автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация тренировочного процесса девушек, специализирующихся в тройном прыжке
- Автор научной работы
- Годлевский, Вадим Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Годлевский, Вадим Евгеньевич, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. i 1.1. Морфофункциональные особенности девушек 15-17 лет.
1.2. Характеристика основных двигательных способностей подростков 15-17 лет.
1.3. Особенности подготовки спортсменок на этапе углубленной тренировки.
1.4. Организация подготовки спортсменов в тройном прыжке с разбега.
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
II. 1. Задачи исследования.
11.2. Методы исследования.
11.3. Организация исследований.
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПОРТСМЕНОК РАЗЛИЧНОЙ
КВАЛИФИКАЦИИ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ТРОЙНОМ ПРЫЖКЕ
С РАЗБЕГА.
III. 1. Морфологические особенности спортсменок 15-17 лет, специализирующихся в тройном прыжке.
111.2. Анализ силовых и скоростно-силовых способностей различных групп мышц у спортсменок 15-17 лет, специализирующихся в тройном прыжке.
111.3. Особенности специальной подготовленности спортсменок различной квалификации, специализирующихся в тройном прыжке с разбега.
111.4. Информативные показатели для контроля уровня специальной подготовленности прыгуний тройным.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация тренировочного процесса девушек, специализирующихся в тройном прыжке"
Актуальность. Общепризнано, что одним из основополагающих в системе спортивной тренировки является принцип углубленной индивидуализации и специализации. Именно индивидуализация должна обеспечить решение целого ряда принципиальных проблем, стоящих перед спортивной наукой и обеспечивающих дальнейшее совершенствование системы подготовки спортсменов (84, 106, 155). Ключевым направлением перспективности технологических решений в конкретизации стратегии подготовки спортсменов высокого класса является индивидуализация учебно-тренировочного процесса на различных этапах становления спортивного мастерства (2, 55, 124).
В настоящее время недостаточная изученность вопроса построения структурных компонентов макроцикла в тройном прыжке у женщин не позволяет сделать конкретных рекомендаций по дифференцированному подходу к выбору тренирующих воздействий. Рекомендуемые количественные величины нагрузок и их соотношение в процессе многолетней подготовки не имеют экспериментального обоснования, а используемые методы контроля подготовленности спортсменок различной квалификации базируются на эмпирической основе. Все это предопределило насущную необходимость проведения целенаправленного экспериментального исследования по обоснованию индивидуализации подготовки спортсменок, специализирующихся в тройном прыжке с разбега на этапе углубленной тренировки.
Объект исследования — учебно-тренировочный процесс спортсменок, специализирующихся в тройном прыжке с разбега на этапе углубленной тренировки.
Предмет исследования - индивидуально ориентированное содержание и организация круглогодичной тренировки прыгуний тройным 15-17 лет.
Цель работы - разработка инновационной программы построения годичного цикла подготовки индивидуальной направленности для прыгуний тройным 15-17 лет на этапе углубленной тренировки.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что результативным фактором повышения эффективности подготовки спортсменок, специализирующихся в тройном прыжке, должна быть индивидуализация учебно-тренировочного процесса, основанная на следующих принципиальных положениях:
- организации тренировки с учетом морфологических особенностей прыгуний;
- применении технологического цикла диагностики ведущих скоростных и скоростно-силовых способностей;
- коррекции тренирующих воздействий в соответствии с динамикой индивидуального текущего состояния спортсменок.
Научная новизна результатов исследования обусловлена следующим:
• определены индивидуальные морфофункциональные характеристики, существенно влияющие на результат в тройном прыжке;
• выявлена структура специальной физической подготовленности
• прыгуний тройным различной квалификации и раскрыты закономерности ее изменения с ростом спортивного мастерства;
• установлены должные нормы морфологических характеристик и показателей специальной подготовленности прыгуний тройным на этапе углубленной тренировки, обеспечивающие эффективную индивидуальную коррекцию тренирующих воздействий;
• выявлены годовые объемы основных средств тренировки спортсменок различной квалификации, специализирующихся в тройном прыжке;
• разработана и экспериментально обоснована эффективная программа организации годичного цикла тренировки индивидуальной направленности для прыгуний тройным 15-17 лет.
Практическая значимость. Результаты исследования содержат конкретные рекомендации по основным направлениям индивидуализации тренировочного процесса прыгуний тройным 15-17 лет. Практическое использование их позволяет осуществить дифференцированный подход в выборе средств и методов подготовки прыгуний, оценить уровень специальной подготовленности спортсменок, а также их морфологический статус. Это дает возможность своевременно вносить коррективы в учебно-тренировочный ^ процесс, обеспечивать соразмерность в развитии двигательных способностей ф и избегать форсированной подготовки.
Адаптированность разработанного варианта построения макроцикла для индивидуализации подготовки спортсменок в других легкоатлетических дисциплинах позволяет применять исследовательский материал, вытекающий из результатов работы, при составлении и уточнении программно-методических документов, регламентирующих работу тренеров ДЮСШ, СДЮШОР и УОР.
Методологическая основа исследования включает основополагающие положения реализации принципа индивидуализации в спортивной деятель-4 ности (В.М. Дьячков (44), В.Н.Платонов (106), В.Г.Алабин (2), В.Г.Никитушкин (91); теоретические и технологические аспекты организации тренирующих и обучающих воздействий, адекватных ритмам возрастного развития кинезиологических систем человека (В.К.Бальсевич (9), Ю.В.Верхошанский (21), В.Г.Семенов (120); теорию управления подготовкой спортивного резерва (В.П.Филин (146), М.Я.Набатникова (99), В.М.Волков (25), Ф.П.Суслов (138); основополагающие исследования морфофункцио-нальных детерминант спортивной результативности спортсменок (Л.П.Федоров (142), В.Г.Семенов (120), Л.Г.Шахлина (157).
Достоверность полученных результатов обеспечивалась теоретическими и методологическими положениями, на которых был построен общий замысел исследования, применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих поставленным задачам, репрезентативностью выборки испытуемых, проверкой основных положений исследования в условиях реального тренировочного процесса и соответствующей статистической обработкой материалов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика показателей морфологических признаков, характеристики специальной физической подготовленности и уровень текущего состояния спортсменок являются системообразующими факторами разработки и реализации целенаправленных тренировочных программ прыгуний тройным 15-17 лет.
2. Оперативная диагностика состояния прыгуний, основанная на использовании информативных контрольно-оценочных тестов, обуславливает рациональное планирование и коррекцию доминирующих нагрузок индивидуальной направленности на различных этапах годичного цикла подготовки спортсменок, специализирующихся в тройном прыжке с разбега.
