Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология конструирования соревновательных дистанций в ориентировании бегом на этапе высшего спортивного мастерства

Автореферат по педагогике на тему «Технология конструирования соревновательных дистанций в ориентировании бегом на этапе высшего спортивного мастерства», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Георгиева, Маргарита Петковна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Технология конструирования соревновательных дистанций в ориентировании бегом на этапе высшего спортивного мастерства», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Георгиева, Маргарита Петковна, Смоленск

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СМОЛЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ,

СПОРТА И ТУРИЗМА»

ТЕХНОЛОГИЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ДИСТАНЦИЙ В ОРИЕНТИРОВАНИИ БЕГОМ НА ЭТАПЕ ВЫСШЕГО

СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

04201354929

На правах рукописи

ГЕОРГИЕВА Маргарита Петковна

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Воронов Ю.С.

СМОЛЕНСК 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................4

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ДИСТАНЦИЙ В СПОРТИВНОМ ОРИЕНТИРОВАНИИ...............................................11

1.1 Соревновательная деятельность в спортивном ориентировании

и критерии её эффективности...................................................11

1.2 Специальная подготовленность спортсменов-ориентировщиков

и её взаимосвязь со структурой соревновательных дистанций...........19

1.3 Основные принципы конструирования соревновательных

дистанций в спортивном ориентировании.....................................23

1.4 Проблемы и основные направления совершенствования технологии конструирования соревновательных дистанций в ориентировании бегом....................................................................................30

1.5 Заключение по первой главе......................................................33

ГЛАВА ВТОРАЯ. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................................37

2.1 Задачи исследования..................................................................37

2.2 Методы исследования................................................................37

2.3 Организация исследования..........................................................42

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ИЗУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ПРЕДОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПОДХОДЫ К ПЛАНИРОВАНИЮ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ДИСТАНЦЙ В ОРИЕНТИРОВАНИИ БЕГОМ ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ ГРУППЫ «ЭЛИТА»......................................................................44

3.1 Обоснование методических подходов к конструированию соревновательных дистанций в беговых видах ориентирования................44

3.2 Исследование соревновательной деятельности спортсменов-ориентировщиков на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства.................................................................51

3.3 Факторы, определяющие уровень технического совершенства

соревновательных дистанций в беговых видах ориентирования на этапе

высшего спортивного мастерства......................................................70

ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ КОНСТРУИРОВАНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ДИСТАНЦИЙ В ОРИЕНТИРОВАНИИ БЕГОМ ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ ГРУППЫ «ЭЛИТА».............................................88

4.1 Теоретико-методические основы планирования соревновательных дистанций в ориентировании бегом.....................................................88

4.2 Особенности физической и интеллектуальной подготовленности спортсменов-ориентировщиков группы «элита» и их учёт при конструировании соревновательных дистанций...................................100

4.3 Разработка и обоснование шкал оценки технического совершенства

соревновательных дистанций в ориентировании бегом..........................108

4.4. Разработка и теоретическое обоснование технологических моделей конструирования соревновательных дистанций в ориентировании

бегом.........................................................................................114

4.5 Экспериментальное обоснование инновационной технологии конструирования соревновательных дистанций в ориентировании бегом для спортсменов группы «элита»..........................................................122

4.6 Обсуждение результатов исследования.........................................131

ВЫВОДЫ...................................................................................136

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................140

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................152

ПРИЛОЖЕНИЕ..........................................................................176

ВВЕДЕНИЕ

Проблема и актуальность исследования. В настоящее время спортивное ориентирование динамично развивается, вводятся новые виды программы, изменяется формула проведения соревнований. При этом определяющим средством повышения уровня технико-тактической подготовленности ориентировщиков является гармонично спланированная на карте и грамотно организованная на местности соревновательная дистанция. Большинство тренеров и специалистов отмечают прямую зависимость повышения уровня спортивного мастерства ориентировщиков от технического совершенства соревновательных дистанций [17, 24, 51,127].

Анализ специальной научно-методической литературы и изучение опыта проведения крупнейших соревнований показал, что проблема подготовки российских ориентировщиков в условиях всевозрастающей конкуренции со стороны зарубежных спортсменов обусловливает необходимость поступательного роста их спортивно-технического мастерства. Дальнейшие успехи в развитии спортивного ориентирования во многом будут определяться результатами научных исследований, направленных на обоснование принципов конструирования соревновательных дистанций для различных возрастных групп [8, 11, 17, 24, 25, 54, 60, 166, 167, 213].

Соревновательная дистанция - это средство тестирования ориентировщика на мастерство, чем сложнее технико-тактические задачи, поставленные перед спортсменом, тем заметнее рост его спортивных достижений.

Однако в технологии планирования соревновательных дистанций в беговых видах ориентирования наблюдается проблемная ситуация, которая позволяет говорить о наличии ряда устойчивых противоречий между:

- реальной организацией планирования и постановки соревновательных дистанций в ориентировании бегом на этапе высшего спортивного мастерства, не в полной мере учитывающей закономерности

соревновательной деятельности, и необходимостью внедрения современных, научно- обоснованных принципов конструирования соревновательных трасс;

- объективной потребностью установления структуры соревновательных дистанций в различных дисциплинах ориентирования бегом на этапе высшего спортивного мастерства и отсутствием адекватной методики её реализации в условиях учебно-тренировочного процесса;

необходимостью установления основополагающих факторов, влияющих на объективность оценки уровня технического совершенства соревновательных дистанций в беговых видах ориентировании, и отсутствием информативного алгоритма оценки гармоничности соподчинения отдельных структурных элементов трасс различного вида в группе «Элита»;

необходимостью внедрения в учебно-тренировочный процесс инновационной технологии конструирования спринтерских, классических и кроссовых соревновательных дистанций заданного направления в беговых видах ориентирования, учитывающей геоморфологические особенности местности, и не разработанностью адекватных механизмов её реализации на этапе высшего спортивного мастерства.

Исходя из этого, можно заключить, что практическая потребность и экспериментального обоснования технологии конструирования дистанций для спортсменов-ориентировщиков на этапе высшего спортивного мастерства определили актуальность предпринятого нами исследования.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать инновационную технологию конструирования соревновательных дистанций для спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом, на этапе высшего спортивного мастерства.

Объект исследования - процесс соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом.

Предмет исследования - организационно-методические условия

реализации инновационной технологии конструирования соревновательных дистанций для высококвалифицированных спортсменов,

специализирующихся в беговых видах ориентирования, направленной на повышение эффективности управления учебно-тренировочным процессом.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что внедрение инновационной технологии конструирования соревновательных дистанций для высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом, повысит эффективность управления учебно-тренировочным процессом, если будет осуществляться на основе:

- учёта закономерностей соревновательной деятельности и особенностей структуры соревновательных дистанций различных дисциплин в беговых видах ориентирования на этапе высшего спортивного мастерства;

использования дифференцированных шкал оценок уровня гармоничности соподчинения отдельных структурных компонентов соревновательных дистанций;

- внедрения принципов планирования спринтерских, классических и кроссовых соревновательных дистанций заданного направления, разнонаправлено отвечающих требованиям технического совершенства;

использования универсальной методики обучения основам конструирования соревновательных дистанций в беговых видах ориентирования, учитывающей скорость и качество оперирования со спортивной картой квалифицированных спортсменов и геоморфологические особенности местности.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются базовые положения: теории и методики спортивной тренировки в циклических видах спорта с преимущественным проявлением выносливости [139, 158, 161, 210]; теории планирования соревновательных дистанций в спортивном ориентировании [10, 11, 17, 19, 20, 25, 52, 54, 58, 60, 85]; педагогической технологии управления тренировочным процессом спортсменов-ориентировщиков высокой квалификации [29, 38, 39, 50, 55, 68,

81,82, 100, 108, 110, 114, 128, 129, 145, 146, 203,204, 205,207].

