автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Сочетание различных режимов бега как фактор успешности соревновательной деятельности квалифицированных бегунов на средние дистанции
- Автор научной работы
- Федоров, Александр Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Сочетание различных режимов бега как фактор успешности соревновательной деятельности квалифицированных бегунов на средние дистанции"
од
На правах рукописи
ФЕДОРОВ Александр Иванович
СОЧЕТАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ БЕГА КАК «ШОР УСПЕШНОСТИ СОРЕЕНОЕАТЕЛЬНОЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ
13.00.04 - Теория и методика физического госпитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой сгепекя кандидата педагогических наук
Саюст-ПвтерОург 1006
Работа выполнена в Научно-исследовательской институте физической культуры, Санкт-Петербург.
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Медведев ЕЕ
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Козлов Я11; кандидат педагогических наук, доцент Крючек С. С.
Ведуиее учреждение - Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена
Защита диссертации состоится •//¿¡¿'¿¿С 1695 г< В 16 часов на заседании диссертационного совета К 046.09.01 Научно-исследовательского института физической культуры (197042, Санкт-Петербург, пр. Динамо, 2).
С диссертацией иожно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института физической культуры.
Автореферат разослан (/У 1086 Г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
В А. Головин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. ЭДективность тренировочного процесса и успешность выступления спортсменов в соревнованиях в значительной мере определяется тем, насколько используемые средства и методы полготовки соответствует особенностям соревновательной деятельности (Платонов В. Е. 1978. 1086; Суслов О. а. 1389: Щлзтип В.Е , КачаевА.0., 1990).
В специальной литературе освеюзны вопросы применения средств и методов, способствующих повыпешш специфичности тренировочного процесса (Травин Ю. Г., 1081; Суслов в. Л. и др., 1982; Уткин ЕЛ. и др.. 1982; Сиренко 3. А., 1985; Пздунин А. И., 1939; Кулаков Е Е. 1995). Вместе о тем вопросы, касающиеся использования средств, методов и методических приемов, способствующих формированию соревновательно-значимых умений спортсменов, изучены недостаточно. Недостаточно полно отражены некоторые вопросы, касающиеся учета индивидуально-типологических особенностей спортсменов при организации тренировочного процесса. В связи с этим проблема выбора средств, методов и методических приемов, направленных на формирование и совершенствование умений Сегунов на средние дистанции сочетать различные режимы бега в условиях соревновательной деятельности, является достаточно актуальной.
Работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИР Госкомспорта на 1986-1090 гг. (тема 2.1.2) и согласуется с Координационным планом НИР институтов физической культуры на 1991-1993 ГГ.
Гипотеза. Предполагалось, что повышение эффективности тренировочной деятельности квалифицированных бегунов на
средние дистанции налет Сыта обеспечено на основе использования средств, методов и методических приемов, способствующих формировании у спортсменов умений сочетать различные режимы бега в условиях соревновательной деятельности. Учет индивидуально-типологических особенностей спортсменов в тренировочном процессе и, особенно, на этапе подготовки к ответственным соревнованиям позволит повысить успешность соревновательной деятельности квалифицированных бегунов на средние дистанции.
Объект исследования - тренировочная и соревновательная деятельность квалифицированных бегунов на средние дистанции.
Предмет исследования - дифференцированное использование средств и методов специальной подготовки квалифицированных бегунов на средние дистанции.
Цель исследования - совершенствование тренировочного процесса квалифицированных бегунов на средние дистанции на основе дифференцированного использования средств, методов и методических приемов, учитывающих специфику соревновательной деятельности, уровень подготовленности и индивидуально-типологические особенности спортсменов и способствующих формирование и совертанствованюо умений спортсменов сочетать различные режимы .бега в условиях соревновательной деятельности.
Задачи исследования:
1) выявить особенности соревновательной деятельности квалифицированных бегунов на средние дистанции;
2) изучить особенности специальной подготовленности бегу нов на средние дистанции на различных этапах годичного тренировочного цикла;
3) определить индивидуально-типологические особенности спортсменов для обеспечения дифференцированного использования средств и методов подготовки;
4)■экспериментально обосновать методику дифференцированного использования средств, методов и методических приемов, учитывающую) индивидуально-типологические особенности спортсменов и способствующую формированию умений сочетать различные реломы бега в условиях соревновательной деятельности.
Методы исследования: анализ научно-мето-дичэской литературы; педагогические наблюдения; анализ документов учета тренировочных и соревновательных нагрузок спортсменов; анализ соревновательной деятельности спортсменов; анкетный опрос я интервьюирование; методы функциональной диагностики; методы психолого-педагогической диагностики; методы педагогического тестирования; педагогический эксперимент; катоды математический статистика.
