автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура соревновательной деятельности бегунов на средние и длинные дистанции различной квалификации и пола
- Автор научной работы
- Качаев, Абдурахман Омаркадиевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Структура соревновательной деятельности бегунов на средние и длинные дистанции различной квалификации и пола"
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СПОРТА
СТРУКТУРА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ И ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ И ПОЛА
13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
КАЧАЕВ Абдурахман Омаркадиевич
Москва — 1992
Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте спорта.
Научный руководитель — кандидат педагогических наук, доцент Б. Н. Шустин.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Ф. П. Суслов.; кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник В. Д. Кряжев.
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт физической культуры г. Санкт-Пегербург.
Защита диссертации состоится
„/&" /У 1992 г. в О О часов на заседании специализированного Совета К 046.10.01. Центрального научно-исследовательского института спорта по адресу: Москва, Елизаветинский проезд, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного НИИ физической культуры.
Автореферат разослан ,, "__1992 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат педагогических на.? старший научный сотрудник
В. Б. Гилязова
Р Г; СЧ-."И- .'-VI ГОСУм/.?;:
ОБЩАЯ ХАРАКТЕР,СТ.КА РАБОТЫ
Актуальность. В настоящее время в теоретико-методических разработках по теории спорта и по теории легкой атлетики в частности, преобладает мнение, что важнейшим направлением оптимизации тренировки спортсменов высокой квалификации является управление параметрами соревновательной деятельности. В.Г1латоно»(1987 г.) относит это также к принципам спортивной тренировки. В связи с этим, исследование закономерностей соревновательной деятельности является важным фактором поиска резервов повышения эффективности подготовки спортсменов (Ю.В.Верхошанский, 1981; В.М.Зациорский, 1969; В.Н.Платонов, 1980; Д.А.Полицук, 1986). Успешность выступления высококвалифицированных бегунов на средние и длинные дистанции в значительной мере зависит от того насколько используемые средства тренировки отвечают особенностям соревновательной деятельности в зависимости от пола, квалификации и специализации спортсменов. Однако, в практике управление тренировочным процессом происходит без учета важнейших особенностей соревновательной деятельности. Это связано с недостаточной научной разработанности) вышеуказанной проблемы. Поэтоцу изучение особенностей соревновательной деятельности и их влияния на структуру тренировочного процесса для бегунов различной квалификации на средние и длинные дистанции требует специальных исследований. Работа выполнена в соответствии со сводный планом ШР на 1986-1990 гг. по проблема 2.2.4. "Содержание и построение тренировочного процесса на этапе по родственным группам видов спорта".
Целью работы является дальнейшее совершенствование
структуры соревновательной деятельности бегунов на средние и длинные дистанции, как важнейшего компонента системы подготовки.
Гипотеза. Предполагалось, что динамика параметров соревновательной деятельности бегунов на средние и длинные дистанции зависит от квалификации, пола, что определяет рациональное использование специфических тренировочных средств с учетом специализации.
Научная новизна. Результаты исследования позволяют выявить закономерности изменения параметров соревновательной деятельности бегунов на средние и длинные дистанции с ростом подготовленности, с учетом специализации и пола спортсмена; определить зависимость динамики параметров соревновательной деятельности от действия различных тренировочных средств; получены новые факты о динамике длины и частоты беговых шагов в процессе соревновательного бега у спортсменов различной квалификации.
Практическая значимость. Полученные данные позволяют рекомендовать для тренеров методику оптимизации ритмовых характерна тА'х бегунов на средние и длинные дистанции и в связи с"этим подбирать наиболее эффективные тренировочные средства на разных этапах годичного цикла.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности изменения скорости бега, длины и частоты шагов в связи с развитием утомления в процессе соревновательного бега на различных дистанциях у бецунов на средние и длинные дистанции разной квалификации и пола.