3. Целевой направленностью построения учебно-тренировочного процесса прыгуний тройным должна выступать адекватность содержания тренирующих воздействий и их структурная организация в макроцикле индивидуальным особенностям спортсменок.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты научного исследования апробированы и проверены на практике подготовки прыгуний тройным с разбега и внедрены в подготовку спортсменок гг. Смоленска, Брянска и Ташкента.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Ретроспективный анализ научно-методической литературы, практический опыт и результаты собственных исследований показали, что вопросы содержания и организации подготовки спортсменок, специализирующихся в тройном прыжке на этане углубленной тренировки, не получили до настоящего времени теоретико-методической концепции. Поэтому разработка и обоснование эффективной методики подготовки прыгуний с учетом их индивидуальных особенностей может стать существенным фактором в повышении спортивных достижений в этом виде легкой атлетики.
2. Длительные и направленные занятия тройным прыжком приводят к специфическим изменениям опорно-двигательного аппарата спортсменок и формируют компенсаторно-приспособительные механизмы в соответствии с их специализацией. Информативными морфологическими показателями, имеющими наибольшую взаимосвязь с результатом в основном соревновательном упражнении на этане углубленной тренировки, являются длина и масса тела, длина бедра и голени, общая мышечная масса тела и мышечная масса бедра. Высокая взаимосвязь морфологических характеристик прыгуний с уровнем развития силовых и скоростно-силовых способностей определяет индивидуальную направленность подготовки спортсменок, специализирующихся в тройном прыжке в зависимости от особенностей их морфологического статуса.
3. Рост спортивного мастерства прыгуний в значительной степени обусловлен уровнем развития их скоростно-силовой подготовленности. Это проявляется в увеличении взаимосвязи между спортивным результатом в тройном прыжке с разбега и показателями взрывной силы мышц (г с 0,695 до 0,894), силы мышц, проявляемой за 0,1 с (г с 0,730 до 0,894), результатами в тройном прыжке с места (г с 0,818 до 0,852) и с возвышения (г с 0,794 до 0,906), в прыжках с ноги на ногу на 100 м на время (г с-0,726 до-0,910).
4. Результаты факторного анализа показали, что из совокупности изученных нами групп прыгуний, имеющих разный уровень спортивного мастерства, каждой свойственна определенная факторная структура специальной физической подготовленности. Так, у спортсменок 11Г-1 разрядов, специализирующихся в тройном прыжке, наибольший вклад (32,2 %) внес фактор, интерпретированный как фактор общей прыжковой подготовленности. У спортсменок высокой квалификации (кмс-мс) ведущим становится фактор, идентифицированный со специальной прыжковой подготовленностью. Его вклад увеличивается до 48,4 %, и в нем объединяются характеристики, оценивающие прыжковую и беговую подготовленность. Это свидетельствует о формировании специфической способности опорно-двигательного аппарата прыгуний к проявлению и сохранению мощности усилия при каждом отталкивании.
5. Наиболее информативными тестами, адекватно оценивающими специальную подготовленность прыгуний III—I спортивного разрядов, явля
• ются: a. тройной прыжок с места и с возвышения (50 см); b. прыжок в длину с разбега.
В состав информативных показателей для спортсменок высокой квалификации (кмс-мс) входят:
- тройной прыжок с половины разбега и с возвышения (50 см);
- прыжки с ноги на ногу на 100 м (с учетом количества шагов и времени выполнения).
Использование в практической деятельности метрологически обосно-вашшх тестов и разработатшых уравнений множественной регрессии позволит индивидуализировать подготовку прыгуний и повысить ее результативность.
6. Анализ организации тренировочного процесса прыгуний тройным различной квалификации в годичном цикле свидетельствует о том, что в расиределении тренировочной нагрузки у спортсменок высокой (кмс-мсмк) квалификации установлена концентрация использования однонаправленных средств в диапазоне 18-20 % в месяц от общего годового объема. При имеющемся индивидуальном различии в годовом объеме тренировочной нагрузки, в распределении его в рамках макроцикла они следуют определенной системе. Для прыгуний I и II спортивных разрядов характерно относительно равномерное использование основных средств подготовки.
Прогресс спортивных достижений в тройном прыжке у женщин от II спортивного разряда до уровня мастера спорта происходит в результате наращивания объемов тренировочных нагрузок по всем средствам подготовки, особенно скоростно-силовой направленности. У мастеров спорта международного класса отмечается стабилизация роста объемов тренировочных нагрузок.
7. Выявленные особенности структуры специальной физической подготовленности и организации тренировочных нагрузок в годичном цикле у спортсменок различной квалификации, специализирующихся в тройном прыжке, явились основой разработки инновационной программы круглогодичной тренировки прыгуний 15-17 лет. Программа включает в себя целесообразную модель динамики уровня специальной подготовленности спортсменок и рациональное количественное распределение объема основных средств тренировки прыгуний. Практическое се применение в годичном цикле тренировки позволило спортсменкам, участвующим в педагогическом эксперименте, улучшить результат в тройном прыжке в среднем на 75,3 см (6,8 %) (р<0,05).
Таким образом, реализация инновационной программы тренировки прыгуний, смысловой направленностью которой выступает адекватность содержания тренирующих воздействий и их структурная организация в макроцикле индивидуальным возможностям спортсменок, способствует достоверному росту спортивных достижений на этапе углубленной тренировки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Основываясь на результаты проведенного исследования, при индивидуальном подходе к организации тренировочного процесса прыгуний тройным, наряду с общими принципами подготовки спортсменок, следует учитывать: а) в связи с физиологическими особенностями женского организма необходимо ограничивать количество упражнений, требующих нату-живания, задержки дыхания, сотрясения (спрыгивания с высоких опор, прыжковые упражнения со штангой и т.п.); б) при организации мезоциклов подготовки, в соответствии с фазами ОМЦ конкретной спортсменки, следует акцентировать доминирующий объем специальной силовой нагрузки в наиболее благоприятные (постменструальные и постовуляторные) дни, что позволяет повысить эффективность применения тренирующих воздействий.
2. Информация об уровне развития силовых и скоростно-силовых способностях спортсменок, специализирующихся в тройном прыжке, а также особенностях динамики двигательных способностей при повышении спортивного мастерства дает основание для рационального управления тренировочным процессом прыгуний. В практической работе для этой цели в качестве ориентира можно использовать данные таблиц 10 и 11, отражающие средние величины специальной подготовленности спортсменок по мере роста их спортивного мастерства, а также показатели среднеквадратического отклонения, указывающего на возможную вариативность представленных характеристик.
3. Прогноз спортивных результатов и эффективность управления подготовкой целесообразно производить с учетом количественных характеристик их взаимосвязи. Использование в практической деятельности разработанных уравнений регрессии (табл. 14-17) позволяет тренеру более объективно и индивидуализирование оценивать степень реализации двигательного потенциала, прогнозировать уровень спортивного мастерства прыгуний тройным.
