Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика интегральной тренировки спортсменов-ориентировщиков на основе применения специальных упражнений и тренажеров в годичном цикле

Автореферат по педагогике на тему «Методика интегральной тренировки спортсменов-ориентировщиков на основе применения специальных упражнений и тренажеров в годичном цикле», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Васильева, Зинаида Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика интегральной тренировки спортсменов-ориентировщиков на основе применения специальных упражнений и тренажеров в годичном цикле», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильева, Зинаида Васильевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

СПОРТСМЕНОВ-ОРИЕНТИРОВЩИКОВ.

1.1. Концептуальные факторы, определяющие успешность соревновательной деятельности в спортивном ориентировании.

1.2. Специальная подготовка и ее значение для роста спортивно-технического мастерства ориентировщиков.

1.3. Содержание и направленность применения средств и методов тренировки ориентировщиков в структуре годичного цикла.

1.4. Актуализация применения специальных упражнений и тренажеров в подготовке спортсменов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика интегральной тренировки спортсменов-ориентировщиков на основе применения специальных упражнений и тренажеров в годичном цикле"

Актуальность. На современном этапе развития спортивного ориентирования, в связи с возрастающей конкуренцией на международной арене, возникает острая потребность в более динамичной и эффективной подготовке, которая в значительной степени определяется качественным улучшением содержания и структуры тренировочного процесса.

Спортивное ориентирование является видом спорта, где сочетаются физические и умственные нагрузки на фоне больших волевых и эмоциональных напряжений, направленных на самостоятельное решение ряда практических задач. Известно, что в ориентировании применяются три основных вида подготовки: физическая, психическая и технико-тактическая [В.Г. Акимов, 1987; Е.И. Иванов, 1993; Н.Д. Васильев, 1994; В.В. Чешихина, 1995; JT.A. Худякова, 2000; Ю.С. Воронов, 2001]. Важными специализированными психическими качествами являются: мышление, память и внимание. Главное в физической подготовленности - способность быстро пробегать большие расстояния по пересеченной местности, для чего требуется развивать силу, выносливость, скоростные и скоростно-силовые способности, отрабатывать технику бега. Это актуализирует необходимость поиска и разработки новых инновационных подходов к оптимизации учебно-тренировочного процесса ориентировщиков.

Одним из эффективных направлений повышения качества тренировочного процесса является целенаправленное применение нетрадиционных технических средств - тренажеров, приспособлений и устройств в подготовке спортсменов-ориентировщиков.

В настоящее время накоплен обширный материал по применению технических средств в различных видах спорта, в том числе в циклических [С.С. Добровольский, 1980; А.А. Логинов, 1982, 1987; В.Л. Хитров, 1983; В.Ю. Карпов, 1985; С.Х. Манжуев, 1987; Н.П. Копьев, 1988; М.А. Максимов, 1991; Н.Н. Романова, 1995, И.П. Ратов, 1999; Г.В. Дубинин, 1999; В.В. Ермаков, 2004: В.Д. Кряжев, 2005].

Анализ публикаций ведущих ученых и специалистов в области спортивного ориентирования [Н.Д. Васильев, 1997; Б.И. Огородников, 1980; Ю.С. Воронов, 2003, 2005; С.А. Казанцев, 2004, 2005; В.В. Чешихина, 1997, 1999] показал, что практически отсутствуют исследования по применению тренажеров, специальных устройств и приспособлений в учебно-тренировочном процессе ориентировщиков и лишь имеются отдельные рекомендации по использованию тренажеров для развития физических качеств [В.Г. Акимов, 1987; Б.А. Фесенко, 1997].

С учетом выявленной проблемной ситуации, экспериментальное обоснование эффективности методики комплексного развития психофизических качеств на основе применения специальных упражнений и тренажеров в годичном цикле тренировки спортсменов-ориентировщиков имеет актуальное значение как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс квалифицированных спортсменов-ориентировщиков.

Предмет исследования - направленность и содержание интегральной тренировки на основе применения специальных упражнений и тренажеров для совершенствования физических и психических качеств, и их реализации в технико-тактических и двигательных действиях у квалифицированных ориентировщиков в годичном цикле.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать методику интегральной тренировки по комплексному применению специальных упражнений и тренажеров для повышения спортивного мастерства ориентировщиков.

Гипотеза исследования - предполагалось, что комплексное применение специальных упражнений и тренажеров в тренировочном процессе спортсменов-ориентировщиков различной квалификации позволит целенаправленно и сопряжено развивать физические и психические качества, что существенно повысит эффективность их технико-тактической и физической подготовленности.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- фундаментальные разработки по теории и методике физической культуры и спорта [Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, Ю.Ф. Курамшин, И.П. Ратов];

- работы ведущих специалистов в области разработки и применения технических средств в различных видах спорта [И.П.Ратов, С.П. Евсеев, М.Г. Лейкин, Ю.Т. Черкесов, С.С. Добровольский, В.Д. Кряжев, В.В. Ермаков];

- основополагающие работы ведущих ученых и специалистов по теории и методике спортивного ориенирования [Н.Д. Васильев, А.С. Лосев, Б.И. Огородников, В.М. Алешин, А.К. Кивистик, В.И. Иванов, Ю.С. Воронов, В.В. Чешихина, С.А. Казанцев, Ю.С. Константинов].

Научная новизна. Исследования заключались в том, что с принципиально новых позиций теоретически разработана, экспериментально оценена и внедрена в спортивную практику: системно-целевая направленность применения специальных упражнений и тренажеров в структуре годичного цикла, что позволило существенно повысить базовые физические качества, технико-тактическую подготовленность и основные компоненты психических свойств личности квалифицированных ориентировщиков;

- факторная структура специальной подготовленности спортсменов-ориентировщиков характеризующаяся удельным весом вкладов: специальная физическая подготовка, специальная психическая работоспособность, скоростно-силовая подготовленность, индивидуальная способность к проявлению специальных качеств памяти, способность находить оптимальное технико-тактическое решение в условиях дефицита времени, пространственное восприятие направлений движения, что в значительной степени обуславливает успешность соревновательной деятельности; методика интегральной подготовки квалифицированных ориентировщиков, позволяющая сопряжено развивать физические и психические качества, совершенствовать двигательные действия на основе использования специальных упражнений и тренажеров; инновационные комплексы специально-подготовительных упражнений на тренажерах, которые эффективно влияют на развитие физических качеств и двигательных способностей квалифицированных ориентировщиков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования существенно дополняют теорию и практику спортивного ориентирования новыми данными по эффективному использованию методики интегральной тренировки по применению специально-подготовительных упражнений и тренажеров в спортивной подготовке квалифицированных ориентировщиков для сопряженного развития физических и психических качеств, двигательных способностей и технико-тактического мастерства, что дает возможность значительно повысить результативность соревновательной деятельности.

Практическая значимость. Разработанная и апробированная интегральная методика тренировки на основе применения специальных упражнений и тренажеров в учебно-тренировочном процессе позволяет эффективно развивать физические и психические качества, совершенствовать двигательные действия и улучшать спортивно-технические показатели ориентировщиков.

Разработанные специальные упражнения на тренажерах могут быть использованы в тренировочном процессе спортсменов любого возраста и уровня подготовленности с учетом содержания, объема и интенсивности их выполнения в круговой тренировке.

Результаты исследований опубликованы в научных статьях, докладывались на научно-практических конференциях, внедрены в учебно-тренировочный процесс СДЮСШОР №6 спортивного ориентирования,

СОГУ ДОД «Станции юных туристов» г. Смоленска и СГАФКСТ на специализации спортивное ориентирование.

