Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Спортивная подготовка квалифицированных ориентировщиков-спринтеров на основе использования компьютерных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Спортивная подготовка квалифицированных ориентировщиков-спринтеров на основе использования компьютерных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Немытов, Дмитрий Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Спортивная подготовка квалифицированных ориентировщиков-спринтеров на основе использования компьютерных технологий"

На правах рукописи

НЕМЫТОВ Дмитрий Николаевич

СПОРТИВНАЯ ПОДГОТОВКА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ОРИЕНТНРОВЩИКОВ-СПРИНТЕРОВ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 ОКТ 2014

Набережные Челны - 2014

005553446

Диссертационная работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»

Научный руководитель Тимошина Ирина Назимовна

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»

Официальные оппоненты: Воронов Юрий Сергеевич

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой туризма и спортивного ориентирования ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» Никитина Елена Дмитриевна кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Московский педагогический

государственный университет»

Защита состоится «30» октября 2014 г. В 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 432807, г. Набережные Челны, улица E.H. Батенчука, 21, ауд. 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». Режим доступа: http//www.kamgifk.ru., и на сайте ВАК http//vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан «30» сентября 2014 года Ученый секретарь

диссертационного совета Черняев Александр Антонович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В течение последних 15 лет на мировом и европейском уровнях введены новые форматы соревнований по спортивному ориентированию, в частности спринтерские дистанции - ориентирование на высокой скорости в городском ландшафте. Построение маршрута на этой соревновательной дистанции ограничивается временным интервалом в 12-15 минут. Такой ввд соревнований вызывает огромный интерес у спортсменов, тренеров, зрителей и специалистов в области Спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков.

Эксперта в области спортивного ориентирования бегом отмечают, что для повышения уровня разносторонней подготовленности квалифицированных ориентировщиков и достижения ими высоких спортивных результатов требуется комплексный подход к совершенствованию всех компонентов спортивной подготовки, обусловливающий необходимость поиска рациональных путей сочетания физических нагрузок и технико-тактической подготовки в тренировочно-соревновательной деятельности спортсменов, обусловливающих дальнейшее повышение спортивного мастерства (СЛ. Казанцев, 2005; Ю.С. Воронов, 2009; ВВ. Чешихина, 2011; Э. Винстед, 2013; М.П. Георгиева, 2013 и др.).

В теории и методике спортивного ориентирования большинство научных работ посвящены подготовке спортсменов-ориентировщиков, специализирующихся на классических дистанция* в. ориентировании бегом (З.В. Васильева, 2007; Н.В. Рыженкова, 2007; ФЛ. Суслов, 2010 и др.), а методическая литература и научные публикации по подготовке ориентировщиков, специализирующихся на спринтерских дистанциях, практически отсутствует.

В настоящее время в системе спортивной подготовки бегового спортивного ориентирования выявлена проблема, обусловленная необходимостью теоретико-методологического обоснования тренировЬчно-соревноватепьного процесса квалифицированных ориентировщиков-спринтеров.

Недостаточное освещение данной проблемы в научно-методической литературе по направлению спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров является серьезным недостатком тренировочного ' процесса современного спортивного ориентирования, так как система спортивной подготовки ориентировщиков бегом на классические дистанции существенно отличается от содержания подготовки на спринтерские дистанции.

Таким образом, актуальность проблемы содержания тренировочно-соревновательной деятельности квалифицированных ориентировщиков-спринтеров в настоящее время является очевидной и свидетельствует о выявленных противоречиях:

- между необходимостью • повышения эффективности спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров и отсутствием модели тренировочного процесса спортсменов данного направления;

- между потребностью в научно-методическом обеспечении системы спортивной подготовки ориентировщиков-спринтеров в недостаточной разработанностью программ тренировочного, процесса квалифицированных спортсменов узконаправленной специализации.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать структуру и содержание модели спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров, обеспечивающую повышение спортивного мастерства.

Объект исследования: процесс спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков, специализирующихся на спринтерских дистанциях.

Предмет исследования: содержание тренировочно-соревновательной деятельности ориентировщиков-спринтеров на основе использования компьютерных технологий.

Гипотеза исследования; предполагалось, что процесс спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков, специализирующихся на спринтерских дистанциях, станет более эффективным если:

-реализуется сочетание подходов, средств, методов и приёмов комплексного развития физических качеств и компьютерных технологий на тренировочных занятиях в условиях городского ландшафта,'

- осуществляется моделирование процесса спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров;

- обеспечивается программно-методическое сопровождение тренировочно-соревновательной деятельности квалифицированных ориентировщиков-спринтеров.

Задачи исследования:

1.. Выявить особенности структуры и содержания спортивной подготовки ориентировщиков, специализирующихся на классических и спринтерских дистанциях...

2. Разработать модель спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров и экспериментально • обосновать ев эффективность.

,3. Разработать экспериментальную программу подготовки по спортивному ориентированию бегом на спринтерские дистанции на этапе совершенствования спортивного мастерства.

Теоретико-методологическую основу исследования составили современные теории и методики физической культуры (БА. Ашмарин, 1990; В .И. Лях, 1996; . ВЛС. Бальсевич, 2002; ЭОС. Холодов, 2003; Ю.Д. Железняк, 2004; Ю.Ф. Курамшин, 2004; АЛ! Максименко, 2005 и др.); научно-методические основы спортивной тренировки (В.М. Зациорский, 1966; В Л. Филин, Н.А. Фомин, 1980; Ю.В. Верхошанский, 1988; В.Н. Платонов,

