Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности стартовых действий бегунов-спринтеров массовых разрядов

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности стартовых действий бегунов-спринтеров массовых разрядов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Маркин, Михаил Олегович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности стартовых действий бегунов-спринтеров массовых разрядов"



На правах рукописи

МАРКИН Михаил Олегович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТАРТОВЫХ ДЕЙСТВИЙ БЕГУНОВ-СПРИНТЕРОВ МАССОВЫХ РАЗРЯДОВ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 д:;; гон

Набережные Челны-2014

005556733

Диссертация выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»

Научный руководитель Косгюнина Любовь Ивановна

доктор педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Маркелов Владимир Вениаминович

доктор педагогических наук, профессор кафедры спортивных дисциплин ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Чёмов Владимир Васильевич

кандидат педагогических наук, доцент заведующий кафедрой легкой атлетики ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры»

Защита состоится «29» декабря 2014 г. в 16 час. 00 мин на заседании диссертационного совета Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, улица E.H. Батенчука, 21, ауд. 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», режим доступа: http//www.kamgifk.ru и на сайте ВАК http://vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан «26»ноября 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Черняев Александр Антонович

Общая характеристика работы

Актуальность. Детерминантом соревновательной успешности во многих видах спорта является эффективность построения и реализации стартовых действий. В беге на короткие дистанции стартовые действия рассматриваются как важный компонент техники бега, обеспечивающий оптимальные условия для достижения высоких соревновательных результатов.

Совершенствование техники бега на короткие дистанции обусловлено необходимостью оптимизаций биодинамических, кинематических параметров бегового шага; рациональностью взаимодействия стопы с опорой; повышением уровня специальной подготовленности; организацией эффективного контроля и управления процессом технического совершенствования; выявлением критериев эффективности соревновательной техники (В.К. Бальсевич, 1965, 1983; Д.Д. Донской, 1968; М.М. Боген, 1982, 2000; И.А. Жуков, 1986; Е.Е. Аракелян, В.П. Филин, О.М. Мирзоев и др. 1998, В.Д. Кряжев, Г.И. Попов, 1998; 2002; И.М. Козлов и авт., 2003; Е.А. Доронина, О.Б. Немцев, 2007, 2010; А.И. Пьянзин, 2008, 2010; М.А. Усков, 2009; P.K.Schot., K.M. Knutzen., 1992; J. Slawinski, A. Bonnefoy, 2010, 2012 и др.).

В условиях все более усложняющихся правил соревнований, возрастающей конкуренции, психической напряженности, наметившихся современных тенденций подготовки спринтеров мировой элиты становится очевидной проблема недостаточного инновационного методического обеспечения процесса технической подготовки бегунов-спринтеров. Особую актуальность приобретают вопросы совершенствования всех компонентов техники бега. Достижение вариативности и надежности выполнения низкого старта и стартового разгона является системообразующим фактором технической подготовки спринтеров различной квалификации.

Техника низкого старта и стартового разгона в легкоатлетическом спринте представляет собой системно организованную, динамично взаимодействующую совокупность различных компонентов стартовых действий, функционирование которых определяется целью достижения в максимально короткий период времени предельной соревновательной скорости. Результаты диссертационных исследований раскрывают методические подходы к совершенствованию техники низкого старта и стартового разгона, в большей мере, квалифицированных бегунов-спринтеров (H.A. Бернштейн, 1937; В.П. Лихонин, 1968; JI.K. Бандейкина, 1969; В.Ф. Борзов, 1980, 2013, 2014; Н.В. Колесников, 1986; H.A. Орлова, 1998; Э.С. Озолин, 2004, 2010; М.Н. Усков, 2009;' M. Coh, К. Tomazin, S. Stuhec, 2006; J. Slawinski, D. Bonnefoy, R. Dumas и др., 2009-2012).

Вопросы, связанные с изучением особенностей реализации стартовых действий бегунами-спринтерами массовых разрядов не нашли должного отражения в специальных исследованиях, что, в целом, не обеспечивает преемственности методик формирования и совершенствования техники низкого старта и стартового разгона и является сдерживающим фактором для роста соревновательных результатов. Таким образом, решение данной научно-практической проблемы приобретает актуальное значение для прогресса спортивных результатов в беге на короткие дистанции.

В ходе исследования выявлены следующие противоречия:

- между наличием значительного количества научно-экспериментальных данных, отражающих различные аспекты совершенствования стартовых действий, в большей мере, квалифицированных бегунов-спринтеров, и отсутствием системности в процессе формирования и совершенствования техники старта и стартового разгона у бегунов-спринтеров массовых разрядов, обусловливающей взаимосвязь и преемственность реализации компонентов стартовых действий с учетом психолого-педагогических аспектов развертывания моторной и когнитивной программ, обеспечивающих улучшение временных характеристик на стартовом отрезке дистанции;

— между необходимостью совершенствования навыков выполнения низкого старта и стартового разгона у бегунов — спринтеров массовых разрядов как резерва повышения уровня технической подготовленности и соревновательной результативности и недостаточной научной разработанностью эффективных методических подходов к решению этой задачи.

Необходимость разрешения данных противоречий и определяет проблему исследования.

Цель исследования: совершенствование техники низкого старта и стартового разгона у бегунов на короткие дистанции на учебно-тренировочном этапе с учетом структуры и содержания стартовых действий.

Объект исследования: техническая подготовка бегунов-спринтеров на учебно-тренировочном этапе.

Предмет исследования: методика совершенствования стартовых действий бегунов-спринтеров массовых разрядов.

Гипотеза исследования: повышение эффективности низкого старта и стартового разгона бегунов-спринтеров возможно при условии выявления структуры и содержания состава стартовых действий; выбора средств и методов технической подготовки с учетом содержания компонентов стартовых действий; выявления педагогических условий совершенствования техники низкого старта и стартового разгона.

Задачи исследования:

1. Представить теоретико-методическое обоснование совершенствования навыков выполнения техники низкого старта и стартового разгона бегунов-спринтеров.

2. На основе структурно-функционального подхода выявить структуру и содержание стартовых действий бегунов-спринтеров.

3. Разработать модель совершенствования техники низкого старта и стартового разгона бегунов-спринтеров массовых разрядов на основе оптимизации стартовых действий.

4. Экспериментально обосновать эффективность реализации модели в тренировочном процессе бегунов-спринтеров массовых разрядов.

