Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Интегральная подготовка спортсменов - ориентировщиков

Автореферат по педагогике на тему «Интегральная подготовка спортсменов - ориентировщиков», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Казанцев, Сергей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Интегральная подготовка спортсменов - ориентировщиков», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Казанцев, Сергей Александрович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Анализ соревновательной деятельности в спортивном ориентировании по данным литературы.

1.1. Определение спортивного ориентирования как вида спорта.

1.2. Параметры дистанций по спортивному ориентированию и характеристики соревновательной деятельности.

1.3. Модельные характеристики спортсменов - ориентировщиков в связи с успешностью соревновательной деятельности.

1.4. Структура подготовленности спортсменов — ориентировщиков.

1.5. Содержание подготовки спортсменов - ориентировщиков.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Цель, задачи, методы, организация исследования.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методологические принципы, положенные в основу исследования.

2.4. Организация исследования.

Выводы по 2 главе.

Глава 3.Теоретическое обоснование структуры и содержания многолетней подготовки спортсменов-ориентировщиков.

3.1. Этапы многолетней подготовки в спортивном ориентировании.

3.2. Принцип отражения цели как основа построения тренировочного процесса в спортивном ориентировании.

3.3. Описание соревновательной деятельности в спортивном ориентировании как системы целевых функций тренировочного процесса.

3.4. Система факторов, обуславливающих успешность соревновательной деятельности в спортивном ориентировании.

3.5. Теоретическое обоснование применения интегральной подготовки в спортивном ориентировании.

3.6. Практическая реализация программы интегральной подготовки спортсменов — ориентировщиков.

Выводы по 3 главе.

Глава 4. Экспериментальные исследования, подтверждающие основные теоретические предположения и выводы. Основной педагогический эксперимент.

4.1.Исследование индивидуального стиля принятия решений у спортсменов-ориентировщиков.

4.2. Исследование различий в функциональной нагрузке при беге на различных типах местности.

4.3. Психологическое тестирование свойств внимания у спортсменов-ориентировщиков

4.4. Контрольные испытания по общей физической подготовке.

4.5. Основной педагогический эксперимент. Обсуждение результатов.

4.6. Практическая значимость результатов исследований.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегральная подготовка спортсменов - ориентировщиков"

Спортивное ориентирование — это вид деятельности, который позволяет удовлетворять многие потребности людей. Он позволяет сочетать потребность в физической активности с умственной активностью, а также удовлетворять потребность в общении с природой. Так как ориентироваться в лесу можно, используя разные способы передвижения (бегом, на лыжах, на велосипедах и даже на инвалидных колясках), то эволюция ориентирования привела к появлению различных видов этого спорта.

В настоящее время на международной арене выделено три вида ориентирования как самостоятельные официальные виды спорта: ориентирование бегом и ориентирование на велосипедах - летом и лыжное ориентирование — зимой.

С одной стороны, федерация спортивного ориентирования продвигает этот вид спорта как массовый и оздоровительный под лозунгами: «Ориентирование - спорт массовый», «Ориентирование - спорт семейный», «Ориентирование — как культурная потребность». С другой стороны: - Международная федерация прилагает максимальные усилия для включения спортивного ориентирования в Олимпийскую программу.

Советский Союз вступил в Международную федерацию ориентирования в 1986г. Впервые советские спортсмены приняли участие в чемпионате мира по спортивному ориентированию бегом в 1987 г., а в 1988 г. - по лыжному ориентированию. С этого времени команда СССР, а теперь России, регулярно участвует в чемпионатах и кубках Мира, а также различных международных соревнованиях.

Широкий диапазон возможностей спортивного ориентирования в удовлетворении различных потребностей людей дает большие преимущества этому виду спорта в деле «оздоровлении нации». «Лесной стадион» не имеет ограничений, ни по количеству участников, ни по их качественному составу. Обычно в соревнованиях по ориентированию могут принимать участие, наряду «элитными» ориентировщиками, тысячи людей от 8 до 80 лет и старше.

Все они соревнуются со своими сверстниками на отдельных дистанциях. Оздоровительное значение спортивного ориентирования осознано во многих странах. Известно, что ориентирование является обязательной школьной дисциплиной не только в ряде европейских государств, но с 2001 года — это обязательный предмет во всех учебных заведениях Китая.

Важность задач спортивного ориентирования формирует заказ системе образования в нашей стране в подготовке специалистов этого вида спорта, способных решать задачи, как физического воспитания населения средствами ориентирования, так и подготовки высоко квалифицированных спортсменов, способных оказывать конкуренцию на международной арене.

В спортивном ориентировании основы научной организации тренировочного процесса, педагогического контроля выполняемых нагрузок только начинают формироваться. Как правило, управление тренировочным процессом в спортивном ориентировании базируется на рекомендациях, получаемых из других видов спорта, сходных по структуре соревновательной деятельности. Однако эти рекомендации не всегда адекватны специализированной подготовке спортсменов — ориентировщиков.

Актуальность исследования. Спортивное ориентирование — это такой вид спортивной деятельности, который характеризуется быстрой сменой тактических ситуаций, большой физической нагрузкой, высокой эмоциональной насыщенностью. В процессе соревновательной деятельности большие нагрузки испытывает психика спортсмена, поскольку принятие решений происходит в экстремальных условиях на фоне напряженной физической работы циклического характера в условиях прогрессирующего физического, умственного и эмоционального утомления (Н.Д. Васильев, 1985; А.И. Гречихин, 1985 и др.). Проблема специфических проявлений умственной деятельности в условиях дефицита времени в стрессовых ситуациях является одной из наиболее важных и сложных в современной педагогической науке (Г.Д. Горбунов, 1968; М.Л. Виленский, 1970; С.В.Малиновский, 1971).

Техническая тренировка в спортивном ориентировании включает в себя систему двигательных действий в сочетании с выполнением умственных действий. Вопросам технической подготовки спортсменов-ориентировщиков посвящен ряд работ (JI.B. Беляков с соавт., 1973; В.Г. Акимов, 1978; A.C.Лосев, 1984; Г.Н. Васильева, 1970; Н.Д Васильев, 1989 и др.).