1995; А.С. Кузнецов, 2002; Л Д. Назаренко, 2003; Н.Г. Озодин, 2004; Л.П. Матвеев, 2005; ВГ. Ниюпушкин, 2005; И.С. Колесник, 2010; Л.И. Костюнина, 2013 и др.); методические основы теории и методики спортивного ориентирования (Н.Д. Васильев, 1984; В.И. Тыкул, 1998; ВЛ. Елизаров, 2000; ЛЛ. Вяткин, 2001; Н.А. Плеханова, 2004; МГ. Суханова, 2004; Ю.С. Константинов, 2005; СЛ. Казанцев, 2006; B.C. Близневская, 2007; Ю.С. Воронов, 2007; И.В. Григорьева, 2010); методические аспекта подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков (TJH. Васильева, 1972; ВЛ. Агальцов, 1990; ПЛ. Павлов, 1997; О.А. Москалев,1999; И.И. Столов, 2000; Ю.С. Воронов, 2001; СЛ. Казанцев, 2005; ЗБ. Васильева, 2007; В.В. Чешихина, 2007; АА. Ширинян, 2010; ВЛ. Чешихин, 2012); концептуальные положения о моделировании тренировочного процесса спортсменов (Х.Х. Гросс, ДД. Донской, 1974; ВЛ. Запоражанов, 1988; А.И. Пьянзин, 2001; Л.И. Лубышева, 2005; БЛ. Шустин, 1995; АГ. Баталов, 2000; А .П. Князев, 2005; НЛ. Храмов, 2005; М.Е. Бурдина, 2009; СЛ. Кузнецов, 2011; З.М. Кузнецова, 2011; ГЛ. Дравдров, 2013 и др.).

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, контрольные испытания, соматомеггрия и физиометрия, моделирование, математико-статисгаческие методы.

Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены и впервые теоретически обоснованы особенности содержания тренировочно-соревновательной деятельности в беговом спортивном ориентировании на основе акцентированного использования компьютерных технологий в спортивной подготовке квалифицированных ориентировщиков-спринтеров.

Разработана методика использования компьютерных технологий в тренировочно-соревновательной деятельности ориентировщиков-спринтеров, основанная на конвертировании спортивных карт, обусловливающая возможность моделирования условий и характер местности предстоящих соревнований с последующим выполнением на таких картах запланированных технико-тактических заданий, что позволяет выработать алгоритм действий в течение круглогодичного макроцикла, необходимых в реальной соревновательной деятельности.

Разработана модель спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров, которая включает в себя систему взаимозависимых элементов и компонентов прогнозирования соответствующего спортивно-технического результата, обусловленных оптимальных сочетанием параметров тренировочной и соревновательной деятельности, базирующихся на функциональных закономерностях спортивной тренировки, рационального многолетнего планирования, применения апробированных форм, средств и методов спортивной тренировки.

Теоретически и экспериментально обоснована структура компонентов (целевой, содержательный, методический и результативный) тренировочного

процесса ориентировщиков-спринтеров; определены методические положения, объединяющие все виды спортивной подготовки (физическая, технико-тактическая, информационно-технологическая, теоретическая,

психологическая) в систему тренировочных занятий комплексной направленности, - выявлены организационно-педагогические условия тренировочно-соревновательного процесса, обеспечивающие результативность на спринтерских дистанциях в спортивном ориентировании бегом.

-Разработана экспериментальная программа подготовки по спортивному ориентированию бегом на спринтерские дистанции (этап совершенствования спортивного мастерства) на основе использования тренажбра-симулятора спортивного ориентирования, дифференцированного подхода к тренировочным нагрузкам юношей и, девушек, а также предложенных форм контроля и критериев оценивания уровня физической и технико-тактической подготовленности.

^Теоретическая значимость исследования заключается:

-в расширении теории и методики спортивного ориентирования знаниями и представлениями о применяемых формах, средствах и методах спортивной .подготовки спортсменов-ориентировщиков (юношей и девушек) для достижения высоких спортивных результатов в новых форматах соревнований;.

- в научном обосновании инновационного подхода к совершенствованию спортавной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров, раскрывающего структуру и содержание построения рационального тренировочно-соревновательного процесса, обусловленного требованиями современных правил соревнований по спортивному ориентированию бегом.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация содержания тренировочно-соревновательного процесса ориентаровщиков-спринтеров, основанного на использовании инновационных средств, спортивной подготовки, способствует повышению эффективности соревновательной деятельности в современном спортивном ориентировании бегом, при улучшении показателей физической подготовленности, технико-тшаического . мастерства и функционального состояния организма занимающихся.

Разработано программно-методическое обеспечение спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров (периодизация тренировочного процесса, структура и содержание тренировочных занятий, педагогический контроль — тестирование физической и технико-тактической подготовленности), что даёт возможность повысить результативность в соревнованиях на спринтерских дистанциях.

Получены .акты внедрения материалов диссертации в практику тренировочного процесса спортсменов, занимающихся спортивным ориентированием по экспериментальной программе подготовки на спринтерские дистанции.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается реализацией методологических основ исследования; системным и функциональным подходами к анализу состояния проблемы и изучаемому объекту; их адекватностью поставленным целям и задачам; репрезентативностью экспериментальной выборки; статистической значимостью полученных результатов; корректной организацией и достаточной продолжительностью педагогического эксперимента; результатами опытно-экспериментальной работы; возможностью повторения эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Достижение высокого спортивного мастерства на спринтерских дистанциях в спортивном ориентировании бегом обусловлено инновационным содержанием спортивной подготовки (комплексное развитие физических качеств и акцентированное использование современных компьютерных технологий в информационно-технологической и технико-тактической подготовке) и выявленными организационно-педагогическими условиями повышения тренированности спортсменов: научно-методическим обеспечением тренировочных занятий; использованием инновационных средств технико-тактической подготовки; наличием узконаправленной специализации; формированием системы специальных знаний; наличием технических средств обучения; врачебным контролем и самоконтролем; формированием навыков осознанного риска в соревновательной деятельности; дифференцированным подходом к тренировочным нагрузкам; саморазвитием и самосовершенствованием; высоким профессионализмом тренера.

2. Разработанная модель спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров позволяет создать целостное представление о роли и месте каждого компонента (целевой, содержательный, методический, результативный), выявить особенности тренировочного процесса, определить оптимальные показатели тренировочно-соревновательной деятельности, обеспечить эффективность спортивной тренировки в современном беговом ориентировании и получить запланированный результат.

