автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Специальная подготовка спринтеров на основе управления реализацией двигательных возможностей
- Автор научной работы
- Усков, Михаил Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Усков, Михаил Анатольевич, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА БЕГУНОВ НА КОРОТКИЕ
ДИСТАНЦИИ.
1.1. Научно-методические основы управления подготовкой спортсменов
1.2. Современные подходы к индивидуализации тренировочного процесса спортсменов.
1.3. Научно-методические основы разработки системы педагогического контроля.
1.3.1. Средства и методы оценки специальной подготовленности спринтеров.
1.4. Средства и методы совершенствования специальной подготовленности квалифицированных спринтеров.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Специальная подготовка спринтеров на основе управления реализацией двигательных возможностей"
Актуальность. В условиях наметившейся устойчивой тенденции отставания отечественных бегунов на короткие дистанции на мировой арене при резко возросших объемах и интенсивности тренировочных нагрузок, подошедших к пределу адаптационных возможностей человека, актуальное значение приобретают вопросы качественного изменения подготовки спортсменов. В соответствии с современной концепцией индивидуализации подготовки квалифицированных спортсменов, основанной на методологии системного подхода, возникает необходимость пересмотра отдельных положений построения тренировочного процесса, в том числе и по организации контроля и коррекции специальной физической подготовленности.
К настоящему времени многие аспекты организации управления совершенствованием специальной подготовленности бегунов на короткие дистанции в той или иной степени исследованы и описаны в ряде работ (В.К.Бальсевич, 1965, М.А.Годик, А.Н.Гонтаренко, 1973, В.А.Запорожанов, 1978, А.В.Алабин, 1982, Г.Г.Арзуманов, 1982; В.Д.Фискалов, 1984, В.А.Булкин, 1987, В.П.Бондаренко, 2000, Г.И.Ковальчук, 2003 и др.). Однако вопросы, связанные с возможностью оптимизации индивидуализированной структуры специальной беговой подготовленности спортсменов, до настоящего времени разработаны в недостаточной степени. В частности, мало изучены факторы, обуславливающие и лимитирующие реализацию двигательного потенциала в условиях соревновательного упражнения у спортсменов различной квалификации. Большинство показателей, используемых специалистами, отражают в лучшем случае лишь преимущественное развитие тех или иных способностей и далеко не всегда в необходимой степени полно раскрывают целостную структуру специальной подготовленности квалифицированных спринтеров, затрудняя выявление факторов, лимитирующих дальнейший рост их результатов. Таким образом, возникающие в связи с этим научно-практические проблемы, связанные с управлением реализацией двигательных возможностей спринтеров в условиях соревновательного упражнения, приобретают актуальное и во многом решающее значение для дальнейшего прогресса спортивных результатов в этом виде легкой атлетики.
Объект исследования — специальная подготовка квалифицированных спринтеров.
Предмет исследования - средства, методы и форма организации тренировочного процесса квалифицированных бегунов на короткие дистанции.
Цель исследования - разработать и обосновать методику интенсификации специальной подготовки спринтеров на основе управления реализацией двигательных возможностей в условиях, максимально приближенных к соревновательным.
Гипотеза. Методика интенсификации специальной подготовки квалифицированных спринтеров будет эффективной и педагогически целесообразной, если она основывается на достоверных знаниях о структурных компонентах подготовленности спринтеров с учетом индивидуальных показателей реализации двигательных возможностей, которые позволяют уточнить изменения отдельных параметров подготовленности и определить средства направленного воздействия на устранение факторов, лимитирующих рост спортивных результатов.
Методологическая основа — фундаментальные положения системного подхода (JI. фон Берталанфи, А.И.Берг, И.Б.Новик, Н.М.Амосов, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин, П.К.Анохин, В.М.Новосельцев, В.В.Кузнецов,
A.П.Новиков), концепции управления системой спортивной подготовки (Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов, Ю.В.Верхошанский, В.М.Дьячков, Ф.П.Суслов,
B.К.Бальсевич, Б.Н.Шустин) современные представления об организации педагогического контроля в спортивной подготовке (М.А.Годик, В.А.Запорожанов, В.В.Кузнецов, А.П.Новиков).
Достоверность результатов обеспечена непротиворечивостью исходных теоретико-методологических установок, адекватностью методов целям и задачам исследования, репрезентативностью эмпирической базы, корректной обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании метода интенсификации подготовки квалифицированных спринтеров на основе оптимизации индивидуализированной структуры их специальной беговой подготовленности. Впервые получены данные об особенностях индивидуализированных структур специальной подготовленности квалифицированных бегунов на короткие дистанции, включающих оценку реализации их двигательных возможностей в условиях, максимально приближенных к соревновательным. Экспериментально доказана возможность эффективного управления подготовкой спринтеров на основе индивидуализированной оценки параметрических зависимостей между отдельными показателями специальной беговой подготовленности и последующего акцентированного воздействия на повышение степени реализации двигательного потенциала.
Теоретическая значимость результатов исследований состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки положениями и выводами диссертации, в которых дается более глубокое понимание особенностей и путей индивидуализации тренировочного процесса квалифицированных спринтеров на основе управления реализацией их двигательных возможностей, объясняется механизм построения системы педагогического контроля и коррекции специальной подготовленности спринтеров с учетом реализации двигательного потенциала.
Практическая значимость исследования выражается в повышении эффективности специальной подготовки квалифицированных спринтеров при использовании в учебно-тренировочном процессе методики, основанной на индивидуальной оценке реализации двигательного потенциала и позволяющей определить адекватные средства акцентированного развития отстающих компонентов в структуре специальной беговой подготовленности. Экспериментально доказана возможность без увеличения объема и интенсивности тренировочной нагрузки повысить темпы прироста спортивных результатов квалифицированных бегунов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная методика управления реализацией индивидуальных двигательных возможностей позволяет решить проблему интенсификации специальной подготовки квалифицированных бегунов-спринтеров.
2. Оценка характеристик бега спринтеров в режиме соревновательного упражнения с разной величиной дополнительного отягощения и сопоставление отдельных параметров их специальной беговой подготовленности позволяет определить количественные показатели степени реализации двигательных возможностей, выявить взаимосвязь изменения отдельных структурных компонентов и установить факторы, индивидуально лимитирующие дальнейший рост спортивного мастерства.
