автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика отбора квалифицированных спортсменов 17-20 лет в беговые виды ориентирования на основе интегральной оценки их психомоторики
- Автор научной работы
- Кузнецова, Вера Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Вера Викторовна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПОРТИВНОГО ОТБОРА НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ МНОГОЛЕТНЕЙ ТРЕНИРОВКИ.
1.1 Отбор и прогнозирование способностей в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости.
1.2 Факторы, определяющие эффективность соревновательной деятельности в спортивном ориентировании и их учёт при прогнозе перспективности спортсменов.
1.3 Роль комплексного педагогического контроля специальной подготовленности при определении спортивной одарённости ориентировщиков.
1.4 Учёт модельных характеристик сильнейших спортсменов в связи с проблемой спортивного отбора.
1.5 Особенности и закономерности прогнозирования спортивных способностей на этапе спортивного совершенствования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика отбора квалифицированных спортсменов 17-20 лет в беговые виды ориентирования на основе интегральной оценки их психомоторики"
Проблема и актуальность исследования. Спортивное ориентирование как вид спорта динамично развивается во многих странах мира, вводятся новые виды программы, изменяется формула проведения соревнований, растёт конкуренция между спортсменами как внутри России, так и за рубежом.
Безусловно, что дальнейший прогресс в различных видах спорта, и в том числе в ориентировании, во многом будет определяться совершенствованием системы отбора перспективных спортсменов. Значение отбора, спортивной ориентации и селекции как важных факторов роста спортивных достижений на всех этапах многолетней спортивной подготовки общепризнанно. Поиск новых форм прогнозирования перспективности спортсменов и определение информативных тестов, используемых при этом — вот те задачи, которые ставят перед собой тренеры и учёные [В.М. Волков, В.П. Филин, 1983; К.П. Сахновский, 1990; В.Б. Шварц, 1991; В.Б. Зеличёнок, 1998; Ю.С. Воронов, 2003; Ю.Ф. Курамшин, 2006; А.К. Москатова, 2007].
Применительно к ориентированию, спортивная ориентация и селекция в основном охватывают этап спортивного совершенствования. На важность повышения эффективности отбора талантливых спортсменов на данном этапе многолетней подготовки указывают многие специалисты [А.Г. Мандрыченко, 1975; В.М. Волков, В.П. Филин, 1983; А.Ю. Черкасов, 1986; К.П. Сахновский, 1990; В.П. Губа и др., 1998; В.Б. Зеличёнок, 1998; Ю.Ф. Курамшин, 2006; Ю.А. Попов, 2007].
Это обусловлено тем, что во многих видах спорта (и в первую очередь в видах спорта на выносливость) связь между результатами в юношеские годы и последующими достижениями относительно слабая [В.М. Волков, В.П. Филин, 1983; В.А. Сальников, 2007]. Необходимость системного изучения данной проблемы в спортивном ориентировании продиктовано также тем, что в возрастном аспекте этап спортивного совершенствования ставит перед ориентировщиком достаточно сложную задачу - определиться со специализацией в одном из видов [В.В. Костылев, 2007], совпадает с возрастом окончания учёбы в школе и сопровождается высокими потерями контингента перспективных спортсменов.
У специалистов нет единого мнения по средствам и методам оценки перспективности ориентировщиков. В тоже время установлено, что при отборе необходимо определить уровень развития наиболее консервативных задатков и способностей. К ним можно отнести быстроту, координационные способности, оперативное мышление, предвидение ситуаций, а также стремление к достижению высоких спортивных результатов [В.К. Бальсевич, 2001; Ю.С. Воронов, 2003; Н.С. Лейтоне, 2003; В.А. Сальников, 2007; Т.М. Мелихова, 2008]. На этапе спортивного совершенствования целесообразно использовать достаточно ограниченное количество показателей отбора, но они должны отражать разные стороны специальной подготовленности и, в первую очередь, уровень интеллекта [В.Г. Никитушкин, 1994].
Всё это говорит о том, что при отборе исходят из требований вида спорта, с учётом которых осуществляется выбор наиболее пригодных для него детей, а при спортивной ориентации и селекции исходят из оценки возможностей конкретного спортсмена, на основе которой производится выбор наиболее подходящей для него дисциплины данного вида спорта с целью достижения максимальных результатов [О.С. Коган, 2003].
Анализ научно-методической литературы показал, что спортивный отбор — это практически непрерывный процесс, охватывающий всю многолетнюю подготовку спортсмена. Однако в спортивном ориентировании в настоящее время наблюдается ряд устойчивых противоречий между:
-необходимостью прогнозирования спортивной одарённости ориентировщиков на основе учёта закономерностей соревновательной деятельности и не соответствующих этому процессу тестовых процедур в беговых видах ориентирования;
-объективной потребностью оценивания перспективности квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с учётом информативности и стабильности индивидуальных уровней развития психомоторных способностей и недостаточной разработанностью организационных форм интегральной оценки перспективности на этапе спортивного совершенствования; -наличием инновационных представлений о роли объективизации отбора квалифицированных спортсменов 17-20 лет, способных добиться высших достижений в беговых видах ориентирования и отсутствием адекватной методики его реализации в условиях учебно-тренировочного процесса.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в научном обосновании и разработке методики отбора квалифицированных спортсменов в беговые виды ориентирования на основе интегральной оценки их психомоторики, направленной на повышение эффективности управления учебно-тренировочным процессом ориентировщиков и достижение ими результатов международного уровня. Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальное обоснование инновационной методики спортивного отбора квалифицированных спортсменов 17-20 лет в беговые виды ориентирования.
Объект исследования - процесс организации и проведения спортивного отбора, как одного из важнейших компонентов системы управления многолетней подготовкой спортсменов-ориентировщиков.
Предмет исследования - влияние инновационной методики спортивного отбора квалифицированных спортсменов 17-20 лет в беговые виды ориентирования на повышение эффективности управления учебно-тренировочным процессом.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что процесс спортивного отбора квалифицированных спортсменов 17-20 лет в беговые виды ориентирования может стать эффективным, если будет применена инновационная методика, основанная на:
-учёте предрасположенности функциональных систем организма спортсмена к строго специализированной соревновательной деятельности;
-применении в системе спортивного отбора специфических информативных показателей психомоторной подготовленности, проявляющих стабильность индивидуальных уровней развития и значимую взаимосвязь с результативностью соревновательной деятельности;
-использовании интегральной оценки перспективности, учитывающей уровень влияния доминантных факторов психомоторной подготовленности спортсменов-ориентировщиков на результативность их соревновательной деятельности.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются: базовые положения теории и методики спортивной тренировки в циклических видах спорта [Ю.В. Верхошанский, 1998, 2005; Л.П. Матвеев 1999, 2005; П.В. Квашук, 1997, 2003; В.Г. Никитушкин, 1994; В.К. Бальсевич, 1980, 2001, 2008; Ю.Ф. Курамшин, 2003]; концепции многолетней подготовки в спортивном ориентировании бегом [Н.Д. Васильев, 1983, 1984, 1985; В.В. Костылев, 1995, 2007; В.В. Чешихина, 1992, 1995, 1996, 2006, 2007; Ю.С. Воронов, 1997, 2003, 2006, 2007; Ю.С. Константинов, 2005; С.А. Казанцев, 2000; 2006, 2007]; теория организации спортивного отбора и прогнозирования перспективности спортсменов [Н.Ж. Булгакова, 1980; 1995; В.М. Волков, В.П. Филин, 1983; В.П. Филин, 1990, 1998; В.П. Губа, 1997, 1998, 2000, 2004; Ю.С. Воронов, 1995, 1997, 1998, 2003, 2005; К.П. Сахновский, 1985, 1990; Т.М. Мелихова, 2007, 2008].
Научная новизна полученных результатов. Впервые был применён системный подход к изучению проблемы спортивного отбора квалифицированных спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом. Наиболее существенные инновационные научные результаты, полученные автором в процессе исследования:
• установлены закономерности организации соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов 17-20 лет, специализирующихся в беговых видах ориентирования, что обеспечило максимальное соответствие разработанных тестовых процедур отбора требованиям данного вида спорта;
• выявлена возрастная динамика психомоторных способностей квалифицированных спортсменов 17-20 лет, специализирующихся в беговых видах ориентирования, что позволило разработать модельные характеристики специальной подготовленности и применять прогностически информативные показатели в процессе оценивания спортивной одарённости при комплектовании сборных команд различного уровня;
• определена информативность критериев отбора и факторная структура I специальной подготовленности квалифицированных спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом, что позволило теоретически обосновать ведущие стороны интегральной подготовленности, которые составляют предмет спортивного отбора на этапе спортивного совершенствования;
• теоретически разработана и экспериментально обоснована инновационная методика спортивного отбора юношей 17-20 лет в беговые виды ориентирования на основе интегральной оценки показателей их психомоторных способностей, что значительно повысило эффективность управления учебно-тренировочным процессом и, как следствие, результативность соревновательной деятельности.
