Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая оценка специальной физической подготовленности легкоатлетов-спринтеров

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Макух, Роман
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая оценка специальной физической подготовленности легкоатлетов-спринтеров», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макух, Роман, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.■.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА

1.1. Некоторые особенности управления педагогическим процессом спортивной тренировки

1.2. Педагогический контроль и управление . II

1.3. Имеющиеся взгляды на педагогический контроль за специальной физической подготовленностью легкоатлетов-спринтеров

ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

П. I. Задачи исследований

П.2. Методы исследований

П.2.1. Анализ и обобщение данных литературы

П.2.2. Методы педагогического тестирования

П.2.3. Учёт и анализ спортивных результатов

П.'2.4. Методы математической статистики.

П.3. Организация исследований

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Ш.1. Уровень специальной физической подготовленности спринтеров KMC и 1-го разряда на различных этапах годичного цикла тренировки . 45 Ш.I.I. Характеристика уровня специальной физической подготовленности спринтеров на втягивающем этапе осенне-зимнего подготовительного периода.

Ш.I.2. Характеристика уровня специальной физической подготовленности спринтеров на этапе основных соревнований зимнего соревновательного периода.

Ш.1.3. Характеристика уровня специальной физической подготовленности спринтеров на этапе основных соревнований летнего соревновательного периода.

Ш. 2. Динамика показателей специальной физической подготовленности у спринтеров KMC и 1-го разряда по периодам годичного цикла тренировки. 66 Ш.3. Этапные модельные характеристики специальной физической подготовленности спринтеров KMC и

1-го разряда.

ГЛАВА 1У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая оценка специальной физической подготовленности легкоатлетов-спринтеров"

Актуальность. Коммунистическая партия ССОР и Советское правительство уделяют большое внимание развитию физической культуры и спорта как составной части ваей системы коммунистического воспитания.

Одним из широко развитых видов спорта является лёгкая атлетика.

Центральное место в лёгкой атлетике занимает бег на короткие дистанции / 185, 195 /.

Методика тренировки в спринтерском беге на протяжении многих лет постоянно совершенствуется / 137, 139, 179, 195, 60, 155, 168 /.

Нередко основным направлением этого совершенствования является повышение объёма и интенсивности тренировочных нагрузок / / 135, 195 /.

Одной из важных и актуальных задач является повышение эффективности тренировочного процесса спринтеров не только путём увеличения объёма и интенсивности выполняемой работы, а прежде всего путём применения более совершенных форм управления подготовкой / 133, 134, 135, 137, 139, 179, 221, 195, 196, 60, 233 /.

Основу управления тренировочным процессом составляет педагогический контроль / 45, 66, 67, 127, 134, 138 /.

Исходя из этого, важнейшей предпосылкой повышения эффективности тренировочного процесса спринтеров следует считать совершенствование педагогического контроля.

Поскольку, по мнению многих авторов / 104, 133, 134, 137, 139, 94, 179, 186, 99 /, специальная физическая подготовленность обусловливает успех в спринтерском беге, то совершенствованию должен подлежать педагогический контроль за этим видом подготовленности.

Педагогический контроль за специальной физической подготовленностью спринтеров должен подлежать совершенствованию также потому, что в настоящее время отсутствует единый подход к использованию тестов для педагогического контроля за этим видом подготовленности, не разработана методика применения тестов в ходе тренировочного процесса.

Это не позволяет получить целостного представления о динамике показателей специальной физической подготовленности спринтеров в течение годичного цикла тренировки по этапам / периодам /.

Невозможно также выявить особенности взаимосвязи между показателями этого вида подготовленности и спортивным результатом на различных этапах / периодах / годичного цикла тренировки.

В связи с изложенным возникает необходимость создания системы тестов, позволяющей осуществлять педагогический контроль за специальной физической подготовленностью спринтеров в течение годичного цикла тренировки по этапам / периодам /.

Рабочая гипотеза. Мы предполагали, что используя педагогический контроль за специальной физической подготовленностью спринтеров в течение годичного цикла тренировки по этапам / периодам /, можно более полно определить годичную динамику этого вида подготовленности и определить границы зависимости между исследуемыми показателями специальной физической подготовленности и результатом в беге на 100 м и 200 м на различных этапах / периодах / годичного, цикла тренировки.