3. Эффективная реализация экспериментальной программы подготовки по спортивному ориентированию бегом на спринтерские дистанции этапа совершенствования спортивного мастерства зависит от рациональной последовательности построения тренировочных нагрузок в макро-, мезо-, микроциклах на основе увеличения объёма упражнений скоростно-силовой направленности; оптимального сочетания инновационных средств и методов специальной и технико-тактической подготовки (тренировки спринтерской направленности в условиях городского ландшафта, совершенствование техники чтения «спринтерских карт» с использованием тренажёра-симулятора спортивного ориентирования); степени адекватности содержания тренировочно-соревновательной нагрузки уровню подготовленности ориентировщиков-спринтеров.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 20092014 гг. на базе «Ульяновского государственного педагогического университета имени ИЛ. Ульянова» и включало в себя три этапа.

На первом этапе (сентябрь 2009 - сентябрь 2011 гг.) проводился анализ и обобщение научно-методической литературы, документальных материалов; изучался опыт и состояние проблемы подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков; выявлялись особенности спортивной подготовки ориентировщиков-спринтеров и факторы, влияющие на результативность соревновательной деятельности; формулировались предмет, объект, цель, задачи и гипотеза исследования; разрабатывалась экспериментальная- программа и модель спортивной подготовки ориентировщиков-спринтеров.

На втором этапе (сентябрь 2011 — сентябрь 2013 гг.), с целью проверки эффективности модели спортивной подготовки ориентировщиков-спринтеров проводился основной педагогический эксперимент, при котором внедрялась разработанная экспериментальная программа и происходил качественный и количественный сбор полученных результатов тестирования с последующей публикацией научных статей и учебно-методических пособий, рекомендованных для тренеров и педагогов дополнительного образования по спортивному ориентированию.

На третьем этапе (сентябрь 2013 — июнь 2014 гг.) осуществлялась обработка и анализ полученных материалов, происходило обобщение и интерпретация результатов педагогического исследования, формулировались теоретические положения, выводы и оформлялась диссертационная работа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации были доложены и представлены на международных конференциях г. Чебоксары (февраль 2012 г., сентябрь 2012 г.); г. Тамбов (2013 г.); г. Казань (2013 г.); а также на всероссийских научно-практических конференциях (2010-2013 гг.). Базовые положения диссертационной работы и результаты исследований внедрены в практику образовательных учреждений г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, г. Чайковского, г. Ульяновска в тренировочный процесс студентов Ульяновского государственного педагогического университета имени ИЛ. Ульянова, Ульяновского государственного университета, Ульяновского государственного технического университета, что подтверждается актами внедрения.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы, практических рекомендаций и актов внедрения. Библиографический список литературы включает 184 источника, из которых 12 на иностранном языке. Основное содержание работы представлено 20 рисунками, 10 таблицами и 22 приложениями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обоснована актуальность проблемы исследования, сформулирована цель исследования, определены объект, предмет, задачи, гипотеза, методологическая основа диссертационной работы, приведены положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость и сведения по апробации и внедрению результатов исследования.

В первой главе — «Теоретическое обоснование содержания спортивной подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков» раскрываются особенности спортивного ориентирования как современного вида спорта новые форматы проведения соревнований, современные подходы к содержанию спортивной подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков; описано состояние программно-методического обеспечения тренировочного процесса квалифицированных спортсменов, занимающихся спортивным ориентированием.

Во второй главе — «Методы и организация исследования» -рассматриваются метода, на основе которых решились задачи исследования; раскрываются организация исследования, содержание его основных этапов.

В третьей главе — «Моделирование процесса спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров с использованием компьютерных технологий» - разработана модель спортивной подготовки, позволяющая создать представление от организации тренировочно-соревновательной деятельности спортсменов данной специализации, определены ведущие методологически положения, а также инновационное содержание тренировочных занятий, выявлены организационно-педагогические условия, влияющие на достижение высоких спортивных результатов в спортивном ориентировании бегом на спринтерских дистанциях (рисунок 1).

Моделирование процесса спортивной подготовки квалифицированных спортсменов включает определённую иерархию по горизонтали и вертикали взаимозависимых компонентов и элементов прогнозирования соответствующего спортивно-технического результата, обусловленного сочетанием оптимальных параметров тренировочной и соревновательной деятельности, базирующейся на функциональных закономерностях спортивной тренировки и предварительного многолетнего планирования апробированных форм, средств и методов тренировочного процесса.

В структуре разработанной модели выделяются следующие составляющие компоненты: целевой, содержательный, методический и результативный; ключевым элементом содержательного компонента модели спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров является экспериментальная программа по спортивному ориентированию.

ЦЕЛЬ: обеспечение эффективности тренировочно-соревновательной деятельности квалифицированных ориентировщиков-гаринтеров

ИННОВАЦИОННОЕ СОДЕРЖАНИЕ процесса спортивной подготовки

Технико-тактическая подготовка

Теоретическая подготовка

Информационно-технологическая подготовка

Психологическая подготовка

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

основана на сочетании тренировочных занятий спринтерской направленности в городском ландшафте, навыков чтения «спринтерских» карт и компьютерных технологий тренажера-симулятора спортивного ориентирования

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ТРЕНИРОВАННОСТИ

организационные

- научно-методическое обеспечение тренировок

- использование инновационных средств технико-тактической подготовки

- наличие узконаправленной специализации

- формирование системы специальных знаний

- наличие технических средств обучения

педагогические

- врачебно-педагогический контроль и самоконтроль

- формирование навыков осознанного риска в соревновательной деятельности

- дифференцированный подход к тренировочным нагрузкам

- саморазвитие и самосовершенствование

- высокий профессионализм тоенеоа

ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ достижение высоких спортивных результатов

Рисунок 1 — Модель спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров

Сущность данной программы основана на сочетании тренировочных занятий спринтерской направленности в условиях городского ландшафта с совершенствованием навыков чтения «спринтерских» карг и использованием компьютерных технологий тренажёра-симулятора спортивного ориентирования «Catching Features», которое объединяет все виды спортивной подготовки.