Научная новизна полученных результатов. В работе впервые использован системный подход к изучению проблемы конструирования соревновательных дистанций в беговых видах ориентирования на этапе высшего спортивного мастерства. Наиболее существенные инновационные научные результаты, полученные автором в процессе исследования:

•теоретически разработана и экспериментально обоснована инновационная технология конструирования соревновательных дистанций для спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом, на этапе высшего спортивного мастерства, основанная на учёте закономерностей соревновательной деятельности и геоморфологических особенностей местности, что позволило существенно повысить эффективность управления учебно-тренировочным процессом ориентировщиков группы «Элита»;

•разработан алгоритм и теоретически обоснованы шкалы оценки технического совершенства соревновательных дистанций в беговых видах ориентирования, что способствовало значительному повышению качества планирования соревновательных трасс заданного направления, и как следствие, росту технической подготовленности спортсменов-ориентировщиков;

•созданы и теоретически обоснованы технологические модели (матрицы) соревновательных дистанций, которые адаптированы к спринтерской, классической и кроссовой дисциплинам, что позволило повысить эффективность процесса обучения основам конструирования соревновательных дистанций заданного направления на этапе высшего спортивного мастерства, и как следствие, результативность соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов;

•разработана аудиторная методика активного обучения принципам конструирования соревновательных дистанций, основанная на картографическом материале, и создающая интеллектуальную основу для повышения тактического мастерства спортсменов-ориентировщиков.

Теоретическая значимость. Материалы исследования существенно углубляют и расширяют представления о принципах конструирования соревновательных дистанций в спортивном ориентировании. Полученные результаты дополняют теорию планирования дистанций в спортивном ориентировании понятиями о закономерностях конструирования дистанций на основе модели информативности и её взаимосвязи с выбором пути движения спортсменами-ориентировщиками на трассах различного вида.

Основные положения работы, обосновывающие принципы конструирования соревновательных дистанций, могут быть использованы в теории и методике подготовки специалистов технического обеспечения соревнований в ориентировании бегом и других видах ориентирования. Использование морфологического анализа и технологических моделей (матриц) в теоретическом осмыслении проблем конструирования дистанций в ориентировании бегом способствовало выявлению новых проблемных вопросов, что является движущей силой научного поиска.

Практическая значимость исследования заключается в универсальности инновационной технологии конструирования соревновательных дистанций в ориентировании бегом, которую можно применять: а) на курсах повышения квалификации специалистов спортивного ориентирования (тренеров-преподавателей, специалистов службы дистанции и инспекторов); б) при подготовке специалистов по спортивному ориентированию в высших учебных заведениях физической культуры и спорта; в) в практической деятельности при разработке программно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса квалифицированных ориентировщиков, учащихся ДЮСШ, СДЮСШОР, ШВСМ и сборных командах различного уровня.

Обоснование значимости факторов, лимитирующих скорость передвижения спортсменов-ориентировщиков, необходимо учитывать при планировании дистанций, и использовать как единую стандартную систему определения параметров конкретной трассы и расчётного времени

победителя.

Достоверность и объективность полученных автором научных результатов обеспечена современной теоретической и методологической базой, на основе которой проводилось исследование, использованием комплекса научных методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием количественного и качественного анализа данных и соответствующей статистической обработкой материалов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пространственно-временная структура технико-тактических действий высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом, в процессе преодоления ими соревновательных дистанций, определяется геоморфологическими особенностями местности, преимущественно обеспечивается уровнем развития специальной выносливости и техникой оперирования со спортивной картой, имеет существенные различия в спринтерских, классических и кроссовых дисциплинах, что необходимо учитывать при конструировании соревновательных дистанций на этапе высшего спортивного мастерства.

2. Эффективность технологии конструирования соревновательных дистанций в ориентировании бегом предопределяется гармоничностью сочетания длины и направления перегонов между контрольными пунктами, корректностью точек постановки КП и вариабельностью применения различных способов ориентирования. Данные структурные компоненты имеют существенные технологические особенности в спринтерских, классических и кроссовых дисциплинах и предопределяют принципы обоснования базовой концепции планирования соревновательных дистанций на этапе высшего спортивного мастерства.

3. Повышение качества технико-тактической подготовленности ориентировщиков на этапе высшего спортивного мастерства базируется на применении дифференцированных и интегральных шкал оценки уровня

гармоничности соотношения наиболее важных структурных компонентов дистанций, что способствует возникновению кумулятивной адаптации спортсменов к местности различного типа и стимулирует формирование оптимальной пространственно-временной структуры соревновательной деятельности.

4. Практическая реализация инновационной технологии конструирования соревновательных дистанций в беговых видах ориентирования, учитывающей закономерности соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов и основанной на применении технологических моделей (матриц) трасс различной длины, обеспечивает более высокую объективность оценки технического совершенства соревновательных дистанций для группы «Элита», и, как следствие, повышает эффективность управления учебно-тренировочным процессом на этапе высшего спортивного мастерства.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях молодых учёных (2007-2009 гг.) и профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ и ВГИФК (2009-2012 гг.) и Федерации спортивного ориентирования России (2005-2012 гг.). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс СДЮСШОР № 6 г. Смоленска, СДЮСШОР № 18 и № 21 г.

Автореферат диссертации по теме "Технология конструирования соревновательных дистанций в ориентировании бегом на этапе высшего спортивного мастерства"

На правах рукописи

ГЕОРГИЕВА Маргарита Петковна

ТЕХНОЛОГИЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ДИСТАНЦИЙ В ОРИЕНТИРОВАНИИ БЕГОМ НА ЭТАПЕ ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

и апрш

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

СМОЛЕНСК 2013

005051576

005051576

Работа выполнена на кафедре туризма и спортивного ориентирования ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Воронов Юрий Сергеевич.

Официальные оппоненты: Чешихина Валентина Викторовна, доктор

педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой физического воспитания и спорта ФГБОУ ВПО «РГСУ»;

Галкин Юрий Петрович, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры ТИМ физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «СГАФКСТ».

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный институт физической культуры».

Защита состоится «28» марта 2013 г. в часов на заседании диссертационного совета ДМ 311.008.01 в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу: 214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, 23, зал учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академия физической культуры, спорта и туризма.

«Д6 » Ф

Автореферат разослан « с* у » ' ^^ОЛлЛлХ_2013 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема и актуальность исследования. В настоящее время спортивное ориентирование динамично развивается, вводятся новые виды программы, изменяется формула проведения соревнований. При этом определяющим средством повышения уровня технико-тактической подготовленности ориентировщиков является гармонично спланированная на карте и грамотно организованная на местности соревновательная дистанция. Большинство тренеров и специалистов отмечают прямую зависимость повышения уровня спортивного мастерства ориентировщиков от технического совершенства соревновательных дистанций [В.В. Костылев, 1995; Ю.С. Воронов, 2000].