Методологической основой н теоретической базой исследования явились: системный, структурно-функциональный подходы (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, 1970; П.К. Анохин, 1978 и др.); психофизиологические и биомеханические закономерности построения

движений (И.М. Сеченов, 1952; Д.Д. Донской, 1979; H.A. Бернштейн, 2008 и др.); общие положения системы спортивной подготовки (Ю.В. Верхошанский, 1998; Л.П. Матвеев, 2003; В.К. Бальсевич, 2007; В.Н. Платонов, 2010 и др.), основы методики обучения технике двигательных действий (В.М. Дьячков, 1972, 1982; B.C. Фарфель, 1975; М.М. Боген, 1982; И.А. Тер-Ованесян., 2000 и др.); теоретико-методические аспекты технической подготовки бегунов на короткие дистанции (В.М. Дьячков, 1972; В.Ф. Борзов, 1980; Н.Г. Озолин, 1989-2010; В.В. Тюпа, 1990; Э.С. Озолин, 2004,2010; Е.Е. Аракелян, В.ГГ. Филин, 1998,2006;

A.И. Пьянзин, 2006, 2010; М.А. Усков, 2009 и др.); теория организации учебно-тренировочного процесса на основе моделирования (Х.Х. Гросс, Д.Д. Донской, 1968; Ю.В. Верхошанский, 1980; В.Н. Селуянов, 1991; Б.Н. Шустин, 1995;

B.А. Запорожанов, Н.В. Платонов, 1998; М.П. Шестаков, 1998 и др.).

Методы исследования. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, психолого-педагогическое тестирование, метод экспертной оценки, соматометрия и физиометрия, моделирование, инструментальные методы, математико-статистические методы.

Научная новизна определяется следующими результатами:

- представлено теоретико-методическое обоснование структуры и содержания стартовых действий бегунов на короткие дистанции на основе структурно-функционального подхода, уточнена дефиниция «стартовые действия», что обеспечивает понимание специфики реализации техники старта в беге на короткие дистанции;

- разработана и научно обоснована модель оптимизации стартовых действий бегунов-спринтеров массовых разрядов с учетом структуры и содержания стартовых действий, методологических положений, педагогических условий, обеспечивающих эффективный подбор средств и методов совершенствования техники низкого старта и стартового разгона; организации педагогического контроля на основе комплексного применения общепринятых и разработанных тестов и критериев оценки техники старта и стартового разгона;

- экспериментально доказана возможность совершенствования техники низкого старта и стартового разгона бегунов-спринтеров массовых разрядов на основе разработанной модели, экспериментальной методики, обеспечивающей качественные стороны реализуемых стартовых действий, повышение уровня физической, специальной, технической подготовленности.

Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в разработке и научном обосновании инновационного подхода к проблеме повышения технической подготовленности бегунов-спринтеров на основе структурно-функционального подхода к изучению стартовых действий, что обусловливает понимание состава и содержания стартовых действий, характера их взаимосвязей и обеспечивает возможность совершенствования техники старта и стартового разгона на основе подбора и комплексного применения средств и методов. Представленный подход является теоретической предпосылкой к совершенствованию стартовых действий атлетов в других видах спорта. Положения и выводы диссертации дополняют и расширяют знания в области

теории и методики спортивной тренировки бегунов-спринтеров массовых разрядов.

Практическая значимость работы. Разработана и научно обоснована модель и методика повышения эффективности стартовых действий, которая может быть использована в тренировочном процессе бегунов-спринтеров, занимающихся в ДЮСШ, в спортивных секциях, спортивных клубах; в учебно-воспитательном процессе по физической культуре в образовательных учреждениях; в системе подготовки специалистов физической культуры. Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс сборных команд по легкой атлетике ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова», ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет», ФГБОУ ВПО «Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (институт)», ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е. Евсевьева», ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет», ДЮСШ «Атлет» г. Ульяновск.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ техники низкого старта и стартового разгона с позиций системного, структурно-функционального подходов обусловливает необходимость конкретизации дефиниции стартового действия, рассматриваемого как «последовательно реализуемый комплекс двигательных действий спортсмена, обеспечивающий условия для эффективного начала передвижения и максимально быстрого увеличения скорости движения в соответствии с решаемыми двигательными задачами в конкретном виде спорта». Стартовые действия бегунов-спринтеров включают следующие компоненты: психофизическая готовность, стартовое положение, стартовые движения, стартовый разгон.

2. Модель оптимизации стартовых действий бегунов-спринтеров массовых разрядов обеспечивает совершенствование навыков выполнения техники низкого старта и стартового разгона на основе усвоения специальных знаний о физиологических механизмах, биодинамических и кинематических параметрах техники бега с низкого старта и стартового разгона, о критериях эффективности техники старта; формирования навыков регуляции и управления предстартовым состоянием на основе применения системы двигательных установок, алгоритмических предписаний выполнения стартовых действий, обеспечивающих возможность ориентирования и управления пространственно-временными, пространственно-силовыми параметрами двигательных действий, создания образа, двигательного представления о технике старта; развития специальных силовых, скоростно-силовых и ведущих интеллектуальных качеств.

3. Разработанный комплекс тестов и критериев оценки выполнения техники низкого старта и стартового разгона, оценки интеллектуальных качеств, обусловливает возможность управления процессом технического совершенствования, объективного контроля на различных этапах спортивной подготовки, своевременной коррекции параметров формируемой техники.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность полученных данных обеспечивается использованием методов, адекватных цели и задачам исследования, применением сертифицированной измерительной аппаратуры, репрезентативностью выборок испытуемых и корректностью применения аппарата математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 20112014 гг. в три последовательно взаимосвязанных этапа на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова

На первом этапе (2011-2012 гг.) изучалась научно-методическая литература по проблеме повышения эффективности стартовых действий в беге на.,короткие дистанции, осуществлялся анализ методических подходов к ее решению, были выявлены основные трудности, возникающие при традиционных подходах к обучению технике старта, определены объект, предмет, цели, задачи и методы исследования; выявлены основные компоненты стартовых действий в беге на короткие дистанции; разработаны тесты и обоснованы критерии оценки техники бега с низкого старта.

На втором этапе (2012-2013 гг.) проведена апробация тестов технической подготовленности; конкретизировано содержание средств и методов обучения; разработана и обоснована модель оптимизации стартовых действий бегунов-спринтеров массовых разрядов; разработана методика совершенствования стартовых действий; проведен констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) был проведен формирующий педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики совершенствования стартовых действий бегунов на короткие дистанции. Осуществлялся качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных с последующим оформлением результатов исследования в виде научных статей, методических разработок, диссертации и автореферата. Проводилось внедрение результатов исследования в практику спортивной тренировки

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования представлены в докладах на международных научно-практических конференциях (Казань, 2013-2014; Тамбов, 2013; Ульяновск, 2013, 2014), сборнике трудов Международного научного конгресса (Алматы, 2014); в материалах всероссийских научно-практических конференций (Елабуга, 2012; Набережные Челны, 2013, 2014; Ульяновск 2012, 2013, 2014). По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 5 научных статей в изданиях, включенных в реестр ВАК Министерства образования и науки РФ; подготовлено учебно-методическое пособие, электронное пособие.

Личный вклад автора заключается в разработке модели оптимизации стартовых действий бегунов-спринтеров массовых разрядов; экспериментальной методики; тестов и критериев оценки техники старта и стартового разгона, интеллектуальных качеств; в обработке полученных данных, их интерпретации и оценке; формулировании выводов и практических рекомендаций.

Структура и объём диссертации. Основное содержание диссертационной работы изложено на 150 страницах, включает 31 таблицу,. 14 рисунков, 11

приложений. Список литературы содержит 190 источников, из них 21 на иностранном языке.

