автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-методические основы подготовки юных спортсменов-ориентировщиков
- Автор научной работы
- Елизаров, Виктор Леонидович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Елизаров, Виктор Леонидович, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИ МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ-ОРИЕНТИРОВЩИКОВ
1.1. Характеристика основных положений системно-деятельностного подхода и специфика применения его к проблеме управления подготовкой спортсменов.
1.1.1. Теоретические основы системно-структурного подхода.
1.1.2. Организационно-методические основы подготовки спортсмена.
1.2. Специфические особенности подготовки спорт-сменов-ориентировщиков.
1.3. Особенности подготовки юных спортсменов в спортивных школах
Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ
ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ-ОРИЕНТИРОВЩИКОВ.
3.1. Состояние организационно-управленческих основ подготовки спортсменов-ориентировщиков.
3.2. Исследование субъективных организационнометодических проблем подготовки юных спортсменов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-методические основы подготовки юных спортсменов-ориентировщиков"
В современных условиях деятельности спортивных организаций в России снизилась активность в развитии спортивного ориентирования, остро стоит вопрос о решении проблемы отбора перспективных молодых спортсменов, их подготовки, подготовки кадров, совершенствования системы организации, планирования, материально-технического обеспечения процесса подготовки спортсменов-ориентировщиков. (3, 19, 40, 59, 63, 67, 70, 93, 94, 104). Одним из вариантов решения проблем подготовки юных спортсменов-ориентировщиков может быть использование системного комплексного подхода, охватывающего все стороны подготовки. Существовавшие в последние V годы комплексные целевые программы раскрывали, в основном, методические вопросы, а современные условия требуют проработки в программах также организационных, управленческих и экономических вопросов.
В спортивно-методической, психологической и общепедагогической литературе достаточно полно изложены разработанные отечественными и зарубежными специалистами средства, методы обучения и тренировки; в том числе и необходимые для спортсме-нов-ориентировщиков методики воспитания отдельных физиче ских способностей, обеспечивающих проявление необходимой специальной выносливости и, как следствие, высокой работоспособности при преодолении длинных дистанций в смежных видах спорта: в легкой атлетике, лыжном и других; овладения техникой ориентирования — работа с картой, компасом, регулирование темпа бега в связи с характером грунта и пересеченностью местности ; воспитания и повышения эффективности использования психических качеств - концентрации, объема и переключения внимания, зрительной памяти, скорости протекания мыслительных процессов (1 1, 22, 23, 26, 33, 35, 43, 45, 52, 53, 67, 81, 87, 139, 151 и др.), скорости переработки информации и выработки управляющих воздействий, которые осуществляются благодаря совершенствованию соответствующих функций организма человека (8,48, 57, 60, 77, 82, 142, 133, 155).
Анализ работ, опубликованных в нашей стране и за рубежом, показал, что основная масса исследований в области спортивного ориентирования посвящена изучению частных прикладных вопросов, а организационно-методические аспекты управления подготовкой остаются малоизученными и не систематизированными. (18, 26, 30, 37, 39, 53, 105, 106, 137 ).
В частности отсутствует унифицированная система контроля и оценки уровня подготовленности спортсменов-ориентировщиков, нет единых критериев анализа тренировочной и соревновательной деятельности, слабо разработаны механизмы организации и управления спортивной тренировкой, использования эффективных средств и методов в их единстве и интеграции. При этом следует отметить, что в системе подготовки юных спортсменов недостаточно используются современные достижения спортивной науки.
В связи с этим наши исследования организационно-методических основ подготовки юных спортсменов-ориентировщиков были ориентированы на развитие и реализацию тех продуктивных идей и положений, которые выработаны коллективными усилиями ученых, тренеров и специалистов в области общей теории и методики подготовки спортсменов различной квалификации.
Актуальность исследования. Прогресс современного российского спортивного ориентирования невозможен без творческого осмысления того передового опыта, который был накоплен наукой и практикой и дальнейшего развития научно-методических основ управления подготовкой спортсменов-ориентировщиков.
В условиях нарастания конкуренции за победу во внутренних и международных соревнованиях все острее встает проблема отбора и подготовки молодых и перспективных спортсменов, которые достойно смогут заменить мастеров.
Решение этой задачи невозможно без разработки новых подходов к организации и методическому обеспечению процесса подготовки на основе системно-деятельностного подхода. Последний служит отправным моментом моделирования и программирования содержания средств и методов подготовки, в системе управления тренировочным процессом.
Необходимость рационального построения подготовки ориенти-ровщиков диктуется практикой соревновательной деятельности. В спортивном ориентировании результат зависит от скорости преодоления длинной дистанции, проложенной по пересеченной местности, что сопоставимо по нагрузке с бегом на длинные дистанции и лыжными гонками и точности решения определенных умственных задач по ориентированию на местности, что сопоставимо с умственной нагрузкой в шахматах и шашках. Поэтому проблема сопряженной физической, технической и интеллектуальной подготовки в данном виде спорта достаточно сложна, т.к. успешность выступлений в соревнованиях существенным образом зависит от уровня развития кислород-транспортной системы, навыков работы с компасом и картой, от типа мышления, быстроты протекания мыслительных процессов, зрительной памяти, от объема, концентрации, переключения внимания и других факторов. Поэтому основной проблемой подготовки в этом и аналогичных видах спорта является разработка методов и методических приемов сопряженного воспитания физических, технических и интеллектуальных качеств.
В таких условиях первостепенное значение приобретают вопросы целевого теоретического моделирования всех сторон подготовки спортсме-нов-ориентировщиков на основе изучения взаимосвязи структурных компонентов системы управления этим процессом.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые организационно-методические основы подготовки спортсменов-ориентировщиков рассматриваются с позиции системно-деятельностного подхода и теории личности, изучаются в системе взаимосвязи компонентов. При этом впервые на междисциплинарном уровне раскрыта структура и содержание организационно-методических основ; выработаны критерии их оценки; вычленены характерные особенности процесса подготовки юных спортсменов; разработаны требования для моделирования отдельных компонентов управления. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность целенаправленного моделирования отдельных сторон управления подготовки юных спортсменов-ориентировщиков. Разработаны и обоснованы тесты для контроля за уровнем подготовленности юных спортсменов-ориентировщиков.