Научная новизна исследования заключается в том, что дополнены знания оО особенностях соревновательной деятельности бегунов на.средние, дистанции в связи с успешностью их выступления в соревнованиях, квалификационными и индивидуально-типологическими различиями; изучены показатели специальной подготовленности, способствующие формирования со-ревноватадьно-аначимых умений Сегунов на средние дистанции сочетать различные режимы Cera в условиях соревновательной деятельности; показано, uto дифференцированное использование методов моделирования соревновательной деятельности с учетом индивидуально-типологических особенностей спортсменов, способствует повышении уровня спортивного мастерства бегунов на средние дистанции.
Практическая значимость исследования заключается в экспериментальном обосновании методики подготовки бегунов на средние дистанции, способствующей формированию и совершенствованию умений спортсменов сочетать различные режимы бега в условиях соревновательной деятельности. Разработанная методика включает в себя применение средств, методов и методических приемов подготовки с учетом индивидуально-типологических особенностей спортсменов.
Материалы исследований внедрены в практику работы кафедры легкой атлетики Челябинского государственного института физической культуры. СДШЭР ПР г. %лябинска. СДЮШОР ГУНО г. Миасса. Кроме того, результаты исследований были использо-выш автором при разработке .спецкурса, внедренном в учебный процесс специализации "Легкая атлетика" ЧПШ.
Организация исследования предусматривала проведение анкетного опроса тренеров по бегу на выносливость, лабораторного эксперимента и основного педагогического эксперимента, целью которого являлось обоснование эффективности дифференцированного использования средств и методов специальной подготовки спортсменов на этапе предсоревнова-тельной подготовки.
Основные положения, выносимые на защггу:
1) методы использования специальных упражнений квалифицированных бегунов на средние дистанции вызывает различный срочный тренировочный эффект в зависимости от индивидуально-типологических особенностей спортсменов;
2) использование организационно-методических приемов в процессе специальной подготовки бегунов на средние дистанции с учетом индивидуально-типологических особенностей спортсменов
способствует повышению эффективности тренировочного процесса;
3) формирование и совершенствование умений сочетать различные режимы бега в условиях соревновательной деятельности у бегунов на средние дистанции могут быть обеспечены на основе дифференцированного использования средств и методов, позволяющих в процессе тренировки моделировать соревновательную деятельность по биомеханическим параметрам и технико-тактическим вариантам.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц и 10 рисунков. Список литературы насчитывает 253 наименования. из них 23 - на иностранных языках.
СОДЕРЯАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Анализ специальной литературы свидетельствует, что одними из перспективных направлений совериенствования системы подготовки спортсменов являются направления, ориентированные на изучение оптимальной структуры и особенностей соревновательной деятельности, учет уровня подготовленности спортсменов и их индивидуально-типологических особенностей.
Одним из способов реализации данных положений является использование средств, методов и методических приемов, позволяющих в процессе тренировки моделировать соревновательную деятельность по технике-тактическим, психофизиологическим и энергетическим параметрам.
- б -
Вместе с тем, результаты анкетного опроса тренеров по бегу на выносливость (1991-1992 гг., п-63. из них - 821 тренеры высокой квалификации) свидетельствуют о наличии противоречивых мнений по различным вопросам подготовки спортсменов.
Так, 542 тренеров высокой квалификации отмечают целесообразность сочетания в процессе тренировочного занятия нагрузок различной преимущественной направленности, 362 - имеют иное мнение, а у 10Х респондентов предложенный вопрос выавал затруднения. 92, ЗХ респондентов считают целесообразным применять методические приемы, обеспечивающие сочетание различных режимов бега
Большинство респондентов (022) использует в практике подготовки бегунов на средние дистанции различные формы соревновательного метода и методы моделирования соревновательной деятельности. В подготовительном периоде чаш используются групповые тренировки в виде соревнований и спарринги (67Х); на специально-подготовительном этапе подготовки, кроме того, используется метод делосгяо-приближенного моделирования соревновательной деятельности (722), Однако, большинство тренеров (87 X) использует данные методы подготовки без учета индивидуально-типологических особенностей спортсменов.
В качестве наиболее эффективных методических приемов, направленных на решение технико-тактических задач отмечены такие приемы, как переключение на различные режимы бега (100% респондентов), изменение длины и частоты шагов при неизменной скорости бега (642).
Лишь 46Х тренеров обеспечивают педагогический контроль специальной физической подготовленности спортсменов, используя при атом твоты и контрольные упражнения для оценки
максимальной скорости бега (78Х), скоростно-силовьк качеств (64Z). скоростно-скловой выносливости (45%). скоростной выносливости (72Х). силы отдельных мышечных групп (34Х) и специальной выносливости спортсменов (100Х).