Основное содержание диссертации

Во «Введении» обоснована актуальность проблемы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту, новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены сведения по апробации и внедрению результатов исследования.

В первой главе - «Теоретико-методические подходы к совершенствованию навыка выполнения техники ишкого старта и стартового разгона у бегунов на короткие дистанции» - обоснована необходимость решения проблемы, связанной с формированием навыков рационального выполнения низкого старта и стартового разгона на основе оптимизации стартовых действий. Процесс технического совершенствования должен включать средства и методы, обеспечивающие высокое качество выполнения общих для всех рациональных элементов техники низкого старта и возможность их модификации с учетом индивидуальности спортсмена. Поиск оптимальной стартовой позы спринтера, создание индивидуальной модели техники бега со старта необходимо рассматривать как резерв повышения соревновательных результатов в спринте.

Во второй главе - «Методы и организация исследования» - представлен комплекс методов, на основе которых решались задачи исследования, система организации исследования.

В третьей главе - «Теоретико-методическое обоснование модели оптимизации стартовых действий бегунов на короткие дистанции» -обоснованы основные положения моделирования, раскрыто содержание структурно-функциональной модели оптимизации стартовых действий, рассматриваемой как педагогический инструментарий в работе тренера, обеспечивающий формирование рациональной техники низкого старта и стартового разгона у бегунов-спринтеров массовых разрядов. Структурно-функциональная модель совершенствования стартовых действий является составной частью технической подготовки бегунов на короткие дистанции. Системный и структурно-функциональный подходы обусловливают построение модели на основе целостного представления техники низкого старта и стартового разгона в беге на короткие дистанции как системно организованной, динамично взаимодействующей совокупности различных компонентов стартовых действий, функционирование которых определяется целью достижения в максимально короткий период времени соревновательной скорости. Достижение поставленной цели возможно при выявлении основных направлений и педагогических условий, обусловливающих повышение уровня технического мастерства, теоретико-методического обоснования компонентного состава стартовых действий

В основе модели лежат системный, структурно-функциональный, личностно-деятельностные подходы; теоретико-методологические положения, которые отражают психофизиологические, биомеханические закономерности построения стартовых действий; теоретико-методические основы спортивной

подготовки бегунов на короткие дистанции; методические подходы к совершенствованию техники низкого старта и стартового разгона. Структурно-функциональная модель оптимизации стартовых действий включает следующие блоки: целевой; процессуально-содержательный; оценочно-результативный (рисунок 1).

ЦЕЛЬ: СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИКИ НИЗКОГО СТАРТА И СТАРТОВОГО РАЗГОНА 3

МЕТОДОЛОГИЧ ЕСКИ Е ПОДХОДЫ

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ОСИОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТАРТОВЫХ ДЕЙСТВИЙ

- повышение уровня развития специальных скоростно-еиловых качеств;

- эффективный выбор снециалыго-нодготовитсльных упражнений, соответствующих по структуре технике соревновательного упражнения, и их рациональное планирование в тренировочном процессе;

- коррекция кинематических характеристик выполняемых двигательных действии с учетом модельных параметров выполнения техники низкого старта;

- повышение уровня психофизической готовности спортсмена па основе выявления и совершенствования ведущих показателей психомоторики, интеллектуальных и двигательных качеств (скорости двигательной реакции, внимания, восприятия, аналитических способностей, способности к мобилизации и концентрации внимания, быстроты, специальных скоростно-еиловых качеств и др.);

- формирование системы двигательных установок с целью разработки индивидуального алгоритма выполнения стартовых действий.

хг

ПРОЦЕССУАЛЬНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

1. Постановка конкретных задач на каждом этапе подготовки, соответствующих уровню спортивной квалификации.

2. Усвоение системных знаний о психофизиологических механизмах низкого старта и стартового разгона, обусловливающих восприятие особенностей техники, формирование модели двигательного действия.

3. Формирование навыков создания образа стартовых действий на основе идеомоторного представления.

4. Формирование навыков ориентировки в пространственно-временных, силовых параметрах двигательных действий.

5. Применение двигательных установок в виде словесных формул, обеспечивающих качественные параметры выполнении стартовых действий.

6. Формирование навыков регуляции и управления предстартовым состоянием.

СТАРТОВЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

- психофизическая готовность;

- стартовое положение;

- стартовые движения;

- стартовый разгон

СРЕДСТВА И МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТАРТОВЫХ ДЕЙСТВИЙ

НЕ

Контроль и коррекция на основе применения комплекса тестов

Рисунок 1 - Модель оптимизации стартовых действий бегунов-спринтеров

массовых разрядов

Целевой блок формируется с учетом уровня подготовленности спортсмена, целей и задач конкретного этапа спортивной подготовки и обусловливает выбор средств и методов формирования навыков реализации рациональной техники низкого старта и стартового разгона. В содержательном и процессуальном блоках раскрывается компонентный состав стартовых действий бегунов-спринтеров, педагогические условия, средства и методы совершенствования компонентов стартовых действий. Данные блоки находятся в неразрывной связи и обеспечивают достижение запланированных результатов.

Оценочно-результативный блок включает комплекс тестов, контрольных упражнений, позволяющих обеспечивать контроль, диагностику и коррекцию полученных результатов.

Структурно-функциональная модель оптимизации стартовых действий бегунов-спринтеров рассматривается нами как основа для разработки и реализации методик технической подготовки спортсменов различной спортивной квалификации на основе выявления ведущих компонентов стартовых действий, определяющих соревновательный результат на конкретном этапе спортивного совершенствования.

С позиций структурно-функционального подхода были выявлены следующие компоненты техники низкого старта и стартового разгона: «Психофизическая готовность», «Стартовая позиция», «Стартовые движения», «Стартовый разгон» (рисунок 2).

Стартовый ра ион

Достижение максимальной соревновательной скорости

Стартовые движения

Отталкивание от стар товых упоров, перестроение движений ациклического характера в циклические

Стартовое положение

Устойчивое равновесное положение на стартовых упорах в ожидании стартового выстрела '

Психофизическая готовность

Го' говноеть функциональных систем организма к реализации стартовых действий

Рисунок 2 - Компоненты стартовых действий

Оптимизация психофизического состояния спринтера одно из важнейших условий для выбора способов организации стартовых действий и их реализации. Компонент «Психофизическая готовность» обеспечивает возможность сосредоточения спортсмена на предстартовых действиях, достижение высокого соревновательного результата вне зависимости от действий судей, соперников,

реакции зрителей, присутствующей внутренней психической напряженности и др. Контролируемые параметры: степень готовности опорно-двигательного аппарата, мышц, связок к выполнению соревновательного упражнения; уровень нервно-психического напряжения. Педагогическая установка направлена на формирование алгоритма предстоящих стартовых действий с учетом экзо- и эндофакторов соревновательной деятельности.

