Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Начальная подготовка в беге на короткие дистанции с использованием специальных технических устройств

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Миронов, Дмитрий Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Начальная подготовка в беге на короткие дистанции с использованием специальных технических устройств», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Миронов, Дмитрий Леонидович, 2001 год

ft СтР

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Анализ научно-методической литературы.

1.1. Обоснование применения технических средств в спортивной практике.

1.2. Подготовка легкоатлетов-спринтеров с использованием приемов облегчающего воздействия.

1.3. Силовая и скоростно-силовая подготовка легкоатлетов-спринтеров с использованием тренажерных устройств локального и регионального воздействия.

Резюме.

ГЛАВА 2. Задачи, организация и методы исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Организация исследования.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Анализ научно-методической литературы.

2.3.2. Анализ документальных материалов. 2.3.3. Педагогические наблюдения.

2.3.4. Педагогические контрольные испытания тесты).

2.3.5. Хронометрирование.

2.3.6. Подометрия.

2.3.7. Видеосъемка.

2.3.8. Педагогический эксперимент.

2.3.8.1. Тренажерные устройства, используемые в исследовании.

2.3.8.1.1. Тренажер «арбалет».

2.3.8.1.2. Тренажер «самокат».

2.3.8.2. Предварительный эксперимент №1.

2.3.8.3. Предварительный эксперимент №2. ф 2.3.8.4. Предварительный эксперимент №3.

2.3.8.5. Основной эксперимент.

2.3.9. Методы математической статистики.

ГЛАВА 3. Разработка методики использования тренажера арбалет» для этапа начальной подготовки в беге на короткие дистанции.

3.1. Программа подготовки испытуемых группы №1 и итоги предварительного эксперимента №1 в этой группе.

3.2. Программа подготовки испытуемых группы №2 и итоги предварительного эксперимента №1 в этой р группе.

3.3. Программа подготовки испытуемых группы №3 и итоги предварительного эксперимента №1 в этой группе.

3.4. Программа подготовки испытуемых группы №4 и итоги предварительного эксперимента №1 в этой группе.

Резюме.

ГЛАВА 4. Разработка методики использования тренажера самокат» для этапа начальной подготовки в беге на короткие дистанции.

4.1. Сравнительный анализ эффективности эксплуатации тренажера «самокат» в различных условиях.

Резюме.

4.2. Проверка эффективности различных методик использования тренажера «самокат» в процессе подготовки начинающих легкоатлетов-спринтеров.

4.2.1. Анализ динамики скоростно-силовой работоспособности в группе № 1.

4.2.2. Анализ динамики скоростно-силовой работоспособности в группе №2.

4.2.3. Анализ динамики скоростно-силовой работоспособности в группе №3.

Резюме. гф

ГЛАВА 5. Проверка эффективности комплексной экспериментальной методики подготовки начинающих легкоатлетов-спринтеров.

5.1. Содержание и результаты подготовки испытуемых экспериментальной группы.

5.2. Содержание и результаты подготовки испытуемых контрольной группы.

5.3. Анализ результатов основного эксперимента.

5.3.1. Анализ показателей специальной физической подготовленности участников контрольной и экспериментальной групп. ф 5.3.2. Анализ кинематических параметров бега с максимальной скоростью участников контрольной и экспериментальной групп.

5.3.3. Визуальный анализ техники бега с максимальной скоростью у участников экспериментальной группы.

5.3.4. Анализ кинематических параметров стартового разбега у участников контрольной и экспериментальной групп.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Начальная подготовка в беге на короткие дистанции с использованием специальных технических устройств"

В настоящее время достаточно обоснованно можно утверждать, что экстенсивный этап развития спорта практически закончился. [15, 31, 49, 74, 96, 102, 117, 148, 183]. Данный период отличается резкой интенсификацией тренировочного процесса, особенно в циклических видах спорта. Однако реализация этого направления требует более эффективного управления тренирующими воздействиями - единственного пути к повышению эффективности системы тренировки спортсменов [17, 31, 67, 93, 96, 124, 146, 157, 209]. А это, в свою очередь, подразумевает, прежде всего, широкое внедрение технических средств обучения и тренировки [32, 55, 78, 100, 101, 133, 148, 190].

До настоящего времени эти средства весьма широко применялись в большом спорте и недостаточно в массовом. Этим создается определенный разрыв между системами подготовки спортсменов массовых разрядов и спортсменов высшей квалификации. Нарушается один из основополагающих методических принципов физического воспитания -принцип преемственности подготовки.