Особенности соревновательной деятельности бегунов на средние дистанции
С целью изучения особенностей соревновательной деятельности бегунов на средние дистанции производился анализ динамики .скорости бега, длины и частоты беговых шагов во время выступления спортсменов в региональных и республиканских соревнованиях сезонов 1990-1994 гг. В результате анализа подучены данные, отражайте особзнности соревновательной деятельности спортсменов в зависимости от их квалификации и успешности выступления.
Анализ соревновательной деятельности бегунов на 1500 метров не выявил достоверных различий между скоростью бега, длиной и частотой шагов на первой половине дистанции и спортивным результатом. Обнаружены достоверные различия в скорости бега на второй половине дистанции, длине и частоте шагов на финишном отрезке дистанции у бегунов, успешно выступивших в соревнованиях по сравнению с выступившими неудачно. Для квалифицированных бегунов на средние дистанции характерна высокая степень взаимосвязи времени пробегашга второй половины дистанции и, особенно. 300-метрового финишного отрезка со спортивным результатом; в то время, как для бегунов низкой квалификации спортивный результат в равной мере зависит от скорости бега на всех участках дистанции.
Изучение индивидуально-психологических особенностей Сегунов на средние дистанции
Проблема индивидуальных особенностей саморегуляции спортивной деятельности актуальна для решения задачи по повышению надежности и успешности соревновательной деятельности квалифицированных бегунов на средние дистанции (Крючек С. С., 1081; Сакаев ¿Гг, 1983). В процессе лабораторного эксперимента предполагалось изучить влияние индивидуально-типологических особенностей бегунов на средние дистанции спортсменов на их тренировочную и соревновательную деятельность и наметить пути для повышения эффективности подготовки спортсменов.
В качестве показателя .индивидуальных различий использовался показатель ХНК-2зв. характеризующий наклон кривой на графике зависимости "время реакции - интенсивность ввуковых сигналов" и определяемый по отношению ВР 40дБ / ВР 120дВ (Не-былицын В. Д., 1866). По данноцу показателю спортсмены подразделялись на группы: "сильные" - те, у которых ХШ-йвв больше медианы, и "слабые" - те, у которых ХНК-2зв меньше медианы (Гатанова Т. А.. 1090).
Обнаружены достоверные различия по величинам времени реакции на ввуковые сигналы различной громкости и интегральному показателю силы нервной системы ХЯК-2зв (табл. 1). Наибольшие различия отмечаются в самых крайних границах шкалы интенсив-ностей звуковых сигналов. Результаты психологических обследований в дальнейшем применялись для обеспечения дифференцированного использования средств и методов специальной подготовки спортсменов.
Таблица 1
Средние величины времени реакции на звуковые сигналы различной громкости
1 I Группа | испыту-| емых Средние величины времени реакции на звуковые сигналы различной громкости, мс 1 ЕР 40ДВ |
40дВ 1 60ДВ 80дЧ | 1 100дВ 120ДВ ВР 120дВ|
| "Сильные" |(п-23). Х+б 192 6.4 174 6,2 152 | 6,4 | 132 6,8 124 5.2 1.55 | 0.07 |
| "Слабые" Цп~13). Х+б 177 4.9 168 8,2 155 | 6.8 | 144 5,8 137 4.6 1.20 | 0.11 |
1 ь 7,88 2,29 1,30 | 5.60 7.76 7.69 |
1 Р > р<0,01 р<0,05 „. . I р>0,051 и ..... 1 р<0,01 ____________1 р<0,01 р<0,01 |
Примечание: Ь-БЬ >- 2.04, при р < 0,05: Ъ-БЬ >= 2,75, при р < 0,01.
Контроль специальной подготовленности бегунов на средние дистанции
С целью выявления основных показателей, определяющих достижение высоких спортивных результатов в беге на средние дистанции, проводился контроль специальной подготовленности спортсменов на различных этапах подготовки.
Уровень специальной подготовленности бегунов оценивался с помощью описанных в специальной литературе и наведших сирокое применение в спортивной практике показателей.
Контроль специальной подготовленности спортсменов осу-оэствлялся в виде тестирующей тренировки, которая проводилась в соответствии с планом подготовки (по мезоциклам). Всего в исследованиях приняло участие 40 квалифицированных бегунов на
Средние дистанции; на всех этапах работы приняли участие 28 спортсменов (возраст - 16-21 год. квалификация - 1 разряд -мастера спорта; стаж занятий - 3-7 лет).
Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о том. что высокий уровень взаимосвязи со спортивным результатом в беге на 1600 м имеют такие показатели, как скорость бега на уровне ПАЮ. результат в контрольном беге на 1000 м, суммарное время повторного бега 3 х 400 м/ 1мин, многоскоки "в шаге" на дистанции 100 м.
