Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-дифференцированная методика подготовки девушек-спринтеров на этапе углубленной специализации

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуально-дифференцированная методика подготовки девушек-спринтеров на этапе углубленной специализации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шабанов, Игорь Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуально-дифференцированная методика подготовки девушек-спринтеров на этапе углубленной специализации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Шабанов, Игорь Николаевич, Тула

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный

университет»

ИНДИВИДУАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ ДЕВУШЕК-СПРИНТЕРОВ НА ЭТАПЕ УГЛУБЛЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

04201359818

Шабанов Игорь Ни

гравах рукописи

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель доктор педагогических наук профессор В.А. Ермаков

Тула 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение................................................................................. 3

Глава 1. Теоретические и организационно-методические аспекты индивидуализации подготовки спортсменок в спринтерском беге....... 10

1.1. Современное состояние проблемы индивидуализации спортивной тренировки.............................................................................. 10

1.2. Учет особенностей женского организма в процессе занятий спортом 19

1.3. Организация подготовки спортсменок, специализирующихся в беге на короткие дистанции..........................................................................

30

Глава 2. Организация и методы исследования................................... 41

2.1. Характеристика методов исследования...................................... 41

2.2. Организация исследования...................................................... 49

Глава 3. Экспериментальные и теоретические предпосылки индивидуализации тренировочного процесса девушек-спринтеров....... 54

3.1. Характеристика этапа углубленной подготовки девушек-спринтеров

на основе учета динамики спортивного результата и параметров 54 тренировочной нагрузки.............................................................

3.2. Особенности морфофункционального развития девушек-спринтеров 15-17 лет на этапе углубленной тренировки..........................................67

3.3. Характеристика специальной физической подготовленности бегуний на 100 м на этапе углубленной тренировки............................................................................. 73

Глава 4. Разработка и экспериментальное обоснование индивидуально-дифференцированной методики круглогодичной подготовки девушек 88 спринтеров 15-17 лет...............................................................

4.1. Инновационная программа подготовки бегуний на короткие 89 дистанции на этапе углубленной тренировки...............

4.2. Экспериментальное обоснование инновационной методики индивидуализации построения круглогодичной подготовки девушек- 97 спринтеров 15-17 лет.................................................................

Выводы......................................................................................................................................................................109

Практические рекомендации.......................................................

Список литературы........................................................................................................................................103

Приложения..........................................................................................................................................................138

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное состояние женской легкой атлетики в России, значительные успехи на международной арене в беговых видах, спортивной ходьбе, метаниях, прыжках и многоборье базируются на тщательно выверенных подходах к отбору перспективных спортсменок, многолетнем планировании спортивной тренировки. Для дальнейшего развития этого вида спорта все большее значение придается поиску новых, более эффективных, средств и методов подготовки спортивного резерва, обосновывается необходимость широкого внедрения на различных этапах становления спортивного мастерства теоретико-методических положений индивидуализации тренировочного процесса (В.Г. Никитушкин, 1993; В.Г. Алабин, 1994; П.В. Квашук, 2003).

Расширение и углубление исследований технологий подготовки на основе идей индивидуализации, внедрение инновационных методик в тренировочный процесс сегодня происходит в основном на этапе высшего спортивного мастерства женщин. К этому периоду подготовки становятся явными различия в физическом развитии (длине и массе тела), в протекании адаптационных процессов, оформляется индивидуальный темп динамики физической работоспособности в зависимости от фаз овариально-менструального цикла (ОМЦ) [5, 10, 13,71]. К перечисленным особенностям биологического развития как основы для осуществления индивидуализации спортивной подготовки большинство авторов относит также личностные (социальные) и психологические особенности [7, 38, 74]. Совокупность перечисленных особенностей вместе со спортивным результатом составляют базисную характеристику индивидуальности спортсменки, которая служит главным ориентиром для перспективного планирования многолетней подготовки.

Другая картина наблюдается на предыдущих этапах становления

спортивного мастерства спринтеров женского пола. В научно-методических работах, учебных программах, методических и дидактических материалах, освещающих работу с начинающими спортсменами и спортсменами групп начальной спортивной специализации, акцент ставится на планомерном осуществлении общефизической подготовки как доминирующей направленности учебно-тренировочного процесса. Считается, что благодаря такой направленности обеспечивается должный уровень двигательной и физической готовности к дальнейшему спортивному совершенствованию, закладывается фундамент будущих спортивных успехов [61, 73, 80]. На этих этапах подготовки индивидуализация тренировочного процесса минимизирована, ее рекомендуется осуществлять варьированием методов и методических приемов, а также с использованием дополнительных средств, позволяющих каждому найти свой путь к выполнению общих программных требований [86, 91, 99]

Сложившаяся ситуация говорит о том, что разработка и обоснование технологий индивидуализации спортивной подготовки в юношеском спорте, в том числе в спринтерском беге еще не получила широкого применения. Как считают ведущие специалисты, вопросы индивидуализации текущих и особенно долговременных тренировочных программ юных спортсменок продолжают обсуждаться, но не наблюдается движения от деклараций к проектированию адекватных педагогических технологий. Поэтому рост спортивных результатов не соответствует должному уровню уже на этапе углубленной спортивной специализации.

Большинство специалистов предлагает сосредоточить усилия на решение задач строгого обеспечения преемственности в структуре и величинах тренировочных нагрузок при подготовке юных легкоатлеток. Считается, что от этого во многом зависит степень управления их учебно-тренировочным процессом, а пренебрежение часто ведет к неоправданному смещению целевых ориентиров (Б.Н. Шустин, 1995; H.H. Чесноков, 2008; Ю.С. Воронов, 2009).

Таким образом, анализ психолого-педагогической и методической литературы, практики тренировочной и соревновательной деятельности юных

бегуний на короткие дистанции, состояния методического обеспечения процессов их адаптации к нагрузкам на разных этапах годичного цикла подготовки дал нам возможность выявить противоречия:

- между традиционной ориентацией учебно-тренировочного процесса юных бегуний на короткие дистанции в годичном цикле подготовки на преимущественное развитие физических качеств и двигательных навыков и относительно низкими темпами формирования у них спортивного мастерства;

между необходимостью использования индивидуально-дифференцированной методики на углубленном этапе спортивного совершенствования с целью повышения эффективности тренировочной и соревновательной деятельности девушек-спринтеров и недостаточностью условий для ее проектирования.

Противоречивость и нерешенность многих вопросов индивидуализации специальной физической подготовки спортсменок, специализирующихся в беге на короткие дистанции, определили проблему нашего исследования: каковы условия проектирования индивидуально-дифференцированной методики тренировки девушек-спринтеров на этапе углубленной подготовки?

С учетом изложенного избрана тема диссертационного исследования -«Индивидуально-дифференцированная методика подготовки девушек-спринтеров на этапе углубленной специализации».

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс бегуний на короткие дистанции на этапе углубленной тренировки.

Предмет исследования - условия проектирования индивидуализации учебно-тренировочного процесса девушек-спринтеров 15-17 лет в годичном цикле подготовки.

Цель работы - разработать индивидуально-дифференцированную методику подготовки девушек-спринтеров 15-17 лет на этапе углубленной подготовки и проверить ее эффективности в учебно-тренировочном процессе.

Рабочая гипотеза. В основе гипотезы лежат известные научно-теоретические разработки об управлении спортивным совершенствованием на

основе учета индивидуальных особенностей реакций занимающихся на обучающие и тренирующие воздействия на разных этапах учебно-тренировочного процесса и возможности усиления их эффекта при использовании индивидуально-дифференцированного подхода к отбору средств подготовки и режимов нагрузки и отдыха.

Мы предположили, что если при организации спортивной тренировки девушек-спринтеров на этапе углубленной подготовки будут выявлены ведущие двигательные способности и их закономерная связь с показателями соревновательной деятельности; на основе этого будет отобрано содержание для программ тренировки, определены режимы нагрузки и отдыха с учетом их специализированное™, направленности и адекватности возрастным особенностям развития организма; обеспечена коррекция рабочих программ с учетом получаемых эффектов, то значительно возрастет эффективность учебно-тренировочного процесса с этой категорией спортсменок.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть и выявить наиболее значимые теоретические предпосылки индивидуализации подготовки девушек-спринтеров на этапе углубленной специализации.