Теоретическая значимость работы заключается в научно-педагогическом обосновании содержания инновационной методики отбора квалифицированных спортсменов в беговые виды ориентирования, опирающейся на целостное понимание спортивного отбора во взаимосвязи его физических и психических составляющих при определении перспективности, а также в дополнении теории и методики управления многолетней спортивной тренировкой оригинальными методами интегральной оценки уровня специальной подготовленности спортсменов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретически разработанная и экспериментально апробированная методика спортивного отбора квалифицированных спортсменов 17-20 лет в беговые виды ориентирования даёт возможность тренеру получить объективную информацию о состоянии спортсмена и на этой основе значительно повысить качество комплектования сборных команд различного уровня. Надёжность и высокая информативность разработанной методики отбора спортсменов-ориентировщиков позволяет широко применять её в ДЮСШ, СДЮСШОР, сборных командах различного уровня в целях оценки спортивной пригодности в беговых видах ориентирования и оптимизации управления многолетним учебно-тренировочным процессом.
Достоверность и объективность полученных автором научных результатов обеспечивается опорой на современные научные достижения в области педагогики, психологии и; б) применением комплекса методов научного познания, адекватных цели и задачам исследования; в) репрезентативной выборкой испытуемых; г) достаточным объёмом и результативностью полученных фактических данных; д) корректным применением методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существенные различия в пространственно-временной структуре технико-тактических действий спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом, по сравнению с ориентированием на лыжах и велосипедах, предъявляют принципиально различные требования к уровню их психомоторной подготовленности, что необходимо учитывать при отборе квалифицированных ориентировщиков на этапе спортивного совершенствования.
2. Критерии спортивного отбора, учитывающие возрастную динамику индивидуальных психомоторных способностей квалифицированных ориентировщиков 17-20 лет, уступают по своей прогностической значимости оценкам стабильности этих показателей. Показатели стабильности, в свою очередь, уступают по прогностичности оценкам соревновательного результата, достигнутого в определённый момент времени, уровень и динамику которого необходимо использовать в качестве одного из критериев отбора на этапе спортивного совершенствования.
3. Методика спортивного отбора квалифицированных спортсменов в беговые виды ориентирования предполагает интегральную оценку их специальной выносливости, скоростных качеств, оперативного мышления, моторной координации, устойчивости и переключения внимания как наиболее надёжных и информативных показателей уровня развития ведущих способностей, влияющих на результативность соревновательной деятельности в данном виде спорта.
4. Применение инновационной методики спортивного отбора юношей 17-20 лет, для целенаправленной специализации в ориентировании бегом, основанной на интегральной оценки их психомоторных способностей, обеспечивает более высокую объективность диагностики спортивной одарённости и, как следствие, повышение эффективности управления учебно-тренировочным процессом на этапе спортивного совершенствования и высшего мастерства по сравнению с традиционными методиками оценки спортивной одарённости.
Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке проблемы и общего замысла исследования, проведении серии педагогических экспериментов, статистической обработке и обсуждении полученных результатов, публикации основных положений диссертационной работы, подготовке и внедрении в практику спортивной тренировки в ориентировании бегом методических рекомендаций для тренеров и спортсменов.
Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-методических конференциях молодых учёных (2005-2008 гг.) и профессорско-преподавательского состава (2008-2009 гг.) СГАФКСТ, на научно-практических конференциях ФСО Смоленской области (2005-2009 гг.).
Результаты диссертационного исследования применяются при изучении студентами СГАФКСТ курса дисциплин: «Технология ИБС» и «ОНМД в спортивном ориентировании», внедрены в учебно-тренировочный процесс СДЮСШОР №6 г. Смоленска, сборных команд СГАФКСТ и Смоленской области по спортивному ориентированию бегом, что подтверждается четырьмя актами внедрения. Материалы диссертационного исследования отражены в девяти публикациях, в том числе в учебно-методическом пособии «Методика отбора квалифицированных спортсменов в беговые виды ориентирования на этапе спортивного совершенствования» (2009).
Структура и объём диссертации. Основное содержание работы изложено на 188 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, который включает 254 источника, из них 14 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 28 таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
147 ВЫВОДЫ
1. Структура количественных и качественных характеристик двигательной деятельности квалифицированных спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом, частота применения основных способов ориентирования подвержены значительным изменениям в процессе многолетней подготовки. На этапе спортивного совершенствования основу соревновательной деятельности составляют передвижение по точному чтению карты (51,8%) и по азимуту с чтением карты (25,8%). При этом для определения своего местоположения на местности спортсмены преимущественно используют визуально-сопряжённые ориентиры, т.к. контрольные пункты в 60-70% случаев устанавливаются на точечные или рельефные объекты, что предъявляет специфические требования к уровню развития памяти, внимания и мышления. Установленные и обоснованные нами закономерности соревновательной деятельности в ориентировании бегом позволили заключить, что её результативность преимущественно обеспечивается уровнем развития специальной выносливости и техникой оперирования со спортивной картой, которая детерминируется интеллектуальными способностями. Именно эти психомоторные качества должны составлять предмет спортивного отбора на этапе спортивного совершенствования.
2. Выявлено, что возраст выполнения норматива «Мастер спорта» в спортивном ориентировании относительно стабилен. У юношей он изменяется в среднем от 18,2±0,6 до 21,6±3,4 года, а 60,9% из них выполняют норматив МС в возрасте до 20 лет. Совокупность крайних и средних величин, характеризующих возраст выполнения МСМК, указывает на то, что высшие достижения с равным успехом демонстрируют спортсмены в возрасте от 19 до 26 лет. Изучение законов становления спортивного мастерства в ориентировании бегом показало, что модельные характеристики спортивного результата в соревновательной модели ориентировщика на этапе спортивного совершенствования находятся на уровне кандидата в мастера спорта или мастера спорта. Так как это достаточно высокий квалификационный уровень, то показатели психомоторной подготовленности на данном этапе учебно-тренировочного процесса должны оцениваться теми же критериями, что и у ориентировщиков элиты. Закономерности становления спортивного мастерства дали возможность обосновать оптимальные сроки выполнения нормативов МС и МСМК и определить возрастные этапы, когда целесообразно проводить спортивную ориентацию и селекцию квалифицированных ориентировщиков.
3. В результате лонгитудинальных исследований была установлена динамика развития психомоторных способностей квалифицированных спортсменов 17-20 лет, специализирующихся в ориентировании бегом, механизмы проявления которых в некоторых случаях находятся в определённом антагонизме, что объективно отражает природные задатки конкретного спортсмена и закономерности комплексного проявления способностей. На данном этапе онтогенеза положительная динамика показателей физической подготовленности у ориентировщиков уровня МС-КМС выявлена по шести признакам. При этом темп их прироста в среднем изменялся от 2,9 до 7,5%. Более выраженный прирост наблюдался у показателей интеллектуальной подготовленности, которые возросли от 7,1 до 27,2 %. Выявление фактических показателей возрастной динамики физической и интеллектуальной подготовленности ориентировщиков, тренировка которых направлена на достижение высших уровней спортивного мастерства, позволило проводить отбор в более полном соответствии с индивидуальными биоритмологическими особенностями возрастного развития конкретных спортсменов.
4. Спортивный результат в ориентировании бегом, как системообразующий показатель, представляет собой слагаемое основных компонентов соревновательной деятельности: дистанционной скорости и техники ориентирования в пространстве. Эти компоненты структуры соревновательной деятельности обеспечиваются различными физическими и интеллектуальными способностями. Так, эффективность передвижения преимущественно зависит от уровня проявления аэробной выносливости (г=0,907-0,639), скоростно-силовых (г=0,714-0,479) и скоростных (г=0,613-0,464) способностей, а эффективность ориентирования определяется уровнем развития оперативного мышления (г=0,764-0,535), наглядно-образной (г=0,533-0,487) памяти, распределения (г=0,503-0,483), переключения (г=0,934-0,823) и устойчивости (г=0,798-0,727) внимания. Наличие выраженных особенностей в способах решения двигательной задачи, специфика выбора и реализации оптимального пути движения между контрольными пунктами в ориентировании бегом предъявляет принципиально разные, по сравнению с ориентированием на лыжах и велосипедах, требования к организму спортсмена, что необходимо учитывать в процессе спортивного отбора.
5. В результате факторного анализа показателей специальной подготовленности квалифицированных (МС-КМС) спортсменов 19-20 лет, специализирующихся в ориентировании бегом, установлены комплексы-факторы, оказывающие решающее влияние на эффективность соревновательной деятельности. Наибольший вклад (30,2%) осуществлялся фактором, который идентифицирован как способность сохранять высокий уровень психических процессов в условиях нарастающего физического утомления. Высокие нагрузки на этот фактор имеют такие переменные, как кроссовый бег (0,63), оперативное мышление (0,76), устойчивость внимания (0,72), моторная координация (0,68), пространственное восприятие направлений (0,68), бег в подъём 200 м (0,65), объём внимания (0,62) и бег на 5000 метров (0,49). Установленная факторная структура специальной подготовленности квалифицированных ориентировщиков служит основой диагностики состояния спортсменов, как обязательного информационного элемента системы управления, в результате анализа которого осуществляется определение перспективности и принятие решений по отбору лучших из них.