Достоверность н обоснованность научных результатов, положений, выводов, сформулированных в диссертационном исследовании, обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций о возможности и целесообразности применения специальных упражнений и тренажеров для сопряженного развития психофизических качеств и технико-тактических действий ориентировщиков; достаточной выборкой испытуемых; совокупностью методов, адекватных цели и задачам исследования; использованием теоретического анализа и синтеза; результатами констатирующего и формирующего педагогических экспериментов; корректным применением математико-статистических методов, опубликованием основных положений диссертации и внедрением результатов исследования в практику учебно-тренировочного процесса, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Лнчнын вклад автора состоит в самостоятельной разработке и обосновании темы, её структуры, организации и проведении педагогических исследований, обработке, анализе и обобщении экспериментальных данных, подготовке и апробации научных результатов, их публикации и внедрении в учебно-тренировочный процесс спортсменов-ориентировщиков.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Дифференцированность факторной структуры специальной подготовленности квалифицированных ориентировщиков, включающих шесть ведущих факторов, опосредованно объективизирует успешность соревновательной деятельности.

2. Изменение показателей психофизических качеств ориентировщиков позволяет целенаправленно ранжировать структурно-избирательные средства с учетом их квалификации, для достижения прогнозируемого результата.

3. Инновационная методика интегральной тренировки спортсменов-ориентировщиков, основывающаяся на применении специальных упражнений и тренажеров, способствует существенному развитию скоростно-силовых качеств и специальной выносливости, повышению психической работоспособности, качественному улучшению технико-тактических действий и в целом росту спортивного мастерства.

Апробация работы. Основные положения работы отражены в докладах на научно-практических конференциях, семинарах тренеров и преподавателей, в научных и научно-практических публикациях.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 132 страницах машинописного текста и содержит 11 таблиц, 18 рисунков. Список литературы включает 279 источников, из них 38 зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Ретроспективный анализ специальной научно-методической литературы и результаты собственных исследований свидетельствуют, что основными факторами, определяющими высокий спортивный результат в ориентировании, являются специальная выносливость, способность сохранять высокий уровень психических процессов на фоне нарастающего физического утомления и ориентировочное мышление.

Установлено, что ведущими физическими качествами, имеющими важное значение в спортивной деятельности, по мнению высококвалифицированных ориентировщиков и тренеров, являются специальная выносливость (8,6±1,2 и 9,4±1,0 усл. ед.), общая выносливость (8,3±1,4 и 8,8±1,0 усл. ед.), координационные (8,1 ±1,5 и 7,1 ±1,8 усл. ед.), и скоростно-силовые способности (7,8±1,5 и 7,0±1,5 усл. ед.), а так же силовая выносливость (6,9±1,4 и 4,8±1,3).

При оценке уровня значимости психических качеств (внимания, памяти, мышления) выявлено, что данные показатели имеют одинаково важное значение для достижения высоких спортивных результатов в ориентировании. Диапазон изменений показателей внимания составляет от 8,9 до 9,2, памяти - от 8,9 до 9,2 и мышления - от 8,8 до 9,5 усл. ед.

2. Факторная структура специальной подготовленности квалифицированных ориентировщиков, включает в себя шесть ведущих факторов существенно влияющих на успешность соревновательной деятельности с общим вкладом в обобщенную дисперсию выборки 76,9 %. Ведущая роль отводится фактору, идентифицированному как специальная физическая подготовленность (34,1 %). Основные нагрузки на него имеют такие характеристики, как бег 5000 м (г=0,92), бег в подъем (г=0,87), бег со спуска (г=0,85), кросс 5000 м (г=0,81), бег 30 м с ходу (г=0,78), челночный бег 4x9 м (г=0,67) и комплексное упражнение на силу (г=0,61).

Важным является фактор специальной психической работоспособности (18,3 % общей дисперсии выборки). Наибольшие нагрузки на этот фактор имеют показатели распределения внимания (г=0,85), оперативной памяти (г=0,78), наглядно-образного мышления (г=0,77), устойчивости внимания (г=0,73), объема внимания (г=0,70) и переключения внимания (г=0,68).

Значимым фактором в достижении спортивного результата ориентировщиков является скоростно-силовая подготовленность (9,2 % общей дисперсии выборки). Наибольшие нагрузки в нем составляют скоростно-силовые качества прыжка в длину с места (г=0,85) и десятикратного прыжка в длину с места (г=0,80).

3. Интеркорреляционный анализ внутриструктурных связей между характеристиками общей и специальной физической подготовленности квалифицированных ориентировщиков выявил, что наибольшее количество и высокая теснота связей установлены в таких двигательных упражнениях как кросс 5000 м с отметкой на КП, комплексное упражнение на силу, бег в подъем и десятикратный прыжок в длину с места.

Установленный факт свидетельствует о большом прогностическом значении избранных упражнений, существенно влияющих на повышение специальной подготовленности.

4. Комплексное применение специальных упражнений и тренажеров для сопряженного развития психофизических качеств, двигательных способностей и технико-тактических действий квалифицированных ориентировщиков позволило существенно повысить силу мышц-разгибателей бедра в диапазоне рабочих углов у испытуемых опытной группы при угле 100° на 32,71 кг (Р<0,001), в контрольной - на 8,0 кг (Р>0,05). При угле 110° силовые показатели увеличились, соответственно, на 31,5 (РОДИ) и 9,07 кг (Р>0,05), при угле 120°, - на 30,22 и 10,28 (Р0,05).

Показатели силы мышц-сгибателей бедра за период эксперимента при угле 0° у испытуемых опытной группы улучшились на 30,86 кг (Р0,01), контрольной - на 5,98 кг (Р>0,05). Аналогичная тенденция выявлена в углах 10 и 20°.

Динамика силы мышц-разгибателей голени в рабочих углах 40 и 60° характеризуется существенным приростом показателей у испыуемых опытной группы (соответственно, на 15,65 и 18,86 кг; Р<0,05) и незначительным - в контрольной (на 5,57 и на 2,79 кг; Р>0,05).

Сила мышц-сгибателей голени у испытуемых опытной группы достоверно увеличилась (угол 40° - на 14,86 кг; Р<0,05; 60° - на 13,7 кг; Р<0,05). В контрольной группе также произошли положительные изменения в показателях, но существенных различий не выявлено (Р>0,05).

Уровень скоростно-силовой подготовленности по результатам контрольных испытаний значительно повысился у испытуемых опытной группы (Р<0,05), по сравнению с контрольной (Р>0,05). Так, показатели длины в десятикратном прыжке с места у ориентировщиков опытной группы улучшились на 1,06 м (Р<0,05) и на 0,23 м - контрольной (Р>0,05); время выполнения прыжка улучшилось на 0,10 с (Р<0,05) и ухудшилось на 0,18 с (Р>0,05), соответственно. Результаты в беге на 30 м с ходу достоверно улучшились на 0,16 с у испытуемых опытной группы и несколько ухудшились (на 0,18 с) в контрольной (Р>0,05). В прыжке с отталкиванием вверх от контактной платформы показатели времени отталкивания (скоростной компонент), времени полета (силовой компонент) и коэффициента реактивности также существенно улучшились у ориентировщиков опытной группы (Р<0,01), по сравнению с контрольной (Р>0,05). В интегральном показателе - кроссе на 5000 м с отметкой на КП результаты у испытуемых опытной группы улучшились на 1,49 мин (Р<0,05), в контрольной отмечено незначительное ухудшение (Р>0,05).