3. Индивидуализированные тренировочные программы, обеспечивающие управление реализацией двигательных возможностей, способствуют оптимизации структуры специальной беговой подготовленности квалифицированных спортсменов и позволяют добиться более выраженного роста их спортивных результатов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Она изложена на 151 странице текста в компьютерной верстке, содержит 23 таблицы и 9 рисунков. Список литературы охватывает 231 источников, из них 27 на иностранных языках. Внедрение результатов исследований в практику работы различных организаций подтверждено 3 актами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ динамики основных характеристик соревновательного упражнения у спринтеров разной квалификации позволил выявить особенности изменения основных элементов структуры их специальной беговой подготовленности: динамика скорости бега на отдельных отрезках дистанции имеет отличия у спринтеров разных квалификационных групп, специализирующихся на дистанциях 100 и 200 м, и по-разному сказывается на конечном соревновательном результате. У высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся на дистанции 100 м, тесно взаимосвязаны со спортивным результатом показатели уровня максимальной скорости и способности ее удерживать (г = 0,948 — 0,917), а скорость на стартовом отрезке имеет с ним существенно меньшую взаимосвязь. Для спортсменов более низкой квалификации (I - III разряд) значимость всех показателей уравнивается и находится на среднем уровне. В беге на 200 м во всех квалификационных группах изменение скорости бега практически на всех отрезках дистанции имеет достоверно значимую взаимосвязь с соревновательным результатом, однако время пробегания второго 100-метрового отрезка имеет самую высокую значимость у спринтеров всех квалификационных групп (г = 0,922 - 0,724); не установлено статистически достоверной связи между динамикой показателей максимальной скорости, способностью быстро ее наращивать и сохранять до конца дистанции у спортсменов всех квалификационных групп на обеих спринтерских дистанциях; достижение максимальной скорости и ее поддержание на высоком уровне с ростом квалификации спринтеров обусловлено в большей степени (г = 0,905 - 0,812) увеличением и сохранением длины беговых шагов. Снижение скорости бега по дистанции в большей степени (г = 0,859 — 0,727) обусловлено снижением темпа беговых шагов.
2. Экспериментальные исследования показали, что количественная оценка и сопоставление изменения показателей скорости бега при моделировании его условий с разной величиной дополнительного отягощения в режиме соревновательного упражнения, а также сопоставление средней соревновательной скорости с максимальной скоростью бега, скорости бега в затрудненных и обычных условиях на соревновательных дистанциях позволяют оценить соответственно уровень реализации скоростно-силовых способностей в беге с максимальной скоростью (К с.-е.), а также реализацию скоростных возможностей (К ск.в.) и реализацию силового потенциала (К сил. в.) спринтеров в беге по дистанции, полнее характеризуя индивидуальную структуру специальной подготовленности спринтеров.
3. Установлено, что при оценке характеристик бега спринтеров в режиме соревновательного упражнения снижение скорости бега с буксировкой дополнительного горизонтального отягощения в 7%, а вертикального - в 10% от веса спортсмена, происходит при минимальных (статистически недостоверных) изменениях биомеханических параметров бегового шага. Величина снижения скорости бега обусловлена факторами, лимитирующими реализацию силовых возможностей спринтеров. Большие величины отягощения бега приводят к более значительным величинам снижения скорости не только из-за лимита силовых возможностей, но и из-за изменения структуры беговых движений.
4. Выявлено, что количественные показатели степени реализации двигательных возможностей могут косвенно характеризовать взаимосвязь изменения отдельных структурных компонентов специальной беговой подготовленности спринтеров и указывать на факторы, индивидуально лимитирующие дальнейший рост их спортивных результатов: достоверная связь (г = 0,773) между изменением показателя степени реализации скоростно-силовых качеств и величиной максимальной скорости бега отмечается лишь у спринтеров с низкими значениями этого показателя (Кс.-с = 0,94-0,97); спортсмены, более полно реализующие свои скоростные возможности в беге по дистанции (.К ск.в.>0,93 - для дистанции 100; К ск.в. > 0,87 - для дистанции 200 м), добиваются улучшения спортивных результатов за счет преимущественного повышения максимальных скоростных возможностей, а бегуны, обладающие низкими показателями реализации скоростных возможностей, добиваются улучшения результатов за счет преимущественного использования бега с соревновательной скоростью на более длинных отрезках;
- существует достоверная связь между изменением показателя силовой выносливости и скоростью бега на финишном отрезке дистанции при величинах коэффициента силовой выносливости (К сил.в.) ниже 0,93.
5. Разработана и успешно апробирована методика интенсификации специальной подготовки квалифицированных спринтеров на основе выявления количественных показателей структурных компонентов, учитывающих индивидуализированную оценку степени реализации их двигательных возможностей и позволяющих уточнить взаимосвязи изменения отдельных параметров беговой подготовленности. Выявление этих показателей существенно упрощает подбор индивидуализированных тренировочных программ, способствующих устранению факторов, лимитирующих дальнейший рост спортивных результатов.
6. В педагогическом эксперименте показано, что разработанные критерии оценки реализации двигательного потенциала позволяют в достаточной степени дифференцированно определить факторы, лимитирующие уровень специальной беговой подготовленности квалифицированных спринтеров. Правомерность их использования подтвердилась, с одной стороны, соответствием применяемой тестирующей нагрузки исследуемому качеству, с другой стороны, — однонаправленностью изменений соответствующих компонентов структуры специальной беговой подготовленности после использования программ акцентированного воздействия.
7. Экспериментально доказана возможность повышения темпов прироста спортивных результатов квалифицированных спринтеров на основе методики оптимизации структуры специальной беговой подготовленности, включающей индивидуализированную оценку и коррекцию степени реализации их двигательных возможностей в условиях, максимально приближенных к соревновательным. Темпы улучшения результатов у бегунов экспериментальной группы в течение двух месяцев зимнего соревновательного периода практически вдвое превысили показатели испытуемых контрольной группы и составили: на дистанции 60 м - 2,12 %, на дистанции 200 м - 2,13 %. В контрольной группе сдвиги результатов были существенно меньше: в беге на 60 м - 1,13 %, на 200 м -0,88 %.
8. Эффективность направленных, акцентированных педагогических воздействий по совершенствованию специальной подготовленности квалифицированных спринтеров, основанных на управлении реализацией двигательных возможностей, можно существенно повысить с помощью индивидуализированного варьирования режимов бега в обычных, облегченных и затрудненных условиях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения факторов, ограничивающих специальную беговую подготовленность квалифицированных спортсменов, следует применять комплексную оценку уровня развития и степени реализации двигательных возможностей бегунов в структуре соревновательного упражнения, а также определения степени взаимосвязи между изменением отдельных показателей специальной подготовленности.
2. Определение количественных оценок реализации скоростно-силовых качеств в беге с максимальной скоростью, специальной выносливости и ее составляющие - скоростной и силовой выносливости можно производить по следующим формулам:
- К с.-с. — Vотяг. / V max.
- К ск.е. = Vcp.(50-i00) / Vmax. — для бегунов на 100 метров;
- К ск.в. = Vср. / Vmax. — для бегунов на 200 м;
-К сил.в. — t обыч. /1 затр.
