Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация моделирования тренировочных циклов легкоатлетов-спринтеров на основе показателей функционального состояния нервно-мышечного аппарата и сердечно-сосудистой системы

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуализация моделирования тренировочных циклов легкоатлетов-спринтеров на основе показателей функционального состояния нервно-мышечного аппарата и сердечно-сосудистой системы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Руденко, Иван Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуализация моделирования тренировочных циклов легкоатлетов-спринтеров на основе показателей функционального состояния нервно-мышечного аппарата и сердечно-сосудистой системы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Руденко, Иван Владимирович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫМ

ПРОЦЕССОМ СПОРТСМЕНОВ

1.1. Основные понятия теории управления.

1.2. Моделирование как часть программирования тренировочного процесса.

1.3. Контроль в процессе физической подготовки спортсмена.

1.4. Современные методы оценки функционального состояния нервно-мышечного аппарата.

1.5. Определение эффекта тренировки по данным оценки вариабельности сердечного ритма.

1.5.1. Основные методы анализа вариабельности сердечного ритма.

ГЛАВА 2 ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Анализ литературных источников и научно-методического материала.

2.4. Педагогические наблюдения.

2.5. Педагогический эксперимент.

2.6. Медико-биологические методы исследования.

2.6.1. Методика оценки функционального состояния периферического нервно-мышечного аппарата по параметрам латентного времени вызванного сокращения.

2.6.2. Методика оценки вариабельности сердечного ритма.

2.7. Методы математико-статистической обработки результатов исследования.

2.8. Организация исследования.

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ

НЕРВНО-МЫШЕЧНОГО АППАРАТА И СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ СПОРТСМЕНОВ

3.1. Исследование латентного времени вызванного сокращения у спортсменов различных видов спорта.

3.2. Динамика функционального состояния нервно-мышечного аппарата и сердечно-сосудистой системы в тренировочном процессе легкоатлетов-спринтеров.

3.2.1 Оценка реакции нервно-мышечного аппарата на различную тренировочную нагрузку по данным ЛВВС.

3.2.2. Динамика ЛВВС в макроцикле подготовки легкоатлетов-спринтеров.

3.2.3. Графическая характеристика изменения функционального состояния нервно-мышечного аппарата по данным ЛВВС.

3.2.4. Динамика функционального состояния сердечнососудистой системы в микро-, мезо- и макроструктуре тренировки легкоатлетов-спринтеров.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ АЛГОРИТМА

МОДЕЛИРОВАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЦИКЛОВ ЛЕГКОАТЛЕТОВ-СПРИНТЕРОВ

4.1. Теоретические предпосылки к разработке и обоснованию алгоритма моделирования тренировочных циклов квалифицированных легкоатлетов-спринтеров.

4.2. Экспериментальное обоснование алгоритма моделирования тренировочных циклов квалифицированных легкоатлетов-спринтеров.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация моделирования тренировочных циклов легкоатлетов-спринтеров на основе показателей функционального состояния нервно-мышечного аппарата и сердечно-сосудистой системы"

Актуальность исследования. Современная спортивная тренировка легкоатлетов-спринтеров характеризуется значительным увеличением объема высокоинтенсивных нагрузок вследствие усиления спортивной конкуренции в соревнованиях различного ранга. При этом известно, что исчерпание адаптационных резервов организма спортсменов обусловлено неадекватным использованием именно высокоинтенсивных тренировочных нагрузок [63, 70,237,256].

При планировании тренировочных нагрузок тренер, как правило, основывается на собственном опыте и интуиции, а также эмпирических данных, полученных в результате анализа подготовки спортсменов более высокой квалификации. Отсутствие в арсенале тренера данных о динамике биометрических показателей, отражающих функциональные и морфо-функциональные свойства систем организма спортсмена, значительно затрудняет процесс планирования тренировочных нагрузок и повышает вероятность срыва адаптации к ним [40,134,169].

Анализ доступной научно-методической литературы не позволил нам выявить критерии, объективно отражающие направленность и степень воздействия нагрузки на лимитирующие функциональные системы организма легкоатлетов-спринтеров. Дефицит такой информации не позволяет реализовывать в реальном тренировочном процессе принцип индивидуализации при планировании тренировочной нагрузки как в отдельном занятии, так и в микро-, мезо-, макроциклах. В свете сложившейся ситуации особую актуальность приобретает проблема совершенствования планирования тренировки легкоатлетов-спринтеров.

Диссертационная работа выполнена по направлению 02. «Научные основы спорта высших достижений» в соответствии с проблемой 02.05. «Формирование и совершенствование специальной физической подготовленности высококвалифицированных спортсменов» плана НИОКР

Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2004 - 2008 гг.

Объект исследования: программирование системы тренировочных нагрузок в микро-, мезо- и макроструктуре тренировки легкоатлетов-спринтеров.

Предмет исследования: моделирование микро-, мезо- и макроциклов тренировки легкоатлетов-спринтеров на основе индивидуальных данных о функциональном состоянии нервно-мышечного аппарата и сердечнососудистой системы.

Цель исследования: обосновать и разработать критерии моделирования микро-, мезо- и макроциклов легкоатлетов-спринтеров на основе индивидуальных данных о функциональном состоянии нервно-мышечного аппарата и сердечно-сосудистой системы.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что мониторинг показателей латентного времени вызванного сокращения и вариабельности сердечного ритма позволит выявить закономерные связи между тренировочными нагрузками и вызванными ими срочным, отставленным и кумулятивным эффектами. Полученные связи предоставят возможность количественно оценить величину и направленность воздействия физической нагрузки на лимитирующие функциональные системы легкоатлетов-спринтеров, что будет способствовать индивидуализации и оптимизации процесса моделирования микро-, мезо- и макроциклов. Это послужит основой для целенаправленного повышения специальной физической подготовленности и ее реализации в главных соревнованиях.

Методологической основой исследования явились современные представления об организации спортивной тренировки Л. П. Матвеева (1997 - 2001), Ю. В. Верхошанского (1985 - 1993), В. Н. Платонова (1980 - 2004); об организации тренировочного процесса легкоатлетов-спринтеров Н. Г. Озолина (1970 - 2002), И. А. Тер-Ованесяна (2000); о контроле тренировочных и соревновательных нагрузок М. А. Годика (1980 - 1988), В. А. Запорожанова (1978 - 1988); основные положения и принципы теории адаптации Ф. 3. Меерсона в комплексе с прогнозированием состояния спортсменов по данным сердечного ритма Р. М. Баевский (1966 - 1996), В. В. Парин (1967) и состоянию нервно-мышечного аппарата Я. М. Коц (1983 -1986), А. Д. Мак-Комас (1994 - 2001), А. Е. Аксельрод (1987 - 2006).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены степень и направленность изменения функционального состояния нервно-мышечного аппарата у легкоатлетов-спринтеров в ответ на физическую нагрузку одного тренировочного занятия;

- выявлена динамика функционального состояния нервно-мышечного аппарата по данным ЛВВС у легкоатлетов-спринтеров в микро, мезо- и макроцикле подготовки;

- выявлены особенности изменения показателей ЛВВС и ВСР у легкоатлетов-спринтеров, успешно и неуспешно выступающих на соревнованиях;

- разработаны новые критерии индивидуализации программирования тренировочного процесса легкоатлетов-спринтеров;

- экспериментально обоснован алгоритм моделирования тренировки легкоатлетов-спринтеров на основе оценки функционального состояния нервно-мышечного аппарата и сердечно-сосудистой системы.