Применение данного тренажёра в технико-тактической подготовке квалифицированных спортсменов позволяет: модифицировать тренировочный процесс, повысить информационную насыщенность тренировки, дополнить и расширить содержание спортивной подготовки, ознакомить с типом местности предстоящих соревнований, контролировать скорость передвижения по местности в зависимости от сложности и насыщенности карты, прогнозировал, профиль предстоящей соревновательной дистанции, а также анализировать прошедшие соревнования для выявления и исключения допущенных ошибок.

Методический компонент разработанной модели отражает организационно-педагогические условия повышения тренированности ориентировщиков-спринтеров.

Необходимость научно-методического обеспечения тренировочных занятий обусловлена целенаправленным многолетним планированием тренировочного процесса, учитывающий выбор адекватных возможностям организма спортсмена нагрузок, выявленных в рамках комплексного контроля за тренировочной и соревновательной деятельностью.

Использование инновационных средств технико-тактической подготовки является наиболее эффективным средством тренировочного процесса квалифицированных ориентировщиков-спринтеров, и заключается во внедрении в тренировочный процесс компьютерных технологий (симулятор-тренажёр «Catching Features»), а также многообразных дистанций спортивного лабиринта в различных интерпретациях.

Наличие узконаправленной специализации обуславливается разделением спортсменов-ориентировщиков на «спринтеров» и «дистанционщиков», которые ведут целенаправленную спортивную подготовку к выступлению и достижению высоких спортивных результатов в конкретных соревновательных дисциплинах.

Формирование системы специальных знаний посредством компьютерных технологий существенно обогащает педагогаческие методы тренировочной деятельности спортсменов и является необходимым средством интенсификации различных компонентов спортивной подготовки ориентировщиков-спринтеров; состоит в изучении спецификации условных знаков «спринтерских» карт и овладении способов самоконтроля; обеспечивает изучение правил и регламентов соревнований, способов восстановления организма ориентировщиков.

Наличие технических средств обучения даёт возможность использовать компьютерные технологии в тренировочно-соревновательном процессе спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров, что

является наиболее эффективным и современным средством повышения технико-тактического мастерства спортсменов.

,;., Врачебно-педагогический контроль и самоконтроль спортивной подготовки является обязательным условием любой тренировочной и соревновательной деятельности спортсмена.

Формирование навыков осознанного риска в соревновательной деятельности является наиболее важным условием в спорте высших достижений, так как без применения рискованных решений в проблемных ситуациях невозможно достижение максимального "результата в условиях нарастающей конкуренции в спортивном : ориентировании бегом на спринтерских дистанциях.

Дифференцированный подход к тренировочным нагрузкам является важным педагогическим условием тренировочного процесса спортивной подготовки ориентировщиков-спринтеров в связи с необходимым адекватным воздействием тренировочной нагрузки различной направленности на организм юношей и девушек, и обусловлен различным объёмом, интенсивностью и характером тренировочной работы для спортсменов и спортсменок.

, Самосовершенствование и саморазвитие квалифицированных ориентировщиков-спринтеров, без которых невозможен контроль параметров личностного роста, выявление и коррекция индивидуальных качеств характера спортсмена, обеспечивается во время самостоятельных тренировочных занятий.

Высокий профессионализм тренера заключается в специальных знаниях и практических умений комплексной подготовки спортсменов к соревнованиям разли<шого уровня. Тренер обязан изучить физические, функциональные и психологические возможности своих подопечных, разработать эффективные способы проведения тренировок и восстановительных мероприятий с учётом оптимальных нагрузок, индивидуальных и личностных особенностей занимающихся, с возможностью своевременной коррекции содержания тренировочно-соревновательной деятельности.

Реализация методологических положений (принципов систематичности, доступности и индивидуализации, узкой специализации) и инновационного содержания предложенной модели спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров позволяет получить планируемый результат — повышение уровня физической подготовленности,,. техдако-тактического мастерства, функциональных показателей состояния организма занимающихся, и, как следствие -- достижение высоких спортивных результатов в спортивном ориентировании бегом на спринтерских дистанциях.

В четвертой главе «Результаты опытно-экспериментального исследования квалифицированных спортсменов-ориентировщиков» экспериментально обоснована модель спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров, показана динамика показателей физической подготовленности, функционального состояния и технико-тактической подготовленности, а также , характер изменения параметров соревновательной деятельности участников педагогического

эксперимента, выявлены особенности взаимосвязи результатов соревновательной деятельности с итоговыми показателями физической, технико-тактической и функциональной подготовленности.

По полученным итоговым показателям физической подготовленности спортсменов контрольных и экспериментальных можно констатировать, что темп прироста результатов в тестах, направленных на определение скоростио-силовых качеств составил различные значения. Наивысший прирост наблюдается у ориентировщиков КГ в комплексном упражнении на силу, в пятерном прыжке и в беге на 100 м. У спортсменов ЭГ прирост показателей скоростно-силовых качеств в двух из трех предложенных тестах оказался выше, чем у испытуемых КГ. Приросты результатов в аналогичных тестах у девушек показывают, что итоговые результаты всех трех испытаний выше у спортсменок ЭГ (таблица 1). Динамика прироста результатов тестирования уровня специальной выносливости составила у спортсменов-ориентировщиков следующие значения: в беге 800 м у девушек ЭГ - 8,14%, у юношей ЭГ -5,63%. Прирост результатов в тесте Купера у испытуемых экспериментальной группы значительно выше, чем у представителей контрольной группы. Таблица 1 — Динамика физической подготовленности квалифицированных