Практическая значимость. В прикладном смысле значение работы определяется внедрением в учебно-тренировочный процесс юных спортсменов-ориентировщиков организационно-методических основ подготовки. Результаты выполненных исследований открыли для тренеров возможность более точно определять стратегию и тактику учета различных факторов, влияющих на повышение спортивного результата при подготовке юных спортсменов. Решение ряда принципиальных теоретико-прагматических вопросов, связанных с внедрением в практику разработанной теоретической модели, позволяет уделить должное внимание аспектам существенного улучшения качества и повышения эффективности организации методик подготовки спортсменов-ориентировщиков. Основные положения диссертации использованы в процессе подготовки юных спортсменов СДЮШОР № 54 «Ориента» , сборной команды России среди юношей и юниоров и при повышении квалификации тренеров по спортивному ориентированию.
Цель исследования. Совершенствование системы управления тренировочным процессом юных спортсменов-ориентировщиков, на основе разработанной модели организационно-методического обеспечения подготовки.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что выявление сущности, структуры и содержания основных организационно-методических положений подготовки спортсменов, а также взаимосвязей между ними позволит разработать эффективную модель различных сторон подготовки юных спортсменов-ориентировщиков, что обеспечит рост спортивных результатов в целом.
Объектом исследования является процесс подготовки юных спортсменов-ориентировщиков, успешность которого определяется рациональным использованием организационно-методических положений и их закономерностей.
Предметом исследования избраны организационно-методические основы подготовки спортсменов и пути совершенствования системы подготовки юных ориентировщиков.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура и содержание организационно-методических основ подготовки юных спортсменов-ориентировщиков, обеспечивающие повышение эффективности всех ее структурных компонентов: соревнований, тренировки, внетренировочных и внесоревновательных факторов.
2. Критерии оценки уровня подготовленности спортсменов-ориентировщиков (соответствующий диагностический инструментарий, позволяющий выявить и скорректировать объективные и субъективные организационно-методические, социально-психологические проблемы, возникающие у тренеров и у спортсменов.
3. Теоретическая модель различных сторон подготовки юных спортсменов-ориентировщиков, состоящая из 5 блоков (управленческого, планирования, организационно-методического, отборного и контрольного).
Работа выполнена в соответствии с координационным планом НИР Госкомитета РФ по физической культуре и туризму.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ и проведенные исследования позволили разработать организационно-методические основы управления подготовкой юных спортсменов-ориентировщиков. Эффективная реализация этих положений связана с выделением следующих уровней деятельности тренера-педагога: познавательного (когнитивного) - понимания сущности и содержания явления; процессуального - обоснование системы, процесса, деятельности и их компонентов; факторов, условий, противоречий; тенденций и закономерностей; реализационного (технологического) - разработка педагогической технологии, методов, методик, форм, средств, приемов познания или преобразования системы подготовки.
2. Определены структурные компоненты организационно-методических основ подготовки юных спортсменов-ориентировщиков: организация, планирование, управление, отбор и контроль, которые наполнены специфическим содержанием и составляют структуру теоретической модели основных компонентов подготовки в спортивном ориентировании.
3. Разработаны и экспериментально обоснованы модели различных компонентов управления подготовкой юных спортсменов-ориентировщиков, основанные на использовании теоретической информации, имеющейся в специальной литературе . Моделирование этих компонентов управления подготовкой включает: 1 блок - управленческий; 2 блок - планирования; 3 блок - организационно-методический; 4 блок - отборочный; 5 блок - контрольный. Эти структурные компоненты тесно взаимосвязаны и взаимозависимы, и имеют конкретное содержание и критерии эффективности.
4. В процессе исследования были выявлены наиболее информативные критерии подготовленности спортсменов к соревнованиям, позволяющие проверить эффективность использования разработанных блоков модели управления в ходе соревновательного и тренировочного процессов. Наиболее информативным контрольным тестом (тренировочной формой соревновательного упражнения) является ориентировочный бег на дистанции, выполняемый в двух забегах с ориентированием на пяти контрольных пунктах и без ориентирования, но с отметкой на этих пунктах, с дальнейшим вычислением разности времени преодоления дистанции между забегами, который является показателем технической подготовленности (работа с компасом и картой), а сам результат в беге - показателем физической подготовленности спортсменов. Эти показатели можно также трактовать как критерии специальной выносливости стайерского типа и специальных интеллектуальных способностей ориентировщиков.
5. Для разработки моделей управленческого и организационнометодического блоков были выделены и ранжированы основные объективные и субъективные организационно-методические проблемы, возникшие в процессе многолетней подготовки, снижающие ее эффективность и ведущие к отсеву занимающихся. Тренеры отметили следующие проблемы: трудности в процессе планирования (9,5 %), ошибки в управлении подготовкой (10,8 %), результаты неправильного отбора (17,7 %), недостатки контроля за подготовкой (17,7 %). Спортсмены выделили следующие проблемы: прекращение роста спортивных результатов (38,2 %), нарушение состояния здоровья (19,5 %), переход к другому тренеру (15,4 %), трудности совмещения занятий спортом с учебой в школе (12,2 %), переутомление (8,9 %), трудности соблюдения спортивного режима (1,7 %). Негативные причины социально-психологического характера были ранжированы следующим образом: более сильное увлечение другим делом (26 %), нарушение взаимоотношений с тренером (19,5 %), неудачные выступления в соревнованиях (16,3 %), выбор профессии, не связанной со спортом (13,0 %), потеря интереса к тренировке (11,4 %), отсутствие перспективной цели (9,8 %), негативное влияние родных и товарищей (4 %).