Теоретическая значимость состоит в том, что полученные данные дополняют теорию и методику спортивной тренировки квалифицированных легкоатлетов-спринтеров новыми сведениями позволяющими индивидуализировать моделирование отдельных структурных элементов тренировочного процесса на основе оперативной информации о функциональных сдвигах происходящих в сердечно-сосудистой системе и периферическом звене нервно-мышечного аппарата в ответ на тренировочное воздействие. Разработан алгоритм моделирования тренировочных нагрузок в микро-, мезо- и макроциклах подготовки легкоатлетов-спринтеров.

Практическая значимость исследования заключается в разработке критериев дифференцирования тренировочных нагрузок по направленности и величине, позволяющих реализовать принцип индивидуализации в спортивной тренировке легкоатлетов-спринтеров. Рациональное использование данных критериев в процессе моделирования тренировочных циклов квалифицированных бегунов на короткие дистанции позволило оптимизировать тренировочный процесс, что нашло отражение в увеличении прироста соревновательной результативности в макроцикле подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Данные о функциональном состоянии НМА, полученные с помощью методики определения ЛВВС мышц, регистрируемого эффектом акустической эмиссии, тесно взаимосвязаны со специальной физической подготовленностью легкоатлетов-спринтеров. Параметры ЛВВС мышц объективно отражают степень и направленность тренировочного воздействия различных физических упражнений, применяемых в подготовке легкоатлетов-спринтеров.

2. Срочный, отставленный и кумулятивный тренировочные эффекты, выраженные в показателях ЛВВС и ВСР, позволяют разработать индивидуальные модельные характеристики функционального состояния, на основе которых осуществляется предварительное определение стратегии, содержания и форм построения тренировочного процесса квалифицированных бегунов на короткие дистанции.

3. Алгоритм моделирования тренировочных циклов, основанный на критериях, разработанных с учетом индивидуальной динамики параметров ЛВВС мышц и ВСР, позволяет оптимизировать процесс построения и реализации тренировочных программ, что обеспечивает целенаправленное повышение специальной физической подготовленности легкоатлетов-спринтеров к главным соревнованиям сезона.

Апробация и внедрение результатов диссертации. Материалы диссертации докладывались на двух всероссийский научно-практических конференциях молодых ученых в г. Омске 2004-2005 гг. (1 место), итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СибГУФК г. Омск, 2006 г. (2 место), научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых II фестиваля СибГУФК г. Омск, 2006 г. (1 место) и X фестиваля вузов физической культуры Российской Федерации г. Челябинск, 2006 г. (3 место). Разработанная методика была внедрена в тренировочный процесс квалифицированных легкоатлетов-спринтеров СДЮСШОР и ШВСМ г.Омска.

Структура диссертации. Диссертационное исследование представлено четырьмя главами, выполненными на 173 страницах. Библиографический список включает 256 работ, из них 21 зарубежных авторов. Диссертационная работа содержит 31 рисунок, 7 таблиц и 9 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Исследование функционального состояния НМА у представителей различных видов спорта, свидетельствует о том, что показатели ЛВВС мышц ног имеют специфические особенности и различия, характерные для специализации. Для видов спорта, предъявляющих высокие требования к проявлению скоростных и скоростно-силовых способностей в соревновательной деятельности, показатели ЛВВС отражают нейромоторную специфичность мышечной системы. Выявленные случаи асимметрии в показателях ЛВВС мышц обусловлены спецификой двигательной деятельности боксеров, в то время как в циклических видах спорта это свидетельствует о нерациональной технике и перегрузке НМА.

2. Величина и направленность тренировочного воздействия одного занятия на функциональное состояние НМА легкоатлетов-спринтеров характеризуется: а) изменением минимального ЛВВС мышц. Наибольшее снижение ЛВВС наблюдается после использования высокоинтенсивных (95% от шах и >) беговых отрезков протяженностью до 300 метров. Менее выраженный снижающий, а часто, наоборот, повышающий эффект оказывают средства скоростно-силовой подготовки и кроссовые пробежки. Отрезки более низкой интенсивности (95-80% от шах и <) занимают промежуточное положение. б) типом графика «ЛВВС-сила тока». По форме и характеру ответа нами выделено шесть типов графика. К положительным для демонстрации высоких результатов в соревнованиях относятся «нормальный», «урезанный» и «быстрый», к негативным - «медленный» и «Б-волна». «Ломанный» вид графика является переходным.

Пограничные значения параметров физической нагрузки у каждого из спортсменов достаточно вариативны, что требует индивидуального подхода к разработке критериев моделирования тренировочной нагрузки.

3. Выявлена динамика функционального состояния НМА по данным ЛВВС мышц легкоатлетов-спринтеров в макроцикле подготовки при двухцикловой организации. Среднегрупповые значения ЛВВС спортсменов в подготовительном периоде осенне-зимнего макроцикла достоверно выше, чем в специально-подготовительном и соревновательном периодах, а также чем в подготовительном периоде весенне-летнего макроцикла. В макроцикле ЛВВС постепенно волнообразно снижается по мере приближения к соревновательному периоду. Значительное снижение ЛВВС наблюдается в периоды использования высокоинтенсивных беговых нагрузок. Определено, что у успешно соревнующихся спринтеров ЛВВС достигает наименьших значений накануне соревнований. Отсутствие прогресса спортивного результата у бегунов характеризовалось нерациональным снижением ЛВВС в микроциклах, предшествующих стартам, и последующим увеличением ЛВВС в дни соревнований.

4. Оценка динамики восстановления НМА легкоатлетов-спринтеров показала, что уже через 24 часа после однократного физического воздействия любой направленности и величины происходит достижение исходного уровня ЛВВС. Суммарный эффект нескольких тренировочных занятий вызывает изменения, характер которых зависит от направленности и объема физической нагрузки и выражается в долговременном изменении функционального состояния НМА (48 - 72 часа). Кумулятивный эффект одного или нескольких тренировочных мезоциклов характеризуется значительным изменением ЛВВС. В зависимости от величины и направленности нагрузки он может сохраняться на протяжении одного -двух микроциклов.

5. Выявлены особенности динамики показателей ВСР легкоатлетов-спринтеров в мезоструктуре подготовки. Наибольшее напряжение функциональных систем организма успешно соревнующихся спринтеров наблюдается в подготовительном периоде - во время реализации ударных, тренировочных и тренировочных-специальных микроциклов. Снижение напряжения систем адаптации успешно соревнующихся спринтеров наблюдается после реализации восстановительных микроциклов в подготовительном периоде и на протяжении всего соревновательного периода. У неуспешно соревнующихся бегунов на короткие дистанции наибольшее напряжение функциональных систем организма зафиксировано в соревновательных и предсоревновательных микроциклах.