2. Особенности прироста скорости бега и определяющих ее параметров длины и частоты шагов с ростом спортивных резуль-
татов в беге на 800, 1500, 5000 и у мужчин и женщин в различных квалификационных группах.'
'3. Определявшая роль параметров соревновательной деятельности в выборе тренировочных средств в связи с квалификацией и полом бегунов на средние к длинные дистанции.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. I глава - анализ литературных источников; 2 глава - методы и организация исследования; 3 глава -экспериментальные исследования; 4 глава - педагогический эксперимент; 5 глава - обсуждение результатов исследования. К работе- прилагаются'2 акта внедрения. Диссертация излокена на 137 страницах машинописного текста, включая 10 рисунков, 27 таблиц и 14 приложений. Список литературы содержит 97 публикаций отечественных авторов и 42 публикации зарубекных авторов.
ЗАДАЧИ, 1Ш0Ш И ОРГАНИЗАЦИЯ ИСОЛЗЕСВАШК
В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать динамику соревнователи ой деятельности высококвалифицированных бегунов на средние и длинные дистанции.
2. Выявить параметры соревновательной деятельности, определить прирост спортивных результатов в беге на средние и длинные дистанции в зависимости от квалификации спортсмена и длины дистанции.
3. Обосновать рациональную направленность использования тренировочных средств подготовки высококвалифицированных бегунов на средние и длинные дистанции в зависимости от особенно-
стей соревновательно.. ...и'ельности.
Лля решения данпш: задач в исследовании применялись следующие методы:
- изучение и анализ литературных источников;
- педагогические наблюдения;
- видеосъемка и анализ ее результатов;
- констатирупций педагогический эксперимент;
- методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проходило в два этапа с I9S9 года по 1991 год.
На первом этапе проводилась регистрация и анализ соревновательной деятельности бегунов на средние и длинные дистанции в основных отборочных и главных соревнованиях 19891991 гг.; зимних и летних чемпионатах страны, «рмориалах братьез Знаменских, финалах Кубка страны. Всего получено 210 результатов, отражающих динамику соревновательной деятельности бегунов высокой квалификации, от кандидата в мастера спорта до мастера спорта международного класса на дистанциях 800 и 1500 м (мужчины и женщины), а также 25 результатов на уровне мастера спорта и кандидата в мастера спорта на дистанции 5000 ы (мужчины).
На втором этапе был проведен констатирующий педагогический эксперимент. Целью эксперимента было выявление основных факторов прироста скорости у спортсменов высокой квалификации з беге на средние и длинные дистанции. Основным критерием, характеризующим зависимость скорости бега от длины и частоты беговых тагов, служил показатель теша прироста. В эксперименте определялись темпы прироста скорости бега в зависимости от динамики длины и частоты беговых шагов у 4-х групп спортсменов: бегуны мирового класса, сильнейшие отечественные
бегуны, мастера спорта, кандидаты в мастера спорта на дистанциях 800, 1500 и 5000 м.
УДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Для выявления особенностей соревновательной деятельности бегунов на средние и длинные дистанции различной квалификации и пола проводилась видеосъемка на основных отборочных и глав-' яых соревнованиях I989-I99I гг.
В результате анализа видеосъемки были получены данные, отражающие как общие, так и отличительные особенности динамики скорости, длины и частоты беговых шагов у спортсменов различной квалификации и пола.
Как показало исследование, динамика соревновательной скорости в беге на 800 м у мужчин в целом не зависит от квалификации спортсменов. Об этом свидетельствует анализ динамики скорости бега, которая одинакова у бегунов разной квалификации. В то же время необходимо отметить, что бегуны Солее высокой квалификации (мастера спорта) пробегают стартовый отрезок дистанции (до 200 м) со скоростью, выше среднессреЕКо-вательной на 5,6 %, а кандидаты в мастера спорта только на 3,9 %. Различия в динамике скорости бега между мастерами спорта и кандидатами в мастера спорта проявляется к на основном участке дистанции (200-500 м). Более выраженное снижение скорости бега по отношению к среднесоревнователшой отмечается у менее квалифицированных бегунов: мастера спорта - 2,4 кандидаты в мастера спорта - 3,4 %.' Такое же положение сохраняется и на финише дистанции (700-800 м): мастера спорта -1,4 %, кандидаты в мастера спорта - 2,4 %.