6. Установлено, что наиболее надёжный прогноз спортивной одарённости юношей 17-20 лет, специализирующихся в ориентировании бегом, возможен на основе комплексных критериев. По мере их прогностической значимости они располагаются в следующем порядке: 1) интегральная оценка перспективности (г=0,949-0,883); 2) результат в соревнованиях (г=0,916-0,781); 3) темп прироста показателей психомоторики (г=0,506-0,308). С позиции теории функциональных систем комплексные критерии определяют особенности течения адаптационных перестроек, способы реализации двигательного потенциала, качественные и количественные характеристики ведущих факторов специальной подготовленности. Стандартность и сопоставимость результатов тестирования при использовании комплексных критериев позволяет повысить в 3-4 раза эффективность отбора спортсменов в беговые виды ориентирования.
7. Экспериментально установленные закономерности возрастного развития психомоторных способностей спортсменов 17-20 лет, специализирующихся в ориентировании бегом, и прогностическая информативность тестов, выявленная на основе корреляционных взаимосвязей исследуемых показателей, позволили разработать и теоретически обосновать интегральную оценку перспективности (ИОП), которая объективно отражает предрасположенность к данному виду ориентирования и включает тесты, направленные на оценку уровня развития специальной выносливости (г=0,907), скоростных способностей (г=0,656), моторной координации (г=0,681), оперативного мышления (г=0,764), устойчивости (i-0,724) и переключения (г=0,513) внимания. Теоретическое и экспериментальное обоснование прогностической значимости интегральной оценки перспективности даёт возможность объективно оценить способность к демонстрации наивысших результатов в данном виде спорта, пути достижения этих состояний и окончательно определить индивидуальную специализацию спортсмена-ориентировщика.
8. Сравнительный педагогический эксперимент показал, что применение инновационной методики отбора квалифицированных спортсменов в беговые виды ориентирования на основе интегральной оценки перспективности позволило достоверно (Р<0,01-0,05) повысить объективность определения их перспективности и, как следствие, качество комплектования сборных команд различного уровня. Педагогические условия эффективной реализации методики отбора ориентировщиков 17-20 лет на этапе спортивного совершенствования базируются на следующих структурно взаимосвязанных компонентах: а) реализации спортивного отбора на основе учёта качественной специфики соревновательной деятельности; б) целевом применении прогностически информативных тестов, имеющих высокую стабильность индивидуальных уровней развития; в) использовании комплекса специфических контрольных упражнений, взвешенно оценивающих уровень психомоторных способностей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Наряду с общими выводами диссертации, результаты экспериментальных исследований позволяют сделать ряд рекомендаций по внедрению в практику спортивного ориентирования инновационной методики отбора квалифицированных спортсменов.
1. При определении интегральной оценки перспективности (ПОП) по показателям физической и интеллектуальной подготовленности, значение каждого показателя теста в соответствии с оценочными шкалами переводится в баллы (табл. 22). Затем оценки в баллах умножаются на соответствующие коэффициенты значимости (табл. 23) и суммируются.

Автореферат диссертации по теме "Методика отбора квалифицированных спортсменов 17-20 лет в беговые виды ориентирования на основе интегральной оценки их психомоторики"
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВА Вера Викторовна
МЕТОДИКА ОТБОРА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ 17-20 ЛЕТ В БЕГОВЫЕ ВИДЫ ОРИЕНТИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ИХ ПСИХОМОТОРИКИ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ 003480730
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
ТУЛА 2009
003480730
Работа выполнена на кафедре теории и методики лыжного спорта и спортивного ориентирования ФГОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Воронов Юрий Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, Заслуженный учитель России, вице-президент Федерации спортивного ориентирования Российской Федерации Константинов Юрий Сергеевич;
доктор педагогических наук, профессор Губа Владимир Петрович
Ведущая организация: Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург)
Защита диссертации состоится <<$. ¿Г » ^09, Б Р $ 2009 года в ^^ часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.271.15 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тульский государственный университет» по адресу: 300600, г. Тула, проспект Ленина 92.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета и на сайте университета (Ьйр:/\улууу.18и.1и1а.ги)
Автореферат разослан « -15 » ОКЯ&ЪРЯ 2009 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
М.С. Леонтьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Спортивное ориентирование как вид спорта динамично развивается во многих странах мира, ¡вводятся новые виды программы, изменяется формула проведения соревнований, растёт конкуренция между спортсменами как внутри России, так и за рубежом.
Безусловно, что дальнейший прогресс в различных видах спорта, и в том числе в ориентировании, во многом будет определяться совершенствованием системы отбора перспективных спортсменов. Значение отбора, спортивной ориентации и селекции, как важных факторов роста спортивных достижений на всех этапах многолетней спортивной подготовки, общепризнано. Поиск новых форм прогнозирования перспективности спортсменов: и определение информативных тестов, используемых при этом - вот те задачи, которые ставят перед собой тренеры и учёные [К.П. Сахновский, 1990; В.Б. Шварц, 1991; Ю.С. Воронов, 2003; Ю.Ф. Курамшин, 2006; А.К. Москатова, 2007].
Применительно к ориентированию, спортивная ориентация и селекция, в основном, охватывают этап спортивного совершенствования. На важность повышения эффективности отбора талантливых спортсменов на данном этапе многолетней подготовки указывают многие специалисты [А.Г. Мандрыченко, 1975; А.Ю. Черкасов, 1986; В.П. Губа с соавт., 1998; В.Б. Зеличёнок, 1998; Ю.А. Попов, 2007]. Это обусловлено тем, что во многих видах спорта (и в первую очередь в видах спорта на выносливость) связь между результатами в юношеские годы и последующими достижениями относительно слабая [В.М. Волков, В.П. Филин, 1983; В.А. Сальников, 2007].
У специалистов нет единого мнения по средствам и методам оценки перспективности ориентировщиков. В тоже время общеизвестно, что при отборе необходимо определить уровень развития наиболее консервативных задатков и способностей. К ним можно отнести быстроту, выносливость и оперативное мышление [В.К. Бальсевич, 2001; Ю.С. Воронов, 2003; Н.С. Лейтоне, 2003; В.А. Сальников, 2007; Т.М. Мелихова, 2008]. При этом на этапе спортивного совершенствования целесообразно использовать достаточно ограниченное количество показателей отбора, но они должны отражать разные стороны специальной подготовленности и, в первую очередь, уровень интеллектуальных способностей [В.Г. Никитушкин, 1994].
Анализ научно-методической литературы показал, что спортивный отбор - это практически непрерывный процесс, охватывающий всю многолетнюю подготовку спортсмена. Однако в ориентировании бегом выявлена научная проблема, которая характеризуется тем, что: а) не обоснованы показатели соревновательной деятельности, детерминирующие спортивный результат квалифицированных спортсменов в данном виде ориентирования; б) при прогнозировании спортивной одарённости не учитывается стабильность индивидуальных уровней развития психомоторных способностей; в) не установлена взаимосвязь психомоторных способностей индивида, лимитирующих его спортивные достижения в данном виде ориентирования, с результативностью соревновательной деятельности; г) не разработаны организационные формы и методика проведения отбора спортсменов,
способных добиться высших достижений в беговых видах ориентирования.
Таким образом, можно констатировать, что оценка перспективности квалифицированных ориентировщиков проводится субъективно, а средства и методы отбора применяются без учёта специализации спортсменов. В этой связи актуальность предпринятого исследования заключается в разрешении противоречий между объективной необходимостью внедрения в практику тренировочного процесса научно обоснованной методики отбора квалифицированных спортсменов в беговые виды ориентирования и не разработанностью процедуры интегральной оценки их психомоторных способностей с учётом особенностей соревновательной деятельности.
Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальное обоснование инновационной методики спортивного отбора квалифицированных спортсменов 17-20 лет в беговые виды ориентирования с учётом закономерностей соревновательной деятельности.
Объект исследования - процесс организации и проведения спортивного отбора, как одного из важнейших компонентов системы управления многолетней подготовкой спортсменов-ориентировщиков.
Предмет исследования - содержание и условия реализации инновационной методики спортивного отбора квалифицированных спортсменов 17-20 лет в беговые виды ориентирования на основе интегральной оценки их психомоторики для повышения эффективности управления учебно-тренировочным процессом.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что эффективность управления учебно-тренировочным процессом квалифицированных ориентировщиков на этапе спортивного совершенствования во многом определяется внедрением объективной системы спортивного отбора, основанной на: а) учёте предрасположенности функциональных систем организма спортсмена к строго специализированной соревновательной деятельности; б) применении в системе спортивного отбора информативных показателей психомоторной подготовленности, проявляющих стабильность индивидуальных уровней развития и значимую взаимосвязь с результативностью соревновательной деятельности; в) использовании интегральной оценки перспективности, учитывающей уровень влияния доминантных факторов психомоторной подготовленности ориентировщиков на результативность их соревновательной деятельности.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются: базовые положения теории и методики спортивной тренировки в циклических видах спорта [В.К. Бальсевич, 1980, 2001, 2008; Ю.В. Верхошанский, 1998, 2005; Л.П. Матвеев 1999, 2005; П.В. Квашук, 1997, 2003; В.Г. Никитушкин, 1994; Ю.Ф. Курамшин, 2003]; концепции многолетней подготовки в спортивном ориентировании бегом [Н.Д. Васильев, 1983, 1984, 1985; В.В. Костылев, 1995, 2007; В.В. Чешихина, 1992, 1995, 1996, 2006, 2007; Ю.С. Воронов, 1997, 2003, 2006, 2007; Ю.С. Константинов, 2000, 2005; С.А. Казанцев, 2000; 2006, 2007]; теория организации спортивного отбора и прогнозирования перспективности спортсменов [Н.Ж. Булгакова, 1980; 1995; В.М. Волков, В.П. Филин, 1983; В.П. Филин, 1990, 1998; В.П. Губа, 1997, 1998, 2000, 2004; Ю.С. Воронов, 1995, 1997, 1998, 2003, 2005; К.П. Сахновский, 1985, 1990; Ю.Ф. Курамшин, 2006; Т.М. Мелихова, 2007,2008].
