автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Техническая подготовка начинающих бегунов на средние и длинные дистанции на основе развития координационных способностей
- Автор научной работы
- Луценко, Сергей Яковлевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Техническая подготовка начинающих бегунов на средние и длинные дистанции на основе развития координационных способностей"
ЛУЦЕНКО Сергей Яковлевич
ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА НАЧИНАЮЩИХ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ И ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания,
спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2005
Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Стрелец В.Г.
доктор педагогических наук, профессор Костюченко В.Ф.
кандидат педагогических наук, доцент Никитин С.Н.
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский военный институт физической культуры
Защита состоится "10" февраля 2005 г. в "13" часов на заседании диссертационного совета Д.311.010.01 Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35. Актовый зал).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургской Государственной академии физической культуры имени П.Ф.Лесгафта -
Автореферат разослан 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук профессор
С. М АШКИНАЗИ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. По мнению ведущих ученых в области теории спорта Л.П.Матвеева, В.Н.Платонова, Ю.В.Верхошанского, Н.Г.Озолина одним из основных направлений, которое обеспечивает дальнейший ^ прогресс в легкой атлетике, является процесс совершенствования технического мастерства. В этой связи И.А.Тер-Ованесян (2000) отмечал, что необходимо уметь реализовывать свои физические качества в рациональной технике двигательного действия.
На современном этапе развития легкой атлетике при подготовке начинающих бегунов на средние и длинные дистанции основное внимание уделяют функциональной подготовке, в ущерб технике бега, что в дальнейшем препятствует росту спортивного результата (А.И.Полунин, 2003). Вместе с тем, в тренировке бегунов объемные нагрузки стали предельными, поэтому совершенствование техники - это один из наиболее доступных резервов повышения спортивного результата (В.М.Дьячков, 1972; Ф.П.Суслов, Ю.А.Попов, В.Н.Кулаков, С.А.Тихонов, 1982; О.В.Колодий, В.Ф.Костюченко, 1994; А.М.Якимов, 2001; Н.Г.Озолин, 2002 и др.).
Н.Г.Озолин (2002) отмечал, что технику спортивных упражнений следует рассматривать как координацию его психической и физической деятельности в определенных условиях внешней среды. С.И.Бобровник, с соавторами (1988) на примере подготовки многоборцев указывали, что методика овладения техникой должна предусматривать в первую очередь развитие координационных способностей и только на этой основе должно идти непосредственное обучение технике. Работы Н.А.Бернштейна, Д.Д.Донского Л.В.Чхаидзе, В.С.Фарфеля, В.С.Гурфинкеля, В.Г.Стрельца и других автороз также убедительно показывают, что техническую подготовку в спорте целесообразно рассматривать в аспекте «техника - координация».
Теоретический анализ научной и учебно-методической литературы показывает, что большинство исследований в спортивной тренировке бегунов на средние и длинные дистанции посвящены вопросам
функциональной подготовки, при недостаточном количестве публикаций в области современной методики тренировки и диагностики координационных способностей. Так по данным В.И.Ляха (1995), за период с 1925 по 1994 год по проблемам координационных способностей в легкой атлетике в журнале «Теория и практика физической культуры» было опубликовано всего три работы. Следовательно, существует противоречие между потребностью практики в новых методиках повышения спортивного результата, в том числе и на основе развития координационных способностей, и не разработанностью данной проблемы для бегунов на средние и длинные дистанции.
Вышеизложенные положения определяют актуальность данной работы.
Гипотеза. Предполагалось, что методика обучения технике бега на средние и длинные дистанции, построенная на основе контроля и совершенствования координационных способностей позволит улучшить техническую подготовленность начинающих бегунов.
Объект исследования - техническая подготовка начинающих бегунов на средние и длинные дистанции.
Предмет исследования - методика обучения технике бега на средние и длинные дистанции.
Целью исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование методики обучения технике бега на средние и длинные дистанции начинающих бегунов на основе контроля и совершенствования
координационных способностей.
Задачи исследования:
1. Выявить наиболее значимые координационные способности для бегунов на средние и длинные дистанции.
2. Установить необходимость развития координационных способностей у бегунов на средние и длинные дистанции как базового подхода к начальному обучению технике двигательных действий.
3. Проверить эффективность разработанной методики начального обучения технике бега на средние и длинные дистанции на основе развития координационных способностей.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных данных; опрос в виде анкетирования; метод определения пространственной ориентировки головы (В.Г.Стрелец, 1969); метод кинестезиометрического контроля (Н.К.Полещук, 1994); метод контроля динамического равновесия (А.А.Зайцев, 1999); координационный тест; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; методы математической статистики.