3. Эффективность направленных, акцентированных педагогических воздействий на отстающие стороны специальной физической подготовленности квалифицированных спринтеров можно существенно повысить с помощью индивидуального варьирования режимов бега в обычных, облегченных и затрудненных условиях, основанной на оценке текущего уровня структурных компонентов специальной беговой подготовленности:
- если показатели степени реализации скоростно-силовых качеств низкие (0,95-0,99), то целесообразно использовать бег с максимальной скоростью в обычных и облегченных условиях (скорость бега в обычных условиях составляет 95-100%, в облегченных - 100-110% от максимальной; длина дистанции 80 м. по 3-4 повторения; интервалы отдыха 3-5 минут; в одном занятии выполняется 3-4 серии упражнений), а для спринтеров с высокими показателями Кс.-с. (0,90-0,94) целесообразно сочетание бега с максимальной скоростью и упражнений скоростно-силового характера;
- для спортсменов имеющим низкие значения скоростной выносливости К ск.в (089-0,92), целесообразно использовать упражнения, направленные на увеличение максимальных скоростных возможностей, а для бегунов, имеющих высокие показатели К ск.в. (0,94-0,97), целесообразно применять повторный бег в облегченных условиях со средней соревновательной скоростью;
- спринтерам, имеющим низкие значения показателя силовой выносливости К сил.в < 0.90, целесообразно использовать сочетание бега со скоростью близкой к средней соревновательной в обычных и затрудненных условиях (скорость бега в обычных условиях 90-95%, в затрудненных - 8090% от средней соревновательной скорости).

Автореферат диссертации по теме "Специальная подготовка спринтеров на основе управления реализацией двигательных возможностей"
На правах рукописи
УСКОВ МИХАИЛ АНАТОЛЬЕВИЧ
СПЕЦИАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СПРИНТЕРОВ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Волгоград-2009
003462590
003462590
Работа выполнена на кафедре теории и методики лёгкой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры.
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
кандидат педагогических наук, доцент Фискалов В.Д.
доктор педагогических наук, профессор Мавдриков В.Б.; кандидат педагогических наук Еременко И.А.
Ведущая организация - Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма
Защита диссертации состоится 24 марта 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд. 52.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан "¿О" февраля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
профессор
Москвичёв Ю.Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
В условиях наметившейся устойчивой тенденции отставания отечественных бегунов на короткие дистанции на мировой арене при резко возросших объемах и интенсивности тренировочных нагрузок, подошедших к пределу адаптационных возможностей человека, актуальное значение приобретают вопросы качественного изменения подготовки спортсменов. В соответствии с современной концепцией индивидуализации подготовки квалифицированных спортсменов, основанной на методологии системного подхода, возникает необходимость пересмотра отдельных положений построения тренировочного процесса, в том числе и по организации контроля и коррекции специальной физической подготовленности.
К настоящему времени многие аспекты организации управления совершенствованием специальной подготовленности бегунов на короткие дистанции в той или иной степени исследованы и описаны в ряде работ (В.К.Бальсевич, 1965, М.А.Годик, А.Н.Гонтаренко, 1973, В.А.Запорожанов, 1978, А.В.Алабин,1982, Г.Г.Арзуманов, 1982, В.Д.Фискалов, 1984, В.А.Булкин, 1987, В.П.Бондаренко, 2000, Г.И.Ковальчук, 2003 и др.). Однако вопросы, связанные с возможностью оптимизации индивидуализированной структуры специальной беговой подготовленности спортсменов, до настоящего времени разработаны в недостаточной степени. В частности, мало изучены факторы, обуславливающие и лимитирующие реализацию двигательного потенциала в условиях соревновательного упражнения у спортсменов различной квалификации. Большинство показателей, используемых специалистами, отражают в лучшем случае лишь преимущественное развитие тех или иных способностей и далеко не всегда в необходимой степени полно раскрывают целостную структуру специальной подготовленности квалифицированных спринтеров, затрудняя выявление факторов, лимитирующих дальнейший рост их результатов. Таким образом, возникающие в связи с этим научно-практические проблемы, связанные с управлением реализацией двигательных возможностей спринтеров в условиях соревновательного упражнения, приобретают актуальное и во многом решающее значение для дальнейшего прогресса спортивных результатов в этом виде легкой атлетики.
Объект исследования - специальная подготовка квалифицированных спринтеров.
\
Предмет исследования - средства, методы и форма организации тренировочного процесса квалифицированных бегунов на короткие дистанции.
Цель исследования - разработать и обосновать методику интенсификации специальной подготовки спринтеров на основе управления реализацией двигательных возможностей в условиях, максимально приближенных к соревновательным.
Гипотеза. Методика интенсификации специальной подготовки квалифицированных спринтеров будет эффективной и педагогически целесообразной, если она основывается на достоверных знаниях о структурных компонентах подготовленности спринтеров с учетом индивидуальных показателей реализации двигательных возможностей, которые позволяют уточнить изменения отдельных параметров подготовленности и определить средства направленного воздействия на устранение факторов, лимитирующих рост спортивных результатов.
Задачи исследования:
1. Исследовать содержание и структуру специальной беговой подготовленности квалифицированных спринтеров и определить факторы, лимитирующие ее совершенствование.
2. Разработать систему педагогического контроля специальной подготовленности спринтеров на основе оценки реализации двигательных возможностей в структуре соревновательного упражнения.
3. Разработать содержание методики интенсификации специальной беговой подготовленности квалифицированных спринтеров на основе управления реализацией двигательных возможностей.
4. Апробировать в ходе педагогического эксперимента основные компоненты разработанной методики.
Методологическая основа - фундаментальные положения системного подхода (Л. фон Берталанфи, А.И.Берг, И.Б.Новик, Н.М.Амосов, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин, П.К.Анохин, В.М.Новосельцев, В.В.Кузнецов, А.П.Новиков), концепции управления системой спортивной подготовки (Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов, Ю.В.Верхошанский, В.М.Дьячков, Ф.П.Суслов, В.КБальсевич, Б.Н.Шустин) современные представления об организации педагогического контроля в спортивной подготовке (М.А.Годик; В.А.Загюрожанов, В.В.Кузнецов, А.П.Новиков).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, педагогическое наблюдение, электронная хронометрия, электроподо-
графия, видеометрия, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования.
На первый этапе (ноябрь 2004 г. - сентябрь 2005 г.) изучались материалы специальной литературы, разрабатывалась общая концепция исследования. В результате были выявлены актуальные направления и перспективные подходы к проведению научно-методического поиска в области системы педагогического контроля и возможности его совершенствования, а также определены особенности современного представления о методике оценки и коррекции реализации двигательных возможностей спринтеров в структуре соревновательного упражнения, намечен план последующих исследований и экспериментов.
На втором этапе (октябрь 2005 г. - февраль 2006 г.) проводился детальный анализ динамики скорости и параметров бега спринтеров разного уровня подготовленности. Исследования проводились при помощи видеометрии бега спринтеров на соревнованиях различного масштаба, проводимых в г. Волгограде 2005-2006 гг., а также анализировались параметры бега участников чемпионатов мира по видеозаписям (IAF - International Athletic Foundation / German Sports University Cologne // G.-P. Bruggemann).