«Стартовое положение» является ключевым компонентом в структуре стартовых действий спринтера, обеспечивающим эффективность перестроения стартовой позы, принимаемой по команде «На старт» на стартовую позу по команде «Внимание». Рациональная стартовая поза характеризуется устойчивостью, создает наиболее выгодные условия для начала стартового разгона. Реализация этой задачи возможна при создании бегуном модели реализации двигательного действия, обеспечивающей максимальный эффект движений по исполнительной команде «Марш». Спортсмен должен четко представлять положение своего тела, характер перераспределения мышечных усилий и задать режим деятельности, обеспечивающий оптимальное соотношение процессов возбуждения и торможения, устойчивое (равновесное) положение на стартовых колодках, синхронизацию двигательных и сенсорных действий по стартовому сигналу. Контролируемые параметры: положение таза, проекция плеч, положение общего центра масс; угловые характеристики ведущих биокинематических звеньев тела в соответствии с заданными модельными кинематическими характеристиками техники ведущих спринтеров, своевременность реакции на звук стартового пистолета. Двигательная задача: сохранение устойчивого равновесного состояния при заданных контролируемых параметрах стартовой позы, готовность к движению с выстрелом стартового пистолета. Двигательная установка: «Я сжатая пружина», «Я готов по звуку выстрела выпрыгнуть из колодок».

«Стартовые движения» включают синхронизированные по времени движения ациклического и циклического характера, выполняемые по стартовому сигналу. Опережающее начало движения рук, отталкивание от стартовых колодок, быстрое перестроение движений и преодоление первых 2-3 беговых шагов в условиях неизбежных сил гравитации обусловливает сложность данного компонента стартовых действий. Успешность выполнения первых беговых шагов обусловлена действием различных биомеханизмов, обеспечивается слаженной работой кинематической цепи «туловище-бедро-голень-стопа». Контролируемые параметры: своевременное начало движений рук, мощность отталкивания со стартовых колодок, активное движение маховой ноги, согласованность движений рук и ног, сохранение наклона корпуса. Двигательная задача: мгновенно среагировать на стартовый сигнал, осуществлять разноименное направленное вперед движение рук, активное координированное взаимодействие каждой ноги на упорах стартовых колодок, обеспечить сохранение устойчивости тела при ускоряющемся движении. Двигательная установка: «Я разгоняюсь, как снаряд», «Я бегу по раскаленной сковороде».

«Стартовый разгон» в беге на короткие дистанции обеспечивает достижение максимальной дистанционной скорости. Каждый последующий беговой шаг во время стартового разгона различается биодинамической структурой,

кинематическими характеристиками. При формировании рациональной темпо-ритмовой структуры бегового шага в стартовом разгоне необходимо учитывать антропометрические данные спортсмена, уровень развития скоростно-силовых качеств, мышечной силы и т.д. Контролируемые параметры: длина и частота шага, оптимальное соотношение темпа и ритма беговых шагов, перемещение ОЦМ тела, положение туловища и головы. Двигательная задача: перейти на дистанционный бег с максимальной соревновательной скоростью. Двигательная установка: «Активное маховое движение, акцент на выносе маховой ноги вперед-верх», «Быстрое опускание ноги на опору», «Концентрация внимания на увеличение длины шагов без снижения их частоты» (снижение соотношения времени опорной и безопорной фаз).

Рассматриваемые компоненты стартовых действий бегунов-спринтеров обеспечиваются одновременной реализацией сразу нескольких моторных программ (для текущего компонента стартовых действий и последующего), их преемственностью. Педагогический контроль и своевременная коррекция параметров их выполнения на основе подбора специальных подготовительных упражнений, соответствующих по структуре соревновательному упражнению, двигательных установок, сопровождающих выполнение специальных беговых, прыжковых упражнений обусловливают возможность формирования стабильной техники низкого старта и стартового разгона.

Совершенствование техники низкого старта и стартового разгона обеспечивается реализацией экспериментальной методики повышения эффективности стартовых действий, обоснованием педагогических условий, что определяет выбор характера тренировочных средств, их объема и интенсивности, а также общую структуру и направленность процесса технического совершенствования. Экспериментальная методика включает частные методики:

- формирования навыков управления стартовыми действиями на основе применения системы двигательных установок; алгоритмических предписаний, навыков психорегуляции и управления предстартовым состоянием;

- развития специальных силовых, скоростно-силовых качеств;

- коррекции стартовой позы на основе видеоанализа;

- совершенствования ведущих интеллектуальных качеств.

Методика формирования навыков управления стартовыми действиями включает систему двигательных установок, направленность которых определяется структурой стартовых действий, формируемым алгоритмом предстартовых действий бегунов-спринтеров на основе усвоения специальных знаний о биодинамических, кинематических параметрах техники низкого старта и стартового разгона. Содержание двигательных установок и заданий определяется особенностями формирования двигательных программ, обеспечивающих взаимосвязь и последовательность компонентов стартовых действий; опытом двигательной деятельности и индивидуальностью спортсмена. Слово тренера, четкость, точность методических указаний обеспечивают единство исполнительной, ориентировочной и контрольно-коррекционной основы усвоения спринтером технических действий. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что комплексность применения психолого-педагогических установок в целых совершенствования компонентов техники

старта, средств и методов саморегуляции предстартового состояния обусловливает возможность повышения эффективности стартовых действий. Данная методика обеспечивает возможность самоконтроля и эффективного управления стартовыми действиями, регуляции вегетативных функций в предстартовом состоянии, что в конечном итоге создает условия для наиболее полной реализации двигательного потенциала спортсмена в стартовых действиях и беге по дистанции.

Формирование навыков выполнения низкого старта и стартового разгона обеспечивается рациональным выбором тренировочных средств, направленных на достижение необходимого уровня развития скоростно-силовых качеств, мышечной силы сгибателей-разгибателей бедра, стопы и др. В ходе педагогического эксперимента в тренировочном процессе спортсменов экспериментальной группы были реализованы частные методики, направленные на развитие скоростно-силовых качеств («взрывной силы»), специальных силовых качеств. При выборе средств и методов развития специальных силовых, скоростно-силовых качеств мы исходили из следующих положений методического характера:

- применяемые специальные упражнения по биодинамическим характеристикам, темпо-ритмовой структуре должны быть сходны со стартовыми действиями;

- переход от стартовой позы к отталкиванию от стартовых упоров обеспечивают преимущественно мышцы-разгибатели бедра, голени, стопы, совершающие мышечные усилия преодолевающего характера; наиболее эффективными в данном случае являются плиометрические, статодинамические и специальные упражнения для укрепления мышц разгибателей-сгибателей бедра, икроножной и камбаловидной мышц голени, подошвенных сгибателей;

- в тренировочном процессе развитие скоростно-силовых качеств и совершенствование нервно-мышечной координации должны носить сопряженный характер;

- при выполнении специальных беговых упражнений в целях достижения их большей эффективности необходимо применять двигательные установки, обеспечивающие акцентированное внимание спортсмена на ключевых двигательных действиях, возникающих мышечно-двигательных ощущениях;

- развитие взрывной силы спринтеров целесообразно выстраивать в следующей логической последовательности: общая силовая подготовка —» развитие скоростно-силовых качеств —» развитие специальных скоростно-силовых качеств.