4. При выборе упражнения силовой и скоростно-силовой направленности необходимо придерживаться принципа его соответствия структурно-динамическому признаку соревновательного движения. Чем больше сходства имеет характер упражнения по амплитуде, направленности усилий, темпу и ритму с тройным прыжком, тем оно специфичнее. При этом в тренировке спортсменок любого возраста особенно эффективна вариативность условий и усилий, новизна упражнений. Разнохарактерность средств и методов общего воздействия достигается круговой тренировкой, пример выполнения которой представлен в приложении 1.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация тренировочного процесса девушек, специализирующихся в тройном прыжке"
На правах рукописи
ГОДЛЕВСКИЙ ВАДИМ ЕВГЕНЬЕВИЧ
ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ДЕВУШЕК, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ТРОЙНОМ ПРЫЖКЕ
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Смоленск 2004
Работа выполнена в Смоленском государственном институте физической культуры
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент
Врублевский Е.П.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук Сысоев Ю.В.;
кандидат педагогических наук, профессор Ермаков В.В.
Ведущая организация: Российский государственный университет
физической культуры, спорта и туризма
Защита диссертации состоится « ^ 2004 г. в /Г* часов
на заседании диссертационного совета К 311.008.01 в Смоленском государственном институте физической культуры по адресу: 214018, г. Смоленск, проспект Ю.Гагарина, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного института физической культуры.
Автореферат разослан
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Общепризнано, что одним из основополагающих в системе спортивной тренировки является принцип углубленной индивидуализации и специализации. Именно индивидуализация должна обеспечить решение целого ряда принципиальных проблем, стоящих перед спортивной наукой и обеспечивающих дальнейшее совершенствование системы подготовки спортсменов (Л.П.Матвеев, 1999; В.Н.Платонов, 1997; В.П.Черкашин, 2000). Ключевым направлением перспективности технологических решений в конкретизации стратегии подготовки спортсменов высокого класса является индивидуализация учебно-тренировочного процесса на различных этапах становления спортивного мастерства (В.Г.Никитушкин, 1993; В.ПАлабин, 1994; П.В.Квашук, 2003).
В настоящее время недостаточная изученность вопроса построения структурных компонентов макроцикла в тройном прыжке у женщин не позволяет сделать конкретных рекомендаций по дифференцированному подходу к выбору тренирующих воздействий. Рекомендуемые количественные величины нагрузок и их соотношение в процессе многолетней подготовки не имеют экспериментального обоснования, а используемые методы контроля подготовленности спортсменок различной квалификации базируются на эмпирической основе. Все это предопределило насущную необходимость проведения целенаправленного экспериментального исследования по обоснованию индивидуализации подготовки спортсменок, специализирующихся в тройном прыжке с разбега на этапе углубленной тренировки.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс спортсменок, специализирующихся в тройном прыжке с разбега на этапе углубленной тренировки.
Предмет исследования — индивидуально-ориентированное содержание и организация круглогодичной тренировки прыгуний тройным 15-17 лет.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что результативным фактором повышения эффективности подготовки спортсменок, специализирующихся в тройном прыжке, должна быть индивидуализация учебно-тренировочного процесса, основанная на следующих принципиальных положениях:
- организации тренировки с учетом морфологических особенностей прыгуний;
- применении технологического цикла диагностики ведущих скоростных и скоростно-силовых способностей;
- коррекции тренирующих воздействий в соответствии с динамикой индивидуального текущего состояния спортсменок.
БИБЛИОТЕКА
СПтрфрг
О» МО
гГа
Цель работы - разработка инновационной программы построения годичного цикла подготовки индивидуальной. направленности для прыгуний тройным 15-17 лет на этапе углубленной тренировки.
Задачи исследования:
1. Изучить индивидуальные морфологические характеристики и уровень двигательных способностей спортсменок, специализирующихся в тройном прыжке на этапе углубленной тренировки.
2. Выявить структуру специальной физической подготовленности прыгуний тройным различной квалификации.
3. Определить особенности организации годичного цикла тренировки спортсменок, специализирующихся в тройном прыжке с разбега.
4. Разработать и экспериментально обосновать инновационную программу круглогодичной тренировки прыгуний тройным (15-17 лет) с учетом их индивидуальных особенностей.
Методы исследования: изучение и анализ научно-методической литературы; антропометрия; тензодинамометрия; педагогические контрольные испытания; педагогический эксперимент; математико-статистический анализ.
Методологическая основа исследования базируется на основополагающих положениях реализации принципа индивидуализации в спортивной деятельности (В.М.Дьячков, В.НЛлатонов, ВР.Алабин, В.Г.Никитушкин); теоретических и технологических аспектах организации тренирующих и обучающих воздействий, адекватных ритмам возрастного развития кинезио-логических систем человека (В.К.Бальсевич, Ю.В.Верхошанский, И.П.Ратов, В.Г.Семенов); теории управления подготовкой спортивного резерва (В.П.Филин, М.Я.Набатникова, В.М.Волков, Ф.П.Суслов); концептуальных исследованиях морфофункциональных детерминант спортивной результативности спортсменок (Л.П.Федоров, В.Г.Семенов, Т.Соха, Л.Г.Шахлина).
Организация исследования. Исследования, условно разделенные на три взаимосвязанные этапа, проводились в Смоленском государственном институте физической культуры и ДЮСШОР г.г. Смоленска, Брянска, Ташкента в период с 1998-2002 гг.
На первом этапе (1997-1998) изучалась и анализировалась научно-методическая литература, документальные материалы, касающиеся учебно-тренировочного процесса спортсменок. Для определения количественных параметров основных тренировочных средств и способа их организации в годичном цикле у прыгуний статистическому анализу были подвергнуты 28 вариантов построения годичного цикла тренировки спортсменок различной квалификации (от II спортивного разряда до мастера спорта международного класса), специализирующихся в тройном прыжке с разбега.
1 *А»1«Л,А*И>:И.ЛК 1
| АЯТНМи^Н.» |
* гг£»гг»Г',) I
* У* «о
"1 я I ■■ I"
На втором этапе (1999-2000) проведен констатирующий педагогический эксперимент, выполнены антропометрические и динамометрические исследования. С целью определения уровня специальной подготовленности с помощью педагогических контрольных испытаний было обследовано 42 спортсменки различной квалификации, условно разделенные на две группы. В первую группу (средний результат в тройном прыжке с разбега составил 11,80 м) вошли прыгуньи Ш-1 спортивных разрядов (п=26), во вторую — квалифицированные спортсменки - кандидаты и мастера спорта (п=16), имеющие средний результат 13,12 м.
Измерение силовых показателей мышц проводилось методом компьютерной тензодинамометрии, с регистрацией и анализом кривой изменения усилий во времени. Были записаны и обработаны тензодинамограммы проявления силовых характеристик группами мышц нижних конечностей, несущих основную нагрузку при выполнении прыжковых упражнений. В антропометрических и динамометрических исследованиях участвовало 19 прыгуний Ш-1 спортивных разрядов, специализирующихся в тройном прыжке.
Третий этап (2000-2002) состоял в обобщении данных, полученных в ходе проведенных исследований и экспериментов, определении должных норм специальной подготовленности, разработке инновационной программы организации подготовки прыгуний тройным на этапе углубленной тренировки и проверке ее эффективности.
Формирующий эксперимент проводился в естественных условиях учебно-тренировочного процесса и продолжался с октября 2001 по сентябрь 2002 года. В нем приняли участие 12 спортсменок II и I разряда, специализирующихся в тройном прыжке.