Основной проблемой подготовки в спортивном ориентировании является разработка методов и методических приемов сопряженного воспитания физических и интеллектуальных качеств (В.В.Чешихина, 1997). В спортивной литературе достаточно хорошо разработаны средства, методы и методика «дифференцированного» формирования физических и интеллектуальных качеств в спортивной деятельности. Однако синтезом всех сторон подготовленности спортсмена является интегральная подготовленность (Н.Г.Озолин, 1988; ЛЛ. Аркаев, 1994; Л.П.Матвеев, 1996; A.A. Карелин, 2002 и др.). В то же время проблема сопряженного проявления в соревновательной деятельности физических и интеллектуальных качеств и воспитание их в процессе спортивной тренировки остается одной их наиболее сложных и недостаточно разработанных в теории спорта (В.В. Чешихина, 1997).

Еще одна проблема спортивной подготовки спортсменов-ориентировщиков заключается в адекватности применяемых тренировочных средств и нагрузок целевым параметрам соревновательной деятельности. Решение этой проблемы определяет обоснованность включения интегральной подготовки в структуру спортивной тренировки.

Учитывая сказанное, диссертационная работа, посвященная применению интегральной подготовки спортсменов-ориентировщиков, является достаточно актуальной.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии со Сводным планом НИОКР Госкомспорта России на 2001 — 2005 гг. направление 02, тема 02.02.04.

Цель исследования - совершенствование комплексной системы формирования и развития специфических физических и интеллектуальных качеств в многолетней спортивной тренировке спортсменов-ориентировщиков средствами интегральной подготовки.

Гипотеза исследования состоит в том, что подготовка к соревновательной деятельности в спортивном ориентировании может быть обеспечена преимущественно средствами интегральной подготовки, в процессе которой тренировочные воздействия должны быть адекватны целевым функциям соревновательной деятельности.

Объект исследования - соревновательная и тренировочная деятельность в спортивном ориентировании.

Предмет исследования - система тренировочных упражнений, обеспечивающая целенаправленную интегральную подготовку спортсменов-ориентировщиков.

Задачи исследования:

1. Установить системные характеристики и целевые функции соревновательной деятельности в спортивном ориентировании.

2. Определить совокупность функционально-психологических качеств у спортсменов—ориентировщиков в связи с успешностью соревновательной деятельности.

3. Разработать методику и систему упражнений для формирования интегральных качеств, адекватных целевым функциям соревновательной деятельности в спортивном ориентировании.

4. Экспериментально апробировать эффективность применения интегральной подготовки спортсменов-ориентировщиков.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение литературных данных и опыта работы отечественных и зарубежных тренеров.

2. Педагогические наблюдения.

3. Анкетирование.

4. Контрольные испытания (тестирование физических и психологических качеств).

5. Педагогический эксперимент.

6. Статистические методы обработки полученных данных.

Общая методология исследования базируется на важнейших положениях теории и методики физической культуры, физиологии и психологии спорта, системологии спортивной деятельности, общей, профессиональной и сравнительной педагогики.

Теоретическую базу исследования составляют труды в области теории, физиологии и психологии спортивной деятельности П.К. Анохина, В.Е.Борилкевича, И.П. Волкова, Е.П. Ильина, Л.П. Матвеева, А.Т. Марьяно-вича, Н.Г. Озолина, В.Н. Платонова, Б. Салтина, В.А. Селуянова, А.С Солод-кова, В.А. Таймазова, А.Ц.Пуни и др. По вопросам теории спортивного ориентирования: Г.Н. Васильевой, Н.Д. Васильева, А.К. Кивистика, В.В. Чеши-хиной и др.

Организация исследования. На первом этапе изучалась и систематизировалась соревновательная деятельность в ориентировании. На втором этапе изучались особенности физической и технической подготовки спортсменов ориентировщиков. На третьем этапе совершенствовались подходы к организации тренировочного процесса преимущественно средствами интегральной подготовки. На четвертом этапе в ходе педагогического эксперимента проводилась апробация теоретических разработок и авторской методики тренировок.

Научная новизна. Впервые дано описание соревновательной деятельности в спортивном ориентировании, где системные характеристики деятельности являются целевыми функциями адекватных им тренировочных воздействий. Разработана авторская методика тренировок, обеспечивающая формирование необходимых качеств в связи с целевыми функциями соревновательной деятельности, в частности, сопряженное развитие физических и интеллектуальных качеств.

Практическая значимость состоит во внедрении в процесс многолетней подготовки спортсменов-ориентировщиков методики тренировок, которая дает возможность существенно повысить результативность соревновательной деятельности, сократить сроки подготовки спортсменов, сделать подготовку более целенаправленной и снизить необоснованный расход адаптационных ресурсов спортсменов.

Достоверность н обоснованность результатов исследования подтверждается:

- результатами педагогического эксперимента;

- эффективностью применения целевых программ в учебно-тренировочном процессе в спортивной школе;

- результатами практической работы тренеров, работающих по предложенной методике, ученики которых достигли высоких спортивных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система тренировочных упражнений, применяемых в подготовке спорт-сменов-ориентировщиков должна быть адекватна системе соревновательной деятельности в спортивном ориентировании, системообразующие характеристики которой являются целевыми функциями тренировочного процесса.

2. Система факторов, определяющих успешность соревновательной деятельности, служит обоснованием преимущественного применения интегральной подготовки спортсменов-ориентировщиков.

3. Методика, предусматривающая организацию занятий в микроцикле средствами интеграции физических и умственных тренировочных упражнений, позволяет овладеть техникой спортивного ориентирования в более короткие сроки.

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлялись в процессе непосредственной деятельности диссертанта в качестве тренера-преподавателя по спортивному ориентированию в СДЮСШОР Курортного района г. Санкт-Петербурга. Эффективность интегральной подготовки спортсменов-ориентировщиков доказана динамикой результативности воспитанников автора в соревнованиях различного уровня, в том числе и международных. Результаты исследования внедрены также в ДЮСШ по спортивному ориентированию Ленинградской области, Детском клубе «Фотон» г. Москвы, а также в образовательном процессе со студентами СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта.

Основные положения теоретической и опытно-экспериментальной работы были доложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях: международных (Москва, 1993), всероссийских (Москва, 1995), а также изложены в 10 публикациях в научно — методических изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста и содержит 17 рисунков, 32 таблицы. Список литературы включает в себя 147 источников из них 7 на иностранных языках. Имеется 6 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

116 Выводы

1. Анализ соревновательной деятельности в спортивном ориентировании позволил установить системные характеристики соревновательной деятельности: временные, пространственные, информационные и энергетические. При этом, «время» характеризуется как результат соревнований и как основной стрессор, затрудняющий принятие решений. «Пространство» рассматривается, с одной стороны, как трехмерное пространство местности, а с другой, - как двумерное, масштабированное пространство карты. Взаимное преобразование этих двух пространств - есть сложный интеллектуальный процесс. Энергетический и информационный блоки можно рассматривать в связи с физическими и психологическими особенностями спортсмена как субъекта деятельности.