Методика коррекции стартовой позы включала видеосъемку, анализ кинограммы с целью выявления кинематических особенностей выполнения техники низкого старта бегунами-спринтерами квалификации II-III разряда, сопоставление с модельными характеристиками (В.Ф. Борзов, 1980). На основе полученных данных были внесены коррективы в содержание тренировочных средств спринтеров ЭГ, направленные на усвоение специальных знаний о биодинамической, функциональной целесообразности стартовой позы, об угловых характеристиках ведущих биокинематических звеньев тела,

обусловливающих устойчивость стартовой позы и в то же время создающих предпосылки для эффективной реализации стартовых движений.

Для закрепления рациональной стартовой позы применялись двигательные установки в виде словесных формул, обеспечивающие точность восприятия и воспроизведения заданной стартовой позы, ее контроль в условиях соревновательной деятельности.

Рисунок 3 — спортсмен N. стартовое положение начала педагогического экспеоимента

Об эффективности данной методики свидетельствуют результаты педагогического эксперимента. До педагогического эксперимента показатели угловых характеристик а, Р, у спринтеров КГ и ЭГ не имели достоверных различий (рисунок 3). После педагогического эксперимента было проведено итоговое тестирование, результаты которого свидетельствуют о сформированное™ навыков выбора бегунами ЭГ наиболее оптимальной стартовой позы, отвечающей требованиям возможности реализации имеющегося двигательного потенциала (рисунок 4).

Таблица 1 - Динамика ведущих биокинематических звеньев тела при принятии __стартовой позы но команде «Внимание» (М±ш)

Биокинематические характеристики Модельные характеристики Группы испытуемых Достоверность различий, р

ЭГ КГ

Угол «корпус - бедро толчковой ноги» (а), градусы 45 43,57±2,73 45,16±3,03 45,06±4,15 45,11±2,54 р>0Д)5

Угол «голень - бедро толчковой ноги» ((3), градусы 93 82.4Ш.69 89,77±3,59 83.31 ±3,10 84,51±3,23 р>0,05 р<0,05

Угол «голень - бедро опорной ноги» (у), градусы 120 97,08±2.00 111,27±3,84 96,47±2.24 99,38=1=3,78 в>0.05 р<0,05

Примечание: в числителе - показатели тестирования в начале педагогического эксперимента, в знаменателе - после завершения педагогического эксперимента

В характеристике угол «корпус - бедро толчковой ноги» в КГ и ЭГ не выявлено существенных отклонений от модельных параметров (таблица 1). В угловой характеристике «голень - бедро толчковой ноги» до педагогического эксперимента отклонение от модельных параметров бегунов-спринтеров массовых разрядов КГ и ЭГ в пределах 10,4% - 11,3% (р>0,05). По его завершении в КГ показатель снизился до 9,1% (р>0,05), в ЭГ, соответственно, до 3,5% (р<0,05). В показателях у в начале педагогического эксперимента в КГ и ЭГ выявлено наиболее значимое различие от модельно заданных параметров, которое

составило, соответственно, 19,6% и 19,1% (р>0,05). По окончании педагогического эксперимента в КГ величииа отклонения от модельной характеристики составила 17,2 %; (р>0,05); в ЭГ, соответственно, 7,3% (р<0,05).

Формирование двигательного представления о технике старта и стартового разгона, как последовательно реализуемых стартовых действий обусловлено развитием интеллектуальных качеств бегунов-спринтеров, среди которых особая роль отводится восприятию, двигательной памяти, аналитическим способностям. Методика совершенствования ведущих интеллектуальных качеств обусловливает сопряженную интеллектуальную и двигательную деятельность бегунов-спринтеров массовых разрядов по управлению и контролю за процессом совершенствования техники низкого старта и стартового разгона. Выполнение специальных заданий, направленных на формирование способности к восприятию отдельных частей, фаз, элементов и целостной техники; комментирование формы и содержания двигательного действия, выполняемого в различных условиях, с целью коррекции пространственно-временных, динамических параметров отдельных компонентов техники бега; анализ и самоанализ выполнения стартовых действий, возникающих мышечно-двигательных ощущений создают условия для формирования точного зрительно-двигательного образа целостной техники старта. Организация совместного обсуждения и планирования процесса технического совершенствования с учетом уровня технической подготовленности, реальной оценки своего двигательного потенциала обусловливает потребность в дальнейшем саморазвитии и самосовершенствовании.

Одной из важных составляющих модели спортивной подготовки является разработка обоснованных средств и методов педагогического контроля, применение которых на различных этапах реализации тренировочного процесса является необходимым условием повышения эффективности стартовых действий.

Таким образом, моделирование процесса совершенствования техники старта и стартового разгона бегунов-спринтеров массовых разрядов с учетом структуры и содержания компонентов стартовых действий, реализация экспериментальной методики обеспечивают повышение эффективности стартовых действий на основе рационального выбора средств и методов совершенствования компонентов стартовых действий, возможности коррекции ведущих параметров техники, применения тестов и критериев оценки технической подготовленности, обеспечивающих контроль и управление процессом технического совершенствования.

В главе 4 - «Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение» - представлены результаты опытно-экспериментальной работы, подтверждающие обоснованность предложенных подходов к совершенствованию навыков выполнения низкого старта и стартового разгона у бегунов-спринтеров массовых разрядов. Выявлена положительная динамика показателей физического развития и функционального состояния; физической, специальной, технической, интеллектуальной подготовленности; сформированное™ навыков управления психоэмоциональным состоянием, показателей соревновательной деятельности.

В ходе педагогического исследования была проведена оценка физического развития и функционального состояния спринтеров. Полученные росто-весовые

показатели, бегунов-спринтеров КГ и ЭГ соответствуют возрастным нормам. Показатели ЧСС, артериального давления спринтеров КГ и ЭГ имеют незначительные различия. По завершении педагогического эксперимента в ЭГ выявлено достоверное улучшение показателей функциональных проб, характеризующих аэробные возможности (МПК, проба Штанге, Генча).

Анализ физической подготовленности показал, что результаты улучшились и в КГ, и в ЭГ, при более достоверном приросте показателей мышечной силы, с ¡1°! ю-силовых качеств у бегунов ЭГ (рисунок 5).

^Тройной прыжок с места, см

Прыжок в длину с местя с двух йог(см)

■ Метание набивного мяч:) o r груди двумя руками из и.п. стоя (вес 5 кг), гм

% Присед с максимальным весом с удержанном штанги и» ллечях (У-е.)

и Поднимание и опускание туловища hi и.п. лежа на спниезя 20 с, кол-во раз NПодтягнваниев внсена высокой перекладине, кол-во раз

Рисунок 5 - Динамика прироста показателей физической подготовленности бегунов-спринтеров массовых разрядов Так, в КГ в прыжке в длину с места (при исходных показателях 246,2±2,97см увеличение данных произошло на 1,74 % (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 247,8±2,91 см прирост составил 5,61% (р>0,05). В КГ в тройном прыжке с места при исходных показателях 716,8±10,70 см увеличение данных произошло на 1,55 % (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 716,5±8,48 см прирост составил 4,15 % (р>0,05). В КГ в приседании со штангой при исходных данных 71,5±2,05кг по окончанию педагогического эксперимента прирост показателей составил 3,52% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 70,3±2,31кг прирост составил 6 54 % (р<0,05).