Задачи исследования:
1. Установить наиболее значимые показатели соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов, специализирующихся в беговых видах ориентирования.
2. Изучить возрастную динамику уровня психомоторных способностей спортсменов 17-20 лет, специализирующихся в ориентировании бегом.
3. Выявить уровень и характер взаимосвязи показателей морфофункциональной, физической и интеллектуальной подготовленности квалифицированных ориентировщиков с результативностью соревновательной деятельности.
4. Теоретически разработать и экспериментально обосновать методику отбора в беговые виды ориентирования квалифицированных спортсменов 17-20 лет на основе интегральной оценки их психомоторных способностей.
Методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, хронометрия, антропометрия, расчёт индексов физического развития, соматотипирование, картографические методы исследования, педагогические контрольные испытания (тесты), метод экспертной оценки, педагогический эксперимент, диагностика уровня развития памяти, внимания и мышления, методы математической статистики.
Организация исследования. Вся исследовательская работа проводилась с сентября 2003 года по апрель 2009 года на базе Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма в три этапа.
На первом этапе (2003-2004 гг.) анализировалась специальная научно-методическая литература и разрабатывалась программа исследования. Основное внимание было направлено на изучение применяемых в практике спортивного ориентирования специальных тестовых испытаний в целях контроля уровня психомоторных способностей квалифицированных спортсменов. Всего было проанализировано и экспериментально апробировано 42 теста.
На втором этапе (2004-2008 гг.) был проведён многолетний констатирующий педагогический эксперимент в естественных условиях тренировочной и соревновательной деятельности, направленный на изучение динамики показателей морфофункциональной, интеллектуальной и физической подготовленности ориентировщиков 17-20 лет различной квалификации. Лонгитудинальные исследования проводились на протяжении 5-ти лет. Также был применён и групповой метод исследования, предложенный Н.Ж. Булгаковой с соавторами [1980], когда в серии параллельных педагогических экспериментов изучался уровень специальной подготовленности спортсменов. Наложение результатов педагогических экспериментов на естественную возрастную динамику позволило конкретизировать темпы роста каждого, отдельно взятого качества, при занятии спортивным ориентированием бегом. Всего в исследовании приняли участие 106 ориентировщиков 17-20 лет различной квалификации, из них МС - 10 человек, KMC - 34,1 разряда - 21, II разряда - 19 и III разряда - 22 человека. Целью проведения педагогического эксперимента было определение информативности различных тестов, применяемых для отбора ориентировщиков на этапе спортивного совершенствования. На втором этапе также был проведён сравнительный педагогический эксперимент. Суть эксперимента заключалась в сравнении
эффективности различных критериев условного отбора квалифицированных ориентировщиков 17-20 лет в беговые виды ориентирования.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) обосновывались научно-методические и педагогические условия внедрения инновационной методики отбора. Был проведён второй сравнительный педагогический эксперимент, направленный на оценку эффективности применения разработанной методики интегральной оценки перспективности (ИОП) в целях отбора квалифицированных спортсменов 17-20 лет в беговые виды ориентирования. Обобщались результаты исследования, проводился анализ и интерпретация полученных данных, формулировались выводы и практические рекомендации, оформлялась рукопись диссертации.
Научная новизна полученных результатов. Наиболее существенные инновационные научные результаты, полученные автором в процессе исследования:
• теоретически разработана и экспериментально обоснована методика спортивного отбора юношей 17-20 лет в беговые виды ориентирования на основе интегральной оценки показателей их психомоторных способностей, что значительно повысило эффективность управления учебно-тренировочным процессом, и, как следствие, результативность соревновательной деятельности;
• обоснованы принципы применения интегральной оценки перспективности (ИОП) квалифицированных спортсменов-ориентировщиков, что позволило повысить надёжность прогноза и эффективность отбора при комплектовании сборных команд различного уровня;
• разработаны модельные характеристики и шкалы оценки специальной психомоторной подготовленности квалифицированных спортсменов 17-20 лет, специализирующихся в беговых видах ориентирования, что дало возможность применять прогностически информативные показатели в процессе оценивания спортивной одарённости;
• установлены возрастные закономерности становления спортивного мастерства и динамика показателей психомоторной подготовленности ориентировщиков 17-20 лет, что обеспечило максимальное соответствие разработанных тестовых процедур отбора требованиям данного вида спорта;
• определена факторная структура специальной подготовленности квалифицированных спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом, что позволило теоретически обосновать ведущие стороны интегральной подготовленности, которые составляют предмет спортивного отбора на этапе спортивного совершенствования.
Теоретическая значимость работы заключается в научно-педагогическом обосновании положений, раскрывающих содержание инновационной методики отбора квалифицированных спортсменов в беговые виды ориентирования, опирающихся на целостное понимание спортивного отбора во взаимосвязи его физических и психических составляющих при определении перспективности, а также в дополнении теории и методики управления многолетней спортивной тренировкой оригинальными методами интегральной оценки уровня специальной подготовленности спортсменов, способствующими повышению системных знаний, умений и навыков при проведении отбора в видах спорта с преимущественным проявлением выносливости.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретически разработанная и экспериментально апробированная методика спортивного отбора квалифицированных спортсменов 17-20 лет в беговые виды ориентирования даёт возможность тренеру получить объективную информацию о состоянии спортсмена и на этой основе значительно повысить качество комплектования сборных команд различного уровня. Надёжность и высокая информативность разработанной методики отбора спортсменов-ориентировщиков позволяет широко применять её в ДЮСШ, СДЮСШОР, сборных командах различного уровня в целях оценки спортивной пригодности в беговых видах ориентирования и оптимизации управления многолетним учебно-тренировочным процессом.
Достоверность и объективность полученных автором научных результатов обеспечивается опорой на современные научные достижения в области педагогики, психологии и; б) применением комплекса методов научного познания, адекватных цели и задачам исследования; в) репрезентативной выборкой испытуемых; г) достаточным объёмом и результативностью полученных фактических данных; д) корректным применением методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существенные различия в пространственно-временной структуре технико-тактических действий спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом, по сравнению с ориентированием на лыжах и велосипедах, предъявляют принципиально различные требования к уровню их психомоторной подготовленности, что необходимо учитывать при отборе квалифицированных ориентировщиков на этапе спортивного совершенствования.
2. Оценки перспективности, сделанные на основе изучения возрастной динамики индивидуальных психомоторных способностей квалифицированных ориентировщиков 17-20 лет, уступают по своей прогностической значимости оценкам стабильности этих показателей. Показатели стабильности, в свою очередь, уступают по прогностичности оценкам соревновательного результата, достигнутого в определённый момент времени, уровень и динамику которого необходимо использовать в качестве одного из критериев отбора на этапе спортивного совершенствования.
3. Методика отбора и прогнозирования соревновательных результатов ориентировщиков на этапе спортивного совершенствования предполагает оценку уровня проявления специальной выносливости, скоростных способностей, оперативного мышления, моторной координации, устойчивости и переключения внимания как наиболее информативных показателей интегральной подготовленности квалифицированных спортсменов 17-20 лет, специализирующихся в беговых видах ориентирования.
4. Реализация инновационной методики спортивного отбора юношей 17-20 лет, для целенаправленной специализации в ориентировании бегом, основанной на применении интегральной оценки их психомоторных способностей, обеспечивает высокую объективность диагностики спортивной одарённости и, как следствие, повышение эффективности управления учебно-тренировочным процессом на этапе спортивного совершенствования и высшего мастерства.
Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-методических конференциях молодых учёных (2005-2008 гг.) и профессорско-преподавательского состава (2008-2009 гг.) СГАФКСТ, на научно-практических конференциях ФСО Смоленской области (2005-2009 гг.). Результаты диссертационного исследования применяются при изучении студентами СГАФКСТ курса дисциплин: «Технология ИВС» и «ОНМД в спортивном ориентировании», внедрены в учебно-тренировочный процесс СДЮСШОР №6 г. Смоленска, сборных команд СГАФКСТ и Смоленской области по спортивному ориентированию бегом, что подтверждается четырьмя актами внедрения.
Структура и объём диссертации. Основное содержание работы изложено на 188 страницах компьютерной вёрстки. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, который включает 254 источника, из них 14 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 28 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Изучение и анализ значимости факторов, определяющих эффективность соревновательной деятельности в ориентировании бегом, и их учёт при прогнозировании спортивных достижений
В спортивном ориентировании за последние несколько лет произошли значительные изменения, которые связаны как с естественными процессами развития картографии, так и с изменениями в правилах соревнований. Анализ научно-методической литературы и собственные исследования позволили установить, как эти изменения повлияли на содержание соревновательной деятельности. Очевидно, что структурные изменения соревновательной деятельности (СД) необходимо оперативно учитывать при отборе и прогнозировании спортивных достижений. В противном случае направленность и содержание подготовки ориентировщика не будут соответствовать специфике СД, что в дальнейшем отрицательно скажется на их результатах.