На третьем этапе (март 2006 г. - февраль 2007 г.) проводились экспериментальные исследования с целью определения возможности комплексной оценки специальной подготовленности спринтеров при использовании моделирования условий бега с разной величиной отягощения. Параллельно с тестированием в беге проводилась оценка специальной подготовленности спортсменов по результатам прыжков с места в длину, тройным и десятерным, а также результатам соревновательной деятельности. Изучалась степень взаимосвязи изменения показателей специальной беговой подготовленности с изменением результатов соревновательной деятельности, а также возможность разработки критериев оценки показателей структуры специальной подготовленности спринтеров на основе выявления степени реализации двигательных возможностей в условиях, приближенных к соревновательным.
На четвертом этапе (март 2007 г. - июль 2007 г.) осуществлялась проверка характера изменений структурных компонентов специальной беговой подготовленности квалифицированных спринтеров, основанных на оценке степени реализации двигательных возможностей под воздействием различных тренировочных программ.
В эксперименте, проводившемся на этапах специальной и предсоревнователыгой подготовки, изучалось влияние пяти различных тренировочных программ, направленных на совершенствование скоростно-силовых качеств, специальной силовой выносливости, максимальных скоростных возможностей и скоростной выносливости. Оценивалась динамика структурных компонентов специальной беговой подготовленности, разрабатывалась методика оптимизации индивидуализированных структур специальной беговой подготовленности спринтеров.
На пятом этапе (ноябрь 2007 г. - февраль 2008 г.) в условиях сравнительного педагогического эксперимента изучалась возможность интенсифицировать специальную подготовку квалифицированных (КМС-Н разряд) спринтеров на основе управления реализацией их двигательных возможностей. Особенностью экспериментальной методики являлось то, что корректировка индивидуальных тренировочных программ осуществлялась на основе педагогической оценки факторов, лимитирующих оптимизацию структуры специальной беговой подготовленности спринтеров, выявленных на основе оценки степени реализации двигательных возможностей в условиях, максимально приближенных к соревновательным.
Достоверность результатов обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретико-методологических установок, адекватностью методов целям и задачам исследования, репрезентативностью эмпирической базы, корректной обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании метода интенсификации подготовки квалифицированных спринтеров на основе оптимизации индивидуализированной структуры их специальной беговой подготовленности. Впервые получены данные об особенностях индивидуализированных структур специальной подготовленности квалифицированных бегунов на короткие дистанции, включающих оценку реализации их двигательных возможностей в условиях, максимально приближишых к соревновательным. Экспериментально доказана возможность эффективного управления подготовкой спринтеров на основе индивидуализированной оценки параметрических зависимостей между отдельными показателями специальной беговой подготовленности и последующего акцентированного воздействия на повышение степени реализации двигательного потенциала.
Теоретическая значимость результатов исследований состоит в дополнении теории и методики спортивной тренировки положениями и выводами диссертации,
в которых дается более глубокое понимание особенностей и путей индивидуализации тренировочного процесса квалифицированных спринтеров на основе управления реализацией их двигательных возможностей, объясняется механизм построения системы педагогического контроля и коррекции специальной подготовленности спринтеров с учетом реализации двигательного потенциала.
Практическая значимость исследования выражается в повышении эффективности специальной подготовки квалифицированных спринтеров при использовании в учебно-тренировочном процессе методики, основанной на индивидуальной оценке реализации двигательного потенциала и позволяющей определить адекватные средства акцентированного развития отстающих компонентов в структуре специальной беговой подготовленности. Экспериментально доказана возможность без увеличения объема и интенсивности тренировочной нагрузки повысить темпы прироста спортивных результатов квалифицированных бегунов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная методика управления реализацией индивидуальных двигательных возможностей позволяет решить проблему интенсификации специальной подготовки квалифицированных бегунов-спринтеров.
2. Оценка характеристик бега спринтеров в режиме соревновательного упражнения с разной величиной дополнительного отягощения и сопоставление отдельных параметров их специальной беговой подготовленности позволяет определить количественные показатели степени реализации двигательных возможностей, выявить взаимосвязь изменения отдельных структурных компонентов и установить факторы, индивидуально лимитирующие дальнейший рост спортивного мастерства.
3. Индивидуализированные тренировочные программы, обеспечивающие управление реализацией двигательных возможностей, способствуют Оптимизации структуры специальной беговой подготовленности квалифицированных спортсменов и позволяют добиться более выраженного роста их спортивных результатов.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены на профильных региональных, областных и внутривузовских научно-практических конференциях (г. Волгоград, 2004-2008 гг.).
Структура и объем текста диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Она изложена на 151 странице текста в компьютерной верстке, содер-
жит 23 таблицы и 9 рисунков. Список литературы охватывает 231 источник, из них 27 на иностранных языках. Внедрение результатов исследований в практику работы различных организаций подтверждено 3 актами.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность, дана характеристика объекта и предмета исследования, поставлена цель, сформулирована основная гипотеза, показана научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, перечислены основные положения, выносимые на защиту.
В главе 1 показаны современные взгляды на индивидуализированное построение подготовки спортсменов, выделяются условия эффективного управления тренировочным процессом, характеризуются основы структуры специальной подготовленности спринтеров, а также влияние накопления и реализации двигательного потенциала на совершенствование мастерства квалифицированных спортсменов. Выявлен дефицит рекомендаций, направленных на повышение реализации двигательного потенциала спринтеров в условиях соревновательного упражнения.
В главе 2 сформулированы задачи исследования, а также описаны его методика и организация с характеристикой всех этапов работы.
Глава 3 посвящена уточнению структуры специальной беговой подготовленности спринтеров с учетом оценки реализации двигательных возможностей, а также выявлению особенностей взаимосвязи изменения отдельных структурных компонентов для уточнения факторов, лимитирующих рост спортивных результатов.
Как известно, спортивный результат в спринтерском беге зависит от многих факторов, в частности, от быстроты реакции на старте, способности к ускорению, максимальных скоростных возможностей, специальной выносливости, обусловленных уровнем технического мастерства, специальной физической подготовленностью и другими параметрами. Приближенный "вес" каждого из них можно определить по тесноте взаимосвязи между результатом в соревновательном упражнении и значениями показателей, отражающих тот или иной фактор.
Материалы, представленные в работе, свидетельствуют, что изменение скорости бега на отдельных отрезках дистанции по-разному сказывается на конечном соревновательном результате. Установлено, что значимость различных показателей скоростных способностей не одинакова у спринтеров разных квалификационных
групп. Если у высококвалифицированных спортсменов в беге на 100 м высокую значимость имеют уровень максимальной скорости и способность ее удерживать (г = 0,948 - 0,917), то скорость на стартовом отрезке имеет существенно меньшую взаимосвязь с соревновательным результатом. Для спортсменов более низкой квалификации (I - III разряд) значимость всех показателей уравнивается и находится на среднем уровне (табл. 1).