6. Выявлены особенности динамики показателей ВСР легкоатлетов-спринтеров в макроцикле подготовки. У спортсменов, успешно закончивших соревновательный сезон, отмечается снижение ИН, МИН, АМо и увеличение ДЯ-Я и Мо. Снижение спортивных результатов легкоатлетов-спринтеров характеризуется напряжением механизмов адаптации и повышением влияния центральной нервной системы на сердечный ритм. У данной группы спортсменов выявлено увеличение ИН, МИН, АМо и снижение Мо и ДЯ-Я. Высокоинтенсивные нагрузки, выполняемые преимущественно в режиме соревновательного метода, оказывают значительное влияние на динамику показателей ВСР. Поэтому ухудшение функционального состояния сердечнососудистой системы, при завышении объема и интенсивности тренировочных нагрузок, отмечалось, начиная с середины специально-подготовительного периода.

7. Обоснован алгоритм индивидуализации моделирования тренировочных циклов квалифицированных легкоатлетов-спринтеров с учетом возможных вариантов сопоставления различного функционального состояния НМА и ССС. В зависимости от значений минимального ЛВВС, формы графика «ЛВВС-сила тока» и параметров ВСР выделено 10 типов функционального состояния организма легкоатлетов-спринтеров. Каждый из типов характеризуется возможной направленностью тренировочного воздействия, а конкретный подбор тренировочных средств определяется решаемыми тренировочными задачами. Разработанный алгоритм успешно прошел апробацию в годичном цикле (при двухцикловой организации) квалифицированных бегунов на короткие дистанции (п=6). Оптимальность тренировочного воздействия выразилась в отсутствии скачкообразных изменений функционального состояния НМА и ССС, планомерном повышении специальной подготовленности спортсменов и увеличении годового прироста соревновательного результата на 53%. Снижение времени пробегания основной соревновательной дистанции у спортсменов составило от 2,7% до 4% (в среднем 3,4%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Регистрацию показателей ЛВВС мышцы следует осуществлять до и после тренировочного сеанса, а, по возможности, и между отдельными сериями или повторениями в процессе занятия.

2. Регистрацию показателей ВСР следует осуществлять до и после реализации тренировочных нагрузок в микроцикле и серии тренировочных занятий. Особое внимание на показатели ВСР следует обращать в период концентрации однонаправленных тренировочных нагрузок и выступления в соревнованиях.

3. Для усиления выраженности отставленного и кумулятивного тренировочных эффектов следует применять способ концентрации однонаправленных тренировочных нагрузок. Его реализация характеризуется увеличением тренировочных занятий одной направленности в недельном микроцикле (до 4-х), снижением объема нагрузок комплексной направленности, последовательной реализацией нескольких однонаправленных микроциклов.

4. Моделирование микроциклов подготовки легкоатлетов-спринтеров необходимо осуществлять с учетом задач тренировки, срочного и отставленного тренировочных эффектов и функциональных возможностей спортсмена. Вследствие слабой информативности параметров ВСР при определении срочного эффекта, «внутреннюю» сторону физической нагрузки при микроцикловом моделировании целесообразно оценивать по функциональному состоянию НМА.

5. Моделирование мезоциклов подготовки легкоатлетов-спринтеров должно основываться на целевой установке конструируемого этапа, отставленном и кумулятивном тренировочном эффектах и функциональных возможностях спортсмена. Адекватный подбор микроциклов тренировки спортсменов будет характеризоваться отсутствием чрезмерной скачкообразности динамики функционального состояния НМА и ССС во все периоды подготовки.

6. Рациональное моделирование макроцикла тренировки легкоатлетов-спринтеров основывается на планомерном повышении специальной подготовленности спортсменов и выражается:

- в постепенном, волнообразном снижении минимального ЛВВС с достижением наименьших значений к главным соревнованиям сезона;

- в стабилизации функционального состояния ССС (определяемого по данным ВСР) в фазе удовлетворительной и высокой адаптации.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация моделирования тренировочных циклов легкоатлетов-спринтеров на основе показателей функционального состояния нервно-мышечного аппарата и сердечно-сосудистой системы"

РУДЕНКО Иван Владимирович

На правах^укописи

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЦИКЛОВ ЛЕГКОАТЛЕТОВ-СПРИНТЕРОВ НА ОСНОВЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ НЕРВНО-МЫШЕЧНОГО АППАРАТА И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск - 2006

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики легкой атлетики Сибирского государственного университета физической культуры и спорта

Научный руководитель — доктор педагогических наук,

профессор Коновалов В.Н.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Лысаковский И. Т. кандидат педагогических наук, доцент Холопов А. В.

Ведущая организация - Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

Защита диссертации состоится « 27 » декабря 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета

Д. 311.001.01 в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г. Омск, ул. Масленникова 144.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

доктор педагогических наук, профессор Т"1 Попков В.Н.

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Современная спортивная тренировка легкоатлетов-спринтеров характеризуется значительным увеличением объема высокоинтенсивных нагрузок вследствие усиления спортивной конкуренции в соревнованиях различного ранга. При этом известно, что исчерпание адаптационных резервов организма спортсменов обусловлено неадекватным использованием именно высокоинтенсивных тренировочных нагрузок (А. Г. Дембо, 1974; С. А. Душанин, 1978; Р.-О. Авггапс!, 1992; Н. \УПтоге, И. Ь. СозШ1, 2004).

При планировании тренировочных нагрузок тренер, как правило, основывается на собственном опыте и интуиции, а также эмпирических данных, полученных в результате анализа подготовки спортсменов более высокой квалификации. Отсутствие в арсенале тренера данных о динамике биометрических показателей, отражающих функциональные и морфо-функциональные свойства систем организма спортсмена, значительно затрудняет процесс планирования тренировочных нагрузок и повышает вероятность срыва адаптации к ним (Л. П. Матвеев, 1997; Ю. В. Верхошанский, 1998; В. Н. Платонов, 2004).

Анализ доступной научно-методической литературы не позволил нам выявить критерии, объективно отражающие направленность и степень воздействия нагрузки на лимитирующие функциональные системы организма легкоатлетов-спринтеров. Дефицит такой информации не позволяет реализовьгвать в реальном тренировочном процессе принцип индивидуализации при планировании тренировочной нагрузки как в отдельном занятии, так и в микро-, мезо-, макроциклах. В свете сложившейся ситуации особую актуальность приобретает проблема совершенствования планирования тренировки легкоатлетов-спринтеров.

Диссертационная работа выполнена по направлению 02. «Научные основы спорта высших достижений» в соответствии с проблемой 02.05. «Формирование и совершенствование специальной физической

подготовленности высококвалифицированных спортсменов» плана НИОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2004 — 2008 гг.

Объект исследования: программирование системы тренировочных нагрузок в микро-, мезо- и макроструктуре тренировки легкоатлетов-спринтеров.

Предмет исследования: моделирование микро-, мезо- и макроциклов тренировки легкоатлетов-спринтеров на основе индивидуальных данных о функциональном состоянии нервно-мышечного аппарата и сердечнососудистой системы.

Цель исследования: обосновать и разработать критерии моделирования микро-, мезо- и макроциклов легкоатлетов-спринтеров на основе индивидуальных данных о. функциональном состоянии нервно-мышечного аппарата и сердечно-сосудистой системы.