Методологическую базу исследования составили: системно-компонентный аспект системного подхода, отвечающий на вопрос, из каких компонентов состоит целое; системно-структурный аспект, показывающий внутреннюю форму системы, представляющий способ взаимосвязи, взаимодействия образующих компонентов; системно-функциональный аспект, показывающий, какие функции выполняют компоненты в системе (В.Г.Афанасьев); основные положения теории физической культуры (Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов, Ю.Ф.Курамшин), теория управления двигательными действиями (Н.А.Бернштейн, В.С.Гурфинкель, П.К.Анохин, Л.В.Чхаидзе, М.М.Боген), основные положения теории возрастной кинезиологии (В.К.Бальсевич).
Научная новизна:
- систематизированы данные о психофизиологических механизмах управления двигательными действиями спортсменов, на основе которых предложена схема управления двигательными актами человека;
- выявлена структура координационных способностей бегунов на средние и длинные дистанции, включающая способности связанные с: точностью движений, с перестроением и согласованием двигательных действий, чувством времени, ритмом, темпом, расслаблением мышц,
динамическим равновесием;
- получены новые данные о кинестезической чувствительности бегунов (связана с точностью движений), статокинетической устойчивости (динамическое равновесие и ориентация головы относительно гравитационной вертикали) и способности бегунов к согласованию и перестроению двигательных действий;
- выявлена зависимость технической подготовленности бегунов на средние и длинные дистанции от уровня развития координационных способностей;
- разработана методика технической подготовки начинающих бегунов на средние и длинные дистанции на основе развития координационных способностей;
- разработаны теоретико-методические положения, направленные на достижение положительного эффекта в спортивной подготовки начинающих бегунов на средние и длинные дистанции на основе развития координационных способностей;
- экспериментально доказано, что техническая подготовка на основе развития координационных способностей оказывает положительное влияние на физические и психофизиологические качества начинающих бегунов на средние и длинные дистанции необходимые в дальнейшей тренировочной деятельности.
Теоретическая значимость работы состоит в доказательстве возможности построения учебно-тренировочного процесса начинающих бегунов на средние и длинные дистанции на основе использования средств и методов контроля и тренировки координационных способностей, необходимых для рационального освоения техники бега.
Практическая значимость:
- разработан тест и нормативные оценки способности бегуна к согласованию и перестроению Двигательных действий с учетом особенностей специализации и взаимодействия полушарий головного мозга;
- разработаны методические материалы по организации контроля и тренировки координационных способностей у начинающих бегунов на средние и длинные дистанции в целях улучшения их технической подготовленности;
- составлен перечень упражнений для тренировки координационных способностей у начинающих бегунов на средние и длинные дистанции;
результаты исследования внедрены в учебный процесс Калининградского государственного технического университета, Калининградского государственного университета, в учебно-тренировочном процессе детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №4 по легкой атлетике г. Калининграда.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Высокий уровень развития координационных способностей способствует более прочному и качественному освоению основных движений в беге на средние и длинные дистанции начинающими спортсменами.
2. Учет степени развития координационных способностей бегуна на средние и длинные дистанции, связанных с кинестезической чувствительностью (точность движений), статокинетической устойчивостью (динамическое равновесие и ориентация головы относительно гравитационной вертикали), согласованием и перестроением двигательных действий, является необходимым и достаточным условием в подборе средств для технической подготовки на начальном этапе обучения.
3. Подготовка начинающих бегунов на средние и длинные дистанции на основе развития координационных способностей позволяет эффективно овладеть рациональной техникой бега.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, приложений и списка литературы. Основная часть работы изложена на 170 страницах, включая 18 рисунков и 34 таблицы. Список литературы включает 159 источников (из них 6 иностранных).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Теоретический анализ литературы и собственные наблюдения за соревновательной и тренировочной деятельностью бегунов на средние и длинные дистанции показали, что в настоящее время одной из составляющих успеха на соревнованиях в этом виде легкой атлетике является технико-тактическая подготовленность спортсмена. Методика тренировки бегунов имеет два основных направления: расширение функциональных возможностей и совершенствование техники бега. Генетический фактор определяет верхний предел развития функциональных возможностей (В.М.Зациорский, Л.П.Сергиенко, 1975; В.С.Фарфель, 1977), а значит резервные возможности его спортивного совершенствования в этом направлении. Резервы совершенствования технического мастерства пределов не имеют (Д.Д.Донской, 1967; В.С.Фарфель, 1975; О.В.Колодий, В.Ф.Костюченко, 1994; Н.Г.Озолин, 2002 и др). В методике развития функциональных возможностей бегунов существуют разнообразные подходы, тогда как в технической подготовке наблюдается приоритет классической школы. В современных условиях повышение технической подготовленности бегунов на средние и длинные дистанции становится одной из наиболее важных задач тренировочного процесса, для решения которой необходим поиск новых эффективных методов.