Для решения первой задачи нами изучалась структура соревновательной деятельности (ССД) квалифицированных ориентировщиков с использованием методов педагогического наблюдения и системы хронометрирования SPORTIdent. Определялась эффективная скорость передвижения и время применения различных способов ориентирования. Кроме того, проводилось картографическое исследование ССД, когда все технико-тактические действия (ТТД) оценивались по результативности на каждом этапе между контрольными пунктами (КП). В общей сложности было изучено более 200 классических дистанций в спортивном ориентировании бегом на Чемпионатах мира, Европы и России в 2000-2007 гг.
Анализ результатов исследования показал, что параметры соревновательной деятельности характеризуются высокой вариативностью. Например, длина классической дистанции изменяется от 10250 до 18300 метров на международных и
от 9400 до 21100 м на всероссийских соревнованиях у мужчин, и от 6920 до 13500 м у женщин. Количество контрольных пунктов варьирует у мужчин от 14 до 33, у женщин от 9 до 26. Время преодоления классической дистанции в спортивном ориентировании бегом изменяется у мужчин от 55 до 115 минут, и у женщин от 46 до 91 минуты.
Установлено, что ведущие компоненты структуры соревновательной деятельности (ССД) преимущественно обеспечиваются различными двигательными способностями. Значимость компонентов ССД для достижения высокого конечного результата различна, она зависит от длины дистанции и характера местности. На это указывает высокая вариативность эффективной скорости передвижения даже у ориентировщиков элиты. Так, у победителей и призёров Уэф изменяется от 3,63 до 1,96 м/с (мужчины), и от 1,39 до 2,74 м/с (женщины). В общей структуре соревновательной деятельности выявлена тенденция значительного увеличения объёма основных способов ориентирования при доминирующей технике передвижения по точному чтению карты (до 80-90% от общего числа ТТД на отдельных стартах). Именно за счёт эффективного применения данного способа ориентирования спортсмены достигают более высоких результатов (табл. 1).
Таблица 1. Показатели соревновательной деятельности ориентировщиков элиты на _классических дистанциях заданного направления бегом (п=233)_
Показатели структуры соревновательной Соотношение показателей
деятельности (ССД) ССД, в %
1. Передвижение по точному чтению карты 51,8
2. Передвижение по азимуту с чтением карты 25,8
3. Передвижение по линейным ориентирам 19,0
4. Передвижение по точному азимуту 3,4
5. Соотношение длины этапов на дистанции:
а) короткие этапы между КП 47,2
б) средние этапы между КП 43,7
в) длинные этапы между КП 9,1
Значительно усложняются объекты постановки КП за счёт применения рельефных ориентиров отрицательной формы (в среднем до 50-60%) и точечных ориентиров (камней, воронок, микроямок, корчей и т.п.) (рис. 1).
Полученные в результате исследования данные позволили нам сформулировать основные теоретико-методические положения по прогнозированию спортивной одарённости ориентировщиков: 1) совершенствование специфической методологии спортивного отбора основано на учёте закономерностей течения индивидуальных адаптационных процессов в системе движений спортсменов и особенностей их интеллектуальной деятельности, вызванной необходимостью постоянного сличения карты с местностью и местности с картой с целью выбора оптимального пути движения между КП; 2) являясь функцией времени, процесс формирования структуры соревновательной деятельности в ориентировании бегом имеет существенные различия в пространственно-временной структуре технико-тактических действий по сравнению с ориентированием на лыжах и велосипедах,
что непременно должно учитываться при проведении спортивного отбора; 3) характерной особенностью соревновательной деятельности на этапе спортивного совершенствования является повышение доли применения такого способа ориентирования, как передвижение по точному чтению карты. Исходя из этого, ориентировщики вынуждены использовать для определения своего местоположения на местности визуально-сопряжённые ориентиры, что предъявляет специфические требования к уровню развития памяти, внимания и мышления.
Рис. 1. Преобладающие ориентиры для постановки КП на дистанциях заданного направления в группе «Элита» (классическая дистанция)
Таким образом, информация о спортивной деятельности ориентировщиков служит не только основанием для выбора средств и методов подготовки, но и даёт возможность узнать, какие компоненты структуры соревновательной деятельности преимущественно обеспечиваются различными двигательными и интеллектуальными способностями. Выявление значимости компонентов ССД для достижения высокого спортивного результата в ориентировании бегом позволило нам объективно прогнозировать перспективность спортсменов и эффективно проводить их отбор на этапе спортивного совершенствования.
Динамика показателей психомоторных способностей квалифицированных ориентировщиков 17-20 лет как основа прогнозирования спортивной
одарённости
Основой прогноза индивидуального развития человека является изучение возрастной динамики физических и интеллектуальных способностей. Например, при прогнозировании перспективности определённой группы спортсменов ставится
задача: сохранят ли они своё преимущество перед сверстниками в уровне развития специальной выносливости, достигнутого в 17 лет, и в возрасте 20-ти лет. Иными словами, важно знать, насколько стабильны характеристики специальной подготовленности в процессе становления спортивной формы. Если стабильны, то развитие можно прогнозировать [В.М. Зациорский, 1982; Ю.Ф. Курамшин, 2006].
С целью изучения динамики психомоторных способностей квалифицированных ориентировщиков (МС-КМС) на этапе спортивного совершенствования нами был проведён констатирующий эксперимент, в процессе которого обследовались юноши 17,18, 19 и 20 лет, специализирующиеся в ориентировании бегом.
Анализ выявленных особенностей развития спортивных способностей ориентировщиков 17-20 лет показал, что их прирост и интенсивность на этапе спортивного совершенствования носят гетерохронный характер. Так, средний результат в кроссовом беге у юношей 17-ти лет был зафиксирован на уровне 20 мин 20 с, и к 20-летнему возрасту данный показатель улучшился на 1 мин 26 с (темп прироста составил 7,5%). На 6,2% улучшился результат в гладком беге на 5000 м. Темп прироста скоростных способностей по результатам бега на 30 м с ходу составил 2,7%, причём улучшение показателей произошло только в возрасте с 19 до 20 лет. Показатели скоростно-силовой подготовленности по результатам прыжковых упражнений продолжали улучшаться до 18-19 лет (в среднем на 2,94,2%). Затем, в период с 19 до 20 лет, было отмечено незначительное снижение результатов в данных тестах (табл. 2).
Таблица 2. Возрастная динамика показателей специальной подготовленности квалифицированных спортсменов-ориентировщиков!7-20 лет (М±а)
Воз заст, лет
Контрольные показатели 17 18 19 20
(п=44) (п=35) (п=34) (п=27)
Кроссовый бег 5000 м, 20.20 19.50 19.59 18.54
мин, с ±1.39 ±2.09 ±1.19 ±1.48
Бег по стадиону 5000 м, 18.34 18.51 18.58 17.28
мин, с ±0.54 ±1.13 ±1.23 ±1.25
Комплексное упражнение 55,7±8,2 54,6±7,4 53,8±3,7 52,1±6,8
на силу, количество раз
Бег на 30 м с ходу, с 3,72±0,19 3,70±0,17 3,72±0,23 3,61±0,20
Прыжок в длину с места, 229,4 235,0 239,2 229,8
см ±17,6 ±17,0 ±15,7 ±16,2
5-кратный прыжок в длину 1174,3 1208,6 1198,8 1169,8
с места, см ±97,4 ±205,9 ±37,8 ±97,8
Челночный бег 4x9 м, с 9,4б±0,70 9,11 ±0,46 9,15±0,39 9,31±0,98
Бег в подъём 200 м, с 31,74±3,41 32,29±2,67 30,87±1,78 32,34±2,35
Бег со спуска 200 м, с 24,87±2,78 25,74±2,44 2б,12±1,92 25,11±2,06
Моторная координация, 253,7 253,4 261,3 259,9
баллы ±25,2 ±24,3 ±28,1 ±33,1
Установлено, что более высокими темпами возросли показатели интеллектуальной подготовленности ориентировщиков. Так, пространственное восприятие направлений улучшилось на 27,2%, причём, наиболее выраженный прирост данного показателя наблюдался с 18 до 20 лет. Сопоставимые темпы прироста выявлены и в тестах, отражающих уровень развития оперативной памяти (21,1%), наглядно-образного (23,6%) и оперативного (20,6%) мышления (рис. 2).
Прирост в % 30
25
20
15
10
5
0
НОП НОМ РВ ОМ ПВ ПВН ОП ОВ УВ РУУД
Рис. 2. Относительный прирост показателей интеллектуальной подготовленности с 17 до 20 лет у юношей, специализирующихся в беговых
видах ориентирования Условные обозначения: НОП - наглядно-образная память; НОМ - наглядно-образное мышление; РВ - распределение внимания; ОМ - оперативное мышление; ПВ - переключение внимания; ПВН - пространственное восприятие направлений; ОП - оперативная память; ОВ - объём внимания; УВ - устойчивость внимания; РУУД - реакция на усложнение условий деятельности.
При этом следует отметить, что на протяжении всего этапа изучения развития организма спортсменов-ориентировщиков с 17 до 20 лет наблюдалось поступательное улучшение показателей наглядно-образного мышления, оперативной памяти, переключения и объёма внимания. Это говорит о том, что в данный возрастной период необходимо обращать пристальное внимание на целенаправленное совершенствование их технико-тактической подготовленности.