Анализ специальной научно-методической литературы и изучение опыта проведения крупнейших соревнований показал, что проблема подготовки российских ориентировщиков в условиях всевозрастающей конкуренции со стороны зарубежных спортсменов обусловливает необходимость поступательного роста их спортивно-технического мастерства. Дальнейшие успехи в развитии спортивного ориентирования во многом будут определяться результатами научных исследований, направленных на обоснование принципов конструирования соревновательных дистанций для различных возрастных групп [В.М. Алёшин, 2003, 2008; Ю.С. Воронов, 2001, 2005; С.Б. Болотов, 2003; Ю.Б. Янин, 2003; B.C. Близневская, 2006; C.B. Бондаренко, 2007].

Соревновательная дистанция - это средство тестирования ориентировщика на мастерство, и чем сложнее технико-тактические задачи, поставленные перед спортсменом, тем заметнее рост его спортивных достижений. Однако в технологии планирования соревновательных дистанций в беговых видах ориентирования наблюдается проблемная ситуация, которая позволяет говорить о наличии ряда устойчивых противоречий между:

- реальной организацией планирования соревновательных дистанций в ориентировании бегом на этапе высшего спортивного мастерства, не в полной мере учитывающей закономерности соревновательной деятельности, и необходимостью внедрения современных, научно-обоснованных принципов конструирования соревновательных трасс;

- объективной потребностью установления структуры соревновательных дистанций в различных дисциплинах ориентирования бегом на этапе высшего спортивного мастерства и отсутствием адекватной методики её реализации в условиях учебно-тренировочного процесса;

- необходимостью установления основополагающих факторов, влияющих на объективность оценки уровня технического совершенства соревновательных дистанций в беговых видах ориентировании, и отсутствием информативного алгоритма оценки гармоничности соподчинения отдельных структурных элементов трасс различного вида в группе «Элита»;

- необходимостью внедрения в учебно-тренировочный процесс инновационной технологии конструирования спринтерских, классических и кроссовых соревновательных дистанций заданного направления в беговых

видах ориентирования, учитывающей геоморфологические особенности местности, и не разработанностью адекватных механизмов её реализации на этапе высшего спортивного мастерства.

Исходя из этого, можно заключить, что практическая потребность экспериментального обоснования технологии конструирования дистанций для спортсменов-ориентировщиков на этапе высшего спортивного мастерства определили актуальность предпринятого нами исследования.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать инновационную технологию конструирования соревновательных дистанций для спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом, на этапе высшего спортивного мастерства.

Объект исследования - процесс соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом.

Предмет исследования - организационно-методические условия реализации инновационной технологии конструирования соревновательных дистанций для высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в беговых видах ориентирования, направленной на повышение эффективности управления учебно-тренировочным процессом.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что внедрение инновационной технологии конструирования соревновательных дистанций для высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом, повысит эффективность управления учебно-тренировочным процессом, если будет осуществляться на основе:

- учёта закономерностей соревновательной деятельности и особенностей структуры соревновательных дистанций различных дисциплин в беговых видах ориентирования на этапе высшего спортивного мастерства;

- использования дифференцированных шкал оценок уровня гармоничности соподчинения отдельных структурных компонентов соревновательных дистанций;

- внедрения принципов планирования спринтерских, классических и кроссовых соревновательных дистанций заданного направления, разнонаправлено отвечающих требованиям технического совершенства;

- использования универсальной методики обучения основам конструирования соревновательных дистанций в беговых видах ориентирования, учитывающей скорость и качество оперирования со спортивной картой квалифицированных спортсменов и геоморфологические особенности местности.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются базовые положения: теории и методики спортивной тренировки в циклических видах спорта с преимущественным проявлением выносливости [В.Н. Платонов, 1986; Л.П. Матвеев, 1999; A.A. Ширинян, Иванов, 2010]; теории планирования соревновательных дистанций в спортивном ориентировании [Ю.С. Воронов, 2001, 2005; А.Ю. Близневский, 2002, 2004; В.М. Алёшин, 2004, 2008; C.B. Бондаренко, 2007]; педагогической технологии

управления тренировочным процессом спортсменов-ориентировщиков высокой квалификации [A.B. Иванов, 1990; В.В. Чешихина, 1996, 1997, 2006; Ю.С. Воронов, 1997, 2002; А.К. Дроздовский, 1997, 2002; В.В. Костылев, 1999, 2005; O.A. Москалёв, 1999, 2000; С.А. Казанцев, 2000, 2004, 2006].

Задачи исследования:

1. Изучить соревновательную деятельность и структуру соревновательных дистанций различных дисциплин заданного направления в ориентировании бегом на этапе высшего спортивного мастерства.

2. Выявить факторы, определяющие техническое совершенство соревновательных дистанций заданного направления в ориентировании бегом на этапе высшего спортивного мастерства.

3. Разработать систему комплексной оценки уровня технического совершенства соревновательных дистанций для спортсменов высокой квалификации в ориентировании бегом.

4. Экспериментально проверить эффективность инновационной технологии конструирования соревновательных дистанций в ориентировании бегом, направленной на повышение качества управления учебно-тренировочным процессом на этапе высшего спортивного мастерства.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, метод опроса (анкетирование), педагогическое наблюдение, анализ документальных и архивных материалов, картографический метод исследования, метод экспертной оценки, педагогические контрольные испытания (тесты), педагогический эксперимент, морфологический анализ структуры соревновательных дистанций, методы математической статистики.

Организация исследования. Комплексные исследования проводились на базе Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, Воронежского государственного института физической культуры и СДЮСШОР № 6 города Смоленска. Исследование проводилось в период с 2005 по 2012 годы и включало в себя три этапа:

На первом этапе (2005-2006 гг.) определялось общее направление исследования, анализировалась и обобщалась специальная научно-методическая литература по теме диссертации, разрабатывалась программа исследования, определялись наиболее значимые компоненты, определяющие структуру соревновательных дистанций, а также количественные и качественные показатели соревновательной деятельности ориентировщиков на этапе высшего спортивного мастерства. На основании данного анализа были теоретически обоснованы и сформулированы проблема, гипотеза, цель и задачи исследования. Разработана программа и определены методы исследования.

На втором этапе (январь 2007 г. - октябрь 2011 г.) проводился анализ результатов и карт соревнований по спортивному ориентированию бегом. Было изучено около 400 соревновательных дистанций для ориентировщиков групп «Элита». Был проведён констатирующий педагогический эксперимент, направленный на исследование физической и интеллектуальной

подготовленности высококвалифицированных ориентировщиков, разработана система оценки технического совершенства и технология планирования соревновательных дистанций. Также на этом этапе разработана и экспериментально обоснована инновационная технология конструирования соревновательных дистанций, основанная на учёте концептуальных особенностей различных дисциплин (спринтерской, классической, кроссовой). На заключительной стадии второго этапа был проведён формирующий педагогический эксперимент, результаты которого подтвердили эффективность инновационной методики конструирования соревновательных дистанций для ориентировщиков на этапе высшего спортивного мастерства.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) обосновывались научно-методические и педагогические аспекты внедрения инновационной технологии конструирования соревновательных дистанций в практическую деятельность спортивного ориентирования. Были обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена рукопись диссертации.