2. Успешность соревновательной деятельности связана с индивидными, субъектными, личностными и индивидуальными особенностями спортсмена. Системное функционально-психологическое описание спортивного ориентирования позволило обосновать основные характеристики, определяющие успешность соревновательной деятельности спортсменов-ориентировщиков. В структуре индивидных факторов наиболее информативными с точки зрения успешности в ориентировании являются: выносливость, быстрота, координация движений. В структуре субъектных факторов наиболее значимыми являются: мышление, память, внимание. В структуре личностных факторов, определяющих успешность, нами выделены: склонность к интеллектуальному риску и устойчивость к дискомфорту. В структуре индивидуальных особенностей необходимо принимать во внимание индивидуальные стили принятия решений: уверенный, рискованный, осторожный, импульсивный.

3. Разработаны интегральные критерии оценки подготовленности спортсменов, определяемые по результатам соревновательной деятельности. В качестве критериев результативности взяты оценки скоростей бега в процессе соревнований по ориентированию: средней, стабильной, максимальной, а также индивидуального технического коэффициента.

4. Разработана система уровней адаптации к параметрам соревновательной деятельности, предусматривающая индивидуальный подход при организации учебно-тренировочного процесса средствами интегральной подготовки.

5. В результате педагогического эксперимента выявлено преимущество спортсменов экспериментальной группы, тренировавшихся по авторской методике, по параметрам стабильной, средней и максимальной скоростей, а также по индивидуальному техническому коэффициенту.

6. Эффективность интегральной подготовки подтверждена динамикой результатов группы спортсменов, тренирующихся по разработанной методике и имеющих высокие спортивные достижения в ориентировании.

Предложения и рекомендации

1. Спортивное ориентирование - это вид спорта, который позволяет наиболее доступными средствами реализовывать задачи воспитательной и оздоровительно — массовой работы среди всех слоев населения, начиная с дошкольного возраста и вплоть до глубокой старости. Кроме того, этот вид спорта активно пропагандируется среди инвалидов с ограниченными двигательными возможностями. Предлагается разработать и принять организационные меры для внедрения спортивного ориентирования в качестве самостоятельной дисциплины в систему физической подготовки общеобразовательных учреждений, ВУЗов и специальных учебных заведений.

2. В связи с этим, предлагается обратить внимание на актуальность вопросов, связанных с подготовкой преподавателей — специалистов спортивного ориентирования, а также с разработкой методических материалов и практических пособий по этому виду спорта, в частности, в диссертационном исследовании в системном виде представлены теоретические и практические разработки в области спортивного ориентирования, которые могут служить основой лекционного курса в вузовской системе подготовки специалистов, а также применены в практической работе тренеров.

3. Эргономические исследования в области спортивного ориентирования имеют практическое значение как для спортсменов и тренеров, так и специалистов, занимающихся изучением поведения человека в экстремальных условиях, поскольку спортивное ориентирование является удобной и эффективной моделью для реализации такого вида практической деятельности.

4. Для работающих тренеров вполне актуальным считать, что интегральная подготовка спортсменов — ориентировщиков, основанная на применении специализированных тренировочных средств, адекватных параметрам и целевым функциям соревновательной деятельности, позволяет осуществить индивидуальный подход к подготовке спортсменов, в соответствии с их полом, возрастом, спортивной квалификацией, морфологическими и индивидуальными особенностями.

5. Достоинством интегральной подготовки можно считать то, что она позволяет избежать избыточности применяемых физических и психологических нагрузок, а также сократить долю средств и методов тренировки, не отвечающих специализированным целям соревновательной деятельности. Применение неспециализированных тренировочных средств ведет к необоснованному расходованию адаптационного ресурса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Системное описание соревновательной деятельности в спортивном ориентировании информативно и наглядно дает представление о содержании деятельности в этом малоизученном виде спорта. Установлены обобщенные параметры и целевые функции соревновательной деятельности. Подчеркивается системный характер взаимосвязей этих функций. Показано, что эффективный тренировочный процесс может быть построен путем интеграции адаптивных тренировочных воздействий, адекватных соревновательной деятельности.

2. Анализ соревновательной деятельности с использованием системного базиса макроструктурного описания человека, позволяет систематизировать факторы, влияющие на успешность спортсменов-ориентировщиков, являющихся субъектами соревновательной деятельности. Сочетание этих факторов дает достаточно полное представление о совокупности тренировочных средств и методик, применяемых в учебно-тренировочном процессе.

3. Анализ соревновательной деятельности и психофизиологические особенности функционирования организма в связи с характером этой деятельности, позволяют утверждать, что интегральная подготовка является наиболее адекватной содержанию деятельности в спортивном ориентировании.

Автореферат диссертации по теме "Интегральная подготовка спортсменов - ориентировщиков"

На правах рукописи

КАЗАНЦЕВ Сергей Александрович

ИНТЕГРАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ ОРИЕНТИРОВЩИКОВ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт - Петербург - 2005

Работа выполнена в Санкт - Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта.

Научный руководитель: Кандидат технических наук, доцент

Федотов Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор

Лосин Борис Ефимович

Кандидат педагогических наук, доцент Роговцев Геннадий Степанович

Ведущая организация - Военный институт

физической культуры

Защита диссертации состоится «10 » марта 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 Санкт- Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии физической культуры им П.Ф. Лесгафта.

Автореферат разослан « 10 » февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета /V«' -/¿С^О' доктор педагогических наук, профессор ^^^^^-''С.М. Ашкинази

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Спортивное ориентирование - это такой вид спортивной деятельности, который характеризуется быстрой сменой тактических ситуаций, большой физической нагрузкой, высокой эмоциональной насыщенностью. В процессе соревновательной деятельности большие нагрузки испытывает психика спортсмена, поскольку принятие решений происходит в экстремальных условиях на фоне напряженной физической работы циклического характера в условиях прогрессирующего физического, умственного и эмоционального утомления (Н.Д. Васильев, 1985; А.И. Гре-чихин, 1985 и др.). Проблема специфических проявлений умственной деятельности в условиях дефицита времени в стрессовых ситуациях является одной из наиболее важных и сложных в современной педагогической науке (Г.Д. Горбунов, 1968; М.Л. Виленский, 1970; С.В.Малиновский, 1971).