спортсменов-ориентировщиков

т Я Я т §3 Тестирование Юноши Девушки

й ^ КГ ЭГ КГ ЭГ

М*т

Бег 100 м (с) I 13,45*0,05 13,28*0,05 15,24*0,11 15,34*0,11

II 13,35±0,05 13,07*0,08* 15,05*0,11 ' 147^0,08

Ш 13,23±0,05 13,00*0,07* 14,91*0,11 14,48*0,10*

Тест Купера (м) I 3311,(№31,73 3308,0*32,86 2881,0*25,59 2893,0*30,71

II 3399,0427,01 3418,0*29,90 2990,0*10,65 , 2996,Ш4,33

3450,0*22,23 3534,0*31,65* 3024,0*8,46 3086,0*21,16*

I 139,10*1,39 136,90*1,02 175,40Ы,47 176,70*1,49

Бег 800 м (с) И 136,70*1,26 132,60*1,23* 173,90*1,50 169,60*1,50*

III 135,10±0,78 129,60*1,12** 169,50*1,45 163,40*1,37**

Пятерной I 1204,90*8,04 1187,10*6,36 863,80*5,58 863,90*4,02

прыжок II 1214,50*7,94 1233,10*4,79 865,40*5,46 879,10*3,19*

с места (см) III 1227,90*7,42 1247,20*4,86* 875,40*5,00 895,30*3,38**

Челночный бег I 33,43±0,15 33,41*0,17 38,44*0,17 37,90*0,21

10x10 м II ЗЗД1*0,14 32,71*0,12* 38,11*0,17 37,44*0,18*

с отметкой 32,99*0,13 32,45*0,15* 37,90*0,17 37,34*0,19*

Комплексное I 54,70*0,53 53,90*0,60 46,20*0,82 46,0*0,74

упражнение II 57,50*0,42 57,20*0,41 48,30*0,73 48,0*0.71

насилу III 59,1<Ш),50 58,80*0,46 50,80*0,82 51,40*0,61

Примечание:!) I— исходное тестирование, II- промежуточное тестирование, 111— итоговое тестирование;2) * - достоверно при р<0,05; * * - достоверно при р<0,01 (различие показателей между КГ и ЭГ)

Тестирование уровня развития координационных качеств и скоростной выносливости показало, что наибольший прирост результатов также наблюдается у спортсменов экспериментальной группы.

Для определения показателей технико-тактической подготовленности квалифицированных спортсменов-ориентировщиков нами проводилось тестирование на дистанции спортивного лабиринта, в беге по обозначенному маршруту (т.е. бег по «нитке»), в скорости чтения спортивной карты, а так же тестирование на технику ориентирования.

По результатам исходного тестирования, мы провели сравнительный анализ полученных результатов, используя математический метод непараметрических статистических различий и-критерий Манна-Уитни. Анализ показал, что занятые места в тестировании бега по «нитке» и в спортивном лабиринте статистически не значимы, а критические значения равны. Итоговое тестирование в предложенных тестах показало, что лишь в соревнованиях в спортивном лабиринте у юношей контрольной и экспериментальной групп занятые места оказались статистически значимы.

По результатам тестирования бега по «нитке» и спортивного лабиринта был составлен командный рейтинг между участниками эксперимента, где спортсменам начислялись очки по разработанной федерацией спортивного ориентирования России таблице.

Исходное тестирование показало, что спортсмены контрольной группы по результатам суммирования очков опережали испытуемых экспериментальной группы (рисунок 2).

Исходное тестирование Итоговое тестирование

О 100 200 300 0 100 200 300

Рисунок 2 - Рейтинг очков командного первенства в тестировании бега по «нитке» и в спортивном лабиринте

После проведения педагогического эксперимента командные результаты юношей и девушек ЭГ значительно выше испытуемых КГ. По результатам тестирования технико-тактической подготовленности у юношей в ЭГ мы выявили, что максимальный прирост показателей произошел в тесте на

скорость чтения спортивной карты (12,94%), затраты времени на ориентирование (с учётом взятия КП) уменьшилось на 29,43%, индивидуальный технический коэффициент (ИТК) на спринтерских дистанциях улучшился на 3,71%, а на классических дистанциях — на 2,28% (таблица 2).

В аналогичном контрольном испытании у девушек, наибольший рост наблюдался у спортсменок ЭГ в тесте на скорость чтения спортивной карты (13,69%), затраты времени на ориентирование уменьшилось на -.30,65%, спринтерский ИТК вырос на 4,97%, ИТК на классической дистанции - на

3,40%.

Таблица 2 — Изменение показателей технико-тактической _подготовленности участников педагогического эксперимента

Экспериментальные группы Тестирование Скорость чтения спортивной карты (кол-во правильных ответов) Затраты времени яа ориентирование с учётом взятия КП (сек/км) ИТК на спринтерской дистанции (у.е.) ИТК на классической дистанции (у.е.)

М± т

Юноши КГ I 178,60*1,35 50,40*0,79 1,223*0,0041 1,179*0,0072

II 188,90±1,55 46,52±0,96 1,219*0,0050 1,166*0,0063

III 199,40*1,71 41,98±0,55 1,204*0,0041 1,153*0,0047

Юноши ЭГ I 181,00±1,41 50,66*0,93 1,229±0,0044 1,182*0,0060

II 193,30*1,26* 43,98*1,17 1,201*0,0056* 1,168*0,0056

III 207,90±1,95** 39,14*0,92* 1,185±0,0050** 1,150±0,0037

Девушки КГ I 173,10±1,59 66,92*0,94 1,248±0,0041 1,182*0,0063

II 182,40±1,38 61,35*0,93 1,233*0,0041 1,167±0,0041

III 192,90±1,59 55,02±0,85 1,208±0,0044 1,150*0,0028

Девушки ЭГ I 171,50*1,88 66,66*1,18 1,246*0,0041 1,186*0,0075

II 186,90*1,62* 56,04*1,27* 1,206*0,0066** 1,158*0,0050

III 198,70±1,20** 51.ItttI.10* 1,187±0,0050** 1,147±0,0050

Примечание: 1)1- исходное тестирование, П—промежуточное тестирование,

III-итоговое тестирование;2) *— достоверно прир<0,05;

**- достоверно при р< 0,01 (различие показателей между КГ и ЭГ)

С целью изучения влияния разработанной инновационной программы на уровень функционального состояния и физического развития квалифицированных ориентировщиков были использованы следующие методы индексов: жизненный индекс, индекс Пинье, индекс Гарвардского степ-теста, расчет МПК (производился по формуле Добельна), ЧСС на уровне анаэробного порога (определялась посредством теста Конкони) (таблица 3).

• Все перечисленные показатели снимались со спортсменов в начале переходного периода каждого годичного макроцикла.