5. Показатели уровня психической работоспособности ориентировщиков при выполнении теста «Перевертыши» (на трех режимах) в покое (ЧСС 60-70 уд/мин) - в наибольшей степени улучшились у испытуемых опытной группы (на 27,0 с; Р<0,01), а в контрольной - на 13,3 с

Р<0,05). После скоростно-силовой нагрузки на пульсе 180-190 уд/мин быстрота выполнения теста у испытуемых опытной группы улучшилась на 32,5 с (Р<0,01), в контрольной - на 2,3 с (Р>0,05); после нагрузки на развитие скоростной выносливости на пульсе 140-170 уд/мин результаты возросли, соответственно, на 20,1 с (Р<0,01) и 7,5 с (Р>0,05).

Наибольший прирост в контрольных упражнениях наблюдается в показателях оперативного мышления (на 196 %; Р<0,001), оперативной памяти (на 135,5 %, Р<0,001), наглядно-образной памяти (на 90,6 %; Р<0,001), наглядно-образного мышления (на 80,4 %; Р<0,001), переключения внимания (на 47,7 %; Р<0,01), объема внимания (на 54 %; Р<0,01), пространственного восприятия направления (на 53,3 %; Р<0,01), а также распределения и устойчивости внимания (Р<0,001).

6. Одним из перспективных направлений в тренировке ориентировщиков, позволяющих по-новому и нетрадиционно решать педагогические задачи по формированию и сопряженному развитию специальных физических качеств и технико-тактических действий, является применение тренажеров, что позволяет раскрыть резервные возможности спортсменов.

Установлено, что спортивное ориентирование является одним из видов спорта, где технические средства не нашли должного применения в учебно-тренировочном процессе. Однако спортсмены-ориентировщики эпизодически применяют в тренировке тренажеры и тренажерные устройства, преимущественно в подготовительном (I, KMC, МС, МСМК -62,2; тренеры - 40,9 %) и переходном (18,6; 31,8 %) периодах, соответственно, но в основном для развития силовых и скоростно-силовых качеств.

7. Применение методики интегральной тренировки в подготовке квалифицированных ориентировщиков на основе использования специальных упражнений и тренажеров способствует эффективному развитию физических, психических качеств, двигательных способностей и реализации двигательного потенциала в спортивный результат, что подтверждается интегральным показателем - улучшением времени пробегания соревновательной дистанции в кроссе 5 км с отметкой на КП испытуемыми опытной группы на 1,49 мин (Р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по комплексному применению специальных упражнений и тренажеров для сопряженного развития специальных психофизических качеств, двигательных способностей и технико-тактических действий квалифицированных ориентировщиков

1. При организации и проведении учебно-тренировочного процесса с использованием инновационной методики на основе применения специальных упражнений и тренажеров необходимо:

- использование специализированного тренажерного зала и комплекса основных специально-подготовительных упражнений на тренажерах «рессора» (два варианта), «круг», «тележка», чернобурка», «беговая дорожка» (тредбан);

- комплексное применение специальных упражнений для физической и психической подготовки;

- одновременное (сопряженное) развитие физических и психических качеств;

- выполнение двигательных действий в упражнениях на тренажерах в диапазоне рабочих углов при беге ориентировщика в соревновательных условиях;

- моделирование двигательных действий в условиях круговой тренировки;

- общее или избирательное воздействие специально-подготовительных упражнений на определенные группы мышц (сгибатели, разгибатели) для развития специальных физических качеств силы, быстроты, выносливости, силовой и скоростно-силовой выносливости;

- моделирование содержания, объема и интенсивности тренировочной нагрузки при выполнении упражнений на тренажерах.

2. Выявление ведущих факторов специальной подготовленности ориентировщиков, которые позволяют целенаправленно воздействовать с помощью комплекса специальных средств, в том числе тренажеров, на отдельные стороны подготовки спортсменов с учетом периода и этапа, содержания, объема и интенсивности учебно-тренировочных занятий.

3. Наиболее рациональным вариантом оборудования тренажерного зала или площадки является расположение 10-15 станций, состоящих из двух однотипных тренажеров, расположенных по круговой схеме, и с учетом равномерного воздействия упражнений на развитие силы мышц спортсмена. Это позволяет одновременно тренироваться 20-30 спортсменам. Однако при этом необходимо соблюдение нормальных занятий, эстетики тренажеров и зала, возможности музыкального сопровождения.

4. При решении задач по развитию физических качеств и двигательных способностей необходимо выполнять упражнения на тренажерах в определенных режимах: для развития качества быстроты - 15-20 с работа с предельной интенсивностью на пульсе (ЧСС) 180-190 уд/мин. Отдых 1,5-2 мин до восстановления ЧСС 120-130 уд/мин; для развития силы - 2-3 мин; работа с околопредельной или предельной силовой нагрузкой на пульсе 140150 уд/мин. Отдых 2-3 мин до восстановления ЧСС 120-130 уд/мин. Для развития скоростно-силовой выносливости - 1,5-2 мин работы со средней силовой нагрузкой и сильной интенсивностью на пульсе 160-170 уд/мин. Отдых 2-3 мин до восстановления, ЧСС 120-130 уд/мин.

Для развития выносливости - 5-6 мин (и более) работа со слабой и средней интенсивностью (до полного утомления) на пульсе 140-150 уд/мин. Отдых 2-3 мин до восстановления ЧСС 120-130 уд/мин.

5. Количество серий в основной тренировке 2-4, в дополнительной или утренней специализированной зарядке - 1-2. Общее время на тренировку 6085 мин. Смену комплекса упражнений или изменение расположения тренажеров (станций) целесообразно делать через 3-4 недели занятий с учетом решения педагогических задач.

6. Для оценки и контроля уровня развития специальных физических качеств наиболее информативными тестами являются: быстроты и скоростно-силовой подготовленности - бег 30 м с ходу, десятикратный прыжок в длину с места (длина, время), наскок-прыжок-приземление на контактную платформу (время отталкивания и полета, коэффициент реактивности - Кр = to/tn ); силы - измерение силы мышц (разгибателей, сгибателей) в диапазоне рабочих углов соревновательного упражнения спортсмена; выносливости - кросс на 5000 м по соревновательной дистанции с отметкой на КП.

7. Для оценки психической работоспособности рекомендуем использовать специальные бланки для тестирования оперативного и наглядно-образного мышления, оперативной и наглядной памяти, восприятия пространственного направления, переключения и устойчивости внимания.

Одним из доступных и эффективных тестов, дающих наиболее объективную информацию об уровне психической работоспособности ориентировщиков, является тест «Перевертыши», который целесообразно выполнять на трех режимах: в покое (ЧСС 60-70 уд/мин.), после скоростно-силовой нагрузки (ЧСС 180-190 уд/мин) и после нагрузки на развитие скоростной выносливости (ЧСС 160-170 уд/мин).