Динамика соревновательной скорости на дистанции 800 м у
женщин (рис. I) также отражает квалификационные различия. На стартовом участке дистанции проявляется та же тенденция, что и у мужчин. Однако, в основной части дистанции падение скорости бега у спортсменок более высокого класса сильнее. На финишном отрезке дистанции квалификационные различия в динамике скорости бега не установлены.
Исследование основных параметров соревнователыой деяте-лмюсти бегунов на 800 м, мужчин и женщин показывает, что более высокая скорость бега достигается мужчинами за счет повышения средней частоты беговых шагов ( Р = 0,01), а женщинами как за счет увеличения средней длины, так и средней частоты беговых шагов (Р 0,01).
Для уточнения основных параметров соревновательной деятельности, определяющих рост спортивных результатов в беге на 800 м, был проведен корреляционный анализ взаимосвязи спортивного результата с длиной и частотой беговых шагов. Анализ показал, что основным фактором, влияющим на спортивный результат, у мужчин является частота беговых шагов = -0,367, Р < 0,01), у женщин на' этой же дистанции спортивный результат в большей степени определяется длиной беговых шагов (г = -0,377, Р < 0,01).
' В беге на 1500 м, также как и на 800 м, характер преодоления соревновательной дистанции бегунами различной квалификации. как мужчинами, так и женщинами остается неизменным. Наряду с этим, между спортсменами разной квалификации существенные различия'каблвдаются.по отношении скорости преодоления отдельных отрезков дистанции к среднесоревновательной. На стартовом участке дистанции (до 200 м) превышение скорости бега над среднесоревновательной составило у мастеров спорта . (I группа) - 7,9 %, 4,6 % - у кандидатов б мастера спорта. У
7,75
75'
Мастера спорта мездгнародвдго класса
2,20' 3'7
3,1
i
0
1
0 ICO 200 300 400 500 600 700 800 0 100 200 300 400 500 600 700 800 0 100 200 300 400 500 6G0 700 800
Км) (u) , LÍM)
Рлс.Г. Динамика скорости, длины и частоты шагов у спортсменок различной квалификации в беге на 800 м
л, V - скорость бега (м/с) В, i - длина шагов (;л) - частота шагов (с/с)
[, - дистанция (м)
- 1С. -
женщин наблюдается противоположная картина (рис. 2). На основном участке дистанции (200-1100 м) снижение скорости бега по отношению я среднесоревяовательной происходит у мужчин и женщин во всех квалификационных группах. Чем выше квалификация бехунов, тем более выражениее падение скорости бега. У мужчин: МС - 3,4 %; КМС - 3,8 , финишный отрезок дистанции более квалифицированные бегуны пробегают быстрее среднесоревновате-льной скорости на 7,8 %, КМС - на 9,3 %. Лла женщин характерна обратная зависимость. В исследовании было также установлено, что различия в скорости бега между спортсменами I и 2 групп обусловлены у мужчин длиной, а у женщин частотой беговых шагов. Мастера спорта (мужчины) имеют достоверно большую среднюю длину беговых шагов, чем кандидаты в мастера спорта (Р 0,01) и меньшую среднюю частоту беговых шагов (Р < 0,С1). Мастера спорта (женщины) бегут с более высокой частотой загов, чем кандидаты в мастера спорта (Р 4 0,01) и имеют достоверно более короткий беговой шаг (Р с 0,01).
Для подтверждения полученных данных был проведен корреляционный анализ зависимости спортивного результата от длины и частоты беговых шагов. Анализ показал, что данной выборки спортсменов улучшение спортивного результата связано с увеличением средней длины беговых, шагов у мужчин (* = -686, Р < 0.С1), с повышением средней частоты беговых шагов у женщин (г=-0,611).