Так как в основе технической подготовки лежит процесс обучения, то необходимо, чтобы методика технической подготовки соответствовала современным тенденциям в обучении. Рассмотрение подходов к обучению в педагогике общеобразовательной и высшей школы, теории и методике физической культуры позволило выделить следующие современные тенденции:
1. Акцент тренирующего воздействия должен совпадать с естественными ускорениями в развитии отдельных элементов и структур моторики спортсмена (В.К.Бальсевич).
2. Обучение не должно быть направлено на овладение нужными двигательными навыками как на свою прямую цель, а должно являться
результатом другой деятельности, в которую оно включено (С.Д.Рубинштейн).
3. Обучение необходимо осуществлять в зависимости от типа психологических процессов спортсменов (А.Л.Сиротюк).
4. Обучение двигательным действиям должно осуществляется благодаря «ориентировочной основе действия» (ООД), которая формируется путем описания «основных опорных точек» (ООТ) (П.Я.Гальперин, М.М.Боген).
5. Обучение должно иметь оптимальное сочетание экзогенных и эндогенных способов передачи информации (Ю.К.Гавердовский, Ю.Ф.Курамшин).
6. Обучение должно учитывать индивидуальные способности бегунов на средние и длинные дистанции.
В результате изучения особенностей техники бега на средние и длинные дистанции нами выделены три ООТ (табл. 1)
Таблица 1
_Характеристика основных опорных точек в беговых движениях.
ООТ
Механизмы
Значимость для техники бега
Голова
Оказывает влияние на автоматически действующие рефлексы: тонический, шагательный, рефлекс на растяжение_
Положение относительно гравитационной вертикали
Таз
Осуществляет взаимосвязь туловища и конечностей
Управление вертикальными и поперечными перемещениями тела спортсмена_
Стопа
Осуществляет взаимодействие бегуна с внешней средой. Влияет на сохранение равновесия и эффективность отталкивания
Постановка стопы на дорожку
На основе регулирования движений в ООТ происходит управление двигательными действиями бегуна, но это возможно только при условии развития необходимых координационных способностей.
В связи с терминологическим разнообразием, имеющим место в научной и учебно-меодической литературе, нами было выполнено теоретическое исследование соотношения понятий «координационные способности» - «ловкость», результаты которого приведены в таблице 2.
Таблица 2
Характеристика понятий «ловкость» и «координация» движений (на основе работ Н. А. Бернштейна, 1947-1991)
Признак Координация Ловкость
1. Отношение к среде Взаимодействие с внутренней средой Взаимодействие с внешней средой
2. Организация двигательной деятельности Движение Действие
3. С каких уровней построения движений и действий обеспечивается С нижних С верхних
4. Минимальное количество уровней, необходимых для обеспечения движений и действий Один Два -один верхний (ведущий) -второй нижний (фоновый)
5. Связь с умственной деятельностью Связь минимальна Необходима
Из таблицы 2 можно сделать вывод о том, что координационные способности должны характеризоваться с позиций взаимодействия функциональных систем организма, а ловкость с позиций приспособления этих систем к условиям внешней среды, что позволяет разграничить два основных механизма управления двигательным действием человека. Первый связан с управлением внутренней стороной двигательного действия, контролируется экстрапирамидной двигательной системой, которая получает информацию от рецепторов проприоцептивной чувствительности о состоянии и работе опорно-двигательного аппарата.
Второй связан с управлением внешней стороны двигательного действия, контролируется пирамидной двигательной системой, которая получает информацию от рецепторов экстероцептивной чувствительности о состоянии внешней среды.
Для определения наиболее важных координационных способностей для бегунов на средние и длинные дистанции был проведен теоретический анализ специальной литературы, опрошены тренеры высшей категории и спортсмены, имеющие звание «Кандидат в мастера спорта» и 1 разряд по данной специализации.
Все координационные способности были разделены на три группы:
1. Точность движений (способность к дифференцированию, воспроизведению и отмериванию параметров движения).