Автореферат диссертации по теме "Методика интегральной тренировки спортсменов-ориентировщиков на основе применения специальных упражнений и тренажеров в годичном цикле"

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВА Зинаида Васильевна

МЕТОДИКА ИНТЕГРАЛЬНОЙ ТРЕНИРОВКИ СПОРТСМЕНОВ-ОРИЕНТИРОВЩИКОВ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ И ТРЕНАЖЕРОВ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ

13 00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Смоленск - 2007

003162160

Работа выполнена на кафедре теории и методики лыжного спорта спортивного ориентирования ФГОУ ВПО «Смоленская государственна академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель кандидат педагогических наук,

профессор Ермаков Вениамин Васильевич

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Кряжев Валерий Дмитриевич, Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры,

кандидат педагогических наук, доцент Иванов Владимир Николаевич, ФГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия»

Ведущая организация- Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры

Зо

Защита диссертации состоится « » года в//часов

на заседании диссертационного совета К 311 008 01 в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу 214018, Смоленск, пр Гагарина, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан « -УО» 2007 г Ученый секретарь диссертационного совета _____- ,

кандидат педагогических наук, доцент —•- - А И Павлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. На современном этапе развития спортивного ориентирования, в связи с возрастающей конкуренцией на международной арене, возникает острая потребность в более динамичной и эффективной подготовке, которая в значительной степени определяется качественным улучшением содержания и структуры тренировочного процесса

Спортивное ориентирование является видом спорта, где сочетаются физические и умственные нагрузки на фоне больших волевых и эмоциональных напряжений, направленных на самостоятельное решение ряда практических задач Известно, что в ориентировании применяются три основных вида подготовки физическая, психическая и технико-тактическая [В Г Акимов, 1987, ЕИ Иванов, 1993, НД Васильев, 1994, В В Чешихина, 1995, JIА Худякова, 2000, Ю С Воронов, 2001] Важными специализированными психическими качествами являются мышление, память и внимание Главное в физической подготовленности - способность быстро пробегать большие расстояния по пересеченной местности, для чего требуется развивать силу, выносливость скоростные и скоростно-силовые способности, отрабатывать технику бега Это актуализирует необходимость поиска и разработки новых инновационных подходов к оптимизации учебно-тренировочного процесса ориентировщиков

Одним из эффективных направлений повышения качества тренировочного процесса является целенаправленное применение нетрадиционных технических средств - тренажеров, приспособлений и устройств в подготовке спортсменов-ориентировщиков

В настоящее время накоплен обширный материал по применению технических средств в различных видах спорта, в том числе в циклических [С С Добровольский, 1980, А А Логинов, 1982, 1987, В Л Хитров, 1983, В Ю Карпов, 1985, СХ Манжуев, 1987, НП Копьев, 1988, МА Максимов, 1991, НН Романова, 1995, И П Ратов, 1999, Г В Дубинин, 1999, В В Ермаков, 2004, В Д Кряжев, 2005]

Анализ публикаций ведущих ученых и специалистов в области спортивного ориентирования [НД Васильев, 1997, Б И Огородников, 1980, ЮС Воронов, 2003, 2005, С А Казанцев, 2004, 2005, В В Чешихина, 1997, 1999] показал, что

практически отсутствуют исследования по применению тренажеров, специальных устройств и приспособлений в учебно-тренировочном процессе ориентировщиков и лишь имеются отдельные рекомендации по использованию тренажеров для развития физических качеств [В Г Акимов, 1987, Б А Фесенко, 1997]

С учетом выявленной проблемной ситуации, экспериментальное обоснование эффективности методики комплексного развития психофизических качеств на основе применения специальных упражнений и тренажеров в годичном цикле тренировки спортсменов-ориентировщиков имеет актуальное значение как с теоретической, так и с практической точки зрения

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс квалифицированных спортсменов-ориентировщиков

Предмет исследования - направленность и содержание интегральной тренировки на основе применения специальных упражнений и тренажеров для совершенствования физических и психических качеств, и их реализации в технико-тактических и двигательных действиях у квалифицированных ориентировщиков в годичном цикле

Гипотеза исследования - предполагалось, что комплексное применение специальных упражнений и тренажеров в тренировочном процессе спортсменов-ориентировщиков различной квалификации позволит целенаправленно и сопряженно развивать физические и психические качества, что существенно повысит эффективность их технико-тактической и физической подготовленности Теоретико-методологической основой исследования являются:

- фундаментальные разработки по теорий и методике физической культуры и спорта [ЛП Матвеев, В Н Платонов, Ю В Верхошанский, Ю Ф Курамшин, ИП Ратов],

- работы ведущих специалистов в области разработки и применения технических средств в различных видах спорта [ИПРатов, СП Евсеев, МГ Лейкин, Ю Т Черкесов, С С Добровольский, В Д Кряжев, В В Ермаков],

- основополагающие работы ведущих ученых и специалистов по теории и методике спортивного ориенирования [Н Д Васильев, А С Лосев, Б И Огородников, В.М Алешин, А К Кивистик, В И Иванов, Ю С Воронов, В В Чешихина, С А Казанцев, Ю С Константинов]

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать методику интегральной тренировки по комплексному применению специальных упражнений и тренажеров для повышения спортивного мастерства ориентировщиков Задачи исследования:

1 Обосновать необходимость применения специальных упражнений и тренажеров в комплексной подготовке ориентировщиков

2 Выявить факторную структуру специальной подготовленности квалифицированных ориентировщиков для определения тренировочных средств, влияющих на успешность соревновательной деятельности

3 Разработать и экспериментально обосновать методику интегральной тренировки на основе целевого применения специальных упражнений и тренажеров для сопряженного развития и совершенствования физических и психических качеств, двигательных способностей ориентировщиков

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, обобщение практического опыта подготовки квалифицированных спортсменов, опрос (анкетирование), педагогическое наблюдение, педагогические контрольные испытания (тесты), динамометрия, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), методы математической статистики

Организация исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2005 гг , в котором цель и задачи решались поэтапно На первом этапе (сентябрь 2001 г -май 2002 г) был осуществлен анализ специальной научно-методической литературы, проведен констатирующий педагогический эксперимент, в котором приняли участие спортсмены высокой квалификации (п=122), и тренеры-преподаватели (п=22) выявлены ведущие факторы, определяющие успех соревновательной деятельности у квалифицированных ориентировщиков (п=43) Второй этап исследования (сентябрь 2002 г - май 2004 г) - экспериментально-исследовательский Из числа студентов специализации «Спортивное ориентирование» (спортивная квалификация Ш-1 разряды) сформированы две равноценные по своей подготовленности и количеству испытуемых (п=14) группы - опытная и контрольная Проведен формирующий педагогический эксперимент по обоснованию методики интегральной тренировки на основе

применения специальных упражнений и тренажеров для сопряженного развития психофизических качеств и двигательных способностей Во время третьего этапа исследования (июнь 2004 г - март 2005 г) анализировались результаты исследования, формулировались выводы и практические рекомендации, оформлялась диссертационная работа

Научная новизна исследования заключались в том, что с принципиально новых позиций теоретически разработана, экспериментально оценена и внедрена в спортивную практику

- системно-целевая направленность применения специальных упражнений и тренажеров в годичном цикле, позволило существенно повысить уровень развития базовых физических качеств, показатели технико-тактической подготовленности и основных компонентов психических свойств личности квалифицированных ориентировщиков,

- факторная структура специальной подготовленности спортсменов-ориентировщиков, характеризующаяся удельным весом вкладов специальной физической подготовки, специальной психической работоспособности, скоростно-силовой подготовленности, индивидуальной способности к проявлению специальных качеств памяти, способности находить оптимальное технико-тактическое решение в условиях дефицита времени, пространственного восприятия направлений движения, в значительной степени обуславливающих успешность соревновательной деятельности,

методика интегральной подготовки квалифицированных ориентировщиков, позволяющая сопряженно развивать физические и психические качества, совершенствовать двигательные действия на основе использования специальных упражнений и тренажеров,

- инновационные комплексы специально-подготовительных упражнений на тренажерах, которые эффективно влияют на развитие физических качеств и двигательных способностей квалифицированных ориентировщиков

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования существенно дополняют теорию и практику спортивного ориентирования новыми данными по эффективному использованию методики интегральной тренировки по применению специально-подготовительных упражнений и тренажеров в спортивной подготовке

квалифицированных ориентировщиков для сопряженного развития физических и психических качеств, двигательных способностей и технико-тактического мастерства, что дает возможность, значительно повысить результативность соревновательной деятельности

Практическая значимость Разработанная и апробированная интегральная методика тренировки на основе применения специальных упражнений и тренажеров в учебно-тренировочном процессе позволяет эффективно развивать физические и психические качества, совершенствовать двигательные действия и улучшать спортивно-технические показатели ориентировщиков