2. Обосновать содержание программ специальных упражнений для разных этапов годичного цикла подготовки.

3. Разработать и экспериментально обосновать индивидуально-дифференцированную методику специальной подготовки девушек-спринтеров в годичном тренировочном цикле.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследования, условно разделенные на три взаимосвязанных этапа, проводились в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма и ДЮСШОР г. Воронежа в период с 2004 по 2010гг. В исследовании приняли участие 58 спортсменок 2, 1 спортивного разряда в возрасте от 15 до 17 лет.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили концептуальные идеи и фундаментальные работы по индивидуализации

деятельности (А. Г. Асмолов; Е. П. Ильин; Е. А. Климов; В. С. Мерлин; И. Унт); теоретические основы и основополагающие исследования адаптации организма человека к тренирующим воздействиям (Ю. В. Верхошанский; А. А. Виру; Н. И. Волков; Ф. 3. Меерсон; И. Н. Солопов; Н. А. Фомин); теории управления подготовкой спортивного резерва (В.М. Волков; П.В. Квашук; М.Я. Набатникова; В.Г. Никитушкин; В.П. Филин; В.Д. Сячин); научно-методические основы подготовки бегунов на короткие дистанции (Е.П. Врублевский; Н.Г. Озолин; О.И. Павлова).

Научная новизна результатов исследования обусловлена следующим:

- определены индивидуальные морфофункциональные характеристики, существенно влияющие на результат в беге на короткие дистанции у женцин;

выявлена структура специальной физической подготовленности спортсменок, специализирующихся в беге на короткие дистанции различной квалификации, раскрыты закономерности ее изменения с ростом спортивного мастерства;

- установлены должные нормы морфологических характеристик и показателей специальной физической подготовленности девушек-спринтеров на этапе углубленной тренировки, обусловливающие эффективную индивидуальную коррекцию тренирующих воздействий;

- выявлены годовые объемы основных средств тренировки спортсменок различной квалификации, специализирующихся в спринтерском беге;

разработана и экспериментально обоснована индивидуально-дифференцированная методика подготовки девушек спринтеров 15-17 лет на этапе углубленной тренировки, основанная на учете особенностей физического развития, и фаз ОМЦ при отборе средств подготовки и нормирования нагрузки.

Теоретическая значимость. Полученные в ходе исследования данные дополняют теорию и методику спортивной тренировки женщин новым информационным содержанием. Дидактический принцип индивидуализации конкретизирован разработкой инновационного варианта построения

круглогодичной тренировки спортсменок, специализирующихся в спринтерском беге, учитывающего уровень их двигательных способностей и морфологических показателей. Теоретические положения работы могут быть использованы для дальнейшего изучения проблемы целевого, содержательного и процессуального обеспечения индивидуально-дифференцированной подготовки спортсменок, а также экстраполированы на систему тренировки легкоатлеток смежных соревновательных дисциплин, что открывает определенные перспективы для будущих исследований.

Практическая значимость. Результаты исследования содержат конкретные рекомендации по основным направлениям индивидуализации тренировочного процесса девушек-спринтеров 15-17 лет. Практическое использование их позволит осуществить дифференцированный подход к выбору средств и методов подготовки бегуний, оценить уровень их специальной подготовленности спортсменок, а также их морфологический статус легкоатлеток специализирующихся в спринте. Это даст возможность своевременно вносить коррективы в учебно-тренировочный процесс, обеспечивать соразмерность в развитии двигательных способностей и избегать форсированной подготовки.

Адаптированный вариант построения макроцикла для индивидуализации подготовки спортсменок в других легкоатлетических дисциплинах позволяет применять исследовательский материал, вытекающий из результатов работы, при составлении и уточнении программно-методических документов, регламентирующих работу тренеров ДЮСШ, СДЮШОР и УОР.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Установленные в констатирующем педагогическом эксперименте особенности динамики результатов в беге на короткие дистанции у девушек 15-17 лет вызываются действием разных факторов: различиями в морфологических признаках, результатах специальной физической подготовленности и текущем состоянии спортсменок. Выявленное существенное влияние этапа углубленной тренировки на дальнейшее формирование спортивного мастерства девушек-

спринтеров 15-17 лет предопределяет необходимость разработки индивидуально-дифференцированной методики их подготовки к участию в соревнованиях.

2. Индивидуально-дифференцированная методика с учетом особенностей морфологических призраков, специальной физической подготовленности и физического состояния девушек-спринтеров 15-17 лет включает в себя рациональное планирование и коррекцию доминирующих нагрузок индивидуальной направленности на различных этапах годичного цикла подготовки.

3. Применение индивидуально-дифференцированной методики позволяет достичь более высоких результатов и темпов развития специальной подготовленности и в целом соревновательных результатов у девушек спринтеров 15-17 лет по сравнению с традиционными методиками спортивной тренировки.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась теоретическими и методологическими положениями, на которых был построен общий замысел исследования, применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих поставленным задачам, репрезентативностью выборки испытуемых, проверкой основных положений исследования в условиях реального тренировочного процесса и соответствующей статистической обработкой материалов исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОК В

СПРИНТЕРСКОМ БЕГЕ

Проблемные вопросы оптимизации общественной и индивидуальной жизнедеятельности человека, его вхождения в мир спорта и активное проявление отношения к спортивному результату и подготовки к его достижению требуют глубокого понимания движущих сил развития учебно-тренировочного процесса и его непосредственных основ. Современная парадигма спортивной тренировки в качестве центрального звена рассматривает индивидуальность конкретного спортсмена в единстве его природных и социальных свойств, сознания и деятельности. В связи с этим базовым положением, определяющим целенаправленность и целесообразность отбора средств подготовки, форм и методов тренировки, напряженности нагрузки и характера отдыха, является положение об индивидуализации учебно-тренировочного процесса[128].

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-дифференцированная методика подготовки девушек-спринтеров на этапе углубленной специализации"

На правах рукописи

005531496 Шабанов Игорь Николаевич

индивидуально-дифференцированная методика

подготовки девушек-спринтеров на этапе углубленной специализации

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 ш 2013

Тула 2013

005531496

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ермаков Вячеслав Александрович

Официальные оппоненты: Макеева Вера Степановна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет-учебно-научно-производственный комплекс» (г.Орел), кафедра туризма, рекреации и спорта, заведующий кафедрой

Германов Геннадий Николаевич,

доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», кафедра теории и методики физического воспитания и адаптивной физической культуры, заведующий кафедрой

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский

государственный институт физической культуры»

Защита состоится «2» июля 2013г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012 г. Тула, просп. Ленина, 92, 9-101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.

Автореферат разослан «31» мая 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Леонтьева Мария Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное состояние женской легкой атлетики в России, значительные успехи на международной арене в беговых видах, спортивной ходьбе, метаниях, прыжках и многоборье базируются на тщательно выверенных подходах к отбору перспективных спортсменок, многолетнем планировании спортивной тренировки. Для дальнейшего развития этого вида спорта все большее значение придается поиску новых, более эффективных, средств и методов подготовки спортивного резерва, обосновывается необходимость широкого внедрения на различных этапах становления спортивного мастерства теоретико-методических положений индивидуализация тренировочного процесса (В.Г. Никитушкин, 1993; В.Г. Алабин, 1994; П.В. Квашук, 2003).

Расширение и углубление исследований технологий подготовки на основе идей индивидуализации, внедрение инновационных методик в тренировочный процесс сегодня происходит в основном на этапе высшего спортивного мастерства с участием высококвалифицированных женщин-спринтеров. К этому периоду подготовки становятся явными различия в физическом развитии (длине и массе тела), в протекании адаптационных процессов, оформляется индивидуальный темп динамики физической работоспособности в зависимости от фаз овариально-менструального цикла (ОМЦ) (Г.Г. Арзуманов, 1982; C.B. Бажанова, 1998). К перечисленным особенностям биологического развития как опоры для осуществления индивидуализации спортивной подготовки большинство авторов относит также личностные (социальные) и психологические особенности (Е.Е. Аракелян с соавт., 1990; JI.H. Куликов, 1999).