.Характерной особенностью динамики скорости бега на дистанции 5000 и является более равномерное преодоление дистанции Сегунами высокой квалификации (мастера спорта). Отклонение скорости бега от среднесоревновательной на осноеной части дистанции у МС - 1,6 %, ККС - 2,7 %. Частоте беговых шагов у 1С достоверно выше, чем у КМС (Р < 0,05). Ввиду небольшого
'(.-л/С) К(м)
6,5 •
Щш/О)
6,0 -■
0,0 ••
800 1000 1200
О 200 ' 4С0 ' 600 " 800 1000 ' 1200 ' "^500 Ь(м)0 200 400 ' 600
Рлс. 2. Динамика скорости, длины и частоты шагов 7 спортсменок различной хвалиоакаши з беге - на 1500 м • *
дУ- скорость бега (м/с) О дайна шагов (м) о,^- частота шагов (ш/с) ' I, - дистанция
15001,(м
объема зыЗсрки яе удалось выяеить наличие связей спортивного результата с дайной и частотой беговых шагов.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
Проведение констатирующего педагогического эксперимента обусловлено необходимостью выявить закономерности темпов прироста скорости бега в зависимости от квалификации спортсменов, длины дистанции, пола и характера тренировочных нагрузок. Для экспериментальной проверки влияния длины и частоты беговых шагов на скорость бега использовался показатель тем?" прироста (w J.
По уровню показанных спортивных результатов бегуны бнли условно разделены на 4-е группы по каждой дистанции: 800, 1500 и 5000 м. Бегуны 1-й группы были представлены сильнейшими спортсменами мира, 2-й - сильнейшими бегунами страны, 3-й -мастерами спорта, 4-й - кандидатами в мастера спорта. Спортсмены одной группы (например, 1-й) по каждой из дистанций имели примерно равные результаты на своей дистанции (результаты перезэдены в баллы по таблице В.Н.Кулакова, 1983 г.).
Эксперимент был разбит на 3 этапа. На первом этапе эксперимента проверялась зависимость темпа прироста скорости бега от длины и частоты беговых шагов у спортсменов различной квалификации и специализации. На втором этапе выявлялась зависимость теша прироста спортивного результата от длины и частоты беговых шагов на различных дистанциях при беге с одинаковой скоростью. На третьем этапе изучалась зависимость основных параметров соревновательной деятельности и спортивного результата ст величины используемых тренировочных нагрузок.
Исследования показали, что скорость бега на дистанции
800 м у мужчин может расти как за счет увеличения с длины бегового' reara, так и в результате повышения чзстстк беговых шагов.-При этом во 2-й, 3-3 и 4-й группах основным фактором прироста скорости бега является частота беговых сн-гов. Так, например, при улучшении спортивного результата с 1.50,77 (4-я группа) до 1.46,37 (2-я группа) средняя" скорость бега возрастает на 0,30 м/с, что соответствует 4,21 » прироста. Из них на доли частоты беговых шагов приходится 2,9 %. В то же время на более высоком уровне спортивных результатов основным фактором прироста скорости бега является увеличение средней длины беговых шагов. Улучшение спортивного результата с 1.46,37 (2-я группа) до 1.44,41 (1-я группа), вызванное повышением средней скорости бега на 2,11 %, обусловлено увеличением средней длины бегового шага на 6,31 % и снижением средней частоты беговых шагов на 4,2 %.