Научная новизна полученных результатов. В работе впервые использован системный подход к изучению проблемы конструирования соревновательных дистанций в беговых видах ориентирования на этапе высшего спортивного мастерства. Наиболее существенные инновационные научные результаты, полученные автором в процессе исследования:

• теоретически разработана и экспериментально обоснована инновационная технология конструирования соревновательных дистанций для спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом, на этапе высшего спортивного мастерства, основанная на учёте закономерностей соревновательной деятельности и геоморфологических особенностей местности, что позволило существенно повысить эффективность управления учебно-тренировочным процессом ориентировщиков группы «Элита»;

• разработан алгоритм и теоретически обоснованы шкалы оценки технического совершенства соревновательных дистанций в беговых видах ориентирования, что способствовало значительному повышению качества планирования соревновательных трасс заданного направления, и, как следствие, росту технической подготовленности спортсменов-ориентировщиков;

• созданы и теоретически обоснованы технологические модели (матрицы) соревновательных дистанций, которые адаптированы к спринтерской, классической и кроссовой дисциплинам, что позволило повысить эффективность процесса обучения основам конструирования соревновательных дистанций заданного направления на этапе высшего спортивного мастерства, и, как следствие, результативность соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов;

• разработана аудиторная методика активного обучения принципам конструирования соревновательных дистанций, основанная на картографическом материале, и создающая интеллектуальную основу для повышения тактического мастерства спортсменов-ориентировщиков.

Теоретическая значимость. Материалы исследования существенно углубляют и расширяют представления о принципах конструирования соревновательных дистанций в спортивном ориентировании. Полученные результаты дополняют теорию планирования дистанций в спортивном ориентировании понятиями о закономерностях конструирования дистанций на основе модели информативности и её взаимосвязи с выбором пути движения спортсменами-ориентировщиками на трассах различного вида.

Основные положения работы, обосновывающие принципы конструирования соревновательных дистанций, могут быть использованы в теории и методике подготовки специалистов технического обеспечения соревнований в ориентировании бегом и других видах ориентирования. Использование морфологического анализа и технологических моделей (матриц) в теоретическом осмыслении проблем конструирования дистанций в ориентировании бегом способствовало выявлению новых проблемных вопросов, что является движущей силой научного поиска.

Практическая значимость исследования заключается в универсальности инновационной технологии конструирования соревновательных дистанций в ориентировании бегом, которую можно применять на: а) на курсах повышения квалификации специалистов спортивного ориентирования (тренеров-преподавателей, специалистов службы дистанции и инспекторов); б) при подготовке специалистов по спортивному ориентированию в высших учебных заведениях физической культуры и спорта; в) в практической деятельности при разработке программно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса квалифицированных ориентировщиков, учащихся ДЮСШ, СДЮСШОР, ШВСМ и сборных команд различного уровня.

Обоснование значимости факторов, лимитирующих скорость передвижения спортсменов-ориентировщиков, необходимо учитывать при планировании дистанций и использовать как единую стандартную систему определения параметров конкретной трассы и расчётного времени победителя.

Достоверность и объективность полученных автором научных результатов обеспечена современной теоретической и методологической "базой, на основе которой проводилось исследование, использованием комплекса научных методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием количественного и качественного анализа данных и соответствующей статистической обработкой материалов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пространственно-временная структура технико-тактических действий высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом, в процессе преодоления ими соревновательных дистанций, определяется геоморфологическими особенностями местности, преимущественно обеспечивается уровнем развития специальной выносливости и техникой оперирования со спортивной картой, имеет

существенные различия в спринтерских, классических и кроссовых дисциплинах, что необходимо учитывать при конструировании соревновательных дистанций на этапе высшего спортивного мастерства.

2. Эффективность технологии конструирования соревновательных дистанций в ориентировании бегом детерминируется гармоничностью сочетания длины и направления перегонов между контрольными пунктами, корректностью точек постановки КП и вариабельностью применения различных способов ориентирования. Данные структурные компоненты имеют существенные технологические особенности в спринтерских, классических и кроссовых дисциплинах и предопределяют принципы обоснования базовой концепции планирования соревновательных дистанций на этапе высшего спортивного мастерства.

3. Повышение качества технико-тактической подготовленности ориентировщиков на этапе высшего спортивного мастерства базируется на применении дифференцированных и интегральных шкал оценки уровня гармоничности соотношения наиболее важных структурных компонентов дистанций, что способствует возникновению кумулятивной адаптации спортсменов к местности различного типа и стимулирует формирование оптимальной пространственно-временной структуры соревновательной деятельности.

4. Практическая реализация инновационной технологии конструирования соревновательных дистанций в беговых видах ориентирования, учитывающей закономерности соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов и основанной на применении технологических моделей (матриц) трасс различной длины, обеспечивает объективность оценки уровня технического совершенства соревновательных дистанций для группы «Элита», и, как следствие, повышает эффективность управления учебно-тренировочным процессом на этапе высшего спортивного мастерства.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях молодых учёных (2007-2009 гг.) и профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ и ВГИФК (2009-2012 гг.) и Федерации спортивного ориентирования России (2005-2012 гг.). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс СДЮСШОР № б г. Смоленска, СДЮСШОР № 18 и № 21 г. Воронежа и Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, что подтверждается пятью актами внедрения. Материалы диссертационного исследования отражены в 9 публикациях.

Структура и объём работы. Основное содержание работы изложено на 151 странице компьютерной вёрстки. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который включает 241 литературный источник, из них 26 -зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 27 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Конструирование соревновательных дистанций в спортивном ориентировании представляет собой творческий процесс. При этом тренеры и специалисты по планированию дистанций должны чётко представлять себе цель соревновательной деятельности на конкретной трассе [Ю.С. Воронов, 2001, 2005; В.М. Алёшин, 2008, 2011].

Анализ процесса создания дистанции, с современной точки зрения, позволил нам заключить, что дистанция - это не только «трасса от старта до финиша», но и средство тестирования уровня специальной подготовленности спортсменов-ориентировщиков.

На первом этапе исследования для изучения структуры соревновательных дистанций и соревновательной деятельности спортсменов, специализирующихся в ориентировании бегом, нами использовался метод педагогического наблюдения и хронометрирования, проведённого с использованием системы SPORTIdent для отметки на КП и определения эффективной и фактической скорости передвижения. Также нами использовались методы визуального описательного анализа спортивных карт для оценки технико-тактических действий на каждом этапе между контрольными пунктами.

Фактические результаты были получены в ходе изучения соревновательной деятельности ведущих ориентировщиков на Чемпионатах и Кубках России, Чемпионатах мира и Европы в 2000-2011 гг.

При изучении соревновательной деятельности выявлены существенные отличия в структурных характеристиках дистанций спринтерских, классических и кроссовых дисциплин. Установлено, что длина соревновательных трасс в среднем изменяется от 3,6-4,4 км в спринте до 9,914,4 км в кроссе. При этом количество контрольных пунктов увеличивается по мере увеличения длины дистанции и составляет 15-18 в спринте, 16-21 в классике и 20-27 в кроссе. Среднее время преодоления победителем дистанций заданного направления в спринте составляет 21-22 мин, классике - 43-44 мин, кроссе - 70-80 мин (табл. 1).

Анализ соревновательной деятельности показал высокую вариативность скорости передвижения ориентировщиков по соревновательной дистанции, которая в большей мере определяется влиянием геоморфологических особенностей местности. Так, самая высокая скорость преодоления соревновательной трассы наблюдается в условиях городской ландшафтной зоны и составляет у мужчин 4:17±0:39, а у женщин 5:16±0:55 мин/км; самая низкая - в горной местности (6:32±0:58 у мужчин и 8:10±0:53 у женщин).