2. Способность к согласованию и перестроению двигательных действий.
3. Статокинетическая устойчивость (динамическое равновесие и ориентировка головы в пространстве).
Для проверки уровня развития данных координационных способностей у бегунов применялись следующие методики: кинестезиометрия (Н.К.Полещук, 1994), «стрелочный индикатор» (В.Г.Стрелец, 1969); равновесие на подвижной опоре (А.А.Зайцев, 1999); координационный тест, разработанный нами.
Показатели уровня развития координационных способностей у бегунов на средние и длинные дистанции
Количественные показатели движения, по НАБернштейну, выражаются в их точности (Н.А.Бернштейн, 1991). Кинематическая (суставная) точность является функцией трех переменных - точности отмеривания (ТО), воспроизведения (ТВ) и дифференцирования (ТД), которые обладают относительной самостоятельностью и, в то же время, объединены в единую структуру целостного двигательного качества (Н.К.Полещук, 1994). Методом кинестезиометрии проверялась кинематическая точность движений. Результаты кинестезиометрии бегунов на средние и длинные дистанции и неспортсменов (студенты 1 курса технического вуза) представлены в табл. 3 и 4.
Таблица 3
Результаты кинестезиометрии у бегунов на средние и длинные дистанции _и неспортсменов (М ± т)_
Показатель Спортсмены Неспортсмены
Точность отмеривания (в град.) 2,66 ±0,36 2,44 ±0,31
Точность воспроизведения (в град.) 1,15 ± 0,17 1,79 ±0,21
Точность дифференцирования (в град.) 0,92 ±0,1 1 ± 0,11
Статистический анализ результатов, отражающих ошибку кинематической точности движений показал, что у бегунов показатели ТВ и ТД значительно лучше, а показатель ТО несколько хуже, чем у неспортсменов.
Полученные данные (табл. 4) позволяют сделать вывод, что с ростом квалификации бегунов, ТВ и ТД движений улучшаются.
Таблица 4
Средне арифметическое значение ТО, ТВ, ТД в зависимости от квалификации и специализации бегунов на средние и длинные дистанции
Показатель КМС-1 разряд П-Ш разряд средневики стайеры
Точность отмеривания (в град.) 2,68 ±0,53 2,62 ±0,32 2,44 ±0,3 2,97 ±0,75
Точность воспроизведе ния (в град.) 1,01 ±0,16 1,5 ±0,38 1,28 ±0,23 0,96 ±0,2
Точность дифференци рования (в град.) 0,81 ±0,11 1,19 ±0,2 1,02 ±0,15 0,78 ±0,11
Также установлена зависимость показателей ТВ и ТД движений от специализации бегунов. Чем длиннее дистанция, тем лучше ТВ и ТД, что обусловлено принципом экономизации движений. ТО как для бегунов на средние, так и для бегунов на длинные дистанции характеризуется ошибкой гиперметрического типа (рука поднимается выше заданного угла).
Способность к согласованию и перестроению двигательных действий оценивалась с помощью предложенного нами координационного теста, тест основывается на следующих положениях:
1. На биомеханической целесообразности двигательной деятельности, в основе которой лежит чувство равновесия (при совместной деятельности зрительного, вестибулярного и кинестезического анализаторов).
2. На решении смысловых задач, на основе интегративной деятельности головного мозга.
Нами было разработано контрольное задание (КЗ) с использованием диска «Здоровье». Процедура тестирования приведена в таблице 5.
Выполнение двигательного задания (ДЗ) не засчитывается и дается повторная попытка при: потере равновесия (падение или касание ногой пола) во время выполнения или сразу после него, переступание ногами по диску.
Таблица 5
Последовательность выполнения координационного теста
1-е выполнение КЗ П-е выполнение КЗ
№ Сторона вращения Кол-во № Сторона вращения Кол-во
п/п оборотов п/п оборотов
1 Влево 2 1 Вправо 2
2 Вправо 2 2 Влево 2
3 Влево + вправо 2 + 2 3 Вправо + влево 2 + 2
Оценка данных проводилась в два этапа.
1 этап. Выявление асимметричной работы мышечных групп туловища и ног. Из таблицы 6 и 7 видно, что явного доминирования одной из симметричных мышечных групп у не спортсменов не выявлено: асимметрия распределилась справа и слева примерно поровну.