На этой же дистанции у женщин с повышением уровня спортивных" результатов происходит постепенное уменьшение степени влияния длины беговых шагов на повышение скорости бега. При улучшении спортивного результата с 2.04,80 (4-я группа) дс 2.00,69 (3-я группа) повышение средней скорости бега на 3,53 % обусловлено увеличением средней длины беговых шагов на 3,17 %. Дальнейшее изменение соотношения вклада длины е частоты беговых шагов в повышение средней скорости бега выглядит 'следующим образом: скорость бега - 2,24 %, длина шагов - 2,57 частота - 0,29 % (2-я группа); скорость бега -2,31 длина шагов —3\69 %, частота шагов - 5,92
В беге на 1500 м у мужчин с повышением уровня спортивных результатов наблюдается тенденция усиления вклада частоты к снижение влияния длины беговых кагев на скорость бега, стс видно из следующих данных: улучшение спортивного
с 3.48,09 (4-я группа) до 3.44,67 - 1,66£ СЗГ-я группа) обеспечивается эа счет 2,94& прироста средней длины бегового шага при снижении средней частоты беговых шагов на 1,23 с 3.44,67 до 3.39,85 - 2,07 % (2-я группа), длина - 0,48 ' частота - 1,54 с 3.39,85 до 3.34,32 - 3,03 % (1-я группа) длина уменьшается на 1,45 частота растет на 4,73 %.
Как у мужчин в беге на 5000 и, так и у женщин на дистанции 1500 м характер динамики тейпов прироста скорости бега с повышением уровня квалификации имеет одинаковую тенденции. Она проявляется в том, что с повышением уровня спортивных результатов происходит как бы две волны усиления степени влияния частоты и дайны беговых шагов на повышение темпов прироста скорости бега. Причем, усиление влияния одного параметра соревновательной деятельности сопровождается снижением другого. Так, например, в беге на 50С0 м у мужчин при улучшении спортивного результата с 14.14,48 (4-я группа) до 13.50,92 -2,86 % (3-я группа) средняя частота беговых шагов возрастает на 1,85 %, средняя длина шагов остается без изменения. Зачтем при улучшении спортивного результата до 13.35,26 - 1,81 % (2-я группа) средняя частота шагов падает на 1,86 %, а длина патов увеличивается на 3,81 %. И, наконец, при улучшении спортивного результата до 13.17,93 - 2,86 % (1-я группа) частота снова растет - 4,82 %, длина - уменьшается - 2,64 % (табл.1).
Таким образом, анализ темпов прироста скорости бега в зависимости от специализации и квалификации спортсменов пока»» зал наличие различных взаимосвязей скорооти бега с длиной и частотой беговых шагов. Выявленные закономерности позволяет целенаправленно воздействовать на тренировочный процесс путем рационального подбора тренировочных средств, оказывающих влияние на ведущие факторы скорости бега.
Таблица I'
Темпы прироста спортивного результата в бите на BOO, 1500 и 5000 м в зависимости от
квалификации спортсмена
Группы
Дистанция Показатели
v
м/о
е.
м
} v
ш/с м/с
f- V
ш/с м/с
е
м
ш/с м/с
&
м
Ш/'с
В00 м (мужчины)
1500 м (мужчины)
5000 м (мужчины)
800 м (женщины)
1500 м (женщины)
Рез-т (мин.с)
W
Рез-т (мин.с) W
Рез-т (мин.с)
W • Рез-т (мин.с) W
Рез-т (мин,с) V
1.44,41 (*.= 4) 7,68 2,29 3,36 2,11 6,31-4,08
3.34,32 (w=3) 7,03 2,05 3,43 3,03 -1,45 4,78
13.17,93 (л= 3) 6,27 1,87 3,36 2,26 -2,64 4,82
1.55,36 (л= 8) 6,94 1,90 3,65 2,31 -3,61 5,92
4.01,40 (н =4) 6,21 1,83 3,35 Г.78 0 1,78
1.46,37 (п= 12) 7,52 2,15 3,56 1,61 0,47 1,15
3.39,85 (г* = 7) 6,82 2,08 3,28 2,07 0,48 1,54
13.35,26 (Л = 5) 6,13 1,92 3,20 1,81 3,71 -1,86
£.57,97 (п = 10) 6,78 1,97 3,44 2,24 2,57 -0,29
4.06,40 (Л = 5) 6,10 1,83 3,33 3,00 3,90 -0,90
1,43,13 (/» 7,40 2,14 2,60 0,94
3.44,65 (п 6,68 2,07 1,66 2,94
13.50,92(п 6,02 1,85 2,86 0
2.00,69 (п 6,63 1,92 3,53 3,17
4.13,10 (л 5,92 1,76 2,05 0,56
= 33) 3,46 1,75
= 19) 3,22
-1,23
= 12) 3,26 2,80
= £8) 3,45 0,29
= 20) 3,36 1,49
1.50,77 (л= 55) 7,21 2,12 3,40 |
3.48,09 (*.= 27) ° 6,57 2,01 3,26 I
14.14,48 (л= 8) 5,85 1,85 3,17
2.04,80 (ft= 65) 6,40 1,86 3,44
4.18,60 (;* = 26) 5,80 1,75 3,31
На втором этапе педагогического эксперимента изучалась зависимость теша прироста скорости бега от длины и частоты беговых шагов у спортсменов разной квалификации на разных дистанциях.