Цель настоящей работы заключалась, в изучении динамики показателей специальной физической подготовленности у спринтеров различных разрядов в течение годичного цикла тренировки по периодам на основе использования педагогического контроля.

Научная новизна. Новое в работе заключается в том, что в ней предпринята попытка к изучению динамики показателей специальной физической подготовленности у бегунов на короткие дистанции по периодам и этапам круглогодичной тренировки в зависимости от их спортивной квалификации / 1-й разряд, кандидаты в мастера спорта СССР /. В качестве новых научных данных могут рассматриваться результаты исследований, свидетельствующие о наличии определённой зависимости между показателями специальной физической подготовленности и результатом в беге на 100 м и 200 м на различных этапах / периодах / годичного тренировочного цикла. Новыми являются и данные, указывающие на границы отмеченной зависимости.

Практическая значимость. На основании результатов исследований даны практические рекомендации по методике и организации педагогического контроля за специальной физической подготовленностью спринтеров KMC и 1-го разряда.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Динамика показателей специальной физической подготовленности у спринтеров KMC и 1-го разряда в течение годичного цикла •тренировки по периодам.

2. Модельные характеристики различных сторон специальной физической подготовленности кандидатов в мастера спорта и перворазрядников на разных этапах годичного тренировочного цикла.

3. Комплекс тестов для педагогического контроля, за специальной физической подготовленностью спринтеров.

Практические рекомендации по методике и организации педагогичеокого контроля за специальной физической подготовленностью спринтеров KMC и 1-го разряда.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. У спринтеров различных разрядов наблюдаются определённые отличия в уровне специальной физической подготовленности. На каждом исследуемом этапе годичного цикла тренировки спринтеры •KMC достоверно превосходят спринтеров 1-го разряда по латентному времени двигательной реакции на старте, времени бега на 30 м с низкого старта, времени бега на 30 м с ходу, результату тройного прыжка с места и отношению результата тройного прыжка с места к росту спринтеров.

Достоверное превосходство обнаружено также во времени бега на 60 м с низкого старта / выполнялся в зимнем и летнем соревновательных периодах / и коэффициенту скоростной выносливости / оценка проводилась в летнем соревновательном периоде /.

Следует считать, что уровень вышеназванных показателей специальной физической подготовленности непосредственно определяет спортивный результат в беге на короткие дистанции.

2. Применяемые по периодам годичного цикла средства тренировки вызывают неодинаковое изменение показателей специальной физической подготовленности спринтеров. Это может свидетельствовать как об эффективности применяемых тренировочных средств, так и об особенностях адаптации к ним организма спортсменов.

3. У кандидатов в мастера спорта существенно улучшились от втягивающего этапа осенне-зимнего подготовительного периода до этапа основных соревнований летнего соревновательного периода следующие показатели: время бега на 30 м с низкого старта, время бега на 30 м с ходу, результат тройного прыжка с места, отношение результата тройного прыжка с места к росту спринтеров.

От этапа основных соревнований зимнего соревновательного периода до этапа основных соревнований летнего соревновательного периода существенно улучшилось время бега на 60 м с низкого старта.

Вышеназванные показатели следует считать наиболее "тренируемыми" для этой группы спринтеров.

У спринтеров 1-го разряда к наиболее "тренируемым" показателям специальной физической подготовленности следует отнести: время бега на 30 м и 60 м с низкого старта, время бега на 30 м с ходу, результат тройного прыжка с места, отношение результата тройного прыжка с места к росту спринтеров, высота прыжка вверх без сигнала и по сигналу.

5. Полученные нами цифровые характеристики / табл. 1,3, 5 / могут быть использованы как этапные модельные характеристики специальной физической подготовленности спринтеров KMC и 1-го разряда.

В качестве ориентира следует использовать не только данные, отражающие средние величины показателей, а также среднее квадра-тическое отклонение, указывающее на возможные пределы колебаний показателей / табл. 13, 14, 15 /.

6. Этапные модельные характеристики специальной физической подготовленности спринтеров могут являться критерием эффективности системы подготовки. Они дают тренеру возможность вносить коррективы в тренировочный процесс следующего этапа / периода / тренировки.

7. Для педагогического контроля за специальной физической подготовленностью спринтеров можно использовать все избранные нами показатели.