эг

I 6,54

psimsjimsss^^ 9,91

¿55

У////Ш ll,74 КГ ^^^^^^

Шшяшшяшт '.з,8б j^s^ma^ssssass^^ 8,47

2 4 6

Прирост, В %

10

12

11,77

////////////////////////

ЭГ

кг

'//////. 3 У///////У/////> 9

ЯН 1,66

2,13 2,35

'//////// 18

gj ^ Бег на месте за 12 с, кол-во шагов J «Разножка», количество раз за 12 с

* Прыжок в длину со стартовых колодок, см

10

Прирост, в %

° Бег на 300 м, с ' Бег на 30 м с ходу, с

Рисунок 6 - Динамика прироста показателей специальной подготовленности бегунов-спринтеров массовых разрядов

Анализ показателей специальной подготовленности показал, что результаты улучшились в обеих группах, при более существенном их увеличении в ЭГ (рисунок 6). Так, в КГ в беге на 30 м с ходу при исходных показателях 3,39±0,50 с к окончанию педагогического эксперимента улучшение произошло на 2,35% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 3,36±0,60 с прирост составил 3, 86 % (р>0,05). В КГ в прыжках в длину со стартовых колодок при исходных показателях 1,40±0,20 м увеличение данных произошло на 1,66% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 1,41±0,23 с прирост составил 5,64% (р<0,05). В КГ в прыжках со сменой ног (разножка) при исходных показателях 10,8±0,45 увеличение данных произошло на 9,06 % (р<0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 10,9±0,39, прирост составил 18,61% (р<0,05). В КГ в беге на месте за 12 с при исходных показателях частоты движений 31,21±0,32 увеличение данных произошло на 8,23% (р<0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 31,5±0,20 прирост составил 11, 77 % (р<0,05). Анализ полученных эмпирических данных технической подготовленности показал, что результаты улучшились в обеих группах, при более достоверном их увеличении в ЭГ. В частности, в показателях разности времени между результатами бега на 30 м с низкого старта и бега на 30 м с ходу (как одного из критериев эффективности реализуемых стартовых движений) выявлены достоверные различия между спортсменами КГ и ЭГ уже на II этапе педагогического эксперимента (таблица 2).

Таблица 2 — Динамика показателей технической подготовленности

Контрольные упражнения Этапы тестирования КГ 1 ЭГ

Mim

Бег на 30 м с низкого старта (с) I 3,97±0,06 3,97±0,07

II 3,93±0,03 3,85±0,05

III 3,92±0,05 3,76±0,04*Л

Разность между результатами 30 м с н/с 30 м с ходу (с) I 0,58±0,02 0,60±0,01

11 0,57±0,01 0,56±0,02

III 0, 55±0,03 0,51±0,01*л

Экспертная оценка техники низкого старта (баллы) I 3,52±0,09 3,67±0,06

II 3,61±0,U 3,89±0,10

III 3,72±0,05 4,01±0,09*л

Интегральный тест оценки эффективности стартовых действий (у.е.) I 46,46±1,06 46,97±1,48

II 47,01±0,66 48,54±0,72

III 47,58±0,45 50,13±0,43*л

Бег на 100 м(с) I 11,95±0,05 11.93±0,07

II 11,84±0,04 11,64±0,05*

III 11,78±0,05 11,53±0,05*л

Примечание: Этапы тестирования I - входное тестирование, II - этапное тестирование, III - итоговое тестирование; достоверность различий между КГ и ЭГ при р<0,05 - *,при р<0, 01 - **; достоверность различий внутри группы при р<0,05 - Л

По окончании педагогического эксперимента данный показатель в КГ улучшился на 5,30% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, на 16,20% (р<0,05).

В соревновательном упражнении бег на 100 м в начале педагогического эксперимента в КГ и ЭГ не выявлено достоверных различий. По его завершении в КГ результаты улучшились на 1,92% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, на 4,19% (Р>0,05).

Экспертная оценка техники низкого старта и стартового разгона в КГ при исходных данных 3,52±0,09 балла по окончании педагогического эксперимента повысилась на 5,37% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 3,67±0,06 балла прирост составил 8,47 % (р<0,05).

На основе проведенного корреляционного анализа показателей физической и специальной подготовленности нами были выявлены тесты, имеющие высокие коэффициенты корреляции со временем бега на 30 м с низкого старта. Наиболее значимыми оказались тесты, определяющие реактивные возможности бегуна-спринтера, характеризующие мощность выполнения стартовых усилий: прыжок в длину со стартовых колодок (г =0,786), «разножка» за 12 с (г =0,834); компоненты быстроты - частота движений, бег на месте в максимальном темпе (г=0,632); скоростные качества, бег на 30 м с ходу (г=0,861). Данные тесты вошли в суммарную оценку двигательного потенциала бегунов-спринтеров массовых разрядов. Коэффициент эффективности стартовых действий (КЭСД) рассчитывался как показатель, характеризующий умение спринтера актуализировать свой двигательный потенциал в стартовых действиях. В КГ при исходных данных КЭСД = 46,46±1,06 у.е. по окончании педагогического эксперимента прирост показателей составил 2,41% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, при исходных результатах КЭСД = 4б,97±1,48 у.е. прирост составил 6,72 % (р<0,05).

Таблица 3 - Динамика показателей психической деятельности

Компоненты психической деятельности Этапы тестирования КГ 1 ЭГ

М±ш

Оценка уровня аналитического мышления, в баллах I 2,87±0,16 2,96*0,28

II 3,13±0,19* 3,76±0,14** л

Точность восприятия техники бега, в баллах I 2,76±0,19 2,90*0^2

II 3,29±0,23* 3,98±0,15*л

Двигательная память, в баллах I 3,28±0,13 3,2б±0,28

II 3,58±0,19Л 3,79±0,И*Л

Уровень личностной тревожности, Х±гп, в баллах I 45,8±0,72 46,5±0,45

II 51,2*0,49 48,6±0,61

Уровень спортивной мотивации к тренировочной деятельности I 4,3±0,68 4,1±0,29

II 4,6±0,68 5,1±0,36

Уровень спортивной мотивации к соревновательной деятельности I 7,15±1,02 7,08±0,68

II 7,6±0,0,34 7,9±0,21

Скорость простой сенсомоторной реакции на звуковой сигнал, мсек I 202±4,12 199±3,30

II 196±5,39* 188±2,65*

Скорость сложной реакции на звуковой сигнал в условиях выбора, мсек I 424±2,39 426±3,01

II 413±6,43 405±4,12*

Примечание: достоверность различий между КГ и ЭГ при р<0,05 - *,при р<0, 01 - **; достоверность различий внутри группы при р<0,05 - Л, I - до педагогического эксперимента II - после педагогического эксперимента

Полученные экспериментальные данные указывают на то, что прирост показателей технической подготовленности и уровня развития восприятия, аналитического мышления, навыков регуляции психического состояния носит взаимообусловленный характер, о чем свидетельствует динамика прироста компонентов психической деятельности (таблица 3). Так, аналитические способности в КГ при исходном показателе 2,87±0,16 балла по завершении педагогического эксперимента возросли до 3,13±0,19 балла, р<0,05. В ЭГ, соответственно, до педагогического эксперимента показатель составил 2,96±0,28 балла, после окончания педагогического эксперимента - 3,76±0,14 балла (р<0,01).

