на специально-подготовительном этапе, тех и на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям, и осуществлять необходимую коррекцию тренировочного процесса для обеспечения соответствия динамики.реальных и модельных характеристик. Основными критериями эффективности разработанной методики совершенствования специальной подготовленности и комплекса модельных характеристик являлись результаты, показанные спортсменами в соревнованиях, контрольных прикидках, а также уровень их специальной подготовленности.

Результаты исследования внедрены в практику спортивной тренировки при подготовке прыгунов тройным сборных команд РСФСР и Ленинграда по легкой атлетике.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) разработанный комплекс информативных показателей педагогического контроля объективно характеризует уровни скоростно-силовой, технической подготовленности, а также моторики прыгунов тройным' разного возраста и спортивной квалификации;

2) комплекс модельных характеристик специальной подготовленности прыгунов тройным учитывает разницу в возраста и квалификации спортсменов; . ■

3) методика повышения специальной подготовленности прыгунов тройным позволяет усовершенствовать многолетний процесс становления спортивного мастерства.

Структура я объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 26 рисунков и 17 приложений. Список литературы насчитывает 180 источников, из них 23 зарубежных авторов. . .

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

На первом этапе исследования (октябрь 1988 г. - март 1989 г.) проведен анализ научно-методической литературы и анкетный опрос специалистов по проблеме исследования, где были определены ведущие факторы в подготовке прыгунов разного возраста: I5-I.7 лет, 18-20 лет и старше 21 года.

Для выявления наиболее информативных тестов, оценивающих уровень скоростно-силовой подготовленности прыгунов, проведены предварительные исследования с участием 38 прыгунов тройным разного возраста и спортивной квалификации за 10 дней до выступления в официальных соревнованиях. В группе прыгунов 15-17 лет было обследовано 10 человек, результаты которых находились в диапазоне от 12,14 t до 14,27 м; в группе 18-20 лет - 16 спортсменов с результатами от 14,85 м до 16,35 м; в группе спортсменов старше 21 года - 12 прыгунов с результатами от 16,22 м до 17,17 м. Корреляционный анализ выявил достоверную связь результата в'тройном прыжке со следующими показателями скоростно-силовой подготовленности (общими для всех групп): бегом на ТОО м с низкого старта, на 20 м с хода; прыжком в длину с полного разбега. У прыгунов 15^17 лет обнаружена связь результата со следующими показателями: прыжком в длину с меа та, тройным прыжком с места и бегом на 30 м с хода; у спортсменов 18-20 лет: пятерным прыжком с места; у прыгунов старше 21 'года: бегом на 60 м с низкого старта и приседанием со штангой максимального веса.

Качество технического выполнения тройного прыжка определялось методом .экспертных оценок на соревнованиях в зимнем периоде. 19881989 гг. В обследовании приняло участие 26 специалистов по прыжкам а экспертной оценке техники соревновательного упражнения было подвергнуто 45 спортсменов разного возраста. Анализ, данного обследова ния позволил выявить особенности выполнения тройного прыжка, присущие спортсменам разного возраста,и уточнить дальнейшее направление исследования..

Так, прыгунов 15-17 лет отличает.относительно низкий уровень технической подготовленности в целом:, нарушение ритма разбега и прыжка, большая вариативность каждой составляющей упражнения в раз них попытках. У 18-20-летних имеется большой резерв в специальной беговой подготовке; нет сбалансированности в технике выполнения' "скачка", "шага", "прыжка"; качество выполнения "шага" - на низкой

уровне. Основная проблема в качество выполнения тройного прыжка у спортсменов старше 21 года заключается в необходимости совершенствовать сочетание высокой скорости разбега с полноценным отталкиванием; остальные составляющие тройного прыжка находятся у них на относительно стабильном уровне.