Техническая тренировка в спортивном ориентировании включает в себя систему двигательных действий в сочетании с выполнением умственных действий. Вопросам технической подготовки спортсменов - ориентировщи-ков посвящен ряд работ (Л.В. Беляков с соавт., 1973; В.Г. Акимов, 1978; А.С.Лосев, 1984; Г.Н. Васильева, 1970; Н.Д. Васильев, 1989 и др.).

Основной проблемой подготовки в спортивном ориентировании является разработка методов и методических приемов сопряженного воспитания физических и интеллектуальных качеств (В.В.Чешихина, 1997). В спортивной литературе достаточно хорошо разработаны средства, методы и методика «дифференцированного» формирования физических и интеллектуальных качеств в спортивной деятельности. Однако синтезом всех сторон подготовленности спортсмена является интегральная подготовленность (Н.Г.Озолин, 1988; Л.Я. Аркаев, 1994; Л.П.Матвеев, 1996; АЛ. Карелин, 2002 и др.). В то же время проблема сопряженного проявления в соревновательной деятельности физических и интеллектуальных качеств и воспитание их в процессе

спортивной тренировки остается одной из наиболее сложных и недостаточно разработанных в теории спорта (В.В. Чешихина, 1997).

Еще одна проблема спортивной подготовки спортсменов - ориенти-ровщиков заключается в адекватности применяемых тренировочных средств и нагрузок целевым параметрам соревновательной деятельности. Решение этой проблемы определяет обоснованность включения интегральной подготовки в структуру спортивной тренировки.

Учитывая сказанное, диссертационная работа, посвященная применению интегральной подготовки спортсменов - ориентировщиков, является достаточно актуальной.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии со Сводным планом НИОКР Госкомспорта России на 2001 - 2005 гг. направление 02, тема 02.02.04.

Цель исследования - совершенствование комплексной системы формирования и развития специфических физических и интеллектуальных качеств в многолетней спортивной тренировке спортсменов - ориентировщи-ков средствами интегральной подготовки.

Гипотеза исследования состоит в том, что подготовка к соревновательной деятельности в спортивном ориентировании может быть обеспечена преимущественно средствами интегральной подготовки, в процессе которой тренировочные воздействия должны быть адекватны целевым функциям соревновательной деятельности.

Объект исследования - соревновательная и тренировочная деятельность в спортивном ориентировании.

Предмет исследования - система тренировочных упражнений, обеспечивающая целенаправленную интегральную подготовку спортсменов -ориентировщиков.

Задачи исследования:

1. Установить системные характеристики и целевые функции соревновательной деятельности в спортивном ориентировании.

2. Определить совокупность физических и психологических качеств у

спортсменов - ориентировщиков в связи с успешностью соревновательной деятельности.

3. Разработать методику и систему упражнений для формирования интегральных качеств, адекватных целевым функциям соревновательной деятельности в спортивном ориентировании.

4. Экспериментально апробировать эффективность применения интегральной подготовки спортсменов - ориентировщиков.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение литературных данных и опыта работы отечественных и зарубежных тренеров.

2. Педагогические наблюдения.

3. Анкетирование.

4. Контрольные испытания (тестирование физических и психологических качеств).

5. Педагогический эксперимент.

6. Статистические методы обработки полученных данных.

Общая методология исследования базируется на важнейших положениях теории и методики физической культуры, физиологии и психологии спорта, системологии спортивной деятельности, общей, профессиональной и сравнительной педагогики.

Теоретическую базу исследования составляют труды в области теории, физиологии и психологии спортивной деятельности П.К. Анохина, В.Е. Борилкевича, И.П. Волкова, Е.П. Ильина, Ю.Ф. Курамшина, Л.П. Матвеева, А.Т. Марьяновича, Н.Г. Озолина, В.Н. Платонова, Б. Салтина, ВА Селуяно-ва, А.С. Солодкова, В.А. Таймазова, А.Ц. Пуни и др. По вопросам теории спортивного ориентирования: Г.Н. Васильевой, Н.Д. Васильева, А.К. Киви-стика, В.В. Чешихиной и др.

Организация исследования. На первом этапе изучалась и систематизировалась соревновательная деятельность в ориентировании. На втором этапе изучались особенности физической и технической подготовки спортсменов ориентировщиков. На третьем этапе совершенствовались подходы к

организации тренировочного процесса преимущественно средствами интегральной подготовки. На четвертом этапе в ходе педагогического эксперимента проводилась апробация теоретических разработок и авторской методики тренировок.

Научная новизна. Впервые дано описание соревновательной деятельности в спортивном ориентировании, где системные характеристики деятельности являются целевыми функциями адекватных им тренировочных воздействий. Разработана авторская методика тренировок, обеспечивающая формирование необходимых качеств в связи с целевыми функциями соревновательной деятельности, в частности, сопряженное развитие физических и интеллектуальных качеств.

Практическая значимость состоит во внедрении в процесс многолетней подготовки спортсменов-ориентировщиков методики тренировок, которая дает возможность существенно повысить результативность соревновательной деятельности, сократить сроки подготовки спортсменов, сделать подготовку более целенаправленной и снизить необоснованный расход адаптационных ресурсов спортсменов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается:

- результатами педагогического эксперимента;

- эффективностью применения целевых программ в учебно-тренировочном процессе в спортивной школе;

- результатами практической работы тренеров, работающих по предложенной методике; ученики которых достигли высоких спортивных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система тренировочных упражнений, применяемых в подготовке спортсменов - ориентировщиков, должна быть адекватна системе соревновательной деятельности в спортивном ориентировании, системообразующие характеристики которой являются . целевыми функциями тренировочного

процесса.

2. Система факторов, определяющих успешность соревновательной деятельности, служит обоснованием преимущественного применения интегральной подготовки спортсменов-ориентировщиков.

3. Методика, предусматривающая организацию занятий в микроцикле средствами интеграции физических и умственных тренировочных упражнений, позволяет овладеть техникой спортивного ориентирования в более короткие сроки.

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлялись в процессе непосредственной деятельности диссертанта в качестве тренера - преподавателя по спортивному ориентированию в СДЮСШОР Курортного района г. Санкт - Петербурга. Эффективность интегральной подготовки спортсменов-ориентировщиков доказана динамикой результативности воспитанников автора в соревнованиях различного уровня, в том числе и международных. Кроме того результаты исследования внедрены в ДЮСШ по спортивному ориентированию Ленинградской области, Детском клубе «Фотон» г. Москвы, а также в образовательном процессе со студентами СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта.