Изучение соревновательной деятельности ориентировщиков мужской и женской «элиты» позволило обосновать уровень технической сложности соревновательных дистанций и критерии соответствия их параметров физической подготовленности спортсменов. Исследования показали, что отношение скорости бега ориентировщиц к спортсменам-ориентировщикам в

гладком беге составляет 1,17, а в беге по пересечённой местности - 1,15. В беге с ориентированием на всероссийских соревнованиях это соотношение составляет в среднем 1,25 (спринте - 1,25, в классике - 1,27, в кроссе - 1,23).

Таблица 1. Статистические характеристики дистанций основных

дисциплин в спортивном ориентировании бегом (всероссийские соревнования)

Время Эффективная Отношение

Группа Длина дис- Количество победителя, скорость КП к длине

танции, км КП мин : с победителя, дистанции

мин/км

М ±а М ±а М ±а М ±<т М ±ст

СПРИНТ (0830011511Я)

МЭ 4,42 1,23 18,07 4,15 21:36 6:54 4:56 0:51 4,31 1,30

жэ 3,66 0,87 15,44 3,93 22:32 7:25 6:10 1:16 4,37 1,29

КЛАССИКА (0830021511Я)

МЭ 7,99 1,59 21,27 4,34 44:45 8:30 5:36 0:44 2,67 0,38

жэ 6,11 1,05 16,53 3,65 43:11 9:11 7:08 1:00 2,76 0,53

КРОСС (0830031511Я")

МЭ 14,43 3,40 27,71 5,96 81:21 23:03 5:42 1:03 1,96 0,37

жэ 9,97 2,36 20,66 5,35 69:22 19:55 7:00 1:12 2,12 0,50

В тоже время изучение уровня интеллектуальной подготовленности ориентировщиков и ориентировщиц на этапе высшего спортивного мастерства не выявило достоверных различий между ними. Это позволило заключить, что уровень технического совершенства мужских и женских дистанций группы «Элита» должен быть максимально высоким и примерно одинаковым. Дистанции для мужчин и женщин необходимо планировать дифференцированно только по уровню физической нагрузки, которая в основном определяется длиной дистанции и экстремальностью трассы (более выраженное наличие труднопроходимых болот, густой растительности и перепадов высот на мужских дистанциях). Длина спринтерских и классических дистанций в группе МЭ должна быть в среднем больше на 20-30% при одинаковом расчётном времени победителя (РВП). В кроссовых дистанциях РВП у мужчин может быть больше, чем у женщин, на 25-30%, при этом длина мужской дистанции, по отношению к женской, больше в среднем на 40-50%.

Установленные и обоснованные нами особенности соревновательной деятельности в ориентировании бегом позволили заключить, что её результативность преимущественно обеспечивается техникой оперирования со спортивной картой, что обусловливает различные подходы к конструированию спринтерских, классических и кроссовых дистанций.

В современной системе подготовки ориентировщиков соревновательная дистанция должна всесторонне тестировать спортсмена на мастерство, то есть в равной мере оценивать его физическую, техническую и тактическую подготовленность [В.В. Костылев, 2005; В.М. Алёшин, 200*8, 2011].

В связи с этим, выявление структуры соревновательных дистанций и факторов, составляющих основу их планирования, имеет большое значение для создания технологии конструирования соревновательных трасс (СТ) в спортивном ориентировании. Для изучения особенностей конструирования СТ анализу подвергались соревновательные дистанции заданного направления (спринтерские, классические и кроссовые) в течение 2000-2011 гг. В общей сложности нами было изучено около 400 соревновательных дистанций.

Анализ показал, что на Чемпионатах России (рис. 1) при конструировании дистанций наиболее часто встречаются такие ошибки, как наличие однозначного пути движения на перегоне, бег в «мешок», монотонное построение дистанции; «несимметричное» построение перегона.

25

20

15

10

1 23456789 10

Рис. 1. Типичные ошибки при конструировании соревновательных дистанций на Чемпионатах России (в %): 1-однозначный путь движения; 2-тормозящий ориентир; 3-бег в «мешок»; 4-контрольный пункт на ДИТ или УИТ; 5-многократное использование одного варианта движения; 6-«несимметричное» построение перегона; 7-единственный вариант движения по азимуту; 8-три и более КП на одной линии; 9-встречный бег; 10-монотонное построение дистанции

Проблема оценки технического совершенства соревновательных дистанций в спортивном ориентировании является сложной и многосторонней. Техническое совершенство - это качество дистанции, которое увеличивает возможность возникновения ошибок, вызванных неправильными или неквалифицированными тактико-техническими действиями спортсменов. В настоящее время в спортивном ориентировании техническое совершенство

соревновательных дистанций оценивается субъективно, т.к. отсутствуют единые критерии оценки, позволяющие однозначно определить, какой уровень конструирования дистанции можно считать удовлетворительным, хорошим или отличным.

С целью разработки оценочных шкал соревновательных дистанций в спортивном ориентировании бегом нами применялся морфологический анализ, а исходным материалом стали результаты исследования особенностей планирования соревновательных трасс для спортсменов мужской и женской «Элиты». В результате был выявлен ряд показателей технического совершенства дистанций и определена значимость каждого их них (табл. 2), а также сформулированы концепции спринтерских, классических и кроссовых дисциплин (табл. 3).

Таблица 2. Весовые коэффициенты при оценке технического совершенства соревновательных дистанций для разных дисциплин

Критерии Коэффициенты

Спринт-«15» Спринт-«25» Классика Кросс

Соответствие местности 2.0 2.0 2.0 1.5

Отсутствие ошибок в планировании перегонов 2,0 2,0 2,0 2,0

Степень аритмии дистанции 1,5 1,5 1,0 1.0

Реализация задач на перегонах с вариабельностью движения 1,0 1,5 1,0

Реализация задач на перегонах с тактическим выбором пути движения 0,5 0,5 1,0 1,5

Выбор точек постановки КП 0,5 0.5 1.5 0.5

Наличие длинных перегонов - 0.5 1.0

Наличие сверхдлинных перегонов - 1.0

Параметры дистанции (правильность выбора номинальной длины и количества КЩ 1,0 1,0 1,0 1,0

Зрелищность дистанции (наличие зрительских КП и перегонов! 1,5 1,0 - 0,5

Анализ полученных результатов показал, что наиболее значимы при оценке технического совершенства любой дистанции такие критерии, как соответствие местности концепции конкретной дисциплины и отсутствие ошибок в планировании. В то же время в «Спринте 15» значимыми показателями являются также степень аритмии дистанции и её зрелищность, в «Спринте 25» - вариабельность движения, в классике - выбор точек постановки КП, а в кроссе - возможность для тактического выбора пути.

На основании выявленных показателей, характеризующих техническое совершенство дистанций в ориентировании бегом, нами были разработаны шкалы оценки гармоничности спринтерских, классических и кроссовых соревновательных дистанций (табл. 4-7).

Таблица 3. Концепции дисциплин

«Спринт 15»

«Спринт 25»

«Классика»

«Кросс»

и

Город, поселок, база отдыха,

спортивное сооружение, городские скверы и парки. Отсутствие крутых подъемов, хорошая проходимость.

Залесенная или полуоткрытая с большим количеством мелких ориентиров. Проходимость хорошая и средняя. Две ландшафтные зоны.