. Второй этап исследования был посвящен определению уровня развития моторных компонентов двигательной деятельности и ого взаимосвязи с уровнем скоросгно-чмгловой подготовленности прыгунов разного возраста. В исследовании приняли участие 57 спортсменов, из них: в возрасте 15-17 лет - 24 чел,, 18-20 лет - 19 чел. и старше 21 года - 14 чел. Материал был подвергнут корреляционному и факторному анализу. •

В результате исследования можно отметить, что у прыгунов всех групп практически все специальные скоросгно-силовые тесты были достоверно связаны с соревновательными результатами. Это подтвердило обоснованность выбора показателей специальной подготовленности в ходе предварительных педагогических исследований и анкетного опроса тренеров. Корреляционный анализ показателей моторики выявил следующие особенности. В группе спортсменов 15-17 лет обнаружена достоверная связь результата с суммарным временем двигательного акта (ВРдВ+В0Д), теппинг-тестом максимальным за 10 секунд (Т-Тмако), временем реакции на движущийся объект (РДО) и двигательной активностью по темпу (KT), что свидетельствует о преимущественном качестве быстроты. Для прыгунов 18-20 лет большое значение имеет умение реализовать свои скоростные возможности (ВР^-ВР^) и достаточно высокая двигательная активность по силе (КД). Для спортсменов старше 21 года характерно, помимо быстроты (Т-Тшкс), умение контролировать темповые характеристики (Т-ТД03) и приложение усилий в двига- . тельных актах (Ддд3). а также умение соизмерять элементы движений в пространстве (JU, что отличает более высокий уровень двигательных возможностей. -

'Факторная структура специальной подготовленности и обеспечения двигательной деятельности прыгунов 15-17 лет выражена скорост-•но-слловой направленностью, преимущественно прыжковыми тестами: прыжки в длину с места, тройной, пятерной прыжки с места, тройной прыжок с 6-8 беговых шагов разбега, а для осуществления контроля за уровнем двигательной деятельности целесообразно использовать следующие локазатели моторики: ВРИЗ, ВРдв+В0Д, Т-Тмак0, РДО, Ддоз. КГ и КД. ' . •

Специальная подготовленность нрцгунов 18-20 лет характеризуется преимущественно скоростно-силовими показателями, как в специальных тестах (бег на 60 м и 100 м с низкого старта, прыаок б длину с полного разбега, тройной прыжок с 12-14 беговых шагов разбега, пятерной прыжок с 6 беговых шагов разбега на толчковой ноге), так и в показателях моторики. Для контроля за уровнем специальной подготовленности и двигательной деятельности необходимо использовать следующие показатели моторики: ВРИЗ, ВРда, БРда+В0Д, ВР^-ВР^

Т-Тмакс и Т~ТД03.

Специальную подготовленность спортсменов старше 21 года, в от--яичие от прыгунов других групп, определяют с большей вероятностью специализированные скоростно-силовыа тести, которые имеют высокие положительные факторные веса: прыжок в длину с полного разбега, двойной и тройной прыжки с 3 беговых шагов разбега с платформы высотой 1,10 м и показатель точности дозирования темпа (Т-Тдоз), что в определенной степени отражает умение квалифицированных прыгунов оптимально сочетать темп и длину беговых шагов. Из показателей моторики целесообразно использовать, помимо показателей быстроты, Г-Тдоз'' Ао3. Л ч КГ.

На втором этапе исследования разработка методики совершенствования специальной подготовленности прыгунов тройным проводилась по двум направлениям: анализ факторной структуры темпо-ритмовых характеристик разбега и непосредственно тройного лрыжка, выявление временных, пространственных соотношений составляющих тройного прыжка и потерь скорости в каждом из отталкиваний, с одной стороны, и выбор средств и организационных форм педагогического контроля за уровнем специальной подготовленности прыгунов тройным разного возраста и спортивной квалификации. - с другой. '.