Гипотеза исследования состояла в предположении, что мониторинг показателей латентного времени вызванного сокращения и вариабельности сердечного ритма позволит выявить закономерные связи между тренировочными нагрузками и вызванными ими срочным, отставленным и кумулятивным эффектами. Полученные связи предоставят возможность количественно оценить величину и направленность воздействия физической нагрузки на лимитирующие функциональные системы легкоатлетов-спринтеров, что будет способствовать индивидуализации и оптимизации процесса моделирования микро-, мезо- и макроциклов. Это послужит основой для целенаправленного повышения специальной физической подготовленности и ее реализации в главных соревнованиях.

Задачи исследования:

1. Обосновать использование показателей латентного времени вызванного сокращения мышц в качестве критерия специальной физической подготовленности легкоатлетов-спринтеров.

2. Исследовать влияние физических нагрузок различного объема и интенсивности на ' организм легкоатлетов-спринтеров по данным

латентного времени вызванного сокращения и вариабельности сердечного ритма в микро-, мезо и макроциклах тренировки.

3. Разработать алгоритм моделирования микро-, мезо- и макроциклов тренировки легкоатлетов-спринтеров на основе данных латентного времени вызванного сокращения и вариабельности сердечного ритма.

4. Апробировать алгоритм моделирования тренировочных циклов • легкоатлетов-спринтеров в естественных тренировочных условиях.

Методологической основой исследования явились современные представления об организации спортивной тренировки Л. П. Матвеева (1997

- 2001), Ю. В. Верхошанского (1985 - 1993), В. Н. Платонова (1980 - 2004); об организации тренировочного процесса легкоатлетов-спринтеров Н.Г.Озолина (1970 - 2002), И. А. Тер-Ованесяна (2000); о контроле тренировочных и соревновательных нагрузок М. А. Годика (1980 — 1988), В.А. Запорожанова (1978 — 1988); основные положения и принципы теории адаптации Ф. 3. Меерсона в комплексе с прогнозированием состояния спортсменов по данным сердечного ритма Р. М. Баевский (1966 — 1996), В.В.Парин (1967) и состоянию нервно-мышечного аппарата Я. М. Коц (1983

- 1986), А. Д. Мак-Комас (1994 - 2001), А. Б. Аксельрод (1987 - 2006).

Методы исследования: анализ литературных источников и научно-методического материала; • педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; методика оценки периферического нервно-мышечного аппарата (НМА) по параметрам латентного времени вызванного сокращения (ЛВВС); методика оценки вариабельности сердечного ритма (ВСР); методы математико-статистической обработки результатов исследования.

Организация исследования. Исследование проводилось на кафедре теории и методики легкой атлетики Сибирского государственного университета физической культуры и спорта в период с февраля 2004 по июль 2006 гг. под руководством доктора педагогических наук, профессора В.Н. Коновалова.

На первом этапе проводилось обоснование использования методики определения латентного времени вызванного сокращения по эффекту акустической эмиссии в качестве способа диагностики скоростной и скоростно-силовой подготовленности спортсменов. Для анализа использовались данные 162 спортсменов — представителей следующих видов спорта: легкая атлетика, плавание, лыжные гонки, бокс, борьба (дзюдо), футбол, хоккей с шайбой. Уровень спортивного мастерства участников исследования был в диапазоне от 1 разряда до заслуженного мастера спорта. Возраст спортсменов составил от 17 до 33 лет. На втором этапе, с сентября 2004 по июль 2005 гг., изучалась взаимосвязь показателей, отражающих функциональное состояние нервно-мышечного аппарата (ЛВВС) и сердечнососудистой системы (ВСР) с показателями специальной физической подготовленности легкоатлетов-спринтеров. В исследовании приняли участие 16 легкоатлетов-спринтеров (от 1 разряда до мастера спорта международного класса). Среди них — участник Олимпийских игр в Сиднее и Афинах, победители и призеры чемпионата России и региональных первенств по легкой атлетике. На третьем этапе предметом исследования явилась степень и направленность воздействия различных тренировочных нагрузок на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата и сердечно-сосудистой системы легкоатлетов. Анализировались данные легкоатлетов-спринтеров с квалификацией от 1 разряда до мастера спорта (и=9). Результаты предварительных - исследований позволили научно обосновать алгоритм моделирования тренировочных циклов квалифицированных легкоатлетов-спринтеров. Апробация разработанного алгоритма проводилась в 2005-2006гг, в последовательном педагогическом эксперименте приняли участие шесть квалифицированных бегунов на короткие дистанции (1 разряд и кандидат в мастера спорта).

Научная новизна исследования заключается в следующем: - определены степень и направленность изменения функционального состояния нервно-мышечного аппарата у легкоатлетов-спринтеров в ответ на

физическую нагрузку одного тренировочного занятия;

- выявлена динамика функционального состояния нервно-мышечного аппарата по данным ЛВВС у легкоатлетов-спринтеров в микро, мезо- и макроцикле подготовки;

- выявлены особенности изменения показателей ЛВВС и ВСР у легкоатлетов-спринтеров, успешно и неуспешно выступающих , на соревнованиях;

- разработаны новые критерии индивидуализации программирования тренировочного процесса легкоатлетов-спринтеров;

- экспериментально обоснован алгоритм моделирования тренировки легкоатлетов-спринтеров на основе оценки функционального состояния нервно-мышечного аппарата и сердечно-сосудистой системы.

Теоретическая значимость состоит в том, что полученные данные дополняют теорию и методику спортивной тренировки квалифицированных легкоатлетов-спринтеров новыми сведениями позволяющими индивидуализировать моделирование отдельных структурных элементов тренировочного процесса на основе оперативной информации о функциональных сдвигах происходящих в сердечно-сосудистой системе и-периферическом звене нервно-мышечного аппарата в ответ на тренировочное воздействие. Разработан алгоритм моделирования тренировочных нагрузок в микро-, мезо- и макроциклах подготовки легкоатлетов-спринтеров.

Практическая значимость исследования заключается в разработке критериев дифференцирования тренировочных нагрузок по направленности и величине, позволяющих реализовать принцип индивидуализации в спортивной тренировке легкоатлетов-спринтеров. Рациональное использование данных критериев в процессе моделирования тренировочных циклов квалифицированных бегунов на короткие дистанции позволило оптимизировать тренировочный процесс, что нашло отражение в увеличении прироста соревновательной результативности в макроцикле подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Данные о функциональном состоянии НМА, полученные с помощью методики определения ЛВВС мышц, регистрируемого эффектом акустической эмиссии, тесно взаимосвязаны со специальной физической подготовленностью легкоатлетов-спринтеров. Параметры ЛВВС мышц объективно отражают степень и направленность тренировочного воздействия различных физических упражнений, применяемых в подготовке легкоатлетов-спринтеров.

2. Срочный, отставленный и кумулятивный тренировочные эффекты, выраженные в показателях ЛВВС и ВСР, позволяют разработать индивидуальные модельные характеристики функционального состояния, на основе которых осуществляется предварительное определение стратегии, содержания и форм построения тренировочного процесса квалифицированных бегунов на короткие дистанции.

3. Алгоритм моделирования тренировочных циклов, основанный на критериях, разработанных с учетом индивидуальной динамики параметров ЛВВС мышц и ВСР, позволяет оптимизировать процесс построения и реализации тренировочных программ, что обеспечивает целенаправленное повышение специальной физической подготовленности легкоатлетов-спринтеров к главным соревнованиям сезона.