Разработанные специальные упражнения на тренажерах могут быть использованы в тренировочном процессе спортсменов любого возраста и уровня подготовленности с учетом содержания, объема и интенсивности их выполнения в круговой тренировке

Результаты исследований опубликованы в научных статьях, докладывались на научно-практических конференциях, внедрены в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ №6 спортивного ориентирования, ОблСЮТУР г Смоленска и СГАФКСТ на специализации спортивное ориентирование

Достоверность и обоснованность научных результатов, положений, выводов, сформулированных в диссертационном исследовании, обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций о возможности и целесообразности применения специальных упражнений и тренажеров для сопряженного развития психофизических качеств и технико-тактических действий ориентировщиков, достаточной выборкой испытуемых, совокупностью методов, адекватных цели и задачам исследования, использованием теоретического анализа и синтеза, результатами констатирующего и формирующего педагогических экспериментов, корректным применением математико-статистических методов, опубликованием основных положений диссертации и внедрением результатов исследования в практику учебно-тренировочного процесса, о чем свидетельствуют акты внедрения

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке и обосновании темы, ее структуры, организации и проведении педагогических исследований, обработке, анализе и обобщении экспериментальных данных, подготовке и

апробации научных результатов, их публикации и внедрении в учебно-тренировочный процесс спортсменов-ориентировщиков Основные положения выносимые на защиту:

1 Дифференцированность факторной структуры специальной подготовленности, квалифицированных ориентировщиков, включающих шесть ведущих факторов, опосредованно объективизирует успешность соревновательной деятельности

2 Изменение показателей психофизических качеств ориентировщиков позволяет целенаправлено ранжировать структурно-избирательные средства с учетом их квалификации, для достижения прогнозируемого результата

3 Инновационная методика интегральной тренировки спортсменов-ориентировщиков, основывающаяся на применении специальных упражнений и тренажеров, способствует существенному развитию скоростно-силовых качеств и специальной выносливости, повышению психической работоспособности, качественному улучшению технико-тактических действий и в целом росту спортивного мастерства

Апробация работы. Основные положения работы отражены в докладах на научно-практических конференциях, семинарах тренеров и преподавателей, в научных и научно-практических публикациях

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений Основное содержание работы изложено на 132 страницах машинописного текста и содержит 11 таблиц, 17 рисунков Список литературы включает 279 источников, из них 38 зарубежных авторов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы перед исследованием были поставлены три задачи, две из которых (1 и 2) были решены в констатирующем педэксперименте, и одна (3) - в формирующем

При оценке значимости влияния различных физических качеств на результаты соревновательной деятельности спортсменов-ориентировщиков мнение респондентов - высококвалифицированных спортсменов (I, KMC, МС, МСМК, п=122) и тренеров-преподавателей (п=22) было едино в том, что ведущее

значение имеет специальная выносливость (8,6+1,2 уел ед), общая выносливость (8,3±1,4 уел ед), координационные (8,1±1,5 уел ед) и скоростно-силовые (7,0±1,5 уел ед) способности, скоростные качества (6,1±1,8 уел ед.) и силовые способности (4,8± 1,3 уел ед)(табл 1)

Важно отметить, что при оценке значимости психических качеств -внимания, памяти, мышления респонденты как спортсмены, так и специалисты высказали практически единодушное мнение, что данные качества имеют крайне важное значение для улучшения спортивных результатов ориентировщиков

Таблица 1

Значимость физических показателей в подготовке спортсменов-

ориентировщиков (по данным анкетирования)

Показатели Результаты анкетирования ( X ±а) в уел ед

I, КМС, МС, МСМК Тренеры

1 Общая выносливость 8,3±1,4 8,8±1,0

2 Скоростно-силовые способности 7,8+1,5 7,0±!,5

3 Силовая выносливость 6,9+1,4 4,8+1,3

4 Скоростные качества 8,0±1,2 6.1+1,8

5 Координационные способности 8,1±1,5 7,1±1,8

6 Специальная выносливость 8,6+1,2 9,4±1,0

Данные анкетирования свидетельствуют, что показатели значимости внимания у опрошенных спортсменов находятся в пределах 8,9-9,2, памяти - 8,99,2 и мышления 9,0-8,8 уел ед, соответственно У тренеров-преподоавателей данные показатели, соответственно, составили 9,1, 9,1, и 9,5 уел ед (табл 2)

Таблица 2

Значимость показателей психических качеств в подготовке спортсменов-

ориентировщиков (по данным анкетирования)

Показатели Результаты анкетирования (X +а) в уел ед

I, КМС, МС, МСМК Тренеры

1 Уровень развития внимания 9,2±1,0 9,1 ±0,7

2 Уровень развития памяти 9,2±1,0 9,1 ±0,7

3 Уровень развития мышления 8,8+1,4 9,5±0,5

Анализ внутриструктурных связей между характеристиками общей и специальной физической подготовленности квалифицированных ориентировщиков по тестовым показателям специальных упражнений, объективно отражающих их двигательную подготовленность, показал

- наибольшее количество достоверных связей (семь) установлено в таких двигательных упражнениях, как кросс на 5000 м с отметкой на КП с гладким бегом (0,80), бегом в подъем (0,77), бегом со спуска (0,74), челночным бегом 4x9м (0,56), бегом на 30 м с ходу (0,54), комплексным упражнением на силу (0,51) и десятикратным прыжком с места (0,45), бег в подъем с бегом со спуска (0,86), бегом на 5000 м (0,78), кроссом на 5000 м с отметкой на КП (0,77), челночным бегом 4x9 м (0,60), бегом на 30 м сходу (0,60), комплексным упражнением на силу (0,45) и десятикратным прыжком (-0,38), комплексное упражнение на силу с бегом в подъем (-0,70), челночным бегом 4x9 м (-0,60), бегом со спуска (-0,57), кроссом 5000 м с отметкой на КП (-0,51), бегом на 5000 м (-0,46) десятикратным прыжком (0,41), бегом 30 м с ходу(-0,36), и прыжком в длину с места (0,33), пять достоверных связей установлено в десятикратном прыжке с прыжком в длину с места (0,59), кроссом на 5000 м с отметкой (-0,45), бегом со спуска (-0,42), комплексным упражнением на силу (0,41) и бегом в подъем (-0,38)

Установленный факт свидетельствует о большом прогностическом значении избранных тестов, характеризующих специальную подготовленность, и существенном их влиянии в ее развитии

Проведенный факторный анализ по 19 показателям психофизической подготовленности квалифицированных ориентировщиков позволил установить 6 ведущих факторов, определяющих структуру специальной подготовленности и успешность соревновательной деятельности (рис 1 ) Вклад данных факторов в общую дисперсию выборки достаточно высок и составил 76,9 %

Ведущим фактором, составляющим 34,1 % вклада в общую дисперсию выборки, является специальная физическая подготовленность Вторым по величине стал фактор специальной психической работоспособности (18,3 %)

Третий фактор был идентифицирован и получил название - фактор скоростно-силовой подготовленности (9,2 %) Четвертый фактор, (7,3 %) получил название фактор индивидуальных способностей к проявлению специальных качеств памяти Пятый фактор - способность находить оптимальное технико-тактическое решение в условиях дефицита времени (5,7 %) Шестой фактор -пространственного восприятия направлений (5,3 %)

34,1%

Специальная физическая подготовленность

Специальная психическая работоспособность

ФАКТОРНАЯ СТРУКТУРА СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ-ОРИЕНТИРОВЩИКОВ