Регистрировались: длина беговых шагов с. помощью ихнографии; время беговых шагов с помощью сейсмографии с последующим расчетом темпа беговых шагов; скорость пробег'ания пятиметровых участков • разбега с помощью электронного хронометража;-длина "скачка", "ша~ .га", "прыжка" с помощью специальной мерной ленты. Рассчитывались также¡средняя скорость передвижения на каждом беговом шаге, исходя из его длины и времени; средняя скорость передвижения в каждой части прыжка; временные и пространственные соотношения частей тройного прыжка и потери скорости в каждом из отталкиваний.

Корреляционный анализ темпо-ритмовых показателей тройного прыжка у. спортсменов 15-17 лет (X = 13,04^0,57 м;п - 33) обнаружил

жязь результата со следующими показателями: отрицательную - со зременем на предпоследнем и последнем пятиметровом участках перед этталкиваиием; положительную - с длиной всех составляющих, вкладом ''скачка" в общий результат пряжка и длиной первого, четвертого -- восьмого беговых шагов разбега. Первый ведущий фактор (30,6 %) также представлен показателями скорости перед отталкиванием и дли-т ной составляющих тройного прыжка и шагов разбега. Таким образом, для прыгунов 15-17 лет совершенствование специальной подготовленности предполагает преимущественную направлешюсть педагогического контроля за уровнем перечисленных показателей; при этом остается весьма важным удержание определенной длина последних восьми беговых шагов разбега перед отталкиванием.

Корреляционная структура темпо-ритмовых характеристик у спортсменов 18-30 лет (X =15,02;$,81 м;п = 38) несущественно отличается от таковой у спортсменов 15-17 лет. Факторная структура темпо-ритмовых характеристик представлена, в основном, скоростью на.двух участках перед отталкиванием, длиной "скачка", "шага", средней скоростью "шага" и скоростью последних шагов разбега. На основании проведенного анализа можно заключить, что для прыгунов данного возраста информативнышкритерияш уровня специальной подготовленности будут: скорость разбега, длина и темп последних трех беговых шагов перед отталкиванием и выполнение связок "скачок-гааг", "шаг-прыжок" на результат.

Корреляционно-факторная структура специальной подготовленности прыгунов старше 21 года (X =15,9810,85 м; п = 35), характеризуемая кинематическими и темпо-ритмовыии показателями, весьма четко организована. Обнаруженные достоверные связи соревновательного результата со средней скоростью качздой составляющей прыжка дают основание анализировать-временные и пространственные соотношения1^' "скачка", "шага", "прыжка", а также потери скорости в каждом из отталкиваний. Особого внимания заслуживает анализ сочетания длины и теша беговых шагов разбега, которые представляют высокие факторные веса.

В дальнейшем полученные данные о факторной структуре кинематических показателей разбега и тройного прыжка у прыгунов разного • возраста были соотнесены с .данными анализа в квалификационном аспекте, где была выявлена весьма существенная аутентичность. Это позволило говорить об оправданности формирования комплекса модель-, ных характеристик для возрастных групп по уровню спортивного мастерства.

Проведенный анализ темпо-ритмовой структуры разбега и тройного прыжка позволил сделать вывод, что реализация соревновательного результата, в первую очередь, зависит от уровня скорости на последних метрах разбега. Для достижения результата на уровне Ш спортивного разряда необходима скорость на последних пяти метрах разбега 8,52 м/с, на уровне П разряда - 8,83 м/с, I разряда

- 9,11 м/с, кандидата в мастера спорта - 9,34 м/с и на уровне мастера спорта - 9,58 м/с.

Анализ пространственных соотношений составляющих тройного • прыжка выявил определенную тенденцию постепенного увеличения зна-

■ чимости вклада "шага" в общий результат прыжка по мере становления спортивного мастерства: от 26 % ( п = 26; су = 6,98 .%) у

■ спортсменов Ш спортивного разряда до 30,7 % ( п = 19;су = 2,17 %) у мастеров спорта. Помимо этого, наблюдается относительная устойчивость соотношения составляющих тройного прыжка у квалифицированных прыгунов (I спортивный разряд - мастер спорта) и, напротив, большая вариативность - у спортсменов низкой квалификации

(Ш и П спортивные разряды). Эти соотношения составили: у прыгунов I разряда - кандидат в мастера спорта - "скачок" - 35,8 %, "шаг"

- 30,3 %, "прыжок" - 33,Э % ( п =21); у прыгунов Ш-П спортивных, разрядов, соответственно, 37,2 %, 27,2 % и ЗЬ,6 % ( п = 22).