Апробация и внедрение результатов диссертации. Материалы диссертации докладывались на двух всероссийский научно-практических конференциях молодых ученых в г. Омске 2004-2005 гг. (1 место), итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СибГУФК г. Омск, 2006 г. (2 место), научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых II фестиваля СибГУФК г. Омск, 2006 г. (1 место) и X фестиваля вузов физической культуры Российской Федерации г. Челябинск, 2006 г. (3 место). Разработанная методика была внедрена в тренировочный процесс квалифицированных легкоатлетов-спринтеров СДЮСШОР и ШВСМ г.Омска.

Структура диссертации. Диссертационное исследование представлено четырьмя главами, выполненными на 173 страницах. Библиографический список включает 256 работ, из них 21 зарубежных авторов. Диссертационная работа содержит 31 рисунок, 7 таблиц и 9 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Для обоснования выбора методики определения ЛВВС мышцы в качестве способа диагностики скоростной и скоростно-силовой подготовленности было проведено предварительное исследование с привлечением спортсменов из различных видов спорта («=162). Акустическая эмиссия ЛВВС регистрировалась широкополосным микрофоном на медиальной головке икроножной мышцы голени в соревновательном периоде после дня относительного отдыха. Результаты исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1

Латентное время вызванного сокращения у спортсменов различной специализации

вид спорта п ЛВВС правой ноги, мс ЛВВС левой ноги, мс

борьба (дзюдо) 23 7,06 6,99

ст 1,44 1,35

бокс 10 9,47 8,35

ст 1,28 0,79

хоккей 35 9,67 9,66

ст 1,2 1,34

лыжный спорт 9 9,22 9,7

ст 1,34 1,94

плавание 29 9,28 8,96

ст 1,5 1,43

футбол 30 7,99 7,68

ст 1,74 2,18

легкая атлетика 26 7,91 8,07

ст 1,22 1,21

Анализ полученных данных показал, что наименьшее время сокращения мышц наблюдается у представителей борьбы. Близкие по величине показатели ЛВВС были зарегистрированы у представителей футбола и легкой атлетики. Величина ЛВВС вышеназванных спортсменов достоверно ниже показателей других участников исследования. Высокие показатели ЛВВС мышц у хоккеистов, по всей видимости, объясняются тем, что тренировочном процессе и в игровой деятельности икроножные мышцы голени задействованы незначительно. Особенности соревновательной деятельности боксеров также существенно влияют на абсолютные показатели ЛВВС. Только у боксеров величины ЛВВС правой и левой ног имели достоверные различия (р<0,05).- Значительно меньшие показатели ЛВВС левой ноги у них (по данному показателю они практически не отставали от легкоатлетов и футболистов) объясняются функциональной асимметрией.

Сравнительный анализ ЛВВС икроножных мышц борцов, легкоатлетов-спринтеров, бегунов на средние и длинные дистанции свидетельствуют о том, что у спринтеров показатели скорости сокращения мышц (7,61-7,66 мс) незначительно выше, чем у борцов(7,06-6,99 мс). В то же время, у легкоатлетов-стайеров результаты измерения ЛВВС были достоверно выше (8,27-8,53 мс), чем у представителей борьбы (р<0,01). Стайеры показали более высокие результаты и при сравнении со спринтерами — ЛВВС правой ноги (р<0,05).

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что показатели ЛВВС мышцы у представителей различных видов спорта достоверно отличаются. Данный факт косвенно подтверждает то, что показатели ЛВВС мышцы позволяют оценивать скоростную и скоростно-силовую подготовленность спортсменов.

Оценка реакции нервно-мышечного аппарата на различную тренировочную нагрузку по данным ЛВВС

Для оценки информативности ЛВВС в качестве критерия специальной

физической подготовленности легкоатлетов-спринтеров нами было проведено дополнительное исследование. В нем приняли участие 16 легкоатлетов бегунов на короткие дистанции, имеющих спортивную квалификацию от 1 разряда до мастера спорта международного класса. Известно, что применение тренировочных нагрузок, адекватных текущим адаптационным резервам спортсменов, обеспечивает повышение специальной подготовленности спортсменов по мере приближения к соревновательному периоду. Анализ данных показал, что величина ЛВВС имеет значительные отличия у одних и тех же спортсменов в различные тренировочные циклы (табл. 2). ЛВВС достоверно меньше не только при сравнении крайних периодов — подготовительного и соревновательного, но и при анализе смежных — подготовительного и специально-подготовительного, специально-подготовительного и соревновательного. Следовательно, данный параметр (ЛВВС) объективно отражает процесс формирования специальной физической подготовленности легкоатлетов-спринтеров в макроцикле подготовки.

Таблица 2 ■

Динамика средних значений ЛВВС у легкоатлетов-спринтеров в различные периоды тренировки

Исследуемая конечность Периоды тренировки

Подготовительный Соревновательный, мс.

Общеподготовительный, мс Специально-подготовительный, мс

Правая нога 10,47 ± 0,79 * 9,04 ± 0,52 * 7,74 ± 0,94 *

Левая нога 10,54 ±0,84 * 9,12 ± 0,56 * 7,77 ± 0,86 *

Примечание: * - р<0,01

В подготовительном периоде динамика ЛВВС у удачно и неудачно выступивших спортсменов однонаправлена и имеет тенденцию к уменьшению по мере приближения к соревнованиям (рис. 1). Однако у удачно соревнующихся спринтеров наименьших значений ЛВВС достигает накануне всех стартов. У неудачно выступавших спортсменов (снижение

11

спортивного результата) в соревновательном периоде наблюдалось другая динамика ЛВВС (спортсмен С, сплошная линия). Значительное снижение ЛВВС в нескольких микроциклах (17 — 18 недели), предшествующих соревнованиям, свидетельствует о форсировании специальной подготовки. Преждевременное завышение скоростного диапазона беговых средств подготовки привело к вынужденному снижению специальной физической подготовленности спортсмена. Данный вариант рассматривается нами как неадекватная адаптация нервно-мышечного аппарата к тренировочным и соревновательным нагрузкам, что выразилось в увеличении ЛВВС накануне соревнований (19 — 20 недели). Стоит отметить, что рациональность динамики ЛВВС была нарушена при подготовке к третьим соревнованиям сезона (основное влияние на результат в первых двух соревнованиях оказало содержание подготовительного и специально-подготовительного периода), поэтому особое внимание следует уделять распределению тренировочных средств в структуре соревновательного периода.