В первую очередь рекомендуем использовать такие показатели как: латентное время двигательной реакции на старте, время бега на 30 м с низкого старта, время бега на 30 м с ходу, результат тройного прыжка с места, отношение результата тройного прыжка с места к росту спринтеров, время бега на 60 м с низкого старта / в зимнем и летнем соревновательных периодах /, коэффициент скоростной выносливости / в летнем соревновательном периоде /.

По этим показателям наблюдаются достоверные различия между спринтерами смежных разрядов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МЕТОДИКЕ И ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ЗА СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬЮ СПРИНТЕРОВ KMC И 1-го РАЗРЯДА

I. Обоснование рекомендаций.

Методика тренировки в спринтерском беге на протяжении многих лет постоянно совершенствуется / 137, 139, 179, 195, 60, 155, 168 /.

Нередко основным напрвлением этого совершенствования является повышение объёма и интенсивности тренировочных нагрузок / 135, 195 /.

Одной из важных и актуальных задач является повышение эффективности тренировочного процесса спринтеров не только путем уве-. личения объёма и интенсивности выполняемой работы, а прежде всего путем применения более совершенных форм управления подготовкой / 133, 134, 135, 137, 139, Г79, 221, 195, 60, 233 /,

Основу управления тренировочным процессом составляет педагогический контроль / 45 , 66, 67, 127, 134, 138 /.

Под педагогическим контролем следует понимать совокупность способов получения информации о направлении и причинах морфологических и функциональных изменений, происходящих в организме конкретного спортсмена под влиянием тренировки, которая может быть, использована тренером в целях управления, т. е. оценки характера / направления, величины / изменения в организме, эффективности применяемых средств и методов тренировки и разработки на основе этой информации новых управляющих команд / 136, 139 /.

Исходя из этого, важнейшей предпосылкой повышения эффективности тренировочного процесса спринтеров следует считать совершенствование педагогического контроля.

Поскольку по мнению многих авторов / 104, 133, 134, 137,

139, 94, 179, 186, 99 /, специальная физическая подготовленность обусловливает успех в спринтерском беге, то совершенствованию / должен подлежать педагогический контроль за этим видом подготовленности.

Педагогический контроль за специальной физической подготовленностью спринтеров должен подлежать совершенствованию также потому, что в настоящее время отсутствует единый подход к использованию тестов для педагогического контроля за этим видом подготовленности, не разработана методика применения тестов в ходе тренировочного процесса.

Это не позволяет получить целостного представления о динамике показателей специальной физической подготовленности спринтеров в течение годичного цикла тренировки по этапам / периодам /.

Невозможно также выявить особенности взаимосвязи между показателями этого вида подготовленности и спортивным результатом на различных этапах / периодах / годичного цикла тренировки.

В связи с изложенным возникает необходимость создания системы тестов, позволяющей осуществлять педагогический контроль за специальной физической подготовленностью спринтеров в течение годичного цикла тренировки по этапам / периодам /.

Нами были проведены соответствующие исследования, результаты которых представлены в виде практических рекомендаций.

2. Организация и контингент, для которых предназначены рекомендации.

Настоящие рекомендации, составленные на основании проведённых в 1980 - 82 годах исследований, предназначены для использования тренерами и инструкторами по лёгкой атлетике, работающими со спринтерами KMC и 1-го разряда, занимающимися в спортивных секциях общеобразовательных школ, детско-юношеских спортивных школах / ДЮСШ /, специализированных детско-юношеских школах олимпийского резерва / СДЮШОР*/, школах высшего спортивного мастерства / ШВСМ /, добровольных спортивных обществах / ДСО / и сборных командах.

3. Содержание рекомендаций и методика их применения.

3.1. Тесты для контроля за специальной физической подготовленностью спринтеров.

Педагогический контроль за специальной физической подготовленностью спринтеров можно проводить применяя все избранные нами показатели / табл. 16 /.

В первую очередь рекомендуем использовать такие показатели как: I/ латентное время двигательной реакции на старте, 2/ время бега на 30 м с низкого старта, 3/ время бега на 30 м с ходу, V результат тройного прыжка с места, 5/ отношение результата тройного прыжка с места к росту спринтеров, б/ время бега на 60 м с низкого старта / в зимнем и летнем соревновательном периодах /, 7/ коэффициент скоростной выносливости / в летнем соревновательном периоде /.