Однако, уровень взаимосвязи показателей специальной физической подготовленности бегунов на средние дистанции со спортивным результатом в беге на 1500 м изменяется на различных этапах подготовки. На этапе, предсоревновательной подготовки обнаружено повышение уровня взаимосвязи спортивного результата со скоростью бега на уровне ПАНО (г увеличивается с -0.56 до - 0,87) и показателем, характеризующим скоростно-силовую выносливость спортсменов (время преодоления 100-метровой дистанции многоскоками "в шаге") (г увеличивается с 0,62 до 0,74).
Взаимосвязь спортивного результата с суммарным временем повторного бега 3 х 400 м/ 1 мин изменяется в процессе подготовки спортсменов. На специально-подготовительном этапе (по сравнению с общеподготовительным) отмечается снижение уровня взаимосвязи данного показателя со спортивным результатом (соответственно, г - 0,65 и г - 0,53). а в соревновательном периоде - повышение уровня взаимосвязи.(г - 0,72).
На всех этапах подготовки отмечается средний уровень взаимосвязи спортивного результата с показателями скоростных возможностей (0,42 < г < 0,54) и высокий уровень взаимосвязи спортивного результата в беге на 1500 м с результатом в беге
на 1000 м (г - 0,68-0,80). Не обнаружено статистически достоверных взаимосвязей спортивного результата с показателями ско-ростно-силовых возможностей спортсменов (с результатами в одиночном и пятерном прыжках в длину с места).
Полученные данные согласуются с результатами ранее проведенных исследований (Миссикзнко Г.Н., 1978; Верхошанский Ю. Е и др.. 1Э83; Гребенников А. К.. 1993) и свидетельствуют о значительном влиянии на спортивный результат в беге на средние дистанции уровня развития специальной и скоростно-силовой выносливости и меньшем влиянии скоростных и силовых качеств.
Срочный тренировочный эффект средств специальной подготовки бегунов на средние дистанции
С целью изучения влияния специальных упражнений бегунов на средние дистанции на срочный тренировочный эффект в зависимости от индивидуально-типологических особенностей спортсменов были проведены дополнительные исследования, организованные на специально-подготовительном этапе годичного цикла.
В исследованиях принимали участие бегуны на средние дистанции (п-19. возраст - 16-21 год, квалификация - 1 разряд-мастера спорта, стаж занятий - 3-7 лет). Все спортсмены принимали участие в ранее проведенных исследованиях по изучению свойств нервной системы. Было сформировано две группы испытуемых в зависимости от выраженности свойства силы нервной системы; группа "А" (п-13) - спортсмены "сильного" типа нервной системы, группа "В" (п-б) - спортсмены "слабого" типа нервной системы.
Таблица 2
Срочный тренировочный эффект специальных упражнений бегунов на средние дистанции
Содержание
I
грлИ
Параметры (Х+б)
па | Vcp. м/с| Fcp. ш/с 1 Lcp, см ТС, уд/мин
Повторный j бег 3x2000 i А В 1 1 |5,64+0.62|2,89+0,40 15.62+0.7212.90+0,42 104,8+5,6 193.2+5,4 175,4+6,4 177,6+7,2
Повторный 1 бег 6x800м | А В 1 1 16,31+0,5813,21+0,46 |б,30+0.6213,22+0,52 196,4+4,7 195,2+5,4 186,2+6,8* 192,6+5,8*
Интервальный! бег 15x200 1 А В 1 1 17,05+0,6813,55+0.46 17.01+0.7213,55+0.52 1 — 198,4+4,7 197,2+5,4 183,2+6,8 184,6+5,8
Пэвт. Oer j 1000+600+4001 А В 1 1 |6,28+0,54|3,20+0,52 |б,32+0,63(3.22+0.68 196,2+6,4 196,0+6,8 186,2+5,2* 194,6+6,9*
2x150+2x300+1 600+4Х120 | А В 1 1 |6.62+0,56|3,34+0,52 |6,62+0,64¡3,37+0,60 1 ~ — 198,2+6,4 196,0+5,2 184,2+6,4 186,8+6,8
Контр, бег j 2000 м I А В 1 1 |6,10+0,54|3,12+0,48 16,02+0,5813.08+0.52 196,0+5,4 195.6+5,6 164,4+4,6* 191,8+6,2*
Примечание: А - группа бегунов "сильного" типа нервной системы (п - 13); В - группа бегунов "слабого" типа
нервной системы (п - в); * - различия достоверны при р< 0.05
Обнаружены достоверные различия (р< 0,05) в изменении показателя ЧХ у. бегунов на средние дистанции в зависимости от индивидуально-типологических особенностей спортсменов при выполнении таких специальных упражнений, как повторный бег в х 600 м/ 3-5 мин (скорость бега - 08-1051 от соревновательной) , повторный бег 1000 м + 600 м + 400 м/ 3-2-1 мин с прогрессивно возрастающая скоростью бега, контрольный бег 2000 и.