Научная новизна результатов исследования обусловлена следующим:
• определены индивидуальные морфофункциональные характеристики, существенно влияющие на результат в тройном прыжке;
• выявлена структура специальной физической подготовленности прыгуний тройным различной квалификации и раскрыты закономерности ее изменения с ростом спортивного мастерства;
• установлены должные нормы морфологических характеристик и показателей специальной подготовленности прыгуний тройным на этапе углубленной тренировки, обеспечивающие эффективную индивидуальную коррекцию тренирующих воздействий;
• выявлены годовые объемы основных средств тренировки спортсменок различной квалификации, специализирующихся в тройном прыжке;
• разработана и экспериментально обоснована эффективная программа организации годичного цикла тренировки индивидуальной направленности для прыгуний тройным 15-17 лет.
Теоретическая значимость. Полученные в ходе исследования данные дополняют теорию и методику женского спорта в вопросах спортивной тренировки новым информационным содержанием. Дидактический принцип индивидуализации конкретизирован разработкой инновационного варианта построения круглогодичной тренировки спортсменок, специализирующихся в тройном прыжке, учитывающего уровень их двигательных способностей и морфологических показателей. Теоретические положения работы могут быть использованы для дальнейшего изучения проблемы целевого, содержательного и процессуального обеспечения индивидуально-ориентированной подготовки спортсменок, а также экстраполированы на систему тренировки легкоатлеток смежных соревновательных дисциплин, что открывает определенные перспективы для будущих исследований.
Практическая значимость. Результаты исследования содержат конкретные рекомендации по основным направлениям индивидуализации тренировочного процесса прыгуний тройным 15-17 лет. Практическое использование их позволяет осуществить дифференцированный подход в выборе средств и методов подготовки прыгуний, оценить уровень специальной подготовленности спортсменок, а также их морфологический статус. Это дает возможность своевременно вносить коррективы в учебно-тренировочный процесс, обеспечивать соразмерность в развитии двигательных способностей и избегать форсированной подготовки.
Адаптированность разработанного варианта построения макроцикла для индивидуализации подготовки спортсменок в других легкоатлетических дисциплинах позволяет применять исследовательский материал, вытекающий из результатов работы, при составлении и уточнении программно-методических документов, регламентирующих работу тренеров ДЮСШ, СДЮШОР и УОР.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась теоретическими и методологическими положениями, на которых был построен общий замысел исследования, применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих поставленным задачам, репрезентативностью выборки испытуемых, проверкой основных положений исследования в условиях реального тренировочного процесса и соответствующей статистической обработкой материалов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика показателей морфологических признаков, характеристики специальной физической подготовленности и уровень текущего состояния спортсменок являются системообразующими факторами разработки и реализации целенаправленных тренировочных программ прыгуний тройным 15-17 лет.
2. Оперативная диагностика состояния прыгуний, основанная на использовании информативных контрольно-оценочных тестов, обуславливает рациональное планирование и коррекцию доминирующих нагрузок индивидуальной направленности на различных этапах годичного цикла подготовки спортсменок, специализирующихся в тройном прыжке с разбега.
3. Целевой направленностью построения учебно-тренировочного процесса прыгуний тройным должна выступать адекватность содержания тренирующих воздействий и их структурная организация в макроцикле индивидуальным особенностям спортсменок.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.
Основное содержание изложено на 136 страницах, содержит 24 таблицы и 12 рисунков. Список литературы включает 189 наименований, из которых 27 зарубежных авторов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты научного исследования представлены в шести публикациях, апробированы и внедрены в учебный процесс СГИФК и практику подготовки прыгуний тройным с разбега ДЮСШОР г.г. Смоленска, Брянска и Ташкента, о чем свидетельствуют акты внедрения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Систематические тренировочные занятия с акцентирующим применением основного упражнения и преобладающего режима средств специфической деятельности приводят к направленным морфофункциональным изменениям опорно-двигательного аппарата спортсменок и обуславливают во временной шкале формирование адекватных компенсаторно-приспособительных перестроек у прыгуний тройным в процессе становления спортивного мастерства. В результате проведенных исследований выявлены доминантные морфологические показатели, имеющие высокую информативность для эффективного выбора индивидуальных тренирующих воздействий.
Информативными морфологическими показателями, имеющими наибольшую взаимосвязь с результатом в тройном прыжке с разбега у девушек 15-17 лет, являются: длина (г=0,710-0,866) и масса (г=0,648-0,835) тела, длина бедра (г=0,748-0,784) и голени (г=0,722-0,760), общая мышечная масса (г=0,831-0,864) и мышечная масса бедра (г=0,824-0,842). Данные морфологические, характеристики определяют двигательные действия в опорно-безопорных фазах при выполнении тройного прыжка у спортсменок III-1 разрядов. Характерно, что по мере роста спортивной квалификации достоверно (р<0,05) повышается влияние показателей длиннотных размеров нижних конечностей и мышечной массы тела прыгуний, при некотором уменьшении жировой массы.
Установлено основополагающее значение уровня развития силовых и скоростно-силовых показателей мышц нижних конечностей спортсменок для достижения высоких результатов в тройном прыжке (табл. 1).
В процессе роста спортивного мастерства прыгуний тройным динамично повышается уровень развития силы мышц нижних конечностей (р<0,01), однако динамометрические показатели изменяются иерархично. У спортсменок второго разряда выявлено существенное увеличение градиента силы мышц-разгибателей туловища (на 40,0 %), подошвенных сгибателей стопы (в среднем на 23,5 %), по сравнению с прыгуньями третьего разряда. Вместе с тем, значения максимальной силы увеличиваются менее интенсивно — для силы мышц-разгибателей ног (на 15,5 %) и становой силы (на 11,9%).
Увеличение силовых показателей у прыгуний I спортивного разряда становится более выраженным. В частности, зарегистрировано увеличение как абсолютного значения силы исследуемых мышц, так и их градиентов. Наибольший достоверный прирост по отношению к показателям спортсменок II разряда выявлен для градиента силы мышц-разгибателей туловища (на 61,2 %), подошвенных сгибателей стопы (в среднем на 82,1 %), сгибателей бедра (в среднем на 39,1 %).
Анализ взаимосвязи динамометрических показателей прыгуний с результатом в тройном прыжке показал, что на этапе начальной специализации (И-Ш спортивный разряд) наиболее выражено влияние показателей абсолютной силы мышц-сгибателей бедра (г=0,846) и мышц-разгибателей туловища (г=0,832), которое характеризует общую силовую подготовку спортсменки. У спортсменок-перворазрядниц ведущую роль определяют показатели градиента силы мышц, а также значения силы, достигаемой за 0,1 с, что является следствием существенного повышения роли скоростно-силовой подготовленности прыгуний тройным.