Применение тренажеров и других технических средств в массовом спорте в решающей мере сдерживается их дороговизной и недостаточным финансированием этого направления в системе физического воспитания.

Создание относительно дешёвых и удобных для массового применения технических средств тренировки может значительно повысить эффективность подготовки спортсменов массовых разрядов и спортивного резерва [47, 101, 173].

В настоящее время таких научно-обоснованных разработок пока недостаточно.

Таким образом, мы можем сформулировать основное противоречие, которое и попытались разрешить в своей работе: противоречие между насущной потребностью создания дешёвых и эффективных технических средств подготовки и методик их применения для спортсменов массовых разрядов и спортивного резерва, с одной стороны, и недостаточностью таких разработок с другой.

Гипотеза наших исследований заключалась в предположении о том, что применение технических средств в учебно-тренировочном процессе легкоатлетов-спринтеров, а именно - созданных нами (Мироновым Д.Л. и Аракеляном Е.Е.) тренажеров, позволит существенно повысить эффективность их подготовки путем вывода спортсменов на более высокие уровни овладения техникой соревновательных упражнений и развития базовых физических качеств в более сжатые, чем прежде, сроки.

Цель исследования - повысить эффективность тренировочного процесса легкоатлетов-спринтеров на этапе начальной подготовки за счет использования тренажеров «арбалет» и «самокат».

Объект исследований - технологии разработки и применения технических средств в системе подготовки спортсменов.

Предмет исследования - методики применения специальных технических устройств в тренировочном процессе легкоатлетов-спринтеров на этапе начальной подготовки.

Научная новизна. Впервые разработаны, изготовлены и испытаны специальные технические устройства «арбалет» и «самокат», позволяющие облегчить и ускорить процесс обучения начинающих легкоатлетов-спринтеров технике стартового разбега и бега по дистанции. Для каждого из представленных устройств разработана эффективная частная методика его использования для вышеназванной категории легкоатлетов. Кроме этого, разработана методика комплексного использования данных средств подготовки в период становления навыка спринтерского бега, включающего в себя такие элементы, как старт, стартовый разбег и бег по дистанции.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что нам удалось расширить уже имеющийся «арсенал» средств специальной подготовки спринтера. А кроме этого, обосновать целесообразность использования на уроках физкультуры простых и в чем-то знакомых технических устройств (например, самоката), т.к. их применение не только повышает уровень специальной физической и технической подготовленности занимающихся, но и способствует появлению у молодых людей неподдельного интереса к легкой атлетике и, как следствие, желания (мотива) более серьезно и целенаправленно заниматься данным видом спорта.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Специально-подготовительные упражнения, выполняемые на тренажерах «арбалет» и «самокат», позволяют совершенствовать кинематические параметры движений спринтеров в стартовом разбеге и беге по дистанции, а также способствуют формированию необходимых двигательных качеств в условиях сходства с основным соревновательным упражнением.

2. Те изменения, которые вносятся в движения спринтера в искусственных условиях, созданных на основе использования предлагаемых тренажеров, позволяют ускорить процесс становления технического мастерства в спринтерском беге.

3. Методика, основанная на применении комплекса обучающих приемов и направленная на формирование техники стартового разбега и бега по дистанции, а также на развитие необходимых двигательных (и прежде всего скоростно-силовых) качеств, способствует значительному росту спортивных результатов легкоатлетов-спринтеров на этапе начальной подготовки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

118 ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы и практики показал целесообразность применения технических средств обучения и тренировки в спорте. Наиболее ценными среди них для тренировочного процесса являются тренажеры сопряженного воздействия.

2. В результате исследований разработана техническая документация, изготовлены и испытаны специальные технические устройства сопряженного воздействия - тренажеры «самокат» и «арбалет», предназначенные для использования в процессе подготовки легкоатлетов-спринтеров.

3. Наиболее эффективной методикой использования тренажера «арбалет» при обучении начинающих легкоатлетов-спринтеров технике стартового разбега, является та, которая основана на принципе постепенного - от занятия к занятию - уменьшения величины дополнительного тягового усилия в момент выполнения старта. При условии, что таких занятий будет не менее трех в одном недельном микроцикле, а продолжительность всего цикла обучения будет составлять 5-6 недель.