Так. у спортсменов "слабого" типа нервной системы зарегистрированы более высокие, чем у спортсменов "сильного" типа нервной системы, показатели ЧСС, соответственно, в повторном беге 6 х 600 и/3-5 мин - на 5.8+2,6 уд/мин, в повторном беге 1000 м + 600 1 + 400 м/3-2-1 мин - на 8,4+3.7 уд/мин, в контрольном беге на дистанции 2000 м - на 7,4+3,4 уд/мин (табл. 2).
Таким образом, использование одних и тех ж» средств и методов специальной подготовки вызывает различный срочный тренировочный эффект в зависимости от индивидуально-типологических особенностей спортсменов, что необходимо учитывать в тренировочном процессе бегунов на средние дистанции.
Дифференцированное использование методов моделирования соревновательной деятельности бегунов на средние дистанции
Для апробации методики тренировки бегунов на средние дистанции, базирующейся на учете особенностей соревновательной деятельности и индивидуально-типологических особенностей бегунов, был проведен основной педагогический эксперимент. Экспериментальная методика включала в себя применение средств, методов и методических приемов, способствующих формированию и совершенствованию умений спортсменов сочетать различные режимы бега, и позволяющих в процессе тренировки моделировать соревновательную деятельность по биомеханическим параметрам и технико-тактическим вариантам.
Педагогический эксперимент проводился на этапе предсорев-новательной подготовки. В эксперименте принимали участие 25 бегунов на средние дистанции (возраст - 16-21 год, кваяифи-
- 14 -
кадия - 1 разряд (п-15), кандидаты в мастера спорта (п-8), мастера спорта (п-2), стая занятий - 3-7 лет).
Но результатам предварительных исследований было сформировано три экспериментальные группы: первая опытная группа "А" (п-7. спортсмены "сильного" типа нервной системы), вторая опытная группа "В" (п-б. спортсмены "слабого" типа нервной системы) и контрольная группа "С" (п-12, индивидуально-типологические. особенности не учитывались). ГЬ уровню спортивных результатов и подготовленности спортсмены достоверно не различались.
Особенное, тью экспериментальной программы являлось дифференцированное использование средств и методов специальной подготовки о учетом индивидуально-типологических различий спортсменов.
Подготовка спортсменов группы "А" характеризовалась использованием упражнений, максимально приближенным к условиям соревновательной деятельности. Упражнения с использованием контрольно-соревновательного метода и методов целостно-приближенного моделирования соревновательной деятельности находились в пределах 12-14Х от общего объема беговых нагрузок. Подготовка спортсменов группы "В" предусматривала ограниченное (в 1,52 раза меньше, чем в группе "А") использование упражнений, выполняемых с использованием методов моделирования соревнова-. тельной деятельности (6-8Х). Тренировка спортсменов контрольной группы "С" осуществлялась по традиционной программе.
Тренировочные программы спортсменов экспериментальных групп отличались не только использованием средств и методов специальной подготовки, во и организацией занятий.
- 15 -
В процессе подготовки Сегунов группы "А" применялась групповая тренировка в виде соревнований: тренировка со спарринг-партнером, равным или превосходящим по уровню спортивного мастерства; бег с установкой на демонстрацию максимального результата. В относительно большем объеме по сравнению со спортсменами групп "В" и "С" выполнялась специфические нагрузки с использованием контрольно-соревновательного метода. Тренировка бегунов группы "В" характеризовалась использованием таких организационно-методических приемов, как тренировка со спарринг-партнером, с равным или более низким уровнем спортивного мастерства: бег с установкой на демонстрацию запланированного (немаксимального) результата; применение бега на отрезках с раздельного старта и с гандикапом. В процессе тренировки спортсменов группы "С" индивидуально-типологические особенности не учитывались.
Дифференцированное использование методов моделирования соревновательной деятельности в экспериментальных группах осуществлялось с различными целями: в группе "А" - для повышения средней дистанционной скорости бега, для повышение скорости бега на стартовом и финишном участках дистанции: в группе "В" использование методов моделирования соревновательной деятельности было направлено на формирование умений оценивать скорость бега на стартовом участке дистанции, на повышение скорости на второй половине и финишном участке дистанции.
Оценка эффективности экспериментальных тренировочных воздействий производилась на основе анализа результатов педагогических тестирований, контрольных испытаний, результатов врачебного контроля и анализа соревновательной деятельности.