6. В ходе педагогического эксперимента была апробирована эффективность предложенных моделей различных компонентов подготовки, подтвержденная результатами специально разработанного теста: пробегание двух дистанций с ориентированием и без него. Юные спортсмены-ориентировщики экспериментальной группы по окончании тренировочного периода достоверно улучшили свои результаты в беге на дистанции с ориентированием : юноши в среднем на 3 мин. 43 сек + 0,23 (р < 0,001), девушки в среднем на 5 мин. 27 сек.+ 0,53 (р < 0,01), спортсмены контрольной группы юноши на 2 мин.13 сек + 1,07 (р > 0,01), девушки на 2 мин.56 сек + 1,03 (р > 0,01). Соответственно в беге без ориентирования юноши на 1 мин. 49 сек + 0,19 (р < 0,01), против 1 мин. 56 сек.+ 1,03 (р < 0,01), девушки 2 мин. 23 сек. + 0,46 (р < 0,05), против 2 мин. 25 сек+ 0,53 (р < 0,01). Затраты времени на ориентирование сократились в экспериментальной группе у юношей с 2 мин. 30 сек. + 1:24 до 36 сек. ± 0:10, у девушек с 4 мин. 02 сек. +1:16 до 0 мин 58 сек.+ 0:14, в контрольной группе соответственно с 2 мин. 39 сек. + 1:50 до 2.мин 22 сек. + 1:40, и с 4 мин. 2 сек. + 1:15 до 3 мин. 31 сек. + 1:09. Эти показатели указывают на более значительное улучшение как физической так и интеллектуальной подготовленности юных спортсменов экспериментальной группы. Дополнительными критериями повышения специальной интеллектуальной (психической ) подготовленности юных ориентировщиков экспериментальной группы являются значительные улучшения показателей в 4 психологических тестах: на устойчивость внимания, на скорость обработки специфической информации , продуктивность оперативной памяти, оперативного мышления.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Анализ объективных и субъективных организационно-методических проблем , возникающих в процессе многолетней подготовки юных ориентировщиков выявил необходимость уделять большое внимание педагогическим аспектам тренировочного процесса, а именно формировать устойчивую мотивацию юных спортсменов к преодолению различных трудностей тренировочной и соревновательной деятельности; развивать глубокий интерес к избранному виду спорта, любовь к природе; при постановке целей акцентировать внимание не только на достижении высоких спортивных результатов, а подчеркивать важность позитивного влияния занятий спортивным ориентированием на здоровье и гармоничное развитие личности.
2. Ориентирование представляет собой пример вида спорта, в котором рациональное планирование как физической, так и психологической нагрузки совместно определяет конечный результат. Психическая нагрузка, которая в ориентировании связана с необходимостью сосредоточения внимания и мышления при выполнении технических действий, оказывает воздействие на главную интегрирующую деятельность - бег с ориентированием. Возможные негативные психофизиологические воздействия, оказывающие влияние на результат соревновательной деятельности юных ориентировщиков, можно регулировать при помощи аутотренинга. Необходимо учить спортсмена от старта до финиша полностью сосредоточиться только на конкретной реализации задач ориентирования и сражаться до конца, вкладывая все свои духовные и физические силы. С этой установкой непосредственно связан выбор соревновательной скорости и необходимые технические остановки.
3. Управление тренировочным процессом юных спортсменов-ориентировщиков, связанное с выбором наиболее эффективных режимов беговой тренировки позволяет упорядочить также и вторую составляющую соревновательной деятельности - работу со спортивной картой. Для успешного совершенствования психической подготовленности юных ориентировщиков необходимо систематически тренировать память, процессы внимания, оперативное мышление. Для повышения и сохранения высокого уровня психической работоспособности, особенно на фоне развивающегося физического утомления, вызванного беговой нагрузкой, необходимо в течение всего годичного цикла включать в тренировочный процесс работу с картой: учебно-тренировочные и соревновательные трассы, кабинетные занятия (анализ тренировочных и соревновательных дистанций, выбор рационального пути движения), работа с рельефными картами, корректировка и рисовка карт.
4. Очень важно научить самих спортсменов контролировать рост подготовленности по физиологическим показателям, что приводит к глубокому осмысливанию тренировочного процесса. В процессе нашего эксперимента выяснилось, что юные ориентировщики проверяя после каждой нагрузки уровень ЧСС, могли довольно точно дозировать в процессе самой тренировки интенсивность нагрузки в зависимости от изменяющихся условий внешней среды и своего состояния.
5. Для определения уровня специальной подготовленности юных ориентировщиков и контроля за ним необходимо использовать наиболее информативные критерии подготовленности. Таким критерием для юных спортсменов является контрольный тест(тренировочная форма соревновательного упражнения), который представляет из себя ориентировочный бег на дистанции, выполняемый в двух забегах: с ориентированием на пяти контрольных пунктах и без ориентирования, но с отметкой на этих пунктах, с дальнейшим вычислением разности времени преодоления дистанции между забегами, который является показателем технической подготовленности (работа с компасом и картой), а сам результат в беге - показателем физической подготовленности спортсменов. Эти показатели можно также трактовать как критерии специальной выносливости стайерского типа и специальных интеллектуальных способностей ориентировщиков.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методические основы подготовки юных спортсменов-ориентировщиков"
И У 4 На правах рукописи
Ь П РГ5 ОД
? * ОКТ 20СП
ЕЛИЗАРОВ Виктор Леонидович
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ-ОРИЕНТИРОВЩИКОВ
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания,
спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат на соискание ученой степени
кандидата педагогических наук
Москва
2000 г.
Диссертация выполнена в Московском Государственном Социальном
Университете.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Чешихина В.В. Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Никитушкин В.Г.
кандидат педагогических наук, профессор Гониянц С.А.
Ведущая организация: Московский государственный педагогический
университет.
заседании диссертационного Совета К. 046. 01.02 Российской Государственной Академии физической культуры по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАФК.
Защита диссертации состоится 12 сентября 2000 года в
часов на
Автореферат разослан «. 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
к.п.н., доцент
Чеботарева И.В.
'^гГХ*' •¿'¿¡л у /?
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях деятельности спортивных организаций в России снизилась активность в развитии спортивного ориентирования, остро стоит вопрос о решении проблемы отбора перспективных молодых спортсменов, их подготовки, подготовки кадров, совершенствования системы организации, планирования, материально-технического обеспечения процесса подготовки спортсменов-ориентировщиков. Одним из вариантов решения проблем подготовки юных спортсменов-ориентировщиков может быть использование системного комплексного подхода, охватывающего все стороны подготовки. Существовавшие в последние годы комплексные целевые программы раскрывали, в основном, методические вопросы, а современные условия требуют проработки в программах также организационных, управленческих и экономических вопросов.