Индивидуальная способность к проявлению специальных качесталамяти

Способность находить

оптимальное технико-тактическое решение в условиях дефицита_вц£мени

Рис 1 Факторы, определяющие успешность соревновательной деятельности квалифицированных ориентировщиков В результате анкетного опроса установлено, что большинство спортсменов и тренеров используют тренажеры в учебно-тренировочном процессе, но преимущественно в подготовительном (I, KMC, МС, МСМК - 62,2 и тренеры -40,9 %) и переходном (соответственно, 18,6 и 31,8 %) периодах тренировки Характерно, что большинство тренеров и спортсменов высказали мнение о целесообразности развития физических и психических качеств в комплексе (I,

KMC, MC, MCMK - 78,6, тренеры - 95,4 %), а в числе основных форм занятий предпочтение было отдано круговой тренировке, соответственно, 58,6, 72 7 %

В ходе формирующего педагогического эксперимента изучалось влияние применения в тренировках специальных упражнений и тренажеров на уровень развития физических качеств и психической работоспособности ориентировщиков

Установлено, что сила мышц-разгибателей бедра в диапазоне рабочих углов как в опытной, так и контрольной группах, увеличивается на протяжении всех этапов обследования (табл 3)

Таблица 3

Динамика показателей силы мышц-разгибателей- сгибателей бедра и голени у спортсменов-ориентировщиков опытной (О) и контрольной (К) групп в процессе _педагогического эксперимента (X ±р)_

Группа Динамика силы мышц (кг)

Разгибатели бедра Сгибатели бедра Разгибатели голени Сгибатели голени

100° 110° 120° 0° 10° 20° 40° 50° 60° 40° 50° 60°

Исходное тестирование

О 40 07 ±3 51 40 07 ±4 39 39 78 +3 51 38 92 ±4 98 37 85 ±4 98 33 78 +3 51 25 92 ±3 81 27 78 ±4 39 25 28 ±3 51 17 14 ±2 34 16 5 ±2 63 15 35 +2 05

К 40 07 ±3 81 40 35 ±4 69 39 5 ±5 57 39 07 +3 51 37 5 ±5 27 36 42 ±6 45 25 85 ±3 81 23 64 ±1 75 24 42 ±3 81 17 64 ±2 34 160 ±2 34 14 42 +1 75

Че рез полгода

О 53 21 ±8 50 51 71 ±9 38 49 85 ±8 5 51 57 ±8 5 49 21 ±8 21 47 21 ±8 21 32 71 ±3 81 30 5 ±4 39 31 21 ±3 81 23 85 ±4 15 22 5 ±3 81 21 0 ±4 39

К 43 57 ±4 69 43 71 +7 62 43 0 ±7 03 41 42 ±8 79 37 0 ±7 62 36 0 ±8 79 28 0 ±4 39 24 5 ±3 51 24 28 ±5 27 18 57 ±3 22 17 92 ±3 22 16 57 ±2 34

Через один год

О 64 0 ±12 0 62 5 ±114 60 92 ±102 61 14 ±9 38 58 78 ±7 62 57 92 +6 74 37 5 ±4 69 38 0 ±4 98 40 0 ±5 86 28 64 ±5 86 26 64 ±4 39 26 64 ±5 57

К 45 57 ±3 81 45 14 +8 79 46 42 ±9 97 41 0 ±8 21 42 14 ±8 21 38 35 ±9 09 30 07 ±6 15 26 71 ±4 69 25 92 ±5 86 21 5 ±3 81 20 14 +4 69 20 07 ±3 22

Через полтора года

О 72 78 ±13 1 71 57 ±7 33 70 0 ±8 79 69 78 ±7 62 67 35 ±8 21 66 0 +8 5 41 57 ±6 15 41 28 ±5 27 44 14 +6 15 32 0 ±5 86 30 5 +4 39 29 5 ±5 27

К 48 07 ±7 62 49 42 ±9 97 4978 ±8 79 45 5 ±10 2 43 98 ±8 79 41 35 ±8 79 31 42 +6 15 27 85 ±4 39 27 21 ±6 45 23 14 +5 27 1821 ±3 81 20 42 ±4 39

Р 1-4 <0.01 <0.01 <001 <0.01 <0.01 <0.01 <0.01 <0.01 <0.01 <0.01 <0.01 <0.01

Примечание Pi 4 - достоверность различий между исходным и конечным

результатом педагогического эксперимента

Особенно значителен прирост показателей силы мышц в опытной группе В частности, при угле 100° показатели увеличились с 40,07 до 72,78 кг(81,б %, Р<0,001) У испытуемых контрольной группы прирост силы мышц составил 8 кг (Р>0,05) Подобная закономерность проявляется и в других угловых положениях (110 и 120°) у испытуемых опытной (Р<0,01) и контрольной (Р>0,05) групп Аналогичная тенденция выявлена и в показателях силы мышц-разгибателей и сгибателей голени в углах 40, 50 и 60° Данная закономерность убедительно свидетельствует о существенном положительном влиянии комплекса упражнений и предложенной методики их выполнения на уровень развития физических качеств испытуемых, в частности, силы мышц-сгибателей и разгибателей нижних конечностей Положительным фактором в увеличении силы мышц, на наш взгляд, является выполнение специально-подготовительных упражнений в диапазоне рабочих углов, установленных нами при беге ориентировщика в соревновательных условиях

Изменение уровня скоростно-силовой подготовленности определялось по показателям десятикратного прыжка в длину с места (длина и время), бега 30 м с ходу и прыжка с отталкиванием вверх от контактной платформы с регистрацией времени толчка, полета и коэффициента реактивности (Кр= ^Д,,)

Установлено, что в процессе формирующего педэксперимента в результате комплексного применения специальных упражнений и тренажеров показатели длины и времени десятикратного прыжка в длину с места у испытуемых опытной группы достоверно улучшились (Р<0,05), по сравнению с испытуемыми контрольной группы (Р>0,05) Если у испытуемых опытной группы в начале исследований результат в среднем был равен 24,5 м, на втором этапе - 24,64 м, на третьем - 25,19, а в конце - 25,55 м, то в контрольной группе, соответственно, 24,62, 24,58, 24,32 и 24,41 м Аналогичная тенденция отмечена и в показателях времени выполнения оно достоверно уменьшилось с 4,85 до 4,69 с (Р<0,05) В тоже время в контрольной группе время прыжка в конце эксперимента увеличилось с 5,15 до 5,33 с (Р>0,05)

В тестовом упражнении бег 30 м с ходу, который характеризует быстроту двигательных действий, также произошли существенные изменения показателей Время у испытуемых опытной группы достоверно улучшилось с 3,97 до 3,58 с (10,8 %, Р<0,01), по сравнению с контрольной (Р>0,05) (табл 4)

Таблица 4

Изменение показателей физических качеств у квалифицированных спортсменов-

ориентировщиков

Статистиче ские показатели Этапы эксперимент Тестовые упражнения

Бег 30 м с ходу, с 10-й прыжок в длину с места, м Время выполнения 10-го прыжка, с

К О К О К О

X 1 3,99 3,97 24,62 24,5 5,15 4,85

2 3,98 3,98 24,58 24,64 5,26 4,81

3 3,99 3,74 24,32 25,19 5,14 4,72

4 3,9 3,58 24,41 25,55 5,33 4,69

±<т 1 0,27 0,02 0,91 0,86 0,33 0,24

2 0,25 0,24 0,85 0,87 0,34 0,26

3 0,29 0,16 0,83 0,64 0,31 0,23

4 0,15 0,16 0,81 0,47 0,37 0,25

±т 1 0,05 0,05 0,24 0,23 0,09 0,05

2 0,05 0,06 0,23 0,22 0,18 0,19

3 0,07 0,04 0,23 0,18 0,53 0,56

4 0,04 0,04 0,22 0,13 0.67 0,82

Р. 4 >0,05 <0,01 >0,05 <0,01 >0,05 <0,05

Примечание О - опытная, К - контрольная группы, 1 - результаты тестового упражнения в начале педагогического эксперимента, 2 - через полгода, 3 - через один год, 4 - через полтора года

В показателях скоростно-силовых способностей отмечены значительные изменения в опытной группе- время отталкивания, полета и коэффициент реактивности достоверно улучшились (Р<0,05)

Результат в кроссе на 5 км с отметкой на КП, который является интегральным показателем уровня развития физических качеств ориентировщиков, у испытуемых опытной группы улучшился с 21,24 до 19,35

мин (Р<0,05). В то время как в контрольной группе отмечено ухудшение результатов (Р>0,05) {рис.2).