Таблица 1
Динамика силовых проявлений спортсменками 15-17 лет, специализирующимися в тройном прыжке
Показатели Спо ртивный разряд
III {Х±о) II (Х±а) I {Х±а)
Сгибание бедра толчковой ноги
Максимальная сила, кг 31,6 ±2,9 42,6 ±2,1 63,9 ±2,8
Градиент силы, кг/с 188,6 ±15,4 305,2 ±16,9 426,8 ±15,3
Проявление силы за 0,1 с, кг 16,7 ±1,4 29,2 ±1,5 41,3 ±1,6
Сгибание бедра маховой ноги
Максимальная сила, кг 29,8 ±1,1 41,3 ± 1,2 64,1 ± 2,1
Градиент силы, кг/с 173,6 ±16,9 302,4 ±15,7 419,8 ±19,2
Проявление силы за 0,1 с, кг 15,4 ±1,2 27,3 ± 1,2 39,9 ±
Разгибание ног
Максимальная сила, кг 90,5 ± 9,9 104,6 ±8,3 132,6 ± 8,7
Градиент силы, кг/с 368,4 ±65,8 453,1 ±74,5 641,3 ± 59,4
Проявление силы за 0,1 с, кг 54,2 ± 5,6 65,2 ±5,1 89,6 ± 6,3
Сгибание стопы толчковой ноги
Максимальная сила, кг 88,9 ±9,1 102,8 ±8,5 131,3 ±5,8
Градиент силы, кг/с 268,3 ±23,6 324,6 ±29,5 586,6 ±32,0
Проявление силы за 0,1 с, кг 41,5 ±5,1 56,2 ± 4,9 72,5 ±5,1
Сгибание стопы маховой ноги
Максимальная сила, кг 76,4 ±6,6 100,3 ±7,1 129,8 ±6,1
Градиент силы, кг/с 249,6 ±31,4 314,7 ±36,4 576,2 ±31,2
Проявление силы за 0,1 с, кг 46,8 ± 4,1 52,4 ± 4,4 68,7 ± 3,9
Разгибание туловища (становая сила)
Максимальная сила, кг 44,5 ± 6,8 49,8 ± 6,1 66,8 ±4,6
Градиент силы, кг/с 156,9 ±28,1 219,7 ±41,6 354,3 ± 36,5
Проявление силы за 0,1с, кг 22,4 ± 5,8 29,3 ± 5,4 48,1 ± 4,2
Таким образом, в качестве одного из условий развития процесса становления спортивного мастерства прыгуний выступают компенсаторно-приспособительные перестройки опорко-двигательного аппарата спортсменок, которые формируются со специфической закономерностью. При этом реализация двигательных способностей становится более качественной. В структуре подготовленности прыгуний тройным происходит акцентирующее повышение скоростно-силовых показателей и значимости морфологических признаков.
Корреляционный анализ выявил различный уровень взаимосвязи между комплексом тестов, оценивающих силовые и скоростные способности, и результатом в тройном прыжке у спортсменок различной квалификации (табл. 2).
Таблица 2
Средние величины (X), коэффициенты вариации (V %) и корреляционная взаимосвязь (г) экспериментальных показателей со спортивным результатом у прыгуний 111-1 разрядов (А) и высокой квалификации (Б)
Показатели А (МП разряд) Б (КМС-МС)
X г X У% г
Длина тела, см 170,21 3,5 0,792 172,62 3,7 0,623
Масса тела, кг 58,30 7,0 0,836 56,30 8,7 0,634
Прыжок в длину с места, м 2,32 5,6 0,782 2,72 4,4 0,621
Тройной прыжок с места, м 6,94 5,5 0,818 8,28 2,8 0,852
Тройной прыжок с возвышения 50 см, м 7,52 8,2 0,794 9,32 М 0,906
Тройной прыжок с Уг длины разбега, м 10,92 5,9 0,832 12,74 4,4 0,944
100 м прыжками, усл. ед. 56,62 8,2 -0,726 50,32 5,0 -0,910
Бег 40 м с высокого старта, с 5,64 5,0 -0,732 5,26 2,7 -0,822
Бросок ядра (4 кг) вперед, м 10,20 6,7 0,723 12,72 3,2 0,848
Бросок ядра (4 кг) назад, м 10,98 6,6 0,648 13,56 3,5 0,736
Прыжок в длину с разбега, м 5,33 6,8 0,811 6,18 5,2 0,830
Примечание: р<0,05 при г=0,390 (А), г=0,500 (Б)
Показательно, что у спортсменок высокой квалификации отмечается существенно меньшая вариабельность по показателям стандартного отклонения и коэффициентов вариации. Данный факт следует рассматривать как сужение границ колебаний индивидуальных характеристик с ростом спортивного мастерства.
Установлена высокая корреляционная взаимосвязь результата в тройном прыжке с разбега у спортсменок Ш-1 спортивных разрядов с показателями в прыжках в длину (г = 0,782) и тройным (г = 0,818) с места, в длину с разбега (г = 0,811). Ниже коэффициенты корреляции с результатами в бросках ядра, стоя лицом (г = 0,723) и спиной (г = 0,648) в сторону метания. У девушек исследуемой группы отмечается достаточно высокая взаимосвязь спортивного результата в тройном прыжке с длиной (г = 0,792) и массой (г = 0,836) тела.
У спортсменок высокой квалификации (КМС-МС) значительную корреляцию с результатом имеет показатель в тройном прыжке с половины разбега (г = 0,944) и с возвышения 50 см (г = 0,906), а также в прыжках с ноги на ногу на 100 м (сумма количества шагов и времени выполнения) (г = -0,910). С ростом спортивного мастерства увеличивается взаимосвязь результата в основном упражнении и показателей в броске ядра вперед (г = 0,848) и назад (г = 0,736). В тоже время, влияние характеристик длины (г = 0,623) и массы (г = 0,634) тела снижается.
Характерно, что у прыгуний низкой квалификации наблюдается отрицательная корреляция между длиной тела и скоростно-силовыми показателями (броском ядра, прыжком в длину с места). Это указывает на то, что более рослые спортсменки имеют преимущественно низкие скоростно-силовые показатели, и отражает тот факт, что рост силы мышц у более молодых спортсменок не успевает за их антропометрическими характеристиками. В этой связи определяется необходимость опережающей направленности обучающих и тренирующих воздействий. Можно полагать, что функциональная специализация опорно-двигательного аппарата прыгуний не должна быть следствием пассивного приспособления к условиям соревновательной деятельности. Необходимо, в соответствии с индивидуальной биоритмологической предрасположенностью возрастного развития спортсменок и их конституционными особенностями, заранее достигать специфических морфофунк-циональных перестроек опорно-двигательного аппарата прыгуний, что явится основой для динамичного роста спортивных достижений.