Таким образом, изучение и анализ возрастной динамики специальной подготовленности спортсменов 17-20 лет, специализирующихся в ориентировании бегом, позволяет сделать вывод, что главную роль в прогнозировании спортивных результатов квалифицированных ориентировщиков играет отбор по важнейшим компонентам не только двигательной, но и умственной работоспособности. Данный
подход применяется и в тех видах спорта, где интеллектуальная составляющая хоть и играет важную роль, но при этом не является определяющим фактором успешности соревновательной деятельности [В.А. Запорожанов, В.Н. Платонов, 1985]. Полученные расчётным путём средние значения и стандартные отклонения стали основой разработки шкал оценок и модельных характеристик психомоторной подготовленности спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом, которые являются важным элементом реализации методики отбора на этапе спортивного совершенствования.
Изучение и анализ прогностической значимости критериев отбора квалифицированных спортсменов-ориснтировшиков
Проблема отбора, в первую очередь, связана с решением основной исследовательской задачи — обоснование прогностической значимости критериев спортивной одарённости [В.М. Зациорский, 1982; В.М. Волков, В.П. Филин, 1983; Ю.Ф. Курамшин, 2006; Т.М. Мелихова, 2007].
Чтобы определить объективные критерии оценки спортивных способностей к ориентированию бегом и решить вопрос о том, какие показатели необходимо включить в комплекс для оценки одарённости, нами была проанализирована взаимосвязь тестовых испытаний на этапе спортивного совершенствования с соревновательным результатом в ориентировании, показанным через 4 года тренировки.
Изучение взаимосвязи показателей психомоторики с результативностью соревновательной деятельности в различных тестах на этапе спортивного совершенствования показало, что они подразделяются следующим образом: 1) тесты, имеющие высокую информативность. К ним относятся кросс на 5000 метров (г=0,907-0,729; Р<0,01) и бег на 5000 м (г=0,903-0,727; Р<0,01); 2) тесты, имеющие среднюю информативность - это устойчивость внимания (г=0,626-0,503; Р<0,01-0,05) и оперативное мышление (г=0,535-0,767; Р<0,01) (табл. 3).
Анализ тесноты взаимосвязи показателей тестовых испытаний с результативностью соревновательной деятельности в ориентировании бегом на основе коэффициентов корреляции позволяет заключить, что квалифицированные ориентировщики обладают достаточно высоким уровнем физической и интеллектуальной подготовленности. При этом они демонстрируют примерно одинаковые результаты в большинстве контрольных испытаний, в связи с чем становятся трудно различимы. Исходя из этого, можно сделать вывод, что на этапе спортивного совершенствования для оценки потенциальных возможностей ориентировщиков необходимо применять комплексные критерии.
Сроки проведения эксперимента также дали возможность установить взаимосвязь исходного результата (в 17 лет) в ориентировании бегом с результатами, показанными через 4 года тренировки. Выявлено, что по мере повышения квалификации спортсменов-ориентировщиков улучшается прогностическая значимость соревновательного результата в основном упражнении с г=0,781 (Р<0,01) в 17 лет до г=0,916 (Р<0,01) в 20 лет.
Таблица 3. Информативность показателей психомоторной подготовленности _спортсменов-ориентировщиков 17-20 лет_
Контрольные упражнения Этапы тестирования
17 лет 18 лет 19 лет 20 лет
Кроссовый бег на 5000 м 0,729 0,907 0,860 0,647
Бег по стадиону на 5000 м 0,627 0,903 0,727 0,791
Комплексное упражнение на силу 0,364 0,263 0,276 0,056
Бег на 30 м с ходу 0,132 0,006 0,296 0,343
Прыжок в длину с места 0,591 0,254 0,239 0,200
5-кратный прыжок в длину с места 0,121 0,016 0,286 0,210
Челночный бег 4x9 м 0,255 0,238 0,285 0,510
Бег в подъём 200 м 0,141 0,070 0,119 0,007
Бег со спуска 200 м 0,156 0,014 0,714 0,077
Моторная координация 0,313 0,076 0,270 0,259
Распределение внимания 0,483 0,156 0,178 0,011
Переключение внимания 0,408 0,171 0,116 0,070
Устойчивость внимания 0,626 0,770 0,798 0,503
Объём внимания 0,218 0,396 0,512 0,302
Оперативная память 0,032 0,123 0,222 0,193
Наглядно-образная память 0,112 0,487 0,038 0,011
Оперативное мышление 0,535 0,680 0,689 0,767
Наглядно-образное мышление 0,234 0,160 0,005 0,131
Пространственное восприятие 0,251 0,130 0,445 0,488
направлений
Реакция на усложнение условий 0,337 0,001 0,245 0,187
деятельности
Корреляция значима на уровне Р<0,05 при г>0,456 и Р<0,01 при г>0,575; п=19
Достаточно высокая эффективность прогноза на основе соревновательного результата и тенденция к её улучшению свидетельствуют о возможности применения данного критерия для отбора квалифицированных ориентировщиков в комплексе с другими. Однако его нельзя рассматривать как универсальный в связи с тем, что он характеризует индивидуальное спортивное мастерство в данный момент времени, но не даёт однозначного представления о перспективности ориентировщика в отдалённом будущем.
Экспериментальное обоснование инновационной методики отбора спортсменов 17-20 лет в беговые виды ориентирования на основе применения интегральной оценки перспективности
Каждому спортсмену, как личности, присуще бесконечное количество свойств и способностей. Понятно, что такая бесконечность не может быть объектом специального изучения. В этом случае исследование должно быть направлено на разработку интегральных критериев отбора, то есть вполне достаточно установить
связи между ограниченным набором специфических способностей, относящихся к разным иерархическим уровням [В.Б. Зеличёнок, 1998].
В процессе четырёхлетних наблюдений за группой квалифицированных (МС-КМС) спортсменов 17-20 лет, специализирующихся в ориентировании бегом, нами изучалась динамика показателей, определяющих уровень физического и интеллектуального развития индивидов. Проведённое исследование позволило по степени стабильности и, следовательно, достоверности прогноза ожидаемого развития способностей, разделить морфологические, интеллектуальные и физические показатели на две группы (табл. 4).
Таблица 4. Корреляция между повторными измерениями показателей специальной подготовленности у квалифицированных спортсменов-ориентировщиков 17-20 лет
Показатели Возраст, лет
17-18 17-19 17-20 18-19 18-20 19-20
Длина тела 0,934 0,769 0,941 0,949 0,873 0,958
Масса тела 0,743 0,623 0,865 0,876 0,794 0,823
Жизненная ёмкость лёгких 0,817 0,736 0,852 0,861 0,832 0,895
Наглядно-образная память 0,343 0,323 0,647 0,306 0,373 0,477
Наглядно-образное мышление 0,627 0,877 0,745 0,600 0,470 0,858
Распределение внимания 0,785 0,231 0,497 0,516 0,759 0,779
Оперативное мышление 0,712 0,608 0,811 0,806 0,376 0,710
Переключение внимания 0,652 0,817 0,823 0,655 0,692 0,934
Пространственное восприятие 0,551 0,721 0,226 0,656 0,417 0,609
направлений
Оперативная память 0,345 0,320 0,188 0,333 0,488 0,622
Объём внимания 0,438 0,400 0,335 0,656 0,302 0,712
Устойчивость внимания 0,590 0,752 0,770 0,700 0,600 0,918
Моторная координация 0,858 0,445 0,260 0,560 0,360 0,791
Бег в подъём 200 м 0,699 0,791 0,364 0,921 0,342 0,636
Бег со спуска 200 м 0,796 0,727 0,264 0,627 0,300 0,336
Кроссовый бег 5000 м 0,604 0,855 0,888 0,837 0,583 0,555
Бег на 30 м с ходу 0,231 0,428 0,247 0,751 0,301 0,478
Прыжок в длину с места 0,867 0,893 0,708 0,984 0,890 0,863
5-кратный прыжок в длину с 0,746 0,645 0,606 0,909 0,802 0,793
места
Комплексное упражнение на 0,601 0,811 0,621 0,594 0,594 0,538
силу
Челночный бег 4x9 м 0,622 0,374 0,405 0,749 0,282 0,315
Бег по стадиону 5000 м 0,861 0,818 0,818 0,755 0,664 0,800
Корреляция значима на уровне Р<0,05 при г>0,485 и Р<0,01 при г>0,615; п=17
Показатели первой группы, к которым относятся: длина (г=0,958-0,769) и масса (г=0,876-0,623) тела, ЖЕЛ (г=0,895-0,736), специальная выносливость (г=0,888-
0,604), наглядно-образное (г=0,877-0,627) и оперативное (г=0,608-0,811) мышление, переключение (г=0,934-0,652) и устойчивость (г=0,918-0,590) внимания, прыжок в длину с места (г=0,984-0,708), 5-кратный прыжок в длину с места (г=0,909-0,606), бег в подъём 200 м (г=0,921-0,636) и комплексное упражнение на силу (г=0,811-0,601) отличаются высокой стабильностью и представляют особую ценность для отбора спортсменов-ориентировщиков.