Рис. 1. Динамика ЛВВС легкоатлетов-спринтеров в макроцикле подготовки (данные правой ноги)

Примечание: 1-4 дни накануне соревнований

Степень влияния различных параметров тренировочных нагрузок на величину ЛВВС икроножных мышц отражено в таблицах 3 и 4. Границы разброса величин ЛВВС у разных спортсменов были достаточно велики, а в

Таблица 3

Изменение ЛВВС после выполнения скоростно-силовой нагрузки

вид нагрузки интенсивность продолжительность ихиенение ЛВВС (мс)

упражнения со штангой 50 - 60% от max 9 серий х (5 - 7 повторений) - [0,3 - 0,5]

50 - 60% от max 12—15 серий х (5 - 7 повторений) - 0,2 / + 0,5

80% от max 12 серий х (4 - 6 повторений) + [0,5 -1]

прыжковые упражнения 90% от max и > 4-5 серий х (50 - 60м) -[0,3-0,51

7серий и > х (50 - 60м) + [0,1-1,01

6 серий и > х (80 - 100м) + [0,3-1,21

. барьерные упражнения 100-150 барьеров - [0,3 - 0,5]

200 - 250 барьеров + [0,1-1,2]

Примечание: «+» увеличение времени реагирования; «-» уменьшение времени

реагирования

Таблица 4

Изменение ЛВВС после выполнения беговой нагрузки Примечание: в круглых скобках приведены параметры бегунов на 100 и 200 метров

дистанция интенсивность продолжительность изменение ЛВВС (мс)

до 100м 80 - 85% от max 10-12 -[0,5-11

90 - 95% от max 8-10(6-8) -[0,7-1]

100% 4-6(2-3) -Г1-2] •

от 100 до 300м 80 - 85% от max 5-10(4-6) -[0,1-0,71

90 - 95% от max 4-8(2-4) -[0,3-1]

95% от max и > 2-5(1-2) -[0,5-1,5]

от 300м до 600м 85% от max и < 3 - 5 (1 - 2) -[0,1-0,6]

90 - 95% от max 2-3 (1 -2) -[0,1-0,6]

кросс ЧССдо 160 уд/мин 15-30 мин - [0,2 - 0,8]

более 45 мин + [0,5-1,5]

участие в соревнованиях 100% 60-200 м высоковариативна

400 м + [0,3-2]

Примечание: «+» увеличение времени реагирования; «-» уменьшение времени

реагирования

некоторых случаях однонаправленной динамики выявить не удалось (участие в соревнованиях в беге на 60, 100, 200 метров). Поэтому дальнейшее планирование тренировочной нагрузки осуществлялось на основе индивидуального профиля адаптационных реакций.

Для определения кумулятивного эффекта различных физических

нагрузок мы рассмотрели соотношение объема основных тренировочных средств, применяемых в подготовке легкоатлетов-спринтеров и среднегрупповые значения ЛВВС.

Полученные данные совпадают с результатами исследования воздействия однократной тренировочной нагрузки на нервно-мышечный аппарат. И в том, и в другом случае наибольшие сдвиги в сторону уменьшения ЛВВС были зарегистрированы после выполнения спортсменами высокоинтенсивных беговых нагрузок. Длина отрезков составляла от 30 до 300 метров. Использование же в тренировке легкоатлетов-спринтеров более длинных отрезков не вызывало столь значительных уменьшений ЛВВС, а иногда оказывало и противоположный эффект. Такая же ситуация наблюдалась и при снижении скорости бега до 90% и менее от максимальной.

Помимо абсолютного, и относительного показателя минимального ЛВВС для оценки функционального состояния нервно-мышечного аппарата использовались и другие показатели ЛВВС. К таковым можно отнести временные значения и пороги возникновения Н-волны, Р-волны, М-ответа быстрых и медленных волокон (А. Е. Аксельрод, 2006).

Проведенный анализ сократительного ответа мышц выявил широкий спектр ответных реакций нервно-мышечного аппарата в ответ на его стимуляцию электрическими импульсами. Для облегчения анализа ответных реакций исследуемой мышцы полученные графики «ЛВВС-сила тока» были разделены на шесть основных типов. В зависимости от внешнего вида и регистрируемых параметров ЛВВС они были названы следующим образом: «нормальный», «урезанный», «быстрый», «медленный», «ломанный» (первого и второго вида) и «Б-волна». Форма графика в определенной степени отражает функциональное состояние НМА, поэтому выделенные виды можно условно разделить на две группы. Для высоких спортивных результатов характерным является «нормальный», «урезанный» и «быстрый», при снижении результативности — «медленный» и «Р-волна».

«Ломанный» тип графика является переходным. В подготовительном периоде к адекватным формам графика можно отнести и «медленный» (учитывая направленность тренировки), однако в процессе подготовки спринтеров следует избегать нагрузки, приводящей к появлению вида графика «F-волна».

Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы в тренировке легкоатлетов-спринтеров Проведенный анализ параметров вариабельности сердечного ритма у легкоатлетов-спринтеров выявил существенные отличия у спортсменов успешно завершивших соревновательный сезон (прирост по сравнению с прошлым сезоном более 2%) и спортсменов, показавших в нем результаты, значительно ниже личных достижений (снижение на 1% и более). В таблице 5 приведены данные спортсменов с нормотоническим типом регуляции, которых было большинство. У успешно соревнующихся спринтеров в соревновательном периоде наблюдается повышение адаптационных возможностей. Это выражается в уменьшении индекса напряжения ([ИН), модифицированного индекса напряжения (МИН) и амплитуды моды (АМо), увеличении моды (Мо) и вариационного размаха (ARR). Параметры вариационной пульсометрии приближаются к значениям, характерным для ваготонического типа регуляции, свидетельствующего о высоком уровне адаптации (Р. М. Баевский, 1984).

Показатели вариационной пульсометрии у неуспешно соревнующихся спринтеров значительно отличались от успешно соревнующихся только в соревновательном периоде. Достоверные изменения выявлены по всему спектру показателей сердечного ритма (табл. 5). Высокие значения ИН и МИН свидетельствуют о напряжении механизмов адаптации и изменении типа регуляции на симпатикотонический. Форма скаттерграммы меняется с вытянутого эллипса на концентрированный круг, что свидетельствовало об усилении влияния на сердечный ритм ЦНС.

Показанные отличия обусловлены неадекватным завышением

Таблица 5

Параметры вариабельности сердечного ритма у легкоатлетов-спринтеров успешно и неуспешно выступающих на соревнованиях

периоды тт >енировки

подготовительный соревновательный

ИН АМо Мо АЛЯ МИН ИН АМо Мо АЛЛ мин

удачно соревнующиеся 105,5 39,8 0,82 одз 224,6 62,5 34,1 0,91 03 103,2

с 6,2 1,5 0,03 0,01 12,8 4,1 0,9 0,04 0,02 7,4

неудачно соревнующиеся 110,2 37,5 0,81 0,21 235,6 224,8 55,8 0,73 0,17 324,4

а 5,1 1,1 0,02 0,01 10,2 12,6 1,4 0,02 0,01 15,8

достоверность различий о о Л о. р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05 р<0,01 р<0,01 »—1 .о 'о V а. р<0,01 о о V О.

интенсивности тренировочной нагрузки в соревновательном и специально-подготовительном периоде. Данный факт находит подтверждение в показателях ВСР в недельных микроциклах. С середины специально-подготовительного периода у неуспешно и успешно выступивших спринтеров, отмечается достоверное различие средних значений показателей ВСР. Выявленные модельные характеристики, отображающие напряжение функциональных систем спринтеров в ответ на выполненные тренировочные и соревновательные нагрузки в микро и мезоструктуре, можно использовать при планировании этих видов нагрузки и контроля за динамикой функционального состояния организма в периоды реализации запланированного.