По этим показателям наблюдаются существенные различия между спринтерами KMC и 1-го разряда во всех обследованиях.

Латентное время двигательной реакции на старте и время бега на 30 м и 60 м с низкого старта регистрируется с помощью системы "Старт-финиш" конструкции Б.Н.Юшко / 1969 /.

Система:м|Старт-финиш" состоит из блока управления, двух электросекундомеров, пистолета, контактных стартовых колодок, контактных стоек.

Время бега на 30 м с ходу регистрируется с помощью измерителя скорости и временных интервалов ИСВЙ-1

Латентное время двигательной реакции на старте, время пробе-гания отрезков с низкого старта и с ходу фиксируется с точностью до 0,01 с.

Спортсмену разрешается две попытки на каждый вид спринтерского бега. Учитывается результат в лучшей из попыток.

Время пробегания отрезков с низкого старта и с ходу можно фиксировать также с помощью других аналогичных приборов / например, ручного секундомера /. В этом случае точность измерения может составлять 0,1 с.

Длина тройного прыжка о места измеряется в сантиметрах с помощью мерной ленты и большого Т-образного угольника.

Тройной прыжок с места выполняется следующим образом: испытуемый становится носками к черте и готовится к прыжку; сначала он делает мах руками назад, затем резко выносит их вперёд и, толкаясь двумя ногами, прыгает как можно дальше приземляясь на одной ноге / например, правой /, отталкивается и приземляется! на второй ноге / например, левой /, отталкивается и приземляется на обе ноги.

Спортсмену разрешаются три попытки. Учитывается результат в лучшей из попыток.

- Длина тройного прыжка с места измеряется от черты до точки самого заднего касания ноги спортсмена с песком. Если испытумый качнётся назад и коснётся песка какой-нибудь частью тела, попытка не защитывается и ему прдлагается совершить повторный прыжок.

Коэффициент скоростной выносливости - это разность результата в беге на 200 м и удвоенного результата в беге на 100 м / 133, 134, 137, 139, 94, Г79 /.

Высота прыжка вверх с места толчком двумя ногами измеряется с помощью лентопротяжного утройства конструкции В.М. Абалакова / I960 /.

Прыжок выполняется испытуемым следующим способом: испытуемый становится в центре тензометрической платформы / к нему прикрепляется один конец мерной ленты, второй проходит через муфту, прикреплённую к тензометрической платформе /, принимает положение полуприсед и совершает прыжок вверх толчком двумя ногами; во время прыжка он тянет за собой ленту из муфты.

Высота прыжка определяется путём сопоставления цифр на ленте в исходном положении и после выполнения прыжка.

Испытание проводится троекратно. Лучший результат вносится, в протокол.

Тензометрическая платформа выполнена на базе образцовых динамометров ДОСМ-1, расположенных под углом в 120° относительно центра платформы. Диапазон измерения силы до 500 кг, точность измерений + 0,5 В каждом динамометре вместо микрометров часового типа установлены индуктивные датчики, преобразующие механическиеппа движения измерительного коромысла в электрический сигнал.

В основу работы тензометрических приборов положен принцип измерения преобразователя / тензодатчика / упругих деформаций, возникающих под действием динамических нагрузок, путём преобразования механических величин в электрический сигнал / 88, 112, 113, 114, 115, 116, 86, 63, 227 /.

Индуктивный датчик состоит из 2-х проволочных катушек, между которыми движется ферритовый сердечник, изменяющий взаимную индукцию*

Полученное с датчика напряжение детектируется мостовым выпрямителем и подаётся на вход усилителя.

Используется усилитель марки ТА-5.

В качестве регистрирующего прибора применяется самописец РПЧ-2.

На бумаге самописца РПЧ-2 осуществляется в виде, кривой / тен-зограммы. / запись взрывных усилий, производимых спринтером в момент отталкивания при прыжке вверх с места.

Расшифровывуются следующие временные параметры, характеризующие отталкивание в прыжке вверх с места:

I/ время достижения силы равной собственному весу;

2/ время достижения максимальной силы.

При оценке скоростно-силовой подготовленности спринтеров используется ещё один показатель, а именно отношение собственного веса / р / ко времени достижения силы ему равной / i /.

Когда испытуемым выполняется прыжок по световому сигналу, определяется также латентное время зрительно-моторной реакции.