Залесенная или полуоткрытая, технически трудная, насыщенная мелкими деталями, со сложным рельефом. Пробегаемость средняя и плохая. Три ландшафтные зоны.

Дистанции должны требовать максимального сосредоточения внимания и чёткой рехтизации пути движения на этапах. Большинство перегонов должны предполагать вариабельность движения, тактический выбор пути на 2-3 перегонах длиной 300-500 м.

Призма КП должна быть хорошо видна на подходе к пункту с любой стороны.

Дистанции должны требовать сосредоточения внимания, умения читать карту на высокой скорости; быстрой оценки вариантов движения, четкой их реализации. Вариабельность движения на подавляющей части этапов, 2-3 этапа длиной 400-600 м с тактическим выбором пути

Дистанции должны требовать высокой техники, тактического мастерства и хорошей физической подготовленности. Вариабельность движения и тактический выбор пути на большинстве перегонов. Возможны 1-2 длинных (600-1000 м) этапа.

Залесенная, физически тяжелая, с большими перепадами высот, каменистым грунтом и труднопроходимой растительностью. Пробегаемость плохая и средняя. Две ландшафтные зоны.

Видимость КП -хорошая. Обнаружение призмы КП не является

основной задачей.

Знак КП должен быть виден участнику, находящемуся в точке, указанной на карте и описанной в легенде.

Дистанции должны требовать высокой физической выносливости; умения проводить сложный, решающий выбор пути и тактический выбор пути на большинстве этапов. Не менее двух сверх длинных (1,53,5 км) этапов с «решающим» выбором пути. Планирование дистанций с рассеиванием._

Видимость КП хорошая. Обнаружение призмы КП не является основной задачей.

5-7 КП на один км дистанции. Расчётное время победителя 12-15 мин.

3-5 КП на 1 км дистанции. Расчётное время победителя 22-25 мин.

1-3 КП на 1 км дистанции. Расчётное время победителя 30-60 мин.

1-2 КП на 1 км дистанции. Расчётное время победителя 65-100 мин.

Чтобы проанализировать техническое совершенство отдельно взятой соревновательной дистанции, нужно оценить её по каждому показателю (табл. 3), а полученную оценку умножить на весовой коэффициент (табл. 2). Максимальное количество баллов, набранных при оценке технического совершенства дистанций любой дисциплины, равняется пятидесяти.

Разработанная нами система оценки технического совершенства дистанции позволяет оценивать как отдельные составляющие элементы трассы, так и качество дистанции в целом.

Таблица 4. Шкала оценки уровня гармоничности дистанции «Спринт 15»

Показатели Оценка в баллах

1 | 2 | 3 | 4 | 5

Соответствие участка местности, выбранного для конструирования дистанции Оценивается степень соответствия по пятибалльной шкале от I - не соответствует до 5 - полностью соответствует

Отсутствие ошибок в планировании.кол-во 11 и более 8-10 5-7 3-4 0-2

Степень аритмии дистанции монотонная монотон -ноарит-мичная аритмичная аритмич -нодина-мичная динамичная

Перегоны с вариабельностью движения, в % от общего количества менее 30 30-40 41-50 51-60 более 60

Реализация задач на перегонах с тактическим выбором пути движения Оценивается степень соответствия по пятибалльной шкале: от 1 - не соответствует до 5 - полностью соответствует

Выбор точек КП

Параметры дистанции (правильность выбора номинальной длины и количества КП)

Зрелищность дистанции (наличие зрительских КП и перегонов), в % менее 20 20-30 31-40 41-50 более 50

Таблица 5. Шкала оценки уровня гармоничности дистанции «Спринт 25»

Показатели Оценка в баллах

1 | 2 I 3 | 4 | 5

Соответствие участка местности, выбранного для конструирования дистанции Оценивается степень соответствия по пятибалльной шкале: от 1 - не соответствует до 5 - полностью соответствует

Отсутствие ошибок в планировании, кол-во более 11 8-10 5-7 3-4 0-2

Степень аритмии дистанции монотонная монотон-ноарит-мичная аритмичная аритмично динамичная динамичная

Перегоны с вариабельностью движения, в % от общего количества менее 40 40-50 51-70 71-80 более 80

Реализация задач на перегонах с тактическим выбором пути движения Оценивается степень соответствия по пятибхтльной шкале: от 1 — не соответствует до 5 - полностью соответствует

Выбор точек КП

Параметры дистанции (выбор номинальной длины и количества КП)

Зрелищность дистанции (наличие зрительских КП и перегонов) нет 1 2 3 4 и более

Таблица 6. Шкала оценки уровня гармоничности дистанции «Классика»

Показатели Оценка в баллах

1 1 2 I 3 | 4 | 5

Соответствие участка местности, выбранного для конструирования дистанции Оценивается степень соответствия по пятибалльной шкале от 1 - не соответствует до 5 - полностью соответствует

Отсутствие ошибок в планировании, кол-во более 11 8-10 5-7 3-4 0-2

Степень аритмии дистанции монотонная монотонно-аритмичная аритмичная аритмич-но-дина-мичная динамичная

Перегоны с вариабельностью движения, в % от общего количества менее 10 10-20 21-35 36-45 более 45

Реализация задач на перегонах с тактическим выбором пути движения, в % от общего количества перегонов менее 10 10-20 21-35 36-45 более 45

Выбор точек КП Оценивается степень соответствия по пятибалльной шкале: от 1 - не соответствует до 5 - полностью соответствует

Наличие длинных перегонов

Параметры дистанции (правильность выбора номинальной длины и количества КП)

Таблица 7. Шкала оценки уровня гармоничности дистанции «Кросс»

Показатели Оценка в баллах

1 | 2 | 3 | 4 | 5

Соответствие участка местности, выбранного для конструирования дистанции Оценивается степень соответствия по пятибалльной шкале от 1 - не соответствует до 5 - полностью соответствует

Отсутствие ошибок в планировании, кол-во более 11 8-10 5-7 3-4 0-2

Степень аритмии дистанции монотонная монотонно-аритмичная аритмичная аритмично-динамичная динамичная

Реализация задач на перегонах с ТВП движения, в % от общего кол-ва менее 40 40-50 51-70 71-80 более 80

Выбор точек КП Оценивается степень соответствия по пятибалльной шкале: от 1 - не соответствует до 5 - полностью соответствует

Наличие длинных перегонов

Наличие сверхдлинных перегонов

Параметры дистанции (правильность выбора номинальной длины и количества КП)

В практике конструирования, как правило, отсутствуют способы, позволяющие по условиям технического задания объективно определить оптимальную структуру объекта или устройства. С целью теоретического

обоснования технологических моделей конструирования соревновательных дистанций в ориентировании бегом применялся морфологический анализ, при реализации которого были изучены основные свойства, влияющие на гармоничность дистанций, обосновано и задано для каждого свойства необходимое количество независимых параметров (табл. 8). Для практической реализации мы провели определение наиболее значимых структурных решений, которые возможно осуществить при планировании дистанций для мужской и женской элиты. Для этого последовательно и параллельно на каждом уровне выбираются элементы, представляющие ценность в строго определённом случае, и объединяются в систему или матрицу. Например, на рисунке 2 представлена модель соревновательной дистанции для ориентировщиц группы ЖЭ (определяющие структурные компоненты дистанции в матрице выделены).