Таблица 6
Среднее время выполнения координационного теста (М ± т) (с)
Обследуемые Повороты КМВ1
вправо влево вправо+влево (без остановки)
Спортсмены 8,7 ±1,7 8,5 ±1,2 20,5 ±3,6 3,3 ±0,32
Неспортсмены 9,1 ± 1,6 9,2 ±1,7 21,4 ±3,3 3,1 ±0,53
1КМВ - коэффициент межполушарного взаимодействия.
У бегунов на средние и длинные дистанции наблюдается небольшое преобладание левой асимметрии в работе мышц туловища и ног. Левая асимметрия у бегунов была выявлена также при исследовании
динамического равновесия. Устойчивая односторонняя асимметрия может появиться под влиянием тренировки (Е. П. Ильин, 2001).
Таблица 7
Распределение обследуемых в зависимости от характера работы _мышечных групп туловища и ног (п = 40)_
Характер работы Спортсмены (чел.) Неспортсмены (чел.)
мышечных групп выполнение
1-ое 2-ое 1 -ое 2-ое
Правая асимметрия 7 6 8 7
Левая асимметрия 12 11 8 9
Симметрия 1 3 4 4
2 этап. Выявление межполушарного взаимодействия.
На табл. 6 хорошо видно, что время выполнения координационного теста у бегунов лучше, что свидетельствует о лучшей координации движений у них. Однако, коэффициент межполушарного взаимодействия у бегунов ниже, чем у неспортсменов. Межполушарное взаимодействие (перенос информации из одного полушария в другое) у не спортсменов развито лучше, чем у бегунов на средние и длинные дистанции. Вероятно, преимущество у бегунов в этом тесте достигается за счет моторного компонента, а резерв находится в совершенствовании центрального компонента двигательного действия.
С целью выявления степени развития динамического равновесия у бегунов было обследовано 68 человек на подвижной горизонтальной платформе (табл. 8).
Таблица 8
Среднее количество попыток затраченных испытуемыми при выполнении теста «Подвижная платформа» (бегунов, п=38, неспортсменов, п=30)
(М±m)
Удержание равновесия Бегуны Студенты
На правой ноге 5,6 ±0,7 7,8 ±0,7
На левой ноге 4,6 ±0,51 8,1 ± 1,1
Перед испытуемыми стояла задача сохранить равновесие на одной ноге на подвижной платформе в течении 1 минуты за меньше количество
попыток. Сравнивая среднее значение показателей равновесия у бегунов и студентов, можно отметить следующее:
- бегуны по сравнению с не спортсменами (как на правой, так и на левой ноге) затратили в среднем меньше количество попыток на выполнение теста Следовательно, у бегунов на средние и длинные дистанции, по сравнению с не спортсменами, способность к сохранению равновесия развита лучше. Данный вывод свидетельствует о том, что в процессе тренировок улучшается способность сохранять равновесие длительное время, что, может свидетельствовать о значимости этой способности для этого вида спорта;
- выявлена левая асимметрия в показателях равновесия на правой и левой ноге у бегунов.
Для более детального анализа данные исследования равновесия у бегунов на средние и длинные дистанции были расположены в зависимости от их квалификации и специализации (табл. 9).
Таблица 9
Среднее количество попыток при выполнении бегунами теста _«Подвижная платформа» (М ± т)_
Квалификация
КМС I разряд II - III разряд Без разрядов
Попытки 3,4 ±0,5 6,2 ±1,4 7,0 ±0,9 7,8 ±0,7
Специализация
Длинные дистанции Средние дистанции
Попытки 3,0 ±0,4 6,8 ±0,8
В результате анализа установлено, чем выше квалификация и длиннее дистанция, тем лучше показатели равновесия у бегунов на средние и длинные дистанции.
Способность человека сохранять устойчивое равновесие в обычных условиях и при воздействии на организм угловых и линейных ускорений во многом зависит от положения головы в пространстве (В.Г.Стрелец, 1969).
Способность к ориентировке головы во фронтальной и сагиттальной плоскостях оценивалась по методике «Стрелочный индикатор», предложенной В.Г.Стрельцом (1969).
Анализ результатов исследования выявил, что после наклона головы вперед в 85 % случаев бегунами выполняется точное ее возвращение в исходное положение или «перевод», а после наклона головы назад в 80 % случаев идет точное возвращение в исходное положение или «недовод», т. е. любое изменение положения головы в сагиттальной плоскости приводит к ориентировке головы немного назад или точному возвращению ее в исходное положение. Видимо, такое положение головы у бегунов связано с необходимостью продвижения таза вперед, что является одним из признаков хорошей техники бега. Если голова будет наклонена вперед, таз отводится назад, что является ошибкой.