- 16 -
Результаты психолого-педагогических тестирований свидетельствуют, что у спортсменов группы "К* ("слабый" тип нервной ' системы) по мере приближения к соревнованиям увеличивается темповый коэффициент (теппинг-тест 8а 10 с, показатель соотношения Т-Топт/ Т-Тыакс) с 0,62 до 0,76; у спортсменов группы "А" ("сильный" тип нервной системы) происходит стабилизация этого показателя и снижение - у спортсменов контрольной группы. Однако, различия достоверны (р< 0,05) только для спортсменов группы "В". По показателю силового коэффициента (соотношение Допт/ Дмакс, кистевая динамометрия) достоверных различия не наблюдалось ни в какой из групп.
Достоверные изменения (р< 0,05) отмечены у спортсменов групп "А" и "В" по показателям самооценок (Маришук В. Л и др.. 1087). Вэ мере приближения к соревнованиям у спортсменов групп "А" и "В" отмечено улучшение показателей самооценок. У спортсменов контрольной группы достоверных различий не обнаружено. Особую важность положительная динамика самооценок представляет для спортсменов "слабого" типа нервной системы, для которых характерна повышенная тревожность.
Результаты врачебного контроля позволили выявить изменения в функциональном состоянии спортсменов на этапе предсоревновательной подготовки. У спортсменов группы "А" ("сильный" тип нервной системой по мере приближения к соревно-. ваяиям отмечено повышение ЧЗС покоя (с 54,2+2,4 до 56,8+2,8 уд/мин); у спортсменов группы "В" ("слабый" тип нервной системы) - отмечена стабилизация и в некоторых случаях снижение 430 . покоя (с 56,2+2.6 до 65.6+3.2 уд/мин). Обобданная оценка состояния спортсменов по методу балльной оценки кардиоинтерва-логршм (Слободчикова Т. А., Соломина Т. В., 1084) характеризу-
ется динамикой показателей, свидетельствующей о положительных адаптационных изменениях в организме спортсменов групп "А" и' "В". У спортсменов контрольной группы "С" по мере приближения к соревнованиям отмечено выраженное повышение ЧСС покоя (с 64,6+ 2.6 до 62.8+3.2 уд/мин); балльная оценка кардиоинтерва-лограмм характеризуется удовлетворительной динамикой показателей.
Экспериментальная методика тренировки позволила улучшить уровень специальной подготовленности спортсменов опытных групп "А" и "В" по сравнению со спортсменами контрольной группы "С". Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том. что ни в одной из групп не обнаружено статистически достоверных изменений в показателях скоростных и скоростно-силовых способностей. У спортсменов группы "А" произошло достоверное (р< 0,05) снижение суммарного времени повторного бега 3 х 400 м/1 мин на б,2Х и улучшение результата в контрольном беге на 1000 м на 3,32. У спортсменов группы "В" отмечается достоверное (р< 0,05) снижение суммарного времени повторного бега 3 х 400 и/ 1 мин на 5,8 X и улучшение результата в контрольном беге на 1000 м на 2,6X. Достоверное улучшение показателей подготовленности спортсменов в контрольной группы "С" характеризуется повышением средней скорости бега 3 х 2000 к (на 3.8Х); по другим показателям подготовленности достоверных ивменений не отмечено.
Предлояэнная методика использования средств беговой подготовки и методов, позволяющих в условиях тренировочного процесса моделировать соревновательную деятельность, способствует реализации во время соревнований умений сочетать различные режимы бега У спортсменов группы "А" ("сильный" тип нервной
системы) в процессе выступления в соревнованиях отмечен статистически достоверный прирост средней дистанционной скорости на 3,27. (р< 0,05); на стартовом и Финишном участках дистанции скорость бега, соответственно, возросла на 3.4% и на 4,8% (р< 0,05). У спортсменов группы "В" ("слабый" тип нервной системы) увеличилась скорость бега на второй половине дистанции на 4.2% (р< 0,05) при недостоверном увеличении скорости бега на финишном участке дистанции - на 2.22 (р> 0,05).
Эа время эксперимента были достоверно (р< 0,05) улучшены результаты в беге на 1500 м у спортсменов группы "А" на 2,3%, у спортсменов группы "В" - на 1,0% при статистически недостоверном улучшен и. соревновательного результата у спортсменов контрольной группы "С" (на 0,0%). Таким образом установлено, что дифференцированное использование методов, моделирующих соревновательную деятельность с учетом индивидуально-типологических особенностей спортсменов, способствует повышению эффективности тренировочной и соревновательной деятельности.