В беге на 200 м в каждой квалификационной группе изменение скорости бега на разных отрезках дистанции существенно отражается на соревновательном результате. Однако наиболее тесно взаимосвязано с результатом время пробегания второго стометрового отрезка (г = 0,922 - 0,724) (табл. 2).
Таблица 1
Коэффициенты парной корреляции скорости бега на отдельных отрезках дистанции с результатом в беге па 100 м
Испытуемые Отрезки дистанции, м
0-30 30-60 60-80 80-100
Элитная группа 0,386 0,782 0,948 0,917
МС-КМС 0,512 0,914 0,875 0,836
I - II разряд 0,573 0,746 0,482 0,791
1П разряд 0,623 0,697 0,586 0,664
Примечание: жирным шрифтом выделены достоверные коэффициенты корреляции для уровня значимости р <0,05
Таблица 2
Коэффициенты парной корреляции скорости бега на отдельных отрезках дистанции с результатом в беге на 200 м
Испытуемые Отрезки дистанции, м
0-100 100-150 150-200 ,100 - 200
Элитная группа 0,523 0,890 0,830 0,902
МС-КМС 0,571 0,723 0,681 0,782
1-Й разряд 0,452 0,681 0,660 0,724
Ш разряд 0,884 0,792 0,882 0,922
Примечание: жирным шрифтом выделены достоверные коэффициенты корреляции для уровня значимости р < 0,05
Изучение взаимосвязи скорости бега на дистанции 100 м на стартовом отрезке (0-30 м) и финишном отрезке (80-100 м) дистанции с величиной максимальной скорости, а также скорости на самом скоростном участке дистанции на 200 м и финиш-
ном отрезке, не позволило установить статистически достоверных изменений этих параметров (г = -0,238 - 0,373; р > 0,05). Это свидетельствует о том, что они обеспечиваются разными механизмами и требуют принципиально отличных средств воздействия для обеспечения их совершенствования.
Анализ научной литературы показывает, что скорость бега в значительной степени зависит от скоростно-силовых возможностей спортсменов. Однако нередки случаи, когда улучшение этих показателей не приводит к увеличению максимальной скорости, и наоборот, рост максимальной скорости бега наблюдается при некотором снижении показателей спортсменов в скоростно-силовых упражнениях. Иными словами, программа построения тренировочного процесса должна включать раздел, связанный с повышением способности спортсменов к реализации имеющегося потенциала в соревновательной деятельности, и технологию тестирования, позволяющую оценить степень реализации скоростно-силовых способностей.
В ходе экспериментальных исследований установлено, что решение вопроса оценки реализации двигательных возможностей бегунов на короткие дистанции в структуре соревновательного упражнения удается осуществить при сопоставлении скорости бега в затрудненных и обычных условиях. При этом широкие возможности варьирования различных режимов бега в сочетании с индивидуальным подходом открывают новые резервы для разработки системы педагогического контроля специальной подготовленности спринтеров.
Установлено, что величина дополнительного отягощения условий бега является достаточно информативным показателем степени реализации скоростно-силовых способностей только в определенных границах. Исследования динамики биомеханических параметров бега с максимальной скоростью с разными величинами отягощения свидетельствуют о том, что, снижение скорости бега при буксировке дополнительного отягощения до 7% или утяжеленного жилета до 10% от веса спортсмена происходит при минимальных (статистически недостоверных) изменениях биомеханических параметров беговых движений. Величина снижения скорости бега обусловлена факторами, лимитирующими реализацию силовых возможностей спринтеров. Большие величины отягощения бега приводят к более значительным величинам снижения скорости (рис. 1) не только из-за лимита силовых возможностей, но и из-за изменения структуры беговых движений.
и
Рис. 1 Изменение скорости бега с разной величиной отягощения
Полученные данные свидетельствуют о неоднозначности влияния использования оптимального по весу дополнительного отягощения на величину снижения скорости бега у разных спортсменов. Отдельные спринтеры были способны поддерживать достаточно высокую скорость в пробегаемых отрезках при буксировке дополнительного отягощения (7% от веса спортсмена), у других наблюдалось значительное снижение скорости бега (рис. 2).
—«—Бегун А—■—БегунБ — ^ — Бегун В ■•^•■■БегунГ
спортсмены с разным уровнем подготовленности
АО/ усу
0 Вес отягощения, % (от веса тела спортсмаена)
Рис. 2 Изменение максимальной скорости бега в обычных условиях и с отягощением (7% от веса спортсмена)
Изучение изменения величины наклона графика, снижения скорости бега при
использовании дополнительно го отягощения, проведенное на разных этапах подго-
товки спортсменов, позволило установить, что в начале подготовительного периода при увеличении объема упражнений с отягощением, на силовых тренажерах и прыжковых упражнений происходит снижение угла наклона графика. Вместе с тем, увеличение объема бега с максимальной скоростью в обычных и облегченных условиях на этапе специальной подготовки, как правило, приводит к увеличению крутизны графика.
Материалы повторных измерений скорости бега с различными по величине отягощениями свидетельствуют о вполне удовлетворительном воспроизведении индивидуальных ^показателей. Расчет коэффициентов корреляции между результатами двух попыток у различных спортсменов свидетельствует о том, что надежность полученных результатов колеблется в пределах г = 0,960 - 0,891. Поэтому можно считать, что сопоставление скорости бега при буксировке дополнительного отягощения до 7% или утяжеленного жилета до 10% от веса спортсмена (V отяг.) и в обычных условиях (Vmax.) является достаточно информативным и надежным критерием оценки степени реализации скоростно-силовых возможностей в беге с максимальной скоростью:
Кс.-с. - Vотяг./Vmax.
Известно, что уровень развития специальной выносливости обусловливается целым рядом взаимосвязанных факторов, таких как: максимальные скоростные возможности, степень развития скоростно-силовых качеств и способность к их эффективному использования в течение времени, необходимого для преодоления дистанции, а также экономичность и устойчивость техники.
В работе оценивается степень реализации скоростных возможностей спринтеров в беге на 100 и 200 м по показателю скоростной выносливости (К ск.в.), который рассчитывается для бегунов на 200 м по отношению средней соревновательной скорости на дистанции (V ср.) к максимальной для спортсмена скорости бега (Vmax):
К ск.в. = V ср. / V max. (для бегунов на 200 м)
Спринтеры, специализирующиеся на дистанции 100 м, на первой половине дистанции лишь набирают скорость до максимальной и только на второй половине стараются удержать ее на возможно более высоком уровне. Поэтому оценить скоростную выносливость спринтеров, специализирующихся на дистанции 100 м, возмож-
но по отношению средней соревновательной скорости на второй половине дистанции (Уср.50-100) к максимальной скорости бега (Vтах.)\
К с к. е. = V ср.(50-100) / Ушах, (для бегунов на 100 м)
Исследования показали, что резервы силового потенциала в беге по дистанции (К сил.в. - показатель специальной силовой выносливости) определяются, путем сопоставления времени бега на соревновательной дистанции (100 и 200 м) в обычных и затрудненных условиях (отягощение 7-10%), не вызывающих существенных изменений параметров техники беговых движений:
К силе. = / обыч. / ( затр.