Разработка и апробация алгоритма моделирования тренировочных

циклов легкоатлетов-спринтеров Сведения, полученные в результате длительных педагогических наблюдений за ходом тренировочного процесса и медико-биологический контроль функционального состояния основных лимитирующих систем легкоатлетов-спринтеров, позволили научно обосновать моделирование тренировочных программ бегунов на короткие дистанции в микро-, мезо и макроструктуре подготовки. Полученные эмпирические данные о динамике

Таблица 6

Варианты сочетания различных функциональных состояний НМЛ и ССС у легкоатлетов-спринтеров по данным J1BBC и ВСР

Удовлетворительное состояние НМА Неудовлетворительное состояние НМА

(низкое относительное минимальное (высокое относительное минимальное

ЛВВС) ЛВВС)

Удовл-ное состояние Неудовлетворительное состояние ССС Удовл-ное состояние ССС Неудовлетворительное состояние ССС

ССС (нормотония, ваготония) (симпатикотония, гиперсимпатикотония) (нормотония, ваготония) (симпатикотония, гиперсимпатикотония)

вид графика ЛВВС вид графика ЛВВС вид графика ЛВВС вид графика ЛВВС

«нормальный», «урезанный», «быстрый» «ломанный» 1 типа «нормальный», «урезанный», «быстрый» «ломанный» 1 типа «медленный», «ломанный» 2 типа «нормальный» | «F-волна» «медленный», «ломанный» 2 типа «нормальный» «F-волна))

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10

функционального состояния НМА и ССС позволили нам выделить 10 вариантов их сочетания (табл. 6). Каждый из вариантов был охарактеризован возможной направленностью тренировочной программы, т.е. принципиальной моделью тренировочного воздействия. Конкретное' моделирование физического воздействия в реальном тренировочном процессе (выбор методов, подбор средств их сочетания и объема) зависело от сформулированных целей и поставленных задач, решение которых необходимо для получения прогнозируемого результата. При этом учитывались временные границы восстановления ЛВВС до исходного уровня. Так, например, эффект от выполнения легкоатлетами-спринтерами отдельного тренировочного занятия любой величины и направленности, регистрируемый по данным ЛВВС, сохраняется не более 24 часов. Однако выполнение нескольких тренировок одной направленности существенно сказывается на динамике ЛВВС, увеличивая период восстановления до 48 -72 часов в зависимости от силы воздействия и функционального состояния спортсмена.

Реализация однонаправленной тренировочной программы в мезоцикле оказывает еще более значительное влияние на изменение функционального состояния НМА. Достижение исходных показателей в данном случае происходит в течение одного - двух микроциклов. Вторым необходимым условием конкретизации моделирования тренировочных циклов является определение рациональных величин прироста ведущего фактора. Учитывая результаты предварительных исследований, при реализации последовательного педагогического эксперимента (n=6, KMC и 1 разряд) было запланировано уменьшение ЛВВС мышц в течение подготовительного периода на 12%, а в специально-подготовительном на 14%. Повышение объема средств физической подготовки, по сравнению с предыдущим макроциклом, составило в среднем 7,8%, что не выходило за рамки рекомендаций программы СДЮСШОР и ILEB СМ для данного контингента спортсменов.

Данные педагогического и медико-биологического контроля позволили своевременно корректировать тренировочную программу в зависимости от состояния спортсмена и задач тренировки. Увеличилось количество информативных показателей адекватности тренировочной нагрузки физической подготовленности спортсменов. Появилась возможность не только снижать величину тренировочного воздействия, но и увеличивать его соразмерно цели тренировки. Своевременная оценка степени напряжения функционального состояния организма бегунов на короткие дистанции позволяла избегать перенапряжения и, соответственно, снизить риск получения травмирующего воздействия.

Рационально организованная система моделирования тренировочных циклов позволила планомерно повышать физическую подготовленность спортсменов к главным соревнования сезона. Реализация достигнутого уровня подготовленности спортсменов характеризовалась успешными выступлениями в соревнованиях. В среднем, прирост результатов у спринтеров, специализирующихся в беге на 100 и 200 метров, составил: на

дистанции 60 м - 2,9% (с 7,1 с до 6,9 с), на дистанции 100 м — 3,7% (с 11,3 с до 10,9 с) и на дистанции 200 м - 2,9% (с 23,3 с до 22,6 с). Бегуны на 400 м улучшили свои результаты: на дистанции 200 м — 3,1% (с 23,2 с до 22,5 с) и на дистанции 400 м — 3,4% (с 51,4 с до 49,7 с). Следует подчеркнуть, что и на более коротких дистанциях — 60 м и 100 м, спортсмены, специализирующиеся в беге на 400 м, улучшили личные рекорды на 2% (с 7,2 с до 7,0 с) и 2,4% (с 11,3 до 11,1 с), соответственно. Общий прирост результатов, показанных на основных соревновательных дистанциях, составил 3,4%, что на 53% больше, чем прирост результативности в период тренировки до проведения эксперимента. Спортсмены неоднократно становились призерами и победителями первенства и чемпионата г.Омска и Омской области, занимали призовые места на первенстве и чемпионате Сибирского федерального округа.

ВЫВОДЫ

1. Исследование функционального состояния НМА у представителей различных видов спорта, свидетельствует о том, что показатели ЛВВС мышц ног имеют специфические особенности и различия, характерные для специализации. Для видов спорта, предъявляющих высокие требования к проявлению скоростных и скоростно-силовых способностей в соревновательной деятельности, показатели ЛВВС отражают нейромоторную специфичность мышечной системы. Выявленные случаи асимметрии в показателях ЛВВС мышц обусловлены спецификой двигательной деятельности боксеров, в то время как в циклических видах спорта это свидетельствует о нерациональной технике и перегрузке НМА.

2. Величина и направленность тренировочного воздействия одного занятия на функциональное состояние НМА легкоатлетов-спринтеров характеризуется:

а) изменением минимального ЛВВС мышц. Наибольшее снижение ЛВВС наблюдается после использования высокоинтенсивных (95% от шах и

>) беговых отрезков протяженностью до 300 метров. Менее выраженный снижающий, а часто, наоборот, повышающий эффект оказывают средства скоростно-силовой подготовки и кроссовые пробежки. Отрезки более низкой интенсивности (95-80% от шах и <) занимают промежуточное положение.

б) типом графика «ЛВВС-сила тока». По форме и характеру ответа нами выделено шесть типов графика. К положительным для демонстрации высоких результатов в соревнованиях относятся «нормальный», «урезанный» и «быстрый», к негативным - «медленный» и «Б-волна». «Ломанный» вид графика является переходным.

. Пограничные значения параметров физической нагрузки у каждого из спортсменов достаточно вариативны, что требует индивидуального подхода к разработке критериев моделирования тренировочной нагрузки.

3. Выявлена динамика функционального состояния НМА по данным ЛВВС мышц легкоатлетов-спринтеров в макроцикле подготовки при двухцикловой организации. Среднегрупповые значения ЛВВС спортсменов в подготовительном периоде осенне-зимнего макроцикла достоверно выше, чем в специально-подготовительном и соревновательном периодах, а также чем в подготовительном периоде весенне-летнего макроцикла. В макроцикле ЛВВС постепенно волнообразно снижается по мере приближения к соревновательному периоду. Значительное снижение ЛВВС наблюдается в периоды использования высокоинтенсивных беговых нагрузок. Определено, что у успешно соревнующихся спринтеров ЛВВС достигает наименьших значений накануне соревнований. Отсутствие прогресса спортивного результата у бегунов характеризовалось нерациональным снижением ЛВВС в микроциклах, предшествующих стартам, и последующим увеличением ЛВВС в дни соревнований.