4. Рассмотренные варианты использования тренажера «самокат» обеспечивают рост спортивных результатов в случае эксплуатации его в естественных условиях и в условиях, когда тормозная система данного тренажера создает оптимальную величину силы трения. При одинаковом приросте результата в беге на 100 м, каждый из этих вариантов в чем-то превосходит другой по степени воздействия на отдельные показатели специальной физической подготовленности спринтеров. Таким образом, в тренировочном процессе бегунов на короткие дистанции следует выделить два наиболее эффективных варианта эксплуатации названного тренажера.

5. Проведенные исследования различных методик использования тренажера «самокат» позволили установить, что при одинаковом количестве занятий, трехразовая схема занятий в недельном микроцикле эффективнее, чем двухразовая. Кроме того, при трех учебно-тренировочных занятиях в неделю, больший тренировочный эффект проявляется тогда, когда все три занятия являются специально-подготовительными. При трех занятиях в неделю с использованием тренажера «самокат», оптимальным считается учебно-тренировочный цикл, состоящий из 7-8 занятий.

6. Показано, что в результате объединения двух частных методик использования тренажеров «самокат» и «арбалет» могут быть достигнуты достоверно более высокие темпы роста спортивного результата. За время основного эксперимента с использованием комплексной методики результат в беге на 100 м в контрольной и экспериментальной группах вырос соответственно на 1,67% (р<0,01) и 3,42% (р<0,001).

7. Анализ техники бега с максимальной скоростью после завершения основного эксперимента показал, что:

- только в экспериментальной группе удалось добиться достоверного улучшения показателя времени опоры - на 5,26% (р<0,05). В контрольной группе этот параметр улучшился всего на 1,98% (р>0,05);

- визуально каких-либо заметных негативных изменений техники бега у испытуемых экспериментальной группы не зафиксировано.

8. В результате основного эксперимента было установлено, что только в экспериментальной группе достоверно изменились все кинематические параметры, характеризующие начало стартового разбега. Более того, по таким параметрам, как величина и степень прироста длины беговых шагов на участке начала стартового разбега, техника испытуемых экспериментальной группы значительно приблизилась к модельным показателям квалифицированных спортсменов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Перечисленные ниже практические рекомендации адресованы, прежде всего, тренерам-практикам, работающим с начинающими легкоатлетами-спринтерами.

1. Применение указанных технических средств целесообразно включать в тренировочный процесс с самого начала подготовки. При этом желательно придерживаться традиционной схемы обучения в беге на короткие дистанции: первоначально обучить технике бега по дистанции, используя тренажер «самокат», после чего - приступить к формированию навыка старта и стартового разбега, используя тренажер «арбалет».

2. Перед тем, как приступать к процессу подготовки легкоатлетов-спринтеров, предусматривающему использование тренажера «самокат», «арбалет» или совместное использование двух названных устройств, необходимо провести комплекс мероприятий, направленных на ознакомление занимающихся с устройством тренажера (тренажеров), особенностями его использования в тренировочном процессе, выбором оптимальных режимов эксплуатации тренажера, адаптации к условиям работы на нем. На все это уйдет 2-3 занятия.

3. Перед тем как приступить к изучению техники стартового разбега с использованием дополнительного силового воздействия на старте, которое обеспечивается тренажером «арбалет», необходимо 2-3 занятия посвятить изучению технике высокого и низкого старта, подобрать оптимальную стартовую позу, получить начальные навыки выполнения стартового ускорения с высокого старта.

4. Больший эффект во время выполнения упражнений на тренажере «самокат» будет иметь место при получении занимающимися предварительных двигательных установок, затрагивающих, прежде всего, вопросы техники работы толкающей ноги (это - быстрое опускание ноги под себя, быстрое отталкивание, полное проталкивание вперед). Каждый ученик перед поездкой на «самокате» должен знать об особенностях выполнения отталкивания при передвижении на нем.

5. В практической деятельности величину «критического» тормозящего усилия можно определить и по субъективным ощущениям занимающегося: не должно чувствоваться сильного отличия между движениями, характерными для работы толкающей ноги при передвижении на «самокате» в естественных и затрудненных условиях.

6. При определении предельно допустимой величины «силовой добавки» на старте можно также опираться на субъективные ощущения занимающегося: опасность потери равновесия при выполнении стартового разбега с использованием тренажера «арбалет» является сигналом к ограничению величины тягового усилия.

7. Отсутствие на «самокате» тормозного устройства не должно сдерживать желание тренера использовать его в тренировочном процессе, т.к. в ходе проведенных исследований доказана эффективность использования тренажера «самокат» и в условиях отсутствия тормозящего усилия - в естественных условиях.