При низкой доле "шага" у спортсменов Ш и П спортивных разрядов вклад "скачка" в результат тройного прыжка, напротив, более значим, чем у спортсменов квалификации кандидат в мастера -мастер спорта. При этом низкий вклад "шага" определяет меньшие потери горизонтальной скорости в этой части прыжка: 0,84 м/с у прыгунов Ш-П разрядов, 1,30 м/с - у мастеров спорта.

Данные, полученные в результата анализа этого обследования, .были положены в основу формирования комплекса модельных характеристик и разработки методики совершенствования специальной подготовленности. ■ '

Дальнейшая разработка методики совершенствования специальной подготовленности проводилась в направлении анализа соотношения теша, длины и'скорости последних беговых шагов в разбеге. , У црыгунов всех групп отмечено западение скорости на третьем беговом шаге перед планкой,- что связано с естественной подготовкой к отталкиванию (Сидоренко С.П., 1981; Креор В.А., Попов В.Б., 1986). У прыгунов Ш-1 разрядов это происходит за счет одновременного уменьшения темпа и длины бегового шага, а у спортсменов

высокой квалификации - только за счет сокращения длины шага, без уменьшения темпа. Прячем, скорость второго бегового шага перед планкой отталкивания у прыгунов высокой квалификации достоверно . выше скорости четвертого, а спортсмены низкой квалификации во втором шаге только достигают скорости четвертого (от планки).

Анализ соотношения темпа и длины беговых шагов разбега позволяет констатировать, что прыгуны Щ спортивного разряда осуществляют разбег за счет относительно высокого темпа беговых шагов (4,02 ш/с), а средняя длина бегового шага весьма низкая. Прыгуны П разряда имеют большую длину беговых шагов, но при этом не з состоянии выполнить разбег в высоком темпе. Более квалифицированные спортсмены (КМС и МС) при большей длине беговых шагов в разбеге в состоянии развивать высокий темп, достигая скорости в разбеге более 9,50 м/с. Высокая скорость на последнем беговом паге перед отталкиванием у квалифицированных спортсменов достига-зтея за счет увеличения темпа и сокращения длины бегового шага, 1то позволяет быстро "входить" в "скачок" и сохранять высокую горизонтальную скорость перед вторым отталкиванием.

Комплекс модельных характеристик специальной подготовленности был сформирован по следующей схеме.

Для прыгунов Ш и П спортивных разрядов возраста 15-17 лет з качестве модельных значений специальной подготовленности были 1риняты значения информативных показателей (всего 25) прыгунов, алеющих квалификацию I спортивного разряда (табл.1). Для прыгунов [ спортивного разряда возраста 15-17 лег и 18-20 лет в качестве сдельных значений специальной подготовленности были приняты значения информативных показателей (всего 26) прыгунов, имеющих шалификацию кандидата в мастера спорта в возрасте 18-20 лет ( . [табл.2). Для прыгунов квалификации кандидата в мастера спорта ^ зозраста 18-20 лет и старше 21 года в качестве модельных значе-шй специальной подготовленности были приняты значения информативных показателей (всего 28) прыгунов квалификации мастера спорта возраста старше 21 года (табл.3).

Таким образом, сформированный комплекс модельных характеристик специальной подготовленности прыгунов тройным разного возраста и спортивной квалификации, куда вошли показатели скоростно-¡иловой подготовленности, техники (кинематические показатели и темпо-ритмовые характеристики разбега и тройного прыжка) и мотор-юго обеспечения двигательной деятельности (показатели моторики),

Таблица I

Модальные характеристики специальной подготовленности (отдельные показатели) прыгунов тройным 15-17 лет (X =14,72+0,26 м)

А. Скороегао-силовые тесты

Бег 60 м Бег 30 м Прыжок, в Значения с низко- с хода' длину, с . го старта (с) полного (с) - разбега

(м) .