В спортивно-методической, психологической и общепедагогической литературе достаточно полно изложены разработанные отечественными и зарубежными специалистами средства, методы обучения и тренировки (Л.П. Матвеев, 1977, В.Н. Платонов, 1984, Н.Н.Озолин, 1988 и др.); в том числе и необходимые для спортсменов-ориентировщиков методики воспитания отдельных физических способностей, (В.Д.Гаврилов, 1982, В.В.Чешихина, 1990 и др.); овладения техникой ориентирования — работа с картой, компасом, регулирование темпа бега в связи с характером грунта и пересеченностью местности (Б.И. Огородников, 1978; A.C. Лосев, 1984; Н.Д. Васильев, 1991; В.В.Чешихина, 1990); воспитания и повышения эффективности использования психических качеств - концентрации, объема и переключения внимания, зрительной памяти, скорости протекания мыслительных процессов, скорости переработки информации и выработки
управляющих воздействий, которые осуществляются благодаря совершенствованию соответствующих функций организма человека (А.М.Магомедов, 1978; С.А.Зубков, 1971;
B.В.Чешихина, 1997 и др.).
Анализ работ, опубликованных в нашей стране и за рубежом, показал, что основная масса исследований в области спортивного ориентирования посвящена изучению частных прикладных вопросов, а организационно-методические аспекты уирапления подготовкой остаются малоизученными и не систематизированными. (Г.Н.Васильева, 1972;
C.В.Елаховский, 1981).
В частности отсутствует унифицированная система контроля и оценки уровня подготовленности спортсменов-ориентировщиков, нет единых критериев анализа тренировочной и соревновательной деятельности, слабо разработаны механизмы организации и управления спортивной тренировкой, использования эффективных средств и методов в их единстве и интеграции. При этом следует отметить, что в системе подготовки юных спортсменов недостаточно используются современные достижения спортивной науки.
В связи с этим наши исследования организационно-методических основ подготовки юных спортсменов-ориентировщиков были ориентированы на развитие и реализацию тех продуктивных идей и положений, которые выработаны коллективными усилиями ученых, тренеров и специалистов в области общей теории и методики подготовки спортсменов различной квалификации.
В условиях нарастания конкуренции за победу во внутренних и международных соревнованиях все острее встает проблема отбора и подготовки молодых и перспективных спортсменов, которые достойно смогут заменить мастеров.
Решение этой задачи невозможно без разработки новых подходов к организации и методическому обеспечению процесса подготовки на основе системно-деятельностного под-
хода. Последний служит отправным моментом моделирования и программирования содержания средств и методов подготовки в системе управления тренировочным процессом.
Необходимость рационального построения подготовки ориснтировщиков диктуется практикой соревновательной деятельности. В спортивном ориентировании результат зависит от скорости преодоления длинной дистанции, проложенной по пересеченной местности, что сопоставимо по нагрузке с бегом на длинные дистанции и лыжными гонками и точности решения определенных умственных задач по ориентированию на местности, что сопоставимо с умственной нагрузкой в шахматах и шашках. Поэтому проблема сопряженной физической, технической и интеллектуальной подготовки в данном виде спорта достаточно сложна, т.к. успешность выступлений в соревнованиях существенным образом зависит от уровня развития кислород-транспортной системы, навыков работы с компасом и картой, от типа мышления, быстроты протекания мыслительных процессов, зрительной памяти, от объема, концентрации, переключения внимания и других факторов. Поэтому основной проблемой подготовки в этом и аналогичных видах спорта является разработка методов и методических приемов сопряженного воспитания физических, технических и интеллектуальных качеств.
В таких условиях первостепенное значение приобретают вопросы целевого теоретического моделирования всех сторон подготовки спортсменов-ориентировщиков на основе изучения взаимосвязи структурных компонентов системы управления этим процессом.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые организационно-методические основы подготовки спортсменов-ориентировщиков рассматриваются с позиции системно-деятельностного подхода и теории личности, изучаются в системе взаимосвязи компонентов. При этом впервые на междисциплинарном уровне раскрыта
структура и содержание организационно-методических основ; выработаны критерии их оценки; вычленены характерные особенности процесса подготовки юных спортсменов; разработаны требования для моделирования отдельных компонентов управления. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность целенаправленного моделирования отдельных сторон управления подготовки юных спортсменов-ориентировщиков. Разработаны и обоснованы гесты для контроля за уровнем подготовленности юных спортсменов-ориентировщиков.
Практическая значимость. В прикладном смысле значение работы определяется внедрением в учебно-тренировочный процесс юных спортсменов-ориентировщиков организационно-методических основ подготовки. Результаты выполненных исследований открыли для тренеров возможность более точно определять стратегию и тактику учета различных факторов, влияющих на повышение спортивного результата при подготовке юных спортсменов. Решение ряда принципиальных теоретико-прагматических вопросов, связанных с внедрением в практику разработанной теоретической модели, позволяет уделить должное внимание аспектам существенного улучшения качества и повышения эффективности организации методик подготовки спортсменов-ориентировщиков. Основные положения диссертации использованы в процессе подготовки юных спортсменов СДЮШОР № 54 «Ориента», сборной команды России среди юношей и юниоров и при повышении квалификации тренеров по спортивному ориентированию.
Цель исследования. Совершенствование системы управления тренировочным процессом юных спортсменов-ориентировщиков, на основе разработанной модели организационно-методического обеспечения подготовки.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что выявление сущности, структуры и содержания основных организацион-
но-методических положений подготовки спортсменов, а также взаимосвязей между ними позволит разработать эффективную модель различных сторон подготовки юных спорт-сменов-ориентировщиков, что обеспечит рост спортивных результатов в целом.
Объектом исследования является процесс подготовки юных спортсменов-ориентировщиков, успешность которого определяется рациональным использованием организационно-методических положений и их закономерностей.
Предметом исследования избраны организационно-методические основы подготовки спортсменов и пути со- , вершенствования системы подготовки юных ориентировщи-ков.
Задачи исследования. В соответствии с главной целью исследования и в соответствии с перечнем проблем, которые
необходимо для этого решить, перед работой были поставлены следующие задачи:
1. Определить содержание и структурные компоненты организационно-методических основ подготовки спортсменов-ориентировщиков и требования к их теоретической модели;
2. Определить организационные и методические факторы, обеспечивающие эффективность подготовки юношей и девушек и ее контроль в соревновательно-тренировочном процессе.
3. Разработать и экспериментально проверить теоретические модели различных компонентов управления подготовкой юных спортсменов-ориентировщиков и эффективные подходы их реализации на спортивной практике.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие группы методов, применяемых в теории и практике физической культуры и спорта: 1) теоретический анализ и обобщение литературы по проблеме исследования; 2) обследование спортсменов с помощью психологических методик и методик, отражающих спе-
цифику спортивного ориентирования^) педагогическое на блюдения и педагогический эксперимент; 4) методы стата стической обработки материала.