Основные положения теоретической и опытно-экспериментальной работы были доложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях: международных (Москва, 1993), всероссийских (Москва, 1995), а также изложены в 10 публикациях в научно - методических изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста и содержит 17 рисунков, 29 таблиц. Список литературы включает в себя 147 источников из них 7 на иностранных языках. Имеется 6 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Спортивное ориентирование - это вид деятельности, который по-

зволяет удовлетворять многие потребности людей. Он позволяет сочетать потребность в физической активности с умственной активностью, а также удовлетворять потребность в общении с природой. Так как ориентироваться в лесу можно, используя разные способы передвижения (бегом, на лыжах, велосипедах и даже инвалидных колясках), то эволюция ориентирования привела к появлению различных видов этого спорта. В настоящее время на международной арене выделено три вида ориентирования как самостоятельные официальные виды спорта: ориентирование бегом и ориентирование на велосипедах - летом, и лыжное ориентирование - зимой.

В спортивном ориентировании основы научной организации тренировочного процесса, педагогического контроля выполняемых нагрузок только начинают формироваться. Как правило, управление тренировочным процессом в спортивном ориентировании базируется на рекомендациях, полученных из других видов спорта, сходных по структуре соревновательной деятельности. Однако эти рекомендации не всегда адекватны специализированной подготовке спортсменов - ориентировщиков.

Анализ спортивного ориентирования сделан многими авторами и в первую очередь Eklund (1973), Heyseг & Wasmund (1975). Эти авторы определяют ориентирование как «бег по пересеченной местности на длинную дистанцию с различным физиологическим стрессом и эмоциональным стрессом». Это подчеркивает важность разных факторов, таких как: ландшафт местности, сложность карты, необходимость принятия решений в сложной обстановке при условии дефицита времени и информации.

В «Правилах соревнований по спортивному ориентированию» дается определение этого вида спорта: «Спортивное ориентирование - это вид спорта, в котором участники при помощи карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности, а результат, как правило, определяется по времени прохождения дистанции». Правилами соревнований предусматривается соответствие параметров дистанций индивидуальным особенностям спортсменов (пол, возраст, спортивная квалификация).

Анализ литературных источников позволил установить, что в литературе по вопросам спортивного ориентирования рассматриваются модельные параметры наиболее успешных спортсменов: возрастные, росто - весовые, биоэнергетические и другие показатели. Также большое внимание уделяется анализу функциональных и психологических особенностей спортсменов-ориентировщиков. В числе факторов, определяющих успешность спортивной деятельности, упоминаются биологические, психологические, личностные и индивидуальные особенности спортсменов как субъектов деятельности. Внимание исследователей привлекают вопросы управления спортивной подготовкой. Принципы управления, как правило, остаются одинаковыми для любой спортивной деятельности, в то время как методы спортивной подготовки отличаются не только для разных видов спорта, но и в рамках одного вида спорта. Обзор литературы дает представление об основных направлениях исследований в спортивном ориентировании. Анализ литературы позволил сделать выводы: 1) подходы к подготовке спортсменов - ориенти-ровщиков, как правило, совпадают с системой подготовки спортсменов в других видах спорта группы выносливости; 2) спортивное ориентирование - это комплексный вид спортивной деятельности и для его описания нужен системный подход, в рамках которого могут быть рассмотрены: содержание, структура и целевые функции соревновательной деятельности и установлены содержание и структура подготовки в спортивном ориентировании).

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ, ПОЛОЖЕННЫЕ В ОСНОВУ

ИССЛЕДОВАНИЯ Основополагающим методологическим принципом для описания сложных систем и явлений, к числу которых относится и соревновательная деятельность в ориентировании, является системный подход. В данной работе рассматриваются различные виды системных описаний. В частности, для описания соревновательной деятельности мы применили понятийный базис (рис.1), состоящий из четырех рядоположных понятий: пространство, время, энергия, информация и одного объединяющего (субстрат).

Рис. 1 Характеристики соревновательной деятельности в спортивном ориентировании

Для описания многолетней спортивной подготовки нами применен метод наложения трех базисов: две дихотомии (вход-выход, развитие-функционирование) и одна триада (цель, средства, результат). В результате мы получили системное описание в виде таблицы 1.

Таблица 1

Описание многолетней спортивной деятельности

Этап спортивной подготовки Цель Средства достижения цели Результат

Начальный этап Выявление и развитие способностей Формирование устойчивых мотиваций к выбранной сфере деятельности. Игровой метод формирования физической, умственной, социально - экологической активности. Устойчивый интерес к данному виду деятельности.

Этап формирования и развития качеств, необходимых для успешной спортивной карьеры. Формирование знаний, умений и навыков. Развитие необходимых качеств. Целенаправленная тренировка в соответствии с функциональной структурой деятельности. Положительная динамика результативности соревновательной деятельности. Повышение спортивного статуса.

Этап функционирования в деятельности. Достижение максимальных результатов. Повышение спортивного статуса. Совершенствование спортивной формы, путем регулярных тренировок. Участие в соревнованиях элитного уровня. Удовлетворение потребностей в реализации своих индивидуальных способностей. Повышение социального статуса.

Этап системного выхода из спортивной профессиональной деятельна сти. Послеспортивная реадаптация. Сохранение активного образа жизни. Тренировки на местности. Участие в соревнованиях в ветеранских возрастных группах. Гармонический образ жизни. Спортивное долголетие.

В основу построения тренировочного процесса положена теория функциональных систем организма П.К. Анохина. В биологических системах целеобразующим фактором является конечный результат деятельности, полезный для всей системы. Для биосистем свойственно самосохранение и развитие. В основе жизнедеятельности лежит «адекватное отражение цели». Адекватное отражение в живых системах нашло воплощение в таких сходных понятиях как адаптация и приспособление. Таким образом, отправной точкой организации тренировочного процесса является анализ соревновательной деятельности, в результате которого выявляются целевые функции тренировочного процесса.

СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ - ОРИЕНТИРОВЩИКОВ

В описании многолетней подготовки в спортивном ориентировании рассматриваются этапы, для каждого из которых определены цели, средства достижения этих целей и результаты (таблица 1).

На первом этапе содержание деятельности связано со спортивной ориентацией: - выбором спортивной специализации. Выбор предпочтений у людей определяется тем, насколько структура активностей совпадает со структурой деятельности. Спортивное ориентирование предполагает систему физической, умственной, социально — экологической и творческой активностей. Для выявления структуры активностей нами разработана анкета, позволяющая тестировать, например, школьников при наборе спортивной группы.