Сложность исследования многофакторной структуры спортивной одарённости обусловливает применение в прикладных целях спортивного отбора комплексной оценки перспективности. Применение комплексного подхода при прогнозировании в спорте предусматривает выделение из изучаемой системы более простых частей и интегрирование полученной информации. Такой подход позволил нам обосновать возможность прогнозирования способностей квалифицированных ориентировщиков на основе интегральной оценки перспективности (ИОП). Для разработки ИОП нами были выявлены показатели физической и интеллектуальной работоспособности, проявляющие стабильность индивидуальных уровней развития и устойчивую взаимосвязь со спортивным результатом. В итоге в ИОП вошли 6 показателей с достаточно высокими коэффициентами корреляции: бег на 5000 м (г=0,90), моторная координация (г=0,68), бег в подъём 200 м (г=0,65), оперативное мышление (г=0,76), устойчивость (г=0,72) и переключение (г=0,51) внимания.
При разработке шкал оценок в центр исследования был поставлен анализ распределения показателей, т.е. встречаемости разных классов установленного вариационного ряда. Методика разработки оценочной шкалы по каждому контрольному испытанию включала определение минимального и максимального результата, числа интервалов, границ интервалов, частоту значений выборки в каждом интервале и накопленную частоту. После определения границ интервалов рассчитывались границы оценочной шкалы в соответствии с распределением реальных результатов тестов, т.е. учитывался, какой процент спортсменов зафиксирован в каждом из классов распределения.
Следующим шагом разработки интегральной оценки перспективности стало введение весовых коэффициентов. С помощью корреляционного анализа установлена эффективность каждого из шести тестов по величине их связи с результатом в ориентировании бегом, все они были на уровне значимости Р<0,05-0,01. Следует отметить, что весовые коэффициенты при 6-ти слагаемых подобраны таким образом, чтобы ведущие параметры обеспечивали преимущественный вклад в общую сумму при приблизительно равном значении специальной выносливости и интеллектуальной работоспособности.
Оценку уровня перспективности ориентировщиков мы проводили в два этапа. На первом, показанные в тестах результаты превращали на основе так называемых шкал оценок в баллы. На втором этапе оценки, полученные за отдельные тесты, умножали на весовые коэффициенты и выводили итоговую (интегральную) оценку. В процессе такой оценки нами применялась двенадцатибальная шкала и «метод задания весовых коэффициентов» [В.И. Баландин с соавт., 1986]. Он заключался в том, что всем признакам были назначены весовые коэффициенты так, чтобы их сумма была равна какому-то фиксированному числу - в нашем случае сумма коэффициентов равнялась 100 (табл. 5).
Таблица 5. Тестовая модель для отбора в беговые виды ориентирования _квалифицированных спортсменов 17-20 лет_
БАЛЛЫ
12 10 8 6 4 2
Бег на 5000 метров (минуты, секунды). Весовой коэффициент = 40
16.06-16.52 16.53-18.33 18.34-19.51 19.52-20.30 20.31-21.09 21.10-21.28
Оперативное мышление (баллы). Весовой коэффициент = 25
10-9 8-7 6-5 4-3 2 1
Устойчивость внимания (минуты, секунды). Весовой коэффициент = 15
1.19-1.33 1.34-2.05 2.06-2.48 2.49-3.20 3.21-3.28 3.29-3.43
Переключение внимания (баллы). Весовой коэффициент = 10
86-84 83-81 80-69 68-55 54-47 46-40
Моторная координация (баллы). Весовой коэффициент = 5
314-306 305-284 283-270 269-243 242 - 216 215-205
Бег в подъём длинной 200 метров (секунды). Весовой коэффициент = 5
27,20-27,80 27,81-28,01 28,02-29,00 29,01-32,61 31,62-34,42 34,43-35,55
В зависимости от общего количества набранных балов спортсмена-ориентировщика можно отнести к категории высокого, среднего или низкого уровня перспективности (табл. 6).
Таблица 6. Прогноз способностей к занятиям ориентированием бегом по данным комплексного обследования ___
Сумма баллов Прогноз перспективности
1200-980 Высокий уровень перспективности
979-760 Выше среднего
759-540 Средний уровень перспективности
539-320 Ниже среднего
319-100 Низкий уровень перспективности
Внедрение инновационной методики отбора спортсменов в беговые виды ориентирования показало, что информативность ИОП на этапе спортивного совершенствования повышает свою значимость в период с 17 до 20 лет (табл. 7).
Таблица 7. Информативность интегральной оценки перспективности при отборе _спортсменов 17-20 лет в беговые виды ориентирования_
Критерий отбора Возраст, лет
17 18 19 20
Интегральная оценка перспективности 0,883 0,906 0,877 0,949
Корреляция значима на уровне Р<0,01 при г >0,674 и п=14
С целью определения эффективности разработанной методики отбора был проведён сравнительный педагогический эксперимент. Для сравнения были
сформированы 2 опытные группы - экспериментальная и контрольная. Экспериментальная группа комплектовалась из ориентировщиков уровня МС-КМС (4 МС и 10 KMC), а контрольная включала 14 спортсменов первого и массовых разрядов. Несмотря на то, что тренировочный процесс в обеих группах проводился в одинаковых условиях, эффективность прогноза перспективности на основе использования ИОП у участников экспериментальной группы оказалась выше, чем у ориентировщиков контрольной группы. Эти различия носили достоверный характер (в 17 лет Р<0,01 при tpaC4eT=3,24; в 18 лет Р<0,05 при tpac4eT=2,56; в 19 лет Р<0,05 при tpac4er=2,41; в 20 лет Р<0,05 при tpac4eT=2,35) (рис. 3).
Баллы
1000 /Г
800 I
600 ✓f-
400 >- i
200 i
0
17 лет
18 лет
19 лет
20 лет
Возраст
Рис. 3. Показатели ИОП у спортсменов-ориентировщиков экспериментальной и контрольной групп в различные возрастные периоды
Условные обозначения:
- экспериментальная группа;
- контрольная группа.
Следовательно, можно сделать однозначный педагогический вывод, что экспериментальный способ отбора спортсменов в беговые виды ориентирования, основанный на интегральной оценке их психомоторных способностей, более эффективен по сравнению с традиционным, при котором отбор проводится по результатам отдельных показателей.
Повышение эффективности отбора при использовании интегральной оценки перспективности можно рассчитать, используя одну из итоговых номограмм Тейлора-Рассела [В.М. Зациорский, 1982]. На практике эффективность отбора зависит от коэффициента выбора (Ре), т.е. от доли отобранных из общего числа кандидатов. Исходный коэффициент эффективности отбора ориентировщиков (8о) на этапе спортивного совершенствования определён нами в исследовании путём анализа анкетных материалов и равен 25,1% (8о=0,25). Рассчитывая эффективность отбора в трёх вариантах, получим: 1) при отборе каждого второго Рб=0,5; 2) при отборе каждого четвёртого Р$=0,25; 3) при отборе каждого десятого Рб=0Д .
По номограмме Тейлора-Рассела при информативности теста, равной 0,80 (информативность ИОП в 17 лет была равна 0,883) и 8о=0,25 определим, что коэффициенту выбора (Рз=0,5) соответствует коэффициент эффективности (Б!), равный 0,91. Следовательно, эффективность отбора повысится в 3,6 раза (Э=81/8о= 0,91/0,25=3,6). При Р5=0,25, составляет величину, равную 0,95; тогда Э=81ЛЗо= 0,95/0,25=3,7. При Рб=0,1, Б1=0,99; тогда Э=81/8о=0,99/0,25=3,9.
Исходя из результатов математической обработки полученных данных видно, что использование инновационной методики отбора повысило его исходную эффективность в 3,6-3,9 раза. Это значит, что в исследуемой группе в четыре раза больше вероятность выявления действительно способных ориентировщиков.
Таким образом, использование инновационной методики отбора в практической деятельности даёт возможность принимать объективные решения при комплектовании сборных команд различного уровня, оптимизировать тренировку в соответствии с индивидуальными особенностями ориентировщиков и применять относительно простые методы диагностики их спортивной перспективности.
ВЫВОДЫ
1. Структура количественных и качественных характеристик двигательной деятельности квалифицированных спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом, частота применения основных способов ориентирования подвержены значительным изменениям в процессе многолетней подготовки. На этапе спортивного совершенствования основу соревновательной деятельности составляют передвижение по точному чтению карты (51,8%) и по азимуту с чтением карты (25,8%). При этом для определения своего местоположения на местности спортсмены преимущественно используют визуально-сопряжённые ориентиры, т.к. контрольные пункты в 60-70% случаев устанавливаются на точечные или рельефные объекты, что предъявляет специфические требования к уровню развития памяти, внимания и мышления. Установленные и обоснованные нами закономерности соревновательной деятельности в ориентировании бегом позволили заключить, что её результативность преимущественно обеспечивается уровнем развития специальной выносливости и техникой оперирования со спортивной картой, которая детерминируется интеллектуальными способностями. Именно эти психомоторные качества должны составлять предмет спортивного отбора на этапе спортивного совершенствования.