4. Оценка динамики восстановления НМА легкоатлетов-спринтеров показала, что уже через 24 часа после однократного физического воздействия любой направленности и величины происходит достижение исходного уровня ЛВВС. Суммарный эффект нескольких тренировочных занятий

вызывает изменения, характер которых зависит от направленности и объема физической нагрузки и выражается в долговременном изменении функционального состояния НМА (48 - 72 часа). Кумулятивный эффект одного или нескольких тренировочных мезоциклов характеризуется значительным изменением ЛВВС. В зависимости от величины и направленности нагрузки он может сохраняться на протяжении одного -двух микроциклов.

5. Выявлены особенности динамики показателей ВСР легкоатлетов-спринтеров в мезоструктуре подготовки. Наибольшее напряжение функциональных систем организма успешно соревнующихся спринтеров наблюдается в подготовительном периоде — во время реализации ударных, тренировочных и тренировочных-специальных микроциклов. Снижение напряжения систем адаптации успешно соревнующихся спринтеров наблюдается после реализации восстановительных микроциклов в подготовительном периоде и на протяжении всего соревновательного периода. У неуспешно соревнующихся бегунов на короткие дистанции наибольшее напряжение функциональных систем организма зафиксировано в соревновательных и предсоревновательных микроциклах.

6. Выявлены особенности динамики показателей ВСР легкоатлетов-спринтеров в макроцикле подготовки. У спортсменов, успешно закончивших соревновательный сезон, отмечается снижение ИН, МИН, АМо и увеличение АЯ-Я и Мо. Снижение спортивных результатов легкоатлетов-спринтеров характеризуется напряжением механизмов адаптации и повышением влияния центральной нервной системы на сердечный ритм. У данной группы спортсменов выявлено увеличение ИН, МИН, АМо и снижение Мо и АЛ-К Высокоинтенсивные нагрузки, выполняемые преимущественно в режиме соревновательного метода, оказывают значительное влияние на динамику показателей ВСР. Поэтому ухудшение функционального состояния сердечнососудистой системы, при завышении объема и интенсивности

тренировочных нагрузок, отмечалось, начиная с середины специально-подготовительного периода.

7. Обоснован алгоритм индивидуализации моделирования тренировочных циклов квалифицированных легкоатлетов-спринтеров с учетом возможных вариантов сопоставления различного функционального состояния НМА и ССС. В зависимости от значений минимального ЛВВС, формы графика «ЛВВС-сила тока» и параметров ВСР выделено 10 типов функционального состояния организма легкоатлетов-спринтеров. Каждый из типов характеризуется возможной направленностью тренировочного воздействия, а конкретный подбор тренировочных средств определяется решаемыми тренировочными задачами. Разработанный алгоритм успешно прошел апробацию в годичном цикле (при двухцикловой организации) квалифицированных бегунов на короткие дистанции (п=6). Оптимальность тренировочного воздействия выразилась в отсутствии скачкообразных изменений функционального состояния НМА и ССС, планомерном повышении специальной подготовленности спортсменов и увеличении годового прироста соревновательного результата на 53%. Снижение времени пробегания основной соревновательной дистанции у спортсменов составило от 2,7% до 4% (в среднем 3,4%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Регистрацию показателей ЛВВС мышцы следует осуществлять до и после тренировочного сеанса, а, по возможности, и между отдельными сериями или повторениями в процессе занятия.

2. Регистрацию показателей ВСР следует осуществлять до и после реализации тренировочных нагрузок в микроцикле и серии тренировочных занятий. Особое внимание на показатели ВСР следует обращать в период концентрации однонаправленных тренировочных нагрузок и выступления в соревнованиях.

3. Для усиления выраженности отставленного и кумулятивного

тренировочных эффектов следует применять способ концентрации однонаправленных тренировочных нагрузок. Его реализация характеризуется увеличением тренировочных занятий одной направленности в недельном микроцикле (до 4-х), снижением объема нагрузок комплексной направленности, последовательной реализацией нескольких

однонаправленных микроциклов.

4. Моделирование микроциклов подготовки легкоатлетов-спринтеров необходимо осуществлять с учетом задач тренировки, срочного и отставленного тренировочных эффектов и функциональных возможностей спортсмена. Вследствие слабой информативности параметров ВСР при определении срочного эффекта, «внутреннюю» сторону физической нагрузки при микроцикловом моделировании целесообразно оценивать по функциональному состоянию НМА.

5. Моделирование мезоциклов подготовки легкоатлетов-спринтеров должно основываться на целевой установке конструируемого этапа, отставленном и кумулятивном тренировочном эффектах и функциональных возможностях спортсмена. Адекватный подбор микроциклов тренировки спортсменов будет характеризоваться отсутствием чрезмерной скачкообразности динамики функционального состояния НМА и ССС во все периоды подготовки.

6. Рациональное моделирование макроцикла тренировки легкоатлетов-спринтеров основывается на планомерном повышении специальной подготовленности спортсменов и выражается:

- в постепенном, волнообразном снижении минимального ЛВВС с достижением наименьших значений к главным соревнованиям сезона;

- в стабилизации функционального состояния ССС (определяемого по данным ВСР) в фазе удовлетворительной й высокой адаптации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации: 1. Руденко, И. В. Динамика ЛВВС при выполнении различной тренировочной нагрузки у легкоатлетов-спринтеров / И. В. Руденко, В. Н.

Коновалов // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири: Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Омск: СибГУФК, 2005. - С.137 - 138.

2. Руденко, И. В. Индивидуализация моделирования тренировочных циклов легкоатлетов-спринтеров / И. В. Руденко, В. Н. Коновалов // Научные труды. Ежегодник за 2006 год. — Омск: Изд-во СибГУФК, 2006. — С. 150 — 156.

3. Руденко, И. В. Исследование реакции нервно-мышечного аппарата легкоатлетов по данным латентного времени вызванного сокращения / И. В. Руденко, В. Н. Коновалов // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири: Материалы конференции молодых ученых. - Омск:. СибГУФК, 2004. - С.184 - 186.

4. Руденко, И. В. Комплексный контроль в управлении тренировкой легкоатлетов-спринтеров / И. В. Руденко // Физическое воспитание и спортивная тренировка: сб. науч. трудов. — Омск: Изд-во СиБАДИ, 2006. — С.150 —154.

5. Руденко, И. В. Критерии индивидуализации тренировки легкоатлетов-спринтеров / И. В. Руденко, В. Н. Коновалов // Совершенствование системы профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров в области физической .культуры и спорта: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2006. — С. 251 — 254.

6. Руденко, И. В. Оптимизация управления тренировкой легкоатлетов-спринтеров / И. В. Руденко, В. Н. Коновалов // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Материалы IX научно-практической конференции 30-31 марта 2006 г. Томск. - Томск: ТомГПУ, 2006. — С.187 — 191.

7. Руденко, И. В. Особенности моделирования тренировки легкоатлетов-спринтеров / И. В. Руденко, В. Н. Коновалов // Омский научный вестник. — 2006.-№6(40).-С. 131-138.

Типография ОмГУПСа, 2006. Тираж 130 экз. Заказ 909. 644046, г. Омск, пр. Маркса, 35.