Организация исследования. Проводимая автором работе выполнялась в период с 1995 по 2000 года. В таблице №1 приведены характеристика и количественный состав людей, принявших участие в педагогических обследованиях и экспериментах.
Таблица 1.
Характеристика выборки
Этапы работы Испытуемые Кол-во чел-к
Анкетирование - тренеры 54
- администраторы 14
-спортсмены- 123
ориентировщики
Педагогический -экспериментальная 37
эксперимент № 1 группа № 1
-контрольная группа 26
№ 1
Педагоги ческий -экспериментальная 34
эксперимент № 2 группа № 2
-контрольная группа 34
№2
Всего: 322
Экспериментальная работа проводилась на базе московской СДЮШОР № 54 с сентября 1997 года по май 1999 года. Основной целью педагогического эксперимента было определение путей эффективной подготовки юных спортсменов-ориентировщиков на основе применения в процессе подготовки теоретической модели различных компонентов управления подготовкой юных спортсменов, которые обеспечивают прирост спортивных результатов.
В процессе педагогического эксперимента предусматривалось обеспечить повышение уровня подготовленности юных спортсменов посредством рационального управления процессом подготовки, основанном на использовании теоретической модели, отражающей основные этапы подготовки, с одной стороны, и содержательные характеристики показателей эффективной подготовки спортсменов в спортивном ориентировании, с другой. В работе участвовало 2 группы: по 34 юных спортсменов-ориентировщиков массовых разрядов московской СДЮШОР № 54 «Ориента». Специального отбора для участия в эксперименте не проводилось. Таким образом, состав группы разнородный, характерных отличий нет.
Для спортсменов I группы (экспериментальной) планировалось построения процесса управления подготовкой, основанного на использовании теоретической модели, отражающей основные его стороны для юных спортсменов. Спортсмены II группы (контрольной) тренировались по привычному для себя плану.
Педагогические наблюдения проводились в течение всей экспериментальной работы в ходе тренировочных занятий и соревнований.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура и содержание организационно-методических основ подготовки юных спортсменов-ориентировщиков, обеспечивающие повышение эффективности всех ее структурных компонентов: соревнований, тренировки, внетрени-ровочных и внесоревновательных факторов.
2. Критерии оценки уровня подготовленности спортсменов-ориентировщиков (соответствующий диагностический инструментарий, позволяющий выявить и скорректировать объективные и субъективные организационно-методические,
социально-психологические проблемы, возникающие у тренеров и у спортсменов.
3. Теоретическая модель различных сторон подготовки юных спортсменов-ориентировщиков, состоящая из 5 блоков (управленческого, планирования, организационно-методического, отборного и контрольного).
Работа выполнена в соответствии с координационным планом НИР Госкомитета РФ по физической культуре и туризму.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены в публикациях автора и неоднократно докладывались автором на всероссийских и международных конференциях (1998-2000 г.г.), всероссийских семинарах тренеров по спортивному ориентированию, а также на Президиумах Федерации спортивного ориентирования России (1996-2000 г.г.).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 153 источника, из них 7 зарубежных авторов и приложений.
Работа изложена на 146 страницах, проиллюстрирована 16 таблицами и 8 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В настоящее время целый ряд авторов считает, что одна из методологических проблем теории спорта состоит в том, чтобы реализовать на практике системпо-деятельностный подход к организации процесса подготовки спортсменов. Современная система подготовки спортсмена является сложным, многофакторным явлением, включающим подсистемы соревнований тренировки, а также организационные формы, материально-технические условия, научно-методическое обеспечение и т.п., составляющие организационно-
методическую основу подготовки спортсменов. (В.Н. Платонов, 1984; Н.Н.Озолин, 1988 и др.).
Результаты исследования состояния организационных основ подготовки спортсменов-ориентировщиков
Анализ структуры содержания организационно-методических основ подготовки спортсменов-ориентировщиков позволил разработать соответствующий диагностический инструментарий для выявления состояния структурных характеристик в процессе организационной работы, обеспечивающей необходимую методическую направленность подготовки юных спортсменов-ориентировщиков.
Для эмпирического исследования состояния организационных основ подготовки спортсменов-ориентировщиков подбирались тренеры по спортивному ориентированию и работники управленческого аппарата с различным стажем работы и уровнем подготовленности (всего 68 чел.), а также юные спортсмены в возрасте от 11 до 16 лет (123 чел.).
Исследование позволило разработать диагностический инструментарий, используемый для определения объективных и субъективных организационно-управленческих и социально-психологических проблем, возникающих как у тренеров по спортивному ориентированию, так и у спортсменов и наметить пути организационно-методического совершенствования их. Специалисты отметили следующие проблемы, возникающие при организации подготовки спортсменов: трудности в процессе планирования (9,5 %), ошибки в > управлении подготовкой (10,8 %), результаты неправильного отбора (17,7 %), недостатки контроля за подготовкой (17,2 %).
Результаты опроса юных ориентировщиков представлены в таблице №2. В опросе приняло участие 123 спортсмена массовых разрядов в возрасте от 11 до 16 лет.
Таблица 2,
Организационно-методические причины прекращения занятий спортивным ориентированием учащихся ДЮСШ
Причины Кол-во от- % Количество Возраст, лет Квалификация
ветов М Ж 11-14 15-16 2-3 Р- 1р.
КПрскращ сние роста спорт, рез-тов 47 38,2 26 21 11 36 10 37
2. Проблемы со здоровьем 24 19,5 13 11 14 10 9 15
З.Смена тренера 19 15,4 7 12 6 13 5 14
4.Пробл. совмещения учебы со спортом 15 12,2 10 5 4 11 6 9
5.Переуто мление 11 8,9 6 5 4 7 4 7
б.Моиотон ность тренировки 5 4,1 4 1 1 4 0 5
7.Труд ноет и спорт, режима 2 1,7 1 1 0 2 1 1
Всего: 123 100 67 56 40 83 35 88
Проведенный опрос учащихся, специализирующихся в спортивном ориентировании показал, что прекращение занятий спортом чаще бывает вызвано причинами организационно-методического характера. Наибольший удельный вес среди них имеют: прекращение роста спортивных результатов
(38,2%), нарушение состояния здоровья (19,5 %), переход к другому тренеру (15,4 %), трудности совмещения занятий спортом с учебой в школе (12,2 %), переутомление (8,9 %), монотонность тренировочного процесса (4,1 %), трудности соблюдения спортивного режима (1,7 %).