Результаты факторного анализа позволили выявить состав и структуру факторов, преимущественно определяющих специальную подготовленность прыгуний тройным различной квалификации и изменение этой структуры по мере роста спортивного мастерства. В частности, у спортсменок Ш-1 разря-
дов выделено пять факторов, суммарный вклад которых в общую дисперсию выборки составил 86,1 %. Наиболее значимые факторы идентифицированы с общей прыжковой подготовленностью, росто-весовыми признаками, скоро-стно-силовой и прыжковой подготовленностью спортсменок. Что касается основного спортивного результата, то он наблюдался на последнем, пятом факторе. Это можно объяснить тем, что содержание тренировочного процесса данной группы спортсменок еще не приобрело ярко выраженного характера, вследствие чего у них не сложились двигательно-координационные механизмы, присущие квалифицированным прыгуньям.
У спортсменок высокой квалификации выделено четыре фактора, организованное влияние которых на изменчивость признаков составило 85,2 %.
Первый фактор (вклад 48,4%) обнаружил высокую взаимосвязь с результатами в тройном прыжке с полного (г = 0,896), укороченного (г = 0,888) разбега и после спрыгивания с возвышения (г = 0,866), а также показателем прыжков с ноги на ногу на 100 м (г = -0,832), что позволяет рассматривать его как фактор специальной прыжковой подготовленности и считать основополагающим . для квалифицированных спортсменок. Высокая корреляция первого фактора с показателем прыжков с ноги на ногу на 100 метров (с учетом времени) свидетельствует о том, что данное прыжковое упражнение, в значительной степени, соответствует режиму работы мышц при выполнении основного спортивного движения и стимулирует развитие реактивной способности нервно-мышечного аппарата прыгуний тройным.
На втором факторе (14,3 % дисперсии выборки) выделилась группа взаимосвязанных показателей, которые зависят от скоростных и скоростно-силовых возможностей прыгуний.
Следующий по значимости фактор (вклад 13,9 %) идентифицирован с общей прыжковой подготовленностью спортсменок. Интерпретация смыслового содержания третьего фактора обусловлена тем, что наибольшие факторные веса он имеет по таким показателям, как прыжок в длину и тройным с места. На последнем, четвертом факторе (вклад 8,6 % дисперсии выборки) у спортсменок высокой квалификации выделились антропометрические показатели, значение которых для этой группы прыгуний, по-видимому, незначительно.
Таким образом, перспективные задачи направленности тренировочных программ прыгуний тройным должны основываться на адекватности содержания тренирующих воздействий их структурной организации на различных этапах многолетней подготовки. При этом следует учитывать не только общие тенденции в изменении структуры специальной подготовленности с ростом мастерства спортсменок, но и индивидуальные особенности конкретной прыгуньи, в зависимости от динамики функциональных характеристик, кото-
рые ей объективно необходимы для повышения спортивных результатов в тройном прыжке.
С целью диагностики индивидуальной направленности тренировочного процесса спортсменок, специализирующихся в тройном прыжке различной квалификации, разработан комплекс информативных показателей. Для прыгуний Ш-1 спортивного разрядов такими показателями являются: тройной прыжок с места и с возвышения (50 см), прыжок в длину с разбега. Состав информативных тестов для спортсменок высокой квалификации (кмс-мс) определяется показателями тройного прыжка с половины разбега и с возвышения (50 см), прыжка с ноги на ногу на 100 м (с учетом количества шагов и времени выполнения).
Для прогноза вероятного спортивного результата и объективного определения должных величин в контрольных упражнениях разработано уравнение регрессии вида где в качестве зависимой переменной (У) выступает результат в тройном прыжке для спортсменок различной квалификации, а независимыми переменными (X) являются показатели специальной подготовленности прыгуний. Разработанные уравнения могут быть использованы в практической деятельности для индивидуальной коррекции тренировочного процесса спортсменок, специализирующихся в тройном прыжке.
На следующем этапе изучалась специфика организации подготовки в годичном цикле у спортсменок различной квалификации. Статистическому анализу были подвергнуты варианты индивидуального планирования круглогодичной тренировки высококвалифицированных прыгуний (кмс-мс) тройным (п=16) и спортсменок I—II спортивных разрядов (п= 12).
Динамика основных тренировочных средств, рассчитанных в процентах от суммарного годового объема (принятого за 100%), позволила установить характер и направленность распределения средств подготовки по месяцам (табл. 3).
Анализ полученных данных показал большую вариативность величин нагрузки по каждой группе средств специальной подготовки. Особенно это относится к объемам упражнений с отягощением и бега с максимальной скоростью. Безусловно, тренировочная нагрузка по своему содержанию, объему и распределению носит индивидуальную направленность, которая в тоже время должна быть выражена в пределах общих закономерностей, обуславливающих наиболее рациональные формы построения тренировки. Наличие значительной вариативности общего объема основных средств тренировки у прыгуний тройным высокой квалификации мы связываем с тем, что в
Таблица 3
Распределение объема основных средств подготовки прыгуний тройным различной квалификации _в годичном цикле тренировки (в процентах от общего объема за год)_
Средства подготовки Распределение нагрузки по месяцам (%) Объем за год (X + сг)
X XI XII I 11 III IV V VI VII VIII IX
Прыжок с полного разбега (раз) — 4.1 2.2 10,3 16,3 16,0 17,8 10,6 10,3 з.о 13,0 8,3 13,6 12.3 10.4 14,1 10,0 10,1 3,8 8,1 2,6 3,1 385,3±120,4 110,6±62,4
Прыжок с укороченного разбега (раз) 3,4 6,8 6,8 8,6 12,3 9,1 11,2 12,6 10,1 12,8 6,2 10,1 11,2 10,3 18,6 12,1 9,2 8,4 7,3 8,2 2,1 1,0 1,6 550,5±145,6 220,8±85,2
Прыжковые упражнения (км) 8,6 12,6 19,2 13,1 13,6 8,2 6,8 8,0 5,4 6,8 14,3 10,3 16,8 11,6 5,3 12,1 4,6 8,2 2,4 7,6 1,6 1,5 1,4 10,3 40,6±12,8 12,6±4,8
Бег с максимальной скоростью (км) 8,1 4,6 8,3 8,9 12,6 11,7 10,6 6,8 11,1 4,8 8,4 16.7 10.8 17,3 12,1 8,7 8,2 7,3 2,0 2,0 4,2 1,2 3,6 26,6± 11,3 19,8±4,9
Бег по разбегу (раз) 8,6 3,3 10,2 8,6 12,1 12,1 10,6 п,з 10,8 8,4 7,6 10,2 10,3 12,6 10,6 15,3 9,3 10,6 6,1 5,2 3,8 2,0 405,6+103,5 140,6±63,8
Бег в 3/4 от максимальной скорости (км) 3,8 7,8 10,1 8,1 12,3 6,3 7,9 5,2 8,3 10,1 10,1 12,3 15,3 9,6 7,6 8,6 8,4 7,8 6,8 6,6 5,1 10,5 4,3 7,1 90,3±20,6 55,6110,8
Упражнения с отягощением (т) 6,1 12,6 13,3 10,0 15,1 8,0 8,7 9,1 7,6 6,3 14,7 10,1 13,3 9,6 8,6 6,6 4,2 5,9 4,3 6,1 2,2 4,9 1,9 10,8 290,6± 102,9 67,8±10,2
Примечание: верхняя строка - данные спортсменок высокой квалификации, нижняя строка - данные спортсменок Н-1
спортивных разрядов.