Данная методика позволяет выявить структурные компоненты специальной беговой подготовленности спринтеров, учитывающие индивидуальные показатели реализации двигательных возможностей, а изучение взаимосвязей между ними и влияние на соревновательный результат позволяют оценить структуру специальной подготовленности спортсменов.
Установлено, что взаимосвязь между отдельными компонентами структуры специальной беговой подготовленности нелинейна. При этом количественные показатели оценки степени реализаций двигательных возможностей характеризуют взаимосвязь отдельных структурных компонентов специальной беговой подготовленности спринтеров:
- достоверная связь (г = 0,773) между изменением показателя степени реализации скоростно-силовых способностей и максимальной скоростью бега отмечается лишь у бегунов с низкими значениями этого показателя (Кс.-с.= 0,94-0,97);
- спортсмены, более полно реализующие свои скоростные возможности в беге по дистанции (Кск.в. >0,93-для дистанции 100 м; К ск.в. > 0,87 - для дистанции 200 м), добиваются улучшения спортивных результатов в основном за счет развития максимальных скоростных возможностей. Бегуны, обладающие низкими показателями скоростной выносливости, достигают улучшения результатов за счет использования более длинных отрезков;
- существует достоверная взаимосвязь между изменением показателя силовой выносливости и скоростью бега на финишном отрезке дистанции при величинах коэффициента силовой выносливости (К сил.в.) ниже 0,93, что свидетельствует о недостаточном резерве силового потенциала спрингера (рис. 3; 4).
Изменение спортивного результата(I100)
Элита 0,917 Мс-кмс0,836 III р 0,791 III р 0,664
Изменение
времени бега со
0,237
старта (30 м)
Изменение времени бега на финишном отрезке(80-100 м)
Реализация скоростно-силовых качеств (К с.-с.)
0,187
0,94-0,97 0,89-0,93 0,85-0,88
Силовая выносливость
(К сил. в.)
Рис. 3 Корреляционная структура специальной беговой подготовленности бегунов на 100 м Примечание: жирным шрифтом выделены достоверные коэффициенты корреляции для уровня значимости р < 0,05
Изменение спортивного результата (Ч 200)
2
Элита 0,523 Мс-кмс0,571 III р 0,452 III р 0,884
Элита 0,890 Мс-кмс0,723 III р 0,681 III р 0,792
Изменение
времени бега со
0,356
старта (100 м)
Изменение максимальной скорости (V тах.)
0,796
0,412
0,373
Реализация скоросгно-силовых качеств (К с.-с.)
Элита 0,830 Мс-кмс0,681 III р 0,660 111 р 0,882
0,88-0,87
0,86-0,85
0.84-0.82
Скоростная выносливость (Кск.в.)
Изменение времени бега на финишном отрезке(150-200 м)
0,232
0,94-0,97 0.89-0,93 0,88-0,85
Силовая выносливость
(К сил. в.)
Рис. 4 Корреляционная структура специальной беговой подготовленности бегунов на 200 м Примечание: жирным шрифтом выделены достоверные коэффициенты корреляции для уровня значимости р < 0,05
Таким образом, оценка индивидуальной структуры специальной подготовленности спринтеров на основе определения количественных параметров степени реализации двигательного потенциала является необходимым элементом эффективного управления тренировочным процессом, поскольку позволяет выявить факторы, лимитирующие специальную работоспособность на данном этапе подготовки спортсмена.
Глава IV посвящена уточнению возможности изменения индивидуализированной структуры специальной подготовленности спринтеров на основе использования программ акцентированного воздействия на отдельные ее параметры, а также разработке и апробации методики оптимизации специальной подготовленности квалифицированных спринтеров на основе управления реализацией их двигательных возможностей.
На первом этапе педагогического эксперимента изучалось влияние 5 различных тренировочных программ на изменение отдельных показателей специальной беговой подготовленности. Данные, представленные в табл. 3, свидетельствуют о том, что тренировочная программа с использованием комплекса силовых тренажеров локального воздействия, упражнений с отягощениями, а также различных прыжковых упражнений (мезоцикл I) наряду с улучшением показателей в прыжковых тестах привела к некоторому снижению максимальных скоростных возможностей и значительному снижению реализации скоростно-силовых потенциала в беге. При этом показатели уровня развития силовой и скоростной выносливости практически остались без изменения.
В качестве основного средства подготовки во втором мезоцикле использован бег на отрезках, близких к соревновательной дистанции, в обычных и затрудненных условиях со скоростью 80-95% от максимальной. Оценка специальной беговой подготовленности, проведенная в конце мезоцикла (табл. 3), позволила установить, что все спортсмены улучшили показатели уровня как силовой, так и скоростной выносливости. Прирост показателя силовой выносливости составил 4,3% (р < 0,05) от первоначального результата, а скоростной выносливости - 1,1% (р < 0,05). При этом уровень максимальных скоростных возможностей и показатель реализации скоросггно-силового потенциала остались практически без изменения.
Таблица 3
Динамика показателей специальной подготовленности спринтеров в первом педагогическом эксперименте
Этапы Показатели
тестирования V тах, Кс-с. Кск.в. Ксил.в. Прыжок Тройной Десятер-
м/с в длину с с места, ной с
места, м м места, м
До экспере- 9,56± 0,90± 0,94± 0,89± 2,86± 8,15± 27,38±
мента 0,17 0,02 0,02 0,03 0,21 0,38 0,67
После 1 9,28*± 0,95 *± 0,92± 0,88± 2,94± 8,38± 28,06+
мезоцикла 0,12 0,02 0,01 0,02 0,26 0,34 0,58
После 2 9,25± 0,95± 0,93± 0,93*± 2,91± 8,32± 28,32±
мезоцикла 0,16 0,02 0,01 0,02 0,30 0,36 0,48
После 3 9,53*± 0,93± 0,92± 0,92± 2,95± 8,36± 28,64±
мезоцикла 0,09 0,02 0,02 0,02 0,24 0,32 0,62
После 4 9,82*± 0,89*± 0,91± 0,91± 2,94± 8,38± 28,22+
мезоцикла 0,11 0,02 0,02 0,03 0,29 0,31 0,76
После 5 9,80± 0,89± 0,95*± 0,92± 2,90± 8,29± 27,84±
мезоцикла 0,12 0,03 0,01 0,04 0,24 0,38 0,78
Примечание: * - Р<0,05
В третьем мезоцикле для развития максимальных скоростных возможностей спринтеров использовались бег с максимальной или околомаксимальной скоростями в сочетании с упражнениями скоростно-сйлового характера (прыжковые упражнения, упражнения со штангой, упражнения на силовых тренажерах локального воздействия). Предложенная программа позволила добиться существенного улучшения максимальных скоростных возможностей бегунов. Максимальная скорость бега в экспериментальной группе за этот этап возросла по средним показателям на 0,28 м/с (р < 0,05). Однако при этом практически не произошло изменения показателя степени реализации скоростно-сйлового потенциала.