Учитывая специфические особенности, характерные определённым дисциплинам бегового ориентирования, путём перебора параметров и свойств, можно составить матрицы планирования соревновательных дистанций для всех соревновательных дисциплин, как для мужчин, так и женщин. Данная модель не является консервативной, возможно добавление или изменение её параметров и свойств. Это способствует совершенствованию технологии конструирования соревновательных дистанций в беговом ориентировании, что, в конечном итоге, ведёт к поступательному росту результативности соревновательной деятельности на этапе высшего спортивного мастерства, в независимости от исходного уровня подготовленности ориентировщиков.

Разработка технологических моделей конструирования дистанций в ориентировании бегом для спортсменов группы «элита» предполагает подчинение данного процесса единым стандартам, основывающимся на требованиях вида дистанции (спринтерские, классические, кроссовые): а) для соблюдения принципа спортивной справедливости, конструирование дистанции и постановка контрольных пунктов должны быть корректными, чтобы результаты соревнований объективно отражали подготовленность спортсменов и их мастерство; б) уровень технического совершенства дистанций для ориентировщиков на этапе высшего спортивного мастерства должен быть максимальным; в) необходимо строго придерживаться концепций (особенностей) той дисциплины, которую необходимо спланировать, так как эти особенности разделяют дисциплины по времени прохождения, длине, характеру местности, требованиям к постановке КП, составлению карты, зрелшцности, а также алгоритму действий и особенностям бега спортсмена; г) применение модели информативности способствует упрощению и повышению эффективности конструирования дистанций, так как она в более доступной форме показывает информативную картину пространства (местности и карты), на котором предстоит создавать дистанцию.

Таблица 8. Перечень наиболее важных структурных элементов дистанций для мужчин и женщин группы «Элита»

в ориентировании бегом

№ II. п. Параметры (Р„) Свойства (Р")

1 2 3 4 5 6 | 7

1 Рекомендуемое время победителя, мин 12-15 16-25 26-60 61-80 81-100

2 Количество КП на 1 км дистанции 5-7 3-5 1-3 1-2

3 Степень изменения направления перегонов Монотонная Аритмичная Динамичная ■

4 Степень изменения длины перегонов Монотонная Аритмичная Динамичная

5 Преобладающий способ ориентирования Бег по линейному ориентиру Бег по точному азимуту Бег по точному чтению карты Бег по азимуту с чтением карты

6 Расчётная скорость движения победителя, мин/км 3:30-4:00 4:00-4:40 4:40-5:40 5:40-6:20 6:20-6:40 6:40-7:10 7:10 и более

7 1[ДСОЛОГИЯ соревновательной дистанции Необходима вариабельность движения Тактический выбор пути Максимальное сосредоточение внимания Оценка вариантов движения Реализация сложного пути движения Обнаружение (поиск) КП Высокотехничное ориентирование на перегоне

8 Длинные перегоны: их количество и расстояние в метрах 2-3 300-500 2-3 400-600 1-2 600-1000 3-4 1000-1500 1-2 1500-2500 вЯШ

Таблица 8. Окончание

9 Особенности выбора точек КП Технически лёгкие Технически средние и лёгкие Технически сложные Разные по технической сложности мирр

10 Зрелшцность Максимальная, большинство КП и перегонов на виду у зрителей Хорошая, 3-4 КП для зрителей Низкая, 1-2 КП или один перегон для зрителей Для зрителей доступны только пункты питания 111

11 Местность Территория населённых пунктов, парков, скверов, спортивных сооружений без большого перепада высот Залесённая или полуоткрытая, большое количество мелких ориентиров Залесённая или полуоткрытая, технически сложная, насыщенная ориентирами, среднепересечённая со сложным рельефом Залесённая, физически тяжёлая с большим перепадом высот щ

12 Пробегаемость местности (преимущественно) Хорошая Хорошая и средняя Средняя н плохая Плохая

13 Преобладающие ориентиры для постановки КП Искусственные сооружения Рельеф Растительность Гидрография

14 Способы рассеивания (как правило, при планировании общего старта) Рассеивание по кругам Рассеивание способом «бабочка» Блоки рассеивания с ориентированием по выбору Рассеивание по способу Фарста и

классических дистанций в ориентировании бегом для женщин группы «Элита»

С целью проверки эффективности разработанной технологии конструирования соревновательных дистанций в ориентировании бегом на этапе высшего спортивного мастерства, нами был проведён формирующий педагогический эксперимент. В нём приняли участие слушатели курсов повышения квалификации специалистов спортивного ориентирования в количестве 15 человек (экспериментальная группа).

На первом этапе эксперимента (сентябрь 2011 г.) испытуемые конструировали соревновательные дистанции заданного направления на основе традиционных подходов. На втором этапе (сентябрь - октябрь 2011 г.) внедрялась экспериментальная методика, направленная на формирование инновационных принципов конструирования соревновательных дистанций. Результаты формирующего педагогического эксперимента были оценены при помощи разработанных нами «Шкал оценок» технического совершенства соревновательных дистанций в ориентировании бегом на этапе высшего спортивного мастерства.

В результате математико-статистической обработки фактических данных было установлено, что у спортсменов-ориентировщиков экспериментальной группы, после обучающих воздействий, увеличилось количество баллов, полученных за: а) соответствие дистанций местности (на 57,8%); б) отсутствие ошибок в планировании (на 29,1%); в) увеличение степени аритмии дистанции (на 43,8%); г) возможность реализации задач по выбору пути движения (на 65,5%); д) правильный выбор точек КП (на 33%); е) планирование длинных (на 45,5%) и сверхдлинных (на 58,2%) перегонов; з) соответствие параметров дистанции (на 29,3%); и) увеличение зрелищности (на 25,5%) (рис. 3).

оценка в 4 50 баллах

4,00 3.50

3,00~

2,50 2,00

1,50~

1,00 0,50 0,00

123456789 конструктивные составляющие дистанции

;' »До эксперимента □ После эксперимента ]

Рис. 3. Результаты педагогического эксперимента

Условные обозначения: I - соответствие местности; 2 - отсутствие ошибок в планировании перегонов; 3 - степень аритмии дистанции; 4 - реализация задач по тактическому выбору пути движения на перегонах; 5 - выбор точек КП; 6 - планирование длинных перегонов с тактическим выбором пути движения; 7 - планирование сверхдлинных перегонов с решающим выбором пути движения; 8 - параметры дистанции (номинальная длина и количество КП); 9 - зрелищность

Улучшение показателей, характеризующих техническое совершенство соревновательных дистанций по всем исследуемым характеристикам, имело статистически достоверный характер (1расч=6,32 - 14,5; р<0,01).

Таким образом, результаты формирующего педагогического эксперимента однозначно показывают, что разработанные инновационные принципы планирования соревновательных дистанций в ориентировании бегом и теоретически обоснованная методика активного обучения, применённые комплексно, способствовали качественному усвоению практического материала и формированию профессиональных компетенций. Внедрение в практику спортивного ориентирования инновационной педагогической технологии конструирования соревновательных дистанций позволило значительно повысить уровень технического совершенства соревновательных трасс, что даёт возможность рекомендовать разработанную технологию для широкого использования в теории и практике спортивного ориентирования на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства.