Установлено, что основным фактором прироста скорости бега у бегунов 1-й и 4-й групп при уменьшении длины соревновательной дистанции с 5000 ы до 1500 м и с 1500 м до 800 ы является длина бегового шага. Так у бегунов 1-й группы при уменьшении длины соревновательной дистанции с 5000 ы до 800 м общий прирост скорости бега составил 20,2 %. На долю длины приходится 20,2 %. Подобная картина наблвдается и у бегунов 4-й группы. При уменьшении длины соревновательной дистанции с 5000 м до 1500 м и повышении средней скорости бега на 11,5 % средняя длина шагов увеличилась на 8,3 %. В дальнейшем на дистанции 800 ы скорость бега повысилась на -8,8 %, длина - на 5,3 %. В
3-й и 4-й группах основным фактором повышения скорости бега при уменьшении длины соревновательной дистанции с 5000 м до 1500 м является длина, дальнейшее уменьшение длины дистанции до 800 м усиливает влияние частоты беговых шагов (рис. 3).
Анализ изменения темпа прироста скорости бега у женщин с уменьшением длины соревновательной дистанции показывает, что в
4-2, 3-й и 2-й группах ведущую роль играет длина беговых шагов, У спортсменок 1-й группы при уменьшении длины соревновательной дистанции скорость.бега увеличивается в основном за счет повышения частоты беговых шагов.
Сравнение данных темпа прироста средней скорости бега у мужчин и женщин при беге на одинаковых скоростях показывает, что в обоих случаях скорость растет за счет одного и того же ■рактора. Так, при повышении скорости бага с 5,85 м/с (мужчины • 5000 м, 3-я группа) до 6,02 м/с (2-я группа и с 5,80 м/с (жен-
|(ш/с) УЫ/с) 3,7 8
ЬЫ) |(ш/с) У'См/с)
3,35 •■
3,0
№
1
\
[2,45 3,7 8
2,15
3,35- •
1,75
?(ш/о) 8У(м/с)
800 м 1500 м 5000 м I группа
3,0
3
1
3,35
3,0
¿См) |(ш/с) УСм/с) 2,45 3,7 В
тч
1ч ч ч ч ч ч ч
ч ч
ИЬ
•2,15
I
3,35
800 м 1500 м 5000 м " 3 группа
1,75 3,0
8
V
1
2,15
800 м 1500м 5000 г.-2 группа
£<м)
,2,45
1,75
800 м•1500 м 5000 м 4 группа
Рис. 3. Изменения биомеханических параметров бега в зависимости от длины дистанции
1 группа - призеры чемпионата мира
2 группа - сильнейше бегуны страны
3 группа - мастера спорта
4 группа - кандидаты в мастера спорта
)У~ скорость бега (м/с) длина шагов (м) Ц^- чистота г':ггог.(;,!/с)
щины 1500 м, 3-я группа) до 5,92 м/с (2-я группа) произошло главным образом за счет увеличения средней длины беговых та- ■ гов
Из результатов второго этапа педагогического эксперимента следует, что у бегунов различной специализации, но близких по уровню спортивных результатов средства тренировки, используемые для повышения скорости бега, могут иметь одинаковую направленность.