Таблица 3.
Социально-психологические причины прекращения занятий спортивным ориентированием учащихся
ДЮСШ
Кол- Кол- во Возраст, К нал и-
Причины во % лет фик.
отв. М Ж II-14 1516 3-2 Р- 1р
1 .Более силь- 32 26 19 13 20 12 15 17
ное увлечение
2.Проблемы 24 19,5 10 14 14 10 11 13
взаимоотноше-
ний с тренером
3. Неудачные 20 16,3 11 9 15 5 8 12
выступления в
соревнованиях
4.Выбор деят- 16 13 9 7 9 7 6 10
ти, не связан-
ной со спортом
5.Потеря инте- 14 11,4 8 6 8 6 8 6
реса к трен-ке
6.Отсутствие !2 9,8 7 5 7 5 5 7
перспект. цели
7.Разубежден. 5 4 4 I 4 1 3 2
родных
Всего: 123 100 68 55 77 46 56 67
Среди причин социально-психологического характера наибольший удельный вес (в порядке уменьшения значимо-
сти) имеют: более сильное увлечение другим делом (26 %), нарушение взаимоотношений с тренером (19,5 %), неудачные выступления в соревнованиях (16,3 %), выбор профессии, не связанной со спортом (13 %), потеря интереса к тренировке (11,4 %), отсутствие перспективной цели (9,8 %), негативное влияние родных и товарищей (4 %).
Таким образом, успехи в подготовке резервов в спортивном ориентировании во многом зависят от организации и управления системой многолетней подготовки. Значительное число негативных факторов как объективного, так и субъективного характера должны учитываться как руководителями федерации, спортивных школ, так и тренерами. Учет вышеперечисленных факторов, многие из которых действуют ге-терохронно и на различных этапах многолетней подготовки, позволит тренерам наиболее эффективно с методической точки зрения построить учебно-тренировочный и соревновательный процессы.
Специфика подготовленности спортсменов- ориенти-ровщиков и выбор критериев сс оценки
Исходя из анализа специальной литературы и передовой спортивной практики можно утверждать, что в спортивном ориентировании основные факторы, которые в конечном итоге определяют успех, относятся к трем основным формам подготовки: физической, технической и психологической. Высокий уровень каждой из этих сторон определяется большим количеством показателей, причем отставание даже одного из них может существенно повлиять на результат соревновательной деятельности .(Н.Д.Васильев, 1989; Ф.П.Суслов, 1998; В.В. Чешихина, 1998).
Для выявления специфических информативных показателен эффективности подготовки спортсменов, характерных только для спортивного ориентирования, было проведено
обследование группы перспективных спортсменов-разрядников и группы начинающих ориентировщиков, не имеющих разрядов. Подбор испытуемых первой группы был осуществлен из числа юных спортсменов - кандидатов в юношескую сборную команду России. Вторая группа состояла из начинающих спортсменов-ориснтировщиков СДЮШОР № 54. Исследования проводились в рамках учебно-тренировочного сбора по подготовке к участию в Чемпионате Европы среди юношей (первая группа) и в процессе учебно-тренировочных занятий (вторая группа). Главным критерием эффективности подготовки являлось разность во времени прохождения дистанции с ориентированием (5 контрольных пунктов) и без ориентирования, но с отметкой на пяти контрольных пунктах. Длина дистанции была равна 4 км.
В ходе педагогического эксперимента для получения достоверных результатов была использована одна траектория движения в двух разных забегах, но с различными условиями выполнения задания. В первом забеге спортсменам была предложена «нитка» - линия на карте, по которой необходимо пробежать, используя весь арсенал технико-тактических навыков спортивного ориентирования. Второй забег предполагал прохождение этой же дистанции, но только промаркированной. Для чистоты экспериментальных данных оба задания выполнялись спортсменами в один день с интервалом отдыха в 1 час. Интервал старта между испытуемыми соответствовал 1 минуте, что позволило создать обстановку, максимально приближенную к соревновательным условиям. Таким образом опосредованно фиксировалась и психологическая готовность спортсменов. Результаты проведенных исследований представлены на рис. 1.
Анализ результатов тестирования показал, что в обоих забегах преимущество, выраженное в спортивных результатах было на стороне первой экспериментальной группы (спорт-
сменов-разрядников). У них были выше результаты как в забеге с заданием - «нитка», так и в кроссе. Кроме того, средний показатель различий между двумя забегами у юношей разрядников составил 2,14 ± 0,49, а у юношей-новичков 6,43 ± 0,54, что говорит о тенденции сокращения времени на ориентирование в зависимости от квалификации спортсменов. При сравнении женских групп эти показатели были следующими: у девушек-разрядниц 3,06 ± 0,56, у девушек-новичков 07,9 ± 1,28. Достоверность различий в группах юношей (новички и разрядники) на уровне р<0,001 и девушек (новички и разрядники) на уровне р<0,005.
0:36:00
0:28:48
0:21:36
0:14:24
0.07:12
0:00:00
□ Нитка
IКросс
□ Время на ориентирование
Юноши Юноши Девушки Даыушки
разрядники новички разрядники новички
Рис. 1. Динамика результатов двух забегов («нитка» и «кросс»), а также времени на ориентирование в зависимости от квалификации спортсменов.
Таким образом исследования показали, что наиболее типичной тренировочной формой соревновательного упражнения, которое может считаться критерием для успешного выступления в состязаниях, является бег с ориентированием. В этом упражнении проявляется высокая специальная выносливость стайерского типа и высокая специальная умственная
работоспособность. Поэтому разница во времени прохождения дистанции с ориентированием (5 контрольных пунктов) и без ориентирования, но с отметкой на пяти контрольных пунктах, а также сами результаты прохождения дистанции является эффективными показателями уровня мастерства юных спортсменов-ориентировщиков.
Результаты внедрения моделирования в подготовку юных сноргсмснов-ориснтировщиков
Собранный в исследовании материал, характеризующий структуру и специфику подготовки юных спортсменов-ориентировщиков, а также факторов, обуславливающих положительную динамику различных показателей позволили предположить, что целенаправленно формируя представления тренеров о нормативной модели организационно-методических основ подготовки юных спорстменов-ориентировщиков и используя на практике систему, отражающую всю структуру данной модели, можно повысить эффективность подготовки юных спортсменов-ориентировщиков.