Другая картина наблюдается на предыдущих этапах становления спортивного мастерства спринтеров женского пола. В научно-методических работах, освещающих работу с начинающими спортсменами и спортсменами групп начальной спортивной специализации, акцент ставится на планомерном осуществлении общефизической подготовки как доминирующей направленности учебно-тренировочного процесса. На этих этапах подготовки индивидуализация тренировочного процесса минимизирована, ее рекомендуется осуществлять варьированием методов и методических приемов, а также с использованием дополнительных средств, позволяющих каждому найти свой путь к выполнению общих программных требований.

Сложившаяся ситуация говорит о том, что разработка и обоснование технологий индивидуализации спортивной подготовки в юношеском спорте, в том числе в спринтерском беге еще не получили широкого применения. Как считают ведущие специалисты (JI.M. Куликов, 1999; Ю.Ф. Курамшин, 2000; В.П. Черкашин, 2002; В. Пшебыльский, 2005), вопросы индивидуализации текущих и особенно долговременных тренировочных программ юных спортсменок продолжают обсуждаться, но не наблюдается движения от деклараций к проектированию адекватных педагогических технологий.

Поэтому роет спортивных результатов „е соответствует должному уровню уже -аэтапе^б—сп—Г—ской . методической

процессов их адаптации к нагрузкам на разных этапах годично д*

—НЕЕ

соревновательной деятельности девушек-спринтеров и недостаточно

^"^ГГГГ^ешенн^ть мно„К вопрос»,■ ин—„= специальной постов», ^^Г^оеГ, —

~шь„—ф«р=р= усл;— —

«Индивадуально-дифференцированная методика подготовки девушек

учебно-тренировочного процесса девушек-спринтеров 15-17 лег в годичном —ЕГгЬ». . разработка Гз^ГЛ?—

обучающие и тренирующие воздействия на р*>ных этюи ^

специализированное™, направленности и адекватности возрастным особенностям развития организма; обеспечена коррекция рабочих программ с учетом получаемых эффектов, то значительно возрастет эффективность учебно-тренировочного процесса с этой категорией спортсменок.

Задачи исследования:

1 Изучить и определить теоретические предпосылки индивидуализации подготовки девушек-спринтеров на углубленном этапе спортивного

совершенствования. „___orJ„lIV

2. Обосновать содержание программ специальных упражнении для разных

этапов годичного цикла подготовки.

3 Разработать и экспериментально обосновать индивидуально-дифференцированную методику специальной подготовки девушек-спринтеров

в годичном тренировочном цикле.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили концептуальные идеи и фундаментальные Р^оты ™ индивидуализации деятельности (А. Г. Асмолов; Е. П. Ильин; Е. А. Климов, В. С Мерлин; И. Унт); теоретические основы и основополагающие исследования адаптации организма человека к тренирующим воздеиств„ям (Ю^ В. Верхошанский; А. А. Виру; Н. И. Волков; Ф. 3. Меерсон; И- Н^ Солопов К А. Фомин); теории управления подготовкой спортивного резерва Ш Волков, ПВ Квшнук; М.Я. Набатникова; В.Г. Никитушкин; В.П. Филин; В.Д. Сячин), научно-методические основы подготовки бегунов на короткие дистанции (Е.П.

Врублевский; Н.Г. Озолин; О.И. Павлова). _

Методы исследования: изучение и анализ специальной научно-методической литературы; изучение и анализ документальных и архивные данных; педагогическое наблюдение; хронометрия; педагогически эксперимент; контрольно-педагогические испытания (тесты), методы

математической статистики. „„„„„

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследования, условно разделенные на три взаимосвязанных этапа, проводились в Смоленской государственной академии физическои культуры, спорта и туризма и ДЮСШОР г. Воронежа в период с 2004 по 2010гг. В исследовании приняли участие 58 спортсменок 2, 1 спортивного разряда и KMC в возрасте от 15 до 17

лет.

Этапы исследования На первом этапе (сентябрь 2008 г. - март 2009 г.) был осуществлен анализ специальной научно-методической литературы, выявлена актуальность исследуемого вопроса, сформулированы цель, гипотеза, объект, предмет задачи исследования, методологическая база, запланированы этапы проведения

исследования. ^ ^ (апр£ль 2009 г. _ сентябрь 2009 г) был проведен

констатирующий эксперимент, включающий изучение документальных источников (биографии спортсменок, планы тренировок, протоколы соревнований, медицинские карты), проведение педагогических наблюдении.

Полученные материалы легли в основу проектирования экспериментальной методики подготовки девушек-спринтеров 15-17 лет.

Третий этап (октябрь 2009 г - сентябрь 2011 г) включал проведение формирующего эксперимента, статистическую обработку и интерпретацию полученных материалов, формулировку выводов и практических рекомендаций, оформление рукописи диссертации.

Научная новизна результатов исследования обусловлена следующим:

- определены индивидуальные морфофункциональные характеристики, существенно влияющие на результат в беге на короткие дистанции;

- выявлена структура специальной физической подготовленности спортсменок, специализирующихся в беге на короткие дистанции различной квалификации, раскрыты закономерности ее изменения с ростом спортивного мастерства;

- установлены должные нормы морфологических характеристик и показателей специальной физической подготовленности девушек-спринтеров на этапе углубленной тренировки, обусловливающие эффективную индивидуальную коррекцию тренирующих воздействий;

- выявлены годовые объемы основных средств тренировки спортсменок различной квалификации, специализирующихся в спринтерском беге;

разработана и экспериментально обоснована индивидуально-дифференцированная методика подготовки девушек спринтеров 15-17 лет на этапе углубленной тренировки, основанная учете особенностей физического развития, фаз ОМЦ при отборе средств подготовки и нормирования нагрузки.

Теоретическая значимость. Полученные в ходе исследования данные дополняют теорию и методику спортивной тренировки женщин новым информационным содержанием. Дидактический принцип индивидуализации конкретизирован разработкой инновационной методики построения круглогодичной тренировки спортсменок, специализирующихся в спринтерском беге, учитывающего уровень их двигательных способностей и морфологических показателей. Теоретические положения работы могут быть использованы для дальнейшего изучения проблемы целевого, содержательного и процессуального обеспечения индивидуально-дифференцированной подготовки спортсменок, а также экстраполированы на систему тренировки легкоатлеток смежных соревновательных дисциплин, что открывает определенные перспективы для будущих исследований.

Практическая значимость. Результаты исследования содержат конкретные рекомендации по основным направлениям индивидуализации тренировочного процесса девушек-спринтеров 15-17 лет. Практическое использование их позволяет осуществить дифференцированный подход в выборе средств и методов подготовки бегуний, оценить уровень специальной подготовленности спортсменок, а также их морфологический статус. Это дает возможность своевременно вносить коррективы в учебно-тренировочный процесс, обеспечивать соразмерность в развитии двигательных способностей и избегать форсированной подготовки.

Адаптированный вариант построения макроцикла для индивиду™™ подготовки спортсменок в других легкоатлетических дисциплинах позволяет применять исследовательский материал, вытекающий из результат«> работы, при составлении и уточнении программ=етодИЧеских документов, регламентирующих работу тренеров ДЮСШ, СДЮШОР и УОР• Р Личное участие автора в получение результатов

Автором сформулированы цель, гипотеза, предмет, объект исследования определены основные задачи исследования, получены новые научно и теоретически обоснованные данные в области теории и

тренировки и соревновательной деятельности с применение ивдивдано дифференцированной методики подготовки девушек-спринтеров 15-17^

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспеч^шись теоретическими и методологическими положениями на ко™ был построен общий замысел исследования, применением комплекса „дополняюпГих методов, соответствующих поставленным з« репрезентативностью выборки испытуемых, проверкой основных положении исследования в условиях реального тренировочного процесса соответствующей статистической обработкой матери^ов исследован,^

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

материй дтесертации догадывались на мевд^народных

конгрессах (Минск, 2010; Гомель, 2011, Шнс,<' " Р 2009)

(Смоленск, 2009), региональных (Смоленск, 2009, Ворона обсуждались на заседаниях кафедры физического воспита.шя ФГБОУ ВПО ВГЛА (20009-2012), физического воспитания и спорта ФГБОУ ВПС. 1уШ^У

(2(НЗ); опубликованы на международном, всероссийском и регион^ ом

уровнях (Минск, Республика Беларусь; Санкт-Петербург, Смоленск).