На третьем этапе исследования изучалась зависимость спортивных результатов и параметров соревновательной деятельности от используемых тренировочных средств. Было сформировано пять экспериментальных групп из бегунов различной специализации кандидатов в сборную команду страны: 800 м - мужчины, 800 м -женщины, 1500 м - мужчины, 1500 м - женщины и 5000 м - мужчины. 3 каждой группе по 6 человек. Спортсмены тренировались по индивидуальным программам, тренировочные нагрузки фиксировались в процессе педагогического наблюдения и по записям в дневнике. Соревновательная деятельность фиксировалась" с помощью видеосъемки. Полученные в процессе эксперимента данные были подвергнуты математико-статистической обработке.
Анализ результатов третьего этапа эксперимента показал, что достоверное влияние на спортивный результат общий объем бега имеет только у бегунов на длинные дистанции. Для бегунов на средние дистанции корреляционная зависимость спортивного результата и общего объема бега недостоверна. 7 бегунов на средние дистанции, как правило, увеличение общего и аэробного тренировочного объема бега приводит при равной скорости бега к уменьшению длины шага и увеличению частоты шагов. Данные о влиянии смешанного и анаэробного режимов бега для бегунов на средние дистанции носит противоречивый характер. Для стайеров
но выявлено достовррлой зависимости перг-метров длины и частоты шагов с общими и частными объзмоли ¡5 гага. Общий объем используемых нагрузок силового характера п часах но оказываэт существенного влияния на параметры длины и частоты беговых шагов. В то Ев время выявлена достоверная зависимость могоду силовыми нагрузками и объемом бега в различных зонах. Это сви- " детольствует о том, что используемые в настоящее время сильнейшими отечественными бегунами нагрузки силовой направленности носят з большой степени неспецнфичесяую направленность.
Итоги проведенного исследования подтвердили наличие определенных закономерностей в характера соревновательной деятельности бегунов на средние и длинные дистанции, обусловленные уровнем квалификации, длиной дистанции, направленность!) тренировочных нагрузок и полом спортсменов.
ВЫВОДЫ
1. Основной целью спортивной тренировки в бега на средние и длинные дистанции является овладение необходимой скоростью бега и поддержание ее на соревновательной дистанции. При этом одним из определяющих факторов достижения высокой скорости бега становится оптимальный выбор соотношения меиду длиной и частотой беговых шагов. Несмотря на очевидность данного положения, разработке этих вопросов не удалялось должного внимания.
2. В результате исследования установлено, что характер преодоления соревновательной дистанции бегунами высокой квалификации не имеет принципиальных различий и не оказывает существенного влияния на динамику скорости бега. В то же время более квалифицированные бегуны отличаются деталями в динамике
скорости, длины и частоты шагов;
- на дистанции 800 м отмечается зависимость скорости преодоления стартового участка дистанции от уровня квалификации бегунов. Более квалифицированные бегуны пробегают этот отрезок дистанции с большим превышением среднесореЕновательной скорости. Эта же зависимость проявляется и на финишном участке дистанции, но только
у мужчин;
- в беге на 1500 ы также можно отметить наличие зависимости между скоростью преодоления стартового участка дистанции и квалификацией бегуна.
3. Динамика длины и частоты беговых шагов в беге на средние и длинные дистанции изменяется в процессе бега по классической схеме и не зависит от уровня квалификации спортсменов. Различия между бегунами на 5000 м в динамике скорости бега проявляются в в том, что более квалифицированные бегуны преодолевают соревновательную дистанцию равномернее.