Проведенное исследование позволило сделать обоснованное заключение о целесообразности включения в тренировочный процесс бегунов на средние и длинные дистанции специального раздела для развития координации движений. Высокий уровень развития координации движений повышает эффективность совершенствования знакомых навыков и помогает в усвоении новых движений.
Методика начального обучения технике бега на средние и длинные дистанции на основе развития координации движений
В исследовании приняли участие 2-е группы студентов первого курса технического университета 17-18 лет: контрольная и экспериментальная по 20 человек в каждой. В обеих группах занятия проводились 3 раза в неделю по 2 часа. В контрольной группе обучение проводилось по обычной методике, предусмотренной программой ДЮСШ. Основной особенностью учебно-тренировочных занятий в экспериментальной группе, в отличие от контрольной, являлось то, что в них содержались упражнения направленные не только на повышение функциональных возможностей, но и на развитие
координационных способностей. Возраст 17-18 лет является благоприятным для развития координации движений (В.К.Бальсевич, 1996). Поэтому в экспериментальной группе применялись упражнения для целенаправленного развития необходимых координационных способностей. В таблице 10 представлено распределение упражнений в недельном цикле.
В начале учебно-тренировочного процесса были определены исходные показатели уровня развития координационных способностей, общей физической подготовленности (ОФП) и техники бега занимающихся.
Таблица 10
Распределение времени в недельном тренировочном цикле
(в % от общего времени)
№ Вид деятельности Контрольная Экспериментальная
1 Упражнения на развитие координационных способностей 10
2 Общеразвивающие упражнения 5 5
3 Специальные упражнения бегуна 10 5
4 Упражнения ОФП 30 25
5 Кроссовый бег 30 30
б Бег на отрезках 60-300 метров 10 10
7 Спортивные и подвижные игры 15 15
Далее в процессе тренировки в экспериментальной группе на занятиях для развития необходимых координационных способностей применялись упражнения, которые мы разделили на следующие группы (по теории Н.А.Бернштейна о многоуровневом управлении движениями):
1 Воздействующие преимущественно на уровень А -упражнения на мышечное расслабление (метод прогрессивного мышечного расслабления),
-упражнения на гибкость (метод статического растяжения и проприоцептивной нервно-мышечной стимуляции).
2 Воздействующие преимущественно на уровень В -упражнения на равновесие (многопрофильные платформы), -упражнения на чувство ритма (методика Ю.П.Пьянкова).
3. Воздействующие преимущественно на уровень С1 -упражнения на развитие способности к перестроению двигательного действия,
-упражнения на точность движений.
4. Воздействующие преимущественно на уровень Д -упражнения на развитие межполушарной специализации,
-упражнения на развитие межполушарного взаимодействия (кинезиологические упражнения А.Л.Сиротюк).
Упражнения для развития координационных способностей различных уровней построения движений включались в каждое учебно-тренировочное занятие экспериментальной группы. Тем самым создавался специальный фундамент для освоения рациональной техники бега.
Соотношение времени, которое отводилось на активацию каждого уровня в тренировочном занятии, должно меняться в зависимости от периодов подготовки начинающих бегунов (табл. 11).
Таблица 11
Ориентировочное распределение времени на развитие координационных
способностей в зависимости от периода подготовки
Уро вни Периоды подготовки
Подготовительный Соревновательный
Первый этап Второй этап
А 60% 30% 5%
В 20% 40% 30%
С1 10% 20% 40%
д 10% 10% 25%
Сентябрь- декабрь Февраль-апрель май
В конце педагогического эксперимента оценка технической подготовленности бегунов осуществлялась при помощи экспертной оценки и анализа техники бега по следующим критериям: фаза амортизации, фаза отталкивания, вертикальные колебания общего центра тяжести.
Анализ количества ошибок в технике бега допущенных в контрольной и экспериментальной группах после педагогического эксперимента по
данным экспертной оценки приведен в табл. 12. Из нее видно, что в контрольной группе только у 10 человек (50 % группы) техника бега сформировалась в достаточном объеме, при этом большинство из них получили «удовлетворительную» оценку.
Таблица 12
Анализ ошибок допущенных в контрольной и экспериментальной
Количество Группы
ошибок Оценка Контрольная, п=20 (кол-во чел.) Экспериментальная, п=20 (кол-во чел.)