ВЫВОДЫ:
1. В исследовании установлено, что в процессе подготовки квалифицированных бегунов на средние дистанции 02% тренеров используют методы моделирования соревновательной деятельности для решения задач по повышению специальной подготовленности спортсменов (54% респондентов), для обеспечения сопряженного воздействия на физическую и техническую подготовленность (48Х), для совершенствования морально-волевой подготовленности (36%). В подготовительном периоде, чаща всего, используются групповые тренировки в виде соревнований И спарринги (67%); на епеоиальпо-подготовителъяом этапе подготовки, кроме того,
используется метод целостно-приблияенного моделирования соревновательной деятельности (72%).
Однако, большинство тренеров (87X) использует данные методы подготовки беа учета индивидуально-типологических особенностей бегунов на средние дистанции.
2. Анализ соревновательной деятельности квалифицированных бегунов на средние дистанции свидетельствует о достаточно высокой вариативности скорости соревновательного бега.
Так. в забегах "на результат" на дистанции 800 м колебания скорости бега составили 5,46% от среднедистанционной, на дистанции 1500 ы - 5,68%. В забегах "на выигрыш" вариативность скорости еще вьпе: в беге на 800 м - 6,42%, в беге на 1500 м -7,68%; при этсм вариативность скорости бега тем выше, чем выше квалификация спортсменов.
Выраженная неравномерность преодоления соревновательной дистанции предъявляет особые требования по формированию у спортсменов умений сочетать различные режимы бега в условиях соревновательной деятельности.
3. Анализ динамики скорости соревновательного бега на 1500 м свидетельствует, что для квалифицированных бегунов характерна высокая степень взаимосвязи скорости бега на второй половине дистанции и, особенно, 300-метрового финишного отрезка со спортивным результатом, в то время, как для бегунов низкой квалификации спортивный результат в равной мере зависит от скорости бега на всех участках дистанции.
Обнаружены достоверные различия (р < 0,05) между скоростью бега на второй половине дистанции, длиной и частотой патов на финишном отрезка дистанции у бегунов, успешно выступивших в соревнованиях и вызтупившх неудачно.
- го -
Более высокая скорость соревновательного бега на 1500 ы на финишном участке дистанции (в среднем на 8.9Z) достигается успешно выступившими бегунами по сравнению с выступившими неудачно за счет менее выраженного снижения длины беговых шагов (соответственно, 1,52% и 2,4%) и повышения частоты беговых шагов (соответственно, 7.8Z и 1,81).
4. Корреляционный анализ результатов педагогического тестирования спортсменов свидетельствует о высоком уровне взаимосвязи спортивного результата в беге на 1500 м о такими показателями специальной подготовленности, как скорость бега на уровне ПАЮ, результат в контрольном беге на 1000 м, суммарное время повторного . зга 3 х 400 м/ 1 мин, ыногоскоки "в шаге" на дистанции 100 м (время преодоления дистанции).
Однако, уровень взаимосвязи показателей изменяется на различных этапах подготовки в годичном тренировочном цикле:
- на всех этапах подготовки отмечается средний уровень взаимосвязи спортивного результата с показателями скоростных «озможкостей (г - 0.42-0.54) и высокий уровень взаимосвязи спортивного результата в беге на 1500 м с результатом в контрольном беге на 1000 м (г - 0,68-0,88);
- на специально-подготовительном ¡этапе (по сравнению с обще-подготовительным) снижается взаимосвязь спортивного результата с суммарным временем повторного бега 3 х 400 м /
1 мин (соответственно, г - 0,65 и г - 0.53); в соревновательном периоде взаимосвязь спортивного результата с суммарным вреденем повторного бега 3 х 400 м/1 мин повышается (г-0.72):
- на этапе предсоревновательной подготовки обнаружен более высокий (по сравнению о другими этапами подготовки)
уровень взаимосвязи спортивного результата со скоростью бега на уровне ПАЮ (г - -0.87) и показателями скоростно-силовой выносливости бегунов (г -0,74);
- не обнаружено статистически достоверных взаимосвязей спортивного результата с показателями скоростно-силовых вов-можностей спортсменов (с результатами в одиночном и пятерном прыжках в длину с места).
5. Установлено, что использование средств и методов специальной подготовки бегунов на средние дистанции вызывает различный тренировочный эффект в зависимости от индивидуально-типологически л особенностей спортсменов.
Обнаружены достоверные различия (р< 0,05) в изменении показателя ЧСС у бегунов на средние дистанции при выполнении таких специальных упражнений, как повторный бег 6 х 600 и/ 3-5 мин (скорость бега - $8-105% от соревновательной): повторный бег 1000 м + 600 м + 400 м/ З-2-l мин о прогрессивно возрастаний скоростью: контрольный бег на дистанции 2000 м. У спортсменов "слабого" типа нервной системы (по сравнению со спортсменами "сильного" типа нервной системы) зарегистрированы более высокие показатели ЧЗС при выполнении, соответственно, повторного бега 6 х 600 м/ 3-5 мин на 5,6+2,6 уд/мин: повторного бега 1000 м + 600 м + 400 и/ 3-2-1 мин - на 8,4+3,7 уд/мин; контрольного бега на 2000 м - на 7,4+3,4 уд/мии.