Индивидуально-дифференцированнои методики

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Установленные в констатирующем педагогическом экспериме„те

особенности динамики результатов в беге на короткие М™'3^^^ в 17 лет вызываются действием разных факторов? морфологических признаках, результатах специальной фиичкои подготовленности и текущем состоянии спортсменок^ Шинное существенное влияние этапа углубленной тренировки на ^".еишее формирование спортивного мастерства

ппелопоеделяет необходимость разработки инд"

дифферищированной медики их подготовки к участию в соревнованиях. ^

2 Индивидуально-дифференцированная методика с учетом особенностей морфолоп™ призраков,'специальной

физического состояния девушек-спринтеров 15-17 лет ™чает в сеоя рациональное планирование и коррекцию доминирующих нагрузок индивидуальной направленности на различных этапах годичного цикла

подготовки.

3. Применение индивидуально-дифференцированной методики позволяет достичь более высоких результатов и темпов развития специальной подготовленности и в целом соревновательных результатов у девушек спринтеров 15-17 лет по сравнению с традиционными методиками спортивной тренировки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, его методологическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и организационно-методические аспекты индивидуализации подготовки спортсменок в спринтерском беге» рассмотрены узловые для диссертационного исследования вопросы.

Современная парадигма спортивной тренировки в качестве центрального звена рассматривает индивидуальность конкретного спортсмена в единстве его природных и социальных свойств, сознания и деятельности. Как считает А.Н. Воробьев, индивидуальность - это понятие, которое целиком и полностью относится к конкретному человеку. Индивидуализацию же подготовки спортсмена следует понимать как единый процесс, включающий совершенствование одновременно психологических, физиологических, морфофизиологических признаков и особенностей организма. Трудность заключается в необходимости интеграции знаний из области многих научных дисциплин, на основе которых строится тренировочный процесс.

В прошлые годы возможность достижения выдающихся результатов связывалась с интенсификацией процессов подготовки, в настоящее время - с оптимизацией различных компонентов тренировочного процесса на фоне максимальной реализации индивидуальных резервов на различных этапах многолетнего тренировочного процесса. Принцип индивидуализации вытекает из факта индивидуальной уникальности формирования адаптационных эффектов в результате тренирующих воздействий. В основе принципа индивидуализации лежит следующее положение: не спортсмена надо приспосабливать к программам, планам, концепциям и другим процессам подготовки, а наоборот, последние необходимо разрабатывать и приспосабливать к индивидуальным способностям атлета.

В тоже время подчеркивается, что индивидуализация подготовки может эффективно строиться только в рамках общих положений, характеризующих рациональные формы построения тренировочного процесса (Озолин Н.Г., Матвеев Л.П., Никитушкин В.Г.). Опираясь на общие положения организации тренировочного процесса, необходимо проводить индивидуализацию подготовки, которая предусматривает соответствие нагрузок индивидуальным адаптационным возможностям спортсмена, уровню развития функциональных систем его организма.

Конста-пшуется что необходимо конкретизировать практические аспекты реапи^ции^пршщипа' индивидуализации в спортивной тренировке опреде^

«ж.,

^„р^Гр'оиесса^»»« во МНОГО— с =то под—

число работ, посвященных изучению Р«™ ^™получе„Р„ых в —

Ж=Г0 оИр'™и,м, значительно Р-шляются и по ^ 27 ЗЕ вс™ „р„ тренировке „а вы„=«>Д*™ к=У

возмсшностей ГпроГе^.ю.иых дви—? »особностей «Кузнецов своей ^ейрогуморальной реляции -

которой оказывает существенное влияние „а весь 0Р™>™'.° — , его работоспособность. Как свидетельствуют Р^'™" д

многочисленных исследований (Арзуманов Г.Г., В' »к С И СаВ,8а » двигательная нагрузка может оказывав как ^ ^" «ргаиизма „благоприятное влияние на ритмологичесшосо!зеиности »Р спортсменок. Это зависит от характера применения и степени воздеи физических упражнений на женский организм , ., ,, „„.„,, возрасте

~-игр-в

™ специалисты при изучении ™р™»»ои ^«»6

Ходимости особого подход, к тренировке ™ ^

акцентировать внимание на поиске средств поддержания достигнутого р

уровня физических способностей.

Характерно, что более высокий уровень двигательной подготовленности в это период наблюдается у девушек с запаздывающим половым развитием (Тур Ш, Турова Г.Ф.). Отмечается также слабая взаимосвязь физических качеств, каждое из них проявляется как бы обособленно и требует специальных, присущих только ему средств воздействия. Что касается соревновательной деятельности, то в каждом конкретном случае способ преодоления спринтерской дистанции, по мнению Э.С. Озолина, должен соответствовать индивидуальным особенностям функциональной подготовленности бегуньи, преимущественному развитию ее двигательных качеств.

Оптимальное построение тренировочного процесса во многом определяется рациональной структурой годичного цикла подготовки. В настоящее время в спринтерском беге целесообразной признается периодизация, включающая два больших цикла: осенне-зимний и весенне-летний, каждый из которых, в свою очередь, делится на периоды и этапы, где решаются конкретные задачи подготовки. На специально-подготовительном этапе на первое место выступают задачи, связанные с повышением уровня специальных качеств (развитие скоростных, скоростно-силовых способностей, специальной выносливости). В соревновательных периодах решаются задачи совершенствования техники бега со старта и техники спринтерского бега по дистанции, развития скоростных и скоростно-силовых способностей, развития скоростной выносливости, поддержания уровня ОФП

Несмотря на то, что в исследованиях последних лет достаточно подробно рассмотрены такие компоненты системы подготовки юных легкоатлетов, как организация и методика спортивного отбора, должное соотношение средств подготовки на различных этапах многолетнего совершенствования и многие другие, в аспекте индивидуализированной подготовки вопросы построения тренировочного процесса бегуний на короткие дистанции на этапе углубленной тренировки в литературе затрагивались достаточно редко.

В большинстве случаев авторы лишь подчеркивают значение индивидуального подхода в этом возрастном диапазоне, а имеющиеся рекомендации касаются индивидуализации отдельных операций планирования, в которых указывается количество микроциклов, их направленность, предлагаются примерные планы тренировки. Фрагментарность рекомендаций, их разноплановость, назывной характер с крайне ограниченным выходом на технологический уровень принятия управленческих решений - все это не позволяет считать проблему индивидуализации подготовки данного контингента занимающихся успешно решенной даже в первом приближении.

Становится очевидным, что только разработка целостной педагогической технологии принятия индивидуально оптимизированных решений в совокупности с соответствующим инструментарием для построения индивидуально ориентированных вариантов методик многолетних занятий может позволить перейти к более качественному построению подготовки юных спортсменок.

Во второй главе «Организация и методы исследования» излагаются методы исследования, используемые диагностические методики, характеризуется организация и содержание экспериментальной работы.

В третьей главе «Экспериментальные предпосылки индивидуализации тренировочного процесса девушек-спринтеров» приведены фактологические материалы констатирующего эксперимента, указывающие на объективные различия в разных сторонах готовности девушек-спринтеров к соревновательной деятельности под воздействием традиционной организации

тренировочного процесса.

В представленных материалах (табл. 1) четко прослеживаются основные тенденции изменения спортивных результатов в процессе спортивного совершенствования. На первом этапе в 12-14 лет наблюдаются высокие темпы прироста спортивных результатов в беге на 100 м, которые составляют, в среднем, 0,7 - 0,3 с. На втором этапе в 15-17 лет наблюдаются средние темпы прироста спортивных результатов в беге на 100 м. Прирост спортивных результатов составляет

0,3 - 0,2с ежегодно.