4. Выявлена зависимость спортивного результата от длины и частоты беговых шагов у ¡мужчин и женщин на дистанции 800 и 1500 м, j' мужчин повышение средней скорости соревновательного бега обусловлено в большей степени увеличением длины, а у женщин частоты беговых шагов. С ростом квалификации спортсменов изменяется степень влияния длины и частоты шагов на улучшение спортивного результата. В беге на 800 м у мужчин с повышением уровня спортивного результата отмечается изменение степени воздействия длины
и частоты на скорость бега. У кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта и мастеров спорта международного класса основное злиянив на повышение скорости бега оказывает частота беговых шагав. Повышение скорости бега у сильнейших бегунов мира в большей пени обусловлено увеличением длины беговых шагов. На дистанции оОС м у женщин наблюдается обратная зависимость.
5. В беге на 1500 м у мужчин с повышением средней скорости бега происходит постепенное усиление степени влияния частоты беговых шагов на скорость бега и уменьшение вклада длины шагов в улучшение спортивного результата. Анализ прироста спортивных результатов в беге на 1500 м показал, что зависимость скорости бега от длины и частоты беговых шагов -носит нелинейный характер. 7 спортсменок от уровня кандидатов в мастера спорта до мастера спорта прирост спортивного результата происходит как за счет увеличения средней длины, так и за счет повышения средней частоты беговых шагов. Однако,более значительная часть прироста скорости бега приходится на увеличение средней длины беговых шагов. В последующем, до уровня мастера спорта международного класса происходит постепенное уменьшение степени влияния частоты на скорость бега и усиление роли длины беговых шагов. Повышение скорости бега у спортсменов мировой элиты обусловлено в большей степени повышением частоты беговых шагов.
6. Не установлена достоверная статистически значимая взаимосвязь скорости бега с длиной и частотой беговых шагов на дистанции 5000 м у мужчин. В то же время анализ теша прироста спортивных результатов в зависимости от динамики длины и частоты беговых шагов показывает: данная зависимость имеет те же особенности, что и у женщин на дистанции 1500 м.
7. Изучение динамики основных параметров соревновательной деятельности в беге на средние и длинные дистанции, за счет которых происходит повышение скорости бега, показало, что эта зависимость имеет неоднозначный характер и изменяется под влиянием некоторых факторов. К ним относится длина дистанции, уровень спортивных результатов и пол спортсмена.
8. Установлено, что с уменьшением длины соревновательной дистанции с 5000 м до В00 ы у мужчин зо всех грушах скорость бега повышается за счет увеличения длины и частоты шагов. В то же время у более квалифицированных бегунов, отличающихся зысоким уровнем скоростных возможностей и большими ростовыми показателями, наблвдается сохранение частоты беговых шагов на дистанции 800 м на уровне спортсменов их квалификации в беге на C0GQ м.
9. При беге с одинаковой скоростью как у мужчин, так и у жеЕщия параметры соревновательной скорости, обеспечивающие осноеной прирост, совпадают.
10. Выявленные в результате исследования закономерности изменения характера взаимосвязи скорости бега с длиной и частотой шагов, позволяют предложить определенную направленность тренировочного процесса, которая должна учитывать эти особенности. Выбор беговых средств, а также специальноподготовите-льных и общеподготовительных необходимо проводить с учетом приоритетного значения того или иного параметра для повышения скорости бега на данном уровне результатов по каждой дистанция.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Особенности соревновательной деятельности в беге на средние и длинные дистанции // Проблемы соревновательной деятельности: Тез. докл. Межобластной науч.-практич. конфер. -Харьков, 1990. - С. 138-139, (В.Н.Кулаков, Б.Н.-Шустин.)'
2. Опыт подготовки сильнейших бегунов СССР на длинные дистанции (на примере Р.Шарафетдинова и Н.Свиридова) / В.Н.Кулаков, С.А.Тихонов, З.Л.Денисова, А.О.Качаев: Метод, рекомендации / ЦНИИС, М., 1990. - 60 с.