Без ошибок Отлично 1 6
Ошибка в одном звене Хорошо 3 9
Ошибка в двух Удовлетво- 6 3
звеньях рительно
Ошибка в трех звеньях 5 2
Ошибка в четырех звеньях Неудовлетво- 3 -
Ошибка в пАти рительно 2 -
звеньях
В экспериментальной группе техника бега сформировалась в нужном объеме у 18 человек (90 % группы), при этом 15 человек получили оценку «хорошо» и «отлично» и только 2 - «неудовлетворительно». Полученные данные свидетельствуют, что развитие координационных способностей повышает эффективность обучения технике бега.
Анализ техники бега с помощью биомеханических критериев подтверждает данные экспертной оценки. Так, в экспериментальной группе увеличилась продолжительность фазы отталкивания (до эксперимента-44,0±10,4см., после эксперимента-49,2±9,6см. - р<0,05), фаза амортизации существенно не изменилась (до эксперимента-30,7±7,3 см., после-30,3±6,9см. - р>0,05), что говорит об улучшении техники бега у спортсменов.
На заключительном этапе педагогического эксперимента помимо тестирования физической и технической подготовленности начинающих бегунов на длинные и средние дистанции были проведены контрольные забеги на 400 м, 1000 м и 3000 м в которых участвовали бегуны
экспериментальной и контрольной групп. В таблице 13 приведены результаты этих забегов, из нее видно, что с увеличением длины дистанции эффективность от тренировки координационных способностей возрастает. Данный эффект объясняется активацией механизма экономизации движений.
Таблица 13
Результаты контрольных забегов (М + т)
Дистанция Группа Р
Контрольная Экспериментальная
400 м (с) 63,6 ± 0,7 58,7 ±0,61 <0,05
1000 м (с) 190,3 ± 1,9 171,6 ± 1,4 <0,05
3000 м (с) 650,5 ± 8,9 598 ± 7,2 <0,05
Таким образом, проведенный педагогический эксперимент доказал эффективность предложенной методики начального обучения техники бега на средние и длинные дистанции на основе развития координационных способностей. Предложенная методика развития координационных способностей позволила добиться не только оптимизации техники бега, но и
способствовала улучшению спортивного результата.
ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ научной и методической литературы, данных о соревновательной и тренировочной деятельности бегунов на средние и длинные дистанции позволяет выделить два основных направления в подготовке бегунов: расширение их функциональных возможностей и совершенствование техники бега. Значимость этих направлений на разных этапах подготовки спортсменов неодинакова. Выявлено, что одним из резервов повышения спортивного результата является высокий уровень технической подготовленности спортсмена, который закладывается на этапе начальной специализации.
2. Выявлены координационные способности, обеспечивающие эффективность бега на средние и длинные дистанции. Это: точность движений, способность к согласованию и перестроению двигательных действий, чувство времени, темп движений, ритм движений, способность к
расслаблению мышц, динамическое равновесие. Выделенные способности содействуют управлению основными опорными точками (голова, таз, стопа) в процессе движения, благодаря которым происходит формирование рациональной техники бега.
3. Выделены педагогические условия формирования рациональной техники у начинающих бегунов на средние и длинные дистанции. К ним относятся:
-методика технической подготовки начинающих бегунов должна строиться на развитии координационных способностей, обеспечивающих координацию движений в беге;
-подбор упражнений для развития координационных способностей бегунов должен осуществляться на основе теории Н.А. Бернштейна о многоуровневой системе построения движений;
-контроль эффективности техники бега должен проводиться по рациональному положению опорных точек (голова, таз, стопа).
4. Разработанная методика технической подготовки начинающих бегунов на средние и длинные дистанции, основным компонентом которой является развитие координационных способностей, апробирована в педагогическом эксперименте и дала положительные результаты:
-достоверно улучшились: точность движений, по показателям кинестезиометрии (Р<0.05), результаты координационного теста, отражающего способность к согласованию и перестроению двигательных действий (Р<0.01), динамическое равновесие (балансирование на подвижной платформе) (Р<0.01), ориентация головы относительно гравитационной вертикали (Р<0.05).
- анализ видеосъемки и экспертная оценка техники бега в контрольной и экспериментальной группах показали, что техника бега в экспериментальной группе стала лучше, это выразилось в увеличении фазы отталкивания на 5,2 см., фаза амортизации существенно не изменилась.
5. Определено, что наиболее информативными тестами, объективно отражающими уровень развития координационных способностей в беге на средние и длинные дистанции, являются: «Стрелочный индикатор» (пространственная ориентировка головы), удержание равновесия на подвижной опоре (динамическое равновесие), кинестезиометрия (точность отмеривания, воспроизведения, дифференцирования) и координационный тест. Результаты этих тестов обеспечивают интегральную оценку состояния и взаимодействия систем организма, обеспечивающих координацию двигательных действий, и могут служить критериями оценки технической подготовленности.