Таблица 1 - Модель динамики спортивных результатов в процессе многолетней подготовки бегуний на 100м

Возраст, Опенка результатов Прирост, с Этап

отлично хорошо удовлетворительно прироста

12 13,62 13,80 14,11 0,62 I

13 13,00 13,31 13,59 0,38

14 12,69 12,91 13,18 0,30

15 12,32 12,58 12,78 0,19

16 12,13 12,30 12,49 0,21 II

17 11,91 12,08 12,29 0,15

18 11,76 11,91 12,07 0,18

19 11,58 11,75 11,90 0,15

20 11,43 11,62 11,79 ОДЗ Ш

21 11,30 11,48 11,64 0,7

22 11,23 11,38 11,55 0,5

23 11,18 11,30 11,43 0,6

24 11,12 11,22 11,36 0,7

25 11,05 11,15 11,27 0,7 IV

26 10,98 11,11 11,24 0,2

27 10,96 11,04 11,16 ОД

Для определения наиболее рациональных форм построения подготовки в годичном цикле статистическому анализу были подвергнуты варианты (п-16) индивидуального планирования круглогодичной тренировки женщин-спринтеров высокой квалификации (кмс-мсмк).

Таблица 2 - Годовые объемы и вариативность основных средств подготовки бегуний на короткие дистанции высокой квалификации

Средства специальной подготовки X а У%

Бег до 80 м (95 -100%), км 17,3 3,3 31,2

Бег 100-300 м (91 -100%), км 12,8 4,9 26,4

Бег 100-300 м (80 - 90%), км 35,6 7,3 31,5

Бег свыше 300 м (80% и ниже),км 99,9 13,4 34,6

Упражнения с отягощением, т 123,4 35,7 25,5

Прыжковые упражнения, кол-во раз отталкивания 6800 1560 22,8

Тренировочная нагрузка учитывалась на основании практики и рекомендаций группы спринтерского и барьерного бега Федерации легкой атлетики России по параметрам, приведенным в таблице 3. В таблице представлены средние значения суммарного годового объема для каждой группы средств и параметры, характеризующие вариативность значений данных объемов в пределах данной совокупности наблюдений.

Таблица 3- Вариативность годовых объемов основных средств подготовки бегуний на короткие дистанции I и II спортивного разряда

Средства специальной подготовки X сг

Бег до 80 м (95 -100%), км 10,2 4,7 21,2

Бег 100-300 м (91 -100%), км 9,8 6,3 29,4

Бег 100-300 м (80 - 90%), км 24,7 8,1 39,5

Бег свыше 300 м (80% и ниже),км 68,8 12,1 37,6

Упражнения с отягощением, т 83,6 15,5 35,9

Прыжковые упражнения, кол-во раз 5500 ИЗО 32,7

Анализ годовых объемов свидетельствует, что у бегуний I и II спортивных разрядов отмечен существенно меньший объем тренировочной нагрузки. При этом наибольшее различие установлено в выполнении упражнений с отягощением - 23,3 % от годовой нагрузки высококвалифицированных бегуний (р<0,05). Несколько выше (28,6) процент объема бега с максимальной скоростью. Наиболее близки годовые объемы к квалификационным группам бегуний при выполнении бега на отрезках 100-300 м (91 — 100%) и прыжковых упражнений (соответственно, 74,4 и 61,5 % от зафиксированных объемов бега у спортсменок высокой квалификации).

Проведенный анализ подготовки и возрастных особенностей динамики спортивных результатов женщин-спринтеров различной квалификации показал следующее.

Наблюдаемые различия средних групповых спортивных результатов бегуний России и сильнейших в будущем бегуний мира являются недостоверными только в возрасте 12-13 лет (р>0,05). В дальнейшем, начиная с этапа углубленной тренировки, достоверность различий постепенно увеличивается. Это говорит о значимости возрастного диапазона 15-17 лет для рациональной организации тренировочного процесса девушек с целью достижения ими результатов международного класса в более старшем возрасте. Данное мнение опирается на выделенные нами четыре временных этапа многолетней динамики спортивных результатов у бегуний на короткие дистанции от 12 до 27 лет, в которых зафиксированы различные темпы улучшения времени бега на дистанцию 100 м, а также определены 3 качественные оценки результатов ("отлично", "хорошо", "удовлетворительно") в том или ином возрасте;

В структуре годичного цикла тренировки высококвалифицированных женщин-спринтеров наблюдается сосредоточение объемов средств той или иной направленности на определенных этапах подготовки. При имеющемся различии в объеме нагрузки, в распределении его в рамках годичного цикла они соответствуют определенной системе. Другая картина наблюдается на этапе углубленной тренировки у бегуний на короткие дистанции I и II спортивных разрядов, где различия в распределении средств общей, специальной физической и технической подготовки отсутствуют.

Прогресс спортивных достижений в беге на 100 м у женщин от II спортивного разряда до уровня мастера спорта происходит в результате наращивания объемов тренировочных нагрузок по всем средствам подготовки (особенно скоростно-силовой направленности). У мастеров спорта международного класса наблюдается стабилизация роста объемов тренировочных нагрузок.

Многообразие индивидуальных особенностей, которые подлежат обязательному учету при планировании учебно-тренировочного процесса в разных видах спорта, мы старались свести к относительно небольшому их числу в работе с девушками-спринтерами. В целях более точного изучения взаимосвязи морфологических показателей и спортивного результата полученные данные были подвергнуты корреляционному анализу.

Информативными морфологическими показателями, имеющими наибольшую взаимосвязь с результатом в беге на 100м у девушек 15-17 лет, являются: длина (г=0,710-И),866) и масса (г=0,648^0,835) тела, длина бедра (г=0,748ч-0,784) и голени (г=0,722+0,760), общая мышечная масса (г=0,831+0,864) и мышечная масса бедра (г=0,824+0,842). Данные морфологические характеристики определяют двигательные действия в опорно-безопорных фазах при выполнении спринтерского бега у спортсменок 111-1 разрядов.

Спортивный результат в спринтерском беге определяется целым рядом основополагающих параметров, основным из которых является величина проявления силы мышц при отталкивании. Эта характеристика объективно необходима, так как высокий уровень максимальной силы не гарантирует значетельный процент ее использования в условиях дефицита времени при

°"ТГмТ"рГГГиГб;Г:вой развития усилия регистрировались следующие показатели: максимальная сила, показанная при изометрическом на™™« (Lax), градиент силы (отношение максимума усилия ко времени 3"ния) (J), а также значение силы, развиваемой спортсменкой за 0,1 с

(F0,1) (табл. 4).

Таблица 4 - Динамика силовых проявлений спортсменками 15-17 лет, специализирующихся в спринтерском беге

Показатели

Спортивный разряд

{Х+а)

(X ±а)