В случае отсутствия тензометрической платформы прыжок вверх с места толчком двумя ногами можно выполнять на полу.

Однако тогда нельзя определить временных параметров, характеризующих отталкивание.'

3.2. Периодичность тестирования.

Предлагается следующая периодичность тестирования:

I/ в начале втягивающего этапа осенне-зимнего подготовительного периода / проведение его в начале подготовительного периода тренировки позволит избежать влияния кумулятивного эффекта от нагрузок предыдущего периода тренировки и объективно определить исходный уровень специальной физической подготовленности спринтеров /;

2/ в середине базового этапа осенне-зимнего подготовительного периода;

3/ в начале этапа вхождения в спортивную форму зимнего соревновательного периода;

4/ в начале этапа основных соревнований зимнего соревновательного периода;

5/ в середине базового этапа весенне-летнего подготовительного периода; б/ в начале этапа вхождения в спортивную форму летнего соревновательного периода;

7/ в начале этапа основных соревнований летнего соревновательного периода;

8/ в середине этапа основных соревнований летнего соревновательного периода.

Таким образом, тестирование проводится через 4-6 недель. .

3.3. Требвания, выдвигаемые системой этапного / периодического / тестирования.

Система этапного / периодического / тестирования выдвигает ряд требований.

В соответствии с принципом сознательности спортсмены должны быть ознакомлены с задачами обследования / 127 /.

Ввиду того, что большинство контрольных упражнений требует предельной мобилизации, спортсмены должны быть психологически подготовлены к этому.

На результат тестирования могут оказать влияние явления остаточного утомления / 143 /. В связи с этим тренировочные нагрузки в занятиях, предшествующих моменту обследования, должны способствовать созданию оптимального рабочего состояния.

Для получения объективной оценки результатов тестирования должны соблюдаться стандартные условия проведения этапных / периодических / обследований / 143 /.

Перед тестированием испытуемые проводят разминку, включающую общую и специальную части.

3.4. Способ оценки специальной физической подготовленности спринтеров KMC и 1-го разряда.

Оценка уровня специальной физической подготовленности спринтеров KMC и 1-го разряда проводится на основе сапоставления результатов тестирования и данных, представленных в таблице 16.

Результаты 1-го и 2-го тестирований сравниваются с данными колонки 4.

Результаты 3-го и 4-го тестирований сравниваются с данными колонки 6.

Результаты 5-го - 8-го тестирований сравниваются с данными колонки 8.

Данные оценки используются для индивидуальной ориентации и коррекции избирательной направленности процесса тренировки.

3.5. Этапные модельные характеристики специальной физической подготовленности спринтеров KMC и 1-го разряда.

Данные, представленные в таблице 16, можно рассматривать как этапные модельные характеристики специальной физической подготовленности спринтеров KMC и 1-го разряда.

Этапными модельными характеристиками специальной физической подготовленности принято называть показатели этого вида подготовленности на определённых этапах годичного цикла тренировки / 117 /.

Проведённая нами сравнительная характеристика уровня специальной физической подготовленности спринтеров KMC и 1-го разряда на втягивающем этапе осенне-зимнего подготовительного периода и этапах основных соревнований зимнего и летнего соревновательных периодов показала, что на каждом из этих этапов исследуемые группы спринтеров отличаются уровнем специальной физической подготовленности.

Модельные характеристики делятся на / 161 /: а/ консервативные / не поддающиеся тренировке, например ~ длиннотные размеры тела / и неконсервативные / изменяющиеся под влиянием тренировки, например силовые качества /; б/ компенсируемые и некомпенсируемые.

Компенсируемыми называются такие показатели, низкий уровень которых может быть возмещён / компенсирован / высоким уровнем других показателей.

В подавляющем большинстве случаев мы встречаемся с частично компенсируемыми показателями: небольшое отставание в развитии одного из качеств компенсируется.

Исходя из этого, в качестве ориентира следует использовать не только данные, отражающие средние величины показателей специальной физической подготовленности спринтеров KMC и 1-го разряда, а также среднее квадратическое отклонение указывающее на возможные предела колебаний результатов показателей.

Возможные пределы колебаний результатов показателей специальной физической подготовленности спринтеров KMC и 1-го разряда определяет границы зависимости между ними и результатом в беге на 100 м и 200 м.