Этапы тестирования

□ Опытная группа ■ Контрольная группа

Рис. 2. Результаты изменения времени прохождения кроссовой листании и 5ТО0 м

с отметкой на КГ1

Таким образом, целенаправленное применение в учебно-тренировочном процессе ориентировщиков нетрадиционных средств подготовки для развития основных физических качеств повышает уровень их развития, что способствует улучшению спортивно-технических показателей.

При исследовании изменения уровня психической работоспособности ориентировщиков при выполнении теста «Перевертыши» (на трех режимах) было установлено:

- при выполнении теста в покое (ЧСС 60-70 уд/мин) результаты в контрольных упражнениях достоверно уменьшились у испытуемых опытной группы на 27 с (Р<0.01), контрольной - на ¡3,3 с (Р<0,05);

- при тестировании сразу после скоростно-с иловой нагрузки на пульсе 180140 уд/мин показатели скорости выполнения теста у испытуемых опытной группы улучшилось на 32,5 с (Р<0,01), контрольной - на 2,3 с (Р>0,05) (рис.3);

- результаты в тестовом упражнении сразу после нагрузки на развитие скоростной выносливости па пульсе 140-170 уд/.мин у испытуемых опытной группы улучшились на 20,1 с (Р<0,01), контрольной - на 7,5 с (Р>0.05) (рис.4).

¡234 Этапы эксперимента О Опытная группа В Контрольная группа

Рис. 3. Изменение времени выполнения теста ((Перевертыши» после скоростно-силовой нагрузки у ориеитировщиков

12 3 4

Этапы тестирования □ Опытная группа Е5 Контрольная группа

Рис. 4. Изменение времени выполнения теста «Перевертыши» сразу после нагрузки на развитие скоростной выносливости у ориеитировщиков

Анализ динамики специальной психической подготовленности свидетельствует о значительном улучшении показателей у испытуемых опытной группы. Наибольший прирост в контрольных упражнениях наблюдается в показателях оперативного мышления (на !96,4 %, с 2,03 до 5,928 усл. ед.: Р<0.001) и оперативной памяти (на 135,5 %, с 3,214 до 7,571 усл. ед,; Р<0,001).

Значительно улучшились результаты наглядно-образной памяти (на 90,6 %, с 6,071 до 11,571, Р<0,001), наглядно-образного мышления (на 80,4 %, с 4,714 до 8,5 уел ед, Р<0,001) Время выполнения теста на распределение внимания и устойчивости внимания существенно (Р<0,001) уменьшилось (с 115,35 до 88,07 с и с 227,35 до 165,64 с, соответственно)

Аналогичная тенденция установлена в показателях переключения внимания (на 47,7 %, Р<0,01) и объема внимания (на 54 %, Р<0,01), а также пространственного восприятия направления (на 53,3 %, Р<0,01)

Таким образом, результаты формирующего педагогического эксперимента убедительно свидетельствуют, что целенаправленное, комплексное применение в учебно-тренировочном процессе ориентировщиков специализированных упражнений технико-тактической подготовки и тренажеров позволяет по-новому, нетрадиционно решать педагогические задачи по сопряженному развитию психофизических качеств, двигательных способностей и на этой основе повышать спортивные результаты

ВЫВОДЫ

1 Ретроспективный анализ специальной научно-методической литературы и результаты собственных исследований свидетельствуют, что основными факторами, определяющими высокий спортивный результат в ориентировании, являются специальная выносливость, способность сохранять высокий уровень психических процессов на фоне нарастающего физического утомления и ориентировочное мышление

Установлено, что ведущими физическими качествами, имеющими важное значение в спортивной деятельности, по мнению высококвалифицированных ориентировщиков и тренеров, являются специальная выносливость (8,6±1,2 и 9,4±1,0 уел ед), общая выносливость (8,3±1,4 и 8,8±1,0 уел ед), координационные (8.1±1,5 и 7,1±1,8 уел ед), и скоростно-силовые способности (7,8±1,5 и 7,0±1,5 уел ед ), атак же силовая выносливость (6,9±1,4 и 4,8±1,3)

При оценке уровня значимости психических качеств (внимания, памяти, мышления) выявлено, что данные показатели имеют одинаково важное значение для достижения высоких спортивных результатов в ориентировании Диапазон

изменений показателей внимания составляет от 8,9 до 9,2, памяти - от 8,9 до 9,2 и мышления - от 8,8 до 9,5 уел ед

2 Факторная структура специальной подготовленности квалифицированных ориентировщиков, включает в себя шесть ведущих факторов существенно влияющих на успешность соревновательной деятельности с общим вкладом в обобщенную дисперсию выборки 76,9 % Ведущая роль отводится фактору, идентифицированному как специальная физическая подготовленность (34,1 %) Основные нагрузки на него имеют такие характеристики, как бег 5000 м (г=0,92), бег в подъем (г=0,87), бег со спуска (г=0,85), кросс 5000 м (г=0,81), бег 30 м с ходу (г=0,78), челночный бег 4x9 м (г=0,67) и комплексное упражнение на силу (г=0,61)

Важным является фактор специальной психической работоспособности (18,3 % общей дисперсии выборки) Наибольшие нагрузки на этот фактор имеют показатели распределения внимания (г=0,85), оперативной памяти (г=0,78), наглядно-образного мышления (г=0,77), устойчивости внимания (г=0,73), объема внимания (г=0,70) и переключения внимания (г=0,68)

Значимым фактором в достижении спортивного результата ориентировщиков является скоростно-силовая подготовленность (9,2 % общей дисперсии выборки) Наибольшие нагрузки в нем составляют скоростно-силовые качества прыжка в длину с места (г=0,85) и десятикратного прыжка в длину с места (г=0,80)

3 Интеркорреляционный анализ внутриструктурных связей между характеристиками общей и специальной физической подготовленности квалифицированных ориентировщиков выявил, что наибольшее количество и высокая теснота связей установлены в таких двигательных упражнениях как кросс 5000 м с отметкой на КП, комплексное упражнение на силу, бег в подъем и десятикратный прыжок в длину с места

Установленный факт свидетельствует о большом прогностическом значении избранных упражнений, существенно влияющих на повышение специальной подготовленности

4 Комплексное применение специальных упражнений и тренажеров для сопряженного развития психофизических качеств, двигательных способностей и технико-тактических действий квалифицированных ориентировщиков позволило

существенно повысить силу мышц-разгибателей бедра в диапазоне рабочих углов у испытуемых опытной группы при угле 100° на 32,71 кг (Р<0,001), в контрольной

- на 8,0 кг (Р>0,05) При угле 110° силовые показатели увеличились, соответственно, на 31,5 (Р<0,0!) и 9,07 кг (Р>0,05), при угле 120°, - на 30,22 и 10,28 (Р<0,05)