_I

Достоверн. различий между I и III разрядами

Сгибание бедратолчковой ноги

Максимальная сила, кг

Градиент силы, кг/с

.Проявление силы за 0,1 с, кг

21,6 ±2,9

88.6 + 15,4

16.7 ±1,4

22.6 ±2,1

105,2 ± 16,9

19,2 ± 1,5

23,9 ± 1,8

126.8 ±15,3

21,3 ± 1,6

Сгибание бедра маховой ноги

Максимальная сила, кг

Градиент силы, кг/с

Проявление силы за 0,1 с, кг

19,8 ± 1,1

73.6 ± 16,9

15.4 ±1,2

21,3 ± 1,2

102,4 ±15,7

17,3 ± 1,2

24,1 ± 1,1

119.8 ± 19,2

19,9 ± 1,3

Разгибание ноги

Максимальная сила, кг

Градиент силы, кг/с

Проявление силы за 0,1 с, кг

90,5 ± 9,9

368,4 ± 65,8

54,2 ±5,6

94,6 ± 8,3

453,1 ±74,5

65,2 ±5,1

102,6 ± 8,7

541,3 ± 59,4

79,6 ± 6,3

Сгибание стопы толчковой ноги

Максимальная сила, кг

Градиент силы, кг/с

Проявление силы за 0,1 с, кг

58,9 ±9,1

168,3 ±23,6

31,5 ±5,1

62,8 ± 8,5

224,6 ± 29,5

36,2 ± 4,9

71,3 ±5,8

286,6 ±32,0

42,5 ± 5,1

Сгибание стопы маховой ноги

Максимальная сила, кг

Градиент сипы, кг/с

Проявление силы за 0,1 с, кг

56,4 ±6,6

149,6 ±31,4

26,8 ±4,1

60,3 ±7,1

214,7 + 36,4

32,4 ± 4,4

69,8 ±6,1

276,2 ±31,2

38,7 ±3,9

<0,001

<0,01

<0,001

<0,001

< 0,001

<0,01

<0,01

< 0,001

<0,01

<0,001

<0,01

< 0,001

44,5 ± 6,8

49,8 ± 6,1

56,8 ±4,6

< 0,001 <0,001

Градиент силы, кг/с

Проявление силы за 0,1с, кг

156,9 ±28,1

219,7 + 41,6

254,3 ±36,5

22,4 ±5,8

29,3 ±5,4

38,1+4,2

<0,001

У спортсменок-перворазрядниц ведущую роль определяют показатели градиента силы мышц, а также значения силы, достигаемой за 0,1с, что является следствием существенного повышения роли скоростно-силовой подготовленности бегуний. Обнаружена более высокая (относительно других мышц) сопряженность регистрируемых характеристик силы мышц подошвенных сгибателей стопы со спортивным результатом по мере роста мастерства девушек-спринтеров. Об исключительно важной роли силы мышц стопы для эффективного использования двигательных способностей спортсменов в момент отталкивания говорит ряд исследований (Верхошанский Ю.В., Селуянов В.Н).

Корреляционный анализ подтвердил, что для достижения высоких спортивных результатов в спринтерском беге важная роль принадлежит специальной силовой подготовке, благодаря которой происходит целенаправленное и ускоренное совершенствование способности ведущих групп мышц к выполнению специфической работы. _

В таблицах приводятся средние значения отобранных характеристик (X) для двух групп испытуемых, а также абсолютные (ст) и относительные (У%) показатели варьирования, коэффициенты корреляции со спортивным результатом (г). _

Таблица 5 - Средние величины (X), стандартные отклонения (<т), коэффициенты вариации (V %) и корреляционная взаимосвязь (г) экспериментальных показателей со спортивным результатом у

бегуний Ш-1 разрядов

Показатели X а У% г

Длина тела, см 172,21 5,36 3,5 -0,792

Масса тела, га- 54,30 4,08 7,0 -0,836

Прыжок в длину с места, м 2,32 0,13 5,6 -0,882

Тройной прыжок с места, м 6,94 0,38 5,5 -0,823

30 м прыжками, усл. ед. 56,62 4,61 8,2 0,726

Бег со старта 30 м, с 4,44 0,28 5,0 0,832

Бег 20 м с ходу, с 2,56 0,11 4,7 0,733

Бросок ядра (4 кг) вперед ,м 10,20 0,68 6,7. -0,723

Бросок ядра (4 кг) назад, м 10,98 0,72 6,6 -0,648

Время бега на последних 20 м с дистанции 100м. с 3,33 0,56 6,8 0,711

[. V__1 ' ■ ■

Примечание: коэффициенты корреляции достоверны при г = 0,390 для 5 % уровня

значимости.

На заключительном этапе поискового (констатирующего) эксперимента нами были разработаны информативные показатели контроля специальной подготовленности девушек-спринтеров 15-17 лет.

Учитывая рекомендуемые для критерия информативности теста нормы (Гласс Дж.), с целью диагностики индивидуальной направленности хода тренировочного процесса спортсменок, специализирующихся в беге на короткие дистанции различной квалификации, разработан комплекс информативных показателей. Для бегуний Ш и I спортивных разрядов такими

показателями являются: прыжок в длину и тройным с места, временем бега 30 М со старта. Состав информативных тестов для спортсменок высокой квалификации (кмс-мс) определяется временем бега на последних 20 м дистанции 100м и показателями в прыжках с ноги на ногу на 31) м (произведение количества шагов на время выполнения). Последнее контрольное упражнение в определенной мере отражает быстроту переключения мышц от уступающей работы к преодолевающей и является наиболее специфичным для квалифицированных бегунии на короткие

дистанции. -

Таким образом, на основании исследования особенностей

морфофункциональной подготовленности бегуний различной квалификации

можно сделать следующие обобщения.

1 Занятия спринтерским бегом приводят к определенным морфофункциональным изменениям отдельных компонентов опорно-двигательного аппарата спортсменок и создают предпосылки к развитию специфического телосложения у бегуний в соответствии с их специализацией.

2 Повышение спортивного мастерства девушек-спринтеров сопровождается значительным ростом их скоростно-силовои подготовленности, что проявляется в увеличении взаимосвязи между спортивным результатом на 100м и показателями взрывной силы мышц у), а также значениями силы, достигаемой за 0,1 с, результатами броска ядра (4 кг) вперед (г от - 0,723 до - 0,848), в прыжках с ноги на ногу на дистанцию 30 м на время (г от 0,726 до 0,914), времени бега на последних 20м дистанции (г от

^Полученные данные о структуре подготовленности бегуний различной квалификации согласуются с рядом исследований, в которых установлено уменьшение значимости собственно силовых способностей в проявлении взрывных усилий. Вместе с тем, полученные результаты подтверждают также выводы Ю.В. Верхошанского, В.Г. Семенова о том, что совершенствование мастерства квалифицированных спортсменов любой специализации связано с ростом их скоростно-силовой подготовленности. При этом немаловажен учет морфофункциональныхи конституционных особенностей спортсмена.

В четвертой главе « Разработка и экспериментальное обоснование индивидуально-дифференцированной методики круглогодичной подготовки девушек-спринтеров 15-17 лег» представлены материалы формирующего эксперимента.

Основой для проектирования программы индивидуализации подготовки девушек-спринтеров 15-17 лег послужили материалы построения тренировочного процесса спортсменок различной квалификации, выявленные информативные показатели для оценки уровня состояния опорно-двигательного аппарата, а также имеющиеся научные достижения в области спортивной тренировки. При этом моделирование системы тренировки бегунии 15-17 лет предусматривало разработку принципиальной (качественной) модификации специальной подготовки в годичном цикле и конкретной

(количественной) программы построения макроцикла для спортсменок рассматриваемого уровня мастерства.

Отсюда разработанная методика подготовки бегуний представляет собой примерный план построения тренировки для спортсменок 1-11 разряда и включает в себя модель рациональной динамики уровня их специальной подготовленности (рис. 1) и конкретное количественное распределение объема нагрузки основных средств подготовки, применяемых в беге на короткие дистанции (табл.6).

Модель динамики показателя, наиболее информативно оценивающего скоростно-силовую подготовленность бегуний (представлена результатом в прыжках с ноги на ногу на дистанцию 30 м), ориентирует оптимальную тенденцию достижения его максимальных значений в момент времени, соответствующий срокам наиболее ответственных соревнований (февраль, июнь-июль).

Рисунок 1. Модель динамики результатов прыжков с ноги на ногу на 30 м

Данное упражнение в значительной степени наиболее полно характеризует специфическое для спринтерского бега проявление -реактивность, т.е. способность после предварительного ударного растягивания мышц-разгибателей быстро перейти от уступающей к преодолевающей работе, и служит ориентиром для контроля эффективности и коррекции хода

тренировочного процесса.

Разработанная программа основана на двухцикловой периодизации годичного цикла и предполагает наличие двух этапов специальной (базовой) подготовки. В первом подготовительном периоде такой этап запланирован в ноябре-декабре, во втором - марте-апреле. Задача данных этапов состоит в том, чтобы создать определенный функциональный фундамент для последующей целенаправленной специфической подготовки, связанной с развитием скоростных и скоростно-силовых способностей, совершенствованием технического мастерства спортсменок.