6. Предложенная методика использования средств специальной подготовки и методов, позволяющих в условиях тренировочного процесса моделировать соревновательную деятельность, способствует реализации во время соревнований умений сочетать различные режимы бега.
- 22 -
У спортсменов группы "А" ("сильный" тип нервной системы) в процессе выступления в соревнованиях наблюдался статистически достоверный прирост средней дистанционной скорости на 3.2Х (р< 0,05): на стартовом и финишном участках дистанции скорость бега, соответственно, возросла на 3,47. и на 4.8Х (р< 0.05).
У спортсменов группы "В" ("слабый" тип нервной системы) увеличилась старость бега на второй половине дистанции на 4.2Х (р< 0,05) при недостоверном увеличении скорости бега на финишном участке дистанции - на 2.2Х (р> 0,05).
7. Использование организационно-методических приемов в процессе специальной подготовки бегунов на средние дистанции с учетом индивидуально-типологических особенностей спортсменов способствует посинению эффективности тренировочного процесса.
На этапе предсоревновательной подготовки по мере приближения к соревнованиям у спортсменов экспериментальных групп "А" и "В?1 наблюдается достоверное улучшение показателей самооценок. Результаты врачебного контроля показывают, что по меро приближения к соревнованиям у спортсменов группы "А" произошло некоторое повышение ЧСС покоя (с 64,2+2.4 до 55,8+2,8 уд/мин), снижение этого показателя в группе "В" (с 56,2+2,6 до 53,6+3,2 уд/мин) при выраженном повышении ТО покоя в контрольной группе "С" (с 54,6+2,6 до 62,8+3.2 уд/мин). Балльная оценка кардиоинтервалограмм свидетельствует о положительной динамике показателей у спортсм&цов групп "А" и "В" при удовлетворительной динамике показателей у спортсменов группы "С".
8. Апробация зкспериментадьной методики повволила достоверно (р < 0,05) улучшить спортивный-результат в беге на 1600 м у спортсменов группы "А" на 2,ЗХ (о 4.01,8+1,4 до 3.6Я,2+0,9) и у спортсменов группы "В" на 1,9Х (4.03,1+1,6 до
- 23 -
3.58,5+0.8). Улучшение соревновательного результата у спортсменов контрольной группы "О" (на 0,91. с А. 03,1+1,4 до-4.01,0+3,1) статистически недостоверно (р > 0,05).
СЬновные работы, опубликованные по теме диссертации
1. Сегорев А. и. Особенности соревновательной деятельности квалифицированных бегунов на средние дистанции //Программа и тезисы научн. конф. - Ком. РФ по ФКиС. Н5Ш1Й г. С. -Петербурга - С. -Петербург, 1393. - С. 37-33.
2. Федоров н. И., Дерябина Е. В. Организационно-методические особенности подготовки квалифицированных бегунов на средние и длинные дистанции // Проблемы оптимизации спортивной тренировки и физкультурно-оздоровительной работы (Сб. науч. тр). - 4.2. - Челябинск чгкгк. 1994.- С. 150-153.
3. Федоров А. И. Соревновательная деятельность: особенности и факторы успешности. Методическая разработка. - Челябинск: ЧГИ5Ж. 1994. - 18 С.
4. Федоров А. И. Моделирование соревновательной деятельности квалифицированных бегунов на средние дистанции // Моделирование двигательной при адаптации к физическим нагрузкам (педагогические и медико-биологические аспекты). - Сб. науч. тр. в 2-Х Ч.: 4.1. - Челябинск: ЧГИФК. 1994. - С. 38-41.
5. Федоров А. И. Дифференцированное использование методов моделированиея соревновательной деятельности в процессе подготовки бегунов на средние дистанции // Проблем формирования профессиональной направленности молодежи: Сб. научно-метод. материалов. - 4.1. - Чзлябинск: ЧТИ®, 1995. - 0. 29-32.
- 24 -
Материалы диссертации доложены:
- на итоговых аспирантских конференциях НИИФК г. Санкт-Петербурга. 1991. 1992, 1093;
- на научно-практических конференциях преподавателей ЧГИСК - Челябинск. 1993, 1994;
-~на областных семинарах тренеров по легкой атлетике -Челябинск, 1093, 1994.
Подписано к печати 26.01».95 Заказ ГМ Тираж 100 Объем 1,5 п.л. ПНЛ СПГУ
199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова,6.