настоящее время нет объективных научных данных о величине различных тренировочных нагрузок как в годичном цикле, так и в его структурных составляющих.
Анализ общегодовых объемов свидетельствует, что у прыгуний I и II спортивных разрядов отмечен существенно меньший объем тренировочной нагрузки. При этом наибольшее различие установлено в выполнении упражнений с отягощением - 23,3 % от годовой нагрузки высококвалифицированных прыгуний (р<0,05). Несколько выше процент (28,6 %) объема прыжков с полного разбега. Наиболее близки годовые объемы у квалификационных, групп прыгуний при выполнении бега с максимальной и субмаксимальной скоростью (соответственно, 74,4 и 61,5 % от зафиксированных объемов бега у спортсменок высокой квалификации).
Существенное различие касается распределения нагрузки по этапам круглогодичной тренировки. Так, если у спортсменок высокой квалификации наблюдается волнообразный характер распределения объема тренировочной нагрузки и сосредоточение средств на отдельных этапах подготовки, то для прыгуний I и II спортивных разрядов характерно относительно равномерное распределение объема нагрузки при одновременном (параллельном) использовании средств общей, специальной и технической подготовки.
Различия в общегодовых объемах средств подготовки объяснимы разницей в уровне мастерства спортсменок, а хаотичное распределение средств в годичном цикле и применение больших объемов тренировочной нагрузки, когда в них нет острой необходимости, свидетельствует об отсутствии объективной системы в организации тренировочной нагрузки, эффективных методических принципов ее распределения на этапе углубленной тренировки прыгуний.
Количественные значения объемов тренировочных нагрузок по основным средствам подготовки, выявленные в результате исследования, являются ориентиром при планировании тренировочного процесса для спортсменок разного уровня подготовленности. При этом объем нагрузки на фоне общей тенденции в распределении средств годичной тренировки должен быть индивидуален.
Анализ структуры подготовленности прыгуний тройным различной квалификации, материалы построения их тренировочного процесса, а также имеющиеся научные достижения в области спортивной тренировки послужили основой для разработки программы подготовки спортсменок, специализирующихся в тройном прыжке на этапе углубленной тренировки.
Педагогический эксперимент проводился в естественных условиях тренировочного процесса и носил сравнительный характер. В первый год, на основании исходных данных об уровне подготовленности, определен состав
и системность применяемых средств, их объемы, а также установлены темпы прироста спортивного результата. Во второй год целенаправленно решались задачи специальной подготовки с учетом разработанных основных направлений индивидуализации тренировочного процесса прыгуний.
С помощью уравнений регрессии определялись конкретные ориентировочные величины специальной подготовленности спортсменок для достижения запланированных результатов в тройном прыжке с разбега. Полученные данные служили ориентиром, указывающим на степень соответствия между запланированным и достигнутым, что позволяло корректировать направленность тренирующих воздействий,. регламентировать содержание средств и методов, тем самым эффективно индивидуализировать учебно-тренировочный процесс спортсменок.
На каждом этапе подготовки проводился контроль не только за уровнем специальной подготовленности, но и текущим морфологическим статусом прыгуний. При планировании силовой нагрузки учитывались индивидуальные особенности спортсменок. С этой целью были построены графики, отражающие динамику показателей проявления основных двигательных качеств в зависимости от фаз овариально-менструального цикла, а также определены наиболее и наименее благоприятные периоды в мезоцикле для развития силовых и скоростно-силовых способностей.
По результатам педагогического эксперимента установлено, что у спортсменок произошли изменения во всех контрольно-педагогических тестах (табл. 4). Наибольшие сдвиги отмечены в показателях прыжка с ноги на ногу на дистанции 100 м на время, тройного прыжка с возвышения (50 см) (р<0,05), проявления силы различных мышечных групп с учетом времени ее достижения (р<0,01).
Данные антропометрических характеристик показали, что в связи с применением направленных тренирующих воздействий из компонентов массы тела изменились те, которые соответствуют требованиям специфики опорно-двигательного аппарата спортсменок, применительно к виду специализации.
Во второй год эксперимента масса тела спортсменок увеличилась в среднем на 2,3 кг, в основном за счет мышечного компонента. Последний возрос на 9 %, а жировой компонент снизился на 18 %. Уменьшились кожно-жировые складки на животе и бедре (р<0,01), задней поверхности плеча (р<0,05).
Обобщенным критерием оценки разработанной инновационной программы стало достоверное улучшение спортсменками результата в тройном прыжке (в среднем на 75,3 см), которое произошло на основе достижения прыгуньями необходимого уровня скоростной и скоростно-силовой подготовленности. Темп прироста спортивного результата составил 6,8 % против 2,5 % в предыдущем году.
Таблица 4
Прирост показателей в контрольно-педагогических тестах
у спортсменок за время формирующего эксперимента
Контрольно-педагогические тесты Год эксперимента Абсолютный прирост Темпы прироста, % Достоверность различий, р
Прыжок в длину с места, см I II 11,6 13,2 4,7 5,3 <0,05 <0,05
Тройной прыжок с места, см I II 39,6 61,3 5,7 8,3 <0,05 <0,05
Тройной прыжок с возвышения (50 см) ,см I II 46,8 73,6 5,0 9,2 <0,05 <0,05
Тройной прыжок с укороченного разбега, см I II 23.3 48.4 1,8 4,3 >0,05 <0,05
Прыжки с ноги на ногу на дистанцию 100 м, усл. ед. I II 1,6 3,0 2,9 9,5 >0,05 <0,05
Бег 40 м, с I II 0,11 0,19 2,0 3,5 >0,05 <0,05
Бросок ядра (4 кг) вперед, см 1 11 62,6 93,8 6,0 8,6 <0,05 <0,05
Бросок ядра (4 кг) назад, см I II 32,2 84,4 2,9 7,4 >0,05 <0,01
Максимальная сила мышц-разгибателей ног, кг I II 14,3 28,3 15,5 26,8 <0,01 <0,01
Проявление силы мышц-разгибателей ног за 0,1 с, кг I II 11,1 24,6 20,2 37,4 <0,01 <0,01
Максимальная сила мышц подошвенных сгибателей стопы, кг I II 20,3 29,6 26,0 34,7 <0,01 <0,01
Проявление силы мышц подошвенных сгибателей стопы за 0,1 с, кг II 11,6 16,3 11,9 31,1 <0,01 <0,01
1-градиент мышц-разгибателей ног, кг/с I II 91,3 112,8 23,1 41,5 <0,01 <0,01
.1-градиент мышц-подошвенных сгибателей стопы, кг/с I II 68,2 158,6 26,1 83,4 <0,01 <0,01
Спортивный результат, см I II 28,6 75,3 2,5 6,8 >0,05 <0,05
Результаты педагогического эксперимента показали целесообразность индивидуального подхода при осуществлении тренировочного процесса спортсменок III - I разрядов, специализирующихся в тройном прыжке. Рост спортивных достижений спортсменок III - II разрядов основывается на выявлении и акцентированном развитии ведущих и «подтягивании» отстающих двигательных качеств, для прыгуний I разряда — на преимущественном развитии специальных скоростно-силовых и скоростных проявлений с учетом индивидуальных особенностей спортсменок.