Сочетание бега с максимальной и околомаксимальной скоростями в обычных и облегченных условиях (бег с горы), используемого в четвертом мезоцикле, позволило спортсменам добиться дальнейшего роста максимальных скоростных возможностей. К концу этапа величина максимальной скорости бега спортсменов увеличилась еще на 0,29 м/с. Эти изменения произошли на фоне улучшения степени реализации скоростно-силовых возможностей.
Основным средством экспериментальных тренировочных занятий пятого мезоцикла был бег в обычных и облегченных условиях на дистанциях, близких к соревновательной. Тестирование, проведенное в копне этапа, позволило установить, что максимальные скоростные возможности спринтеров в этих условиях практически не изменились (р > 0,05). Вместе с тем, показатель реализации скоростных возможностей в беге по дистанции (К ск.в.) улучшился на 4,2% (р < 0,05), причем наибольшего прироста добились бегуны, имеющие большой запас скорости, т.е. имеющие К ск.в. > 0,93.
По результатам первого педагогического эксперимента установлено, что предложенные критерии оценки реализации двигательных возможностей позволяют в достаточной степени дифференцированно определить факторы, лимитирующие уровень специальной беговой подготовленности квалифицированных спринтеров. Правомерность их использования подтверждена, с одной стороны, соответствием применяемой тестирующей нагрузки исследуемому качеству, с другой стороны, - однонаправленностью изменений соответствующих компонентов структуры специальной беговой подготовленности.
Таблица 4
Динамика показателей соревновательной деятельности спринтеров экспериментальной и контрольной групп во втором педагогическом
эксперименте
Экспериментальная группа Контрольная группа Различия
Дистан- Пол В начале После Прирост, В начале После Прирост, X кри- Р
ция эксперимента, с X ± ш эксперимента, с X ± ш % эксперимента, с X ± ш эксперимента, с X ± ш % терий
60 м муж. 6,96+0,06 6,76±0,05 7,00±0,04 6,92+0,05
жен. 7,7±0,06 7,57±0,03 2,12 7,80±0,07 7,70±0,06 1,13 2,96 <0,05
200 м муж. 23,33±0,16 22,80±0,15 23,42±0,1 23,25±0,13
жен. 26,07±0,25 25,57±0,26 2,13 26,17±0,22 25,97±0,27 0,88 3,64 <0,05
На втором этапе проводился сравнительный педагогический эксперимент, позволивший судить об эффективности коррекции индивидуальных тренировочных программ по результатам оценки текущего уровня структурных компонентов специальной подготовленности спринтеров. При этом корректирующие воздействия по устранению слабых сторон в структуре специальной подготовленности квалифицированных спринтеров осуществлялись при помощи индивидуального варьирования режимов бега в обычных, облегченных и затрудненных условиях.
Анализ результатов соревновательной деятельности квалифицированных спринтеров (табл. 4) свидетельствует о том, что индивидуальная коррекция тренировочных программ с использованием средств акцентированного воздействия на оптимизацию реализации двигательного потенциала позволила спортсменам экспериментальной группы уже на первых соревнованиях, прошедших в конце декабря, добиться более высоких результатов. Однако необходимо отметить, что различия спортивных результатов на этом этапе были статистически не достоверны. Вместе с тем, используемая в экспериментальной группе методика совершенствования специальной подготовленности позволила им сохранить высокие темпы прироста результатов. Прирост результатов у бегунов экспериментальной группы в течение двух месяцев зимнего соревновательного периода практически вдвое превысил темпы прироста результатов спортсменов контрольной группы.
Оценка величин показателей К ск.в. (0,95 - в экспериментальной; 0,94 -в контрольной) и К с.-с. (0,89 - в экспериментальной; 0,92 - в контрольной) свидетельствует о том, что спринтеры экспериментальной группы лучше реализовали свои скоростные и скоростно-силовые качества. Кроме того, величины среднего квадратичного отклонения показателей К с.-с. (о = 0,04), Ксш.в. (а = 0,03) и К ск.в. (а = 0,01) позволяют заключить, что индивидуальная коррекция тренировочных программ позволила добиться в экспериментальной группе более однородной структуры специальной беговой подготовленности спринтеров. Следовательно, устранение факторов, лимитирующих реализацию двигательных возможностей в структуре соревновательного упражнения, позволяет добиться значительной оптимизации специальной подготовки квалифицированных спринтеров.
В разделе заключение подводятся итоги исследования, результаты сопоставляются с материалами близких по содержанию работ других авторов, проводится их теоретическая интерпретация, осмысления перспективы дальнейших исследований.
ВЫВОДЫ
1. Анализ динамики основных характеристик соревновательного упражнения у спринтеров разной квалификации позволил выявить особенности изменения основных элементов структуры их специальной беговой подготовленности:
- динамика скорости бега на отдельных отрезках дистанции имеет отличия у спринтеров разных квалификационных групп, специализирующихся на дистанциях 100 и 200 м, и по-разному сказывается на конечном соревновательном результате. У высококвалифицированных спортсменов, специализирующихся на дистанции 100 м, тесно взаимосвязаны со спортивным результатом показатели уровня максимальной скорости и способности ее удерживать (г = 0,948 - 0,917), а скорость на стартовом отрезке имеет с ним существенно меньшую взаимосвязь. Для спортсменов более низкой квалификации (I - Ш разряд) значимость всех показателей уравнивается и находится на среднем уровне. В беге на 200 м во всех квалификационных группах изменение скорости бега практически на всех отрезках дистанции имеет достоверно значимую взаимосвязь с соревновательным результатом, однако время пробе-гания второго 100-метрового отрезка имеет самую высокую значимость у спринтеров всех квалификационных групп (г = 0,922 - 0,724);
- не установлено статистически достоверной связи между динамикой показателей максимальной скорости, способностью быстро ее наращивать и сохранять до конца дистанции у спортсменов всех квалификационных групп на обеих спринтерских дистанциях;
- достижение максимальной скорости и ее поддержание на высоком уровне с ростом квалификации спринтеров обусловлено в большей степени (г = 0,905 -0,812) увеличением и сохранением длины беговых шагов. Снижение скорости бега по дистанции в большей степени (г = 0,859 - 0,727) обусловлено снижением темпа беговых шагов.