Тройной Пятерной Прыжок в Прыжок в Тройной Спрыгиванке

с места (м)

с места

(м)

ДЛШГ7 С 6-8 беговых шагов разбега (и)

длину с с 6-8 бе-с места с места говых платформы (м) шагов • высотой

разбега 0,60 м (м) (м) .

X 7,1 3,0 6,56 '9,33 . 15,67 ' 6,04 3,10 13,80 3,63

■' 0,2 . 0,1 0,21 ■0,22 0,12. 0,18 0,05 0,23 0,05 ^ о

• Б. Показатели моторики В. Кинематические и темно- -ритмовые характеристики

ВРдд+ВОД Т-Т макс РДО Скорость Длина Вклад

/ (с) (кол-во ударов) (с) предпоследний 5-ти метровый участок (м/с) последний 5-ти метровый участок ■ (м/с) "скачка' (и) " "шага" (м) "прыжка" Ь). "шага" "прыжка" Л%) . (%)

0,34 ■ 79 0,05 • 8,86. 9,11 5,31 4,35 5,06 • 29,6 34,3

± к 0,03 13 0,01 0,25 0,18 0,25 0 ,30 • 0,38 2,0 2,6

- Таблица 2

Молельные характеристики специальной подготовленности {отдельные показатели) прыгунов тройным 18-20 лет (1= 15,67^3,22 м)

А. Скосостно-силовые тесты

• . Бег 100 м Бег 20 м Пятерной

Значения с низко- .с хода с места

го старта /(с) (м)

(с)

Прыжок в Тройной Пятерной Пятерной Тройной с

длину с с 12-14 с 6 бе-- с 6 беговых 2 беговых

полного беговнз: говых шагов раз- шаров разбе-

разбега шагов шагов бега на га с платфор-

(м) разбега разбега толчковой мы высотой (м) (м) ноге (м) 0,90 ы (м)

X ± с1 11,1 1,8 0,3 . ' 0,1 . 16,27 0,31 7,03 ' 14,88 0,16 0,40 . 21,60 0,42 21,86 0,23 11,57 0,42

Б. Показатели моторики В-. Кинематические и темпо-ритювые характеристики

■ ВРдв- ВРдв> Значения - ВР^ + ВОД

(с) Сс)

Скорость

Длина

Вклад

предпог послед- "скачка" "шага" "прыжка" "скачка" "шага""прык-

следний ней 5-ти •5-ти метровый метровый участок участок

(м/с) (м/с)

(м)

(м)

.(м) {%)

ка"

{% )

X ±■6

0,02 0,01

0,33 ■ 0,03

9,06 0,28

9,34 0,18

5,55 0,15

4,85 0,17

5,27 0,14

35,4 0,8

31,0 33,6 0,3 0,9

' Таблица 3

Модельные характеристики специальной подготовленности (отдельные показатели) прыгунов тройным старше 21 года (X =16,91;$,29 м)

А. Скоростно-сшювые тесты

Значения

Бег 60 м с ' низкого старта (с)

Бег Прыжок Тройной Пятерной

100 м в дли- • с 10 бе- с 6 бего-

с низ- . ну с говых вых шагов

кого полного шагов разбега

старта разбега разбега (м) (с) (м) (м)

Двойной с 3 беговых шагов разбега с платформы высотой м

Тройной с 5 присе-3 беговых даний со шагов . штангой-разбега на время с плат- (с) формы . высотой •

-

Метание

X ± сГ 6,7 • 10,7 ■ 0,1 0,2 7,72 0,23 15,96 23,88 ' 8,44 0,36 0,20 0,22 12,14 3,8 16,86 0,520,1 1,31

Б. Показатели моторики В. Кинематические и темпо-ритмовые характеристики

Значения

врда-

ВРиз (с)