При проведении исходного тестирования испытуемые всех групп характеризовались высоким уровнем физического развития (показатели

индекса Пинье тождественны в контрольных и экспериментальных группах). В ходе анализа результатов итогового тестирования, замечено, что индекс улучшился во всех экспериментальных группах, что позволяет судить об увеличении роста и мышечной массы ориентировщиков.

Таблица 3 — Динамика физического развития и функционального

состояния участников педагогического эксперимента

Показатели Тестирование Юноша Девушки

КГ ЭГ КГ ЭГ

М±т

Индекс Пинье (У-е.) I 13,9б±0,17 14,07±0,14 20,16±0Д6 19,99±0,29

II 13,64±0,16 13,75±0,18 19^()±0Д6 19,72±0ДЗ

III 13,17±0,13 13,49±0,17 19,42±0,17 19,37±0,17

Жизненный индекс (мл/кг) I 67,62±0Д9 68,24±0,30 61,92±0,41 62,49±0,39

II 68,65±0,33 69.13±0,25 63,34±0^6 63,50±0,36

III 69,49±0,30 70Д9±0,21» 64,19±0,30 64,79±0,28

ИГСТ (У-е.) I 93,94±0,38 93,80±0,43 92,61±0,36 91,89±0,48

П 96,16±0,49 97,32±0,43 95,42±0,33 95,76±0,44

III 101,18±0,59 102,86±0,39* 98,90±0,28 99,74±0Д7*

МПК (мл/мин/кг) I 70,60±0,52 70,81±0,6б 51,11±0,3б 51,62±0,47

П 73,24±0,59 74,53±0,55 53,09±0,24 53,48±0,32

III 75,24±0,57 76,63±0,49 54,10±0,17 54,65±0,19*

ЧСС на уровне АнП I 167,60±0,56 167,00±0,47 168,5±0,58 168,2±0,51

П 168,80±0,46 168,90±0,43 1б9,б±0,б5 170,0±0,49

ш 169,80±0,55 170,80±0,41 171,1±0,43 171,4±0,30

Примечание:1) I- исходное тестирование, 11 - промежуточное тестирование, 1П- итоговое тестирование;2) * - достоверно прир<0,05; * * - достоверно прир<0,01 (различие показателей между КГ и ЭГ)

Полученные исходные данные жизненного индекса, который характеризовал функциональные возможности дыхательной системы организма спортсменов находились на одном уровне, а после проведения эксперимента прирост составил следующие значения: в ЭГ у юношей - 2,92% (р<0,01), у юношей КГ - 2,76% (р<0,01); в ЭГ у девушек - 3,55% (р<0,01), у девушек КГ -3,54% (р<0,01). В данном исследовании выявлено, что различия в итоговых результатах юношей ЭГ и КГ статистически значимы, при р<0,05.

Показанные итоговые результаты Гарвардского степ-теста свидетельствуют, что наилучшая динамика физической работоспособности в течение педагогического эксперимента отмечается у юношей и девушек ЭГ, которая составила соответственно - 8,81% и 7,85%, при р<0,05.

Максимальная аэробная мощность спортсменов определялась по формуле Добельна. Наибольшим приростом уровня МПК в ходе педагогического эксперимента характеризуются юноши ЭГ - 7,60%.

Динамика улучшения показателей специальной беговой подготовленности по тесту Конкони имела следующий характер: у юношей КГ к окончанию педагогического эксперимента прирост показателей составил 1,30%; в ЭГ - 2,33% (р<0,05); у девушек КГ показатели возросли на 1,52%, у спортсменок ЭГ — 1,87%.

Таким образом, полученные показатели физической подготовленности и функциональных проб участников педагогического эксперимента свидетельствует о том, что реализация разработанной модели спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров (юноши и девушки), оказывает более положительное влияние на прирост результатов и уровень физического развития испытуемых ЭГ.

С целью проверки исходного и итогового уровня соревновательной деятельности спортсмены принимали участие в соревнованиях по спортивному ориентированию на спринтерской и классической дистанциях. Проведя сравнительный анализ исходных и итоговых результатов соревнований было установлено, что результаты ЭГ на спринтерской дистанции стали статистически значимы и значительно превышают результаты КГ.

По результатам корреляционного анализа установлено, что итоговые показатели физической подготовленности и конечные результаты соревновательной деятельности имеют сильную взаимосвязь у испытуемых КГ (юноши) в тесте Купера с результатами соревнований на классической дистанции. Показатели физической подготовленности ориентировщиков-спринтеров ЭГ отмечаются сильной связью с результатами на спринтерской дистанции в тесте Купера и в беге на 800 м (у юношей и девушек) и результатами на классической дистанции в тесте Купера у юношей, а также в беге на 800 м у девушек.

По данным корреляции, между показателями итогового тестирования технико-тактической подготовленности и результантами соревновательной деятельности у ориентировщиков-спринтеров ЭГ, выявлена сильная взаимосвязь между результатами на спринтерской дистанции со скоростью чтения спортивной карты (г, = -0,830 у юношей, га = -0,748 у девушек) и с индивидуальным техническим коэффициентом на спринтерской дистанции (г4 = 0,776 у юношей, г, = 0,739 у девушек). Анализ аналогичных результатов корреляции испытуемых КГ показывает связь средней силы между показанными соревновательными результатами и индивидуальным техническим коэффициентом на классической дистанции. . .

Рассматривая корреляционный анализ взаимосвязи между результатами соревновательной деятельности и результатами тестирования на тренажёре-симуляторе спортивного ориентирования «Catching Features», отмечаем, что сильная взаимосвязь наблюдается у юношей и девушек ЭГ с результатами в спринте, тогда как результаты на классической дистанции имеют связь средней силы с итогами тестирования на тренажёре.

Полученные результаты указывают на необходимость введения узкой специализации в спортивную подготовку к конкретным соревновательным

дисциплинам спортивного ориентирования бегом, а применение компьютерных технологий в тренировочном процессе ориентировщиков -спринтеров повышает эффективность технико-тактических действий в среднем на 13-15%.