В связи с этим возникла необходимость разработки и создания теоретических моделей различных компонентов подготовки юных спортсменов-ориентировщиков с учетом вышеназванных факторов. Весь процесс подготовки в предлагаемых моделях осуществляется посредством реализации содержания спортивной тренировки, (табл. №4 ).
Для эффективности внедрения в учебно-тренировочный и соревновательный процессы модели условно составлены из пяти блоков, соответствующих структурным компонентам подготовки. 1 блок - управленческий; 2 - планирования; 3 блок - организационно-методический; 4 блок - отборочный; 5 блок - контрольный. Надо отметить, что деление моделей на блоки весьма относительно, т.к. все структурные компонен
ты блоков тесно взаимосвязаны и взаимозависимы. Необходимо отмстить, что во всех блоках у юных спортсменов рассматривалась вся теоретическая модель подготовки с последовательным изменением акцента от блока к блоку. Соблюдение данного положения способствует созданию целостного устойчивого представления об изучаемом явлении.
Для оценки уровня развития физических качеств определялись динамика показателей общей и специальной выносливости по результатам кросса, бега с компасом и картой.
Таблица 4.
Содержание целевых моделей управления подготовкой юных спортсменов-ориентировщиков
№ блока Содержание модели
ВВОДНЫЙ - знакомство тренеров с основными понятиями, сущностью, структурой теоретической модели организационно-методических основ и определения ее значимости для эффективности данного процесса
1. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ 1. Наличие высококвалифицированных управленческих кадров; 2. Наличие научных кадров; -опора на результаты научных исследований, привлечение научных кадров к работе с тренерами (в рамках проведения семинаров в программе УТС). 3. Наличие высококвалифицированных тренеров (конкурсный отбор);- наличие высшего специального педагогического образования; - наличие тренерской категории; - наличие профессионально-педагогических навыков, умений; 4. Материально-техническое обеспечение: - финансирование (бюджетное, наличие спонсоров) - спортивная база (с наличием полигона) - инвентарь; - транспорт; - материальное стимулирование; 5. Наличие информации и пропаганды по спортивному ориентированию: - издание научно-практической литературы;
2. ПЛАНИРОВАНИЯ 1. Календарь спортивных соревнований (посезонный) - всероссийские соревнования; - региональные соревнования; - городские соревнования; - контрольные соревнования; - отборочные соревнования. 2. Календарь учебно-тренировочных сборов: -предсоревновательные УТС; - общеподготовительные УТС; - восстановительные УТС; 3. Планирование спортивной тренировки (годичный цикл по сезонам) : - подготовительный период и его этапы;
3. ОРГАНИЗА -ЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ 1. Определение цели подготовки; 2, Определение задач подготовки в соответствии с поставленной целью. 3.Подбор методов и средств для решения поставленных задач. 4. Организация тренировочных нагрузок: - физическая подготовка; - технико-тактическая подготовка; - психологическая подготовка. 5. Организация соревновательных нагрузок (в соответствии с календарем соревнований) 6. Организация восстановительных мероприятий.
4. ОТБОРОЧНЫЙ 1.Этапы спортивного отбора . 2. Прогнозирование - время упреждения; - надежность методов прогнозирования; - точность методов прогнозирования. 3. Целевая установка на высшее спортивное мастерство.
5. КОНТРОЛЬ -ный Комплексный контроль: контроль уровня результатов и подготовленности спортсменов; а) антропометрические данные; - функциональное состояние организма и его систем; - состояние здоровья; б) психическая подготовленность и особенности личности; - тестирование интеллектуальных способностей; - физическая подготовленность; в) техническая подготовленность: -время бега с ориентированием; - время бега по местности без ориентирования (по маркированному участку); г) контроль тренировочных и соревновательных нагрузок; д) контроль состояния внешней среды.
Для определения динамики специфических навыков для спортивного ориентирования осуществлялся контроль за динамикой разницы между беговыми упражнениями без ориентирования и беговыми упражнениями с ориентированием.
□до экс. В после экс.
Рис. 2 Динамика показателей уровня подготовленности юных спортсменов-ориентировщиков в процессе педагогического эксперимента
Анализ итогов второго педагогического эксперимента (рис. 2) показал, что все участвовавшие в эксперименте юные спортсмены улучшили свои показатели. Однако в экспериментальной группе они повысились более значительно: мальчики: пробегали быстрее первую дистанцию («нитка») в среднем на 3:39±0,23 (р<0,001), а вторую дистанцию (кросс) - на 1:49±0,19 (р<0,01). Среднее время на ориентирование снизилось с 2:32 до 50 сек.; девочки: пробегали быстрее первую дистанцию («нитка») в среднем на 5:09±0,53 (р<0,01), а
вторую дистанцию (кросс) - 2:27±0,46 (р<0,05). Среднее время на ориентирование снизилось с 4 мин. 02 сек. до 1 мин 42 сек.
В контрольной группе результаты улучшились менее значительно: мальчики: пробежали быстрее первую дистанцию («нитка») в среднем на 2:13±1,07 (р>0,01), а вторую дистанцию (кросс) - 1:5б±1,03 (р<0,01). Время на ориентирование снизилось с 2 мин. 39 сек. до 2.мин 22 сек.: девочки: пробежали быстрее первую дистанцию («нитка») в среднем на 2:56±1,06(р>0,05), а вторую дистанцию (кросс) - 2:25±0,53 (р>0,01). Время на ориентирование снизилось с 4 мин. 2 сек. до 3 мин. 31 сек.
Анализ достоверностей различий по трем видам сдвигов между экспериментальной и контрольной группами, показывает, что прирост результатов в первом забеге в обеих группах сильно увеличился, хотя участники экспериментальной группы показали более высокие результаты, во втором забеге наблюдается такая же картина. Особый интерес представляют результаты, полученные при вычислении времени на ориентирование. Здесь в экспериментальной группе как у девочек, так и у мальчиков выявлено значительное снижение времени (р <0,001), а в контрольной группе наблюдается незначительное снижение времени на ориентирование и достоверных различий ни у мальчиков, ни у девочек не выявлено (р > 0.05).