На втором этапе подготовки решаются задачи воспитания, обучения и развития. Все эти задачи в ориентировании решаются в рамках концепции поисковой активности (B.C. Ротенберг и СМ. Бондаренко, 1989). Соревновательная деятельность в ориентировании, по своей сути, - это процесс принятия решений в проблемных ситуациях. Задача обучения состоит в создании проблемных ситуаций и поисков решений.

На третьем этапе решаются задачи профессионального функционирования в спорте. Если первый и второй этапы связаны со становлением спортивного мастерства» то третий этап связан с его реализацией.

Четвертый этап является дополнительным. Его можно рассматривать, исходя из требования полноты системного описания. Если тренировка - это процесс адаптации, то окончание спортивной деятельности должно идти по пути реадаптации. Это тоже системный процесс, в котором отражаются как функциональные, так и психологические изменения.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В СПОРТИВНОМ ОРИЕНТИРОВАНИИ

В системном описании соревновательной деятельности (рис. 1) системообразующими факторами являются пространственные, временные, информационные и энергетические характеристики. Системный характер деятельности в спортивном ориентировании подчеркивается тем обстоятельством, что все эти характеристики взаимосвязаны и взаимообусловлены и подчинены одной цели. По сути, это не совокупность отдельных качеств соревновательной деятельности, а некоторое новое качество, требующее специфических средств для его формирования и развития.

Интегральная подготовка рассматривается нами в ряду других видов подготовки (физической, теоретической, технической, психологической и др.), предусматриваемых в теории и практике физической культуры. В частности, интегральная подготовка определяется как совокупность указанных видов подготовки, моделирующая соревнования. К сожалению, в тренировочном процессе не всегда есть возможность реализовать интегральную подготовку в ее полном объеме, как на соревнованиях. Решение проблемы лежит на путях частичной интеграции отдельных тренировочных действий.

Нами разработаны различные виды тренировок, направленных на адаптацию:

- к временным параметрам, сопряженным с интеллектуальной нагрузкой, например, бег 30 мин с чтением карты;

- к пространственным параметрам в сочетании с информационными,

например, кросс на местности, маршрут которого задан на карте;

- к энергетическим параметрам, например, интервальная тренировка на местности, где пробегаемые отрезки заданы произвольными азимутами по карте.

В приведенных примерах частичной интеграции тренировочного процесса информационный блок системного описания рассматривается несколько упрощенно. В диссертационной работе в связи с этим блоком обсуждается система функционально - психологических особенностей спортсменов как субъектов деятельности. При этом успешность в ориентировании определяется системой индивидных, субъектных, личностных и индивидуальных особенностей. Совмещение макроструктурного описания человека (по Б.Г. Ананьеву) с описанием соревновательной деятельности дало возможность выявить систему факторов, влияющих на успешность соревновательной деятельности.

В структуре индивидных факторов рассматриваются особенности конституции, пол, возраст, нейродинамика.

В структуре субъектных факторов необходимо учитывать перцептивные особенности (ощущения, восприятия). Также рассматривается влияние волевых установок и аффективных состояний в процессе соревновательной деятельности. Однако главными психическими факторами являются: мышление, память, внимание. Нами были исследованы особенности внимания в связи с занятиями спортивным ориентированием. Предложена методика психологического тестирования свойств внимания спортсменов - ориенти-ровщиков.

В структуре личностных факторов, определяющих успешность, обычно выделяют направленность, способности, характер, темперамент. Нами проведены исследования среди ориентировщиков, в которых рассматриваются личностные особенности в координатах: «интеллектуальный риск -комфорт». Установлено, что ориентировщики относятся к группе людей, склонных к интеллектуальному риску и толерантных к дискомфорту.

В структуре индивидуальных особенностей наибольший интерес пред-

ставляют исследованные нами среди ориентировщиков индивидуальные стили принятия решений: уверенные, рискованные, осторожные, импульсивные.

Системный характер функционально - психологических особенностей в структуре соревновательной деятельности в спортивном ориентировании служит обоснованием интегрального подхода при организации учебно- тренировочного процесса.

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА

Правилами соревнований по бегу с ориентированием предусматриваются параметры дистанций для различных групп участников в зависимости от пола, возраста и спортивной квалификации. При этом регламентируются ожидаемое время победителя в группе и длина дистанции.

Нами разработана система параметров, которые являются целевыми для адекватных им уровней подготовки (табл.2). Каждый из диапазонов временных, дистанционных, скоростных и технических параметров, предусмотренных в правилах соревнований по ориентированию, шкалирован на 10 уровней. Систему параметров одного уровня мы назвали уровнем подготовки (или уровнем адаптации). Система уровней адаптации предусматривает подготовку спортсменов с учетом их индивидуальных особенностей в соответствии с полом, возрастом и квалификацией спортсменов.

Таблица 2

Система уровней адаптации в структуре интегральной подготовки

и их интервалы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Время 20-120 (мин) 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120

Дистанция 2 0 - 20 0 (км) 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20

«Стабильная» скорость 20 0 - 40 (мин/па) 20 18 16 14 12 10 8 6 5 4

Технический коэффициент 30-1 0 30 26 24 22 20 18 16 14 12 10

Для оценки результативности спортивной подготовки нами разработаны интегральные критерии подготовленности спортсменов - ориентировщи-

ков. Эти критерии базируются на оценке соревновательной деятельности.

В настоящее время в соревнованиях по спортивному ориентированию широко применяются электронные системы отметки на контрольных пунктах. Спортсмен получает на финише распечатку скоростей прохождения дистанции на участках между КП. Таким образом, есть возможность проанализировать скорость бега на участках между контрольными пунктами и выявить потери времени из-за допущенных ошибок в ориентировании. Нами выделены следующие виды скоростей: а). V макс. - максимальная скорость - это обычно скорость бега на финишном участке по разметке без ориентирования; б). V стаб. - стабильная скорость - это скорость бега на участках, где ориентирование не было сложным, и не были допущены потери времени из-за ошибок; в). V средн. - средняя скорость бега по всей дистанции. Индивидуальный технический коэффициент нами определен как отношение средней скорости к стабильной: ИТК = V средн./Устаб.

В диссертационной работе рассматривается пример построения структурного плана подготовки, основанного на применении системы уровней адаптации и рассмотренных критериев оценки интегральной подготовленности спортсменов (табл.3).