ВЫВОДЫ

1. Анализ современных методик спортивной подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков позволил выявить несоответствие между теорией и практикой спортивной тренировки в беговом спортивном ориентировании. Несмотря на достаточную разработанность научно-методических материалов в области подготовки спортсменов, выступающих на классических дистанциях, современные форматы соревнований диктуют необходимость нового подхода к процессу спортивной подготовки ориентировщиков-спринтеров, сформированного на основе узкой специализации квалифицированных спортсменов и дифференцированном планировании тренировочной нагрузки для юношей и девушек с использованием компьютерных технологий.

2. Теоретически и экспериментально обосновано рациональное соотношение тренировочных воздействий на организм спортсменов в предложенных макроциклах, обусловленное комплексной направленностью тренировочных занятий на основе использования средств подготовки в различных режимах энергообеспечения мышечной деятельности и акцентированного применения компьютерных технологий в технико-тактической подготовке.

В' первом годичном цикле тренировочных занятий предложенного тренировочного процесса интенсивность физических нагрузок составила: низкая - 33,8%; средняя - 35,2%; высокая - 25%; максимальная - 6% (при общем объёме 4498 км у юношей и 3026 км у девушек); Во втором годичном цикле тренировочных занятий интенсивность физических нагрузок составила: низкая - 31,1%; средняя34,2%; высокая - 27,6%; максимальная - 7,1% (при общем объеме 5009 км у юношей и 3698 км у девушек).

3. Разработана модель спортивной подготовки' квалифицированных ориентировщиков-спринтеров, которая включает в себя систему взаимосвязанньлх видов спортивной подготовки (физическая, технико-тактическая, ■ информационно-технологическая, теоретическая, психологическая), основанную на предварительном многолетнем планировании апробированных форм, средств и методов тренировочного процесса. Структура модели состоит из целевого, содержательного, методического и результативного компонентов.

4. Предложено программно-методическое обеспечение подготовки квалифицированных спортсменов по спортивному ориентированию бегом на спринтерские дистанции, сочетающе« в себе тренировочные занятия спринтерской направленности в условиях городского ландшафта, совершенствование навыков чтения «спринтерских» карт и компьютерные технологии тренажера-стимулятора спортивного ориентирования, а также

разработанные формы контроля и критерии оценивания уровня физической и технико-тактической подготовленности, что обеспечивает достижение запланированных соревновательных результатов.

Эффективность тренировочно-соревновательной деятельности квалифицированных ориентировщиков-спринтеров зависит от рационального планирования тренировочных занятий, использования инновационный средств и методов в спортивной подготовке, формирования системы специальных знаний, самостоятельной спортивной подготовки, наличия технических средств обучения, дифференцированного подхода к тренировочным нагрузкам и высокого профессионализма тренера. ' '

5. В ходе педагогического эксперимента получены экспериментальные* данные, подтверждающие эффективность предложенной модели спортивной подготовки квалифицированных ориентировщиков-спринтеров.

- наибольшим приростом технико-технического мастерства характеризуются представители ЭГ (скорость чтения спортивных карг возросла на 12,94% у юношей, на 13,69% у девушек; затраты времени на ориентирование уменьшились на 29,43% у юношей, на 30,65% у девушек; ИТК на спринтерских дистанциях вырос на 3,71% у юношей, на 4,97% у девушек; ИТК на

классических дистанциях возрос на 2,78% у юношей, на 3,40% у девушек);

- в тестировании физической подготовленности в пяти тестах из шести у юношей ЭГ темп прироста выше такового представителей КГ; у девушек ЭК по сравнению с девушками КГ прирост показателей значительнее по результатам всех контрольных испытаний;

-наилучшим достоверным приростом по большинству показателей физического развитая и функционального состояния организма спортсменов (юноши и девушки) характеризуются испытуемые ЭГ.

Полученные в ходе педагогического эксперимента показатели корреляционного анализа в полном объёме подтверждают выдвинутые нами положения настоящего исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведённого педагогического эксперимента установлено, что круглогодичный тренировочный процесс квалифицированных ориентировщиков-спринтеров на этапе совершенствования спортивного мастерства обусловливается качественным подбором адекватных средств, методов и приёмов спортивной тренировки. В связи с этим результаты] полученные в ходе проведённого эксперимента, позволяют предложить рад практических рекомендаций:

1.Для достижения высоких спортивных результатов спортсменами-ориентировщиками в спринтерских и классических «лесных» дисциплинах необходимо вводить узкую специализацию для конкретных соревновательных дисциплин.

2. Разработанная экспериментальная программа может использоваться

как основа при планировании тренировочно-соревновательного процесса

*

19

спортсменов-ориентировщиков разного возраста, уровня тренированности, спортивной квалификации и специализации.

3. При планировании тренировочного процесса учитывать индивидуальные особенности организма юношей и девушек, занимающихся спортивным ориентированием.

4. Рекомендуется проведение специализированных тренерских семинаров по использованию симулятора-тренажёра спортивного ориентирования «Catching Features» в тренировочно-соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов-ориентировщиков.

5. При планировании основных средств физической подготовки ориентировщиков-спринтеров рекомендуем применять для развития общей выносливости физические упражнения циклического характера (бег, ходьба на лыжах, плавание, езда на велосипеде, гребля и т.п.) с низкой и средней интенсивностью, а также длительные тренировки с ориентированием (бег по обозначенному маршруту — «нитка», дистанции увеличенной длины); для развития скоростно-силовой выносливости необходимо использовать многократные повторения отрезков различной длины с высокой и максимальной интенсивностью (400-3000 м), используя повторный, переменный, интервальный, контрольный и темповый методы тренировки (отрезки нужно выполнять в разнообразных условиях твердости грунта — асфальт, лесная тропа, мягкий грунт, песок, легкоатлетическая дорожка), также использовать ускорения в гору разной длины (50-1500 м); скоростно-силовая подготовка должна сосредотачиваться на развитии быстроты движений и силы мышц, которая обусловливает комплексную направленность (скоростную, скоростно-силовую, силовую) тренировочного процесса квалифицированных спринтеров в спортивном ориентировании бегом.