Таблица 6 - Распределение основных средств подготовки в годовом цикле тренировки (в % к годовому объему)

Средства подготовки, распределение нагрузки

Бег до 80 м (95100%), км Бег 100-300м (91-100%),км Бег 100300 м(80-90%), км Бег свыше 300 м (80% и ниже), км Прыжковые упражнения, кол-во раз Упражнения с отягощением

. 4,8 9,3 12,6 4,3 8,1

3,8 5,3 16,3 13,1 9,1 12,6

8,3 10,1 12,1 8,3 12,0 15,8

18,2 13,2 5,3 8,0 8,1 8,1

Февраль 10,1 11,1 5,3 6,8 7,9 5,0

7,2 7,3 13,2 10,3 11,0 13,6

9,8 12,1 15,8 11,6 13,0 12,1

11,6 16,2 6,3 12,1 9,0 9,0

18,1 9,1 5,0 8,2 8,9 3,8

8,6 6,3 2,1 7,6 6,2 3,0

4,3 4,5 2,0 1,5 5,3 3,2

Сентябрь 7,3 10,3 5,2 4,8

Объем за год 11 ±20 км 10±17км 25 ±6 км 70 ±5 км 6000 + 1000 км 90 ± 20 т

{X ± <т)

Важный аспект при индивидуализации подготовки в мезоцикле -необходимость учитывать особенности женского организма, в частности, овариально-менструальный цикл (ОМЦ). В связи с этим была разработана принципиальная схема организации тренирующих воздействии в мезоцикле

подготовки с учетом фаз ОМЦ (табл. 7).

Таблица 7 - Принципиальная схема организации тренировочной нагрузки бегуний в мезоциклах с учетом фаз овариально-менструального цикла.

Тип и продолжительность микроцикла Фазы ОМЦ и их продолжительность Величина нагрузки

Восстановительный или втягивающий (5-8 дней) Предменструальная (2-3 дня) Менструальная (3-5 дней) Малая или средняя

Базовый или специально-подготовительный* (7-9 дней) Постменструальная (7-9 дней) Максимальная или большая

Втягивающий (3-4 дня) Овуляторная (3-4 дня) Малая или средняя

Базовый или контрольно-подготовительный* (9-10 дней) Постовуляторная (9-10 дней) Максимальная или большая

Примечание: Количество дней в фазах приведено при 28-дневном цикле; * - в зависимости от задач этапа может быть также модельным, подводящим, соревновательным.

Построение мезоциклов при тренировке спортсменок с учетом структуры ОМЦ позволяет обеспечивать более высокую суммарную работоспособность

спортсменок, создавать предпосылки для учебно-тренировочной работы в оптимальном состоянии их организма (при высоком уровне работоспособности

и благоприятном психологическом состоянии).

Для контроля изменения уровня специальной физическои подготовленности легкоатлеток регистрировались показатели в тестах, имеющих высокую корреляционную взаимосвязь с результатом в соревновательном упражнении. При этом тестирование проводилось для каждой спортсменки в одну и ту же, наиболее благоприятную (постменструальную или постовуляторную) фазу, что позволило избежать погрешностей в результатах, связанных с изменением уровня проявления двигательных способностей на протяжении ОМЦ.

Формирующий педагогический эксперимент проводился в естественных условиях тренировочного процесса и носил сравнительный характер. В первый год, на основании исходных данных об уровне подготовленности был определен состав и системность применяемых средств, их объемы, а также установлены темпы прироста спортивного результата. Во второй год целенаправленно решались задачи специальной подготовки с учетом разработанных основных направлений индивидуализации тренировочного

процесса юных легкоатлеток.

Непосредственно при выборе упражнений для развития силовых и

скоростно-силовых способностей бегуний учитывалось следующее:

- упражнения не должны включать в себя чрезмерные напряжения и натуживания, не свойственные для женского организма;

- упражнения должны охватывать работой основные группы мышц,

участвующих в выполнении спринтерского бега;

- по двигательной структуре упражнения должны соответствовать или быть приближены к движениям, характерным для бега на короткие дистанции.

В тренировке широко использовались «короткие» прыжковые упражнения: прыжок в длину, тройным, пятикратным с ноги на ногу и на одной ноге При выборе данных упражнений мы исходили из имеющихся сведении, что «короткие» прыжки способствуют развитию взрывной силы мышц и преимущественно влияют на развитие способности к стартовому ускорению (Озолин Э.С.)

В свою очередь, «длинные» прыжковые упражнения выполнялись с двумя двигательными установками: на наименьшее количество шагов и максимальную скорость преодоления дистанции прыжками. Во всех случаях ставилась задача выполнять отталкивание только вперед с энергичным выносом вперед бедра маховой ноги. Сочетание «коротких» и «длинных» прыжковых упражнений приводит к суммированию их тренирующего эффекта и развитию специфических для девушек-спринтеров скоростно-силовых способностей.

По результатам педагогического эксперимента установлено, что у спортсменок произошли изменения во всех контрольно-педагогических тестах (табл 8) Наибольшие сдвиги отмечены в показателях прыжка с ноги на ногу на

дистанции 30 м на время (р<0,05), проявления силы различных мышечных группе учетом времени ее достижения (р<0,01), времени бега на последних 20 м дистанции 100м.

Обобщенным критерием оценки разработанной инновационной программы стало достоверное улучшение спортсменками результата в беге на 100м (в среднем на 0,33 с), которое произошло на основе целенаправленного повышения скоростной и скоростно-силовой подготовленности. Темп прироста спортивного результата составил 6,8 % против 2,5 % в предыдущем году.

Таблица 8 - Прирост показателей в контрольно-педагогических тестах у спортсменок за время формирующего эксперимента

Контрольно-педагогические тесты Год эксперимента Абсолюта ый прирост Относит, прирост, % Достоверност ь различий, р

Прыжок в длину с места, см I II 11,6 13,2 4,7 5,3 <0,05 <0,05

Тройной прыжок с места, см I П 39,6 61,3 5,7 8,3 <0,05 <0,05

Прыжки с ноги на ногу на дистанцию 30 м, усл. ед. I П 1,6 3,0 2,9 9,5 >0,05 <0,05

Бег 30 м с низкого старта, с I П 0,11 0,19 2,0 3,5 >0,05 <0,05

Бег 20 м с ходу, с I II 0,09 0,13 2,0 3,5 >0,05 <0,05

Время бега на последних 20 м с дистанции 100м, с I П 0,10 0,17 2,0 3,5 >0,05 <0,05

Бросок ядра (4 кг) вперед, см I П 62,6 93,8 6,0 8,6 <0,05 <0,05

Бросок ядра (4 кг) назад, см I п 32,2 84,4 2,9 7,4 >0,05 <0,01

Максимальная сила мышц-разгибателей ног, кг I п 14,3 28,3 15,5 26,8 <0,01 <0,01

Проявление силы мышц-разгибателей ног за 0,1 с, кг I II 11,1 24,6 20,2 37,4 . <0,01 <0,01

.Г-градиент мышц-разгибателей ног, кг/с I п 91,3 112,8 23,1 41,5 <0,01 <0,01

Спортивный результат в беге на 100м, с I п 0,15 0,33 2,5 6,8 >0,05 <0,05

Таким образом, используемая методика позволила дифференцированно влиять на слабые стороны подготовленности, ориентируясь при этом на нормативные (модельные) показатели основных сторон подготовленности спортсменок. Поэтому весьма важно оценивать эффективность тренировки, в

20

„ервук, очередь, „о — развей, ос——в" овладению техникой, формированию пр^ кпитерием оценки

Спортивный результат выступает, в данном случае, Р

эффективности тренировочного процесса. методически подтверждают,

Полученные результаты организациш1но и методичесш д ^ ^

что поставленная ^^^ ££ и углубляют

решения достигнуты. Полученные новые д ^ индивидуализации

представления о системе эиа,^ ^^Г^о^ в коррекции подготовки спортсменов^ дают ^^ зшчения показателей тренировочного процесса колич.^ совершенствования

тодготовленности, определять предпосылки для С00РтветСТвуюЩей соревновательной деятельности бегунии а пр экстраполяции и спортсменок других скоростно-силовых

атлетики.