ВЫВОДЫ

1. Анализ структуры спринтерских, классических и кроссовых соревновательных дистанций в ориентировании бегом показал существенные её различия на этапе высшего спортивного мастерства. Как у мужчин, так и у женщин, длина соревновательных трасс, в среднем, изменяется от 3,6-4,4 км в спринте, до 14,4-9,9 км в кроссе, при этом количество контрольных пунктов увеличивается по мере увеличения длины дистанции и составляет 18-15 в спринте, 21-16 в классике и 27-20 в кроссе. Наблюдается высокая вариативность скорости передвижения: на спринтерских дистанциях скорость бега мужчин составляет 4:56±0:51, классических - 5:36±0:44 и в кроссовых -5:42±1:03 мин/км. У женщин она изменяется от 6:10*1:16 в спринте до 7:00±1:12 мин/км в кроссе. На скорость передвижения также влияют геоморфологические особенности местности, при этом самая высокая скорость наолюдается в условиях городской ландшафтной зоны (у мужчин 4:17±0:39, женщин 5:16±0:55 мин/км), а самая низкая в горной местности - 6:32±0'58 у мужчин и 8:10±0:53 мин/км у женщин. Установленные и обоснованные нами закономерности соревновательной деятельности в ориентировании бегом позволили заключить, что её результативность преимущественно обеспечивается техникой оперирования со спортивной картой, что, в свою очередь, обусловливает различные подходы к конструированию спринтерских классических и кроссовых дистанций.

2. В ходе исследования практических и теоретико-методических основ конструирования соревновательных дистанций в беговых видах ориентирования выявлено, что техническое совершенство является определяющей характеристикой дистанции и зависит от ряда факторов,

которые могут или понижать или повышать качество трасс. При конструировании дистанций заданного направления наиболее часто" встречаются такие ошибки, как наличие однозначного пути движения на перегоне (20,6%), монотонное построение дистанции (11,8%) и несимметричное построение отдельных перегонов (9,1%). При этом на этапе высшего спортивного мастерства значительно увеличивается количество длинных и сверхдлинных перегонов между КП, происходит усложнение точек постановки контрольных пунктов и увеличивается аритмия дистанции. Установленная динамика структурных компонентов соревновательных дистанций в ориентировании бегом обусловливает технологию их конструирования, которая обеспечивает постоянный прирост показателей специальной подготовленности спортсменов и достижение ими должного уровня спортивного мастерства.

3. Изучение физической и интеллектуальной подготовленности ориентировщиков мужской и женской «Элиты» позволило обосновать уровень технической сложности соревновательных дистанций и их соответствие психомоторной подготовленности спортсменов. Исследования показали, что отношение скорости бега мужчин и женщин в гладком беге составляет 1,17, в беге по пересечённой местности - 1,15. В тоже время изучение интеллектуальной подготовленности ориентировщиков и ориентировщиц на этапе высшего спортивного мастерства не выявило достоверных различий в показателях уровня развития оперативного мышления, устойчивости, переключения и распределения внимания, наглядно-образной и оперативной памяти, скорости переработки информации и восприятия пространственных направлений (р>0,05). Установленные закономерности позволили теоретически обосновать длину спринтерских и классических дистанций, которая должна быть на 20-30% больше у мужчин, при одинаковом расчётном времени победителя и уровне технической сложности. В кроссовых дисциплинах расчётное время победителя у мужчин должно быть больше на 25-30%, а длина дистанции - на 40-50%.

4. Экспериментально установленные и теоретически обоснованные модельные показатели, характеризующие композиционную структуру соревновательных дистанций в ориентировании бегом на этапе высшего спортивного мастерства, позволили разработать систему комплексной оценки их технического совершенства, направленной на получение объективных результатов спортивно-педагогических измерений гармоничности планирования, как отдельных, наиболее значимых элементов трассы, так и дистанции в целом. При этом в качестве основных характеристик, необходимо использовать оценку количества контрольных пунктов на 1 км дистанции, степень и частоту изменения направления и длины перегонов, преобладающий способ ориентирования на этапе, расчётную скорость бега победителя, геоморфологйческие особенности местности и её проходимость, корректность выбранных ориентиров для постановки контрольных пунктов. Научно обоснованный алгоритм оценки соревновательных дистанций позволяет

сформулировать единые подходы и требования к качеству дистанций для спортсменов-ориентировщиков группы «Элита».

5. Формирующий педагогический эксперимент показал, что инновационная технология конструирования соревновательных дистанций для спортсменов-ориентировщиков на этапе высшего спортивного мастерства позволяет значительно повысить эффективность учебно-тренировочного процесса, что выражается в достоверном увеличении контрольных оценок в экспериментальной группе по всем исследуемым характеристикам в среднем на 43,06% (р<0,01). При этом концептуальная модель организационно-методических условий повышения качества конструирования дистанций для спортсменов-ориентировщиков на этапе высшего спортивного мастерства базируется на учёте особенностей соревновательной деятельности и структуры соревновательных дистанций в ориентировании бегом, принципе приоритетного обеспечения оптимального соотношения базовых компонентов соревновательных трасс результатами морфологического анализа их структуры в зависимости от длины дистанции и планирования уровня технического совершенства спринтерских, классических и кроссовых соревновательных дистанций на основе каузальных моделей, отражающих геоморфологические особенности местности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Георгиева М.П. Система восстановления и концепции дисциплин спортивного ориентирования бегом / М,П. Георгиева, А.К. Зязин, И.Н. Маслова // Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта: сб. статей Всерос. науч.-практ. конф. - Великие Луки: ВЛГАФК, 2005. - С. 247-255.

2. Георгиева М.П. Влияние различных факторов на скорость движения победителей возрастных групп в соревнованиях летнего сезона 2004 года по спортивному ориентированию бегом / М.П. Георгиева // Азимут. - 2006. - № 2. -С. 30-32.

3. Георгиева М.П. О технологии подготовки спортивно-технического обеспечения соревнований по спортивному ориентированию / М.П. Георгиева // Азимут. -2006. -№ 4. -С. 13-14.

4. Георгиева М.П. Анализ эффективности применения различных способов принудительного рассеивания участников соревнований по спортивному ориентированию / М.П. Георгиева // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. — 2009. - № 1. - С. 25-28.

5. Георгиева М.П. Спортивная дисциплина как фактор, влияющий на скорость преодоления спортсменами-ориентировщиками соревновательной трассы / М.П. Георгиева // Проблемы физической культуры и спорта в современных условиях: межвуз. сб. науч. тр. - Смоленск: СГАФКСТ, 2010. -Вып. 2.-С. 41-44.

6. Георгиева М.П. Анализ факторов, снижающих техническое совершенство соревновательных дистанций для группы «элита» в беговых видах спортивного ориентирования / М.П. Георгиева // Актуальные проблемы физической культуры: сб. науч. трудов молодых учёных. - Смоленск: СГАФКСТ, 2011. -Вып. 18.-С. 28-30.

7. Георгиева М.П. Исследование параметров соревновательных дистанций в беговых видах ориентирования на этапе высшего спортивного мастерства / М.П. Георгиева // Актуальные проблемы физической культуры: сб. науч. трудов молодых учёных. - Смоленск: СГАФКСТ, 2011. - Вып. 18. - С. 25-27.

8. Георгиева М.П. Обоснование уровня технической сложности соревновательных дистанций для ориентировщиков мужской и женской «элиты» / М.П. Георгиева // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2012. - № 3. - С. 61-65.

9. Георгиева М.П. Технология конструирования соревновательных дистанций в спортивном ориентировании бегом: учебно-методическое пособие / М.П. Георгиева. - Воронеж: ВИГПС МЧС России, 2012. - 90 с.

Подписано в печать 13.02.2013 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 110экз. Заказ .№ 1103/1.

Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (4812) 32-80-70