Подобная тенденция выявлена и в динамике показателей восприятия, двигательной памяти, что свидетельствует об обоснованности предложенных подходов к развитию ведущих интеллектуальных качеств, обеспечивающих возможность формирования четкого образа техники старта, возможность контроля выполнения и ее коррекции в зависимости от условий, в которых данная техники реализуется.

Характер изменения показателей уровня личностной тревожности в процессе предсоревновательной деятельности, мотивации к тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов КГ и ЭГ подтверждает целесообразность формирования навыков психорегуляции у бегунов-спринтеров массовых разрядов как ключевого фактора, обеспечивающего достижение необходимого предстартового состояния, условия для успешной реализации дальнейших стартовых действий. Особенности психофизического состояния, характера и динамики протекания физиологических и психических процессов с высокой степенью объективности отражают показатели сенсомоторных реакций спринтеров. В ходе исследования динамики показателей простой сенсомоторной реакции бегунов-спринтеров массовых разрядов в исследуемом показателе в КГ прирост составил 3,0% (р>0,05), в ЭГ, соответственно, 6,8% (р<0,05).

Об эффективности предложенных подходов к совершенствованию техники низкого старта и стартового разгона бегунов-спринтеров массовых разрядов свидетельствуют результаты соревновательной деятельности. Так, в беге на 100 м в КГ прирост составил 2,18%; в ЭГ, соответственно, 4,11% (р<0,05). В беге на 200 м в КГ соревновательные результаты улучшились на 2,05%, в ЭГ на 3,2 % (р<0,05). Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают обоснованность предложенных методических подходов к процессу совершенствования стартовых действий бегунов-спринтеров массовых разрядов с позиций системного, структурно-функционального подходов.

ВЫВОДЫ

1.В научно-методической литературе раскрываются различные аспекты организации и содержания тренировочного процесса, технического совершенствования, в основном, квалифицированных бегунов-спринтеров. Проблема обучения и совершенствования техники низкого старта рассматривается в русле традиционных подходов, при этом отсутствуют систематизированные знания о том, какова структура стартовых действий спринтера, как взаимодействуют между собой компоненты стартовых действий, как развивается, совершенствуется и прогрессирует биомеханическая структура

техники низкого старта и стартового разгона в ходе обучения бегу с низкого старта бегунов-спринтеров массовых разрядов.

2. В ходе исследования конкретизировано понятие стартовые действия, рассматриваемое, как «последовательно реализуемый комплекс двигательных действий спортсмена, обеспечивающий условия для эффективного начала передвижения и максимально быстрого увеличения скорости движения в соответствии с решаемыми двигательными задачами в конкретном виде спорта». На основе структурно-функционального подхода выявлены компоненты стартовых действий бегунов-спринтеров (психофизическая готовность, стартовое положение, стартовые движения, стартовый разгон), раскрыто их содержание.

3. Модель оптимизации стартовых действий рассматривается как педагогический инструментарий в работе тренера, обеспечивающий совершенствование техники низкого старта и стартового разгона у бегунов-спринтеров массовых разрядов. Модель включает следующие блоки: целевой, процессуально-содержательный, оценочно-результативный. Данные блоки находятся в неразрывной связи и обусловливают достижение запланированных результатов. Моделирование обусловливает системное усвоение специальных знаний, выбор эффективных средств и методов совершенствования компонентов стартовых действий, системы психолого-педагогических установок; возможность эффективного контроля и управления процессом технического совершенствования на основе разработанных тестов и критериев оценки техники.

4. Технологические подходы к реализации модели в тренировочном процессе бегунов-спринтеров массовых разрядов обеспечиваются разработанной экспериментальной методикой включающей частные методики формирования навыков управления стартовыми действиями на основе применения системы двигательных установок, алгоритмических предписаний, приемов психорегуляции и управления предстартовым состоянием; формирования рациональной стартовой позы; развития специальных силовых, скоростно-силовых качеств; совершенствования ведущих интеллектуальных качеств. Реализация данных методик обусловила достоверный прирост показателей физической, специальной, технической подготовленности, интеллектуальных качеств; формирование рациональной стартовой позы; возможность организации эффективного управления стартовыми действиями, регуляции вегетативных функций в предстартовом состоянии.

Так, физическая и специальная подготовленность спортсменов КГ и ЭГ характеризуется положительной динамикой при различных темпах прироста. В показателях мышечной силы в КГ достоверный прирост наблюдается в упражнениях «Подтягивание в висе на высокой перекладине», «Метание набивного мяча». В ЭГ по всем тестовым упражнениям выявлен достоверный прирост (р<0,05). Спортсмены КГ характеризуются положительной динамикой показателей скоростно-силовых качеств. В ЭГ во всех тестовых прыжковых упражнениях наблюдается достоверный прирост (р<0,05). В показателях специальной подготовленности (тест «Разножка») результаты повысились на 9,06 % (р<0,05); в ЭГ, соответственно, прирост составил 18,61% (р<0,01). Подобная тенденция наблюдается в тестовом упражнении «Бег на месте за 12 с». В беге на 30 м с ходу в КГ прирост составил 2,35% (р>0,05); в ЭГ, соответственно, 3,86% (р<0,05). ,.. •

5. Формирование рациональной стартовой позы по команде «Внимание» на основе видеоанализа, сравнения угловых характеристик ведущих биокинематических звеньев тела с модельными показателями обусловила возможность создания у спортсменов представления о критериях оптимальности стартовой позы; осознанного восприятия модельных требований и контроля ключевых элементов, определяющих устойчивость стартовой позы. Это положительно отразилось на изменении угловых характеристик ведущих биокинематических звеньев тела бегунов-спринтеров ЭГ. Так, в показателе угла «голень — бедро толчковой ноги» до педагогического эксперимента отклонение от модельных параметров в КГ и ЭГ составляло 10,4% - 11,3% (р>0,05) По его завершении в КГ отклонение составило 9,6% (р>0,05), в ЭГ, соответственно, 3,5% (р<0,05). Набольшее расхождение в угловых характеристиках выявлено в биокинематическом звене «голень — бедро опорной ноги», которое в КГ составило 21,7%. В ЭГ, соответственно, 21,1% (р>0,05). По окончании педагогического эксперимента в КГ данный показатель составил 18,8% (р>0,05), в ЭГ, соответственно, 7,6% (р<0,05). Внесение коррекций в стартовую позу бегунов-спринтеров ЭГ обусловило возможность реализации имеющегося двигательного потенциала, эффективность выполнения стартовых движений. Так, в показателе разности между результатами 30 м с низкого старта и 30 м с ходу, как одного из критериев эффективности стартовых движений, в КГ при исходных данных 0,58±0,01с по окончании педагогического эксперимента показатель улучшился на 5,30 % (р>0,05). В ЭГ, соответственно, при исходных результатах 0,61±0,01с, прирост составил 16,20% (р<0,05).