Таким образом уровень физической, технической и интел-, лектуальной подготовленности испытуемых экспериментальной группы был выше, чем в контрольной, особенно ярко это представлено в изменении результатов времени на ориентирование. Итоги педагогического эксперимента показали, что разработанные в ходе исследования блоки модели подготовки юных спортсменов-ориентировщиков могут быть одобрены и внедрены в спортивную практику. Дополнительным подтверждением этого заключения могут являться дан- ,
ные тестирования интеллектуальной подготовленности спортсменов, (табл. 6).
Таблица 6
Результаты тестирования интеллектуальной подго-
Интеллекту Показа- Группы испытуемых
альныс тели Юноши Девушки
свойства тестов Эксперим. Кон-трольн. Эксперим. Кон-трольн.
п = 20 п =20 п= 14 п= 14
Опера- Число 10.38+1.31 10.47+ 1.97 10.12+1.35 10.46+1.73
тивное ходов
мышле- Р р < 0.05 р < 0.05
ние
(.решен. 8.49+1.20 9.38+1.58 8.23+0.51 9.60+ 1.16
Р р< 0.001 р < 0.001
Интен- Оценка 5.01 +1.29 4.56+ 1.62 4.31 +1.34 3.95+ 1.25
сивность
мыслит. в баллах
процес- Р р< 0.001 р < 0.05
сов
Продук- Оценка 7.16+0.79 6.38 +0.85 6.29 ±1.38 5.98+1.40
тивность в
опера- баллах
тивной
памяти Р р < 0.01 р < 0.01
Свойства устойчи- 5.39 +0*55 6.04 +0,47 5.47 +0,34 6.08+1.02
внима- вость
ния м.с.
р р < 0.01 р < 0.01
пере- 6.11+ 1,47 6.26+1.30 6.11+ 1.11 6.28 +1,56
ключ.
внима-
ния
Р- р. > 0.05 р. > 0.05
Анализ итогов четырех тестов, отражающих психические (интеллектуальные ) способности юных ориентировщиков также показал преимущество спортсменов эксперименталь-
ной группы над контрольной, что дополнительно характеризует значение разработанных теоретических моделей, отдельных компонентов подготовки спортсменов-ориентировщиков.
ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ и проведенные исследования позволили разработать организационно-методические основы управления подготовкой юных спортсменов-ориентировщиков. Эффективная реализация этих положений связана с выделением следующих уровней деятельности тренера-педагога: познавательного (когнитивного) - понимания сущности и содержания явления; процессуального - обоснование системы, процесса, деятельности и их компонентов; факторов, условий, противоречий; тенденций и закономерностей; реализационного (технологического) - разработка педагогической технологии, методов, методик, форм, средств, приемов познания или преобразования системы подготовки.
2. Определены структурные компоненты организационно-методических основ подготовки юных спортсменов-ориентировщиков: организация, планирование, управление, отбор и контроль, которые наполнены специфическим содержанием и составляют структуру теоретической модели основных компонентов подготовки в спортивном ориентировании.
3. Разработаны и экспериментально обоснованы модели различных компонентов управления подготовкой юных спортсменов-ориентировщиков, основанные на использовании теоретической информации, имеющейся в специальной литературе . Моделирование этих компонентов управления подготовкой включает: 1 блок - управленческий; 2 блок -планирования; 3 блок - организационно-методический; 4 блок - отборочный; 5 блок - контрольный. Эти структурные
компоненты тесно взаимосвязаны и взаимозависимы, и имеют конкретное содержание и критерии эффективности.
4. В процессе исследования были выявлены наиболее информативные критерии подготовленности спортсменов к соревнованиям, позволяющие проверить эффективность использования, разработанных блоков модели управления в ходе соревновательного и тренировочного процессов. Наиболее информативным контрольным тестом (тренировочной формой соревновательного упражнения) является ориентировочный бег на дистанции, выполняемый в двух забегах с ориентированием на пяти контрольных пунктах и без ориентирования, но с отметкой на этих пунктах, с дальнейшим вычислением разности времени преодоления дистанции между забегами, который является показателем технической подготовленности (работа с компасом и картой), а сам результат в беге - показателем физической подготовленности спортсменов. Эти показатели можно также трактовать как критерии специальной выносливости стайерского типа и специальных интеллектуальных способностей ориентировщиков.
5. Для разработки моделей управленческого и организационно-методического блоков были выделены и ранжированы основные объективные и субъективные организационно-методические проблемы, возникшие в процессе многолетней подготовки, снижающие се эффективность и ведущие к отсеву занимающихся. Тренеры отметили следующие проблемы: недостатки в процессе планирования тренировки, ошибки в управлении подготовкой, некачественный отбор спортсменов, плохо организованный контроль в системе подготовки. Спортсмены выделили следующие проблемы: прекращение роста спортивных результатов, нарушение состояния здоровья, переход к другому тренеру, трудности совмещения занятий спортом с учебой в школе, переутомление, трудности спортивного режима. Негативные причины социально-психологического характера были ранжированы следующим
образом: более сильное увлечение другим делом, нарушение взаимоотношений с тренером, неудачные выступления в соревнованиях, выбор профессии, не связанной со спортом, потеря интереса к тренировке, отсутствие перспективной цели, влияние родных и товарищей .
6. В ходе педагогического эксперимента была апробирована эффективность предложенных моделей различных компонентов подготовки, подтвержденная результатами специально разработанного теста: про бегание двух дистанций с ориентированием и без него. Юные спортсмены-ориентировщики экспериментальной группы по окончании тренировочного периода достоверно улучшили свои результаты в беге на дистанции с ориентированием. Эти показатели указывают на более значительное улучшение как физической, так и интеллектуальной подготовленности юных спортсменов экспериментальной группы.
Дополнительными критериями повышения специальной интеллектуальной (психической ) подготовленности юных ориентировщиков экспериментальной группы являются значительные улучшения показателей в 4 психологических тестах: на устойчивость внимания, на скорость обработки специфической информации, продуктивность оперативной памяти, оперативного мышления.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Елизаров В.Л. Специфика планирования подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков. Научно-методический журнал «Азимут», №1, 2000 . - с.20.
2. Чешихина В.В., Елизаров В.Л. Управление тренировочным процессом и контроль подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков. Научно-методический журнал «Азимут», №1, 2000. - с. 36 .
3. Елизаров В.Л. Обоснование методики подготовки юных спортсменов-ориентировщиков. Методическое пособие: М., 2000. - 24 с.