6. Установлены особенности проявления координационных способностей у бегунов на средние и длинные дистанции в зависимости от их квалификации и специализации. С ростом квалификации бегунов улучшаются показатели точности воспроизведения и дифференцирования движений и динамического равновесия. Точность отмеривания движений, ориентировка головы в пространстве и результаты координационного теста изменяются с ростом квалификации не существенно. Вместе с тем обнаружены резкие отличия по показателям ориентировки головы в сагиттальной плоскости и координационного теста между бегунами и не занимающимися спортом.
У стайеров точность дифференцирования и воспроизведения движений и динамическое равновесие лучше, чем у средневиков, так как с увеличением дистанции возрастают требования к экономичности бега.
7. Выявлена взаимосвязь спортивного результата и уровнем развития координационных способностей. С увеличением длины соревновательной дистанции эффект от развития координационных способностей увеличивается.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Луценко, С.Я. Соотношение понятий «ловкость» и «координация движения» / С.Я.Луценко // Проблемы профессионального образования по
физической культуре: Материалы 4-ой международной науч.- практ. конф. /КГУ. - Калининград, 2001 .-С. 47-50.
2. Луценко, С.Я. Координационные способности как основа технической подготовки в беге на средние и длинные дистанции. /СЯ.Луценко // Экспериментальные исследования в физической культуре: Сб. науч. тр./ Под ред. А.А.Зайцева; КГТУ. - Калининград, 2002. - С.38 - 41.
3. Луценко, С.Я. К проблеме организации педагогического контроля профессионально важных качеств курсантов/ А.А.Зайцев, С.Я.Луценко // Организация и содержание физической подготовки курсантов и слушателей учебных заведений МВД России: Материалов всероссийской науч.-практ. конф./ КЮИ МВД России. - Калининград, 2003. - С. 14 - 19.
4. Луценко, С. Я. Ориентировочная основа для технической подготовки бегунов на средние и длинные дистанции/ СЯ.Луценко// Инновации в науке и образовании- 2003: Материалы международной науч. конф./ КГТУ. - Калининград, 2003. - С. 361 - 362.
5. Луценко, С. Я. Координация движений как основа начального обучения технике бега на средние дистанции/ А.А.Зайцев, С.Я.Луценко// Социально-педагогические проблемы образования: Вестн. КГУ/ КГУ. -Калининград, 2004.- Вып.2. - С. 70 - 77.
6. Луценко, С. Я. К вопросу технической подготовки начинающих бегунов на средние и длинные дистанции/ СЯ.Луценко// Инновации в науке и образовании - 2004: Материалы международной науч. конф./ КГТУ. -Калининград, 2004. - С. 305.
7. Луценко, С. Я. Координационный тест как метод педагогического контроля/ СЯ.Луценко// Проблемы истории, методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры: Материалы региональной научн.-практ. конф./ КГУ. -Калининград, 2004. - С. 68 - 71.
8. Луценко, С.Я. Координационный тест - как метод педагогического контроля психофизиологических особенностей бегунов на средние и длинные дистанции/ СЯЛуценко// Физкультурное образование детей и учащейся молодежи: Материалы международной научн-практ. конференции, посвященной 30-летию факультета физической культуры / ШГПУ - Шуя, 2004.-С. 123-130.
Материалы диссертации доложены
Основные положения диссертационного исследования доложены на международных научно-практических конференциях: «Проблемы профессионального образования по физической культуре» (Калининград, 2001), «Инновации в науке и образовании - 2003, 2004» (Калининград, 2003, 2004), «Физкультурное образование детей и учащейся молодежи» (Шуя, 2004); всероссийской научно-практической конференции «Организация и содержание физической подготовки курсантов и слушателей учебных заведений МВД России» (Калининград, 2003) и региональной научно практической конференции «Проблемы истории, методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры» (Калининград, 2004).
Сергей Яковлевич Луценко
Техническая подготовка начинающих бегунов на средние и длинные дистанции на основе развития координационных способностей
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано к печати 28.12.2004
УОП КГТУ Заказ 992. Объем 1.1 уч.- изд.. л.; 1.3 п. л.
Бумага 60x84 1/16. Тираж 100 экз.
236000 Калининград, Советский пр., д.1