2. Выявлено, что возраст выполнения норматива «Мастер спорта» в спортивном ориентировании относительно стабилен. У юношей он изменяется в среднем от 18,2±0,6 до 21,6±3,4 года, а 60,9% из них выполняют норматив МС в возрасте до 20 лет. Совокупность крайних и средних величин, характеризующих возраст выполнения МСМК, указывает на то, что высшие достижения с равным успехом демонстрируют спортсмены в возрасте от 19 до 26 лет. Изучение законов становления спортивного мастерства в ориентировании бегом показало, что модельные характеристики спортивного результата в соревновательной модели ориентировщика на этапе спортивного совершенствования находятся на уровне кандидата в мастера спорта или мастера спорта. Так как это достаточно высокий
квалификационный уровень, то показатели психомоторной подготовленности на данном этапе учебно-тренировочного процесса должны оцениваться теми же критериями, что и у ориентировщиков элиты. Закономерности становления спортивного мастерства дали возможность обосновать оптимальные сроки выполнения нормативов МС и МСМК и определить возрастные этапы, когда целесообразно проводить спортивную ориентацию и селекцию квалифицированных ориентировщиков.
3. В результате лонгитудинальных исследований была установлена динамика развития психомоторных способностей квалифицированных спортсменов 17-20 лет, специализирующихся в ориентировании бегом, механизмы проявления которых в некоторых случаях находятся в определённом антагонизме, что объективно отражает природные задатки конкретного спортсмена и закономерности комплексного проявления способностей. На данном этапе онтогенеза положительная динамика показателей физической подготовленности у ориентировщиков уровня МС-КМС выявлена по шести признакам. При этом темп их прироста в среднем изменялся от 2,9 до 7,5%. Более выраженный прирост наблюдался у показателей интеллектуальной подготовленности, которые возросли от 7,1 до 27,2 %. Выявление фактических показателей возрастной динамики физической и интеллектуальной подготовленности ориентировщиков, тренировка которых направлена на достижение высших уровней спортивного мастерства, позволило проводить отбор в более полном соответствии с индивидуальными биоритмологическими особенностями возрастного развития конкретных спортсменов.
4. Спортивный результат в ориентировании бегом, как системообразующий показатель, представляет собой слагаемое основных компонентов соревновательной деятельности: дистанционной скорости и техники ориентирования в пространстве. Эти компоненты структуры соревновательной деятельности обеспечиваются различными физическими и интеллектуальными способностями. Так, эффективность передвижения преимущественно зависит от уровня проявления аэробной выносливости (г=0,907-0,639), скоростно-силовых (г=0,714-0,479) и скоростных (г=0,613-0,464) способностей, а эффективность ориентирования определяется уровнем развития оперативного мышления (г=0,764-0,535), наглядно-образной (г=0,533-0,487) памяти, распределения (г=0,503-0,483), переключения (г=0,934-0,823) и устойчивости (г=0,798-0,727) внимания. Наличие выраженных особенностей в способах решения двигательной задачи, специфика выбора и реализации оптимального пути движения между контрольными пунктами в ориентировании бегом предъявляет принципиально разные, по сравнению с ориентированием на лыжах и велосипедах, требования к организму спортсмена, что необходимо учитывать в процессе спортивного отбора.
5. В результате факторного анализа показателей специальной подготовленности квалифицированных (МС-КМС) спортсменов 19-20 лет, специализирующихся в ориентировании бегом, установлены комплексы-факторы, оказывающие решающее влияние на эффективность соревновательной деятельности. Наибольший вклад (30,2%) осуществлялся фактором, который идентифицирован как способность сохранять высокий уровень психических процессов в условиях нарастающего
физического утомления. Высокие нагрузки на этот фактор имеют такие переменные, как кроссовый бег (0,63), оперативное мышление (0,76), устойчивость внимания (0,72), моторная координация (0,68), пространственное восприятие направлений (0,68), бег в подъём 200 м (0,65), объём внимания (0,62) н бег на 5000 метров (0,49). Установленная факторная структура специальной подготовленности квалифицированных ориентировщиков служит основой диагностики состояния спортсменов, как обязательного информационного элемента системы управления, в результате анализа которого осуществляется определение перспективности и принятие решений по отбору лучших из них.
6. Установлено, что наиболее надёжный прогноз спортивной одарённости юношей 17-20 лет, специализирующихся в ориентировании бегом, возможен на основе комплексных критериев. По мере их прогностической значимости они располагаются в следующем порядке: 1) интегральная оценка перспективности (г=0,949-0,883); 2) результат в соревнованиях (г=0,916-0,781); 3) темп прироста показателей психомоторики (г=0,506-0,308). С позиции теории функциональных систем комплексные критерии определяют особенности течения адаптационных перестроек, способы реализации двигательного потенциала, качественные и количественные характеристики ведущих факторов специальной подготовленности. Стандартность и сопоставимость результатов тестирования при использовании комплексных критериев позволяет повысить в 3-4 раза эффективность отбора спортсменов в беговые виды ориентирования.
7. Экспериментально установленные закономерности возрастного развития психомоторных способностей спортсменов 17-20 лет, специализирующихся в ориентировании бегом, и прогностическая информативность тестов, выявленная на основе корреляционных взаимосвязей исследуемых показателей, позволили разработать и теоретически обосновать интегральную оценку перспективности (ИОП), которая объективно отражает предрасположенность к данному виду ориентирования и включает тесты, направленные на оценку уровня развития специальной выносливости (г=0,907), скоростных способностей (г=0,656), моторной координации (г=0,681), оперативного мышления (г=0,764), устойчивости (г=0,724) и переключения (г=0,513) внимания. Теоретическое и экспериментальное обоснование прогностической значимости интегральной оценки перспективности даёт возможность объективно оценить способность к демонстрации наивысших результатов в данном виде спорта, пути достижения этих состояний и окончательно определить индивидуальную специализацию спортсмена-ориентировщика.
8. Сравнительный педагогический эксперимент показал, что применение инновационной методики отбора квалифицированных спортсменов в беговые виды ориентирования на основе интегральной оценки перспективности позволило достоверно (Р<0,01-0,05) повысить объективность определения их перспективности и, как следствие, качество комплектования сборных команд различного уровня. Педагогические условия эффективной реализации методики отбора ориентировщиков 17-20 лет на этапе спортивного совершенствования базируются на следующих структурно взаимосвязанных компонентах: а) реализации спортивного отбора на основе учёта качественной специфики соревновательной деятельности; б) целевом применении прогностически информативных тестов, имеющих высокую
стабильность индивидуальных уровней развития; в) использовании комплекс специфических контрольных упражнений, взвешенно оценивающих уровен психомоторных способностей.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Кузнецова, В.В. Методологические и практические аспекты спортивног отбора юных ориентировщиц / В.В. Кузнецова // Спорт. Олимпизм. Гуманизм межвуз. сб. науч. тр. - Смоленск: СГАФКСТ, 2007. - Вып. 6. - С. 93-97.
2. Кузнецова, В.В. Начало занятий и возраст высших достижений в спортивно ориентировании / Ю.С. Воронов, В.В. Кузнецова // Сб. науч. ст. и тез. 57 науч. практ. конф. СГАФКСТ за 2006 год. - Смоленск: СГАФКСТ, 2007. - С. 47-48.
3. Кузнецова, В.В. Отбор и прогнозирование спортивных способностей ориентировщиков на этапе спортивного совершенствования / В.В. Кузнецова/ Сб. науч. статей и тезисов 58 науч.-практ. конф. за 2007 год. - Смоленск СГАФКСТ, 2008. - С. 85-86.
4. Кузнецова, В.В. Возрастные особенности становления спортивного мастерств ориентировщиков на этапе спортивного совершенствования /В.В. Кузнецова/ Спорт. Олимпизм. Гуманизм: межвуз. сб. науч. тр. - Смоленск: СГАФКСТ, 2008.-С. 89-92.
5. Кузнецова, В.В. Изучение и анализ значимости отдельных факторов, определяющих эффективность соревновательной деятельности в ориентировании бегом и их учёт при прогнозировании спортивных достижений / В.В. Кузнецова // Сб. науч. трудов молодых учёных. - Смоленск: СГАФКСТ, 2008. - С. 35-39.
6. Кузнецова, В.В. Биоэнергетический потенциал спортсменов-ориентировщиков как критерий отбора на этапе спортивного совершенствования / В.В. Кузнецова // Образование, спорт, здоровье. Современные направления оздоровительной и спортивной тренировки: сб. науч. трудов. - Смоленск: СГАФКСТ, 2009. - С. 59-63.
7. Кузнецова, В.В. Прогностическая значимость морфофункциональных показателей как критериев отбора спортсменов-ориентировщиков на этапе спортивного совершенствования / В.В. Кузнецова // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта, - 2009. - № 3. - С. 40-43.
8. Кузнецова, В.В. Прогностическая информативность критериев отбора квалифицированных ориентировщиков 17-20 лет на этапе спортивного совершенствования / В.В. Кузнецова // Инновационные решения актуальных проблем физической культуры и спортивной тренировки: международный сб. науч. статей. - Смоленск: СГАФКСТ, 2009. - Вып. 2. - С. 264-268.
9. Кузнецова, В.В. Методика отбора квалифицированных спортсменов в беговые виды ориентирования на этапе спортивного совершенствования: учебно-методическое пособие / В.В. Кузнецова. - Смоленск: СГАФКСТ, 2009. - 35 с.
Издательство Смоленского промышленно-экономического колледжа 214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, 56
Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 359/06.
Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии СПЭК