Показатели силы мышц-сгибателей бедра за период эксперимента при угле 0° у испытуемых опытной группы улучшились на 30,86 кг (Р<0,01), контрольной

- на 5,98 кг (Р>0,05) Аналогичная тенденция выявлена в углах 10 и 20°

Динамика силы мышц-разгибателей голени в рабочих углах 40 и 60° характеризуется существенным приростом показателей у испыуемых опытной группы (соответственно, на 15,65 и 18,86 кг, Р<0,05) и незначительным - в контрольной (на 5,57 и на 2,79 кг, Р>0,05)

Сила мышц-сгибателей голени у испытуемых опытной группы достоверно увеличилась (угол 40° - на 14,86 кг, Р<0,05, 60° - на 13,7 кг, Р<0,05) В контрольной группе также произошли положительные изменения в показателях, но существенных различий не выявлено (Р>0,05)

Уровень скоростно-силовой подготовленности по результатам контрольных испытаний значительно повысился у испытуемых опытной группы (Р<0,05), по сравнению с контрольной (Р>0,05) Так, показатели длины в десятикратном прыжке с места у ориентировщиков опытной группы улучшились на 1,06 м (Р<0,05) и на 0,23 м - контрольной (Р>0,05), время выполнения прыжка улучшилось на 0,10 с (Р<0,05) и ухудшилось на 0,18 с (Р>0,05), соответственно Результаты в беге на 30 м с ходу достоверно улучшились на 0,16 с у испытуемых опытной группы и несколько ухудшились (на 0,18 с) в контрольной (Р>0,05) В прыжке с отталкиванием вверх от контактной платформы показатели времени отталкивания (скоростной компонент), времени полета (силовой компонент) и коэффициента реактивности также существенно улучшились у ориентировщиков опытной группы (Р<0,01), по сравнению с контрольной (Р>0,05) В интегральном показателе - кроссе на 5000 м с отметкой на КП результаты у испытуемых опытной группы улучшились на 1,49 мин (Р<0,05), в контрольной отмечено незначительное ухудшение (Р>0,05)

5 Показатели уровня психической работоспособности ориентировщиков при выполнении теста «Перевертыши» (на трех режимах) в покое (ЧСС 60-70

уд/мин) - в наибольшей степени улучшились у испытуемых опытной группы (на 27,0 с, Р<0,01), а в контрольной - на 13,3 с (Р<0,05) После скоростно-силовой нагрузки на пульсе 180-190 уд/мин быстрота выполнения теста у испытуемых опытной группы улучшилась на 32,5 с (Р<0,01), в контрольной - на 2,3 с (Р>0,05), после нагрузки на развитие скоростной выносливости на пульсе 140-170 уд/мин результаты возросли, соответственно, на 20,1 с (Р<0,01) и 7,5 с (Р>0,05)

Наибольший прирост в контрольных упражнениях наблюдается в показателях оперативного мышления (на 196 %, Р<0,001), оперативной памяти (на 135,5 %, Р<0,001), наглядно-образной памяти (на 90,6 %, Р<0,001), наглядно-образного мышления (на 80,4 %, Р<0,001), переключения внимания (на 47,7 %, Р<0,01), объема внимания (на 54 %, Р<0,01), пространственного восприятия направления (на 53,3 %, Р<0,01), а также распределения и устойчивости внимания (Р<0,001)

6 Одним из перспективных направлений в тренировке ориентировщиков, позволяющих по-новому и нетрадиционно решать педагогические задачи по формированию и сопряженному развитию специальных физических качеств и технико-тактических действий, является применение тренажеров, что позволяет раскрыть резервные возможности спортсменов

Установлено, что спортивное ориентирование является одним из видов спорта, где технические средства не нашли должного применения в учебно-тренировочном процессе Однако спортсмены-ориентировщики эпизодически применяют в тренировке тренажеры и тренажерные устройства, преимущественно в подготовительном (I, KMC, МС, МСМК - 62,2, тренеры -40,9 %) и переходном (18,6, 31,8 %) периодах, соответственно, но в основном для развития силовых и скоростно-силовых качеств

7 Применение методики интегральной тренировки в подготовке квалифицированных ориентировщиков на основе использования специальных упражнений и тренажеров способствует эффективному развитию физических, психических качеств, двигательных способностей и реализации двигательного потенциала в спортивный результат, что подтверждается интегративным показателем - улучшением времени пробегания соревновательной дистанции в кроссе 5 км с отметкой на КП испытуемыми опытной группы на 1,49 мин (Р<0,05)

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 О комплексном применении специальных упражнений и тренажеров в подготовке спортсменов / 3 В Васильева // Сб науч тр молодых ученых, под общ ред В В Ермакова - Смоленск СГИФК, 1996 - Вып 3 - С 70-72

2 Специализированный тренажерный полигон для спортивно-технической подготовки ориентировщиков / 3 В Васильева // Там же - 1997 - Вып 4 - С 4245

3 Факторы, определяющие успешность соревновательной деятельности в ориентировании и их учет при отборе и контроле за уровнем подготовленности спортсменов / 3 В Васильева, ЮС Воронов//Там же -1997.-Вып 4 - С 14-16

4 Эффективность применения специальных тренажеров в зимнем мезоцикле подготовки ориентировщиков / 3 В Васильева // Там же - 1998 - Вып 5 - С 2327

5 Обоснование методики тестирования координации «глаз-рука» у спортсменов-ориентировщиков / 3 В Васильева // Там же - 1999 - Вып 6 - С 32-34

6 Спортивное ориентирование учебная программа по ИВС / 3 В Васильева, ЮС Воронов, ЕА Кожин - Смоленск СГИФК, 1999 -31 с

7 Контроль в процессе тренировки споргсменов-ориентировщиков на тренажерах / Васильева 3 В // Сб науч тр, под ред JIФ Кобзевой, К) С Воронова - Смоленск СГИФК, 2000 - С 39-41

8 Определение физической работоспособности квалифицированных ориентировщиков при помощи функциональных проб / ЗВ Васильева. ЮС Воронов // Труды Смоленского гос ин-ат физич культуры - Смоленск СГИФК, 2000 - С 179-180

9 Основы научно-методической деятельности в спортивном ориентировании учебное пособие / 3 В Васильева, Ю С. Воронов - Смоленск СГИФК, 2001 - С 5-58

10 Круговая тренировка в подготовке споргсменов-ориентировщиков / 3 В Васильева, Ю С Воронов // Вопросы совершенствования тренировочного процесса в лыжных гонках и спортивном ориентировании Сб науч тр, под ред Л Ф Кобзевой, ЮС Воронова - Смоленск СГИФК, 2002 -С 12-14

11 Применение тренажеров в спортивно-технической подготовке спортсменов-ориентировщиков / 3 В Васильева // Сб науч тр, посвящ 70-летию проф В В Ермакова - Смоленск СГИФК, 2004 - С 190-193

12 Изменение уровня развития специальных психических качеств у квалифицированных спортсменов-ориентировщиков в результате применения метода сопряженной тренировки / 3 В Васильева // Проблемы физической культуры и спорта в современных условиях межвуз сб науч тр , под ред Л Ф Кобзевой, Ю С Воронова-Смоленск СГИФК, 2005 -С 8-10

13 Обоснование методики применения тренажеров и специальных упражнений в подготовке квалифицированных спортсменов-ориентировщиков / З.В. Васильева // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта: науч. теоретический журн. - СПб: СПбГУФК, 2007. - №7(29). - С. 18-20.

Издательство Смоленского промышленно-экономического колледжа 214014, г Смоленск, проспект Гагарина, 56

Формат 60X84 1/16 Печать офсетная Бумага офсетная Уел печ л 1,7 Тираж 100 экз Заказ 95/06

Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии СПЭК