ВЫВОДЫ
1. Ретроспективный анализ научно-методической литературы, практический опыт и результаты собственных исследований показали, что вопросы содержания и организации подготовки спортсменок, специализирующихся в тройном прыжке на этапе углубленной тренировки, не получили до настоящего времени теоретико-методической концепции. Поэтому разработка и обоснование эффективной методики подготовки прыгуний с учетом их индивидуальных особенностей может стать существенным фактором в повышении спортивных достижений в этом виде легкой атлетики.
2. Длительные и направленные занятия тройным прыжком приводят к специфическим изменениям опорно-двигательного аппарата спортсменок и формируют компенсаторно-приспособительные механизмы в соответствии с их специализацией. Информативными морфологическими показателями, имеющими наибольшую взаимосвязь с результатом в основном соревновательном упражнении на этапе углубленной тренировки, являются длина и масса тела, длина бедра и голени, общая мышечная масса тела и мышечная масса бедра. Высокая взаимосвязь морфологических характеристик прыгуний с уровнем развития силовых и скоростно-силовых способностей определяет индивидуальную направленность подготовки спортсменок, специализирующихся в тройном прыжке в зависимости от особенностей их морфологического статуса.
3. Рост спортивного мастерства прыгуний в значительной степени обусловлен уровнем развития их скоростно-силовой подготовленности. Это проявляется в увеличении взаимосвязи между спортивным результатом в тройном прыжке с разбега и показателями взрывной силы мышц (г с 0,695 до 0,894), силы мышц, проявляемой за 0,1 с (г с 0,730 до 0,894), результатами в тройном прыжке с места (г с 0,818 до 0,852) и с возвышения (г с 0,794 до 0,906), в прыжках с ноги на ногу на 100 м на время (г с-0,726 до-0,910).
4. Результаты факторного анализа показали, что из совокупности изученных нами групп прыгуний, имеющих разный уровень спортивного мастерства, каждой свойственна определенная факторная структура специальной физической подготовленности. Так, у спортсменок Ш—I разрядов, специализирующихся в тройном прыжке, наибольший вклад (32,2 %) внес фактор, интерпретированный как фактор общей прыжковой подготовленности. У спортсменок высокой квалификации (кмс-мс) ведущим становится фактор, идентифицированный со специальной прыжковой подготовленностью. Его вклад увеличивается до 48,4 %, и в нем объединяются характеристики, оценивающие прыжковую и беговую подготовленность. Это свидетельствует о формировании специфической способности опорно-двигательного аппарата прыгуний к проявлению и сохранению мощности усилия при каждом отталкивании.
5. Наиболее информативными тестами, адекватно оценивающими специальную подготовленность прыгуний Ш-1 спортивного разрядов, являются:
- тройной прыжок с места и с возвышения (50 см);
- прыжок в длину с разбега.
В состав информативных показателей для спортсменок высокой квалификации (кмс-мс) входят:
- тройной прыжок с половины разбега и с возвышения (50 см);
- прыжки с ноги на ногу на 100 м (с учетом количества шагов и времени выполнения).
Использование в практической деятельности метрологически обоснованных тестов и разработанных уравнений множественной регрессии позволит индивидуализировать подготовку прыгуний и повысить ее результативность.
6. Анализ организации тренировочного процесса прыгуний тройным различной квалификации в годичном цикле свидетельствует о том, что в распределении тренировочной нагрузки у спортсменок высокой (кмс-мсмк) квалификации установлена концентрация использования однонаправленных средств в диапазоне 18-20 % в месяц от общего годового объема. При имеющемся индивидуальном различии в годовом объеме тренировочной нагрузки, в распределении его в рамках макроцикла они следуют определенной системе. Для прыгуний I и II спортивных разрядов характерно относительно равномерное использование основных средств подготовки.
Прогресс спортивных достижений в тройном прыжке у женщин от II спортивного разряда до уровня мастера спорта происходит в результате наращивания объемов тренировочных нагрузок по всем средствам подготовки, особенно скоростно-силовой направленности. У мастеров спорта международного класса отмечается стабилизация роста объемов тренировочных нагрузок.
7. Выявленные особенности структуры специальной физической подготовленности и организации тренировочных нагрузок в годичном цикле у спортсменок различной квалификации, специализирующихся в тройном прыжке, явились основой разработки инновационной программы круглогодичной тренировки прыгуний 15-17 лет. Программа включает в себя целесообразную модель динамики уровня специальной подготовленности спортсменок и рациональное количественное распределение объема основных средств тренировки прыгуний. Практическое ее применение в годичном цикле тренировки позволило спортсменкам, участвующим в педагогическом эксперименте, улучшить результат в тройном прыжке в среднем на 75,3 см (6,8 %) (р<0,05).
Таким образом, реализация инновационной программы тренировки прыгуний, смысловой направленностью которой выступает адекватность содержания тренирующих воздействий и их структурная организация в макроцикле индивидуальным возможностям спортсменок, способствует достоверному росту спортивных достижений на этапе углубленной тренировки.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Построение годичного цикла тренировки женщин в скоростно-силовых видах легкой атлетики // Научный атлетический вестник. — 2001. - № 3. -С. 67-75 (соавт. В.ПХуба, Е.П.Врублевский).
2. Построение модели «идеального» прыгуна на примере тройного прыжка // Там же. - № 4. - С. 97-102 (соавт. В.П.Губа, А.В.Борисов).
3. Перспективное прогнозирование программы подготовки спортсменов-прыгунов тройным // Научно-практические основы двигательных действий в сложнокоординационных видах спорта: Сб. науч. тр. / Под ред. В.П.Губы. - Смоленск: СГИФК, 2001. - С. 39-45 (соавт. В.П.Губа, А.В.Борисов).
4. Комплексная оценка специальной подготовленности юных прыгуний тройным прыжком // Там же. - С. 46-48. (соавт. В.П.Губа, Л.Л.Федоров, И.В.Строева).
5. Оптимизация тренировочного процесса спортсменок в скоростно-силовых видах легкой атлетики (методологический аспект) // Актуальные вопросы оптимизации тренировочного процесса в видах спорта: Сб. науч. тр. - Смоленск: СГИФК, 2001. - С. 156-159 (соавт. Е.П.Врублевский, Л.Г.Врублевская).
6. Перспективное моделирование как основа программы подготовки спортсменов (на примере прыгунов тройным) // Научный атлетический вестник. - 2002. -№ 2. - С. 54-60 (соавт. В.П.Губа, А.В.Борисов).
Формат 60X84/16 Тир. 100 Зак. 80/1. Печ. листов 1.0 Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лиц. ПЛД № 71-38 от 07.09.99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (0812) 68-32-14
HS - 4 О 4 4