ВРда+

ВОД

(с)

Скорость

Т-Т Д

1 А?лакс ________________________

(кол-во (см) предпос- послед- "скач-ударов) • ледний ний 5-ти ка" 5-ти мет- метровый (м\ ровый участок . к ' участок (м/с) (м/с)

Длина

Вклад

"шага"

(м)

"прыжка"

'скачка"

'шага"

'прыжка"

(м) {%) да со

X 0,01 0,30 82 3,8 9,58 . 9,81 6,10 5,16 5,65 35,9 30,7 33,4 ¿О1 0,01 0,03 8 0,6 0,28 0,25 0,13 -0,09 0,21 2,2 0,8 1,1

.позволилиндивидуализировать тренировочный процесс ; находить слабите и сильные стороны подготовки конкретного спортсмена; контролировать уровень подготовленности и в этом плане определять специфику педагогических воздействий.

Апробация методики совершенствования специальной подготовленности проводилась в ходе сравнительного педагогического эксперимента по схеме идентичных групп в естественных условиях .тренировочной и соревновательной деятельности , в два этапа. На первом этапе эксперимента приняли участие 52 прыгуна разного возраста и спортивной квалификации, из них 20 прыгунов 15-1? лет-(контрольная группа - X =12,98^0,35 м; опытная - X =12,78.^0,54 м), 20 спортсменов 18-20 лет (контрольная группа - 1 =15,31^0,40 м, опытная -

=15,34^0,43 м) и 12 прыгунов старше 21 года (контрольная группа ~ X =16,30^0,23 м, опытная - X =16,341-0,19 м).

На втором этапе эксперимента приняли участие 43 спортсмена, из них 22 прыгуна 18-20 лет (контрольная группа - X =14,17+1,32 м, опытная - X =14,7111,22 м) и 21 прыгун старше 21 года (контрольная группа - X =16,0010,70 м, опытная - X =16,2510,67 м). На двух этапах эксперимента для прыгунов опытных групп осуществлялась необходимая коррекция направленности тренировочного процесса для достижения модельного уровня на основании получаемой информации в процессе педагогического контроля. Спортсмены контрольных групп тренировались по планам без коррекции хода подготовки. Отличие содержания второго этапа эксперимента рт первого заключалось в использовании метода выбора преимущественной и дополнительной направленности тренировочной работы .по степени несоответствия признаков ■ среднегрупповым и модельным характеристикам специальной подготовленности .'(Пищулин.Б.Н., 1978; БулкинВ.А., 1989).

Результаты, полученные в ходе эксперимента,.отразили достаточно высокую эффективность применения методики совершенствования специальной подготовленности. Статистические расчеты показали, что прирост результатов в опытной'группе прыгунов 15-17 лет (по сравнению с приростом их в контрольной) был достоверным (р 0,05) по четырем .показателям: в прыжках, в длину с полного разбега, пятерном прыжке с места, тройном прыжке с 6-8 беговых шагов разбега и длине "скачка"' ■

По сравнению с результатами в контрольной группе, прирост результатов у прыгунов опытной группы 18-20 лет за два года эксперимента был особенно высок, однако не достоверен (р > 0,05), по еле-

дующим восьми показателям скоростно-силовой и технической подготовленности: в'беге на 100 м с низкого старта, 20 метров с хода, пятерном прыжке с места, тройном прыжке с 12-14 беговых шагов разбега, пятерном прыжке с 6 беговых шагов разбега, пятерном прыжке с 6 беговых шагов разбега на толчковой ноге, длине "скачка", "шага".