ВЫВОДЫ

, Анализ многолетней динамики спортнвиь,* ре,=„в лучших бегуний

м„рав6егеиакоРотк„ед„с«(„=38)ио«^ ^

пртептты в бега на дистанцию 100 м растут на "F системотшесжой^гренировки, далее, в по

- выделяются четыре этапа в многолетней ^¡^InZ 3 градации

» ~ ^ -

^"первом этапе в возрасте

роста спортивных результатов в беге на 100^ Р теМпы прироста

втором этапе в возрасте 15-17 ^ наблюд ^ * „ми

результатов - 0,3 - 0,2с ^nf n ic) и наблюдается в возрасте 18-21 лет за

ГГГчГе^

22-28 лет годовой прирост результатов в с,к

2. Длительные и направленные спортсменок и

специфическим изменениям «""Р"^™^ с их

формируют компенсаторно-приспособительные ™из№ ^

специализацией. Информативными M0Pf™™"M в ОСНОвном имеющими наибольшую взаимосвязь являются

соревновательном упражнении на этапе у у мЫшечная масса тела и

длина и масса тела, длина бедра и голени оощ характеристик

мышечная масса бедра. Высокая взаимосвязь^^^ способностей бегуний с уровнем развития силовых и ^Рос™о с^ спортсменок,

определяет индивидуальную от

специализирующихся в беге на коротки особенностей их морфологического статуса.

3. Рост спортивного мастерства девушек-спринтеров в значительной степени обусловлен уровнем развития их скоростно-силовой подготовленности. Это проявляется в увеличении взаимосвязи между спортивным результатом в беге на 100м и показателями взрывной силы мышц (г = 0,695+0,894), силы мышц, проявляемой за 0,1 с (г = 0,730 + 0,894), результатами в тройном прыжке с места (г = 0,818 + 0,852), в прыжках с ноги на ногу на 100 м на время (г = -0,726 + —0,910).

На основании статистического анализа показателей специальной физической подготовленности спортсменок, специализирующихся в беге на короткие дистанции различной квалификации, разработан комплекс информативных показателей. Для бегуний III и I спортивных разрядов такими показателями являются: прыжок в длину и тройным с места, временем бега 30 м со' старта. Состав информативных тестов для спортсменок высокой квалификации (кмс-мс) определяется временем бега на последних 20 м дистанции 100м и показателями в прыжках с ноги на ногу на 30 м (произведение количества шагов на время выполнения). Информативность вышеперечисленных показателей для рассматриваемого возраста оказалась достаточно высокой (г = 0,78 - 0,95).

4. Анализ организации тренировочного процесса девушек-спринтеров различной квалификации в годичном цикле свидетельствует о том, что в распределении тренировочной нагрузки у спортсменок высокой (кмс-мсмк) квалификации установлена концентрация использования однонаправленных средств в диапазоне 18-20% в месяц от общего годового объема. При имеющемся индивидуальном различии в годовом объеме тренировочной нагрузки, в распределении его в рамках макроцикла они следуют определенной системе. Для бегуний I и II спортивных разрядов характерно относительно равномерное использование основных средств подготовки.

Прогресс спортивных достижений в спринтерском беге у женщин от II спортивного разряда до уровня мастера спорта происходит в результате наращивания объемов тренировочных нагрузок по всем средствам подготовки, особенно скоростно-силовой направленности. У мастеров спорта международного класса отмечается стабилизация роста объемов тренировочных нагрузок.

5. Выявленные особенности структуры специальной физической подготовленности и организации тренировочных нагрузок в годичном цикле у спортсменок различной квалификации, специализирующихся в беге на короткие дистанции, явились основой разработки инновационной индивидуально-дифференцированной методики круглогодичной тренировки девушек-спринтеров на этапе углубленной тренировки. Методика, основанная на учете морфофункциональных особенностей организма спортсменок, биоритмологических закономерностей его функционирования, синхронизации структуры подготовки и фаз ОМЦ, повысили эффективность тренировочного процесса и результативность соревновательной деятельности без увеличения объема и интенсивности применяемых нагрузок, сделала тренировочный

процесс бегуний на короткие дистанции 15-17 лет более управляемым. Практическое ее применение в годичном цикле тренировки позволило спортсменкам, участвующим в педагогическом эксперименте, улучшить результат в беге на 100м в среднем на 0,33 с (8,8 %) (р<0,05).

6. Реализация инновационной методики тренировки бегуний, смысловой направленностью которой выступает адекватность содержания тренирующих воздействий и их структурная организация в макроцикле индивидуальным возможностям спортсменок, способствует достоверному росту спортивных достижений на этапе углубленной тренировки. Совокупность основных результатов исследования, как показала их апробация в естественных условиях спортивной подготовки юных бегуний 15-17 лет, специализирующихся в спринтерском беге, имеет практическое значение для совершенствования индивидуального подхода в других легкоатлетических дисциплинах и вместе с тем может служить очередной предпосылкой дальнейшего, более углубленного решения проблемы индивидуализации в спорте.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Позюбанов Э.П. Шабанов И.Н Направленность годичного цикла подготовки в спринтерском и барьерном беге// Спорт. Олимпизм. Гуманизм. -Смоленск: СГАФКСТ, 2009, С. 173-176

2. Врублевский Е.П., Шабанов И.Н Организации макроцикла подготовки спортсменов в скоростно-силовых видах легкой атлетики// Сборник научных статей и тезисов 59-й науч.- практ. конф. профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ по итогам НИР за 2008 год,- Смоленск: СГАФКСТ, 2009, С. 75-76

3. Врублевский Д.Е., Шабанов И.Н. Особенности специальной подготовки девушек, занимающихся спринтерским бегом.// Инновационные решения актуальных проблем физической культуры и спортивной тренировки; межд. сб. науч. тр. под общ. ред. Е.П. Врублевского. - Смоленск: СГАФКСТ, 2009, С. 98-101

4. Врублевская Л.Г., Шабанов И.Н. Принципы распределения тренировочной нагрузки бегуний на короткие дистанции в годичном цикле// Инновационные решения актуальных проблем физической культуры и спортивной тренировки; межд. сб. науч. тр. под общ. ред. Е.П. Врублевского. -Смоленск: СГАФКСТ, 2009, С. 576-580

5. Шабанов И.Н. Использование комплексов прыжковых упражнений взрывной направленности// Проблемы теории методики физической культуры и спорта, валеологии о безопасности жизнедеятельности. — Воронеж: ВГПУ, 2009, С.128-134.

6. Шабанов И.Н Формирование оптимального соотношения пространственных и временных характеристик бегового шага у юных спринтеров// Проблемы теории методики физической культуры и спорта,

валеологии о безопасности жизнедеятельности. - Воронеж: ВГПУ, 2010, С.120-' 124.

7. Врублевская Л.Г., Врублевский Е.П., Шабанов И.Н. Динамика морфофункциональных признаков и показателей физической подготовленности бегуний (15-18 лет) на короткие дистанции. //Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре, спорту и туризму: матер. XII межд. научной сессии по итогам НИР за 2010г.- Минск: БГУФК, 2011, С.37-39

8. Козлов С. С., Шабанов И. Н. Индивидуализация тренировочных занятий с женщинами на основе учёта биологической цикличности их организма. // Проблемы физической культуры населения, проживающих в условиях неблагоприятных факторах окружающей среды. - Гомель: УО «ГГУ им. Ф. Скорины», 2011, С. 64-66

9. Шабанов И.Н., Врублевская Л.Г. Морфологические особенности телосложения спортсменок, специализирующихся в разных видах лёгкой атлетики. //Материалы III Международной научно-практической конференции «Здоровье для всех». - Полесский государственный университет, г. Пинск, Республика Беларусь, 2011, С. 192-194

10. Шабанов И.Н. Тактика применения прыжковых упражнений в специальной подготовки юных бегуний на короткие дистанции. //Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта» №2(84), 2012, С. 166-170

11. Шабанов И.Н., Григорьева И.В. Экспериментальное обоснование методики индивидуализации круглогодичной подготовки девушек-спринтеров 15-17 лет. //Культура физическая и здоровье.6(42) , 2012, С. 2831

Изд.лиц.ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 29.05.2013 Формат бумаги 60x84 Vi6. Бумага офсетная. Усл.печ. л. 0,9 Уч.изд. л. 0,8 Тираж 100 экз. Заказ Тульский государственный университет. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 92. Отпечатано в Издательстве ТулГУ. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 95.