2. Экспериментальные исследования показали, что количественная оценка и сопоставление изменения показателей скорости бега при моделировании его условий с разной величиной дополнительного отягощения в режиме соревновательного упражнения, а также сопоставление средней соревновательной скорости с максимальной скоростью бега, скорости бега в затрудненных и обычных условиях на соревновательных дистанциях позволяют оценить соответственно уровень реализации скоростно-силовых способностей в беге с максимальной скоростью (К с.-с.), а также
реализацию скоростных возможностей (К ск.в.) и реализацию силового потенциала (К сил.в.) спрингеров в беге по дистанции, полнее характеризуя индивидуальную структуру специальной подготовленности спринтеров.
3. Установлено, что при оценке характеристик бега спринтеров в режиме соревновательного упражнения снижение скорости бега с буксировкой дополнительного горизонтального отягощения в 7%, а вертикального - в 10% от веса спортсмена, происходит при минимальных (статистически недостоверных) изменениях биомеханических параметров бегового шага. Величина снижения скорости бега обусловлена факторами, лимитирующими реализацию силовых возможностей спринтеров. Большие величины отягощения бега приводят к более значительным величинам снижения скорости не только из-за лимита силовых возможностей, но и из-за изменения структуры беговых движений.
4. Выявлено, что количественные показатели степени реализации двигательных возможностей могут косвенно характеризовать взаимосвязь изменения отдельных структурных компонентов специальной беговой подготовленности спринтеров и указывать на факторы, индивидуально лимитирующие дальнейший рост их спортивных результатов:
- достоверная связь (г = 0,773) между изменением показателя степени реализации скоростно-силовых качеств и величиной максимальной скорости бега отмечается лишь у спринтеров с низкими значениями этого показателя (Кс.-с.= 0,94 - 0,97);
- спортсмены, более полно реализующие свои скоростные возможности в беге по дистанции (К ск.в>0,93 - для дистанции 100; К ск.в. > 0,87 - для дистанции 200 м), добиваются улучшения спортивных результатов за счет преимущественного повышения максимальных скоростных возможностей, а бегуны, обладающие низкими показателями реализации скоростных возможностей, добиваются улучшения результатов за счет преимущественного использования бега с соревновательной скоростью на более длинных отрезках;
- существует достоверная связь между изменением показателя силовой выносливости и скоростью бега на финишном отрезке дистанции при величинах коэффициента силовой выносливости (Ксш.в.) ниже 0,93.
5. Разработана и успешно апробирована методика интенсификации специальной подготовки квалифицированных спринтеров на основе выявления количественных показателей структурных компонентов, учитывающих индивидуализированную оценку степени реализации их двигательных возможностей и позволяющих уточнить взаимосвязи изменения отдельных параметров беговой подготовленности. Выявление этих показателей существенно упрощает подбор индивидуализированных тренировочных программ, способствующих устранению факторов, лимитирующих дальнейший рост спортивных результатов.
6. В педагогическом эксперименте показано, что разработанные критерии оценки реализации двигательного потенциала позволяют в достаточной степени дифференцированно определить факторы, лимитирующие уровень специальной беговой подготовленности квалифицированных спринтеров. Правомерность их использования подтвердилась, с одной стороны, соответствием применяемой тестирующей нагрузки исследуемому качеству, с другой стороны, - однонаправленностью изменений соответствующих компонентов структуры специальной беговой подготовленности после использования программ акцентированного воздействия.
7. Экспериментально доказана возможность повышения темпов прироста спортивных результатов квалифицированных спринтеров на основе методики оптимизации структуры специальной беговой подготовленности, включающей индивидуализированную оценку и коррекцию степени реализации их двигательных возможностей в условиях, максимально приближенных к соревновательным. Темпы улучшения результатов у бегунов экспериментальной группы в течение двух месяцев зимнего соревновательного периода практически вдвое превысили показатели испытуемых контрольной группы и составили: на дистанции 60 м - 2,12 %, на дистанции 200 м - 2,13 %. В контрольной группе сдвиги результатов были существенно меньше: в беге на 60 м -1,13 %, на 200 м - 0,88 %.
8. Эффективность направленных, акцентированных педагогических воздействий по совершенствованию специальной подготовленности квалифицированных спринтеров, основанных на управлении реализацией двигательных возможностей, можно существенно повысить с помощью индивидуализированного варьирования режимов бега в обычных, облегченных и затрудненных условиях.
Ш. ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ РАБОТЫ
1. У сков, М.А. Методика педагогической оценки специальной подготовленности спринтеров / М.А.Усков // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Мат. XI регион, конф. молодых исследов. Волгоградской обл. (Волгоград, ноябрь 2006 г.). - Волгоград: ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2007. - С. 74-75.
2. Усков, М.А. Система комплексной оценки специальной подготовленности спринтеров в специфических условиях соревновательного упражнения / М.А.Усков // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Мат. итог. науч. конф. студ. и молодых ученых за 2006 г. - Вып. 13. - Волгоград: ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2007. - С. 100-102.
3. Усков, М.А. Критерии оценки реализации скоростно-силового потенциала бегунов на короткие дистанции / М.А.Усков // Образование в сфере физической культуры и спорта: инновационный вектор развития: Мат. Всероссийской науч.-метод. конф. (г. Челябинск, 23 марта 2007 г.). - Челябинск: УралГУФК, 2007. - Ч. III. -С. 205-208.
4. Усков, М.А. Критерии оценки реализации специальной выносливости спринтеров / М.А.Усков // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: Мат. X Всероссийской науч.-практ. конф. (г. Томск, 29-30 марта 2007 г.). - Томск: ТГПУ, 2007. - С. 153-154.
5. Фискалов, В.Д., Усков, М.А. Специальная подготовленность спринтеров и критерии оценки ее реализации / В.Д.Фискалов, М.А.Усков // Теория и практика физической культуры. - 2007. - № 6. - С. 34-36 (авторские 50%).
6. Усков, М.А. Изменение структуры специальной подготовленности спринтеров под влиянием различных тренировочных программ однонаправленного воздействия / М.А. Усков // Современные технологии в сфере физического воспитания, спорта и валеологии: Международная (интернет) науч.-практ. конф. (г. Харьков, 14-15 апреля 2007 г.) - Харьков: ABB МВД, 2007 - Режим доступа: http://uw.kharkov.ukrtel.net/ - 2007. - Заглавие с экрана.
7. Фискалов, В.Д., Усков, М.А. Возможности оценки реализации скоростно-силового потенциала спринтеров в условиях соревновательного упражнения / В.Д.Фискалов, М.А.Усков П Инновационные решения актуальных проблем физической культуры и спортивной тренировки: Международный сб. науч. тр. -Смоленск: СГАФК, 2008. - С. 375-379 (авторские 65%).
Научное издание
Усков Михаил Анатольевич
Специальная подготовка спринтеров на основе управления реализацией двигательных возможностей: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. - Волгоград: ФГОУ ВПО «ВГАФК», 2009. -25 с.
Подписано в печать 19 февраля 2009 г.
Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. - 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 28
Издание; ФГОУ ВПО «Волгоградской государственной академии физической культуры», 400005, Волгоград, пр. Ленина, 78.