Прирост результатов у прыгунов опытной группы старше 21 года был высоким, но также недостоверным по четырем показателям: в тройном прыжке с 10 беговых шагов разбега» двойном.и тройном прыжках с 3 беговых шагов разбега о платформы высотой 1,10 м, метании ядра спиной вперед из-за головы. •

Уровень спортивного' результата имел достоверное увеличение относительно исходного уровня только у прыгунов опытной группы 15-17 лет. (X =13,69^0,74 м). В опытной груше прыгунов 18-20 лет по окончании эксперимента шесть спортсменов из двенадцати улучшили соревновательный результат более, чем на 45 см(Х =15,04^1,11 м), в то время как у спортсменов контрольной группы - лишь в одном случае (X --14,23^1,34 м). В опытной группе прыгунов старше 21 года четыре спортсмена улучшили соревновательный результат на 20 см и более (X =16,42^3,87 м), а в контрольной - ни одного (Х=1'6,02± ¿0,62 м).

Таким образом, у. спортсменов опытных групп повысился уровень скоростно-силовой и технической подготовленности. В течение соревновательного периода они в большинстве случаев повысили результаты в тройном прыжке. ...

.ВЫВОДЫ

I. Определены информативные показатели скоростно-силовой подготовленности прыгунов тройным разного возраста:

у прыгунов 15-17 лет установлена тесная корреляционная связь . с соревновательным результатом следующих показателей: прыжок в дайну с места ( г = 0,778); тройной прыжок с места ( г = 0,723); тройной прыжок с 6-8 беговых шагов разбега (г= 0,909); спрыгква-ние с места с платформы высотой 0,60 м (г= 0,648); бег на 60 м с низкого старта ( -0,624) при р^ 0,01;

'. у прыгунов 18-20 лет: бег на 100.м с низкого старта ( г = =-0,8 0); прыжок в длину с полного разбега (г = 0,960); тройной прыжок с 12-14 беговых шагов разбега ( г = 0,909); пятерной прыжок с 6 боговых.' шагов разбега'на толчковой ноге (г = 0,883); тройной прыкок с 2 беговых шагов разбега с платформы высотой 0,90 м ( г= 0,645)', при 0,01;

*

у прыгунов старше 21 года: баг на 60 м с низкого старта (г =-0,804);-прыжок в длину с полного разбега { *•= 0,822); тройной прыжок с fd беговых шагов разбега (г = 0,801); пятерной прыжок с 6 беговых шагов разбега (г = 0,817); двойной прыжок о 3 беговых шагов разбега с платформы высотой 1,10 м (г ^ 0,856); метание ядра ( 0,762); пять приседаний со штангой на время ( г = =-0,818),. при р 4 0,01.

2. Определены информативные показатели технической подготовленности у прыгунов разного возраста:

показатели, информативные для всех спортсменов: скорость на последнем и предпоследнем пятиметровых участках перед отталкиванием; догана "скачка", "шага", "прыжка";

у прыгунов-15-17 лет: вклад "скачка" в общий результат тройного прыжка, длина беговых шагов в разбеге;

у прыгунов 18-20 лет: вклад "шага", "прыжка" в общий результат тройного прыжка; длина беговых шагов разбега;

у прыгунов старше 21 года: вклад "скачка", "шага" в общи!} результат тройного прыжка; скорость "скачка", "шага", "прыжка" п теш беговых шагов разбега. ". .

3. По мера становления спортивного мастерства происходят изменения в факторной структуре специальной подготовленности спортсменов, связанные с естественными возрастными возможностями организма и целенаправленной тренировочной и соревновательной деятельностью, направленной на достижение высоких спортивных результатов в тройном прыжке : ■

у прыгунов 15-17 лет ведущими являются: фактор скороетно-си,-ловой подготовленности (преимущественно прыжковые тестн) и фактор быстротыдвигательной активности (ВРда, ВРда+В0Д, КГ, Т-Тмакс)'г у.прУгунов 18-20 лет на первый план выходят.в равной степени скорость.спринтерского бега и скоростно-силовые тестн и фактор быстроты по показателям моторного обеспечения деятельности (ВРда+ +В0Д, ВРда-ВРйз, Г-Тыакс); . -

у прыгунов старше 21 года ведущими факторами являются : фактор скоростно-силовой подготовленности (преимущественно специализированные теоты) и фактор быстроты и точности управления движениями . по показателям моторики.