6. При составлении годового тренировочного макроцикла рекомендуем применять двухцикловое планирование и использовать следующую структуру: первый подготовительный период (втягивающий, базовый, специально-подготовительный и предсоревновательный мезоциклы), первый соревновательный период, второй подготовительный период, второй соревновательный период, переходный период.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК РФ

1. Тимошина, ИЛ. Особенности организации физической культуры и спорта в педагогическом вузе [Электронный ресурс] / ИЛ. Тимошина, С.В. Богатова, ДЛ. Немытов // Педагогико-психолошческие и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2012. - № 4(25). - С. 142-148. -Режим доступа: http://kamgiflc.ru/mapazin/iounialJitm. (0,62/0,20)

2. Немытов, ДЛ. Инновационные средства технико-тактической подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков // ДЛ. Немытов, А.В. Кокурин // Гуманитарные науки и образование. - 2014. - № 3(19) — в печати. (0,43/0,29)

3. Немытов, Д.Н. Оптимизация тренировочного процесса квалифицированных спортсменов-ориентировщиков на основе инновационных средств спортивной подготовки / Д.Н. Немытов // Физическая культура : воспитание, образование, тренировка. - 2014. - № 2. - С. 16-19. (0,75)

4. Немытов, Д.Н. Организация и направленность тренировочного процесса квалифицированных спринтеров в спортивном ориентировании [Электронный ресурс] / ДЛ. Немытов // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2014. - № 1(30). - С. 92-100. - Режим доступа: Ь«р://каше}<к.ги/т^аип/)оита1.ЬЬп. (0.93)

5. Немытов, Д.Н. Спортивное ориентирование на спринтерских дистанциях : возможности и перспективы реализации программы спортивной подготовки / Д.Н. Немытов // Казанская наука. - 2014. - № 3. - С. 234-237. (0,43)

Учебники, учебно-методические пособия

6. Туризм и спортивное ориентирование : учебное пособие для студентов высших педагогических заведений /I Л.А. Вяткин, Е.В. Сидорчук, Д.Н. Немытов; гриф УМО. - М.: Академия. - 2001. - 208 с. (13/4,33)

7. Техника и методика обучения способам передвижения на лыжах : учебно-методическое пособие / А.Н. Илькин, Д.Н. Немытов, Ю.С. Антонов. -. Ульяновск: УлГПУ, 2012. - 63 с. (3,93/1,31)

8. Основы спортивно-оздоровительного туризма и спортивного ориентирования : учебно-методическое пособие / ДЛ. Немытов, А.Н. Илькин. - Ульяновск : УлГПУ, 2013. -164 с. (10,25/6,83)

Публикации в других научных изданиях:

9. Немытов, ДЛ. Основы техники спортивного ориентирования / Д.Н. Немытов // Актуальные проблемы физиологии, физической культуры и спорта : материалы IX Всеросс. науч.-практ. конф., посвященной 40-летию факультета физической культуры и спорта / УлГПУ им. ИЛ. Ульянова. 2011. - Ульяновск, 2011. - № 2. - С. 145-147. (0,18)

10. Немьггов, Д.Н. Возрастные особенности развития физических качеств юных ориентировщиков 13-15 лет / Д.Н. Немытов // Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях : сборник научных трудов / под науч. ред. Т.И. Волковой ; ЧИЭМ СПбПУ.-Чебоксары, 2012. - С. 102-105. (0,25)

11. Немытов, Д.Н. Анализ научно-методической литературы по теме «Отбор в спортивном ориентировании» / Д.Н. Немьггов // Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма: материалы XII науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов. - Набережные Челны: Изд-во НФ Поволжской ГАФКСиТ, 2012. - С. 196-197. (0,18)

12. Немытов, ДЛ. Совершенствование технической подготовки юных ориентировщиков / ДЛ. Немьггов // Физическая культура, спорт и здоровье : проблемы и пути их развитая : сборник научных трудов / под науч. ред. Т.И. Волковой; ЧИЭМ СПбПУ. - Чебоксары, 2012. - С. 36-39. (0,25)

13. Немыгов, Д.Н. Управление тренировочным процессом ориентировщиков 12-16 лет / ДЛ. Немытов // Вестник УлГПУ : сборник научных статей. -Ульяновск, 2012. - Вып. 8. - С. 307-309. (0,37)

14. Немытов , ДЛ, Оптимизация тренировочного процесса ориентировщиков ветеранов / Д.Н. Немытов // Современные тенденции в образовании и науке : сборник научных материалов Междунар. науч.-практ. конф. :в 26-ти ч. / М-во обр. и науки РФ. - Тамбов : Изд-во ТРОО «Бизнес-наука-Общсство», 2013. - Ч. 2.-С. 100-101.(0,18)

15. Немытов, ДЛ. Перспективы развития современного формата спринтерских соревнований по спортивному ориентированию / Д.Н. Немытов, АЛ. Илькин И Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта: сборник материалов Всерос. науч.-практ. конф. - Ульяновск, 2013. - С. 126-130. (0,31/0,20)

16. Немытов, Д.Н. Популяризация спортивного ориентирования за счет современных форматов соревнований (спринт с выбыванием) / ДЛ. Немьггов // Наследие крупных спортивных событий как фактор социально-культурного и экономического развития региона : материалы междунар. науч.-практ. конф. (Казань, 28-29 ноября 2013 г.) / Поволжская ГАФКСиТ. - Казань, 2013. - С. 371-373. (0,19)

17. Немытов, ДЛ. Содержание и параметры современной спортивной подготовки квалифицированных ориеетировщиков-спринтеров / ДЛ. Немьггов // Физическая культура и спорт в системе образования России : инновация и перспективы развития : материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - СПб.: ООО «Золотое сечение», 2013. - С. 268-273. (0,50)

18. Программа подготовки по спортивному ориентированию бегом на спринтерских дистанциях (этап совершенствования спортивного мастерства) / ДЛ. Немьггов. - Ульяновск: УлГПУ, 2013. - 52 с. (3,25)

Общий объём - 36 пл. Авторский вклад - 20,62 пл.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма 30.09.2014 г.

Подписано в печать 30.09.2014 г. Формат 60x84/16 Бумага писчая. Печать оперативная Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5

Отпечатано в редакционно-издательском отделе НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. Батенчука, 21