6. Применение общепринятых и разработанных нами тестов оценки технической подготовленности на различных этапах педагогического эксперимента обеспечило возможность эффективного контроля и управления процессом совершенствования техники низкого старта и стартового разгона. По завершении педагогического эксперимента в КГ прирост показателей техники старта и стартового разгона составил 5,37% (р>0,05), в ЭГ, соответственно, при исходных результатах 3,67±0,06 балла прирост составил 8,47 % (р<0,05). В интегральном тесте оценки эффективности стартовых действий (КЭСД) в КГ при исходных данных 46,46±1,06 у.е. по окончании педагогического эксперимента прирост показателей составил 2,41 (р>0,05). В ЭГ, соответственно, при исходных результатах 46,97±1,48 у.е. прирост составил 6,72% (р<0,05). В беге на 30 м с низкого старта в КГ результат улучшился на 1,25%. В ЭГ, соответственно, прирост составил 5,28% (р<0,05). Достоверный прирост соревновательных результатов в беге на 100 м, 200 м спортсменов ЭГ свидетельствует об эффективности предложенных подходов.

7. Результаты диссертационного исследования подтверждают обоснованность совершенствования техники низкого старта и стартового разгона бегунов-спринтеров массовых разрядов на основе структурно-функционального анализа стартовых действий и моделирования технической подготовки. Данный подход может успешно реализовываться в тренировочном процессе спортсменов различной спортивной квалификации.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК РФ

1. Коников, В.И. Физическая подготовленность как базовый компонент подготовки бегунов на короткие дистанции / В.И. Коников, Л.И. Кирьянова, М.О. Маркин // Казанская наука- 2013. - № 11. -С. 278-282. (0,37/0,24)

2. Костюнина, Л.И. Условия формирования навыков выполнения низкого старта в беге на короткие дистанции // Л.И. Коспонина, М.О. Маркин // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. -2014. - № 1 (30). - С. 40-46. - Режим доступа : http:kamgifk.ru/magazin/journal.htm. (0,37/0,24). 1Ю1 10.14526/16 201416

3. Костюнина, Л.И. Развитие аналитических способностей спортсменов в процессе тренировочно-соревновательной деятельности / Л.И. Коспонина, М.О. Маркин // Теория и практика физической культуры. - 2014. - № 5. - С. 66-70 (0,56/0,38).

4. Маркин, М.О. Структура и содержание стартовых действий бегунов на короткие дистанции / М.О. Маркин // Казанская наука. - 2014. - № 8. - С. 137-139. (0,18)

5. Маркин, М.О. Оптимизация стартовых действий бегунов на короткие дистанции на основе моделирования / М.О. Маркин // Научное мнение - 2014. - № 11. - С. 67-72 (0,68)

Учсбно-методические пособия

6. Маркин, М.О. Теоретические основы спортивной тренировки легкоатлета : учебно-методическое пособие / М.О. Маркин, Л.И. Костюнина. - Ульяновск : УлГПУ. -2012.-35 с. (2,18/1,65).

Свидетельство регистрации программного продукта

7. Маркин, М.О. Теоретические основы спортивной тренировки : программа самостоятельной подготовки легкоатлета / М.О. Маркин, Л.И. Костюнина. - Фонд объединенных электронных ресурсов (ОФЕРНИО) при ФГНУ ИНИПИРАО № 19635 от 18.11.2013.(2,18/1,65).

Публикации в других научных изданиях

8. Маркин, М.О. Краткий анализ диссертационных исследований по легкой атлетике за период 2003-2011гг / М.О. Маркин // Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма : материалы XII научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов. - Набережные Челны; Поволжская ГАФКСиТ, 2012. - С. 161-162. (0,18)

9. Маркин, М.О. Динамика уровня мотивации к соревновательной деятельности квалифицированных легкоатлетов / М.О. Маркин, Л.И. Коспонина // Совершенствование учебного и тренировочного процессов в системе образования : сборник научных трудов. - Ульяновск : УлГТУ, 2012. - С. 152-157. (0,5/0,33)

10. Маркин, М.О. Структура и содержание подготовки квалифицированных бегунов на 400 метров / М.О. Маркин // Наука и молодежь : материалы Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). - Елабуга. - 2012. - С. 203207. (0,37)

11. Костюнина, Л.И. Методика формирования восприятия двигательных действий в беге на короткие дистанции / Л.И. Костюнина, М.О. Маркин // Наследие крупных спортивных событий как фактор социально-культурного и экономического развития региона : материалы Международной научно-практической конференции. - Казань : Поволжская ГАФКСиТ, 2013. - С.357-361. (0,37/0,24)

12. Маркин, М.О. Сравнительный анализ техники низкого старта ведущих спринтеров мира / М.О. Маркин // Наука и образование в XXI веке : сборник научных трудов по материалам Международной научпо-практической конференции : в 34

частях. Часть 9 : М-во обр. и науки РФ. - Тамбов : Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество». - 2013. - С. 72-74. (0,18)

13. Маркин, М.О. Методические требования к содержанию урока по легкой атлетике в общеобразовательной школе / М.О. Маркин // Современные проблемы физического воспитания и безопасности жизнедеятельности учащихся в системе образования : сборник материалов конференций/под ред. И.Н. Тимошиной, C.B. Богатовой. -Ульяновск : УлГПУ им. И.Н. Ульянова. - 2013. - С.49-56. (0,5)

14. Маркин, М.О. Легкая атлетика как основа здоровьеформирующей деятельности учащейся молодежи / М.О. Маркин // Здоровьесберегающее образование. - 2013. - №8. -С.94-98. (0,37)

15. Маркин, М.О. Повышение эффективности стартовых действий бегунов на короткие дистанции с позиции системно-структурного подхода / М.О. Маркин // «Олимпийский спорт и спорт для всех» XVIII Международный конгресс : материалы конгресса. - Алматы : КазАСТ, 2014. - Т. 2. - 329-331. (0,18)

16. Маркин, М.О. Тесты и критерии оценки выполнения низкого старта и стартового разгона / М.О. Маркин // Всероссийский конкурс научных статей «Научный дебют» в рамках всероссийского молодёжного научного фестиваля «Наука через призму времени». - Ульяновск : УлГПУ. - октябрь 2014. (0,31)

17. Маркин, М.О. Двигательные установки как метод формирования стартовой готовности бегунов-спринтеров / М.О. Маркин, Л.И. Костюнина // Международная научно-практическая конференция «Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам», посвященной 40-летию Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма - 28 ноября 2014 г. (0,31/0,20)

18. Маркин, М.О. Модель оптимизации стартовых действий бегунов-спринтеров массовых разрядов / М.О. Маркин //1 Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные технологии в подготовке спортсменов в спортивной борьбе». -Набережные Челны.-С. 154-158. (0,45)

Общий объем 10,45 п.л., в том числе авторский вклад - 8,33 п.л.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры,

спорта и туризма»

Подписано в печать 26.11.2014 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, улица E.H. Батенчука, 21.