4. Факторная структура темпо-рятмовнх характеристик тройного прыжка имеет следующие особенности:

у прыгунов 15-17.лет ведущий фактор объединил в себе показа-

тели скорости на последних метрах разбега, длину "скачка" и длину всех беговых'шагов; . ■

основным отличием в особенностях кинематики тройного прыжка у спортсменов 18-20 лет является высокая значимость длины "шага" на результат прыжка, его средняя горизонтальная скорость и соотношение длины и теша второго и третьего беговых шагов разбега перед отталкиванием;

у прыгунов старше 21 года ведущие факторы представлены характеристиками скорости на-последних шагах разбега, длиной всех составляющих тройного прыжка, скоростыо"прыжка" и соотношением длины и теша второго, четвертого и шестого беговых шагов разбега перед отталкиванием.-

5. При анализе временных и пространственных-соотношений со- » ставляющта тройного прыжка выявлена тенденция постепенного увеличения значимости вклада "шага" в результат по мере становления спортивного мастерства: от 26,0.5? у спортсменов Ш спортивного разряда до 30,7 % у мастеров спорта. ■

Анализ соотношения темпа и длины последних беговых шагов разбега позволяет констатировать, что прыгуны Ш спортивного разряда достигают скорости 8,52±0,18 м/с перед отталкиванием за счет относительно высокого темпа беговых шагов, длина которых весьма мала. Прыгуны П спортивного разряда достигают скорости 8,83^,25 м/с за счет большой длины беговых шагов в разбеге и относительно низком темпе. По мере становления спортивного мастерства наблюдается увеличение темпа ,и дайны беговых шагов в. разбеге.

6. Сформирован комплекс модельных характеристик специальной подготовленности прыгунов тройным разного возраста (15-17, 18-20 лет и старше 21 года) и спортивной квалификации (Ш, П, I спортивные разряды, кандидат в мастера спорта, мастер спорта), включа-кщий информативные показатели скоростно-силовой, технической подготовленности (кинематические'показатели разбега и-темпо-ритмовой Структуры прыжка) и моторики, который позволяет целенаправленно управлять многолетним тренировочным процессом.

7. В процессе педагогического эксперимента подтверждена эффективность разработанной методики совершенствования специальной подготовленности на различных этапах .и ее положительное влияние на соревновательную результативность.

Реализация методики совершенствования специальной подготов-' денности позволила прыгунам опытнрй группы 15-17 лет улучшить со-

*

ревнователышй результат на 7,1 % (в контрольной группе - на 1,5%). Прыгуны опытной группы 18-20 лет улучшили соревновательный результат на 2,0 % (в контрольной - на 0,35 %). Прыгуны опытной группы старше 21 года улучшили спортивный результат в тройном прыжке на 1,1 % (в контрольной группе - на 0,2 %).

ПО ТИЛЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1. Кузьмин C.B., Медведев В.Н. Исследование специальной подготовленности прыгунов тройным // Новые формы массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: Тез.дохл.респ.науч.-лрактяч.конф.- Петрозаводск, 1989.- С.47-48.

2. Медведев В.Н., Сладинов В.М., Кузьмин C.B. Контроль специальной беговой подготовленности квалифицированных прыгунов ■ тройным // Методика и средства интенсификации физического воспитания и спортивной тренировки студентов вуза: Межвуз.сб.надч.тр. - Л., 1989.- С.131-134.

3. Кузьмин C.B., Медведев В.Н."Динамика показателей специальной подготовленности прыгунов тройным в процессе становления спортивного мастерства // Диагностика предсоревновательного .состояния спортсмена: Сб.науч.тр.- Л.: ЛНЙИФК, 1991.- С.33-40.

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ -

- на итоговых аспирантских конференциях ЛНИИФК (Ленинград, 1989, 1990 гг.).

РТП. Г-.Н.В.IP. Зак .254. Тар. 100. 'J.U4.92 .Беоплятао.