Таблица 3

Пример структурного плана интегральной подготовки в спортивном ориентировании

Мезоциклы Тип тренировки (микроцикл) Дистанция Параметры Информация

Временной (2 недели) Время бега + информация Дистанция по выбору 20-30 мин Все КП стоят на ориентирах

Дистанционный (2 недели) Расстояние + информация Дистанция «по нитке» 3-4 км .Уметь ориентировать карту

Скоростной (2 недели) Стабильная скорость + информация Азимутная дистанция 10 мин \км Уметь пользоваться компасом

Соревновательный (1 неделя) Соревнования Дистанция в заданном направлении Устаб. 15 мин/км ИТК=3.0 Прохождение дистанции на уровне ЗУН

Восстановительный (1 неделя) Восстановление Игры

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эффективность применения средств интегральной подготовки в учебно-тренировочном процессе в группах спортивного ориентирования была апробирована в ходе педагогического эксперимента.

В предварительном эксперименте была обследована группа спортсменов второго года обучения в СДЮШОР. Было проведено тестирование особенностей внимания по предложенной нами методике, а также тестирование физической подготовленности по нормативам, предусмотренным для спортсменов ДЮСШ. С учетом результатов предварительного эксперимента нами были сформированы две группы: контрольная (20 человек) и экспериментальная (20 человек).

В ходе основного педагогического эксперимента эти группы тренировались в течение летнего периода (с мая по сентябрь). Контрольная группа тренировалась по программе, предусмотренной для групп второго года обучения отделений спортивного ориентирования СДЮШОР. Экспериментальная группа тренировалась по авторской программе с преимущественным применением средств интегральной подготовки в соответствии с разработанным учебным планом.

Оценка результатов тренировочной деятельности в группах проводилась по результатам контрольных соревнований по критериям интегральной подготовленности, разработанным нами в диссертационной работе. Соревнования проводились с использованием электронной отметки на КП. Анализировалась средняя скорость, «стабильная» скорость, максимальная скорость и индивидуальный технический коэффициент.

Для обеих групп по каждому из параметров подсчитывалось среднее арифметическое значение и среднеквадратическое отклонение. Затем устанавливалась статистическими методами достоверность различий по каждому из параметров.

ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА

Таблица 4

Сравнение результатов участников соревнований по максимальной скорости бега

Наименование (показатели) Контрольная группа Экспериментальная группа

Количество участников 20 20

Скорость (мин/км) М 5.52 4.85

э 0.89 0.71

гп 0,16 0,2

Критерий Стьюдента 1 расч. 2.58

Р <0.05

Как видно из полученных данных, различия в скорости при беге на финишном участке между группами незначительны. Это обстоятельство можно объяснить тем, что в выборках контрольной и экспериментальной групп участники были равномерно распределены по уровню физической подготовки. Кроме того, в тренировках той и другой групп значительное время уделялось беговой подготовке.

Таблица 5

Сравнение результатовучастников соревнований по средней скорости

Наименование (показатели) Контрольная группа Экспериментальная группа

Количество участников 20 20

Скорость (мин/км) М 17,45 11,60

Б 0.67 0.97

т 0,16 0,2

Критерий Стьюдента 1 расч. 5,0

Р <005

Средняя скорость характеризует совокупность технической и физической подготовки. Здесь существуют заметные преимущества в подготовленности спортсменов экспериментальной группы по отношению к контрольной.

Таблица 6

Сравнение результатов участников соревнований

по «стабильной» скорости_

Наименование (показатели) Контрольная группа Экспериментальная группа

Количество участников 20 20

Скорость (мин/км) М 12,90 10,23

э 0.37 0.33

т 0,16 0,2

Критерий Стьюдента 1 расч. 5,25

р < 0.05

Мы определили «стабильную» скорость как скорость бега, на которой участник делает мало ошибок. Обычно - это бег на несложных для ориентирования участках (по дорогам, по полям и проч.) Здесь различия в скорости бега объясняются тем, что менее опытные участники все же чаще останавливаются для чтения карты и, кроме того, сказывается адаптация более подготовленных спортсменов к бегу по неровному грунту. По этому параметру различия также статистически достоверны, что подтверждается расчетными данными. В то же время, разность средних арифметических значений здесь меньше. Это подтверждает тот факт, что здесь меньше оказывает влияние техническая подготовка, связанная с работой по карте, но остается влияние навыка бега по пересеченной местности. Поскольку тренировки в экспериментальной группе проводились только на местности, то участники этой группы лучше адаптированы к таким условиям.

Таблица 7

Сравнение результатов по индивидуальному техническому коэффициенту

Наименование (показатели) Контрольная группа Экспериментальная группа

Количество участников 20 20

Технический к-т М 1,37 1,11

в 0,26 0,06

ш 006 001

Критерий Стьюдента (расч 4,28

Р <005

Индивидуальный технический коэффициент (ИТК) характеризует потери времени из-за ошибок в ориентировании или в выборе пути. Чем более

опытный участник, тем меньше он совершает ошибок. ИТК у наиболее опытных может иметь минимальное значение, близкое к 1.0. При ИТК, равном 2,0 реальная (средняя) скорость бега в два раза меньше потенциальной (стабильной) скорости спортсмена. Между значениями ИТК и скоростями бега существует своеобразный обмен. Можно бежать мед ленно и не делать ошибок, а можно бежать быстро, но делать ошибки. Тогда конечный результат в протоколе будет хуже, чем в первом случае. Задача спортсмена - умело оперировать этими величинами.

Эти результаты более наглядны при другом виде математической обработки. По каждому из параметров делалась сортировка среди всех участников в порядке возрастания занятых мест. Определялись частоты попадания в диапазон мест с 1 по 10, с 11 по 20, с 21 по 30, с 31 по 40 (табл. 8).

Таблица 8

Частоты распределения мест по различным параметрам для контрольной и экспериментальной групп

Диапазоны мест 1-10 11-20 21-30 31-40

Группы Контр. Эксл. Контр. Эксл. Контр. Эксп. Контр. Эксп.

Распределение по средней скорости 0 10 1 9 10 0 9 1

Распределение по максимальной ско-

рости 4 6 3 7 6 4 7 3

Распределение по "стабильной" ско-

рости 0 10 5 5 7 3 8 2

Распределение по техническому коэффи-

циенту 1 9 2 8 7 3 10 0

частоты распределения мест по различным параметрам для контрольной и экспериментальной групп

Данные, приведенные в таблице, аналогичны предыдущим. По средней скорости, «стабильной» скорости и ИТК места с 1 по 10 занимают спортсмены экспериментальной группы. По максимальной скорости частота попадания в этот диапазон у участников практически одинаковая. В диапазоне мест с 11 по 20 выравнивается частота попаданий по параметру «стабильная» скорость, а по остальным параметрам остается преимущество экспериментальной группы.

Таким образом, по результатам педагогического эксперимента можно сделать вывод об эффективности интегральной подготовки спортсменов -ориентировщиков.

Эффективность применения интегральной подготовки подтверждается и результатами практической деятельности автора в качестве тренера по спортивному ориентированию. В таблице 9 приведена динамика роста спортивных результатов 15-ти спортсменов в процессе многолетней спортивной подготовки.

Таблица 9

Динамика результатов интегральной подготовки спортсменов - ориентировщиков в СДЮШОР

Год обучения 1 разряд КМС Выполнение МС Призеры первенств России Призеры международных соревнований

1 год УТГ-1 1

2 год УТГ-3 10 1 2

3 год УТГ-5 10 5 6 2

4 год СС-1 2 12 12 4

5 год СС-2 13 2 14 6

бгодВСМ 11 4 14 7

Динамика результатов наглядно показывает эффективность и практи-

ческую значимость интегральной подготовки спортсменов - ориентировщи-ков:

• Обеспечено постоянство контингента занимающихся на протяжении нескольких лет;

• Более динамично, чем предусмотрено учебным планом для ДЮСШ,

растет квалификация спортсменов.

• Среди подготовленных спортсменов есть мастера спорта, а также большой процент призеров всероссийских и международных соревнований.

Выводы

1. Анализ соревновательной деятельности в спортивном ориентировании позволил установить системные характеристики соревновательной деятельности: временные, пространственные, информационные и энергетические. При этом, «время» характеризуется как результат соревнований и как основной стрессор, затрудняющий принятие решений. «Пространство» рассматривается, с одной стороны, как трехмерное пространство местности, а с другой, - как двумерное, масштабированное пространство карты. Взаимное преобразование этих двух пространств - есть сложный интеллектуальный процесс. Энергетический и информационный блоки можно рассматривать в связи с физическими и психологическими особенностями спортсмена как субъекта деятельности.

2. Успешность соревновательной деятельности связана с индивидными, субъектными, личностными и индивидуальными особенностями спортсмена. Системное функционально-психологическое описание спортивного ориентирования позволило обосновать основные характеристики, определяющие успешность соревновательной деятельности спортсменов-ориентировщиков. В структуре индивидных факторов наиболее информативными с точки зрения успешности в ориентировании являются: выносливость, быстрота, координация движений. В структуре субъектных факторов наиболее значимыми являются: мышление, память, внимание. В структуре личностных факторов, определяющих успешность, нами выделены: склонность к интеллектуальному риску и устойчивость к дискомфорту. В структуре индивидуальных особенностей необходимо принимать во внимание индивидуальные стили принятия решений: уверенный, рискованный, осторожный, импульсивный.

3. Разработаны интегральные критерии оценки подготовленности спортсменов, определяемые по результатам соревновательной деятельности. В качестве критериев результативности взяты оценки скоростей бега в процессе соревнований по ориентированию: средней, стабильной, максимальной, а также индивидуального технического коэффициента.

4. Разработана система уровней адаптации к параметрам соревновательной деятельности, предусматривающая индивидуальный подход при организации учебно-тренировочного процесса средствами интегральной подготовки. .

5. В результате педагогического эксперимента выявлено преимущество спортсменов экспериментальной группы, тренировавшихся по авторской методике, по параметрам стабильной, средней и максимальной скоростей, а также по индивидуальному техническому коэффициенту.

6. Эффективность интегральной подготовки подтверждена динамикой результатов группы спортсменов, тренирующихся по разработанной методике и имеющих высокие спортивные достижения в ориентировании.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Казанцев, С.А. Функционально - психологический анализ деятельности в спортивном ориентировании. /С.А. Казанцев// Тезисы доклада на международной конференции по спортивному ориентированию: Информационный сборник спортивного ориентирования. - М., 1993г. - № 4.- 1 стр.

2. Казанцев, С.А. Системное психологическое описание деятельности в спортивном ориентировании /С.А. Казанцев// Сборник учебно-методических материалов. Журнал «Азимут». - 2000.- №6. - С.56-59.

3. Казанцев, С.А. Психофизиология спортивного ориентирования: Учебное пособие /СА. Казанцев, - Академпринт. - М., 2000. - 20 стр.

4. Казанцев, С.А. Интегральный метод тренировки в подготовке спортсменов - ориентировщиков /С.А. Казанцев// Сборник научных трудов СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. - СПб.- 2003.- С.27-30

5. Казанцев, С.А. Особенности внимания у спортсменов - ориентировщиков.

/С.А. Казанцев// Сборник научных трудов СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. -СПб.-2003.-С. 31-38.

6. Казанцев, С.А. Интегральная подготовка спортсменов - ориентировщиков. /С.А. Казанцев// Сборник учебно-методических материалов. Журнал «Азимут». - 2004.-№1.-С.36-38

7. Казанцев, С.А. Интегральный метод обучения студентов навыкам спортивного ориентирования в процессе занятий физической культурой. /СА. Казанцев, Ю.Н. Федотов// Сб. Физическая культура студентов: Материалы 53-й научно - методической конференции. - СПб.- 2004.- С.46-48.

8. Казанцев, С.А. Организация учебно-тренировочного процесса на занятиях спортивным ориентированием. /С.А. Казанцев, Ю.Н.Федотов// Сб. Физическая культура студентов: Материалы 53-й научно - методической конференции. - СПб.-2004.-С. 135-136.

9. Казанцев, С.А. Сравнительный анализ деятельности студентов, занимающихся спортивным туризмом и ориентированием. / С.А. Казанцев, Ю.Н. Федотов, А.А.Федотова// Сб. Физическая культура студентов: Материалы 53-й научно - методической конференции. - СПб.- 2004. - СЛ36-138.

10. Казанцев, С.А. Нравственное воспитание средствами спортивного ориентирования. /С.А. Казанцев// Журнал «Азимут».-1998. - №3.- 2 стр.

Подписано в печать «8 »феНр&ЛьВ, 2005 г. Объем 1 п. л. Тираж 100 жз. Зак. № 836-05 ПИО СПб.ГАФК им. П.Ф. Лесгафта 190121. СПб., ул. Декабристов, 35

Г п т i

{ in* ;

\ 1 ч /

\

22кдргсо5 1558